автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Философские аспекты учения Ахмада Сархинди

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Мухамедходжаева, Парвина Ахмадджоновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Философские аспекты учения Ахмада Сархинди'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философские аспекты учения Ахмада Сархинди"

На правах рукописи

МУХАМЕДХОДЖАЕВА ПАРВИНА АХМАДДЖОНОВНА

ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕНИЯ АХМАДА САРХИНДИ

Специальность 09.00.03. - истории фило ' га

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

005554246

ДУШАНБЕ-2014

005554246

Работа выполнена в Отделе истории философии Института философии, политологии и права им. А.Баховаддннова Академии наук Республики

Таджикистан

Олимов Кароматулло, доктор философских наук, член-корр. АН РТ, профессор

Знёев Идибек Гозиевпч, доктор философских наук, профессор, Зав.кафедрой онтологии и теории познания философского факультета Таджикского национального университета Бердиев Шохназар Пирназарович, кандидат философских наук, доцент кафедры философии Таджикского педагогического университета им.С. Айни Таджикский государственный медицинский университет им.Абуали ибн Сино, кафедра философии и истории таджикского народа

Защита состоится 29 августа 2014 года в у з часов на заседании Диссертационного совета Д 047.019.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук в Институте философии, политологии и права им. А.Баховаддннова Академии наук Республики Таджикистан, по адресу г. Душанбе, пр. Рудакн, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке им. Индиры Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, г.Душанбе, пр. Рудакн, 33) и на сайте организации: www.ifanrt.tj.

Автореферат разослан «

и. к? 2014 года.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь Диссертационного совета, ^ТЗ^Ул.

кандидат философский наук, доцент ^ Глеев К.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практсгческой значимостью политической и социальной активизации религиозно-духовных тенденций религии ислама, в особенности суфизма. Исследования, связанные с теорией и практикой мистицизма, отражались еще в трудах раннеклассических мыслителей, которые пытались получить ответы на многочисленные вопросы существования мира. Объектами исследований оказывались взаимоотношения человека, общества и природы, интеллектуальное сознание материального и духовного начал, присущее различным народам и, в целом, взаимоотношения философии, религии и духовности. С конца прошлого столетия, в особенности в нашем регионе, интерес к изучению исламского мистицизма заметно приобрел научную и социальную актуальность в связи с распадом Советского государства и поиском пути выхода из духовно-нравственного кризиса. Впоследствии этот процесс приобрел идейный характер становясь политическим инструментом в новых независимых странах.

Единовременно с развитием глобализации и проявлением ее противоречивого взаимодействия с современными различными процессами, особую актуальность приобретает неизбежность сохранения и укрепления духовно-культурных традиций, которые являются неотъемлемой частью самоидентификации и общественно-политического развития каждой нации. Примерами могут служить современные процессы миграции, в особенности колоссальное передвижение азиатских народов в западные и трансатлантические страны. В силу «генетического» перехода приверженности к определенным суфийским доктринам, масштабы географического охвата этими идеями и количество последователей суфийских орденов расширяется с неимоверной скоростью на мировом уровне. Считается что, существует весомый потенциал использования таких духовных тенденций на примере суфийских доктрин в силу их исторического опыта сохранения положительных взаимоотношений ордена с религиозным духовенством и идеологического использования ее позитивного настроя в качестве «реальной альтернативы религиозному экстремизму»1. В то же время, некоторые современные ученые смотрят на эту альтернативу как политический аспект лидеров суфийских братств2, включая орден накшбандия, который известен своим подходом приближения к правящим кругам. Однако для использования

1 Сафаргалиев И.Ф., О возможностях использования позитивного потенциала Тасав-вуфа в борьбе с религиозным экстремизмом//Тезисы выступления на конференции «Ислам против терроризма: потенциал угрозы обществу и государству и поиск средств противодействия экстремизму», Казань, 2011.

2 Бабаджанов Б.М. Суфизм альтернатива терроризму/Арабский восток, Ислам, древняя Аравия, М., 2005

любой идеологии в целях развития общества необходимо всесторонне изучить корни и развеивающиеся ветви предложенных учений.

Чтобы правильно определить роль и сущность того пли иного религиозного или философского учения необходимо изучить эволюцию данного учения. В этом контексте весьма интересным может быть исследование одного из самых распространённых разветвлений суфийского ордена под эпонимом муджаддидия, основанное Ахмадом Сархинди в Индии. Исследование философских взглядов Сархинди представляет собой особый интерес еще и тем, что идейной «родиной» муджаддидия, является именно Моваро-уннахр откуда и распространилась накшбандия в Южную Азию.

Суфийские мыслители, в том числе из братства накшбандия, пытались определить место и назначение человека в обществе. Их учение настолько получило распространение, что достигло пространства Индийского полуострова, получая развитие и специфическую интерпретацию теории и практики накшбандийского суфизма, одновременно показывая взаимоотношения разных культур и их ценностей для сохранения единства и самоидентификации народов. Учитывая процессы глобализации, необходимо выявить цепочку исторической связи и культурные взаимовлияния которые станут неотъемлемой частью общественно-политического развития того или иного народа. Исходя из вышеизложенного, актуальность настоящей работы можно обосновать необходимостью:

- изучения отдельных ветвей суфизма, что позволит нам получить наиболее полную картину развития духовности общества в прошлом и находить новые пути отношения к этим духовным ценностям в нынешних условиях, когда народы ищут точку опоры в своих культурно-исторических и духовных ценностях;

- исследовать влияние религиозно-философских учений на сознание людей полуострова, одним из важных из которых был орден накшбандия-муджаддидия;

- выяснить какими путями это учение передавалось из поколения в поколение, ибо подобный подход приводит к более ясному пониманию развития суфизма, где можно искать ответы на вопросы духовного обогащения народов, принадлежащих к разным культурам;

- изучения уровня того влияния, которое имели великие мыслители Востока на региональные и мировые религиозно-духовные тенденции;

- раскрыть суть муджаддидийской ветви суфийского ордена накшбандия, в силу его реформаторской особенности, оказавшего значительное влияние на развитие социально-политических событий средневекового Востока;

- определения философских аспектов учения Ахмада Сархинди, которое определило в значительной степени направление философской, соци-

альной и религиозно-мистической мысли времен правления Великих моголов в Индии.

- более глубокого изучения концепции вщдат-ш-шухуд (единство созерцания), которая получила определенную интерпретацию в учениях Алоуддавла Симнани, нашедшую окончательное свое оформление в идеях Сархинди.

Степень научной разработанности проблемы. Изучения среднеазиатских ветвей суфизма начинается с дореволюционного периода, которые в большей степени имели оценочный подход к вопросам тасаввуф (суфизма). Первые русские ориенталисты В.В.Вяткин, Н.Г.Малицкий, Н.И.Веселовский и другие, исследуя историю суфийского ордена накшбан-дия, в основном положительно отзывались об этой части духовной и культурной жизни народов Центральной Азии.3

Процесс возникновения и развития индийской ветви накшбандий-ского ордена - муджаддидия, обладает специфическими особенностями, а также составляет культурное своеобразие, занимая соответствующее место в философских и религиозно-мистических кругах Индии, взаимодействуя с другими этнокультурами и традициями. Муджаддидия расширял границы своего религиозно-мистического поля воздействия, развитием теории г всщдат-ш-шу^уд (единства созерцания), которая была выдвинута Ахмадом Сархинди как относительно новый религиозно-мистический путь, который и ныне продолжает оставаться предметом пристального изучения философов, историков, политологов, социологов и культурологов.

К наиболее известным исследованиям, к которых в том или ином аспекте обращают внимание к муджаддидию и творчеству Сархинди относятся труды М.Т.Степанянц4, Дж.С.Тримингэм5, Е.Э.Бертельса6, А.Н.Болдырева7, Р.Н.Набиева8, Б.М. Бабаджанов9, М.Р.Раджабова10

3 Вяткин В.В. О Ходже Ахроре //Туркестанские ведомости. - Ташкент, 1898. № 3; Он же. Из биографии Ходжа Ахрора //Туркестанские ведомости». - Ташкент, 1904, № 147; Маллицкий Н. Г. Ташкент (исторический очерк) //Известия Ташкентской городской думы, 1915, № 1.; Веселовский Н.И. Дагбид //Записки Восточного отделения Императорского русского археологического общества. - 1888, т. III.

4 Степанянц М.Т. Философские аспекты суфизма, М.1987.

5 Тремшгем Дж. 3. Суфийские ордена в Исламе. (Перевод Савитской А). М. 1989. С. 85.

6 Бергелъс Е. Э. Избранные труды : Суфизм и суфийская литература. - М. : Наука, 1965.

7 Болдырев A.II. Ещё раз к вопросу о Ходже Ахроре //Духовенство и политическая жизнь на Ближнем и Среднем Востоке в периоде феодализма. - М.. 1985. - С. 47-48

8 Набиев Р. Н.Из истории политико-экономической жизни Мавераннахра XVb. (заметки о Ходжа Ахроре) //Великий узбекский поэт. Сборник статей. - Ташкент, 1948. - С. 34.

9 Бабаджанов Б. М. Возрождение деятельности суфийсйих групп в Узбекистане. \\ Cahiers dAsie centrale №5-6, Tashkent. 1997.

10 Раджабов M.P. Абдурахман Джами и таджикская философия XV в. -Душанбе, 1969.

5

А.Афсахзода11, О.Д.Чеховича12, А.Мухаммадходжаева13, А.У.Содиков14, М.Хазраткулова15 и других исследователей.

Среди работ, посвященных жизни и деятельности Ахмада Сархин-ди особо следует отметить труды таджикского ученого А.Мухаммадходжаева, в которых исследуется эволюция идеологии накш-бандия от Абдухалика Гиждувани до Ахмада Сархинди (XVII в.). Ученый приводит различные исторические примеры, направленные на решение социально-политических задач, очищения шариата от примесей политического наслоения и, тем самым, указывает на гибкость ордена накшбандия в решении социальных, политических и религиозных вопросов через призму традиционного ислама. Одним из таких ярких примеров может быть концепция Ахмада Сархинди16, которая была направлена против так называемого учения «Дани гиикцй (Божественная религия), выработанного императором Акбара для сближения мусульман и индийского общества. Ахмад Сархинди, как представитель накшбандийского ордена, основой которого в основном считается только шариат и постулаты ислама, временами выступал против всяких религиозных инноваций, хотя его деятельность была направлена на обновление религии. Отсюда он и получил титул Муджаддид Алфи Сани (обновитель нового тысячелетия), который создал новую, индийскую ветвь братства.

Следует отметить, что отечественные исследования преимущественно направлены на описание биографических фактов и деятельности Ахмада Сархинди, в них в меньшей степени анализированы философские проблемы муджаддидия. Хотя корни этой духовной ветви находились в Средней Азии, однако больше исследования проводились южноазиатскими и западными учеными. В их работах, больше всего акцентируются внимание на философские взгляды Ахмада Сархинди и используют его труды для

" Афсахзод А. Тахаввули афкори Абдуррахмони Джоми. - Душанбе: Доииш, 1981. Он же. Ходжа Ахрори Вали кист?//Садом мардум, октябр 1992 г.

Чехович О.Д. О социальной роли и политической деятельности Ходжа Ахрора //Бартольдовские чтения. 1982. Тезисы докладов и сообщений. - М.. 1982. - С. 57.

Мухамедходжаев А. Жизнь и мистическая деятельность Ахмада Сархинди. (Сборник истории таджикской и персидской философии. (натадж. яз.) Душанбе 2002 С 243-259.

14 Содиков А. У. Аз таърихи афкори ахлокии мутафаккирони Шарк. т. 1 и 2. -Д.. 1999

15 Хазраткулов М. Тасаввуф. - Д.: Маориф, 1988; Суфизм в Центральной Азии (зарубежные исследования). Сборник статей памяти Фритца Мейера (сост. и ред. А.А.Хисматуллин). - СПб.: 2001.

16 Мухамедходжаев А. Жизнь и мистическая деятельность Ахмада Сархинди. (Сборник истории таджикской и персидской философии, (на тадж. яз.) Душанбе. 2002. С 243-259.

определения социально-исторического и политического содержания данного учения в регионе Индостан в целом.

Пакистансюш ученый Абдулкадир Салим, профессор отдела Философии Университета Карачи, всесторонне изучив философию Сархинди, пытался опровергнуть некоторые факты, приведенные Йоханах Фрндма-ном.17 Последний является весьма известным ученым-ориенталистом Запада, который посвятил значительное количество работ этой индийской ветви ордена накшбандия, в особенности философской концепции Ахмада Сархинди и его мистической миссии, теории всщдат-ш-шу^уд. Выводы Фридмана об отношении Сархинди к религии и философии критиковались некоторыми современными южноазиатскими учеными, такими, как Бурхан Ахмад Фаррухи18, Иршад Алам19, Абдукадир Салим20 и другими. Фридман приходит к мнению, что мышление Сархинди «не было полностью свободной от элементов шиизма, и он ставил духовное верховенство над пророчеством». Профессор Салим для опровержения подобных заявлений, главным образом ссылается на работы Ахмада Сархинди «Рисола дар радди рафо-виз» (Трактат об опровержении рафавитов), «Исбати нубувват» (Доказательство института пророчества), а также письма Сархинди.

Другим представителем южноазиатского региона, который также посвятил немало трудов изучению наследия Ахмада Сархинди, является бангладешский ученый-суфий Иршад Алам. Он является официальным последователем ордена накшбандия-муджаддидия и в его трудах преобладает изложение формальных вопросов учения братства, а не научное исследование философии Сархинди. В своих работах ученый-суфий анализирует духовный путь Имама Раббани21 как его идейный предшественник, путь, которому ему хотелось следовать. Он настолько заворожен идеями своего духовного наставника, что отделяет орден от его основного костяка, т.е. накшбандизма и пытается доказать, что муджаддидия завоевал право называться самостоятельным учением по отношению к предшествующим орденам. Однако, нам думается, что название может служить лишь терминологическим упрощением, но суть и принципы муджаддидия остаются едиными с орденом накшбандия и, следовательно, заявления Иршад Алам больше

17 Йоханан Фридман написал огромное количество работ об Исламе и суфизме в Индии, включая о жизни и деятельности Ахмада Сархинде. См. Friednam Y. Shaykh Ahmad SirhindT. An outline of his thought and a study of his image in the eyes of posterity. Oxford University Press, New Delhi 2000.

й Burhan Ahmad Farrukh. TheMujaddid's conception of Tawhid. Lahore.1940

19 Mukasfifati 'Ayniyyara The Great Mujaddid Ahmad Sirhindi. Translation and annotation by Irshad Alam, Berkeley Sufi Center, 1998.

20 Abdul Qadir Salim. A critical study of Mujaddid Alt-e Thani's Philosophy. Karachi. Department of Philosophy, University of Karachi, 1998.

21 Ахмад Сархинди также известен под титулом Имам Раббани

7

основаны на его духовном возбуждении и чрезмерно высоком уважении к своему наставнику {пир). Такая практика очень часто встречается в суфизме, и примером также может служить название ахрория, которое ассоциируется с орденом накшбандия, но никак не заменяется этим термином.

В качестве ядра суфийской культуры в Южной Азии выступает социальное и этнокультурное учение, оформившиеся под влиянием арабо-мусульманской и персо-язычной культуры. Этот феномен привлекал внимание ученых с учетом позитивных результатов взаимоотношения суфийских орденов, ортодоксии и государственной власти. В особенности можно указать на труды Шиммель А., Эрнст Карл22 и др., которые объясняют происхождение и трактовку орденов исходя их обшей эволюции суфизма и особенностей взаимоотношений накшбандия с государственной властью в Индии.

Один из известных западных ученых - Артур Бухлер23, посвятивший множество своих трудов именно учению муджаддидия, также дает обстоятельное научное представление о гносеологии суфизма и возникновении этого ордена в Средней Азии. Он в своих трудах придает особое значение эволюции ордена, начиная от пророка Мухаммеда до возникновения муджаддидия в условиях географического перемещения и обогащения новыми ценностями средневекового периода. В целом, А. Бухлер больше внимания уделяет жизнедеятельности шейхов ордена накшбандия и значимости генеалогической и духовной цепочки (силсгта) в эволюции религиозной власти, а также взаимосвязи между символизмом пророка и религиозно-духовным авторитетам.

Профессор Университета Алигарх в Пакистане - Бурхан Ахмад Фаррухи также является одним из исследователей муджаддидия, который посвятил свои научные труды изучению этого накшбандийского направления. Фаррухи в своей монографии «Концепция единства Муджаддида»24 подробно исследовал отношение Сархинди к философии, где приводит анализ философского спора не только между Ибн Араби и Сархинди, а также исследует мировоззренческую эволюцию последователя ордена накшбан-дия-муджаддидия в Индии Шах Валиуллаха. Согласно источникам, Вали-уллах, также, как и Сархинди вначале своего духовного пути был сторонником вуджудия, однако ознакомившись с учением Сархинди, вербовался в этот орден и начал активно пропагандировать его принципы. Причиной критического исследования работ этих мыслителей, по мнению профессора Фаррухи заключается в том, что Валиуллах колебался между своим выбо-

22 Эрнст Карл В. Суфизм. Фаир - Пресс; 2002 Серия: Грандиозный мир.

23 Arthur Buehler. Sufi Heirs of the Prophet: The Indian Naqshbandiyya and the Rise of the Mediating Sufi Shaykh. Columbia: University of South Carolina Press, 1998.

24 Burhan Ahmad Farrukh. The Mujaddid's conception of Tawhid. Lahore. 1940

8

ром в пользу учения шухудня и во многом оставался вуджудийцем25 и именно сопоставительный анализ учения Сархинди с концепцией вуджудия помогал указанному профессору выявить точки соприкосновения и отторжения друг от друга.

Цели и задачи исследования. Главной целью нашего исследования является анализ и освещение особенностей муджадцидия в индийском субконтиненте, что придает фривольность эзотерической практике суфиев и сохраняет духовные ценности и религиозную приверженность мистиков-философов к Сархинди. Одним из особых духовно-философских вкладов этого направления является «рафинирование» мистицизма путем иррационального подхода к религии ислам на принципе развития до стадии совершенства концепции единства бытия (всцдат-л-вуджуд). Исходя из этого, поставленные задачи будут соответствовать нашей общей цели в качестве ориентира на:

- освещение социально-политических условий возникновения учения муджаддидия и выявление особенностей формирования религиозно-философского учения путем научно-исторического экскурса в распространении ислама в Индии;

- анализе основ идейных истоков философии Ахмада Сархинди на примере философских и религиозно-духовных кругах, на основе высказываний его житийных и духовных сподвижников;

- рассмотрение ассимиляции культурных и социальных ценностей местных и прибывших в Индию народов, и народностей, а также анализ инновационного и реформаторского подхода Ахмада Сархинди для регенерации духовных ценностей мусульман в Индии;

- проведение сопоставительного анализа рационального и чувственного познания истины в рамках философского вопроса о взаимоотношении человека и природы в учении накшбандия и его муджаддидийской ветви.

Научная новизна диссертации. Данное исследование фокусирует внимание на особые условия распространения и основные религиозно-философские и социальные особенности учения муджаддидия, которые впервые исследованы в предложенном формате:

- анализированы оригинальные работы представителей муджаддидия и исследования, посвященные им, а также вопросы, связанные с его ранним развитием, в особенности в эпоху Великих моголов;

- рассмотрена общая проблематика с учетом критического изучения биографш"! и легенд, связанных с историей эволюции его учения;

- определены главные моменты гносеологической концепции муджаддидия и учение Сархинди о совершенном человеке;

25 Применен автором как определение последователей учения «вахдат-л-вуджуд»

9

- подробно рассмотрены взаимодействие и взаимопроникновение суфийской культуры и культур местных народов в процессе распространения ислама в индийском субконтиненте, как одного из регионов с широко распространенными традициями древнего мистического опыта;

- в сравнительно-топологическом плане анализирована эзотерическая практика представителей муджаддидия в сравнении с различными суфийскими орденами Индии.

Основные положения диссертации, вносимые на защиту:

1. Определение идейных истоков формирования муджаддидийской ветви ордена накшбандия, послужившие возникновению новых религиозно-реформаторских идей, включая концепцию единства созерцания (ва\дат-ш-шу.\уд) и появление исламского мистицизма в Индии.

2. Выявление некоторых социальных особенностей ислама на примере суфизма в Индии, что являлась духовной основой терпимости в поликонфессиональной Индии, позволившей принять новую религию с духовно-мистическим акцентом. Сочетание ислама с суфизмом сыграло значительную роль в распространении и сохранение ислама на этом субконтиненте. Особенностью развития ислама в Индии являлись реформы, проведенные правителями: начались постройки мечетей, чеканка новых монет с новыми изображениями, а также появились медресе и ханаках — религиозные и духовные институты ислама. Индия стала также транзитным пунктом совершения паломничества в Мекку для мусульман из других стран, и в то же время предоставляла новые возможности развития науки и образования, что привлекало внимание ученых из других стран. Исторические события Индии прекрасно сохранили информацию о развитии различных династий и правлений, включая период Салтаната и Великих моголов.

3. Показать процесс исламизации, который происходил во всех аспектах социально-культурной жизни Индии и в какой-то мере способствовал улучшению условий жизни людей, которые принимали ислам. Этот процесс содержал в себя определенные исторические и духовные предпосылки, включая:

- Один из важнейших периодов развития ислама и суфизма, в особенности на территории Индии — это времена правления Великих моголов (1526-1748) — династия, которая создала и правила одним из крупнейших мусульманских государств на территории субконтинента. Правление Великих моголов распространялось на всю северную Индию, Восточный Белуджистан и часть территории современного Афганистана.26

- Один их основных теоретических и идейных источников распространения ислама на субконтиненте Индии - духовная традиция суфизма. Две мировые религии, сосуществовавшие в Индии, никогда не теряли свою

Новая история Индии. Издательство восточной литературы. 1961. -С. 15.

10

идентификацию. Ислам и иццуизм — два разных религиозных течения, сохранили свою самость и приверженность своим принципам во всех сферах жизни, несмотря на взаимодействие и взаимовлияние традиций народов этой земли. Исторические корни мусульманских ученых Индии в большинстве случаев происходили из Средней Азии, Ирана и Турции, синтезируя разные культурные традиции. Это ярко проявляется в учении индийских-суфиев накшбандийского братства о познании и путях совершенства человека.

4. Изучение активной религиозной роли суфизма в исламиза-ции и культуризации духовных традиций в индо-мусульманском историческом пространстве и вклад ордена накшбандия-муджаддидия в формирование религиозно-политической мысли Индии.

Исследование мистического опыта Ахмада Сар хинди и его методы и духовного совершенства, основы его теоретических положений, отращенных в школах, открытое сопротивление известной пантеистической концепции единство бытия (всцдат-л-вуцуд).

Теоретические и методологические основы диссертации. В процессе исследования автором были использованы логический, исторический, сравнительный и системный методы анализа, а также специфические историко-философские методы, разработанные в трудах таджикских, русских, южноазиатских и европейских исследователей, посвященные истории исламской философии и учению муджаддидия.

Практическое значение работы состоит в том, что она дает цельное представление о философском и мистическом учении Ахмада Сархинди и способствует по-новому взглянуть на это суфийское учение в нынешних, очень сложных политических и социальных условий Индии. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при изучении историко-философской мысли Средней и Южной Азии и при чтении лекций по истории суфизма.

Источники исследования. В качестве источников для анализа поставленных задач непосредственно использованы работы Ахмада Сархинди, которые были написаны в период его жизни, а также собранные его учениками и последователями. Особую роль в выявлении философских взглядов и реформаторских идей мыслителя сыграли его письма - «Мактубат», собранные его учениками и последователями после его смерти. Исследование проводиться на основе анализа первоисточников, написанные наиболее видными представителями ордена накшбандия-муджаддидия, таких как «Баракоти А^мадия" (Благословения Ахмадия) Мухаммад Хошима Кишми, «Мактуботи Имам Раббани» (Письма Имама Раббани) под редакцией Hyp Ахмада, «Мабдаъ ва маъод» (Начало и возврат) Ахмада Сархинди и другие

источники. Источниками также служили вышеназванные труды отечественных и зарубежных ученых, изучавших эту отрасль суфизма.

Апробация работы. Работа обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании отдела истории философии и отдела философии религии Института философии, политологии и права им. А.Баховаддинова АН РТ. Основное содержание диссертации было отражено в посвященных этой теме работ, опубликованные в научных журналах: Статья «Особенности ордена накшбандия-муджаддидия» (на русском языке), Известия АН РТ, Серия философия и право, №3, Душанбе, 2010; статья «Роль индийских суфиев в исламе» (на таджикском языке», Известия АН РТ, Серия философия и право № 1, Душанбе, 2011; статья «Концепция единства двух великих шейхов суфизма», (на русском языке), Известия АН РТ, Отделение общественных наук, № 5, Душанбе 2011; монография «Единства созерцания в учении Ахмада Сархинди», (на таджикском языке), издание АН РТ «До-ниш», 2012; статья «Чувственное восприятие мира и учение муджаддидия об эзотерическом опыте» Вестник Педагогического Университета, Таджикского Государственного Педагогического Университета им. С. Айни, № 3 (58), (на русском яз.), Душанбе 2014.

Объем и структура диссертации вытекает из общей задачи и цели исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и библиографии.

Основное содержание работы:

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяется степень изученности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Муджаддидия как новая эпоха ордена накшбан-дия в Индии», состоящей из трех параграфов, анализируются исторические, социально-политические, теоретические и идейные предпосылки формирования муджаддидия в Индии. В первом параграфе первой главы под заглавием «Согщалыю-политические условия Индии в Х1У-ХУ11 вв.» анализируются основные исторические и социально-политические события, происходящие в средневековой Индии. В хронологическом порядке приводятся факты и события прихода ислама в Индию, начиная с командира-мусульманина Мухаммеда ибн Касима, до формирования династии Великих моголов.

В данном параграфе диссертант подводит итоги историческим событиям, делает краткий экскурс в политических и социокультурных истоков формирования религиозного синкретизма двух мировых религий - ислама и индуизма. Останавливаясь на процессе исламизации, автор приводит аргументы, связанные с условиями принятия этой религии, когда правители устанавливали свои правила и «для лучшей жизни» населенных народов. В

течении этого процесса ислам проникал в социальные артерии Индии приобретая свои географические особенности. «Каждая группа индийских мусульман складывалась при различных исторических обстоятельствах и существует в своем, отличном от других этнолингвистическом окружении. Наблюдается такая закономерность: чем дальше зашел процесс консолидации данной этнической общности, чем выше ее этническое самосознание, тем меньше проявляются в ней конфессиональные различия...большая степень общинной гармонии на юге Индии определяется историческими обстоятельствами: мусульмане здесь занимаются в основном торговлей, что требует завоевания расположения всего общества, тогда как на севере мусульмане были правителями"27'

Одновременно происходило проникновение других культурных традиций, как в жизни индийских народов, так и мусульман других стран. В процессе исламизации это проникновение было ускорено благодаря переводу на арабский и персидский языки множества мистико-философских и религиозных текстов местных народов. В результате исламская культура и вера стали интегрироваться в индийское общество, однако некоторые индуистские царства на юге - в Виджаянагаре, оставались вне доступа и контроля мусульманских правителей. Персидский язык стал языком правителей и администрации, тем самым, постепенно начал входить в круг общения ученых и знатных людей субконтинента.

Несмотря на новшества, связанные, в том числе, с географическим фактором, ислам всегда сохранял свой принцип единобожия, признания священного Корана и законов шариата и «разумеется, в зависимости от этнических, языковых и культурных особенностей различных народов, каждый из которых является частью исламской уммы, приобрел местные оттенки. Ислам, проникая в различные регионы, не стремился к уничтожению существующих местных культурных традиций, а, наоборот, содействовал их сохранению и совершенствованию»28. Благодаря этим успехам ислам успешно влился не только в социально-политическую жизнь полуострова Индостан Х[У-ХУН вв., но и в духовно-культурные традиции народов этого субконтинента. В результате чего, как уже отмечалось, на базе ислама произошел процесс культурной самоидентификации определённой части общества с признаками единого самостоятельного этноса и мировоззрения.

Второй параграф первой главы «.Особенностираспространения ислама на субконтиненте Индия» посвящен анализу формирования философской мысли на основе новых идей и методов рекрута верующих. По мнению

27Клюев Б.И. «Религия и конфликт в Индии», Институт востоковедения РАН (http://cci.wl. dviiu.ni/musulm.htm)

28 Сайед Хусейн Наср. Культурные регионы в Исламской цивилизации. //Иран-наме. № 1.2007. -С. 11

диссертанта, ислам, как новая религия для субконтинента Индия, мог опираться на суфизм и использовал его как орудие для привлечения адептов и установления толерантной атмосферы в регионе. Средневековый период Индии отличается резким возрастанием роли суфийских орденов, приведший к возрастанию авторитета мусульманских правителей Индии. Появились такие известные суфийские ордена как кадирия, йасавия, рифаия, сух-равардия, чиштия, шазилия, мавлавия, бадавия, накшбандия, хальватия, байрамия и другие, которые, в свою очередь, также сталкивались с идейным противодействием, как среди своих последователей, так и со стороны различных социально-религиозных кругов. Пик развития этих орденов суфизма на субконтиненте Индия приходится на период правления Великих моголов. Орден накшбандия, хотя и привнесен в Южную Азию с приходом Бабура, однако развивался и получил твердую поддержку со стороны Хаджи Бакибиллаха.29 Вклад этого ордена в формирование религиозно-политической мысли Индии очень значим в силу присущего ему характера реагирования на социально-политические события и тесное взаимодействие с правящими кругами общества.

Новая ветвь накшбандизма, инициированная Ахмадом Сархинди -учеником Шейха Бакибиллаха, получила идейное развитие в Индии и далеко перешагнула свою историческую родину. Это новое течение, получившее комбинированное название накшбандия-муджаддидия (в честь Ахмада Сархинди, который также известен как Муджадцид Алфи Сани, означающий обновитель нового тысячелетия), распространилось в Средней Азии, Турции, Индонезии и других странах, и ее последователи и в наше время распространяют и сохраняют духовные традиции своего ордена. В этом параграфе диссертант акцентирует внимание на то, что наряду с суфизмом, основными факторами исламизации Индии служили миграция, завоевания, политическое протежирование и элитизация ислама. Индийский субконтинент, при всем своем многообразии, в силу громадной территории и полиэтничности все же частично принял ислам и стал частью исламской цивилизации.

Третий параграф первой главы называется «Ахмад Сархинди как основатель муджаддидийской ветви ордена накшбандия». В нем автор рассматривает жизнь и деятельность основателя ордена накшбандия-

29 Хаджа Баки Биллах, жил в Афганистане и считался одним из знатных суфийских лидеров ордена Накшбандия. В одном из его видений ему было поручено оставить свой край и уехать в Индию, где он должен был принять в орден великого человека, которым был и стал шейх Ахмад Сархинди - его ученик и духовный наследник (Хаджа Камапуддин). Раузат ул-каюмия. (на яз урду), Лахор. Ч. 1. - С. 69-70). Хаджа Баки Биллах также использовал псевдоним Ходжа Беранг, означающий Бесцветный Ходжа (Сборник таджикской и персидской философии. Статья Мухамедходжа-ева А. Жизнь и мистическая деятельность Ахмада Сархинди. (на тадж.яз). Душанбе 2002. - С. 245.

муджаддидия - Ахмада Сархшщи, известный также как Имам Раббани, Муджаддвд Алфи Сани (Божественный или Великий Имам, обновитель нового тысячелетия)/0 Сархинди считается одним из величайших мыслителей своего времени - второй половины XVII в. Жизнь и деятельность этого великого мыслителя протекали в период правления династии Великих моголов, которая, в силу своего долгого присутствия и правления в Индии, прошла через разные этапы развития и все еще остается объектом изучения современной ориенталистики.

Будучи наследником суфийского Шейха, Сархинди за очень короткое время постиг тайны суфизма и накшбандия, более того, его учение преобладало над другими орденами. Многие последователи этого ордена признали его, и «даже сам Бакибилах решил стать учеником Сархинди и познать все ступени концепции единства».3' Основными источниками для изучения жизни, деятельности и формирования философских взглядов Сархинди являются его богатое творческое наследие, которое считается руководством для духовного совершенствования последователей муджаддидия. Самыми распространенными и знаменитыми считаются его «Мактубат» (письма), адресованные как представителям традиционного Ислама и другим орденам, так и правителям Индии и приближенным дворца. Стиль написания писем Ахмада Сархинди целенаправленно выбрал простой и ясный, без наукообразности, чтобы сохранить общепонятность обращений. Его письма направлялись как обычным мусульманам, так и ученым исламского мира, а также правителям и ставили перед собой цель защиту религии ислама.

Духовный и мистический опыт Сархинди можно также проследить в его работах «Марифати ладуния» (Божественное познание), «Мабдаъ ва маъод» (Начало и возврат), его монографии «Исбати Нубувват» (Доказательство пророчества), написанной на арабском языке в периоды его проживания в Агре32 в 1585 г. Другой его труд, написанный также в Агре «Таъиди сцли суннат» (Подтверждение мнения сторонников сунны) посвящен суннитскому течению ислама, где опровергается шиитское учение ра-физитов. Сархинди в своих работах указывает путнику, как правильно нужно пройти мистический путь для достижения божественной сути и бытия. К таким наставлениям относятся: «Марифати Ладуния» (Божественное познание), « Таъ.пщат бар шар.уи Рубоиёт» (Комментарии к четверостишиям),

30 Одним из первых, кто назвал Ахмада Сархинди Обновителем нового тысячелетия, был Мулла Абдулхаким из Сиалкота, известный также как Шайх-уд-Ислам в Индии.

31 Мухаммад Хошим Кишми. Ук. работа. - С. 155.

л Агра — город на севере Индии (шт. Уттар-Прадеш). С 1528 по 1658 был столицей империи Моголов. Ныне является одним из крупнейших туристических центров Индии — благодаря сооружениям эпохи империи Моголов и, в частности, Тадж-Махалу.

«Мабдаъ ва маъод» (Начало и возврат), «Рисачаи тахлшия» (Ааналитсие-ское послание), «Мукашифати айния» (Раскрытие объективности) и другие.

Данный параграф обращает особое внимание на то, что многочисленные труды, слава и события, окружавшие Сархинди, говорят о нем как о суфии и мыслителе своего времени, а его политические взгляды и влияние на правителей Великих моголов подталкивают к более тщательному изучению его трудов. С одной стороны его работы являются историческими документами, из которых проясняются философские, политические, социальные, культурные, а также экономические аспекты правления Великих моголов. С другой стороны, эти произведения позволяют анализировать философские взгляды Сархинди, который своим критическим подходом к традиционным вопросам философии изучает природу и место человека в нем через призму требований Корана и шариата.

Вторая глава «Гносеологические аспекты концепции единства и совершенного человека в учении Сархинди» состоит из трех параграфов. В первом параграфе второй главы под заглавием «Особенности формирования и распространения муджаддидия» дается общая характеристика развития истории мусульманского Востока, в особенности Южной Азии в ее тесной связи с суфизмом.

Роль суфизма в истории Индии была и остается весьма значительной, ибо исторически сложилось так, что эта идеологическая миссия, приобрела религиозно-политическую силу и получила статус посла в деле ис-ламизации коренного населения полуострова. Наряду с суфизмом для большинства мусульманского населения суфийские шейхи были примером истинного мусульманина и всегда считались самыми уважаемыми людьми, так как в процессе исламизации Индии активное участие проявляли именно суфийские ордена. Такое участие закономерно в силу уважения лидеров и связей, которые они (суфийские ордена) имеют и пригодны для привлечения интересов различных слоев населения. В эпоху развития суфизма в Индии, процесс получал определенный статус не только как религиозное, но и как общественно-культурное прививание исламских идей и различных духовно-мистических тенденций, одним из которых являлся муджаддидия.

Суфизм в контексте такого субконтинента как Южная Азия, имевшего свои древние философские и мистические корни в изучение различных аспектов жизни и общества, отношения человека к природе, в частности в философском понимании, получал определенную закалку и уникальную форму.

. Во времена Моголского правления, религиозные круги принимали во внимание в основном орден накшбандия в силу того, что истоки этого учения сохранили основные постулаты Корана и сунны как главное требование ко всем последователям своего ордена. Были и противостоящие мнения, с которыми не соглашались богословы (уламо). Это касается культовой

личности шейхов и зависимости от пира (наставника), что характерно для всех тарикатов. Только ордену накшбандия удалось установить связь, несмотря на названные противоречия и даже привлечь в свои круги многих представителей улемы расширяя при этом свою сеть за пределами своего физического присутствия. Аналогичный подход был применен последователями ордена в Индии, включая Сархинди, который «приложил очень много усилий для распространения своего учения, направляя своих учеников в Хиджаз, Малую Азию, Ближний Восток, Кавказ и, наконец, на родину накшбандия - в Центральную Азию. Здесь братство быстро заместило пришедшие в упадок былые ветви накшбандия, особенно в Бухаре, Самарканде, Хорезме в северных регионах. Адептам братства удалось основать локальные братства даже в Поволжье и Сибири. Можно сказать, что с тех пор и вплоть до настоящего времени, практически все накшбандийские группы в названных регионах являлись ответвлениями муджадцидия, разделяясь дальше на самостоятельные группы (мияания, дахбидия, хусайния и др.).33 Также нужно упомянуть способность накшбандизма к адаптации в любых социально-политических условиях и духовную приверженность адептов, позволившая братству выживать и сохранять это наследия в самых устойчивых социальных нишах, как семья и община. Информация передавалась, в основном в устной форме из поколения в поколение, и представители этого ордена и вне зависимости от профессиональной принадлежности не забывали о своей религиозно-мистической приверженности.

Автор убежден, что основным аргументом популярности и устойчивости ордена накшбандия на Среднем и Ближнем Востоке является распространенное мнение о нем, как о «единственно правоверном ордене среди других разветвлений суфизма. Только последователям этого ордена удается правильно следовать законам мусульманского шариата»34. Даже в состоянии религиозного транса или упоения (сукр) путник должен был возвращаться в точку приверженности правилам шариата и при этом путь для достижения цели и становления совершенного человека считался «наикратчайшим» (ацраб-т-турук).

Во втором параграфе этой главы «Эволюция мистицизма и муд-жаддидия» приводится определения суфийской терминологии, герменевтические объяснения и идейное соприкосновение истоков рационального и чувственного восприятия человека в деле познания истины мистиками разных эпох. Именно мироощущение, полученное по опыту жизни и понима-

33 Бабаджанов М. Б. И., Камилов А, «Местные суфийские тарикаты в Центральной Азии». Статься размещена на ЬНр://у5егтгпауа-

istoriya.ru/index.php7optiorFCom соп1еп!&у|е\\-а11!с1е&1(1=305^иГ|Лп&са11с1=2К&Т1ст

34 Мухаммадходжаев А. Идеология Накшбаидизма. Душанбе 1991. С 182

17

нии вещей, образует память или сознание человека, и отсюда вытекают другие жизненные ценности, с которыми человек будет иметь отношение во всем. Говоря о памяти необходимо указать, что под этим термином в суфийском понимании подразумевается описание мистического пути, морального, эстетического, социального и других аспектов жизни. Каждая из этих сфер имеет свою конечную цель, которая проходит через определенные ступени и завершается в успешном исходе совершенством. Такая же конечная цель предназначена и для религиозного сознания человека, ибо именно религия «готовит» человека осознать бога и принимать социум на основе полученного знания. Если глубоко вникнуть в вопросы теологии, то можно столкнуться с неимоверно бесчисленными учениями, которые пытались определить уровень или грани познания религии. Суфизм как один из самых активных и успешных тенденций философии по отношению к мироощущению человека, также стремится к достижению конечной цели, и определению всех стадий, через которые нужно или можно проходить.

Указывая на теорию основания мистицизма или суфизма в контексте со словом путь (тарщат), необходимо напомнить, что в западном христианском мире, также используется это понятие «впитавшее в себя эллинизм и иудаизм, и мирами Будды, Патанджали и Лао-Цзы, откуда было заимствовано понятие «путь» и некоторые сопутствующие этому понятию взгляды, а также медитация, используемая суфиями». Практика суфиев, в качестве дервишей — странников, проповедавшие и ведущие затворный образ жизни, и бродившие по необъятным просторам, заключалась в указании людям прямой духовной дороги к Богу и во времена пророка Мухаммада суфш! были первыми окликнувшими на его призывы с горы Джафа, о чем «свидетельствует толкование слова суфий с названием этой горы. Именно пророк Мухаммад открыл суфиям путь в Аравию, где у них появились многочисленные последователи, в том числе Садик и Али»л5.

Говоря о суфизме, многие думают обязательно об исламском суфизме, однако не стоит забывать, что многие ученые, несмотря на свое верование, считали себя истинными «суфиями» (к пониманию искатели истины), и поиски пути к истине можно встретить в трудах представителей разных религиозно-философских учений в Индии. Достижение цели, чем является истина, суфии видят в основном через совершенствование своего чувственного восприятия, считая при этом разум основой, но никак не инструментом познания истины. Логическое мышление, согласно определенным доктринам суфизма не всегда может характеризировать суть вещей и событий. В этой связи можно упомянуть слова Альберта Эйнштейна, что «в истинных открытиях никогда не участвует логическое мышление»,36 хотя эта

35 Хазрат Инаят Хан. Учение Суфиев. М. 2000. -С. 10

36 Хазрат Инаят Хан. Учение Суфиев. М. 2000. -С. 13

мысль может вызвать и возражение. Останавливаясь на определение истинного человека, он критически относится как к себе, так и ко всем людям: «Я никогда не принадлежал ни стране, ни государству, ни кругу друзей, ни моей семье. Еще юношей я уже ясно осознал бесплодность надежд и чаяний, исполнения которых большинство людей добиваются всю жизнь».37

Мусульманские богословы так же высоко ценили роль интуиции, особенно для утверждения теории существования Бога, но она (интуиция) не могла соперничать с идеализированными формами почитания Бога. Некоторые суфии же, наоборот, отрицали многие традиционные формы свидетельства приближенности к Богу, в частности отвергали одно из доказательств любви к Богу - паломничество (¿ацц), ссылаясь при этом именно на интуицию, мысленно совершая поездку в Мекку.38 В отношении разума.и знания суфии и ортодоксальные богословы также имели разные взгляды. Исламское учение не отрицает разум, но резко ограничивает его роль. Богословы учат, что «разум имеет определенные границы, за пределами которых он не в состоянии открыть тайны Всевышнего - Божественную истину. В суфизме истина достигается там, где теряется разум»39.

Суфизм может принадлежать как индивиду, так и отдельным группам или сообществам, ибо целью этого духовного учения является достижение истины, которую ученые мира сего пытаются в течении многих столетий найти через совершенствование или очищения себя от мирских благ. Однако есть связующее звено во всех проявлениях суфизма, которым является религия. Именно религия дает суфизму основу верования, так как источником любви в суфизме служит любовь к Богу и путь ведет именно к Нему, и как отмечено «суфизм - это философия среди религий и религия среди философий»40

Влияние социальных факторов заставило ислам в разные времена прибегать к новым течениям и получать новых последователей, которые в свою очередь становились частью развития социально-религиозных событий. Целью Сархинди являлось использование всевозможных средств на пути к возрождению ортодоксального ислама, и инструментами оказывались, прежде всего, мурады (ученики), подготовленные для проповедования исламских принципов и ценностей. Как суфий и последователь тариката накшбандия, он проповедовал следованию на примерах жизни и сказаний пророка, но в тоже время указывал своим последователям оставаться социально активными и приобретать свой насущный хлеб путем использования

л Суфии: Восхождение к истине. М.2003. С 13-14 "Смирнов Н.А. Современный Ислам. М., 1930. -С. 138.

"Керимов Г.М. Суфизм: Мистическая ветвь в Исламе. //Вопросы религии и рели-

гиоведения. 4.2, М. 2009. -С. 23; Олимов К. Мировоззрение Сапой, Д., 1973 С.

40 Хазрат Инаят Хан. Ук. Работа. -С. 23

своей профессии. Руководствуясь принципами следования законам шариата и тариката, Сархинди, как и все другие известные накшбандийские шейхи, требовал от своих последователей, признавать единство шариата и тариката. Он не видел между ними расхождения, в тоже время призывал не забывать о социальной активности. Однако именно эта социальная активность наряду с духовно-мистической практикой не признавались другими суфийскими тарикатами и богословами. Подобная устойчивая и систематическая позиция в религиозных, духовных и социальных вопросах расширила границы авторитета Сархинди не только в Индии, но и во всех соседних мусульманских странах.

Автор завершает этот параграф заключением, что духовно-мистическая практика Сархинди, сформулированная в концепции вщдат-ш-шу^уд открывала ему необъятные просторы мистической тайны гнозиса. Приобретенное философско-духовное знание он использовал для противостояния веками устоявшей концепции вуджудия, которую он предпочитал в начале своего пути, однако эволюционно принял вщдат-ш-ищуд как свой окончательный путь в познании истины в рамках своего ордена.

Третий параграф «Эзотерический опыт Ахмада Сархинди» посвящен суфийской практике просвещения и представления о человеке, который проходит полный путь и становится совершенным человеком (инсони ко-мил). Совершенный человек, по мнению Сархинди, должен поэтапно проходить путь, подобный тропе, состоящий из нескольких остановок души, и задержка в одной из этих стоянок или прыжок через такую остановку искривляет путь человека, придавая искаженное отражение.

В учении муджаддидия мы встречаем космогонную концепцию о макро- и микрокосме, которая придает человеку преимущество над другими созданиями и творениями. Многие религиозно-философские концепции античного и средневекового периодов, как на Востоке, так и на Западе, определяют человека как подобие или копия макрокосма, и значимую роль в определении этого положения также играет суфизм, проводивший глубокий анализ путей формирования совершенного человека. Будет к месту сказано, что этой концепции придерживались представители таких религиозно-философских восточных школ, как исмашия и машшаия (перипатетики). Каждая из школ представляли свои интересы, учитывая особенности своего ордена, и пытались раскрыть вопросы бытия:

Бсщрест кух,ан вуджуд бас бепоён,

Зо^ир гашт ба сурат мавджу .уубоб.

Хрн то пашавад %убоб ё мавдж %иджоб,

Бар бсцре, ки он джумла сароб аст сароб.

Бытие — это древнее море, глубокое, бездонное, Видимое лишь в образе волн и пены; Берегись, чтобы пена или волны не стали завесой Скрывающей море, ибо все это — только мираж, мираж!41

Учитывая суфийскую концепцию мироздания, предполагающую лучшее понимание положения человека в мире, Сархинди особое место уделяет процессу достижения истины для путника (солик) в его путешествии {сайр). В своей работе «Мабдаъ вамаъод» он многократно подходит к этому вопросу, подчеркивая при этом историческую роль других орденов. По его мнению, другие ордена говоря о путешествии (сайр) имеют в виду прохождение пути до состояния, выходящего за пределы сердца (беруни дгш). Последователи же ордена накшбандия, включая муджаддидия, следуют этому пути в пределах сердца (ботини дил), что категорически отличает этот орден от других суфийских орденов и предписывает последователям посвящать себя этому ордену и заниматься насущными делами, имея профессию для пропитания и сохранения социальной и финансовой независимости. Именно такой подход, т.е. путешествие в пределах сердца, позволит достичь совершенства.42

Сархинди видит человека как состоящего из 10 тонких элементов латоиф43, которые, в свою очередь, распределены в мире повеления {олами амр) и творений (олами халк), в своей взаимосвязи получивших, как указывалось выше, название макрокосм. Качества, принадлежащие миру повеления, это - цалб, ру%, сирр, хафи, ацфо (сердце, дух, тайна, сокрытое, отставание) и пять других, относятся к миру творения (халц). «Всевышний распространил все эти качества по всему телу человека, и только совершенный шейх может своим особым методом постичь тонкости миров повеления {олами амр) и творения (xav^-)»44. Сархинди относит себя к числу этих совершенных шейхов и, опираясь на свой эзотерический опыт, смело сравнивает эти атрибуты с фундаментальными элементами: душа, ветер, вода, огонь и земля, которые являются внешними для человека.

Касаясь вопросов сознания и рациональности познания, следует отметить, что суфии придают особое место сердцу как одной из «важней-

41 Бертельс Э.Е. Суфизм и суфийская литература. М. 1965. -С. 464

42 Муджаддид Алфи Сони. Мабдаъ ва маъод» Ташкент, 1910. - С.11.

43Латаиф (араб. мн. число от латифа) качество, элемент и учитывая сложность перевода значения, применяемого суфиями, в данной работе будем ссылаться как на «латаиф»

44 Мактубот Ахмада Сархинди. Рукописная копия № 16. Нащгональный архив Кабула. - С. 2-а

ших точек сосредоточения (.чатаиф)»,45 и считают ее неразрывной нитью или связью с Богом, спрятанная в буквальном смысле в духовных глубинах души - глубиной святой из святых, как считают мистики. Считая сердце вместилищем знания в силу его способности чувственного восприятия, многие суфии предпочитают всесторонне изучать возможности получения знания ирращюнальным путем, считая, что разум препятствует приобретению истинного знания. Сархинди, придавая также сердцу в буквальном смысле центральное место, включает его в число одних из латаиф, где каждому придается свойственно отличительный цвет: «Сердце (цалб) имеет желтый цвет, дух (pj-vy) обладает красным цветом, тайна (сирр) имеет белый цвет, скрытое (хафг7) обладает черным и отставание (ахфо) обладает зеленым цветом, тогда как эго (нафс) имеет цвет без всякого свойства».

Сархинди ссылается на мистическую связь каждой из латаиф с именами пророков, что придает этим духовным стоянкам определенную степень святости. Он указывет, что каждый из атрибутов находится «под ногами» определенного пророка и самый первый из них, т.е. цапб, находится под ногами Адама и все остальные - рух, сирр, хафи и ахфа - под ногами Авраама, Моисея, Иисуса и Мухаммада соответственно перечисленному порядку. Данное распределение является еще одним -доказательством следования кораническим традициям, так как суфии считали всех пророков великими учителями человечества.

По мнению Сархинди, многие путники в процессе прохождения пути верят, что существует только один субъект деяния - Бог. И как защитник, муджаддидия, он одобряет мистиков накшбандийцев в том, что они признают Бога как создателя, ибо действие отдельных субъектов не должны отражаться на вере и божественных деяниях. Попытка воззреть в корень своих деяний и найти божественную волю приведет к богохульству Сзандаца). Следуя своему стилю Сархинди в своем письме рассказывает о сущности и деяний на примере рассказа о фокуснике, который, спрятавшись, за сценой, рисует фигуры, определенной формы. Его движения настолько очаровательны, что следящие глазами люди, безусловно зная о нахождении фокусника за сценой, обращают внимание только на движение этих форм, уверяя себя, что именно движение создает формы, а не фокусник. Они уверены, и они правы. Ведь человек привык видеть глазами и верить им. И это приводит к мысли об одном субъекте действий, но в состоянии упоения (сукр). Согласно Сархинди, такое упоение является приемлемой как в обыденной жизни, так и в мистической практике, придавая опору учению концепции единства бытия, которая познается в состоянии упоения и экстаза.

45Торчинов Е. А. Религии мира - опыт запредельного. Психотехника и трансперсональные состояния. СПб., 1998. -С. 260

Сархинди уверен, что если человек независим от разума, его вера превосходит всех уровней гнозиса. Если человек будет все время опираться на свой опыт, что увидел и что ощущает, то это превращается в цепочку, за которую он будет все время держаться. Однако, цель заключается в освобождении от этих цепей и понятии за пределов взгляда и познавательной способности. Сархинди не пытался изменить традиционно устоявшиеся схемы и обычаи духовного развития своего ордена. Наоборот, он настолько развивал и адаптировал свои идеи среди братства накшбандия по отношению к вщдати шузуд, что они все приняли устои и традиции богослужения. Изложение мыслей в письмах в ходе его общения Муджаддида Сархинди с великими и знатными лицами, содействовало более широкому распространению и сохранению концепции шухудия до наших времен. Именно через свои письма Сархинди передавал основные особенности гностических и эзотерических сущностей вуджудия и шухудия, постулируя, что «Всё есть Он» Уст) делает возможным дальнейшее понимания категории отра-

жения абсолютного во всем. Однако, концепция всцдат-ьи-шухуд, по мнению Сархинди, отталкивается от принципа «все из Него» (^ама аз Уст) и такой подход создал условия для дружественного отношения ортодоксального ислама к новой концепции, ибо эта схема буквально соответствует сунне и шариату.

Основывая свои идеи на учениях накшбандия, как единственный практический путь познания истины, о чем мы неоднократно упоминали в предыдущих главах, Сархинди цитирует в своем вышеуказанном письме, ответ Бахауддина Накшбанда на вопрос: что такое су лук (путь)? И отвечает: «Это узнать в подробности то, что ты знаешь вкратце, и осознавать или чувствовать в видении то, что ты знаешь аргументами». Подобный ответ имеет в себе, согласно Сархинди, поэтапный процесс гнозиса. Мистик получает множество идей в пути, но достигая конца этой тропы, излишки идеи растворяются в воздухе, и переходят в другую обобщенную форму.

В заключении подведены основные итога исследования, сделаны обобщающие выводы. Отмечается, что проблемы, исследованные в диссертации, не исчерпаны: они требуют дальнейшего изучения в соответствии с изменяющимися условиями в Таджикистане и соседними странами, ибо философский анализ различных мистических учений, в данном случае муд-жаддидия, которые получил новый импульс развития в Индии и Центральной Азии, имеет не только теоретическое, но и практическое и политическое значение.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Монография:

1. Единства созерцания в учении Ахмада Сархинди//Душанбе: «До-ниш», 2012.-57 с.

В изданиях, вошедших в перечень ВАК РФ

2. Особенности ордена накшбандия-муджаддидия//Известия АН РТ, Серия философия и право. - Душанбе, 2010, №3. - С. 19-23.

3. Роль индийских суфиев в исламе//Известия АН РТ. Серия философия и право. - Душанбе, 2011, №1. - С. 35-41.

4. Концепция единства двух великих шейхов суфизма//Известия АН РТ, Отделение общественных наук. - Душанбе 2011 №5. - С. 39-41,

5. Чувственное восприятие мира и учение муджаддидия об эзотерическом опыте//Вестник Педагогического Университета, Таджикского Государственного Педагогического Университета им. С. Айни, № 3 (58-1), Душанбе 2014, С 21-27

Сдано в печать 21.07.2014. Разрешено к печати 22.07.2014. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/8.

Печать офсетная. Заказ Л° 84. Тираж 100 экз. * *

Издательство "Донши"-.734029, г. Душанбе, ул. С.Айни, 121, корп. 2