автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Философские основания суфийского учения ал-Кушайри
Текст диссертации на тему "Философские основания суфийского учения ал-Кушайри"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
профессионального образования РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
(РУДН)
На правах рукописи
04201357958
ЛАПИЦКАЯ Ольга Александровна
ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ СУФИЙСКОГО УЧЕНИЯ АЛ-КУШАЙРИ (на примере трактатов «Послание о суфийской науке» и «Грамматика сердец»)
Специальность 09.00.03 - история философии
Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук
Научный руководитель кандидат философских наук,
доцент Р.В. Псху
Москва - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Историография исследований по ал-Кушайри.............14
ГЛАВА ВТОРАЯ. Становление мировоззренческих установок ал-
Кушайри.....................................................................................26
§ 1. Жизнь и деятельность в условиях исторической напряженности и
политической нестабильности.......................................................26
§ 2. Становление мировоззрения ал-Кушайри: идейная преемственность..40 ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Основные философские идеи трактата «Послание о
суфийской науке»...........................................................................61
§ 1. Место и значение «Послания» в истории
суфизма....................................................................................61
§ 2. Философский анализ основных понятий и терминов трактата
«Послание о суфийской науке»......................................................72
§ 3. Гносеологические и онтологические основания суфийского учения ал-
Кушайри....................................................................................104
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Соотношение экзотеризма и эзотеризма в суфийской
философии ал-Кушайри................................................................114
§ 1. «Грамматика сердец» в философском наследии ал-Кушайри...........114
§ 2. Эзотерический и экзотерический подход в «Грамматике сердец».....119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................127
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА......................................................129
ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................135
Ал-Кушайри. «Послание о суфийской науке».............................135
Ал-Кушайри. «Малая грамматика сердец».................................195
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Суфизм является необходимой составляющей исламской культуры и определяет её разнообразие как в области философии, так и в художественной литературе, поэзии, музыке и т.д.
В условиях отсутствия в исламе института «церкви» зачастую определение суфизма как «еретического» движения, враждебного традиционному исламу, используется фундаменталистами для монополизации религиозной традиции ислама. В этой связи научное исследование основ суфизма представляет собой вклад в развитие и понимание духовной мысли мусульманского Востока, а также в развитие толерантности и распространение принципов терпимости между различными направлениями исламской мысли как внутри ислама, так и в рамках исламо-христианского диалога.
Суфизм представляет собой одну из главных составляющих пласта арабо-мусульманской философии наравне с перипатетизмом и каламом. В этой связи изучение философии суфизма является важнейшей задачей современного исламоведения, поскольку представление о суфизме так же многообразно, как и представление об исламе.
Актуальность исследования интеллектуального наследия ал-Кушайри (986-1072) объясняется, прежде всего, малой степенью разработанности исследуемой темы как в России, так и на Западе: несмотря на значимость вклада ал-Кушайри в историю развития суфизма, на европейских языках не выпущено ни одной монографии, посвященной этому мыслителю, а многие исследователи суфизма и составители хрестоматийных сборников и словарей ограничиваются его упоминанием вскользь и в основном в связи с написанным им «Посланием». Существует крайне мало переводов работ ал-
Кушайри на русский язык, и все они носят исключительно фрагментарный характер.
Большинство исследователей единогласно признают за ал-Кушайри статус одного из главных теоретиков в истории суфизма1, однако зачастую оценка его деятельности сводится к отведению ему роли гениального собирателя и толкователя суфийских притч.
Действительно, основная заслуга ал-Кушайри состоит в том, что он подвел теоретический базис под практическое движение суфиев в то время, когда оно начинало приобретать массовый характер в лице обездоленных слоев населения арабо-мусульманского Востока. Его деятельность пришлась на период, предшествующий образованию первых суфийских орденов. Однако не стоит забывать, что, помимо теоретической работы «Послание о суфийской науке» (Ар-Рисала ал-кушайрийа фй 'илм ат-тасаввуф), в которой ал-Кушайри попытался подвести итог более чем трехвековому этапу развития суфизма, он является автором ряда других трактатов, в которых проявляет себя как оригинальный суфийский мыслитель.
И если «Послание» рассчитано на широкую публику ('амма) и его язык соответствует экзотерическому пониманию суфийского учения, то трактат «Тонкие замечания о Коране» (Лата'иф ал-'ишарйт фй ал-Кур'ан), который стал одним из первых систематических суфийских комментариев к Корану, а
л
также небольшой по объему трактат «Грамматика сердец» (Нахв ал-кулуб) рассчитаны на обладающих тайным знанием (хасса), и язык этих трактатов доступен только посвященным4. Если текст «Послания» написан языком
1 См.: Арберри А.Дж. Суфизм. Мистики ислама. - М., 2002. - С. 126-127; Nicholson R. A. The Mystics of Islam. - L., 1914. - P.126; Шшшепь А. Мир исламского мистицизма. - M., 2000. - С.75-76; Кныш А.Д. Мусульманский мистицизм. - М., 2004. - С. 146-149 и др.
2 Далее в тексте - «Послание».
3 Далее в тексте - «Грамматика».
4 Суфии традиционно использовали деление мусульманского общества на массы (амма) и избранных (хасса) для противопоставления тех, кому доступна сокровенная истина, всем остальным мусульманам, вера которых сводится к исполнению религиозных предписаний (См.: Наумкин В.В. К вопросу о хасса и амма (традиционная концепция «элиты» и «массы» в мусульманстве) //Ислам в истории народов Востока. - M., 1981).
ясным, имеет четкую логическую структуру, благодаря чему он и стал одним из основных признанных источников теоретического суфизма, то другие его работы написаны языком аллегорий и символов, характерным для суфийских трактатов, и предназначены для гораздо более узкого круга читателей.
Этим объясняется выбор основных источников, на которых базируется данное исследование: с одной стороны, это прославившее ал-Кушайри «Послание», написанное для широкой публики, а с другой - его «Грамматика», предназначенная для суфийской элиты.
Работы ал-Кушайри отражают определенные социальные и политические тенденции в арабо-мусульманском обществе XI в. По этой причине они представляют ценность для истории философии как источники исследования ценностных установок в арабо-мусульманском обществе в период, который во многом стал переломным в истории Арабского халифата.
Кроме того, трактаты ал-Кушайри исследуют нравственные категории вне зависимости от принадлежности к той или иной религии, культуры или государства. В силу того, что суфизм выходит за рамки конкретной религии в своих попытках найти путь самосовершенствования человека, трактаты ал-Кушайри обладают глубоким философско-этическим значением.
Степень разработанности темы не соответствует тому месту в истории суфизма, которое занимает ал-Кушайри. На русском и европейских языках ему не посвящено ни одного монографического исследования, хотя он упомянут во всех наиболее значимых хрестоматийных работах по суфизму5.
Кроме того, наследие ал-Кушайри является предметом исследования ряда европейских ученых, таких, как Тамаш Ивани (Венгрия) и Франческо Кьяботти (Италия), научная деятельность которых направлена на изучение
5 Арберри А.Дж. Суфизм. Мистики ислама. - М., 2002. - С. 126-127; Nicholson R. A. The Mystics of Islam. -L., 1914. - P.126; Шиммель А. Мир исламского мистицизма. - M., 2000. - С.75-76; Кныш А.Д. Мусульманский мистицизм. - М., 2004. - С. 146-149.
трактата «Грамматика сердец». Результаты своих исследований они озвучивают на международных конференциях по исламской проблематике6. В диссертации используются результаты исследований Т.Ивани, поскольку его подход к изучению наследия ал-Кушайри отличается доскональностью и высокой степенью научной проработки материала.
Ал-Кушайри была посвящена лишь одна диссертационная работа на соискание звания кандидата философских наук, написанная на русском языке, в которой основным объектом исследования становится его «Послание» . Эта работа направлена на раскрытие антропологического аспекта в творчестве ал-Кушайри.
Особой тщательностью и доскональностью отличается исследование российского востоковеда, занимающегося проблемами суфизма,
о
В.А. Дроздова. В статье «Абу-л-Касим ал-Кушайри и его трактат о суфизме» он дает подробную биографию суфия, а также детально описывает историческую обстановку и влияние отдельных представителей различных течений ислама на его мировоззрение. В статье В.А. Дроздов проводит анализ современных исследований по ал-Кушайри, а также дает наиболее полный на сегодняшний день список трудов суфия, исходя из ряда составленных до него библиографий.
Что касается Арабского Востока, ал-Кушайри посвящена вышедшая в 1972г. монография Ибрагима Басьюни «Имам ал-Кушайри»9, а также издание малой «Грамматики сердец», опубликованной под редакцией египетского филолога ал-Джунди в 1977г., которая снабжена необходимым справочным
6 Tamas Ivany. The Grammar of the Heart: al-Qusayri's Nahw al-Qulub. Proceeding of the Colloquim on Logos, Ethos and Mythos in the Middle East and North Africa (LEM). Part 1. Linguistics and Literature, - Budapest, 1996. - P.42. Nahw al-qulQb al-saglr: La «grammaire des cœurs » de Abd al-Karîm al-Qusayrï. Présentation et traduction annotée Francesco Chiabotti. [Электронный ресурс]. URL: http://www.cairn.info/revue-bulletin-d-etudes-orientales-2009-l-page-385.htm (дата обращения: 20.10.2011).
7 Мухам.мад ал-Мугтаба. Проблема человека в творчестве ал-Кушайри: Дис. канд. философ, наук. - М., 1994.
8См.: Дроздов В.А. Абу-л-Касим ал-Кушайри и его трактат о суфизме//Востоковедение. - СПб., 2006. -№27. - С.240-256.
91972 .SjA^l fUyi .^jouu jî^ljj)
аппаратом и комментарием к работам ал-Кушайри, а также анализом его суфийского метода10.
Египетский суфий Абу Йахйа Закария ал-Ансари (ум. в 1520 г.) создал комментарий к «Посланию», назвав его «Надежный путеводитель к изложенному в трактате» ('Ихкам ад-далала 'ала тахрйр ар-рисала). Этот комментарий стал настолько популярным, что Мустафа ал-Аруси (ум. в 1876 г.) спустя несколько столетий написал примечание к комментарию ал-Ансари - «Выводы из чистых мыслей в объяснение значений комментария трактата ал-Кушайри» (Натй'идж ал-афкар ал-кудсийа фй байан ма'йнй шарх ар-рисала ал-Кушайрийа). По мнению А.Д. Кныша, использовавшего данные комментарии в своей работе, они не имеют научной ценности и по большому счету являются равноценными, а не дополняющими друг друга исследованиями11.
На персидский язык этот трактат был переведен в 1967 г. Бади аз-Заман
Фарузанфаром - иранским ученым, использовавшим более ранние
персидские переводы текста, которые он предварительно откорректировал и
систематизировал.
Что касается перевода его работ на европейские языки, то
фрагментарный перевод «Послания» был осуществлен на немецкий язык
12
исследователем Р. Хартманом . Также на немецкий язык этот трактат был
13
переведен швейцарским востоковедом Р. Грамлихом , в распоряжении которого находились копии манускрипта «Послания». Кроме того, фрагментарный перевод «Послания» на английский язык был сделан американской исследовательницей Фон Шлегель14.
1977 j"' J," ■ t—)^lall j^i jj,î'<i\l jxJj^it ajc. ^LaVI
" Abu'l Qasim al-Qushayi i Al-Qushayri's Epistle on Sufizm Translated by Professor Alexander D Knysh - L , 2007 - P 27
nHaitmannR Al-Kuschairis Darstellung des Sufitums Mit Uebersetzungs Beilage und Indices - В , 1914
13 'Abd Al-Kaum Ibn Havazin Qushayn Das Sendschreiben Al-Qusayris über Das Sufitum Franz Steiner Verlag -Wiesbaden, 1989
14 Al Qushayii Abu'l Qasim Abd al-Kanm b Hawazin Principles of Sufism translated by B R Von Schliegell -New York, 1990
Полностью трактат «Послание о суфийской науке» был переведен А.Д. Кнышем на английский язык в 2007 г.15, им же были переведены отдельные фрагменты «Послания» на русский язык16. Хотелось бы отметить важность комментариев А.Д. Кныша к переводам «Послания», которые содержат ценный биографический материал, а также анализ суфийского учения ал-Кушайри.
До выхода английского перевода А.Д. Кныша был опубликован полный
17
перевод трактата американской исследовательницы Рабии Харис , который, по мнению А.Д. Кныша, страдает дословным филологическим переводом и не всегда точно отражает смысловое содержание трактата18.
Что касается «Грамматики сердец», то данная работа не стала предметом специального исследования. Несмотря на то, что она относится к небольшим трактатам, к моменту работы над диссертацией её переводов на русский язык осуществлено не было. Ввиду небольшого объема трактата, возможно, переводы работы были сделаны и на европейские языки и опубликованы в локальных изданиях, однако ни в сборниках по результатам международных конференций, ни в хрестоматийных изданиях эти переводы не были представлены.
Объект исследования: суфийское наследие ал-Кушайри.
Предмет исследования: философские аспекты интеллектуального наследия ал-Кушайри на базе анализа трактатов «Послание о суфийской
15 Abu'l Qasim al-Qushayii Al-Qushayri's Epistle on Sufizm Translated by Professor Alexander D Knysh - L , 2007
16 Ап-Кушайри, Абу ач-Касим Абд ал-Карим б Хавазин Кушайриево послание о суфийской науке/Пер Кныш А Д //Ступени - СПб, 1992 - № 2 (5)
17 A! Qushayn Abu'l Qasim 'Abd al-Karim b Hawazin The Risalah Principles of Sufizm, translated by Rabia Harris - Chicago IL, 2002
18 Abu'l Qasim al-Qushayri Al-Qushayri's Epistle on Sufizm Translated by Professor Alexander D Knysh - L , 2007 - P 27
науке» и «Грамматика сердец» в свете их соответствия средневековой арабо-мусульманской философской парадигме.
Цели и задачи исследования. Основная цель данного исследования -выявление философских оснований учения ал-Кушайри. Анализ онтологических и гносеологических основоположений суфийского учения ал-Кушайри позволяет сделать вывод о том, что он был не столько «главным суфийским теоретиком», сколько наставником, имеющим оригинальное видение «духовного пути».
Для выполнения заданной цели поставлены следующие задачи:
- на основе авторского перевода трактата «Грамматика сердец» и трактата «Послания» показать, что духовная деятельность ал-Кушайри была направлена на решение проблемы постижения трансцендентного Бытия на основе коранических интуиций онтологического и гносеологического характера;
- показать, что на основе анализа предыдущего опыта суфиев ал-Кушайри приходит к восприятию «божественного мира» не только как трансцендентного, но и имманентного «множественному миру», при этом каждая из стоянок суфийского пути представляет собой лишь этап на пути постижения Истины;
- показать, что ал-Кушайри, отделяя знание «внешнее» от знания «внутреннего», не упраздняет первое из общей гносеологической концепции суфизма, объединяя рациональное и интуитивное познания в единую систему постижения Истины;
провести историографическое исследование, направленное на выявление источников биографических данных ал-Кушайри, составление детального списка его работ, а также анализ комментаторской литературы;
- осуществить анализ эволюции взглядов ал-Кушайри в контексте социально-политической обстановки в Арабском халифате первой половины
9
XI в. и её влияния на формирование мировоззрения мыслителя, а также выявить основные идеологические течения, повлиявшие на мистика.
Стоит оговориться, что задачей данного исследования не является рассмотрение суфийского наследия ал-Кушайри в полном объеме в силу недостаточной степени разработанности данной проблемы не только в практике отечественного, но и международного востоковедения. В этой связи данная работа, базирующаяся на переведенном и представленном в приложении материале, а также на имеющихся немногочисленных переводах этих работ на европейские языки, направлена, кроме всего прочего, на привлечение внимания исследователей к данной проблематике.
Теоретико-методологические основания исследования. В работе диссертант опирался на труды ведущих зарубежных и российских историков философии и востоковедов, таких, как Е.Э. Бертельс19, А.Д.Кныш20, A.B.
21 22 23 24
Смирнов , М.Т. Степанянц , Е.А. Фролова , М. аль-Джаннаби , А. Шиммель25, А. Корбен26, К. Эрнст27, И.Р. Насыров28, A.A. Хисматуллин29 и др.30 Основные положения и общеметодологические тезисы, изложенные в работах этих исследователей, были учтены при проведении данного исследования.
Методологической основой данной работы являются герменевтика, историко-философский подход, философская компаративистика, а также
19
Бертельс Е.Э. Избранные труды. Суфизм и суфийская литература. - М., 1965.
20 Кныш А.Д. Мусульманский мистицизм. - М., 2004.
21 Смирнов A.B. Великий шейх суфизма (опыт парадигмального анализа философии Ибн Араби). - М., 1993; Смирнов A.B. Три решения проблемы трансцендентности и имманентности божественной сущности в философии Ибн Араби. - М., 1990.
22 Степанянц М.Т. Философские аспекты суфизма. - М., 1984.
' Фролова Е.А.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философские основания суфийского учения ал-Кушайри"
005062254
На правах рукописи
¿Г
ЛАПИЦКАЯ Ольга Александровна
ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ СУФИЙСКОГО УЧЕНИЯ АЛ-КУШАЙРИ
(на примере трактатов «Послание о суфийской науке» и «Грамматика сердец»)
Специальность 09.00.03 - история философии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
гужмтт
Москва -2013
005062254
Работа выполнена на кафедре истории философии факультета гуманитарных и социальных наук Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН).
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
кандидат философских наук, доцент кафедры истории философии факультета гуманитарных и социальных наук РУДН Псху Рузана Владимировна
доктор философских наук, член-корреспондент РАН, заведующий сектором философии исламского мира ИФ РАН, заведующий отделением востоковедения философского факультета ГАУГН
Смирнов Андрей Вадимович
кандидат философских наук, доцент кафедры истории зарубежной философии МГУ им. М.В.Ломоносова Маслов Данила Константинович
Российский государственный гуманитарный университет
Защита состоится «19» июня 2013 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/1, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре РУДН.
Объявление о защите и автореферат размещены на сайте http://vak.ed.gov.ru/
Автореферат разослан «_
2013 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.203.02
О.Ю.Бондарь
!.Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Суфизм является необходимой составляющей исламской культуры и определяет её разнообразие как в области философии, так и в художественной литературе, поэзии, музыке и т.д.
В условиях отсутствия в исламе института «церкви» зачастую определение суфизма как «еретического» движения, враждебного традиционному исламу, используется фундаменталистами для монополизации религиозной традиции ислама. В этой связи научное исследование основ суфизма представляет собой вклад в развитие и понимание духовной мысли мусульманского Востока, а также в развитие толерантности и распространение принципов терпимости между различными направлениями исламской мысли как внутри ислама, так и в рамках исламо-христианского диалога.
Суфизм представляет собой одну из главных составляющих пласта арабо-мусульманской философии наравне с перипатетизмом и каламом. В этой связи изучение философии суфизма является важнейшей задачей современного исла-моведения, поскольку представление о суфизме так же многообразно, как и представление об исламе.
Актуальность исследования интеллектуального наследия ал-Кушайри (986-1072) объясняется прежде всего малой степенью её разработанности как в России, так и на Западе: несмотря на значимость вклада ал-Кущайри в историю развития суфизма, на европейских языках не выпущено ни одной монографии, посвященной этому мыслителю, а многие исследователи суфизма и составители хрестоматийных сборников и словарей ограничиваются его упоминанием вскользь и в основном в связи с написанным им «Посланием». Существует крайне мало переводов работ ал-Кушайри на русский язык и все они носят исключительно фрагментарный характер.
Большинство исследователей единогласно признают за ал-Кушайри статус одного из главных теоретиков в истории суфизма1, однако зачастую оценка его деятельности сводится к отведению ему роли гениального собирателя и толкователя суфийских притч.
Действительно, основная заслуга ал-Кущайри состоит в том, что он подвел теоретический базис под практическое движение суфиев в то время, когда оно начинало приобретать массовый характер, приобретать социальную базу в лице обездоленных слоев населения арабо-мусульманского Востока. Его дея-
1 См.: Арберри А.Дж. Суфизм. Мистики ислама. - М, 2002. - С. 126-127; Nicholson R. A. The Mystics of Islam. -L., 1914. - P.126; Щиммелъ А. Мир исламского мистицизма. - М., 2000. - С.75-76; Кныш А.Д. Мусульманский мистицизм. - М., 2004. - С. 146-149 и др.
тельность пришлась на период, предшествующий образованию первых суфийских орденов. Однако не стоит забывать, что, помимо теоретической работы «Послание о суфийской науке»2 (Ар-Рисала ал-кушайрийа фй 'илм ат-тасаввуф), в которой ал-Кушайри попытался подвести итог более чем трехвековому этапу развития суфизма, он является автором ряда других трактатов, в которых проявляет себя как оригинальный суфийский мыслитель.
И если «Послание» рассчитано на широкую публику ('амма) и его язык соответствует экзотерическому пониманию суфийского учения, то трактат «Тонкие замечания о Коране» (Лата'иф ал-'ишарат фй ал-Kyp'äH), который стал одним из первых систематических суфийских комментариев к Корану, а также небольшой по объему трактат «Грамматика сердец» (Нахв ал-кулуб)3 рассчитаны на обладающих тайным знанием (хасса), и язык этих трактатов доступен только посвященным4. Если текст «Послания» написан языком ясным, имеет четкую логическую структуру, благодаря чему он и стал одним из основных признанных источников теоретического суфизма, то другие его работы написаны языком аллегорий и символов, характерным для суфийских трактатов, и предназначены для гораздо более узкого круга читателей.
Этим объясняется выбор основных источников, на которых базируется данное исследование: с одной стороны, это прославившее ал-Кушайри «Послание», написанное для широкой публики, а с другой — его «Грамматика», предназначенная для суфийской элиты.
Работы ал-Кушайри отражают определенные социальные и политические тенденции в арабо-мусульманском обществе XI в. По этой причине они представляют ценность для истории философии, как источники исследования ценностных установок в арабо-мусульманском обществе в период, который во многом стал переломным в истории халифата.
Кроме того, трактаты ал-Кушайри исследуют нравственные категории вне зависимости от принадлежности к той или оной религии, культуры или государства. В силу того, что суфизм выходит за рамки конкретной религии в своих попытках найти путь самосовершенствования человека, трактаты ал-Кушайри обладают глубоким философско-этическим значением.
2 Далее в тексте - «Послание».
3 Далее в тексте - «Грамматика».
4 Суфии традиционно использовали деление мусульманского общества на массы (амма) и избранных (хасса) для противопоставления тех, кому доступна сокровенная истина, всем остальным мусульманам, вера которых сводится к исполнению религиозных предписаний (См.: Иаумкин В.В. К вопросу о хасса и амма (традиционная концепция «элиты» и «массы» в мусульманстве) //Ислам в истории народов Востока. - М., 1981).
Степень разработанности темы достаточно низка и не соответствует тому месту в истории суфизма, которое занимает ал-Кушайри. На русском и европейских языках ему не посвящено ни одного монографического исследования, хотя он упомянут во всех наиболее значимых хрестоматийных работах по суфизму5.
Кроме того, наследие ал-Кушайри является предметом исследования ряда европейских ученых, таких, как Тамаш Ивани (Венгрия) и Франческо Кьяботти (Италия), научная деятельность которых направлена на изучение трактата «Грамматика сердец», результаты своих исследований они озвучивают на международных конференциях по исламской проблематике6. В диссертации используются результаты исследований Т.Ивани, поскольку его подход к изучению наследия ал-Кушайри отличается доскональностью и высокой степенью научной проработки материала.
Ал-Кушайри была посвящена лишь одна диссертационная работа на соискание звания кандидата философских наук на русском языке, в которой основным объектом исследования становится его «Послание»7. Эта работа направлена на раскрытие антропологического аспекта в творчестве ал-Кушайри.
Особой тщательностью и доскональностью отличается исследование российского востоковеда, занимающегося проблемами суфизма, В.А. Дроздова. В статье «Абу-л-Касим ал-Кушайри и его трактат о суфизме»8 он дает подробную биографию суфия, а также детально описывает историческую обстановку и влияние отдельных представителей различных течений ислама на его мировоззрение. В своей статье В.А. Дроздов дает анализ современных исследований по ал-Кушайри, а также наиболее полный на сегодняшний день список трудов суфия, исходя из ряда составленных до него библиографий.
Что касается Арабского Востока, ал-Кушайри посвящена вышедшая в 1972г. монография Ибрагима Басьюни «Имам ал-Кушайри»9, а также издание малой «Грамматики сердец», опубликованной под редакцией египетского фи-
5 Арберри А.Дж. Суфизм. Мистики ислама. - M., 2002. - С. 126-127; Nicholson R. A. The Mystics of Islam. - L., 1914. - P.126; Шиммель А. Мир исламского мистицизма. - M., 2000. - С.75-76; Кныш А.Д. Мусульманский мистицизм. - М., 2004. - С. 146-149.
6 Tamas Ivany. The Grammar of the Heart: al-Qusayri*s Nahw al-Qulub. Proceeding of the Colloquim on Logos, Ethos and Mythos in the Middle East and North Africa (LEM). Part 1. Linguistics and Literature, - Budapest, 1996. - P.42. Nahw al-qulûb al-sagîr: La «grammaire des cœurs » de Abd al-Karim al-Qusayrï. Présentation et traduction annotée Francesco Chiabotti. [Электронный ресурс]. URL: http://www.cairn.info/revue-bulletin-d-etudes-orientales-2009-l-J3age-385.htm (дата обращения: 20.10.2011).
Мухаимад ал-Мугтаба. Проблема человека в творчестве ал-Кушайри: Дис. канд. философ, наук. - М., 1994.
8См.: Дроздов В.А. Абу-л-Касим ал-Кушайри и его трактат о суфизме//Востоковедение. - СПб., 2006. - №27. -
С.240-256.
лолога ал-Джунди в 1977г., которая снабжена необходимым справочным аппаратом и комментарием к работам ал-Кушайри, а также анализом его суфийскою
го метода .
Египетский суфий Абу Иахйа Закария ал-Ансари (ум. в 1520 г.) создал комментарий к «Посланию», назвав его «Надежный путеводитель к изложенному в трактате» ('Ихкам ад-далала 'ала тахрйр ар-рисала). Этот комментарий стал настолько популярным, что Мустафа ал-Аруси (ум. в 1876 г.) спустя несколько столетий написал примечание к комментарию ап-Ансари — «Выводы из чистых мыслей в объяснение значений комментария трактата ал-Кушайри» (Ната'идж ал-афкар ал-кудсийа фй байан ма'анй шарх ар-рисала ал-Кушайрийа). По мнению А.Д. Кныша, использовавшего данные комментарии в своей работе, они не имеют научной ценности и по большому счету являются равноценными, а не дополняющими друг друга исследованиями".
На персидский язык этот трактат был переведен в 1967 г. Бади аз-Заман Фа-рузанфаром — иранским ученым, использовавшим более ранние персидские переводы текста, которые он предварительно откорректировал и систематизировал.
Что касается перевода его работ на европейские языки, то фрагментарный перевод «Послания» был осуществлен на немецкий язык исследователем Р. Хартманом12. Также на немецкий язык этот трактат был переведен швейцарским востоковедом Р. Грамлихом13, в распоряжении которого находились копии манускрипта «Послания». Кроме того, фрагментарный перевод «Послания» на английский язык был сделан американской исследовательницей Фон Шле-
14
гель .
Полностью трактат «Послание о суфийской науке» был переведен А.Д. Кнышем в 2007 г.15 на английский язык, им же были переведены отдельные фрагменты «Послания» на русский язык16. Хотелось бы отметить важность комментариев А.Д. Кныша к переводам «Послания», которые содержат ценный биографический материал, а также анализ суфйского учения ал-Кушайри.
10 !9771 м№/МП
11 Abu'l Qasim al-Qushayri. AI-Qushayri's Epistle on Sufizm. Translated by Professor Alexander D.Knysh. - L., 2007. - P.27.
n Hartmann R. Al-Kuschairis Darstellung des Sufi Ulms Mit Uebersetzungs. Beilage und Indices. - В., 1914.
13 'Abd Al-Karim Ibn Havazin Qushayri. Das Sendschreiben AI-Qusayris über Das Sufitum.Franz Steiner Verlag. -Wiesbaden, 1989.
14 AI Qushayri Abu 4 Qasim 'Abd al-Karim b. Hawazin. Principles of Sufism translated by В. R. Von Schliegell. - New York, 1990.
15 Abu V Qasim al-Qushayri. AI-Qushayri's Epistle on Sufizm. Translated by Professor Alexander D Knysh. - L., 2007.
16 Ал-Кушайри, Абу ai-KacuM Абд ал-Карим б. Хавазин. Кушайриево послание о суфийской науке/Пер. Кныш АД. //Ступени. - СПб, 1992. - № 2 (5).
До выхода английского перевода А.Д. Кныша был опубликован полный перевод трактата американской исследовательницы Рабии Харис17, который, по мнению А.Д. Кныша, страдает дословным филологическим переводом и не всегда точно отражает смысловое содержание трактата18.
Что касается «Грамматики сердец», то данная работа не стала предметом специального исследования. Несмотря на то, что она относится к небольшим трактатам, к моменту работы над диссертацией её переводов на русский язык осуществлено не было. Относительно европейских языков, ввиду небольшого объема трактата, возможно, переводы работы были сделаны на европейские языки и опубликованы в локальных изданиях, однако ни в сборниках по результатам международных конференций, ни в хрестоматийных изданиях эти переводы не были представлены.
Объект исследования: суфийское наследие ал-Кушайри.
Предмет исследования: философские аспекты интеллектуального наследия ал-Кушайри на базе анализа трактатов «Послание о суфийской науке» и «Грамматика сердец» в свете их соответствия средневековой арабо-мусульманской философской парадигме.
Цели и задачи исследования. Основная цель данного исследования -выявление философских оснований учения ал-Кушайри. Анализ онтологических и гносеологических основоположений суфийского учения ал-Кушайри позволяет сделать вывод, что он был не столько «главным суфийским теоретиком», сколько наставником, имеющим оригинальное видение «духовного пути».
Для выполнения заданной цели поставлены следующие задачи:
- на основе авторского перевода трактата «Грамматика сердец» и трактата «Послания» показать, что духовная деятельность ал-Кушайри была направлена на решение проблемы постижения трансцендентного Бытия на основе корани-ческих интуиции онтологического и гносеологического характера;
- показать, что на основе анализа предыдущего опыта суфиев ал-Кушайри приходит к восприятию «божественного мира» не только как трансцендентно-
17 Al Qushayri Abu'/ Oastm 'Abd al-Karim b. Hawazin .The Risalah: Principles of Sufizm, translated by Rabia Harris. -Chicago IL, 2002.
18 Abu V Qasim al-Qushayri. Al-Qushayri's Epistle on Sufizm. Translated by Professor Alexander D.Knysh. - L„ 2007. - P.27.
го, но и имманентного «множественному миру», при этом каждая из стоянок суфийского пути представляет собой лишь этап на пути постижения Истины;
- показать, что ал-Кушайри, отделяя знание «внешнее» от знания «внутреннего», не упраздняет первое из общей гносеологической концепции суфизма, объединяя рациональное и интуитивное познания в единую систему постижения Истины;
- провести историографическое исследование, направленное на выявление источников биографических данных ал-Кушайри, составление детального списка его работ, а также анализ комментаторской литературы;
- провести анализ эволюции взглядов ал-Кушайри в контексте социально-политической обстановки в Арабском халифате первой половины XI в. и её влияния на формирование мировоззрения мыслителя, а также выявить основные идеологические течения, повлиявшие на мистика.
Стоит оговориться, что задачей данного исследования не является рассмотрение суфийского наследия ап-Кушайри в полном объеме в силу недостаточной степени разработанности данной проблемы не только в практике отечественного, но и международного востоковедения. В этой связи данная работа, базирующаяся на переведенном и представленном в приложении материале, а также на имеющихся немногочисленных переводах этих работ на европейские языки, направлена, кроме всего прочего, на привлечение внимания исследователей к данной проблематике.
Теоретико-методологические основания исследования. В своей работе диссертант опирался на работы ведущих зарубежных и российских историков философии и востоковедов, таких, как Е.Э. Бертельс19, А.Д.Кныш20, A.B. Смирнов21, М.Т. Степанянц22, Е.А. Фролова23, М. аль-Джаннаби24, А. Шиммель25, А. Корбен26, К. Эрнст^7, И.Р. Насыров28, A.A. Хисматуллин29 и др.30 Основные по-
19 Бертельс Е.Э. Избранные труды. Суфизм и суфийская литература. - М., 1965.
20 Кныш А.Д. Мусульманский мистицизм. - М., 2004.
21 Смирнов A.B. Великий шейх суфизма (опыт парадигм ал ьного анализа философии Ибн Араб и). - М., 1993; Смирнов A.B. Три решения проблемы трансцендентности и имманентности божественной сущности в филосо-
ии Ибн Араби. - М., 1990.
Степанянц М.Т. Философские аспекты суфизма. - М., 1984.
23 Фролова Е.А. История средневековой арабо-исламской философии. - М., 1995.
24 Аль-Джанаби ММ. Теология и философия ал-Газ ал и. - М., 2010.
25 Шиммель А. Мир исламского мистицизма. - М., 2000.
26 Corbin H. Histoire de la philosophie islamique. - P., 1964.
27 Эрнст К. Суфизм. - M., 2002.
28 Насыров И.Р. Основания исламского мистицизма. Генезис и эволюция. - М., 2012.
** Хисматуллин A.A. Суфизм. - СПб., 2008.
30 Подробнее см.: Кныш А.Д. Суфизм // Ислам. Историографические очерки. Под ред. Прозорова С. M. - М., 1991.
ложения и общеметодологические тезисы, изложенные в работах этих исследователей, были учтены при проведении данного исследования.
Методологической основой данной работы являются герменевтика, историко-философский подход, философская компаративистика, а также выводы и положения ведущих специалистов по истории арабо-мусульманской философии.
В частности, в работе используется примененный А.В.Смирновым парадиг-мальный метод исследования суфизма31, который позволяет объединить все этапы суфизма в рамки единого проблемного поля, что дает возможность глубже понять философские идеи раннего и теоретического этапов суфизма.
Также в работе задействован терминологический и смысловой анализ источников, применяемый к отдельным понятиям и категориям суфизма.
В работе используется метод историко-философской реконструкции идей изучаемого автора на основе анализа оригинальных текстов, поскольку проблема анализа отношений между мистическим опытом и его вербальным выражением является значимой для данного исследования.
Научная новизна работы. Основные результаты, выносимые на защиту.
Новизна работы заключается в принципиально новом подходе к суфийскому наследию ал-Кушайри, который заключается в рассмотрении этого мыслителя не как теоретика и собирателя притч, а как самобытного автора, имеющего свое собственное мировидение и учение о духовном пути развития человека.
Так, в ходе исследования показано, что именно философская деятельность ал-Кушайри была направлена на решение проблемы постижения трансцендентного Бытия на основе коранических интуиций онтологического и гносеологического характера. Это позволило ал-Кушайри говорить о «божественном мире» не только как о трансцендентном, но и как об имманентном множественном миру. Именно в данном контексте показаны особенности гносеологической концепции ал-Кушайри. В исследовании проведен анализ работ ал-Кушайри с точки зрения его вклада в историю развития суфизма. На основании текстологического и лингвофилософского анализа терминов и категорий на базе новых авторских переводов дано понимание суфийского пути, который в трактатах ал-Кушайри предстает как эволюция психофизических состояний человека, переход от простых к более сложным и многоаспектным их формам.
31 Смирнов A.B. Великий шейх суфизма (опыт парадигмального анализа философии Ибн Араби). -
9
М„ 1993.
В результате исследования впервые в научный оборот вводятся переведенные с арабского языка фрагменты «Послания», а также трактат «Грамматика сердец», что позволит использовать данный материал в дальнейших исследованиях суфийского наследия ал-Кушайри.
В ходе исследования получены следующие новые положения, выносимые на защиту:
- суфийское учение ал-Кушайри вполне соответствует общей классической арабо-мусульманской философской парадигме: в его работах постулируются единобожие, множественность мира и вытекающая из этих постулатов проблема трансцендентности и имманентности Творца сотворенному миру, а также особое место, которое занимает человек в этой картине мира;
- приверженность ал-Кушайри ашаритской школе калама не противоречит его суфийскому учению. Тот факт, что калам и суфизм находятся в единой философской парадигме, решая общий для них вопрос об одновременной трансцендентности и имманентности Бога множественному миру, но используют при этом разный методологический подход, позволяет ал-Кушайри увидеть данную проблему с различных сторон и применить для её решения рациональный и мистический методы познания;
- разделение знания на «внутреннее» (эзотерическое) и «внешнее» (экзотерическое) в «Грамматике сердец» ал-Кушайри соответствует разделению знания на интуитивное и рационалистическое, для которых характерен ряд сходств, таких, как онтологическая субъект-объектная разделенность и интен-циональность, что допускает переход от одного типа познания к другому и во многом объясняет их взаимозависимость;
- трактат «Послание о суфийской науке», который, несмотря на кажущуюся простоту языкового изложения, изобилует противоречивыми высказываниями и сложными логическими построениями, направлен не столько на привлечение широких масс на путь суфийского постижения Истины, сколько на оправдание суфизма перед авторитетами религиозного знания из числа суннитских улемов, и, следовательно, его целевой аудиторией и были улемы и факихи.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы исследования были опубликованы в научных статьях автора, а также озвучены в докладах в ходе ряда конференций, среди которых научный семинар «Сагадеевские чтения» (Москва, РУДН, 29 февраля 2008 г.), VIII Межвузовская научная конференция «Диалог цивилизаций Восток-Запад. Глобализация и мультикульту-рализм» (Москва, РУДН, 2008 г.), II Международная научная конференция
«Восточные языки и культуры» (Москва, РГГУ, 20-21 ноября 2008 г.), X научная конференция молодых ученых «Диалог цивилизаций: Восток-Запад. Глобализация и мультикультурализм: Россия в современном мире» (Москва, РУДН, 2010 г.), III Международная научная конференция «Восточные языки и культуры» (Москва, РГТУ, 25-26 ноября 2010 г.), II Международная научная конференция «Мир ислама: история, общество, культура» (Москва, РУДН, 2830 октября 2010 г.).
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при изучении как общефилософских проблем арабо-мусульманской философии, так и при историко-философских исследованиях теоретического направления суфизма.
Данная работа может служить подспорьем в подготовке спецкурсов по истории и философии арабского Востока.
Структура исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложения, содержащего перевод фрагментов «Послания о суфийской науке» и полный перевод «Малой грамматики сердец» ал-Кушайри.
II. Основное содержание работы
Во введении раскрывается актуальность темы исследования и её значение для истории суфизма и арабо-мусульманской философии в целом, а также описывается методология исследования.
Первая глава диссертации «Историография исследований по ал-Кушайри» посвящена историографическому обзору творчества ал-Кушайри, а также составлению детализированной картины о состоянии переводов его работ.
В первой части изложен обзор энциклопедических сведений об ал-Кушайри и его работах, для того чтобы дать представление о степени проработанности темы в общем виде, вне специализированных суфийских исследований.
Далее рассмотрены хрестоматийные источники по исламской мысли в целом и суфизму в частности: во второй части главы выделены европейские источники и арабские и персидские монографии.
В третьем разделе главы представлены данные о переводах и комментариях к работам ал-Кушайри, которые являются основным материалом для историко-философского анализа ввиду отсутствия в европейской арабистике отдельных монографий, посвященных суфию.
В ходе изучения историографии исследований по ал-Кушайри было выявлено, что в зарубежной литературе не существует отдельных монографий, посвященных ал-Кушайри, несмотря на значимость этой фигуры в истории развития суфизма. При этом в мировом востоковедении, безусловно, наблюдается высокий интерес к его трактату «Послание о суфийской науке», который был переведен - частично или полностью — на английский, русский, немецкий и персидский языки.
Информация об ал-Кушайри отсутствует в основных информационных интернет-ресурсах, за исключением ряда общей крайне скудной информации, притом, что сведения о жизни, творчестве и научных изысканиях ал-Кушайри присутствуют практически во всех хрестоматийных работах и сборниках по суфизму и истории мусульманской мысли, а также в отдельных статьях и приложениях к переводам его работ.
Вторая глава диссертации «Становление мировоззренческих установок ал-Кушайри» посвящена описанию исторических и политических условий, в которых проходило формирование взглядов суфия, а также выявлению основных идеологических течений, повлиявших на формирование его мировоззрения.
В первом параграфе - «Жизнь и деятельность в условиях исторической напряженности и политической нестабильности» - представлен исторический обзор эпохи, а также имеющиеся биографические данные об ал-Кушайри. В параграфе дается подробное описание жизненного пути суфия на основе изученных арабских источников, таких, как «Самые важные разряды шафиитов» Тадж ад-Дин ас-Субки, а также «Разряды шафиитов» Джамал ад-Дина ал-Аснави.
В параграфе показано, что самыми значительными вехами в биографии ал-Кушайри являются его знакомство с известным в Нишапуре суфийским учителем Абу Али ад-Даккаком (ум. в 1015 г.), чьим учеником и преемником он становится, а также посещение кружка факиха и виднейшего представителя аша-ритской школы калама ал-Бакиллани (ум. в 1013 г.) и изучение работ ряда других знаменитых правоведов и теологов. Также знаковым событием в его жизни, повлиявшим впоследствии на формирование его мировоззрения, становится
знакомство со знаменитым хорасанским суфием ас-Сулами (ум. в 1021г.), который на некоторое время становится его духовным наставником.
Далее в параграфе подробно описаны исторические события, которые происходили в Арабском халифате при жизни ал-Кушайри и, прежде всего, в Хорасане, поскольку в этот период представители богословских и философских течений были тесно связаны с политическими изменениями, происходящими в государстве, и эти изменения так или иначе влияли на формирование их взглядов. Так, ал-Кушайри после прихода к власти вазира ал-Кундури (годы правления 1021-1064), ханафита, включившего в пятничную проповедь проклятие в адрес ашаритов, оказывается вовлеченным в борьбу между ханафитами и ша-фиитами города, что в конечном счете вынуждает его покинуть Хорасан и отправиться в Багдад.
Также в параграфе приведен подробный список трудов ал-Кушайри, составленный К.Брокельманом и уточненный X. Риттером.
Во втором параграфе - «Становление мировоззрения ал-Кушайри: идейная преемственность» - описаны идеологические основы мировоззрения суфия, а также дан анализ его линии преемственности и повлиявших на него идеологических течений. Прежде всего проанализированы особенности его приверженности к ашаритской школе калама: на основе парадигмального анализа, примененного А.В.Смирновым к данному направлению арабо-мусульманской мысли, выявлено, что вопрос о трансцендентности и имманентности Бога миру, центральный для калама, роднит его с суфизмом. Поэтому приверженность ал-Кушайри каламу нисколько не противоречит его искренней приверженности суфийскому учению, а, напротив, дает возможность увидеть проблему с разных сторон, позволяет пользоваться различными методами при её решении. В этой связи отношение рационального и мистического познания получает у ал-Кушайри особое значение, поскольку в какой-то степени олицетворяет для него отношение двух идеологических направлений, которые занимали в его жизни значительное место.
Далее рассматриваются частные вопросы, отделившие школу позднего калама (ашаризм) от раннего (мутазилизм), среди которых можно выделить понимание свободы и необходимости, предопределения и знания, единства и множества и т.д. В ходе исследования выявлено, что такие идеи позднего калама, как абсолютизация роли Бога, непризнание свободы воли человека, непризнание детерминизма, оказали значительное влияние на воззрения ал-Кушайри.
Во многом на формирование взглядов ал-Кушайри повлияло также распространённое в тот период шафиитское право, которое он изучал у Абу Ба-кра ат-Туси (ум. в 1029 г.), Абу Бакра ал-Исфахани (ум. в 1015 г.), а также у Абу Исхака ал-Исфарайини (ум. в 1027 г.).
Кроме того, ал-Кушайри имел неплохие отношения с представителями традиционного ислама, который не признавал за суфизмом права на официальное существование в рамках суннизма. Данный факт показывает абсолютную открытость ал-Кушайри для разного рода знаний, что дало ему необходимые навыки для того, чтобы, разговаривая с традиционалистами на одном языке, попытаться убедить их в законности суфизма и его непротиворечии догматам ислама.
Что касается суфийской преемственности, то ал-Кушайри в своих работах опирается на следующую авторитетную цепочку богословов и суфиев: Абу Али ад-Даккак - ан-Насрабази (ум. в 977 г.) - аш-Шибли (ум. в 946 г.) - ал-Джунайд (ум. в 910 г.) - ас-Сакати (ум. в 867 г.) - Мааруф ал-Кархи (ум. в 815 г.) - Давуд ат-Тай ал-Куфи (ум. в 781 г.), который общался со сподвижниками Пророка. В частности, ал-Кушайри в своих работах часто ссылается на представителей «умеренного» суфизма, а именно на ал-Джунайда ал-Багдади, что свидетельствует о его приверженности данному направлению суфизма.
Третья глава диссертации - «Основные философские идеи трактата «Послание о суфийской науке» - посвящена подробному описанию трактата «Послание о суфийской науке» ал-Кушайри и изложению его структуры с указанием содержательной составляющей отдельных глав.
В первом параграфе — «Место и значение "Послания" в истории суфизма» -анализируются мотивы, побудившие автора к созданию трактата, а также описываются значение и место трактата, которое он занял в истории суфизма среди аналогичных работ, составленных предшественниками и последователями ал-Кушайри.
Так, в первой части параграфа, посвященной предпосылкам создания трактата, показано, что к моменту его написания назрела необходимость в систематическом изложении суфийского учения, составлении логической схемы его терминов и понятий, поскольку разные направления и школы имели зачастую различную трактовку одних и тех же терминов. Также в первой части параграфа перечислены предшественники ал-Кушайри, преследовавшие общие с ним цели по систематизации суфийского учения, которые стали авторами более ранних схожих с «Посланием» работ, с рядом из которых сам ал-Кушайри был знаком (и судя по структуре «Послания», опирался на некоторые из них). Среди
работ, оказавших на ал-Кушайри наибольшее влияние, можно выделить «Самое блистательное в суфизме» Абу Насра ас-Сарраджа (ум. в 988 г.), «Пища сердец» Абу Талиба ал-Макки (ум. в 996 г.), «Разряды суфиев» и «Истины толкования (Корана)» ас-Сулами.
Во второй части параграфа подробно рассматривается структура трактата: показано, что автор для удобства понимания логически разбивает информацию на несколько тематических блоков:
- вводная часть;
- жизнеописания знаменитых суфиев;
- перечисление и разъяснение технических терминов, употребляемых мистиками;
- значения «стоянок» и «состояний»;
- правила общения между суфийским наставником и его учеником.
В третьей части параграфа рассматривается значение «Послания» в истории суфизма: показано, что трактат получил широчайшее распространение и популярность в связи с доступностью языка (что не является характерным для суфийских трактатов), а также по причине высокого авторитета ал-Кушайри не только в кругах мистиков, но и среди улемов, придерживающихся традиционных взглядов. Поэтому у него, в отличие от многих иных представителей суфизма, была возможность придать суфизму официальный характер и снискать ему благосклонность в сфере ортодоксальных мусульманских теологов. Безусловно, эта задача не могла быть решена окончательно на тот момент времени, но это был серьёзный толчок к принятию суфизма надлежащим образом и импульсом к появлению учения ал-Газали (ум. в 1111 г.), сумевшим окончательно вывести суфизм за рамки «еретического» движения.
Во втором параграфе - «Философский анализ основных понятий и терминов трактата «Послание о суфийской науке» - проведен анализ переведенных фрагментов «Послания» с целью выявления опорных философских точек в учении ал-Кушайри. Для этого рассмотрен ряд суфийских терминов на основе отдельных глав «Послания»: дан подробный анализ ряда центральных для суфизма понятий, как они представлены у ал-Кушайри. Среди этих терминов такие, как «миг» (вакт), «стоянка» (макам) и «состояние» (хал), «экстатическое поведение» (таваджуд), «экстаз» (ваджд) и «экстатическое бытие» (вуджуд), «свидетельствующий» (шахид), «плотская душа» (нафс), «раскаяние» (тавба), «отречение от мира» (зухд), «единение» (джам') и «разделение» (фарк).
В третьем параграфе — «Гносеологические и онтологические основания суфийского учения ал-Кушайри» - проведен анализ онтологических и гносео-
логических оснований учения ал-Кушайри на примере отдельных глав «Послания» Прежде всего показано, что его учение базируется на общей средневековой арабо-мусульманской философской парадигме (как её описывает А.В. Смирнов) - в его работах постулируются единобожие, множественность мира и вытекающая из этих постулатов проблема трансцендентности и имманентности Творца сотворенному миру. Кроме того, парадигма средневековой арабо-мусульманской философии содержит и третий постулат, который заключается в утверждении человека как срединного звена между Богом и миром. Человек оказывается необходимым условием и для Бога, и для мира, он становится неким центральным элементом мироздания: в нем, как в микрокосме, отражается весь мир.
Далее в параграфе рассмотрены идеи ал-Кушайри, изложенные в «Послании», а также их соответствие с вышеизложенными постулатами. Так, в первой части параграфа рассматривается постулат о единстве и единственности Бога, который неоднократно подтверждается на протяжении всего текста «Послания». Также здесь показано отношение ал-Кушайри к традиционному исламу и его стремление найти «золотую середину» между традицией и новым её осмыслением, между верой и разумом.
Вторая часть параграфа посвящены проблеме гносеологического единства: на примере текста «Послания» выявляется проблема имманентности и трансцендентности божественной сущности миру и вытекающее из этой проблемы решение вопроса о месте человека в этой картине мира. Также в параграфе изложены особенности гносеологической концепции в традиционном исламе, ашаризме и суфизме, в результате чего сделан вывод о том, что ал-Кушайри в своем трактате стремится примирить традиционный подход к познанию, выработанный ашаризмом, который не подразумевает вмешательство личности в процесс познания, с суфийской концепцией знания, где только отдельный субъект, наделенный личностным своеобразием, может сознательно встать на путь духовного познания Истины.
В четвертой главе - «Соотношение экзотеризма и эзотеризма в суфийской философии ал-Кушайри» - описана структура трактата «Грамматика сердец», а также рассмотрены его основные идеи.
В первом параграфе - «Грамматика сердец» в философском наследии ал-Кушайри» - представлено обоснование выбора данного трактата в рамках исследования, а также представлены работы по исследованию двух версий «Грамматик» ал-Кушайри - «Малой» и «Большой грамматик», показана разни-
ца между двумя вариантами текста. Кроме того, в параграфе представлен полный список манускриптов трактата.
Во втором параграфе - «Эзотерический и экзотерический подход в «Грамматике сердец» - рассмотрена гносеологическая концепция, изложенная в трактате, а также проведен анализ идеи о двух типах познания и их взаимодействии. В этой части работы показано соответствие гносеологической концепции ал-Кушайри средневековой парадигме арабо-мусульманской философии, предложенной A.B. Смирновым. Так, выявлено, что разделение знания на «внутреннее» и «внешнее» в «Грамматике сердец» ал-Кушайри соответствует разделению знания на интуитивное и рационалистическое, для которых характерен ряд сходств, таких, как онтологическая субъект-объектная разделенность и интен-циональность, что допускает переход от одного типа познания к другому и во многом объясняет их взаимозависимость.
Если в «Послании» автор убеждает общество, власти, и, самое главное, религиозные круги в том, что суфизм не противоречит исламу, то в «Грамматике» доказывает, что он не противоречит и общепризнанной науке грамматике, т.е. рациональному познанию. Согласно трактату ал-Кушайри, грамматика, как наука, выполняет роль знания внешнего (захир), последователей которого он называет «'ахл 'ибара», «людьми выражения», т.е. сторонниками рациональной интерпретации, а грамматика сердца - знания внутреннего (батин), последователей которого он именует «'ахл 'ишара», т.е. «людьми указания», сторонников символической интерпретации. Таким образом, он предполагает присутствие в любой вещи и явлении внешнего (захир) и внутреннего (батин) смыслов, постигнуть которые возможно с помощью разума и интуитивного созерцания соответственно. При этом интуитивное созерцание, «свидетельствование» предполагает постижение божественного присутствия в множественном мире сотворенного, и, прежде всего, постижение Бога в глубинах своего существа.
В исследовании доказывается, что, описывая в своей «Грамматике сердец» особенности «скрытого» или «внутреннего» познания, ал-Кушайри имеет ввиду то, что A.B. Смирнов называет «эстетической философемой» в работах Ибн Араби, т.е. то интуитивное созерцание, без которого, как и без рационального познания, невозможно полностью осмыслить суфийскую гносеологию.
Также в данном параграфе затронут еще один важный аспект учения ал-Кушайри, а именно проблема разделения знания на экзотерическое и эзотерическое. В ходе исследования показано, что «Грамматика», в отличие от «Послания», написана для узкого круга посвященных читателей, а именно для людей, находящихся в контексте суфийского поиска знания. Поэтому символико-
аллегорический язык этого трактата явно отличается от логично-прозрачного по содержанию и понятного по смыслу языка «Послания». Однако обе работы направлены на то, чтобы показать, что суфийское учение есть знание особого рода, для постижения которого необходима особая духовная подготовка.
Таким образом, ал-Кушайри стремится показать уникальность самоусовершенствования человека на пути познания «Истины», для прохождения которого необходимо приложить невероятные усилия, превзойдя и рациональное, и интуитивное познание, чтобы достигнуть абсолютного единства между знанием и бытием.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, а также изложены основные выводы проведенной работы.
Приложение к диссертационному исследованию содержит перевод с арабского языка части трактата «Послание о суфийской науке», а также полный перевод «Малой грамматики сердец».
Основные научные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий ВАК РФ:
1. Лапицкая O.A. «Послание о суфийской науке». Перевод с арабского, вступительная статья и комментарий Лапицкой O.A. // Вестник РУДН. -Серия «Философия».- 2012. - №4. С.139-153.
2. Лапицкая O.A. «Грамматика сердец» ал-Кушайри. Перевод с арабского, вступительная статья и комментарий Лапицкой O.A. // Вестник РУДН. -Серия «Философия». — 2012. — № 3. — С.181-187.
3. Лапицкая O.A. Влияние позднего калама на становление взглядов ал-Кушайри // Вестник РУДН. - Серия «Философия». - 2011. - №4. - С. 88-97.
в сборниках научных трудов и материалах научных конференций:
4. Лапицкая O.A. Влияние позднего калама на становление взглядов ал-Кушайри // Философия и ценности мусульманской культуры. - М.: Изд-во РУДН.-2012.-С.101-113.
5. Лапицкая O.A. Анализ суфийских терминов на основе трактата ал-Кушайри «Послание о суфийской науке» // Азия: Власть - Общество -Культура. - М.: Изд-во РУДН. - 2011. - С. 370-386.
6. Лапицкая O.A. Анализ суфийских терминов на основе трактата ал-Кушайри «Послание о суфийской науке» // Междисциплинарные исследования Арабского Востока. - М.: Изд-во РУДН. - 2011. - С. 215-230.
7. Лапицкая O.A. Анализ суфийских терминов на основе трактата ал-Кушайри «Послание о суфийской науке» // V Фестиваль науки в Москве 8-10 октября 2010 г.: сборник научных статей студентов, аспирантов и молодых ученых факультета гуманитарных и социальных наук. — М.: Изд-во РУДН. - 2010. - С. 234-239.
8. Лапицкая O.A. Анализ суфийских терминов на основе трактата ал-Кушайри «Послание о суфийской науке» // Восточные языки и культуры: материалы III Международной конференции: тезисы доклада. — М.: Изд-во РГГУ. - 2010. - С. 102-105.
9. Лапицкая O.A. «Послание о суфийской науке» ал-Кушайри. Глава о воздержании. Перевод с арабского, вступительная статья и комментарий Jla-пицкой O.A. // Сагадеевские чтения 2008'1: сборник статей научного семинара. - М.: Изд-во РУДН. - 2009. - С.121-130.
10. Лапицкая O.A. Понятие воздержания (зухд) в суфизме (на основе трактата «Послание о суфийской науке» ал-Кушайри) // Восточные языки и культуры: материалы II Международной научной конференции: тезисы доклада. - М.: Изд-во РГГУ. - 2008. - С. 292-294.
11. Лапицкая O.A. Термины «стоянка», «состояние» и «раскаяние» в трактате ал-Кушайри «Послание о суфийской науке» // Диалог цивилизаций: Восток-Запад. Глобализация и мультикультурализм. — М.: Изд-во РУДН. -2008. — С.323-328.
12. The Importance of al-Qushayri's Treatise "Principles of Sufizm" (ar-risalya qushayriya fi ilm at-tasawuf) in the Sufy History // Oriental Language and Cultures. Cambridge Scholars Publishing. - L.: Cambridge. - 2008. - P.37-38.
ХЪЛапицкая O.A. Значение трактата ал-Кушайри «Послание о суфийской науке» в истории развития суфизма // Восточные языки и культуры. Материалы I Международной научной конференции: тезисы доклада. - М.: Изд-во РГГУ.-2007.-С 180-182.
14.Лапицкая O.A. Значение трактата ал-Кушайри «Ар-Рисала фи илм ат-тасаввуф» для последующего развития суфизма // Диалог цивилизаций: Восток-Запад. Глобализация и мультикультурализм: Россия в современном мире: материалы VII Межвузовской научной конференции молодых ученых. - М.: Изд-во РУДН. - 2007. - С. 288-293.
Лапицкая Ольга Александровна
Философские основания суфийского учения ал-Кушайри (на примере трактатов «Послание о суфийской науке» и «Грамматика
сердец»)
Диссертация посвящена исследованию философских аспектов духовного наследия ал-Кушайри (986-1072), за которым большинство исследователей признают статус одного из главных «теоретиков» в истории суфизма. В результате анализа онтологических и гносеологических основоположений суфийского учения ал-Кушайри на основе его трактатов «Послание о суфийской науке» и «Грамматика сердец» показано, что он является не столько «главным суфийским теоретиком», сколько наставником, имеющим оригинальное видение «духовного пути».
Olga A. Lapitskaya
The Philosophical Foundations of Al-Qushayri's Sufi Doctrine (based on the treatises "Al-Qushayri's Epistle on Sufism" and "The Grammar
of the Heart")
The dissertation is devoted to research of the philosophical aspects of al-Qushayri's (986-1072) spiritual heritage, who is recognized by most researchers as one of the main "theoretics" in the Sufi history. As the result of the analysis of the main ontological and gnoseological ideas of al-Qushayri's Sufi doctrine basing on his treatises "Al-Qushayri's Epistle on Sufism" and "The Grammar of the Heart" it's shown that he was not only the "main Sufi theoretic", but the real Sufi master who has his own original view on the "spiritual way".
Формат 60x90/16. Заказ 1678. Тираж 100 экз. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. (495)774-26-96