автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Виртуально-информационная реальность в системе "Человек - Универсум"

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Грязнова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Виртуально-информационная реальность в системе "Человек - Универсум"'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Грязнова, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Виртуальная реальность: состояние исследования проблемы.

1. Виртуальность: история, идеи, смыслы.

2. Современные частнонаучные концепции виртуальной реальности.

3. Общенаучные и философские концепции виртуальной реальности.

Глава 2. Виртуально-информационная реальность в системе Универсума.

1. Информационная концепция виртуальной реальности.

2. Виртуально-информационная реальность абиотического и биотического уровней Универсума.

3. Виртуально-информационная реальность психического уровня Универсума.

4. Виртуально-информационная реальность технического и социального уровней Универсума.

Глава 3. Виртуально-информационная реальность и перспективы развития общества.

1. Информационное компьютеризированное взаимодействие как социально-технический феномен.

2. Виртуально-информационная реальность в духовной сфере информационного общества.

3. Виртуально-информационная реальность в экономической сфере информационного общества.

4. Виртуально-информационная реальность в социально-политической сфере информационного общества.

Глава 4. Виртуально-информационная реальность и перспективы развития Человека.

1. Информационно-компьютерная социализация личности.

2. Виртуально-информационная реальность в становлении Человека.

3. Виртуально-информационная реальность в становлении Индивидуальности.

4. Виртуально-информационная реальность в становлении

Личности.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Грязнова, Елена Владимировна

Актуальность темы исследования. В условиях становления информационного общества, стремительно развивающаяся виртуально-информационная реальность меняет не только окружение человека, но и его самого. Практическое освоение Универсума Человеком (создание искусственной Среды) опережает его духовное освоение (построение соответствующей картины мира). Вероятно, поэтому происходящие под воздействием виртуально-информационной реальности изменения в системе «Человек - Универсум», оказываются пока без должного внимания. Вряд ли можно говорить и о наличии адекватно отработанного инструментария познания этих процессов.

Одной из основных причин возникшей ситуации, можно назвать отсутствие в науке и философии устойчивого понятийного содержания термина «виртуальная реальность». Употребление его в необоснованно у широком смысле привело к размыванию границ анализируемых проблем (все v становится виртуальным), а в узком (компьютерно-технологическом) -обернулось утратой связей между различными уровнями Универсума. Так, психологические концепции виртуальной реальности, определяя последнюю как измененные состояния сознания, признают компьютерную виртуальную реальность лишь средством достижения человеческой психикой подобных состояний. Следование концепциям виртуальности в физике приводит к онтологическому энергетизму, который также оставляет в стороне компьютерные технологии и их роль в системе «Человек - Универсум». Анализ же виртуальных реальностей, создаваемых компьютерными технологиями безотносительно к Универсуму и его составляющим теряет всякий смысл, т.к. остаются нераскрытыми причины, приводящие к серьезным изменениям на различных уровнях мироздания. В результате столь несистематизированного подхода виртуалистики к проблемам информатизации культуры, образования, общества в целом, личности, наконец, приводит к тому, что исчезает грань, которая позволяет развести виртуальное и идеальное, виртуальное и психическое, виртуальное и социальное, В чем суть виртуального способа существования неживой и живой природы, человека и общества? Существует ли связь (и какова она) между виртуальной реальностью, создаваемой компьютерными технологиями и различными элементами (в том числе и виртуальными реальностями некомпьютерного происхождения) системы «Человек - Универсум»?

Сегодня в условиях интенсивной технизации и информатизации социума назрела необходимость разработки подхода к решению проблемы изменений в системе «Человек - Универсум», позволяющего рассмотреть их с единых оснований. Потребность в подобном исследовании продиктована еще и резким усилением поляризации социальных оценок виртуальной реальности: от крайне восторженных до резко отрицательных. Более того, изучение виртуальной реальности органично связано с традицией осмысления в философии науки и техники проблем информатизации общества, исследованием роли и значения техники в развитии личности. Данные вопросы тесно взаимосвязаны со спецификой нового вида социально-технического взаимодействия, на базе которого развивается современное общество и личность.

Актуальность заявленной темы, таким образом, можно выразить следующими положениями:

- отсутствием в современной научной и философской литературе единого понимания понятия виртуальной реальности;

- необходимостью философского исследования системы «Человек -Универсум» в новых социальных условиях, создаваемых развитием информационного общества;

- отсутствием категориального аппарата, позволяющего адекватно исследовать и описать социальные последствия внедрения компьютерных технологий во все сферы жизни общества;

- отсутствием целостного философского анализа социализации личности, происходящей в условиях информационно-компьютерной реальности.

Степень разработанности проблемы. Появлению идеи виртуальности в философии и науке предшествовало становление понятий «идея», «копия копии», «virtus» и возможных (множественных) миров в период античности и средневековья. В частности, употребление виртуального в значениях: внутренней силы; фактора, определяющего становление и существования вещи; потенциального, но реально существующего свойства, обнаруживаемого в опыте; динамизма идеи, можно найти в трудах: Платона, Аристотеля, Цицерона, JI. Сенеки, Фомы Аквинского, Августина Блаженного, Николая Кузанского, И. Д. Скота и др.

В Новое Время понятие «виртуальное» в большей степени начинает использоваться как частнонаучная категория, проникая в отдельные сферы знания. Так, в естествознании за ним закрепляется смысл способности, потенции, возможности. Данные значения встречаются в работах: И. Бернулли, Г. Галилея, Гвидо Убальди.

С развитием квантовой физики (XX век) понятие «виртуальное», как совокупность противоречивых значений, (возможное, мнимое, действительное, фактическое) используется для обозначения особого класса частиц. Сложности, связанные с их изучением, а также многозначность трактовки термина «виртуальное» порождают проблему реальности виртуальных частиц, которая решалась не только физиками, но и философами (И.А. Акчурин, Л.Г. Антипенко, Л.Б. Баженов, М. Бунге, В. Гейзенберг, B.C. Готт, А.С. Давыдов, и др.) Параллельно в аналогичном разночтении категория «виртуальное» начинает использоваться в различных направлениях психологии, философии и других социально-гуманитарных дисциплинах (А. Арто, А. Бергсон, Э. Бехер, А.Н. Леонтьев, Ч. Пирс и др.).

Что касается понятия «виртуальная реальность», то оно появляется только в 70-х годах XX века в связи с развитием информационных технологий и обозначает особый класс технических систем и программного обеспечения

Дж. Ланьер). При этом оно оказалось синонимом таким понятиям как «искусственная реальность» (М. Крюгер) и «киберпространство» (У. Гибсон).

В дальнейшем понятие «виртуальная реальность» начинает использоваться в социально-гуманитарном знании, приобретая дополнительные смыслы. В частности, в психологии оно обозначает: 1) один из слоев человеческой психики, отождествляющийся с измененным состоянием сознания (Т.Н. Березина, Л.П. Гримак, Н.А. Носов); 2) внутренний субъективный мир человека (B.C. Бабенко, О.Е. Баксанский, И.Г. Корсунцев); 3) реальность, возникающую в сознании человека под воздействием технических систем виртуальной реальности (О.Н. Астафьева, С.В. Коловоротный). В результате соотнесения двух подходов к пониманию виртуальной реальности (технического и психологического) в научных дискуссиях возникает дилемма: виртуальная реальность - это артефакт или измененное состояние сознания?

Следующий этап эволюции понятия «виртуальная реальность» ознаменовался тем, что оно стало широко использоваться в современном общество-знании, где обозначает: 1) социальные процессы, опосредованные техникой (А. Бюль, А. Крокер, М. Паэтау); 2) социальную реальность вообще (В.М. Быченков, Д.В. Иванов, М. Кастельс); 3) пространство симулякров (Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, В.А. Емелин). Как видно, обозначенная выше дилемма получила свое дальнейшее развитие: виртуальная реальность - это артефакт или форма общественного сознания?

На основе сложившихся частнонаучных подходов к понятию виртуальной реальности разрабатываются общенаучные и философские концепции данного понятия, что требует обращения к анализу категорий «бытие», «реальность», «существование», «небытие» представленного в работах Парменида, Платона, Аристотеля, Р. Декарта, Г.В. Лейбница, Г.В.Ф. Гегеля, М. Хайдеггера и др.). На онтологических и гносеологических схемах изучения бытия и реальности в рамках отечественной философии, философии науки и техники понятие «виртуальная реальность» рассматривается как: 1) один из видов реальности (С.А. Борчиков, В.М. Розин); 2) один из видов бытия (В.В. Афанасьева, С.С.

Хоружий; 3) один из видов небытия (М.С. Кунафин, Р.А. Ярцев).

Выдвигаемая нами гипотеза о том, что родовым признаком виртуальных объектов различной природы является особый способ существования информационной составляющей Универсума, потребовала дополнительного научного обоснования мысли о наличии информации и информационной реальности на всех уровнях Универсума. В исследовании информационной сущности виртуальных объектов абиотического и биотического миров в качестве теоретической базы исследования использовались публикации в области физики элементарных частиц, геологии, биологии, теории информации, кибернетики, информатики, синергетики, а также работы, посвященные философским проблемам информационной реальности (Ю.Ф. Абрамов, Н. Винер, И. Пригожин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул, К. Шеннон и др.). Кроме научных и философских работ, посвященных теории физического вакуума, информационного поля, энерго-информационного взаимодействия, теории возможных миров, рассматривались и работы вненаучного характера по данным проблемам (А.Е. Акимов, В.Н. Волченко, Г.И. Шипов и др.).

Если способность абиотического мира к информационному взаимодействию до сих пор является предметом научных споров (атрибутивная и функциональная концепции информации), то информационный подход в изучении сознания, идеального и психического сегодня находит достаточно широкое применение. Результаты этих разработок легли в основу исследования виртуально-информационной реальности психического мира (Д.И. Дубровский, Д.В. Пивоваров и др.).

Поиск информационной сущности виртуальных объектов технического и социального миров породил потребности обращения к теориям в области философии науки и техники, социальной философии, социальной психологии, социологии и культурологии, в которых разрабатываются идеи информационной природы символа, знака, языка, техники, социальной реальности, культуры в целом. В частности, речь идет о теориях: П. Бергера, Б.И. Кудрина, Т. Лукмана, X. Ортега-и-Гассета, А.И. Ракитова, В.М. Розина,

А.Д. Урсула и др.).

Полученное научное обоснование информационной природы виртуальных объектов еще не означает, что новая концепция разработана. Информационная концепция виртуальной реальности требует апробации, подтверждения своей работоспособности и эвристичности, что выразилось в создании необходимых понятий и концептов, составляющих ее содержание. Компьютерная виртуально-информационная реальность основывается на информационном компьютеризированном взаимодействии, анализ которого как социально-технического феномена потребовал обращения к разработкам теории социального взаимодействия, деятельности, общения и коммуникации как зарубежных, так и отечественных авторов: Т. Парсонса, К. Ясперса, Л.С. Выготского, JI.A. Зеленова, М.С. Кагана, В.А. Лекторского, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Ю.Д. Прилюка, С.Л. Рубинштейна, П.А. Сорокина и др.).

Исследование информационного общества с использованием созданных понятий в рамках информационной концепции виртуальной реальности (компьютерный информационный квазисубъект, компьютеризированные деятельность, общение и коммуникация и др.) позволило показать, что внедрение виртуально-информационной реальности и информационно-компьютеризированного взаимодействия во все сферы жизнедеятельности имеет ряд положительных и отрицательных социальных последствий в его развитии. Анализ причин изменений, происходящих в основных сферах общественной жизни экономической, духовной и социально-политической потребовал обращения к работам: B.C. Барулина, В.П. Казначеева, М. Кастельса, М.М. Прохорова, А.И. Ракитова, В.Б. Симоненко, B.C. Степина, А.И. Субетто, Э. Тоффлера, и др.

Использование информационной концепции виртуальной реальности дало возможность исследовать причины и последствия воздействия информационно-компьютерной социализации на процесс становления личности. В ходе этого этапа исследования использовались работы, связанные с проблемой всестороннего развития личности (В.В. Давыдов, Л.А. Зеленов, Л.В.

Филиппова, Д.Б. Эльконин и др., а также философских, психологических и социологических исследований проблемы «человек - компьютер» (Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, В.А. Кутырев, Б. Метлер-Мейбом, Е.Н. Пасхин, Дж. Сулер, Ш. Теркл, Г.Л. Тульчинский, К. Янг и др.).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка информационной концепции виртуальной реальности и анализ места и роли виртуально-информационной реальности в системе отношений «Человек - Универсум».

В соответствии с целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

- выявление общего основания в интерпретации понятия «виртуальная реальность», классификация подходов в его понимании, обобщение родовых признаков у виртуальных объектов различной природы;

- поиск основания для осмысления содержания понятия виртуальной реальности в рамках информационного подхода;

- формулировка общего понятия виртуально-информационной реальности и обоснование правомерности его применения для всех виртуальных феноменов на каждом уровне организации Универсума;

- раскрытие эвристичности понятия «виртуально-информационная реальность» в естественнонаучном, социальном, техническом и гуманитарном знании, что позволяет выйти на междисциплинарный уровень исследования поставленной проблемы;

- разработка системы понятий, раскрывающих сущность и структуру социального взаимодействия, возникающего на базе компьютерных информационных технологий; анализ социальных последствий информационного компьютеризированного взаимодействия в развитии сфер информационного общества;

- исследование причин и последствий положительных и отрицательных сторон влияния информационно-компьютерной социализации на процесс становления личности.

Объект исследования. Система отношений «Человек - Универсум».

Предмет исследования. Место и роль виртуально-информационной реальности в системе отношений «Человек - Универсум».

Методологическая база исследования. В силу многоплановости поставленной проблемы в диссертационном исследовании, пришлось обратиться к широкому спектру научного и вненаучного знания, что и определило методологическую базу исследования.

Во-первых, основное внимание в диссертации уделяется методологии и эффективности исследования философских проблем науки.

Во-вторых, в качестве общей методологической основы диссертации использовался диалектический метод, позволяющий раскрыть специфику виртуально-информационной реальности через диалектику взаимодействия пассивного и активного способов существования информации, а также иные принципы, законы и категории диалектического метода (принципы диалектической взаимосвязи философского и частнонаучного знания, конкретности истины, историзма, восхождения от абстрактного к конкретному, системности, практическому обоснованию предложенных решений, их эвристичности), дающие возможность всесторонне исследовать весь комплекс отношений, возникающих в системе «Человек - Универсум» в условиях виртуально-информационной реальности;

В-третьих, это информационный подход, как общенаучный и философский инструмент познания виртуально-информационной реальности.

В-четвертых, это энергоинформационная концепция, позволяющая учесть результаты исследования информационной реальности и информационного поля Универсума, полученные научными и вненаучными формами знания.

В-пятых, это деятельностный подход, с помощью которого были проанализированы виды информационного компьютеризированного взаимодействия и его влияние на развитие общества и человека.

Научная новизна исследования состоит в том, что в области философии науки и техники впервые проведен всесторонний анализ виртуально-информационной реальности в системе «Человек - Универсум». Основные положения научной новизны можно представить следующим образом:

1. Дан типологический анализ понятия виртуальной реальности на основе уровней обобщения знания (частнонаучного, общенаучного, философского). Показано, что в современной научной и философской литературе отсутствует единое понимание этого феномена.

Если понятие «виртуальность» развивалось изначально как философская категория, затем как частнонаучная, то понятие «виртуальная реальность» наоборот - сначала оформлялось как частнонаучная и общенаучная категория, а затем уже как философская. Отсутствие общего определения понятия «виртуальная реальность» проявляется в том, что признаки виртуальной реальности, выделяемые исследователями, не являются типичными для всех виртуальных феноменов.

2. Обосновано утверждение о том, что смыслы понятий «виртуальное» и «виртуальная реальность», используемые в современной науке и философии, не имеют самостоятельного значения.

В частности показано, что они дублируют такие понятия как: «возможность» и «возможные миры», «потенция» и «энергия», «идеальное» и «идеальная реальность», «психическое» и «психическая реальность», «субъективное» и «субъективная реальность», «социальное» и «социальная реальность».

3. Разработана информационная концепция виртуальной реальности, основная идея которой заключается в том, что виртуальность предлагается определить как способ существования информации в закодированном виде. Системными элементами, раскрывающими содержание данной концепции, являются взаимосвязанные друг с другом иерархически упорядоченные и философски осмысленные концепты: виртуальное, виртуальная реальность, виртуация, информационный виртуал, информация, информационная реальность и виртуально-информационная реальность.

4. Обоснована информационная сущность виртуальной реальности, что позволило определить виртуально-информационную реальность как взаимосвязь существования разнообразия в активном (актуальном) и пассивном (виртуальном) состоянии.

5. Проведен анализ основных отношений, возникающих между виртуацией (разнообразие), информацией (отраженное разнообразие) и виртуально-информационной реальностью на каждом уровне организации Универсума (абиотическом, биотическом, психическом, техническом и социальном), что дало возможность выделить и ее соответствующие виды. Виртуация и информация представляют собой пассивное (вне взаимодействия -виртуальное) и активное (в процессе взаимодействия - актуальное) состояние информационной составляющей мироздания и выступают диалектической парой, образуя виртуально-информационную реальность.

6. Раскрыта эвристичность применения понятия «виртуально-информационной реальности» в естественнонаучном, социальном, техническом и гуманитарном знании, что выражается в следующем:

- рассмотрена возможность уточнения определения понятия «Универсум» как совокупности пассивного и активного способов существования трех составляющих мироздания: вещества (возможное и действительное бытие), энергии (потенциальное и кинетическое бытие) и информации (виртуальное и актуальное бытие);

- показано, что содержание понятия «виртуальное» и отождествляемых с ним в современной науке и философии понятий «возможное», «потенциальное», «идеальное», «социальное», «психическое», «субъективное» и др., могут быть разведены между собой, если в их определении учесть наличие у данных феноменов информационной составляющей, ее разновидностей и различных способов существования.

7. Сформулировано определение понятия информационного компьютеризированного взаимодействия, а также его видов (общение, деятельность и коммуникация) и составлена типология элементов его структуры.

Исследование показало, что специфика компьютеризированного взаимодействия заключается в наличии в нем информационных компонентов, в частности, квазисубъектов, в качестве которых могут выступать: компьютер, компьютерные программы, информационные объекты, системы искусственного интеллекта, информационные модели реальных людей и социальных сообществ, что приводит к отсутствию в нем межличностного взаимодействия реальных партнеров.

8. Исследованы положительные и отрицательные социальные последствия внедрения компьютерной виртуально-информационной реальности во все сферы жизнедеятельности человека, т.е. проведен анализ результатов практического освоения Человеком Универсума в условиях информационного общества.

Выявлено, что одной из основных причин трансформации социальной системы является вытеснение традиционных форм социального взаимодействия компьютеризированными, где партнерство с социальным субъектом заменяется на коммуникацию с квазисубъектами, что приводит к смене жизненных ориентиров, появлению иных ценностных регуляторов в обществе, формированию массового усредненного человека, размыванию ментальности и утрате духовности.

9. Исследован процесс информационно-компьютерной социализации личности и выявлены ее положительные и отрицательные социальные последствия, т.е. проведен анализ способов духовного освоения Человеком Универсума в условиях виртуально-информационной реальности.

Показано, что одной из основных причин изменений, происходящих в структуре личности, оказываются создаваемые виртуально-информационной реальностью информационные квазисубъекты, способные вытеснять из процесса социализации личности реального субъекта, что приводит к формированию высокотехнологичной, а не высоко-духовной личности.

Положения, выносимые на защиту

1. Общенаучный и философский статус понятий «виртуальная реальность», «информационная реальность» и «виртуально-информационная реальность» объективно взаимообусловлены тем, что: а) они междисциплинарны, относятся к общенаучным категориям, но одновременно имеют продуктивное философское содержание; б) уровень, глубина, объем и темпы исследования этих понятий отражаются в современной картине мира; в) философская система рефлексии бытия объектов, обозначаемых этими понятиями, дм своей доказательности нуждается в опоре на соответствующее научное знание.

2. Смыслы понятий «виртуальное» и «виртуальная реальность», используемые в современной науке и философии не имеют самостоятельного значения и дублируют такие понятия как: «возможность» и «возможные миры», «потенция» и энергия, идеальное и идеальная реальность, психическое и психическая реальность, субъективное и субъективная реальность, социальное и социальная реальность.

3. Родовой признак виртуальных объектов - это способ существования информационной составляющей в закодированном виде, что позволяет обнаружить виртуальную реальность на всех уровнях Универсума.

4. Виртуально-информационная реальность - есть диалектическое единство двух видов реальности: информационной и виртуальной, одна из которых образована информацией (отраженное разнообразие) и существует актуально, т.е. только в процессе взаимодействия, а другая виртуацией (разнообразие), существующей виртуально, т.е. вне процесса взаимодействия.

5. Понятие виртуально-информационной реальности конкретизируется через выделение пяти основных ее видов: абиотической, биотической, психической, технической и социальной.

6. Понятие Универсума необходимо расширить за счет введения в его определение способов существования трех основных составляющих мироздания: вещества (возможность и действительность), энергии потенциальность и кинетичность) и информации (виртуальность и актуальность), сохраняя при этом употребление перечисленных категорий в широком (философском) и узком (научном) смысле.

7. Для дальнейшего исследования феномена «информация» необходимо ввести дополнительные понятия: виртуация, виртуальность, информационный виртуал в значениях, аналогичных понятийному ряду, существующему для энергии: потенция, потенциальность, энергетический потенциал, соблюдая возможность употребления данных терминов как в узком, так и в широком смыслах.

8. На основе виртуально-информационной реальности на социальном уровне организации Универсума формируется информационное компьютеризированное взаимодействие как новый вид социально-технического взаимодействия, специфика которого заключается в информационной сущности всех его основных компонентов, появлении нового вида субъекта -информационно-компьютерного квазисубъекта и отсутствии в нем общения и деятельности реальных социальных субъектов.

9. Под воздействием виртуально-информационной реальности происходят изменения социальной системы, последствия которых имеют амбивалентный характер. Одной из основных причин изменений во всех сферах информационного общества оказывается превращение традиционных форм социального взаимодействия в компьютеризированные, где человеческое сознание получает возможность прямого информационного взаимодействия с квазисубъектами, а квазисубъекты получают доступ прямого воздействия на человеческую психику и сознание, как индивидуальное, так и массовое.

10. Основной причиной изменений, происходящих в структуре личности, оказываются не столько информационные технологии, используемые человеком в качестве средств общения и деятельности, сколько создаваемые ими информационные квазисубъекты, способные вытеснять из процесса социализации личности реального субъекта.

11. Под воздействием виртуально-информационной реальности происходит трансформация всех элементов системы «Универсум - Человек» и связей между ними. Основной причиной оказывается нарушение баланса между темпами практического освоения информационной реальности и адекватностью ее духовного освоения - построением соответствующей картины мира. Возникает необходимость всестороннего исследования виртуально-информационной реальности Универсума.

Теоретическое и практическое значение работы. Материалы диссертации позволяют сформулировать и по-новому понять философские проблемы реальности, бытия, идеального, субъективного, социального, информации. Это, в свою очередь, задает определенный вектор научному и философскому направлению развития виртуально-информационной проблематики, которое может быть в дальнейшем реализовано в естественнонаучном, социальном, техническом и гуманитарном аспектах.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов «История и философия науки», «Философские проблемы информатики», «Социальная информатика», соответствующих разделов социальной философии, социологии, психологии, культурологи, а также быть положенными в основу самостоятельных элективных курсов «Теория виртуально-информационной реальности», «Философские аспекты информатики и информатизации общества», «Роль и значение виртуально-информационной реальности в развитии общества и личности» и др.

Апробация основных положений работы. Основные положения и результаты представлены автором в монографии, научных статьях, в материалах, опубликованных в сборниках научных трудов, в выступлениях на научных конференциях и симпозиумах, используются в преподавательской и учебно-методической работе.

Материалы диссертации были изложены в докладах на российских, региональных и международных конференциях и симпозиумах:

1. Международная конференция стран СНГ «Молодые ученые науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития»

Москва, 1999,2000 год).

2. Российская научно-практическая конференция «Современные информационные технологии в управлении АПК» (Н. Новгород, 1999 год).

3. Международная научно-практическая конференция «Интеллигенция России на пороге XXI века» (H. Новгород, 1999 год).

4. Международные ярмарки идей. Академические симпозиумы (H. Новгород, 1999, 2000,2001, 2002,2003, 2004, 2005, 2006 гг.).

5. Нижегородские сессии молодых ученых (Н. Новгород, 2000,2001 гг.)

6. Межвузовские региональные конференции по культурологии (Н. Новгород, 2001,2005 гг.).

7. Всероссийская конференция молодых ученых Волжского региона «Перспективы развития Волжского региона» (Тверь, 2000 год).

8. Международные симпозиумы «Диалог мировоззрений» (Н. Новгород, 2001,2005 гг.).

9. Межвузовские региональные научные конференции «Наука и повседневность» (Н.Новгород, 2002, 2005 гг.)

10. Региональная научная конференция «Россия в современном мире» (Н. Новгород, 2004, 2006 гг.).

11. II общероссийская межвузовская научная конференция «Мировоззренческая парадигма в философии как теоретическое мировоззрение» (Н. Новгород, 2004 г.).

12. Международная конференция «Антропологический потенциал высшего образования» (Н. Новгород, 2005).

13. IV межвузовская межрегиональная научно-практическая конференция «Человек и общество: перспективы XXI века» (М. - Н. Новгород, 2004 г.).

14. Международная конференция «Измененные состояния сознания» (СПб., 2006 г.).

15. Международный научный семинар «Актуальные проблемы философии права» (Н. Новгород, 2006).

Публикации. Различные аспекты проблематики диссертационного исследования отражены в 47 публикациях. В частности, основные результаты исследования опубликованы в монографии «Виртуально-информационная реальность в системе «Человек - Универсум» (ННГУ им. Н.И. Лобачевского (17,5 п.л.), нашли отражение в публикациях журналов «Философские науки», «Свободная мысль - XXI», «Информатика и образование», «Вестник ННГУ», «Ученые записки Казанского университета», «Мир психологии» и других статьях и материалах сообщений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 372 страницы машинописного текста. Список литературы составляет 558 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Виртуально-информационная реальность в системе "Человек - Универсум""

Заключение

Итак, в данной работе была введена и обоснована универсальная информационная концепция виртуальной реальности. В частности, доказано, что виртуальная реальность - это способ существования информационной ? реальности и проявляет она себя на всех уровнях Универсума: абиотическом, биотическом, психическом, техническом и социальном. Обосновано положение -J о том, что три основные составляющие мироздания: вещество, энергия и информация имеют по два основных способа существования: в процессе взаимодействия и вне его. Сам Универсум обладает способностью менять соотношение между этими состояниями: энергетическим (потенциальное и кинетическое), вещественным (возможное и действительное) и информационным (виртуальное и актуальное), обеспечивая равновесие всей системы, необходимое для ее устойчивого развития. Показано, что человек, являющийся одним из важнейших элементов системы Универсума, оказывает дестабилизирующее влияние на нее не только через энерго-вещественный компонент взаимодействия, но и через информационный.

Исследование обнаружило, что наибольшее влияние на изменение системы «Человек - Универсум» оказывает виртуально-информационная реальность социального уровня, в основе которой находится ее разновидность -компьютерная виртуально-информационная реальность. С ее помощью происходит смена форм духовного и практического освоения человеком Универсума, что выражается в построении виртуально-информационной картины мира и новой виртуально-информационной реальности, в которой начинает жить и действовать человек. Единственной формой социального взаимодействия в подобной реальности оказывается информационное компьютеризированное взаимодействие, включающее специфические виды деятельности, общения и коммуникации.

Структурно-функциональный анализ информационного компьютеризированного взаимодействия показал, что все элементы в нем имеют информационный характер. Это приводит к тому, что доля информационного взаимодействия в виртуально-информационной реальности становится доминирующей и позволяет человеку с помощью него изменять социальный уровень Универсума, что сказывается на всей системе «Человек -Универсум». Основной (но не единственной) причиной столь сильного влияния на всю систему является создание человеком информационных квазисубъектов, 7 которые становятся единственными его партнерами в виртуально- | информационной реальности. J

В результате исследования были выявлены как положительные, так и отрицательные социальные последствия внедрения виртуально-информационной реальности в систему «Человек - Универсум». Данный анализ показал, что новые формы субъектности приводят к неизбежным изменениям человека не только как социального субъекта, но и его психических, биологических и даже физиологических оснований. Под угрозой распада оказалась самая важная составляющая человека как представителя рода человеческого - духовность. Поэтому для предотвращения пагубных воздействий виртуально-информационной реальности на систему «Человек -Универсум», необходимо, прежде всего, всестороннее изучения информации и информационного поля - самых загадочных явлений в Универсуме. Можно признать, что источник роковых ошибок кроется в огромном разрыве между картиной мира, которой оперирует человек и действительностью, законы которой ему до конца не ведомы.

В перспективе мы планируем дальнейшее развитие информационной концепции виртуальной реальности в плане всестороннего изучения абиотической и биотической виртуально-информационной реальности, т.к. рамки данной работы не позволили остановиться на этой проблеме более подробно. Однако здесь нам удалось сделать самое главное и необходимое -выявить сущность виртуальной реальности, без чего не возможно было бы двигаться дальше. Обоснование общенаучного и философского статуса виртуальной реальности как информационного феномена позволит создать целое направление в его изучении. Здесь оказывается перспективным и актуальным дальнейший всесторонний анализ виртуально-информационного состояния всех уровней Универсума.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Виртуально-информационная реальность в системе "Человек - Универсум""



Грязнова Елена Владимировна

ВИРТУАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ «ЧЕЛОВЕК-УНИВЕРСУМ»

09.00.08 — Философия науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Нижний Новгород — 2006

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ

УНИВЕРСИСТЕТЕ

Науяный консультант доктор философских наук, профессор Кутырев Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Пасхин Евгении Николаевич, доктор философских наук, профессор Прохоров Михаил Михайлович, доктор философских наук, доктор экономических наук, кандидат технических наук,'профессор Субетго Александр Иванович

Защита состоится 11 октября 2006 г. в 14 часов па заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан « ¿У» 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ведущая организация

Тверской государственный университет

кандидат философских наук, профессор

Е.В. Федотов

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях становления информационного общества, стремительно развивающаяся виртуально- • информационная реальность меняет не только окружение человека, но и его самого. Практическое освоение Универсума Человеком (создание искусственной Среды) опережает его духовное освоение (построение соответствующей картины мира). Вероятно, поэтому происходящие под воздействием виртуально-информационной реальности изменения в системе; «Человек — Универсум», оказываются пока без должного внимания. Вряд ли можно говорить и о наличии адекватно отработанного инструментария познания этих процессов.

Одной из основных причин возникшей ситуации, можно назвать отсутствие в науке и философии устойчивого понятийного содержания термина «виртуальная реальность». Употребление его в необоснованно широком смысле привело к размыванию границ анализируемых проблем (все становится виртуальным), а в узком (компьютерно-технологическом) — обернулось утратой связей между различными уровнями Универсума. Так, психологические концепции виртуальной реальности, определяя последнюю как измененные состояния сознания, признают компьютерную виртуальную реальность лишь средством достижения человеческой психикой подобных состояний. Следование концепциям виртуальности в физике приводит к онтологическому энергетизму, который также оставляет в стороне компьютерные технологии и их роль в системе «Человек — Универсум». Анализ же виртуальных реальностей, создаваемых компьютерными технологиями безотносительно к Универсуму и его составляющим теряет всякий смысл, т.к. остаются нераскрытыми причины, приводящие к серьезным изменениям на различных уровнях мироздания. В результате столь несистематизированного подхода виртуалистики к проблемам информатизации культуры, образования, общества в.целом, личности, наконец, приводит к тому, что исчезает грань, которая позволяет развести виртуальное и идеальное, виртуальное и психическое, виртуальное и социальное. В чем суть виртуального способа существования неживой и живой природы, человека и общества? Существует ли связь (и какова она) между виртуальной реальностью, создаваемой компьютерными технологиями и различными элементами (в том числе и виртуальными реальностями некомпьютерного происхождения) системы «Человек -Универсум»?

Сегодня в условиях интенсивной технизации и информатизации социума назрела необходимость разработки подхода к решению проблемы изменений в системе «Человек — Универсум», позволяющего рассмотреть

их с единых оснований. Потребность в подобном исследовании продиктована егце и резким усилением поляризации социальных оценок виртуальной реальности: от крайне восторженных до резко отрицательных. Более того, изучение виртуальной реальности органично связано с традицией осмысления в философии науки и техники проблем информатизации общества, исследованием роли и значения техники в развитии личности. Данные вопросы тесно взаимосвязаны со спецификой нового вида социально-технического взаимодействия, на базе которого развивается современное общество и личность.

Актуальность заявленной темы, таким образом, можно выразить следующими положениями:

- отсутствием в современной научной и философской литературе единого понимания понятия виртуальной реальности;

- необходимостью философского исследования системы «Человек — Универсум» в новых социальных условиях, создаваемых развитием информационного общества;

- отсутствием категориального аппарата, позволяющего адекватно исследовать и описывать социальные последствия внедрения компьютерных технологий во все сферы жизни общества;

- отсутствием целостного философского анализа социализации личности, происходящей в условиях информационно-компьютерной реальности.

Степень разработанности проблемы. Появлению идеи виртуальности в философии и науке предшествовало становление понятий «идея», «копия копии», «virtus» и возможных (множественных) миров в период античности и средневековья. В частности, употребление виртуального в значениях: внутренней силы; фактора, определяющего становление и существования вещи; потенциального, но реально существующего свойства, обнаруживаемого в опыте; динамизма идеи, можно найти в трудах: Платона, Аристотеля, Цицерона, Л. Сенеки, Фомы Аквинского, Августина Блаженного, Николая Кузанского, И. Д. Скота и др.

В Новое Время понятие «виртуальное» в большей степени начинает использоваться как частнонаучная категория, проникая в отдельные сферы знания. Так, в естествознании за ним закрепляется смысл способности, потенции, возможности. Данные значения встречаются в работах: И. Бернулли, Г. Галилея, Гвидо Убальди.

С развитием квантовой физики (XX век) понятие «виртуальное», как совокупность противоречивых • значений, (возможное, мнимое, действительное, фактическое) используется для обозначения особого класса частиц. Сложности, связанные с их изучением, а также многозначность трактовки термина «виртуальное» порождают проблему реальности виртуальных частиц, которая решалась не только физиками, но и философами (И.А. Акчурин, Л.Г. Антипенко, Л.Б. Баженов, М. Бунге, В. Гейзенбёрг, B.C. Готт, A.C. Давыдов, и др.) Параллельно в аналогичном

разночтении категория «виртуальное» начинает использоваться в различных направлениях психологии, философии и других социально-гуманитарных дисциплинах (А. Арто, А. Бергсон, Э. Бехер, А.Н. Леонтьев, Ч. Пирс и др.).

Что касается понятия «виртуальная реальность», то оно появляется только в 70-х годах XX века в связи с развитием информационных технологий и обозначает особый класс технических систем и программного обеспечения (Дж. Ланьер). При этом оно оказалось синонимом таким понятиям как «искусственная реальность» (М. Крюгер) и «киберпространство» (У. Гибсон).

В дальнейшем понятие «виртуальная . реальность» начинает использоваться в социально-гуманитарном знании, приобретая дополнительные смыслы. В частности, в психологии оно обозначает: 1) один из слоев человеческой психики, отождествляющийся с измененным состоянием сознания (Т.Н. Березина, Л.П. Гримак, H.A. Носов); 2) внутренний субъективный мир человека (B.C. Бабенко, OJE. Баксанский, И.Г. Корсунцев); 3) реальность, возникающую в сознании человека под воздействием технических систем виртуальной реальности (О.Н. Астафьева, C.B. Коловоротный). В. результате соотнесения двух подходов к пониманию виртуальной реальности (технического и психологического) в научных дискуссиях, возникает дилемма: виртуальная реальность — это артефакт или измененное состояние сознания?

Следующий этап эволюции понятия ■ «виртуальная реальность» ознаменовался тем, что оно стало широко использоваться в современном общество-знании, где обозначает: 1) социальные процессы, опосредованные техникой (А. Бюль, А. Крокер, М. Паэтау); 2) социальную реальность вообще (В.М. Быченков, Д.В. Иванов, М. Кастельс); 3) пространство симулякров (Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, В.А. Емелин). Как видно, обозначенная выше дилемма получила свое дальнейшее развитие: виртуальная реальность — это артефакт или форма общественного сознания?

На основе сложившихся частнонаучных подходов к понятию виртуальной реальности разрабатываются- общенаучные и философские концепции данного понятия, что требует обращения к анализу категорий «бытие», «реальность», «существование», «небытие» представленного в работах Парменида, Платона, Аристотеля, Р. Декарта, Г.В. Лейбница, Г.В.Ф. Гегеля, М. Хайдеггера и др.). На онтологических и гносеологических схемах изучения бытия и реальности в рамках отечественной философии, философии науки и техники понятие «виртуальная реальность» рассматривается как: 1) один из видов реальности (С.А. Борчиков, В.М. Розин); 2) один из видов бытия (В.В. Афанасьева, С.С. Хоружий; 3) один из видов небытия (M.Ç. Кунафин, P.A.

Ярцев).

Выдвигаемая нами гипотеза о том, что родовым признаком виртуальных объектов различной природы является особый способ существования информационной составляющей Универсума, потребовала дополнительного научного обоснования мысли о наличии информации и информационной реальности на всех уровнях Универсума. В исследовании информационной сущности виртуальных объектов абиотического и биотического миров в качестве теоретической базы исследования использовались публикации в области физики элементарных частиц, геологии, биологии, теории информации, кибернетики, информатики, синергетики, а также работы, посвященные философским проблемам информационной реальности (Ю.Ф. Абрамов, Н. Винер, И. Пригожин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул, К. Шеннон и др.). Кроме научных и философских работ, посвященных теории физического вакуума, информационного поля, энерго-информационного взаимодействия, теории возможных миров, рассматривались и работы вненаучного характера по данным проблемам (А.Е. Акимов, В.Н. Волченко, Г.И. Шипов и др.).

Если способность абиотического мира к информационному взаимодействию до сих пор является предметом научных споров (атрибутивная и функциональная концепции информации), то информационный подход в изучении сознания, идеального и психического сегодня находит достаточно широкое применение. Результаты этих разработок легли в основу исследования. виртуально-информационной реальности психического мира (Д.И. Дубровский, Д.В. Пивоваров и др.).

Поиск информационной сущности виртуальных объектов технического и социального миров породил потребности обращения к теориям в области философии науки и . техники, социальной философии, социальной психологии, социологии и культурологии, в которых разрабатываются идеи информационной природы символа, знака, языка, • техники, социальной реальности, культуры в целом. В частности, речь идет о теориях: П. Бергера, Б.И. Кудрина, Т. Лукмана, X. Ортега-и-Гассета, А.И. Ракитова, В.М. Розина, А.Д. Урсула и др.).

Полученное научное обоснование информационной природы виртуальных объектов еще не означает, что новая концепция разработана. Информационная концепция виртуальной реальности требует апробации, подтверждения своей работоспособности и эвристичности, что выразилось в создании необходимых понятий и концептов, составляющих ее содержание. Компьютерная виртуально-информационная реальность основывается на информационном компьютеризированном взаимодействии, анализ которого как социально-технического феномена потребовал обращения к разработкам теории социального взаимодействия, деятельности, общения и коммуникации как зарубежных, так и отечественных авторов: Т. Парсонса, К. Ясперса, Л.С. Выготского, Л.А.

Зеленова, М.С. Кагана, В.А. Лекторского, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Ю.Д. Прилюка, С.Л. Рубинштейна, ПА. Сорокина и др.).

Исследование информационного общества с использованием созданных понятий в рамках информационной концепции виртуальной реальности (компьютерный информационный квазисубъекг, компьютеризированные деятельность, общение и коммуникация и др.) позволило показать, что внедрение виртуально-информационной реальности и информационно-компьютеризированного взаимодействия во все сферы жизнедеятельности имеет ряд положительных и отрицательных социальных последствий в его развитии. Анализ причин изменений, происходящих в основных сферах общественной жизни экономической, духовной и социально-политической потребовал обращения к работам: B.C. Барулина, В.П. Казначеева, М. Кастельса, М.М. Прохорова, А.И. Ракитова, В.Б. Симоненко, B.C. Степина, А.И. Субетто, Э. Тоффлера, и др.

Использование информационной концепции виртуальной реальности дало возможность исследовать причины и последствия воздействия информационно-компьютерной социализации на процесс становления личности. В ходе этого этапа исследования использовались работы, связанные с проблемой всестороннего развития личности (В.В. Давыдов, Л.А. Зеленов, Л.В. Филиппова, Д.Б. Эльконин и др., а также философских, психологических и социологических исследований проблемы «человек — компьютер» (Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский, В.А, Кутырев, Б. Метлер-Мейбом, Е.Н. Пасхин, Дж. Сулер, Ш. Теркл, Г.Л. Тульчинский, К. Янг и ДР-)-

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка информационной концепции виртуальной реальности и анализ места и роли виртуально-информационной реальности в системе отношений «Человек — Универсум».

В соответствии с целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

— выявление общего основания в интерпретации понятия «виртуальная реальность», классификация подходов в его понимании, обобщение родовых признаков у виртуальных объектов различной природы;

— поиск основания для осмысления содержания понятия виртуальной реальности в рамках информационного подхода;

— формулировка общего понятия виртуально-информационной реальности и обоснование правомерности его применения для всех виртуальных феноменов на каждом уровне организации Универсума;

— раскрытие эврнеточности понятия «виртуально-информационная реальность» в естественнонаучном,, социальном, техническом и гуманитарном знании, что позволяет выйти на междисциплинарный уровень исследования поставленной проблемы;

— разработка системы понятий, раскрывающих сущность и структуру

социального взаимодействия, возникающего на базе компьютерных информационных технологий;

— анализ социальных последствий информационного компьютеризированного взаимодействия в развитии сфер информационного общества;

— исследование причин и последствий положительных и отрицательных сторон влияния информационно-компьютерной социализации на процесс становления личности.

Объект исследования. Система отношений «Человек - Универсум».

Предмет исследования. Место и роль виртуально-информационной реальности в системе отношений «Человек - Универсум».

Методологическая база исследования. В силу многоплановости поставленной проблемы в диссертационном исследовании, пришлось обратиться к широкому спектру научного и вненаучного знания, что и определило методологическую базу исследования.

Во-первых, основное внимание в диссертации уделяется методологии и эффективности исследования философских проблем науки.

Во-вторых, в качестве общей методологической основы диссертации использовался диалектический метод, позволяющий раскрыть специфику виртуально-информационной реальности через диалектику взаимодействия пассивного и активного способов существования информации, а также иные принципы, законы и категории диалектического метода (принципы диалектической . взаимосвязи философского и частнонаучного знания, конкретности истины, историзма, восхождения от абстрактного к конкретному, системности, практическому обоснованию предложенных решений, их эвристичности), дающие возможность всесторонне исследовать весь комплекс отношений, возникающих в системе «Человек - Универсум» в условиях виртуально-информационной реальности;

В-третьих, это информационный подход, как общенаучный и философский . инструмент познания виртуально-информационной реальности.

В-четвертых, это энергоинформационная концепция, позволяющая учесть результаты исследования информационной реальности и информационного поля Универсума, полученные научными и вненаучными формами знания.

В-пятых, это деятельностный подход, с помощью которого были проанализированы виды информационного компьютеризированного взаимодействия и его влияние на развитие общества и человека.

Научная новизна исследования состоит в том, что в области философии науки и техники впервые проведен всесторонний анализ виртуально-информационной реальности в системе «Человек — Универсум». Основные положения научной новизны можно представить

следующим образом:

1.Дан типологический анализ понятия виртуальной реальности на основе уровней обобщения знания (частнонаучного, общенаучного, философского). Показано, что в современной научной и философской литературе отсутствует единое понимание этого феномена.

Если понятие «виртуальность» развивалось изначально как философская категория, затем как частнонаучная, то понятие «виртуальная реальность» наоборот — сначала оформлялось как частнонаучная и общенаучная категория, а затем уже как философская. Отсутствие общего определения понятия «виртуальная реальность» проявляется в том, что признаки виртуальной реальности, выделяемые исследователями, не являются типичными для всех виртуальных феноменов.

2. Обосновано утверждение о том, что смыслы понятий «виртуальное» и «виртуальная реальность», используемые в современной науке и философии, не имеют самостоятельного значения.

В частности показано, что они дублируют такие понятия как: «возможность» и «возможные миры», «потенция» и «энергия», «идеальное» и «идеальная реальность», «психическое» и «психическая реальность», «субъективное» и «субъективная реальность», «социальное» и «социальная реальность».

3. Разработана информационная концепция виртуальной реальности, основная идея которой заключается в том, что виртуальность предлагается определить как способ существования информации в закодированном виде. Системными элементами, раскрывающими содержание данной концепции, являются взаимосвязанные друг с другом иерархически упорядоченные и философски осмысленные концепты: виртуальное, виртуальная реальность, . виртуация, информационный виртуал, информация, информационная реальность и виртуально-информационная реальность.

4. Обоснована информационная сущность виртуальной реальности, что позволило определить виртуально-информационную реальность как взаимосвязь существования разнообразия в активном (актуальном) и пассивном (виртуальном) состоянии.

5. Проведен анализ основных отношений, . возникающих между виртуацией (разнообразие), информацией (отраженное разнообразие) и виртуально-информационной реальностью на каждом уровне организации Универсума (абиотическом, биотическом, психическом, техническом и социальном), что дало возможность выделить и ее соответствующие виды. Виртуация и информация представляют собой пассивное (вне взаимодействия — виртуальное) и активное (в процессе взаимодействия — актуальное) состояние информационной составляющей мироздания и выступают диалектической парой, образуя виртуально-информационную реальность.

6. Раскрыта эвристичность применения понятия «виртуально-информационной реальности» в естественнонаучном, социальном, техническом и гуманитарном знании, что выражается в следующем:

— рассмотрена возможность уточнения определения понятия «Универсум» как совокупности пассивного и активного способов существования трех составляющих мироздания: вещества (возможное и действительное бытие), энергии (потенциальное и кинетическое бытие) и информации (виртуальное и актуальное бытие);

— показано, что содержание понятия «виртуальное» и отождествляемых с ним в современной науке и философии понятий «возможное», «потенциальное», «идеальное», «социальное», «психическое», «субъективное» и др., могут быть разведены между собой, если в их определении учесть наличие у данных феноменов информационной составляющей, ее разновидностей и различных способов существования.

7. Сформулировано определение понятия информационного компьютеризированного взаимодействия, а также его видов (общение, деятельность и коммуникация) и составлена типология элементов его структуры.

Исследование показало, что специфика компьютеризированного взаимодействия, заключается в наличии в нем информационных компонентов, в частности, квазисубъектов, в качестве которых могут выступать: компьютер, компьютерные программы, информационные объекты, системы искусственного интеллекта, информационные модели реальных людей и социальных сообществ, что приводит к отсутствию в нем межличностного взаимодействия реальных партнеров.

8. Исследованы положительные и отрицательные социальные последствия внедрения компьютерной виртуально-информационной реальности во все сферы жизнедеятельности человека, т.е. проведен анализ результатов практического освоения Человеком Универсума в условиях информационного общества.

Выявлено, что одной из основных причин трансформации социальной системы является вытеснение традиционных форм социального взаимодействия компьютеризированными, где партнерство с социальным субъектом заменяется на коммуникацию с квазисубъектами, что приводит к смене жизненных ориентиров, появлению иных ценностных регуляторов в обществе, формированию массового усредненного человека, размыванию ментальности и утрате духовности.

9. Исследован процесс информационно-компьютерной социализации личности и выявлены ее положительные и отрицательные социальные последствия, т.е. проведен анализ способов духовного освоения Человеком Универсума в условиях виртуально-информационной реальности.

Показано, что одной из основных причин изменений, происходящих в структуре личности, оказываются создаваемые. виртуально-

информационной реальностью информационные квазисубъекты, способные вытеснять из процесса социализации личности, реального субъекта, что приводит к формированию высокотехнологичной, а не высоко-духовной личности. .

Положения, выносимые на защиту

1. Общенаучный и философский статус понятий «виртуальная реальность», «информационная реальность» и «виртуально-информационная реальность» объективно взаимообусловлены тем, что: а) они междисциплинарны, относятся к общенаучным категориям, но одновременно имеют продуктивное философское содержание; б) уровень, глубина, объем и темпы исследования этих понятий отражаются в современной картине мира; в) философская система рефлексии бытия объектов, обозначаемых этими понятиями, для своей доказательности нуждается в опоре на соответствующее научное знание.

2. Смыслы понятий «виртуальное» и «виртуальная реальность», используемые в современной науке и философии не имеют самостоятельного значения и дублируют такие понятия как: «возможность» и «возможные миры», «потенция» и энергия, идеальное и идеальная реальность, психическое и психическая реальность, субъективное и субъективная реальность, социальное и социальная реальность.

3.Родовой признак виртуальных объектов — это способ существования информационной составляющей в закодированном виде, что позволяет обнаружить виртуальную реальность на всех уровнях Универсума.

4. Виртуально-информационная реальность — есть диалектическое единство двух видов реальности: информационной и виртуальной, одна из которых образована информацией (отраженное разнообразие) и существует актуально, т.е. только в процессе взаимодействия, а другая виртуацией (разнообразие), существующей виртуально, т.е. вне процесса взаимодействия.

5. Понятие виртуально-информационной реальности конкретизируется через выделение пяти основных ее видов: абиотической, биотической, психической, технической и социальной.

6. Понятие Универсума необходимо расширить за счет введения в его определение способов существования трех основных составляющих мироздания: вещества (возможность и действительность), энергии (потенциальность и кинетичность) и информации (виртуальность и актуальность), сохраняя при этом употребление перечисленных категорий в широком (философском) и узком (научном) смысле.

7. Для дальнейшего исследования феномена «информация» необходимо ввести дополнительные понятия: виртуация, виртуальность, информационный виртуал в значениях, аналогичных понятийному ряду, существующему для энергии: потенция, потенциальность, энергетический

потенциал, соблюдая возможность употребления данных терминов как в узком, так и в Широком смыслах.

8. На основе виртуально-информационной реальности на социальном уровне организации Универсума формируется информационное компьютеризированное взаимодействие как новый вид социально-технического взаимодействия, специфика которого заключается в информационной сущности всех его основных компонентов, появлении нового вида субъекта — информационно-компьютерного квазисубъекта и отсутствии в нем общения и деятельности реальных социальных субъектов.

9. Под воздействием виртуально-информационной реальности происходят изменения социальной системы, последствия которых имеют амбивалентный характер. Одной из основных причин изменений во всех сферах информационного общества оказывается превращение традиционных форм социального взаимодействия в компьютеризированные, где человеческое сознание получает возможность прямого информационного взаимодействия с квазисубъектами, а квазисубъекты получают доступ прямого воздействия на человеческую психику и сознание, как индивидуальное, так и массовое.

10. Основной причиной изменений, происходящих в структуре личности, оказываются не столько информационные технологии, используемые человеком в качестве средств общения и деятельности, сколько создаваемые ими информационные квазисубъекты, способные вытеснять из процесса социализации личности реального субъекта.

11. Под воздействием виртуально-информационной реальности происходит трансформация всех элементов системы «Универсум. — Человек» и связей между ними. Основной причиной, оказывается нарушение баланса между темпами практического освоения информационной реальности и адекватностью ее духовного освоения — построением соответствующей картины мира. Возникает необходимость всестороннего исследования виртуально-информационной реальности Универсума.

Теоретическое и практическое значение работы. Материалы диссертации позволяют сформулировать и по-новому понять философские проблемы реальности, бытия, идеального, субъективного, социального, информации. Это, в свою очередь, задает определенный вектор научному и философскому направлению развития виртуально-информационной проблематики, которое может быть в дальнейшем реализовано в естественнонаучном, социальном, техническом и гуманитарном аспектах.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов «История и философия науки», «Философские проблемы информатики», «Социальная информатика», соответствующих разделов социальной философии, социологии, психологии, культурологи, а также быть

положенными в основу самостоятельных элективных курсов «Теория виртуально-информационной реальности», «Философские аспекты информатики и информатизации общества», «Роль и значение виртуально-информационной реальности в развитии общества и личности» и др.

Апробация основных положений работы. Основные положения и результаты представлены автором в монографии, научных статьях, в материалах, опубликованных в сборниках научных трудов, в выступлениях на научных конференциях и симпозиумах, используются в преподавательской и учебно-методической работе.

Материалы диссертации были изложены в докладах на российских, региональных и международных конференциях и симпозиумах:

¡.Международная конференция стран СНГ «Молодые ученые науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития» (Москва, 1999, 2000 год).

2. Российская научно-практическая конференция «Современные информационные технологии в управлении АПК» (Н. Новгород, 1999 год).

3. Международная научно-практическая конференция «Интеллигенция России на пороге XXI века» (Н. Новгород, 1999 год).

4. Международные ярмарки идей. Академические симпозиумы (Н. Новгород, 1999,2000,2001, 2002,2003,2004,2005,2006 гг.).

5. Нижегородские сессии молодых ученых (Н. Новгород, 2000, 2001 гг.)

6. Межвузовские региональные конференции по культурологии (Н. Новгород, 2001, 2005 гг.).

7. Всероссийская конференция молодых ученых Волжского региона «Перспективы развития Волжского региона» (Тверь, 2000 год).

8. Международные симпозиумы «Диалог мировоззрений» (Н. Новгород, 2001,2005 гг.).

9. Межвузовские региональные научные конференции «Наука и повседневность» (Н.Новгород, 2002,2005 гг.)

10. Региональная научная конференция «Россия в современном мире» (Н. Новгород, 2004,2006 гг.).

11.11 общероссийская межвузовская научная конференция «Мировоззренческая парадигма в философии как теоретическое мировоззрение» (Н. Новгород, 2004 г.).

12. Международная конференция «Антропологический потенциал высшего образования» (Н. Новгород, 2005).

13. IV межвузовская межрегиональная научно-практическая конференция «Человек и общество: перспективы XXI века» (М. — Н. Новгород, 2004 г.).

14. Международная конференция* «Измененные состояния сознания» (СПб., 2006 г.).

15. Международный научный семинар «Актуальные проблемы философии права» (Н. Новгород, 2006).

Публикации. Различные аспекты проблематики диссертационного исследования отражены в 46 публикациях. В частности, основные результаты исследования опубликованы в монографии «Виртуально-информационная реальность в системе «Человек — Универсум» (ННГУ им. Н.И. Лобачевского (17,5 пл.), нашли отражение в публикациях журналов «Философские науки», «Свободная мысль — XXI», «Информатика и образование», «Вестник ННГУ», «Ученые записки Казанского университета», «Мир психологии» й других статьях и материалах сообщений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 372 страницы машинописного текста. Список литературы составляет 558 наименований.

Диссертация была обсуждена на заседании. кафедры философии и политологии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета 22 февраля 2006 года и рекомендована к защите.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы исследования, оценивается уровень ее разработанности, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Систематизируются основные положения, выносимые на защиту, представлена методологическая база исследования и уровень апробированности результатов.

ПЕРВАЯ ГЛАВА «Виртуальная реальность: состояние исследования проблемы» посвящена типологическому анализу понятия виртуальной реальности на основе уровней обобщения знания (частнонаучного, общенаучного, философского). Произведен поиск родовых признаков виртуальных феноменов, позволивший приблизиться к созданию информационной концепции виртуальной реальности.

§1. Виртуальность: история, идеи, смыслы. Обобщая многочисленные работы, в которых используется идея виртуальности, можно видеть, что ее исторические корни берут свое начало в античной философии. Однако самостоятельное философское значение «виртуальность» приобретает только в период средневековья. Основными смыслами этого понятия были: «возможность» (от аристотелевского «дюнамис»); способ существования идеи (от Платоновской «копия копии»); «внутренняя сила», факторы, определяющие становление вещи, ее энергийность, свойства; реальность, выступающая в качестве посредника (от virtus)1. Нельзя не отметить, что

1 См., напр., Антология средневековой мысли (теология и философия европейского средневековья): в 2 т. Т.2. / Под ред. С.С. Неретиной. - СПб., 2002 - С. 154,309.

идея виртуальности перекликается с идей возможных миров (Демокрит, И.Д. Скот, Лейбниц).

В период Нового времени «virtus» утрачивает свое значение таинственной и божественной силы, а «виртуальность» начинает использоваться как частнонаучная категория (Г. Убальди, И. Бернулли — принцип виртуальных перемещений; Г. Галилей — виртуальные моменты). Основными смыслами понятия «виртуальное» в механике становятся способность, возможность, мнимость. Г.Ф.В. Гегель термин «виртуальное» использовал для обозначения формы существования реального в идеальном в особом снятом, свернутом состоянии: «... идеальность, — пишет он, — есть отрицание реального, но притом такое, что последнее в то же время сохраняется, виртуально содержится в этой идеальности, хотя и не существует больше»1.

Обращение к идее виртуальности в первой половине XX века, вероятно, связано с феноменологическим поворотом, когда стали говорить о человеческой субъективности как об особом роде бытия. Основной ее смысл заключался в том, что субъективное выступает как нечто виртуальное, находящееся в перманентном процессе актуализации2. В это же время идея виртуальности из механики проникает в физику микромира, где она используется в значении «возможность» и «мнимость»: «... понятие возможности, играющее столь существенную роль В философии Аристотеля, в современной физике вновь выдвинулось на центральное место»3. Философы и физики оказались перед дилеммой: реальными или мнимыми считать виртуальные частицы. Позднее были сделаны первые попытки обозначения виртуальных частиц как особой объективной реальности, но словосочетание «виртуальная реальность» еще не употреблялось4. С появлением компьютерных информационных технологий, а также с новым витком развития теории возможных миров в постнеклассической философии, идея виртуальности в смысле «возможных, иллюзорных, мыслимых миров» стала применяться к информационным объектам вычислительной техники («виртуальная память», «виртуальная машина»).

В заключении параграфа отмечается, что идея виртуальности развивалась изначально как философская категория, а затем как частнонаучная. Она рассматривалась как полярность «действительности», «реальности», «константности», «субстанциональности», «актуальности», «потенциальности», ■ «субъективности», «объективности»,

1 Г.В.Ф. Гегель. Энциклопедия философских наук. Т.З.-М., 1977.-С. 132.

2 Бергсон А. Творческая эволюция. - М., 1998; Арто А. Театр и его двойник. - М., 1993.

1 Гейзенберг В. Шаги за горизонт. - М., 1987. - С. 223.

4 Готт B.C. О философских вопросах теории виртуальных частиц и процессов // Философские науки. - 1965.-№4; Философские проблемы физики элементарных частиц (тридцать лет спустя). - М.: ИФ РАН, 1994. - 217 с.

«материальности». Основные родовые признаки виртуальности определяются современными исследователями как внутренняя сила, мнимость, способность существовать, но реально себя не обнаруживать, т.е. идея виртуальности разрабатывается в русле онтологического энергетизма (С.С. Хоружий, В.В. Афанасьева).

Практически нет работ, в которых бы прослеживалось развитие смысла виртуальности как способа существования информации. Диссертант выделяет подобное направление эволюции идеи виртуальности и предлагает ее дальнейшую разработку: эйдос (Демокрит); идея, копия копии (Платон); динамизм идеи (Аристотель, средневековые философы); идеальное (Гегель); субъективное (Э. Гуссерль, А. Бергсон) информационные объекты (информатика), информация (теория информации). Необходимость обоснования данной гипотезы потребовала анализа понятия «виртуальная реальность» в современном" научном и философском знании.

§2. Современные частнонаучные концепции виртуальной реальности Среди естественных наук к идее виртуальной реальности обращается не только аналитическая и квантовая физика, но и электроника («виртуальный катод»1), радиотехника (фурье-компоненты модулированного радиосигнала2), космология (виртуальная протовселенная3), математика (абстрактное модельное бытие4) и др. Родовыми признаками указанных виртуальных феноменов называются: невидимое существование, короткое время жизни, способность переносить взаимодействие реальных объектов, возникновение в переходных состояниях, что совпадает с традиционным пониманием виртуальности в физике. Информационный аспект виртуальных объектов в естественных науках не рассматривается. Причина этого лежит в изначальном отождествлении возможного и виртуального, что лишает последнее самостоятельного содержания. Между тем альтернатива существует — предположение о том, что виртуальность присуща информационной составляющей мироздания. Акцент только на вещественную и энергетическую составляющую в изучении виртуальности физических объектов явно недостаточен.

В самом общем виде в технических науках виртуальная реальность определяется как информационная реальность, генерируемая

1 Кориненко В.Н., Привезенцев А.П. Исследование механизма формирования колебаний виртуального катода методами стохастического моделирования // Журнал радиоэлектроники. — 2002. -№ 3.

2 Илларионов C.B. Виртуальные объекты современной физики // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. — М., 2004. — С. 140— 159.

3 Эрекаев В.Д. Виртуальное состояние ранней вселенной // Концепция виртуальных миров и научное познание / Отв. ред. И.А. Акчурин, С.Н. Коняев. - СПб., 2000. - С. 197 - 212.

4 Астафьева О.Н. Синергетический подход к исследованию социокультурных процессов: возможности и пределы. — М., 2002. — С. 190.

специальными программно-аппаратными средствами. Считается, что словосочетание «виртуальная реальность» родилось в Массачусетсом технологическом институте в конце 70-х годов XX века и отражало идею компьютерного пространства и присутствия в нем человека. Примерно в это же время появляются близкие по смыслу термины - киберпространство (У. Гибсон), искусственная реальность (М. Крюгер), фантоматика (С. Лем), но предпочтение отдается виртуальной реальности (Дж. Ланьер). Немаловажную роль в этом сыграла фитософия постмодернизма, особенно теория симуляции (Ж. Бодрийяр, Ж. Делез), а также развитие концепции возможных миров (Р. Карнап, С.А. Крипке), что придавало идее виртуальности привлекательность и загадочность, столь необходимые для рекламной компании. Современные исследователи технических систем виртуальной реальности ее родовыми . свойствами называют: изолированное информационное воздействие на органы чувств, наличие обратной связи, создание эффекта погружения, возможность действия в реальном режиме времени. При всей очевидности информационной сущности технической виртуальной реальности ни в технознании, ни в философии техники до сих пор не предпринималось попыток философского анализа соотношения категорий «информация» и «виртуальное».

Обобщая концепции виртуальной реальности в гуманитарном знании, можно констатировать, что в целом она определяется как реальность психики человека, возникающая под воздействием факторов различного рода, одним из которых оказываются системы компьютерных виртуальных реальностей. В качестве родовых признаков психической виртуальной реальности выделяются: непривыкаемость, спонтанность, фрагментарность, объективность, измененность , статуса: телесности, сознания, личности, воли'. Однако, во-первых, они совпадают с признаками субъективной, идеальной и психической реальностей, а во-вторых, далеко не все они могут быть обнаружены у виртуальных частиц и компьютерных программ. Следует отметить, что и в гуманитарном знании к исследованию виртуальной реальности не применяется информационный подход, что не позволяет рассмотреть психическую реальность как реальность информационную и соотнести ее с идеей виртуальности.

Анализ концепций виртуальной реальности в обществознании показывает, что она определяется как социальная реальность, ее часть или пространство симулякров. «Виртуализация в таком случае это любое замещение реальности ее симуляцией, образом — не обязательно с

1 Носов H.A. Виртуальная реальность // Вопросы философии. - 1999. - № 10; Баксанский O.E. Виртуальная реальность и виртуализация реальности // Концепция виртуальных миров и научное познание. - СПб., 2000; Коловоротный C.B. Виртуальная реальность-манипулирование временем и пространством И Журнал практической психологии и психоанализа. — 2003. — № 1.

помощью компьютерной техники, но обязательно с применением логики виртуальной реальности...»1. Родовыми признаками социальной виртуальной реальности называются: фиктивность, анонимность, безличность, бестелесность, нематериальность воздействия, условность параметров, эфемерность, которые совпадают с общими признаками социальной реальности, что лишает понятие социальной виртуальной реальности , самостоятельного смысла. Вероятно, отождествление виртуальной, психической, . идеальной и социальной реальностей происходит потому, что подобные позиции складываются на базе феноменологической социологии и психологии.

Подводя итоги параграфа, можно отметить, что частнонаучные концепции виртуальной реальности разрабатываются как самостоятельные теории и не согласуются между собой, находя применение лишь в отдельных областях человеческого знания. Вероятно, опора на информационный подход в данных теориях, позволит проанализировать виртуальные феномены различной природы на основе единого основания.

§3. Общенаучные и философские концепции виртуальной реальности. В данных концепциях «виртуальная реальность» рассматривается как один из видов реальности, бытия, небытия. В подобных подходах чаще всего используется полионтическая парадигма, где виртуальная реальность лишается онтологического статуса и выступает в качестве порожденной, вторичной, промежуточной реальности (бытия). H.A. Носов, например, выделяет следующие родовые свойства виртуальной реальности: порожденность, актуальность, автономность, интерактивность2. Однако перечисленные свойства можно отнести не только к виртуальной реальности, но и к идеальной, и к психической, и К' субъективной, что затрудняет понимание сущности самой виртуальной реальности. .

В качестве родового признака виртуальной реальности В.М. Розин предлагает выделить символичность3. Однако этот признак нельзя найти у виртуальных реальностей абиотического или биотического мира. Поэтому данная позиция вряд ли может претендовать на всеобщность. • Некоторые исследователи, создавая общую теорию виртуальной реальности, пытаются перенести свойства виртуальных объектов физики и техники на психологические и социальные феномены. Так, например, С.С. Хоружий полагает, что виртуальные объекты — это объекты, сущность которых не достигает полной актуализации4. Однако виртуальные

1 Иванов Д.В. Виртуализация общества. - СПб., 2000. - С. 18.

2 Носов H.A. Словарь виртуальных терминов // Труды лаб. виртуалистики. Выпуск 7. Труды Центра профориентации. - М., 2000. — С. 16.

3 Розин В.М. Существование, реальность, виртуальная реальность // Концепция виртуальных миров и научное познание. - СПб, 2000.

4 Хоружий С.С. Род или недород? Заметки к онтологии виртуальности // Вопросы философии. — 1997.-№6.-С. 54.

частицы, обладая собственными физическими параметрами (масса, спин, заряд), имеют и свою сущность, отличную от сущности реальных частиц. Обращая внимание на данный недостаток в теории С.С. Хоружего, А.Ю. Севальников решает, что виртуальными следует считать объекты, не имеющие сущности, к коим он относит компьютерную виртуальную реальность, т.к. она не имеет своего носителя1. Но компьютерная виртуальная реальность как вид информационной реальности имеет свой материальный носитель: память, диски и т.д. В.В. Афанасьева свойство «быть невидимым» для компьютерной виртуальной реальности переименовывает во «впечатление видимости», свойство — «короткое время жизни» считает относительным, а мистические виртуальности признает «долгоживущими»2, что нарушает единство родовых свойств. Очевидно, энергоматериальные свойства виртуальных частиц не могут быть родовыми для виртуальных объектов любого происхождения. ■Анализируя субстрат идеального образа, Д.В. Пивоваров приходит к признанию виртуального статуса информации, тем самым подтверждая и наши предположения: «В отличие от материи и энергии информация, скорее всего, относится к разряду виртуальных процессов, которые возникают во взаимосвязях элементов, в их взаимоотражениях»3.

М.С. Кунафин и P.A. Ярцев содержание виртуального бытия строят на базе понятия «бытия в небытии», где тройка категорий - бытие, небытие, потенциальное бытие — получает вторичное распространение на область небытия4. В качестве небытия виртуальную реальность рассматривает М.С. Каган, анализируя ее в ряду произвольных, воображаемых действий: плоды творческой фантазии, модели различных видов, образы искусства и виртуальной реальности, воспоминания, воссоздающие прошлое и будущее бытие, которое реально стало небытием5. Собственно здесь виртуальная и субъективная ' реальность рассматриваются как тождественные.

Исследуя общенаучные и философские концепции виртуальной реальности, можно констатировать, что они не могут быть применимы в качестве общей теории к виртуальным объектам различной природы: абиотической, биотической, психической, "технической и социальной. Способ существования информации как родовой признак виртуальной реальности в данных работах, к сожалению, не обосновывается.

ВТОРАЯ ГЛАВА «Виртуально-информационная реальность ■ в

1 Севальников А.Ю. Онтологические аспекты виртуальной реальности // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемо-логические аспекты. — М., 2004.— С. 237.

2 Афанасьева В.В. Тотальность виртуального. - Саратов, 2005. - С. 40,92.

3 Пивоваров Д.В. Проблема носителя идеального образа: операционный аспект. — Свердловск, 1986.-С. 47.

4 Кунафин М.С., Ярцев P.A. Виртуальное бытие // Бытие: Коллективная моногр. - Уфа, 2001 -С. 130-152.

Каган М.С. Метаморфозы бытия и небытия // Вопросы философии. — 2001. — № б. — С. 59.

системе Универсума» посвящена разработке информационной концепции виртуальной реальности и обоснованию правомерности ее применения для виртуальных феноменов всех уровней Универсума.

§1. Информационная концепция виртуальной реальности. Отталкиваясь от общепринятого понимания Универсума, как некоторой абстракции, представляющей собой совокупность актуального и потенциального бытия, диссертант анализирует возможность построения картины мира, соответствующей уровню практически освоенного Универсума — информационной Среде. Сам Универсум предлагается анализировать не только на трех общепринятых уровнях (абиотическом, биотическом и социальном), но и на дополнительно выделенных: психическом и техническом. В результате информационная картина мира характеризуется как составляющая современного мировоззрения, культуры (духовный образ информационного аспекта мира); дисциплины, всесторонне изучающие информационную реальность, создают «научную картину информационной реальности», а философия составляет основу синтеза научного и вненаучного знания об информационной реальности Универсума; информационная картина мира не противопоставляется вещественно-энергетической, она достраивает и дополняет ее, создавая общую картину мира.

Информационная концепция виртуальной реальности оказывается необходимым элементом информационной картины мира, основным концептом которой является понятие информация. Автор считает правомерным использование атрибутивной концепции, где информация определена как отраженное разнообразие в качестве общенаучной (А.Д. Урсул) и философской (Ю.Ф. Абрамов, В.Б. Гухман) категорий. Исходя из важнейшего сущностного свойства информации — способности проявлять себя только в процессе взаимодействия , автор делает предположение, что вне взаимодействия информация (неотраженное разнообразие) также существует, но не актуально, а виртуально. Аналогично предлагается определить и способы существования двух других составляющих мироздания: возможность / действительность (вещество) и потенциальность / кинетичность (энергия). Употребление данных категорий в узком смысле не отменяет, а дополняет их общепринятое философское содержание. В результате определения виртуальности как способа существования разнообразия вне взаимодействия, т.е. в закодированном (пассивном) состоянии, появляется возможность введения

'Абрамов Ю. Ф. Картина мира и информация. - Иркутск, 1988; Пушкин ВТ., Урсул А. Д. Информатика, кибернетика, интеллект. - Кишинев, 1989; Гухман В.Б. Философия информационного подхода. — Тверь, 2000; Лисин АЛ. Является ли идеальная по своей природе информация «троянским конем» материалистической философии? // Философия и будущее цивилизации: Тез. докл. и выступлений IV Российского философского конгресса. В 5 т. Т. 1. - М., 2005,- С. 730 - 731.

дополнительных понятий: виртуация и информационный виртуал, смысл которых аналогичен понятийному ряду для энергетической составляющей: потенциальность, потенция, энергетический потенциал.

Виртуация и информация, как полярные способы существования разнообразия, образуют два вида реальности: виртуальную и информационную, единство которых может быть представлено в категории виртуально-информационная реальность — взаимосвязь существования разнообразия в активном и пассивном состояниях.

Концепция виртуально-информационной реальности позволяет расширить понятие Универсума и определить его как совокупность потенциально-кинетической, возможно-действительной и виртуально-информационной реальностей, что приводит к пониманию его как единства пассивного и активного бытия, представленного спектром состояний своих составляющих. Анализ виртуально-информационной реальности на всех уровнях организации Универсума позволит обосновать универсальность вводимого понятия и внести определенный вклад в построение информационной картины мира, адекватной уровню создаваемой Человеком информационной Среды Универсума.

Дальнейшее исследование виртуально-информационной реальности строится на анализе следующих отношений, возникающих на каждом уровне Универсума: 1) виртуальная реальность и виртуация, как явление; 2) информационная реальность и информация, как явление; 3) виртуально-информационная реальность как основа взаимного перехода'виртуации и информации, виртуальной и информационной реальностей; 4) место информационной реальности в Универсуме; 5) место виртуальной реальности в Универсуме; 6) отношение виртуальной и информационной реальностей; 7) виртуально-информационная реальность в системе Универсума.

§2. Виртуально-информационная реальность абиотического и биотического уровней Универсума. Абиотический уровень организации Универсума включает в себя системы неживой природы, где имеют место законосообразные взаимодействия, единичным субстратом которых является тело.

В поисках места абиотической виртуально-информационной реальности в типологии бытия, автор обращается к современным работам. Например, В.И. Фалько рассматривает материальную, идеальную, психическую и информационную формы наличного бытия и виды виртуальной реальности: а) физическую, б) психологическую, в) математическую, г) информационную — компьютерные и медиативные имитации и симуляции'. В этой и других аналогичных типологиях информационная и виртуальная реальности оказываются тождественными, что затрудняет ее

1 Фалько В.И. Типология реальностей //Философские науки.-2005.— №8.-С. 119-120.

использование. Поэтому выбор был сделан на типологии информационной реальности, в основании которой лежит уровень организации материи1, что и позволило выделить в ней абиотическую, биотическую, психическую, техническую и социальную информационные реальности. На базе полученной типологии выделяются соответствующие виды виртуально-информационной реальности. Абиотическая виртуально-информационная реальность представляет собой низший вид бытия в данной типологии.

Результаты исследований А.Н. Колмогорова и его учеников показывают, что качественная специфика и своеобразие различных уровней строения материи объясняется тем, что элементарные объекты различных уровней несут с собой и различное количество информации2. Развивая эту идею, диссертант делает следующее Предположение. Человек оказывается одной из реализованных возможностей, потенциальностей и виртуальностей Вселенной, тогда как таковых существует бесконечное множество. Бесконечно большой информационный виртуал микромира уменьшается по мере воплощения микрообъектов в макрообъекты, которые, оформляясь, приобретают и ограничения в информационной емкости. Только потеряв форму, например, с наступлением биологической смерти организма, эти возможности снова будут возрастать. Но это не означает, что оформленное тело приобретает конечную информационную емкость. Она так же огромна, т.к. все равно состоит из микрочастиц. Получается, что человек не создает информацию, а только учится извлекать, девиртуализировать ее и адаптировать к уровню своего понимания, тем самым ограничивая ее в объеме. Именно этим и объясняется тот факт, что до социального уровня доходит лишь незначительная доля информационной емкости абиотической реальности Универсума, которая и находится относительно человеческого сознания в виде виртуальной реальности, т.е. закодированного, неотраженного разнообразия — виртуации. По мере, усложнения уровней Универсума, информационная емкость его объектов уменьшается, т.е. уменьшается количественная компонента информации, тогда как качественная, наоборот, возрастает.

Согласно информационной концепции виртуальной реальности, можно говорить о виртуально-информационной составляющей микрочастиц, т.к. их структура является своеобразной матрицей памяти, причем бесконечно большой емкости (информационный виртуал). При взаимодействии виртуация переходит в информацию (перестройка структуры под воздействием информационных процессов), а виртуальная реальность в информационную. Абиотическая виртуально-информационная реальность является частью реальности объективной, ибо информационные процессы

1 Абрамов Ю. Ф. Картина мира и информация (фитософские очерки). - Иркутск, 1988.-С. 153.

1 Колмогоров А.Н., Тихомиров В.М. е-Энтропия и е-емкость множеств в функциональных

пространствах. Успехи математических наук Т. XIV, вып. 2. — М., 195.9.

«до психического» уровня не достигают качества субъективной реальности.

Среди работ, посвященных исследованию виртуальной реальности практически нет таких, где бы последняя анализировалась как биологический феномен. Однако даже информационный код ДНК позволяет сделать предположение о том, что информация на уровне биотического должна существовать и как виртуация. Вероятно, подобные процессы и описывались в трудах Н. Кузанского и Гегеля, когда речь шла о растении, содержащемся в семени.

Исходя из информационной концепции виртуальной реальности, следует, что биологическая эволюция может рассматриваться как эволюция способов извлечения и обработки информации из виртуации между абиотическим и биотическим, что и приводит к усложнению организации и функций живых организмов. Иными словами, «научаясь» девиртуализировать необходимую информацию все новых видов для своего жизнеобеспечения, живое усложняет свою структуру. Виртуация и ее информационный виртуал могут стать ключом при объяснении наличия информации до возникновения адекватных материальных структур, т.к. само определение информации как нечто актуального, обналиченного противоречит данной ситуации. Особенностью виртуально-информационной. • реальности биотического уровня оказывается уменьшение информационной емкости абиотической информации, т.к. определенный организм — это одна из реализовавшихся возможностей абиотического мира; увеличение видового и функционального разнообразия информации; уменьшение доли виртуации по сравнению с долей информации — более активное использование последней для самоорганизации.

§3. Виртуально-информационная реальность психического уровня Универсума. Психика, являясь промежуточным звеном между биотическим и социальным уровнями в Универсуме, требует специального рассмотрения. В качестве единичного субстрата психики можно выделить рефлекс или образ, в зависимости от направления и уровня психологического исследования. В работах Д.И. Дубровского обосновывается информационная природа психического, где «... явления субъективной реальности могут интерпретироваться в качестве информации»', что берется за основу обоснования • информационной природы психической виртуальной реальности человека.

Обращаясь к истории понятия идеальное, автор отмечает, что оно имеет достаточно широкий спектр значений: как вид объективной реальности (А.Ф. Лосев, М.А. Лившиц); как субъективная реальность (Д.И. Дубровский); как объективированные мыслительные формы (Э.В.

' Дубровский Д.И. Субъективная реальность и мозг // Философия и будущее цивилизации: Тез. докл. и выступлений ГУ Российского филос. конгр. В 5 т. Т.1. — М., 2005. — С. 253.

Ильенков), что оказывается практически полной аналогией современной интерпретации виртуального1. Однако, если идеальное — эта информация, ставшая достоянием психики (сознание), преобразованная в знание (Д.И. Дубровский), то виртуальное всегда определяется как скрытое, готовое к актуализации. Поэтому, идеальная реальность — это вид информационной реальности, разворачивающейся на базе сознания, когда информация предстает как социально-психический феномен, знание. Виртуальная же реальность — это вся совокупность разнообразия, не доступного сознанию. Идеальное и виртуальное не синонимы, а различные способы существования информации в поле сознания.

Информационная концепция виртуальной • реальности позволяет определить понятие «информационный виртуал» психики как уровень количества и качества запасенной информации, который она использует при реализации информационных процессов. Понятие виртуальной реальности как существование неотраженного разнообразия можно использовать при описании и тех процессов, которые изучает сегодня вненаучное знание2, что позволит избежать отождествления виртуальной и субъективной реальностей, существующее в современной литературе3. Говоря о виртуально-информационном взаимовоздействии внешнего и внутреннего миров, телепатию, например, можно интерпретировать как процесс девиртуализации разнообразия, т.е. превращение его в психическую информацию и взаимодействие на уровне психической информационной реальности. .

Особенностями виртуально-информационной реальности психического уровня являются: значительное увеличение видового разнообразия информации; доля информации возрастает относительно виртуации по сравнению с биотическим уровнем; появление нового уровня психического — сознания, которое способно работать с достаточно

1 Сравним: «виртуальная реальность является формой объективированного существования» (Орехов С.И. Виртуальная реальность: исследование онтологических и коммуникационных основ: А/р дисс...д.ф.н.:09.00.01. - Омск, 2002. — С. 20.) с понятием идеального у Э.В. Ильенкова; или «сознание виртуально по своей природе» (Сергиенко Н.Л. Сознание и культура: анализ смысловой организации: А/р. дисс...д.ф.н.:24.00.01. - Краснодар, 2002.), т.е. оно уже не идеально! В Новой философской энциклопедии (М., 2000), есть статьи «Виртуальность» и «Виртуальная реальность», но нет статьи «идеальное».

2 Ярцев В.В. Свойство человека объединять энергией и информацией клетки своего физического тела // Сознание и физическая реальность. — Т. 3. — № 4. — 1998. — С. 52 — 58; Акимов А.Е. Сборник статей. Сознание и физический мир. Вып. 2. — М„ 1997. — 143 с.

3 Сравним: «...как психическое явление, виртуальная реальность оказывает влияние на работу всего организма...под ее воздействием могут изменяться давление, сердечный ритм и потоотделение, напрягаются мышцы» (Иконникова Н.И. К проблеме взаимодетерминации способов бытия человека // Философские науки. — 2003. - № 8. — С. 133) и «Явление субъективной реальности способно выступать причиной телесных изменений в качестве информационной причины» (Дубровский Д.И. Субъективная реальность и мозг // Философия и будущее цивилизации: тез. докл. и выступл. IV Российск. филос. конгр. В 5 т. Т.1. - М., 2005. -С. 253).

ограниченной по объему актуальной информацией, в результате чего создаются и многочисленные, не имеющие ранее места способы кодирования информации; расширяется поле сознания, что происходит за счет развития способностей девиртуализировать информацию других слоев психики, а так же более низких и более высоких уровней организации материи; на уровне психического, особенно у человека, информационное состояние начинает доминировать над вещественно-энергическим.

В заключение сопоставляются интерпретации понятий «виртуальное», «идеальное», «информация», существующие в . социально-гуманитарной литературе, что наглядно демонстрирует поле пересечения их содержания, выявляя причины отождествления этих понятий.

§4. Виртуально-информационная реальность технического и социального уровней Универсума. Техносфера общества как элемента Универсума — это, прежде всего, вид реальности, который можно назвать технической, где единичным субстратом является артефакт как единица искусственного.

Наиболее интересной и важной для понятия сущности виртуально-информационной реальности технического уровня оказывается инфосистема человек — компьютер, где взаимодействие человека с компьютерными системами рассматривается как информационный процесс. Машина работает с машинными кодами (сигналами) и это своего рода виртуально-информационная реальность. Для человека машинные коды есть виртуальная реальность, которая превращается в источник информации только благодаря информационному взаимодействию на уровне его сознания. Техника приобретает способность взаимодействовать с человеком на информационном уровне, а не только на операциональном. Вот в чем ее принципиальное отличие от техники прошлых веков. Компьютерная техника создает не материальные объекты, а информационные, способные исполнять роль реального человека в социальном взаимодействии. Именно данный аспект оказался вне зоны исследований, как в области философии техники, так и в социальной философии. Одна из причин, вероятно, это определение виртуальной реальности как возможного, выдуманного мира, реальности неизвестного происхождения. Информационная концепция виртуальной реальности позволяет избежать отождествления виртуальной реальности с реальностью технической, определяя виртуально-информационный аспект техники.

В целом можно выделить следующие особенности виртуально-информационной реальности технического уровня Универсума: техническая реальность может быть отнесена к абиотическому уровню и тогда она наследует все особенности виртуально-информационной реальности этого уровня; техника социальна, она способна имитировать

психическое состояние человека и участвовать в информационных процессах в качестве имитатора человека как субъекта; информационная реальность технического уровня получает возможность взаимодействовать с информационной реальностью всех уровней Универсума, но ей не доступно информационное взаимодействие «на равных» с психической реальностью человека, тогда как механизмы воздействия на нее она уже освоила и продолжает их совершенствовать; информация технического уровня оказывается доступной сознанию человека, он способен ее девиртуализировать, что резко уменьшает ее количественный аспект и повышает качественный, но сама техника остается к подобному факту безразличной.

Переходя к социальному уровню Универсума, следует отметить, что его субстратом является человек и как родовое понятие он начинается там, где социальное переходит границы естественного, приобретая статус искусственного. Анализ многочисленных работ, где разрабатывается понятие социальной виртуальной реальности, показал, что в них термины «виртуальное» и «социальное» употребляются чаще всего как синонимы. Информационная концепция виртуальной реальности позволяет развести данные понятия.

Учитывая, что знак есть минимальный носитель языковой информации (В.П. Руднев), следует признать, что символическая и знаковая составляющие сознания оказываются видом информации, которую принято называть социальной, тогда как последняя и определяет содержание социальной реальности. Социальная реальность вне социального взаимодействия существует как виртуальная реальность, например, культура как социальный код, общественные отношения, социальные институты и др. Только в процессе актуализации общественных отношений через деятельность и общение, сознание в информационном взаимодействии девиртуализирует социальный код, превращая его в информацию. Подобное применение категории социальной виртуально-информационной реальности может в некоторой степени соотнести веберовское понимание социальных структур как категорий определенных видов совместной деятельности людей и дюркгеймовское признание автономности социальной реальности, существующей вне человека. Именно как виртуально-информационная составляющая социальной реальности может быть представлена и символическая реальность (М. Кастельс, В.М. Розин).

Особенностями виртуально-информационной реальности социального уровня оказываются: появление принципиально нового вида информации — социальной и ее виртуализации — культурного кода; возникновение виртуальных отношений — общественных, которые, актуализируясь, превращаются в различные виды социального взаимодействия, основой которых является информационный процесс.

В данной главе показано, что особый способ существования информации оказывается родовым для: виртуальных частиц — виртуальное существование природного кода (абиотический мир); белковых тел — виртуальное существование генетического кода (биотический мир), психики - виртуальное существование нейродинамического кода (психический мир), техники — виртуальное существование машинного кода (технический мир), социума —. виртуальное существование социального кода (социальный мир).

Применение информационного подхода к понятию виртуальной реальности позволило показать, что содержательная близость понятий «идеальное», «психическое», «социальное», «техническое» и даже «физическое» объясняется наличием в каждом из этих феноменов родового признака — виртуально-информационного состояния.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА «Виртуально-информационная реальность и перспективы развития общества». Основная идея заключается в раскрытии взаимосвязи изменений, происходящих в различных сферах информационного ' общества в условиях виртуально-информационной реальности. Исследование основано на гипотезе о единстве видов социального взаимодействия, социальной. реальности и структуры общества.

§ 1. Информационное компьютеризированное взаимодействие как социально-технический феномен. Разработка понятия

компьютеризированного взаимодействия базировалась на общепринятых положениях теории деятельности, где «взаимодействие» выступает системообразующей категорией в общении, деятельности и коммуникации; коммуникация является неотъемлемой частью как деятельности, так и общения, их необходимым, но недостаточным условием; видовое развитие социального взаимодействия находится в прямой зависимости от структуры общества и общественных отношений.

Исходя из общего понимания информационного взаимодействия как отношений, в которые вступают участники инфопроцесса1, диссертант, строя его типологию на основе уровней организации Универсума, получает следующие определения: информационное социальное взаимодействие — это отношения, в которые вступают участники информационного процесса в информационной реальности. Информационное компьютеризированное взаимодействие — это социально-техническое информационное взаимодействие, реализация которого происходит с применением компьютеров.

Анализ работ, посвященных исследованию отношений «человек — компьютер» (Ю.Д. Бабаева, Е.П. Белинская, А.Е. Войскунский, O.K. Тихомиров и др.) показал, что в них отсутствует типологический и

1 Коган В.З. Теория информационного взаимодействия: Философско-социологические очерки. - Новосибирск, 1991. - С. 6 - 7.

структурный анализ таких видов взаимодействия, как компьютеризированная деятельность, общение и коммуникация. Подход к подобным аспектам социально-технического взаимодействия только как к опосредованным формам общения и деятельности явно недостаточен. Поэтому предлагается рассматривать их как новые самостоятельные виды взаимодействия и разрабатываются следующие понятия: Информационная деятельность — это целесообразное взаимодействие субъекта с информационными объектами в информационной реальности. Информационная компьютеризированная деятельность — это целесообразное взаимодействие субъекта с информационными объектами в компьютерной информационной реальности. Информационное общение — это целесообразное взаимодействие субъекта с информационными квазисубъектами в информационной реальности. Информационное компьютеризированное общение — это целесообразное взаимодействие субъекта с информационными квазисубъектами в компьютерной информационной реальности. Информационная коммуникация — это реализация информационных процессов в информационной реальности. Информационная компьютерная коммуникация — это реализация информационных процессов в компьютерной информационной реальности.

Чтобы раскрыть специфику представленных видов компьютеризированного взаимодействия, была рассмотрена их структура, которая строилась на основе восьми взаимосвязанных компонентов1, что позволило сформулировать не только определения, но и типологию для каждого из них. Например, информационный компьютерный квазисубъект общения — это информационный объект, созданный компьютерной виртуально-информационной реальностью, способный исполнять роль субъекта общения в этой реальности. Типологизировать квазисубъекты можно: по типу виртуально-информационной реальности, которая его создает (абиотический, биотический, психический и т.д.); по степени субъектности (функциональная, эмоциональная, интеллектуальная и др. модели субъекта); по природе происхождения (естественный, искусственный и др.). Само компьютеризированное общение делится на виды: общение реального человека (социальный субъект) со своей собственной информационной моделью (квазисубъектом) Я и Я', с моделью другого человека Я и Ты',, с моделью социальной группы Я и Они'; коммуникация между информационными квазисубъекгами: Я* и Другой'; Я' и Они'; Мы' и Другие'.

Специфика информационного компьютеризированного взаимодействия заключается в следующем: 1. Так как оно основано на социальной информации, а его реализация возможна лить на базе технической

1 Антропономия. (Общая теория человека). — Нижний Новгород, 1991. - С. 114.

системы, то данный вид взаимодействия можно назвать социально-техническим; 2. Являясь основой формирования компьютерной виртуально-информационной реальности, этот вид взаимодействия оказался и механизмом интеграции всех видов виртуально-информационной реальности Универсума. 3. Виртуально-информационный способ существования его элементов, обеспечивает реальному субъекту взаимодействие с виртуально-информационной реальностью Универсума. 4. Основной причиной влияния компьютеризированного взаимодействия на социальные субъекты оказалось наличие в его составе информационных квазисубъектов, способных обладать различной степенью субъектности и исполнять роль социального субъекта. 5. Являясь основой компьютерной виртуально-информационной реальности, компьютеризированное взаимодействие приводит к интеграции трех видов человеческого бытия: деятельности, общения и коммуникации, превращая их в единый информационный процесс, исключая из него межличностное взаимодействие между реальными партнерами (социальными субъектами).

Выявленная специфика компьютеризированного' взаимодействия заставила с необходимостью обратиться к анализу возможных изменений, происходящих в обществе под воздействием виртуально-информационной реальности и компьютеризированного социально-технического взаимодействия, что и составило предмет исследования следующих разделов.

§ 2. Виртуально-информационная реальность в духовной сфере информационного общества. Анализируя соотношения между различными сферными моделями общества (отечественными и зарубежными), автор приходит к выводу, что инфосфера (Э. Тоффлер) и духовная сфера (B.C. Барулин) нетождественны, т.к. не все элементы инфосферы можно считать духовными. Духовная сфера общества, образованная многочисленными формами • общественного сознания, включает в себя различные типы духовной деятельности, которые создают институализированные подсистемы общества. Духовность является качественным приращением информационной сферы общества, оставаясь при этом ее составляющей. Инфосферу общества можно ойределить как информационную реальность социального уровня. Тогда элементами ее станут компоненты социального информационного взаимодействия.

В информационном обществе информационная сфера, становясь мощной материальной силой, характеризуется не столько наличием промышленности, сельского хозяйства или сферы услуг, сколько их информационной взаимосвязью друг с другом. Виртуально-информационная реальность при этом способна не только удовлетворить растущие потребности в области науки и образования, но и способствовать их дальнейшему росту, что порождает проблему постоянной подготовки

высококвалифицированных кадров, способных вступать в информационное компьютеризированное взаимодействие.

В компьютеризированном взаимодействии, являющемся основой информационного общества, возможно одностороннее воздействие не только на личностное сознание, но и на массовое. Так, Ж.-Ф. Лиотар критикует масс-медиа за мистификацию общественного сознания, порождение мифов и иллюзий1. Виртуально-информационная реальность обедняет духовную сторону жизни общества за счет создания «культурной индустрии», в результате чего формируется усредненный «массовый человек». Инфосфера становится ведущей и определяющей в развитии общества, оставляя все меньше места для духовного роста и развития.

В информационном компьютеризированном взаимодействии социальные субъекты всех уровней попадают. в зависимость от компьютерных форм субъектности, возникают различные виды информационного насилия: когда темпы и объемы приобретения человеком знаний превышают его биологические возможности; втягивание человека в массовую культуру против его воли, при воздействии на психику через механизмы бессознательного; когда информация используется как фактор идеологического внушения, формирующий самосознание; информационный терроризм и другие преступления.

Одной из основных причин как негативных, так и позитивных социальных последствий внедрения виртуально-информационной реальности в духовную сферу общества, диссертант считает отсутствие исследований существующих в ней квазисубъектов с высокой степенью субъектности. Идея о появлении новых типов субъекта была высказана В.И. Вернадским еще в первой половине прошлого века: «Объективно существующая направленность развития не может прекратиться, ограничившись (завершившись) на человеке, характеризующемся далеко не совершенной природой....Он служит промежуточным звеном в длинной цепи существ, которые имеют прошлое и, несомненно, будут иметь будущее»2. Если учесть, что информационные квазисубъекты искусственного происхождения никогда не будут обладать духовностью, то вывод напрашивается сам собой...

§ 3. Виртуально-информационная реальность в экономической сфере информационного общества. Экономическую сферу можно представить как область общественных отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления результатов человеческой деятельности, а также эффективности использования имеющихся ресурсов. Ее структура включает в качестве важнейших

' Lyotard J.-F. Answering question: What is postmodernism // Innovation. Renovtion: New perspectives on the humanities. Madison, 1983.

Вернадский В.И. Размышления натуралиста: Научная мысль как планетное явление. Кн. 2. — М„ 1977.-С. 55.

компонентов труд как комплексное социальное явление, способ производства материальных благ и механизм функционирования экономической сферы в целом.

Принципиально новым элементом производительных сил в условиях компьютеризированного взаимодействия . является информационный квазисубъект, вытесняющий реальных людей из сферы производства за счет интеллектуализации техники, которая способна облегчить умственный труд человека. Но при этом нарастает тенденция превращения его труда в работу, т.е. в труд за вычетом творчества. Зависимость общества от технического потенциала постоянно возрастает, что и делает его уязвимым, зависимым от мира техники.

В условиях виртуально-информационной реальности все элементы социального взаимодействия приобретают информационный характер, т.е. формируется информационная индустрия, где схема: «Деньги — Товар — Деньги'» меняется на схему: «Информационный образ денег — Информационный образ товара — Информационный образ денег'». Информация, используемая . как экономический ресурс, становится предметом массового потребления. Информационная экономика, вызывая рост индустрии потребления, требует усиления эксплуатации природных ресурсов. В настоящее время только в Германии на поддержание миллионов приборов в состоянии Ейапё-Ъу тратится энергия, вырабатываемая одной атомной электростанцией1. В результате меняется соотношение между секторами экономики: сфера услуг и потребления преобладает над промышленностью и сельским хозяйством.

Информация, являясь формой собственности, и .производство, основанное на информационных технологиях, меняют производственные отношения. В сфере производства возникает информационное неравенство, которое перерастает в экономическое и социальное неравенство, происходит международное разделение труда, включающее процессы технологического, интеллектуального и культурного обмена2. Неуклонно возрастает различие технологического потенциала разных стран, Что может привести к неустойчивости как внутри отдельно взятого общества, так и всей цивилизации.

В результате структурной перестройки в сфере материального производства возникает «сетевой» тип предприятия, на базе которого создаются условия для глобализации мировой экономики и все большего ее отчуждения от человека. В культурном смысле сеть негативна. Она разрушает культуру единиц сети, «давая взамен» эфемерную, многоликую, неуловимую, виртуально-информационную сетевую культуру, которая не

1 Левина И. Устойчивое развитие и информационное общество: тенденции, проблемы, противоречия // Философские науки. — 2004.—№ 9. — С. 12.

2 Зуев А. «Виртуальная демократия» в опасности // Свободная мыслъ-ХХ1. — 2004. - № 5. - С. 77.

может кристаллизироваться в культурное ядро, поскольку это лишает сеть основного преимущества — гибкости и приспособляемости к моментальным изменениям ситуации. Сеть оказывает размывающее влияние на самобытность . культур, становясь информационным квазисубъектом, превращается в самостоятельную силу. Такая бездуховная субъектность может стать серьезной опасностью для духовности социального субъекта.

Таким образом, виртуально-информационная реальность способна кардинально изменить как техносферу, так и экосферу Универсума, что в свою очередь влияет и на стабильность всей системы «Человек — Универсум». Основной причиной подобных грандиозных изменений оказывается именно увеличение доли информационного компьютеризированного взаимодействия в Универсуме, в котором без человека и его творений (информационных квазисубъектов) существует определенный баланс между различными уровнями. Человек получает возможность на информационном уровне внедряться в естество природы, дестабилизируя тем самым естественный процесс эволюции.

§ 4. Виртуально-информационная реальность в социально-политической сфере информационного общества. Элементами социосферы являются компоненты социального взаимодействия: социальные субъекты, объекты, средства, среда и т.д. Сфера политических отношений дополняет социосферу, образуя социально-политическую сферу общества. Виртуально-информационная реальность вносит серьезные изменения как в социальные, так и в политические отношения информационного общества.

Анализ показал, что в социосфере происходит . информационная стратификация, на базе которой формируются новые виды социальных субъектов: информационные квазисубъекты, сетевые сообщества различного уровня. Подобный процесс можно рассматривать как процесс самоорганизации, информационного общества, когда вся система стремится занять устойчивое положение путем изменения как составляющих ее элементов, так и взаимосвязей между ними. Однако многие авторы считают, что подобная социальная дифференциация в обществе способствует развитию процесса обособленности, индивидуализации, разобщения людей, высвобождению их из традиционных семейных отношений1. Действительно, в условиях экспансии виртуально-информационной реальности происходит стандартизация и унификация форм существования, поскольку все вступают в компьютеризированное взаимодействие с одними и теми же информационными объектами и квазисубъектами, запрограммированными на единые модели поведения. Люди приобретают некий

1 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. — М., 2000. — С. 132.

вненациональный, внекультурный, внеклассовый, внесемейный способ существования. Они оказываются в обществе, лишенном общности.

Диссертант показывает, что социальная виртуально-информационная реальность, как и социальная реальность (П. Бергер, Т. Лукман), подвергается конструированию, становясь гораздо более мощным инструментом хабитуализации (опривычивания) ряда значений для масс через компьютеризированное взаимодействие. При этом

«опривычиваются» как положительные, так и отрицательные социальные явления: приоритетность образования и ■ вместе с тем насилие, вульгарность; борьба за «информационное» выживание и стремление к «информационному» обогащению и т.д. Типизация проявляется в повышающейся мобильности общества, появлении новых социальных субъектов. Институционализация выражается в появлении новых социальных институтов, в частности Интернета. Процесс легитимизации также имеет место быть,- т.к. новое поколение уже социализируется в условиях виртуально-информационной реальности, принимая как данность новые социальные институты и общности, производя на свет новые значения. Получается, что структура общества изменяется на всех уровнях: и на уровне субъективного, и на уровне объективного, и на уровне интерсубъективно-объективного.

Информационное компьютеризированное взаимодействие не только транснационально, но оно и «анационально». С одной стороны, преодоление географических и этнических границ выстраивает диалог мировоззрений, повышает уровень взаимопонимания между людьми и дает возможность человечеству объединиться для решения глобальных проблем. С другой стороны, возникает • опасность утраты самоидентичности этносов. Более того, с момента своего появления компьютеры всегда служили наращиванию военной мощи той или иной страны, делая цивилизацию полигоном гонки вооружения. Все чаще исследователи пишут о создании информационного оружия и возрастающей угрозе информационных войн1.

Теоретически, в ходе социальных трансформаций, связанных с внедрением виртуально-информационной реальности во все сферы общества, государство все меньше должно вмешиваться в личную, общественную и духовную жизнь своих граждан, но вместе с тем все более настойчиво выполнять функцию социальной защиты людей. Однако в последние два десятилетия XX века почти во всех западных странах ситуация с социальной защитой становится неблагоприятной, и она

'Самохвалова В.И. № 1; Голубев А.Н. -С. 93.

Информационные войны: культура против человека // Полигнознс. — 2002. -Драма глобализации: информационный аспект Н Полигнозис. - 2004. - № 2.

продолжает ухудшаться1. Определенная доля ответственности выпадает и на виртуально-информационную реальность. В частности, не оправдываются надежды, связанные с тем, что информатизация всех сфер жизни общества создаст новые рабочие места: ни принадлежность к профессиональной или какой-либо возрастной группе, ни квалификация не могут гарантировать постоянную занятость. Значит, доступность образования, которую обеспечивает виртуально-информационная реальность, создает проблемы иного уровня — диплом ничего не обещает, но без него ни о каком трудоустройстве говорить не приходится. Несовершенными оказываются информационно-правовые отношения, имеющие важное значение для всей социально-политической сферы общества.

Резюмируя, можно констатировать, что новый вид социального взаимодействия в обществе способствует переходу всей социальной системы на принципиально иной уровень развитая, который принято называть информационным. Виртуально-информационная реальность, делая общество открытым для инноваций, способствует перестройке каждой его сферы и всего социального организма в целом. Наиболее существенными оказываются процессы глобализации, которые могут быть эффективными в решении одних проблем, порождая при этом другие, еще более сложные.

Внедрение виртуально-информационной реальности в систему «Человек — Универсум» трансформирует не только реальность, в которой живет и действует человек, но и его самого. Что ожидает человека как индивидуальность, как личность в реальности, где основной формой социальной коммуникации оказывается не межличностное общение, а компьютеризированное взаимодействие? Каковы причины возможных изменений: использование новых средств деятельности и общения или все-таки превращение этих средств в новые формы субъектности, которые все настойчивее претендуют на равноправие с человеком в социальном взаимодействии?

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ «Виртуально-информационная реальность и перспективы развития Человека» исследуется новый вид социализации личности, возникающий в компьютерной виртуально-информационной реальности, механизмы ее воздействия на человека, причины и последствия изменений, которые она способна внести в структуру личности.

§1. Информационно-компьютерная социализация личности. Стало трюизмом говорить, что индивид в процессе развития движется от потенциального человека к индивидуальности и от неё к личности, которая рассматривается как действующий субъект, т.е. как социально-активный

' Силичев Д. А. Социальные последствия перехода от индустриализма и модерна к постиндустриализму и постмодерну // Вопросы философии.—2005. — № 7.—С. 16 — 17.

человек. В понимании существующих форм социализации личности диссертант придерживается концепции Л.Л. Зеленова, Л.В. Филипповой и Ю.А. Лебедева, где она представляется как интегральный трехуровневый процесс, являющийся важнейшим механизмом педагогической деятельности: идентификация (становление Человека); индивидуализация (становление Индивидуальности); персонификация (становление Личности)1.

Процесс идентификации раскрывает «врастание» индивида в общество, освоение им достижений материальной и духовной культуры. Естественно это не означает, что процесс развития человека в реальной жизни действительно разложен на такие качественные ступени, каждая из которых только и соответствует своему состоянию. В живой жизни всё сложнее, т.к. в процессе идентификации происходят процессы и индивидуализации, и персонализации, одновременно. Индивидуализация позволяет проанализировать обретение человеком индивидуальности, т.е. неповторимости. Если идентификация потенциального человека доводит его до уровня всеобщего, делает его «как все», то индивидуализация позволяет ему обрести самого себя. Персонализация интегрирует обе предшествующие ступени, превращая Человека в творца, созидателя. В личности, как в фокусе, собирается весь процесс социализации. Это и человеческое в Человеке, и его Индивидуальность, и, наконец, активная реализация в деятельности всего того, что было усвоено на предшествующих ступенях. Социализация — это не механическая передача суммы знаний, умений и установок. Процесс включения в современный поток информации из прошлого носггг сугубо селективный характер, в ходе которого с помощью трех функций педагогической деятельности (образование, обучение, воспитание) формируется информационная, операционная и мотивационная подсистемы человека.

Внедрение информационного компьютеризированного взаимодействия в процесс социализации личности способствует образованию нового ее вида — информационной компьютерной социализации, имеющей определенную специфику по сравнению с традиционной формой передачи социального опыта. Согласно культурно-исторической теории деятельности, разработанной школой Л.С. Выготского, существенным стимулом для психического развития является внешне орудийная деятельность человека. Наибольшее значение в своих теоретических построениях он отводил именно семиотическим орудиям деятельности — знакам2. Современные информационные технологии оказались в ряду подобных знаковых систем. Поэтому логику становления личности можно выстроить в цепочку взаимосвязанных явлений: цивилизация — культура — знаковые средства

1 Зеленое Л.А. Становление личности. - Горький, 1989. — С. 27; Филиппова Л.В., Лебедев Ю.А. Социальная педагогика как интегративная наука о личности. - Пермь, 1992. - С. 86.

1 Выготский Л.С. Собр. Соч. В б т. - М., 1982 - 1984.

деятельности — психика' человека — личность — социум — цивилизация. Понятно, что изменение всех перечисленных элементов, составляющих систему социализации, зависит от изменения каждого элемента. Первое, на что следует обратить внимание - это та форма социального взаимодействия, которая оказывается в основе процесса социализации в период существования различных цивилизаций (архаическая, аграрная, индустриальная, информационная). Второе — качественные и количественные изменения социальной информации, лежащей в основе социального взаимодействия. И, третье, — это изменение информационных процессов, без которых невозможна циркуляция социальной информации, а, следовательно, и существование социального взаимодействия. Таким образом, получается очередная подсистема: социальное взаимодействие — социальная информация - информационные процессы - социализация личности — социальное взаимодействие.

Информационная компьютерная социализация личности, происходящая в поле виртуально-информационной реальности, осуществляется с помощью функций педагогической деятельности, которые в основе своей имеют информационное компьютеризированное взаимодействие: компьютеризированные образование, обучение и воспитание. Именно здесь и заключается основная проблема современного этапа развития общественных систем, когда различные формы социализации личности начинают не только сосуществовать, но и конфликтовать между собой, внося свои коррективы как в структуру личности, так и в общественную систему. Чтобы увидеть те перспективы, а вместе с ними и проблемы, которые несет с собой виртуально-информационная реальность для человека, необходимо раскрыть механизмы ее воздействия на весь процесс становления личности.

§ 2. Виртуально-информационная реальность и становление Человека. При анализе данного этапа становления личности мы опирались на периодизацию детства, где идентификацию можно соотнести с возрастом человека примерно до 7 лет1. Л.С. Выготский показал, что в основе развития ребенка оказывается смена типов деятельности. Согласно А.Н. Леонтьеву, ведущая деятельность обусловливает главнейшие изменения особенностей ребенка в том или ином периоде развития.

Важным моментом оказывается тот факт, что основные информационные навыки человек получает в процессе освоения речевой и письменной деятельности. Что принципиально нового может внести в данные процессы виртуально-информационная реальность? Ведущей деятельностью в период идентификации является игра. Сегодня все активнее на смену карандашу и бумаге,, кубикам и мозаике, приходят компьютерные программы. Они привлекательны для ребенка, так как

1 Психическое развитие младших школьников: Экспериментальное психологическое исследование / Под ред. В.В. Давыдова. - М., 1990. - С. 9 - 10.

красочны, музыкальны, включают элементы мультипликации. Однако для их использования требуется умение и понимание логики компьютерных операций и их последовательности, из которой и складывается игровое действие. Но известно, что эти навыки не могут быть сформированы без соответствующего уровня развития' сенсомоторных навыков. В.А. Сухомлинский писал: «Истоки способностей и дарований детей — на кончиках их пальцев»'. Следовательно, в этом случае нарушается природный цикл развития человека, что можно назвать своеобразным актом насилия над психикой личности.

Лишив ребенка возможности ощущать любимую игрушку, листать страницы красочной книжки, слышать реальный голос родных и близких, мы погружаем его с раннего возраста в информационный мир. Хорошо известно, например, что телесный контакт родителей с ребенком является одним из существеннейших факторов формирования личности человека. Более того, духовное начало в человеке произрастает только на основе усвоения определенных традиций телесной культуры. Очевидно также, что без «живых примеров» родителей и близких людей крайне затрудняется выработка моральных критериев поведения. Оставляя детей наедине с компьютером, мы обрекаем их на' восприятие мира не эмоциями и чувствами, а разумом, который еще не способен правильно оценивать ситуацию. При этом формируется дематериализованный мир, заменяющий реальный мир, к взаимодействию с которым приспособлены и психика, и тело человека. Возникает опасность того, что ребенок будет идентифицировать себя не с близкими людьми или с человеческим обществом, а с компьютерным квазисубъектом. Появится проблема, аналогичная проблеме «маугли», с той лишь разницей, что дети будут воспитаны не в волчьей стае, а в «стае информационных квазисубъектов».

Наверное, найдутся сторонники того мнения, что, утратив потребность в наличии самого реального мира, человек в будущем перестанет нуждаться и в формировании способности общаться, и в идентифицировании себя с человеческим родом. A.M. Горький говорил, что в каждом человеке скрыт бубенчик, и если его затронуть, человек зазвучит всем лучшим, что в нем есть. Лишая ребенка возможности учиться общаться в кругу себе подобных, мы можем оказаться перед тем фактом, когда не будет нужды затрагивать эти самые бубенчики, потому что их просто не останется. И если это станет нормой для всего человечества, то, конечно, не стоит и беспокоиться по этому поводу.

В данном разделе, анализируя последствия информационно-компьютерной социализации на самом раннем этапе становления личности, мы пришли к тому, что подобная социализация неизбежно влечет за собой трансформацию человеческой сущности. Если известное

1 Сухомлинский В.Д. Сердце отдаю детям. - Киев, 1973. - С. 258.

высказывание, утверждающее о том, что ребенка можно воспитывать до 5 лет, а после 5 только перевоспитывать, верно, то становится очевидным — идентификация, осуществляющаяся в виртуально-информационной реальности, с необходимостью предполагает в нем и индивидуализацию. Иначе стресс, связанный с насилием при раннем обучении компьютеризированному взаимодействию, вызывающий практически необратимые психические изменения, сменится. новым стрессом — невостребованностью навыков, приобретенных столь дорогой ценой. Но и дальнейшая социализация на базе виртуально-информационной реальности — это путь к следующему этапу деформации" личностных качеств, а значит новый стресс.

§3. Виртуально-информационная реальность и становление Индивидуальности. Если в процессе идентификации ребенок неосознанно подражает тем, кто его окружает, то индивидуализация требует от него не механического повторения, а творческого преобразования получаемой информации, когда весь социальный опыт предшествующих поколений осваивается избирательно.

Компьютеризированное образование в условиях виртуально-информационной реальности имеет массу положительных ■ сторон: дифференцированный и индивидуальный подход, доступность, непрерывность, эффективность, широкие возможности самообразования и др. Но есть и другое мнение: современные электронные виртуальные реальности однозначно приводят к безумию, возникновению шизофрении, к тому, что школьники перестают ценить живое общение и живого учителя1. Частичная или полная замена межличностного общения в образовательном процессе на взаимодействие с компьютерными квазисубъектами несет серьезную угрозу повышения социальной отчужденности индивида. Стремление с помощью

компьютеризированного образования вернуть педагогической деятельности интерактивность еще более отдаляет друг от друга субъектов педагогической деятельности, происходит потеря индивидуальных качеств, которые отфильтровываются компьютерными средами. Наиболее серьезные опасения вызывает тот факт, что подобное образование вынуждает человека с раннего детства отдавать предпочтение компьютеризированному взаимодействию, в результате чего там же происходит и воспитание.

Воспитание — это, прежде всего, длительный процесс формирования установок, ценностных ориентации, убеждений человека. В киберпространстве у детей и подростков изменяется мотивация деятельности. Познавательный мотив может переходить в хакерство,

1 Воронов А.И. Обзор материалов симпозиума, не вошедших в сборник // ВР как феномен научно-технической культуры. - СПб., 1995. - С. 89; Громыко Н.В. Интернет и постмодернизм - их значение для современного образования // Вопросы философии. - 2002. - № 2. - С. 176.

которое становится модным стилем поведения для подростков1. Дело в' том, что в роли источника ценностных ориентации оказывается не реальный человек, а его двойник — информационный квазисубъект, образ и стиль поведения которого могут быть какими угодно, т.к. они не регулируются моральными или иными социальными нормами. Компьютерные квазисубъекты превращают процесс человеческого общения в стандартизированные приемы «обезличенных» ценностных ориентаций, в набор рациональных клише, разрушая мир человеческой культуры. Вседозволенность, безнаказанность и анонимность приводят к зависимости от Интернет-общения2, а чрезмерное увлечение компьютерными играми — к переносу опыта поведения в них на стиль поведения в реальной жизни3. Среди причин множественного конструирования «фиктивных личностей» в компьютеризированном взаимодействии выделяется компенсаторная мотивация, т.е. стремление человека компенсировать недостатки традиционной или реальной социализации4, что приводит не к формированию необходимых личностных качеств, а к симуляции данного процесса.

Анализируя образование и воспитание в виртуально-информационной реальности, приходится констатировать, что современный человек должен уметь осуществлять поиск и обработку информации, необходимой для принятия верного решения и для оптимальной ориентации в потоках информации. Наибольшую тревогу у психологов вызывает проблема одаренности детей и подростков в освоении компьютеризированной деятельности5. Эти дети в меньшей степени, чем их одноклассники, нуждаются в помощи взрослых. Именно 'поэтому одаренные дети вынуждены больше общаться с компьютерными квазисубъектами, нежели с реальными людьми, т.к. они чаще всего испытывают дискомфорт и непонимание среди сверстников, а также отсутствие должного внимания со стороны педагогов.

Таким образом, компьютеризация образования, обучения и воспитания требует серьезнейших исследований со стороны педагогов, психологов, социологов и философов, т.к. до сих пор этим проблемам не уделяется

1 Бабаева ЮД, Войскунский А.Е., Смыслова О.В. Интернет: воздействие на личность II ' Гуманитарные исследования в Интернете. - М, 2000. - С. 12.

2 Лоскутова D.A. Интернет-зависимость как форма нехимических аддиктивных расстройств: Автореф. дис...канд. мед. наук: 14.00.18. — Новосибирск, 2004. — С.6.

3 Turkle Sh. Parallel lives: working on identity in virtual space // Constructing thé self in a mediated world: inquiries in social construction. N.Y., 1996; Семпси Дж. Псибернетическая психология: обзор литературы по психологическим и социальным аспектам многопользовательских сред (MUD) в киберпространстве // Гуманитарные исследования в Интернете / Под ред. А.Е. Войскунского. - М., 2000.

4 Young К. S. Internet addiction: The emergence of a new clinical disorder // CyberPsychology and Behavior.-1998.-3 (1).

s Бабаева Ю.Д. Одаренные дети и компьютеры // 2-ая Российская конференция по экологической психологии. Тезисы. М., 2000. — С. 246 — 248.

должного внимания.

§4. Виртуально-информационная реальность и становление Личности. Если в период индивидуализации человек преобразует в себе социальные знания. (образование), опыт (обучение) и ценностные установки (воспитание), сообразуясь со своей био-психо-социо индивидуальностью, то в период персонализации ему предстоит реализовывать полученные знания, умения и установки.

Известно, что вся жизнь человека сопровождается изменениями социальных статусов и социальных ролей, приобретением нового и утратой прежнего, трансформациями привычек и образа жизни. Наиболее распространенной социальной ролью, где проявляется и реализуется индивидуальность человека — это роль, выполняемая в семье. Что принципиально нового дает в этом случае виртуально-информационная реальность? Перенос семейных отношений в киберпространство, с одной стороны, может оказать психологическую помощь, но в большинстве случаев способствуют разрушению семьи, заменяя реальный процесс воспитания детей на его симуляцию'. Эти и многие другие проблемы могут усугубиться, если дальнейшее развитие информационных технологий будет идти в направлении максимального удовлетворения человеческих потребностей.

Уже сегодня в большинстве случаев на протяжении рабочего дня индивид вынужден вступать в компьютеризированное взаимодействие, что приводит к формированию характерных черт личности: необычно высокая степень фактуального мышления, неспособность к чувствам, любовь к эффективности и скорости, недостаток симпатии к окружающим, нетерпимость к неясности человеческого поведения и общения, частичная потеря интуиции и творческих способностей, патологическая любовь к порядку, требование предсказуемости от. окружающих2, В период персонализации наиболее существенную роль продолжает играть процесс самообразования, что еще больше увеличивает интенсификацию компьютеризированного взаимодействия.

Трудности, связанные с проблемами реализации человека в профессиональной деятельности с помощью виртуально-информационной реальности, начинают решаться через поиск новых возможностей досуга и отдыха, каковым и оказывается игровая деятельность и коммуникация в компьютерной информационной реальности. В результате тенденция нарастания патологической зависимости от виртуально-информационной реальности имеет место уже сейчас и не только в подростковой среде, но и

1 Suler J. Mom, Dad, Computer. Transference Reactions to Computers. Rider University, 1998.

2Цит. по: А. Эмерсон, Ч. Форбс Вторжение компьютерной культуры И Информационная технология, экономика, культура/Сборник обзоров и рефератов. Сер. Информация, наука, общество. - М, 1995. - С. 129 - 130.

среди взрослых людей, т.к. возникает опасность массового поражения1.

В результате развития виртуально-информационной реальности человек сливается с компьютером на уровне биологии и физиологии. Так, в США подготовлен долгосрочный прогноз развития на период до 2030 года, в котором к 2017 году намечен серийный выпуск биокомпьютеров, встроенных в живые организмы2. Собственно, проблема, поднятая нами — проблема замены диалога между реальными субъектами на взаимодействие реального и квазисубъектов, получает свое дальнейшее развитие, когда физически исчезает и сам реальный субъект: «Современный цивилизационный кризис разрешится за счет появления «странного» субъекта с производственно созданным телом, а также обретения субъективности «второй» (искусственной средой), с которой этот странный субъект вступит в субъект-субъектные отношения»3. Возникает вопрос: личность ли формируется в компьютерной виртуально-информационной реальности или какое-то иное «нечто»? «Персона(ж), пишет В.А. Кутырев, — эмпирический концепт личности, обозначающий то, что от нее осталось после вычета телесности и выпадения из реальных социальных связей»4. В самом деле, проанализировав реальную ситуацию, используя конкретный материал социологии и психологии, можно допустить, что идеи современных футурологов все больше получают шансов стать действительностью.

Итак, можно видеть, что виртуально-информационная реальность, становясь основным механизмом социализации, оказывает как положительное, так и отрицательное воздействие на формирование личности. Она уплотняет социальное время, что становится необходимым фактором для адаптации индивида к быстро меняющимся социальным условиям. Однако это уплотнение происходит в большей степени за счет сокращения доли непосредственного общения. Это, в свою очередь, разрушает реальное . соседство людей, к которому приспособлен человеческий организм биологически, физически и психически за всю многовековую историю своего . развития. Виртуально-информационная реальность лишает человека права учиться жизни в общении и формировать самосознание в привычных для него условиях, что не может не сказаться на его психике; она предоставляет возможность для индивидуального развития личности, но вместе с тем лишает ее индивидуализации за счет шаблонного машинного видения мира. Информационное компьютеризированное • взаимодействие открывает

1 Young К. Caught in the Net: How to Recognize the Signs of Internet Addiction-And a Winning Strategy for Recovery (John Wiley & Sons, 1998).

2 Алексеев A.C. Информационные ресурсы и технологии начала XXI века // Эко. — 2000. - № 6. -С. 84-100.

3 Назаретян А. Беспределен ли человек? (Еще раз о гуманизме и его паллиативах) // Общественные науки и современность. —1992. — № 5. —С. 176 — 183.

4 Кутырев В.А. От какого наследства мы не отказываемся // Человек. — 2005. - N° 2. - С. 11.

другие пути для распространения новых способов познания, но вместе с тем угрожает и пагубным влиянием на сознание и психику, человека. Выход один — не позволять виртуально-информационной реальности сделать процесс социализации личности неуправляемым и бесконтрольным со стороны социальных институтов общества.

В заключении, подводя итоги, можно отметить главное — в работе было проведено построение и обоснование универсальной концепции виртуальной реальности. В частности, доказано, что виртуальная реальность — это способ существования информационной реальности, которая проявляет себя на всех уровнях Универсума: абиотическом, биотическом, психическом, техническом и социальном. Обосновано положение о том, что три основные составляющие мироздания: вещество, энергия и информация имеют по два основных способа существования: в процессе взаимодействия и вне его. Сам Универсум обладает способностью менять соотношение между этими состояниями: энергетическим (потенциальное и кинетическое), вещественным (возможное и действительное) и информационным (виртуальное и актуальное), обеспечивая равновесие всей системы, необходимое для ее устойчивого развития. Показано, что человек, являющийся одним из важнейших элементов системы Универсума, оказывает дестабилизирующее влияние на нее не только через энерго-вещественный компонент взаимодействия, но и через информационный.

Исследование обнаружило, что наибольшее влияние на изменение системы «Человек — Универсум» оказывает виртуально-информационная реальность социального уровня, в основе которой находится ее разновидность — компьютерная виртуально-информационная реальность. С ее помощью происходит смена форм духовного и практического освоения человеком Универсума, что выражается в построении виртуально-информационной картины мира и новой виртуально-информационной реальности, в которой начинает жить и действовать человек. Структурно-функциональный анализ информационного компьютеризированного взаимодействия показал, что все элементы в нем имеют информационный характер. Это приводит к тому, что доля информационного взаимодействия в виртуально-информационной реальности становится доминирующей и позволяет человеку с помощью него изменять социальный уровень Универсума, что сказывается на всей системе «Человек — Универсум». Основной (но не единственной) причиной столь сильного влияния на всю систему является создание . человеком информационных квазисубъектов, которые становятся единственными его партнерами в виртуально-информационной реальности.

В результате исследования были выявлены как положительные, так и отрицательные последствия внедрения виртуально-информационной реальности в систему «Человек — Универсум». Данный анализ показал, что

новые формы субъектности приводят к неизбежным изменениям человека не только как социального субъекта, но и его психических, биологических и даже физиологических оснований. Под угрозой распада оказалась самая важная составляющая человека как представителя рода человеческого — духовность. Поэтому для предотвращения пагубных воздействий виртуально-информационной реальности на систему «Человек — Универсум», необходимо, прежде всего, всестороннее изучения информации и информационного поля — самых загадочных явлений в Универсуме. Можно признать, что источник роковых ошибок кроется в разрыве между картиной мира, которой оперирует человек и действительностью, законы которой ему до конца не ведомы.

В перспективе автор планирует дальнейшее развитие информационной концепции виртуальной реальности в плане всестороннего изучения абиотической и биотической виртуально-информационной реальности, т.к. рамки данной работы не позволили остановиться на этой проблеме более подробно. Однако нам удалось сделать самое главное и необходимое — выявить сущность виртуальной реальности, без чего было бы невозможно двигаться дальше.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Монография

1. Грязнова, Е.В. Виртуально-информационная реальность в системе «Человек — Универсум» / Е. В. Грязнова. — Н. Новгород: ННГУ, 2006. — 255 с.

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК:

2." Грязнова, Е. В. Виртуальная реальность: анализ смысловых элементов понятия / Е.В. Грязнова // Философские науки. — 2005. — № 2. -С. 125 -143.

3. Грязнова, Е. В. Виртуальная реальность абиотического мира / Е. В. Грязнова // Свободная мысль-XXI. - 2005. - № 10. - С. 183 - 191.

4. Грязнова, Е. В. Виртуальное как философская категория / Е. В. Грязнова // Вестник ННГУ. Серия социальных наук. Выпуск 1 (4).. - Н. Новгород: ННГУ, 2005. - С. 513 - 520.

5. Грязнова, Е. В. Занимательная информатика в начальной школе / Е. В. Грязнова // Информатика и образование. - 2006. - № 1. - С. 55 - 64.

6. Грязнова, Е. В. Занимательная информатика в начальной школе / Е. В. Грязнова // Информатика и образование. — 2006. - № 2. - С. 75—81.

7. Грязнова, Е. В. Занимательная информатика в начальной школе / Е. В. Грязнова И Информатика и образование. - 2006. - № 4. - С. 82 - 87.

8. Грязнова, Е.В. Занимательная информатика в начальной школе / Е. В. Грязнова // Информатика и образование. - 2006. - № 5. - С. 79 - 89.

9. Грязнова, Е. В. Занимательная информатика в начальной школе / Е.

В. Грязнова Н Информатика и образование. - 2006. - № 6. - С. 77 - 86.

10. Грязнова, Е. В. Субъект в системе информационного компьютерного взаимодействия / Е. В. Грязнова // Мир психологии. — 2006. - № 3. - С. 263 -272.

11. Грязнова, Е. В. Информационно-компьютерное взаимодействие в духовной сфере информационного общества / Е. В. Грязнова // Вестник ННГУ. Серия социальных наук. Выпуск 1 (5). - Н. Новгород: ННГУ, 2006. -С. 437 - 443.

Остальные публикации:

12. Грязнова, Е. В. О преподавании информатики в начальной общеобразовательной школе / Е. В. Грязнова // Россия в культуре мира: материалы докладов XXVII академического симпозиума. — Н. Новгород: ННГАСУ, 1999. - С. 244 - 247.

13. Грязнова, Е. В. Информатизация образования как фактор развития отечественной интеллигенции / Е. В. Грязнова // Интеллигенция России на пороге XXI века: Материалы международной конференции. 4.1. — Н. Новгород: ННГУ, 1999. - С. 277 - 280.

14. Грязнова, Е. В. Информационная социализация молодежи в России / Е. В. Грязнова // Современные информационные технологии в управлении АПК. Российская научно-практическая конференция: тез. докладов. - Н. Новгород: НРИУЭ АПК, 1999. - С. 47 - 49.

15. Грязнова, Е. В. Компьютерное общение в диалоге культур как фактор устойчивого развития общества / Е. В. Грязнова // Международная конференция стран СНГ «Молодые ученые — науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения. - М.: АМИ, 1999. - С. 25 - 27.

16. Грязнова, Е. В. Возможные подходы к типологии общения и определение места компьютерного общения / Е. В. Грязнова // Четвертая нижегородская сессия молодых ученых: тез. докладов. 4.2. — Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2000. — С. 9 — 11.

17. Грязнова, Е. В. Религия как одна из возможных форм виртуальной реальности / Е. В. Грязнова, Е. В.Федотов // Христианство в истории человечества. XXVIII международный академический симпозиум. — Н. Новгород: ИП Гладкова, 2000. - С. 166 - 168.

18. Грязнова, Е. В. Виртуальная реальность как условие становления . новой мировой религии / Е. В. Грязнова, Е. В. Федотов // Христианство в

истории человечества. XXVIII международный академический симпозиум: матер, докладов. - Н. Новгород: ИП Гладкова, 2000. - С. 168 - 170.

19. Грязнова, Е. В. Типология субъекта компьютерного общения / Е. В. Грязнова // Перспективы развития - Волжского региона: Материалы Всероссийской заочной конференции. Вып.2. — Тверь: 11 ТУ, Чу До, 2000. -С. 105-110.

20. Грязнова, Е. В. Социальные последствия компьютерного общения /

Е. В. Грязнова // Молодые ученые — науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения: Сб. тез. докладов, международной конференции стран СНГ 4.1. - М. : АМИ, 2000. - С. 50 - 52.

21. Грязнова, Е. В. Компьютерное общение — индикатор развития XXI века / Е. В. Грязнова, Е. В. Федотов // Человечество в XXI веке: индикаторы развития: Матер, международной ярмарки идей. 29 академического симпозиума. — Н. Новгород: ИП Гладкова, 2001. — С. 127 -129.

22. Грязнова, Е. В. Компьютерные культуры и этнос / Е. В. Грязнова, Е. В. Федотов // Этническая культура: образ жизни и образ мысли: Материалы докладов 7 межвузовской конференции по культурологии. — Н. Новгород: ГХИ, 2001. - С. 76 - 77.

23. Грязнова, Е. В. Компьютерное общение в системе образования / Е. В. Грязнова // Пятая нижегородская сессия молодых ученых: Сб. труд. - Н. Новгород: ИПФ РАН, 2001. - С. 61 - 62.

24. Грязнова, Е. В. Компьютерное общение и цивилизация / Е. В. Грязнова, Е. В. Федотов // Единство и этнокультурное разнообразие мира. Диалог мировоззрений: Материалы VI международного симпозиума. — Н. Новгород: ВВАГС,2001.-С. 245-247.

25. Грязнова, Е. В. Компьютерные неявные субъекты в виртуальном мире / Е. В. Грязнова // Наука и повседневность: основания науки в цифровом обществе: Материалы 4 межвузовской научной конференции Вып.4. - Н. Новгород: ННГУ, 2002. - С. 188 - 192.

26. Грязнова, Е. В. Формирование компьютерных способностей как закономерность становления современной личности / Е. В.Грязнова // Законы развития человеческого общества: Материалы 5 международной ярмарки идей. 30 академический симпозиум. — Н. Новгород: Гладкова О.В., 2002. - С. 309 - 311.

27. Грязнова, Е. В: Виртуальная реальность в структуре педагогической деятельности / Е. В. Грязнова // Законы педагогической сферы общества: Материалы 6 международной ярмарки идей. 31 академический симпозиум. — Н. Новгород: Гладкова О.В., 2003. — С. 188 — 191.

28. Грязнова, Е. В. Человек в системе виртуальной реальности / Е. В. Грязнова // Мир человека: Альманах. Выпуск 2(5). — Н. Новгород: ВВАГС, 2003.-С. 189-197.

29. Грязнова, Е. В. Виртуальная реальность как социальный феномен / Е.В. Грязнова II Архитектура и строительство 2003. Научно-техническая конференция професс.-препод. состава, докторантов, аспирантов, магистрантов и студентов. Ч. 1. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2004. - С. 18 -19.

30. Грязнова, Е. В. Проблема виртуальной реальности в философской

мысли России XXI века / Е. В. Грязнова // Россия в современном мире: Матер. IV региональная научная конференция. - Н. Новгород: НКИ, 2004. -С. 84 - 86.

31. Грязнова, Е. В. Средства управленческой деятельности / Е. В. Грязнова, Е. В.Федотов // Законы управленческой сферы общества: Матер. VII Международной ярмарки идей. 32 академический симпозиум. — Н. Новгород: Гладкова О.В., 2004. - С. 116 - 118.

32. Грязнова, Е. В. Виртуальное общение как механизм управления / Е. В. Грязнова, Е. В. Федотов // Законы управленческой сферы общества: Материалы VII Международной ярмарки идей. 32 академический симпозиум. — Н. Новгород: Гладкова О. В., 2004. — С. 123 — 125.

33. Грязнова, Е. В. Феномен виртуальной реальности в системе мировоззрений / Е. В. Грязнова // Мировоззренческая парадигма в философии как теоретическое мировоззрение: Сб. трудов II общероссийской межвузовской научной конференции. — Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 17-21.

34. Грязнова, Е. В. Интернетизация и виртуализация как закономерные этапы становления информационного общества / Е. В. Грязнова П Человек и общество: перспективы XXI века: Сб. научных трудов по материалам IV межвузовской межрегиональной научно-практической конференции. 4.1. М. — Н. Новгород: МГЭИ, 2004. — С. 71 — 78.

35. Грязнова, Е. В. Информационные системы как фактор регулятивной функции общества / Е. В. Грязнова, Е.В. Федотов // Законы экологической сферы общества: Материалы VIII-ой Международной ярмарки идей. — Н. Новгород: Глодкова О. В., 2005. - С. 254 — 258.

36. Грязнова, Е. В. Подражание и заражение как социально-психологические механизмы этнонациональной идентификации / Е. В. Грязнова, Е. В. Федотов // Этнические культуры народов Поволжья: Сб. статей и докладов 11 межвузовской конференции по культурологии. — Н. Новгород, ННГАСУ, ГХИ, 2005. - С. 177 - 183.

37. Грязнова, Е. В. Информационные технологии как механизм этнонациональной конвергенции / Е. В. Грязнова, Е. В. Федотов // Этнические культуры народов Поволжья: Сб. статей и докладов 11 межвузовской конференции по культурологии. — Н. Новгород: ННГАСУ, ГХИ, 2005. - С. 185 - 193.

38. Грязнова, Е. В. Социальная виртуально-информационная реальность / Е. В. Грязнова // Материалы восьмого международного симпозиума «Природа человека и общества: диалог мировоззрений». — НЛовгород: ВВАГС, 2006. - С. 127 - 128.

39. Грязнова, Е.В. Правовая социализация личности в технических вузах информационного общества: необходимость или излишество?: сб. Статей участников научного семинара / Е. В. Грязнова // Актуальные проблемы

философии права. - Н. Новгород: НПА, 2006. — С. 89 — 93.

40. Грязнова, Е. В. Виртуальное общение в системе высшего образования / Е. В. Грязнова // Межрегиональная конференция «Антропологический потенциал современного университетского образования». — Н. Новгород: ННГУ, 2006. — С. 55 — 59.

41. Грязнова, Е. В. Информационное общество и его структура / Е.В. Грязнова // Материалы 5 региональной научной конференции «Институциональные проблемы современной России». — Н. Новгород: НКИ, 2006.-С. 32-35.

42. Грязнова, Е. В. Виртуально-информационная реальность социального мира. / Е. В. Грязнова // Материалы 5 региональной научной конференции «Институциональные проблемы современной России». - Н. Новгород: НКИ, 2006.-С. 35-39.

43. Грязнова, Е. В. Информационные технологии в экономической сфере общества / Е. В. Грязнова, Е. В. Федотов // Законы экономической сферы общества: Материалы XIX Международной ярмарки идей. 34 академический симпозиум. - Н. Новгород: Гладкова О. В., 2006. - С. 335 -338.

44. Грязнова, Е. В. Виртуальное и идеальное / Е. В. Грязнова // Вестник Российского философского общества. — 2006. —№ 2. — С. 135 —138.

45. Грязнова, Е. В. Сущность информационной картины мира / Е. В. Грязнова // Ученые записки Казанского государственного университета. — 2006. - № 2. - С. 136 - 142.

46. Грязнова, Е. В. Виртуальная реальность: измененное состояние сознания или информационный феномен?. / Е. В. Грязнова // Международная конференция «Измененные состояния сознания»: Сборник трудов. - СПб.: СПГУ, 2006. - С. 55 - 66.

Подписано & печать /.- Формат 60x90 1/16

Бумага офсетная. Печать трафаретная. Объем 2,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 5 №

Отпечатано в Полиграфическом центре Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603959, Н. Новгород, ул. Ильинская, 65