автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Философская антропология

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Гулямов, Мухаммад Али
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Философская антропология'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Гулямов, Мухаммад Али

Введение.4

Глава I. Антропология и антропологические проблемы в истории философии.22

1.1. Антропологические проблемы в Древних и

Средневековых философских традициях: Восток - Запад.V.28

1.2. Немецкая классическая философия: антропология в структуре философского знания.75

1.3. О месте антропологии в исторических классификациях наук.88

1.4. Философская антропология - попытка обоснования дисциплинарного статуса "философии человека" в XX веке.98

Глава II. Методологические проблемы антропологии.107

2.1. Понятие "антропология": формальнологический смысл и современное его понимание.107

2.2. Объект, предмет и методы Антропологии.120

2.3. Понятия и категории Антропологии.131

2.4. Структура и функции Антропологии.133

2.5. Место антропологии в системе философских дисциплин.145

- 3

Глава III. Теоретические проблемы антропологии.157

3.1. Проблемы общей и индивидуальной природы человека.163

3.2. Проблемы сущности человека.174

3.3. Проблемы происхождения человека.188

Глава IV. Прикладные проблемы антропологии.200

4.1. Проблемы определения характера человека.203

4.2. Проблемы совершенствования и самосовершенствования природы человека.223

4.3. Эсхатологические вопросы Антропологии

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Гулямов, Мухаммад Али

Диссертационная работа посвящена определению предмета, основных проблем и места Антропологии1 в системе философских наук.

Философия человека, как относительно самостоятельное философское направление, имеет немаловажное теоретическое и методологическое значение для наук, изучающих человека. Однако отсутствие общепризнанного статуса в определенной мере снижает теоретико-методологическую значимость философии человека в системе челове-коведческих наук. Отсутствие официального статуса не позволяет ей иметь четкие границы собственного предмета; в результате неизбежно возникает неопределенность в ее тематическом содержании. Такое положение философии человека при высоком уровне развития междисциплинарных знаний о человеке наводит на мысль о целесообразности признания Антропологии нормативной наукой, ориентированной по своей специфике на проблематику философских и теоретико-методологических проблем антропологических наук в целом.

Антропология - как санкционированная философская дисциплина в ранге базовой философской науки о человеке - имеет для рекомендуемой ей роли все необходимые критерии и предпосылки, чтобы стать теоретико-методологической дисциплиной, в пределах которой могли бы концентрироваться и систематизироваться знания о человеке, достигнутые в различных человековедческих науках.

Решение данной задачи, несомненно, входит в компетенцию философии, что и подтверждает, на наш взгляд, обоснованность и целесообразность выбора Антропологии в качестве объекта философского исследования.

1 В данном исследовании понятие «антропология» берется в его широком смысле, т. е. как синоним «философской антропологии», по

I. Актуальность постановки такой проблемы сегодня выражается в следующем:

А) Традиционно в нашей отечественной научно-исследовательской литературе философские знания о человеке в коллективных и индивидуальных монографиях, учебниках и учебных пособиях обычно освещались под рубриками «Философия человека», «Философские проблемы человека» или «Проблемы философии и человека». Под названными рубриками антропологические исследования публиковались, как правило, в философской литературе.

Подобная традиция сложилась и была характерна не только для философской науки советского периода. Она встречается даже и в отдельных трудах по истории философии. Так, в Бэконовской классификации человеческих познаний, в разделе "Философия", под рубрикой "Первая философия", после "Учения о человеке", вся детализация учения о душе приводится под единым названием - "Философия человека". Такая традиция, хотя и не повсеместно, присутствует как в отечественной, так и в зарубежной философской литературе".

В последние годы произошли существенные изменения в структуре и содержании гуманитарных дисциплин. В сфере философии эти изменения особенно заметны.

Долгие годы в тематическое содержание нормативной философии включались вопросы предмета, метода и функции философии, и в последовательной форме освещались проблемы диалектического и исторического материализма. Проблемы "философии человека" при такой структуре распределялись между двумя основополагающими разделами философии: диалектический материализм, наряду с другими проблемаэтому понятие «философская», как уточняющее слово, не всегда будет использоваться автором. ми, освещал вопросы естественнонаучной природы сознания, а исторический - проблемы "человека", "личности" и "индивидуальности".

В начале 90-х годов, в связи с общей мировоззренческой переориентацией, исторический материализм был заменен социальной философией. Такая замена не внесла существенного изменения в тематическую структуру нормативной философии. Положение "философии человека" осталось по-прежнему двуединым в рамках общей и социальной философии. В структуре последней "философия человека" включила в себя те же вопросы, которые ранее входили в раздел исторического материализма.

В настоящее время тематическая структура нормативной философии существенно изменилась. Надо признать, что сегодня единой, общепризнанной - базовой философии фактически уже нет. Вместо нее появился целый ряд дисциплин в виде учебников и учебных пособий по философии с разнообразной тематикой. В них в одних случаях, в качестве раздела рассматриваются вопросы "философия философии" (мета-философия), "философия познания" и "философия бытия" . В других -в несистематической форме рассматриваются вопросы теории познания и онтологии, в-третьих, включена только одна тематика, либо по теории познания, либо по социальной философии. Словом, выбор тематического содержания и структуры нормативного курса философии зависит от научного кругозора, мировоззренческой или идеологической ориентации того или иного автора. Во всех вышеназванных ситуациях "философия человека" также претерпевает существенное проблемное изменение. В некоторых нормативных курсах "философия человека" даже и не упоминается; в виде исключения упоминается лишь проб л е

См.: Философия // Учебник для вузов. - Ростов-на-Дону: Феникс. 1997.-573 с. ма сознания. Причина такого отношения к "философии человека", на наш взгляд, заключается, прежде всего, в отсутствии её дисциплинарного статуса. В недалеком будущем, если дифференциация научных направлений будет продолжаться нынешними темпами, то, возможно, "философия человека" - как "ничейная", беспредметная область философии начнет вытесняться за пределы нормативной философии вообще и попадет в поле других гуманитарных наук, "распадаясь" на всё более частные вопросы, и оставаясь не только неоформленной философской дисциплиной, но и крайне неопределенным философским направлением.

В последние годы, в связи с внесением изменений в номенклатуру специальных научных работников, ситуация становится несколько обнадеживающей. В новую номенклатуру внесены существенные изменения, в том числе, и в область философских наук. Что касается "философии человека", то она может рассчитывать на получение дисциплинарного статуса «в лице» «философской антропологии»4. Однако отсутствие общепризнанного дисциплинарного статуса и у философской антропологии, и, прежде всего, неразработанность системной теории человека все же служат тревожными факторами для решения проблем "философии человека" на пути её предметного оформления. В этой связи в обосновании предмета и определении дисциплинарного статуса Антропологии мы видим признание за философией человека относительно самостоятельного философского направления5. л

См.: Алексеев П. В., Панин А. В. Философия // Учебник для вузов. - М.: ТЕИС. 1996. - 504 с.

4 Кстати не совсем понятен мотив объединения "философской антропологии" и "философии культуры" - двух относительно самостоятельных философских направлений. [См.: Бюллетень ВАК РФ. - №4. -М.: 1995.-С. 24.]

5 Хотелось отметить, что нормативная, т. е. общая философия, ни в коей мере не заменяет философские проблемы частных наук (фило

Б) В середине 70-х годов по инициативе и при поддержке Философского общества, Всесоюзного общества «Знание» и Министерства высшего и среднего специального образования была организована Всесоюзная научная конференция по теме: "Комплексное изучение человека и формирование всесторонне развитой личности"6. С тех пор "комплексное изучение человека" под различными формулировками типа "целостная концепция человека", "системно-целостная теория.", "междисциплинарная концепция человека" стало актуальной проблемой "философии человека". В итоге необходимость комплексного междисциплинарного подхода к человеку привела к идее создания (в рамках Академии наук) централизованного научно-исследовательского института - Института человека, затем и Центра наук о человеке. Несмотря на определенные успехи в области междисциплинарного изучения человека, создание целостной концепции или системно-структурной теории человека, остается все же проблематичным, ибо отсутствие предметной, дисциплинарной организации, ".связанной с институалип зацией знания." не позволяет наглядно обозреть уровень прошлых и ныне достигнутых знаний о человеке. Достигнутые знания в процессе софия биологии, химии, математики и т. д.). Последние, как относительно самостоятельные философские направления, для общей философии служат источниками конкретного материала из различных областей наук. Таким же образом Антропология не заменяет философию человека. Даже формальнологически понятие «философия человека» является шире, чем понятие «антропология». Философия человека, как относительно самостоятельное научно-исследовательское направление, служит той областью знаний, в которой ставятся и решаются разнообразные гуманитарные, социальные и естественнонаучные вопросы, так или иначе связанные с философскими проблемами природы и сущности человека.

6 См.: Комплексное изучение человека и формирование всесторонне развитой личности // Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции. - М.: 1975. - Выпуск 1-У. междисциплинарного изучения человека в сфере образования обычно воспринимаются как знания переднего края антропологических наук, а не как общепризнанно сложившиеся знания в сфере нормативной философии.

Например, все новое, достигнутое в различных психологических дисциплинах, рано или поздно, войдет в проблематику Общей психологии, ибо последняя является нормативной наукой, в которой систематизируются и "удостоверяются" достигнутые знания в области конкретных психологических наук. Достижения последних вне нормативной науки - Общей психологии - всегда остаются проблематичными. Только в рамках Общей психологии начинает "сниматься" проблематичность психологических знаний и "обнародоваться" их достоверность. Имея в виду такую ситуацию в науках, А. П. Огурцов отмечает, что на "переднем крае науки ядром когнитивной организации является проблема, а не решение, вопрос, а не ответ, деятельность, а не изложение о уже найденного решения в готовых формах" .

В отличие от этики, эстетики и других философских наук, к сожалению, в настоящее время нет общепризнанной общей науки о человеке. В этой связи, постановка вопроса об определении и обосновании предмета науки о человеке является актуальной проблемой современного Человекознания.

В) В свое время, характеризуя состояние психологической науки, Л. С. Выготский писал: "Историческое состояние нашей науки таково, что . существует много психологий, но не существует единой психологии. Мы могли бы сказать, что именно потому и возникает много психологий, что нет общей единой психологии. Это значит, что отсут

Огурцов А. П. Дисциплинарная структура науки, её генезис и обоснование. - М.: 1988. - С. 244.

8 Там же. ствие единой научной системы, которая охватывала бы и объединяла все современное психологическое знание, приводит к тому, что каждое новое фактическое открытие в любой области психологии, выходящее за пределы простого накопления деталей, вынуждено создавать свою собственную теорию, .свою психологию - одну из многих психоло-гий"9. В наши дни словами JL С. Выготского можно характеризовать состояние Антропологии и антропологических наук не только в нашей стране, но и за рубежом. На самом деле, трудно определить, что подразумевается сегодня под понятием "антропология", какая (биологическая, историческая, философская) дисциплина или какая область знания о человеке имеется в виду. Общепризнанным среди специалистов остается только этимологический смысл данного понятия, т. е. все согласны с тем, что понятие "антропология" означает "учение о человеке", но что охватывает это учение, где начинаются и где кончаются его "границы", каждый специалист в области гуманитарных наук понимает nolo своему .

В имеющейся философско-антропологической литературе, во-первых, нет единого мнения об определении круга антропологических проблем, составляющих прерогативы Антропологии - отсюда неопределенность её предмета; во-вторых, остается спорным положение и роль Антропологии - либо как классической философской науки в кан-товском понимании, либо как естественнонаучной дисциплины. Нерешенность вышеназванных вопросов не позволяет определить функции и место Антропологии в системе наук вообще, и философских, в частности. Ситуация осложняется еще и тем, что авторы многочисленных антропологических субдисциплин далеко не всегда опреде

С. 25. ляют значение понятий и смысл вкладываемых ими в словосочетания типа "антропология развития", "антропология управления", "антропология освобождения, игры" или "медицинская антропология"11, "психологическая антропология", "визуальная антропология" и т. п. Такое отношение к термину "антропология", словами В. М. Крюкова, привело к ".прогрессирующей теоретической и предметной дивергенции, усложнению ее (антропологии - М. Г.) внутридисциплинарного членения, отпочкованию новых исследовательских направлений"12. Но, с другой стороны, как верно отмечает Л. П. Буева, «Обилие этих "предметов" свидетельствует о назревшей потребности в углублении и развитии всей системы "человекознания", изменении ее удельного веса и роли в общей системе образования, в системе философии и по отношению к конкретно-антропологическим наукам»13.

Как бы ни было, прогресс в развитии наук показал, что все возрастающая дифференциация научных дисциплин о человеке, на самом деле, ни к какой системной и целостной теории человека не привела. Оказывается, прав был М. Шелер, говоря о том, что "специальные науки, занимающиеся человеком и все возрастающие в своем числе, скорее скрывают сущность человека, чем раскрывают её"14.

10 См.: Леви-Строс К. Структурная антропология. - М.: 1985. - С. 305-330.

11 См.: Козлова Н. Социально-историческая антропология. - М.:

1999.

12

Крюков В. М. Антропология вчера, сегодня, завтра // Народы Азии и Африки. - М.: 1989. - №4. - С. 146.

13

Буева Л. П. Философская антропология: предмет, «поле проблем», место в системе философии // Философская антропология: истоки, современное состояние и перспективы // Тезисы VIII Ежегодной конференции кафедры философии РАН / 6-7 февраля 1995 г. - М.: 1995.-С. 11.

14 Шелер М. Положение человека в космосе // Проблема человека в Западной философии. - М.: 1988. - С. 32.

Вышеотмеченная неопределенность предмета и статуса Антропологии в системе наук дает о себе знать при решении различных научно-организационных вопросов15. Словом, ни одна наука не имеет такого неустойчивого и неопределенного положения среди наук, как Антропология. Поэтому, определение места Антропологии в сфере философских и иных человековедческих наук является весьма актуальной проблемой философии.

II. Говоря о степени изученности данной проблемы в современной философии, следует отметить, что в отечественной и зарубежной философской литературе, насколько нам известно, не было попыток определения именно предмета и статуса Антропологии как философской дисциплины16. Кроме того, нет и основания полагать, что сегодня Философская антропология сложилась как научно-обоснованная, теоретически и методологически разработанная отрасль философского знания. Естественно, этого не могло быть, хотя бы по той причине, что отсутствуют не только соответствующее теоретическое обоснование предмета Философской антропологии, но отсутствует и ее понятийно-категориальный аппарат, составляющие ее основу, а также тематическое содержание философской антропологии как сформировавшейся науки.

15 К примеру, в номенклатуре специальностей научных работников, Антропология как самостоятельная специальность фигурирует трижды: под шифром 03.00.14 она считается биологической наукой, под 07.00.07 вместе с этнографией и этнологией - исторической, а под шифром 09.00.13 является философской наукой.

16 Разумеется, речь идет не о состоянии и содержании философской антропологии (о чем будет сказано особо) как об одном из философских направлений XX века. Речь идет о попытке конкретизации предмета и статуса, формально фигурирующей, но реально не существующей антропологии. Другими словами, речь идет об определении дисциплинарного статуса Антропологии с целью санкционирования ее в качестве нормативной общей (философской) науки о человеке.

Становление Философской антропологии, как самостоятельного направления философии, в нашей стране имеет не такую уж давнюю историю17.

В середине 70-х годов XX века в рамках марксистской философии человека начались попытки обосновать права ".философской антропологии быть особым разделом философии - наряду с социологией, гносеологией, аксиологией и т. д."18. Исходя из такого понимания ее положения, был выдвинут тезис о том, что "именно философская антропология способна и призвана рассмотреть человека в единстве различных видов и форм его деятельности."19. Аналогичные высказывания можно найти и на страницах отдельных монографий, журналов, а также услышать с трибун международных симпозиумов и конференций.

Традиционно антропологические проблемы, как отмечалось, вхо

20 дили в тематику философии человека и личности . В этом плане, значительный вклад в разработку антропологических проблем внесли отечественные философы и психологи. Достаточно назвать работы И. И. Антоновича, Б. Г. Ананьева, Л. П. Буевой, Б. Г. Григорьяна, П. С. Гуре-вича, И. С. Кона, А. Г. Мысливченко, К. Н. Любутина, И. Т. Фролова, Ю. М. Федорова и других по философским проблемам человека, личности и философской антропологии.

Ценный вклад в обоснование предмета и определение места философской антропологии в XX веке внесли зарубежные философы: М.

17

Это утверждение, конечно, не относится к истории изучения и критики антропологических учений. Отечественными философами проделана достаточно значительная работа в плане анализа антропологических направлений зарубежной философии.

1 8

Каган М. С. Человеческая деятельность. - М.: 1974. - С. 8.

19 Там же, с. 9.

20

Подробно об этом см.: Буева Л. П. Философская антропология: предмет, «поле проблем», место в системе философии. - С. 13.

Шелер, X. Плеснер, А. Гелен, X. П. Рикман, А. Сервера Эспиноза, Л. Фарре, М. Бубер и другие. В апробации антропологических идей определенную роль сыграли международные философские конгрессы по проблемам человека. Полезной в этом смысле оказалась VIII Ежегодная философская конференция, организованная кафедрой философии РАН совместно с Институтом философии РАН на тему: "Философская антропология: истоки, современное состояние и перспективы". Материалы названной конференции свидетельствуют о том, что многие теоретические и методологические проблемы философской антропологии остаются нерешенными и нуждаются в основательной разработке21.

В философской литературе нет однозначного понимания проблем "философии человека" ни в форме «классической» Антропологии, ни в форме какой-либо другой науки о человеке. Несмотря на возрастающее число антропологических субдисциплин и введение их в систему вузовского образования, по-прежнему, остаются неопределенными не только методологические и междисциплинарные функции Антропологии, но и её предмет, и место среди философских и других гуманитарных дисциплин.

III. Исходя из степени изученности проблемы, мы поставили перед собой двуединую цель: во-первых, на основе изучения истории становления и современного состояния Антропологии обозначить круг ее теоретических и прикладных проблем; во-вторых, на основе нового подхода к ее предмету и проблемам показать философский статус Антропологии и определить ее место в системе философских и других гуманитарных наук. Это - основная цель диссертационного исследова

2 1

См.: Философская антропология: истоки, современное состояние и перспективы /Тезисы VIII Ежегодной конференции кафедры философии РАН. - М.: 1995. - С. 224. ния. В соответствии с основной целью в работе решается ряд взаимосвязанных задач, среди которых уместно выделить следующие:

- освещение истории становления предмета, проблем и современного состояния Антропологии;

- определение понятия "антропология";

- обоснование предмета и определение структуры, статуса и функции Антропологии;

- характеристика методов, конкретизация понятийно-категориального аппарата Антропологии;

- определение места Антропологии в системе философских дисциплин;

- выделение и характеристика основных теоретических и прикладных проблем Антропологии.

Из главной цели и задач данной работы видно, что автор не ставил задачу разработки и создания философской системно-структурной

22 теории человека . Он также не ставил задачу создания курса по Антро

22 Следует отметить, что без разработки комплексной, системно-структурной теории человека невозможно систематизировать теоретические и прикладные проблемы Антропологии и превратить ее в философскую дисциплину. Однако последняя, помимо своих теоретических и прикладных проблем, нуждается и в предметном, дисциплинарном обосновании. Обоснование, в определенной мере, выступает, как бы, методологическим гарантом в деле создания целостной теории человека.

Уместно напомнить, что недавно вышел из печати труд Ю. М. Федорова под названием "Сумма антропологии". Хотя автор формально не называет свою работу системной теорией человека, тем не менее, по структуре и содержанию труда, его попытка и есть заявка на создание именно системной теории (См.: Федоров Ю. М. Сумма антропологии в 2-х частях. - Новосибирск: Наука. 1996. - 830 е.).

Со своей стороны, в четвертом параграфе второй главы, мы попытались набросать примерный вариант предполагаемой структуры предмета Антропологии в форме тематического оглавления. При этом пологии. Такую задачу можно решить на основе целостно-системной теории человека. Только системная теория человека может образовать тематическое содержание Антропологии. С другой стороны, без выяснения положения Антропологии среди других наук трудно создать подобную теорию. Наша попытка поэтому - это стремление доказать возможность создания системной теории человека на основе предварительного определения положения Антропологии среди философских и других гуманитарных дисциплин.

IV. Теоретическими источниками для данного исследования послужили разработки антропологических проблем в истории отечественной и зарубежной философии. Исходными для нас явились воззрения древневосточных и западных философских школ и направлений и, прежде всего представителей немецкой классической философии (Кант, Гегель, Фейербах) о философском характере антропологического знания.

Другим теоретическим источником явилась историческая классификация наук, особенно в России периода XIX века, когда Антропология в рамках натурфилософских классификаций знаний выступала как онтологическая наука в ее широком - философском смысле.

Немаловажным теоретическим источником в деле выяснения предметного основания философской науки о человеке послужили идеи М. Шелера, X. Плеснера, А. Гелена, X. П. Рикмана, А. Сервера Эспино-зы о месте Антропологии в системе наук.

Наконец, многоплановые теоретические разработки, труды русскоязычных философов по проблемам человека, личности и отдельным вопросам философской антропологии всегда являлись вдохновляющим фактором при работе над избранной темой. мы далеки от мысли, что такая композиционная структура предмета Антропологии является единственно верной и завершенной.

V. Методологическими принципами исследования проблемы выступают объективный, историологический и сравнительный методы в определении предмета, проблем, дисциплинарного статуса и функций науки.

VI. Научная новизна работы заключается в том, что в ней, на сколько нам известно, впервые:

- прослеживается история становления Антропологии в ее проблемном и предметно-дисциплинарном значениях;

- путем сравнения этимологического смысла термина "антропология" со смыслами, придаваемыми данному термину в различных областях гуманитарных и естественных наук, "восстанавливается" его искомый, формально-логический смысл и тем самым определяется объем и содержание понятия "антропология";

- на основе определения и характеристики общетеоретических и прикладных антропологических проблем обосновываются предмет, философский статус Антропологии, конкретизируется ее понятийно-категориальный аппарат;

- определяются роль, функции и место Антропологии не только в системе философских, но и других наук.

VII. Исходя из главной цели, задачи и новизны диссертации, на защиту выносятся следующие выводы исследования:

1. Человек как объект познания на философском уровне осмысления есть доступный объект одной науки23. Такая наука, на наш взгляд, и есть Антропология. Последняя не может не быть философской дисциплиной. Антропология как философская дисциплина должна функционировать равноправно наряду с логикой, социологией, эстети

23

Аналогичный тезис до нас был выдвинут, в свое время, А. Ге-леном (см.: Гелен А. О систематике антропологии // Проблема человека в западной философии. - С. 158). кой, социальной философией и другими философскими дисциплинами. В пользу самодостаточности термина "антропология" в качестве названия нормативной науки о Человеке говорят не только этимология данного понятия и история становления самой Антропологии, но и эквиваленты понятия "антропология" на разных индоевропейских и семитских языках, а также признание аналогичной философской дисциплины в восточных культурных традициях24.

2. Вся философско-антропологическая проблематика суммируется в двух триадах общетеоретических и частно-прикладных проблем. К общетеоретическим относятся проблемы: а) общей и индивидуальной природы человека, б) сущности человека, и, в) происхождения человека. К частно-прикладным относятся проблемы: а) определения характера человека, б) совершенствования и самосовершенствования человека. Эсхатологические вопросы, касающиеся потусторонней «жизни» человека, остаются за рамками первых названных триад. Эсхатологические вопросы как бы выступают приложением к теоретическим проблемам Науки о человеке. Осмысление и решение названных проблем, в конечном итоге, входит в задачу Антропологии.

3. Если термин "антропология" будет пониматься строго в его этимологическом смысле, т. е. как Общая наука о человеке, то с формально-логической позиции названия антропологических дисциплин типа "культурная, или культуральная антропология", "экономическая антропология", антропология игры, города, освобождения и т. п., являются семантически неверными (искусственно соединенными с понятием "антропология") словосочетаниями. Доказательство их искусственности не только непереводимость подобных словосочетаний

24 См.: Асгар Халби. Человек в исламе и арабских школах. - Тегеран: 1987 (на персидском языке). на другие языки , но и отсутствие конкретного предмета исследования у данных дисциплин.

Строго говоря, понятие "антропология" вовсе не нуждается в дополнительных определениях типа биологическая, экономическая, психологическая, философская и т. п., так как науки, которые ".занимаются, скорее конкретным изучением его (человека - М. Г.) различных внешних характеристик или продуктов его культуры"26, имеют известные вне и внутридисциплинарные наименования27.

4. Согласно иной классификации наук , Антропология является третьей онтологической дисциплиной (после космологии), изучающей одну из четырех форм бытия — Человека.

5. Исходя из общей совокупности философско-антропологических проблем, композиционная структура и тематическое содержание Антропологии должны охватывать все аспекты учения о человеке в их философском звучании и смысле. Поэтому такие аспекты учения о человеке, как историко-философский, методологический, онтологический, гносеологический, антропокосмологический, биологический, психологический, социо-аксиологический, сотерио

25 По существу подобные словосочетания, не являясь результатом словообразования в русском языке, они и не переводились с иностранного на русский язык, кроме как добавлением окончания "ая" к греческим или латинским словам.

26 Сервера Эспиноза А. Кто есть человек? Философская антропология // Это человек. Антология. - М.: 1995. - С. 76.

27

К примеру, на какой формальной или содержательной основе морфология человека с проблемами происхождения человека и вопросами этноса следовало бы объединить под столь широким названием -"Антропология". Не логично ли эти аспекты природы человека именовать соответствующим, заслуживающим названием - "Биология человека". Ведь проблемы антропологии не ограничиваются только морфологией, антропогенезом и вопросами этноса. (См.: Рогинский Я. Я., Левин М. Г. Антропология // Учебник для вузов. - М.: 1978. - С. 528).

70

См. приложение к 5-ому параграфу 11-ой главы диссертации. эсхатологический должны образовать общую структуру предмета Антропологии. Последняя, как философская отрасль знания с соответствующей тематикой и содержанием в форме учебной дисциплины должна состоять из: а) историко-философского и методологического введения, б) теоретической части, включающей вопросы общей и индивидуальной природы человека и в) прикладной части, включающей общие вопросы характерологии и сотериологии. Эсхатологические вопросы должны включаться в структуру данной дисциплины, как приложение к теоретическим проблемам.

VIII. Результаты исследования имеют теоретико-методологическое и научно-практическое значение.

В третьем параграфе четвертой главы диссертации освещены междисциплинарные функции Антропологии. Среди множества функций, которыми можно было бы наделить Антропологию, мы выделили теоретическую, методологическую, мировоззренческую, описательную и объяснительную функции. Если предпринятое исследование послужит, хотя бы, основанием или только поводом для создания системно-целостной теории человека (соответствующей предмету Антропологии), думается, в этом, прежде всего, будет выражаться одно из существенных теоретических значений данной диссертации. С другой стороны, проблемы теории человека и вытекающие из них прикладные вопросы являются вечно актуальными для всех без исключения гуманитарных наук. Исследования таких проблем — самоценно.

Выводы и предложения диссертации могут быть полезными при дальнейшем исследовании антропологических проблем, в составлении будущего учебного курса "Антропология", а также при чтении данного курса студентам высших учебных заведений.

IX. Диссертационная работа прошла апробацию следующих инстанций: концепция автора о предмете и статусе Антропологии отчасти была изложена в виде опубликованных статей, тезисов и монографий. Главные положения диссертации неоднократно обсуждались на совместных заседаниях Отделов "социальной философии" и "онтологии и гносеологии" Института философии и права АН РТ. Результаты исследования докладывались автором на различных научно-теоретических конференциях, круглых столах и семинарах Института философии и права и Кафедры философии Таджикского государственного медуни-верситета им. Ибн Сино (Авиценна). По результатам исследования подготовлен спецкурс по Антропологии для студентов Таджикского медицинского университета.

Работа над темой, начатая в 1985 г. в Отделе социальной философии, а затем в Отделе онтологии и гносеологии Института философии и права АН РТ, была продолжена и завершена в Секторе философских проблем человека Института философии РАН.

Диссертация обсуждена на заседании Отдела онтологии и гносеологии Института философии и права АН РТ и Сектора философских проблем человека Института философии РАН г. Москвы и рекомендована к защите.

X. Структура диссертации подчинена целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, пятнадцати параграфов, заключения и списка литературы на русском и иностранных языках.