автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Философская проза М.М. Зощенко. Повести 20-х - 40-х годов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Философская проза М.М. Зощенко. Повести 20-х - 40-х годов"
По и
- 1 МАК 1393
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДГ.ВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГПЧЕСК1Ш ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА
Спецпалпзпрог энный совет К 053.01.19
На правах рукописи
САТАРОВА Алипа Туглукосиа
ФИЛОСОФСКАЯ ПРОЗА М. М. ЗОЩЕНКО. ПОВЕСТИ 20-х - 40-х ГОДОВ.
Специальность 10.01,02 — литература народов СССР советского периода
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 1993
Работа выполнена в Казахском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете пменп Аль-Фарабп.
Научный руководитель:
кандидат фплологнческпх наук, доцент Н. Р. СКАЛОЙ
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор В. В. АГЕНОСОВ,
кандидат филологических наук, доцент А. М. МИНАКОВА
Ведущая организация — Нижегородский государственный педагогический институт имени А. М. Горького.
Защита состоится 1993 года в............часов
на заседании специализированного совета К 053.01.19 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 119435, Москва, М. Пироговская, д. 1, МПГУ им. В. И. Ленина, аудитория ...................
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: М. Пироговская, д. 1, МПГУ им. В. И. Ленина.
Автореферат разослан 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета
А. В. КАРАВАШКИН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Творчество М.М.Зощенко в последние годы привлекает все большое внимание .«следователей. Заслуженное признание получила вышедшие в последние два десятилетия монографии Л. ф. Ершова, Дм. Молдавского, М.О. Чудаковой, А. Н. Старкова. К кошу 70-х - в 80-о годи ярко обознаетесь две тенденции, характерные для современного этапа изучения зощсшковского творчества: исследование поэтшш и особенностей сатиры и юмора произведений писателя.
Обращает на себя ншланяе тот факт, что современные исследователи рассматривают почти исключительно произведения малой формы, анализируя рассказы.
Актуальность настоящей работы связана, в первую очередь, с недостаточной исследоватолыюстью повос-тей 20-х - 40-х годов, ибо именно в них мы видим проявление этических, эстетических и философских идеалов Зощенко.
Существуют и вяелиторатурные (факторы, предрасполагающие к исследовании по избранной теме. Один из них - объек-« тлвная сопоставимость открыгий писателя с теми поисками философской наука, которые ведутся ныне. Другой - историческая общность: и 20-е - 40-е и 80-е - 90-е годы характеризуются таклмл обществзннымн изменениями, которне поста -вили пород личностью труда ейаую задачу самоопределения, са-мостоятальпой выработки «нзнонных принципов в услом>1х рез-го меняющейся действительности. В этом контексте опыт само-опердоления творческой личности Зощенко имеет в наши дни не только историко-литературное, но и социально-педагогическое значение.
Кроме того, серьезные изменения в преподавании вузовского курса русской литературы XX века, безусловно, предполагают подробное изучение творчества Зощенко, в котором особое внимание должно быть уделено периоду 20 - 40-х годов, где творческая индивидуальность писателя получила наиболее полное и яркое выражение.
Автор диссертационного исследования ставит перед собой следующие ц е л и и задачи:
- определить место трилогии /"Возвращенная молодость", "Голубая книга", "Перед восходом солнца"/ в творческой эвоюции Зощенко, соотнести художественные поиски писателя с общим движением, литературы 20-х - 40-х годов;
- обратиться к проблемам, традиции и новаторства в изучаемый период творчества писателя;
- выявить жанровую природу каадого произведения, входящего в трилогию;
- показать особенности построения каждой книги, определить, насколько органична и логична взаимосвязь между частями трилогии;
- показать своеобразие художественной системы Зощенко.
'Методологической и теоретической базой работы является
осмысление диалектического развития форм общественного сознания. В диссертации использованы труды русских и зарубежных ученых, посвященные проблемам философии, культурологии и психологии /А. Ф. Лосев, М. М. Бахтин, С. С. Авершпдав, В. С. Библер, 3. Фрейд, Э. Фромм, В. Франкл, Э. Берн/. При общей характеристике литературного процесса 20-х - 30-х годов автор ориентировался на работы, опубликованные в периодической печати того времени, а также на исследования современных литературоведов.
Апробация работы. Материалы исследования получили апробацию на Платоновской конференции /Ленинград, 1989/, Горь-ковских чтениях /Нижний Новгород, 1990/, Булгаковских чтениях /Черновцы, 1991; Самара, 1391/ и на конференции "Пространство и время" /Даугавпклс, 1991/.
По теме диссертации опубликовано 4 работы, список которых прилагается в конце автореферата.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Библиография включает 200 наименований.
Новизна исследования определяется тем, что творчество Зощенко рассматривается как философская проза в аспекте тра-. дяций, восходящих к русской и миррвой литературе и культуре■ предшествующих веков /традиция Просвещения, философская концепция разума, концепция сущности человека и его бытия и другие онтологические и гноссеологически е проблемы/ и с обет-
твенпо литературных традиций, восходящих к античности и Срэдневеков: ью. Таким образом, трилогия Зощенко рассматривается в культурологическом коде русской и мировой культуры.
В диссертации предложен и аргументирован новый методологический подход к творчеству писателя. Повести "Возвращенная молодость", "Голубая книга", "Перед восходом солнца" рассматриваются как философские. В последние десятилетия философская проза, русская, других народов бывшего СССР л зарубежная, но однажды становились предметом исследования, выработаны уяо методологические подходи к произведениям философского.метожанра. Однако все они оказываются недостаточными для изучения философских повестей Зощенко, органически сочетающих в себе и философию как науку и "философскую прозу".
Объектом исследования являются повести !.". 1.5. Зощенко "Возвращенная молодость" /1933/, "Голубая книга" /1934/, "Пород восходом солнца" /19-13/.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Впе^тнид содержит необходшлый жчшмум характеристик данного научного исследования, обзор литературы, посвященной творчеству Зощенко, а такяэ анализ современного состояния'* зощенководенля в нашей стране. Отметав, что произведения крупной формы /повести "Возвращенная молодость", "Голубая. книга", "Перед восходом солнца"/ еще недостаточно исследованы и осмыслены историками литературы, диссертолт дает характеристику различных периодов изучения творчества писателя. Критических работ, которые являли бы собой взгляд на творчество молодого Зощенко, довольно много. Прижизненная критика но только анализировала текущие публикации, но и серьезно обращалась к истокам творческой индивидуальности писателя. Современники не были единодушии в оценке произведений Зощенко. Одни, как бы предвосхищая будущую "разг-ромнуй критику", называли писателя "зубоскалом", "очернителем" советской действительности, "прорабатывали" сатирика методами рапповской критики. Другие увидели в Зощенко про-
должателя традиций русской литературы.
Наиболее очевидными в литературоведении 20 - 40-х годов были два подхода к творчеству писателя: Зощенко - стилист и Зощенко - юморист. Тогда ее наметился и третий подход: Зощенко - мыслитель, философ, получивший наибольшее развитие в работах Ц.Вольпе, который определял произведения писателя /"Возвращенная молодость", "Голубая книга"/ как философские.
Во введении кратко характеризуются работы советских критиков 70-80-х годов. Наиболее подробно их точки зрения представлены в соответствующих главах диссертации.
, Здесь же обосновывается актуальность теш, раскрывается степень изученности философской прозы; определяются цели и задачи работы, ее методологические и методические основы и практическая значимость исследования.
Первая глава диссертации представляет собой исследование жанровой структуры повести "Возвращенная молодость". Новизна и необычность произведения заключены в теме, не характерной как для Зощенко, так и для литературы в целом /"как один советский человек, обремененный годам, болезнями и меланхолией, захотел вернуть свою утраченную молодость"/, и в форма / повесть "мало похожа на обычные литературные вещицы", "она также мало похожа и на наши прежние художественные вещички..."/.
Сам автор называет свое произведение "научным сочинением". "научным трудом" или /более "безобидно"/ - культур -фильмом. В последнем наименовании отразился принцип рас -положения художественного и научного материала в повести. В этом проявилась опора Зощенко на демократические формы документального кино, очень популярного и широко распространенного в то время. Писатель использует и прием монтажа, ставший равноправным как в кино, так и в литературе.
Анализируя монтаж как прием и жанр, диссертант прихо -. дат к выводу, что, с одной стороны', Зощенко идет в общем русле поисков новой формы советской литературой 20-30-х годов, но с другой стороны, - монтаж в повести имеет иную природу, чем в кино: монтаж как прием преследует ые идеологические цели, он просветительского характера, позволяю-
щий выстроить чисто просветительский типологический ряд.
С точки зрения структуры "Возвращенная молодость" . ,
характеризуется наличием двух экспозиций - частной /к повести о профессоре/ и.общей / к книге в целом/, связанных между собой пятью историйками, "объясняющими основную суть дела, без которых решительно нельзя будет понять всей истории человека, возвратившего себе молодость". Эти пять историек в идейном и структурном плане представляют собой схему повести. В них намечены основные этапы низни главного героя, его пути к молодости и здоровью и основные теоретические посылки авторского комментария.
Частной экспозиции /главы 17 - 26/ свойственно обилие статичных мотивов, повторов, а также элементов прогрес -сивной развязки / именно здесь мы узнаем, что профессор Волосатов тот человек, который вернул молодость, что Туля через год будет его йеной и так далее/. Но все ретардации, оттягивание развития фабулы оправдывают'ся продолжением развития идеи - все в руках человека разумного.
Архитектоника повести зиждется на двух персонажах -Авторе и Герое, профессоре. Рассуждения и комментарии - это линия рассказчика, который в частно!! экспозиции знакомят -ся с Волосатовым и которы:5 находится приблизительно в том же состоянии, что и профессор /"утонченный бессоницей, ежедневной работой и разными личными долами...", "...автор, лежа на своей кровати, невольно прислушивался к этим пе -чальным звукам и видел в них грустную старость, увлдзчие, желание умереть и то необычайное примирение с судьбой, от которого автор бежал и чему хотел" сопротивляться"/. Так тела возвращенной молодости становится не только темой профессора, но и, в первую очередь, личной темой автора.
Рассказчик - свидетель того, что произошло с профессором, он знает больше, чем все, поэтому фабула развертывает- , ся непрямо, "сюжетные сдвиги вводятся как свойство рассказчика" / Б. Томашовский/. Но если история о том, как пожилой человек возвратил себе молодость'- отвлеченный рассказ, то обрамляющие части / рассуждения, статьи и комментарии/ -конкретный, поскольку повествование ведется от первого лица.
Эти два плана постоянно взаимодействуют, дополняют друг друга. Комментарии проясняют истинное положение вещей, дают "теоретический ключ" / Ц.Вольпе/ ко всей повести в форме философского разъяснения. К концу повествования два плана и вовсе сливаются в общий. В комментариях XVII, заключающих "Возвращенную молодость", происходит наложение художественной реальности на реальность действитель -ную. Это - "встреча" литературного героя с автобиографи ческим / Кашкин - "Я, Михаил Зощенко"/. Этим подчеркивается их полное равноправие в художественной системе произ -. ведения, их нерасторжимость. Таким образом, с точки зрения соотношения научной и художественной части финал представляет собой их единение.
Если линия рассказчика имеет автобиографический характер , утяжелена рядом судеб и биографий знаменитостей и незнаменитостей, неизменно комментируемых автором, то линия профессора решается исключительно в бытовом плане с использованием многочисленных любовных треугольников и не находит продолжения в философских комментариях автора.Здесь нет антиподов и противников, поскольку нет серьезной причины для столкновения.
В данной случав система образов очень напмлнает гоголевскую, когда положительный герой "материально" не выражен, присутствует положительная идея /ср. смех в "Ревизоре"* Русь-тройку в "Мертвых душах"/. И если у Гоголя этот идеал дается в лирических отступлениях или в реакции зрительного зала, то у Зощенко - в рассуждениях и комментариях. Поэтому никак нельзя делить повесть на две "неравноправные части" - литературную и научную. Не будет позитивного противовеса. И повесть о возвращенной молодости действительно преврзтит--ся в пошловатую историю.
У профессора /"самого приличного героя"/ имеется три двойника: Каретников, Кашкин и автор. Первый .(шляется двойником профессора по своему физическому состоянию, как и автор, он - зеркальное отражение Волосатова, и их точкой пересечения становится изначальная целевая установка - остаться в этой жизни любой ценой.
На примере этой параллели / Болосатов - Каретников / Зощенко показывает две крайности одного явления. С одной стороны, полное невежество, презрение к врачам, с другой - абсолютная уверенность в медицине. Профессора спасли от летального исхода способность задуматься, возможность свернуть с накатанного пути, чего не смог сделать отец Тули.
Другой двойник Волосатова - Кашкин. Мы не можем согласиться с Дм. Молдавским, увидевшим в Кашкине антипод профессора. Для интеллигента Волосатова Кашкин с его "крайним здоровьем" - образец, эталон, к которому нужно стремиться. Полная беспринципность Кашкина отнюдь не оказывается почвой для их противопоставления. Его "философия жизни" оказывается идентичной программе профессора. Он, прежде всего, хочет жить, а все остальное существует для него постольку - поскольку и отчасти как нечто мешающее его жизни. На все остальное ему "решительно наплевать".
Поэтому весь процесс омоложения профессора сопровождается рядом неблаговидных поступков, так как он допускает грубей -шую ошибку в выбора цели: стать здоровым, как Кашкин, обрасти здоровье без мысли и чувства. В результате мы видим, как "восхождение" героя оказывается его "нисхоадшшем", внутрон-най деградацией /ср. обратный процесс в повести "Перед восходом солнца"/.
Молодость Василька испытывается трижды: поыткой самоубийства "малоинтересной супруги", смертью сына и изменой Тули. Первые два он выдерживает с "частью", что подчеркивается повторением одной и той же фразы почти без изменений /"как ни в чем не бывало"/. Но третье испытание Волосатову оказалось не под силу. Такой развязкой автор наказывает незадачливого профессора, который, приостановив старость и увядание, не только не изменил жизнь к лучшему, но измельчил, "оподлил" ее. Василек не сумел "распорядиться-драгоценным даром" - жизнью, возвращенной молодостью. Так появляется традиционный сюжет-. ный мотив испытание и возмездия._
Диссертант приходит к выводу, что определение "Возвра -щанной молодости" как повести относится скорее к фабульной •а части, и не отражает сущности произведения. Перед нами произведение более крупной формы. На это указывает и многоцла-
новость повествования, фабульный параллелизм, синтез разнообразных жанров / дневндк писателя, литературная исповедь, новеллы, повесть /притча/, научная статья/, которые связаны между собой не только композицией, темой, идеей, но и особой интонацией. Благодаря статьям.и комментариям, писатель разрывает сюжетные рамки "Возвращенной молодости", что при -дает "повести" эпическую многоплановость. Соединение раз -нородного, "пестрого" материала под силу лишь романному мышлению, которое стремится создать единую картину мира, восп -ринять действительность как универсум, реальность - как ми -ровую целостность.
О том, что "Возвращенная'молодость" - произведение крупной эпической формы, говорит не только особая система образов, но и наличие различных типов художественного времени. Известно, что жанровое своеобразие определяется временем и пространством, "причем в литературе ведущим началом в хронотопе является время" /М.Бахтин/. Все персонажи повести наделены циклическим временем. Для одних цикл - это время от перебранки до перебранки /мадам профессорша/, для дру-, гих - от замужества до замужества Дуля/, для третьих - от одного любовника до другого /супруги Каретниковы/. Такая цикличность, повторяемость ситуаций говорит о примитивизме жизни, близкой растительной. Кроме профессора, никто не ощущает движения времени, поэтому необратимость хода времени проявляется только внешне. Так, на мадам профессорше время, кроме внешних изменений, никаких следов не.-оставило /"она так ничему и не научилась" и "ничего не поняла"/. Но циклическое время и ограниченное пространство вовсе не означают отсутствия колорита эпохи, который проявялется в лексике, темах разговоров и связан с образом автора. Авторское время отличается автобиографичностью и большей свободой, что проявляется в элементах задержанной композиции, повторах. Это время осуществляет свлзь сюжета с комментариями.
По своему содержанию "Возвращенная молодость", как и "Голубая книга", энциклопедична. В ней рассмотрены судьбы огромного количества людей, знаменитых и безыменных, но в свете одной, философской проблемы. Автор выстраивает этот мир по
вертикали. Герои комментариев, жившие в разные времена, соседствуют на страницах повести ди того, чтобы подтвердить основную идею. Эта вертикаль вневременная, но одновременно и историческая, мало того, по отношению к сюжетному оно более активно и выдвигает положительный идеал /гл. 7, комментарий У1/.
Циклические времена героев повести нанизываются на вневременную вертикаль, что раздвигает сюжетное время и пространство и придает произведению эпическую многоплановость. Подобное сочетание различных типов художественного времени' /циклическое, историческое, горизонтальное, вертикальное/ Зощенко использует и в следующем произведении - в "Голубой книге".
Вторая глава начинается с исследования литературных и философских традиций, лежащих в основе "Голубой книги". Диссертантом выдвигается предположение, что образцом и ис -точнаком да* Зощенко послужила русская демократическая . литература первой половины ХУ111 века, в которой самые различные жанры находились в органической взаимосвязи. Это такие книги, как "Письмовник" Николая Курганова, "Пересмвш - . ник" М. Чулкова, "Нравоучительные басни" Федора Эмина, "Разные письменные материи" Матвея Комарова. ■
Как известно, произведения низовой литературы Г/111 века в своем большинстве были построены по принципу сборни -ка или альманаха и "именно своей пестротой и разнообразием привлекали" читателя. Это "удобная форма приобщения к но -вой европеизированной культуре без отрыва от привычной почвы" /Д. Баранов/. И если Матвей Комаров хотел познакомить низового читателе с литературой своего Времени, то Зощенко хотел представить этому же читателю "краткую историю человеческих отношений". '
Стремление к доступности/приятности и полезности становится основной задачей писателей и составителей сборников.. Эту же цель ставит перед собой Зощенко в "Голубой книге", он возрождает традиции русской просветительской философии и прозы ХУ1П века.
Вел "Голубая книга" выдержана в этих традициях, от чис-. то просветительских идей, лежащих в основе всего произведения, до посвящения "покровителю" М. Горькому и "предупреж -дения о .малом достатке сил у автора сочинениУ, что было обычным в просветительской литературе: "Повольте же, глубокоуважаемый Алексей Максимович, посвятить вам этот мой сла-• бый. но усердный труд...". Позаимствована была также, по мнению диссертанта форма и композиция книги-сборника ХУ111 века.
Философские представления Зощенко носят Явно просвети -тельский характер. Это идеал природного равенства людей, идея естественной склонности к добру, представления о достоинствах человека, которые сокрыты не в богатстве, а в личных заслугах.
Признавая влияние среды на формирование характера чело! века /"личные свойства и поведение того или иного человека создавались средой и всеми особенностями эпохи"/. Зощенко одноврешно отводит высокую роль науке и воспитанию в становлении личности /"надо менять свои характеры... Надо энергично бороться и переделывать свою психику"/. Отношение к науке выражено не столько словесно, сколько самим обра -щением к жанру научно-художественной повести /ср.: "Наука отворяет путь к добродетели, укрощает волнение страстей, исправляет сердца, пороками зараженнные..." /Комаров/.
Преклонение перед наукой предопределило отношение Зо -щекко к религии и суеверию. Вслед за европейскими и русскими просветителями, он обличает церковников в самых неприглядных поступках. Независимо от того, в какой форма это "крапивное сем. использует коварство" /лицемерие, ханжество, убийство/, оно совершает преступление. Ляя автора "Голубой : книги" религия страшна тем, что она основана на чистой вере, парализующей разум. И тогда с ев помощью можно ру -'ководить человеком, его поведением. В этом она очень схожа с суеверием, по причине которого могут происходить самые фантастические поступки.
Диссертант приходит к выводу, что, несмотря на то, что просветительство Зощенко в 20-30-е годы не носило единичный '-характер
/во многом просветительской была и де.дельность Горького, Луначарского, Богданова, Фадеева, Маяковского и других/, творчество исследуемого писателя все же стоит особн/^ом.
Высоко ценл доступность и занимательность литературы, Зощенко видит задачу литературы и в воспитании низового читателе. Отсюда признание исключительной роли сатиры, по словам писателя "нужной и полезной в общественном смысла. Она одергивает дураков л предостерегает умных от гл\пых поступков. Она расширяет кругозор и мобилизует внимание... на борьбу. Она иллюстрирует всякого рода решение и постаг новленя.1, а также приносит известную пользу в смысле перевоспитания людских кадров". Эта точка зрения Зощенко на рольсатиры в жизни общества близка мнению Сумарокова, считавшего сатиру наиболее высоким способом типизации действительности, так как "там важным было воздействие на разум не обязательно смешными вещами".
Ф. Эмин в "Письмах Эрнеста ч Дорав ры", представляющих собой теорию сатиры, говорил о том, что в писании нужно пред- 1 ставить читателям "живо порок и добродетель; описать им красоту последней и мерзость первого, тогда тем, которые такое сочинение будут читать, оно не покажется противным". Зощенко словно следует данному совету и в каждом отделе показывает малочисленные положительные группы героев - просветительский образец, к которому нужно стремиться, именно онл вселяют надежду на возможность улучшения человеческого рода.
История у Зощенко "вдвинута" в современность: исторического развитии, как бы не существует. В работе показывается, что писатель понятие история использует в двух значениях. Спор,1 с "беспристрастной историей", Зощенко исторические факты подает в двойном отражении и награждает каждого исторического деятеле однозначным определением: подлец, дурак, психопат, корова. Это также связано с просветительским представлением об истина: нельзя скрывать "истинное свойство вещей", все вещи нужно называть своими именами /"добрый добрым, а злодей злодеем называется"/. Такое понимание истины пришло из античности:"Историк...- друг свободного слова и истины, называющий...смокву смоквой, а корыто корытом"/Лукиан/.
"Голубой книге" писатель-сатирик превращается в историка, пи-, шущэго историю без, прикрас. История под пером Зощенко вовсе не есть "священная книга народов", как это полагал Карамзин. Писатель^отталкивается от взглядов на историю Н.М.Карамзина Где сас . все положения, изложенные в предисловии к книге можно использовать только с частицей "не": история не "скрижаль откровений и правил", не "завет предков потомству", не "пример будущего", не "питает нравственное чувство", не приносит "удовольствий для сердца и разума". "Голубая книга" полемична от начала и до конца. Взгляд Зощенко на историю значительно отличается от всех концепций. В основу исторического процесса он кладет не выдающиеся события, которые так или иначе меняли облик мира, не роль сильной личности, движущей историю, а отношении между людьми, которые, по шеля писателя, не претерпевают каких-либо значительных изменений, а, ;следовательно, исторического процесса как бы и нет. Так "Голуба л книга" превращается в "Черную".
Автор исследование считает, что образцом для создания второй частя трилогии послужила самая популярная среди демократических слоев ХУ111 - XIX веков "Книга письмовник..." Николая Курганова - "первая русская энциклопедия естественно -научных, исторических и литературных знаний"/Макогоненко/. Впрочем, Зощенко ориентируете,, не на весь "Письмовник", а на литературную хрестоматию "Краткие замысловатые повести", помл-тул о пожелании 'Белинского, чтобы новый "Письмовник" не был столь универсальным, как кургановский. Фактически Зощенко реализовал мечту Белинского "о новом "Письмовнике", составленном сообразно с успехами нового времени, который "должен быть создан для малообразованных полуграмотных людей, но в буду -щем образовании которых не предполагается никаких определенных границ". Естественно, писатель XX века внес в книгу и ряд новых принципов: если .для автора ХУ111 века структура сборника не столь важна, то для Зощенко эта. сторона дала имела существенное значение. "Голубая книга" построена по законам архитектуры, которую можно представить в виде восходящей спирали. Именно такое строение имела легендарная Вавилонская башня.
В третье^ главе^исдАг^«» часть трилогии - повесть 'Перед восходом солнца". Диссертант исследует жанровую природу. О том, что данное произведение относится к жанру "житийной литературы" говорит наличие четко прослеживающейся устойчивой традиции "жития", идущей из глубины веков. Топика жанра: "рассказ о двух несхожих част-.х жизни, трудный путь к истине, внезапное озарение, нисхождение к благодати и т.п. С этим сочетались еще элементы автобиографического повествования". А.А.Столяров предлагает называть подобный вид литература "протоисповедальным". Элементы "протоисповедально-стл" входят не только в структуру произведений Авралчл Августина /"Исповедь"/, Данте /"Новая жизнь"/, но и в повесть Зощенко, которая представляет собой ни что иное, как повествование о двух частых жизни: парва,. -"находящаяся под властью бессознательных представлений"- "страшный мир"; вторая - под контролем разума, сознания /"Не дело, чтобы низшие силы одерживали верх. Должен побеждать разум"/.Путь к истине труден, нередко смертельно опасен, но желание "изменить свою несчаст- . ную судьбу" оказалось сильнее. И если "Исповедь" Августина "повествует о том непременном итоге, к которому должен прийти всякий христианин", то повесть писателя XX века указывает путь, пройд-ч который, человек из раба /"Какие рабские чувства! Какое рабство перед стархом!"/ действительно становится человеком. "Перед восходом солнца" не только предлагает путь обретения свободы каждому, но и рисует путь вполне конкрет -ного человека. Двуплановость подобного рода есть элемент "автобиографического повествования", в частности, первой "нас -тощей" автобиографии /"Исповедь" Августина/,
"История автобиографии в известном смысле есть история .' человеческого самосознания"/Георг Миш/ и история самого жанра. Произведение Зощенко наглядно демонстрирует качественное изменение как в первом, теки во втором случае. Создавая по" весть, писатель включался в диалог не только с послепуикинс-кой литературой, но и со всей- мировой культурой. Диалог-спор не означал отрицания, как это имело место в 'Голубой книге", а скорее илтегриромкие разнородных явлений в одном. В основу книги положена схема жития. На нее наслаиваются другие, от -
носящиеся к различным эпохам. Об ориентации книги Зощенко на классические образцу свидетельствует и четкое трехчаст— ное построение с прологом и эпилогом. Так, принцип композиционного единства "Исповеди" Августина" был продиктован трехзначностью слова "исповедь": покаяние в грехах, благодарение Творцу и исповедание веры, - и каждая часть соот -•ветствует одному из этих значений. Повесть Зощенко построена также исходя из смысла названия, так как время "перед восходом солнца" включает в себя как бы три стадии: наступление тьмы - тьма, мрак - просветление; засыпание - сон -пробуждение; увядание - смерть - возрождение. Но этот план, близкий мифологическому, не доминирует в повести, как и во всем творчестве Зощенко, которое можно назвать демлфологи -злрованным. В трехчастном построении происходит коррекции значений слова "исповедь": грехи - это страх, парализующий человека, и бегство - "самый простой, вульгарный' оборонный рефлекс". Благодарение Творцу превращаете,! у него в благодарение Разуму, помогающему не впасть в "грехи". Третья же часть становится исповеданием веры в Разум, в его ему; не случайно три из четырех "главок" этой части носят названия: "Разут.: побеждает смерть", "Разум побеждает страдания", "Разум побеждает старость" /одновременно это отсылает нас к яв~ линлю культуры иного порядк* - к "Лсповэди"Толстого/.
Это диалог культур, подобный бахткнекому, который "ведет особы;-; расум. -'Разум человека культуры" /В.Библер/. На структуру "Исповеди" накладывается еще одна, в чем-то повторяющая " построение "Божественной комедии", точное одной ее части -"Ада". "Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу". "Сумрачный лес" у Зощенко - то угнетеннное состояние психики, которое, прогрессируя, чуть было не привело его к гибели в самом расцвете жизненных сил. Естественный проводник по темным закоулка;л сознания - намять автора. Ему приходится обратиться к воспоминаниям, к току, что, :ещ® Аристотелем было определено как свойство тех, "кто способен размышлять", и чей процесс заключен в "отыскивании образов"". Круги ада у Зощенко - это те временные отрезки, в которых он отыскивает генезис своей меланхолии, Терой стоит перед далем-
мой: отдаться вола стихии и тогда летальный исход неизбежен или найти причину недуга, активно противостоять ему. Можно было бы уйти от жизни, спрятаться от недуга посредством творчества, но оно, по мнению автора, было бы столь же патологично, сколь патологична психика его творца, как ни был бы он гениален. Примером того для автора лвляетс.1 личность и творчество Достоевского. Поэтому он сознательно выбирает второй путь. Как и у Данте, в "преисподна'подсознания" можно выделить девять кругов, по которым проходит герой. Круги основаны на законе пульсации /сужение -расширение/ и также' связаны с постоянным нисхождением герол. Подобно тому, как герой "Божественной комедии", сопровождаемый Вергилием, опускаясь все ниже и ниже, видит все более и более страшные муки грешников, герой "Перед восходом солнца" открывает для себя причины своих неосознанных страхов. Чем дальше от разула, тем страшнее те образы, которые порождает работа подсознания. "Сон разума порождает чудовищ" /Ф.Гойя/. Но парадокс состоит в том, что чем глубже спускаешься со светильником разума,в страшную темную "комнату" - подсознание, - тем яснее становится, что нахол-щнеся в "комнате" предметы не страшны. Два последних круга - погружение в "преисполняю -подсознания" не героя повести, а человека вообще, поэтому круги связаны не с этапами какой-то одной жизни, а с основными проблемами, о которыми столкнется и сталкивается каждай в своей жизни. Это проблемы разума, смерти, страдали--., старости. Самое страшное в жизни человека - старость, безобразная " ничтожная. Старость - "нечто ужасное, даже ужаснее, нежели смерть". Главное - не долголетие, а "не знать жалкой слабости, дряхлости, уныния". Таким образом, Зощенко вносит свои коррективы и в структуру "Божественной комедии", сохраняя ее почти без изменений, поменяв только смысловые компоненты: Вергилия - на память, Ад - на внутренний мир человека, на его сознательное и бессознательное, а самое страшное преступление - предательство любого рода - на самое страшное для каждого человека - смерть, страдание, старость. Ужас, испытываемый человеком перед неотвратимым, - преступление,, подобное
предательству, так как "этот страх обескураживает людей, делает их покорными, робкими, беспомощными". "Устрашенный человек поступает неразумно, бестолково. Страх парализует его". Только разум может прийти на помощь, только он может уничтожить страх. Поэтому "девятый круг" - есть одновременно катарсис человека разумного.
"Перед восходам солнца" отличает "цитатность" не только на уровне наименовании повести /пьеса Гаултмана/, отдельных глав, рассказов, разделов /так, "Опавшие листья" отсылают нас к Розанову, "Опасные связи" - к Шедорло де Лакло, "Я боюсь" - к Замятину и т.д./ - и это особая проблема, - и не только на жанровом и композиционном уровн.ис, но и не текстуальном /особая роль эпиграфа/, на образном, на уровне мотивов /новая жизнь - "Новая жизнь" Данте, образ песчинки, несомой ветром, постоянно упоминаемый писателем, отсылает нос не только к образу, созданному Паскалем /"мыслящий тростник"/, но и к Леониду Андрееву/; жизнь человека без контроля разума абсурдна, и описание ее, да и сама схема, очень напоминают миниатюры Хармсэ. Зощенко словно стремится разорвать устоявшиеся св ¡за между словом и предметом, стремясь разомкнуть круг привычных образов, мыслей, стоящих за словом. Это тонкая, скрытая, очень деликатная полемика со всем предыдущим развитием культуры. Ставя на место Беатриче Разум, он пере- • ворачнвэет всю систему ценностей человечества, строит новую парадигму мышления и творчества.
В заключении диссертации подвод 1тся итоги проделанной работы,'формулируются выводы, полученные в результате исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: ...
1. А.Платонов и М.Зощенко. К постановке проблемы // Худо-
• жественный образ и взаимодействие литератур. - Алма-Ата, 1989
2. Жанровые особенности повести М,М.Зощенко "Возвращенная молодость" // Принципы художественности. - М., 1990.
3. Образ научной интеллигенции в повестях Булгакова и Зощенко // Тезиса Булгаковской .конференции. - Самара, 1991
4 4. Принцип соотнесенности как доминирующий в повести "Со-бвчье сердце" // Тезиса Булгаковыми чтений. -Черновцы, 1991.