автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Проблема человека в накшбандизме

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Наботов, Зайниддин
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Проблема человека в накшбандизме'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Наботов, Зайниддин

Глава первая. Проблема человека в трактате накшбандизма

§1. Исторические, социальные и идейные предпосылки

§Понятие человека и проблемы этики в накшбандизме

§3. Основы накшбандизма и проблемы самопознания Галва вторая. Самопознание в накшбандизме как способ самосовершенствования человека

§1. Общечеловеческие этические ценности и их место в развитии человека

§2. Проблема совершенного человека в накшбандизме

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Наботов, Зайниддин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность темы: Актуальность исследуемой темы заключается, прежде всего в необходимости нового, более глубокого взгляда на духовное наследие наших предков. Проблема человека, его положение и призвание - многоаспектная, и к ней могут быть отнесены почти все основные проблемы философии человека. Эта проблема всегда находилась в центре внимания философов и религиозных мыслителей. Образ человека проходит и через религиозно-философское учение суфизма, и особенно - через воззрения представителей накшбандизма. Накшбандизм, опираясь на основополагаюгцие принципы исламского шариата, считает человека одним из священных созданий, которое наделено бесценным даром - разумом, способностью к самосовершенствованию; и именно человек, по учению накшбандизма, является целью мироздания. Целью создания человека, в соответствии с учением суфизма вообще, и накшбандизма в частности, является самопознание человека. Другой особенностью этого течения, является то, что его последователи, начиная с его основоположника Бахоуддина Накшбанда и продолжая другими наставниками и шейхами, такими как Ходжа Абдулхолик Гиждувани, Орифи Ревгари, Ходжа Махмуд Анджир. Ходжа Али Ромитани, Ходжа Бобои Самоси, Амир Кулол, Ходжа Мухаммад Порсо, Мавлоно Якуб Чархи и Ходжа Ахрор, призывали людей к честному труду. Неопровержим тот факт, что в некоторых суфийских течениях человек представляется бессильным, неактивным и подчиненным предопределению и судьбе существом. Накшбандизм считает несовместимым с условиями самосовершенствования и самопознания человека уединение от общества своих последователей избегать необоснованного уединения и аскетизма, и призывает быть ближе к народу и обществу, т.е. быть внешне с народом и внутренне с богом.Актуальность исследования обусловлена и задачами выявления закономерностей, специфики процесса формирования, развития и эволюции доктрины накшбандизма по проблемам природы человека, его ориентации и жизнедеятельности в мире, активизации и преобразовании. Говоря об актуальности разрабатываемой темы, следует также подчеркнуть, что: - на современном этапе развития философских наук назрела необходимость анализа накшбандизма не как изжившего себя мировоззрения, а как живого феномена человеческого мышления, распространенного от Центральной Азии до Марокко, от Боснии и Герцеговины до Индонезии и от Повольжья и Северного Кавказа до юга Индии и Хиджаза; - изучение теории накшбандизма и отдельных его выдающихся представителей о человеке способствовало бы выявлению онтологических, гносеологических, социокультурных и этико-прагматических корней этого течения; - всестороннее изучение исследуемой темы имеет также большое практическое значение для выявления духовных процессов, происходящих в современном таджикском обществе; - другим аспектом актуальности изучения идей накшбандизм о человеке является то, что проблема человека и его места в обществе является основополагающей для решения проблемы гуманизма, а последняя, в свою очередь, всегда, во все времена, независимо от социально-политических изменений и государственного строя, останется актуальной и современной.Выявление общечеловеческих моральных ценностей в накшбандийской доктрине представляется важным и необходимым. Без ориентации на духовное совершенство и общечеловеческие ценности построение справедливого, демократического общества невозможно. В учении накшбандизма духовное совершенство составляет цель нравственного усовершенствования человека. Основополагающими критериями нравственности человека в накшбандизме считаются законы и правила мусульманского шариата и высказывания пророка Мухаммада - прототипа совершенного человека.После приобретения национальной независимости современное таджикское общество ориентируется на возрождение духовных ценностей.Ибо утверждение общечеловеческих и национальных ценностей, их гармонизация способствует духовному очищению и нравственному воспитанию человека.Другим аспектом актуальности изучения проблемы человека в накшбандизме является то, что для достижения путником истины и совершенства ему необходимо "очищение сердца" и "изменение поведения", т.е. отчуждение от противных человеку негативных качеств и освоение положительных, прекрасных общечеловеческих норм морали. Следует особо отметить, что в работе рассматривается ряд категорий и принципов этики накшбандия, которые до сих пор крайне схематично анализировались в истории философии Востока. Здесь наряду с представлениями о морали человека и её принципах и понятиях анализируется специфическая этическая концепция, базирующаяся на вере в возможности совершенствования человека, а также накшбандийские представления о справедливости, добре и зле, мужестве, доблести, праве, любви, привязанности, наставничестве, благодарности и т.д. Эти специфические человеческие качества стали основой для пропаганды новой морали на мусульманском Востоке.Следует особо отметить, что в диссертации рассматриваются такие проблемы как: проблемы природы человека, самопознания, нравственные категории и принципы "одоб" (поведение) и "ахлок" (нравственность), определение особенностей пути самосовершенствования, проблемы "фано" (уничтожение) и "бако" (вечность).Степень изученности темы: Накшбандизм как одно из суфийских братств, получившее свое название от имени его основателя Бахоуддина Пакшбанда (1318-1389 гг.), мало изучено специалистами историкофилософской науки. При всей значимости влияния течения накшбандизма на развитие, становление ислама после X V века на территории, не завоеванной арабами, а так же очевидности влияния накшбандизма на новую и новейшую истории Евразии, историко-философский анализ этого течения нам представляется недостаточным. К сожалению, этим же объясняется всё еще не преодоленное предвзятое отношение к наследию и идеологии суфизма, в частности и к накшбандизму. Между тем, исследование накшбандизма с точки зрения выявления его вклада в разработку основных общечеловеческих этических и культурных ценностей не только помогло бы правильно расставить акценты в исторической оценке этого течения, но и способствовало бы раскрытию сути его влияния на современные общественно-политические и культурные явления.Как подчеркивает А. Мухаммедходжаев, "в историко-философской литературе до сих пор нет целостного философского исследования, охватывающего все аспекты этого течения, сыгравшего важную роль в истории народов этого региона"'. Его монография, хотя и дает наиболее систематизированные знания об этом учении, имеет целью проследить эволюцию накшбандия до Ахмада Сархинди (XVII в). Но вне поля зрения автора остаются частные проблемы, рассматриваемые представителями этого суфийского течения: проблема человека, его место и роль, в обществе его мораль, нравственная система накшбандия и т.д., - которые являются теми кирпичиками, из которых строится само здание накшбандизма.Накшбандизм был крайне популярен в течение шести веков среди различных слоев населения в регионах своего распространения. Общепризнан огромный вклад известных представителей этого течения, таких как Ходжа Мухаммад Норсо, Мавлоно Якуб Чархи, Ходжа Ахрор Вали, Фахриддин Али Сафи, Абдуррахман Джами и другие, в соверш[енствование высоких человеческих качеств и распространение общечеловеческих ценностей. Их творения, действительно, передставляют бесценный вклад в интеллектуальную и гуманистическую культуру персоязычных и других А.Мухаммадходжаев. Идеология накшбандизма. Душанбе 1991. -С.6. народов. Однако они, к сожалению, до сих пор должным образом не исследованы. В особенности это касается проблемы человека, его места в обществе, его жизнедеятельности, проблем рассматриваемых в этом учении. Необходимо отметить, что человек в накшбандизме является общественно - активным индивидом и отражает в себе идею духовного развития и высокой социально-трудовой активности. Но как было отмечено, всестороннее и глубокое исследование понятия «человек» в наследии накшбандия с позиций историко-философской, социально-политической и этической науки произведено не на достаточном уровне.Отдельные упоминания и сведения о человеке и его месте в жизни и обществе с точки зрения накшбандийского учения встречаются в работах.Однако указанные исследователи не рассматривают идеи накшбандизма о сущности и природе человека, о его назначении в мире и путях его самосовершенствования, ограничиваясь лишь одельными указаниями на наличие этой темы в учении представителей накшбандизма.Источники исследования темы. Следует упомянуть, что теоретическое наследие накшбандизма не изучено в достаточной степени. В работе впервые исследуется и вводится в научный оборот ряд трудов известных суфиев этого толка. Кроме изученных первоисточников накшбандийского те2 Вяткин В.Л. О Ходжа Ахроре. /Туркнстанские ведомости. Ташкент. 1898. № 3. Его же, Из биографии Ходжа Ахрора./Туркистанские ведомости. Ташкент. 1904. № 147.Бартольд В.В. Улугбек и его время. /Соч. Т.П. часть 2. Москва "Наука" , 1964.С. 25-176. Его же. Мир Али Шер и политическая жизнь. Там же. 199-210.4 Бертельс Е.Э. Избранные труды. , Навои и Джами. Москва. 1985.5 Болдырев А.Н. Еще раз к вопросу о Ходжа Ахроре. /Духовенство и политическая жизнь на Ближнем и Среднем Востоке в период феода)П13ма. Москва. 1985.Раджабов М. Абдурахман Джами и таджикская философия УХ в. Душанбе. 19 ^ Чехович О.Д. О социальной политической деетелыюсти Ходжи Ахрора. Бартольдовские чтения. Москва. 1982. ^ Мухаммедходжаев А. Идеология накшбандизма. Душанбе. 1991. Его же. Ходжа Ахрор. (Хизнь и учение). Каиибадам. 2000 г.Урунбаев А. Письма-автографы Абдурахмана Джами из альбомав Навои. Ташкент, 1982.Афса?^зод А. Хоча Лх,рори Вали кист? Садои мардум. 8 октябри 1992. " Валиходжасв Б.Х. Xo^^a А^^рори Вали. (Хамеат ул-ватарот дар зикри х,азрати бобараколт) Сам. "Сугдиси" 1992. чения, в диссертации использованы работы наиболее видных представителей этого течения, таких как "Трактат о привязанностях" ("Рисолаи унсия") Мавлоно Якуба Чархи, "Завегцание" ("Васое") Абдулхолика Гиждувани, "Трактат о вхождении" ("Вурудия") Абдулмаджидхона Хидояткула, "Трактат о радении" ("Рисолаи зикрия") Ходжи Хасана Аттора, "Трактат" ("Рисола") Али Ромитани, "Подарок путникам" ("Тухфату-с-соликин") Ходжи Мухаммада Порсо и др., имеющиеся в рукописи или литографии в фондах библиотек АП Республики Таджикистан и АН Республики Узбекистан.Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является изучение и определение места и значения человека в накшбандийском учении. Поставленная цель определяет собой следующие задачи исследования: - выявление и определение идейных истоков понимания проблемы человека в накшбандизме; - анализ основных структурных элементов учения накшбандизма о человеке; - анализ и оценка учения накшбандия о самопознании и совершенствовании человека; - определение места воззрений накшбандизма о человеке в системе суфийских учений.Научная новизна диссертации. Впервые в историко-философской науке накшбандийское учение о человеке становится объектом анализа. В диссертации впервые: - выявлены влияния религиозно-философских, этических и других идейных источников в особенности Корана и хадисов пророка, на формирование и развитие учения накшбандизма о человеке; - воссоздаётся система знаний об идее совершенного человека; - дается соответствующая интерпретация проблемы человека в учении накшбандия; - выдвинута и обоснована идея о наличии проблемы совершенного человека в системе накшбандизма; - использованы, подвергнуты анализу и введены в научный оборот оригинальные, до настояш;его времени не исследованные работы накшбандийских мыслителей: Абдулхолика Гиждувани, Ходжи Мухаммада Порсо, Мавлоно Якуба Чархи, Абдулмаджидхана Худойкула, Ахмада Сархинди, Шахобиддина ибни Амира Хамзы и др; Методологической основой диссертации послужили исследования видных востоковедов, отечественных и зарубежных специалистов по истории философии. В исследовании больше сделан упор на применение объективно-исторического и научно - логического методов.Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при анализе философской и религиозной мысли Ближнего и Среднего Востока, в пропаганде высших общечеловеческих ценностей, а также при преподавании спецкурсов и чтении лекций по истории философии, культурологии, истории и теории суфизма и свободомыслия.Основные положения и выводы работы могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории философии и дальнейшем изучении проблемы суфизма.Апробация работы. Диссертационная работа была обсуждена на совместном заседании Отдела истории философии и Отдела истории и философии религии и свободомыслия Института философии и права Академии наук РТ. Отдельные части работы изданы в виде книги, тезисов, докладов и статей. Материалы диссертации использованы при преподавании курсов по истории и философии суфизма по программе высшей школы.Структура и объем работы подчинены её общей задаче. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема человека в накшбандизме"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы человека в учении накшбандизма показывает, что в суфизме уделяется пристальное внимание проблеме человека, его сущности и целям, вечным этическим ценностям, проблемам гуманизма и познания. Следует подчеркнуть, что основатель этого течения - Ходжа Ба-хоудддин Накшбанд испытал значительное вляние суфиев течения ходжа-гон, а проблемы воспитания путника, его духовного роста и совершенствования считали наиважнейшими все лидеры и теоретики движения ходжа-гон, такие как Ходжа Мухаммад Порсо, Ходжа Юсуф ибн Аюб Хамадани (1048-1140), его приемник Ходжа Абдулхолик Гиждувани, а также его последователи Ходжа Ориф Ревгари, Ходжа Махмуд Инджир Фагнави, Ходжа Али Ромитани (Ходжаи Азизон), Ходжа Мухаммад Бобо Самоси, Саи-дамир Кулол. Все они наставляли своих учеников и последователей содержать в чистоте сердце, язык и тело, находить пропитание честным трудом. Как было отмечено, одним из важнейших принципов накшбандизма, определяющим содержание основы этого течения является отрицание аскетизма и отшельничества. Предводители накшбандизма наставляли каждого последователя избрать какую-либо специальность или ремесло, с тем чтобы обеспечивать существование свое и своей семьи за счет честного дохода от праведного труда. Отсюда, изучение формирования и развития накшбандизма позволяет заметить, что каждый его последователь, а в особенности наставники обязательно имели определенную профессию или ремесло, так что след ее остался и в их имени (накшбанд, кулол и т.д.). Наставники считали, что Всевышний наделил человека руками и ногами для того, чтобы он трудился. Труд вовсе не означает отвлеченность от бога и поклонения ему, а целью является то, что увлеченный трудом путник ни на минуту не должен забывать о боге, а всегда, во всех ситуациях, с кем бы он ни был, должен внешне быть с народом, а внутренне - с богом, руки надлежит занимать делом, а сердце - возлюбленным (богом).

Поэтому они воспитывали своих учеников в духе уважения к труду и презрения к богатству и накопительству. Принцип "уединения в обществе" заключается в том, что человек в массе должен заниматься своим делом и упоминать бога. Путник должен не допускать аскетизма, приводящего к нищете и бродяжничеству. Известное выражение "закрой двери уединения и открой двери дружбы" так же выражает изложенную позицию.

Другим аспектом учения накшбандизма по проблеме человека являются вопросы самопознания. Наставники течения накшбандизма считают самопознание сущностной основой своих учений, как и сторонники других течений. Сама этическая система основывается на развитии и воспитании "совершенного человека".

В соответствии с их учением, если целью сотворения человека было познание всемогущего бога, то богопознание возможно лишь в результате самопознания. То есть, пока человек не достигнет состояния самопознания, он не может познать бога. Поэтому проблема самопознания является квинтэссенцией суфийского учения и заключается в приобретении благих человеческих качеств и отдалении от непотребных качеств. Другими словами, степень отдаленности путника от плохих качеств является показателем степени его приближения к богу и познания бога. Степень близости к богу путника в процессе самопознания зависит от отрицания желаний, воли и личных страстей путника.

Таким образом, анализ совершенного человека в накшбандизме показывает, что это течение, подобно другим течениям суфизма всесторонне обсуждает и развивает учение об условиях формирования совершенного человека, параллелизма микро и макромира, однако как отрицание подчинения велениям шариата и последствия этого критикует последователей

124 вахдат-ал-вуджуд" за приравнивание человека, прошедшего все испытания и очищения, к богу.

Учение накшбандизма об очищении и чистоте, фильтрации внутреннего мира человека наставляет людей в духе гуманизма. Это и есть причина все большей популярности накшбандизма как на Востоке та и на Западе. Обобщая, можно отметить, что учение о честном труде, философия непротивления, непринужденная бедность, отвержение богатства являются средством в достижении совершенства путником, идущим по пути познания Истины.