автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Философский анализ специфики взаимосвязи отчуждения и освоения

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Шинкова, Светлана Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Магнитогорск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Философский анализ специфики взаимосвязи отчуждения и освоения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шинкова, Светлана Сергеевна

Введение.

Глава 1 Концепции отчуждения и освоения в истории философской мысли: опыт типологизации.

1.1 Представления об отчуждении и освоении в доклассических и классических философских учениях.

1.2 Развитие представлений об освоении и отчуждении в неклассической философии.

Глава 2 Видопроявления отчуждения и освоения в структуре бытия человека.

2.1 Специфика освоения социума в условиях отчужденного мира.

2.2 Особенности отчуждения и освоения в интерсубъективных взаимодействиях.

2.3 Категории «отчуждение» и «освоение» в контексте рефлексии.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Шинкова, Светлана Сергеевна

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время меняются условия взаимодействия человека с миром. В процессе освоения действительности индивидом происходит перманентный рост его возможностей. Всестороннее развитие потенциального содержания человека, обретая статус действия природного закона, становится условием развития цивилизации. Одновременно возрастают и требования к людям, предъявляемые технизированным миром, что влияет как на физическое состояние практически каждого человека, так и на его психическое здоровье. Человеческая жизнь претерпевает существенные изменения в связи с усложнением содержания социальных, политических, экономических связей в обществе. При этом усиливается отчуждение во всех сферах общественной жизни, возникают новые факторы, детерминирующие отчужденное состояние человека.

Отчуждение является неотъемлемым позитивным моментом и процессом в формировании личности до тех пор, пока его воздействие на человеческое «Я», на сознание и самосознание индивида не становится однозначно разрушающим. Деструктивный характер проявления отчуждения преодолеть достаточно трудно. Человеку необходимо постоянно осваивать мир и анализировать свое место в социальной реальности, осознавать свое понимание ее, критически осмысливать ценностные ориентиры, предлагаемые ему социумом. В противном случае обществу угрожает опасность конформизма, превращения людей в «социальные атомы».

Жизнь показывает, что невозможно рассматривать сущность отчуждения, нивелируя освоение. Отчуждение и освоение являют собой диалектически связанные категории, с использованием которых может быть осуществлен всесторонний анализ различных уровней бытия человека и социума. Отчуждение и освоение - это атрибутивные характеристики человеческого сознания и бытия. В силу этого они, а также их взаимоотношение относятся к сфере «вечных» философских проблем, актуальность разработки которых носит непреходящий характер.

Степень разработанности проблемы. Анализируемая литература по исследуемой проблеме свидетельствует о том, что уже философами Древней Греции многие смысложизненные и мировоззренческие вопросы разрабатываются в контексте процесса «отчуждение-освоение». Такой подход обнаруживается в учениях Гераклита, Платона, Аристотеля.

Проблеме отчуждения и его преодолению уделялось внимание средневековыми философами. В концепциях Августина Блаженного, Фомы Аквинского мы обнаруживаем не только акт создания мира Богом посредством отчуждения, но и антропологический аспект отчуждения в акте грехопадения. Освоение здесь проявляется как обретение человеком истинного знания о Боге, о заложенных Им в мире потенциях, о причинах фактического отчуждения, о специфике связи Бога и человека. Средневековую традицию анализа отчуждения и освоения развивают современные религиозные философы Ю.М. Бохеньский, Ж. Маритен, П. Тейяр де Шарден, П.Тиллих.

В философии Нового времени и Просвещения в трудах таких мыслителей, как К.А. Гельвеций, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локк, Т. Гоббс, отчуждение и освоение рассматривались в политическом и юридическом аспектах в контексте анализа прав и свобод граждан в государстве. Философы стремились обосновать и распространить идею о том, что избавление от деструктивных последствий отчуждения возможно через освоение людьми правового пространства, осознание ими общих целей, которые могут быть достигнуты посредством координированного действия всех людей в обществе на основе справедливого законодательства.

В современной отечественной философии роль отчуждения и освоения в политике и праве исследуется В.Е. Гулиевым, В.Е. Давидовичем,

Ю.А. Ждановым, Ю.В. Карпенковым, А.А. Костиным, В.В. Низовцевым, З.Ш. Саидовым, А.А. Топорковым, Е.В. Фигурой и другими.

Традицию представителей немецкой классической философии И. Канта, И.Г. Фихте, Ф.В.Й. Шеллинга, Г.В.Ф. Гегеля, в учениях которых отчуждение и освоение обретают статус атрибутов не только человеческого сознания, но и Абсолюта, общественного устройства, продолжают в XX веке персоналисты - Ж. Лакруа, Э. Мунье, Дж. Ройс, Дж. X. Хауисон. Отчуждение и освоение - это две стороны, характеризующие деятельность сознания и выступающие предпосылками возникновения и осуществления познавательного процесса. Работа по выявлению специфики отчуждения и освоения с этих позиций была продолжена В.У. Бабушкиным, В.Н. Зайченко, В.Н. Кузнецовым, М. Лилла, Г. Лукачем, A.M. Максимовым, В.А. Погосяном, С.П. Поцелуевым, Ю. Селивановым, Е.М. Солиной, Л.Р. Сулеймановым и другими отечественными и зарубежными исследователями.

С диалектико-материалистических позиций, характерных для философии К. Маркса и Ф. Энгельса, отчуждение рассматривается как кризисное состояние человечества, которое необходимо и возможно преодолеть через освоение материально-производственной сферы. Данный вариант трактовки взаимосвязи отчуждения и освоения представлен в концепциях таких мыслителей, как К. Акселос, Э.М. Викторов, К. Голд, Р.К. Горман, В. Горозия, Р.А. Емельянов, В. Зита, Э.В. Ильенков,

B.Л. Иноземцев, К.М. Какабадзе, И.Н. Кальной, Л.Н. Коган, Д.К. Лукач,

C. Лукес, В.В. Макаров, И.С. Нарский, А.П. Огурцов, Т.И. Ойзерман, С. Перкинс, К.В. Петков, Т. Таирако, С.В. Шачин.

Эвристически эффективным в исследовании отчуждения и освоения оказалось применение социологизаторского подхода, основу которого заложили Э. Блох, Г. Зиммель, В. Дильтей, Ф. Ницше, О. Шпенглер, М. Хоркхаймер, Т. Адорно, Г. Маркузе. Сторонники этого подхода, к которым можно отнести А.К. Абишеву, Р. Арона, Н.А. Вторушина,

Э. Дюркгейма, Ч.Г. Зигфрида, Г.Н. Киреева, С.М. Ковалева, И.С. Кона,

A.В. Матреночкина, Р.Мертона, X. Ортега-и-Гассета, К. Поппера,

B.C. Степина, П.А. Сорокина, А. Суворова, С.В. Тихонову, А.С. Фролова, полагают, что причинами, условиями и источниками преодоления отчужденного состояния человека в мире являются социальные факторы, а освоение понимается ими как анализ человеком социального отчуждения и специфики своей включенности в социальную структуру.

Для исследователей, являющихся сторонниками учений 3. Фрейда, К.Г. Юнга, Э. Фромма и К. Хорни характерен психологизаторский подход к осмыслению освоения и отчуждения. В их концепциях отчуждение и освоение характеризуют не только сознание, но и бессознательное, деятельность которого обусловливает усиление отчуждения в социуме за счет интенсификации самоотчуждения. Освоение же понимается ими как способ обретения человеком внутренней гармонии через прояснение структуры и способа функционирования своего бессознательного. В частности, анализу специфики человеческой психики и сознания как истоков внутриличностного и межличностного отчуждения, детерминирующих возникновение и усиление социального отчуждения, и трансформацию способов освоения мира, посвящены работы таких авторов, как Е.Б. Беззубова, А.Н. Долгов, И.В. Журавлев, И.А. Зайцева, В.В. Пшенников, М.Ю. Руденко, А.Ш. Тхостов, М.В. Шугуров, Г.М. Эмрих.

Р. Барт, Г. Гадамер, Ж. Делёз, Ж. Деррида, Ю. Кристева, Ж.-Ф. Лиотар, М. Фуко, развивая представление о структуре языка как первопричине всякого отчуждения и детерминанте различных форм освоения, положили начало осмыслению данных феноменов в русле философии языка и герменевтики. Постмодернисты понимают под освоением осознание обусловленности человеческого сознания той языковой метареальностью, в которой происходило формирование личности; в данном случае речь ведется о прояснении смыслов и значений языка, правил языковых игр, об осмыслении трансформации семантического пространства языка в зависимости от контекстов. Взаимосвязь отчуждения и освоения, детерминированная языковой метареальностью и проблемами ее семиотического и семантического анализа, анализируется в произведениях таких авторов, как Н.С. Автономова, Д.В. Анкин, X. Арендт, Э. Бенвенист, У.К. Гэй, И.П. Ильин, П. Козловски, В. А. Кутырев, Ж. Лакан, Н.И. Лопханова, Н.Б. Маньковская, Д.У. Орлов, Е.Г. Орлянская, Ж. Отье-Ревю, Ф. де Соссюр, Г.А. Тульчинский, М.А. Чешков, Т. Чэнтер.

В нашей работе объектом исследования выступают отчуждение и освоение как атрибутивные характеристики человеческого бытия и сознания. Предметом исследования является диалектика взаимосвязи отчуждения и освоения.

Целью работы является проведение философского анализа специфики взаимосвязи отчуждения и освоения.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- раскрытие взаимосвязи категорий «отчуждение» и «освоение», выявление их онтологического и гносеологического содержания;

- исследование специфики основных методологических подходов к изучению отчуждения и освоения в доклассической, классической и неклассической философии;

- анализ специфики освоения социума человеком в условиях отчужденного мира;

- рассмотрение особенностей отчуждения и освоения в интерсубъективных взаимодействиях;

- определение роли категорий «отчуждение» и «освоение» в контексте анализа рефлексивной деятельности сознания.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана авторская типология представлений об отчуждении и освоении в доклассической, классической и неклассической философии;

- обоснован онтологический статус категорий «освоение» и «отчуждение», который состоит в том, что они характеризуют особенности взаимоотношения между человеком и миром. В связи с этим постулируется положение о неотъемлемости процесса «отчуждение-освоение» от деятельностного характера природы человека;

- обнаружено изменение характера освоения личностью семантической и содержательной наполненности мира в условиях усиления отчуждения в обществе;

- в контексте анализа интерсубъективных взаимодействий выявлены факторы, ведущие к возникновению отчужденного состояния в межличностных взаимоотношениях, а также обоснован отчужденно-осваивающий характер процесса преодоления отчуждения;

- доказано, что рефлексивную деятельность сознания можно представить как видопроявление процесса «освоение-отчуждение». Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую основу анализа взаимосвязи категорий «отчуждение» и «освоение» составили диалектические принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, всесторонности, реалистичности, объективности, рациональной обоснованности и доказательности.

В процессе исследования феноменов отчуждения и освоения в рамках аналитико-критической традиции западной философской мысли использовался компаративистский подход, герменевтический и аналитико-синтетический методы, что позволило типологизировать разнородные и разнообразные философские представления об отчуждении и освоении.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в диссертации результаты имеют важное концептуальное и эвристическое значение: способствуют более глубокому пониманию сущности ряда современных проблем бытия человека; создают предпосылки для выявления одного из оснований построения адекватной картины становления и развития личности в современных условиях.

Решение поставленных в диссертации задач способствует разработке нетрадиционных методологических подходов к изучению категорий «отчуждение» и «освоение». Рассмотрение этих категорий в единстве как атрибутивных характеристик человеческого бытия создает предпосылки эффективного выявления причин кризисных явлений в современном обществе и условия их разрешения. Данные диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных материалов по философии, разработке и чтении общих и специальных курсов по онтологии и теории познания.

Апробация диссертационного исследования. Основные идеи диссертации прошли апробацию в практическом преподавании автором курса философии в Оренбургской государственной медицинской академии, в докладах и на заседаниях кафедр философии и других общественных наук в городах Оренбурге и Магнитогорске, на научно-практических конференциях различного уровня, а также отражены в публикациях, список которых приведен в конце автореферата.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы, включающего наименований. Содержание изложено на страницах машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философский анализ специфики взаимосвязи отчуждения и освоения"

Заключение

Мы выяснили, что отчуждение и освоение специфически связаны между собой. Специфика взаимосвязи отчуждения и освоения заключается в их фундаментальности и атрибутивности, в том, что все сферы (социальная, политическая, экономическая, духовная) и все уровни (межличностный, внутриличностный) человеческой жизни подчинены процессу «отчуждение-освоение». На основе разработанной типологии представлений об отчуждении и освоении в доклассичечской, классической и неклассической философии выявлены особенности понимания древними и современными философами отчужденно-осваивающего характера бытия и человеческого сознания.

Философские представления древних мыслителей об освоении и отчуждении являются преимущественно космоцентрическими: через призму взаимосвязи отчуждения и освоения рассматриваются вопросы связанные с происхождением человека, предрасположенного к осмыслению своего космического окружения и себя как космического существа. Представления средневековых мыслителей об отчуждении и освоении имеют тео-антропоцентрический характер. Освоение предстает как обретение человеком истинного знания о Боге, о заложенных Им в мире потенциях, о причинах фактического отчуждения и отчуждения возможного. В концепциях мыслителей Нового времени и Просвещения корни отчуждения и освоения носят социальный характер. Человек отчуждается от самого себя и от других людей из-за специфического устройства общества, институты которого довлеют над ним, внося дисгармонию в межличностные отношения и в его самоощущение. Наряду с этим избавление от негативных последствий отчуждения осуществляется через освоение социального пространства. Представления немецких трансценденталистов об отчуждении и освоении были охарактеризованы как гносеологические, так как они видят истоки отчужденно-осваивающего характера бытия в особенностях человеческой природы, а точнее - специфической организации человеческого сознания. Представления марксизма об отчуждении и освоении имеют социально-диалектический характер: предполагается, что корни отчуждения берут свое начало в материально-производственной сфере общества, а освоение предстает как работа по осознанию и осмыслению законов социально-исторического развития, способствующая снятию экономического отчуждения.

Если типологизация представлений об освоении и отчуждении в доклассической и классической философии проводилась на основе признания приоритета той или иной области действительности в возникновении и существовании несовершенства мира, то выделение типов неклассических представлений об отчуждении и освоении должно быть основано на превалирующем влиянии тех или иных факторов на процесс формирования и функционирования сознания человека. На этом основании можно сказать, что анализ взаимосвязи отчуждения и освоения в современной философии носит субъективистский характер, проблематизируя отчужденное сознание человека как исходный пункт возникновения и преодоления всякого отчуждения в осваивающей деятельности. Однако в зависимости от того, какого рода факторы влияют на усиление отчужденного состояния сознания, обозначаются социологизаторские, психологизаторские, экзистенциальные и постмодернистские трактовки специфики взаимосвязи отчуждения и освоения. Соответственно, в социологизаторских трактовках человеческое сознание и бытие детерминировано особенностями развития и функционирования социума, специфической структурой социальных отношений, в которые вступают люди; в психологизаторских концепциях -детерминантами отчужденно-осваивающей природы сознания являются биологические особенности развития человека; в экзистенциальных концепциях - сознание человека обусловлено специфическим положением человека в мире, дефинидируемым как экзистенция; в постмодернистских -функционирование отчуждения и освоения на феноменальном уровне детерминировано влиянием языка на сознание, способствующего конституированию человеком себя и мира.

В современной действительности процесс освоения мира претерпевает существенные изменения, при этом меняется и социальная реальность в целом. Семиотическое и семантическое освоение человеком социальной реальности, формирование представлений о действующих в ней закономерностях трансформируется в результате усиления отчуждения в обществе и изменения условий, в которые поставлен человек как познающее, мыслящее, рефлектирующее существо. Характерной чертой социальной реальности является изменение в субъект-объектном полюсе. В рамках взаимодействия человека и общества, наблюдается все больший разрыв между потребностями, желаниями, целями личности и ценностно-нормативной системой общества. Человек начинает жить в двух мирах, личностном и общественном, имеющих в аксиологическом аспекте все меньше точек соприкосновения, что и является непосредственным фундаментом для отчужденного состояния человека.

Общество с большей интенсивностью распространяет влияние на человека и на его личностный мир, усиливая отчуждение в процессе освоения им социальных норм, требований, ценностей. Анализ отчужденно-осваивающего характера интерсубъективных взаимодействий позволил нам выделить следующие причины возникновения отчуждения в интерсубъективных взаимодействиях: 1) характер аксиологической системы, к которой был приобщен индивид в процессе социализации; 2) специфика внутриличностного содержания и генезиса самого человека; 3) физиологические и психологические особенности личности, выражающиеся в непрекращающемся процессе воспроизводства интересов и потребностей; 4) степень валентности установки субъектов по отношению друг к другу, зависящая от многих факторов, в том числе от социальноисторических; 5) разница в оценке и понимании контекста, руководствуясь которым субъекты выстраивают свои отношения. Один из важнейших источников отчуждения в интерсубъективных взаимодействиях заключается в специфике данности Другого - в его случайном характере, в невозможности прогнозировать его поступки и мысли, в эффекте обратного восприятия людьми друг друга.

Анализируя объективные и субъективные факторы ведущие к возникновению отчужденного состояния в процессе интерсубъективного взаимодействия, мы пришли к заключению, что предпосылкой возникновения отчуждения на межличностном уровне является отчужденное, разорванное состояние сознания индивида: с одной стороны, человек стремится к единству с другими людьми, полагая освоить и проявить в своей матрице мировидения неизвестные ранее элементы; с другой стороны, наряду с процессом освоения, человек пытается не только сохранить свою идентичность, но и утвердить свое «Я», что на предметном уровне приводит к возникновению межличностного отчуждения, а на уровне метафизическом - к усугублению отчужденного состояния самого человека. Поэтому специфика освоения коммуникативного и социального пространства, а также межличностное и социальное отчуждение обусловлены онтологический характером отчуждения и освоения, коренящимся в природе человеческого сознания. В связи с этим в нашем исследовании акцент смещается с рассмотрения отчуждения как внешнего феномена, характеризующего существование человека в обществе, на выявление глубинных основ отчужденного состояния человека через анализ рефлексивной деятельности сознания.

Взаимосвязь отчуждения и освоения четко прослеживается в каждом рефлексивном акте. В рефлексии происходит разделение знания на субъект и объект. Отчуждение от части знания, предстающего в качестве объекта, сопровождается одновременным его освоением как отличным от субъекта, благодаря чему субъект в определенной степени осваивает себя, осознавая тождественность самому себе на новом уровне, в то же время фиксируя свою отчужденность в результате специфической деятельности сознания, приводящей к разделению знания на субъект и объект. Основываясь на принципе интенциальности, мы пришли к выводу, что рефлексивную деятельность сознания можно охарактеризовать как процесс «освоения-отчуждения»: с одной стороны, идет процесс отчуждения от непосредственной мыслимости предмета осмысления, с другой стороны, только таким образом возможно его понимание, актуализация, семантическое прояснение, включение в матрицу мировидения, то есть освоение, что позволяет человеку в большей степени приблизиться к пониманию самого себя.

Исследование показало, что учет проявления специфики взаимосвязи отчуждения и освоения при исследовании и решении различных социальных, межличностных, внутриличностных проблем становится необходимым условием для будущего гармоничного существования и развития человечества. Анализ отчужденно-осваивающего процесса в структуре мира, человеческого бытия и сознания способствует прояснению и более глубокому пониманию" экзистенциальных и герменевтических вопросов. В частности, рассмотрение категорий «отчуждение» и «освоение» в паре позволяет иначе взглянуть на коммуникационный процесс, на условия, способствующие возникновению понимания между людьми, на специфику прояснения собственного семантико-семиотического пространства через освоение пространства Другого. Исследование проявления отчужденно-осваивающих процессов в структуре человеческой психики способствует обнаружению новых факторов формирования психических проблем и разработке новых методов их разрешения.

Рассмотрение специфики взаимосвязи отчуждения и освоения в контексте анализа человеческой деятельности приводит к выявлению дополнительных источников отчужденного пребывания личности в социуме, к обнаружению трансформации социальных отношений и изменения взаимодействия личности с обществом, а также к определению особенностей воздействия искусственной материальной среды, созданной человеком на его физическое, интеллектуальное и психическое состояния.

Таким образом, выявленная диалектическая взаимосвязь отчуждения и освоения позволяет всесторонне описать особенности человеческого бытия и мышления, показать их принципиальную незавершенность, наметить пути плодотворного решения проблем существования человека в современном мире.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философский анализ специфики взаимосвязи отчуждения и освоения"

На правах рукописи

Шинкова Светлана Сергеевна

ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ СПЕЦИФИКИ ВЗАИМОСВЯЗИ ОТЧУЖДЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ

Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

Магнитогорск - 2007

Работа выполнена на кафедре философии и религиоведения ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Максимов Александр Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Анкин Дмитрий Владимирович

Ведущая организация:

кандидат философских наук, доцент Питько Ольга Александровна

Оренбургский государственный университет

Защита состоится «_<£_» ноября 2007 года в ^часов на заседании диссертационного совета К 212.11201 в Магнитогорском государственном университете по адресу 455038, г Магнитогорск, пр Ленина, 114, ауд 211

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

Автореферат разослан

« 5 »

октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, профессор

<1—ЕВ Дегтярев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время меняются условия взаимодействия человека с миром В процессе освоения действительности индивидом происходит перманентный рост его возможностей Всестороннее развитие потенциального содержания человека, обретая статус действия природного закона, становится условием развития цивилизации Одновременно возрастают и требования к людям, предъявляемые технизированным миром, что влияет как на физическое состояние практически каждого человека, так и на его психическое здоровье Человеческая жизнь претерпевает существенные изменения в связи с усложнением содержания социальных, политических, экономических связей в обществе При этом усиливается отчуждение во всех сферах общественной жизни, возникают новые факторы, детерминирующие отчужденное состояние человека

Отчуждение является неотъемлемым позитивным моментом и процессом в формировании личности до тех пор, пока его воздействие на человеческое «Я», на сознание и самосознание индивида не становится однозначно разрушающим Деструктивный характер проявления отчуждения преодолеть достаточно трудно. Человеку необходимо постоянно осваивать мир и анализировать свое место в социальной реальности, осознавать свое понимание ее, критически осмысливать ценностные ориентиры, предлагаемые ему социумом В противном случае обществу угрожает опасность конформизма, превращения людей в «социальные атомы»

Жизнь показывает, что невозможно рассматривать сущность отчуждения, нивелируя освоение. Отчуждение и освоение являют собой диалектически связанные категории, с использованием которых может быть осуществлен всесторонний анализ различных уровней бытия человека и социума Отчуждение и освоение - это атрибутивные характеристики человеческого сознания и бытия В силу этого они, а также их взаимоотношение относятся к сфере «вечных» философских проблем, актуальность разработки которых носит непреходящий характер

Степень разработанности проблемы Анализируемая литература по исследуемой проблеме свидетельствует о том, что уже философами Древней Греции многие смысложизненные и мировоззренческие вопросы разрабатываются в контексте процесса «отчуждение-освоение», Такой подход обнаруживается в учениях Гераклита, Платона, Аристотеля

Проблеме отчуждения и его преодолению уделялооь внимание средневековыми философами В концепциях Августина Блаженного, Фомы Аквинского мы обнаруживаем не только акт создания мира Богом посредством отчуждения, но и антропологический аспект отчуждения в акте грехопадения Освоение здесь проявляется как обретение человеком истинного знания о Боге, о заложенных Им в мире потенциях, о причинах фактического отчуждения, о специфике связи Бога и человека Средневековую традицию анализа отчуждения и освоения развивают

современные религиозные философы Ю М. Бохеньский, Ж Маритен, П Тейяр де Шарден, П Тиллих

В философии Нового времени и Просвещения в трудах таких мыслителей, как К.А. Гельвеций, Ж -Ж Руссо, Дж Локк, Т Гоббс, отчуждение и освоение рассматривались в политическом и юридическом аспектах в контексте анализа прав и свобод граждан в государстве Философы стремились обосновать и распространить идею о том, что избавление от деструктивных последствий отчуждения возможно через освоение людьми правового пространства, осознания ими общих целей, которые могут быть достигнуты посредством координированного действия всех людей в обществе на основе справедливого законодательства

В современной отечественной философии роль отчуждения и освоения в политике и праве исследуется В.Е Гулиевым, В Е. Давидовичем, Ю.А Ждановым, Ю.В Карпенковым, А А Костиным, В В Низовцевым, 3 Ш Саидовым, А А Топорковым, Е В. Фигурой и другими

Традицию представителей немецкой классической философии И Канта, И Г Фихте, Ф В.Й. Шеллинга, Г В Ф. Гегеля, в учениях которых отчуждение и освоение обретают статус атрибутов не только человеческого сознания, но и Абсолюта, общественного устройства, продолжают в XX веке персоналисты Ж Лакруа, Э Мунье, Дж Ройс, Дж. X Хауисон Отчуждение и Ьсвоение - это две стороны, характеризующие деятельность сознания и выступающие предпосылками возникновения и осуществления познавательного процесса Работа по выявлению специфики отчуждения и освоения с этих позиций была продолжена В У. Бабушкиным, В Н. Зайченко, В Н. Кузнецовым, M Лилла, Г. Лукачем, A M Максимовым, В А Погосяном, С П Поцелуевым, Ю. Селивановым, Е.М Солиной, Л Р. Сулеймановым и другими отечественными и зарубежными исследователями

С диалектико-материалистических позиций, характерных для философии К Маркса и Ф Энгельса, отчуждение рассматривается как кризисное состояние человечества, которое необходимо и возможно преодолеть через освоение материально-производственной сферы Данный вариант трактовки взаимосвязи отчуждения и освоения представлен в концепциях таких мыслителей, как К Акселос, Э M Викторов, К Голд, PK Горман, В Горозия, РА. Емельянов, В Зита, ЭВ Ильенков, В Л Иноземцев, КМ. Какабадзе, И H Кальной, ЛН. Коган, ДК. Лукач, С Лукес, В.В. Макаров, И С. Нарский, АП Огурцов, Т.И Ойзерман, С. Перкинс, К В Петков, Т Таирако, C.B. Шачин.

Эвристически эффективным в исследовании отчуждения и освоения оказалось применение социологизаторского подхода, основу которого заложили Э Блох, Г Зиммель, В Дильтей, Ф. Ницше, О Шпенглер, M Хоркхаймер, Т Адорно, Г Маркузе. Сторонники этого подхода, к которым можно отнести А.К. Абишеву, Р Арона, H А Вторушина, Э Дюркгейма, Ч Г Зигфрида, Г.Н Киреева, С.М. Ковалева, И.С. Кона, A.B. Матреночкина, Р.Мертона, X. Ортега-и-Гассета, К. Поппера,

В С Степина, П. А Сорокина, А Суворова, С В Тихонову, А С Фролова, полагают, что причинами, условиями и источниками преодоления отчужденного состояния человека в мире являются социальные факторы, а освоение понимается ими как анализ человеком социального отчуждения и специфики своей включенности в социальную структуру

Для исследователей, являющихся сторонниками учений 3 Фрейда, К Г Юнга, Э Фромма и К. Хорни характерен психологизаторский подход к осмыслению освоения и отчуждения В их концепциях отчуждение и освоение характеризуют не только сознание, но и бессознательное, деятельность которого обусловливает усиление отчуждения в социуме за счет интенсификации самоотчуждения Освоение же понимается ими как способ обретения человеком внутренней гармонии через прояснение структуры и способа функционирования своего бессознательного В частности, анализу специфики человеческой психики и сознания как истоков внутриличностного и межличностного отчуждения, детерминирующих возникновение и усиление социального отчуждения, и трансформацию способов освоения мира, посвящены работы таких авторов, как Б Б. Беззубова, АН Долгов, ИВ Журавлев, И А. Зайцева, В В Пшенников, М Ю Руденко, А.Ш Тхостов, М В Шугуров, Г,М Эмрих

Р. Барт, Г Гадамер, Ж Делез, Ж Деррида, Ю Кристева, Ж -Ф Лиотар, М Фуко, развивая представление о структуре языка как первопричине всякого отчуждения и детерминанте различных форм освоения, положили начало осмыслению данных феноменов в русле философии языка и герменевтики Постмодернисты понимают под освоением осознание обусловленности человеческою сознания той языковой метареальностью, в которой происходило формирование личности, в данном случае речь ведется о прояснении смыслов и значений языка, правил языковых игр, об осмыслении трансформации семантического пространства языка в зависимости от контекстов Взаимосвязь отчуждения и освоения, детерминированная языковой метареальностью и проблемами ее семиотического и семантического анализа, анализируется в произведениях таких авторов, как Н С Автономова, Д В. Анкин, X Арендт, Э Бенвенист, У.К Гэй, И П Ильин, П Козловски, В А. Кутырев, Ж Лакан, Н И. Лопханова, Н.Б Маньковская, Д У. Орлов, Б Г Орлянская, Ж Отье-Ревю, Ф. де Соссюр, Г.А Тульчинский, М А Чешков, Т Чэнтер

В нашей работе объектом исследования выступают отчуждение и освоение как атрибутивные характеристики человеческого бытия и сознания Предметом исследования является диалектика взаимосвязи отчуждения и освоения.т

Целью работы является проведение философского анализа специфики взаимосвязи отчуждения и освоения

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- раскрытие взаимосвязи категорий «отчуждение» и «освоение», выявление их онтологического и гносеологического содержания,

- исследование специфики основных методологических подходов к изучению отчуждения и освоения в доклассической, классической и неклассической философии;

- анализ специфики освоения социума человеком в условиях отчужденного мира,

- рассмотрение особенностей отчуждения и освоения в интерсубъективных взаимодействиях;

- определение роли категорий «отчуждение» и «освоение» в контексте анализа рефлексивной деятельности сознания

Научная новизна работы заключается в следующем.

- разработана авторская типология представлений об отчуждении и освоении в доклассической, классической и неклассической философии,

- обоснован онтологический статус категорий «освоение» и «отчуждение», который состоит в том, что они характеризуют особенности взаимоотношения между человеком и миром. В связи с этим постулируется положение о неотъемлемости процесса «отчуждение-освоение» от деятельностного характера природы человека;

- обнаружено изменение характера освоения личностью семантической и содержательной наполненности мира в условиях усиления отчуждения в обществе,

- в контексте анализа интерсубъективных взаимодействий выявлены факторы, ведущие к возникновению отчужденного состояния в межличностных взаимоотношениях, а также обоснован отчужденно-осваивающий характер процесса преодоления отчуждения;

- доказано, что рефлексивную деятельность сознания можно представить как видопроявление процесса «освоение-отчуждение» Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую основу анализа взаимосвязи категорий «отчуждение» и «освоение» составили диалектические принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, всесторонности, реалистичности, объективности, рациональной обоснованности и доказательности

В процессе исследования феноменов отчуждения и освоения в рамках аналитико-критической традиции западной философской мысли использовался компаративистский подход, герменевтический и аналитико-синтетический методы, что позволило типологизировать разнородные и разнообразные философские представления об отчуждении и освоении

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в диссертации результаты имеют важное концептуальное и эвристическое значение, способствуют более глубокому пониманию сущности ряда современных проблем бытия человека, создают предпосылки для выявления одного из оснований построения адекватной картины становления и развития личности в современных условиях

Решение поставленных в диссертации задач способствует разработке нетрадиционных методологических подходов к изучению категорий «отчуждение» и «освоение» Рассмотрение эгих категорий в единстве как атрибутивных характеристик человеческого бытия создает предпосылки эффективного выявления причин кризисных явлений в современном обществе и условия их разрешения Данные диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных материалов по философии, разработке и чтении общих и специальных курсов по онтологии и теории познания

Апробация диссертационного исследования. Основные идеи диссертации прошли апробацию в практическом преподавании автором курса философии в Оренбургской государственной медицинской академии, в докладах и на заседаниях кафедр философии и других общественных наук в городах Оренбурге и Магнитогорске, на научно-практических конференциях различного уровня, а также отражены в публикациях, список которых приведен в конце автореферата

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы, включающего ЗЗО наименований Содержание изложено на страницах машинописного текста

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, показывается степень разработанности заявленной проблемы, ставится цель и определяются задачи диссертации, раскрываются теоретико-методологические принципы исследования, показывается научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

Первая глава «Концепции отчуждения и освоения в истории философской мысли: опыт типологизации» посвящена анализу и типологизации представлений об отчуждении и освоении В контексте диалектической взаимосвязи отчуждения и освоения исследуются причины возникновения отчуждения на феноменальном уровне

Первый параграф «Представления об отчуждении и освоении в доклассических и классических философских учениях» представляет собой анализ понимания взаимосвязи отчуждения и освоения в концепциях ранних западноевропейских философов

В философии Древнего мира складываются первоначальные представления об отчуждении и освоении В рамках данных философских учений причинами возникновения отчуждения и необходимости его сглаживания в акте освоения являются либо некое высшее единое духовное начало, либо непосредственная эволюция мира, поступательные процессы онто- и космогенеза Так или иначе, главным источником отчуждения и освоения как способа его снятия является возникновение физического мира, повлекшее за собой появление человека с возможностью осмысления своего

космического окружения и себя как космического существа Поэтому философские представления античных философов об отчуждении и освоении характеризуются как космоцентрические

В средние века мыслители важное место уделяли исследованию взаимоотношений человека с высшим идеальным началом По мысли философов данной эпохи, первопричиной возникновения отчуждения и возможности его преодоления в акте освоения являлся Бог, создавший

1) мир, функционирующий по заложенным в нем божественным законам, носящим не только естественный, но и сверхприродный характер, и

2) человека, живущего по этим законам В концепциях Августина Блаженного, Фомы Аквинского, Псевдо-Дионисия Ареопагита и других мыслителей ставились и разрабатывались вопросы о причинах оторванности физического мира от его духовного начала, об истоках разорванного трагического положения самого человека в этом мире, об условиях приведения человека к совершенному полноценному существованию Представления об отчуждении и освоении в средневековой философии характеризуются как тео-антропоцентрические

В работе показано, что в концепциях мыслителей Нового времени и Просвещения корни отчуждения и освоения имеют прежде всего социальный характер К А Гельвеция, Ж -Ж. Руссо, Т Гоббса, Дж Локка преимущественно волнует проблема отчуждения в обществе Человек отчуждается от самого себя и от других людей из-за специфического устройства социальной реальности, институты которой довлеют над человеком, внося дисгармонию как в межличностные отношения, так и в самоощущение человека Причина дисгармоничного существования человечества усматривается, в частности, в несовершенстве социальных отношений Избавление от негативных последствий отчуждения в обществе осуществляется через освоение социального пространства. Осваивая конструктивные результаты социального развития, человек способен избавиться от деструктивных последствий отчуждения в социуме, таких, как рабство, войны и так далее В связи с этим разрабатываемые представления об освоении и отчуждении в философии Нового времени и Просвещения характеризуются как социальные.

В учениях представителей немецкой классической философии И Канта, И Г Фихте, Ф В.Й. Шеллинга, Г В Ф Гегеля в результате переориентации метафизики на проблемы гносеологии, отчуждение и освоение приобретают атрибутивные характеристики не только человеческого сознания, но и Абсолюта, в немалой степени влияя и на общественное устройство. Причиной отчужденного состояния человека в мире является человеческая природа, а точнее - специфическая организация и деятельность человеческого сознания Процесс же освоения фиксируется и описывается немецкими философами-трансценденталистами в контексте анализа ими познавательной деятельности человека Поэтому представления немецких трансценденталистов об отчуждении и освоении могут быть признаны гносеологическими

В диалектическом материализме, в учении К Маркса и Ф Энгельса, происходит возврат к социальной действительности, и философы начинают искать корни отчуждения в материально-производственной сфере общества Освоение, как неотъемлемая сторона развития социума, предстает как работа по осознанию и осмыслению законов социально-исторического развития, способствующая снятию экономического отчуждения Согласно марксистской логике, отчуждение и освоение - это две противоположные стороны целостного процесса деятельности Освоение, начинаясь, влечет за собой процессы отчуждения Отчуждение, в свою очередь, служит побудительным стимулом для осваивающей деятельности Объективная необходимость, от которой субъект мечтал освободиться, не исчезает, а лишь меняет свои исторические формы, а вместе с этим непременно изменяется и характер процессов освоения и отчуждения В связи с этим представления марксизма об отчуждении и освоении имеют социально-диалектический характер

Таким образом, мы типологизировали представления об отчуждении и освоении в доклассической и классической западноевропейской философии в зависимости от приоритетного влияния, по мнению мыслителей, той или иной области действительности на процесс возникновения несовершенства мира, незавершенного состояния человека

Результаты исследования представлений об отчуждении и освоении в истории ранней западноевропейской философии привели нас к заключению о фундаментальности философского содержания этих категорий и предельном характере отчужденно-осваивающего процесса, посредством которого может быть описан мир и бытийный статус человека

Во втором параграфе «Развитие представлений об освоении и отчуждении в неклассической философии» специфика понимания отчуждения и освоения в современной западной философии исследуется, опираясь на существующую типологию концепций отчуждения (В В Дроздов), которая дополняется и осмысливается посредством анализа действительности в контексте процесса «отчуждение-освоение».

Во второй половине XIX - начале XX века принципы классической философии сменяются иными установками, разрабатываются новые стили философствования, направленные на преодоление недостатков прежних мировоззренческих парадигм В том числе меняются принципы определения специфики освоения как неотъемлемой стороны развития мира в процессе «отчуждение-освоение», методы поиска причин, детерминирующих возникновение отчуждения, и представления о характере связи отчуждения с освоением'.

Если гапологизация представлений об отчуждении и освоении в доклассической и классической философии проводилась на основе признания приоритета той или иной области действительности в возникновении и существовании несовершенства мира, то выделение типов неклассических представлений об отчуждении и освоении должно быть основано на превалирующем влиянии тех или иных факторов на процесс

формирования и развития сознания человека Исходя из этого, мы в работе стремились показать, что анализ взаимосвязи отчуждения и освоения в современной философии имеет субъективистский характер В зависимости от того, какого рода факторы влияют на усиление отчужденного состояния сознания и процесс конституирования форм осваивающей деятельности, обнаруживаются социологизаторские, психологизаторские, экзистенциальные и постмодернистские трактовки специфики взаимосвязи отчуждения и освоения

Социологизаторский подход свойствен философам Франкфуртской школы, современным марксистам, философам иррационалистического направления, в том числе представителям «философии жизни». В их концепциях отчужденное сознание человека обусловлено социальными факторами, а освоение, проявление которого также исследуется на уровне социальной сферы, понимается в трех планах во-первых, как источник возникновения отчуждения, обусловленный ошибками в осмыслении социума, во-вторых, как инструмент преодоления отчуждения посредством всестороннего анализа социального пространства, действующих в нем закономерностей, структуры социальных отношений и так далее; в-третьих, как неотъемлемая сторона отчуждения, сопровождающая его возникновение, развитие и функционирование в обществе. Постижение причин отчуждения на социальном уровне, как обусловленных сознанием, позволяет человеку приблизиться к пониманию своей сущности, в результате чего становится возможным преодоление отчуждения в социальной сфере

Анализ взаимосвязи отчуждения и освоения с псшологизаторской позиции проведен на основе трудов мыслителей психоаналитического направления Согласно их взглядам, отчуждение и освоение являются атрибутивными характеристиками психики человека В учениях классиков психоанализа источником отчуждения предстает противоречие между «индивидуальным» или «коллективным» бессознательным личности и социальными требованиями, локализованными в человеческом сознании в качестве «Сверх-Я» Преодоление же отчуждения возможно посредством анализа правомерности и истинности социальных норм и примирения человека со своей природой. По мнению неофрейдистов, существенную роль в отчужденно-осваивающем бытии человека играют межличностные отношения, поэтому одним из способов преодоления отчуждения провозглашается конструктивное удовлетворение экзистенциальных потребностей, осуществимое только при наличии «Другого» Кроме того, деятельность освоения как процесса сглаживания отчуждения может выражаться в разных формах: рационализации, замещении, наркотизации, бегстве

Неофрейдисты обращали внимание на тот факт, что осваивающая деятельность может вести к усугублению отчужденного состояния человека, порождая новые неврозы, еще в большей степени стимулируя процесс самоотчуждения личности Только конструктивное постижение, освоение собственной природы, структуры своего сознания позволяет

человеку нивелировать негативные стороны отчуждения на межличностном и внутриличностном уровнях

Экзистенциалистские представления об отчуждении и освоении прослеживаются в русле анализа человеческого существования Изначально экзистенция как подлинное существование лишено явной разделенности, но возможность проявления отчуждения и функционирования осваивающей деятельности потенциально в ней скрыта и возникает из-за погружения человека в мир Возможность проявления отчуждения и освоения открывается только через активность, деятельность. Поэтому основным путем преодоления разорванности человеческого бытия экзистенциалисты провозглашают трансформацию человека в экзистенцию Кроме того, усиление отчуждения, с точки зрения экзистенциалистов, обусловлено тем, что в процессе освоения как самоосуществления экзистенции, даже занимая активную и ответственную позиции по отношению к миру и к себе, человек ни в один из моментов жизни не может с уверенностью определить подлинность, истинность совершаемого им выбора

Представления об отчуждении и освоении в рамках теистического экзистенциализма центрированы вокруг проблемы взаимоотношения Бога и человека. С позиции мыслителей этого направления, в самом факте своего земного существования человек отчужден от Бытия, понимаемого как Бог, но, тем не менее, надежда на нивелирование последствий богоотпадения существует осваивая семантическую наполненность божественного пространства, понимая и узнавая Бога посредством его Слова и силы Его любви, человек стремится преодолеть отчужденное положение в мире Религиозные экзистенциалисты посредством категорий «освоение» и «отчуждение» прослеживают процесс преодоления человеком тревоги как ощущения конечности собственного существования, как предчувствия неизбежности смерти Преодоление этой тревоги, страха перед конечностью осуществляется через освоение человеком настоящего момента и утверждение себя в нем. Несмотря на свою изначальную отчужденность от собственного бытия, мира, а главное - Бога, по мере развития своего сознания в онтогенезе человек начинает ощущать связь своего конечного бытия с Богом Человек осваивает бытие Бога через тревогу и структурно-онтологические априорные понятия и категории, возникновение которых говорит о неизбежности существования чего-то большего, чем его актуальная конечность Таким образом, он идет по пути преодоления отчуждения посредством истинного освоения уже здесь, в этом мире, опираясь на чувство любви, делающее его сопричастным Богу, а также позволяющее с помощью теологии осваивать смыслы фундаментальных категорий, характеризующих его существование

Анализ концепций теоретиков постмодернизма показал, что основной причиной отчуждения в современном мире является превосходство семантически насыщенного текстуализированного мира над сознанием отдельного человека Освоение - это прежде всего осознание обусловленности человеческого сознания той языковой метареальностью, в

которой происходило формирование личности, это прояснение смыслов и значений языка, правил языковых игр, осмысление трансформации семантического пространства языка в зависимости от контекстов Другими словами, в постмодернизме отчужденно-осваивающим характером обладает сознание человека, структурированное по законам языка С одной стороны, человек сам вырабатывает новые смыслы и репрезентирует новые значения, с другой - этот семиотико-семантический процесс осуществляется в соответствий" с закономерностями функционирования языка Для того чтобы освоить мир, человек должен подключить свое сознание к заранее заданной языковой системе координат В результате живой мир для человека трансформируется в текст, интерпретация которого бесконечно разнообразна, как разнообразна интерпретация любого художественного текста

В постмодернизме объект трансформируется в текстуализированную матрицу, которой в культуре приписывается бесконечное количество разнообразных интерпретаций Получается, что не только объект теряет свою качественную определенность в плюрализме трактовок и индуцируемых сознанием смыслов, но и субъект интерпретационно-осваивающей деятельности разорван, отчужден от своего «Я» У человека в связи с его невозможностью выбраться из текстуализированкой реальности возникает цитатное мышление субъект становится никем и ничем, он растворяется в текстуализированной матрице бытия. Текст всецело владеет сознанием Постмодернисты считают, что преодоление отчуждения возможно через освоение действительности в плане разработки текстуализированного метода познания мира, выработки и поиска путей соотнесения друг с другом множества разноплановых дискурсов, выявления предпосылок оформления человеческого сознания и языка, расшифровки основ формирования представлений человека о мире

Таким образом, исследование эволюции представлений об отчуждении и освоении, свойственных доклассической, классической и неклассической западноевропейской философии, позволило нам показать специфику их проявления, провести типологизацию различных концепций, а также показать неотъемлемость процесса «отчуждение-освоение» от деятельностного характера природы человека, его сознания

Во второй главе «Видопроявления отчуждения и освоения в структуре бытия человека» исследуется процесс «отчуждение-освоение» применительно к наиболее важным проблемам существования человека в современном обществе на примере форм отчуждения, обозначенных уже в философской литературе XX века 1) социальное отчуждение, 2) межличностное отчуждение, 3) внутриличностное отчуждение, или самоотчуждение При анализе этих форм отчуждения в контексте реалий современного мира определяется и прослеживается диалектическая и онтологическая взаимосвязь категорий «отчуждение» и «освоение», выявляется их содержательная наполненность

В первом параграфе «Специфика освоения социума в условиях отчужденного мира» анализируются социальные факторы, обусловливающие усиление отчужденного состояния человека и детерминирующие трансформацию процесса освоения в современном обществе.

В настоящее время в результате усиления отчуждения в социальной реальности освоение мира претерпевает существенные изменения Созданная человеком реальность является отражением глубинной определенности ею собственной онтологической структуры В процессе деятельности человек реализует свои цели, создавая искусственную материальную среду Но не всякая деятельность и не во всяких условиях обогащает культуру и способствует становлению человека как человека, раскрытию и развитию его сущностных сил Современная философия считает, что созданные человеком средства самоистребления, загрязнение биосферы и дезориентация сознания людей являются сутью научно-технической революции и фиксируются в содержании понятия «глобальное отчуждение». Поэтому в сложившихся условиях освоение социума во многом зависит от особенностей научно-технической революции и ее социальных последствий Противостояние последним в процессе познания мира, формирования самоидентификации зависит от многих факторов социальных, биологических, психологических, аксиологических

Проанализировав данную ситуацию в контексте отчужденно-осваивающей деятельности, мы обнаружили, что глобальные проблемы, угрожающие жизни всего человечества, являются следствием специфической деятельности человека, которая имеет адаптивно-адаптирук^ций характер С одной стороны, человеческая деятельность есть освоение, человек пытается 1) в некоторых отношениях приспособиться к окружающим его реалиям (адаптивная деятельность); 2) понять, как устроен мир, выявить закономерности функционирования действительности с тем, чтобы в последующем применить полученные знания для улучшения комфортности и безопасности своего существования (адаптирующая деятельность) С другой стороны, человеческая деятельность есть отчуждение 1) человек, приспосабливаясь к тем или иным условиям окружающей среды, автоматически предпочитает тот или иной характер существования в ущерб другому (адаптивная деятельность), хотя мог бы не ущемлять собственную природу, а искать пути преодоления дискомфортного состояния, 2) в процессе познавательной деятельности человек в определенной степени отвлекается, отчуждается от самого себя, так как в момент освоения того или иного объекта последний полностью или частично завладевает его вниманием (адаптирующая деятельность), вытесняя на некоторое время из сознания человека мысль о его тождественности самому себе, о том, кто он такой, кем он является

Отчужденное состояние человека усугубляется еще и тем фактом, что люди не могут обладать возможностью с достаточной точностью прогнозировать свою жизнь Поскольку факторы, влияющие на ее

протекание, как правило, не индоктринируются самими людьми, а зависят от других людей и стечения тех или иных обстоятельств В современном индустриальном обществе человек превращается в аморфное существо, которое воспринимает как само собой разумеющееся производство средств разрушения, усиление потребления, конформную систему образования, деформирующую личность и имеющую конечной целью воспитание человека, защищающего ценности потребительского общества. Люди боятся деструктивного вмешательства со стороны враждебных им обществ, и именно эта опасность способствует поддержанию и совершенствованию индустриального общества, расширению человеческой экспансии в природу Все это приводит к тому, что средства массовой информации с легкостью могут манипулировать общественным мнением.

Семиотическое и семантическое освоение человеком социальной реальности, формирование представлений о действующих в ней закономерностях, существующее знание о структурной и функциональной взаимосвязи элементов социума трансформируется в результате усиления отчуждения в обществе и изменения условий, в которые поставлен человек, как осваивающее - познающее, мыслящее, рефлектирующее - существо Общество с большей эффективностью распространяет влияние на человека и на его личностный мир, усиливая отчуждение в процессе освоения им социальных норм, требований, ценностей

Процесс освоения нормативно-ценностной системы общества содержательно и семантически наполнен. В нем осуществляется противостояние между человеком и создаваемым им миром, который в современных условиях более, чем когда-либо детерминирует не только внешние стороны деятельности личности, но и само человеческое сознание, его ценностно-мировоззренческие ориентиры, практически лишая человека его собственного «Я» Характерной чертой социальной реальности являются изменения вектора субъект-объектных отношений В рамках взаимодействия человека и общества наблюдается все больший разрыв между потребностями, желаниями, ценностями, целями личности и аксиологическо-телеологической системой социума Человек начинает жить в двух мирах, в аксиологическом аспекте имеющих все меньше точек соприкосновения, -личностном и общественном, что и является непосредственным фундаментом для дихотомичного, отчужденного пребывания в социуме.

В результате усиления отчуждения на социальном уровне изменяются и условия освоения мира человеком. Изменение процесса социальной подготовки, условий и характера освоения индивидом опыта предыдущих поколений приводит к тому, что освоение человеком обширной части реальности, увеличение разнообразия практических и теоретических знаний способствует большей его толерантности по отношению к иным ценностным ориентирам, открытости и мобильности в восприятии и понимании новаций. И несмотря на то, что освоение научной информации сокращает свободное время, человек вынужден им жертвовать, чтобы в современном мире интеллектуального лидерства не стать объектом еще большего

манипулирования со стороны тех или иных социальных групп В результате избытка массовой информации человек обнаруживает неподготовленность к жизни, зыбкость ценностных ориентаций, ему становится сложно самоориентироваться, делать правильный выбор Интенсификация физического развития индивида на фоне замедления его психического созревания (феномены акселерации и инфантилизма) позволяет общественному организму пользоваться отсутствием критического мышления у большинства людей и моделировать их мировоззренческую структуру посредством внедрения определенных стереотипов, тем самым устанавливая тотальный контроль над членами социума и используя их энергию для поддержания своего успешного функционирования

Можно выделить главные моменты, усиливающие отчуждение человека в процессе освоения им мира 1) противоречие между собственным видением предмета и идеологией социума, направленной на поддержание и усиление общественного порядка, 2) практическая ориентация современного мировоззрения на активность, на действие, что препятствует преодолению человеком отчуждения посредством рефлективной деятельности, 3) различие в нравственных ценностях разных социальных общностей и групп

Нет сомнения в том, что в условиях усиления отчуждения в обществе обнаруживается изменение характера освоения человеком семантической и содержательной наполненности мира, а также своего личностного пространства При наличии непрекращающегося конструктивного освоения социальной действительности и воздействий результатов ее функционирования и развития на человека возможно преодоление отчуждения в обществе Осознание и осмысление факта детерминации сознания человека социумом становятся предпосылкой обретения индивидом себя. Важным обстоятельством здесь следует признать постижение критериев, в соответствии с которыми выстраивается аксиологическая матрица человека, способствующая его более полноценному функционированию в обществе и успешной самореализации

Во втором параграфе «Особенности отчуждения и освоения в интерсубъективных взаимодействиях» исследуется проявление взаимосвязи отчуждения и освоения на уровне межличностных отношений

В процессе анализа интерсубъективных взаимодействий мы продолжили изучение специфики взаимосвязи и функционирования отчуждения и освоения. «Интерсубъективность» - это и некое семиотико-семантическое пространство, являющееся предпосылкой для возникновения и развития межличностного контакта, и сам коммуникационный диалоговый процесс, в. котором осуществляется понимание людьми друг друга В свою очередь через анализ коммуникативного межличностного взаимодействия возможно осмыслить природу человека, его психическую жизнь, специфику функционирования его сознания, а следовательно, - описать бытие человека с приоритетным использованием категориальной пары «отчуждение»-«освоение».

Отчужденное состояние человека в процессе интерсубъективного взаимодействия . характеризуется, с одной стороны, разорванностью, противостоянием с другими людьми, а с другой стороны - фактом саморазорванности, отчужденности от самого себя, фиксируемым человеческим сознанием Эти две стороны отчуждения в межличностном контакте выражаются у человека в соответствующем отношении к окружающему миру и к людям. Вербализация такого отношения порождает возможность появления внутриличностного отчуждения и переноса этого отчуждения изнутри вовне, еще более усугубляя характер внутреннего отчуждения Именно отчужденное сознание субъекта является непосредственной детерминантой возникновения отчуждения между людьми в процессе их общения, коммуникации, взаимодействия

В самом общем плане можно выделить следующие причины возникновения отчуждения в интерсубъективных взаимодействиях. 1) характер аксиологической системы, к которой был приобщен индивид в процессе своего формирования и личностного становления; 2) специфика индивидуального содержания и генезиса самого человека, 3) физиологические и психологические особенности личности, выражающиеся в непрекращающемся процессе воспроизводства интересов и потребностей, 4) степень валентности установок субъектов по отношению друг к другу, зависящая от многих факторов, в том числе от социально-исторических; 5) разница в оценке и понимании контекста, руководствуясь которым субъекты выстраивают свои отношения

Один из важнейших источников отчуждения в интерсубъективных взаимодействиях заключается в специфике данности Другого 1) в случайном характере данности Другого, 2) в невозможности занять место Другого и с высокой точностью прогнозировать его поступки и мысли, 3) в эффекте обратного восприятия, заключающегося в том, что каждый из субъектов взаимодействия воспринимает Другого как его воспринимающего.

Предпосылкой возникновения отчуждения на межличностном уровне является также отчужденное, разорванное состояние сознания индивида, с одной стороны, человек стремится к слиянию и к единству с другими людьми, полагая освоить и проявить в своей матрице мировидения неизвестные ранее элементы, с другой стороны, наряду с процессом освоения человек пытается не только сохранить свою идентичность, но и утвердить свое «Я», что приводит на предметном уровне к возникновению межличностного отчуждения, а на уровне метафизическом - к усугублению отчужденного состояния самого человека

Учет взаимосвязи отчуждения и освоения в интерсубъективных взаимодействиях позволил нам не только описать процесс возникновения отчуждения на межличностном уровне, но и показать, что преодоление межличностного отчуждения имеет отчужденно-осваивающий характер Разные философские школы и направления предлагают свои способы и методы преодоления отчуждения, в которых может быть зафиксирована специфическая взаимосвязь отчуждения и освоения Рассмотрев эти способы

и методы, мы пришли к заключению о том, что для продуцирования новых смыслов, то есть для успешного интерсубъективного взаимодействия, необходимо освоить принципы, мешающие плодогворной коммуникации, отчуждающие людей друг от друга, а также понять, что устойчивая гармоничность сосуществования и понимания людьми др>г друга невозможна.

В третьем параграфе «Категории «отчуждение» и «освоение» в контексте рефлексии» обосновывается взаимосвязь отчуждения и освоения в контексте анализа рефлексивной деятельности сознания

Анализируя рефлексивную деятельность сознания как процесс и как предпосылку возникновения социального, межличностного и внутриличностного отчуждения, мы пришли к выводу, что отчуждение и освоение являются атрибутивными характеристиками сознания и его рефлексии. Показав особенности проявления отчужденно-осваивающего характера рефлексии в истории философской мысли, мы определили рефлексию как специфическую деятельность сознания, направленную на освоение (осмысление и обоснование) собственных предпосылок Рефлексия осуществляется через отчуждение как личностное переосмысление человеком тех или иных элементов содержания индивидуального сознания Взаимосвязь отчуждения и освоения четко прослеживается в каждом рефлексивном акте В рефлексии происходит разделение знания на субъект и объект. Здесь имеет место отчуждение от части знания, предстающего в качестве объекта Отчуждение сопровождается одновременным его освоением как чем-то отличным от субъекта Благодаря этому субъект в определенной степени осваивает себя, осознавая тождественность самому себе на новом уровне, в то же время фиксируя свою отчужденность в результате специфической деятельности сознания, приводящей к разделению знания на субъект и объект

В целом представления об отчужденно-осваивающем характере рефлексии, продуцируемые в процессе генезиса философской мысли, можно свести к следующему: во-первых, отчужденно-осваивающая деятельность рефлексии фиксируется в процессе производства новых смыслов, во-вторых, отчужденная сторона рефлексии проявляется в процессе объективации смыслов в виде знаний, предметов и объектов деятельности, в-третьих, осваивающая сторона рефлексии заключается в познании и осмыслении специфического функционирования объективированных знаний и предметов в практической деятельности.

Осваивающий аспект рефлексивной деятельности фиксируется в интенциальности, в связи с чем мышление предстает как двуединый процесс с одной стороны, с помощью актов и процедур мышления репрезентируется объект, с другой стороны, мышлением фиксируется и понимается сам объект как предмет рефлексии В рефлексивной деятельности для наиболее полного понимания действия процесса «отчуждение-освоение» можно выделить семь уровней. 1) созерцательное освоение объекта, как исходный момент для возникновения рефлексии; 2) освоение объекта созерцания, 3) осознание

того, что происходит осознание объекта созерцания, 4) осознание относительной предельности третьего уровня, 5) обнаружение в рефлексивном акте появления четвертого уровня, как осознания предельности третьего, 6) осознание бесконечного углубления рефлексивных уровней, 7) осознание того, что эта качественная бесконечность осознания является заключительной Таким образом, саму рефлексивную деятельность можно охарактеризовать как процесс «освоение-отчуждение» Дистанцируясь от предмета осмысления, отчуждаясь от его непосредственной мыслимости, мы хотим в полной мере его понять, актуализировать, семантически прояснить, включить в свою матрицу мировидения, то есть освоить, и тем самым приблизиться к пониманию самих себя

В связи с отчужденно-осваивающим характером рефлексивной деятельности, создающей возможность возникновения отчуждения на межличностном и социальном уровнях, в философии и других сферах социально-гуманитарного знания разрабатываются методы рефлексивно-диалогического развития личности, способствующие оптимальному установлению взаимодействия и взаимопонимания людьми друг друга Существенным является то, что в ходе конструктивного развития рефлексивной деятельности, в процессе освоения личностью себя и изменения к себе отношения возможно решение проблем, связанных с возрастанием отчуждения на уровне интерсубъективного взаимодействия и социального взаимодействия в целом

Мы обратили внимание на тот факт, что развитие современной науки и философии вносит корректировки в традиционное понимание рефлексии как отчужденно-осваивающего процесса, одиноко репрезентирующегося и протекающего в сознании каждого человека. Современные философы также уделяют внимание специфике характера отчужденно-осваивающей деятельности и изменению протекания рефлексивных процессов в состоянии измененного сознания Функционирующие различные состояния сознания, качественно отличающиеся как друг от друга, так и от обычного состояния, детерминируют конкретные акты рефлексии. Сами же состояния сознания обусловливаются различными факторами, как внешними (зомбированность социальными мифами, определенные события и явления, значимые для той или иной личности; влияние фармацевтических препаратов), так и внутренними (эмоциональное состояние человека, уровень его психического здоровья), поэтому дифференцировать воздействие их дру1 на друга из-за тесной взаимосвязи оказывается невозможным. Тем не менее, все перечисленные факторы приводят к переориентации осваивающей рефлексивной деятельности с одних объектов на другие, к отчуждению субъекта от одних объектов и к переключению его на освоение других. Изменяется и характер восприятия человеком своего «Я», иначе осмысливается характер связи и отношений «Я» не только с освоенным содержанием сознания, но и с внешним миром.

Анализируя особенности познания человеком мира и себя, мы

приходим к заключению о гом, что рефлексивную деятельность сознания можно представить как видопроявление процесса «освоение-отчуждение» Истоком отчужденного состояния в мире является специфика человеческого сознания «Я», которая основывается на перманентном функционировании процесса «освоение-отчуждение» при познании человеком самого себя и всего многообразия «не-Я» Негативный момент этого освоения заключается в том, что человек становится неким господствующим первоначалом мира В свою очередь, господство человека над миром превращается в собственную противоположность при активно-деятельностном отношении к действительности последняя начинает противостоять человеку, отталкивая, отчуждая его от себя Чтобы создавать гармоничный мир и органично в нем существовать, человек не должен претендовать на роль верховного творца, терпеливо вбирать в себя в процессе познания всю мудрость бытия, ответственно осознавая каждое свое действие.

Итак, мы выяснили, что отчуждение и освоение специфически связаны между собой Специфика взаимосвязи отчуждения и освоения заключается в их фундаментальности и атрибутивности, в том, что все сферы (социальная, политическая, экономическая, духовная) и все уровни (межличностный, внутриличностный) человеческой жизни подчинены процессу «отчуждение-освоение». И через анализ их взаимосвязи можно наиболее всесторонне описать причины возникновения отчуждения на феноменальном уровне и плодотворнее преодолевать сложившееся отчужденное положение человека в современном мире Взаимосвязь отчуждения и освоения можно зафиксировать посредством дефиниций Отчуждение - атрибутивная характеристика человеческого сознания и бытия, а также процесс, способствующий объективированию результатов человеческой деятельности как в окружающем мире, так и во внутреннем мире личности, оказывающих влияние на «Я» человека и предстающих для него как чуждые Освоение — это атрибутивная характеристика человеческого сознания и бытия, а также процесс, связанный с распредмечиванием объектов человеческой деятельности как в окружающем, так и во внутреннем мире самой личности, способствующий онтологической и семантической идентификации и самоидентификации человека для последующего продуцирования новых смыслов и транслировании их вовне, за пределы человеческого «Я» Выявленная диалектическая взаимосвязь отчуждения и освоения позволяет всесторонне описать особенности человеческого бытия и мышления, показать их принципиальную незавершенность, наметить пути плодотворного решения проблем существования человека в современном мире '

В «Заключении» резюмируются результаты проведенного исследования, указывающие на его научную новизну, теоретическую и практическую значимость, а также намечены возможные направления дельнейшей философской разработки проблемы

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях

1 Шинкова, С.С. Диалектика войны / С С Шинкова // Аспирантский вестник Оренбургского государственного педагогического университета, научный журнал - Оренбург, 2005 - № 2. - С. 17-22

2 Шинкова, С С. Проблематика французской постмодернистской философии / С С. Шинкова // Аспирантский вестник Оренбургского государственного педагогического университета научный журнал -Оренбург, 2005. - № 2 - С. 23-37.

3 Шинкова, С.С Проблема отчужденного и подлинного бытия в философии П Тиллиха /' С.С Шинкова П История и философия науки сборник научных статей. - Оренбург, 2006. - Выпуск 6 - С 102-112.

4 Шинкова, С С. Формирование личности в условиях отчужденного мира / С С. Шинкова // Философия. Культура. Гуманизм история и современность Материалы международной научно-практической конференции (Оренбург, 9-10 ноября 2006) -Оренбург, 2006 -С 238240

5 Шинкова, С.С. Проблема отчуждения в немецкой трансцендентальной философии / С С. Шинкова // Аспирантский вестник Оренбургского государственного педагогического университета- научный журнал -Оренбург, 2006 - № 5. - С. 18-21.

6 Шинкова, С С. Проблема социокультурного отчуждения человека в философии Герберта Маркузе / С С Шинкова // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург, 2006 - № 10.-Часть 1 -С 170-175 (реестр ВАКа МО и Н РФ)

7 Шинкова, С.С. Проблема социализации человека в условиях отчужденного мира / С.С Шинкова // Вестник Оренбургского государственного университета - Оренбург, 2006 - № 11 - Часть 2 -С 474-479 (реестр ВАКа МО и Н РФ)

8 Шинкова, С С Проблема социального отчуждения / С С Шинкова // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург,

2006. - № 13 - С 20-21 (реестр ВАКа МО и Н РФ)

9. Шинкова, С С. Проблема отчуждения в философии постмодернизма / С С Шинкова // Аспирант, или Молодое поколение ученых о. .: научно-практический альманах аспирантского сообщества. - Оренбург,

2007. - Выпуск II - С. 49-54.

10.Шинкова, С.С Отчужденное сознание в аспекте антропологической проблематики философии постмодернизма / С.С Шинкова // Человек и его социальное существование коллективная монография / под ред. И А Беляева, АМ. Максимова - Оренбург- Издательский центр ОГАУ, 2007. - С 56-63.

Подписано в печать 02 10 07 Формат 60x84/16 Уел-печ л Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Тираж 100 экз Заказ 8503

Отпечатано с готового оригинал-макета ЛР № 063109 от 04 02 1999 г ООО «Агентство «Пресса» г Оренбург, ул Комсомольская, 45, тел 79-17-25