автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Философские воззрения Асади Туси в "Гаршаспнаме"

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Джураева, Дильбар Рахимходжаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Философские воззрения Асади Туси в "Гаршаспнаме"'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философские воззрения Асади Туси в "Гаршаспнаме""

На правах рукописи

Джураева Дильбар Рахнмходжаевна

ФИЛОСОФСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ АСАДИ ТУ СИ В «ГАРШАСПНАМЕ»

Специальность 09. 00. 03 - история философии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

005554790

13 НОЯ 2014

Душанбе-2014

005554790

Работа выполнена на кафедре философии Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова

Научный руководитель:

Садыкова Насиба Нурулаевна -

доктор философских наук, доцент Садыкова H.H.

Официальные оппоненты:

Ахмедов Сайд Ахмедович - доктор философских наук, профессор Кафедры онтологии и теории познании философского факультета Таджикского национального университета Афгонов Санфулло - кандидат философских наук

Ведущая организация:

Таджикский государственный педагогический университет имени Садрид-дини Айни, кафедра философии

Защита состоится « _ 2014 г. в /3 часов на

заседании диссертационного совета Д 047.019.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Институте философии, политологии и права им. А. Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. И. Ганди, Академии наук Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33) и на сайте организации www.ifanrt.ti.

Автореферат разослан «_ /О 2014 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

Гиёев К.Х.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В современном Таджикистане, происходят значительные изменения в экономической, политической, социальной и культурной жизни общества, укрепляется национальное единство. В этих условиях необходимо целостно охватить для всестороннего осмысления и проникновения в суть происходящих изменений в республике, для определения направления дальнейшего развития общества неизмеримо повышается роль философии и философских наук. Пробуждение и усиление национального самосознания, стремление к определению того, кто мы есть на самом деле, соответственно усиливает интерес к истории, к философии и к религии со стороны самых различных слоев таджикского общества.

В истории каждого народа есть взлеты и падения, удачи и неудачи и каждое поколение оглядываясь назад, изучая свою историю, сопоставляя ее с современной жизнью, стремится извлечь уроки из прошлого и использовать его для улучшения современно жизни. Опыт истории, ее осмысление и правильные выводы помогают новому поколению избежать повторения ошибок в нынешней жизни. Поэтому, изучение и осмысление своей истории по этим источником являются всегда актуальным.

Значимость данного исследования усиливается в связи с тем, что глубокие философские рассуждения оформлялись не только посредством философских понятий и концепций, но и находили свое выражение в поэзии и литературе. Поэтому считаем целесообразным, исследовать творчество Асади Туси, который в поэтической форме излагал свои философские идеи. Кроме того, подобные исследования необходимы и в связи с тем, что если строгие философские концепции сложны для осмысления их массовым сознанием, то в поэтической форме они легче проникают в сознание широких масс.

Степень научной разработанности проблемы. Первое сообщение об Асади Туси появился только в XV веке в книге Давлатшаха Самарканди «Тазкира туш-шуаро» (Жизнеописание

поэтов)1, именно эта книга стала для европейских исследователей первым источником, в котором сообщается об Асади Туси. В этом сочинении кроме фактов приведены и домысли автора, которые далеки об истине и ввели в заблуждение европейских исследователей, которые отнеслись к данному сочинению некритично. В мировой ориенталистике об Асади и о его «Гаршаспна-ме» имеется определенная исследовательская литература. О наследии Асади Туси, творчество которого имеет значительный художественный и исторический интерес европейские востоковеды провели ряд исследований, например Э. Броун в своей «Истории персидской литературы»3; Г. Эте4 в своих «Персидских тенцонах», где он издал три муназиры Асади в переводе на немецком языке это «Прения ночи и дня», «Прения копья и лука», «Прения неба и земли»; К. Ноедеке5 в своем труде «Об иранском национальном эпосе», оценивали творчество Асади и определяли его место в истории восточной и мировой литературы.

В советском востоковедении о Асади и месте его поэмы в литературе и истории писали многие, самыми значительными являются исследования Е. Э. Бертельса,6 И. С. Брагинского, К.И. Чайкина8.

Исследованию творчества мыслителя большое внимание уделили иранские ученые Ризакулихан Хидаят , З.Сафо , Б.

1 Давлатшах Самарканди. Тазкират уш-шуаро. Под. Ред. Э. Брауна. Тегеран. 1926г. (на персидском языке).

2Е. Browne, А literary history of Persia, v. II, 1906, p. 148;

3 Эдвард Броун. Таърихи адабиёти Эрон. Бо тасьеьи Фатьуллоьи Мужтабоц. Теьрон - 1381. С.464. (на персидском языке)

4 Н. Ethe, Uber persische Tenzonen (Verhandlungen des V internationalen Ori-entalisten-Congresses, Bd II, Berlin, 1882, S. 48—135)];

5 Cm: Voll. CalkNoedeke Th. Das iranische nationalepos. Cr dris. Der iranischen philology. B.II, straseb rg. 1896-1904;

6 Бертельс E. Э. История персидско-таджикской литературы M., 1960. 556с.;

7 Брагинский И.С. Из Истории персидской и таджикской литератур - М., 1972.-524 е.;

8 Чайкин К.И. Асади старший и Асади младший (Сб. «Фердовси», JI., 1934. стр. 119 и ел.).

9' Ризакулихан Хидаят. Маджмуалфусахо. Тегеран 1382г. хиджри. (на персидском языке);

10 Сафо 3. Хамасасарое дар Ирон. - Тегеран 1954. (На перс, языке);

4

Фурузунфар11, Ахмад Тамимдарй12, Субхани X.13 Рафозод Ша-фак 4 и другие.15

Из Иранских исследователей творчества Асади наиболее полным, по оценке творчества Асади, по моем}7 мнению, стоит Ахмад Тамимдари.

Другие Иранские исследователи в своих сочинениях лишь вскользь упоминали об Асади как об авторе «мунозара», «Гар-шаспнаме» и «Лугати фуре», более серьезного исследования, который к примеру проводил Е.Э. Бертельс, мы в сочинениях иранских авторов не встретили.

Из числа таджикских исследователей творчества Асади нельзя не называть X. Мирзозода, хотя его мнение во многом откликается с точкой зрения Е.Э. Бертельса, но имеется ряд особенностей исходя из которых, он оценивает творчество Асади.

В отличии от мнения Х.Мирзозода, мы думаем, что «Гаршасп-наме» Асади является оригинальным произведением, в нем поэт кроме описаний художественного образа Гаршаспа и его приключений приводит взгляды всех философских, религиозно-философских течений своей эпохи и этим оно сильно отличается от «Шахнаме», но это ничуть не делает его хуже ни по смыслу, ни по стилю.

В последнее время более серьезные исследования проведены таджикским исследователем Али Мухаммадом Хуросони, которое отражено в его работе «Асади Туси и его эпическая поэма «Гар-шаспнаме»», так же в статьях «Асади Туси и его творчество», «Изучение и исследование жизни и творчества Асади Туси в Европе», «Творческие источники «Гаршаспнаме» Асадии Туси».

Но никто из вышеназванных исследователей не ставил перед собой задачу исследовать мировоззрение Асади, определить истоки его философских воззрений.

В связи с этим, в настоящей диссертации впервые предпринимается попытка изучать, проанализировать философские

11 Фурузунфар Бадеъ уз — Заман Сухан ва суханварон Техрон 1350/197, (На перс, языке);

12 Ахмад Тамимдари. История персидской литературы Санкт-Петербург 2007;

13 Субхани X. Таърихи адабиёти Эрон. Тегеран. 1386г. (на персидском языке).

14 Рафозод Шафак. Таърихи адабиёти Эрон. Техрон 1369.

15 См: Нафиси С. Чаид сохан дар барае ФирдавсУ. // Паеме нав. 1948, - №5;

5

взгляды Асади Туси и попытаться восполнить указанный пробел в отечественной историко-философской науке. Ставя перед собой эту задачу в качестве одной из основных, мы стремились в то же время исследовать философские взгляды Асади в плане ее социокультурной значимости.

Целью исследования является анализ основных положений философских воззрений Асади. Также определяется значения его философских взглядов в контексте отечественной истории философии и философии культуры. Поэтому мы ставим перед собой следующие задачи:

- выявить, особенности социально - политических и идейных истоков возникновения и становления философских воззрений Асади;

- показать, что на процесс формирования и становления его философских воззрений оказывали огромное влияние социально-политические условия жизни эпохи мыслителя, также различные философские и религиозные школы и течения мусульманского Востока, такие как зороастризм, ислам, дахризм, философия «друзей первоматерии», философия восточного перипатетизма, исма-шшзм, суфизм и др.;

- определить место философских воззрений Асади в контексте мировой и персидско - таджикской философской мысли;

- раскрыть взаимосвязь философской мысли в «Гаршаспнаме» с авестийской философской мыслью, вместе с этим показать, что истоки философских воззрений Асади надо искать не в зороастризме, а в исламе;

- определить сущность и место мифологических, религиозных и рациональных аспектов в философском учении Асади;

- выявление и исследование общечеловеческих ценностей в учении поэта - мыслителя;

- выявить гуманистические тенденции в системе философских взглядов мыслителя;

.- определение места и роли «Гаршаспнаме» в развитии философской мысли таджикского народа;

Научная новизна работы. Мировоззрение Асади, несомненно, является отражением ряда философских и этических взглядов мыслителей XI века и предшествующих эпох; философско—

6

этические воззрения Асади, ранее не подвергались подобному исследованию и рассмотрению. В настоящей работе впервые:

- выявляются основные положения и определяются идейные истоки мировоззрения Асади во взаимосвязи с культурными традициями таджикского народа;

- доказывается, что основу философских воззрений Асади составляют Коран и сунна, взгляды мусульманских мыслителей, таких как Фараби, Ибни Сино, Газзали, исмаилитов и др. Примечательно то, что Асади не просто критиковал или одобрял эти идеи, он дал им новое понимание, наполнил соответствующим своему воззрению и времени содержанием;

- определено, что на процесс формирования и становления его философских воззрений оказывали огромное влияние социально-политические условия жизни эпохи мыслителя, также различные философские и религиозные школы и течения мусульманского Востока, такие как зороастризм, ислам, дахризм, философия «друзей первоматерии», философия восточного перипатетизма, исмаилизм, суфизм и др.

- раскрывается теоретико-методологическая преемственность философских взглядов Асади;

- делается попытка определить место Асади в истории философских учений мусульманского востока

- рассматривается проблема монотеизма в трактовке Асади в «Гаршаспнаме»;

- в культурологическом плане определяется и рассматривается проблема человека в философии Асади;

- показано, что нравственно-этические идеалы, положенные в основу «Гаршаспнаме», в нашу эпоху, могут помочь в деле воспитания гражданина, гуманиста и патриота. Все эти ценности в наше время, в условиях национальной независимости приобретают особую актуальность. Поэтому всестороннее исследования идей «Гаршаспнаме», в особенности ее этических принципов, является крайне важным.

На защиту выносятся следующие положения:

- выявлено, что главными источниками формирования имплицитного, философского мировоззрения Асади являются древнетаджикская и индоиранская мифология, имеющие единый

арийский корень; философские, этические и эстетические теории античных авторов, религиозные, моральние идеи мусульманских мыслителей, господствовавшие в его эпоху, а также на формирование его взглядов свое влияние оказала реальная социальная среда, в условиях которой создавалась «Гаршаспнаме»;

- установлено, что, несмотря, на философско - этическое мышление Асади, «Гаршаспнаме» носит имплицитный характер, тем не менее, оно не являются бессистемным и ему присуща концептуальная стройность;

- выявлено, что в центре философско - этической концепции Асади стоит человек, все ценности мира рассматриваются великим мыслителем через призму интересов человека, именно человек гармонично связывает в единое целое, космос, Бога и общество. Асади особое внимание уделяет проблемам бытия бога, природы, происхождения человека и общества;

- определено, что «Гаршаспнаме» Асади является не только литературным художественным произведением, но и обладает характеристиками философского произведения, так как в ней рассматриваются вопросы как теоретической философии - единство бога, происхождение мира, так и практической философии — человек и его нравственность.

Объектом диссертационного исследования является философские воззрения Асадии Туси в его произведении «Гаршаспнаме».

Предмет диссертационного исследования составили социально-политические предпосылки формирования мировоззрения Асади Туси, онтологические, гносеологические и социально-этические взгляды Асади Туси в «Гаршаспнаме».

Методология исследования определяется его целями и задачами, а также характером используемых источников. Методологической основой исследования является принцип историзма, который сформулирован в работах ведущих философов прошлого и в трудах современных исследователей философии. Этот метод, прежде всего, предполагает объективное рассмотрите той или иной философской концепции в строгих логических формах.

В данной работе, прежде всего, акцентируется внимание на такой методологический принцип как анализ и рассмотрение духовного наследия прошлого с позиции общечеловеческих ценностей.

Методологической базой для диссертации послужили труды известных исследователей, А. М. Богоутдинова, Е.Э. Бер-тельса, И. С. Брагинского, В. В. Бартольда, X. Додихудоева, Г. Ашурова, К. Олимова, А. А. Шамолова, H.H. Садыкавой, М. Диноршоева, З.М. Диноршоевой, Х.Х. Муминджонова, М. Сул-тонова, А. М. Мухаммадходжаева, М.Хазраткулова, С.Рахимова, X. Мирзозода, Н. Кулматова (Арабзода), А.Х. Касымжанова, М. Рахимова, М.Т. Махмаджоновой , С. Забиулло, С. Нафиси, А. Тамимдари, М. И. Занда и др.

Источники исследования. Основными источниками настоящего исследования являются «Гаршаспнаме» Асади;16 «Шах-наме» Фирдавси;17 Авеста. Избранные гимны, (в перев. на русский Стеблин Каменского);18 «Готхо - сурудхои поки Зартуш-ти Спентамон ва х,афт х,от» (в перев. на тадж. Алиакбари Джаъфари);19 Коран (перевод Крачковского И. Ю.);20 «Сирати фалсафи»; «Тибби рухони»; «Аломати икбол ва давлат» Закария • Рази;2 «Тадбири манзил» («Домоводство»), «Хай ибн Якзон» ; Ибн-Сины;22 «Метафизика», «Поэтика», «Риторика» Аристотеля;23 «Диалоги» Платона;24 «Опревержение философов» Абу ■■ Хамида Мухаммада ал-Газзали; «Опровержение опровержения» Аверроэса.26

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы работы могут быть использованы при составлении учебников и учебных пособий по истории мусульманской философии, истории религии, литературы и культурологии. Ре-

16 Асади Туси. Гаршаспнома. Душанбе. 2011.—С. 464

|7Фирдавси А. Шахнаме. Т. 1-9. Д. 1961-1964

18 Авеста. Избранные гимны. Пер. Стеблин-Каменского. Д. 1990. - 176

19 «Готхо — сурудхои поки Зартушти Спентамон ва ьафт ьот». Пер. на тадж. Алиакбари Джаъфари. Д. 1993. - 137

20 Коран. Пе. Академика И.Ю. Крачковского. М. 1990. - 527

21 Закариёи Рози. Осори мунтахаб. Д.

22 Ибн - Сино. Хай ибн Якзон. М. 1980 . С. 220-230; Тадбири манзил . Осори мунтахаб. Т.2. Д. 1980 . ...

23 Аристотель. Метафизика. Соч. Т. 1. М.1983 ; Поэтика Риторика. Спб. 2000. - 346

24Шатон. Диалоги. Соч. Т. 1-3. М. 1968, 1970, 1971. ' ■ ;

25 Абу Хамид Мухаммад ал-Газзали. Опровержения философов. Д. 2008. - 554

26 Аверроэс. Опровержение опровержения. Спб. 1999. - 683

9

зультаты работы могут быть применены в преподавании разделов истории философии, при разработке курсов лекций по философии, культурологии, а также в нравственном, и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Инновационные идеи исследования могут стать материалом для более углубленных научных разработок по философии и мифологии ираноязычных народов.

Апробация исследования. Работа обсуждалась на кафедре философии Худжандского Государственного Университета имени Б.Гафурова, в отделе истории философии. Основное содержание диссертации отражено в ряде статей автора. Так же материалы диссертации докладывались в Республиканских научно-теоретических конференций таких как: посвященной 1150-летию Закариёи Рози» (ф. МГУ г. Душанбе 24-25 апреля 2014г.); конференции молодых ученых, посвященной 23 мая Дню. молодежи Таджикистана на тему «Государственная молодежная политика: состояние и перспектива» (Душанбе 22 мая 2014г.); научно-теоритическая конференция на тему «Вклад женщин в развитии науки» (Душанбе АН РТ 17 июня 2014г.)

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

II. Основное содержание работы.

Во введении мотивируется актуальность выбора темы исследования, где указывается, что в современных условиях, для того чтобы возродить и сохранить своеобразную культуру таджикского народа, возродить нашу нравственность и самобытность, для того чтобы разработать новые концепции идеологии мы должны, прежде всего, опираться на свою историю и на свою философию, на свою нравственность. И поэтому наше внимание к своей истории, к своей древней культуре на основе изучения произведения «Гаршаспнаме» Асади Туси, оправдано и является актуальным. Так же обозначаются объект и предмет изучения, цель и задачи работы, констатируется научная новизна и положения, выносимые на защиту, указываются методы ис-

следования, его теоретическая и практическая значимость, отмечается апробация работы и её структура.

Первая глава «Социокультурные условия эпохи Асадии Туси» состоит из трех параграфов. В первом параграфе Социокультурные предпосылки формирования мировоззрение Асади Туси анализируются социально - политические и экономические условия жизни, эпохи в котором жил и творил Асади. Также в этом параграфе раскрываются истоки формирования и становления мировоззрения Асади Туси.

Абунаср Али ибн Ахмад Асади является одним из виднейших мыслителей и поэтов XI века. Асади известен в истории персидско-таджикской литературы как автор эпоса «Гаршасп-наме», как создатель одного из первых толковых словарей персидского языка: - «Лугати Фуре» и как основоположник стихотворного жанра «Мунозара».

Точное время рождения Асади не известен, он родился примерно в конце Х-го начале XI века в г. Тусе там же провел свою молодость и получил образование. Но уже в молодости он был вынужден покинуть свою родину, и в поисках лучшей доли скитаться в чужбине. Большую часть своей сознательной жизни Асади проводит во дворах Закавказских правителей.

Исследователи, ища причину скитаний Асади, называют несколько причин. Одно, из них тяжелое экономическое положение Ирана и Средней Азии, которое возникло после распада государства Саманидов.

Государства, которые создавали тюрки — кочевники имели, прежде всего, военно-феодальный характер. Они были нацелены не на труд и созидание, а на войны и грабежи. Для коренного населения страны тюрки были чужими, захватчиками и пришельцами. Также и сами тюрки чувствовали себя в завоеванной стране, как во вражеском стане, интересы коренного населения были чужды им, они их презирали, грабили и унижали.

В этих условиях тяжела была жизнь не только простого народа, крестьян и ремесленников, но и творческой интеллигенции. Ученые, поэты и мыслители испытывали острую нужду, их труд и талант зачастую оставалась невостребованным, и они в

поисках лучшей доли вынуждены были выбирать чужбину, покидать родные места. В их числе был и Асади.

Единственное место, где труд поэтов и ученых в условиях мусульманского востока могло быть востребованным, были дворы правителей. Асади примерно в 1025 - 1029 годы еще, будучи молодым поэтом, прибыл в Нахичевань ко двору Абудула-фа Дайрани. Нужно отметить, что когда после падения державы Саманидов научная и культурная жизнь в Средней Азии и в Хорасане переживал упадок, то в это же время в Закавказье научная и культурная жизнь переживала период расцвета. Именно в это время там жил и творил великий Низами, а знаменитые пер-соязычные поэты Катран, Хакани из Ширвана, Абулало Ганджа-ви, современники Асади, были из Южного Закавказья. Это тот край, где еще сохранившиеся старые дехканские роды претендуют на происхождение от старой иранской аристократии, где особенно сильны были выступавшие под маской шиизма, против арабских халифов, группировки шуубитов.

Кроме тяжелого экономического положения, одно из причин того, что Асади покинул свою родину является то, что он принадлежал к течении Шуубия. Что Асади искал поддержки и покровительства именно в этих кругах, весьма убедительно показывает муназира «Спор араба с аджамом».

Таким образом, социально исторические условия, возникшие в XI веку, сыграли огромную роль в жизни Асади, в его произведениях можно встретить ряд противоречий, которые продиктованы жизненными условиями.

В этом же параграфе определяются основные источники становления мировоззрения Асади, доказывается, что: личность, мировоззрение, научные и религиозные взгляды любого человека, формируются под влиянием той социокультурной среды, в которой он рождается и развивается.

Асади, как широко образованный человек, был знаком с древнегреческой философией с учениями Платона, Аристотеля и с учениями стоиков, это видно из его произведения «Гаршаспнаме».

Так же, Асади, несомненно, был знаком с учением перипатетиков особенно Фараби и Ибни Сино, и в своем «Гаршаспна-

ме» он на удивление точно передает основы их философии и, оценивая их, он стоит на позиции каламистов и суфиев. Он также как и Абухамид ал-Газали, даже раньше его, называет их заблудшими людьми и их науку заблуждением и критикует их с позиции исламской религии. Хотя из его произведений видно, что ему импонировал рационализм перипатетиков, но относительно вопроса извечности и совечности Бога и мира, так же ограничение возможности Бога в мироздании, не было приемлемым для Асади. Только в этом вопросе он стоял на позиции каламистов и противостоял перипатетикам, хотя, он их считал великими учеными, мудрецами и высоко ценил их знание и ум, где об этом сказано в главе наставления в «Гаршаспнаме».27

Асади не был ни богословом, ни религиозным деятелем, по его сочинениям видно, что он был достаточно широко образованным человеком, мыслителем и поэтом, неудивительно, то, что он критикует и дахритов и перипатетиков, просто он был сыном своего времени и как многие жил в рамках дозволенного. Ведь даже малейшее отступление от установленных норм вызывало резкое отрицательное отношение духовенства к любому мыслителю. Хотя Асади чуть склоняется к схоластике, но он крепко держится за рационализм и это ярко выражено в «Гаршаспнаме».

В своих сочинениях он отрицательно относился к течениям, которые противоречили официальному исламу это видно и по «Гаршаспнаме» и по его прениям. Но в его сочинениях нет критики исмаилизма, как видно по «Гаршаспнаме», он достаточно лояльно относится к ним и по сущности является сторонником исмаилизма, хотя об этом он нигде не говорит. Одно доказательств того, что он не критикует их учение, является поводом для такого утверждения, ведь критикуя все философские и религиозно-философские учения своего века, он, приводя учение ис-маилитов, просто пропускает их.

Таким образом, культурологическое лицо эпохи Асади довольно сложно и многообразно. Культурологические и социально-исторические условия данной эпохи оказали сильное влияние на

27 Асади Туси. Гаршаспнома. Душанбе. 2011. -С. 255-260.

13

мировоззрение Аеади и способствовали его становлению как поэта и мыслителя. Мировоззрение Асади также сложно и многообразно и является отражением идеологии и мировоззрении его эпох.

Во втором параграфе «Социокультурные условия эпохи Асади Туси» первой главы ««Гаршаспнаме» Асади как основной источник его философских воззрений» рассматриваются основные источники, по которым Асади написал свою эпопею. Рассматриваются причины написаний эпопеи, а также основные истоки мировоззрения Асади, которые нашли свое отражение в его «Гаршаспнаме.»

Асади, как видно из «Гаршаспнаме», был знаком с такими источниками как «Авеста». Хотя, философия Асади опирается на ислам, его мировоззрение основывается на исламе, тем не менее, по тематике, пафосу, поэтике, борьбы света и тьмы, истины и лжи, добра и зла мы можем уловить схожесть его взглядов с идеями «Авеста». Тем более, что в Авесте Гаршасп (ав. Киресоспа) является одним из тех богатырей, которому посвящены многие страницы этой священной книги.

Источниками для «Гаршаспнаме» Асади так же послужили пехлевийские назидательные тексты, которые составлены на основе мифов, сказаний, легенд и реальных исторических событий. По утверждению Ахмада Тамимдари «При написании своей книги Асади в качестве источника пользовался прозаической книгой «Гаршаспнаме» поэта и писателя X века Абу ал-Муаййида Балхи».

В «Гаршаспнаме» Асади Туси подражая Фирдавси, повествует о древних, о доисторических временах, от правления царя -дракона Заххока до правления царя Фаридуна. Главный герой эпопеи Асади Гаршасп изображен поэтом не только как непобедимый богатырь, но и как мудрый, доброжелательный, справедливый и стремящий к знаниям человек. Он постоянно находится в поиске истины и мудрости. Гаршасп и в Авесте изображен как богатырь, который неустанно борется с силами зла, очищая землю от созданий Ахримана (Бога зла).

28 Мумишъонов Х- Турон гах,вораи тамаддуни ориёи. Душанбе. 2004. - С. 208

29 Тамимдари. А. История персидской литературы. Спб. Петербургское Востоковедение 2007. — С. 139.

Образ Гаршаспа и его отца Асрата созданы поэтом противоречиво, они ненавидят царя - дракона Заххока, но одновременно служат ему. Этим Асади отличается от Фирдавси. Герои Фир-давси никогда не примирялись со злом, его герои особенно Рустам всеми силами, непримиримо боролись против зла. Скорее всего, Фирдавси изображая события и своих героев, писал «как должно быть в идеале», а Асади рисует события и своих героев исходя из реалий своего времени, «как они есть на самом деле» (имея ввиду иранскую аристократию своего времени, которые, ненавидя, турок все равно прислуживали им).

Надо заметить, что Асади не создавал свою поэму именно для создания образа Гаршаспа и описания его героизма, у него были несколько иные цели. Если внимательно ознакомится с содержанием «Гаршаспнаме», то станет ясно, что в нем кроме подвигов Гаршаспа, Асади пишет ещё о разуме и познании, о добре и зле, о справедливости, об идее сильного, централизованного государства, которые до нашего времени не потеряли свою значимость и воспитательную ценность.

Создавая свою поэму Асади использовал данную эпопею для выражения своих философских и этических воззрений, так как большая часть поэмы посвящена философско — этическим проблемам, а подвиги самого Гаршаспа как воителя занимают небольшую часть поэмы.

В третьем параграфе первой главы «Литературно-философский образ Гаршаспа в «Авесте», «Шахнаме» и «Гаршаспнаме» (сравнительный анализ)» проводится сравнительный анализ образа Гаршаспа в Авесте «Шахнаме» и «Гаршаспнаме».

В «Авесте», в священной книге зороастрийцев имя Гаршаспа весьма популярна он религиозный герой зороастрийской религии и является одним из активных участников представлений конца света (апокалипсиса) в маздояснийской религии».30

Некоторые исследователи, и таджикские и европейские имеют такое мнение, что главным источником Асади в «Гаршаспнаме» является Авеста и, что Асади восполнил упущение

,0 X. Мумишъонов Турон — гахиораи тамадцуни ориёУ. Душанбе 2004. —

15

С. 214

Фирдавси и описал подвиги Гаршаспа, что авестийский герой Гаршасп идентичен с героем Асади. По их мнению, Асади просто художественно, поэтически обработал подвиги Гаршаспа и дал им новое звучание и содержание. А так ли это?

Относительно личности и времени жизни Гаршаспа среди исследователей нет единого мнения, источники о которых мы будем, говорит ниже, дают противоречивые сведения. Асади дает родословие Гаршаспа в следующем виде: Гаршасп сын Асра-та сын Шама сын Тавурга сын Шидаспа сын Тура сын Джам-шеда. X. Муминджанов ссылаясь на Бундахишн определяет родословное дерево Гаршаспа в следующем виде: Гаршасп сын Атрата сын Сома сын Турака сын Спаенясба сын Дурушаспа сын Тука сын Фаридуна . Абурайхан Бируни в своей книге «Осор - ул - бокдя» дает другую генеалогию Гаршаспа: Гаршасп он же Сом сын Наримана сын Тахмасба сын Ашка сын Луша сын Дусара сын Манучихра. В другом месте Бируни ссылаясь на Хамза Хасана Исфахани называет Гаршаспа тем царем, который правил после царя Зава, который взошел на трон после убийства царя Нузара Афрасиябом.32 Фирдавси же не не описывает подвиги Гаршаспа, но как видно из «Шахнаме» он считает его предком Рустама.

Гаршасп в Авесте это герой, который очищает землю и спасает людей от страшных созданий Ахримана. В Авесте Гаршасп убивает чудовище Гандарву, страшного рогатого дракона Сэр-вара, огромного рогатого свинцозубого каменерукого беса Сно-визку. Также Гаршасп по сказаниям Авесты уничтожает врагов истины и правды, девять сыновей Патана из рода Даштаяни, сыновей Нивики, Хитаспу носившего золотую корону, Вэршаву из рода Дону, зловреднего Питаону и отважного и не знавшего себе равных в силе Арэзошамана.

«Гаршаспнаме» Асади не содержит ни одного из вышеназванных эпизодов, которые приведены в Авесте и других книгах зороастрийцев. Возможно, Асади как правоверный мусульманин

31 Муминджанов Х.Х. Турон - гахвораи тамаддуни ориёТ. Д. 2004. -С. 209.

32 Абурайхон Беруни Осор - ул - бокия. Д. Ирфон. 1990. - С. 130-132.

16

воздерживается от восхваления зороастрийского героя. Гаршасп Асади и по образу мысли, по поведению, и по мировоззрению скорее мусульманин, чем зороастриец.

Таким образом, создавая образ Гаршаспа и других героев «Гаршаспнаме» поэт, исполняя заказ правителей представителей древних дехканских родов, использовал свою книгу для выражения своих философских, этических, эстетических, религиозных и социально-политических идей. В этом отношении «Гаршаспнаме» очень сложное произведение и в этой поэме можно встретить не только взгляды самого Асади, он еще обратил внимание и критически отнесся (с точки зрения исламской религии), ко многим философским школам и течениям, которые существовали и играли какую-то роль в его эпохе.

Во второй главе «Философские взгляды Асади Туси в «Гаршаспнаме»» непосредственно рассматривается мировоззрение Асади. Первый параграф «Монотеистические идеи в интерпретации Асади Туси в «Гаршаспнаме»» посвящен раскрытию сущности монотеистических взглядов Асади.

В «Гаршаспнаме» и других произведениях Асади изложены мировоззрение поэта-мыслителя. Асади был сыном своего времени и идеология его эпохи, оставила свой яркий отпечаток в его сознании. Асади не богослов, не религиозный деятель, рационализм в его мышлении несомненен, он во всех явлениях ищет разумное обоснование и логически доказывает истинность своих суждений и высказываний.

События в поэме Асади «Гаршаспнаме» вращаются вокруг мифических концепций, арийского мира, он пишет об эпохе царей Заххока и Фаридуна, то ест о временах язычества, однако Бог, о котором говорит Асади - это мусульманский Бог. Асади, как видно из его творчества, был блестящим знатоком Корана и мусульманского богословия.

Если «Шахнаме» Фирдавси начинается одой «Сказание о восхвалении разума», то вступительная часть эпопеи «Гаршаспнаме» Асади называется «Тавхид» (Единобожие). В средневековой философии проблема монотеизма и онтологического доказательства бытия Бога занимает особое место. Обращая внима-

ние к проблеме монотеизма, логически доказывая абсолютное единство'Всевышнего, Асади устами брахмана - аскета говорит: Коль поверил в Его бытие, знай, что Он един и в Его сущности нет двойственности. Не может быть, чтобы в одном городе правили два падишаха, невозможно представит себе царя над царем, лучше правление одного и могущественного, чем правление двух слабых33.

Ставя во главе всего мироздания Разум, Асади сближается с исмаилитами. Они понимали «тавхид» исходя из своего учения, ибо их учение о природе имеет деистический характер. Единство Бога и природы в исмаилизме как такового нет, ибо о Боге они ничего не говорят, Он исходная точка, Он начало всего, но Он не является творцом сего мира. Исмаилитское понимание Бога апофатическое, их деизм приближает их учение от теизма к атеизму. Для них тавхид звучит как единства Мирового Разума, Мировой Души и природы.

Таким образом, монотеистические взгляды Асади ничем не отличаются от учения ислама о едином Боге (о тавхиде). Он, как и все его современники верил в то, что Бог един, он всемогущ и создал мир из своей сущности и что существование материального мира и есть основное доказательство существования Бога. В философское воззрение Асади близок к космогонической теории бытия исмаилитов, но так же его отталкивает деистическое понимания Бога в учении батинитов приближая его к учении о едином Боге в рамках ортодоксального ислама.

Асади был строгим сторонником единобожия, о котором он недвусмысленно говорит в своем «Гаршаспнаме». Одновременно он как мыслитель, в отличие от многих его современников не был религиозным фанатиком, он был сторонником веротерпимости.

Во втором параграфе второй главы «Онтологические проблемы в «Гаршаспнаме»» рассматривается проблема бытия, с точки зрения Асади. Вопрос в эпопее ставится следующим обра'' зом: создал ли бог мир из своей сущности, то есть из ничего или

33 Асадии Туси Хдкоёт ва хикматто аз Гаршоспнома. Д. 2007. - С. 56. Пер. автора.

он создал его с помощью своей силы, которой воздействовал на вечно предсуществовавщую материю?

Асади говоря о проблеме сотворения мира, исходил из учения мусульманской религии о сотворении мира, но вместе с тем он предлагает своему читателю несколько вариантов о бытии мира, которые противоположны друг другу, и подспудно говорить о своей точке зрения, которое не соответствует исламской доктрине о сотворении мира.

Основная исламская доктрина о сотворении мира выражена в Коране и высказываниях пророка, в хадисах, где Бог создал мир из ничего, Он сказал, «Будь», и все появилось. Но Асади стремиться объяснить этот акт творения рационалистически, он хочет здесь видеть последовательность и гармонию.

Гаршасп спрашивает брахмана: из чего бог сотворил мир, что послужило и стало причиной и поводом творения. Брахман отвечает ему, что правильно может ответить на этот вопрос лишь тот, кто сотворил мир. Но я слышал от отца, что мир по своей сути первоначально состоялся из первоматерии, которая была единой и целой. (В тексте «Гаршаспнаме» первоматерия обозначена таджикским словом гавхар, что означает и драгоценный камень и первооснову чего либо, здесь Асади имеет ввиду первооснову мира). Бог нагрел ее и довел до кипения, от жары возник огонь, а воздух возник от кипенья, от отражения их пламени возникли звезды, из пени возникла земля, а из испарений возникли небеса34.

Подобная теория сотворения мира несколько похожа на учения перипатетиков. К примеру, Асади, как и перипатетики (хотя их учение он считает заблуждением и ересью) допускает, что материя и Бог существовали одновременно, и эту первома-терию Бог использовал как исходный материал для созидания. Тем самим Асади выступает против основной догмы ислама говорящий о том, что Бог создал весь мир из своей природы и творил одним словом «Будь», т.е. создал мир из ничего. Здесь необходимо заметить, что эту теорию Асади приводит со слов брахмана и тем самим снимает с себя любую ответственность.

34 Асадии Туси. Хикоёт ва хикматхо аз «Гаршоспнома. Душанбе, 2007. — С. 57.

19

Затем в поэме поэт, со слов того же брахмана, приводит другую теорию создания мира, по этой версии, «Бог создает из своей природы разум, затем из разума извлекает душу. Разум и душа стали основой первоматерии, из нее Бог сотворил небеса и привел их в движение. Из движения родился огонь. Когда движение родила покой, из покоя появились холод и стужа. От жары появилась суша. А из холода влага и сырость, затем из них родилась вода. Когда суша была покорена холодом, появилась земля, которая всегда холодная и сырая. Затем жара породила воздух. Таким образом, появились четыре элемента: огонь, вода, земля и воздух, которые являются основой всей вселенной. Все легкое на земле испарилось и поднялось ввысь и из них были созданы семь небес, сотворены звезды, которые от Сатурна до Луны имеют свое определенное место на небесах. Из двух сторон небес родился ветер, который приводит в движение всю вселенную. Затем Господь создал различные минералы и руды, скрыв их в недрах земли. Потом Бог создал множества растений потом животных и людей».35

Асади в своей поэме со слов отшельника излагает одно из самых распространенных вариантов творения, первым Бог создал разум, из нее рождается душа, затем весь мир и последним появился человек - венед всего творения.

Таким образом, по Асади, творцом всего сущего является Бог, он в этом полностью следует учению ислама и его философии Калама. Но все-таки в этом вопросе можно проследить и влияние на поэта философской школы исмаилитов, по интерпретации исмаилитов Бог сотворил первым Мировой разум, а мировой разум Мировую душу, затем они создали весь материальный мир, здесь Асади размышляет как исмаилит.

Асади останавливается на проблемах воскрешения, наказания и вознаграждения за содеянное, но эти наказания и вознаграждения воздаются человеку не людьми, не земными правителями, а самым всевышним, и подчеркивает, что земля создано Богом для людей, это место очищения от греха. В обоих мирах жизни и счастья достоин только тот, кто своим трудом добывает

35 Асадии Ту си. Хикоёт ва хикматхо аз «Гаршоспнома. Душанбе, 2007. - С. 58.

20

хлеб насущный, кто смиренно, терпеливо, но достоинством выполняет свое предназначение.

Кроме религиозных вышеназванных теорий Асади в «Гар-шаспнаме» приводит учения античных философов, дахритов й перипатетиков конечно, критикуя их.

Таким образом, онтология средневековой мусульманской философий основывается на том, что единственным и реальным творцом мира, причем началом творческим является Бог. Бог сотворил мир из ничего, мироздание со всей своей сложности, множественности создается и возникает из сущности самого Бога. Сам акт творение мира, также и разума у Асади таинственна, здесь у него доминирует иррационализм и мистика. В своих взглядах Асади не последователен, он колеблется между радикальным исламом и исмаилизмом, между иррациональным и рациональным мировоззрением

В третьем параграфе второй главы «Проблема человека, сознания, души и разума в «Гаршаспнаме» Асади Туси» анализируется проблемы происхождения человека, души и разума, а также рассматриваются проблемы познания.

Взгляды Асади о сотворении человека перекликаются и с Кораном. Последовательность творения, по мнению Асади, было следующее: бог первоначально создал разум, потом сотворил землю, минералы и руды, затем растения и животных, а в самом конце творения человека. Удел человека покорность, смирение и поклонение Богу36

Асади в своем «Гаршаспнаме» приводит не одну, а несколько бытующих в его время точек зрения о происхождения человека и всегда связывает эту проблему с проблемой Бога, бытия природы и всего мира. В «Гаршаспнаме» обращая внимание, к вопросу происхождения человека и места человека в системе мироздания Асади пишет: Гаршасп спрашивает у старого аскета: Говорят, что человек сотворен из глины и еще я слышал, что человек рожден из дерева, ты объясни мне, где истина? Мудрец отвечает, истинно, то, что человек сотворен из праха, как и мир. Представ себе, что весь мир — это дерево, небосвод ее ствол, ветви

36 Асадии Туси. Хикоёт ва хнкматхо аз «Гаршоспнома. Душанбе, 2007. — С. 58.

21

четыре элемента (земля, воздух, вода и огонь), звезды цветы, растения листья, а плодом этого дерева является человек. Как бы ни говорили истина одна: человек сотворен Богом. Таким образом, по Асади, человек венец творения, хотя он сотворен последним, он первый на земле, он плод и смысл древа жизни, все мироздание сотворено ради человека и благодаря человеку.37

Если Асади в этой версии связывает творение человека с Богом, т.е. «треснуло дерево по велению Бога и из сердцевины его, Он извлек человека», здесь мыслитель выделяет на передний план роль Бога как единого творца. То в исмаилитской философии творение человека связано непосредственно с самой природой, в ней нет присутствия Бога. В решении вопроса о творении человека мнение Асади расходится с мнением исмаи-литских философов относительно роли Бога в творении.

Асади считает, что душа лучшее из творений Бога, является существом другого идеального мира, и она бессмертна, но душа зарождается вместе с зарождением тела. Тело человека — это оболочка, которую делает живой только душа, это яркий свет, зажженный Богом, и находится в теле человека до самой его смерти. Асади идя вслед за другими философами своего времени, считает тело темницей души. Поэт - мыслитель убежден, в том, что каждая душа индивидуальна, и индивидуальность ей придает только тело. Душа вечна и бессмертна, без души нет жизни.38

Если Платон, Аристотель и Ибн Сино считают разум свойством души, то Асади ставит отличие между душой и разумом. Ценнее всего в человеке, считает мыслитель, это разум, а душа -это только источник жизни, но она слепа, хотя он считает, что душа открыта для разума, она вбирает в себе разум, но при этом Разум играет главную роль, он всегда стоит над душой. Разум делает душу лучше, чище и совершеннее. Асади пишет, что «Разум - первооснова всего мира, оно стоит над миром и весь мир пронизан ею, так же оно находится над душой и главенствует

37 Асадии Туси Х,икоёт ва хикматх,о аз Гаршоспнома. Д. 2007. — С. 69. Пер. автора.

38 Асадии Туси. Хикоёт ва хикматхо аз «Гаршоспнома. Душанбе, 2007. - С. 34.

над ней».39 Мыслитель считает, что хотя над душой господствует Разум, ее роль в мироздании очень важна, так как душа является вечной, бессмертной, субстанцией, она является не только причиной, основой жизни, но также является основой всего мира, цепью связывающей землю и небеса.40 Асади утверждает, что изобразить, представить себе душу невозможно, она никакая, ни на что не похожа, она идеально, но существует реально. Пребывая в мире, может, имеет тысячи видов: она сильна или слаба, прекрасна или безобразна, возвышенна или низменна, величественна или ничтожна. Душа противоречива, она ничтожнее волоска, нежнее цветка, но может на себе тащить гору

' 41

тяжести, горя, и невзгоды жизни.

Вопросу о том, куда идет душа после смерти тела, где ее место пребывания занимала всех богословов и мыслителей средневековья. Асади же уверен, что после смерти, когда тело предается земле, а душа ее покидает и место пребывания души после смерти тела временно определена Богом на четвертой части неба и только в день страшного суда душа воскрешается вместе с телом и предстанет перед Всевышним. Мыслитель считает, что душа идеальна ее изобразить невозможно, она сущность, а тело форма, так как сущность без формы не бывает, то и душа для того чтобы приобретать индивидуальность перед судом божьим соединятся с телом и проходя испытание определяется Богом дальнейшее пребывания души в потустороннем мире в раю или в аду. В зависимости от содеянного при жизни добра или же зла.42

В исламе мы встречаемся с парадоксальной теорией, если с одной стороны в радикальном исламе довлеет агностицизм, человек не может с помощью своих чувств, сознания и разума познать мир, а с другой стороны человек должен стремиться к знаниям, стремление к знаниям богоугодное дело. Асади в своей поэме восхваляя знание и разум, пишет, Разум самый ценный дар, данный Богом человеку, ни одно богатство мира не срав-

39 Асадии Туси. Гаршоспнома. Душанбе. Адиб. 2011 -С. 154

40 Асадии Туси. Гаршоспнома. Душанбе. Адиб. 2011 -С. 35

41 Там же.

42 Асадии Туси. Гаршоспнома. Душанбе. Адиб. 2011 -С. 304

23

нится с этим даром, разум первооснова и предводитель знания, разумный человек — это счастливый человек, он угоден Богу, он стоит ближе всех к Богу.43 Асади в отличие от большинства своих современников разум ставит выше веры.

Таким образом, возвеличение разума и знаний как средства избавления людей от всех трудностей, которое дано в эпопее Асади, показывает, что в литературной и культурной жизни XI века теме знания и ее роли в жизни человека и общества уделяется еще большое внимания. Но в эту эпоху светское знания уже значительно уступают место верознанию. Но началось все это именно с XI века, одним из блестящих представитель которого был поэт-мыслитель Абунаср Али ибн Ахмад Асади Туси.

Третья глава «Этические и социально политические взгляды Асади» посвящена анализу нравственных и социально политических воззрений Асади. Первый параграф третьей главы называется, Некоторые морально — этические воззрения Асади.

Этические и социально - политические взгляды Асади в «Гаршаспнаме» даны в виде наставлений, сентенций и лирических отступлений. Асади излагает очень часто свои взгляды устами своих героев, иногда эти взгляды изложены от имени самого поэта. Век Асади, XI век, можно назвать жестоким веком, веком, где царствовало зло, нашествия кочевников, междоусобные войны разоряли людей, низшие, трудовые слои населения влачили жалкое существование, и поэтому воспевание добра и добродетели в этом веку имело особую ценность.

Асади убежден в том, что человек рождается не добрым и не злым, а таким становится в результате воспитания и воздействия окружающей среды и жизненных обстоятельств и поэтому воспитанию молодых людей он уделяет в поэме большое внимание. В своих наставлениях он пропагандирует добро, трудолюбие и большое значение придает дружбе. По мнению поэта-мыслителя очень важно правильно следить за поведением ребенка прививать ему добрые привычки необходимо своевременно начать приобщать его к грамоте, знакомить с основными ремеслами, с искусством.

43 Асадии Туси Х,икоёт ва хикматхо аз Гаршоспнома. Д. 2007. - С. 73. Пер. автора.

Поэт - мыслитель, исходя от мудрости своих предшественников, опираясь на свой жизненный опыт, дает определение добру и злу, правде и лжи справедливости и несправедливости, поучает своего читателя, как выбрать правильную дорогу в жизни. Несмотря на то, что от времени жизни Асади прошло тысячелетие многие его нравственно — этические учения не потеряли свою ценность и актуальность.

Во втором параграфе третьей главы «Социально - политические взгляды Асади в «Гаршаспнаме»» раскрываются социально политические взгляды поэта мыслителя.

Социально политические взгляды Асади возникли в основном под влиянием социально политических взглядов аль-Фараби. Если Платон и аль-Фараби писали об идеальных государствах и говорили, каким он должен быть в идеале, то Асади называет вещи своими именами и пишет, о том, как обстоят дела в государственном управлении в его эпохе. Как придворный поэт он был знаком с положением дел в государстве изнутри, и он советует царям, как избежать проблем с управлением и как должен управлять государством царь. В своих наставлениях и сентенциях Асади выражает такие мысли идеи, которые позже были высказаны выдающим мыслителем XIV века Ибн-Халдуном.

Нравственно — этические и социально политические идеи Асади не смотря на то, что от его эпохи до наших дней прошли столетия, остаются востребованными и актуальными и в наше время. Призывы миру, к добру, к справедливости и гуманизму, находят отклик в сердцах людей и в наше время.

Фирдавси и вслед за ним Асади в поисках истоков культуры и государственности своего народа обратились к доисламской культуре Ирана и этим хотели доказать преемственность культур и поколений. И в «Шахнаме» Фирдавси и в «Гаршаспнаме» Асади проблемы гуманизма, героизма, воспевание разума, знаний и нравственности, занимают значительное место. Эти проблемы не чужды нам и стоят перед нами и сегодня, поэтому наше обращение к своей истории к «Шахнаме» и «Гаршаспнаме» является весьма актуальным.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы диссертации, вытекающие из содержания работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1) Сопоставительный историко-литературный анализ образа Гаршаспа в «Авесте», в «Шахнаме» Фирдоуси и в «Гаршоспно-ме» Асади Туси. // Ученые записки Худжандского государственного университета. №1 (34) 2013с - С. 197-209;

2) Проблема бытия природы в «Гаршаспнаме» Асади Туси. // Известия Института философии политологии и права им. А. Баховаддинова АН РТ № 1-2 2013. С. 54-61;

3) Проблема человека и разума в «Гаршаспнаме» Асади Туси. // Известия Института философии политологии и права им. А. Баховаддинова АН РТ № 3-4 2013. С. 9-13;

4) Духовная Култура эпохи Асади Туси. // Вестник Таджикский государственный университет политики, бизнеса и права. №1 (57) 2014с. С. 223-231;

5) Монотеистические взгляды Асади Туси в «Гаршаспнаме. // Ученые записки Худжандского государственного университета. №2 2014с. С. 221-233.

Сдано в печать 16.10.2014. Разрешено к печати 17.10.2014. Бумага офсетная. Формат 60x841/8. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Заказ М119. Тираж 100 экз.

' ■■■■:•:*■■ А А

.'—-'-¿у..--. — ~

Издательство ''Дониш":734029, г. Душанбе, ул. С.Ашш, 121, корп. 2