автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Философские основания экологической этики (на примере буддийской традиции )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Философские основания экологической этики (на примере буддийской традиции )"
БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Диссертационный совет К 113. 36. 01.
На правах рукописи
Доржигушаева Оюна Владимировна
-----------ЧУДК1 (540)
А 623
Философские основания экологической этики ( на примере буддийской традиции )
09. 00. 11. Социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Улан-Удэ - 1996
Диссертация выполнена на кафедре философии, логики и ссоциалъной экологии Восточно-Сибирского Государственного Технологического Университета.
Научный руководитель доктор философских наук, действительный член Российской экологической академии и Российской академии гуманитарных наук, профессор Мантатов В. В.
Официальные оппоненты :
доктор философских наук Янгутов Л. Е.
кандидат философских наук Лепехов С. Ю.
Ведущая организация:
Бурятская сельскохозяйственная Академия.
Защита состоится «/(б (с ■ < Аи Iв /""/часов на заседании диссертационного совета К 113.36.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Бурятском Государственном Университете. Адрес: г. Улан-Удэ, ул. Смолина 24а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского Государственного Университета
Автореферат разослан ». А , С <- 6- с I 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного ,
совета к.ф.н., доцент ; " - • - " Дамбаева В. Д.
Актуальность темы исследования. Современная цивилизация переживает глобальный экологический кризис, который может закончиться ее гибелью. При сохраняющихся тенденциях разрушения природы катастрофа может произойти в пределах двухста лет. Сегодня человек все более проникается идеей разумно-экологического отношения к миру, но все еще не в силах преодолеть многовековую инерцию. Люди привыкли прагматически и потребительски относиться не только к природе, но и к самому себе и продуктам своей деятельности.
В природном кругообороте нарушенное равновесие восстанавливается жесткими мерами, путем гибели большей части популяции и т.д. Человечество не имеет морального права таким образом восстанавливать нарушенное равновесие.
Потребительское общество Запада, вызывающее восторг у приобретателей вещей, не может служить для нас образцом. Оно существует за счет потребления ресурсов других регионов и производит большую часть отбросов. Здесь «Порядок, организуемый людьми, разошелся с порядком Природы. «*
«Особую тревогу вызывает ситуация в России, где технократическая утопия была возведена в ранг государственной политики. На Западе господству технократической позиции всегда противостояли интеллектуальные и демократические силы. Такого равенства сопротивлений не было в России в силу незрелости гражданского общества.»*
Нам, живущим на берегу Байкала, особенно близка тема сохранения природы. Актуальность избранной нами темы исследования обусловлена необходимостью формирования нового ценностного сознания людей.
Общая характеристика, состояние и степень изученности проблемы. «Все существующее обусловлено мыслью. Мысль это высшее. Все сотворено Мыслью«. Так начинается Дхам-мапада. Глубинные корни глобального экологического кризиса восходят к той структуре рациональности, которую методологи и философы науки называют «картезианским идеалом
* Григорьева Т. В. Красотой Японии рожденный. М., 1993. С.39.
* Мантатов В. В. Ценностные ориентации и предпосылки экологического воспитания. Сб. научных трудов ВСГТУ. Серия: Общественные науки. Вып. 2. Улан-Удэ, 1995, стр. 3.
науки«. Это название не говорит о том, что он был выработан и реализован одним лишь Декартом. Реально он рос и формировался вместе с развитием европейской науки. Черты и варианты этого типа мышления можно найти у Галилея, Бэкона, Ньютона и др. Они полагали, что наука морально и эмоционально нейтральна, что она направляема собственными целями и ценностями, связанными с поисками истины; Что касается природы, то они считали что материя инертна и не способна к развитию. Еще средневековая европейская философия отводила природе лишь подножие в своей иерархической системе бытия. Френсис Бэкон разрабатывает планы покорения природы, а в глазах Беркли природа лишь сумма субьективных представлений. Картезианский идеал знания проводил резкую грань между природой и социокультурным бытием, между ценностным миром человеческого сознания и дегуманизированной картиной материального мира. Не будет преувеличением сказать, что эта грань пролегла через самого человека, тело которого принадлежит природе, а res cogitans представляет собой человеческое сознание. Декарт утверждал, что растения и животные - это своеобразные машины, поскольку не обладая сознанием, они не обладают внутренним миром. Природа представлялась некой аморфной средой, на фоне которой по своим автономным законам развиваются общество и человек. Эту особенность европейского менталитета обозначили в своих работах Линн Уайт и В. Хесле.**
На основе философской традиции сформировалась современная наука и новая «техногенная« цивилизация. Академик В.С.Степин считает эту цивилизацию мутацией традиционных культур. Научно-техническая мысль, не отягощенная нравственностью, породила духовный и экологический кризис.
Угроза экологической катастрофы заставила науку отойти от картезианского образа. Появились альтернативные проекты науки, например, в Америке научно-философская программа « New Age «. Она представляет собой синтез квантово-гологра-фических представлений, трансперсональной психологии и
* Уайт Л. Исторические корни нашего экологического кризиса.В кн. Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. М., 1990.
* Хесле В. Философия и экология. М., 1993,
традиционных восточных систем мышления.* Также в числе таких альтернатив можно назвать и русский космизм представленный именами Н.Ф.Федорова, К.Э.Циолковского, В.И.Вернадского, А.Л.Чижевского и др. Русский космизм будучи сложным переплетением биогеохимии, гелиобиологии, теории освоения межпланетных пространств, своеобразной философии и религиозной мистики является серьезным альтернативным направлением в науке.* Альтернативным можно назвать новое зарождаю-щееся знание «критической экологии« формирующееся в лоне социально-экологического движения Green peace.* Но, все чаще, когда речь заходит о выработке экологического стереотипа поведения современного человека исследователи обращаются к восточной философии, к буддизму. На Востоке взаимоотно-шения человека и природы характеризовались уважением, граничащим с любовью, и в самом деле, мы не можем назвать ни одной экологической катастрофы спровоцированной восточным менталитетом.
Эту тенденцию в современной инвайронменталистской литературе подтверждают высказывания ряда известных ученых.
- «нет ничего важнее, как обратиться лицом к Востоку, к его основным учениям, чтобы в какой-то мере разобраться п наших проблемах, которые между тем превратились не в западные или восточные, а в общечеловеческие.»*
- «Экологическое воспитание, как процесс формирования ценностных предпосылок должно основываться на целостной культуре человечества. Это и обьективное научное знание, это и ша/чанистское одушевление природы, это и христианское совершенствование жизни, это и буддийское сострадание ко всем живым существам.»*
- « Я предлагаю исследователям Востока более активно включаться в работу в этой новой для них сфере. Основы уже заложены, и время пришло. Экологическая этика может послужить делу практического применения восточной мысли на западном поприще.»*
* Ж. Путь к себе. 1994-1995. * Ж. Экое. 1994-1995.
* Загуменнов Б.И. У роковой черты. Ж. Ступени. 1991. H.I.C.I25.
* Мантатов В. В. Там же. С. 6.
* Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. М.,1990.
К сожалению в отечественной философской литературе уделяется очень мало внимания проблемам экологической этики, нет диссертационных работ посвященных анализу экологической этики буддизма. Буддийская этика могла бы внести существенный вклад в формирование духовных основ постиндустриальной цивилизации.
Цель исследования состоит в том, чтобы выяснить цивилиза-ционный смысл экологической этики буддизма, ее философские основания. Практическое освоение мира тесно связано со способами его познания, поэтому buddhist non-violent mind и методы бережного рассматривания и медитации являют собой пример экологического мышления и деятельности. «Любая жизнеспособная экологическая этика обязательно должна ответить на три вопроса: 1) какова природа природы ? 2) какова природа человека ? 3) каким образом человек должен относиться к природе ?«* Мы усматриваем свою задачу в том, чтобы дать аргументированные ответы на эти вопросы, опираясь на буддийскую традицию.
Методологической основой диссертационного исследования является совокупность гносеологических и аксиологических подходов к изучению экологической этики буддизма.
Научная новизна и практическая значимость исследования.
Данная диссертация представляет собой первое диссертационное исследование философско-методологических оснований экологической этики буддизма. В диссертации рассмотрены - основные принципы и положения экологической этики буддизма; - онтологические и гносеологические основания экологической этики буддизма; - идеал экологического отношения к миру;
Впервые дается философский анализ экологических взглядов и деятельности лауреата Нобелевской премии мира Его Святейшества Далай-ламы XIY-ro. Материалы и результаты исследования могут найти применение в разработке эколого-этического кодекса Байкальского региона, в процессе формирования нового экологического мировоззрения, нового ценностного сознания общества. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы также в процессе преподавания философии, социальной экологии и этики.
* Environmental ethics , 1983, No 5, p. 335.
Апробация работы. Основные идеи диссертации докладывались на Международном симпозиуме «Байкал - жемчужина мира« в г.Улан-Удэ, 1993 г., на Международной конференции «Тема смерти в духовном опыте человечества« в г.Санкт-Петербург, 1994 г. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры философии логики и социальной экологии ВСТГУ ( декабрь 1995 г.) и экспертной группой специализированного совета К 113.36.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Бурятском Государственном Университете.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Основное содержание диссертации: Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цели исследования, источники, используемые диссертантом при исследовании, научная новизна. В первой главе "Концепция духовного сознания в буддийской философии" рассматриваются онтологические и гносеологические предпосылки экологической этики буддизма.
Авидья. Обыденное сознание - манифестация авидьи. "Как тело индивида пронизано чувствительными нервами, также все понимание вещей пронизано неведением" (Арьядева).* Оно делит мир на черное и белое, хорошее и плохое, полезное и бесполезное, приятное и неприятное и т. д. Ему кажется, что мир состоит из противоречий, что он неуютен, что кругом много врагов. И это черно-белое сознание старается отдалить от себя то, что ему кажется черным, и приблизить к себе как можно больше того, что ему кажется белым. В борьбе за это индивид погружается в водоворот бытия, обволакивается мраком заблуждений и этим укрепляет в себе энергию и волю к бытию. Это эгоцентрическое сознание и является источником почти всех проблем, в том числе и экологических. Духовный рост человека начинается с того, что он отходит от черно-белого отношения к миру, видит более глубокие причины земных проблем, осознает причину своих страданий и ищет истинные ценности. Некоторые аспекты относительных истин. В нашем сансари-ческом существовании везде присутствует авидья (неведение).
* Журнал « Гаруда « н 1, 1995 г. стр. 1.
Следовательно, в истинах нашего мира так же присутствует авидья и поэтому они относительны. Рассмотрим далее некоторые аспекты относительных истин.
Восприятие истины имеет индивидуальный характер. Невозможно передать свое видение другому человеку во всей его полноте. Чтобы постичь истину, нужно стремиться к ней многие жизни, проделать над собой огромную работу, очистить свой ум от заблуждений и предвзятости. У каждого существа индивидуальная судьба и за плечами множество прожитых жизней, самых разных. Следовательно, и путь к истине у каждого свой.
Говоря о духовном росте, ведущем к истине нужно отметить различие между знанием и пониманием. Еще Гераклит говорил: «Многознание уму не научает». Истинное понимание - это понимание, переструктурирующее все элементы потока (сан-таны) и направляющее их к истинному видению реальности.
Также нужно рассказать об относительности истин, выраженных в словах. Будда обьяснял их относительность метафорой плота. Представьте, что вам нужно перебраться на другой берег-бурной реки. Вы строите плот, переплываете реку, но разумно ли будет взвалить этот плот себе на плечи и тащить его дальше? Он сослужил вам хорошую службу, но оставьте его и идите дальше. Относительные истины имеют дидактический смысл. Они являются кончиками пальцев, указывающих на истину, и конечно гораздо предпочтительнее пальцев указывающих в другую сторону. Относительный характер выраженных истин предопределен тем, что слова и знаки, которые используются для их выражения придуманы людьми для коммуникативного удобства и имеют как бы утилитарный характер.»: ...описываемое не является реальностью, ибо язык связан с представлениями-понятиями, «ярлыками, надетыми на реальность«, а не с реальностью.»* Если вспомнить давний спор номиналистов и реалистов, то буддисты, безусловно, номиналисты. В речи реальность уже трижды опосредована, она прошла этапы восприятия, создания образа и вербализации.
* Горчинов Е.А. О психологических аспектах учения праджняпарамиты (на примере «Ваджраччхедика-праджняпарамита-сутры «). Веб. Психологические аспекты буддизма. Нов-к., 1991. С. 107.
Мир и человек в системе Абхидхармы. В этом параграфе рассматриваются основные положения философии абхидхармы. В « Абхидхармакоше«* дается анализ мира и человека с т. зр. теории дхарм. «Под дхармами разумеются« носители «... или субстраты тех элементов, на которые разлагается поток сознательной жизни, т.е. субъект и переживаемый им мир - как внешний, так и внутренний.»* Буддисты рассматривают мир и человека как динамическую психофизическую целостность.
Характер и направленность этой динамической психофизической целостности, которую называют потоком (сантана), задает принцип абсолютной изменчивости (анитьята). Существует мельчайший момент времени « кшана « , который по подсчетам Пятигорского, равняется 1/75 доле секунды. Комплекс дхарм возникает и длится одну кшану, затем уходит, и на смену ему приходит следующий. Воистину, и однажды нельзя войти в эту реку. Подобно времени поток необратим, и ни одна дхарма не переходит из кшаны в кшану. Анитьята буддистов сродни диалектике Гераклита, и они также используют метафору горения. Ушедшие и приходящие дхармы связаны друг с другом законом кармы. (См. гл. 2.)
Из анитьяты вытекает следующий принцип - принцип несубстанциональности (анатма), который также можно назвать отрицанием самости, души , «Я«, личности. Если все беспрерывно изменяется, где находится это «Я« ? «Будда заменил идею неизменной, вечной души-монады, неспособной на рост и развитие, концепцией духовного сознания, жаждущего свободы и просветления и способного достичь эту высшую цель в ходе непрерывного процесса становления и растворения.»* Даже наше физизическое тело можно назвать локальным только условно. Каждый миг от тела отделяются частички, будь то воздух при выдохе или что-либо еще и становятся частями других вещей.
Поток дхарм можно разделить на функциональные группы элементов - скандхи, аятана и дхату. Это деление признается условным и выбирается произвольно в зависимости от удобства
* Васубандху. Абхидхармакоша . Улан-Удэ. 1987.
*Розенберг О.О. Проблемы буддийской философии. Пг., 1918. с.60.
* Лама Анагарика Говинда. Творческая медитация и многомерное сознание. М., 1993. с. 10.
использования. Рассмотрим поток как совокупность скандх:
1. Рупа-скандха - группа чувственного.
2. Ведана-скандха - группа ощущений.
3. Санджня-скандха - группа понятий представлений,
4. Санскара - скандха - группа формирующих сил представляющих характер индивидуума.
5. Виджняна-скандха - группа сознания.
В диссертации уделяется особое внимание анализу алая-виджняны. Алая-виджняна переводится как сознание-сокровищница, и многие современные буддологи утверждают, что алая -аналог « бессознательного «. Например, Сидзуо Кимура пишет: «то, что мы обычно сознаем как собственное «Я«, на самом деле прошлый опыт и воспоминания, которые исподволь накапливаются в глубинных слоях сознания, т.е. в «алая-виджняне. На их основе делаются суждения о тех или иных ситуациях, совершаются разнообразные действия.»* За бесчисленные жизни,прожитые индивидом, в алае накоплены множество воспоминаний-следов, и, когда наше сознание с утра до вечера преобразуется в различнейшие формы, подходящие для внешнего мира, эти воспоминания помогают адаптироваться ко всем обстоятельствам. Они создают эффект «де жа вю«, смягчая новизну и непредсказуемость происходящего. В более общем виде алаю можно назвать и историческим опытом. Человек - не случайное явление в этом мире и в это время. Он гораздо более укоренен в мире, чем это может показаться. В прошлых жизнях он творил эту историю в которой он теперь живет в настоящий момент. Эрих Фромм говорит об этом же, определяя бессознательное: «Бессознательное представляет универсального человека, чьи корни в космосе, оно представляет его как прошлое человеческого существования и будущее того дня, когда человек станет полностью человечным и когда природа будет очеловечена, а человек оприроден«.* В этом смысле алаю в качестве бессознательного нужно понимать не в фрейдистском смысле, а в юнговском. Архетипы Юнга являются в европейской психоаналитике аналогами воспоминаний-
* Васубандху. Абхидхармакоша. Улан-Удэ. 1980. с.21. *СигурэАбэ. Вселенская жизнь человека. М., 1993,с. 110,
* Fromm Е. Zen Buddhism and Psychoanalisys. London, 1960,с.10
следов-семян алаи. В алая-виджняне находит свою опору человеческое «Я«. Это происходит примерно так. Поток (сантана ) течет очень давно, вернее, безначально, дхармы обуславливают друг друга, их комбинации откладываются в алая-виджняне в виде воспоминаний-следов, и объединенный общими воспоминаниями поток начинает воспринимать себя как нечто целое, нечто вечное, т. е. появляется заблуждение о наличии некой неизменной субстанции внутри потока в виде души. Тогда человек начинает противопоставлять себя миру, взращивает в себе такие качества как эгоизм, гордость, зависть, мщение и т. д. Будда в свое время сказал: Подобно тому, как воды океана имеют один вкус - вкус соли, мое учение имеет один вкус - вкус спасения«.* Поэтому буддисты отрицают идею « Я «, души, потому что эта идея в конце концов губительна не только для человека, но и всего мира. Поскольку «Я« имеет опору в алая-виджняне, именно этот элемент должен подвергнуться полной трансформации. Тогда можно достичь искоренения таких качеств как эгоизм, гордость и т.д. даже в их потенциальности. Шестой патриарх чань Хуэйнэн назвал мир истинным «Я«, а личность ложным «Я«. Примерно такую же позицию мы можем видеть у Юнга. У него становление истинного "Я" происходит через встречу неистинной «персоны« (поверхностного псевдо- «я« ) с архетипом самости, который является единством сознания и бессознательного.
Дайсэцу Судзуки пишет: «Если мир воспринимается как статичный, он не имеет за собой реальности, он является Майей; мир должен быть схвачен в движении, в становлении, в переходе от одного состояния бытия к другому. Как только это движение пресекается, он превращается в труп».* Мир и человек в ходе буддийского философствования предстают как развернутая во времени текучая реальность, и такое видение очень высоко оценивается в буддийской среде.
Целостность и взаимообусловленность онтологической реальности. Далее рассматриваются очень важные онтологические моменты буддийской философии, которые имеют прямое отношение к экологической этике. Мир целостен. Любая его частица связана со всеми другими множеством связей. И совер-
* Судзуки Д.Т. Эссе по дзэн-буддизму, стр. 290.
шая любое действие мы должны знать, что от этого зависит судьба Вселенной. «Будьте бдительны - говорит Будда. -Расслабленный путник поднимает больше пыли на дороге«. Всех нас связывают воедино такие две реальности как пространство и время. Целостность мира буддисты поэтически отождествляют с « драгоценным ожерельем Индры«. Каждый драгоценный камень в нем отражается во всех и все отражаются в одном.
Из принципа целостности вытекает другой - принцип взаимообусловленности всего сущего. Наши связи с миром очень сложны, и автономное существование невозможно, любое явление имеет своей причиной совокупность многих других и, благодаря многим причинам, поддерживает свое существование. Далее идет принцип пустотности (шуньяты). Буддизм отрицает наличие у вещей и явлений их внутренней сущности. Если убрать причины и условия существования чего-либо, то и оно само исчезнет, поскольку не имеет своей внутренней основы. Вещь существует только через взаимодействие с другими. Пустотность вещи есть ее обусловленность и несубстанциональность, но не есть несуществование. Она существует, но не абсолютно. Изменяя природу, человек лишает многие виды условий существования, и они вымирают. Возродить вымершие виды к существованию совершенно невозможно. На их примере можно видеть, что нет такого закона, по которому какой-либо вид мог бы существовать вечно. Разнообразие болезней, которыми болеет человек, показывает сколь от многих причин зависит его жизнь. Нехватка или избыток микродозы какого-нибудь микроэлемента кардинально меняют жизнь человека и направляют ее к «обретению пустотности«. Эти три принципа наталкивают на мысль о том, что Вселенная - это своеобразный симбиоз живой и неживой материи, и, когда исчезают виды животных и растений, она сокращается подобно шагреневой коже. Проявление целостности и взаимообусловленности мира я вижу даже в человеческой любознательности. Почему мы с утра включаем радио и телевизор и слушаем новости со всего мира? Нам важно знать, как живут другие, мы ощущаем бытийную связь со всеми остальными. Почему наши женщины плачут над судьбой какой-нибудь мексиканской Марии: у них
одна природа. Все взаимосвязано в этом мире.
Принцип целостности Вселенной в наиболее завершенном виде описан в одном из самых почитаемых в буддизме прадж-няпарамитских текстов «Аватамсака-праджняпарамита-сутре«. В этой сутре обращает на себя внимание внутренняя непротиворечивость ее положений, отсутствие непримиримых противоположностей, гармоничная целостность возникающей картины мира. Основой взаимоотношений между существами, явлениями, вещами является сотрудничество. Отсутствие самостоятельного бытия явлений не приводит к отрицанию явленного мира, но привязывает их к Универсуму. Явление - это онтологическая склонность Универсума к проявлению себя таким образом. Устранение дуальной картины мира пробуждает в сознании индивида первоначальную неразделенную целостность, которая неизвестна обыденному сознанию и открывается лишь на определенном уровне развития сознания.
Концепция трансформации скандх. В последнем параграфе данной главы исследуется практика переструктурирования сознания с помощью пяти дхьяни-будд - будд сознания. Их число обусловлено числом скандх, описанных ранее. В личности просветленного человека каждая скандха трансформируется в аспект просветленного сознания. У существ потенциально есть такое сознание, которое идентично Универсуму и потому способно улавливать глубинные законы бытия. У Паскаля есть удивительное по красоте высказывание: »Постараемся же мыслить достойно, ибо мыслью мы охватываем Вселенную».*
Концепция трансформации скандх в различные виды просветленного сознания занимает видное место в буддийской канонической литературе. Она составляет основу единого универсального сознания, и жизнь самого Будды является примером того, как из ограниченного человеческого существования можно прийти к состоянию бодхисаттвы.
Нельзя сказать, что единое универсальное сознание являлось лось прерогативой буддийской мысли. Плотин (III в. н.э.) пи-
* Дандарон Б. Содержание мантры «Ом-ма-ни-пад-мэ-хум«. Уч.зап. Тар-тусского ун-та. Вып. 313., 1973.
* Суждения и афоризмы., 1990.,стр.237.
сал в письме Флакку: « Знание имеет три степени - мнение, наука, озарение. Средством или орудием первого является рассудок, второго - диалектика, третьего - интуиция. Последнему я подчиняю разум. Это абсолютное знание, основанное на тождестве познающего ума с познаваемым объектом.»* В сочинениях Николая Кузанского обнаруживаем дух "праджня-парамитских текстов".* Величайший поэт нашего времени Райнер Мария Рильке говорит: «Мне все больше кажется, будто наше обычное сознание находится на вершине пирамиды, основание которой внутри нас и расширено до такой степени, что чем дальше мы способны спуститься в него, тем больше в него включены те данные земного и универсального существования, которые не зависят от времени и пространства.»* Само слово «сознание« говорит о том, что оно принадлежит не одному человеку, а всему человечеству, сознание. Общее ментальное поле создает возможность для нашего общения и возможность для понимания. Тем, кто осознает его присутствие всюду, нет нужды в словах. Будда бросает взор на цветок, а Кашьяпа улыбается ему в ответ. Это диалог людей, находящихся в одном сознании.
Это знание рождает у людей чувство сопричастности ко всему, что происходит в Универсуме. Его называют всеведением, но оно не значит знания каждой детали,а означает распознавание истинной природы любого явления, умение видеть в единичном единое. Будду называют «Татхагатой«, отмечая в нем способность видеть реальность без опосредования (татхату) или «таковость« мира.
Чтобы достичь этого уровня знания буддист должен постоянно развивать в себе «бодхичитту«. Геше Джампа Тинлей назвал ее «философски увлажненными« добротой и состраданием. Без бодхичитты любое знание считается пустым и бесполезным. «Логика без нравственности превращается в логику безнравственности; психология без нравственности - в психологию безнравственности, а свобода без нравственности - в свободу безнравственности.»*
* Плотин. Письма...
*Кузанский Н. Книги простеца. Соч.,т.I,стр. 194.
* Райнер Мария Рильке. Письма из Мюзота. стр. 291.
* Свешников В. Боже мой, никому не стыдно,-Лит. газета,1990.
А наука без нравственности в науку истребления. Доброта и сострадание должны быть побуждающими мотивами познания мира.
Какие же принципы буддийской философии являются наиболее важными для формирования экологического мышления и экологической этики. Во-первых, видение мира в динамике, становлении. Во-вторых, система относительных истин применяемая как противоядие от догматизма. В третьих, нравственный императив познания и науки. В четвертых, ненасильственное мышление и отсутствие репрессивных научных методов. В пятых, поступательное движение разума к универсальному сознанию, постулирующему единство микрокосма и макрокосма.
«Между микрокосмом человека и макрокосмом Вселенной существует согласованность ритмов эволюции. Буддийская философия обосновывает творческое соучастие человека в едином мировом синергетическом процессе. По буддизму, творческую эволюцию Вселенной определяет ноокосмогенез, энергия сознания. «Все существующее обусловлено мысльто«-говорил Будда.»*
«Измените свое осознание - и вы будете жить в другом мире, испытывать другую реальность!»* Для преодоления экологического кризиса необходима смена ценностных ориентации общества, стиля мышления людей. На наш взгляд, именно буддийская концепция сознания может стать методологической основой современного экологического мировозрения и экологической этики.
Во второй главе рассматриваются основные правила буддийской нравственности, такие как, ахимса, карма, бодхичит-та, а также идеал буддийского отношения к миру.
Экологическая проблема глобальна не только потому что несет в себе опасность для человечества, но и потому, что ее решение требует значительных, всеобщих усилий. Она является вызовом и человечеству, и каждому отдельному человеку. Изначальная сущность человека и опосредованная общественным чувством и разумом связь с природой приобретают глубо-
* Мантатов В. В. Там же. с. 8.
* Лама Анагарика Говинда. Творческая медитация и многомерное сознание. М., 1993. с. 42.
кий нравственный смысл. Сегодня очень важно пробудить в людях чувство единства с природой и другими людьми, чувство ответственности за жизнь других живых существ, чувство сопричастности ко всему, что происходит на Земле.
Закон кармы показывает, как из маленьких обыденных повседневных дел складывается судьба человека, история страны, путь развития человечества, глобальная экологическая ситуация.» Вы думаете, конец света будет «в дыме и пламени«? Полноте, «конец света« будет просто в чистописании.»* Эти слова Розанова напоминают о том, как буднично и просто в данную минуту вершится «конец света«.
Каков же механизм действия-закона кармы ? В простонародном понимании каждый поступок имеет этическую ценность, и действия, совершенные индивидом в отношении других существ, возвращаются к нему обратно в следующей жизни. Карма является чем-то роковым, в том смысле, что никто не может избежать последствий своих же поступков, с другой стороны он может сознательно создать лучшие условия для своей будущей жизни. В этом смысле индивид сам формирует свою карму. Здесь можно видеть потенциальную возможность выхода из критической ситуации, в том числе и экологической. Действия и слова зарождаются сначала в сознании, поэтому оно считается основным формообразующим фактором. Мысль - это творец личной судьбы и судьбы всего мира, и именно поэтому моральная деградация общества влечет за собой физическую деградацию мира. «Мир начинается в каждом из нас».*
Закон кармы отличается от учения о возмездии в других религиях тем, что перекладывает тяжесть ответственности за свою судьбу и судьбу мира на плечи людей, каждого человека в отдельности. Закон кармы безличен, нет никого кто вершил бы суд, давал бы наказание.
Закон кармы является мощным инструментом нравственной саморегуляции человека. Он побуждает его к размышлению о последствиях своих поступков, о мере ответственности за совершенные деяния. В сущности, закон кармы является другой
* Розанов В. В. Мимолетное. В сб. Опыты. М., 1991. стр.299.
* Далай-лама Х1У. Буддизм Тибета. Рига. 1991. С. 94.
формой выражения золотого правила нравственности: «Поступай по отношению к другому так, как ты хотел бы, чтобы он поступал по отношению к тебе.» И поскольку буддисты не отделяют человека от других живых существ, то область применения правила не ограничивается лишь социальными, т. е., внутривидовыми отношениями. В этом огромное экологическое значение закона кармы.
В буддизме забота о будущих жизнях считается очень мудрым и дальновидным поведением. По сути, такое поведение является заботой о будущих поколениях, а ведь она является основным мотивом экологического поведения. « The environment is very important not only for this generation but also for future generations. If we exploit the environment in extreme ways, even though we may get some money or other benefit from it now, in the long run we ourselves will suffer and future generations will suffer.«*
Равное отношение ко всем существам. Этичное поведение -результат длительной социальной эволюции человека. По этическим воззрениям человека можно судить об уровне его сознания: способности анализа своих поступков. Если проследить динамику развития этических взглядов человечества, то прослеживается тенденция к расширению круга лиц, перед которыми у человека есть чувство морального долга. Прежде были различные группы людей которые дискриминировались по тем или иным признакам (половым, возрастным, классовым, имущественным, национальным, расовым и т. д.) Только недавно, в Женевской конвенции по правам человека человечество провозгласило всех людей равными. Хотя равенство людей, в значительной мере, еще только декларируется, все же правовое признание - большой шаг к его осуществлению.
В XX веке стало набирать силу движение за этичное отношение к животным. Теоретическое обоснование этики благоговения перед жизнью дал великий гуманист нашей эпохи доктор Альберт Швейцер. Швейцер создал универсальную этику, согласно которой этичное отношение человека к животным довершало долг человека перед окружающим миром.» Пока мы
* His Holiness the XIY Dalai Lama. On the Environment. P. 12.
не включим животных в общий с нами круг благополучия в мире не будет мира.«*
Каким образом решает эту проблему буддийская этика ? Буддисты не отказывают животным в интеллекте, в чувствах, в способности к эмоциональному переживанию. Первую проповедь Будды, Дхармачакраправартану, вместе с пятью монахами слушали две газели. Их образ настолько вошел в сердце буддистов, что эти газели стали символом первого поворота колеса учения.
В школе Гелукпа рекомендуют относится ко всем существам так, словно они Ваши мать или отец. В череде бесчисленных перерождений любое живое существо могло быть в прошлых перерождениях нашей матерью или отцом. Все живые существа во Вселенной находятся в родственных отношениях. В ежедневной молитве говорится: « видимые и невидимые существа, и те, кто близ меня и те, кто далеко, да будут все счастливы, да будет радостно сущее. Не вредите один другому, нигде никого не презирайте. И один другому не пожелайте зла. Как мать, жертвуя своей жизнью, охраняет свое дитя, так и ты безгранично возлюби все сущее.»* Во всех буддийских текстах мы чаще встречаем оборот «все живые существа«, нежели «человек«, «люди«. Даже в государственных эдиктах царя Ашоки подчеркивается необходимость заботиться о всех живых существах. В частности он приказал у дорог вырыть колодцы и посадить деревья «for pleasure of animals and peoples.»*
Буддисты не отделяют человека от других животных. Человеческое воплощение лишь одно из многих в цепи перерождений. В «Гирлянде джатак» - рассказах о прошлых перерождениях Будды говорится о том, что Будда много раз перерождался в облике животного, например, слона, буйвола, дятла и пр. В джатаках подчеркивается равноценность жизни животных и людей. В основе джатак лежит представление о бесконечной цепи связанных между собой причинно-следственной связью существований, через которые проходят все живые существа.
* Швейцер А. Культура и этика. М., Стр. 65.
* Ольденбург С.Ф.Первая буддийская выставка в Петербурге.СПб.
1919.C.1.
* Sircar D. С. Inscriptions of Asoka. Delhi. 1957, p., 40.
Каждое существо создает себя, определяет свое будущее своим поведением. Джатаки оказали огромное влияние на распространение буддийской нравственности в народе. Написанные в виде увлекательных историй, они незаметно вызывали у простых людей тягу к самосовершенствованию, формировали такие буддийские ценности, как, щедрость к просящим, кротость, терпимость, правдивость, воздержание от причинения вреда живым существам, воровства, грубой речи и др.*
Ахимса. «Наивеличайшим убийцей на Земле« называл Гердер человека (вершину пищевой пирамиды), который убивает и пожирает чужую жизнь, чтобы поддерживать свою собственную. Выражением этого глубинного метафизического стыда стал принцип ахимсы.
Принцип ахимсы содержит требование ненанесения вреда другим существам, а в аллегоричной форме - запрет проливания на землю чьей-либо крови. Ахимса вызрела в недрах индийской культуры и принадлежит почти всем направлениям индийской мысли. Буддизм перенял эту высокую нравственную ноту и распространил ее в другие страны и культуры. Возможно кочевникам было трудно воспринять этот принцип во всей его полноте в силу жизненного уклада, но нельзя не отметить благотворное влияние ахимсы, сказавшееся на общем смягчении нравов, например, отказе от кровавых жертвоприношений и пр.
Будда дает очень тонкий экологичный образ ненасильственного поведения. «Как пчела, набрав сока, улетает, не повредив цветка, так же пусть мудрец поступает в деревне.»*
Многие буддийские термины имеют знак отрицания «а«. Это говорит о том, что буддизм не принимает аксиологические основания морали современного ему общества. В мире «химсы« - насилия, он говорит о ненасилии. В мире постоянства он говорит о становлении и изменчивости (анитьята). В мире неизменных сущностей сосуществующих рядом говорит о всеобщей взаимообусловленности. В мире сословных интересов говорит о личной ответственности за свою судьбу и судьбу всего мира. Бодхисаттва - как идеал экологического отношения к миру. В данном параграфе рассматривается один из наиболее гу-
* Джатаки. Спб. 1993.
* Дхаммапада. Рига. Угунс. 1991. Стр. 12.
манных экологичных образов рожденных в лоне буддизма -образ бодхисаттвы. Бодхисаттвой называют существо, которое постигнув целостность бытия достигло Нирваны, но ощущая бесчисленные связи, соединяющие его с миром, из сострадания к живым существам остается в этом мире. Здесь анализируются парамиты - совершенные качества присущие бодхисаттве, такие как, парамита даяния (дана), дисциплины (шила), терпимости (кшанти), пробужденности (вирья), медитации (дхьяна) и мудрости (праджня). Также рассматриваются этические качества присущие бодхисаттве, такие как сострадание, обостренное сопереживание, соучастие, со-радость, loving-kindness, понимание, бескорыстие и бережное отношение к любому живому существу.
«Уникальность характеристик бодхисаттвы раскрывается в переплетении мудрости (праджня) и сострадания (каруна). Через это взаимосочетание «принцип равноценности« реализуется на практике - акты мудрости и сострадания, несмотря на различия между ними, имеют общую экзистенциальную основу.»*
Последний параграф данной главы посвящен деятельности по спасению окружающей среды Его Святейшества Далай-ламы XIY-ro. Далай-лама XIY является воплощением бодхисаттвы милосердия Авалокитешвары. Он несет послание любви, сострадания и прощения и является одной из наиболее известных и любимых личностей современного мира. «Дар провидения Тибету, теперь Он стал даром Тибета всему миру« ( Д-р Н. Рабгьял). В 1989 году Его Святейшество стал первым Нобелевским лауреатом, отмеченным за заботу о глобальном сохранении окружающей среды. В заявлении Нобелевского комитета говорится : « Далай-лама основывает свою философию мира на глубоком уважении ко всему живому и на идее всеобщей ответственности, охватывающей все человечество и все живое...» *
Во всех своих книгах и выступлениях Его Святейшество Далай-лама XIY старается привить людям чувство всеобщей
* Инэда К. Экологическая проблематика в контексте буддизма. В сб. Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. М., 1990. С.301.
* План мира. М., 1995. Стр. 18.
ответственности за будущее планеты. «Peace and survival oflife on earth as we know it are threatened by human activities that lack a commitment to humanitarian values. Destruction of nature and natural resources results from ignorance, greed, and luck of respect for the earth's living things. ... Many peoples in the past also saw nature as inexhaustibly sustainable, which we now know is the case only if we care for it. It is not difficult to forgive destruction in the past that resulted from ignorance. Today, however, we have acces to more information. It is essential that we re-examine ethically what we have inherited what we are responsible for, and what we will pass on to coming generations.»*
Известный будцолог Петер Тиммерман замечает, что по мере роста в индустриальном мире свободы личности и индивидуальных потребностей возникает вопрос: «Сможем ли мы выжить на планете десяти миллиардов эгоистов? «Перспективы выживания человека и человечества буддисты связывают с изменением образа жизни и стиля мышления людей. В этом отношении буддизм представляет собой серьезную основу экологического мышления и деятельности. Тиммерман убежден, что сегодня быть буддистом - это геополитический акт, дающий нам духовное пространство, в рамках которого мы можем отказаться от ценностей технократической цивилизации .*
Буддийская практика покоится на любви и уважении ко всему что нас окружает. Суть экологической этики буддизма заключена в следующих словах Будды:» Не совершай зла, но практикуй все доброе и держи свое сердце в чистоте.« Осмысление экологического наследия буддизма может способствовать формированию духовных основ новой эколого-гуманитарной цивилизации.
* Buddhism and ecology. By edit of M. Batchelor. London. 1992. Page 6.
* His Holiness the XIY Dalai Lama. On the Environment. Dharamsala. 1995. Page 19.
Основные положения и выводы диссертации изложены диссертантом в следующих научных публикациях:
1. Теория познания в буддизме. Сб.: Конференции "Человек, наука, мировозрение". Улан-Удэ, 1991.
2. Уровни мировозрения в буддизме. Сб. научных трудов ВСТИ. Серия общественные науки. Улан-Удэ, 1992.
3. Философские основы экологической этики буддизма. Материалы симпозиума "Байкал - жемчужина мира". Улан-Удэ, 1993.
4. Экологическая этика буддизма. Газета "Зеленый мир". М., 1993.
Г