автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Реализация методологической функции философии в социально-политической практике
Полный текст автореферата диссертации по теме "Реализация методологической функции философии в социально-политической практике"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ЛЕНИНА СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, ФИЛОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ
На правах рукописи
УДК 101.1:101.8:101.76
ИВАНОВА Розалия Ивановна
РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ФИЛОСОФИИ В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
Специальность 09.00.01 —диалектический и исторический материализм
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации па соискание ученой степени доктора философских наук
Новосибирск 1988
Работа выполнена на кафедра философии Сибирского Ордена Трудового Красного зшгёни технологического института г.Красноярска.
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки, доктор философских
наук, профессор Ельмеев В.Я.
Доктор философских наук, профессор Гендин A.M.
Доктор философских каук, профессор Ставсхая Н.Р.
Ведущее учреждение - Омский Государственный университет
Защита состоится " О "¿П-''ICS9 г. в /О часов на заседании специализированного совета Д 002 ?? 02 - по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте истории, филологии и философии Сибирского отделения АК СССР.
Адрес: 630GSO, г.Новосибирск, SO, проспект академика Лаврентьева, 17.
С диссертацией мояна ознакомиться в библиотеке Института истории, фило-огии и философии СО АН СССР.
Автореферат1 разослан " 2Э." ппрслтг 1££Э г.
Ученый секретарь специализированного совета канд. филос. я.
С.Н.ЕРЕГ.УЯ
. . /
' I. ОБДАЛ ХАРАКГЕРдаад РШВД
;'.-л1 .
' Г-*.Актуальность проблем«. -'—-■Кцейкая база практической деятельности таассоз я -**5ртий представляет собой слояное переплетение социальикх знаний и вдеЯ - как общественно-психологического, так и теоретико-идеологического уровня. По мере того, как ггроисг->дит развитие и усложнение социальной кхианк, все большее значение в деятельности классов и партий приобретают теоретико-идеологические ориентиры. Для социализма, кап первой фазы научно-управляемого коимуниетачесного 'общества, органическая связь практики с социальной теорией является его сутцностной характеристикой.
В руководстве и управления общественными процесса.-«!, отмечается в материалах ХХУП съезда КПСС, партия руководствуется кархгигмед-ленкнязмом - подганно чаучной теорией общественного разшгтия^. Однако на эт^л .те съезде, а так.те на Всесоюзном совещании заведующих кафедрами общественных наук и XIX Всесоюзной партийной конференции, Йши вскрнты сучествсн-нке недостатки в сфере взаимоотнокений ме^ду ьаркспстско-ле-ншсхэй теорией и практикой со^адастичесвдго строительства.^.
Большой вред в делй исяользодгаэдя сознательного потенциала марксиетско^-лендае.вдй -теории наносили я наносят искажения ее полол:ьний, ,, приводящие - в случае их реализации -к накоплению нереиенних экономических, политических и т.д. проблем, а в случае нереализац!;и - к неоправданному переходу на нетеоратические ориентиры, Последнее, при решении слогам проблем, требующих теоретических оснований, обрекает социаль-но-политичеснук практику на стихийность, на выработку решений путем проб и ошибок.
Деформации во ззадаоогаопениях марксистско--ленинский теории с практикой социалистического строительства выразились в снижении социального заказа обществоведения, ухудпенки его статуса как среди других наук, так л в обществе в целой. С этим связано недостаточное витание к разработке оргашзаци-
г
Материал» ХХУ11 съезда КПСС. - М.^ Политиздат. - 1&66. -
С.5.
2 Там ле. - С.85.
онно-институциональных основ связи его о практикой. Внедрение наиболее оптимальных форм организации соединения достижений социальных наук с социальной практикой столь же зависит от предварительной научной разработки этих форм связи, как и внедрение достижений естественных наук в хозяйственно-производственной практике. Разница лишь в той, что второе всеми хорошо осознано, первое же - совершенствование механизма "вхождения" социальных теория в социальную практику -до сих пор еще представляется делом не столько науки, сколько стихийно развертывающейся практики.
Переход на новюе методы руководства предполагает включение науки в сам механизм функционирования общества. "Перестройка, обновление социализма немыслимы без всемерной активизации. интеллектуального, духовного потенциала общества, заключенного в науке"*. Особенно настойчиво в партийных документах указывается на. необходимость существенного цроры-ва в сфере обществоведения. Этот прорыв и усиление интеллектуальной инициативы в принятии политических решений предстоит соверпить, во-первых, в содержательной отношении (исправление деформаций отдельных положений и дальнейшее их развитие применительно к современным реалиям), во-вторых, в организационном (усиление внимания к обществоведения и создание наиболее оптимальных условий его функционирования в качестве теоретических оснований социальной практики).
Каядая общественная наука, форма общественного сознания реализуется в социальной практике по своему, соответственно ее природе и специфике, имеет ей одной присущие механизмы, промежуточные звенья и факторы, влияюдцие на процесс реализации. Система "философия - социальная практика" такяе имеет свойственные только ей пути и формы реализации идей в практику, свои специфические механизмы социальной обусловленности процесса. Эффективность управления этой системой, являющееся одним из условий успешности перестройки, зависит от знания этих особенностей. В этом практическое значение данной проблемы. .
1 Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1988. - С.22.
Рассмотрение реализации философских идей в социально-политической практике имеет большую теоретическую ценность как для развития философии, так и марксистско-ленинской теории вообще. Оно уточняет традиционное представление о практике как деятельности, направленной не просто на преобразование экруглгацой действительности, а именно - на реаение общественных проблем. Особенно много новых подходов дает разработка данной проблемы для понимания философии как форм! общественного сознания. Функциональны? подход к любой шорне общественного сознания "высвечивает" такие особенности ее, которые невозможно понять, исходя лишь из гносеологического аспекта. Так, при функциональном анализе философии конкретизируется понятие "созерцательность" философии применительно к разным ■ функциям, расширяется понимание ее классовости, котор,,<? следует относить не только к содержанию идей, но и к особешос-тям их функционирования.
Даяний аспект исследования философии показывает необходимость дифференцировать относительную самостоятельность общественного сознания применительно к его разным уровняй: обк;ест-венно-психо логическому и теоретнко-идеологичсскону. Функциональный подход к философии обнаруживает недостаточность свечения относительной самостоятельности общественного сознания \ признанию активной роли идей, опережению или отставании их >т общественного бытия и необходимость дополнения друпки формами ее проявления. Например, возможностью идей и доктрин существовать в идейном арсенале классов и социальных групп, ю будучи реализованными в практике.
Исследование процесса реализации философских идей в соци-шькой практике различных классов проливает свет на соотноае-гие и взаимодействие общественно-психологических и теоретико-•д ео логических.
Рассматриваемый нами аспект изучения философии в сс ,иаль-го-политической практике показьшает ¡|еобходимость введения в категориальный аппарат исторического материализма отнятий социально-политическая практика* и определения места в нем снятия "социальных структур управления" как одного из компо-ентов ее количественной и качественной характеристики,
Зункциональноэ рассмотрение философии дает значительный
материал для решения не только проблем, касзяцихся философии, ко и обцей теория марксизма-ленинизма: единства теории и практики, роли идей в обществе, понятия "культура политического руководства", социальных структур управления, руководящей роли Коммунистической партии и т.д.
Кроме того, проблема реализации методологической функции философии э социально-политической деятельности имеет большое идеологическое значение. Представители буржуазной социологии познания претендуют на приоритет в развитии вопроса о ьоздействин социальных отношений на процесс!» познания (и сознания). Стремясь обосновать первенство буржуазных социологов (Э.Дюркгейма, М.Вебера, М.Гране и др.), они принижают вклад марксизма-ленинизма в изучение данных проблем.
В связи со сказанным показ социальной обусловленности и второй ветви системы "социальная практика - общественное сознание" (движение не от практики к теории, а наоборот - от теории к практика) и есть наиболее перспективный аспект. Он выявляет детерминирутацуга роль социальных факторов не только в производстве идеологии, но и в ее функционировании ь практике. И тем самим выявляет еще одну, кроме отражательной, сторону социальной детерминации познания и сознания.
Рассматриваемая нами проблема имеет большое идеологическое значение и еце в одной смысле. Буржуазные советологи ут-пергдавт, что якобы мелду философией и практикой марксизма-ленинизма существуют неразрешимые противоречия и их причина заключается в ущербности марксизма-ленинизма.
Возникновение застойных явлений в налом об^аствоведонии, его отдатенность от практики, проявившиеся особенно остро за последние десятилетия, дали повод для усиленной драматизации стих противоречий советологами и кремленологами. Раскрытие сухости связи марксистской теории с социальной практикой, определение истинных причин трудностей и противоречий в реализации теории л практике социалистического строительства и:.:еют большое значение а доказательстве не состоятельности утверждений об ущербности марксизма как теории. Такт: образом, по своим масштабам и объему вопросов, имеющих к ;лй отношение, данная проблема может быть отнесена к разряду глобальных, а по содержанию и важности для развития страны - к
центральным проблемам государственной политики.
Степень разработанности проблем.
Несмотря на то, что проблема реализации философских идей в качзстве методологических ориентиров практической деятельности во всех смыслах изъест первостепенное значение, до последнего времени ей уделяется недостаточное витание. До сих пор нет монографий, специально посвячешпэс реализации метода -логической функции философии в практике (и имеш.-» в социально-политической практике), и не только в научной познании.
Полагаем, что существенной причиной ото го является недостаточное внимание к более общей теме - н концепции идеологического процесса современного советского общества, которзя могла бы слулзгть основой для понимания более' частных по отношении к ней теорий (теории производства идеологии и советском обществе, функционирования ее; производства и функционирования конкретных видов идеологии: политической, правовой, этической, философской и т ч-Ь
Практика недооценки и игнорирования достижений науки вообще, общественных наук в,особенности, привела к раду теоретических установок, ыепавцюс разработке проблемы реализации философских идей в социальной практике. Старательно обходился вопрос о производительной функции общественных наук. Существовала традиция распространять тезис о науке как производительной силе липь на ту ее часть, которая работает на создание техники.
Соответственно, эти установки оказали влияние на решение многих других вопросов. Сада мохно отнести преобладание гносеологического аспекта над социологическим при исследовании общественного сознания, которое относится ко всем его формам. Это проявилось также в том, что при анализе методологической функции философии гораздо больше и глубже исследовалось "приложение" философских идей к естественнкм наусам, чем к социальным, Проблемы хе союза философии с общественными науками обсутдались значительно роже и менее глубоко.
Недооценка роли теоретических установок в практике выразилась и в то!.;, что исследовалась в основной реализация рассматриваемой нами функции философии в научном познании, а не в самой реальной практике. Мезду теи ¡¿арке и Энгельс рпскри-
валя методологическую роль философских вдей не только в социальном познании, но и общественной практике. В своем знаменитом тезисо о том, что задачей философии является не объяснение мира, а изменение его, Маркс имел в виду именно ото. И сейчас философия упрекают за отдаленность не столько от познания, сколько от практики. До сих пор еще существует рад теоретически установок, которые мешают разработке рассматриваемой нами проблемы.
Сказанное, естественно, не означает, что в этом направлении вообще не велись исследования, но они шли главным образом не как самостоятельные, "философиеведческие" исследования, а внутри других, более общих или более частных проблей.
Чане всего фрагменты, имеющие отношение к данной проблеме, содержатся в исследованиях, посвященных методологической функции философии. Наиболее ценными в этом отношении нам представляются работы П.В.Алексеева, А.М.Гендина, В.П.Гора-на, В.Я.Ельмеева, А.С.Кармина, В.й.Келле, М.Я.КЬвальзона,
A.Т.Москаленко, И.С.Нарского, Т.И.Ойзермана, Л.Г.Олеха,
B.Е.Серетнтова, А.Я.Симанова, А.Г.Спиркина и Н.Р.Ставской.
5ти пг-чблсмы содержатся также в работах В.JÎ.Макарова,
В,П.Фофанова, И.Т.Якушезского, посвященных исследования связи теория и практики вообще (безотносительно к какому-либо ее виду), принципу их единства.
Очень вал*шми для раскрытия нашей теми являются работы Н.В.Мотропиловой, Б.К.Толстых, А.К.Уледова и др., в которых все виды и уровни сознания рассматриваются как специфические виды духовного производства. Подробно нате отношение к этим работам и вдеш будет высказано по ходу изложения.
Большой вклад в исследование проблем реализации философских идей в социальной практике внесли участники Совещания философстай общественности СISS7 г.), материалы которого составили специалы5ув рубрику ("философия и жизнь") журнала "Вопросы философии". В этой связи представляются справедливыми следующие два вывода. Первое. Недостатки современной советской философии и слабость ее связи с социальной практикой не являются специфическими свойствами лишь данной сферы духовной жизни нашего общества. Они в той или иной степени ггрисуци также многим социальным наукам (например, политической экономии
социализм, -'сохрлгггш!, -пзЕейаей гстории), «нэгка отраслям художественной культуры. А это значит, что при оценке ситуации в философии многие ее характеристики не долхны рассматриваться автономно. Их следует связывать с особенностями в нашем обществе духовного производства в целом, с положением ие-цей в сфере социального знания как такового, с местом и ролью творческой интеллигенции в обществе, в политической кизни.
Второй вывод, к которому пришло большинство участников указанного совещания касается причин того, почему философия, которую Маркс и Энгельс основательно сделали "мирской", оказалась оторванной от жизни. Мы считаем обоснованным их вывод (О.Е.Волкое, Б.А.Грушин, В.С.Готт, В.К.Келле, Л.Н.Китрохин, Т.И.Ойзерман, Е.Я.Рэжабек, В.Н.Сагатовский, В.С.Семенов, В.А.Смирнов, Л.Я.Смоляков, В.И.Толстых, А.И.Уемов и др.) о том, что в значительной мере механизм торможения эффективного функционирования положений диалектического и исторического материализма в практике социалистического строительства связан с существовавши« до последнего времени преобладанием в нашей стране административно-командных методов управления социальными процессами.
Значительный шаг проделан участниками указанного совещания и в конкретизации влияния социальных структур управления на соотношение их с социальным познанием. Это влияние показывается ими через ослабление социального заказа обществоведению, создание неблагоприятной для творческого поиска атмосферы и т.д.
Предмет, объект, цели и задачи исследования.
Актуальность темы, ее практическая, теоретическая и идеологическая значимость и вместе с тем слабая теоретическая разработанность и отдаленность философии от практики социалистического строительства определили предает, объект и цели диссертационного исследования.
Объектом исследования являются:
- методологическая функция философии;
- социально-политическая практика.
Предметом исследования является: .
. - процесс реализации методологической функции философии в социально-политической практике;
- опосредствующие звенья системы "философия - социальная практика";
- факторы, влияющие на процесс реализации философских идей в социально-политической практике.
Рель исследования: -
1. Определение модели схемы связи философии с социально-политической практикой. Достижение этой цели предполагает решение задач:
- формулирование особенностей теоретико-идеологических ориентиров (е отличии от общественно-психологических) и специфика их "вплетения" в практику;
- определение специфики философских ориентиров как одного из видов теоретико-идеологических ориентиров;
- установление огоередствущих звеньев, соединяющих философские идеи с практикой и в «деление главного звена системы "философия - социальная практика".
2. Ввделение основных факторов, определяющих характер реализации философских идей в социальную практику. Достижение этой цели предполагает решение задач:
- раскрытие. сущности социально-политической практики, как решения общественных проблей;
- анализ главных компонентов ее количественной и качественной характеристики;
- определение основных каналов влияния различных компонентов социально-политической практики на процесс реализации философских идей.
3. Определение особенностей реализации методологической функции философии в практике социалистического строительства. Достижение этой цели предполагает решение задач:
- характеристика особенностей практики социалистического строительства в СССР, ее деформаций;
- определение основных форм нарушения нормальных отношений между марксистско-ленинской философией и практикой социалистического строительства;
- ввделение главных каналов влияния деформаций социалистической практики на характер взаимоотношений теории и практики;
- определение основных направлений преодоления причин ос-
лабления связи между философией и практикой соцналкстическо-го строительства.
Методотогическая и теоретическая основа-исследования.
В решении поставленных вопросов мы опирались на основное положения марксистско-ленинской методологии. Наиболее вагиим из них является положение Маркса о единстве духовной и мате риальной сторон человеческой деятельности. Это положение ут-вервдает, что последняя является работой жми такой та мере, как и работа руки, процесса познания в такой же мере, как и реального поведения. Это положение Маркса об,органк-! ческой включенности сознания в практику мы понимаем как относящееся не только к тому времени, когда духовное производство еке не отделилось от материального и сознание было непосредственно "вплетено в язык реальной жизни11 (Марк-). Данное утверждение относится, во-первых, и ко всем последующим периодам, когда уже возникло теоретическое сознание с его относительной самостоятельностью; и во-вторых, ота "вплэтен-ность" означает, что деятельность любого класса всегда строится на основе его классовых идей, независимо от того, ложные они или истинные, теоретические или психологические. Другое дело - характер этого единства (т.е. в нашем случае характер реализация идей). Исходя яэ этого нагдай исторический •дт системы "теория - практика" ш рассматривали как внутренне противоречивую систему с присущими ей специфическими противоречиями и путязш их разрешения.
Вторым методологическим ориентиром исследования ш считаем ленинский принцип единства теории и практики, являющийся дальнейшим развитием марксовского положения о "вплетен-ности" духовных элементов в практической деятельности людей. Этот принцип предполагает не частный случай, означающий гар-дани» в соотношении теории и практики, а представляет собой обцесоциологический закон их развития.
Следующий важный методологический ориентир в нашем исследовании - принцип историзма, требующий рассматривать любой предмет или процесс в развитии и взаимосвязи с другими явлениями. Логический метод исследования, по мнения 31гольса и Ленина, являьтсч не чей иным, как тем же историческим методом, только освобожденным от исторической формы и от мешаю-
¡цих случайностей. В своем исследовании-связи философии с социальной практикой мн исходами из требования диалектики смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как оно"в истории возникло, какие проходило этапы в своем развитии и каким стало теперь. Исходя из этого принципа, мы постоянно обращались • к истории философии, к истории человеческой практики и их взаимосвязи. Причем/особенно ценными в этом отношении представляются переломные периоды истории общества и соответственно истории философии: французская буржуазная революция, выход на историческую арену пролетариата, практика социалистического строительства, перестройка.
В соединении с материалистическим монизмом этот принцип дал возможность выделить основные факторы, влиянцие на характер реализации и сформулировать некоторые ее закономерности.
В свози исследовании мы опирались на методологические регулятивы, исходящие из законов и категорий диалектики. 2тс означает во-первых, что в качестве источника развития методологической функции философии рассматриваются противоречия: гносеологические и социально-классовые. Во-вторых, э этом процессе выявляются определенные этапы, качественно отличающиеся друт от друга. И в-третьих, процесс реализации данной функции философии в практике прослеживается в целом как закономерно-поступательной, осуществляемой через застои, рег-рессы и борьбу.
- Что касается категорий диалектики, то особенно плодотворными в применений к нашему исследованию представляются категории обцего, особенного и единичного. Диалектика этих категорий ориентировала нас на анализ общих для всей истории закономерностей процесса реализации философских идей в практике и определение их специфики в деятельности различных классов и партий.
. Исследование данных вопросов строилось на основе произ^ ведений классиков марксизма-леютмзма, документов КПСС и Советского правительства, выступлений его руководителей, материалов периодической печати. В качестве источников привлечены также работы коллективных конкретно-социологических исследований, проводимых в Москве, Лешш-раде, Новосибирске и материалы сегодняшней практики.
Научная новизна и конкретнее результата исследования содержатся в следуюшх основных положениях, которые выносятся на защиту:
1. Впервые предметом систематического исследования вис-тупает не методологические возможности философии как тг-ковне, а их реализация, зависящая от кнояестза условий и осуществляемая в ходе преодоления различного рода препятствий.
2. Это преяце всего, препятствия гносеологэтеского характера, т.е. исторически "сквогиые", стоящие на пути философских идей к практике любит, классов и их партий. Ото трудности, вытекающие из принадлеямости философских идей к теоретико-идеологическим ориентирам, которые в отличие от общественно-психологических обладают рядом особенностей, связанных с относительной самостоятельностью их развития и существования. Это несинхронность их развития с развитием практики, несовп--дение субъектов производства идей и субъектов их реализации, наличие сложной системы промежуточных звеньев иехду отдай идеями и самими практическим:.- ,де.. .¡твиям» и т.д.
3. Реализация философских идей представляет собой процесс, в котором преодолеваются трудности, связанные с особенностям:: философии как идеологии "второго", "высшего" порядка, характеризующейся сложной системой опосредствующих ее связь с практикой звеньев. Среди них выделено главное - политическая идеология,. - звено,которое определяет направленность всей цепи. Введены два рабочих понятия, помогающие определить степень культуры политического руководства и научности социально-политической практики. Понятие "первое научное звенохарактеризует уровень связи политических установок и решений с философскими основами; понятие "второе научное звено" - меру включения достижений частносоциальных наук С политэкономия, экология, демография и др.) в конкретной практике.
4. Главннзд'. социальными факторами, определяющими характер реализации, являются особенности практики субъекта социального действия. К количественным особенностям ее мы относим объем решаеьюх проблей, масштабы и темпы преобразований, наличие и статус политических партий; к качественным - социально-классовую направленность практики, стихийный или сознательный характер развития к связанные с ним методы управления. В
понимании социально-классового содержания практики методологически плодотворным представляется выдвинутое нами нетрадиционное понимание практики как деятельности, направленной не просто на преобразование действительности, а на решение назревших проблем. Такое толкование позволяет понять двойную детерминацию практики субъекта социального действия: необходимостью сообразовать ее с объективными законами (поскольку от этого зависит успешность репения проблей) и своими интересами (классовыми, партийными, национальными и т.д.), вытеказощими из его объективного положения в системе общественных отношений.
Представляется целесообразным также различать потребность в теории и социальный заказ ей. Первая, объективно существующая, может и не реализоваться в социальный заказ или реализоваться в деформированном виде (например, в сторону здеологи-ческл-апологеткческого назначения), социальный же заказ представляет собой реальную обязательность ее "востребованности" обществом. _Эта "заложенность" теории в механизм функционирования общества зависит от многих факторов не только объективного, ко и субъективного порядка, а также от конкретных исторических условий развития страны, личных особенностей руководителей и т.д.
Кол:тчествешые и качественные особенности практики и определяют как потребность ее в теории, так и реализация этой потребности в социальный заказ. В разные периоды роль того или иного компонента практики различна.
5. В соответствии со сказанный проанализировано неблагополучное состояние дел в сфере отношений между философией и практикой социалистического строительства,-На защиту выносит-• ся утверждение, что главной причиной его являются деформации в отдельных компонентах качественной характеристики этой практики, особенно в социальных структурах управления - в преобладании преимущественно командных методов управления.
Это влияние проявляется во-первых, в деформациях отдельных положений марксистской теории, являющихся следствием искажения в таком компоненте практики как ее социальная направленность.. Директивно-командный сги..ь управления порождает общественные группы, интересы .которых расходятся с потребностя-
ми общественного развития. Они и питают социальные корни искажений марксистской теории вообще, идеализма и метафизики в философия в частности.
Во-вторых, влияние этого стиля управления идет по линии ослабления социального заказа обществоведению в силу присущей этому стилю (преобладание субъективистических тенденций) внутренней "невключекносги" достижений общественных наук в механизм функционирования всех сфер общественно!, шзни. С этой нереализацией объективно существующей потребности в теории в реальный социальный заказ связаны недостаточный интерес и внимание к организационным формам связи философии с практикой.
В-третьих, отрицательное влияние этого стиля управления проявляется через действие его в конкретной сфере - ь руководстве духовной жизнью, в создании обстановки, несоответствующей свободному, творческому ее развитию.
Анализ причин ослабления свети философии с социальной практикой позволяет определить основные направления и пути их преодоления.
б. Методологическая функция философии по характеру ее • связи с социальной практикой проходит определённые, качественно отличающиеся друг от друга этапы. Первый (начинающийся с распадением общества на классы и отделением духовного производства от материального) характеризуется тем, что философия, выполняя идеологическую функцию,, еще не реализовалась в качестве методологической-основы практики. Причина -в отсутствии потребности в философском обеспечении практики вследствие низкого уровня ее развития (рабовладельческая и феодальная формация). .
Второй этап характеризуется тем, что данная функция осуществляется от случая к случаю, стихийно: философия, в основном, остается созерцательной. Это обусловливается тем, что при объективной потребности в теории, вытекающей из высокого уровня практики, реализации ее методологических возможностей мешает социально-классовая направленность буржуазной практики. В этой же формации возникает новый третий этап в развитии методологической функции философии. Он связан с возникно-• вением практики пролетариата и его философии. Социальная нап-
равленность практики этого класса и обусловленная ею истинность теории обеспечили действенный характер философии именно в методологическом смысле.
Четвертый этап, связанный с возникновением социализма в наяей стране, характеризуется чертами, о которых уже говорилось высс. Сейчас происходит переход к пятому, качественно новому этапу, задачей которого язляется создание таких отношений мегду социальной теорией и практикой, когда первая будет выступать истинной духовной основой первой. Указанные этапы не всегда совпадают со сменой формаций.
Доказывается целесообразность выделения специального, "науковедческого", направления исследований в локе философской науки - некой социологии философии (которую мояно было бы наззать, скажем, "философиеведением" наподобие "наукове-деш::,' или "моралеведения"). 2е необходимость обосновывается гносеологическими трудностями, о которых говорилось во вт^-ом пункте (особенности "вплетения" в практику теоретико-идеологлческих ориентиров а отличие от нетеоретичосккх и особенности философии как идеологии "второго", "высшего порядка").
Превращение системы "философия - социальная практика" в объект сознательного управления, необходимость определения наиболее оптимальных организационных основ требуют знания закономерностей и внутрешнх механизмов ее функционирования. Хучке всего эта задача может быть решена при выделении ¡этих исследований в особое направление. Нами проанализированы факторы, доказывающие своевременность выделения этого направления исследований и намечены основные методы, которыми оно долгшо пользоваться.
Научно-практическая значимость работы.
Полученные выводы, а также материалы могут быть использованы:
- для дальнейшей разработки теории реализации методологической функции философу/,! в социальной практике, как теоретической основе управления этими процессом;
- при выделении специального раздела науки - некоей "социологии философии" ("фюгасофиеведения" наподобие науковедения) со своим кругом специфических проблем и методов;
- при определении причин отдаленности марксистско-ленин-
с кой философии от практики социалистического строительства и выработки основных направлений преодоления кх;
- в поисках наиболее э&£екг:гонцх конкретных путей сознательного и целенаправленного воздействия марксистско-ленинской философии на практику социалистического строительства;
- при разработке путей совершенствования системы подготовки философских кадров (на философских факультетах страны) с учетом разделения внутрина/чного (внутрпфилософского) разделения труда;
- при подготовке изданий учебников и учзбнь^ пособий по диалектическому и историческому материализму в свете перестройки преподавания обцествешшх наук в высгей сколе (в томе "Возникновение марксистской философии" при характеристике созерцательности и действенности философии, ее классовом характере; з теме "Познаваемость мира и его закономерностей" при определении практики' и ее взаимоотноиенки с -теорией а т.д.);
- при чтении спецкурсов и проведении теоретических семинаров по методологическим проблемам научного познания и практики.
Апробапия результатов исследования.
Работа была обсуждена на расагиренном объединенном заседании кафедр обшественных наук Сибирского технологического института г.Красноярска.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в четырех монографиях центральных издательств.
Результаты исследования докладывались на Всесоюзных к региональных научных конференциях и симпозиумах, в частности на региональной конференции "В.''.Ленин и проблемы научного управления социалистическим обществом" (Красноярск, 1570 г.); Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы развития исторического материализма (Моста, 1972 г.); региональной конференции "Великий Октябрь и социалистические преобразования а Сибири" (Новосибирск, 1987 г.); Всесоюзной научной конференции "Перестройка: теория, методология, практика" (Новосибирск, ИШ г.); Всесоюзной конференции "Методологический проблемы ускорения научно-технического и социального прогресса" (Кеме-
рово, 1988 г.).
Основные положения обсуадались на методологическом семинаре преподавателей и научных сотрудников лесохозяйственно-го факультета Сибирского технологического института, руководителем которого диссертант был в течение 30 лет (и остается сейчас).
С выводами по исследуемой проблеме автор выступал на философских (методологических) семинарах преподавателей общественных наук города Красноярска, семинаре преподавателей кафедр общественных наук Сибирского технологического института, в лекциях для партийных работников Красноярского края.
Полное изложение выводов данного исследования диссертант осуществляет в процессе, чтения шестнадцатичасового спецкурса "Методологическая функция философии в научном познании и практике" аспирантам и соискателям технологического института и города. Автор также руководит их работой по написании рефератов, рецензирует их и является членом комиссии по приему кандидатских экзаменов по диалектическому и историческому материализму. .
. Содержание книг, опубликованных диссертантом, использу-. ется институтами Красноярска и городским вечерним университетом марксизма-ленинизма Ь качестве рекомендуемой литературы по некоторым вопросам (философия как наука, возникновение марксистско-ленинской философии, общественное сознание и его структура и т.д.)..
Диссертация обсувдалась и была одобрена на заседании Отдела философии и социологии СО АН СССР и рекомендована к защите.
'Структура работы.
Диссертация состоит, из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций и библиографии.
П. СОДЕРЖАНИЕ
Во "Введении11 обосновывается актуальность темы, излагается степень разработанности .проблемы, определяются продает и объект исследования, его основные цели и задачи, методологическая база и теоретические основы исследования, излагаются
данные о научной новизне и научно-практической значимости диссертационной работы и еа апробации.
Первая глава - "Методологическая функция, философии и пути ее реализации в социально-политической, практике" - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - "Теоретико-кдеалогические ориентиры социально-политической практики" - рассматриваются отличия теоретических ориентиров от общэстэенно-психологичесшос, их зависимость от способа их производства. Первые, будучи продуктом не просто производства сознания, а особого духовного производства, обладают более высокими в сравнении со вторыми гносеологическими возможностями.
Однако для резкого, дихотомического разделения и противопоставления их с точки зрения их гносеологических возможностей достаточных оснований нет. Взлез того, общественно-психологическое отражение имеет ряд преимуществ. Именно в силу характера его производства (яай непосредственного процесса). Оно характеризуется по мшенной чуткостью, оперативностью я в определенных условиях можзт брать верх над теоретико-идеологическим отражением. В реальной социальной практике классов и партий эти два вада ориентиров находятся в отношениях взаимной дополнительности.
Теоретико-идеологические ориентиры обладают специфической формой своего существования. Выраженные в фзрта доктрин, теорий, учений, они могут существовать относительно независимо от практики. Потребляясь ею, они нэ исчезают, кмсвт полифункциональную природу, могут и вовсе не реализоваться» оставаясь в идеологическом арсенале класса.
Относительная самостоятельность существования этих ориентиров обусловливает и своеобразный опосредованный характер их реализации. Последний выражается в следующих чертах:
1. Медцу. возникновением этих ориентиров к их реализацией в практику существует определенный промежуток времени.
2. Субьеятн отратения и субъекты непосредственной реализации тес. етическкх ориентиров не совпадает, поскольку раз-тачные формы познания и соответствуете им формы практихи осуществляются разными людьми. Для обществекно-психологичес-ясс яе ориентиров характерно совпадение субъекта отражения
и субъекта реализации.
3. Между теоретию-идеолоп№ ;кши ориентирами и соответствующей им сферой практики существуют опосредствующие звенья, которые представляют собой различные формы познания и специфические формы практики. Причем одно из этих звеньев - главное. Реализация же общественно-психологических ориентиров осуществляется непосредственно, без промежуточных звеньев.
4. На реализацию теоретико-идеологических ориентиров. влияют различные факторы социально-классового и организационного характера, тормозящие процесс. Кроме того, поскольку возникновение теорий и их реализация отделены друг от друга определенным промежутком времени, то на этот процесс влияют -азличнке происшедыие за это время изменения (в соотношении классовых сил, в международной обстановке и т.д.). В реализации жв общественно-психологических ориентиров это обстоятельство отсутствует.
Сказанное означает наличие тру;" га стер, процесса реализации теоретико-идеологических ориентиров, необходимость'^ преодоления при атом-многих препятствий гносеологического и социального характера и, наоборот, "легкость" и беспроблемность реализации нетеоретическкх ориентиров. В отношении последних нет осо.бой проблемы "вплетения" их в непосредственные практические действия. Это объясняет, почему они вступает в действие всякий раз, как возникс-от какие-либо препятствия и тупики в реализации теоретико-идеологических ориентиров.
_ Особенности и механизмы "материализации" политических, правовых, философских и т.д..идей определяются спецификой их как видов адеологии-и своеобразием их функций. Реализация философских идей как теоретическое ориентиров социальной практики осуществляется соответственно специфике философии как вида идеологии, через ее функции, глаыпгм образом, методологическую функция.
Второй параграф - "Философские идеи как методологические ориентиры научного познания и практики* - посвящается определении особенностей философских идей как разновидности теоретико-идеологических ориентиров социальной практики. Дл этого выявляются генетические особенности философии как формы общественного сознания, выясняется вопрос о том, какие общественные
потребности она удовлетворяет.
Любая форма общественного сознания порождена потребностями практической деятельности лвдей. Это относится и к такой отдаленной от материальной практики форме общественного сознания, как философия. Весь вопрос э том, как она связана с нею. Природа философии состоит в том, что она представляет собой теоретическое мировоззрение, возникающее под влиянием не непосредственных запросов практики, а под влиянием внутренних потребностей развития конкретных знаний.
Определение потребностей практики, которыми вызвано возникновение философии и характер ее связи с ними (опосредованный, осуществляющийся через рад промежуточных звеньев) имеет определяющее значение для понимания сущности методологической функции философии и механизмов ее реализации в практике. Методологическая функция философских вдей представляет собой способность, свойство философских идей выступать ьсеобпрш методом исследования а практического действовалия.
Объективной основой данного свойства является единство теории и метода и единство общего, особенного и единичного. Эта объективная основа выражается в инструментальной и конструктивной функциях философии. Первая (инструментальная) заключается в том, что исходя из мировоззренческих идей формулируются соответствуйте требования к познавательной деятельности. Вторая (конструктивная) заключается в том, что философские идеи и принципы не просто участвуют в постановке вопросов, но и привлекаются в качестве средства, с помол^ыо которого формулируется содержание ответов на них. Законы и категории философии детерминируют в этом слу.ле не только направление и ход движения мысли, но и результаты, достигаемые ею.
Общие законы и категории философии лрилояимы ко всем этапам познавательного процесса, что выражается в многоуровневом характере методологии познания. Различные уровни методологии представляют собой различные отапы "спуска" общефилософских положений. На ее аыссем уровне эти г.ояог^ния "прикладываются" к группам теорий,наук, с учетом специфики явлений, изучаемых и!»и (например, блоки физических, химических и т.д. наук). 3 результате получается знание меньшего уровня обобщения, чем общиз философские положения. Это общенаучная методология. Пос-
ледняя реализуется далее в конкретной науке.
Однако это будет методология познания, но еще не практики.', "спуск" философских идей здесь останавливается в сфере теории же, ограничиваясь приращением нового знания. Целью же методологии практики и ее конечным результатом является не получение нового знания, а возникновение новых общественных отношений, социальных институтов, революций и т.д. - словом решение каких-то практических проблей. Поэтому "спуск" философской теории к практическим решениям должен продолжаться чорео ряд других промежуточных звеньев, обеспечивающих механизм "вхождения" идей в реальные материализованные действия и образующих систему "философия - социальная практика" (а не систему "философия - социальное познание").
Многие авторы не делают различия между методологией познания и методологией практики. Из этой неопределенности вытекают опасные последствия - из поля зрения выгадают те уровни методологии, который образуют механизм "вхоздения" теории в практику. Именно сказанный объясняется, что чаще всего об этом говорится в результативном смысле, т.е. просто констатируется наличие единства теорш и практики или его отсутствие. Бадакеше методологии практики тем более важно,, что основной недостаток-нынешнего состояния нашей философии - ее ' отрыв от. социальной жизни,- - в значительной степени, связан с отсутствием, четких представлений о механизме ее связи именно с практикой, а не просто с социальным познанием.
. Пути реализации философских идей в. практике, главное звено в системе звеньев, опосредствующих их связь'- с тем или иным ееввдом, различна.
, Третий параграф - "Пути в формы реализации философских идей в социально-политической практике" - посвящается анализу их специфики в социально-политической практике. Главным звеном .в . системе "философия - социальная практика" является политическая идеология, которая, с одной стороны, формулируется на основе общефилософской методологии (п<-чвое научное звено системы); с другой - сама выступает теоретической основой, на которой формулируются програшш партии, государственные решения, планы, директивы.
Эти политические ориентиры воплощаются в практические
действия либо прямо либо с учетом достижений конкретных социальных наук (второе научное звено), отражающих закономерности развития той или иной сферы общественной жизни (от чего зависит уровень научности социальной практики, культуры политического руководства). Затем через деятельность конкретных общественных организаций и непосредственных действий социальных туш и классов осуществляется реальная практика.
Определение модели механизма связи философии с социальной практикой имеет огромное значение:
- дает теоретическое обоснование борьбе с вульгаризаторскими представлениями об этой связи;
- помогает разработке конкретных моделей механизмов связи определенных философских теорий с соответствующими им сферами практики;
- позволяет выявить слабые звенья в системе "философия -социальная практика" ("обрывы" цепи).
Вторая глава - "Основные факторы, определяющие характер реализации методологической функции философии а социально-политической практике" - состоит из трех параграфов. Поскольку во взаимоотношениях теории и практики определяющая роль принадлежит практике, то в первом параграфе "Социально-политическая практика и основные компоненты ее характеристики" -рассматриваются количественные и качественные особенности практика. Количественная характеристика определяется мерой масатабе&\' и сложности решаемых проблем, объемом и темпами преобразований. Качественная - ее социально-классовой направленностью и социальными структурами управления.
Для понимания сущности со циально-кл^о со во Я направленнас-. ти вводится нетрадиционная трактовка практики как деятельности, направленной не просто на преобразование окружающей действительности, а именно - на решение общественных преблем. Добавление слов: "направленную на решение проблем" указывает на детерминированность практики общественными законами (ибо реие.чие проблемы предполагает дейсгвия, соответствующие объективным законам). Поскольну яе решение проблем осуществляется в соответствии с потребностями я интересами субъектов социального действия (классами, социальными группами, политическими партиями), то социальная направлзнность практики
определяется не одной, а двумя детерминантами. Их соотношение определяет социальную направленность практики, как важнейше го компонента ее качественной характеристики.
Вторым компонентом этой характеристики являются структуры управления социальными процессами. Они также связаны с производственными отношениями, характером развития (сознательным или стихийным), историческими условиями развития той или иной страны, особенностями личностей, стоящих во главе. Единство количественной и качественной характеристики практики составляет ее исторический тип. Он отражает все ее чер--ы (объект и субъект, количественные и качественные особенности) уже не в абстрактной, а исторически конкретной реальности.
Параграф в?орой-"Особеншсти исторического типа практики как главные факторы, определяйте характер реализации философских идей" - посвящен анализу влияния исторически определенного типа практики на характер реализации философских идей. Это влияние выражается:
- в отсутствии или наличии объективной потребности (не тождественней, ная увэ говорилось, с социальным заказом) практики в ее теоретическом (философском) обеспечении;
- в характере социального заказа теории;
- в создании определенные, условий реализации (илз- нереализации) социальной теории;
- в уровне интереса и внимания к организационным основам связи теории с практикой.
Роль каядого из компонентов социально-политической практики в различные периоды и в различных условиях неодинакова. В добуржуазннх формация* на характер взаимоотношений те ории и практики влиял презде всего такой компонент практики, как уровень ее развития, воторый не требпал теоретического (философского) обеспечения. В буржуазном обществе, при наличии сильной объективной потребности в теории и ..аличии социального заказа определяющее влияние на характер связи теории с практикой оказывает такой компонент характеристики практики как ее социально-классовая направленность. Это выражается в том, что в практике данного класса одни идеи реализуются, другие, - теряя свое повелительную силу, отбрасываются, ста-
новятся созерцательными. Значительная часть практических дей-стзий передовых слоев буржуазии, ее лидеров осуществляется в этом случае на основе внетеоретических установок типа классозый инстинкт, здравый смысл, наивный реализм и т.д.
Соответствие интересов пролетариата с потребностями общественного развития (и, следовательно, совпадение классовости его теории с истинностью) создает основу для принципиально нового характера ь^ашосвязи теории с практикой. Последний выражается в том, что, во-первых, теоретические регулятивн этого класса обретают "повелительную силу" над его ориентацией, неукоснительно реализуются в практике. В этом выражается влияние социальной направленности практики этого класса на характер ее связи с теорией.
Ка характер взшп.кютноиений теории с практикой оказывает влияние не только положение субъекта социального действия 3 системе данных общественных отношений, но и место, роль его по отнояению к историческому прогрессу, т.е.-изменение его объективного положения в разнкэ периоды существования.в пределах одной формации.
Данному вопросу посвящается третий параграф - "Влияние места и роли классов и социальных групп в историческом прогрессе на характер реализации философских идей". Ото влияние показывается на изменении характера реализации философских идей в практике современной буржуазии. По мере углубления противоречий мезду двумя детерминантами, определяющими социальную направленность практики этого класса, происходит изменение их взаимоотношений с практикой. Эти идеи под влиянием потребностей последней утрачивала свои "повелительную силу" над ориентацией класса, становятся э методологическом отнопении созерцательными.
В это?) параграфе анализируются попытки обойти эти методологические тупики, в о Эких случаях - путем перехода на нетеоретические ориентиры, в других - путем ограничения узкоспециальными исследованиями при игнорировании общеметодоло-гичеехж. основ.
Влияние изменения места и роли социальных групп по отно-аетга к потребностям общественного развития-, на характер взаимоотнопений теории и практики проявляется и у нас. Со-
циальная направленность практики в последние десятилетия по сравнению с началом социалистического строительства претерпели значительные изменения. Обьзсткзное положение некоторых социальных групп породило у них интересы, противоречащие общегосударственным. Презде всего - это управленческо-бюрокра-тический персонал, некоторые слои хозяйственных руководителей к, наконец, отдельных слоев рабочих. Их: объективное положение таково, что они не заинтересованы в переходе на интенсивный путь развития, усилении экономических методов управления, в перестройке. Эти интересы и являются социальвы-■ ми корнями комментаторства и апологетики, деформаций в теории, идеализма и метафизики в философии.
Вопрос заключается в том, в какой мере оти социальные группы могут реально влиять на управление социальна:.!!! процессами вообцз и на.управление развитием духовкой жизни, науки в частности? Здесь большое значение имеет друга.'" сторона объективного положения социальных групп - их место и роль в общественном разделении и организации труда. И тут заложена самая серьезная причина, объясняющая больше возможности этой группы. Их роль заключается в управлении, хотя и на уровне исполнения. Это дает возможность навязывать свои варианты решения проблем, блокировать ваяше постановления и рсгенкя партии .и правительства. Таким образом, влияние объективного положения этих групп на философии осуществляются двояким путем: через создание социальных корней оливления'идеалистических и метафизических тенденций и через возможности влияния на развитие духовкой сферой, наукой. Вопросу о том, как это сказывается на характеро взаимоотношений социальной теории с практикой, посвящается следующая глава.
Третья глаза - "Реализация положений диалектического и исторического материализма в практике социалистического строительства" - состоит из трех параграфов. В первом параграфе -"Особенности практики социалистического строительства в СССР и кх влияние на процесс реализации фнлософск>"с идей" - рассматривается новый тип связи социальной теории (в том числе философской) с практикой. Факторам!', определяющими его основные черте, является количественные и качественные особенности практики социалистического строительства в СССР, ее дефор-
нации. '
Новизна и сложность проблем в первые десятилетия социалистического .строительства, огромные масптабы и темпы преобразований, статус партии породили больсие объективные потребности в теоретической обеспечении практшш и создали благоприятные условия спязи теории с практикой. Однако реализация эти:: потребностей и преимуществ в условиях функциошгроваяия теории в полной мере но осуществилась. Поначалу это объяснялось больше гносеологическими трудностям (слитность проблем социалистического строительства з СССР, применения марксизма к особа.) условиям). Позже - деформациями в таких компонентах практики как ее социальная направленность, структуры управления (усиление адмтистративно-коыандшго стиля).
Етаяние деформаций в этих компонентах практики на философии и характер ее отношений с практикой происходило по ела-дугами направлениям:
- искажения отдельных положений марксистской теории в результате возникновения определенных социальных горней;
- снижение и извращение социального заяаза теории вследствие субъективистской природы отого стиля управления всеми социальными процессами;
- создание неблагоприятной для развития обществоведения обстановки, вытекающей из директивно-командного стиля управ' ленпя духовной сферой.
Ослоннения связи философских ориентиров с практикой со-циалистичзского строительства имепт различные проявления:
- они идут от самого верхнего звена системы "философия -социальная практика" (в случае извращений самих философских идей);
- с промежуточного теоретического звена, соединяющего философию с определенным видом практики (с частной социальной, науки: политэкономия, экологии, демографии);
- ка уровне непосредственной деятельности государственных и общественных органов и учреждений: Госплана, министерства и т.д.
Анализ причин ослабления связи философии с- социальной практикой позволяет определить основные направления и пути их преодоления. Этот вопрос рассматриваете . во втором пасаг-
ряЛ>е - "Основные направления и пути укрепления свя~и философии с практикой социалистического строительства." Поскольку первой причиной осложнений в отношениях теории с практикой является возникновение противоречивой социальной направленности практики отдельных общественных слоев, то, прззде всего, необходимо подорвать условия, порождающие ее. Средством этого подрыва является переход на экономические методы, которые должны ослабить социальные корни, пороадающие интересы, противоречащие общегосударственным^ усилить интересы этих групп как тружеников.
Вторым путем усиления связи философии с практикой является восстановление статуса философии и вообще всего общест-Ьлведения, усилений социального заказа. Так как основная причина ослабления этого заказа лежит в природе гдминистраг-тивно-командного стиля управления всеми социальными процессами, то средством усиления статуса обществоведения является преодоление этого стиля управления.
Третьим путей преодоления отдаленности философии от практики социалистического строительства является усиление внимания к организационно-институциональным основам функционирования системы "философия - социальная практика" и превращение ее в объект сознательного и планомерного управления. Задачей последнего должно быть создание-условий, максимально способствующих функционированию этой системы: регулирование внутри-научным (внутрифилософским) разделением труда, процессами интеграции между науками, связанными с производством и "внедрением" философских идей, синхронизация развития конкретных философских проблем с развитием соответствующих сфер практики, налаживание механизмов системы опосредствующих звеньев и т.д.
В третьем папагра&е третьей гла11 "Социология философии как теоретическая основа управления системой "философия - социальная практика" обосновывается целесообразность'- выделения специального,, "философиеведческогс ' направления исследований наподобие науковедения. Рассматривается отношение между. этим направлением и другими науками, которые сей^-с исследуют этот аспект вопроса: история философии, философия, теория, управления. Предпосылками выделения этого налравле->ния исследований являются: накопление от. .а управления реа-
лизацией философских идей я отдельных видах практики; усложнение структуры философии, разделение ев на отдельные дисциплины; высокий уровень рефлексии по часта этих вопросов и т.д. Что касается отношения данного направления к другим наукам, методов исследований и "институщонагазают" его. то в этих вопросах многое следует позаимствовать из истории возникновения и развития науковедения.
3 заключении подведены краткие итоги проведенных исследований, сформулировали важнейшие выводы и поставлены новые проблему, требующие дальнейшего анализа.
Определстцим фактором процесса реализации философских идей является определенный тип практики. Ее количественные и качественные особенности определяют объем и характер реализации, степень сознательности этого процесса и уровень его рефлексии.
Анализ процесса реализации философских идей в социальной практике разных классов и партий показывает определенную направленность в ее развитии как закономерно поступательную. Эта направленность проявляется как в содержании и характере связи философии с практикой, так и в изменении уровней рефлексии по ее поводу.
Результатом длительного и противоречивого исторотеского пути, пройденного философией, является приблияение ев е своему изначальному предназначению, заложенному в природе этого вида знания, возрастание позюжности выступать обабим методом, ориентиром социального познания и практики.
Сказанное дает основание предполагать, что в дальнейшем этот вид знания приобретет ецэ больиее значение в решенга общественных проблем. С вопросоц о будущем философии связан вопрос о философии будущего - вопрос о той, какая именно философия может соответствовать этому предназначению. Данное исследование показывает, что мерилом ценности социальной теории, как и всякой другой, является характер ее связи с практикой, объективные результаты получаемые при ее практической реализации и перспектив!-' ое использования в будущем.
Основные положения диссертации изложены автором в 20 публикациях обг;им объемом 44 п.л., в том 'числе:
I. Реализация методологической функции философии в науч-
ном познании"и практике. - Новосибирск: Наука, 193*. - 237 с. (в соавторстве).
2, Реализация философских принципов в социально-политической практике. /Сиб.технол.ин-т. - Красноярск, 1933. -131 с. //Доп. в ЩШН АН СССР от 30.09.Ш г., Р 26251.
3, Философские идеи как теоретико-идеологические ориентиры социальной практики. Ш1ЮЙ АН СССР. - 1987. - 82 с.
4, Философия как методология социальной практики. - Красноярск: йзд-во "Красноярский университет". - 1988. - 206 с.
Ь.'К вопросу о различении сознания вообще и общественного сознания //Ученые залиски Петрозаводского ун-та, Т.УП, вып.1. Исторические и филологические науки. - Петрозаводск, 1957. - С.101-1X5.
б. Ленин о науке (естествознании) как форме общественного сознания //Красноярский пед.кн-т, кафедра фитософии. Материалу к теор.юнф.филос. Сибирй н Дальнего Востока. -Красноярск, 1958, - С.55-60.
. 7. К вопросу о взаимодействии морали и права в общенародном государстве //Сб.материалов науч.теор.конф. кафедр обществ.наук. Красноярск, 2954. - С.86-96.
-8. 0. возраставши роли народных масс в политической сфере в современную апоху //!.!> .теряала конф. то итогам научно-исследов. работ еа 39&4 г. Секция кафедр, обцест.наук. -Красноярск. - 1955. - С,14-20.
9. О роли философии в фэрмироваюш политического сознания личности //Социологические проблемы личности: Сб.науч. статей. - Краснощек, 1973. - 12-32.
10. Политическая идеология как выраяешо классовых потребностей к интересов.//Социологические проблемы личности: Сб.науч.статей. - Красноярск, 1973. - С.185-196.
. II. О.взаимосвязи преподавания философии и научного коммунизма в. формировании коммунистический убезденности студентов //Актуальные проблеш формирования научного мировоззрения студенческой молодежи. Материалы к штодологиче~кой конференции. - Красноярск. - Вып.II. - 1575. - С.67-72.
12. О взадаосзязи преподавания философии и научного коммунизма в формировании коммунистической убежденности студсн-
тов //Актуальные проблемы формирования научного мировоззрения студенческой молодежи //Материалы к методологической конф. - Красноярск. - выпЛГ. - 1975. - С.67-72.
13. О реализации классовых потребностей и интересов в политической деятельности партии //Диалектика соотношения факторов детерминации деятельности. Тезисы докл. и выст. -Красноярск, IC30. - С.145-147.
14. Социальная обусловленность реализации методологической функции философии //Методология науки и научный прогресс. - Новосибирск, 1981. - C.I3I-I5I (в соавторстве).
15. Проблема реализации методологической функции марксистско-ленинской философии в социально-политической практике //Методологические и философские проблемы истор:га. -Новосибирск, IS83. - С.48-62 (в соавторстве).
16. Профилированное преподавание диалектического материализма - эффективное средство формирования коммунистического мировоззрения студентов //Преподавание философии и профиль вуза. Тезисы докл.науч.-методяч.конф. 28-30 марта
ISS4 г. - Красноярск, IS84. - С.53-56. ....
17. Исторические типы реализации методологической функции философии в сотсльной практика //Сиб.технэл.ин-т, Красноярск, 1985. - 5Г с. //Деп. э ЙЙНН АН СССР от 25.09.65 г. Я? 25918.
18. Марксистско-ленинская философия и формирование личности советского инженера //Тезисы и доклады конференции "Великий Октябрь и социалистические преобразования з Сибири". - Новосибирск, 2-4 ноября 1987 г., Секция УП, -
С.128-131. ,
IS. Общественно-психологические ориентиры социально-политической практики //Методологические основания разработ mi и комплектования программы региона. - Новосибирск: Наука. -1988. - С.259-269. ...
iu. способности, ЯТП, профессиональная деятельность человека /Лезисы Все союзкой науч.конф. I Ч.. Кемерово, IS28. с. :чн-:5т.
flct!n¡.cíf<c 1 и С с //<?.£? 7ирпж ice
' Ои