автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Проблема отчуждения в философии Э. Фромма

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Колядко, Анна Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Проблема отчуждения в философии Э. Фромма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Колядко, Анна Витальевна

Введение

Глава 1. Становление и развитие идеи отчуждения в европейской философской традиции.

1.1. Идея отчуждения в новоевропейской философской мысли

1.2. Проблема отчуждения у К. Маркса как методологическое основание концепции Э. Фромма

1.3. Проблема отчуждения в постмарксистской философии

Глава 2. Проблема отчуждения личности как феномен капиталистического общества в философии Э. Фромма.

2.1. Социально-исторические предпосылки отчуждения

2.2. Концепция «социального характера» и его изменения в рыночных условиях

2.3. Формы и сущность отчуждения в капиталистическом обществе

2.4. Самоотчуждение личности как результат «рыночной ориентации»

2.5. Пути преодоления отчуждения: концепция «здорового общества» 167 Заключение 187 Список литературы

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Колядко, Анна Витальевна

Актуальность исследования. Проблема отчуждения является одной из самых острых и противоречивых в современной философии. Можно смело утверждать, что пи одно из абстрактных философских понятий ни приобрело столь широкого социального звучания в условиях современного общества с его тенденциями к массовизации, стандартизации и обезличиванию индивида.

По своей сложности и неоднозначности проблема отчуждения относится к числу фундаментальных в истории развития философской мысли. Она очерчивает ряд тем, связанных с «выживанием» человека в условиях дальнейшего усиления техногенных факторов, в ситуации тотального отчуждения человека от природы, общества и самого себя.

В современном обществе с его возрастающими тенденциями к дегуманизации практически всех сфер жизни - социальной, политической и идеологической (немалую роль в этом сыграл переход к рыночным отношениям) проблема отчуждения вновь обретает новый виток своего развития. Именно поэтому сегодня особую актуальность приобретают работы выдающегося психолога, социолога и философа Э. Фромма, в которых проблеме отчуждения принадлежат ключевые позиции.

Логика развертывания проблематики неразрывно связана с критикой Фроммом современного ему капиталистического общества. Человек в этом обществе перестает быть целью сам по себе, а превращается в средство для достижения иных, чуждых ему, политических и экономических целей. Общественные, политические обстоятельства, созданные самим же человеком, подчиняют его себе. Человек превращается в «вещь», объект манипулирования со стороны социальных институтов, власти. Таким образом, проблема заключается в том, что индивид живет в мире, с которым потерял все подлинные, человеческие связи.

Актуальность исследования связана также и с тем, что отчуждение можно определить как диагноз духовной болезни современного общества, явление, пронизывающее современную западную (в настоящее время и российскую) культуру. Именно Э. Фромму принадлежит заслуга анализа понятия отчуждения применительно к различным сферам человеческой жизнедеятельности, а также установления связи между отчуждением и гуманистическим понятием человеческой природы и душевного здоровья. Им также раскрыты причины обострения данной проблемы в XX столетии. XXI век может стать началом той эпохи, когда человек трансформируется из живого существа в бездумную и бесчувственную машину. Обостряется проблема дегуманизации человека и возникает опасность нового, «дегуманизированного» общества. Многие мыслители XIX и XX вв. уже предвидели то положение, в котором находится современный человек. Упадок, дегуманизацию, явления массовости и стандартизации, в котором окажется современное общество, предсказывали мыслители самых различных философских и политических взглядов (Т. Мани, Т. Драйзер, А. Жид, Дж. Оруэлл, X. Ортега-и-Гассет, Ж.-П. Сартр). Нельзя сказать, что данная проблема не волновала и современников Э. Фромма. Подобная критика современного общества и идентичный диагноз его духовной болезни выявляется в трудах Л. Мэмфорда, Д. Рисмена, Г. Маркузе (тема «одинокой толпы», «одномерного человека»). Проблема отчуждения в той или иной мере раскрывалась представителями экзистенциализма (Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс,), неофрейдизма (К. Хорни), Франкфуртской школы (Т. Адорно, Г. Маркузе), в работах западных социологов (Г. Зиммель, В. Зомбарт, Р. Мертон). Данный феномен раскрывается здесь преимущественно в двух смысловых категориях: как субъект-объектное отчуждение (когда человек (субъект) более не является хозяином предметного мира), либо как отчуждение от свободы, когда самореализация заранее установленных масштабов становится недостижимой и неприемлемой для человека [73, 56]; либо трактуется как «овеществление» человека. В экзистенциализме проблема отчуждения приобретает онтологический статус, являясь неизбежным разрывом между сущностью человека и его существованием. Однако круг аспектов, связанных с отчуждением, гораздо шире: это не только онтологическая, но и психологическая, культурологическая, нравственная, социально-экономическая проблема. Именно на последнем аспекте данной проблемы акцентируется внимание немецко-американского мыслителя. Э. Фроммом подчеркивается исторический характер проблемы отчуждения. Предложенная им концепция позволяет нам взглянуть на феномен отчуждения в комплексном анализе составляющих его аспектов.

В этой связи наиболее значимой и актуальной представляется выдвинутая Э. Фроммом концепция самоотчуждения. Ведущую роль в формировании данного явления играет преобладание «рыночной ориентации» социального характера. Личность «рыночной ориентации» рассматривает себя и свои силы как товар, который существует отдельно от нее, а себя как вещь, которая должна найти свое успешное применение па рынке. Т.е. сущность человека определяется его социально-экономической ролью, критериями «успеха», что и приводит к самоотчуждению. Как следствие, в современном капиталистическом обществе такие вопросы, как человеческое существование, решение фундаментальных его проблем, вопросы нравственности и религии отодвигаются па задний план. Отчужденную личность не волнует ни вопрос о смысле жизни, пи его решение: она начинает с убеждения, что нет иной цели, кроме той, чтобы успешно «инвестировать» свою жизнь.

Особую актуальность приобретают ныне проекты Э. Фромма по гуманизации и оздоровлению общества, названного им «больным». Истинная, позитивная свобода человека начинается не там, где «свобода от», а там, где создаются условия, обеспечивающие «свободу для». Общество по отношению к индивиду может выполнять различные функции: способствовать раскрытию потенциальных способностей человека, или деформировать, подавлять его внутренние силы, придавать им искаженную форму. Таким образом, душенное здоровье, согласно Фромму, - это не «степень приспособленности» индивида к больному обществу, а наиболее полная и творческая реализация своих способностей к любви и разуму. Именно таким, способствующим полной самореализации личности, должно быть «здоровое» общество. В подлинно здоровом обществе человек должен стать центром общественного развития, а его совершенствование и всесторонне гармоничное развитие - целью общества и государственной политики.

Все это делает данное исследование особенно актуальным и значимым.

Степень разработанности проблемы. Творческое наследие Э. Фромма является слабо изученным в отечественной литературе. На первом этапе, в 60-70-е гг. прошлого столетия, появляются первые немногочисленные публикации. Отечественных исследователей привлекали такие стороны творчества немецко-американского мыслителя, как реформация психоанализа, социальная теория, критика индустриального общества. Это отражено в публикациях следующих авторов: Г. А. Титаренко, К. А. Шварцман, Л. Эреша, Л. Н. Верчепова, П. С. Гуревича, В. А. Куркина, Т. В. Витевской. Данные публикации имеют научную значимость по той причине, что они впервые знакомили отечественного читателя с идеями немецко-американского мыслителя, однако носили во многом объктивистский характер, поскольку авторы излагали содержание некоторых работ философа без серьезного критического анализа.

Изучение творчества Э. Фромма было продолжено в таких трудах, как «Критика неофрейдистской концепции Э. Фромма», «Нефрейдизм в поисках истины» В. И. Добренькова (1974), «Психоанализ и философия неофрейдизма» В. М. Лейбина (1977), а также диссертации «Критика социальной теории Э. Фромма» Л. Н. Верченова (1968). В этих работах на более высоком уровне по сравнению с предыдущим периодом происходит осмысление концепции Э. Фромма, дается критический анализ его идей. Но полного, объективного отражения философии мыслителя мы в них не находим, учитывая специфику отношения советской науки к западным ученым в условиях господствующей идеологии того времени. При всех прочих достоинствах проблеме отчуждения в них отводится незначительное место.

Следующий этап в освоении творческого наследия Э. Фромма был связан с изданием его основных работ на русском языке. Темами научных публикаций здесь являются анализ философско-антропологических его идей, гуманистическая парадигма социальной философии ученого, проблемы этики и культурологии. Этот этап связан с именами П. С. Гуревича, В. М. Лейбипа, А. М. Руткевича, К. Н. Любутина, И. В. Егоровой, Л. А. Прибытковой. Отечественных исследователей интересовали также концепция религии в философии Фромма (С. Н. Никольский), анализ политически-правовых его взглядов (Д.Д. Азми), а также концепция психологически разумного общества (I I. В. Лафицкая). Особого внимания заслуживает монография Л. А. Прибытковой «Социальная утопия Э. Фромма». Эту работу, по нашему мнению, стоит причислить к одной из немногих серьезных исследований, посвященную критическому анализу социального проекта нового общества, предложенного ученым. Среди зарубежных исследователей творчества Э, Фромма можно назвать такие имена, как Дж. Шаар, Р. Функ, Д. Хаусдорф.

Однако проблема отчуждения при всей ее значимости в философии Э. Фромма чрезвычайно редко интересовала как отечественных, так и зарубежных исследователей. Не существует ни одного исследования, ни одной монографической работы, непосредственно посвященной анализу проблемы отчуждения в философии Э. Фромма.

Кроме того, в отечественной философии в определенный период наблюдалась тенденция к отождествлению взглядов Э. Фромма и экзистенциалистов относительно проблемы отчуждения. Здесь имеется ряд моментов, требующих прояснения. Так, в статье Г. А. Титаренко [93, 109] мы наблюдаем попытку свести всю концепцию Фромма, и, главным образом интересующую нас проблему отчуждения к отчуждению человека как существа, наделенного разумом и самосознанием и потому разорвавшим свое единство с природой. Автор находит идею Фромма о дихотомиях человеческого существования «своеобразной натуралистической параллелью идей экзистенциализма»[93, 110]. И.С. Нарский тоже пишет, что у Фромма «всякий социальный человек отчужден уже потому, что разорвал прежнее животное единство с природой» [70,31], и, таким образом, концепция Фромма предстает как «вариант экзистенциалистской схемы отчуждения» [70,32]. Фроммовское понятие «отчуждение» данные исследователи отождествляют с одиночеством и отчаянием, и приходят к выводу, что это означает, как и в экзистенциализме, «отчуждение в полноте его смысла, в единстве обусловливающих друг друга взаимообособлепия и угнетенности». На основании об общности положения об «оторванности человека от природы» делается вывод о близости Фрсмма к экзистенциальным мыслителям, и вся трактовка проблемы отчуждения у Фромма, приобретает, по мнению отечественных исследователей, «абстрактно-гуманистический характер», его упрекают в «забвении социальных источников отчуждения». Однако отчуждение человека от природы - мысль, которую высказывали неоднократно и до Фромма, и до экзистенциалистов (например, Ж.-Ж. Руссо). И, что более существенно, упущен тот контекст, в котором Фромм говорит о положении человека, а следовательно, главная мысль и структура основных работ Э. Фромма. То есть такое заключение представляется нам вырванным из общей логики построения Фроммом своей концепции.

В философии экзистенциализма отчуждение носит универсальный характер, поскольку оно связано с объективацией (что показано Сартром)[88, 443], или со всяким опредмечиванием, превращающем продукты человеческой деятельности в нечто «вещное», чуждое самим себе, что, несомненно, обусловлено влиянием Гегеля. Э. Фромм, напротив, понимает отчуждение как социальный процесс, отчуждение у него не тождественно опредмечиванию. Основу такой концепции представляет теория К. Маркса.

Различия между подходом экзистенциалистов и Фромма обозначаются во взглядах на преодоление отчуждения. Таким образом, если в экзистенциализме проблема отчуждения трактуется как онтологическая, то Э. Фромм рассматривает проблему отчуждения в неразрывной связи с социально-экономическими основами общества. Он раскрывает социально-экоиоиомические причины и социально-психологические последствия отчуждения.

Социально-историческое измерение, в котором Э. Фромм раскрывает проблему отчуждения, признается такими советскими исследователями, как В. И. Добреньков, И. С. Кон, Г. К. Ашин. Последний подчеркивает основательность и радикальность позиции Э. Фромма в анализе данной проблемы по сравнению с другими представителями западной философии и социологии [4, 124].

Объект диссертационного исследования - идея отчуждения как феномен развития западноевропейского общества.

Предметом диссертационного исследования является проблема отчуждения в философии Э. Фромма.

Целью диссертационного исследования является комплексный философско-антропологический анализ теории отчуждения Э. Фромма, постмарксистских направлений философии (неофрейдизма, экзистенциализма, Франкфуртской школы, ряда западных социологов) как основы социально-философской теории человека и общества. Эта цель реализуется через следующие задачи:

- выявление методологических оснований концепции отчуждения Э. Фромма;

- анализ категории «отчуждение» и рассмотрение ее как философской проблемы в новоевропейской философской мысли (Гегель, Фейербах, Маркс); сравнительно-концептуальный анализ взглядов представителей постмарксистской философии на сущность феномена отчуждения;

- раскрытие социально-исторических предпосылок теории отчуждения, его структуры, сущности, форм проявления и социально-психологических последствий, в концепции Э. Фромма;

- выявление роли таких ключевых понятий, введенных Э. Фроммом в научпо-методологический оборот, как «социальный характер», «социальное бессознательное», «автоматический конформизм» в раскрытии сущности и анализе феномена отчуждения;

- исследование социальных механизмов феномена самоотчуждения, в частности выявление роли «рыночной ориентации» в формировании данного явления;

- критический анализ способов преодоления отчуждения, выраженных в концепциях «продуктивной ориентации» и «здорового общества».

Источи иковую базу диссертации составили, во-первых, труды представителей новоевропейской философии, в которых нами определены философские истоки развития понятия «отчуждение» до подлинно философской категории (от Бэкона до Фейербаха), а также исследования, посвященные анализу их творчества в отечественной и зарубежной науке. Во-вторых, произведения К. Маркса (преимущественно ранние), послужившие базой для построения Э. Фроммом своей концепции. В-третьих, работы представителей постмарксистской философии: экзистенциализма, неофрейдизма, западных социологов, так или иначе затрагивающих причины и сущность отчуждения в современном обществе. В-четвертых, это труды и публикации советских философов, непосредственно посвященные проблематике отчуждения в ее историко-философском и социальном измерении (Г. С. Батищева, И. С. Кона, Г. К. Ашина, 10. В. Согомонова, Э. В. Ильенкова и мн. других).

Наконец, основной источниковой базой диссертационного исследования являются произведения Э. Фромма.

Методологической основой исследования является принцип преемственности идей, соотношение исторического и логического в процессе исследования. Диссертант исходит из диалектико-материалистического, философско-антропологического понимания развития общественных отношений, а следовательно, и феномена отчуждения, нашедшего свое выражение в исследованиях западных и отечественных философов и социологов.

В работе используются принципы историзма, объективности рассмотрения. Используются отдельные подходы сравнительного метода, поскольку анализ взглядов на проблему отчуждения (в частности, в постмарксистской философии) предполагает концептуальное совмещение основных подходов к данной проблеме.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации, разработанные в ней методологические подходы и полученные результаты позволяют дополнить понимание философии Э. Фромма и специфики всего западноевропейского мышления, более глубоко оценить значимость идей Э. Фромма для анализа современных социальных процессов.

Материалы работы могут быть использованы в спецкурсах по историко-философским, философско-антропологическим, социально-философским разделам, включая лекции и семинары по социологии.

В настоящем исследовании нами раскрываются методологические и теоретические основания концепции отчуждения Э. Фромма; при этом основное внимание обращается на анализ развития категории «отчуждение» и рассмотрение ее как философской проблемы в новоевропейской философской мысли (Гегель, Фейербах, Маркс). Следуя логике поставленной цели, нами выявляются и анализируются тенденции к зарождению понятия «отчуждение», его развитию до концептуального уровня, затем до уровня категории; проводится анализ отдельных концепций отчуждения в философии Нового времени. Анализируется теория отчуждения К. Маркса, доказывается его влияние на формирование большинства концепций отчуждения в постмарксистской философии, в частности, таких направлений, как экзистенциализм, Франкфуртская школа, неофрейдизм. Нами проанализированы причины актуализации данной проблемы в XX столетии, выявлены новые подходы к проблеме, обусловленные современной им ситуацией; проведен сравнительно-концептуальный анализ взглядов представителей постмарксистской философии на сущность феномена отчуждения, а также сопоставление этих взглядов с концепцией отчуждения Э. Фромма.

На основе комплексной реконструкции творческого наследия Э. Фромма анализируется проблема отчуждения, обосновывается ее центральное место в контексте его философско-аптропологических исследований; подчеркивается неразрывная связь причин данного явления с социально-экономическими основами общества. Раскрывается теория «социального характера», являющаяся одной из фундаментальных в социальной философии. Устанавливаются категории «социальный характера», «социальное бессознательное», «автоматический конформизм» которые играли значительную роль в выявлении сущности проблемы отчуждения. Нами проанализированы специфические черты современного социального характера, который типичен для капитализма XX столетия: сведение всего к абстракциям и количеству; преобладание анонимной власти - конформизма; принцип беспрепятственного удовлетворения. Эти черты, развиваясь и взаимодополняя друг друга, закладывают основу отчуждения личности; способствуют углублению процессов отчуждения. Также выявляются основные формы отчуждения в современном обществе; доминирующей формой является отчуждение труда как основной сферы человеческой деятельности. Установлены социальные аспекты отчуждения труда, определены причины его дегуманизации; также проанализированы социально-психологические последствия отчуждения в сфере производства, потребления, культурных ценностей, нравственности, религии. Определена сущность феномена самоотчуждения; проанализированы механизмы самоотчуждения, при этом определена преобладающая роль «рыночной ориентации» в формировании данного явления.

Дана оценка значимости концепции «продуктивной ориентации» Э. Фромма, смысл которой заключается в содействии наиболее полному духовному раскрытию личности, выявлению всего того, что подавляет ее внутреннюю активность, как способа отношения человека к миру во всех сферах деятельности. Определена значимость концепции «здорового общества» Э. Фромма не только как модели идеального общественного устройства, но и как своеобразной социальной программы, в которой учтен весь комплекс необходимых социальных, экономических, культурных, идеологических преобразований, целью которых является гуманизация общества, воссоздание такой его структуры, которая способствует самореализации индивида.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема отчуждения в философии Э. Фромма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное в диссертации исследование проблемы отчуждения как одной из самых фундаментальных и острых проблем современности позволило сделать следующие выводы.

В эпоху Нового Времени были заложены предпосылки к становлению и формированию понятия «отчуждение»; в немецкой классической философии была создана устойчивая интеллектуальная традиция исследования отчуждения как феномена, связанного с человековедческой проблематикой, с проблемой развития личности, была сделана попытка к прояснению таких ключевых вопросов, которые касались причин возникновения отчуждения, его природы, проявления, распространенности, форм и уровней.

В исследовании раскрыты истоки методологического основания концепции отчуждения Э. Фромма. Следуя логике поставленной цели, выявлены предпосылки к становлению и формированию отчуждения до статуса подлинно философской проблемы. Это пашло свое выражение в трудах Ф.Бэкона, Ж.-Ж. Руссо, Г. В. Ф. Гегеля, Л. Фейербаха. Фундаментальная разработка проблемы отчуждения, нашедшая свое выражение в трудах К. Маркса, приобрела значение теории, «вскрывшей» и обострившей социальность проблемы отчуждения, ее значимость и историчность; а также послужила импульсом и к дальнейшему формированию представлений и взглядов на данную проблему в современной западной философии. В частности, послужила методологическим основанием концепции отчуждения Э. Фромма.

В XX веке проблема отчуждения особенно актуализируется, становится центральной во многих сферах жизни человека современного общества. Причины подобной актуализации, а также последствия отчуждения для самого человека пытались раскрыть представители многих направлений современной западной философии и социологии.

Однако лишь в философии Э. Фромма достигается наиболее глубокий теоретический уровень анализа данной проблемы, им подчеркивается ее неразрывная связь с положением человека в современном мире.

Оригинальность и значимость концепции Э. Фромма придает то, что он рассматривает проблему «человек - общество» в комплексе, используя для ее решения данные общественных и естественных наук (философии, социологии, культурологии, психологии, антропологии). Свое исследование он начинает с Человека, вне этого фундаментального начала и кардинальной особенности фроммовского мышления невозможно выявить подлинный смысл сделанных им выводов.

Э. Фромм решительно отказался от биологизма Фрейда, который стремился раскрыть механизм связи между психикой индивида и социальной структурой общества, редуцируя последнее к бессознательному, показал, что человек не запрограммирован исключительно биологическими, генетическмими факторами. Ученый отвергает также и редукционистский подход многих ученых, которые рассматривают человека как готовый слепок общественных обстоятельств.

Считая себя приверженцем социальной теории К. Маркса, Э. Фромм берет его учение за основу своей концепции отчуждения. Но он также показал и ограниченность данного учения, которое пытался преодолеть в предложенной им самим концепции. По мнению Фромма, Маркс, стремясь открыть условия отчуждения человека и не упуская из виду главной цели -его освобождения - все же сделал акцепт исключительно на экономическом анализе. Э. Фромм расширяет и дополняет марксистскую концепцию, выдвигая собственную теорию человека, его страстей и стремлений, коренящихся в условиях его существования и являющихся наиболее сильными двиущими силами развития человека. Маркс же «недооценивал силу иррациональных страстей, которые невозможно преобразовать за один день с помощью экономических изменений» [102, 361].

Конечно, Э. Фромм является не единственным философом, кому принадлежит заслуга постановки проблемы отчуждения и дегуманизации человека в современном западном обществе. Но именно этому ученому мы обязаны комплексному анализу социальных, психологических, экономических, политических, культурных, а также нравственных и этических факторов, помогающих раскрыть суть данного явления. Э. Фромму также принадлежит заслуга выявления причин отчуждения, основных его форм (прежде всего отчуждения в сфере труда, потребления, нравственности, культуры), а также поисков выхода из сложившейся ситуации. Современный человек отчужден, он несчастен от ощущения собственного бессилия. Современный человек отчужден в том смысле, что его действия и его собственные силы отделены от него, они стоят над ним и против пего, не он управляет ими, а они им. Жизненные силы человека превратились в вещи и институты, и они становятся новыми идолами, поскольку воспринимаются не как результат собственных человеческих усилий, а как нечто от него не зависящее, чему 011 поклоняется и подчиняется. Отчужденный человек склоняется перед произведением собственных рук, перед созданным им же лидерами и социальными институтами, которые представляют его собственную жизнь в отчужденной форме. Современный человек не распоряжается своими силами и богатством, он чувствует себя обнищавшей «вещью», зависящей от других, внешних вещей, на которые проецируется его жизненная субстанция.

Если такое положение вещей не изменить, то, по глубокому убеждению Э. Фромма, перед человечеством стоят две перспективы: война, которая уничтожит жизнь на земле, или роботизм. Таким образом, основная проблема современности заключается в том, что мертв Человек.

Однако значимость концепции Э. Фромма, ее фундаментальность и отличие от других теорий человека и общества в современной западной философии заключается не только в констатации определенных фактов, постулировании существующего положения, но в том, что он первый попытался определить причины отчуждения, которые раскрываются им в связи с социально-экономической структурой общества. Это выразилось в созданной им и введенной в ряд паук концепции социального характера. Это уникальная структура, психический склад отдельной личности, вписывающаяся в конкретную социальную среду, которая оказывает на него существенное воздействие, ядро структуры характера, присущее большинству представителей данной культуры. Это промежуточное звено между социально-экономической структурой и господствующими в обществе идеями и идеалами. Социальный характер является пе только структурой, с помощью которой человеческая энергия формируется специфическим образом, но и базис, из которого определенные идеи черпают свою силу. Фромм показывает, что экономические, психологические, идеологические факторы находятся в сложном взаимодействии.

В рамках концепции социального характера Э. Фромм научно доказал различия между определенными стадиями развития капитализма в странах Европы и США. Так, капитализм XVII, XVIII, XIX вв. и современный капитализм - это совершенно разные социально-экономические структуры. Каждой из них соответствует свой тип социального характера. Фроммом выявлена тесная взаимосвязь между проблемой отчуждения в XX веке с особенностями социального характера.

Согласно концепции немецко-американского исследователя, корни отчуждения личности в XX столетии нужно искать прежде всего в социальном характере, новых чертах, возникших как следствие изменения социально-экономической структуры. Во-первых, это тенденция к сведению всего к абстракциям и количеству, которая приводит к тому, что отдельного человека можно представить в виде абстрактной единицы, в виде цифры. Во-вторых, преобладание анонимной власти - конформизма, когда человеком управляет анонимный разум, требование исходит пе от личности, а от безликого Нечто (экономическая необходимость, рынок, общественное мнение). Это раскрывает аспект нравственного отчуждения, преобладающего в современном обществе: конформистская модель, ее господство вырабатывает новую мораль, согласно которой добродетель заключается лишь в том, чтобы приспособится к остальным, а порок - чтобы отличаться от них. Феномен «копформизации», являющийся выражением «внутренней пустоты» человека, раскрыт Э. Фроммом и в связи с его концепцией «социального бессознательного». Преобладание анонимного разума в XX столетии, понимается в данном случае, по выражению М. К. Мамардашвили, как некий способ управления людьми через их «усредненное разумное сознание» [63,187]. Наконец, третьей чертой современного социального характера является принцип беспрепятственного удовлетворения, в результате которого усиливается тенденция к пассивизации личности, отождествлению счастья с бездумным поглощением и потреблением, и, как следствие - духовному опустошению. Таким образом, эти стороны современного социального характера тесно связаны с явлением отчуждения и в какой-то мере являются его источником.

Новому типу социального характера Э. Фромм дает название «рыночной ориентации». Последняя, являясь, на наш взгляд, ядром теории Фромма, есть именно порождение современного капиталистического общества. Данным термином американский философ обозначает современный тип отчужденнной личности. Последнюю не интересует ни вопрос о смысле жизни, ни его решение: она начинает с убеждения, что нет иной цели, кроме той, чтобы успешно «инвестировать» собственную жизнь. Э. Фромму принадлежит неоценимая заслуга раскрытия механизмов отчуждения и самоотчуждения, возникающего в результате «рыночной ориентации». Человек рассматривает свои силы как товар, который существует отдельно от него, они уже не принадлежат ему, поскольку для пего теперь имеет значение не процесс самореализации с помощью этих сил, не осуществление своих подлинно человеческих способностей, но выгодная их продажа, чем и определяется успех. То есть силы человека становятся отчужденными, отторгнутыми от него, превращаясь в предмет использования и оценки со стороны т.н. «рынка личностей». Рыночная ориентация, господствующая на сегодняшний день, приводит к тому, что уникальность отдельной человеческой личности теряет всякую цену и становится даже балластом. Также она не может не оказывать влияния на отношения между людьми: в них нет искренности, теплоты, они носят поверхностный характер и проникнуты безразличием. Таким образом, находящиеся в состоянии нравственного отчуждения, люди лишь используют друг друга в качестве средства достижения отчужденных целей. «Рыночной ориентацией» охватывается также сфера чувств, сфера мышления (которое носит инструментальный, манипулятивный характер), мировосприятие. Нельзя не видеть опасность подобной ситуации; и в этой связи важно подчеркнуть актуальность и значимость идей немецко-американского мыслителя для современной России. Нельзя не признать тот факт, что «рыночная ориентация» в настоящее время стала преобладающей и в нашей стране. (Ровно как и все формы отчуждения: отчуждение труда, который рассматривается как «средство заработка», отчуждение в сфере культуры, досуга). Отчуждение, как блестяще показано Э. Фроммом, ведет к переоценке всех ценностей. Высшие ценности личности пропускаются через призму рынка и приобретают характер рыночных ценностей; в то время как упускаются подлинно моральные ценности. Духовная жизнь общества и человека строятся по законам рыночных отношений и экономического обмена. Таким образом, личность «рыночной ориентации» теряет свои высшие ценности, ее доминирующей чертой становится пустота, экзистенциальный вакуум. Возникают все предпосылки к нравственному отчуждению и самоотчуждению: исчезают подлинно человеческие взаимоотношения. Напротив, они становятся проникнутыми равнодушием и безразличием к бедам другого. Возникает ситуация, когда «каждый вращается в кругу своей собственной отчужденности и никого не трогает отчужденность других людей (чужая боль)» [106,400].

Новшество Э. Фромма заключается также в том, что он предпринял попытку проанализировать феномен отчуждения во всех аспектах. Несмотря на то, что социоэкономические, духовные и психологические объяснения рассматривают один и тот же феномен с различных точек зрения, задача теоретического анализа, по мнению ученого, состоит в том, чтобы понять, как взаимосвязаны эти различные аспекты и как они взаимодействуют. Это касается как причин отчуждения, так и путей по его преодолению. Последние выражены в предложенной Э. Фроммом концепции «здорового общества». Это является как теоретической разработкой, так и своеобразной социальной программой ученого: им предусмотрены радикальные изменения в социально-экономической структуре общества, политические, культурные преобразования, а также изменения самой личности.

Основной мыслью, отражающей суть дайной концепции, является то, что не человек должен приспосабливаться к «больному» обществу, и мерилом душевного здоровья отдельного человека является не индивидуальная приспособленность к данному общественному строю, а, напротив, душевное здоровье индивида следует определять с точки зрения приспособления общества к потребностям человека, исходя из того, способствует оно или препятствует развитию душевного здоровья. Следовательно, основная задача заключается в том, чтобы способствовать построению такого общества, которое способствует (а не препятствует) наиболее полной реализации всех потенциально заложеннных в человеке сил разума, любви и продуктивной, творческой деятельности. Стоит подчеркнуть, что эта мысль, через призму которой раскрывается концепция «здорового общества», является одной из ярких и значимых в гуманистическом направлении XX столетия и по сегодняшний день.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема отчуждения в философии Э. Фромма"

На правах рукописи #

КОЛЯДКО Анна Витальевна

ПРОБЛЕМА ОТЧУЖДЕНИЯ В ФИЛОСОФИИ Э. ФРОММА

(философско-антропологический анализ)

Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тула 2006

Работа выполнена на кафедре философии и культурологии Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Торубарова Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Ведущая организация: Московский государственный технический

заседании Регионального диссертационного совета ДМ 212.270.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. Автореферат разослан « » ноября 2006 г. Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук,

доцент Клюзова М. Л.

Зайцев Андрей Кириллович

кандидат философских наук, профессор Черкашин Михаил Дмитриевич

университет им. Н.Э. Баумана.

Защита диссертации состоится

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема отчуждения является одной из самых острых и противоречивых в современной философии. Можно смело утверждать, что ни одно из абстрактных философских понятий не приобрело столь широкого социального звучания в современном обществе с его возрастающими тенденциями к стандартизации, массовизации и обезличиванию индивида.

По своей сложности и неоднозначности проблема отчуждения относится к числу фундаментальных в истории развития философской мысли. Она очерчивает ряд тем, связанных с "выживанием" человека в условиях дальнейшего усиления техногенных факторов, в ситуации тотального отчуждения человека от природы, общества и самого себя.

В современном обществе с его возрастающими тенденциями к дегуманизации практически всех сфер жизни — социальной, политической и идеологической (немалую роль в этом сыграл переход к рыночным отношениям) проблема отчуждения вновь обретает новый виток своего развития. Именно поэтому сегодня особую актуальность приобретают работы выдающегося психолога, социолога и философа Э. Фромма, в которых проблеме отчуждения принадлежат ключевые позиции.

Логика развертывания проблематики неразрывно связана с критикой Фроммом современного ему капиталистического общества. Человек в этом обществе перестает быть целью сам по себе, а превращается в средство для достижения иных, чуждых ему, политических и экономических целей. Общественные, политические обстоятельства, созданные самим же человеком, подчиняют его себе. Человек превращается в "вещь", объект для манипулирования со стороны социальных институтов, власти. Таким образом, проблема заключается в том, что индивид живет в мире, с которым потерял все подлинные, человеческие связи.

Актуальность исследования связана также, и с тем, что отчуждение можно определить как диагноз духовной болезни современного общества, явление, пронизывающее современную западную (в настоящее время и российскую) культуру. Именно Э. Фромму принадлежит заслуга анализа понятия отчуждения применительно к различным сферам человеческой жизнедеятельности, а также установления связи между отчуждением и гуманистическим понятием человеческой природы и душевного здоровья. Им также раскрыты причины обострения данной проблемы в XX столетии. XXI век может стать началом той эпохи, когда человек трансформируется из живого существа в бездумную и бесчувственную машину. Обостряется проблема дегуманизации человека и возникает опасность нового, "дегуманизированного" общества. Э. Фроммом подчеркивается исторический характер проблемы отчуждения. Предложенная им концепция позволяет взглянуть на феномен отчуждения в комплексном анализе составляющих его аспектов.

В этой связи наиболее значимой и актуальной представляется выдвинутая Э. Фроммом концепция самооотчуждения. Ведущую роль в формировании данного явления играет преобладание "рыночной ориентации" социального характера. Личность "рыночной ориентации" рассматривает себя и свои силы как товар, который существует отдельно от нее, а себя как вещь, которая должна найти свое успешное применение на рынке. Т.е. сущность человека определяется его социально-экономической ролью, критериями успеха, что и приводит к самоотчуждению. Как следствие, в современном капиталистическом обществе такие вопросы, как человеческое существование, решение фундаментальных его проблем, вопросы нравственности и религии отодвигаются на задний план. Отчужденную личность не волнует вопрос ни о смысле жизни, ни его решение: она начинает с убеждения, что нет иной цели, кроме той, чтобы успешно "инвестировать" свою жизнь.

Особую актуальность приобретают ныне проекты Э. Фромма по гуманизации и оздоровлению общества, названного им "больным". Истинная, позитивная свобода начинается не там, где "свобода от", а там, где создаются условия, обеспечивающие "свободу для". Общество по отношению к индивиду может выполнять различные функции: способствовать раскрытию потенциальных способностей человека или деформировать, подавлять его внутренние силы, придавать им искаженную форму. Таким образом, душевное здоровье, согласно Э. Фромму, - это не "степень приспособленности" индивида к больному обществу, а наиболее полная и творческая реализация своих способностей к любви и разуму. Именно таким, способствующим полной самореализации личности, должно быть "здоровое" общество. В подлинно здоровом обществе человек должен стать центром общественного развития, а его совершенствование и всестороннее гармоничное развитие — целью общества и государственной политики.

Все это делает данное исследование особенно актуальным и значимым.

Степень разработанности проблемы. Творческое наследие Э. Фромма является слабо изученным в отечественной литературе. На первом этапе, в 60-70-е гг. прошлого столетия появляются первые немногочисленные публикации. Отечественных исследователей привлекали такие стороны творчества немецко-американского исследователя, как реформация психоанализа, социальная теория, критика индустриального общества. Это отражено в публикациях следующих авторов: Г. А. Титаренко, К.А. Шварцман, Л. Эреша, Л. Н. Верченова, П. С. Гуревича, В. А. Куркина, Т. В. Витевской. Данные публикации имеют научную значимость по той причине, что они впервые знакомили отечественного читателя с идеями немецко-американского мыслителя, однако носили во многом объективистский характер, поскольку авторы излагали содержание некоторых работ философа без серьезного критического анализа.

Изучение творчества Э. Фромма было продолжено в таких работах, как "Критика неофрейдистской концепции Э. Фромма" , "Неофрейдизм в поисках

истины" В. И Добренькова (1974), "Психоанализ и философия неофрейдизма" В. М. Лейбина (1977), а также диссертации "Критика социальной теории Э. Фромма" Л. Н. Верченова (1968). В этих работах на более высоком уровне по сравнению с предыдущим периодом, происходит осмысление концепции Э. Фромма, дается критический анализ его идей. Но полного, объективного отражения философии мыслителя мы в них не находим, учитывая специфику отношения советской науки к западным ученым в условиях господствующей идеологии того времени. При всех прочих достоинствах проблеме отчуждения в них отводится незначительное место.

Следующий этап в освоении творческого наследия Э. Фромма связан с изданием его основных работ на русском языке. Темами научных публикаций здесь являются анализ философско-антропологических его идей, гуманистическая парадигма социальной философии мыслителя, проблемы этики и культурологии. Этот этап связан с именами П. С. Гуревича. В. М. Лейбина, А. М. Руткевича, К. Н. Любутина, И. В. Егоровой, Л. А. Прибытковой. Отечественных исследователей интересовали также концепция религии в философии Э. Фромма ( С. Н. Никольский), анализ политически-правовых его взглядов (Д. Д. Азми), а также концепция психологически разумного общества (Н. В. Лафицкая), историко-философские истоки его философско-антропологических воззрений (К. Н. Любутин). Особого внимания заслуживает монография Л. А. Прибытковой "Социальная утопия Э. Фромма". Эту работу, по нашему мнению, стоит причислить к одним из немногих серьезных исследований, посвященную критическому анализу социального проекта нового общества, предложенного ученым. Среди зарубежных исследователей творчества Э.Фромма можно назвать такие имена, как Дж. Шаар, Р. Функ, Д. Хаусдорф.

Однако проблема отчуждения при всей ее значимости в философии Э. Фромма чрезвычайно редко интересовала как отечественных, так и зарубежных исследователей. Не существует ни одного исследования, ни

одной монографической работы, непосредственно посвященной анализу проблемы отчуждения в философии Э. Фромма.

Кроме того, в отечественной философии в определенный период наблюдалась тенденция к отождествлению взглядов Э. Фромма и экзистенциалистов относительно проблемы отчуждения. Здесь имеется ряд моментов, требующих прояснения. Так, в статье Г. А. Титаренко1 мы наблюдаем попытку свести всю концепцию Фромма и, главным образом, интересующую нас проблему отчуждения к отчуждению человека как существа, наделенного разумом и самосознанием и поэтому разорвавшим свое единство с природой. Автор находит идею Фромма о дихотомиях человеческого существования "своеобразной натуралистической параллелью идей экзистенциализма". И. С. Нарский также пишет, что у Фромма "всякий социальный человек отчужден уже потому, что разорвал прежнее животное единство с природой"2, и таким образом концепция Фромма предстает как "вариант экзистенциалистской схемы отчуждения". Фроммовское понятие "отчуждение" данные исследователи отождествляют с одиночеством и отчаянием, и приходят к выводу, что это означает, как и в экзистенциализме, "отчуждение в полноте его смысла, в единстве обусловливающих друг друга взаимообособления и угнетенности"3. На основании об общности положения об "оторванности человека от природы" делается вывод о близости Фромма к экзистенциальным мыслителям, и вся трактовка проблемы отчуждения у Фромма, приобретает, по мнению советских исследователей, "абстрактно-гуманистический характер", его упрекают в "забвении социальных источников отчуждения". Однако отчуждение человека от природных источников его существования — мысль, которую высказывали неоднократно и до Фромма, и до экзистенциалистов (например, Ж.-Ж. Руссо). И, что более существенно, упущен тот контекст, в котором Фромм говорит о положении

1 См.: Титаренко Г А. Э. Фромм - психоаналитик и экзистенциалист // Философские науки. - 1985. - №3. С. 109-117.

2 Нарский И.С. Марксистская концепция отчуждения и экзистенциализм. - М., 1971. С. 31.

3 Там же. С. 32.

человека, а следовательно, главная мысль и структура основных работ Э. Фромма. То есть такое заключение представляется нам вырванным из общей логики построения Фроммом своей концепции.

В философии экзистенциализма отчуждение носит универсальный характер, поскольку оно связано с объективацией (что показано Сартром), или со всяким опредмечиванием, превращающим продукты человеческой деятельности в нечто "вещное", чуждое самим себе, что, несомненно, обусловлено влиянием Гегеля. Э. Фромм, напротив, понимает отчуждение как социальный процесс, отчуждение у него не тождественно опредмечиванию. Основу такой концепции представляет теория К. Маркса. Различия между подходом экзистенциалистов и Э. Фромма обозначаются во взглядах на преодоление отчуждения. Таким образом, если в экзистенциализме проблема отчуждения трактуется как онтологическая, то Э. Фромм рассматривает проблему отчуждения в неразрывной связи с социально-экономическими основами общества. Он раскрывает социально-экономические причины и социально-психологические последствия отчуждения.

Социально-историческое измерение, в котором Э. Фромм раскрывает проблему отчуждения, признается такими советскими исследователями, как В. И. Добреньков, И. С. Кон, Г. К. Ашин. Последний подчеркивает основательность и радикальность позиции Э. Фромма в анализе данной проблемы по сравнению с другими представителями западной философии и социологии4

Объект диссертационного исследования — идея отчуждения как феномен развития западноевропейского общества.

Предметом диссертационного исследования является проблема отчуждения в философии Э. Фромма.

Целью диссертационного исследования является комплексный философско-антропологический анализ теории отчуждения Э. Фромма,

4 Ашин Г. К. Доктрина "массового общества". - М., 1974. С. 124.

8

постмарксистских направлений философии (неофрейдизма, экзистенциализма, Франкфуртской школы, ряда западных социологов) как основы социально-философской теории человека и общества. Эта цель реализуется через следующие задачи:

- выявление методологических оснований концепции отчуждения Э. Фромма;

- анализ категории "отчуждение" и рассмотрение ее как философской проблемы в новоевропейской философской мысли (Гегель, Фейербах, Маркс);

сравнительно-концептуальный анализ взглядов представителей посмарксистской философии на сущность феномена отчуждения;

- раскрытие социально-исторических предпосылок теории отчуждения, его структуры, сущности, форм проявления и социально-психологических последствий, в концепции Э. Фромма;

- выявление роли таких ключевых понятий, введенных Э. Фроммом в научно-методологический оборот, как "социальный характер", "социальное бессознательное", "автоматический конформизм" в раскрытии сущности и анализе феномена отчуждения;

- исследование социальных механизмов феномена самоотчуждения, в частности, выявление роли "рыночной ориентации" в формировании данного явления;

- критический анализ способов преодоления отчуждения, выраженных в концепциях "продуктивной ориентации" и "здорового общества".

Источниковую базу диссертации составили, во-первых, труды представителей новоевропейской философии, в которых нами определены философские истоки развития понятия "отчуждение" до подлинно философской категории (от Бэкона до Фейербаха), а также исследования, посвященные анализу их творчества в отечественной и зарубежной науке. Во-вторых, произведения К. Маркса, послужившие базой для построения Э. Фроммом своей концепции. В-третьих, работы представителей

постмарксисгской философии: экзистенциализма, неофрейдизма, западных социологов, так или иначе затрагивающих причины и сущность отчуждения в современном обществе. В-четвертых, это труды и публикации советских философов, непосредственно посвященные проблематике отчуждения в ее историко-философском и социальном ракурсе (Г. С. Батищева, И. С. Кона, Г. К. Ашина, Ю. В. Согомонова, Э. В. Ильенкова и мн. других).

Наконец, основной источниковой базой диссертационного исследования являются произведения Э. Фромма.

Методологической основой исследования является принцип преемственности идей, соотношение исторического и логического в процессе исследования. Диссертант исходит из диалектико-материалистического, философско-антропологического понимания развития общественных отношений, а следовательно, и феномена отчуждения, нашедшего свое выражение в исследованиях западных и отечественных философов и социологов.

В работе анализируются принципы историзма, объективности рассмотрения. Используются отдельные подходы сравнительного метода, поскольку анализ взглядов на проблему отчуждения (в частности в постмарксисгской философии) предполагает концептуальное совмещение основных подходов к данной проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в ней представлена комплексная реконструкция творческого наследия Э. Фромма, на основе чего выявлена проблема отчуждения как ключевая проблема, определяющая стержень его философско-антропологических и социально-философских исследований. В диссертационной работе проведен сравнительный анализ различных направлений современной западной философии, на основе которого определено своеобразие концепции отчуждения Э. Фромма как диалектического единства социоэкономических, культурных, социально-психологических, нравственных аспектов,

определяющих философско-антропологический и социальный смысл феномена отчуждения.

Основные положения, выносимые на защиту.

- выявлены основные формы отчуждения в современном обществе. Доминирующей формой является отчуждение труда как основной сферы человеческой деятельности (остальные формы отчуждения рассматриваются как его производные);

- установлены социальные аспекты отчуждения труда, определены причины его дегуманизации, особенности отчуждения (тотальный, абсолютный характер) в современном обществе; проанализированы социально-психологические последствия отчуждения в сфере производства, потребления, культурных ценностей, нравственности, религии;

- определена сущность феномена самоотчуждения, как разрыва между реальной природой человека, или его "сущностью", и его фактуальными свойствами, или существованием.

- проанализированы механизмы самоотчуждения, при этом определена преобладающая роль "рыночной ориентации" в формировании данного явления. Определено, что механизм самоотчуждения заключается в том, что в результате "рыночной ориентации" человек рассматривает свои силы как товар, последние существуют отдельно от него, поскольку первостепенное значение приобретает не процесс самореализации с помощью этих сил, но выгодная их продажа. В этой связи выявлено влияние рыночной ориентации на сферу чувств, сферу мышления, мировосприятие;

установлены категории "социальный характер", "социальное бессознательное", "автоматический конформизм, которые" играли значительную роль в выявлении сущности проблемы отчуждения;

- проанализированы специфические черты современного социального характера, который типичен для капитализма XX столетия: сведение всего к абстракциям и количеству; преобладание анонимной власти — конформизма; принцип беспрепятственного удовлетворения. Эти черты, развиваясь и

взаимодополняя друг друга, закладывают основу отчуждения личности; способствуют углублению процессов отчуждения;

- дана оценка значимости концепции "продуктивной ориентации", смысл которой заключается в содействии наиболее полному духовному раскрытию личности, устранению всего того, что подавляет ее внутреннюю активность, как способа отношения человека к миру во всех сферах деятельности, способность человека к наиболее полной реализации заложенных в нем возможностей;

- определена значимость концепции "здорового общества" Э. Фромма не только как модели идеального общественного устройства, но и как своеобразной социальной программы, в которой учтен весь комплекс необходимых социальных, экономических, культурных, идеологических преобразований, целью которых является гуманизация общества, воссоздание такой его структуры, которая способствует самореализации индивида.

. Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации, разработанные в ней методологические подходы и полученные результаты позволяют дополнить понимание философии Э. Фромма и специфики всего западноевропейского мышления, более глубоко оценить значимость идей Э. Фромма для анализа современных социальных процессов.

Материалы работы могут быть использованы в спецкурсах по историко-философским, философско-антропологическим, социально-философским разделам, включая лекции и семинары по социологии.

Апробация материалов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования получили апробацию в научных докладах и выступлениях, авторских публикациях. Это доклады на следующих научно-практических конференциях: Всероссийской научной конференции "2-е Знаменские чтения" (Курск, 2-3 марта 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Проблема свободы личности и общества в

социально-гуманитарном дискурсе" (Курск, 16-17 мая 2006 г.). Основные положения диссертации нашли свое отражение в 7 авторских публикациях общим объемом 5,3 п.л.

Основные положения диссертации апробировались в преподавании курсов "История зарубежной философии" и "Философская антропология" на факультете философии, социологии и культурологии в Курском государственном университете.

Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите кафедрой философии и культурологии Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность исследования, освещается степень научно-теоретической разработанности проблемы, определяется объект и предмет исследования, намечаются цель и задачи работы, указываются методологические основы авторского анализа, определяется научная новизна, а также научно-теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе "Становление и развитие идеи отчуждения в европейской философской традиции" раскрываются методологические и теоретические основания концепции отчуждения Э. Фромма, анализируется развитие категории "отчуждение" до статуса подлинно философской проблемы, акцентируется внимание на определяющих данное понятие теориях (Гегель, Фейербах, Маркс). В параграфе первом "Идея отчуждения в новоевропейской философской мысли" выявляются и анализируются тенденции к зарождению этого понятия, его развитию до концептуального

уровня, затем до уровня категории; проводится анализ отдельных концепций отчуждения в философии эпохи Нового Времени. Так, на ранних этапах развития философской мысли проблема отчуждения разрабатывалась преимущественно как религиозное отчуждение. Однако в собственно философском измерении проблема отчуждения приобретает четкое терминологическое выражение лишь в эпоху Нового Времени, в работах Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Ж.-Ж. Руссо. Ф. Бэкон, выдвигая программу восстановления наук, с помощью индуктивного метода, предлагает очищение разума от разного рода предрассудков, идолов, поскольку они блокируют мышление предвзятыми схемами, мешая беспристрастному исследованию природы, делая сознание человека чуждым его опыту. В эпоху Нового Времени с возникновением и развитием капитализма как новой общественной формации, с обострением проблемы политических прав и свобод, проблема отчуждения приобретает уже новое, социально-экономическое содержание. В теории Т. Гоббса идея отчуждения получает свое историческое первое определение: как отчуждение социальных институтов власти, в первую очередь государства. У Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо проблема отчуждения решалась в контексте общественного договора: отчуждение как "перенос" естественных прав людей на социальные институты власти; однако у Гоббса нет ярко выраженного негативного оттенка в оценках отчуждения. Концепция Ж. -Ж. Руссо в этом плане выглядит самой прогрессивной среди философов Нового Времени: у него четко выражено негативное отношение к отчуждению; он высказывает мысль о неравенстве как о причине отчуждения, также в его концепции содержится "зачаток" идей о социальной природе отчуждения; он выделяет политическое, моральное, психологическое, социально-экономическое отчуждение, прослеживая взаимосвязь всех его форм, выявляет связь отчуждения и проблемы развития личности. В немецкой классической философии понятие "отчуждение" развивается до категориально-синтезирующего уровня, приобретает статус подлинно философской

проблемы; но все философы этого времени отождествляют отчуждение с объективацией (духовной деятельности человека - по Канту, абсолютного "я" — по Фихте, абсолютной идеи — по Гегелю). Гегель, все развитие человеческой культуры представляющий как развитие в форме отчуждения, в процессе которого происходит развертывание духа в отчужденных формообразованиях, впервые в мировой философии указывает на то, что в основе отчуждения лежит отчужденная деятельная сущность личности; впервые обращает внимание на феномен "отчужденного труда", однако понимая отчуждающее влияние разделения труда, не доводит его анализа до понятия отчуждения самого труда. Отождествляя человека с самосознанием, Гегель исходил из того, что отчуждение человеческой сущности есть отчуждение самосознания (что явилось одной из сторон критики его системы К. Марксом). В данный период была создана устойчивая интеллектуальная традиция исследования отчуждения как самости и как феномена, однако не были уяснены природа отчуждения, его формы, уровни, причины; в данный период также не было показано принципиальное отличие социально-экономического вида отчуждения от других видов.

Во втором параграфе — "Проблема отчуждения у К. Маркса как методологическое основание концепции Э.Фромма" — анализируется теория отчуждения К. Маркса, доказывается его влияние на формирование большинства концепций отчуждения в постмарксистской философии. К. Марксу принадлежит значительная степень разработки и толкования проблемы отчуждения; его концепция приобрела значение теории, "вскрывшей" и обострившей социальность отчуждения, его значимость и историчность. Ни одно исследование по данной проблематике в историко-философском русле невозможно без понимания теории отчуждения К. Маркса; элементы марксистской концепции отчуждения послужили отправной точкой для исследования в этой области таких направлений, как экзистенциализм, Франкфуртская школа, неофрейдизм.

Новый аспект постановки проблемы Марксом заключается в том, что в основу исследования отчуждения как социального явления он положил понятие деятельности и деятельной сущности личности. В исследовании отчуждения Маркс исходит из существенной функции жизнедеятельности личности — труда. Это позволило ему разработать концепцию отчужденного труда, и решать проблему отчуждения на уровне взаимоотношений между трудом и частной собственностью, между трудом и капиталом. Они придают труду, который должен быть, по сути, живой связью человека с природой, сотворением нового мира, самого себя, такие черты, которые ведут к разрушению человека, его обезличиванию. С развитием частной собственности и нарастающим разделением труда последний утрачивает характер человеческих творческих сил; продукты труда приобретают самостоятельное бытие, независимо от воли человека. Марксом проводится четкое разграничение опредмечивания и отчуждения. Отчуждение труда является, согласно Марксу, причиной отчуждения человека от родовой сущности. Родовая жизнь человека превращается в "средство для поддержания его индивидуального существования.. .Сама жизнь оказывается лишь средством к жизни5". Логическим завершением этой цепочки отчуждений (от продукта, природы, процесса труда, родовой сущности) является отчуждение человека от человека. Таким образом, отчуждение труда являет себя, по Марксу, в четырех аспектах, которые подробно анализируются в исследовании. Прослеживается взаимосвязь между категориями "бытия" и "обладания" у Фромма и концепцией денежного фетишизма и потребительства К. Маркса. Анализируется иерархия основных форм отчуждения (экономическое, социальное политическое, в сознании)и доказывается, что в основе всякого отчуждения лежит отчуждение труда как основной формы человеческой деятельности. В параграфе выявляется, что впервые в истории философии, занимаясь поиском путей преодоления

5 Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 г. // МаркС/К., Энгельс Ф. Из ранних произведений. - М„ 1960.

отчуждения в теоретическом и практическом плане, Маркс осуществляет определенный синтез философской теории и социальной борьбы. Акцентируется, что концепция "продуктивности" и "свободы для" Э. Фромма базируются именно на марксистской теории. Доказывается, что в более поздних работах Маркс не отказывается от понятия отчуждения, а, напротив, исследует данный феномен через ряд новых, экономических и социологических категорий, расширяющих сферы использования категории отчуждения для анализа общественно-экономических проблем капиталистического общества. Выявляются идеи Маркса, нашедшие свое дальнейшее развитие в ряде философских направлений XX века. Так, развивая положение об отчуждающей силе денег, Маркс подчеркивает наличие универсальной связи между людьми, которая приводит к усилению господства вещных отношений через деньги. Чем больше собственного присутствует в межличностных отношениях, тем больше обращение к чужому - как к посреднику этих отношений, и как результат, искажение истинно человеческого. Э. Фромм подчеркивает безусловный прогресс теории отчуждения Маркса как глубокого анализа экономической структуры капитализма по сравнению с другими социальными теориями, несмотря на преобладание экономической теории.

В параграфе третьем "Проблема отчуждения в постмарксистской философии" анализируются причины актуализации данной проблемы в XX столетии, выявляются новые грани, смысловые аспекты, подходы к проблеме, обусловленные современной им ситуацией; проводится сравнительно-концептуальный анализ взглядов представителей постмарксистской философии на сущность феномена отчуждения, а также сопоставление этих взглядов с концепцией отчуждения Э.Фромма.

В рамках данного исследования особую значимость приобретают экзистенциальные концепции отчуждения, поскольку именно они оказали наиболее решающее влияние на все развитие философской мысли XX века и в частности, на психоанализ. Ссылаясь часто на Гегеля, Фейербаха и даже

Маркса, экзистенциалисты главное внимание обращают на отчуждение личности в историческом процессе, которая оказывается как бы заброшенной и покинутой в социальном мире. Разорванность сознания личности, индивида убедительно отражена в экзистенциальной литературе, в которой и показано противоречие индивидуального и социального. Такое противоречие неизбежно, т.к. на первом месте в буржуазном обществе стоит частная собственность и господствует буржуазный индивидуализм и эгоизм.

В философии Ж.-П. Сартра отчуждение и свобода являются коррелятивными понятиями. Человеческая реальность, бытие-для-себя, ничто, сознание и абсолютная свобода имеют у него одно и то же значение. Отчуждение у Сартра носит универсальный характер как объективация себя под взглядом другого или объективизация другого под моим взглядом. Сартр также в "Критике диалектического разума" рассматривает отчуждение как всякое опредмечивание, неизбежно осуществляемое людьми в процессе их практической деятельности и превращающее результаты этой деятельности, в нечто "вещное", чуждое самим себе.

В психоанализе проблематика отчуждения получила свою социально-психологическую разработку, в которую существенный вклад вносят представители "культурной" и "социологизированной" ветви психоанализа, среди которых особое внимание нами уделяется В. Рейху и К. Хорни (поскольку отдельные аспекты их подхода раскрывают нам возможность к более глубокому пониманию определенных положений концепции отчуждения Э. Фромма). В. Рейх, обращая особое внимание на социальную обусловленность неврозов, проблему лечения последних выносит за рамки индивидуальной психотерапии и превращает острую социальную проблему, разрешение которой зависит не столько от совершенствования методов психоанализа, сколько от социального устройства общества (он первым фиксирует этот факт).

В исследование причин отчуждения в XX столетии вносят определенный вклад социологи Э. Дюркгейм, М. Вебер, Р. Мертон. Так, концепция аномии,

выдвинутая Дюркгеймом, объясняет феномен отчуждения как результат индустриализации, индивидуализма, социальной дезинтеграции. В параграфе раскрывается также содержательная сторона феномена отчуждения в контексте социально-этических характеристик капитализма (чему посвящены работы В. Зомбарта, Г. Зиммеля, а также Франкфуртской школы). Так, в работе "Философия денег" Зиммель дает описание глубоких противоречий капиталистического общества: тот прогресс, который знаменует собой развитие рыночного обмена на основе денег, не является безусловно позитивным процессом, максимально полное развитие денежной культуры противоречит уникальности и самоценности человеческой личности. Культурные ценности в эпоху "позднего" капитализма, как отмечают Г. Зиммель, В. Зомбарт, М. Вебер, становятся все более относительными, а процесс познания меняется на "релятивистский".

В рамках данного параграфа проводится также подробный сравнительный анализ взглядов на сущность феномена отчуждения в экзистенциализме и в теории Э. Фромма, доказываются существенные отличия их подходов.

Во второй главе "Проблема отчуждения личности как феномен капиталистического общества в философии Э. Фромма" на основе комплексной реконструкции творческого наследия Э. Фромма анализируется проблема отчуждения, обосновывается ее центральное место в контексте его философско-антропологических исследований; подчеркивается неразрывная связь причин данного явления с социально-экономическими основами общества.

В первом параграфе "Социально-исторические предпосылки отчуждения" раскрывается феномен "двойственности свободы" как причинной обусловленности отчуждения личности. Одной из основных мыслей работы Фромма "Бегство от свободы" является то, что человек, освобождаясь от каких-либо уз, становясь свободным от, начинает чувствовать свою беспомощность, изолированность. Историю человека можно рассматривать как процесс растущей индивидуализации и растущего

освобождения. С переходом к капиталистическим отношениям и ломкой средневековой системы человек теряет неизменное и бесспорное место в средневековой социальной иерархии: все теперь зависит от его личных усилий, на первое место выходит принцип частной инициативы, что закладывает основу одного из неотъемлемых. процессов современной культуры — процессу индивидуализации (в котором и закладываются предпосылки для растущего отчуждения личности).

Таким образом, через "двойственность свободы" ("свобода от" и "свобода для" Фроммом раскрывается положение человека в переходные этапы исторического развития. Негативный аспект "свободы от" (одиночество, изолированность, чувство бессилия отдельного индивида), возрастающий в условиях становления и развития капитализма, закладывает предпосылки к отчуждению личности.

Во втором параграфе "Концепция социального характера и его изменения в рыночных условиях" раскрывается теория "социального характера", являющаяся одной из фундаментальных в социальной философии, определяется роль категории "социального характера", "социального бессознательного" в раскрытии сущности и анализе причин отчуждения; анализируются черты современного социального характера.

Э. Фромм определяет причины отчуждения личности, которые раскрываются им в связи с социально-экономической структурой общества, и это выразилось в созданной им и введенной в ряд наук концепции "социального характера". Это "ядро структуры характера, свойственное большинству представителей данной культуры"6. Фнункция социального характера заключается в том, чтобы "формировать и направлять человеческую энергию внутри данного общества во имя продолжения функционирования этого общества"7. Динамическая адаптация личности к социальным требованиям приводит к тому, что энергия человека принимает

6 Фромм Э. Из плена иллюзий //Душа человека. - М., 1992. С. 330.

7 Там же.

формы, побуждающие его действовать в соответствии со специфическими требованиями экономики. Таким образом, "социальный характер интериоризирует внешнюю необходимость и тем самым мобилизует человеческую энергию на выполнение задач данной социально-экономической системы"8. В соответствии с данной концепцией экономические, психологические, идеологические факторы находятся в сложном взаимодействии.

В рамках раскрытия концепции "социального характера" Э. Фромм научно доказал различия между определенными стадиями развития капитализма в странах Европы и США. Так, капитализм XVII, XVIII, XIX вв. и современный капитализм — это совершенно разные социально-экономические структуры. Каждой из них соответстует свой тип социального характера. Фроммом выявлена тесная взаимосвязь между проблемой отчуждения в XX веке и особенностями социального характера.

В параграфе раскрываются три основные черты современного социального характера, которые являются проявлениями отчуждения и наиболее ярко характеризуют этот феномен: 1) сведение всего к количеству и абстракциям (который перерастает сферу экономического производства и распространяется на отношение человека к вещам, людям и к самому себе); 2) преобладание анонимной власти — конформизма (в этом контексте раскрывается также концепция "социального бессознательного" и "автоматического конформизма"; 3) принцип беспрепятственного удовлетворения (согласно которому счастье отождествляется с бездумным поглощением).

Выявляются также предпосылки для формирования современного типа отчужденной личности — личности "рыночной ориентации".

В третьем параграфе "Формы и сущность отчуждения в капиталистическом обществе" эксплицируется собственно фроммовская концепция отчуждения, дается развернутое его определение, прослеживается

8 Фромм Э. Бегство от свободы // Догмат о Христе. - М., 1998. С. 403.

21

связь отчуждения с гуманистическим понятием человеческой природы и душевного здоровья, определяются основные формы и социально-психологические последствия отчуждения.

Продолжая идеи, заложенные Марксом, Э. Фромм характеризует явление отчуждения как "главный итог того воздействия, которое оказывает капитализм на личность"9; но он вместе с тем расширяет и дополняет марксистскую концепцию, выдвигая собственную теорию человека, его страстей и стремлений, коренящихся в условиях его существования (Маркс, по мнению Фромма, сделал акцент исключительно на экономическом анализе).

В параграфе дается определение отчуждения Э. Фромма, которое включает в себя как философский так и социально-психологический аспекты. Анализируются все формы отчуждения, при этом главное место отводится отчуждению труда. Фромм отмечает, что в условиях современного капитализма отчужден как рабочий, так и администратор, и владелец предприятия (акционер). Отношение владельца крупной корпорации к "своей" собственности также характеризуется почти полным отчуждением: данная собственность заключается в листе бумаги, представляющем определенную сумму денег; он не несет никакой ответственности за предприятие и конкретно никак не связан с ним. Однако в "наиболее" отчужденном положении, находится, конечно, рабочий: "администрация" для него — это анонимная власть, с которой рабочий не. имеет прямой связи и для которой он как человек абсолютно безразличен. Отчуждение современного человека от его труда обусловлено требованиями капитализма XX столетия и включает в себя несколько социальных аспектов: 1) предельное разделение труда; 2) абстрактный характер, который приобретает для рабочего продукт его труда; 3) отношение к труду лишь как к средству заработка; углублению отчуждения труда способствуют также принцип "технической возможности" и принцип "максимальной эффективности". Также раскрываются социальные

9 Фромм Э. Здоровое общество. - М., 1998. С. 335.

аспекты отчуждения в других сферах человеческой жизнедеятельности (культурные ценности, сфера досуга). Показано, что в современном обществе отчужденный характер приобретают этические принципы, нравственность, совесть, религия.

В параграфе четвертом "Самоотчуждение личности как результат рыночной ориентации" анализируются различные взгляды на данный феномен в истории философской мысли, доказывается значимость и актуальность концепции самоотчуждения Э. Фромма, а также разъясняется механизм самоотчуждения личности, возникающий в результате "рыночной ориентации".

Согласно критериям классификации Петровича, о самоотчуждении можно говорить как о разрыве между реальной природой человека, или его "сущностью", и его фактуальными свойствами, или существованием. В истории философской мысли сложились противоречивые сложились противоречивые интерпретации причин данного феномена. Э. Фромм, в соответствии с концепцией "социального характера", предлагает выделить четыре основных типа непродуктивных (самоотчужденных) ориентаций характера, среди которых рыночная есть определенно современный продукт, типичный для капитализма XX столетия. В современном обществе "рыночная ориентация" получает широкое распространение в связи с преобладанием т.н. "рынка личностей", который является феноменальной тенденцией последних десятилетий. Определены критерии успеха как значимого для оценки личности в современном капиталистическом обществе. Определена также роль СМИ (и особенно рекламы) в формировании "рыночной ориентации"(установки на стереотипы). Раскрывается механизм самоотчуждения: в результате "рыночной ориентации" человек рассматривает свои силы как товар, который существует отдельно от него; они становятся отторгнутыми от него, превращаясь в предмет использования и оценки со стороны других. Человек ощущает себя "вещью", которая должна найти успешное применение на

рынке, в современных рыночных условиях чувство целостности, неповторимости отдельной личности заменяют такие понятия как престиж, успех, материальный достаток; уникальность личности ничего не стоит, и фактически становится балластом. Основной чертой личности "рыночной ориентации" является пустота, заполняемая по возможности набором требуемых на данный момент качеств. Раскрывается влияние "рыночной ориентации" на отношения между людьми (которые проникнуты безразличием), нравственность. Показаны также все аспекты влияния "рыночной ориентации" на сферу чувств, сферу мышления, мировосприятие. В противовес "рыночной" Э. Фромм показывает необходимость продуктивной ориентации, то есть такой, при которой рост и развитие всех возможностей человека являются главной целью его существования (раскрываются все аспекты продуктивной ориентации).

В параграфе пятом "Пути преодоления отчуждения: концепция "здорового общества" показана значимость и дана оценка концепции "здорового общества" Э. Фромма в комплексе составляющих ее сторон, реализация которых является основным способом преодоления отчуждения.

Э. Фромм одним из первых показал, что различные аспекты патологии и отчуждения современного человека находятся в тесной взаимосвязи; и то, что верно в отношении причин, верно и в отношении средств, с помощью которых можно излечить дефекты современного человека. Должен быть сделан один интегрированный шаг во всех жизненных сферах; прогресс исключительно одного направления всегда влечет регресс в других сферах. Комплекс преобразований должен охватывать изменения в экономической, социальной, политической, духовной ориентации, в структуре характера и в культурной деятельности.

В параграфе раскрываются гуманистические аспекты концепции "здорового общества". Здоровое общество — это общество, соответствующее критериям душевного здоровья, стремление к которому, по Э. Фромму, внутренне присуще каждому человеку. На первое место Э. Фроммом

ставятся человеческие аспекты социально-политических и экономических проблем. В параграфе дается оценка значимости концепции "здорового общества" не только как модели идеального общественного устройства, но и своеобразной социальной программы, в которой учтен весь комплекс необходимых преобразований, целью которых является гуманизация общества. В диссертационном исследовании подробно изучена и подчеркнута социальная значимость всех положений программы, в том числе и для современной России.

В заключении подводятся основные итоги исследования, излагаются его главные выводы, намечаются направления дальнейших исследований по данной теме.

Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. К проблеме социального характера и социального бессознательного Э. Фромма//Философия. Наука. Культура. Вып. 3. - М.: Изд-во МГУ, 2005. С. 105-112(0,5 п.л.).

2. Идея "коллективного бессознательного" в философии К. Г. Юнга // Философия. Наука. Культура. - Вып. 5. - М.: Изд-во МГУ, 2005. С. 171-181 (0,8 пл.).

3. Отчуждение человека как тема экзистенциальной философии// Проблемы взаимодействия религиозного и научного знания (материалы II научно-образовательных Знаменских чтений, Курск, 2-3 марта 2006г). — Курск, 2006. С. 67- 78. (0, 5 пл.).

4. Формы и сущность отчуждения в современном обществе//Человек в современном мире. - Выпуск 1. - Калуга, 2006. С. 50-69 (1,2 пл.).

5. Самоотчуждение личности как результат "рыночной ориентации"// Человек в современном мире. - Выпуск 1. - Калуга, 2006. С. 142-155. (1,3 пл.).

6. Метафизика труда как манифестация свободы в философии Гегеля // Проблема свободы личности и общества в социально-гуманитарном дискурсе (материалы всероссийской научной конференции, Курск, 16-17 мая 2006 г.). - Курск, 2006. С. 43-48 (0,4 пл.).

7. Концепция "социального характера" и его изменения в рыночных условиях // Вестник МГОУ. Серия "Философские науки". — № 3 (35) — М.: Изд-во МГОУ, 2006. С. 51-57 (0,5 пл.).

Формат набора 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 15,1. Заказ 5037. Тираж 100. Отпечатано в МУП «Курская городская типография». 305004, г. Курск, ул. Ленина, 77.