автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Философский анализ стратегий телесности современной западной цивилизации
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Михель, Дмитрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. «ОТКРЫТИЕ» ТЕЛА В СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФИИ.
§ 1. Тело, телесность, стратегии телесности: концептуальное поле проблемы
§ 2. «Открытие» тела в философии конца XIX—первой половины XXвека.
§ 3. Ппоблема тела в Философии постструктурализма.
§ 4. Сферы современного философского интереса к телу.
ГЛАВА 2. МЕДИЦИНСКАЯ РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ТЕЛЕСНОСТИ.
§ 1. Представление мертвого тела.
§ 2. Генеалогия клинического тела.
§ 3. Тело как биопоэма.
ГЛАВА 3. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ТЕЛА В СТРАТЕГИЯХ ПРОИЗВОДСТВА .Г
§ 1. Продуктивистский отбор.
§ 2. Прозрачность производства.
§ 3. Анатомия продуктивного тела.
ГЛАВА 4. ЖЕНСКОЕ ТЕЛО В СТРАТЕГИЯХ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛОМ
§ 1. Гин(э)кология женского тела.
§ 2. Репродуктивное материнское тело.
§ 3. Тело проститутки.
§ 4. Тело истерички.
§ 5. Тело женщины-секс.
ГЛАВА 5. ТЕЛО В СТРАТЕГИЯХ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.
§ 1. Тело и сфера телекоммуникаций.
§ 2. Тело в сфере услуг.
§ 3. Тело в сфере самовыражения личности.
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Михель, Дмитрий Викторович
Актуальность темы исследования
В конце XX века мощный поток трансформаций, затопляющих пространство складывающейся веками западной цивилизации, достиг каждой точки земной поверхности, ворвался в жизнь всех обществ, внес радикальные изменения в культурные основания бытия всего человечества. Эти трансформации затронули все пласты человеческой реальности, привели к появлению технически воспроизводимых типов виртуальной реальности, сказались, на самой близкой человеку форме реальности — на его телесности. В этих условиях, которые характеризуются как переход от индустриализма к постиндустриализму, вопрос о теле как объективном материальном условии человеческого существования становится весьма актуальным.
На протяжении многих веков развития западной мысли проблема тела во многом игнорировалась, тело оставалось вне сферы внимания философов, воспринимаясь, главным образом, как природная составляющая человеческого существа. Современные масштабы природно-преобразовательной деятельности, ограничившие пространство природного закрытыми резервациями природоохранных заповедников и превративших саму природу в артефакт, стали менять представления о балансе природного и культурного в общей структуре бытия. Культура стала все чаще пониматься не столько как «вторая природа», сколько как универсальная система производства всякой реальности, способная продуцировать в том числе и природную реальность. В философской мысли XX века 5 родилось понимание тела как продукта культуры. При этом распространение тезиса о теле как специфическом культурном продукте заставляет задуматься о способах культурного производства телесности, приводит к необходимости осмысления телесного в человеке, порождает вопросы о перспективах человеческой целостности.
Развитие европейских наук, долгое время проходившее под знаком картезианства, оставляло проблематику телесности исключительно естественным наукам, передавая в компетенцию наук о духе социально-психический аспект человеческой жизни. Это разделение сфер научной компетенции надолго удалило человеческую телесность из опытов теоретизирования ученых гуманитариев, скрыло возможности для плодотворного анализа характера социокультурного развития человека как воплощенного существа. Применяя для своих целей аналитическое «зеркало разума» (просветители, немецкая классическая философия), а позже «зеркало производства» (марксизм) и «зеркало желания» (психоанализ), исследователи оставляли без внимания то обстоятельство, что и человеческая телесность подвергается непрерывной политической, технической и идеологической экспансии в ходе истории. Лишь приложив «зеркало тела», наконец, увидели, что культурные стратегии цивилизации включают телесность в орбиту своих устремлений, подвергают ее означиванию, прорабатывайте и всестороннему освоению.
Пробудившийся в современной философии интерес к телу следует рассматривать как часть общегуманитарного поворота в сторону того, что прежде считалось натуральными основами человеческого существования. Но это философское движение обусловлено не просто интеллектуальным любопытством, но объективными обстоятельствами, налагающими отпечаток на весь проект развития цивилизации. В этом проекте огромной важности роль предоставлена самой человеческой личности, чьи планы и деятельность определяются не только системой власти, но и ей самой. Не 6 имея ни знаний, ни прав распоряжаться своим телом, человек не может по-настоящему участвовать в осуществлении этого проекта. Он оттесняется в сторону, если ему не принадлежит ключ к его собственному существу. Более полное и ясное знание о теле человеку может предоставить философия, поскольку в ее силах вооружить его всесторонним пониманием себя, помочь выработать не монологичную, а полилогичную версию смысла своего телесного существования. Личность, которая благодаря длительной безучастности философского знания к проблемам телесности, была лишена возможности помыслить собственное тело, теперь получает шанс придать ему настоящий смысл. Помочь ей осмыслить собственное тело, понять его и даже оправдать — такова одна из важнейших задач, стоящих перед современной философской мыслью.
Степень разработанности проблемы
В классической философской мысли Запада, начиная со времен Ф. Бэкона, Р. Декарта и Т. Гоббса человеческое тело трактовалось как природная данность, служащая субстратом человеческой сущности, в нем видели особый механизм, знание о котором вырабатываются в лоне наук о природе, прежде всего, анатомии и медицины. Эта натуралистическая точка зрения с завидной упорностью воспроизводилась в сочинениях Ж. Ламетри, И. Канта, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля, П. Прудона, К. Маркса.
В религиозной философской мысли Запада, а также в православно-религиозной философской мысли России тело рассматривалось как плоть, животное начало человека, которое при определенных условиях может быть либо преобразовано актом обожения, либо спасено. Исходя из библейской концепции творения тело расценивалось как материальное подобие божественного первообраза, которое несет в себе отпечаток своего Творца, что делает его «храмом, созданным во славу Бога, местом особой ценности. Оно обретает статус сакрального бытия, так как есть Божье тво7 рение, есть место, в котором пребывает Бог и в то же время место его культа»1. В рамках общей христианско-антропологической мысли эта точка зрения, которую можно назвать сакральной концепцией тела, неизменно находилась в противоборстве с другой позицией, которую можно охарактеризовать как профанная концецпия. Последняя впитала в себя достижения античного платонизма, гностицизма и отдельных доктрин официальной католической церкви, отбрасывающих всякое позитивное значение тела в процессе приближения к Богу и видящих в нем средоточие всякого зла. Общим для классической философской мысли и религиозно-философских трактовок телесности оказывается то обстоятельство, что они отбрасывают всякую связь между телом и культурой, представляя тело как особую территорию природы, противоположную собственно человеческому измерению человеческого существа, на которую поэтому не распространяются законы человеческой истории и социально-культурные закономерности развития цивилизации.
Современные философские интерпретации телесности начинаются с отказа от предшествующих натуралистических подходов и заявляют о себе, главным образом, как реакция на натурализм классической философии, нередко отождествляемый с феноменом картезианства. В рамках этого па-радигмального сдвига отчетливо выделяются два универсальных подхода — онтологический и социокультурный, влияние которых на логику и практику осуществляющихся исследований по телесности оказывается неравноценным, поскольку именно второй из них позволяет поставить больше вопросов,
Онтологический подход к проблеме телесности, имея множество разных модификаций, в целом, сводится к тому, что тело — это не то, что есть у человека, а сам человек, который существует только как воплощен
1 Косевич Е. Человек и его тело в свете Ветхого и Нового Завета // Философские науки. 1992. № 2. С. 57. 8 ный субъект. Здесь снимается оппозиция между природным и сверхприродным (метафизическим), характерная для прежнего натурализма, и выдвигается представление о противопоставлении телесного и нетелесного, иначе говоря, человеческим присутствием и миром. Первоначальное становление этого подхода обнаруживается в творчестве Ф. Ницше. Многие базовые принципы этого подхода были заложены в трудах классиков современной феноменологии и наиболее последовательно были представлены в работах М. Хайдеггера и М. Мерло-Понти. Продвижение онтологического толкования телесности в поле философии культуры было осуществлено М. М. Бахтиным, для которого телесность рассматривалась и как универсальная форма человеческого существования, и как зримый символ народной культуры.
Значительный вклад в осмысление онтологии человеческой телесности был внесен А. Бергсоном, А. Геленом, X. Плесснером, П. А. Флоренским, М. Шелером. В настоящий момент развитие онтологических представлений о телесности касается новых попыток осмысления классической психосоматической проблематики, исследования телесного аспекта психических расстройств и возможностей телесно ориентированной психотерапии, анализа соответствия между фундаментальной симметрией мироздания и функциональной асимметрией тела, выявления онтологических границ телесности и перспектив целостности и стабильности тела как организма. Эта проблематика прорабатывается в трудах Н. Н. Брагиной и Т. А. Доброхотовой, JI. В. Жарова, JI. П. Киященко, Т. В. Кожаровой, Н. Г. Козина, М. В. Колосковой, В. JI. Круткина, Д. Мак-Нили, Р. В. Маслова и С. П. Поздневой, Е. Т. Соколовой и В. В. Николаевой, П. Д. Тищенко1.
1 См.: Брагина Н. Н., Доброхотова Т. А. Функциональная асимметрия человека. М., 1981; Жаров Л. В. Человеческая телесность: философский анализ. Ростов н/Д, 1988; Киященко Л. П. Здоровье человека и проблема целостности // Здоровье человека в условиях НТР: методологические аспекты. Новосибирск, 1989. С. 42—49; он же. О границах телесности человека // Телесность человека: междисциплинарные исследования. 9
Социокультурный подход к проблеме телесности, признавая фунда-метальную воплощенность человека, настивает на том, что эта воплощен-ность осуществляется, не просто в мире, но в мире культуры, который налагает на этот процесс многочисленные отпечатки, придавая при этом телесности конкретное содержание, моделируя ее в соответствии с опреде-леными нормами и закономерностями.
Важнейшей предтечей современных социокультурных трактовок телесности выступает постфрейдовский психоанализ, представленный творчеством Ж. Лакана. В сущности, своей теорией о «стадии зеркала» Лакан заложил основы представлений о теле как особой карте, на которую по мере вхождения человека в зрелое состояния наносятся базовые социокультурные значения. Это картографирование тела способствует одновременному отлаживанию моторных способностей телесности, интеграции «раздробленного тела» в законченную структуру и узнаванию младенцем собственного лица. Как пишет Ж. Лакан, «восторженное принятие своего зеркального образа существом, еще погруженным в двигательную беспомощность и зависимость от питания, каковым является маленький человек на этой стадии infans, отныне покажется нам открывающей в образцовой ситуации символическую матрицу, в которой я (je) застывает в первичной
М., 1991. С. 7—12; Кожарова Т. В. Судьба тела // Философия в духовной жизни общества. СПб., 1997. С. Ill—180; Козин Н. Г. Бесконечность. Прогресс. Человек. Статус человека в объективной реальности. Саратов, 1988; Колоскова М, В. Онтогенез телесности и развитие общения: на пути к разрешению Я—не Я II Телесность человека: междисциплинарные исследования. М., 1991. С. 14—84; Круткин В. Л. Онтология человеческой телесности. Философские очерки. Ижевск, 1993; он же. Телесность человека в онтологическом измерении // Общественные науки и современность. 1997. №4. С. 143—151; Мак-Нили Д. Прикосновение: глубинный анализ и телесная терапия. М., 1999; Маслов Р. В., Позднева С. П. Философия телесности человека // Современная парадигма человека. Саратов, 2000. С. 68—75; Соколова Е. Т., Николаева В. В. Особенности личности при пограничных расстройствах и соматических заболеваниях. М., 1995; Тищенко П. Д. Психосоматическая проблема (объективный метод и культурологическая интерпретация // Телесность человека: междисциплинарные исследования. М., 1991. С. 26—35; он же. Дано мне тело. //Человек. 1990. № 3. С. 41—49.
10 форме перед тем, как проявится в диалектике идентификации с другим, и как язык придаст ему в ряду универсала его функцию субъекта»1.
В рамках философии постструктурализма была осуществлена экстраполяция лакановского взгляда на тело за пределы собственно психоаналитической проблематики. Если Лакан был занят выявлением трансцендентально-феноменологических условий, при которых возможен опыт и представления индивида о собственном теле, то М. Фуко, Ж. Делез, Ж. Бодрийяр, Ж.-Л. Нанси и другие2 представители поструктурализма перешли к выявлению социокультурных условий создания телесной карты. Антиплатоновский тезис Фуко о теле как пленнике души3 можно считать постструктуралистским прочтением основопологающей интуиции Лакана. Кроме идей Лакана на постструктуралистов повлияли сочинения А. Арто и Ж. Батая, выразивших в первой половине XX века литературно-философскую реакцию на отсутствие тематики тела в официальной куль4 туре .
Постструктуралистские опыты построения социокультурных интерпретаций теории телесности оказали колоссальное влияние на все пространство современной философской мысли, занятой проработкой вопроса о теле. В многочисленных феминистских исследованиях проблема тела была увязана с анализом политических, экономических, правовых и других социокультурных практик картографирования/конструирования телесности, пола и сексуальности посредством акцентирования внимания на судьбе женщины в истории западной цивиизации. В зарубежных исследованиях
1 Лакан Ж. «Стадия зеркала» и другие тексты. Париж, 1992. С. 10—11.
2 Например Р. Барт исследовал телесные стратегии письма. Для постструктурализма крайне важен его тезис «Мое собственное тело исторично». См.: Барт Р. Избранные работы: Поэтика. Семиотика. М., 1989. С. 568.
3 Фуко высказывается в провокативной форме: «Душа — тюрьма тела». См.: Фуко М. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы. М., 1999. С. 46.
4 Арто А. Театр и его двойник. М., 1993; Батай Ж. Ненависть к поэзии: Романы и повести. М., 1999; он же. Внутренний опыт. СПб, 1999; он же. Положения (из журнала «Ацефал») // Ступени. Петербургский альманах. 2000. № 1 (11). С. 65—69.
11 этот интерес к проблемам производства женской телесности обнаружился уже в 80-е годы и достиг своего пика в 90-е годы. Спектр различных интерпретаций телесности внутри феминизма велик, и колеблется от представлений, выражаемых Дж. Батлер1, для которой тело — это результат конструктивистских действий власти, придающей активность пассивной природной материи, до Э. Гросс , которая не соглашается с этим и утверждает, что тело обладает творческой силой, способной порождать из себя и вокруг себя городские ландшафты, культуру и пр. Замечательное развитие вопроса о женской телесности было осуществлено в работах С. Бордо, Дж. Дж. Брум-берг, Дж. Вуд, Дж. Гэллоп, JI. Иригарэй, В. Кирби, Э. Мартин, Ш. Сулейо ман и др. Отечественные исследовательницы обратились к аналогичным проблемам только в самые последние годы, что привело к появлению интересных и полезных работ О. А. Ворониной, И. Жеребкиной, Т. А. Климен-ковой, Е. Потаповой, Е. Р. Ярской-Смирновой4 и др.
На полях феминистских исследований в конце 80-х годов окрепли и стали разрастаться многочисленные типы гендерных исследований, которые обратились к изучению способов культурной фабрикации не только
1 Butler J. Bodies That Matter: On the Discursive Limits of Sex. New York, 1993.
2 Grosz E. Volatile Bodies: Toward a Coroireal Feminism. Bloomington, 1994.
3 Bordo S. Unbearable Weight: Feminism, Western Culture, and Body. Berkley; Los Angeles; London, 1995; Brumberg J. J. Fasting Girls. Cambridge, 1988; Gallop J. Thinking Through the Body. New York, 1989; Irigaray L. This Sex Which Is Not One. New York, 1993; Kirby V. Corpus Delicti: The Body at the Scene of Writing // Cartographies: Poststrac-turalism and the Mapping of Bodies and Spaces / Ed. R. Diprose R., R. Ferrell. Sydney, 1991. P. 88—100; Martin E. The Woman in the Body: A Cultural Analysys of Reproduction. Boston, 1987; Suleiman S. R. (ed.) The Female Body in Western Culture: Contemporary Perspectives. Cambridge (Mass), 1986; Wood J. T. Gendered Lives: Communication, Gender, and Culture. Belmont (California), 1994.
4 Воронина О. А. Категории пол/гендер в философии феминизма // Философские исследования. 1995. №4; Жеребкина И. Лиля Брик: женская сексуальность в эпоху сталинского террора // Тендерные исследования. 1999. № 3. С. 187—213; Клименкова Т. А. Женщина как феномен культуры. Взгляд из России. М., 1996; Потапова Е. Политика деторождения: выбор тела, контроль власти // Культура, власть, идентичность: новые подходы в социальных науках. Саратов, 1999. С. 194—195; Ярская-Смирнова Е. Взгляды снаружи, взгляды изнутри. «Мать Россия» в постсоветской антропологии // Тендерные исследования. 1999. № 3. С. 253—274.
12 женских, но и мужских тел, а также тел представителей квир-групп (сексуальных меньшинств). В оборот был введен новый массив источников, взятых из области истории науки, искусства, литературы, кинематографа, масс-медиа. Пишущие на эти темы авторы опираются, прежде всего, на идеи постструктурализма, а также работы ведущих теоретиков феминизма. Среди работ, вышедших в этом направлении, выделяются тексты И. В. Грошева, И. С. Кона, В. М. Розина, А. Синельникова, С. А. Ушакина, а также Т. Лакера, М.-Х. Ло, С. Маршал, Л. Цвингер, М. Энафа (который обратился к этим темам еще в конце 70-х годов)1.
Поструктуралистская методология сказывается и при написании современных версий философии и истории науки, прежде всего, медицины и естествознания, представленных творчеством Д. Армстронга, Ж.-Л. Барона, Э. Браун, Дж. Пикстона, М.-К. Пушелль, Я. Руппа, Б. Тернера, Л. Ши-бингер2, а также исследованиях по философской антропологии и филосо
1 Грошев И. В. Тендерная невербальная коммуникация в рекламе // Социологические исследования. 1999. № 4. С. 71—77; Кон И. Мужское тело как эротический объект // Тендерные исследования. 1999. № 3. С. 297—317; Розин В. М. Природа сексуальности // Вопросы философии. 1993. №4. С. 79—88; Синельников А. Мужское тело: взгляд и желание. Заметки к истории политических технологий тела в России // Тендерные исследования. 1999. № 2. С. 209—219; Ушакин С. А. Поле пола: в центре и по краям // Вопросы философии. 1999. №5. С. 71—85; Энаф М. Сад, изобретение тела либертена // Комментарии. 1996. № 9. С. 106—138; Gallagher С., Laquer Т. (eds) The Making of the Modern Body. Berkley, 1987; Laquer T. Making Sex, Body and Gender from the Greeks to Freud. Cambridge (Mass), 1990; Marshall S. Picturing Deviancy // Ecstatic Antibodies: Resisting the AIDS Mythology / Ed. T. Boffin, S. Gupta. London, 1990. P. 19— 36; Lo M.-H. David Leavitt and the Etiological Maternal Body // Modem Fiction Studies. 1995. Vol. 41 (3—4). P. 439—465; Zwinger L. Bodies That Don't Matter: The Queering of "Henry James" // Modern Fiction Studies. 1995. Vol. 41 (3—4). P. 657—680.
2 Armstrong D. The Political Anatomy of the Body: Medical Knowledge in Britain in the Twentieth Century. Cambridge, 1983; Barona J. L. The Body Republic: Social Order and Human Body in Renaissance Medical Thought // History and Philosophy of Life Science. Valencia, 1993, Vol. 15. P. 165—180; Brown E. A. R. Death and the Human Body in Later Middle Ages; The Legislation of Boniface VIO on the Division of the Corpse // Viator. 1981. Vol. 12. P. 221—270; Pickstone J. V. Bureaucracy, Liberalism, and the Body in Post-Revolutionary France: Bichat's Physiology and the Paris School of Medicine // History of Science. 1981. Vol. 19. P. 115—142; Pouchelle M.-C. The Body and Surgery in the Middle Ages. Oxford, 1990; Rupp J. С. C. Michel Foucault, Body Politics and Rise and Expansion of Modern Anatomy // Journal of Historical Sociology. 1992. Vol. 5 (1). P. 31—60; Schiebinger
13 фии культуры, когда в центр выносятся вопросы о ситуации тела в религии, изобразительном искусстве, литературе, кинематографе, экономической и политической сферах, что характерно для работ, предпринятых Е. В. Петровской, Б. В. Марковым, В. А. Подорогой, М. К. Рыклиным, А. К. Секацким, М. Б. Ямпольским, а также М. Мак-Гиром, А. Стюартом, Дж. Уилтшир, А. Фельдманом1.
Социально-философские исследования, затрагивающие проблему тела как ближайшего индивиду жизненного пространства, осуществляются в текстах П. Вирильо, Дж. О'Нила, Э. Синнота, П. Фалька, Д. Харавэй, К. Шиллинга, а также И. М. Быховской, М. 3. Воробьева, В. А. Кутырева, л
С. В. Ромащенко, В. Б. Устьянцева . При этом проблема телесности, как
L. Nature's Body: Gender in the Making of Modern Science. New York, 1995; Turner B. S. Regulating Bodies: Essays in Medical Sociology. London, 1992.
1 Петровская E. Глазные забавы. M., 1997; Марков Б. В. Философская антропология: очерки истории и теории. СПб., 1997; Подорога В. Знаки власти (записи на полях) // Киносценарии. 1991. №3. С. 176—189. №4. С. 176—189; он же. Человек без кожи // Ad Marginem'93. Ежегодник Лаборатории постклассических исследований Института филосфоии Российской Академии наук. М., 1994. С. 71—115; он же. Феноменология тела. Введение в философскую антропологию. М., 1995; Рыклин М. Терроро-логики. Тарту; М., 1992; Секаций А. К. Покойник как элемент производительных сил // Комментарии. 1996. № 9. С. 24—38; Ямполъский М. Память Тиресия. Интертекстуальность и кинематограф. М., 1993; он же. Жест палача, оратора, актера // Ad Marginem'93. Ежегодник Лаборатории постклассических исследований Института филосфоии Российской Академии наук. М., 1994. С. 21—70; он же. Демон и лабиринт (Диаграммы, деформации, мимесис). М., 1996; FeldmanA. Formations of Violence: The Narrative of the Body and Political Terror in Northern Ireland. Chicago; London, 1991; McGuire M. B. Religion and the Body: Rematerializing the Human Body in the Social Sciences of Religion // The Journal for the Scientific Study of Religion. 1990. Vol. 29 (3). P. 283—296; Stewart A. Art, Desire, and the Body in Ancient Greece. Cambridge, 1997; Wiltshire J. Jane Austine and the Body. Cambridge, 1992.
2 Falk P. The Consuming Body. London; Thousand Oaks; New Delhi, 1994; Hara-way D. J. Simians, Cyborg, and Women: The Reinvention of Nature. New York, 1991; O'Neill J. Five Bodies: the Human Shape of Modern Society. Ithaca; London, 1985; Shilling C. The Body and Social Theory. London, 1993; Synnot A. The Body Social: Symbolism, Self and Society. London, 1993; Virilio P. Speed and Politics. New York: Semiotext(e), 1986; Быховская И. M. Человеческая телесность в социокультурном измерении. М., 1993; Воробьев М. 3. Социальное тело. М., 1991; Кутырев В. А. Естественное и искусственное: борьба миров. Н. Новгород, 1994; Ромащенко С. В. Телесность личности и социума в обществе риска // Современная парадигма человека. Саратов, 2000. С. 178—183; Устьянцев В. Б. Жизненное пространство человека: ценностные и институциональные начала // Там же. С. 110—114.
14 правило, связывается с общим анализом современного постиндустриального общества, для которого характерны высокий уровень потребления, рост научных технологий, информационных потоков, развитие института рекламы. В отечественной философской мысли, кроме того, сильны традиции осмысления телесности, связанные с наследием М. М. Бахтина и А. Ф. Лосева, проявляющиеся в творчестве С. С. Аверинцева, Н. Н. Визи-тей, А. Я. Гуревича, А. А. Тахо-Годи, Т. А. Уманской1.
Выработка конструктивных представлений о человеческой телесности в условиях современной цивилизации возможна и при обращении к широкому материалу социальной антропологии, этнологии, религиоведению, исторической антропологии и исторической психологии, психологии, психоанализу, педагогики, криминологии, истории медицины, истории военных технологий, теории театра, кино, телевидения, компьютерных технологий. При написании данной диссертации активно привлекались материалы из этих и других областей знания.
Философские исследования телесности сегодня стремительно развиваются, однако постоянно открываются новые аспекты проблематики тела, которые требуют дальнейшего изучения и уточнения. Опираясь на работы вышеперечисленных авторов, можно выделить особую предметную область, расположенную на стыке целого ряда философских дисциплин, но главным образом на территории философской антропологии, которую мы можем обозначить как область философии тела, исследование которой может оказаться весьма перспективным. Предметом осмысления этой фи
1 Аверинцев С. С. Поэтика ранневизантийской литературы. М., 1977; Визитей Н. Н. Физическая культура личности (проблема человеческой телесности: методологические, социально-философские, педагогические аспекты). Кишенев, 1989; Гуревич А. Я. Культура и общество средневековой европы глазами современников. М., 1989; Тахо-Годи А. А. О древнегреческом понимании личности на материале термина «сома» // Вопросы классической филологии. .1971. Вып. 3—4. С. 276—281; Уманская Т. А. Телесность как философская проблема: к постановке вопроса в западной патристике // Философия человека: диалог с традицией и перспектива. М., 1988. С. 13.
15 лософии выступает человеческая телесность, являющая собой важнейшую сторону человеческого бытия в мире, прежде всего, в мире культуры. Исходя из допущения о том, что всякое тело подвергается непрерывному культурному освоению и рационализации, мы полагаем, что философский анализ тела должен включать в себя анализ различных культурных практик и стратегий телесности, занятых этим освоением и рационализацией. Могут быть выделены приоритетные культурные стратегии телесности, которые сегодня, во многом, определяют формы и содержание человеческого опыта отношения к собственному телу, характер восприятия себя и другого, а также намерения человека относительно того, как распорядиться своим существом или существом другого человека. Изучение этих стратегий может стать важной задачей современной философской антропологии, выявить ее неиспользованный потенциал, придать новый импульс развитию всей философской науки.
Методологическая основа диссертации
Данное исследование проведено на основе достижений современных философских методологий телесности, сложившихся в отечественной и зарубежной традиции после постструктуралистского поворота к проблемам тела. В основу работы были положены некоторые положения, развитые ранее в сочинениях М. Фуко, Ж. Делеза, Ж. Бодрийяра, Ж.-Л. Нанси, Б. В. Маркова, В. А. Подороги, М. К. Рыклина, А. Фельдмана, М. Б. Ям-польского, а также идеи политической антропологии Э. Канетти, исторической антропологии Ф. Арьеса, Н. Л. Пушкаревой, антропологии организаций П. В. Романова, Ш. Зубофф, Р. Сакольски, медицинской антропологии Р. Ричардсон, Б. Тернера, Г. Штейна, феминистской антропологии Дж. Батлер, С. Бордо, Э. Гросс, социальной и культурной антропологии М. Мосса, М. Дуглас, Е. Р. Ярской-Смирновой. Значительный вклад в концептуальную арматуру текста диссертации внесли идеи, развитые в со
16 чинениях таких авторов, как В. В. Бибихин, А. А. Грякалов, В. А. Кутырев, П. Д. Тищенко, В. А. Шкуратов, Н. Негропонте, Т. Осборн, Т. Сивонен, X. Хакосало, Д. Харавэй, М. Энаф. При разработке общей концепции диссертации методологическими ориентирами в области философии культуры и общего анализа цивилизационного развития служили работы 3. Баумана, Д. Белла, Ф. Броделя, Э. Гидденса, А. Я. Гуревича, П. Дракера, Ф. Джеймсона, М. Кастельса, Дж. Мак-Кленси, О. Паса, М. К. Петрова, О. Тоффлера, Г. JL Тульчинского, В. Н. Ярской.
Непосредственным методологическим основанием диссертации выступил постструктуралистский способ анализа проблемы телесности, широко развиваемый в сочинениях авторов, придерживающихся программы социокультурного осмысления данной темы. На его основе в диссертации фигурировала характерная интуиция единства тела-телесности, позволяющая рассматривать тело как составную часть культурного пространства, открытую по отношению к нему и инкорпорирующую его в себе.
Выбор данной методологической позиции обусловлен тем, что она способствует решению теоретических проблем, связанных с осмыслением феномена телесности, раскрывающегося в совокупности техник, практик и стратегий, распространенных в культуре с целью наиболее эффективного введения человека с его потенциалом, энергией и внутренними способностями в совокупное целое общества. На основе этой позиции открывается пространство для понимания человеческого бытия в мире, населенном другими людьми и обустроенном пространственно-упорядоченным образом. Мысля тело, о теле и через тело, нам приходится мыслить пространствами, территориями, локусами, которые, однако, и сами не являются неизменными внешними структурами, но испытывают влияние тел, с которыми они образуют общую интегративную систему. Анализ стратегий телесности, таким образом, предполагает анализ этих способов телесно-территориальной интеграции, иначе говоря, стратегических диспозиций,
17 которые формируются и трансформируются в жизни цивилизации по мере ее вхождения во всемирную историю.
Цель и задачи исследования
Целью даной работы является анализ разнообразных способов рационализации телесности в рамках современной западной цивилизации. На основе постструктуралистской методологии в работе предпринимается попытка вывести из тени на свет понимания тело человека, которое выступает тайным агентом многочисленных культурных практик и стратегий, а также выявить смыслы, придаваемые телу различными формами власти, знания, технологии и личного опыта. В соответствие с поставленной целью в работе выдвигаются следующие задачи:
1. вскрыть причины философского интереса к проблематике телесности, который проявился в творчестве ведущих мыслителей конца XIX — XX века;
2. выделить основные сферы современного интереса к телу, подлежащие рефлексии со стороны философской мысли;
3. выявить основные социокультурные механизмы формирования медицинского воспрития тела и раскрыть теоретическое содержание существующих медицинских моделей телесности;
4. рассмотреть основные социокультурные методы рационализации тела в сфере производства и раскрыть теоретическое содержание модели продуктивного тела;
5. проанализировать систему социокультурных практик конструирования женской телесности в рамках современной западной цивилизации и представить основные модели женской телесности, фигурирующие в символическом поле западной культуры;
6. исследовать судьбу человеческой телесности в сфере современных телекоммуникаций;
18
7. установить содержание трансформаций телесности в сфере услуг современной постиндустриальной цивилизации;
8. предложить интерпретацию модели телесности, формирующейся в сфере самовыражения личности в условиях развитой цивлизации.
Объект исследования
Объектом исследования являются стратегии культурного освоения и рационализации человеческой телесности в рамках современной западной цивилизации.
Предмет исследования
Предметом исследования выступают комплексы телесных практик и моделей телесности, представленных в сферах современной медицины, организации и управления производством, в сфере общения между полами, в сферах телекоммуникаций, услуг и самовыражения личности эпохи перехода к постиндустриализму.
Научная новизна диссертации
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые для отечественной литературы осуществлен комплексный философский анализ стратегий телесности современной западной цивилизации и сформулирована развернутая концепция телесных практик и моделей на основе социокультурного подхода. С позиций творческого развития поструктура-листской методологии, примененной к выделенному объекту исследования, были достигнуты следующие результаты:
1. введено в философский оборот представление о теле как органической/природной незавершенности, аморфном, недетерминированном потенциале, который требует социокультурной доработки, упорядочивания, картографирования и долгосрочного администрирования в каждой конкретной исторической эпохе и социокультурном пространстве посред
19 ством разнообразных инструментов знания, власти, техники, идеологии и личного опыта;
2. предложен новый взгляд на проблему телесных практик через противопоставление их «техникам тела» и предложено их понимание как способов целенаправленного, базирующегося на конкретных знаниях использования тела, предполагающих извлечение из него максимальной эффективности при минимуме затрат;
3. введено в философский оборот понятие стратегий телесности, показанных как специфические формы социокультурной рационализации человеческих тел, охватывающие явные и неявные способы их осмысления и целые комплексы связанных единством цели телесных практик, имманентно присущие конкретной цивилизации и реализуемые ей по мере продвижения в пространстве всемирной истории;
4. сформулирована развернутая концепция медицинской рационализации тела, выявлены социокультурные механизмы формирования современных медицинских моделей телесности, показана связь политических, религиозных, экономических и эпистемологических факторов в медицинской программе освоения мертвого тела;
5. дана авторская концепция геналогии клинического тела, показанной как история формирования клинически-больничной медицинской модели телесности, составными частями которой выступают история клиники как дисциплинарно-образовательного института, история организационно-технической регуляции тел средствами архитектуры, больничного режима и документалистики и становление клинического взгляда на тело как случай воплощенной патологической жизни;
6. разработана оригинальная интерпретация медицинской стратегии телесности в условиях высоко эффективных технологий и показаны основные направления развития медицинских представлений о теле в настоящий момент истории, введены в философское употребления понятия
20 тела-биопоэмы, тела-без-боли, тела-киборга и тела-симборга, показано их имманентное присутствие в поле современных медицинских стратегий вытеснения смерти и поддержания жизни;
7. проделана критическая интерпретация современных стратегий формирования продуктивной телесности, выявлены социокультурные основания фабрикации продуктивного тела, обозначены пределы функционирования модели тела-робота в пространстве современной западной культуры;
8. впервые в отечественной и зарубежной философии представлена развернутая критическая картина стратегий конструирования женской телесности, соединяющая в себе наиболее полный спектр символических репрезентаций женского тела, фигурирующих в поле современной культуры;
9. дано оригинальное философское осмысление перспектив человеческого тела в специфических условиях мира телекоммуникаций, продуцирующих дезинтеграцию реального тела и способствующих формированию интерфейсного типа телесности, получившего в работе определение дигитального тела;
10. предложено инновационное толкование судеб человеческой телесности в условиях современной рыночной экономики услуг, позволяющее подвергнуть осмыслению трансформации телесных практик и телесных моделей в пространстве современной постиндустриальной цивилизации, введены в философский оборот понятия тела-знака и фитнесс-тела;
11. дана авторская концепция телесности в условиях развитых возможностей для досуга и самовыражения личности, характеризующих современное состояние западной цивилизации, сформулирована идея о превращении тела в экран для репрезентации субъекта и введено понятие тела-экспозиции.
21
Положения, выносимые на защиту
В результате проведенного диссертационного исследования сформулированы выводы, которые представлены в положениях, выносимых на защиту.
1. «Открытие» тела в философии конца XIX—первой половины XX века было своеобразной реакцией некоторых мыслителей, прежде всего, Ф. Ницше, М. Мерло-Понти, М. М. Бахтина, на усиление таких тенденций развития западной цивилизации как государственное регулирование повседневной жизни, или бюрократизм, превращение науки в ведущую силу общественного прогресса, или сциентизм, и тенденцию к разрешению всех общественных проблем чисто техническими средствами, или технократизм. В результате этого открытия тело было показано как своего рода замалчиваемая территория, на которую осуществляется широкая экспансия со стороны всей западной культуры в ходе ее истории. Оно было воспринято как символ репрессируемой жизненной стихии, своего рода исходная натуральная материя, которая подвергается технической переработке, совсем точно так же, как и природа, изменяемая путем применения все новых технологий. В культуре существует, то активизируясь, то уходя в тень, целый спектр знаний, для которых тело выступает важнейшим предметом овладения и полем разнообразных смысловых инвестиций.
2. Проблематизация телесности в философии постструктурализма стала реакцией многих ведущих западных мыслителей второй половины XX века на общий кризис индустриальной цивилизации и сопровождающие его процессы социального, политического, экономического и общекультурного порядка. Непосредственным фоном, который окружал творчество таких постструктуралистских авторов, как Фуко, Делез, Бодрийяр, Нанси, были кризис государства благоденствия и всей общественной системы, основанной на активном государственно-бюкратическом вмешательстве в жизнь людей, регуляции их чувственности, эмоциональности,
22 сексуальности, прямой и косвенной интервенции в пространство приватного существования. Начало перехода к постиндустриализму, контуры которого едва начали намечаться на рубеже шестидесятых и семидесятых годов, было воспринято как повод для новой обеспокоенности судьбами человека, чье телесное бытие было ввергнуто в поток новых трансформаций, смысл которых долгое время оставался неясным. Очень важно отметить поэтому, что проблематика тела, которую активно принялись разрабатывать постструктуралисты, была тесно связана с осмыслением всех этих процессов. Для постструктуралистского восприятия тело — это не естественная данность, а продукт социокультурного конструирования.
3. Наличие существующего философского интереса к проблеме телесности, обусловленное во многом «открытием» тела в философии конца XIX — первой половины XX века и ее фундаментальной проработкой в философии по-структурал изма, в настоящий момент характеризуется развитием трех основных сфер исследовательской активности — философскими рефлексиями о теле в пространстве медицинских практик, осмыслением перспектив телесности в пространстве производства, обсуждением феномена женской телесности в пространстве взаимоотношений между полами. Наряду с этими направлениями развития философских дискуссий можно выделить еще три линии проблематиза-ций, которые обладают значительной привлекательностью для философского анализа, а именно: линии проблематизации телесности в сферах телекоммуникаций, услуг и самовыражения личности, которые отвечают наиболее значимым вопросам определения антропологических перспектив в условиях становящейся постиндустриальной цивилизации. Вопрос о теле сегодня уже не является просто свидетельством обычного философского любопытства. Он выражает высокую степень заинтересованности философского мышления судьбами человека, перспективами его телесного бытия, которые все еще остаются непроясненными в свете многочисленных культурных измене
23 ний, сопровождающих противоречивый процесс перехода к новому состоянию западной цивилизации.
4. Философские рефлексии о теле в пространстве медицинских практик исходят из положения о том, что первоначальным объектом медицинской рационализации было мертвое тело. Труп — это исходный источник объективных медицинских знаний о болезни, которая благодаря разворачиванию дискурса патологической анатомии трактуется как анормальная форма жизни. В свете мертвого тела открывается перспектива осмысления больного человека как тела, воплощающего в себе динамику жизни и смерти. Клиническое наблюдение пациента, опирающееся на принципы больничного регулирования тел, режим и регистрацию патологических фактов, руководствуется моделью клинического тела, выработанной в рамках больничных учреждений. В рамках современных форм медицинской рационализации телесности наряду с моделью клинического тела фигурирует и модель тела-биопоэмы, выражающая содержание представлений о теле как объекте, искусственно насыщаемом жизнью посредством новейших высоких технологий. Тело как биопоэма выступает особой модульной конструкцией, отдельные элементы которой могут быть заменены либо протезами, либо трансплантатами. Это позволяет ввести представление о двух разновидностях тела-биопоэмы — киборге и сим-борге, указывающих на перспективы антропологического единства живого организма с машиной или одного организма с элементами другого.
5. Рационализация тела в стратегиях производства на Западе в течение длительного исторического времени сводилась к осуществляемой без всякого специального плана социокультурной селекции индивидов, среди которых спросом на рынке пользовались те, чья рабочая сила могла быть применена в той или иной сфере производства. Учитывая тот гигантский масштаб, который приобрела система производства в конце XX века, можно считать, что продуктивизация в конечном итоге оказалась навязана
24 всем — живым и мертвым, разумным и неразумным, белым и представителям иных рас, здоровым и инвалидам. Тем не менее сами методы про-дуктивизации телесности были в наиболее четкой форме апробированы лишь в эпоху фабричной промышленности, то есть в закрытых производственных средах. Продуктивизация телесности сводилась к дисциплини-рованию и рационализированию действий работников, внедрению механизмов надзора прямо на рабочее место, все более мелочному вниманию к каждой производственной операции и каждому жесту работника. Менеджерские технологии рационализации труда, которые стали применяться в век высоко механизированного производства, объективно привели к формированию тела-робота, то есть такого типа работника, чье творческое участие и самостоятельность на рабочем месте сведены к нулю, чья субъективность целиком сводится к следованию инструктивных предписаний, а физическое участие в трудовом процессе к выполнению все более стандартизированных и частичных операций.
6. Стратегии управления полом, осуществляющиеся в пространстве западной цивилизации последних двух столетий, касаются, прежде всего, проблемы женского пола и направлены на такое формирование женской идентичности, когда происходят регулярные редукции женщины к ее телу. При этом само женское тело также оказывается результатом правовых, научных, технических, масс-культурных и прочих практик, занятых активным конструированием его как культурного объекта. Устанавливается тождество между феминностью, сексуальностью и телесностью. В общем символическом поле культуры доминируют образы материнского тела, для которого характерно позитивное соединение свойств репродуктивно-сти и сексуальности, истерической телесности, для которой это соединение оказывается негативным, тела проститутки, в котором видят выражение преступной натуры, медицинских патологий и физиогномических аномалий, а также тела женщины-секс, которое воплощает в себе фетиши
25 зированный объект мужских эротических фантазий. Хотя между этими типами происходит некоторое смешение и обмен отдельными значениями, что вызвано общей нестрогостью господствующих форм рационализации женского тела, тем не менее, они оказываются достаточно устойчивыми и подвергаются постоянной редакции.
7. С появлением современных технологий телекоммуникации возникают новые отношения между телом и территорией, с которой оно было связано в рамках цивилизации индустриального типа. Электронные средства связи отменяют необходимость телесного присутствия в специальных закрытых пространствах, будь то рабочее место, университет, больница, тюрьма и пр., и более тесно связывают человека с его жилищем, если оно приближается к типу «электронного коттеджа». При этом изменяются сами формы общения между людьми, и происходит уменьшение доли контактов лицом к лицу, тогда как все более распространенным становится телеобщение. Высокая ценность контактов, включающих в себя факторы лицезерения, вербального общения и прикосновения, а также новые достижения в сфере технологий виртуальной реальности обуславливают распространение феноменов телеприсутствия и коммуницирования с частичным использованием телесности. Результатом этого становится дезинтеграция реального тела и фабрикация дигитального тела-интерфейса, которому искусственно передаются такие телесные способности как зрение, слух, осязание, сексуальные ощущения, а, кроме того, чувство ориентации в трехмерном виртуальном пространстве и чувство равновесия.
8. В современной западной цивилизации по мере становления сферы услуг происходит кардинальное изменение в отношении человека к собственному телу. Ему приходится все чаще прибегать к таким практикам, которые позволяют приобретать имидж, пользующийся особым рыночным спросом, являюйщися важным свидетельством его преуспевания, возможностей активной деятельности и играющий роль особой обязательной ус
26 луги, которую предоставляют друг другу индивиды при деловом общении. Главным элементом этого имиджа является тело, которое превращается в знак, предъявляемый индивидом аудитории. Это тело инвестируется комплексом популярных потребительских значений эстетического и физического плана, позволяющих трактовать его, главным образом, как фитнесс-тело.
9. В складывающейся постиндустриальной цивилизации в силу развитых возможностей для досуга, тело становится ареной для творчества и экспериментирования со стороны самой личности, превращается в своеобразный полигон для апробации творческих идей, веяний моды и фантазий. Благодаря спорту, диетическим практикам и высокому уровню развития медицинских и косметических технологий личность эпохи постиндустриальной цивилизации начинает расценивать тело как личный проект, которому она может и даже обязана уделять время, средства и помыслы. Как в гедонистической, так и в аскетической перспективе, которые становятся здесь возможны, тело превращается в территорию, которая отвоевывается личностью у общества и культуры, с тем, чтобы представить его как ареал собственной субкультуры. Тело становится важной проблемой для индивидов, превращается в предмет разнообразных форм заботы, его стремятся испытать, чтобы этим оправдать свое собственное существование и обрести себя. Тело оказывается важной поверхностью для самовыражения личности.
Теоретическая и методологическая значимость диссертации
Данная работа открывает новое направление в философской антропологии, посвященное осмыслению судеб человека в мире культуры как сущ-ностно воплощенного существа. Она инициирует поиск новых философских оснований для понимания происходящих с человеком изменений в условиях перехода от индустриализма к постиндустриализму и может слу
27 жить элементом новой всеобъемлющей философской картины феномена телесности в контексте современной цивилизации.
Результаты исследования вносят значительный вклад в разработку современной парадигмы человека и способствуют сближению предметных областей философской антропологии и философии культуры. Проведенное философское изыскание способствует привлечению внимания к проблемам телесности философов, культурологов и представителей других гуманитарных наук. Концепция стратегий телесности служит более глубокому взгляду на проблематику телесного бытия человека в мире культуры, выявляя новые грани человеческого опыта, доступные критическому осмыслению философии.
Практическая и социокультурная значимость диссертации
Концепция, сформулированная автором, является ответом на социальный запрос о развитии критических теоретизаций о телесности и может служить одной из версий установления культурного смысла телесного существования в условиях развитого индустриального и постиндустриального общества. Человек, когда его отношение к собственному телу уходит для него на второй план, пассивно и необдуманно предоставляет всего себя окружающему миру, превращающего самого человека в послушный инструмент и голую функцию для удовлетворения внешних целей. Акцентирование внимания на теле приводит к возможности трансцендирования за пределы грубых функциональных моделей и вырабатывания новых моделей телесности, плотно вписанных в реальное человеческое существование. Человеческое тело всегда будет оставаться продуктом культуры, и культура всегда будет осуществлять свою экспансию на его территорию. Но только при наличии развитых форм рефлексии о телесности эта экспансия может принимать управляемый со стороны самой личности характер. Представленное в работе авторское переживание тела как проекта,
28 осуществление которого все больше должно исходить от самой личности, становится главным практическим и социокультурным эффектом этого диссертационного исследования.
Поворот к человеку, о котором то эмоционально, то сдержанно рассуждают политики, технократы, организаторы производства и сферы обслуживания, не может быть полным, если при этом происходит молчаливое игнорирование человека как существа, неразрывно связанного со своим телом. Разворачивание дискуссий о теле, которое началось в отечественной философии, и появление все новых публикаций философов и представителей гуманитарных наук, свидетельствует об осознании современной интеллектуальной элитой важности проблематики телесности для нашего общества. Поддержание уровня этих дискуссий на должном уровне отражает требование современного переходного момента. Формой включенности в эти дискуссии можно считать и лекционные курсы по философской антропологии, философии и методологии гуманитарного познания, при подготовке к которым могут быть использованы материалы данной диссертации.
Апробация работы
Основное содержание работы отражено в трех монографиях («Воплощенный человек. Западная культура, медицинский контроль и тело» (Саратов, 2000), «Тело в западной культуре» (Саратов, 2000), «Тело, территория, технология: Философский анализ стратегий телесности в современной западной культуре» (Саратов, 2000)), а также в ряде статей, публикаций и докладов.
Главные положения, результаты исследования и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры философских наук и культурологии СГУ, кафедры социальной работы СГТУ, творческих семинарах докторнатов и аспирантов СГУ, заседаниях научного фи
29 лософского общества им. С. Л. Франка (Саратов 1991—2000 гг.), Первом Российском философском конгрессе «Человек—Философия—Гуманизм: Философия и проблема человека» (Санкт-Петербург, 1997), на научных конференциях: «Россия и Европа: философия, культура, современность» (Саратов, 1993), «Человек и мир» (Саратов, 1994), «Цивилизация, культура, человек на рубеже XXI века» (Саратов, 1995), «Рефлексивные процессы» (Саратов, 1996), «Музей и традиции» (Саратов, 1996), «Страховские чтения» (Саратов, 1996, 1997, 1998), «Перспективы метафизики» (Санкт-Петербург, 1997), «Пространство цивилизаций и культур на рубеже XXI века» (Саратов, 1998), «Философия. Метафизика. Язык» (Саратов, 1998), «Философия и миф сегодня» (Саратов, 1998), «Человек и власть в современной России» (Саратов, 1998), «Культура, власть, идентичность: новые подходы в социальных науках» (Саратов, 1999), «Современная парадигма человека» (Саратов, 1999).
Базовые идеи работы и материалы, использованные при ее написании, были апробированы в ходе лекционных курсов по философской антропологии для студентов философского факультета СГУ.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философский анализ стратегий телесности современной западной цивилизации"
Заключение
В данном диссертационном исследовании была предпринята попытка дать критический философский анализ существующих на сегодняшний день стратегий телесности. Мы исходили из твердого убеждения в том, что тело человека не является «чужой землей» для философии. Напротив, главной идеей, которая проходила через всю нашу работу, была мысль о том, что телесность выступает ведущей характеристикой человеческого сущест-вэвиппл, его фундаментальным онтологическим параметром, «гпорирул который, философ не может адекватно мыслить о человеке. Тело человека — это не просто вещь, прилагаемая к общему ансамблю человеческой субъективности. Тело — это то, без чего человек принципально невозможен, поскольку он является сущностно волпощенным. Но никогда не бывает просто тела, тела как такового. Ему всегда придается определенный вид, та или иная форма. Оно всегда редуцируется к конкретному типу телесности. В этом и заключалось наше положение о тождестве тела и телесности.
В этой работе мы рассмотрели, как происходит формирование основных моделей телесности в рамках современной западной цивилизации. Мы руководствовались простой мыслью о том, что для философа, думающего и пишущего по-русски, западный опыт тела является вполне злободневным и может во многом служить пищей для проведения критических анализов о судьбах человека в мире, развивающемся сегодня преимущественно по западному образцу. В рамках данного исследования мы не акцентировали специально внимание на типических особенностях западного опыта телесности, что неизбежно привело бы к необходимости начать разговор и о других формах такого опыта. Этим мы намеренно отгородились от вступления на почву срав
320 нительной культурологии тела. Нам хотелось, оставаясь всецело в поле европейской традиции философского мышления, выявить те принципиальные смыслы, те модальности, которые придаются человеческому телу в рамках наиболее значимых культурных практик современности.
Особое внимание было сосредоточено на феномене стратегий телесности, под которыми, помимо заявленных в тексте трактовок, подразумевались также и особого рода искусства обращения с телами, сложившиеся в рамках современной эпохи. Их специфическим свойством является то, что каждая из стратегий телесности предполагает не только практическое, но и теоретическое овладение телом, то есть производит особого рода знания о телах. На наш взгляд, именно современная эпоха характеризуется стремлением знать о теле. Такие знания, хотя очи и не всегда формализованы, а существуют зачастую на донаучном уровне, вырабатываются в рамках медицины, в рамках организации и управления производством, в сфере отношений между полами. «Знать» здесь означает не только иметь некое представление, но и уметь выражать определенную точку зрения, обладать способностью навязывать представляемому телу тот или иной образ, ту или иную функцию. Такое знание, стало быть, не является «чистым», но почти всегда состоит на службе вполне конкретных интересов. «Зная» о телах, знают о том, как использовать их с наибольшей выгодой для себя, пусть даже эта выгода адресуется и самим телам.
Стратегии телесности современной западной цивилизации подвергнуты трансформациям. Мы постарались здесь вычертить некий алгоритм, который дает о себе знать в процессе их разворачивания. Так, например, медицинские стратегии телесности, начиная с рационализации мертвого тела, все больше нацеливаются на то, чтобы изгнать смерть из самых последних складок человеческого существа, превратить самое тело в артефакт, искусственно накачиваемый жизнью. От тела-трупа через модель клинического тела к телу-биопоэме, — таков, на наш взгляд, путь, пройденный за
321 падной медициной за последние четыре столетия в ее обращении с человеческими телами. В сфере промышленного производства искусство обращения с телом состояло в том, чтобы привить ему продуктивистский рефлекс. Для этого был проделан длительный опыт селекции продуктивных тел, который, в сущности, оказался ничем иным, как введением человека в мир машинного производства, постепенным превращением его в машину, робота. Менеджерские стратегии продуктивистской телесности, которые вырастали на базе самых разнообразных форм знания о рабочих на их рабочем месте и за его пределами, выступили в роли основных форм знания, позволяющих изготовить отвечающую ожиданиям организаторов производства рабочую силу. Идеальный рабочий эпохи конвейерного производства оказывается таким существом, чья субъективность сведена к.минимуму, чья телесность механизирована до предела. Если тело-биопоэма это артефакт, насыщаемый силами жизни, то тело-робот, это, безусловно, артефакт, наполняемый полезной машинизированной продуктивностью.
То же, как не странно, можно сказать и о женской телесности, которая выступает еще одним случаем современных западных искусств обращения с телом. Рассмотренные в нашей работе модели женского тела можно считать не только наиболее распространенными культурными репрезентациями женской субъективности, но и практическими эффектами тех знаний, методов руководства и принуждения, которые по многим каналам проникают в реальную жизнь, делая из женщин то, что о них принято думать в рамках современной культуры. Думая о женщинах как о матерях, проститутках, истеричках и объектах мало скрываемого эротического вожделения, западные мужчины, — а это, прежде всего, они — свои представления склонны обращать в реальные, чувственно-воплощенные формы, иными словами, конструировать женское тело, приписывать ему тот или иной шаблон, по которому оно должно быть отлито. Этот мужской взгляд разделяют во многом и сами женщины, поэтому так важно сегодня, чтобы
322 были предложены альтернативные существующим стратегии телесности. В рамках нашего исследования мы не стали уделять этой теме значительного места, но сознаем, сколь важной она является. При этом в рамках последнего параграфа нашей работы мы все же попытались акцентировать эту тему. Здесь же мы хотим подчеркнуть, что продумывание вопроса о теле в сфере самовыражения личности должно служить не только чаяниям новых, постпатриархальных стратегий женской телесности, но вообще делу более внимательного отношения к себе и к другому (другой) со стороны каждого человека, независимо от его пола, возраста и расовой принадлежности.
Особое внимание было уделено новым формам телесного опыта, которые возникли в условиях перехода к постиндустриальной фазе нынешней заппцной цивилизации. Были выявлены новые телесные типу и названы те культурные сферы, которые их порождают. В сфере телекоммуницирова-ния, перед монитором компьютера, человек переживает телесную дезинтеграцию. Его реальное тело иммобилизуется, усекается почти до одного визионерского рефлекса, но параллельно ему возникает его оцифрованный двойник, живущий своею жизнью, дигитальное тело. Едва ли следует считать его серьезным преемником реального тела. Но фактом его появления и практиками его фабрикации не следует пренебрегать. Оно таит в себе угрозу реальной телесности, побуждает к вопросу о перспективах человека в новом телематическом мире. В сфере услуг, где всякому товару предписаны известные потребительские качества, тело также становится объектом потребления. Но сфера услуг — это не только сектор экономической жизни общества, это целый мир, который оказывает все большее воздействие по всему пространству цивилизации. Множатся знания, позволяющие формировать такие тела, ширится спрос на такую телесность. Мы полагаем, что начатый в данной работе разговор о консумеристских эстетиках телесности может быть продолжен и в новых исследованиях. Точно также может быть продолжен разговор и о теле как средстве самовыражения личности.
323
Некогда распоряжаться собой, своим телом, могли только избранные. На исходе второго тысячелетия чувство озабоченности собой, своим телом, разделяют миллионы людей. Особенностью стратегий телесности в постиндустриальную эпоху является создание новых моделей тела, все более и более отличающихся от грубых поделок индустриальной эпохи. При всех возможных негативных тенденциях, которые несут в себе эти стратегии, они дают и поучительный пример новой формы свободы. Эту свободу мы обнаруживаем в том, что телу предоставляется шанс быть чем-то большим, чем вещью, ускользающей от понимания. Превращаясь в достойный объект для философских вопросов, тело возвращается человеку, соединяется с его субъективностью, дает место для более полного воплощения.