автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Преодоление отчуждения личности в процессе гуманизации общества
Полный текст автореферата диссертации по теме "Преодоление отчуждения личности в процессе гуманизации общества"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Специализированный совет Д 063.52.01 по философским наукам •
На правах рукописи
МОСТОВАЯ Ирина Владимировна
ПРЕОДОЛЕНИЕ ОТЧУЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ГУМАНИЗАЦИИ
ОБЩЕСТВА
09.00.02-теорил научного социализма и коммунизма
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ростов-на-Дону 1990
Диссертация выполнена на кафедре теории социализма и политологии института повышения квалификации при Ростовском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете.
Научный руководитель - доктор философских наук,
профессор Ю.Г.Волков
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор В.И.Добреньков кандидат философских наук, доцент Г.И.Герасимов
Ведущая организация - Саратовский государственный университет.
Защита состоится г- в час.
на заседании специализированного совета Д 063.52.01 по философским наукам при Ростовском государственном университете (344700, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 160, ЙПК при РТУ, ауд. 52). С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РТУ (ул.Пушкинская, 148).
Автореферат разослан НС>/)£Р^ 1990 г.
Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 344700, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 160, ИПК при РТУ, специализированный совет по философским наукам, к.23.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук, доцент
В.И.Курбатов
0Н11ДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА' РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена ее тесной связью с теоретическими и практическими задачами кардинальных социально-экономических преобразований в советском общества на переломном этапе развития мировой цивилизации. Разработка проблемы отчуждения играет центральную роль в содержательном раскрытии противоречивости современных социальных процессов.
Исследование феномена отчуждения всегда было высокоэна-чимым в теории обществознания, оно имеет глубокую историю, носит междисциплинарный характер. Свой вклад в развитие методологических вопросов в рамхах марксистской концепции отчуждения внесли А.Агг, А.О.Бо^онсев, С.М.Ковалев, А.Курелла, И.С.Царский, Т.И.Ойзерман, И.Т.Фролов. Изменение требований к общественным наукам и формирование социального заказа на анализ отношений отчуждения, связанные с потребностями нормализации общественного развития нашей страны, позволили оживить многоаспектный научный поиск в этом направлении с опорой на социологические данные о состоянии советского общества. Так, комплекс проблем экономического отчуждения личности освещают в своих работах П.Й.Еунич, Т.И.Заславская, В.В.Куликов, Т.И.Каркгина, Г.Х.Попов, Вад.Радаев, др. Механизмам отчуждения личности от политического и духовного творчества, вопросам их преодоления посвятили свои труды А.П.Бутенко, Ю.Г.Волков, Б.Капустин, В.П.Киселев, И.Ы.Клямкин, В.П.Макаренко, А.Н.Яковлев и др. Вместе с тем многие из исследователей отмечаю!', что назрела потребность свести полученные знания в теоретическую концепцию отчуждения; определить связь
между динамикой процессов отчуждения личности и основной тенденцией развития общественных отношений - их гуманизацией; рассмотреть отчуждение как всеобщую форму общественной связи, имеющую свою диалектическую противоположность в присвоении; проанализировать системный характер отношений отчуждения; обосновать условия преодоления отчуждения личности и исследовать формы и способ разрешения связанных с ним. противоречий; выявить специфику решения проблем отчуждения на современном этапе развития советского общества; определить роль социального выбора в успешном разрешении противоречий "отчуждения личности.
Недостаточная разработанность проблемы, ее высокая значимость" в решении задач социальных преобразований советского общества предопределили цель и основные задачи данной работы;
Цель и задачи исследования» Цель диссертационной работы состоит в анализе предпосылок, сущности, форм, социальной специфики и динамики процесса преодоления отчуждения личности на современном этапе-. * .
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи': ■ "
1. Раскрыть общесоциологическое содержание и социальные формы процесса отчуждения личности.
2. Определить основные системные характеристики отчуждения личности в'обществе.""'
3. Выявить систему противоречий* процесса от1^тедения личности и их современную специфику".
4. Исследовать процесс преодоления отчуждения личности в ходе гуманизации общественных отношений. '
5. Проанализировать роль социального выбора общества в .
преодолении отчуждения личности.
Методологическая основа и эмпирическая база исследования.
Методолого-теоретичаской основой анализа преодоления отчуждения личности в процессе гуманизации общества послужили основные выводы и положения диалектического материализма, социологические обобщения современной общественной практики, результаты новейших исследований в области обществознания, принципы теории систем. '
Эмпирической базой для теоретических обобщений) выводов и вынесения рекомендаций являются материалы прикладных социологических исследований, данные ЦСУ СССР и РСФСР.
Положения, выносимые на защиту.
В рамках общей концепции исследования: определения процесса гуманизации общества как способа преодоления социального монополизма, выражающего сущность феномена отчуждения личности, и выявления источников, форы, механизма, направленности и результатов его развития - на защиту выносятся следующие положения.
1. Сущность отчуждения личности состоит в монополизме общественных отношений, ставящем искусственный предел деятельному освоении ею окружающего мира.
2. Явление отчуждения личности носит системный характер, что позволяет выявлять внутреннюю структуру его элементов, уровни организации, способ функционирования, форму конститу-ирования и особенности генезиса.
. 3. Процесс отчуждения личности обусловлен действием противоречий между отделением и освоением сущностных сил человека в его контакте с миром; приватизацией и социализацией лич-
Ности; изъятием и овладением продуктами собственной деятельности; экспроприацией и эмансипацией труда; обесуеловечениам и гуманизацией общественных условий самореализации личности.
4. Содержание преодоления отчуждения личности заключается в демонополизации ее общественных связей.и осуществляется в формах диффузии собственности, демократизации власти, деидеологизации духовной сферы.
5. Способов преодоления отчуждения личности является гуманизация общества как переход от централизованно-подчиненной к приоритетно-самоценностной модели развития индивидуального.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыта сущность социального феномена отчуждения личности - монополизация общественных отношений, выстукаддед .основой конституирования иерархической субъектной структуры социума.
2. Выявлены формы первичного и .вторичного отчуждения, определены качественные .особенности дачуздения личности в сфере инновационной и ре продуктивной де^едьнрс;г#,
3. Доказано, что ртчукдение личности - явление системного характера, в котором можно вцделить уровни естественной, общественной и исторической самореализации.личности; экономическую, социальную, национальную, политическую, духовную подсистемы.
4. Обоснована модель генезиса системы отчуждения - как диалектической противоположности процессам* присвоения личности, - последовательно описывающая ступенчатый процесс деэкс-тенсификации и преодоления интенсивных форы социально-экономического отчуждения.
5. Проанализирована генетическая взаимосвязь общецивили-зационного процесса гуманизации общества и преодоления социальной отчужденности личности, создающая условия формирования нового ее типа на основе перехода от превалирования общественного к приоритету индивидуального.
6. Исследована система противоречий отчувдения личности, рассмотрены формы и направленность их •разрешения на современном этапе. 1
7. Выявлено влияние социального выбора общества на процесс преодоления отчуждения личности в условиях перехода цивилизации на новую ступень развития.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использовать выводы и основные положения диссертационного исследования в дальнейшей социологической разработке проблемы отчуждения, его системного анализа, изучения противоречий, связанных с отчуждением личности, и форм их разрешения.
Результаты исследования фор» отчужденности личности в советском обществе на современном этапе позволят формировать институты реализации социальной защищенности личности с учетом закономерностей развития процесса отчуждения.
Проанализированная в работе роль социального выбора позволяет осознанно использовать этот рычаг преодоления отчуждения в современной практике общественного преобразования.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на советско-польском симпозиуме "Преодоление политического отчуждения и бюрократизма в политической системе социализма (на опыте
СССР и ПНР)" (Ростов-на-Дону, 1989 г.), научно-теоретической конференции "Наследие В.И.Ленина и новое видение социализма" (Ростов-на-Дону, 1990 г.), на научных конференциях и семинарах молодых ученых и аспирантов РТУ (1988-1990 гг.). По результатам исследования опубликовано 5 работ общим объемом 3,8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Качественные изменения в развитии мировой цивилизации, связанные с информационной революцией в производительных силах, необходимостью гармонизации отношений между природой и обществом, объективной потребностью через укрепление суверенитета личности раскрыть ее потенциал, требуют своего теоретического осмысления. Поиску ответа на вопрос: от какого наследства человечество отказыЕается? - посвящена первая глава диссертационной работы, в которой рассмотрена система отношений отчуждения личности, выявлению социальной формы и способа преодоления отчуждения - вторая.
Системный анализ отчуждения предваряется попыткой выявления его содержания и глубинной сущности. Различение нейтрального самоотчуждения личности в индивидуальном процессе ее деятельной самореализации; отчуждения личности в процессе труда и изъятия ее продукта определенней социальными институтами; отчуждения как характеристики исторического процесса развития человечества - позволяет обосновать основные предпосылки исследования.
Если промоделировать процесс самоотчуждения, ввделив его противоположные фазы и составляющие их простые моменты (рис. I), то становится ясным, что социальные формы отчуждения объективно возникают как важнейший элемент механизма общественного воздействия на процесс самореализации личности с целью подчинить его ведущему импульсу общественных устремлений.
Личность 1 Деятельное самоосуществление личности \1
процесс самоотделения сущностных сил объективирование продукта / самоот- / деления/ процесс освоения продукта \ самоот-\ чуждения прираще- \ ние вну- \0бога-треннего /щенная потенци- дичала лич-/ ность ности /
Социализированные формы монополизации продукта самоотчуждения
Рис. I Модель процесса самоотчуждения личности с включением элемента социального вмешательства Посредством специфических социальных институтов общество на разных исторических этапах своего развития вклинивается в процесс самореализации личности, используя его объективную дискретность. Естественный ход самоотделения-самоосвоения внутренней сущности личности нарушается общественным вмешательством в процесс развития индивидуального с целью использовать человека как инструмент воспроизводства конкретного социума.
Отношения собственности, власти, идеологии выступают том самым общественно закрепленными фермами монополии на насилие над личность» в основных сферах ее социального функционирова-
ния. Вследствие приватизации общественных отношений неэквивалентность становится основной характеристикой обмена деятельностью,- развивается многообразие форм эксплуатации.
Отчуждение как первый акт становления личности в деятельности всегда дополняется и завершается до. целого актом присвоения. Социальная форма существования этого диалектически противоречивого тождества такова, что каждый полюс противоположности конституируется в определенном социальном субъекте, интересы и поведение которого в процессе общественного развития совпадают с заложенной в нем функциональной ролью монополиста присвоения или отчуждения. Таким образом, под понятием "отчуждение личности" мы во всех случаях сталкиваемся с определенным типом общественных отношений, которые характеризуются монополизмом и охватывают как способ отчуждения, так и способ присвоения.
Проведенный анализ позволил выявить специфические видовые особенности самоотчуждения, а также производность его форм. Так, отчуждение предметности может быть осуществлено полностью и без остатка; организационный принцип, как тесно "завязанный" на материальные структуры, отчуждается от носителя частично, вместе с его вещественной основой и дубликатом идеального; наконец, чистый продукт интеллектуальной деятельности не может быть отчужден от своего субъекта-производителя без разрушения его личности. Матрица идеи навсегда остается частью личности производителя и - при дубликации -каждого ее носителя. Отчужден от субъекта может быть лишь полезный эффект реализации идеи, но не она сама. Это отличие обусловлено тем, что идеальный продукт самоотчуждения осваи-
вается субъектом до овнешнения за "пределы" личности, что создает объективные ограничения для общественного вмешательства в этот процесс и его искусственного расчленения. •
Исследование проблемы зависимости отчуждения от типа деятельности: целеполагаххцей и целесообразной - дало возможность обосновать, что первичной формой самоотчуждения выступает отделение сущностных сил человека в инновационной интеллекту-ачьной деятельности; она в снятом-видё содержится во всех других формах самоотчуждения, связанных с организационной и предметной, а также с воспроизводственной (репродуктивной) деятельностью.
Структурно-функциональный анализ системы отношений отчуждения личности подтверждает тезис о том, что она проявляется в многообразных формах монополии общества (в лице ведущего звена социальной структуры) на условия, границы и способы самореализации личности в системе ее общественных связей.
Структура отношений отчуждения включает пять важнейших подсистеу: экономического, социального, национального, политического, духовного отчуждения. Центральным элементом системы отчуждения являются отношения собственности как абсолютной монополии пренде всего на продукты овеществления сущностных сил личности. Из них вытекают отношения собственно социального и этнического доминирования, на основе которых вырастают отношения политической власти и духовной монополии.
Тип организации системы отношений отчуждения личности определяется этим производным от экономической сферы характером структурирования элементов отчуждения личности в надстроечных сферах ее реализации.
Функциональное строение системы отчуждения обусловлено отношениями взаимосвязи, взаимовлияния и - соподчинения всех ее подсистем, направленностью на установление монополии общественного регулирования всех способов самоосуществления личности в сфере социального. При этом каждый элемент системы отчуждения выступает общественным инструментом обеспечения определенных социальных приоритетов развития личности производящей, ;либо присваивающей соответственно в экономической, политической и духовной сферах. В зависимости от сферы действия реализация функции монополизации обретает специфические общественные формы.
В результате анализа процесса конституирования субъектов системы отчуждения было выяснено, что субъектное строение отношений отчуждения является сложноподчиненным образованием, включающим разветвленные полярные структуры: подсистему субъектов отчуждения и подсистему субъектов присвоения, - в каждой из которых выделяются свои горизонтальные (одноуровневые) и вертикальные межсубъектные взаимосвязи. Детальное исследование основных элементов субъектной иерархии системы отчуждения дало возможность разработать модель эволюции системы отчуздения личности, выявив важнейшие характеристики ее генезиса.
Было определено, что развитие системы отношений отчуждения характеризуется тремя чертами: I) экстенсивным распространением на все новые сферы жизнедеятельности личности на первом этапе и "симметричным" сужением на втором; 2) возникновением в высших надстроечных сферах и затуханием в глубинных базисных; 3) усилением интенсивных форм социального от-
чуждения личности на всех этапах приватизации общественных отношений. Исторический процесс освобождения личности от общественной регламентации ее деятельности во Есе новых аферах является главным фактором повышения продуктивности самоотчуждения. Прогрессирующее совершенствование человеческой рабочей силы, пропорциональное сужению сферы ее эксплуатации, интенсифицирует таким образом и углубляет отчуждение п остаточных формах.
Исследование генезиса системы отчуждения позволяет сделать общий вывод, что человечество на современном (индустриальном) этапе'развития находится в стадии социализации общественных отношений, завершающей развитие этого феномена. В нашей стране процесс социализации носил насильственный, а потому деформированный, характер.
, Системный анализ социального феномена отчуждения личности показал его фундаментализм, всеобщность и историчность. Исследование закономерностей динамики системы отношений отчуждения личности на общецивилизационном уровне и в рамках особого исторического этапа развития нашей страны позволил выявить тесную связь между преодолением социальных форм отчуждения и гуманизацией общества. Качественные характеристики достигнутого уровня социально-экономического прогресса связаны с достижением действительных предпосылок гуманизации и развитием общественной практики в направлении обеспечения самоценности развития личности.
Гуманизация общества как инструмент превращения личности из средства в цель социального прогресса является объективным продолжением и качественной характеристикой процесса угасания
социальной отчужденности, в связи с чем корни его собственной динамики ела дует искать среди противоречий отчуждения(рис.2).
Противоречие экспроприации (отчувдения) и эмансипации (.присвоения условий и результатов) труда как последовательная ступень в развитии противоречий самоотделения - освоения сущностных сил и отчужденной приватизации - социализации личности в процессе ее формирования конституируется в системе, противопоставляющей интегрального субъекта отчуждения созданных им продуктов субъекту присвоения результатов социальной жизнедеятельности всего общества. Здесь фигурирует не конкретный, а абстрактный, всеобщий, труд и объединенный интересом воспроизводства в прежнем качестве собственник условий и результатов общественной деятельности. Таким образом локальные очаги отчуждения в отношениях контрагентов, связанных осуществлением определенного вида воспроизводственной деятельности, формируют глобальный очаг социального противостояния, водораздел между сферами относительной свободы самореализации и тотальной несвободы самоосуществления личности.
Если противоположность экспроприации и эмансипации труда вызнала общественными условиями изъятия у непосредственного производителя продукта самоотчуждения, то есть насильственного отторжения у него опредкеценных сущностных сил личности, то противоположность субъектов отчуждения и присвоения связана с установлением монополии на условия осуществления потенциала личности вообще. Поэтому поляризация общества по данному признаку носит "ступенчатый" характер, где каждый субъект относительно предыдущего кзлястся присваивающим, относительно иоследупцего - частично отчуждающий. Такая форма
Рис. 2 Модель системы противоречий отчуждения личности
консгитуирования субъектов присвоения и отчуждения имеет следствием интенсификацию монополии общественного воздействия на "крайних" субъектов структуры отчуждения и присвоения. Эта развитая форма противоречий отчуждения содержит и элемент собственного преодоления. При переходе общества из индустриальной в информационную экономическую эпоху центр социального развития смещается с крайних полюсов отчужденности на "средние" слои, синтезирующие функции труда и собственности. Интенсификация общественного обмена оказывает качественное влияние на процессы отчуждения: если развитие обмена результатами деятельности только способствовало углублению разделения труда и закреплению частичной функции личности в общественном воспроизводстве, то обмен деятельностью, напротив, дает мультипликационный обогащающий личность эффект.'
Ьсе формы общественного вмешательства в процесс самоосу-ществдення личности имеют целью превратить человека в универсальнее средство развития конкретного социума. Индивидуальное противодействие заключается в том, что внутренний регулятор самостделения сущностных потенций личности в соответствующей мере снижает продуктивность, напряженность и качество овнешненных усилий производителя. Данная реакция, обретая массовый характер, вынуждает к смягчению монополии общества на личность, к либерализации условий производительного само-осуцествления. ота тенденция, связанная с последовательным историческиулреобразованием общественных отношений в плане их направленности на развитие человека, расширения пространства свободы самореализации личности, проявляется как гуманизация условий деятельного осуществления личности.
Гуманизация, как противоположность обесчеловечению отчужденной личности, может быть рассмотрена как длительно действующая историческая тенденция. Накопление ее качественных признаков отмечается на всех без исключения этапах развития системы отчуждения. Однако ведущую, превалирующую роль она обретает в последней фазе эволюции феномена отчуждения личности -его исторического затухания и преодоления под воздействием целенаправленного процесса социального- творчества.
Противодействие личности системе отчуждения обретает на каждом историческом этапе свои конкретные формы. Однако их сущность всегда состоит в отстаивании права на свободу личности в широком смысле слова. Результативность эмансипации индивида от общества обратно пропорциональна развитости системы отчуждения и на графике могла бы быть передана зеркально дополняющей синусоидой. Борьба за свободу по своему содержанию есть борьба за признание права человека на человеческое отношение, иными словами, за признание самоценности личности. С точки зрения социальной психологии она проявляется в преобразующей общественной деятельности по достижению "социальной справедливости", или равнодостаточных условий для свободной самореализации, представление о которых эволюционирует.
Принцип гуманизации на современном этапе общественного развития приобретает объективную всеобщность. Если признание самоценности личности до сих пор проявлялось на единичном, локальном уровне, выступая требованием нравственного закона, религиозной заповедью, то современное гражданское, социальное признание суверенности личности требует изменения системы общественных отношений, создания механизмов реализации
свободы личности. Революция в экономическом базисе общества позволяет преодолевать зависимость социума от деятельности его отчужденной части, что превращает социальные механизмы отчуждения в иррациональные рудиментарные образования.
В связи с этим критерий гуманистичности становится основным в оценке эффективности социального прогресса. Полнота общественного признания прав личности на свободу самореализации; обеспеченность условий осуществления этих прав; реальные границы и практика свободной самодеятельности личности - выступают сравнительными показателями эффективности социального устройства.
Гуманизация экономических отношений имеет два смыкающихся направления: преодоление монополии общества на установление вида материальной деятельности для личности и обеспечение свободы выбора форм предметной самореализации; а также преодоление установленных обществом границ самовыражения личности в области предметной деятельности и преобразование репродуктивных ее форм в творческие. Демонополизация экономической сферы жизнедеятельности личности, обретение ею материальное условий свободы развития, созданных в процессе самоотчуждения, выступают фундаментальней основой изменения социального статуса. Монопольное присвоение условий жизни является фактором эмансипации от чуждой власти и овладения властью.
Демонополизация экономики и выравнивание социальной структу-*
ры вызывает, по той же логике взаимосвязи,и процесс демократизации политической сферы. Экономическое освобождение личности, обусловленное возможностью перемены деятельности, универсализацией труда и переливом собственности, ее диффузией
(.посредством свободного акционирования, т.п.), позволяет ей не только изменять свое социальное положение в соответствии с эффективностью реализации способностей, но и создает оско-. ву для деятельной эмансипации вообще.
Переход от тотального отчуждения к гуманизации условий присвоения личности сопровождается не только раскрытием веера все новых степеней свобода ее самоосуществления, но и действительным повышением активности личности в продуктивном освоении мира и социального пространства. От пассивной блокады отчуждения она переходит к частичной активизации в определенной сфере деятельности, компенсируя невозможность реализоваться в других; разрушение системы общественного вмешательства в процесс самоотчуждения активизирует восстановительную деятельность, в том числе в форме воспроизводства изъятых продуктов самоотчуждения; изменение характера общественных связей на основе гуманизации впервые раскрывает для человека сферу свободы з достижении целей его общественной и личной жизни. Так как главные для человека критерии внешней оценки -общественное признание - и самооценки - сознание реализации способностей и эмоциональное переживание счастья - связаны с успешностью, социальной эффективностью его деятельности, творческой продуктивностью в избранных сферах самоосуществления, свобода личности раскрепощает и интенсифицирует усилия по их достижению.
Иными словами, преодоление отчуждения личности в процессе гуманизации общества выводит цивилизацию на новый виток развития, который венчает цепь переходов от материальной зависимости всех к зависимости одних от других и, наконец, к
всеобщей суверенности и независимости личности касосново свободных и равноправных отношений между людьми.
Стремление развернуто обосновать, что процесс гуманизации общества является необходимым следствием и объективным способом разрешения противоречий исчерпавшей себя системы социального отчуждения личности, находит свое логичное завершение, в рассмотрении проблемы социального выбора, особенно, актуального в плане гуманизации советского общества. Опираясь на типо-логиаацию основных способов реагирования личности на отчуждение и выявленные закономерности этого процесса, можно предложить три сценария развития общественных отношений в зависимости от характера социального выбора. Первый связан с превалированием пассивной реакции сломленной тотальным отчуждением личности и, как следствие, с реставрацией системы отчуждения. Второй определяется преобладанием реакции гиперкомпенсации прошлой несвободы личности и с учетом наличных материальных и духовных предпосылок развития общества ведет к развитию негосударственных ферм отчуждения к формированию отношений "дикого" капитализма. Третий - наиболее сложный и поэтому менее вероятный - связан с реальным наполнением распространенной в обществе идеи "социалистичности" и созданием опережающих социальных институтов, гарантирующих повышенные темпы социального освобождения личности. Мировая практика показывает , что целый ряд наиболее развитых сегодня стран осуществили в XX веке опыт социального и экономического "прорыва". Поэтому человечество имеет апробированные формы демонополизации всех сфер общественного развития:, это диффузия собственности в акционерной всеобщей форме; производственное к
социальное самоуправление; политическая демократия; свобода передачи информации; свобода совести. Все эти составляющие процесса гуманизации общества в развитых странах институционализированы; доступны анализу их позитивные и негативные проявления; и в нашей стране существует специфический наличный опыт.-
Закрепленные.в советском обществе представления о необходимости достижения социального равенства, социальной защищенности личности, социальной справедливости позволяют использовать, концепции радикальной гуманизации в психологически приемлемых для большинства населения формах.
- Опережающий характер состоит в том, что гуманистическое наполнение реформы собственности,'федерации и власти должно быть несколько выше, чем в "наличных" образцах мировой практики.. Иными словами, демонополизация в первую очередь экономики должна исходить из приоритета личности как ведущего субъекта трудовой собственности. Ступенчатый процесс разгосударствления приведет к созданию коллективных субъектов собственности, предопределяющих эволюцию от ограниченных членством в коллективе к свободным акционерным формам. Учитывая сложившиеся отношения социальной поляризации, необходимо формировать общественные механизмы выравнивания условий достойного существования личности путем обеспечения ее прав на реализацию трех видов индивидуальной монополии: собственности на свою способность к производительной деятельности (заработная плата), собственности на пропорциональную вкладу часть коллективных средств и условий'производства, в том числе земли ("дивиденды"), собственности на часть национального богатства
по принадлежности к нации и централизованных государством средств хозяйствования (полезный эффект социальных программ).
Человек, наделенный собственностью, помимо той, что склоняет его к найму на работу, имеет достаточные (пропорциональные действительным размерам экономической власти) возможности реализовать свой экономический, социальный и политический суверенитет. Он свободен б выборе форм и объема участия в производительной деятельности общества. Индивидуальная социальная зестрахованность и общественные гарантии социальной защищенности личности способствуют ее политической и духовной эмансипации. Так как монополия политической власти вырастает на монополии вещного присвоения, то "трудовая" основа ди]фуэии собственности обусловливает формирование действительно демократических, все менее опосредованных форм волеизъявления. и реализации решений на основе консенсуса (другой путь чреват дестабилизацией развития вследствие спонтанности инди-иидупльных реакций).
Данное обоснование элементов и контура модели "социального рывка" в области прогресса гуманизации, позволяющего революционизировать процесс преодоления отчуждения на основе анализа и опережающего практического преломления мирового социального опыта может быть использовано в концепции и политике перехода к новому типу общественного развития в нашей стране,
основанному на критериях суверенитета и самоценности личности.
' - '
По теме диссертации опубликованы следующие работы, в которых отражено ее основное содержание:
1. Проблема отчуждения в работах К.Маркса, деп. в ИНЛОН
АН СССР 28.08.86, №26631. - Ростов-на-Дону, 1986. - 36 с.
2. Противоположность тенденций развития личности при социализме и капитализме. Деп. в ИНИОН АН СССР 17.12.86, №27679
- Ростов-на-Дону, 1986. - 48 с.
3. Отчуждение личности как результат деформации социализма Дез. докл. науч.-теор. конф. - Ростов-на-Дону, 1990. -
С.43-45.
4. Перестройка отношений собственности - важное условие привлечения трудящихся к управлению Дез. докл. науч.-теор. конф., 12-13 апреля 1990 г. - Ростов-на-Дону, 1990. - С.25-27. (В соавт.)
5. Экономические основы политического отчуждения при социализме /Материалы сов.-польск. симп. - Ростов-на-Дону,1990.
- СЛ49-151.
Подписано к печати 22.10.90г. Объем I п.л.Зак.1262. ТирЛОО чкз. ГКП ПГО "Юягеология".