автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Философские аспекты русской богословской мысли второй половины XVIII - начала XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Есюков, Альберт Иванович
Введение
Глава 1. Методологические проблемы изучения русской философско-богословской мысли второй половины XVIII - начала XIX века.
1.1. Историография русской философско-богословской литературы второй половины XVIII - начала XIX века.
1.2. Русская философско-богословская мысль второй половины
XVIII - начала XIX века как предмет историко-философского исследования.
1.3. Русская философско-мировоззренческая культура конца XVII-первой половины XVIII века и духовно-теоретические истоки философско-богословской мысли второй половины XVIII - начала
XIX века.
Глава 2. Проблемы бытия и познания в русской философскобогословской мысли второй половины XVIII - начала XIX века.
2.1. Природа и Бог в русской философско-богословской литературе второй половины XVIII - начала XIX века.
2.2. Проблемы познания в русской философско-богословской мысли второй половины XVIII - начала XIX века.
2.3. Концепция символизма в русском рациональном богословии последней четверти XVIII - начала XIX века.
Глава 3. Концепция человека в русской философско-богословской мысли второй половины ХУШ - начала XIX века.
3.1. Учение о природе, составе и состояниях человека.
3.2. Русская философско-богословская антропология и «метафизика сердца».
Глава 4. Этико-социальные аспекты русской философско-богословской мысли второй половины
ХУШ - начала XIX века.
4.1. Религиозно-нравственное обоснование труда, собственности и богатства.
4.2. Социальный детерминизм и свобода: национально-патриотические аспекты русского рационального богословия второй половины XVIII - начала XIX века.
4.3. Тема «смерти-бессмертия» человека и проблема суицида в светской и философско-богословской литературе конца XVIII -начала XIX века.
Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Есюков, Альберт Иванович
Актуальность темы. Исследование философских аспектов русской богословской мысли второй половины XVIII - начала XIX в. представляется актуальным по меньшей мере в трех отношениях. Во-первых, тема актуальна в теоретическом отношении. Объективная интерпретация русской интеллектуальной истории в ее целостном развитии возможна лишь на основе анализа всех традиций отечественной философской культуры. Эта история не может быть сведена ни к «материалистической линии», ни к истории развития идеалистических или религиозных течений. Вместе с тем осмысление философских исканий века русского Просвещения проводится преимущественно на материалах светской культуры. Лишь в последние десятилетия для изучения отечественной философии стали привлекаться факты других культурных рядов: философские курсы профессоров Духовных академий (работы М.В.Кашубы, В.Д.Литвинова, В.М.Ничик, М.Д.Рогович, Я.М.Стратий, В.В.Аржанухина, А.В.Панибратцева); религиозно-философская литература отечественных масонов (С.В.Аржанухин, А.И. Болдырев, Н.Д. Кочеткова, С.М. Некрасов, Н.И. Николаев, Е.Г.Плимак, В.И.Сахаров, Б.С.Солодкий, Ю.В.Стенник и др.); староверческая литература (М.О.Шахов). В последние годы Т.В. Артемьевой проводится большая работа по историко-философскому осмыслению текстов русской метафизики и историософии 1. Эти исследования вплотную подвели к богословской литературе века русского Просвещения как важнейшей области отечественного духовного опыта, оказавшего существенное воздействие на светскую культуру (включая философию) и формирование национального самосознания. Вне освоения философского содержания русской богословской
1 См.: Артемьева Т.В. История метафизики в России XVIII века. - Санкт-Петербург: Алетейя, 1996; она же. «Область дай уму .» //Мысли о душе. Русская метафизика XVIII века /Подготовка текстов, вступительная статья Т.В.Артемьевой. - Санкт-Петербург: Наука, 1996; она же. Русская историософия XVIII века. - Санкт-Петербург: изд-во СПб ун-та, 1996. мысли теоретическая концепция истории отечественной мыслительной культуры всегда будет неполной и односторонней.
Во-вторых, тема представляет интерес в методологическом отношении. В условиях радикальной переоценки социокультурных идеалов внимание исследователей вполне закономерно обращается к переосмыслению методологического инструментария изучения истории отечественной мысли. Сегодня вполне отчетливо осознается потребность в новых фундаментальных разработках и корректировке исследовательских программ в области гуманитарных наук, в том числе, и в истории философии. Тексты русской богословской литературы второй половины XVIII в. с их метафорическим языком, символизмом и нетрадиционной художественно-образной формой выражения философского знания представляют широкие возможности для выработки новых методов анализа и прочтения этих текстов. Выявление философского смысла духовной литературы позволяет уточнить представления о своеобразии деизма и соотношения философии и богословия на русской почве рассматриваемого исторического периода, что будет способствовать более объективному пониманию формирования русской духовности и стиля философствования в век государственной секуляризации и «дворцового Просвещения».
Наконец, в-третьих, тема актуальна и в культурно-воспитательном отношении. Вторая половина XVIII века оказалась созвучной в некоторых отношениях с положением в российском обществе на исходе XX столетия. Петровская модернизация затронула все сферы жизни россиян и предельно обострила проблему преемственности и новаторства в культуре. Возникли разрывы не только между светской, церковной и народной субкультурами, но и в границах самих этих субкультур. Понимание человека, природы, общества и познания характеризовалось различием деистическо-материалистических и православно-теистических установок, а также установок внеконфессиональной религиозности масонства. Не без влияния поверхностного увлечения европейской культурой происходят псевдоморфозы русской жизни и «повреждение нравов». Изучение ответа русской богословской мысли на вызов западной культуры, стремление православных мыслителей прояснить соответствующее духовно-нравственным традициям отношение к собственности, богатству, власти, социальному неравенству и свободе человека - все это имеет прямое отношение к столь значимым сегодня проблемам поиска национально-культурной идентичности и попыткам построения педагогической антропологии с учетом отечественных духовно-нравственных традиций и исторической памяти. Изучение опыта русской философско-богословской литературы по формированию нравственных основ поведения и чувства личной ответственности человека, внимание к «метафизике сердца», самовоспитанию и ценности человеческой жизни также представляет значительный, не только исторический интерес.
Не будет преувеличением сказать, что исследование русской богословской мысли века Просвещения способствует лучшему пониманию внутренней логики и преемственности в развитии отечественной духовной культуры. Этим можно объяснить возрастание интереса к философским аспектам русской богословской литературы со стороны отечественных историков философии и культуры.
Степень изученности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе имеется труднообозримое количество работ, непосредственно или косвенно относящихся к предмету исследования. Однако обобщающих аналитических трудов по данной теме пока не создано. Историография проблемы будет рассмотрена в первом параграфе первой главы. Здесь же выделяются четыре группы основной исследовательской литературы.
Первую группу составляют немногочисленные труды по истории русской духовной литературы от «Библиотеки Российской» Дамаскина (Семенова-Руднева) и словарей Н.И.Новикова, Евгения (Болховитинова), Д.Н.Бантыш
Каменского1 до «Обзора русской духовной литературы» Филарета (Гумилевского). - 3-е изд. - СПб., 1884 и словарей Г.Н.Геннади, С.А.Вен-герова, Н.Глубоковского и современного «Словаря русских писателей XVIII века» 2. Эти работы важны как первичная информация о жизненном пути и работах духовных мыслителей, но они не свободны от субъективных оценок и односторонних подходов.
Вторую группу составляют работы историков духовного образования и просвещения С.К.Смирнова, И.А.Чистовича, В.Колосова, П.В.Знаменского, л
Хижняк З.И., а также исследования П.П.Пекарского и М.И.Сухомлинова . В них дается широкая панорама развития духовного образования в России XVIII столетия, анализируется структура и содержание учебного процесса. Все это, несомненно, помогает уяснить общую интеллектуальную атмосферу формирования философско-богословских воззрений. Однако задача реконструкции философско-мировоззренческих установок отдельных мыслителей здесь также не ставится.
В третью группу входят статьи и монографии о жизни и творчестве представителей русской философско-богословской мысли второй половины
1 См.: Дамаскин (Семенов-Руднев). Библиотека Российская, или Сведение о всех книгах в России с начала типографии на свет вышедших /Издал В.М.Ундольский. ML: В У нив. тип.,1891; Новиков Н.И. Опыт исторического словаря о российских писателях /Из разных печатных и рукописных книг, сообщенных известий и словесных преданий собрал Николай Новиков. - СПб., 1772; Евгений (Болховитинов). Словарь исторический о бывших в России писателях духовного чина Греко-Российской Церкви. - М.: Русский двор, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1995; Бантыш-Каменский Д.Н. Словарь достопамятных людей русской земли, содержащий в себе жизнь и деяния знаменитых полководцев, министров и мужей государственных, великих иерархов православной церкви, отличных литераторов и ученых, известныз по участию в событиях отечественной истории: В 5 частях / Изд. А.Ширяевым. - М.,1836.
2 См.: Геннади Г.П. Справочный словарь о русских писателях и ученых, умерших в XVIII и XIX столетиях, и список русских книг с 1725 по 1825 год,: Т 1 - 3. - Берлин; М.,1876-1908; Критико- биографический словарь русских писателей и ученых (от начала русской образованности до наших дней): Т1 - 6 /Под ред. С.А.Венгерова. - СПб.,1899-1904; Глубоковский H.H. Русская богословская наука в ее историческом развитии и новейшем состоянии. - Б.м.: Изд-во Свято-Владимирского Братства, 1992; Словарь русских писателей XVIII века. Вып.1 (А-И). - Л.: Наука, 1988; Вып.2 (К-П), - СПб.: Наука, 1999.
3 См.: Смирнов С.К. История Московской славяно-греко-латинской академии. - М.,1855; Он же. История Троицкой Лаврской семинарии. - М.,1867; Чистович H.A. История Санкт-Петербургской Духовной Академии. - СПб., 1857; Хижняк З.И. Киево-Могилянская академия. - Киев: Высшая школа, 1988; Колосов В. История Тверской семинарии. - Тверь, 1889; Знаменский П.В. Духовные школы в России до реформы 1808 года. -Казань,1881; Он же. История Русской Церкви. - М.,1996 (репринт): Пекарский ПЛ. История Императорской Академии наук в Петербурге: В 2 т. - СПб., 1870-1873; Сухомлинов М.И. История Российской Академии: Вып. 1 -8. - СПб., 1874-1887. - Вып.1.
XVIII - начала XIX века: о Макарии (Петровиче) писали А.Р[одос]ский и Н.К.Гаврюшин о Дамаскине (Семенове-Рудневе) - Я.Горожанский, М.И.Сухомлинов, Ю.Н.Солонин и коллектив авторов из Арзамаса 2; анализу биографии и взглядов Платона (Левшина) посвящены исследования И.М.Снегирева, Н.П.Розанова, В.Виноградова, К.А.Папмель, Р.Л.Никольс, П.С.Шкуринова и П.В.Калитина 3; религиозно-этические воззрения Тихона Задонского и Паисия Величковского исследуются в многочисленных работах. Лучшими из известных диссертанту работ являются работы Т.Попова, схиархимандрита Иоанна (Маслова), М.С.Боровковой-Майковой, П.С.Шкуринова и П.Е.Бухаркина 4; о жизни и трудах Гавриила (Петрова-Шапошникова) имеются работы М.И.Сухомлинова, И.Покровского и Б.В.Титлинова 5; отдельные аспекты мировоззрения Аполлоса (Байбакова), Феофилакта (Русанова) и раннего Фила
1 См.: Р[одос]ский А. Материалы к истории духовного просвещения в России в XVIII столетии: Макарий (Петрович), ректор Тверской семинарии (1763 - 1765) // Странник,- 1892. - Т.1 -№3 (март). -С.582-587; №4 (апрель). - С.747-753; Колосов В. Указ. соч.; Гаврюшин Н.К «Риторика» М.В.Ломоносова и «Логика» Макария Петровича // Памятники науки и техники. 1985. - М.: Наука,1986. - С. 131-154.
2 См.: Горожанский Я. Дамаскин Семенов-Руднев, еп. Нижегородский (1737-1795). Его жизнь и труды. -Киев,1894; Сухомлинов МЛ. История Российской Академии. Вып. 1. - СПб.,1874. - С. 139-183; Солонин Ю.Н. Духовенство как просветительская сила в екатерининское время // Международная конференция Екатерина Великая: эпоха российской истории. В память 200-летия со дня смерти Екатерины И (1729-1796) к 275-летию Академии наук. Санкт-Петербург, 26 - 29 августа 1996 г. Тезисы докладов / Отв. ред. Т.В.Артемьева, М.И.Микепшн. - СПб.: СПб НЦ, 1996. - С. 96-101. Кузнецов Е.В., Никулин КН., Титков Е.П. Епископ Нижегородский и Алатырский Дамаскин. Страницы жизни, деятельности, творчества. - Арзамас: АГПИ им. А.П. Гайдара, 1998. - 116 с.
3 См.: Снегирев ИМ. Жизнь московского митрополита Платона: В 2 частях. Изд.4. - М.,1890-1891; Розанов H.H. Московский митрополит Платон. - СПб.,1913; Виноградов В. Наследие митрополита Платона в истории Московской духовной академии. - Сергиев Посад, 1914; Nichols R.L. Orthodoxy and Russia's Enlightenment, 1762 - 1825 // Russian Orthodoxy under the Old Regime. - Minneapolis, 1978. - P.65-89; Papmehl K.A. Metropolitan Platon of Moscow (Petr Levschin, 1737-1812). - Newtonville, Mas., 1983; Шкуринов П.С. Философия России XVIII века. - М.,1992. - С. 158-166; Калитин П.В. Распятие миром. - Б.м.,1992; Он же. Проблема метафизического метода в творческом наследии митрополита Платона (Левшина), 1737 - 1812. Дис. . канд. филос. наук. - М.: МГУ, филос. ф-т, 1992. В 1996 г. П.В.Калитин издал автобиографию, избранные письма и поучительные слова митрополита Платона (Левшина). См.: Калитин П.В. «Из глубины воззвах к тебе, Господи.». Творения преосвященного Платона Митрополита Московского. - М.: Паломник; Русский Двор, 1996.
4 См.: Попов Т. Эгико-богословское мировоззрение святителя Тихона Задонского // ЖМП. - 1957. - №5. - С. 4757; Иоанн (Маслов). Святитель Тихон Задонский и его учение о спасении. - М., 1995; Боровкова-Майкова М.С. Нил Сорский и Паисий Величковский // С.Ф.Платонову ученики, друзья и почитатели. - СПб., 1911. - С. 27-33; Шкуринов П.С. Указ. соч. - С. 166-170; Бухаркин П.Е. Православная Церковь и русская литература в XVIII -XIX веках: (Проблемы культурного диалога). - СПб., 1996. - С.81-125.
5 См.: Сухомлинов М.И. История Российской Академии. Вып. 1- СПб., 1874. - С.58-137; Покровский И. Гавриил, митрополит Новгородский и С.-Петербургский, как церковно-общественный деятель (по поводу столетия с его кончины - 18 мая 1901 г.) // Христианское чтение. - 1901. - Октябрь. - С.482-510; Ноябрь. -С.687-718; Титлинов Б.В. Гавриил Петров, митрополит новгородский и санктпетербургский. -Пг.,1916. . рета (Дроздова) рассматриваются в работах М.И.Сухомлинова, А.Ельчукова, А.Смирнова, З.А.Каменского и В.Шохина \ В отношении третьей группы следует отметить, что, несмотря на обилие литературы, здесь наблюдается весьма большое различие в подходах к реконструкции и оценке взглядов того или иного мыслителя, выводы и обобщения не основываются, как правило, на изучении достаточно репрезентативной базы первоисточников. Исключение представляют работы И.М.Снегирева, М.И.Сухомлинова, А.Ельчукова, Иоанна (Маслова), Н.К.Гаврюшина, П.С.Шкуринова, П.В.Калитина, П.Е.Бухаркина, Кузнецова Е.В., Никулина И.Н. и Титкова Е.П. но в них решаются частные, хотя и важные для понимания отечественной духовной культуры задачи.
Четвертая группа исследований включает обобщающие работы историков отечественной философии досоветского, советского и постсоветского периодов, начиная с трудов А.Галича 2 и архимандрита Гавриила 3, писавших о значении духовной литературы для русской философии. Тем не менее в отечественной культуре второй половины ХЕК - начала XX в. доминировала концепция «заимствованное™» не только русской философской, но и богословской мысли второй половины XVIII - начала XIX в. Эту концепцию, восходящую к «Словарю» писателей «духовного чина» митрополита Евгения (Болховитинова), находим в «Обзоре русской духовной литературы» Филарета (Гумилевского), в очерке «Философия у русских» Я.Н.Колубовского, в «Путях русского богословия» Г.В.Флоровского и «Истории русской философии» В.В.Зеньков-ского.
1 См.: Сухомлинов М.И. Указ. соч. - С. 198-230; Ельчуков А. Феофилакг Русанов, знаменитый русский иерарх эпохи императора Александра I // Труды Киевской духовной Академии. - 1904. - Кн.Х1 (ноябрь). - С.434-446; 1905. - Кн. IX (сентябрь). - С.41-119; Ельчуков А. Архиепископ Феофилакт Русанов, русский проповедник -философ эпохи конца XVIII в. и нач. XIX в. // Вера и разум. Журнал богословско-философский. - Харьков, 1907. - №ХУ1. - С.427-456; №ХУШ - С.588-616; №ХЗХ. - С.25-50; Смирнов А. Петербургский период жизни Митрополита Филарета (1808 - 1819). - М.,1900; Каменский З.А. Философские идеи русского Просвещения (Деистическо-материалистическая школа). - М., 1971; Шохин В. Святитель Филарет, митрополит Московский и «Школа верующего разума» в русской философии // Вестник Русского Христианского Движения. - Париж -Нью-Йорк- Москва, 1997. -№175. Вып.1. - С.82-108.
2 Галич А. Картина человека. Опыт наставительного чтения о предметах самопознания для всех образованных сословий. - СПб.,1834. - С.35.
3 Гавриил (Воскресенский). История русской философии Зилатовского [монастыря] архимандрита Гавриила. -Казань, 1840. - С. 134-143, 70.
В первых обобщающих трудах советского периода по истории отечественной философии практически отсутствовало систематическое изложение идеалистической философии, что, по верному замечанию авторов историографического обзора, «привело к обеднению в целом философской мысли России» 1.1992 год можно считать переломным в отношении к русской философско-богословской мысли второй половины XVIII - начала XIX века. В монографии П.С.Шкуринова «Философия в России XVIII века» (М.,1992) появилась глава «Религиозное крыло российского Просвещения второй половины XVIII века» с анализом воззрений Платона (Левшина), Тихона Задонского и Паисия Величковского. В этом же году на философском факультете МГУ П.В.Калитин защитил кандидатскую диссертацию о методе митрополита Платона (Левшина). В докладах Ю.Н.Солонина, Т.В.Артемьевой, Л.Е.Шапошникова и др. на Всероссийской научной конференции в Санкт-Петербурге (Май, 1992) была отмечена необходимость расширения «репертуара данных» при исследовании «культурно-философского процесса» в России. Ю.Н.Солонин верно заметил, что церковная проповедь является «ценнейшим и богатейшим материалом», позволяющим «раскрыть формирование общественного менталитета» 2. В 1993-1995 годах опубликованы важные для анализа темы диссертации работы И.И.Семаевой «Традиции исихазма в русской религиозной философии первой половины XX века» (М.: МПУ, 1993) и С.В.Аржану-хина «Философские взгляды русского масонства: по материалам журнала «Магазин свободнокаменщический»(Екатеринбург, 1995), выводящие в ряде аспектов на русскую философско-богословскую мысль второй половины XVIII века.
Наконец, в 1996-1998 годах появились важные для предлагаемого диссер
1 Абрамов А.И., Колосков В.Н., Павлов А.Т., Пустарнаков В.Ф. История русской философии // История философии в СССР: В 5 т. - М.: Наука, 1968-1988. - Т.5. - М.Д988. - С.243.
2 Солонин Ю.Н. Русское духовенство в просвещенческом процессе XVIII века // Русская философия: преемственность и роль в современном мире. Тезисы докладов и выступлений: В 2 ч. Всероссийская научная конференция. С.-Петербург, 18-21 мая 1992 . - Санкт-Петербург, 1992. - 4.1. - С.44-45. Эта же тема развивалась в докладе Ю.Н.Солонина «Духовенство как просветительская сила в екатерининское время» на Международной конференции в С.-Петербурге, посвященной памяти Екатерины Великой (август, 1996). тационного исследования работы Т.В.Артемьевой, М.О.Шахова, А.В.Панибра-тцева и группы авторов - Е.В.Кузнецова, И.Н.Никулина и Е.П.Титкова \ Т.В.Артемьева верно отметила, что «многие представители православной церкви -Аполлос (Байбаков А.Д.), Дамаскин (Семенов-Руднев Д.Е.), Платон (Левшин П.Е.) и др. - находились в рамках рационализма, что позволяет рассматривать их духовное наследие не только как богословское, но и как философское» . Кузнецов Е.В., Никулин И.Н. и Титков Е.П. в монографии о творчестве Дама-скина (Семенова-Руднева) представили интересный и поучительный анализ гомилетического наследия отечественного мыслителя. Названные исследования составляют одну из теоретических предпосылок экспликации философских аспектов русской богословской мысли второй половины XVIII века.
Отдавая дань уважения всем названным выше авторам, приходится все-таки констатировать, что в отечественной истории философии нет еще работ, в которых бы предпринимались попытки целостного анализа православной философско-богословской мысли второй половины XVIII - начала XIX века, основывающихся на систематическом изучении богословских текстов хотя бы наиболее значимых мыслителей и с точки зрения философского содержания.
Теоретические и методологические основы исследования.
Диссертационная проблема рассматривается с позиций диалектико-материалистического понимания культуры и методологии логико-исторической реконструкции. Применительно к данному исследованию это означает, что раскрыть существо русской православной философско-богословской мысли возможно, если проследить логику ее формирования и развития, попытаться выявить ее исторические и теоретические источники, мировоззренческие основания и социокультурные детерминанты. Принцип детерминации
1 Артемьева ТВ. История метафизики в России XVIII века. - СПб., 1996; Шахов М.О. Философские аспекты староверия. - М.Д997; Панибратцев A.B. Философия в Московской славяно-греко-латинской академии (первая четверть XVIII века). - М.,1997; Он же. Философская мысль в России начала XVIII века: преемственность и перспективы развития // Феофилакт Лопатинский. Избранные философские произведения / Сост., вступит. Ст. и перевод с лат. А.В.Панибратцева. - М.,1997. - С.3-20; Кузнецов Е.В., Никулин И.Н., Титков Е.П. Указ соч.
2 Указ. соч.-С.293. человеческого знания определенным типом культуры позволяет сделать вывод, что понимание логики, стилей мышления и тенденций развития русской философско-богословской мысли становится возможным лишь в социокультурном пространстве века русского Просвещения.
При интерпретации диссертационных проблем автор использовал также общие принципы научного исследования, прежде всего требования всесторонности, системности, сочетание анализа, сравнения и синтеза, методы контент-анализа и классификации. Значительная роль в данном исследовании принадлежит компаративному методу, позволяющему провести сравнительный анализ философских и богословских текстов второй половины XVIII - начала XIX века. В отдельных разделах диссертации, содержащих трактовку лексики, описывающей внутреннее психическое состояние человека и онтологию человеческой субъективности, применяется метод логико-лингвистической реконструкции текста.
В диссертации используется широкий круг источников и литературы, принадлежащих к различным философским и богословским традициям и направлениям, анализируются произведения различной мировоззренческой ориентации. Конкретные наблюдения, суждения и выводы опираются на труды Т.В.Артемьевой, Н.К.Гаврюшина, М.Н.Громова, А.А.Ермичева, В.А.Жучкова,
A.Ф.Замалеева, З.А.Каменского, М.В.Кашубы, В.А.Кувакина, В.А.Малинина, М.А.Маслина, В.С.Никоненко, В.М.Ничик, А.В.Панибратцева, В.В.Соколова, Я.М.Стратий, Н.Ф.Уткиной, С.С.Хоружего, П.С.Шкуринова. Учитываются также обобщения и выводы историков русской литературы, языка и культуры П.Е.Бухаркина, А.С.Демина, В.М.Живова, В.М.Жирмунского, А.А.Камаловой,
B.А.Котельникова, В.М.Круглова, Ю.М.Лотмана, Н.И.Николаева и др.
При работе с текстами первоисточников использованы теоретические и методологические подходы к анализу философских оснований Православия, содержащиеся в трудах мыслителей русского зарубежья и православной диаспоры Б.П.Вышеславцева, Н.Н.Глубоковского, В.В.Зеньковского, Иоанна
Мейендорфа, Киприана (Керна), В.Н.Лосского, Г.В.Флоровского, С.Л.Франка и других. Диссертант стремился выделить и использовать позитивные моменты, содержащиеся в различных подходах к осмыслению содержания и основных тенденций развития русской духовной культуры второй половины XVIII -начала XIX века. Необходимо преодолеть необъективность и односторонность в подходах и оценках православной Церкви и ее культуры, в том числе богословских и религиозно-философских текстов. Представляется, что научный подход к изучению богословско-философской мысли сам, в первую очередь, должен быть философским, то есть свободным как от негативизма вульгарно-материалистических редукций, так и от апологетической назидательности и стремления выводить все явления культуры из культа, в том числе объяснять своеобразие русской философии исключительно из религиозного фактора, или полагать, что историко-философский процесс в России обнаруживает направленность либо к идиллической встрече - «диптиху» - философии с Православием, либо к «утоплению» философской рефлексии в богословском дискурсе и признанию философии лишь как «тени богословия», пытающейся в «бесплодных муках. родить свое независимое бытие»
Диссертант полагает, что парадигмы философского и богословского осмысления человека и его места в мире в культуре российского XVIII столетия, при всей своей непереводимости друг в друга исчерпывающим образом, имеют все-таки общее пространство встречи и допускают возможность взаимной (частичной) интерпретации. Именно поэтому опыт историко-философского осмысления богословских текстов века Просвещения вполне правомерен и уместен. Ответы на вопросы о границах, разделяющих философские и богословские тексты, а также о возможности их сосуществования и сообщения, должны базироваться на конкретных историко-текстологических исследованиях. Богословские тексты, как правило, не укладываются в прокру
1 См.: Сидоров А.И. Архимандрит Киприан Керн и традиция православного изучения поздневизантийского исихазма// Архимандрит Киприан (Керн). Антропология св. Григория Паламы. - М., 1996. - С.ЬХХП. стово ложе канонов классического философского теоретизирования и находятся ближе к литературным текстам. Но и они вполне могут быть прочитаны как «философские тексты». В этом смысле, по справедливому замечанию Т.В.Артемьевой, «можно воспроизвести особенности мышления эпохи не обращаясь к «специальным» сочинениям по философии» \ Таким образом, обсуждение темы будет развиваться внутри философии и останется в ее пределах. Попытки свести всю историю русской философии к религиозно-православному руслу, как верно заметил А.Валицкий, «могут только компрометировать чрезвычайно важное дело возрождения русской религиозной философии, восстановления ее места в русской культуре и обеспечения ее развития в будущем» .
Цель и задачи исследования.
Исходя из актуальности темы и состояния ее разработанности в отечественной литературе, была определена цель диссертации: раскрыть существо, особенности, структуру и основные направления русской православной философско-богословской мысли второй половины XVIII - начала XIX века. Автор ставит перед собой следующие задачи:
• исследовать историографию и сформировать источниковую базу историко-философского анализа русской богословской мысли второй половины XVIII - начала XIX века;
• охарактеризовать русскую философско-богословскую мысль рассматриваемого периода как предмет историко-философского изучения, реконструировать наиболее влиятельные направления философско-богословской мысли с присущими ей типами рациональности и философско-мировоззрен-ческой рефлексии;
• выявить становление и основные параметры русской философско-мировоз
1 Артемьева Т.В. История метафизики в России XVIII века. -СПб.,1996.-С.87. В 1990 г. В.В.Аржанухин представил пример выявления историко-философского потенциала русских риторик XVII - XVIII столетий. См.: Аржанухин В В. Русские риторики как историко-философское явление // Философские науки. - 1990. - №6. - С.99-105.
2 Валщкий А. По поводу «русской идеи» в русской философии // Вопросы философии. - 1994. - № 1. - С.71. зренческой культуры конца XVII - первой половины XVIII века; эксплицировать особенности осмысления проблем бытия и познания в русской православной философско-богословской литературе второй половины XVIII - начала XIX века;
• реконструировать концепцию символизма;
• установить основные направления понимания природы человека и «метафизики сердца»;
• выделить основные аспекты религиозно-нравственного обоснования труда, собственности и богатства;
• вычленить особенности понимания детерминизма и свободы в контексте историософских исканий русской философско-богословской мысли;
• выявить типологические соответствия и расхождения в осмыслении проблемы «смерти-бессмертия» человека и темы суицида в богословской и светской литературе второй половины XVIII - начала XIX века.
На этой основе предполагается установить место и роль философско-богословских исканий, ценностных ориентаций и установок в духовной культуре России второй половины XVIII - начала XIX века, прояснить характер и направленность их воздействия на формирование национального самосознания и развитие духовной культуры России.
Предметом изучения в работе являются онтологические, гносеологические, антропологические и этико-социальные аспекты русской православной философско-богословской мысли второй половины XVIII - начала XIX века. Хронологические границы изучения проблемы определяются, во-первых, временными рамками высшего периода развития просветительства в России, распространением новой картины мира, ростом авторитета научного знания и умножением числа поклонников «естественной богословии». Вместе с тем, это также время своеобразного «религиозного ренессанса», характеризующееся неудовлетворенностью традиционным православием, включенным с начала века в систему государственной власти, а также поисками «истинного христианства». Мы привыкли обозначать термином «религиозный ренессанс» расцвет русской религиозной философии в конце XIX - начале XX века, но, как вполне верно отмечает З.Н.Смирнова, этот термин можно использовать с достаточным основанием и «применительно к общественной мысли конца XVIII - первой трети XIX в.». Именно в это время, продолжает она, явственно обозначились течения мысли, считавшие задачей времени «возрождение религии» \
Во-вторых, во второй половине XVIII - начале XIX века ещё не произошло разделения богословия и религиозной философии: «богословия естественная» под влиянием духовно-академической традиции преподавания философии, а также под воздействием философских работ Христиана Вольфа и Баумей-стера, включалась в состав теоретической философии. Выведение «Естественного богословия» из состава богословских дисциплин начинается с одной из ранних работ Филарета (Дроздова). Будущий митрополит Московский писал в 1814 году: «поскольку сия часть {естественное богословие. - А.Е.) получила уже свое непременное место в круге наук философских» и «поелику истины Естественного Богословия по необходимости повторяются в изложении Богословия Откровенного», то не следует «составлять из Естественного Богословия отдельной системы», «дабы без нужды не умножались отрасли Наук Богословских» 2. Таким образом, осмысление философской проблематики в богословской литературе второй половины XVIII - начала XIX века можно рассматривать как одну из предпосылок формирования русской религиозно-философской мысли.
Наконец, в третьих, именно на это время приходится очень важный для отечественной культуры период развития Московской славяно-греко-латинской академии (1755 - 1814), связанный с 1775 г. с деятельностью «русского Плато
1 Смирнова З.Н. Проблема разума в философской концепции Чаадаева // Вопросы философии. - 1998. - № 11. -С.99.
2 [Филарет (Дроздов)]. Обозрение Богословских наук в отношении к преподаванию их в высших духовных училищах / Напечатано по определению Комиссии Духовных Училищ. - [СПб.], 1814. - С.4. на» - митрополита Московского Платона (П.Е.Левшина: 1737 - 1812) и представителей его школы. При Платоне складывается русское рациональное богословие и как ответная реакция на рационализацию мировоззрения и опыта религиозной жизни возрождается в новом виде традиция аскетического богословия и «христианская философия» епископа Воронежского Тихона Задонского (1724 - 1783) с уникальным опытом целостного и личностного философствования, обозначившего (наряду с мистическо-аскетическим богословием Паисия Величковского и философией Григория Сковороды) как бы диагональ к «школьной философии». Здесь мы встречаемся с осознанным противостоянием претензиям дискурсивного стиля философии Нового времени на дисциплинарную чистоту и воображаемую «свободу» от художественных образов и метафор. Современная философия, развивающаяся под знаком времени «пост.», также предлагает не только новые возможности для интерпретации этого нетрадиционного для философской мысли века Просвещения типа дискурса, но и, по существу, реабилитирует саму возможность и правомерность бытования смешанного стиля философствования. Именно такой стиль философствования сложился в русской мысли в целом и, особенно, в богословских текстах второй половины XVIII - начала XIX века.
Есть ли на карте регионов философской мысли в отечественной культуре XVIII века место для далеких от «школьного любомудрия» философско-бого-словских воззрений православных иерархов, принадлежащих к религиозному крылу века Просвещения в России? Или же мы имеем дело с «не вполне», или даже «совсем не-философией»? Ответы на эти отвлеченные вопросы может дать только конкретный анализ самих богословских текстов века российского Просвещения и явленных в них приемах осмысления проблем бытия, человеческого существования, познания истины и смысла жизни.
Исследование проводится на базе первоисточников, представленных русской православной богословско-догматической, экзегетической, полемической, нравоучительной, гомилетической, церковно-исторической, эпистолярной и мемуарной литературой второй половины XVIII - начала XIX в. Среди наиболее репрезентативных первоисточников - творения митрополита Московского Платона (Левшина П.Е.), архиепископа Санкт-Петербургского Гавриила (Петрова-Шапошникова), епископа Воронежского Тихона (Задонского), а также работы архимандрита Макария (Петровича), епископа Дамаскина (Семенова-Руднева Д.Е.), Иоанна Михайлова (Кандорского), епископа Аполлоса (Байбакова А.Д), творения Паисия Величковского, сочинения Феофилакта (Русанова Ф.Г.), митрополитов Евгения (Болховитинова Е.А.), Михаила (Десницкого) и др.
Научная новизна работы. В диссертации впервые проведен концептуальный историко-философский анализ русской православной философско-богословской мысли второй половины XVIII - начала XIX в.: сформирована источниковая база историко-философского изучения отечественной философско-богословской мысли; выявлены основные направления православной философско-богословской мысли второй половины XVIII - начала XIX века, их духовно-теоретические истоки и присущие им стили философско-богословской рефлексии; уточнены особенности осмысления онтологических и гносеологических проблем в русской православной философско-богословской литературе второй половины XVIII - начала XIX века; установлены типологические соответствия и расхождения в развертывании онтологических и гносеологических тем в богословской и философской литературе века русского Просвещения; реконструирована концепция символизма, представленная в русских фило-софско-богословских текстах второй половины XVIII - начала XIX века; выявлены функции и свойства символа как средства познания и символизации как познавательного процесса; установлены и проанализированы основные подходы к пониманию человека; выявлен рациональный смысл дихотомии «внутреннего» и «внешнего» человека; содержательно и целостно проанализирована «метафизика сердца», определено ее место и роль в формировании отечественной философской антропологии; определены особенности религиозно-нравственного обоснования труда, собственности, богатства, власти, социальной иерархии и свободы; обоснована связь отечественной философско-богословской мысли с проблемами поиска национально-культурной идентичности в русской мысли конца XVIII - начала XIX в.; раскрыто значение дискуссий о соотношении детерминизма и свободы человека как одного из факторов пробуждения отечественного историософского сознания; выявлены главные ценностно-теоретические особенности русского консерватизма: традиционализм, этико-социальная сфокусированность, примат «общего блага» и «общей пользы» над «личным интересом»; осуждение «самства» и самовозвеличения человека; «мирская аскеза» и духовное подвижничество; единство веры и знания, сердца и ума; реалистически-практическое отношение к жизни и неприятие всех форм скептицизма; выявлены представления о ценности и смысле жизни, установлены типологические соответствия и расхождения в анализе проблемы «смерти-бессмертия» человека в светской и философско-богословской литературе; Таким образом, основной результат диссертационного исследования состоит в разработке историко-философской концепции существа, духовно-теоретических истоков, конкретно-исторических форм существования и основных характеристик русской православной философско-богословской мысли второй половины XVIII - начала XIX века. Установлены место и роль ценностных ориентаций и установок философско-богословской мысли в духовной культуре России второй половины XVIII - начала XIX века, выявлен характер и направленность их воздействия на формирование национального самосознания и становление отечественной религиозно-философской антропологии; интерпретирован целый ряд впервые вводимых в исследование отечественной культуры XVIII столетия текстов духовной литературы.
Споры по поводу значимости, состоятельности, самого бытования русской мысли в XVIII столетии будут, несомненно, продолжаться и дальше. Однако решаться они должны, как верно отметил М.Н.Громов, «не на уровне отвлеченных дискуссий, но на основе тщательного анализа подлинных источников, продуманной методологии их анализа, с учетом местного своеобразия и при включении в европейский и мировой контекст» 1.
Положения, выносимые на защиту.
1. Русская православная философско-богословская мысль второй половины XVIII - начала XIX века характеризуется синтезом духовных феноменов традиционной и религиозной культуры с рациональной аргументацией философских учений Нового времени, а также установкой на совмещение концепций естественного права и общественного договора с соборно-коллективист-ским сознанием. Новым в данном положении является то, что расширение предметного поля богословской рефлексии анализируется комплексно, во взаимодополнительности онтологического, антропологического, гносеологического и-этико-социального аспектов.
2. Русская православная богословская мысль второй половины XVIII -начала XIX века представлена богословско-догматическими, экзегетическими, полемическими, гомилетическими, нравоучительными, церковно-исторически-ми сочинениями, а также мемуарным и эпистолярным наследием. Новым здесь является формирование и описание корпуса богословских первоисточников с ярко выраженной философской составляющей; выделение основных направлений философско-богословской мысли с присущими им стилями философско-богословской рефлексии, а также доказательство утверждения, что парадигмы философского и богословского осмысления мира, человека, познания и социокультурной реальности имеют общее пространство встречи и допускают возмо
1 Громов М.Н. История русской философской мысли//История философии: Запад - Россия - Восток (книга первая. Философия древности и средневековья). -М.,1995. -С.447. ясность частичной взаимной интерпретации.
3. В основе онтологических взглядов представителей русской философско-богословской мысли второй половины XVIII - начала XIX века лежит идея креационизма - тварности мира. Вводится разграничение двух природ -«natura naturans» и «natura naturata». Бог как трансцендентный Абсолют и Первопричина творит, содержит, живит, управляет и направляет развитие мира. Творческие возможности Бога раскрываются через природу, но отождествление Бога с природой исключается. Догмат «творения из ничего» не просто принимается на веру, а рационально обосновывается в полемике с идеализмом, материализмом, пантеизмом, «афеизмом» и скептицизмом. Новым здесь является обоснование утверждений:
• онтологические взгляды представителей русской философско-богословской мысли формируются на основе синтеза святоотеческой и лейбнице-вольфов-ской традиций, а также традиции «естественной религии» Фонтенеля, Фенело-на, Поупа и др. Отсюда целостный, гармоничный и целесообразно устроенный мир как живой организм противопоставляется механическому пониманию мира в деистическо-материалистической традиции и пониманию природы как простой совокупности тел в духовно-академической философской традиции (Гизель, Феофан Прокопович, Феофилакт Лопатинский);
• онтологические взгляды представителей школы «русского Платона» (Апол-лос Байбаков) развиваются не только на основе идей физикотеологии, но и в контексте естественнонаучных идей Галилея, Ньютона, Ломоносова и Эйлера;
• онтологические компоненты мировоззрения представителей русской философско-богословской мысли явственно обнаруживаются в представлениях о материи, движении, детерминизме, всеобщей взаимосвязи и целесообразности. По мнению диссертанта, рациональный смысл онтологических представлений о трансцендентном Абсолюте (Творец, Первопричина, Перводвигателъ, Беспосредственная причина, Строитель, Архитектор, Всесильный Механик, Управитель) эксплицируется идеей единства мира. Обнаружение обоснования этого единства с помощью образа-символа Софии также является новым;
• апофатический дискурс ограничивает притязания катафатического богословия, инициирует разрыв русской философско-богословской мысли с вольфов-ской традицией онтологизации логического и актуализирует осмысление проблем противоречивого единства сущности и явления, единства и различия, вечности и временности, а также субъект-объектной структуры бытия;
• онтологическая рефлексия русской философско-богословской мысли второй половины XVIII - начала XIX века способствовала подготовке русского ума к восприятию идей натурфилософии Шеллинга с ее ключевой идеей единства генетических, структурных, функциональных связей и целевых причин в природных явлениях и процессах.
4. В гносеологическом аспекте для русской философско-богословской мысли второй половины XVIII - начала XIX века характерно признание познаваемости природы. Процесс познания представляется бесконечным в силу апофа-тической сущности трансцендентного Абсолюта и предполагает объединение опыта и разума, знания и веры, ума и сердца, допускает широкое использование рациональной аргументации для защиты веры. Человек призван проникнуть от чувственно-данного многообразия «в целый вещей союз», поскольку весь мир природы пронизан софийным началом, которое наряду с онтологическим имеет гносеологическое и эстетическое значения. В философско-богословской мысли от Макария (Петровича) и Платона (Левшина) до Аполлоса (Байбакова) и Феофилакта (Русанова) явственно обнаруживается критическое отношение к суевериям, предрассудкам и мистицизму, неприятие скептицизма и агностицизма, а также требование интеллектуальной скромности и предостережение не полагаться на науку как на единственное средство устроения жизни. Наконец, апофатический дискурс инициирует постановку проблемы символического познания как восхождения к Всеединству Софийной праосновы мира. Новым представляется экспликация концепции Богопознания в русской философско-богословской мысли как проблемы познания тотальности, а также уточнение представлений о символическом познании и деонтологизации логического в контекстах протестантской (Кант) и православной (митрополит Платон, Аполлос Байбаков, Феофилакт Русанов) культур века Просвещения.
5. В основе русской философско-богословской антропологии лежит положение о человеке как образе и подобии Бога. Человек как творение связан со всем миром, но вместе с тем несет в себе Божественное начало, реализующееся в процессе богоуподобления - преодоления инаковости внутреннего и внешнего человека. Ориентир самосовершенствования задан новозаветной традицией тройственного понимания «состава» человека: тело, душа, дух. Русская философско-богословская антропология свободна от манихейского, гностического и масонского дуализма плоти и духа. Борьба ведется не с телесностью человека, а только лишь с «гнездящимся в ней грехом». Здесь проходит грань, отделяющая творения отечественных православных мыслителей от работ Экхарта, Таулера, Арндта, Дж.Мейсона, Сен-Мартена и их почитателей среди отечественных масонов конца XVIII - начала XIX века. Новым в данных утверждениях является доказательство того, что человек рассматривается в русской философско-богословской антропологии, в отличие от деистическо-материалистической и просветительской антропологии, не только как часть природы, социально-политический, юридический или гносеологический субъект, но, прежде всего, как существо, имеющее высшее духовно-нравственное измерение, не редуцируемое к натуралистическим, социально-политическим и эпистемологическим схемам и конструкциям.
6. Рациональный смысл концепции внутреннего человека, разработанной в русской философско-богословской антропологии второй половины XVIII века, состоит в описании ценностных ориентаций, конституирующих духовно-нравственное бытие человека в мире. Новым представляется выявление амбивалентности онтологии человеческой субъективности; установление границ смыслового поля, охватываемого термином внутренний человек, а также разведение понятий «внутренний человек» и «внутренний мир человека». Символ внутренний человек не соотносится с отдельной частью внутренней структуры человека, рядоположной с душой и телом, а манифестирует особое и желаемое состояние его внутренней духовно-нравственной организации. На этом основании религиозная концепция обожения рассматривается диссертантом в русле философской идеи поэтапного формирования нравственного сознания и деятельности человека на пути от плотского к душевному и духовному человеку. При таком подходе становится возможным сопоставление способов осмысления проблемы нравственного самосовершенствования человека в гетерогенной, автономной и теономной этике, в частности - сопоставление символов плотский и душевный человек с понятием «легальность», а символа духовный человек - с понятием «моральность» в кантовской философии морали.
7. В русской философско-богословской антропологии сердце является символом глубинных внутриличностных детерминант, определяющих внутреннее и внешнее состояние человека, его отношение к другому человеку и миру. «Метафизика сердца» - это предельно широкое рассмотрение сердца как центра жизни, корня существа человеческого, фокуса всех его сил духовных, душевных и животно-телесных. В этом значении символ сердце не только встраивается в один ряд с душой, духом, внутренним человеком, разумом, совестью, но и оказывается синонимом духовно-нравственной жизни человека вообще. Символ сердце имеет многослойную смысловую структуру, включающую 1) экзистентный, 2) аксиологический, 3) гнозисный и 4) деятельностный семантические аспекты и составляющие их компоненты. Такое понимание «метафизики сердца» является новым и перспективным для качественного и количественного сравнительного анализа философско-антропологических учений.
8. Представители русской философско-богословской мысли обосновывали идею просвещенного «самодержавства», реабилитировали собственность и богатство, преодолевали разнонаправленность векторов богоугодности и богатства. Представление о бренности земных благ корректируется идеей естественности стремления человека к материальному благополучию. Антитезе быть или иметь русская философско-богословская мысль противопоставляет объединительную формулу: иметь, чтобы быть. Осуждаются не собственность и богатство как таковые, но лишь не знающая границ жажда обогащения. Личный интерес подчиняется идее общественного служения, а логика частного обогащения рассматривается в контексте социальной логики и обретает духовно-нравственную мотивацию, противостоящую индивидуализму и самству (эгоизму).
Ни одна из форм собственности не рассматривается как гарант успешности или нестабильности общества. Для русской философско-богословской мысли более важным оказывается то, чему служат собственность и богатство. Значение личного интереса и материального благосостояния признается, но с одним ограничением: не увеличивать чью-либо бедность. Новым здесь является реконструкция взглядов по проблеме труда, собственности и богатства в богословской литературе второй половины XVIII века; выявление духовно-нравственной мотивации в сфере хозяйственно-экономической жизнедеятельности, а также установление связи самопознания и самосовершенствования человека с социальным служением - «исполнением должностей». Эти идеи станут основополагающими в «философии хозяйства» С.Н.Булгакова и «философии жизни» М.М.Тареева.
9. Основными особенностями осмысления историософской темы в русской философско-богословской литературе второй половины XVIII - начала XIX века являются совмещение священной и гражданской истории; исторический критицизм и стремление понять историю России как единое смысловое поле, охватывающее прошлое, настоящее и будущее; периферийность национально-конфессиональных критериев избранности русского народа; отношение к истории как важнейшему средству воспитания и конституирования исторической памяти, укореняющей человека в стихию национально-культурного бытия; стремление осмыслить основания национально-культурной идентичности, понять особенности национального характера и противостоять деструктивным иноземным влияниям и «повреждению нравов». Новым представляется выявление элементов историософского сознания и консервативного мировоззрения в русской философско-богословской мысли ;анализ дискуссий о соотношении детерминизма и свободы воли человека, а также исследование проблемы русской теодицеи в философско-богословской литературе второй половины XVIII - начала XIX века.
10. В русской философско-богословской мысли обращалось серьезное внимание на проблему моральной танатологии - вопросы о смысле жизни и смерти -бессмертии человека. Смерть рассматривается православными мыслителями как глобальная постановка вопроса о сущности человека, его предназначении, долге и моральной ответственности перед обществом. Смерть при этом осознается в качестве созидающей и формирующей составной части человеческой жизни, инициирующей изменение образа действий человека и заставляющей его задуматься о бесконечной ценности каждого мгновения жизни. В русле этих идей впервые анализируется полемика по проблеме «смерти-бессмертия» человека и теме суицида в философско-богословской и светской литературе России конца XVIII - начала XIX века. На этой основе показывается, что рациональным смыслом философско-богословского ответа на «псевдоморфозы» русской жизни в виде явлений «бытового вертеризма» и «катониз-ма» является стремление соотнести бытие человека с вечностью, понимаемой как историческая память и национально-культурная традиция. Н.А.Бердяев и Б.П.Вышеславцев будут разрабатывать проблемы философской танатологии именно в этом направлении.
Структура диссертационного исследования и расположение материала определяются своеобразием проблемного метода. Работа состоит из введения, четырех глав (одиннадцати параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философские аспекты русской богословской мысли второй половины XVIII - начала XIX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Адекватная интерпретация русской интеллектуальной истории в ее целостном и органическом развитии возможна лишь как анализ всех традиций отечественной философской культуры, включая религиозные и нерелигиозные направления. Эта история не может быть сведена ни к «материалистической линии», ни к истории развития идеалистических или религиозных течений. Объективное историческое исследование, по верному наблюдению А.Ф.Зама-леева, «не может проигнорировать ни того, что русская философия глубоко укоренена в православно-христианской традиции, ни того, что ее связывают кровные узы с западноевропейской мыслительностью. Главное состоит в том, чтобы понять, какие мотивы побуждали национальную мысль обращаться к работе над чужеродным материалом и какие идеалы выставлялись в процессе национального духовного творчества» 1.
Предпринятая реконструкция духовно-теоретических истоков, оснований, существа и тенденций эволюции русской православной философско-богословской мысли второй половины XVIII - начала XIX в., хотя и является весьма неполной, тем не менее позволяет утверждать, что русская богословская мысль как определенный стиль философско-мировоззренческой рефлексии возникает в культурно-цивилизационных условиях, подготовленных петровскими преобразованиями, и выражает внутреннюю логику развития русского богословского мышления в эпоху «государственной секуляризации». Выделение философских аспектов богословской литературы рассматриваемого периода позволяет анализировать ее в рамках общего процесса развития отечественной мысли и философии.
В русской православной богословской литературе второй половины XVIII начала XIX в. вполне отчетливо выделяются два направления: рациональное
1 Звмалеев А.Ф. Курс истории русской философии. Учебник для гуманитарных вузов. Изд.2, дополненное и переработанное. - М.: Изд-во Магистр, 1996. - С.8. и аскетическое богословие. Первое представлено работами Макария (Петровича), Платона (Левшина), Дамаскина (Семенова-Руднева), Феофилакта (Горского), Гавриила (Петрова), Аполлоса (Байбакова), Феофилакта (Русанова), Евгения (Болховитинова) и др. Развиваемые ими идеи находились в русле рационального стиля философско-богословской рефлексии, что позволяет рассматривать их наследие не только как богословское, но и как философское. Работы этих православных мыслителей ориентированы на синтез знания и веры, преодоление водораздела между наукой и религией. В центре их внимания находились онтологические, гносеологические, антропологические и зтико-социальные проблемы. В осмыслении этих проблем представители рационального богословия стремились соединить наследие Феофана Прокодо-вича и М.В.Ломоносова с восточно-христианской святоотеческой традицией и философией Нового времени. Их отличает борьба с суевериями и предрассудками, стремление к синтезу в рамках философско-богословской мысли знания и веры, рациональной аргументации с духовными феноменами традиционной и религиозной культуры.
Второе направление, представленное главным образом творениями Тихона Задонского, связано с акцентированием жизнестроительного значения философии и тотальным поворотом от «фюзиса» к человеку - стремлением прояснить его место и назначение в мире. Это направление развивалось в перспективе более глубокого и всестороннего постижения человеком самого себя. Соответственно меняется и статус философии. Для христианской философии Тихона Задонского характерна программа экзистенциализации -стремление иметь дело с живым и претерпевающим бытие человеком. Задачей «духовной мудрости» здесь выступает не познание мира, а самопознание, понятое как осмысление амбивалентной онтологии человеческой субъективности, и самоосуществление под знаком вечности. Рационально-дискурсивному стилю мышления христианская философия Тихона Задонского противопоставила художественно-образное мышление, жизнепереживание и не редуцируемый к разуму субъект с его телесностью, страстями, страданиями, надеждой и безнадежностью, смыслом и неосмысленностью человеческого существования, необходимостью свободы воли и выбора в реальных жизненных ситуациях. Экзистенциализация богословствования стала своеобразной реакцией на рационализацию русского богословия и связанную с ней слабую чувствительность к нерационализируемым основаниям бытия человека в мире. Обращение к человеку, его «страстям», свободе, страданиям, связанным с осознанием неизбежной конечности и смертности -все это свидетельствует о глубоких переменах в отечественной культуре последней четверти XVIII в. Возможно, самым значительным достижением этого поворота от мета-физики к мета-антропологии стала разработка Тихоном Задонским «метафизика сердца», заложившей основы отечественной религиозно-философской антропологии с ее фундаментальным пониманием человека как Causa sui лишь в отнесенности к абсолютным ценностям.
Оценка русской православной богословской мысли второй половины XVIH - начала XIX в. как простого воплощения церковной культуры и монашеского подвижничества с минимальной вовлеченностью в реальные заботы человека и проблемы мирской жизни не может быть признана удовлетворительной и оправданной. Как рациональное, так и аскетическое богословие христианской философии Тихона Задонского ориентированы на объединение внутреннего преображения и внешнего созидания.
Русская православная философско-богословекая мысль второй половины XVIII - начала XIX века характеризуется синтезом духовных феноменов традиционной и религиозной культуры с рациональной аргументацией философских учений Нового времени, а также установкой на совмещение концепций естественного права и общественного договора с соборно-коллективист-ским сознанием. Новым в данном положении является то, что расширение предметного поля богословской рефлексии анализируется комплексно, во взаимодополнительности онтологического, антропологического, гносеологического и-этико-социального аспектов.
В основе онтологических взглядов представителей русской философскобогословской мысли второй половины ХУШ - начала XIX века лежит идея креационизма - тварности .мира. Творческие возможности Бога раскрываются через природу. При этом догмат «творения из ничего» не просто принимается на веру, а рационально обосновывается в полемике с идеализмом, материализмом, пантеизмом, «афеизмом» и скептицизмом. Онтологические взгляды представителей русской философско-богословской мысли формируются на основе синтеза святоотеческой и лейбнице-вольфовской традиций, а также с использованием естественнонаучных идей Галилея, Ньютона, Ломоносова, Эйлера и «естественной религии» Фонтенеля, Фенело-на, Поупа и др. Природа понимается как целостный, гармоничный и целесообразно устроенный живой организм, противопоставляемый механическому пониманию мира в деистическо-материалистической традиции и пониманию природы как простой совокупности тел в духовно-академической философии Гизеля, Феофана Прокоповича и Феофилакта Лопатинского.
Онтологические компоненты мировоззрения представителей русской философско-богословской мысли явственно обнаруживаются в представлениях о материи, движении, детерминизме, всеобщей взаимосвязи и целесообразности. Рациональный смысл онтологических представлений о трансцендентном Абсолюте эксплицируется идеей единства мира. Апофатический дискурс ограничивает притязания катафатического богословия, инициирует разрыв русской философско-богословской мысли с вольфовской традицией онтологизации логического и актуализирует осмысление проблем противоречивого единства сущности и явления, единства и различия, вечности и временности, а также субъект-объектной структуры бытия. В целом, можно утверждать, что онтологическая рефлексия русской философско-богословской мысли второй половины XVIII - начала XIX века способствовала подготовке русского ума к восприятию идей натурфилософии Шеллинга с ее ключевой идеей единства генетических, структурных, функциональных связей и целевых причин в природных явлениях и процессах.
В гносеологическом аспекте для русской философско-богословской мысли второй половины XVIII - начала XIX века характерно признание познаваемости природы. Процесс познания представляется бесконечным в силу апофатичности трансцендентного Абсолюта и предполагает объединение опыта и разума, знания и веры, ума и сердца, допускает широкое использование рациональной аргументации для защиты веры. Человек призван проникнуть от чувственно данного многообразия «в целый вещей союз», поскольку весь мир природы пронизан софийным началом, которое наряду с онтологическим имеет гносеологическое и эстетическое значения. В философско-богословской мысли от Макария (Петровича) и Платона (Левшина) до Аполлоса (Байбакова) и Феофилакта (Русанова) явственно обнаруживается критическое отношение к суевериям и мистицизму, неприятие скептицизма и агностицизма, а также требование интеллектуальной скромности и предостережение не полагаться на науку как на единственное средство устроения жизни. Наконец, апофатический дискурс инициирует постановку проблемы символического познания как познания тотальности, что позволило уточнить представления о символическом познании и деонтологизации логического в контекстах протестантской (Кант) и православной (митрополит Платон, Аполлос Байбаков, Феофилакт Русанов) культур века Просвещения. В ряде моментов гносеологическая фшюсофско-богословская рефлексия демонстрирует более глубокий в сравнении с отечественной деистическо-материалистической традицией уровень осмысления теоретико-познавательных тем. К их числу следует отнести представления о многообразии причинных связей, идеи деонтологизации логического, концепцию знаков и символического познания, критику теософских претензий на непосредственное «усмотрение» истины, включение познавательного отношения в более широкий контекст духовно-нравственных ориентаций человека, не редуцируемых к иному и более фундаментальному уровню.
В основе русской фшюсофско-богословской антропологии лежит положение о человеке как образе и подобии Бога. Развитие человека понимается как путь от внешнего к внутреннему человеку. Ориентир самосовершенствования задан тройственным пониманием «состава» человека: тело, душа, дух. Русская философско-богословская антропология свободна от манихейского, гностического и масонского дуализма плоти и духа. Борьба ведется не с телесностью человека, а только лишь с «гнездящимся в ней грехом». Здесь проходит грань, отделяющая творения отечественных православных мыслителей от работ Экхарта, Таулера, Арндта, Дж.Мейсона, Сен-Мартена и их почитателей среди отечественных масонов конца XVIII - начала XIX века. Новым в данных утверждениях является доказательство того, что человек рассматривается в русской философско-богословской антропологии, в отличие от деистическо-материалистической и просветительской антропологии, не только как часть природы, социально-политический, юридический или гносеологический субъект, но, прежде всего, как существо, имеющее высшее духовно-нравственное измерение, не редуцируемое к натуралистическим, социально-политическим и эпистемологическим схемам и конструкциям.
Рациональный смысл концепции внутреннего человека, разработашюй в русской философско-богословской антропологии второй половины XVIII века, состоит в описании ценностных ориентаций, конституирующих онтологию человеческой субъективности. Новым представляется выявление амбивалентности онтологии человеческой субъективности; установление границ смыслового поля, охватываемого термином внутренний человек, а также разведение понятий «внутренний человек» и «внутренний мир человека». Символ внутренний человек не соотносится с отдельной частью внутренней структуры человека наряду с душой и телом, а манифестирует особое и желаемое состояние его внутренней духовно-нравственной организации. Реальной основой противопоставления «внутреннего» и «внешнего» человека в русской богословской мысли второй половины XVIII - начала XIX в. выступает стремление противостоять низшему слою и уровню «смыслов» культуры, свойственных редуцированному типу существования человека со стратегией на обладание, соперничество, самопревознесение и самолюбование - «с а м с т в о». Православные мыслители сопрягают «духовного человека» с семантическим полем лексем совести, сострадания, милосердия, соучастия, благоговейного отношения к жизни - со всем тем, что приподнимает человека над горизонтом повседневности, возвышает его над существованием под модусом «иметь». На этом основании религиозная концепция обоженш была рассмотрена в русле философской идеи поэтапного формирования нравственного сознания и деятельности человека на пути от плотского к душевному и духовному человеку. При таком подходе оказалось возможным сопоставление способов осмысления проблемы нравственного самосовершенствования человека в гетерогенной, автономной и теономной этике, в частности - сопоставление символов плотский и душевный человек с понятием «легальность», а символа духовный человек - с понятием «моральность» в кантовской философии морали.
В русской философско-богословской антропологии уделялось большое внимание разработке учения о сердце как основании интеграции и средоточии всех элементов онтологии человеческой субъективности и символе глубинных внутриличностных детерминант, определяющих внутреннее и внешнее состояние человека, его отношение к другому человеку и миру. «Метафизика сердца» оказалась предельно широким рассмотрением сердца как центра жизни, корня существа человеческого, фокуса всех его духовных, душевных и животно-телесных сил. В этом значении символ сердце не только встраивался в один ряд с душой, духом, внутренним человеком, разумом, совестью, но и оказывался синонимом духовно-нравственной жизни человека вообще. Символ сердце обнаруживает многослойную смысловую структуру и включает 1) экзистентный, 2) аксиологический, 3) гнозисный и 4) деятельностный семантические аспекты и составляющие их компоненты. Такое понимание «метафизики сердца», оказавшееся значимым для педагогической антропологии П.Д.Юркевича и В.В.Зеньковского, является перспективным для качественного и количественного сравнительного анализа философско-антропологи-ческих учений.
Представители русской философско-богословской мысли обосновывали идею просвещенного «самодержавства», реабилитировали собственность и богатство, преодолевали разнонаправленность векторов богоугодности и богатства. Представление о бренности земных благ корректируется идеей естественности стремления человека к материальному благополучию. Антитезе быть или иметь русская филоеофско-богословская мысль противопоставляет объединительную формулу: иметь, чтобы быть. Осуждаются не собственность и богатство как таковые, но лишь не знающая границ жажда обогащения. Личный интерес подчиняется идее общественного служения, а логика частного обогащения рассматривается в контексте социальной логики и обретает духовно-нравственную мотивацию, противостоящую индивидуализму и самству (эгоизму).
Ни одна из форм собственности не рассматривается в русской богословской мысли второй половины ХУШ в. как гарант успешности или нестабильности общества. Более важным оказывается то, чему служат собственность и богатство. Значение личного интереса и материального благосостояния признается, но с одним ограничением: не увеличивать чью-либо бедность. Таким образом, органичным признается только такой труд, который совершается не только ради «личной пользы», но и на благо ближних, а также во имя сохранения «священного союза» общества. Новым здесь является реконструкция взглядов по проблеме труда, собственности и богатства в богословской литературе второй половины ХУШ века; выявление духовно-нравственной мотивации в сфере хозяйственно-экономической жизнедеятельности, а также установление связи самопознания и самосовершенствования человека с социальным служением - «исполнением должностей». Эти идеи станут основополагающими в «философии хозяйства» С.Н.Булгакова и «философии жизни» М.М,Тареева.
Для социально-политического мышления представителей русской богословской мысли рассматриваемого периода характерна парадигма единства человека и гражданина. В отличие от европейского либерализма, стремившегося удержать антиномию частного человека и гражданина, русская богословская мысль находила разрешение этой антиномии в концепции нравственно-правовой личности и просвещенной монархии, в которой реализованы идеалы власти и «евангельской свободы» (митрополит Платон), гармонии личного, национального и государственного (Дамаскин Семенов-Руднев, Аполлос Байбаков) начал. В истории социально-политических взглядов, наличествующих в русской богословской мысли, обнаруживается эволюция от концепций «естественного закона», «общественного договора» и «социального христианства» 70-80-х гг. XVIII в. (митрополит Платон, Дамаскин Семенов-Руднев) к формулированию отдельных положений философии консерватизма в начале XIX в. (Феофилакт Русанов): сближение щ>авославия, самодержавия и народности; примат государства над личностью; критика демократии и социального равенства; понимание прав человека как нравственных обязанностей («должностей»); духовное противостояние европеизации России и др.
Основными особенностями осмысления историософской темы в русской философско-богословской литературе второй половины XVIII - начала XIX века являются совмещение священной и гражданской истории; исторический критицизм и стремление понять историю России как единое смысловое поле, охватывающее прошлое, настоящее и будущее; периферийность национально-конфессиональных критериев избранности русского народа; отношение к истории как важнейшему средству воспитания и конституирования исторической памяти, укореняющей человека в стихию национально-культурного бытия; стремление осмыслить основания национально-культурной идентичности, понять особенности национального характера и противостоять деструктивным иноземным влияниям и «повреждению нравов». Новым представляется выявление элементов историософского сознания и консервативного мировоззрения в русской философско-богословской мысли ;анализ дискуссий о соотношении детерминизма и свободы воли человека, а также исследование проблемы русской теодицеи в философско-богословской литературе второй половины XVIII - начала XIX века.
В русской философско-богословской мысли обращалось серьезное внимание на проблему моральной танатологии - вопросы о смысле жизни и смерти - бессмертии человека. Смерть рассматривается православными мыслителями как глобальная постановка вопроса о сущности человека, его предназначении, долге и моральной ответственности перед обществом. Смерть при этом осознается в качестве созидающей и формирующей составной части человеческой жизни, инициирующей изменение образа действий человека и заставляющей его задуматься о бесконечной ценности каждого мгновения жизни. Анализ полемики по проблеме «смерти-бессмертия» человека и теме суицида в философско-богословской и светской литературе России конца XVIII - начала XIX в. показывает, что рациональным смыслом философеко-богоеловского ответа на «псевдоморфозы» русской жизни в виде явлений «бытового вертеризма» и «катонизма» является стремление православных мыслителей соотнести бытие человека с вечностью, понимаемой как историческая память и национально-культурная традиция. Это направление философской танатологии будет разрабатываться в концепции «экзистенциального времени» и «вечности», понятой как «объективация творчества», у Н.А.Бердяева и в учении Б.П.Вышеславцева о вечности как «духовном всеединстве».
Новизна полученных результатов состоит в том, что на основе большей частью впервые вводимых в научный оборот первоисточников представителей русского богословия осуществлены:
• реконструкция основных теоретических источников и оснований русской философско-богословской мысли второй половины XVIII - начала XIX в;
• разработана историко-философская концепция существа, конкретно-исторических форм существования и основных характеристик русской православной философско-богословской мысли второй половины XVIII -начала XIX в.;
• установлено место и значение философско-богословской литературы в системе философско-мировоззренческого знания и культуры России второй половины XVIII - начала XIX века, выявлена направленность ее воздействия на становление отечественной религиозно-философской мысли.
Включение истории русской философско-богословской мысли в общую панораму отечественного историко-философского процесса наряду с формированием основательной теоретической, источниковедческой и библиографической базы для ее изучения станет определенным вкладом в развитие отечественной историко-философской науки. Вместе с тем, данным исследованием реконструкция и анализ русской философско-богословской мысли второй половины XVIII - XIX в. не исчерпывается. В истории русской духовной литературы второй половины XVIII в. есть еще немало страниц, требующих тщательного изучения. Предлагаемые решения можно рассматривать как предпосылку для дальнейшей разработки актуальных проблем истории отечественной мысли рассматриваемого периода. Эта разработка, на мой взгляд, должна вестись по следующим направлениям:
• расширение источниковой базы за счет включения работ других представителей русской православной и неправославной богословской мысли;
• разработка методологии и методик анализа русских богословских текстов XVIII- началаXIX в.;
• систематизация и прояснение лексики, описывающей внутренние психические состояния человека и онтологию человеческой субъективности в целом;
• прояснение системных проблемных связей с русской религиозно-философской антропологией XIX - XX вв. и др.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что его результаты и материалы могут быть использованы: для позитивного решения некоторых проблем истории отечественной философии и методологии историко-философского исследования; в научных исследованиях по истории философии, истории религии, истории русской культуры; при чтении спецкурсов по истории русской философии, истории религии и культурологии, а также при чтении спецкурса «Человек и мир в русской духовной литературе второй половины XVIII - начала XIX в.».