автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Философские идеи как теоретическая основа социальной практики

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Афонина, Любовь Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Философские идеи как теоретическая основа социальной практики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Афонина, Любовь Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ КАК ОРИЕНТИРЫ ПРАКТИКИ.

1.1. Социальная практика и ее духовные основания.

1.2. Философские идеи как продукт духовного производства.

1.3. Реализация философских идей в социальной практике.

2. ФАКТОРЫ РЕАЛИЗАЦИИ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ В СОЦИАЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ.

2.1. Общие и конкретно-исторические факторы, влияющие на реализацию философских идей в социальной практике.

2.2. Влияние глобальных проблем на востребованность философских ориентиров в социальной практике и характер их реализации.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Афонина, Любовь Александровна

Актуальность темы

Философия как форма общественного сознания является не только отражением мира, но и способом овладения им. Ее идеи явно или скрыто выступают в качестве специфических ориентиров практики. При этом потребность в философских ориентирах обостряется особенно в кризисных ситуациях, когда практика испытывает необходимость корректировки принятых ранее стратегий, преобразовательных программ, курсов реформирования общественной жизни.

Так^ситуация, в которой развертывание глобальных проблем принимает угрожающий характер на рубеже XX - XXI веков, становится для человечества именно такой - пограничной. Само наличие глобальных проблем представляет собой следствие недальновидной деятельности людей, результат, основанный на неадекватных современным реалиям ориентирах, недооценке отдельных тенденций в развитии потребностей, амбиций социальных групп, игнорировании тех или иных природных или социальных закономерностей.

Анализ причин социальных неудач различных стран и народов в делах по реформированию и корректировке общественной практики показывает, что глобализация активности человечества сталкивается с необходимостью считаться с реальными возможностями различных сфер планеты (ноосферы, биосферы и даже литосферы при возрастающих масштабах испытаний средств массового поражения) в том плане, в котором они предстают как объекты философского познания. Современные социальные, национальные, гуманитарные катастрофы актуализируют философскую составляющую в системе единства научного знания, всестороннюю увязан-ность этой составляющей в сумме и массе научных результатов. Поэтому недооценка этой составляющей, а также недооценка содержания единства научного знания, единства теории и практики влекут за собой ошибки в выборе стратегий социальных преобразований, 4 сбои в реализации общегосударственных и межгосударственных программ созидания.

Проблема опредмечивания идей и, в частности, философских идей в ходе практической деятельности к настоящему времени изучена слабо. Особенно актуальной оказывается исследование специфики опредмечивания идей в различных отраслях знания, а также исследование практики как формы опредмечивания идей. Философия в целях повышения своего статуса в системе созидательной деятельности еще не в полной мере развернула представление о том, в чем могут быть практически существенны ее положения.

При анализе форм общественного сознания (философии в особенности) до сих пор еще не преодолено грубо потребительское отношение к философскому знанию, обращается заостренное внимание именно к потребительским качествам философии, к ее ценностным ориентирам в ущерб того статуса, согласно которому философия обнаруживает себя как характеристика духовного совершенства общества, как искусство его духовного самоутверждения, как система удовлетворения его духовных потребностей. В настоящее время еще слабо изучены способы существования философских идей, формы практического освоения этих способов, формы философского распредмечивания явлений человеческого мира, что позволило бы раскрыть философское знание в терминах практической реализуемости идей.

Степень разработанности проблемы

Слабый социальный заказ на философские ориентиры со стороны социальной практики, естественно, сказался на состоянии изученности указанной проблемы. Это выразилось в отсутствии работ, специально рассматривающих философию не только как вид отражения, но и как вид духовного производства и потребления; в отсутствии монографий, рассматривающих, что значит реализация философских идей в практике. Есть анализ этого процесса примени5 тельно к науке (например, Карамышева Н.В. Социальная трансформация научного знания. Львов: Вища школа., 1987.). Работа Р.И. Ивановой "Философия как методология социально-политической практики" (изд-во Красноярского ун-та., Красноярск., 1989.) посвящена проблеме связи философии с практикой, но в ней рассматривается одна функция философии - методологическая и ее проявление в социальной практике»

В книгах же, в названиях которых говорится о реализации философских идей в практике, анализ процесса потребления их ограничивается лишь сферой познания и не доведен до практики. Это относится к книге Е.И.Кукушкиной и П.Б.Логуновой "Мировоззрение, познание, практика" (М.: Политиздат., 1989.). Об этом говорит содержание ее глав: "Познание как исторический процесс", "Типы познавательной деятельности", "Обыденное сознание", "Мировоззрение и его роль в духовной жизни." То же можно сказать о сборниках статей "Динамика социального знания и практика" (Томск: Томск, ун-т., 1989.); "Диалектика научного познания и общественной практики" (Казань: Казанск. ун-т., 1987.) и др.

Это не означает, естественно, что те или иные аспекты данной проблемы не рассматривались вообще. Так или иначе эти вопросы анализируются по ходу исследования других проблем. Так, по вопросу о предмете философии и специфике философских идей нами использованы работы В.У.Бабушкина "О природе философского знания" (М.: Наука., 1978.); М.В.Желнова "Предмет философии" (изд-во МГУ., 1981.); Г.Е.Корявко "Философия как форма общест9 венного сознания" (М.: Наука., 1990.); Ортеги-и-Гассета "Что такое философия?" (М.: Наука., 1991.) и др.

Значительное влияние на понимание того, что такое философские проблемы, оказала на нас работа В.И.Куценко "Общественная проблема: генезис и решение." (Киев: Наук, думка., 1984., 438 е.). В ней "проблема" рассматривается как единство объективного и субъективного, как отражение некой объективной рассогласованности. Для понимания специфики философских идей как продуктов особого духовного производства и потребления большое значение представляет для нас книга В.И. Толстых, Н.И. Козловой, В.М. Межуева "Духовное производство: социально-философский аспект проблем духовной деятельности" (М.: Политиздат., 1986.), хотя в ней речь идет о духовном производстве вообще, а не именно философском.

Большую помощь в понимании вопроса практической роли философских идей оказали работы, посвященные методологической функции философии. Наиболее ценными в этом отношении нам представляются работы A.M. Гендина, В.Г1. Горана, A.C. Кармина, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзона, М.Г. Макарова, И.С. Нарского, Т.И. Ойзермана, Г.А. Подкорытова, В.Ф. Сержантова и др.

Эти проблемы содержатся также в работах, посвященных исследованию связи теории и практики вообще (безотносительно к какому-либо ее виду), принципу их единства (работы М.Н. Руткевича, В.П. Фофанова, И.Т. Я куше веко го и др.).

При определении факторов, влияющих на реализацию философских идей в социальную практику, были использованы идеи И.Т.Якушевского, высказанные им в книге "Революция и современность" (Лениздат.,1987.) и Р.И. Ивановой в уже упомянутой выше книге. Эти идеи были применены к анализу связи глобальных проблем с уровнем востребованности философских идей и к обоснованию понятия "социальный заказ" применительно к философии.

При анализе глобальных проблем и их влиянии на востребованность философских идей на плодотворную мысль натолкнул труд В.С.Кемерова ("Введение в социальную философию". М.: Наука., 1994.), высказавшего идею о двух противоположных тенденциях в развитии общества (с одной стороны - рационализация обществен7 ной жизни, с другой - накапливание отрицательных явлений - "социальная энтропия").

Статьи В.С.Швырева "Рациональность" (// Обществ, науки и современность. - 1997. - №2. — С. 105-116.) и "Рациональность как ценность культуры" (// Вопр. философии. - 1992. - №6.), П.П.Гайденко "Проблема рациональности на исходе XX в." (// Вопр. философии. - 1991. - №6.) дают характеристику такому понятию, как "рациональность" и ее исторические типы, а также показывают влияние глобальных проблем на характер взаимоотношений философии с социальной практикой.

Многие вопросы, имеющие отношение к поставленной нами проблеме, освещены в работах А.М.Гендина, Н.В.Мотрошиловой, В.В.Налимова, А.Я.Райбекаса, Т.И.Ойзермана, А.Г.Спиркина, В.П.Фофанова, Н.М.Чуринова, а также других авторов. Конкретно к этим идеям мы обратимся по ходу изложения тех или иных вопросов. Все это подготовило возможность концептуального видения проблемы.

Особо следует сказать о философских журналах. Нам кажется, что они уделяют недостаточное внимание вопросу связи философии с социальной практикой. Далек от жизненно важных проблем, на наш взгляд, недавно начавший выходить в свет журнал "Философия и общество"1, хотя название и обязывает. По-прежнему не обозначены и не соблюдаются приоритетные направления в философских исследованиях. Например, непомерно большое место занимает ис

1 Так, например, в журналах №№ 1,2,3 за 1997 больше половины публикаций занимает статья А.Е. Гришина "Формация и цивилизация". Исключение в этом смысле представляет журнал "Общественные науки и современность", содержание которого вполне соответствует названию. 8 торико-философская проблематика (журнал "Вопросы философии".

- 1998. - №5. был полностью посвящен Л. Витгенштейну).

Объект, предмет, цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является раскрытие философских идей в качестве теоретической основы социальной практики.

Объект исследования:

Объектом диссертационного исследования являются философские идеи как теоретическая основа социальной практики.

Предмет исследования:

Предметом исследования является диалектика философской теории и практики.

Цель и задачи исследования:

- проанализировать понятие "философские идеи" как специфический результат духовного производства;

- рассмотреть количественную и качественную стороны социальной практики;

- раскрыть сущность процесса реализации философских идей через функции философии;

- выделить основные факторы, влияющие на уровень востребованности философских идей и реализацию их в социальной практике;

- выявить необходимость востребованности философии в различных сферах социальной практики;

- проанализировать особенности связи философии с социальной практикой в системе разрешения глобальных проблем.

Методологические основы исследования

Главным методологическим средством, лежащим в основе исследования, является диалектический метод, принцип единства духовной и материальной сторон человеческой деятельности и принцип определяющей роли практики по отношению к теории.

В рассмотрении сущности процесса реализации философских идей мы руководствуемся принципом материального единства мира, диалектикой опредмечивания и распредмечивания идей, законами и категориями диалектики, логическим, историческим и другими методами научного познания, системным, деятельностным и информационным исследовательскими подходами.

В исследовании использовались положения отечественных и зарубежных философов, а также положения исследований современной практики.

Элементы научной новизны и положения, выносимые на защиту:

1. Доказывается, что философия - это специфический вид духовного производства, в том числе производства идей, подлежащих опредмечиванию в ходе социальной практики. Доказывается зависимость опредмечивания философских идей от характера социальной практики и исторических особенностей духовного производства.

2. Показано, что процесс реализации (опредмечивания) философских идей в социальной практике осуществляется через познавательную, мировоззренческую и методологическую функции, в том числе в условиях противодействия опредмечиванию идей в практике, или, напротив, готовности к самопожертвованию людей ради реализации идей в практике, несинхронности процессов распредмечивания и опредмечивания философских идей.

3. Выявлены основные группы факторов, влияющих на процесс реализации философских идей: общесоциальные и

10 конкретно-исторические. К общесоциальным факторам относятся факторы, связанные:

- с их принадлежностью в целом к системе духовного производства;

- с особенностями философских идей: уровнем их абстрактности, своеобразием отражаемых ими объектов и предметов познания, с их положением в единстве научного знания;

- с особенностями реализации практики в свете единства ее сознательности и стихийности, уровня ее профессионального и технического обеспечения, специфики собственно социальной практики.

Конкретно-исторические факторы, влияющие на реализацию философских идей, включают в себя особенности исторических эпох, активности авангардных социальных групп, индивидуальные особенности и устремления вождей, государственных деятелей и т.д.

4. Уточнено понятие "социальный заказ" применительно к философии. Оно предполагает наличие следующих моментов:

- осознание практической необходимости, достигшей критической точки, когда дальнейшее продолжение деятельности без философского осмысления становится невозможным;

- появление социальной группы, включающей людей как со стороны теоретиков, так и со стороны практиков, осознавших указанную необходимость;

- нацеленность понятия на актуальные разделы философского знания, соответствующие определенной практической потребности (например, экологическая проблема, проблема человека, этическая проблема и т.д.);

11

- наличие институционально-организационных механизмов реализации философских идей в различных видах социальной практики.

5. Показаны количественная и качественная стороны современной социальной практики, в системе которой осуществляется решение глобальных проблем и опредмечивание соответствующих философских идей с учетом высокого уровня актуальности, грандиозности масштабов и остроты этих проблем, а также с учетом предметного освоения философии и законов диалектики на более высоком уровне научного и обыденного сознания, формирования в этой связи исторически нового типа рациональности (диалекти-ко-информационной рациональности), лежащей в основе становления информационного общества, информационной цивилизации и культуры.

Научно-практическая значимость работы

Данное исследование является органичной частью изучения проблемы связи философии и практики, установления причин отрыва философии от социальной практики и выделения основных направлений преодоления этих причин. Материал может быть использован при подготовке спецкурса по философии, издании учебных пособий по темам "Философия, ее предназначение и функции", "Формы общественного сознания", "Практика", "Глобальные проблемы современности".

Апробация работы

1. Основные положения результатов исследования, сделанные в диссертации, опубликованы:

1. Афонина Л.А., Иванова Р.И. Роль философии в формировании мировоззрения личности//Актуальные проблемы социальной философии. Курс лекций для студентов всех

12 форм обучения и всех специальностей. Межвуз. сб. Красноярск: 1996., ч.III., с.47-57.

2.Афонина JI.A. Человек и среда его обитания//Проблемы химико-лесного комплекса. Сб. тез. докл.♦ науч.-практич. конф. - Красноярск: 1996., с.31-33.

3.Афонина Л.А. Гуманитарное образование в техническом вузе//Проблемы химико-лесного комплекса. Сб. тез. докл. науч.-практич. конф. - Красноярск: 1996., с.27-29.

4. Афонина Л. А. Философия экологического образова-ния//Актуальные проблемы химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе. Тез. докл. 44-ой Всеросс. науч. конф. 12-15 мая. - Орел: 1997. С. 44-46.

5.Афонина Л.А., Иванова Р.И. Факторы, влияющие на реализацию философских идей в социальной практике// Проблемы химико-лесного комплекса. Межвуз. сб. науч,-практич. конф. часть I,- Красноярск: 1997. - С. 54-57.

6. Афонина Л.А. Человек как универсальная сила природы // Проблемы химико-лесного комплекса. Науч.-практич.-конф. Сб. тез. докл. - Красноярск: 1998. - С.224-226.

7.Афонина Л.А. Философия в современном мире // Материалы XXXVI Международной науч. студ. конф. Философия. Новосибирск: 1998., с.8-10.

2. Главные идеи диссертации обсуждались на кафедре гуманитарных и социально-политических дисциплин в ЛФ Сиб.ГТУ, а также на кафедре философии в Сиб.ГТУ.

3. Выводы, изложенные в работе, диссертант осуществляет в процессе чтения лекций студентам, аспирантам и соискателям.

4. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии Сиб.ГТУ.

13

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения практических рекомендаций и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философские идеи как теоретическая основа социальной практики"

ВЫВОДЫ

Несмотря на сложности и трудности "вплетения" философских идей в социальную практику, процесс их реализации происходит. Он осуществляется по-разному в разные периоды истории и при различных обстоятельствах

Какие факторы влияют на этот процесс? В результате проделанного анализа мы пришли к выводу, что эти факторы можно разделить на общие, действующие всегда, безотносительно к особенностям исторического типа практики и эпохи, а также на конкретно-исторические. К общим факторам относятся: во-первых, специфические особенности философских идей как ориентиров социальной практики, их теоретический характер и принадлежность философии

125 к идеологии "второго, высшего порядка"; во-вторых, предрасположенность социальной практики (именно социальной) к стихийности.

К конкретно-историческим факторам относятся компоненты количественной и качественной характеристик социальной практики. Каждый из этих компонентов по-своему влияет на процесс потребления философских идей. Количественная характеристика (уровень зрелости, сложность преобразований, острота решаемых проблем) влияет, преимущественно, на уровень востребованности этих идей, а элементы качественной характеристики (направленность практики, интересы субъектов ее, социальные структуры управления) - на характер этого процесса.

В различные периоды истории и в различных типах практики роль того или иного компонента меняется. На ранних этапах развития общества главным фактором выступал уровень зрелости практики, на поздних - другие компоненты, главным образом, качественной характеристики практики.

Своеобразный характер взаимоотношений философии с социальной практикой осуществился в советский период развития страны. На первом месте оказалось влияние социальных структур управления, определивших исключительный статус марксистско-ленинской философии как государственной философии. С одной стороны, это был исторически первый и пока единственный пример проектно-конструктивного стиля руководства; с другой - преобладание административно-командного способа руководства. Все это привело к политизации философии, следствием чего явилась утрата ее методологических возможностей, неиспользование одних марксистско-ленинских методологических установок и искажение других.

Особенно неблагополучно обстояло дело со взаимоотношением теории вообще (философской, в частности) с практикой пере

126 стройки, которая с самого начала не была подготовлена теоретически и потом развивалась по методу проб и ошибок.

На рубеже XX - XXI веков вступил в действие важный фактор, влияющий как на востребованность философских идей, так и на характер их реализации. Это глобальные проблемы и необходимость их решения. Острота этих проблем (быть человечеству или не быть?), а также необходимость перехода на новые мировоззренческие ориентиры с необычайной силой повышают уровень востребованности к философии. Они создают ситуацию, превращающую объективную потребность в философских ориентирах в социальный заказ на них.

Социальный заказ предполагает наличие следующих условий:

- осознание не просто необходимости обращения к философии, а необходимости, достигшей критической точки;

- появление конкретной группы людей (теоретиков и практиков), осознавших эту необходимость;

- обращение не к философии вообще, а к конкретным ее разделам, соответствующим определенной сфере практики;

- создание институционально-организационных механизмов реализации этих идей в соответствующих видах практики.

Усиление философской составляющей социальной практики означает необходимость переориентации общественного сознания с точки зрения выхода ее на доминантные позиции и перехода общества с технократического типа рациональности на его новый исторический тип.

Однако все большее обострение глобальных проблем говорит о том, что этот процесс происходит плохо, и это выражается, в частности, в том, что социальный заказ к философским ориентирам носит локальный характер (в педагогической, медицинской практике) и очень слаб в остальных важных сферах социальной практики (на

127 пример, в политической). Вследствие этого, вместо разрешения глобальных проблем происходит их накапливание. На наш взгляд, причина этого заключается в особенностях качественной характеристики мировой практики, ее социальной направленности. Последняя представляет собой результирующую двух детерминант (диктат объективных потребностей общественного развития и объективных закономерностей и интересы субъектов этой практики, уровень познания и осознания ими этих закономерностей).

С этой точки зрения современная социальная практика характеризуется тем, что в ее содержании преобладает вторая детерминанта, что создает ее несоответствие объективным закономерностям. Причем наш анализ показал, что речь идет не только о несоответствии реалий физическим, химическим или биологическим закономерностям, а в большей степени о несоответствии реалий взаимоотношения системы "человек - мир" в разных аспектах, т.е. мировоззренческих реалий (тенденции глобализации исторического процесса и национальный изоляционизм, единство человека и природы и т.д.), учет которых столь же необходим, как учет законов сопромата, физики, химии и т.д.

Это обнадеживает: если причина не в природе человека, а в характере практики, то есть надежда скорректировать эту практику, изменить ценностные ориентации, предвосхитить отдельные последствия. А эти сценарии возможных и желательных образцов жизни и деятельности, а также предвидение отдельных последствий дает философия. Она тем самым не только отражает, но и активно участвует в поиске мировоззренческих ориентиров и выборе пути. Философия выступает как другая сторона Разума, а не просто интеллект. Она есть то средство, тот адаптационный механизм, который снова может помочь человеку удержаться в великой гонке эволюции.

128

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Исходя из важности вопроса характера взаимоотношений философии с социально-преобразующей практикой, считаем целесообразным выразить пожелания редакциям философских журналов возобновить рубрику "Философия и социальная практика", аналогично тому, как это было в 1987 г. в журнале "Вопросы философии". Но эта рубрика, к сожалению, не стала постоянной.

2.Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в учебных программах и пособиях по философии: в темах "Предмет философии и ее функции", "Практика" (при ее определении, характеристике и классификации); "Общественное сознание, его уровни и формы", "Глобальные проблемы современности" и др.

3.Считать своевременной постановку вопроса о выделении специального направления исследований - социологии философии, объектом которого должны быть вопросы функционирования философских идей в социальной практике и оптимизации этого процесса, применительно к определенным видам практики.

130 лексии этого процесса. Усиление философской составляющей социальной практики - путь перехода на новый исторический тип рациональности. Таково будущее философии.

С вопросом о будущем философии связан вопрос о философии будущего. Если данный вид общественного сознания может быть ценным источником знания по части отношений человека с миром (в разных аспектах), и, следовательно, могучим помощником практики, то встает вопрос, какая именно философия сможет соответствовать этому предназначению?

На наш взгляд, представленный здесь анализ дает достаточно обоснованную информацию: основным мерилом ценности философской, также как и всякой другой теории, является степень актуальности поднимаемых ею проблем. Такими проблемами в наше время являются: проблема человека и его место в мире и космосе, специфика социальной формы материи, тенденции развития общества, место науки в современном мире и характер ее взаимоотношений с философией, исторические типы рациональности и т.д.

Философией будущего может быть только та философия, которой удастся избежать двух опасностей по части ее отношения с практикой: не быть дистиллированно-элитарной теорией, не слышащей гула реальных перемен и не стремящейся к их осмыслению, и не стать запрограммированной философией, освещающей своим авторитетом любые действия политиков. Только в этом случае философия сможет реализовать свою главную функцию - быть истинной методологической основой познания и практики.