автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Труд Махмуда Тарзи "Айя че байяд кард? " ("Что же делать? ") как источникпо новой и новейшей истории Афганистана

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Попал Фахима
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Труд Махмуда Тарзи "Айя че байяд кард? " ("Что же делать? ") как источникпо новой и новейшей истории Афганистана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Труд Махмуда Тарзи "Айя че байяд кард? " ("Что же делать? ") как источникпо новой и новейшей истории Афганистана"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

на правах рукописи

ПОПАЛ Фахима

ТРУД МАХМУДА ТАРЗИ "АЙЯ ЧЕ БАЙЯД КАРД?" ("ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?") КАК ИСТОЧНИК ПО НОВОЙ И НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ АФГАНИСТАНА

Специальность 07.00.09 - "Историография, источниковедение и методы исторического исследования".

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандитата исторических наук.

Москва - 1996

Работа выполнена в Отделе Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения Российской академии наук

Доктор исторических наук, профессор Ганковский Ю.В. Доктор исторических наук, профессор Кузнец Ю.Л. кандидат исторических наук, Настич В.Н.

Ведущая организация - Институт Стран Азии и Африки при

МГУ им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Защита состоится О>5" 1996г. на заседании

специализированного совета по историческим наукам Интитута востоковедения РАН (Москва, ул. Рождественка, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.

Автореферат разослан " " О _1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета

д.и.н. Л Володин А.Г.

© Институт востоковедения РАН, 1996.

Характеристика темы (объекта) исследования

Книга "Айя че байяд кард?" ("Что же делать?"), написанная Махмудом Тарзи - видным просветителем, общественным и государственным деятелем Афганистана, - в годы, когда эта страна находилась на пороге восстановления утраченной в 80-е годы XIX века государственной независимости, - является важным памятником истории общественной мысли Афганистана. Ее изучение дает возможность современному исследователю проанализировать особенности внутриполитической обстановки, существовавшей в Афганистане в первые десятилетия XX века; особенности мироощущения, социальных и политических воззрений передовых кругов афганского общества того времени; их представления о собственной стране и ее месте в окружающем мире; их представления о пракпгческих действиях, которые в конкретной исторической обстановке той эпохи было необходимо предпринять для решения стоящих перед Афганистаном проблем.

Сочинение Махмуда Тарзи "Айя че байяд кард?" ("Что же делать?") было написано на языке фарси (дари) и издано в Кабуле в 1330 году хиджры (22 декабря 1911 - 11 ноября 1912 года по грего-рианскому календарю). Книга Махмуда Тарзи насчитывает 160 страниц и может быть разделена на шесть неравных по объему тематических разделов или частей. Первая часть (страницы 1-10) посвящена традиционному для эпохи, когда была опубликована книга, восхвалению правления и личности эмира Хабибулла-хана (19011919). Во второй части (страницы 11-64) Махмуд Тарзи анализирует особенности развития мусульманского мира, с момента возникновения ислама и до начала XX века. Особое внимание Махмуд Тарзи уделяет характеристике причин, приведших к расколу и упадку мусульманского мира, в результате которого большая часть его превратилась в колонии европейских держав. Последующие три части (страницы 65-132) посвящены анализу состояния трех мусульманских государств, - Османской империи, Ирана и Афганистана, - сумевших сохранить независимость. Ответ на вопрос "Что же делать?", Махмуд Тарзи дает в заключительной, шестой части своей книги (страницы 133-159).

Актуальность, научная и практическая значимость диссертационного исследования. Первые десятилетия XX века были эпохой, когда в недрах афганского общества под влиянием внутренних и внешних факторов вызревали предпосылки постепенного перехода к новым общественным, - социальным, экономическим и политическим отношениям, - характерным для буржуазной (капиталистической) формации. Эти, - объективно прогрессивные процессы, -сдерживались политической изоляцией, навязанной Афганистану британским колониализмом; господством в социально-политической сфере и в системе государственного управления мощных феодальных структур; существованием традиционных (дофеодальных) структур общественных отношений.

До настоящего времени изучение многих важных проблем истории этой переломной эпохи в жизни афганского общества (эпохи, ознаменованной такими бурными событиями, как государственные перевороты, восстания, заговоры, войны) сопряжено с большими объективными трудностями, поскольку не все эти проблемы обеспечены необходимыми первоисточниками. Поэтому введение в научный оборот новых, или по разным причинам остававшихся неизвестными или малоизвестными, исторических первоисточников, имеет важное научное значение. Одним из таких первоисточников и является сочинение Махмуда Тарзи "Айя че байяд кард?" ("Что же делать?").

Введение в научный оборот этого оригинального первоисточника, в котором дано систематизированное изложение основ мировоззрения передовых кругов афганского общества начала XX века (формирующейся афганской интеллигенции современного типа, части чиновничества, офицерства и аристократии, - обычно именуемых в отечественной и зарубежной историографии "конституционалистами", а также "младоафганцами"), имеет не только научное, но и важное практическое значение. Связано это с тем, что истоки многих социальных и политических процессов, протекавших в недавнем прошлом и происходящих в современном Афганистане, тесно связаны, а иногда даже восходят к событиям афганской истории первых десятилетий нашего века. Эти события, как известно, были

также тесно связаны с национально-освободительным движением в соседней Британской Индии. Поэтому введение в научный оборот сочинения Махмуда Тарзи может представить интерес и для специалистов, изучающих новую и новейшую историю Индии, а также Пакистана.

Материалы диссертации могут быть использованы для разработки учебных курсов по обществоведению и истории стран и народов Ближнего и Среднего Востока и Центральной Азии.

Наутая новизна диссертационного исследования определяется тем, что сочинение Махмуда Тарзи "Айя че байад кард?" ("Что же делать?") никогда ранее не переводилось ни на русский, ни на другие европейские языки. Это сочинение не было так же предметом комплексного анализа и исследования.

Основные цели (задачи) диссертационного исследования сводятся к тому, чтобы:

• ввести в научный оборот, ознакомить специалистов, изучающих новую и новейшую историю Афганистана и сопредельных с ним государств Ближнего и Среднего Востока, Центральной и Южной Азии, с новым оригинальным первоисточником, каким является сочинение Махмуда Тарзи "Айя че байяд кард?" ("Что же делать?");

• показать, какие темы, проблемы и сюжеты, представленные в книге Махмуда Тарзи, могут представить в наше время интерес для историков, философов, обществоведов.

Структура диссертации определяется задачами исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, заключения и приложений. Первая глава посвящена изучению основных обстоятельств жизни, общественной и государственной деятельности Махмуда Тарзи; анализу политических и философских воззрений Махмуда Тарзи, его отношению к проблеме женщин.

Вторая глава исследует сочинение Махмуда Тарзи "Айя че байад кард?" ("Что же делать?").

В приложениях дан перевод источника на русский язык и научный комментарий к переводу; указатель и библиография.

Методологические основы диссертационного исследования. Автор, используя исторические методы исследования и методы срав-

нительного анализа, опирался одновременно на труды афганских, советских и российских ученых-обществоведов, посвященные истории стран и народов Ближнего и Среднего Востока.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены автором на научных конференциях, проходивших в Институте востоковедения РАН: "Уроки Афганистана" (1993, Москва); "День Независимости Афганистана" (1994, Москва). На международном научном семинаре, - "76-я годовщина независимости Афганистана" (ИВ РАН, 9 августа 1995 г., Москва) автор выступила с докладом - "Махмуд Тарзи и независимость Афганистана".

Диссертация обсуждалась на расширенном заседании сектора Афганистана Отдела Ближнего и Среднего Востока ИВ РАН (декабря 1995 г.) и получила положительную оценку.

Источники и историография проблемы.

Источники. При написании диссертационной работы автор стремилась изучить не только сочинение Махмуда Тарзи "Айя че байяд кард?" ("Что же делать?"), но и другие труды этого афганского просветителя и его статьи, опубликованные в афганской прессе.

Особый интерес представили для нас труды Махмуда Тарзи "Наука и исламизм" ("Эльм ва исламийат") и "Родина" ("Ватан"), а также многочисленные политические и публицистические статьи, которые были собраны и изданы в 1977 году в Кабуле в книге: "Труды и статьи Махмуда Тарзи, опубликованные в "Сирадж ал-ахбар-и афганийя".

Нами изучены также такие оригинальные источники, как: афганская пресса; записки зарубежных (неафганских) авторов, побывавших в первые десятилетия XX века в Афганистане; мемуары афганских деятелей и современников Махмуда Тарзи, близко его знавших; архивные материалы.

Анализ этих источников (перечень их дан в Библиографии, приложенной к Диссертации), помог автору в анализе сочинения Махмуда Тарзи, поскольку они дают представление как о социальной, экономической, политической и идеологической ситуации в Афганистане в тот период, когда Махмуд Тарзи писал свою книгу, так и об эволюции афганского общества в первые десятилетия XX века.

Историография проблемы.

Признание Советской Россией независимости Афганистана в 1919 году положило начало установлению добрососедских отношений между двумя странами и открыло широкие возможности для советских ученых и специалистов по истории, литературе, экономике, этнографии изучать эту страну.

В советской историографии Афганистана начало изучению творчества, жизни и деятельности Махмуда Тарзи положили Б.Пурецкий, З.Миркин и Е.Э.Бертельс. Хотя их работы, опубликованные в 1927, 1929 и 1936 годах (подробное описание этих работ, а также других исследований, смотри в Библиографии, приложенной к Диссертации) и не были непосредственно посвящены Махмуду Тарзи, они были первыми исследователями, которые писали о нем, основываясь на изучении таких первоисточников, как например, полный комплект издаваемой Махмудом Тарзи газеты "Сирадж ал-ахбар".

Начатую ими исследовательскую работу продолжили М.Г. Асланов и Г.Ф. Гире (публикации 1950 и 1955 годов).

В конце 50-х - 60-е годы появились первые в советской историографии исследования, специально посвященные просветительской, литературной и общественной деятельности Махмуда Тарзи. Их авторами были: А.К. Назарбаев (1963) и С.Мирзоев (1963. 1964 и 1965).

Советские исследователи продолжали изучение наследия Махмуда Тарзи, его общественной и государственной деятельности и в последующие годы, когда была опубликована новая работа С.Мирзоева (1973), вышли в свет работа А.Усманова (1973) и содержательные труды Х.Назарова (1976 и 1989), а также Д.Очильдиева.

Из работ советских востоковедов, специально посвященных проблемам истории Афганистана в новое и новейшее время, начало изучения которых было положено И.М. Рейснером, большую помощь оказали автору труды В.А.Ромодина, а также Ю.В.Ганковского, А.С.Герасимовой, С. Шохуморова. Ш.Имомова, в которых раскрыты закономерности исторического развития афганского общества в новое и новейшее время, его идеологии и культуры.

Советские исследователи занимались проблемами экономической истории Афганистана; его внешней политики; историей протекавших в этой стране народных движений; изучали особенности формирования и развития современной социальной струюуры афганского общества; изучением национально-освободительной борьбы народов Афганистана и другими вопросами. Изучение работ советских востоковедов, посвященных этим проблемам, весьма помогло автору в работе над диссертационным исследованием. Отметим, среди многих, (кроме уже указанных выше) труды А.Е.Снесарева, М.Р.Аруновой, Р.Т.Ахрамовича, М.А.Бабаходжаева, В.В.Басова, М.Гульджонова, Н.М.Гуревича, М.Давлятова, А.Д.Давыдова, Н.А.Дворянкова, В.Н.Зайцева, В.Г.Коргуна, Т.И.Кухтиной, М.Г.Пикулина, Л.Р.Полонской, Д.Саидмуратова, В.Б.Светозарова, Л.Темирханова, Л.Б.Тешшнского, А.Ю.Умнова, Н.А.Халфина, А.Н. Хейфеца и А.И.Шкирандо.

Работая над диссертационным исследованием, автор самым внимательным образом также учла и использовала результаты работ афганских ученых, прежде всего фундаментальный труд афганского историка и общественного деятеля М.Г.М.Губара "Афганистан на пути истории", увидевший свет в Кабуле в 1967 году и сразу же запрещенный королевской цензурой. В заключительной главе этого труда содержится анализ событий первой трети XX века и рассказывается о деятельности Махмуда Тарзи как отца журналистики в Афганистане. (Этот заключительный раздел книги М.Г.М.Губара был переведен на русский язык и издан, с научным комментарием, в Москве, в 1987 г. М.Давлятовым).

Нами учтен также труд прогрессивного афганского историка Р.Фархади, собравшего и издавшего в Кабуле в 1355 году хиджры сборник статей и других произведений Махмуда Тарзи.

Большую ценность представила для нас изданная в США книга афганского историка М. М. С. Фарханга "Афганистан в последние пять веков". Особый интерес представляет данный М.М.С.Фархангом анализ идеологии ведущих деятелей общественных и политических движений, протекавших в Афганистане в середине нашего столетия и роли Махмуда Тарзи в жизни афганского общества.

Необходимо также отметить книги А.Х.Хабиби "Конституционное движение в Афганистане". М.К.Аханга "Развитие журнализма в Афганистане" и М.А.Жобел "Современная литература Афганистана". Написанные на основе тщательного анализа оригинальных первоисточников (включая воспоминания непосредственных участников и свидетелей исследуемых событий), эти книги представили для нас весьма большой интерес. Сказанное относится, конечно, прежде всего к тем страницам этих трудов, которые прямо или косвенно касаются жизни и деятельности Махмуда Тарзи.

Автором использованы труды видных деятелей национально-освободительной борьбы Востока - А.К.Азада (1888-]958), Дж.Неру (1889-1964) и М.К.Ататюрка (1881-1938), а также выдающегося поэта и мыслителя Мухаммада Икбала (1877-1936), поскольку национально-освободительная борьба народов Южной Азии и Турции, с которой младоафганские деятели и идеологи были солидарны, оказывала несомненное влияние на политические воззрения и идеологические установки Махмуда Тарзи и других лидеров младоафган-ского правительства и деятелей младоафганского движения в целом.

Переходя к характеристике западно-европейской литературы, посвященной Афганистану и непосредственно деятельности Махмуда Тарзи, прежде всего нужно оговориться, что эта литература представлена преимущественно работами английских авторов. Это объясняется, главным образом, тем, что на протяжении последних полутора столетий Афганистан являлся объектом постоянных колониальных устремлений Великобритании, занимая особое место в планах колониальной экспансии ее правящих кругов. Цели и интересы британских правящих кругов и определяли характер и содержание большей части работ английских историков, занимавшихся Афганистаном.

В этом отношении особенно характерны работы генерала Дж. Макманна (1929) и П.Сэйкса (1940). По своим идейным установкам к ним примыкает изданная в 1933 году в Лондоне книга Икбал Али-шаха "Трагедия Амануллы".

Более серьезный анализ политической истории Афганистана первой трети XX века предлагают в своих трудах американские ориенталисты, число исследований которых увеличивалось по мере кра-

ха британской колониальной империи и расширения политических позиций США в регионе. Среди наиболее крупных авторов, писавших по проблемам новейшей истории Афганистана, следует выделить Луи Дюпре, Людвига Адамека, Ричарда Ньюэлла, в работах которых освещаются общие проблемы политической истории Афганистана, в том числе события 20-х годов. Во второй половине 60-х -начале 70-х годов в США вышли три монографии, непосредственно рассматривающие политическое развитие Афганистана в первой трети XX века. Это исследования Вартана Григоряна, Леона Пулла-ды и Р.Т.Стюарта.

Американские ученые стремились осмыслить характер социальных, экономических и политических процессов развития страны, дать периодизацию истории Афганистана в новое и новейшее время. Монография Р.Т.Стюарта ценна широким использованием прежде закрытых документальных материалов из Британского национального архива. Книга Л.Пуллады содержит значительный фактологический материал. В этих монографиях дается критический анализ британской политики в Афганистане. Что же касается младоафган-ского движения и просветительской деятельности Махмуда Тарзи, то американские авторы в основном анализируют их по публикациям газеты "Сирадж ал-ахбар". Говоря о практической реализации идей конституционалистов в эпоху эмира Аманулла-хана (1919-1929) американские востоковеды видят причины краха реформ в якобы традиционной, присущей афганцам косности, консерватизме и фанатичности мусульманских богословов.

Наиболее серьезным нам представляется труд В.Григоряна, который дает основательный и глубокий анализ истории Афганистана XX века. Значительная часть книги Григоряна посвящена вопросам развития общественной мысли в Афганистане накануне завоевания независимости. Она рассказывает о реформах и преобразованиях, проводимых афганскими правителями, начиная с 1880 и по 1946 год. Определенное место отведено и рассматриваемому нами периоду. Дается характеристика деятельности младоафганцев и их идеологических воззрений. Хотя этим вопросам уделено в книге довольно скромное место и занимают они в исследовании подчиненное положение, все же надо сказать, что это первая в зарубежной

историографии (включая афганскую) попытка дать более или менее систематизированный очерк идеологической ситуации в Афганистане начала XX века.

В.Григорян привлек для исследования довольно широкий круг оригинальных (прежде всего афганских) источников. Использовал он и работы советских исследователей. Хотя В.Григорян и употребляет термин "младоафганцы", все же чаше он называет Махмуда Тарзи и его сторонников афганскими "националистами" и "модернистами", в то время как представителей феодально-клерикальной идеологии называет "традиционалистами".

В.Григорян опубликовал в Вашингтоне работу "Махмуд Тарзи и "Сирадж ал-ахбар", идеология национализма и модернизации в Афганстане". В ней он рассказывает о жизни Махмуда Тарзи и издании им "Сирадж ал-ахбар", а так же об идеях Махмуда Тарзи. связанных с модернизацией Афганистана. Вместе с тем, В.Григорян (как и другие западные авторы) игнорирует истоки и предпосылки реформаторской политики, проводимой Аманулла-ханом.

Из работ, опубликованных за последние годы, отметим также содержательную книгу М.Шинаси (изданную в Неаполе в 1979 году), в которой описывается жизнь и деятельность Махмуда Тарзи, роль газеты "Сирадж ал-ахбар" в жизни афганского общества, состояние журнализма в Афганистане в 1911-1918 годы и становление идеологии афганского национализма в этот период истории страны.

Основное содержание диссертации.

Введение к диссертации содержит характеристику и обоснование темы (предмета") диссертационного исследования, критический обзор источников и литературы вопроса, использованных автором при работе над диссертацией.

Глава первая посвящена жизни, общественной и государственной деятельности и мировоззрению Махмуда Тарзи.

Просветитель и публицист Махмуд Тарзи родился 23 августа 1865 года в городе Газнайне вблизи могилы Султана Махмуда Газ-нави (998-1030). поэтому ему дали имя Махмуд. Указанная дата рождения Махмуда Тарзи представляется наиболее достоверной. По некоторым другим данным он появился на свет в 1867 году.

По происхождению Махмуд Тарзи принадлежал к знатному аристократическому роду; был одним из потомков сардаров-баракзаев, от которых происходила правившая в Афганистане династия. Его отец Гулам Мухаммад-хан Тарзи жил в Кабуле. Дед - Ра-химдил-хан был сыном сардара Мухаммад-хана Баракзая -губернатора Кандагара.

Детство Махмуда Тарзи пришлось на годы правления эмира Шер Али-хана (1863-1879). Это было прекраснейшее время в жизни Махмуда Тарзи, о чем он сам писал в своей книге "Виденное и услышанное".

Вскоре после того, как правителем Афганистана стал Абдур-рахиан-хан (1880-1901), отец Махмуда Тарзи, начавший службу при дворе нового эмира, был в начале зимы 1881 года арестован за то, что он вел переписку с сардаром Айюб-ханом (разгромившим 27 июля 1880 года английские войска в битве у Майванда). Вскоре, по согласованию с английскими властями, эмир Абдуррахман-хан издал указ о конфискации имущества Гулам Мухаммад-хана Тарзи и высылке его вместе с семьей в Британскую Индию. Так Махмуд Тарзи оказался на чужбине.

Первым учителем Махмуда Тарзи был его отец, весьма образованный человек, обладавший многими природными дарованиями: он был и поэтом, и живописцем, и каллиграфом. Его считали одним из образованнейших людей того времени. Свои стихи Гулам Мухаммад-хан, отец Махмуда Тарзи, подписывал псевдонимом "Тарзи" ("Стилист"). Этот псевдоним ("тахаллус") стал фамильным именем его сына Махмуда.

Вторым учителем Махмуда Тарзи был Ахунд-зада Мума Му-хаммад Акрам Хотак. В юношеские годы Махмуд Тарзи изучил арабский язык; познакомился с классической поэзией, а затем самостоятельно продолжил учебу, занимаясь юридическими науками, естествознанием, а также точными науками.

Находясь в эмиграции, Махмуд Тарзи по настоянию отца встречался с Саидом Джамалуддином Афгани (1838-1897). Позже Махмуд Тарзи с благодарностью и восторгом вспоминал эти встречи, а самого Джамалуддина Афгани называл источником знаний.

Находясь вместе с отцом в ссылке в Индии (с 1882 по 1885

год), Махмуд Тарзи изучал там литературу, а также язык урду. Летом 1885 года отец Махмуда Тарзи, намереваясь совершить паломничество в Мекку, отправился с семьей в Багдад. Возвращаясь из святых мест, семья Махмуда Тарзи осталась жить в Сирии. Еще живя в Багдаде, Махмуд Тарзи начал изучать турецкий язык.. В Сирии он продолжил изучение арабского и изучил французский язык. В 1891 году Махмуд Тарзи женится во второй раз (его первая жена к этому времени умерла) на дочери Шейха Мухаммад Салеха - родом из Сирии.

Махмуд Тарзи вместе с отцом совершил несколько путешествий: посетил Стамбул (о чем он пишет в своей книге "Три части"). Затем они побывали в Египте, откуда отец направился в Мекку, а сын в Дамаск. В декабре 1890 года отец Махмуда Тарзи умер и сын становится главой семьи.

После смерти эмира Абдуррахман-хана в 1901 году Махмуд Тарзи принимает решение возвратиться на родину. В феврале 1903 года он переезжает в Кабул. Здесь состоялась встреча Махмуда Тарзи с молодым эмиром Хабибулла-ханом, во время которой он предлагает пригласить в Афганистан турецких специалистов. Это предложение было принято и в Кабул приехало несколько турецких специалистов. Вернувшись в Кабул, Махмуд Тарзи поселился в районе, ныне называемом Диафган.

По возвращении на родину, Махмуд Тарзи начал активно действовать, как писатель и публицист, переводчик и издатель. Деятельность его имела просветительский характер. Он написал и опубликовал (под псевдонимом Махмуд Афгани) рассчитанные на широкого читателя научно-популярные работы по всеобщей географии и географии Афганистана, перевел и издал несколько романов известного французского писателя Жюль Верна (1825-1905), а также историю русско-японской войны 1904-1905 годов, написанную офицерами турецкого генерального штаба. Известно, что он выступал и как поэт.

Многочисленные публикации Махмуда Тарзи пронизывала идея о рационализме ислама, о совместимости науки с мусульманской религией, о том, что освоение достижений науки - это претворение в жизнь предписаний Корана. Засилье в жизни Афганистана и

других мусульманских стран невежества и предрассудков Махмуд Тарзи считал иррационализмом, который, как он считал, ничего общего не имел с истинным духом ислама. По его мнению, ислам должен был оставаться фундаментальной основой духовных и нравственных норм общества, поскольку исламу, как он писал, присущи справедливость, терпимость, равенство и демократизм.

Махмуда Тарзи по праву, как мы уже отмечали выше, называют отцом журналистики Афганистана. Он был основателем газеты "Сирадж ал ахбар-и афганийя", выходившей в свет в 1911-1919 годах. Махмуд Тарзи придавал большое значение печатному слову, стремился к тому, чтобы издаваемая им газета содействовала просвещению читателей. Поэтому в газете печатали статьи не только информативного характера, но и на научные темы. Особенно большое значение он придавал воспитанию молодого поколения афганцев.

На страницах газеты "Сирадж ал-ахбар" Махмуд Тарзи писал: "Азиатов не следует считать мертвыми... Глаза их и разум открылись, в головах загорелись мысли об освобождении и самостоятельности... Тысячу лет мы спали. Теперь же пробудились и познали свое ничтожество и величие других". Что же касается победы над колонизаторами, то для ее достижения необходимо единение всех порабощенных ими народов, "устранение зависти, себялюбия, распрей и раздоров". Махмуд Тарзи призывал афганцев к объединению, разъяснял им высокое значение понятий "отечество" и "единство".

Газета, издаваемая Махмудом Тарзи. приобрела большую известность далеко за пределами его отечества. Ее читали и в Британской Индии, и в Иране, и в Средней Азии (где она распространялась нелегально).

Газета Махмуда Тарзи подробно освещала события, происходившие в мире, а после 1914 года - события первой Мировой войны. Особенно большое внимание газета Махмуда Тарзи уделяла освещению событий, происходивших в соседних с Афганистаном странах Ближнего и Среднего Востока, а также в России и Британской Индии. Газета оказывала значительное влияние на умы и настроения людей, пробуждала чувства патриотизма и национальной гордости, содействовала росту национально-освободительного движения. Мно-

го статей в газете было посвящено проблемам женщин и их жизни и роли в обществе. Известно, что газета, издаваемая Махмудом Тарзи, содействовала тому, что эмир Бухары был вынужден провести некоторые реформы.

Махмуд Тарзи издавал также газету для детей и юношества -"Сирадж ал атфал".

После прихода к власти в 1919 году эмира Аманулла-хана начался новый этап жизни Махмуда Тарзи. Он стал министром иностранных дел Афганистана. Махмуд Тарзи много сделал для укрепления международного положения Афганистана и развития его отношений с Россией и европейскими странами. На переговорах с Великобританией (в 1919-1921 годах), центральным вопросом которых был вопрос о восстановлении полной независимости Афганистана, Махмуд Тарзи был главой афганской делегации. Позже он был назначен чрезвычайным и полномочным послом Афганистана во Франции.

Его пребывание на этом посту содействовало укреплению политических и культурных связей с этой страной: в Афганистан приехала группа французских ученых - археологов и историков; афганские студенты были отправлены во Францию для получения высшего образования; в Кабуле был открыт французский лицей.

В 1924 году, когда в Афганистане начались антиправительственные выступления, Махмуд Тарзи был отозван на родину и вновь назначен министром иностранных дел. В 1925 году по состоянию здоровья Махмуд Тарзи уходит в отставку. Через два года он уезжает на лечение в Швейцарию и возвращается в Кабул только в июле 1928 года.

После начала в стране гражданской войны Махмуд Тарзи переезжает вместе со своей семьей в Кандагар. 4 марта 1929 года, получив визу в иранском консульстве в городе Герат, Махмуд Тарзи покидает родину.

Восемь месяцев Махмуд Тарзи прожил в Иране, а затем вместе с семьей эмира Аманулла-хана (который был женат на Сурайе, дочери Махмуда Тарзи) он переехал в Стамбул. Здесь Махмуд Тарзи начал писать воспоминания. Но закончить их он не успел, - ему помешала тяжелая болезнь.

22 ноября 1933 года вдали от родины Махмуд Тарзи умер. Согласно его воле, он был похоронен рядом с могилой Абу Айюба Ан-сари.

Махмуд Тарзи был просветителем, журналистом, общественным и политическим деятелем, патриотом своей родины. Издаваемая и редактируемая им газета "Сирадж ал-ахбар" (в которой он часто выступал и как автор статей на общественно-политические, международные и научные темы) по праву вошла в историю афганской журналистики, как рупор прогрессивных кругов афганского общества того времени, как сторонник проведения назревших реформ, как выразитель идей младоафганцев. (Неудивительно, что некоторые номера этой газеты запрещались властями). Поэтому Махмуд Тарзи вошел в историю общественной жизни Афганистана не только как видный просветитель, публицист, писатель и журналист, но и как крупнейший идеолог младоафганского движения.

Глава вторая посвящена труду Махмуда Тарзи "Айя че байяд кард?" ("Что же делать?"). Глава содержит перевод труда Махмуда Тарзи на русский язык и дает анализ его содержания, в котором выявлено место этого сочинения в истории общественной мысли Афганистана.

Свой труд Махмуд Тарзи начинает со Вступления, в котором, воздав хвалу Аллаху, излагает свое отношение к тому, какова роль правителя страны в достижении ее процветания. Он утверждает, что процветание государства, а также счастье и благоденствие народа невозможны, если Аллах не даровал народу "достойного монарха". При этом он подчеркивает, что ислам предписывает правоверным повиноваться монарху. Махмуд Тарзи отмечает, что "в истории ислама не было места республиканскому правлению". А если и созывались народные собрания, то их целью было избрание правителя -халифа или эмира.

Во вступлении автор говорит также читателям, что главная цель его книги рассказать им о "некоторых насущных проблемах, стоящих перед исламским обществом в современном мире".

Махмуд Тарзи подчеркивает, что путь к справедливости и счастью указан в священной книге мусульман - Коране. Только истинная религия - ислам способна дать всем счастье: для достижения

которого должно, по мнению автора, вести неустанную борьбу. "Целью завоеваний, которые вели мусульмане, - пишет Махмуд Тарзи, - не была житейская или какая-нибудь иная материальная выгода, а только распространение справедливости, внедрение науки и культуры, уничтожение рабства, гнета, несправедливости и жестокости, обеспечение равенства и свободы верований, благоустройство мира и совершенствование личности". Именно мусульмане открыли миру новую цивилизацию. Махмуд Тарзи указывает на огромный вклад исламских ученых и философов, поэтов и писателей в развитие этики и морали и различных точных наук.

Присущие исламу справедливость, равенство, отсутствие угнетения способствовали установлению братства, союза и единства мусульман Азии, Европы и Африки. Однако это единство было недолгим, так как в исламе возникли различные течения и толки.

Это привело не только к расколу мусульманского мира, но и к упадку морали и этики, науки и культуры. Противостояние шиизма и суннизма влекло за собой упадок, регресс, ослабление могущественных в прошлом исламских государств. Что же надо сделать, чтобы положить предел этому упадку и регрессу. Автор подчеркивает, что он не претендует на окончательное решение этой важной и сложной проблемы (стр. 17). Его цель - высказав собственное мнение по этому вопросу, вызвать дискуссию, которая приведет к истине.

Далее Махмуд Тарзи останавливается на следующих вопросах: Что сделали османы? Что сделали иранцы? Что сделали афганцы?

Ответ на вопрос "Что сделали османы?" - Махмуд Тарзи начинает небольшим экскурсом в историю Османского государства, подчеркивая его прошлую мощь и отмечая его взлеты и падения. Оказавшись в силу исторических обстоятельств соседом европейских государств, Османское государство во второй половине XIX века, по мнению автора, встало на путь реформ, особенно системы государственных учреждений. Автор особо подчеркивает при этом роль султана Абдул Хамида II (1876-1909), с правлением которого связаны основные преобразования в Османской империи.

Вместе с тем, Махмуд Тарзи указывает, что если Турцию "представить в виде человеческого тела, то головой его был знаме-

нитый Мидхат-паша" (1822-1883; сторонник "новых османов" и один из авторов первой турецкой конституции) - "правой рукой было министерство иностранных дел, левой - министерство внутренних дел, желудком - министерство финансов, вооруженные силы - другими органами тела".

Анализируя особенности исторического пути, пройденного Османским государством, Махмуд Тарзи обращает внимание на то, что оно возникло на рубеже XIII-XIV веков из небольшого мусульманского княжества в Малой Азии. Успешные завоевания превратили его в богатую империю. Успеху завоеваний помогло создание регулярной армии, состоящей из "новых солдат" - янычар. Однако процветание Османской империи было сравнительно недолгим. Оно сменилось упадком, которому содействовала борьба со стремительно прогрессирующей Европой.

Противостоять европейским державам Турция не смогла из-за бездумного стремления османских монархов к роскоши и богатству, идейной косности османов, их неспособности оградить страны мусульманского ареала от идеологической экспансии европейцев. Только в конце XVIII - начале XIX века были предприняты попытки первых, робких реформ в годы правления султанов Селима III (17891807) и Махмуда II (1808-1839). Реформы были продолжены Абдул Азизом (1861-1876).

Перестраиваясь на ходу, Османская империя столкнулась с новым вызовом: резко обострилась международная обстановка, особенно в сопредельных с нею районах. Войны с Россией были одной из главных причин упадка Османской державы.

Однако основным виновником упадка и ослабления османского государства Махмуд Тарзи все же считает абсолютную власть, которая ввергла страну "в пучину постоянного страха и опасностей". В результате Османской империи не удалось избежать поражения в противостоянии с европейцами и территориального распада. Таков плачевный итог истории самого крупного исламского государства, который поставил перед мусульманами всего мира трудноразрешимые вопросы, связанные с выбором пути развития.

Излагая особенности исторического пути, пройденного Ираном, Махмуд Тарзи особо подчеркивает тот факт, что в годы правле-

ния династии Сефевидов (1501-1722) один из шиитских толков ислама стал государственной религией иранского государства. Это обстоятельство усугубило раскол мусульманского мира и содействовало определенной изоляции Ирана от других, окружавших его мусульманских стран.

Важно в этой связи отметить, что анализируя причины отставания, упадка некогда в прошлом сильных мусульманских государств, Махмуд Тарзи обращает внимание читателей на отрицательное влияние, которое оказывало на ситуацию в этих странах часть мусульманских богословов - косных, невежественных и, вместе с тем, весьма могущественных.

Иллюстрируя это положение примерами из афганской истории, Махмуд Тарзи писал: "Фанатизм невежественных групп афганских традиционалистов содействует изоляции Афганистана от внешнего мира". А это обстоятельство не давало возможности афганцам ознакомиться с достижениями цивилизации Запада.

Продолжая анализ особенностей исторического пути, пройденного Афганистаном и отвечая, таким образом, на вопрос, - "Что сделали афганцы?"- Махмуд Тарзи, учитывая ситуацию, в которой находился он сам, и обстановку в стране (арест в 1909 году лидеров младоафганцев, многие из которых были подвергнуты суровым репрессиям) несомненно был вынужден соблюдать большую осторожность и такт. И все же, как нам представляется, ему удалось изложить, в главном, свои взгляды, свою общественную позицию.

Прежде всего, Махмуд Тарзи кратко излагает основные события истории Афганистана, начиная с 1747 года, когда сложились внутренние предпосылки и возникли необходимые внешнеполитические условия для того, чтобы Ахмад-шах Дуррани (1747-1773) смог собрать в едином государстве все земли, населенные афганцами. Однако созданная им держава в начале XIX века распалась. Основную причину этого Махмуд Тарзи видит в том, что афганские племена и их ханы сохраняют полную самостоятельность.

Разобщенность афганцев, внутренние распри и межплеменные раздоры привели страну к большим бедствиям. Их результатом стало1 то, что один город противостоял другому городу, одна деревня враждовала с другой, одно племя шло против другого племени, один род

выступал против другого рода. "Национальная разобщенность, -подчеркивал Махмуд Тарзи, - одна из главных причин слабости афганцев".

Махмуд Тарзи выступал против "негативной концепции свободы". Махмуд Тарзи выступал против отождествления афгацами свободы с анархией, с неподчинением существующим в государстве законам. Действительная свобода, писал Махмуд Тарзи, заключается в "позитивном восприятии закона". Закон, по представлению Махмуда Тарзи, - "это конструктивная социальная сила, содействующая укреплению религии, национального сознания, ведущая к цивилизации".

Восстановлению единства афганского государства, как справедливо считает Махмуд Тарзи, мешала колониальная полигика Англии. Результатом этой политики стала потеря Афганистаном своей внешнеполитической самостоятельности, изоляция страны от внешнего мира. Все это создало серьезнейшие препятствия на пути Афганистана к экономическому и культурному прогрессу.

Важнейшей причиной утраты Афганистаном независимости, как и порабощения колониальными державами других стран Востока, Махмуд Тарзи считал отсутствие единства среди народов Востока. их разобщенность. Войны и разногласия, также как внутренние междоусобицы, ослабили государства Востока, сделали их добычей колониальных держав.

В этой связи Махмуд Тарзи уделил большое внимание критике идеологии колониализма, попыткам доказать, что европейские колониальные державы осуществляют на Востоке прогрессивную историческую миссию. Конечная цель колониальных держав, писал Махмуд Тарзи, "подорвать силы ислама, не допустить возрождения исламского мира".

Важным элементом социально-политической программы Махмуда Тарзи была концепция исламского единства. Это определялось условиями существования мусульманских стран. Как указывал Махмуд Тарзи, единство ислама основывалось на трех принципах -Единобожии, Коране и Каабе. Целью исламского единства Махмуд Тарзи считал защиту интересов мусульман и прогресс мусульманского мира. При этом он подчеркивал, что единство мусульман не

должно быть направлено против христиан; что его главная задача -координация усилий мусульман в борьбе за освобождение от колониального ига.

Единство мусульман должно было привести к осознанию ими необходимости свержения власти колонизаторов и создания независимых исламских государств. К прекращению всех раздоров и конфликтов между мусульманами, как на сектантской, так и на социальной почве.

Махмуд Тарзи разработал, обосновал и выдвинул программу модернизации ислама. Эта программа включала и реформу некоторых положений мусульманского права ("шариата"). Целью модернизации ислама Махмуд Тарзи считал достижение человечеством счастья, спокойной и благополучной жизни. Подчеркивая приоритет ислама перед другими религиями (поскольку "основа ислама - это разум"), Махмуд Тарзи писал, что ислам "направит человека на путь цивилизации, спокойной и счастливой жизни и спасет его от рабства и унижения".

Махмуд Тарзи доказывал, что ислам полностью совместим с прогрессом и наукой. При этом он активно пропагандировал необходимость возрождения первоначального, или как он говорил, "истинного ислама", с присущими ему духовными и нравственными нормами и ценностями.

Махмуд Тарзи настойчиво доказывал, что предлагаемые им реформы вполне соответствуют духу ислама. Он подчеркивал, что в Афганистане "ислам - это основа жизни, общества, порядка и власти", что Афганистан - "единственное государство в исламском мире, где предписания шариата в полной мере соблюдаются"; и что "афганские законы полностью соответствуют исламу".

По глубокому убеждению Махмуда Тарзи отставание мусульманских стран во многом объяснялось тем, что они пренебрегли современными достижениями науки и отказывались от изучения европейской науки и техники. Поэтому он доказывал, что наука и знание не знают ни национальных границ, ни религиозных рамок и служат только прогрессу человечества.

Благодаря упорному труду и постоянному стремлению к совершенствованию каждая нация, отбросив свою леность, косность и

предрассудки, может овладеть основами современных знаний и наук, развивать свою страну по пути прогресса во всех сферах общественной деятельности. Для этого мусульмане должны сплотиться и направить совместные усилия на искоренение невежества, косности и всех других зол, которые стоят на пути нормального развития мусульманских народов. Этот союз и единение, по мысли Махмуда Тарзи, были необходимы также для прогресса, совершенствования и модернизации афганского общества.

Однако Махмуд Тарзи не ограничивался одной только критикой колониализма и выявлением причин, приведших к упадку мощных в свое время государств мусульманского Востока. Он призывал своих соотечественников к активной борьбе против британских колонизаторов. При этом он указывал, что для достижения успеха в этой борьбе наступил благоприятный момент, поскольку повсеместно на Востоке наблюдается пробуждение народов.

В заключении к диссертационному исследованию отмечено, что критическое отношение, высказанное Махмудом Тарзи на страницах его труда "Айя че байяд кард?" ("Что же делать?") к афганской действительности той эпохи, когда он жил, к политике афганских, властей, к ситуации в мусульманском мире (в особенности, в Османской империи и в Иране) свидетельствует о его политической дальновидности. Об этом же свидетельствует разработанная им программа административных, культурных и социальных преобразований, реализация которой содействовала бы модернизации Афганистана и продвинула бы страну по пути прогресса.

По нашему мнению, которое подтверждает анализ политического наследия Махмуда Тарзи и текста его труда "Айя че байяд кард?" ("Что же делать?"), разработанную Махмудом Тарзи программу преобразований следует считать наиболее полным и последовательным изложением политических устремлений либерального (умеренного) крыла младоафганцев, фактической программой этого крыла младоафганского движения.

Для решения стоящих перед страной неотложных проблем, Махмуд Тарзи считал необходимым: прежде всего, добиться единства афганского общества и стабилизации внутриполитического положения в стране.

Важным шагом в этом направлении должно было стать то, что мы сейчас, пользуясь терминологией нашего времени, назвали бы модернизацией ислама, - приобщение афганского общества на этом пути к достижениям новейшей науки и техники, преодоление косности и невежества. Второй задачей, которую было необходимо решить, Махмуд Тарзи считал преодоление экономической и культурной отсталости страны.

Махмуд Тарзи последовательно выступал за развитие образования, за приобщение афганцев (особенно молодого поколения) к достижениям современной ему науки и техники. За повышение социального статуса женщин. За прекращение раздоров и противоборства различных социальных и клановых сил в афганском обществе, без чего невозможен его прогресс и благополучие.

Большое внимание Махмуд Тарзи уделяет вопросам развития и укрепления обороноспособности и безопасности страны, для чего предлагает ввести всеобщую воинскую повинность и всемерно развивать связи с мусульманскими государствами, крепить единство мусульманского мира.

В приложении к диссертации даются указатели и Библиография (со списком трудов Махмуда Тарзи).

При транслитерации восточных имен, географических названий и терминов в диссертации использованы правила, разработанные академиком И.Ю.Крачковским и профессорами А.А.Ромаске-вичем и Н.В.Юшмановым. Иногда сохранены написания, ставшие традиционными.

Автор диссертации приносит глубокую благодарность сотрудникам Института востоковедения Российской академии наук, принявшим участие в обсуждении диссертационной работы и содействовавшим своими критическими замечаниями устранению рада недостатков.

ПогихЛ.Ф