автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Философские взгляды Махмуда Шабистари (XIV в.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лукашев, Андрей Александрович
Введение
Глава I: «Цветник тайны» (Гулшан-и раз) Махмуда Шабари
§ 1. Жизнь и творчво Махмуда Шабари
§ 2 Суфиий фило-дидактичий эп(мавй)
§ 3. Поэма Махмуда Шабистари Гулшан-и раз («Цветник тайны»),
Глава II: «Философские основы онто-гносеологическойстемы Махмуда
Шабари»
§ 1 Соотношение существования и несуществования в античной филфии
§ 2 Соотношение существования и несуществования в средневековой мльмаой филфии.:
§ 2.1 Соотношениеществования и несуществования взкаламе.
§ 2.2 Соотношениеществования и несуществования в арабском перипатетизме (фалфе).
§ 2.3 Соотношение существования и несуществования в ишракизме
§ 2.4 Онтологичаястема аилизма
§ 2.5 Учение о бытии вфизме
§ 3 Суфийская онтологическая система в изложении Махмуда
Шабари (на материале поэмы «Цветник тайны»)
Глава III: Проблема иноконфессиональности в средневековой персидской поэзии как реализация онто-гносеологических интуиций персидского суфизма
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Лукашев, Андрей Александрович
Постановка проблемы:
Основной проблемой, решению которой посвящено настоящее исследование, является реконструкция отношений между категориями бытия и небытия в поэме Махмуда Шабистари (ум. 1339) «Цветник тайны». Отношения между указанными категориями определяют облик всей системы философских взглядов автора, а их изучение позволяет исследователю яснее увидеть мировоззрение поэта и лучше понять его взгляды на другие философские вопросы.
Указанная проблема требует комплексного решения, что не позволяет нам ограничиться лишь реконструкцией взглядов Махмуда Шабистари на соотношение бытия и небытия, а делает необходимым решение ряда сопутствующих проблем. Одной из важнейших в этой связи является проблема рассмотрения учения Шабистари в контексте предшествовавших ему философских систем. Сам средневековый суфий не относит себя напрямую ни к одной из существовавших в то время философских традиций. Некоторые из них упоминаются им в критическом контексте (напр. бейты 102 - 1071). Стремление Шабистари к отмежеванию от современных ему философских традиций, как внутриисламских, так и. инорелигиозных, ставит перед исследователем дополнительную проблему рассмотрения творений философа в историко-философском контексте. Доподлинно известно, что он был знаком как с исламской философской традицией во всей ее полноте, так и с творениями античных философов . Таким образом, чтобы выявить своеобразие решения» Махмудом Шабистари вопросов онтологической
1 Перевод указанных бейтов см. в приложении.
2 В его поэме Са'адат-наме присутствуют ссылки на Аристотеля. проблематики, исследователь должен представлять, как те же проблемы решались в мусульманской философии и в античности.
Реконструкция системы философских взглядов Махмуда Шабистари в области онтологии поставила перед нами также проблему проверяемости результатов реконструкции. Соотношение бытия и небытия в исследуемой поэме рассмотрено нами как основание системы философских взглядов. Для проверки полученных результатов нами было предпринято исследование другой немаловажной проблемы суфийской философской поэзии -соотношения веры и неверия в ее связи с онтологической проблематикой. Соотношение веры и неверия в суфийской философской поэзии - проблема весьма важная сама по себе, так как дает исследователю возможность увидеть, как культура воспринимает представителей иных конфессий, для нас получила дополнительное значение как средство проверки результатов историко-философской реконструкции.
Цветник тайны» является не только философским трактатом, но и классическим произведением персидской поэзии. Это сделало необходимым рассмотрение памятника в контексте его поэтической традиции, исследовать его сюжетно-композиционные особенности, а также дать жанровую характеристику композиционным составляющим памятника.
Вместе с тем Шабистари в своей поэме не только излагает основные философские концепции средневекового суфизма, но и систематизирует опыт философско-мистической традиции средневековой персидской поэзии. Таким образом, изучение поэмы способно дать представление о средневековой персидской философеме, а также выявить архетипы иранского национального мышления; до сих пор определяющие облик культуры Ирана.
Цели и задачи исследования:
Целью работы является исследование учения о бытии в философской поэме Махмуда Шабистари «Цветник тайны» (XIV в.). Мы полагаем, что онтологическая проблематика в наибольшей мере определяет мировоззрение автора. По этой причине достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
1. Реконструкция учения о бытии в поэме Махмуда Шабистари «Цветник тайны» на основании переведенных отрывков из поэмы, комментариев к ней, сделанных Мухаммедом Лахиджи (автором наиболее полного комментария к памятнику) и филологического анализа произведения.
2. Исследование учения о познании в поэме Махмуда Шабистари «Цветник тайны».
3. Проверка полученных результатов на материале иноконфессиональной проблематики в произведениях Шабистари, Аттара, Баба Кухи.
Источники:
В данной работе учение о бытии в поэме Махмуда Шабистари «Цветник тайны» рассматривается всецело- на основании оригинальных источников на персидском языке. Основными источниками стали поэма Махмуда Шабистари «Цветник тайны»3 и комментарий к ней, сделанный Мухаммедом Лахиджи4 . Наиболее репрезентативные отрывки из них переведены нами, присутствуют в тексте диссертационного исследования и даны в приложении. ^ ГЛТ iAjML ^^ JjSj ^LcuaI Aj (Jjl^Jajj j . n" U , jlj .cZjtik'hi
4 .V tjljj . jlj ^ jUcVI j^&L». Лллл (jjjJl
Поэма была написана в начале четырнадцатого века. Она представляет собой относительно небольшое произведение, объемом около тысячи бейтов (строф). Автор произведения стремится рассматривать в поэтической форме проблемы бытия, познания и человека как единое целое. Характерно, что для этого он пользуется привычным для себя философским языком, используя поэтические приемы преимущественно для оформления иллюстративного материала.
Наиболее авторитетный комментарий к поэме был написан в конце пятнадцатого века Мухаммедом Лахиджи. В нем даны пространные комментарии к каждому бейту (строфе) поэмы, а также сведения по биографии Махмуда Шабистари.
В качестве иллюстративного материала нами также переведены отрывки из поэм Фарид ад-Дина Аттара «Язык птиц»5 и Джалал ад-Дина и
Руми «Поэма о [скрытом] смысле» , а также газели Баба Кухи Ширази . Перечисленные поэтические произведения* составляют ту традицию; которой следовал Махмуд Шабистари и философские основы- которой изложил в своей поэме «Цветник тайны».
Методология исследования:
Поскольку данная работа посвящена рассмотрению произведения, относящегося к мусульманской философской традиции, многое почерпнувшей из античности, в диссертации широко используется принцип контекстуализма, а также методы сравнительного философского анализа. Это не делает исследование- компаративистским, мы лишь, пытаемся выявить своеобразие философствования Шабистари в историко-философском контексте. В силу этого используются методы исторических- дисциплин, и, в , 1VYA (<u>LL jijj J gn . n"i f^jJJJUIjj JILC- (jfiJl JIJI /(>»JЬ 4 ^JIVM
6 .y > • v;(jlj4j j»-" ajlijtis v //.isji" .lsj^j*
1 .> yty «su owiji" .ij^js ьь aj j^lc jtii (^ijjj первую очередь, историко-философского исследования, основанные на принципах историзма, опоры на тщательное фундирование теоретических выводов эмпирическим материалом. Вместе с тем привлекая историко-философский материал из различных направлений мусульманской и античной философии, мы не стремимся к сколько-нибудь полному описанию их систем. Мы лишь акцентируем внимание на отдельных концепциях, позволяющих увидеть специфику решения тех же проблем в поэме Махмуда Шабистари «Цветник тайны».
Нами также был использован метод историко-философской реконструкции для изложения учения о бытии в философской поэме-трактате Махмуда Шабистари «Цветник тайны».
Учитывая тот факт, что основой для исследования стал перевод литературного памятника, в диссертации значительное внимание уделяется филологическому анализу поэмы. Указанная причина, а также важность исследования терминологических особенностей текста сделали необходимым использование филологических методов, позволяющих четко определить семантику тех или иных категорий, а также показать разбираемый памятник как единство литературной и философской составляющих. Это единство проявляется в таких вопросах, как формирование автором композиции произведения, выбор художественных приемов и названия поэмы.
Таким образом, философские, исторические и филологические методы наряду со сравнительным анализом стали основными методологическим приемами, использованными в ходе написания данной работы.
Актуальность и новизна исследования:
Поэма Махмуда Шабистари «Цветник тайны» была написана в четырнадцатом веке, и сейчас, семь веков спустя, актуальность ее изучения кажется сомнительной". Однако важно понимать, что высоты, которых достигла персидская поэзия классического периода, создали условия для того, чтобы иранская культура была до сих пор в значительной мере «законсервирована» в том состоянии, в котором ее застали такие классики персидской поэзии, как Аттар, Руми и Шабистари. Именно средневековье, «золотой век персидской поэзии», создало литературный персидский язык, подобно тому, как гений Пушкина создал литературный русский. Это не говорит о том, что со средневековья в культурной жизни Ирана не происходило значимых изменений. Однако классика до сих пор занимает особое место в иранской культуре, определяя во многом направления ее художественного и интеллектуального поиска. Среди носителей культуры трудно встретить человека, который бы не знал наизусть хотя бы сотню стихотворений классического периода. Персидская классика жива и поныне, она определяет облик современной культуры Ирана, следовательно, адекватный диалог с Ираном невозможен без детального изучения его средневекового наследия.
На настоящий момент в отечественной иранистике известно лишь .две работы, посвященные изучению- непосредственно философского аспекта персоязычной культуры Ирана. Первая из них - «Философия Махмуда Шабу стари»8, написанная азербайджанским исследователем ИсмаиловымШ., посвящена исследуемому нами автору, но является устаревшей на сегодняшний день. Более подробно эта работа будет рассмотрена ниже. Вторая - «Поиски путей реформации в исламе.»9, посвященная Али Шариати и Сейд Хосейн Насру.
Философская проблематика также затрагивалась в филологических работах таких как, например, монография Бертельса А.Е. «Насир-и Хосров и исмаилизм», где- автор- пытается дать краткое описание философского'* аспекта исмаилитского учения.
8 Исмашов Шаиг. Философия Махмуда Шабустари. Баку: 1977.
9 Малушков В.Г., Хромова К.А. Поиски путей реформации в исламе: опыт Ирана. М.: 1991.
Таким образом, новизна предлагаемого исследования заключается в том, что впервые в отечественном востоковедении поэтическое наследие классического периода персидской литературы рассматривается как философский памятник, и целью исследования являются именно философские основы мировоззрения автора. Их изучение открывает перспективы реконструкции всей системы философских взглядов Махмуда Шабистари.
Выявление специфики философствования Махмуда Шабистари в области учения о бытии позволило дать адекватную трактовку проблеме соотношения веры и неверия в его поэме «Цветник тайны», а также впервые в востоковедной традиции были подробно объяснены причины выбора автором именно такого названия произведения.
Изученность проблемы. Обзор литературы:
Хотя европейское востоковедение знакомо с Махмудом Шабистари еще с восемнадцатого века, специальные исследования его творчества начали появляться лишь в конце двадцатого века. Самой ранней монографией стала книга Самада Муввахеда на персидском языке «Шейх Махмуд Шабистари»10, опубликованная в 1956 г. Вслед за ней Исмаилов Ш. написал уже упомянутую книгу «Философия Махмуда Шабустари», а в 1995 году вышла работа английского исследователя Леонарда Льюисона «За верой и неверием» 11 . Ее существенными недостатками является значительное количество текстовых совпадений с книгой Самада Муввахеда при отсутствии» ссылок на нее, а также недостаточное внимание к философскому аспекту творчества Шабистари, что привело к неверной трактовке ряда философских воззрении поэта.
10 ^ ^ VYf Ijj ijM^M jcM.Ji.^ Ui <1
11 LeonardLewisohn. Beyond Faith and Infidelity. The Sufi Poetry and Teachings of Mahmud Shabistari. Richmond: Curzon Press, 1995.
Вместе с тем перечисленные работы дали материал для описания биографии автора изучаемого нами памятника.
Филологический анализ произведения делался нами преимущественно с использованием работ по персидской филологии Рейснер M.JI.12, Чалисовой Н.Ю.13, Додыхудоевой JI.P.14 и Шукурова Ш.М.15. Хотя в перечисленных работах и не исследуется непосредственно творчество Махмуда Шабистари, они содержат богатую методологическую и терминологическую базу, использованную в данном исследовании.
Ввиду того, что интересующий нас автор принадлежит к мусульманской философской традиции, ей было уделено значительное внимание в тексте работы.
Калам описан преимущественно на основании исследований Волфсона Г.О.16, Ибрагима Т.К.17, Мир Вали ад-Дина18, Сагадеева А.В.19и Смирнова лл
А.В. Монография Волфсона, написанная еще в 1976 г. до сих пор остается одной из наиболее значительных работ в данной области. Большое количество ценных сведений по каламу содержится, в главе, посвященной этому учению из книги под редакцией Шарифа, написанной Мир Вали ад-Дином: Эти две работы позволяют увидеть подход западного исламоведения к данному направлению мусульманской философии. Значительный вклад в исследование калама внесли такие отечественные исследователи, как Сагадеев А.В. и Ибрагим Т.К. Ибрагим Т.К. в своей докторской диссертации предпринял наиболее полное исследование калама на русском языке. Весьма
12 Рейснер М.Л. Персидская лироэпическая поэзия X - начала X1II века. Генезис и эволюция классической касыды. М.: Наталис. 2006.
13 Рейснер M.JI. Чалисова Н.Ю. Образ поэзии в поэзии: литературная рефлексия в персидской классической поэзии X - XIVbb. (Касыда и маснави). - Поэтологические памятники Востока: художественный образ, стиль жанр. Рукопись. ы ДодыхудоеваЛ.Р., Рейснер М.Л. Поэтический язык как средство проповеди: Концепция Благого Слова в творчестве Насира Хусрава. M.: Наталис. 2007.
15 Шукуров Ш.М. «Охота за смыслом» в искусстве Ирана// Сад одного цветка: сборник статей и эссе. - М. Наука. 1991.
16 Wolfson Н.А. The philosophy of the Kalam. Cambridge, Mass.: Havard University Press, 1976.
17 Ибрагим Т.К. Калам. //Новая философская энциклопедия. М.: 2000.
18 Mir Valmdin, ALA. Mu'tazilism. //A history of Muslim philosophy. Edited and introduced by M.M. Sharif. Wiesbaden: 1963.
19 Taufic Ibrahim, Artur Sagadeev. Classical Islamic Philosophy. Moscow: 1990.
20 Смирнов A.B. Логика смысла. Теория и ее приложение к анализу классической арабской философии и культуры. М: Языки славянской культуры, 2001. интересными представляются и работы Смирнова А.В., где при помощи тезаурусного и парадигмального методов выявляются логико-смысловые основания арабской философии и, в частности, калама.
Данные работы представляют различные востоковедные школы и дают возможность представить всю палитру мнений по тем или иным вопросам философского учения калама.
Наиболее весомый вклад в изучение фальсафы в России внесли такие ученые как Ибрагим Т.К., Ефремова Н.В., Сагадеев А.В., Фролова Е.А. Ибрагимом Т.К. и Ефремовой Н.В. была подготовлена к печати антология «Классическая мусульманская философия» 21 , где фальсафе уделено значительное внимание. Сагадеев А.В. предпринял наиболее подробное изучение этого направления в отечественном исламоведении в своей книге «Восточный перипатетизм.»22. Смирнов А.В. в книге «Логика смысла.»23 предложил иной взгляд на фалъсафу нежели тот, что обнаруживается в упомянутых работах. Заслуживает также внимания глава из книги Фроловой Е.А. «История*арабо-мусульманской философии»24, посвященная восточному перипатетизму. В главе дается краткое и вместе с тем весьма содержательное исследование фальсафы.
Восприятие данного учения в зарубежном исламоведении исследовалось нами преимущественно по работам Али Асгара Халеби25, Парвиза Морведжа26 и Фазула Рахмана27.
Здесь, как и при описании калама, мы следовали принципу представления «полифонии» научных позиций, как отечественных научных школ, так и представителей восточной и западной традиций. Указанный принцип «полифонии» предполагает многоголосье в единстве текста. Таким
21 Ибрагим Т.К., Ефремова Н.В. Классическая мусульманская философия. Антология. Рукопись. ' 22 Сагадеев А.В. Восточный перипатетизм. Нью-Йорк: 1999.
23 Смирнов А.В. Логика смысла. Теория и ее приложение к анализу классической арабской философии и j культуры. М.: Языки славянской культуры, 2001.
24 Фролова Е.А. История арабо-мусульманской философии. Средние века и современность. М.:2006.
25 ,\ГА1 i JjjJtifbU jUM jl^tjjl ji^l^Jlb J&>
26 Parviz Morwedge. The Metaphisica of Avicenna (ibn Sina). A critical translation - commentary and analysis of
1 the fundamental arguments in Avicenna's metaphisica in the Danish Nama-i 'ala'i (the Book of Scientific
Knowledge). N.Y.: Columbia University Press. 1973.
27 A history of Muslim philosophy. Edited and introduced by M.M. Sharif. Wiesbaden: 1963. 10 образом, несмотря на соседство различных научных позиций в интерпретации учения фальсафы, мы попытались описать данное течение как внутренне единое, сделав акцент не на разногласиях в его трактовке, а на единомыслии исследователей.
При описании ишракизма мы опирались преимущественно на работы
Сейда Хосейна Насра** , а также исследования Смирнова А.В., посвященные
00 философии ас-Сухраварди . Последним событием в области изучения Ишракизма стала публикация в журнале «Ишрак» перевода трактата ас-Сухраварди «Шум крыльев Гавриила» , сделанного Янисом Эшотсом с его же вступительной статьей «Несколько слов об образе храма в произведениях Шихаб ад-Дина Сухраварди»31.
Изложение философской системы исмаилизма выполнено преимущественно на материале перевода одного из основополагающих памятников исмаилитской традиции - «Успокоение разума» Хамид ад-Дина аль-Кирмани , сделанного Смирновым А.В. До сих пор сохраняется актуальность исследования, опубликованного в 1959 г. Бертельсом А.Е. «Насир-и Хосров и исмаилизм»33. В ней рассматривается' историческая:роль исмаилитского учения. Вместе с тем автор не мог игнорировать его философскую составляющую, хотя и оговаривается, что не претендует на исчерпывающее изложение его космогонии34. В работах отечественных
-5 г литературоведов-иранистов Додыхудоевой JI.P. и Рейснер M.JL
28 A history of Muslim philosophy. Edited and introduced by M.M. Sharif. Wiesbaden: 1963. P. 372 - 398. ^ , ^ vay 4 olm"* .u' ^^
29 Смирнов А.В. Сущее в арабо-мусульманской философии.// Новая философская энциклопедия. М.: 2000. Смирнов А.В. Ишракизм. // Новая философская энциклопедия. М.: 2000. Смирнов А.В. Философский поиск ас-Сухраварди. - Исламская культура в мировой цивилизации и новые идеи в философии. СПб: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001, с.94-106.
30 Шихаб ад-Дин Сухраварди. Шум крыльев Гавриила. Пер. Эшотса Я. — «Ишрак», №1,2009. рукопись. С. 395-410.
31 Эшотс. Я. Несколько слов об образе храма в произведениях Шихаб ад-Дина Сухраварди. - «Ишрак», №1, 2009. рукопись. С. 388 - 395.
32Хамид ад-Дин аль-Кирмани. Успокоение разуми. М.: «Ладомир», 1995.
33 Бертельс А.Е. Насир-и Хосров и исмаилизм, М.: 1959.
34 Там же: с. 238.
33 Додыхудоееа JI.P., Рейснер М.Л. Насир-и Хусрав: концепция поэтического творчества. М.: 2004. Додыхудоева JI.P., Рейснер М.Л. Поэтический язык как средство проповеди: Концепция Благого Слова в творчестве Насира Хусрава. М.: Наталис. 2007. Рейснер М.Л. Персидская лироэпическая поэзия X - начала XIII века. Генезис и эволюция классической касыды. М.: Наталис. 2006. Рейснер М.Л. Метод разбирается филологический аспект творчества Насир-и Хорсрова. В работах Смирнова А.В. 36 уделено немало внимания философии исмаилизма. Его основной целью является выявление логико-смысловых оснований арабской философии и, в частности, исмаилизма. Из зарубежных исследований заслуживают внимания работы Фархада Дафтари , в которых дается подробное описание исмаилитской традиции. Специфика его работ заключается в том, что они написаны изнутри традиции и в ряде вопросов симпатия автора к учению проявляется в ущерб научной беспристрастности.
Суфизм, будучи сам по себе весьма интересным учением, привлекал внимание многих исследователей, как в России, так и за рубежом. Прекрасные историко-религиоведческие исследования сделаны такими отечественными учеными, как Бартольд В.В. 38, Хисматуллин А.А.39, Петрушевский И.П. 40 , Кныш А.Д. 41 . Филологическим исследованием занимались такие ученые как Майер Ф.42, Читтик У.43, Бертельс Е.Э. 44, Рейснер М.Л., Чалисова Н.Ю.45. Наиболее полно философский аспект учения представлен в работах Насырова И.Р.46, Смирнова А.В.47, Ибрагима Т.К.48, Сагадеева А.В.49, Изуцу Т.50. аллегорического комментирования Корана (та'вил) и символический язык персидской поэзии XI - XII веков. - Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. №4. 2003.
36 Смирнов А.В. Логика смысла. Теория и ее приложение к анализу классической арабской философии и культуры. М.: Языки славянской культуры, 2001.
37 Фархад Дафтари. Краткая история исмаилизма. Традиции мусульманской общины. М.: «Ладомир», 2004.
38 Бартольд В. В. Работы по истории ислама и Арабского халифата. М.: Восточная литература. 2002.
39Хисматуллин А. А. Суфизм. СПб.: 1999. Хисматуллин А.А. Ал-Газалй и его «Кймийа-йи са'адат» - Лбу Хамид Мухаммад сш-Газалйат-Тусй. Кймийа-йи са'адат (Эликсир счастья). Часть 1. СПб.: 2002. Хисматуллин А,А. Имам ал-Газали и виды научного творчества. -Абу Хамид Мухаммад ал-Газапйагп-Тусй. Кймийа-йи са'адат (Эликсир счастья). Часть 2. СПб.: 2007.
40 Петрушевский И.П. Ислам в Иране в VII - XV веках. СПб.: 2007.
4' Кныш АД. Мусульманский мистицизм. Краткая история. М. - СПб.: 2004.
42 Frits Meier. Essays of Islamic Piety and Mysticism/ tr. By John o'Kane with editorial assistance of Bernard Radtke. Leiden 1999.
43 Chittick IV.C. The self-disclosure of God: principles of Ibn al-'ArabTs cosmology. State University ofNew York Press, Albany. 1998.
44 Бертельс Е.Э. Избранные труды. Суфизм и суфийская литература М.:19б5.
45 Рейснер М.Л., Чалисова Н.Ю. "Я есмь Истинный Бог": образ старца ал-Халладжа в лирике и житийной прозе Аттара. - «Семантика образа в литературах Востока». М.: 1998.
Насыров И.Р. Онтологические и гносеологические основания исламского мистицизма (генезис и эволюция). Диссертация на соискание степени д.филос.н. М, 2007. Рукопись.
47 Смирнов А.В. Логика смысла. Теория и ее приложение к анализу классической арабской философии и культуры. М.: Языки славянской культуры, 2001. Ибн 'Араби. «Геммы мудрости» II А. В. Смирнов «Великий шейх суфизма».
Прекрасные работы по персидской суфийской поэзии написаны такими с 1 гл учеными, как Али Дашти и Абд аль-Хосейн Зарин Куб . Несмотря на то, что работы эти - научно-популярные, они представляют интерес для академической науки не только как источник знаний по персидскому суфизму, но и дают возможность познакомиться со взглядом на суфийскую поэзию современной иранской культурной элиты, развивающей в своем творчестве многовековые традиции персидской литературы. Две книги Али Дашти переведены на русский язык53. Качество переводов, на наш взгляд, весьма высокое, однако переводчик скромно оформил их как «пересказы», так как считал невозможным адекватно передать красоту стиля Али Дашти а также сделать поэтический перевод стихов Хафиза и Руми.
В основной части нашей работы, посвященной непосредственно творчеству Махмуда Шабистари, мы, как упоминалось выше, опирались в первую очередь на саму средневековую традицию. Поэтому основными источниками для- нас стали сам текст поэмы54 и комментарий к нему, сделанный Мухаммедом Лахиджи 55 . Вместе с тем ряд проблем по интерпретации тех или иных аспектов философской системы Шабистари был нами , решен благодаря таким исследованиям, как «Зеркало Ислама» Игнатенко А.А., «Великий шейх суфизма», «Комментарий к "Геммам мудрости" Ибн Араби» и «Логика смысла» Смирнова А.В.56, а также
48 Ибрагим. Т. Вуджудизм как пантеизм. - Универсалии восточных культур. М.: Изд. фирма «Вост. лит-ра» РАН, 2001.
49 Taufic Ibrahim, Artur Sagadeev. Classical Islamic Philosophy. M.: 1990.
50 Izutsu, Toshihiko. Creation and the timeless order of things : essays in Islamic mystical philosophy. Ashland, Or.: White Cloud Press, 1994. Izutsu, Toshihiko. The concept and reality of existence. Tokyo, Keio Institute of Cultural and Linguistic Studies, 1971. .
VIt.(jlJjjla. (jLojlui (j'jii Ji jjlc. itsjS qijj . 1 W V i^xk .ijmjj (JJ-ill 12)1 ja 1-SjLj j «Uji-J-ijl i^jliSj ijb jj \j <L j(jj> .^tijus. (t—j(jJjj vva ((jixa . ajijjjl j (j^iij ejb ji j^jxju jb tjli-a .^jjii -blhjg.
53 Микеров E.K. Гоша-наме. Попытка пересказа книги Али Дашти «Мое постижение "Дивана Шамса" Моулана Руми». М.: 1998. Микеров Е.К. Пересказы с персидского. Книга вторая. Анна-наме. Попытка пересказа книги Али Дашти «Мой Хафиз» («Наброски о Хафизе»). М.: 1999.
54 ^ vay t4j^ua cilao^ajs j ^jtv.Iй.л ь . jlj (jiils juiiui
55 ,11TY> . jtj ^jjS (ji gjjliu. и ,у*У .1ч-| «1 (jfXa!ЦллЛ
56 Смирнов А.В. Великий шейх суфизма. М.: Наука, 1993. Смирнов А.В. Комментарий к «Геммам мудрости» Ибн Араби. Рукопись. Слтрнов А.В. Логика смысла. Теория и ее приложение к анализу классической арабской философии и культуры. М.: Языки славянской культуры. 2001.
СП докторская диссертация Насырова И.Р. . Весьма важными для нас стали работы других исследователей, посвященные непосредственно творчеству Шабистари58.
В заключительной, третьей главе, мы остались верными принципу исследования с опорой на тексты традиции. По этой причине в ней изложена рефлексия над памятниками средневековой персидской поэзии59. Вместе с тем привлекался и современный критический материал60.
В целом можно сказать, что хотя литературно-философские памятники мусульманской философии (не в последнюю очередь суфизма) и изучались активно в России и за рубежом, философский аспект персидской поэзии при всей его важности для традиции, изучен весьма слабо и настоящая работа пытается заполнить эту лакуну.
Апробацш работы:
Работа прошла апробацию на семинарах в секторе философии исламского мира Института философии РАН, на конференции, посвященной восьмидесятилетию^ Фроловой Е.А., проходившей в Институте философии РАН 27.09.2007, на лекциях по истории персидской философии на философском факультете ГАУГН, а также на теоретическом семинаре «Культура как способ смыслополагания» в РГГУ 61 . По материалам
57 Насыров И.Р. «Онтологические и гносеологические основания исламского мистицизма (генезис и эволюция). Диссертация на соискание степени д.филос.н. М. 2007. Рукопись.
58 Leonard Lewisohn. Beyond Faith and Infidelity. The Sufi Poetry and Teachings of Mahmud Shabistari. Richmond: Curzon Press, 1995. vvf tjjS' ^чjл-i11'n . mtyi. jfcjA jij lo'je2. j (jU lsj^ .UJL^^J^J^
59^ ^ y"ya cU^Ua Iijljjj — .U^J®J iigjjAjSiM jUac. Cujp jljl /(j-jjb ()j>UJ jJ jjLJI (З^л .jt-Ьа tty <»la (jb^j ; jljjiji .(jajs bb jjg i*<i j^ja ^ju . y • • Y -Lr4jU jxjZ uSojj jKJl AJUJjS V" £ jj // isU. ij\ jis j vay jjbljijj jjils jjsj ^lum cjuj.^jj ш\ 'jljj . j'j /У^^ С-'" urH^V i"*> 0 ijjJl цалЛ
60 ИбнАраби. Геммы мудрости. - Смирнов А.В. Великий шейх суфизма. М.: «Наука», 1993. Смирнов А.В. Логика смысла. Теория и ее приложение к анализу классической арабской философии и культуры. М.: Языки славянской культуры, 2001; Смирнов А.В. Логико-смысловые основания арабо-мусульманской культуры. Семиотика и изобразительное искусство. М. 2005. Salman Н. Bashier. Ibn al-Arabi's Barzakh. The Consept of the Limit and the Relationship between God and the World. N.Y.: State University of N.Y. 2004.
61 http://east-west.rsuh.ru/article.html?id=79050.08.04.2009. диссертационного исследования опубликованы две статьи в рецензируемых ВАК журналах62 , тезисы доклада на международной конференции 63 , находится в печати одна статья в рецензируемом ВАК журнале64 и одна - в ежегоднике «Ишрак»65.
Структура работы:
Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, содержащие подразделы, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философские взгляды Махмуда Шабистари (XIV в.)"
Заключение:
Целью данной работы было изучение онтологического основания средневекового суфийского мировоззрения на материале поэмы Махмуда Шабистари «Цветник тайны». Для ее достижения были решены задачи, поставленные во введении:
1. Реконструкция учения о бытии в поэме Махмуда Шабистари «Цветник тайны» на основании переведенных отрывков из поэмы, комментариев к ней, сделанных Мухаммедом Лахиджи (автором наиболее полного комментария к памятнику) и филологического анализа произведения.
2. Исследование учения о познании в поэме Махмуда Шабистари «Цветник тайны».
3. Проверка полученных результатов на материале иноконфессиональной проблематики в произведениях Шабистари, Аттара, Баба Кухи.
Перевод отрывков из поэмы Шабистари «Цветник тайны» позволил нам частично реконструировать систему философских взглядов Махмуда Шабистари. Ее формообразующим элементом является онтология. Онтологическая система, изложенная в поэме «Цветник тайны», складывается на двух уровнях: на уровне соотношения Абсолютного Бытия и [относительных] бытия и небытия, соответствующих тварному миру и утвержденным воплощенностям.
Тварный мир и утвержденные воплощенности соотносятся как внешнее и внутреннее.
Тварный мир и утвержденные воплощенности, обладая более или менее весомым онтологическим статусом, бытийственны настолько, насколько являются проявлением Абсолютного Бытия. Чистое небытие находится за границами универсума.
Объединяющим систему началом является Истина, Абсолютное Бытие, Бог, включающий в себя противоположности как целое. Он равно присутствует во всех ее проявлениях таким образом, что в бытии нет ничего иного Богу. Все объединено в систему единства бытия, где Бог - все и во всем. Он объединяет в себе множественное, будучи единым, неинаковым внутри себя.
Описанная онтологическая система сама объясняет и ту важность, которую учение о бытии играло в мировоззрении Шабистари, ибо основной задачей суфия является познание Бога, тождественного Абсолютному бытию и заключающему в себе универсум.
Таким образом, настоящее исследование показало, что без детального изучения онтологической проблематики невозможна адекватная интерпретация учения, ибо онтология, будучи тесно связанной с гносеологией, формирует всю структуру учения. Ее влияние просматривается и в мотивации названия произведения, и в таком, на первый взгляд, не связанном с учением о бытии вопросе, как иноконфессиональность.
Благодаря реконструкции онто-гносеологической системы Шабистари нам впервые в истории изучения поэмы удалось выявить причины выбора автором именно такого названия произведения и описать онтологические интуиции, формирующие образ цветника в средневековой персидской поэтической традиции. Было продемонстрировано, что «цветник» символизируя одновременно и мир, и рай, стал образом единства эмпирической и сверхэмпирической реальностей.
Изучение онтологии дало- нам также возможность выяснить, что активное использование иноконфессиональной символики персидскими поэтами' - естественная реализация в поэзии, основополагающей концепции суфизма- «единства бытия» (Ая^ ^-^j). В мире, где все - проявление Бога, ничто не мешает адепту пользоваться символами других религий. Антиисламский же пафос суфийских поэтических произведений с иноконфессиональной образностью - видимость, ибо поэты не сомневались в истинности ислама и считали себя правоверными мусульманами, невзирая на то, что лирический герой их произведений призывает к «истинному неверию».
Нам также удалось выявить и продемонстрировать, что критерий истинности познания для Шабистари заключается не в пути познания, а в его цели. Истинное познание для него - познание Истины, равной Единому Богу. Конкретное средство достижения этой цели не имеет значения. Познание может даже быть интуитивным, непосредственным, независимым от конкретных действий человека. Таким образом, по причине того, что конкретный путь познания не имеет значения для мистика (если цель познания определена верно) суфийские поэты получили возможность описывать свой мистический опыт с привлечением иноконфессиональной образности.
Перечисленные достижения стали нетривиальными не только для российского востоковедения, но и для западной научной традиции. Хотя исследователи и обращались к иноконфессиональной тематике в персидской поэзии, они-не смогли ее адекватно интерпретировать ввиду невнимания к ее философскому аспекту.
Краткое рассмотрение истории философской рефлексии над проблемами онтологии, как в античной, так и в мусульманской философии позволило нам увидеть Шабистари в историко-философском контексте. Мы не ставили себе задачу проследить рецепцию тех или иных философских концепций предшествовавшей Махмуду Шабистари философской традиции. Мы лишь попытались выявить его своеобразие в решении фундаментальных вопросов философии. В исследовании выдвигается предположение, что причина своеобразия- в решении Шабистари ряда вопросов онтологии, в первую очередь, соотношения бытия и небытия, обусловлено тем; что автор принадлежа, с одной стороны, арабской философской традиции, а, с другой -будучи носителем иранской, индоевропейской культуры, пытался подсознательно примирить две интеллектуальные традиции, не вполне сводимые друг к другу. Это привело к нелогичности в решении им ряда проблем: в частности, если вспомнить систему отношений в категориальной паре «бытие-небытие» то мы увидим, что Истина, будучи внутренне неинаковой, единой, тем не менее, включает два аспекта - [относительное] бытие и [относительное] небытие, что разрушает ее внутреннее единство, не говоря уже о том, что само [относительное] бытие — множественно по своей сути. Однако это не умаляет достижений Шабистари в истории философии и вместе с тем дает материал исследователям для изучения специфики иранского мышления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философские взгляды Махмуда Шабистари (XIV в.)"
Российская академия наук Институт философии РАН
На правах рукописи
Лукашев Андрей Александрович
Философские взгляды Махмуда Шабистари (XIV в.) (на материале поэмы «Цветник тайны»)
Специальность 09 00 03 - история философии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских
наук
1 7 ДЕК 2ССЗ
Москва-2009
003489371
Работа выполнена в секторе философии исламского мира Института философии Российской академии наук
Научный руководитель:
- доктор философских наук, чл.-корр. РАН Смирнов А В. Официальные оппоненты:
- доктор филологических наук, проф. Рейснер MJ1
- кандидат философских наук Вдовина Г В Ведущая организация:
Институт восточных культур и античности РГГУ
Защита состоится «24 » декабря 2009г. в/, /_часов на заседании
Специализированного совета по истории философии (шифр Д. 002 01S 04) при Институте философии РАН по адресу. xyj £ 119991, Москва, ул. Волхонка, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института философии Российской академии наук.
Автореферат разослан «2/» naiSp2ооУг
Ученый секретарь Специализированного Совета доктор философских наук
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования.
Основное внимание в настоящей работе уделяется вопросам учения о бытии в поэме Махмуда Шабистари «Цветник тайны». Важность исследования именно этого аспекта философских взглядов средневекового автора заключается в том, что учение о бытии является той основой, на которой выстраивается мировоззрение носителей иранской философской традиции Отношения между онтологическими категориями, обнаруживаемыми в поэме Шабистари «Цветник тайны», существенно отличаются от того что мы находим в античной и мусульманской философии Это делает исследование важным для истории философии Специфичность философских построений в области учения о бытии отражается и на решении Шабистари других вопросов Например, весьма интересной является его интерпретация проблемы религиозной инаковости в средневековом персидском поэтическом суфизме Применив реконструированную систему категориальных отношений, действующих в области учения о бытии, к категориям «вера» и «неверие», мы смогли дать более адекватную трактовку проблеме иноконфессиональности в творчестве Шабистари, чем та, что имело место в работах, посвященных данной проблематике Это сделало религиоведческий по своей сути вопрос экспериментальной базой для историко-философского исследования
Кроме того, в настоящее время исследование восприятия иноконфессиональности представителями средневекового поэтического суфизма имеет первостепенное значение, так как позволяет увидеть, как носители культуры воспринимают иное, иноконфессиональное, а также помогает переосмыслить оценку отдельных явлений мусульманской литературы, воспринимаемых отдельными учеными как антиисламские1
1 Имеется ввиду комплекс кноконфессионзльной образности вино, идол, христианство, зороастризм и др, который часто трактуется как ангиисламский Настоящее исследование показало, что использование
Актуальность исследования памятника вытекает не только из его историко-философского значения Высоты, которых достигла персидская поэзия классического периода, создали условия для того, чтобы культура была в значительной мере «законсервирована» в том состоянии, в котором ее застали такие классики персидской поэзии, как Атгар, Руми и Шабистари Именно средневековье, «золотой век персидской поэзии», создало литературный персидский язык, подобно тому, как гений Пушкина создал литературный русский Это не говорит о том, что со средневековья в культурной жизни Ирана не происходили значимые изменения, но классика до сих пор занимает особое место в иранской культуре, определяя во многом направления ее художественного и интеллектуального поиска Таким образом, персидская классика жива и поныне, а следовательно, адекватный диалог с Ираном невозможен без детального изучения его средневекового наследия
Исследуемый памятник относится к числу малоизученных. На настоящий момент в отечественной иранистике существует лишь одна работа, посвященная изучению непосредственно философского аспекта персидской поэзии - «Философия Махмуда Шабустари»2, написанная азербайджанским исследователем Ш Исмаиловым. Она посвящена исследуемому нами автору, но на сегодняшний день является устаревшей как историко-философское исследование
Степень разработанности темы: Хотя европейское востоковедение и знакомо с Махмудом Шабистари еще с восемнадцатого века (поэма неоднократно переводилась на европейские языки такими исследователями как А.Тулук3, А X Уинфилд4), специальные монографии, посвященные его
упомянутой образности не вступало в конфликт с приверженностью исламу средневековых персидских поэтов
2 Исмаилов Щаиг Философия Махмуда Шабустари Баку 1977
3 Tholuck August Ssufismus, sive, Theosophia Persanim pantheistica. Berolim, In hbrana Ferd. Duemmleri 1821
4 Gulshan l raz. The mystic rose garden of Sa'd ud Din Mahmud Shabistari / the Persian text, with an English translation and notes, chiefly from the commentary of Muhammad bin Yahya Lahiji, by E H Whmfickl Islamabad Iran Pakistan Institute of Persian Studies , Lahore Islamic Book Foundation, 1978
4
творчеству, начали появляться лишь в середине двадцатого века Самой ранней из них стала книга Самада Муввахеда (собирателя творчества Шабистари, издавшего собрание трудов поэта5) «Шейх Махмуд Шабистари»6 написанная на персидском языке и опубликованная в 1956 г. Несколько позже Ш Исмаилов написал книгу «Философия Махмуда Шабустари»7, а в 1995 году вышла работа английского исследователя Леонарда Льюисона «По ту сторону веры и неверия»8.
Книга С Муввахеда, на наш взгляд, наилучшим образом отражает учение философа Она доступна только на персидском языке В ней разбираются вопросы представляющие большую сложность для понимания памятника, однако отдельные ее части написаны в манере средневекового комментария, где вместо четких определений ключевых понятий предлагаются пространные аллегории Упомянутые факты делают работу доступной лишь для человека уже хорошо знакомого с традицией
Книга Льюисона посвящена изучению соотношения категорий «вера» и «неверие» в поэзии Шабистари Однако заявленной теме посвящена лишь последняя — восьмая глава книги В остальных автор рассматривает биографию поэта, его историческую эпоху, интеллектуальное окружение Недостаточное же внимание автора к философскому аспекту творчества Махмуда Шабистари привело к односторонней и противоречивой трактовке самой проблемы соотношения веры и неверия в творчестве поэта. Существенным недостатком работы является также значительное количество текстовых совпадений с книгой Самада Муввахеда, не оформленных как цитирование
Работа Ш Исмаилова является единственной монографией на русском языке, посвященной средневековому поэту-философу Автор исследования предпринял большую работу по источниковедческому изучению памятника с
5 1365 ^-»J' J gj-» ■ я" J tj Лу^А jD
6 1376 'У Cjl» J^. .Um»
7 Исмаилов Шаиг Философия Махмуда Шабустари Баку 1977
* Leonard Lewtsohn Beyond Faith and Infidelity The Sufi Poetiy and Teachings of Mahmud Shabistan Richmond Curzon Press, 1995
привлечением различных рукописей из зарубежных библиотек На основании этих рукописей он описал наряду с поэмами также и неизданные философские трактаты Шабистари, что делает работу весьма важной для иранистики Вместе с тем его философский анализ произведения на данный момент устарел ввиду того, что несет глубокий отпечаток своей эпохи. Шабистари представлен в ней как атеист и материалист.
Кроме перечисленных специальных исследований, посвященных Шабистари, информацию о поэте можно почерпнуть из общих работ по персидской литературе Среди них следует выделить труды Е.Э Бертельса9, А Корбена10 Ф Дафтарип,МЛ Рейснер12.
Из работ по мусульманской философии, необходимо выделить исследования Г О Волфсона13, Т.К. Ибрагима14, Мир Вали ад-Дина15, А В Сагадеева16 и А В Смирнова" как наиболее важные для изучения калама. Весомый вклад в изучение фальсафы в внесли такие ученые как ТК Ибрагим18, А В Сагадеев", А В Смирнов20, Парвиз Морведж21 и Фазул Рахман22 Исследования по ишракизму выполнены такими учеными как Сейд Хосейн Наср23, А В Смирнов24, Я Эшотс25 Из работ по исмаилизму
9 БертельсЕЭ Избранные труды Суфизм и суфийская литература М 1965
|0СогЬшН Tnlogie ismaebenne Tehran-Pans 1961
11 Фархад Дафтари. Краткая история исмаилизма. Традиции мусульманской общины М «Ладомир», 2004
12 Рейснер MJI Метод аллегорического комментирования Корана (та'вил) и символический язык персидской поэзии XI - XII вв - Вестник Московского университета Серия 13 Востоковедение №4 М 2003
13 Wolfson НА The philosophy of the Kalam. Cambridge, Mass Havard University Press, 1976
14 Ибрагим ТК Калам //Новая философская энциклопедия М 2000
ls Mir Valiudin MA Mu'tazihsm //A history of Muslim philosophy Edited and introduced by M M Sharif Wiesbaden 1963
" Taufic Ibrahim, Artur Sagadeev Classical Islamic Philosophy Moscow 1990
17 Смирнов А В Логика смысла. Теория и ее приложение к анализу классической арабской философии и гольтуры. М Языки славянской культуры, 2001
1 Ибрагим Т К, Ефремова И В Классическая мусульманская философия Антология. Рукопись
" Сагадеев А В Восточный перипатетизм Нью-Йорк. 2000
30 Смирнов А В Логика смысла. Теория и ее приложение к анализу классической арабской философии и кулыуры М Языки славянской культуры, 2001
3 ParvizMorwedge The MetaphisicaofAvicenna(ibnSina) A critical translation - commentary and analysis of the fundamental arguments in Avicenna's metaphisica in the Danish Nama-i 'ala'i (the Book of Scientific Knowledge) NY Columbia University Press 1973
22 A history of Muslim philosophy Edited and introduced by M M Sharif Wiesbaden 1963
23 A history of Muslim philosophy Edited and introduced by M M Sharif Wiesbaden 1963 P 372-398 1382 ' JjtJ J-u
24 Смирнов А В Сущее в арабо-мусульманской философипУ/ Новая философская энциклопедия М 2000 Смирнов А В Ищракизм // Новая философская энциклопедия М 2000 Смирнов А В Философский поиск
наиболее ценными для нас стали книги А Е Бертельса26, Л Р Додыхудоевой, МЛ Рейснер21, а также Фархада Дафтари28 Из работ по суфизму, кроме уже упомянутых, необходимо выделить монографии Абд аль-Хосейн Зарин Куба29, Али Дашти30, ЕЭ Бертельса31, АД Кныша", Ф Майера", ИР Насырова34, М Т Степанянц35, У. Читтика36
Цели и задачи исследования: Целью работы является изучение философских взглядов Махмуда Шабистари на материале поэмы «Цветник тайны». Мы полагаем, что онтологическая проблематика в наибольшей мере определяет мировоззрение автора Поэтому в исследовании ей было уделено основное внимание Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач
1 Реконструкция учения о бытии в поэме Махмуда Шабистари «Цветник тайны» на основании переведенных отрывков из поэмы, комментариев к ней, сделанных Мохаммадом Лахиджи (автором наиболее полного комментария к памятнику) и филологического анализа произведения
2 Исследование учения о познании в поэме Махмуда Шабистари «Цветник тайны»
ас-Сухраварди - Исламская культура в мировой цивилизации и новые идеи в философии. СПб Изд-во С -Петерб ун-та, 2001, с 94-106
25 Эшотс Я Несколько слов об образе храма в произведениях Шихаб ад-Дина Сухраварди - «Ишрак», №1, 2009 рукопись С 388-395
26 Вертельс А Е Насир-и Хосров и исмаилшм М 1959
21 Додыхудоева Л Р, Рейснер МЛ Насир-и Хусрав концепция поэтического творчества. М 2004 Додыхудоева Л Р Рейснер МЛ Поэтический язык как средство проповеди Концепция Благого Слова в творчестве Насира Хусрава М Наталис 2007 Рейснер МЛ Персидская лироэпическая поэзия X - начала XIII века Генезис и эволюция классической касыды М. Наталис 2006 Рейснер МЛ Метод аллегорического комментирования Корана (та'вил) н символический язык персидской поэзии XI - XII веков - Веспшк Московского университета. Серия 13 Востоковедение №4 2003
21 Фархад Дафтари. Краткая история исмаилизма Традиции мусульманской общины М «Ладомир», 2004
29 'vjSuuj 1377 •j-lc- JJV ^jjo^iiUb-V^.^SjL. j<4(i,l .^SiijiJjjj li^i^JiiU^iL <_e-.JI.uc .VjSuuj 1378 «и®— и'л3 J^ j u^j Л tilj— (ja-^JIijc.
30 1362 СЛ--)^*- u'JAJ и-*"и*Л3 J1 lj
31 Бертечьс E Э Избранные труды Суфкзм и суфийская литература M 1965
12 КнышАД Мусульманский мистицизм Краткая история М - СПб 2004
33 Frttz Meier Essays of Islamic Piety and Mysticism/ tr By John o'Kane with editorial assistance of Bernard Radtke Leiden 1999
34 ИасыровИР Основания исламского мистицизма. Генезис и эволюция М 2009
35 Степанянц М Т Исламский мистицизм М 2009
" ChmckWC The self-disclosure of Gad principles of Ibn al-'Arabi's cosmology State University of New York Press, Albany 1998
3 Проверка полученных результатов на материале иноконфессиональной проблематики в произведениях Шабистари, Аттара, Баба Кухи
Теоретико-методологические основания исследования:
Поскольку данная работа посвящена рассмотрению произведения, относящегося к богатой философской традиции, в диссертации широко используется принцип контекстуализма, а также методы сравнительного философского анализа Это не делает исследование компаративистским, мы лишь пытаемся выявить своеобразие философствования Шабистари по отношению к его предшественникам В силу этого используются методы исторических дисциплин, и, в первую очередь, историко-философского исследования, основанного на принципах историзма и опирающегося на тщательное фундирование теоретических выводов эмпирическим материалом
Нами также был использован метод историко-философской реконструкции для изложения учения о бытии в философской поэме-трактате Махмуда Шабистари «Цветник тайны»
Учитывая тот факт, что основой для исследования стал перевод литературного памятника, в диссертации значительное внимание уделяется филологическому анализу поэмы Указанная причина, а также важность исследования терминологических особенностей текста сделали необходимым использование филологических методов, позволяющих четко определить семантику тех или иных категорий, а также показать разбираемый памятник как единство литературной и философской составляющих Это единство проявляется в таких вопросах, как формирование автором композиции произведения, выбор художественных приемов и названия поэмы
Таким образом, философские, исторические и филологические методы наряду со сравнительным анализом стали основными методологическими приемами, использованными в ходе написания данной работы
Научная новизна работы. Основные результаты, выносимые на защиту.
Новизна работы связана с тем, что поэтическое произведение классического периода персидской поэзии впервые рассматривается как философский памятник Особое внимание в исследовании было уделено учению о бытии в поэме Махмуда Шабистари «Цветник тайны», что позволило реконструировать систему философских взглядов поэта, ибо именно онтология является ее формообразующим элементом Вместе с тем выявление специфики философствования Махмуда Шабистари позволило дать адекватную трактовку проблеме отношения автора к иноконфессиональности, а также объяснить специфику его философствования в области учения о познании
На основании реконструкции онтологии в поэме Гулшан-и раз («Цветник тайны») диссертационное исследование впервые в востоковедной традиции подробно рассматривает специфику построения композиции памятника, а также раскрывает семантику образа «цветник» в персидской поэзии, объясняя тем самым причины выбора автором именно такого названия произведения Диссертация открывает также перспективы исследования систем философских взглядов других представителей средневекового персидского поэтического суфизма
Краткое рассмотрение истории философской рефлексии над проблемами учения о бытии, как в античной, так и в мусульманской философии позволило нам увидеть Шабистари в его историко-философском контексте Мы не ставили себе задачу выявить рецепцию тех или иных философских концепций Мы лишь попытались увидеть своеобразие в решении поэтом фундаментальных вопросов философии Исследование показало, что автор поэмы «Цветник тайны», будучи, с одной стороны
9
представителем арабской философской традиции, а с другой - являясь носителем иранской, индоевропейской культуры, подсознательно пытался примирить два образа мысли, не вполне сводимые друг к другу в области категориальных отношений. Это привело к своеобразию в решении им ряда проблем и дает материал исследователям для изучения специфики иранского философствования.
Апробация работы. Работа прошла апробацию на семинарах в секторе философии исламского мира Института философии РАН, на международной конференции в Баку, приуроченной к семидесятилетию Аиды Иманкуливой «Восток и Запад общие духовные ценности, научно-культурные связи» 09 -11 октября 2009 По окончании конференции опубликованы тезисы доклада37 Основные тезисы исследования прошли также апробацию на конференции, посвященной восьмидесятилетию Е А Фроловой, проходившей в Институте философии РАН 27.09 2007, на лекциях по истории персидской философии на философском факультете ГАУГН, а также на теоретическом семинаре «Культура как способ смыслополагания» в РГГУ Тезисы доклада опубликованы на сайте РГГУ 38 По материалам диссертационного исследования опубликованы две статьи в рецензируемых ВАК журналах39, еще две находятся в печати40.
Практическое значение исследования. Поставленные в диссертации вопросы могут служить дальнейшему развитию изучения природы иранского суфизма, его идей, концепций и ключевых понятий Изложенный в
37 Лукашев А А Онтологические основания проблемы иноконфессиональности в поэме Махмуда Шабистари
«Цветник тайны»// Аида Иманкулиева - 70 Восток и залад общие духовные ценности, научно-культурные связи. Сборник тезисов к международной конференции. [Баку] [2009] С 133-134 " httpV/east-westrsuh ги/aiticle html?id=790J0 08 04 2009
39 Лукашев А А Соотношение существования и несуществования в философской поэме-трактате Махмуда Шабистари «Голшан-е раз» («Цветник тайны») - «История философии» №14, M ИФ РАН, 2009 Лукашев А А Онтологические основания соотношения веры и неверия в персидской суфийской поэзии (по произведениям Шабистари, Баба К ухи Ширази) - Известия академии наук республики Таджикистан. Серия философия и правоведение № 1, Душанбе 2009
40 Лукашев АЛ Вводные главы к философской поэме Махмуда Шабистари «Цветник тайны» как концептуальная основа произведения - Известия академии наук республики Таджикистан Серия Общественные науки, № 4 Душанбе 2009 В печагн Лукашев А А Проблема иноверия и онтологические шпуиции средневекового персидского суфизма - Ишрак. №1 M 2009 В печати.
диссертации материал может быть использован при чтении курсов по истории средневековой мусульманской философии.
II. Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, содержащие подразделы, заключения, приложения и библиографии.
Во Введении отражены следующие вопросы постановка проблемы, цели и задачи исследования, источники, методология исследования, актуальность и новизна исследования, степень изученности проблемы и обзор литературы на русском, английском и персидском языках, апробация и структура работы.
В первой главе - «"Цветник Тайны" (Гулшан-и раз) Махмуда Шабистари», посвященной филологическому разбору памятника, описаны жизнь и творчество Махмуда Шабистари, а также дана характеристика памятника как части персидской поэтической традиции
В первом параграфе - «Жизнь и творчество Махмуда Шабистари» приведены немногочисленные факты биографии поэта, наиболее достоверным из которых можно считать лишь дату его смерти - 1339 г, впрочем, установленную по косвенным данным. В творениях же самого Шабистари говорится только о том, что в молодости он много путешествовал Приводится и имя возможного учителя поэта - Амин ад-Дин, что представляет дополнительную трудность для исследователя ввиду того, что на рубеже XIII - XIV вв существовало несколько людей с именем Амин ад-Дин, которые могли быть учителями Шабистари
Несомненным же является то, что поэт был прекрасно знаком с трудами выдающегося суфийского философа - Ибн Араби, о чем он подробно пишет в своей поэме Са'адат-наме Там же обнаруживаются и пассажи, из которых становится ясно, что Шабистари, несмотря на свое восхищение талантом Ибн Араби, не во всем соглашался со своим предшественником, а следовательно, Шабистари нельзя считать проводником его идей В поэмах Махмуда Шабистари обнаруживаются
также свидетельства того, что он был хорошо знаком не только с мусульманской, но и с античной философией.
Во втором параграфе - «Суфийский философско-дидакгический эпос (.маснави)» изложены история и особенности жанра, в котором написано произведение Мы солидарны с ЕЭ. Бертельсом, возводящем суфийскую поэзию к сама' (букв «слушание») - пению стихов под музыку во время суфийских бесед Ученый высказывает гипотезу о том, что сама' восходит к обычаю чтения Корана нараспев, выработанному в первые века ислама41 Впоследствии суфии стали использовать для своих радений эротическую лирику, написанную вне суфийской традиции Она получала мистическую трактовку и воспроизводилась на собраниях. Позже сами суфии начинают писать собственно мистическую поэзию, где эротическая образность служила для изложения суфийских идей В XI в появляется персидский суфийский дидактический эпос, маснави, - жанр в котором написана поэма «Цветник тайны» Это - уже объемное произведение, претендующее на изложение целого комплекса знаний Наиболее яркими представителями этого жанра стали поэмы Санаи - «Сад истин», Атгара - «Язык птиц», Руми - «Поэма о [скрытом] смысле» и Шабистари - «Цветник тайны». Наибольший интерес для нас представляют поэмы Аттара и Руми - старших современников исследуемого автора Важным является и тот факт, что Шабистари в поэме «Цветник тайны» указывает на знакомство с творениями Атгара.
В тексте диссертации приводится наш перевод наиболее значимого отрывка из поэмы Аттара «Язык птиц», где описывается встреча тридцати птиц (перс си мург) с Симургом - символом Абсолюта Птицы видят себя в Симурге как в зеркале. В приведенной аллегории Симург, как мы уже заметили - символ единого Абсолюта, птицы же символизируют множественный мир Атгар пишет
4219 Потому что вас тридцать птиц, прилетевших сюда, Тридцать вас и проявилось в зеркале
*1ВертельсЕЭ Избранные труды Суфизм и суфийская литература М 1965 С 56
12
4220 Прилети вас сорок и пятьдесят, все равно
Покров бы сам раскрылся42. Автор хочет этим сказать, что степень множественности не важна для проявления абсолюта Он заключает в себе весь универсум и проявляется в каждой его части и не теряет при этом своего внутреннего единства.
Несколько иной подход обнаруживается в поэме Руми «Поэма о [скрытом] смысле» Здесь мы также на основании нашего перевода отрывков из оригинального текста делаем вывод о том, что система онтологических категорий в поэме Руми выстраивается по принципу «единства бытия» Однако, в отличие от учения о бытии Arrapa, в соответствии которым Абсолют равно проявляется во всем универсуме, здесь внутренний аспект бытия превалирует над внешним, воплощает упомянутое единство и является целью познания мистика
Третий параграф - «Поэма Махмуда Шабистари Гулшан-и раз («Цветник тайны»)» содержит филологическое исследование произведения Наиболее полным и точным комментарием к памятнику признается работа Мухаммада Лахиджи «Ключи к чудесам в толковании "Цветника тайны"»43 Мы приводим историю изучения произведения с XVIII в, когда французские путешественники Шарден и Бернье познакомили научные круги с поэмой как с «собранием премудростей». В диссертации описываются другие переводы поэмы на европейские языки, сделанные такими известными востоковедами как А Тулук44, Йозеф фон Хаммер-Пургшталл45, А X Уинфилд46 и др В настоящем параграфе исследования также разбираются наиболее значимые
" Здесь автор хочет сказать, что Абсолют проявляете* в каждой отдельном предмете универсума и во всем универсуме в целом. Таким образом, не имеет значения количество пришедших к нему Он проявляется равно во всем
1371 и'л3 J j cj-и* ¡^»У-ia^o^s
44 Thohick August Ssufismus, sive, Theosophia Penaium pantheistica. Berolmi, In Ubrana Ferd. Duemmlen 1821
45 Hammer-Purgstall Rosenflor des Geheimmsses Pesth-Leipng- 1838
46 Gulshan l raz. The mystic rose garden of Sa'd ud Dm Mahmud Shabistan / the Persian text, with an English translation and notes, chiefly from the commentary of Muhammad bin Yahya Lahyi, by E H Whinfield. Islamabad Iran Pakistan Institute of Persian Studies , Lahore Islamic Book Foundation, 1978
монографии, посвященные поэту. Таковыми мы считаем книги Леонарда Льюисона47, Самада Муввахеда48 и Шаига Исмаилова49
В этом же параграфе предлагается сюжетно-композиционное описание поэмы Особое внимание здесь уделено рассмотрению ее первой главы, в которой Шабистари намечает основные проблемы, решаемые в произведении Она показывает, что учение о бытии занимает центральное место в системе взглядов Шабистари.
Сама поэма написана как ответ на письмо от жителей Хорасана Каждому вопросу письма в памятнике соответствует композиционно оформленный ответ Однако наряду с «ответом» поэма изобилует и другими композиционными элементами, такими как «пример», «правило», «указание» Мы даем им всем жанровую характеристику, а также выстраиваем таблицу, в которой композиционное членение поэмы соотнесено с упомянутым письмом от жителей Хорасана Эта таблица дает возможность увидеть, какой теме посвящен тот или иной элемент композиции, и представить содержание всей поэмы
В этом же параграфе рассматривается название произведения. Опираясь на результаты, полученные при изучении онтологии Шабистари, мы попытались раскрыть интуиции, лежащие за выбором образа «цветник» в качестве названия поэмы В связи с тем, что в персидской поэзии цветник ассоциируется и с раем (сверхэмпирической реальностью) и с миром (эмпирической реальностью), Шабистари выбирает слово «цветник» в качестве названия своей поэмы как смысл, наиболее полно отражающий концепцию единства бытия, как единство сверхэмпирического и эмпирического
Здесь же мы обнаруживаем, что идее единства бьггия подчинен не только выбор автором названия поэмы, не только ее содержание, но и композиция произведения Памятник условно делится на две части, где
47 Leonard Lewisohn Beyond Faith and Infidelity The Sufi Poetry and Teachings of Mahmud Shabistan Richmond Cureon Press, 1995
" 1376 o'jv ^bji^i
4' Исмаилов Шаиг Философия Махмуда Шабустари. Баку 1977
14
первая посвящена разбору философских проблем суфизма, а вторая -образам персидской поэзии Они соотносятся как внешнее и внутреннее Для указанных категорий мусульманской философии характерна «оборачиваемость» Поэтические образы, выражая философские концепции, являются по отношению к ним внешним. Вместе с тем сами образы получают философское осмысление в поэзии и становятся внутренним по отношению к философским построениям В системе онтологических категорий мусульманской философии «внешнее» и «внутреннее» являются аспектами Единого бытия Также и философия с поэзией объединены в пространстве памятника, на что указывает и название произведения, и его композиция
Вторая глава - «Философские основы учения о бытии Махмуда Шабистари» призвана поставить Махмуда Шабистари в контекст его интеллектуальной традиции. Для этого в ней приведен анализ рефлексии над онтологической проблематикой, как в античной, так и в мусульманской философской традиции Смысловым ядром главы является ее заключительный параграф, в котором разбираются непосредственно взгляды Махмуда Шабистари в области онтологии При этом мы не ставим себе цель сколько-нибудь полно изложить историю развития учения о бытии в различных философских направлениях В исследовании приводятся лишь отдельные концепции, важные для понимания системы философских взглядов Шабистари и необходимые для того, чтобы соотнести ее с предшествовавшими ему философскими традициями
В первом параграфе - «Соотношение существования и несуществования в античной философии» рассматриваются концепции, типологически соотносимые с тем материалом, который обнаруживается в поэме Махмуда Шабистари «Цветник тайны» Античной философии было свойственно стремление видеть бытие единым В этой связи Парменид, начавший первым употреблять понятие «бытие» в его общем, абстрактном значении, стал также и первым в античной философии, кто затронул проблему единства бытия Он же был первым, кто начал соотносить бытие со
светом Концепция единства бытия (также соотносимого со светом) была основополагающей и для зрелой суфийской философии, к которой принадлежал Шабистари. Однако при внешней схожести концепций в них обнаруживаются серьезные различия, не позволяющие их отождествить.
Соответствие одной из основных категорий суфийского учения о бытии - «утвержденных воплощенностей» (^ 0^1) - теории идей Платона до сих пор является предметом спора для философов-исламоведов Платоновская же гносеология, в соответствии с которой Благо, подобно солнцу, объединяет ум и умопостигаемое, обнаруживает сходство с суфийской теорией познания в изложении Шабистари, подобно Платону, соотносившему бытие и благо Однако, в отличие от платоновской теории идей, где благо является высшей идеей и самостоятельной сущностью, в философии Шабистари оно лишь предицируется бытию
Аристотелевская концепция возможности-необходимости-энтелехии (где категории возможности и необходимости соотносимы с потенцией и актом), была прекрасно знакома мусульманским философам, но не была ими заимствована Ибн Сина разработал свою онтологию «возможности/ необходимости - невозможности», где противопоставлены были категории необходимости и невозможности Возможным называлось то, для чего необходимость и невозможность были равновероятны. Эта концепция в той или иной мере была воспринята философами других направлений мусульманской философии, в том числе и Махмудом Шабистари. Соотнесение же упомянутых концепций античной и мусульманской философий открывает перспективу для выявления специфики второй
Большой интерес вызывает также соотнесение концепций единого Абсолюта в античной и мусульманской философиях При сходстве самих концепций и метафор, их описывающих, исследователь, сравнивая мусульманскую философию с античным материалом, получает возможность выявить своеобразие первой Особенно важным для нас стало описание Плотином соотношения единого и множественного бытия при помощи
метафоры точки и окружности В поэме «Цветник тайны» Махмуд Шабистари также прибегает к данной метафоре, но иначе выстраивает соотношение Если для Плотина Абсолют - только центральная точка окружности, то Шабистари отождествляет центральную точку с точками, составляющими окружность, что приводит к отождествлению Абсолюта с каждым объектом множественного мира
Для нас также важно, что тот способ соотношения единого Абсолюта и множественного мира, какой имеет место в философии Шабистари, не используется, например, в системе Ибн Араби Шабистари выстраивает систему онтологических категорий, где Абсолют, сохраняя внутреннее единство, в полноте проявляется в каждой вещи множественного мира и, вместе с тем, объединяет универсум, заключая его в себе
Во втором параграфе - «Соотношение существования и несуществования в средневековой мусульманской философии» показано, как онтологическая проблематика рассматривалась в наиболее значимых направлениях мусульманской философии - каламе, фальсафе, ишракизме, исмаилизме и суфизме Это позволило увидеть иторико-философское окружение Махмуда Шабистари В данном параграфе, как и в части, посвященной античной философии, мы не ставили цель дать исчерпывающее описание философской традиции, а лишь показали, как в ней решались отдельные проблемы, волновавшие исследуемого автора
В философии мутакаллимов для нас особую важность имеет тот факт, что их стремление определить «чистую» вещь, не указывая ни на ее существование, ни на ее несуществование, породило категорию «утвержденносгь», активно использовавшуюся в последующей исламской философской традиции Она является одной из основных онтологических категорий в системе взглядов Шабистари, ее же сходство с теорией идей Платона вызывает многочисленные споры в исламоведческой среде
Философская система арабского перипатетизма рассматривается нами на примере философии Ибн Сины - мыслителя, оказавшего большое влияние
на суфийскую поэтико-философскую традицию средневекового Ирана. Хотя философское направление, к которому принадлежал Авиценна, и подвергается критике в поэме «Цветник тайны», в памятнике используются термины его онтологии «возможного/ необходимого - невозможного». В его философии также прослеживается стремление увидеть вещь как таковую Оно выражается в использовании им категории «возможное» Все предметы эмпирического мира являются возможными в своей самости Обретя существование, они становятся необходимыми-благодаря-другому Необходимые-благодаря-другому вещи соединены друг с другом цепью причин, которая восходит к Абсолюту, необходимому-благодаря-самому-себе
Большой интерес вызывает и философия ишракизма, в соответствии с которой бытие представляет собой иерархию светов, взаимодействующую с «преградами», что суть физические тела. Шабистари также описывает Абсолют в световой символике, хотя это не делает его последователем ас-Сухраварди Важной чертой ишракизма является и то, что ас-Сухраварди, в отличие от других представителей мусульманской философии, не просто пытается увидеть «чистую» вещь безотносительно к ее существованию или несуществованию Для него сами категории существования и несуществования - то, чему в вещи ничто не соответствует
Философское учение исмаилизма представляет важность для настоящего исследования ввиду того, что в посталамутский, послемонгольский период исмаилизм был тесно связан с суфизмом, опальные исмаилиты выдавали себя за суфиев. Это дает повод отдельным ученым причислять выдающихся суфийских авторов к тайным исмаилитам. Исследователю, берущемуся за изучение суфийского наследия, необходимо сформировать свое отношение к вопросу о возможности причислять тех или иных авторов к исмаилитской традиции По этой причине в данном параграфе нами были рассмотрены такие фигуры, как ал-Кирмани - наиболее известный философ-исмаилит и Насир Хосров - первый исмаилитский поэт,
реформатор касыды, человек, начавший формировать персидский философский язык
Фундаментальное различие между суфизмом и исмаилизмом, на наш взгляд, заключается в соотношении категорий «внешнее» и «внутреннее». Исмаилизм соотносит их как части единого, однако, в отличие от суфизма, соотнесение здесь выстраивается с приматом внутреннего над внешним У Шабистари же обнаруживается такое соотношение этих категорий, при котором внешнее и внутреннее равно являются аспектами единой Истины, объединяющей их как неиные друг другу, что не позволяет, на наш взгляд, причислять Махмуда Шабистари к исмаилизму.
Суфизму в данном параграфе уделено основное внимание, ввиду того, что исследуемый автор относится именно к этой традиции. Опираясь преимущественно на работы таких исследователей как И Р Насыров и А В Смирнов, мы даем краткое изложение генезиса учения через призму эволюции термина зухд - «отрешение от мирского» в суфийской традиции Демаркационным критерием в вопросе о характеристике учения как суфийского для нас служит парадигма мышления, присущая, по мнению упомянутых ученых, всем представителям суфизма. Указанная парадигма суфийского религиозного сознания включала в себя три допущения 1 единство и единственность божественной сущности, 2 множественность зависимого от нее в генетическом отношении мира явлений, 3 статус человека как опосредующего звена в отношении между Богом и миром 50 Основными отличиями указанной парадигмы от систем античной философии является идея единобожия как основа учения о бытии, а также характер отношений между эмпирическим и сверхэмпирическим мирами Это -отношение не взаимного исключения, а взаимной обусловленности 51 Они неотъемлемы друг от друга и соединены отношением взаимного причинения
50 Смирнов А В Великий шейх суфизма Опыт парадигмального анализа философии Ибн Араби М Наука., 1993 С 28
51 Насыров ИР Онтологические и гносеологические основания исламского мистицизма (генезис и эволюция) Диссертация на соискание степени д.филос и М, 2007 Рукопись С 75
Серьезной проблемой является отличение суфиев от благочестивых традиционалистов первых веков ислама ИР. Насыров решает ее через определение того, какое значение имел зухд - «отрешение от мирского» для того или иного подвижника Для традиционалистов он был формой более строгой религиозной жизни, в то время как суфии воспринимали зухд как способ трансцендирования в сверхэмпирический мир. Отношение же между мирами выстраивалось в соответствии с приведенной выше парадигмой
Коренным недостатком духовно-практической деятельности по «отрешению от мирского» ранних суфиев как способа постижения Абсолюта, по мнению И.Р. Насырова, было отсутствие ответа на вопрос о способе преодоления пропасти между эмпирическим и сверхэмпирическим мирами52 Эта проблема послужила толчком для появления суфийского учения о мистическом пути
Следующим этапом развития суфийского учения стало определение взаимоотношения двух уровней бытия (божественного и множественного) через термин «любовь» Тенденции этого этапа были развиты в
следующем периоде развития суфийского учения, получившем название «опьяненный суфизм» С этим этапом связано бурное развитие мистической эротической поэзии Наибольший расцвет она получила в Иране создав условия для развития поэтического суфизма, представителями которого были Баба Кухи Ширази, Хафиз, Аттар, Руми и др Комментированию семантики образности, выработанной данной традицией посвящена значительная часть поэмы Махмуда Шабистари «Цветник тайны»
С философией Ибн Араби связывается следующий этап развития суфизма - философский суфизм. В его учении интуиции предшествовавших этапов получили концептуальное осмысление и были выстроены в сложную философскую систему. Труды философа были прекрасно знакомы Шабистари, с восхищением отзывавшемся об Ибн Араби, однако не были
и Таи же С 118
приняты им в полном объеме, что придало своеобразие работам персидского философа-поэта
Свою систему онтологических категорий Ибн Араби излагает в терминологии арабского перипатетизма По Ибн Араби бытие состоит из бьггия, необходимого-благодаря-самому-себе (Бога), бытия, необходимого-благодаря-другому (вещи эмпирического мира, получившие актуальное существование), бытия возможного (вещи эмпирического мира, не получившие актуального существования) и невозможного-благодаря-другому (тождественному небытию арабских перипатетиков) В отличие от вышеизложенной философии Ибн Сины, где каузальность необходимых-благодаря-другому вещей по цепи восходит к Абсолюту, у Ибн Араби с Абсолютом соотносится каждая отдельная вещь Также новаторством Ибн Араби является концепция Совершенного человека Находясь между миром и Богом, ему трансцендентным, Совершенный человек, будучи трансцендентен им обоим, наподобие перешейка, объединяет Бога и мир в единство бытия"
В третьем параграфе - «Суфийское учение о бытии в изложении Махмуда Шабистари (на материале поэмы "Цветник тайны")» мы на материале перевода наиболее репрезентативных отрывков из поэмы реконструируем философское учение Махмуда Шабистари о бытии Результатом реконструкции является учение, основанное на концепции единства бытия Она реализуется как объединение в Абсолютном Бытии [относительных] бытия и небытия, соотносящихся с тварным миром и утвержденными воплощенностями
Тварный мир и утвержденные воплощенности соотносятся как внешнее и внутреннее
Тварный мир и утвержденные воплощенности, будучи небытийны в своей самости, обладают онтологическим статусом настолько, насколько
"Смирнов Л В Великий шейх суфизма Опыт парадигмального анализа философии Ибн Араби. М Наука., 1993 С 71-72
являются проявлением Абсолютного Бытия, Бога Чистое небытие находится за границами универсума, оно не рядоположно Абсолюту и не налично
Единство бытия обеспечивается Абсолютным бытием, Богом. Единый Бог охватывает собой весь универсум так, что в нем не остается ничего иного Абсолюту Это ставит перед Шабистари проблему сохранить единство и всеохватность Бога и вместе с тем объяснить двумодусность универсума, включающего в себя утвержденные воплощенности ([относительное] небытие) и множественный мир([относительное] бьггие), который также своей множественостью не должен нарушать внутреннее единство божества - ведь, разделив Единый Абсолют на [относительное] бытие и [относительное] небытие, мы уже теряем его внутреннее единство, не говоря о том, что один из его модусов, [относительное] бытие, являет собой бесконечное множество вещей. Описанную проблему Шабистари решает благодаря допущению того, что Абсолют не только объединяет и исчерпывает собой весь универсум, но также и проявляется в полноте в каждой своей части, не теряя при этом внутреннего единства.
Это отражается и на восприятии философом человека Если, например, в структуре бытия Ибн Араби, выстроенной как противопоставление трансцендентных друг другу мира и Бога, человек играет роль звена, соединяющего мир и Бога в единство бытия, то Шабистари отводит человеку более скромное место В универсуме, объединенном Богом, где Абсолют проявляется в каждой вещи, человек является лишь инструментом божественного самопознания Как и все объекты тварного мира, он -проявление Бога, созданное для того, чтобы Бог «стал ведомым» В этой связи Шабистари упоминает хадис «Я был кладом неведомым, и полюбилось Мне стать ведомым Я сотворил тварей, ознакомил их с Собой -и они узнали Меня» 54 То есть Бог творит, чтобы стать объектом человеческого познания При этом человек не есть что-то иное по отношению к Богу Бог воплощается в каждой вещи мира, и в человеке в том
54 Цит по Смирнов Л В Комментарий к «Геммам мудрости» Ибн Араби Рукопись
22
числе Таким образом, Бог является и истинным объектом познания, и его субъектом Человека же Шабистари сравнивает с глазом, благодаря которому осуществляется зрительный акт, что не делает глаз субъектом зрительного акта
Бог является началом одновременно и трансцендентным миру как первоначало-демиург, и имманентным ему как проявляющийся в каждом творении, а также объединяющим универсум в единство бытия
Это соотношение передается Махмудом Шабистари через световую символику Бог ассоциируется со светом, благодаря которому смотрящий видит созерцаемое Для изложения упомянутого соотношения Шабистари использует и образ окружности с центральной точкой, а также метафору соотношения единицы и множества чисел Точка и единица у Шабистари ассоциируются с Абсолютом Окружность же, состоящая из бесконечного множества точек, и множество натуральных чисел ассоциируются с эмпирическим миром. Точка у Шабистари есть источник окружности (как ее центр), она же тождественна точкам, составляющим саму окружность, что иллюстрирует его концепцию бесконечно делимого и неделимого Абсолюта Равно и числовое множество для него - многократное повторение единицы, как отмечалось выше, ассоциируемой им с Абсолютом Все эти образы - не новы- световая символика активно используется и у Парменида, и у Платона, и у Плотина, и у ас-Сухраварди Образы точки и линии, а также числовая символика встречаются у Плотина, Ибн Араби и многих других философов Подобно своим предшественникам, Шабистари соотносит свет с Первоначалом, хотя и без той космологизации образа, которая обнаруживается у шейха озарения
В использовании образа точки и окружности для иллюстрации соотношения единого и множественного бытия Шабистари, в отличие от своих предшественников, не ограничивается соотнесением Абсолюта с центральной точкой окружности, как Плотин, или признанием точек, находящихся на окружности, проекцией центральной точки, как Ибн Араби
Для него точки окружности суть та же центральная точка, Абсолют. Таким образом, мы видим, что в системе философских взглядов Шабистари, онтологические категории «мир» ([относительное] бытие) и «утвержденные воплощенности» ([относительное] небытие) зеркально противопоставлены То есть Шабистари выстраивает отношение противопоставления по тому же принципу, какой обнаруживается в большинстве направлений арабской философии. Система онтологических категорий выстраивается на объединении противопоставленных категорий «мир» и «утвержденные воплощенности» по принципу единства бытия Фактором, объединяющим упомянутые категории, является Абсолютное бытие, Истина. Однако процедура объединения противопоставленных категорий в рассматриваемом памятнике существенно отличается от того, что имеет место, например, в философии Ибн Араби Если у Ибн Араби <аретья вещь» объединяет бытие и небытие по принципу «перешейка», «средостенья», не включая в себя объединяемые части универсума, то Абсолютное бытие в системе взглядов Шабистари включает в себя [относительное] бытие и [относительное] небытие, сохраняет при этом свое внутреннее единство и в полноте проявляется в каждой вещи, наличествующей в универсуме
В третьей главе - «Проблема иноконфессиональности в средневековой персидской поэзии как реализация онто-гносеологических интуиций персидского суфизма» мы, опираясь на реконструкцию учения о бытии в поэме Махмуда Шабистари «Цветник тайны», получили возможность выяснить, что специфическое использование иноконфессиональной символики персидскими поэтами - естественная реализация в поэзии вышеописанных отношений между онтологическими категориями персидского поэтического суфизма
Вышеописанная система философских взглядов позволила суфиям переосмыслить сам ислам Мусульманин для них - не тот, кто соблюдает обязанности, определенные как пять столпов ислама, а тот, чье мировоззрение основано на принципе единства бытия, в соответствии с
которым в универсуме нет ничего иного Богу и каждая вещь универсума есть воплощение Абсолюта. Таким образом, если человек поклоняется идолу, но видит в нем проявление единого Бога, он - правоверный мусульманин. Если же мусульманин соблюдает всю обрядовую сторону ислама, но не признает описанной трактовки концепции единства бытия, он - неверный.
Лирический герой произведений, ведя эпатажный для традиционалистов образ жизни, был подвергаем процедуре такфир -«признания неверным» По этой причине описанная система взглядов могла называться «истинными неверными», как знание об Истине, называемое «неверием» Само отношение между категориями «вера» и «неверие» выстроено здесь аналогично отношению между категориями «бытие» и «небытие» или «внешнее» и «внутреннее» Эти категории и противопоставлены друг другу, и объединены внутренне единой, неинаковой Истиной
С проблемой соотношения веры и неверия также тесно связано суфийское учение о познании. По причине того, что в контексте поэмы Шабистари универсум тождественен Абсолюту, только он один (Абсолют, Бог) может быть объектом познания Если же человек целью своего познания делает что бы то ни было другое, его познание ложно, ибо ничего другого нет Таким образом, истинное познание для Шабистари - познание Истины, равной Единому Богу Конкретный путь познания для него уже не имеет значения По этой же причине и мусульманство для автора не ограничивается формально одной конфессией Если мировоззрение человека построено по принципу описанного единства бытия, он - мусульманин вне зависимости от того, к какой конфессии принадлежит Если же человек видит лишь множественность мира и не видит за ней единство бытия, он - неверный также вне зависимости от своей конфессиональной принадлежности
В качестве иллюстрации к описанной философии в данной главе приводятся наши переводы отрывков из поэтических произведений с иноконфессиональной образностью, где активно используется прием
подмены символы мусульманского благочестия последовательно заменяются иноконфессиональными образами Мы объясняем основные поэтические образы, связанные с проблемой иноконфессиональности, такие как «кумир», «зуннар», «вино» и др В контексте описанной системы онтологических категорий становится ясно, что, когда лирический герой выбрасывает четки (четки ассоциируются с окружностью, символизирующей множественный мир), чтобы повязать зуннар (также несущий на себе коннотацию окружности), он не отказывается от ислама в пользу иноверия Он утверждает, что Бог равно проявляется в каждом объекте мироздания, делая все предметы одинаково священными Равно и, если лирический герой отказывается молиться Богу, объясняя это желанием молиться кумиру, он не становится язычником, и даже не отказывается от мусульманской обрядовости Он лишь выбирает эпатажный предмет для поклонения, в то время как его целью остается единый Бог
В заключении подводятся итоги исследования
В диссертации была реконструирована система онтологических категорий в поэме Махмуда Шабистари «Цветник тайны»; выявлено ее своеобразие в сравнении с аналогичными концепциями античной и мусульманской философий Мы также рассмотрели учение о познании в философской поэзии средневекового суфизма, дали философскую трактовку ряду поэтических образов, а также исследовали интерпретацию проблемы иноверия в творчестве таких поэтов как Баба Кухи Ширази, Атгар и Шабистари.
Исследование проведено на основании перевода оригинальных текстов и филологического анализа памятника
В Приложении даны переводы наиболее репрезентативных отрывков из поэмы Махмуда Шабистари «Цветник тайны»
В Библиографии содержится перечень работ, посвященных проблематике данного исследования и использованных при написании диссертации
Публикации в ведущих рецензируемых журналах:
1 Соотношение существования и несуществования в философской поэме-трактате Махмуда Шабистари «Гулшан-и раз» («Цветник тайны») - «История философии» №14, М ИФ РАН, 2009 С 64 -84
2 Онтологические основания соотношения веры и неверия в персидской суфийской поэзии (по произведениям Шабистари, Баба Кухи Ширази) - Известия академии наук республики Таджикистан. Серия, философия и правоведение № 1, Душанбе 2009 С. 16-25
3 Вводные главы к философской поэме Махмуда Шабистари «Цветник тайны» как концептуальная основа произведения -журнал АН РТ Серия отд общ наук. Душанбе: 2009 В печати
Публикации в других научных изданиях:
1 Онтологические основания проблемы иноконфессиональности в поэме Махмуда Шабистари «Цветник тайны»// Аида Иманкулиева - 70 Восток и запад общие духовные ценности, научно-культурные связи Сборник тезисов к международной конференции [Баку] [2009] С. 133 -134
2 Проблема иноверия и онтологические интуиции средневекового персидского суфизма// Ишрак №1. М 2009. В печати.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 11.11 2009 Тираж 100 экз Уел п.л 1,68 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60