автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Философский анализ трансформации традиционных ценностей в постиндустриальном обществе

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Котова, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Философский анализ трансформации традиционных ценностей в постиндустриальном обществе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философский анализ трансформации традиционных ценностей в постиндустриальном обществе"

На правах рукописи

КОТОВА Светлана Александровна

ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ТРАНСФОРМАЦИИ ТРАДИЦИОННЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ

09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

4 ДЕК 2014

Москва 2014

005556296

005556296

Диссертационное исследование выполнено и рекомендовано к защите на кафедре философии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет»

Научный руководитель: Поросенков Сергей Владимирович

доктор философских наук, доцент Официальные оппоненты: Имакаев Виктор Раульевич доктор

философских наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», заведующий кафедры образовательных технологий высшей школы Шемякинский Владимир Михайлович доктор философских наук ФГБОУ ВПО Пермский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, профессор кафедры математики и естественнонаучных дисциплин Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пермский государственный

гуманитарно-педагогический университет», кафедра философии и общественных наук Защита состоится 25 декабря 2014г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.504.01.08 по философским наукам в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, учебный корпус 1, ауд. 2312

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте института Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Фeдepaцra^http://www.ranepa.ru/¡ncoming/aspirantura/the-thesis-for-defence-2.ЬйпШа=116

Автореферат разослан « _2014года

Ученый секретарь

диссертационного совета л

кандидат исторических наук -¿V И.Д. Короева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующим:

- в онтологическом аспекте качественными изменениями бытия человека в информационном обществе;

- в гносеологическом аспекте — необходимостью исследования ценностей и ценностного отношения;

- в философско-аксиологическом аспекте - необходимостью осмыслить формирование новых ценностей и новые качества человека информационного общества, определить смысл грядущей постчеловеческой персонологии;

- в социально-философском аспекте — необходимостью выявления качественной специфики постиндустриального общества и его ценностей.

Актуальность исследования трансформации традиционных ценностей в постиндустриальном обществе обусловлена становлением новой социальной и виртуальной реальности. Отличительной особенностью новой социальной реальности является все более глубокое внедрение достижений науки и техники в практику человеческой деятельности, что обусловило зарождение и утверждение техносферы, в рамках которой происходит модификация человеческого общества, его идеалов, потребностей, ценностей.

Трансформируя традиционные ценности общества, способствующая появлению новых ценностей техносфера, созданная человеком, ставит в прямую зависимость само существование человека, изменяет его ценностные ориентации. Информационная деятельность человека,

связанная с созданием, обработкой и хранением информации, становится наиболее приоритетной и практически подавляющей.

Данное исследование актуально и в связи с обострением в социальных науках дискуссий вокруг проблемы индивидуальности человека, его уникальности и неповторимости. Современные информационные технологии, инновационные технологии «захватили» современное общество, требуют от человека знаний, навыков и умений в пользовании информацией. Этим объясняется пристальное внимание гуманитарных дисциплин к ценностной проблематике, особенно в аспекте индивидуальности человека. Приходит осмысление того, что в рамках традиционных философских подходов к ценностной проблематике стало весьма затруднительно объяснять социокультурные, духовно-нравственные и ценностные изменения, протекающие в постиндустриальном обществе.

Современное социально-философское познание ценностей ведет к качественному изменению понимания ценностной сферы бытия. Становится важным осознание роли и значимости ценностных идеалов и ориентиров в жизни конкретной личности и всего общества в целом. В этом плане оказывается актуально изучение методологически базисных аксиологических концепций, раскрывающих качественные изменения личности в постиндустриальном обществе. Особое значение приобретает рассмотрение ценностной проблематики в контексте появления ценностных технологий.

Таким образом, исследование проблематики трансформации ценностей в постиндустриальном обществе является весьма актуальным, способствует обогащению понятийного аппарата социальной философии, расширению ее методологической базы, усилению ее практического

потенциала. Такое исследование актуально как в теоретическом плане для философского познания, так и в социально-практическом плане.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проблема познания сущности ценностей человека и его ценностного отношения к действительности привлекала внимание философов уже с античных времен. Открыл проблематику ценностей для философии Сократ с вопроса «что есть благо?», теоретическое развитие аксиологии стало возможно после исследований Д. Юма и И. Канта.

И. Кант одним из первых философов теоретически осмыслил угрозу морального упадка цивилизации. Его учение об абсолютных и относительных ценностях является переходным для аксиологического осмысления бытия всей западной цивилизации. Само понятие «ценность» в философскую лексику ввел в 60-х гг. XIX века немецкий философ Р.Г. Лотце. С данного момента и возникает собственно сама теория ценностей - аксиология. Теоретически аксиологию развивали и конкретизировали представители Баденской школы неокантианства - В. Виндельбанд и Г. Риккерт, объявившие понятие «ценность» основным предметом философии. Далее определили понятие «ценность» как отдельную философскую категорию и обосновали философское учение о ценностях М. Шеллер и Н. Гартман.

Нравственные и религиозные идеалы обосновал в своей теории социального действия М. Вебер, а именно, ценностно-рациональная направленность человека и его поведение базируется на сознательной ориентации или вере. М. Вебер категории «ценность» придал исторический характер, выделив различные равноправные ценностные системы. Определение сущности ценностных систем нашло свое отражение в работах Э. Дюркгейма, К. Маркса, Ф. Ницше, О. Шпенглера,

П. Сорокина и других. Таким образом, западная философия представила разнообразный спектр аксиологических теорий и учений, среди которых наибольшую известность и методологическую значимость приобрели натуралистический подход, психологический подход трансцендентализма, персоналистического онтологизма, культурно-исторического релятивизма.

К современным отечественным философам, внесшим значительный вклад в развитие аксиологии, следует отнести В.П. Тугаринова, С.Ф. Анисимова, A.A. Ивина, М.С. Кагана, В.Ю. Черных, М.К. Мамардашвили, Г.П. Выжлецова, и других.

Социокультурные проблемы современного постиндустриального общества, проблему ценностного отношения человека к действительности анализировали такие авторы как A.A. Ивин, Д.А. Леонтьев, Е.В. Баркова, Л.В. Баева, В.К. Егоров, C.B. Поросенков, О.Н. Астафьева, П.К. Гречко, В.Н. Ксенофонтов, P.M. Рогова, Т.А. Рассадина, O.A. Митрошенков.

В философском дисскурсе до сих пор ключевыми теориями, в части трансформации традиционных ценностей, являются теории Ф. Ницше, О. Шпенглера, и Ж. Бодрийяра. Отечественные теории представлены трудами М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана, К.Х. Делокарова. Данные авторы рассматривают трансформацию традиционных ценностей преимущественно с культурно-исторических позиций, а следовательно, философско-аксиологические труды выше указанных авторов не носят общеметодологического характера. Тем не менее, на современном этапе данная проблематика рассматривается в исторических и социологических исследованиях.

Анализ процесса философского познания ценностей показывает, что в теоретическом плане существует множество аксиологических концепций и каждая в гносеоологичском плане имеет право на существование,

обладает собственным пониманием природы и сущности ценностей. В то же время следует отметить, что анализ имеющейся литературы позволяет сделать заключение о недостаточной разработанности вопросов, связанных с исследованием процессов трансформации традиционных ценностей и ценностных ориентации в постиндустриальном обществе.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в определении сущности ценностей и механизмов трансформации традиционных ценностей, теоретическом воспроизведении формирования новых ценностей в постиндустриальном обществе.

Цель диссертационного исследования позволила сформулировать следующие задачи:

1. Анализ философской категории «ценность» и ее уточнение в соответствии с тенденциями изменения ценностного отношения человека к действительности, обусловленными процессами информатизации.

2. Определение причин и механизмов трансформации систем традиционных ценностей в постиндустриальном обществе.

3. Раскрытие предпосылок трансформации системы традиционных ценностей в постиндустриальном обществе и определение причинно-следственных связей между предпосылками и результатами трансформации.

4. Выявление специфики новых ценностей постиндустриального общества для формирования методологии исследования трансформации ценностей в информационном обществе и формирования новых ценностей.

Теоретико-методологические основы трансформации

традиционных ценностей в постиндустриальном обществе составляют следующие:

- диалектический метод, позволяющий раскрыть противоречивость и изменчивость ценностных систем и теоретически определить возникновение новых ценностей информационного общества;

- сравнительно-исторический метод, позволяющий выявить черты сходства и различия ценностей прошлого, настоящего и возможных в будущем ценностей в различных обществах;

- герменевтический метод в анализе различных концепций ценностей, которые находятся в диалоге между собой и выражают различные методологические установки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

1. Определена и теоретически обоснована тенденция усложнения ценностного отношения человека к реальности в постиндустриальном обществе. Ценностное отношение в постиндустриальном обществе становится полиморфным в плане вовлечения в это отношение помимо социальной и природной реальности также виртуальной реальности.

2. Выявлены и по новому охарактеризованы исходные ценности информационного общества, которые включают: информацию и свободу доступа к ней, информационные технологии, виртуальную среду, личное знание, интеллектуальный капитал и интеллектуальные технологии.

3. Теоретически обоснованно значение информации как ценности, ее нивелирующее воздействие по отношению к новым ценностям. Данное воздействие проявляется в том, что информация в постиндустриальном обществе оказывает влияние на все сферы человеческой жизни - язык, культура, образование, духовно-нравственное воспитание личности, семья, межэтнические и межконфессиональные отношения, политика и экономика.

4. Установлено, что основой новых ценностей является киберкультура как новое качественное состояние культуры.

Положения, выносимые на защиту.

1. Учение о ценностях, прежде чем сложиться в его современном виде, прошло значительный исторический путь развития равный становлению самой философии, в рамках которой оно и формировалось. Однако к настоящему времени так и не сложился консенсус в вопросе о том, что же является общечеловеческими идеалами и высшими ценностями. Также весьма затруднительно предвидеть те ценности общества, которые будут актуальны в будущем. Вместе с тем, есть своего рода базовые ценности, которые во все времена не потеряют свою значимость — это так называемые общечеловеческие ценности: сам человек как ценность, истина, добро, здоровье, гармония, любовь к ближнему и другие.

2. Процессы трансформации ценностей могут носить как стихийный характер, так и осознанный, целенаправленный. Независимо как проходил процесс трансформации ценностей линейно или нелинейно, он может привести к следующим качественным изменениям:

-изменение структуры системы ценностей за счет притока одних и исчезновения других ценностей;

-изменения сущности и содержания самих ценностей, их конкретизация или обобщение.

На фоне трансформации традиционные ценности изменяют свою конкретную историческую форму представления и способа передачи своеобразно велению времени (Глобальная сеть Интернет, ценности виртуального мира, новая цифровая киберкультура).

3. Процесс информатизации и компьютеризации всех сфер человеческого бытия рождает технический и психологический феномен — виртуальную реальность. С одной стороны ценностно-позитивная сущность виртуального мира заключается в компенсации у человека нехватки общения и внимания. С другой — чуть ли не абсолютное погружение в мир виртуальной реальности может привести к многообразным социальным конфликтам и ценностному разрыву.

4. Глобальная интерактивная среда и компьютерные технологии, изменяют возможности существования традиционных ценностей в классических формах. Система общечеловеческих ценностей трансформируется в триединое целое - материальные, духовные и виртуальные ценности. Виртуальное пространство формирует альтернативную символическую среду взаимодействия общечеловеческих ценностей - образы, символы, в которой традиционные ценностные установки заменяются симуляциями двигательных объектов и действий электронного бытия.

Триединая система ценностей не проводит различий между реальным и виртуальным мирами. В связи с этим, человеку постиндустриального общества, постоянно взаимодействующему с виртуальной средой, все трудней, а порой и совсем не представляется возможным, понимать и принимать культурные, эстетические, нравственные, религиозные ценности. Следовательно, виртуальная реальность становиться реальной сферой деятельности субъектов, важной составляющей их бытия, меняя их привычный образ жизни, круг интересов, формируя специфическую иерархию ценностей и ценностных ориентации человека и оказывая неоднозначное влияние на его духовный мир.

и

5. Важнейшей ценностью становится свобода доступа к информации, свобода ее выбора человеком. Эта ценность нашла свое отражение в гражданских, уголовных и административных актах. Можно смело говорить, что свобода доступа к информации стала ценностью постиндустриального общества, высшей целью информационного обслуживания.

6. Стремительное развитие цифровых и компьютерных технологий, вытеснение реальной реальности виртуальной привело к совершенствованию механизмов социальной коммуникации. Знания, интеллектуальные технологии и информация выступают в постиндустриальном обществе, не только главной ценностью, но и особым видом товара со всеми производственно-экономическими характеристиками.

7. Современные информационные технологии участвуют в формировании новых ценностных регуляторов, основополагающих смысложизненных ориентиров человека. В обществе на основе информационной киберкультуры происходит переоценка традиционных ценностей, в следствии чего зарождаются новые виртуальные ценности, предстающие в виде экстраполированных ценностей социальной реальности в виртуальную реальность, где они трансформируются, либо интерпретируют виртуальное событие как ценность.

Теоретическая значимость полученных в диссертации результатов определяется тем, что философский анализ трансформации традиционных ценностей в постиндустриальном обществе дает научное обоснование для вырабатывания методологических подходов к определению системы ценностных ориентации информационного общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и выводы диссертационного исследования могут быть применены для последующего анализа и систематизации ценностей информационного общества на основе выявленной в диссертации полиморфности ценностного отношения человека к реальности. Также материалы проведенного исследования будут полезными в сфере культурно-нравственного воспитания и образования. Настоящее исследование может быть использовано при подготовке к лекциям по философии, аксиологии и культурологии.

Степень достоверности и апробация результатов.

Основные положения и выводы диссертации обсуждались в сообщениях и докладах автора на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах: Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества» в рамках юбилейных X Васильевских чтений (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурного взаимодействия в XXI в. глобализация, коммуникация, образование» (Пермь, 2011), Материалах V Международной научно-практической конференции «Тенденции развития мировой торговли в XXI веке» (Пермь, 2012), Пятой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современная торговля: теория, практика, инновации» (Пермь, 2013), а также опубликованы в научных сборниках.

Опубликованы 3 статьи в научных журналах рецензируемых ВАК: две статьи в журнале «Вестник Вятского государственного университета» (2011, 2012), одна статья в журнале «Социально-гуманитарные знания» (2011).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет» 30 октября 2012г. (протокол №2) и рекомендована к защите. Диссертация принята к защите на заседании диссертационного совета Д 504.01.08. «25» сентября 2014г. протокол № 5.

Структура работы определена целью, решением поставленных задач и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из трех параграфов, заключения и списка использованной литературы (220 наименований). Общий объем 123 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении показаны актуальность и значимость темы исследования, сформулированы методологические и теоретические основы разработки авторской концепции, раскрыта научная новизна и научно-практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Исследования категории ценность в философских концепциях» на основе анализа множества концептуальных подходов к пониманию природы ценностей определенны общие основания их бытия, видоизменения и становления; определены подходы к формированию критериев ценности и системы ценностей, свойства ценностей обуславливающие их трансформацию. Ценность, будучи одним из ключевых понятий современной общественной мысли, социологии, психологии, философ™, экономики, педагогики используется для

обозначения объектов и явлений, их свойств, воплощающих идеалы нравственности, морали, а также определяет значимость чего-либо.

Первый параграф «Аксиологические концепции как форма рефлексивного анализа трансформации ценностей» посвящен анализу природы ценностей, их трактовки различными философскими направлениями. Раскрыта причина обращения к ценностной проблематике в периоды кризисов религиозной культуры Средневековья и перехода к культуре эпохи Просвещения. Выявлено значение исследований И. Канта и экзистенционального подхода для изучения ценностей.

Во втором параграфе «Неклассическая трактовка традиционных ценностей» показано, что на протяжении значительного этапа мировой истории, начиная с эпохи Возрождения до середины XX века, философы исследовали проблему ценностей и ценностного отношения человека к действительности. В период проявления кризиса культуры, трансформации общественных отношений, общество переоценивает имеющиеся ценности и пытается дать оценку новой социальной реальности. (А. Шопенгауэр и Ф. Ницше, представители Баденской школы неокантианства В. Виндельбанд и Г. Риккерт, учения М. Шелера и Н. Гартмана).

Во второй главе «Изменение значения и смысла ценностей в условиях глобализации и информатизации общества» выявлено влияние глобализационных процессов на традиционные ценности информационного общества.

В первом параграфе «Техническое и технологическое воздействие на ценностные ориентиры современного человека» выявлено, что в постиндустриальном обществе человек приобретает новый антропологический статус - человек информационный (Homo

МогтаНсиз), а само постиндустриальное общество следует определить как новую цивилизацию. Определено новое значение информации, как субстанции формирующей основной производственный ресурс материальной сферы существования человека. Информация выступает в роли основы преобразования техники и компьютерных технологий с одной стороны, а с другой — информация становится приоритетным средством общения, средством формирования межличностных отношений и новых информационных сообществ.

Высокий уровень развития техники и технологий обусловил появление и установление техносферы. Существенным отличительным признаком данной сферы, с аксиологической точки зрения, является техноаксиологичеакий генез — процесс трансформации не только традиционных ценностей, но и всего социума в целом.

Еще одним отличительным признаком техносферы является наличие в ней виртуальной реальности, как особой качественно новой интеграции человеческого сознания и цифровых технологий. Виртуальное пространство образует «параллельный мир», в котором функционируют виртуальные аналоги реального мира, что видоизменяет ценностное отношение человека к действительности.

Во втором параграфе «Изменение религиозных и моральных ценностей в постиндустриальном обществе» рассмотрена проблематика так называемой «подмены» моральных и религиозных ценностей ценностями виртуального мира. Суть подмены сводится к тому, что глобальная сеть Интернет сегодня, можно считать, претендует на реализацию практически чуть ли не всех функций религии, а именно:

-компенсаторная — пользователи глобальной сети Интернет находятся в равных условиях, не зависимо от их социального статуса;

-коммуникативная — коммуникационный процесс складывается как в реальной, так и в виртуальной деятельности и отношениях;

-мировоззренческая - Интернет содействует формированию у пользователей установленных взглядов на общество, природу и самого человека;

-интегрирующе-дезинтегрирующая - с одной стороны глобальная сеть объединяет людей (как правило, в социальных сетях, форумах), с другой стороны — появление виртуальной реальности разделило мир на участников и не участников виртуального мира.

-культуротранслирующая — большинство участников виртуального мира, благодаря Интернет, приобрели возможность увидеть, познать и освоить достижения мировой культуры.

Относительно изменения моральных ценностей в постиндустриальном обществе установлено, что технические составляющие глобальной сети Интернет оказывают значительное влияние на моральные, этические и ценностные аспекты работы с ним. С одной стороны — Интернет является транслятором моральных ценностей общества, а с другой — средством для изменения их сущности.

В третьем параграфе «Новые ценности в постиндустриальном обществе» показано, что традиционные общества и социальные институты эффективно приспосабливаются к воздействию на них глобального информационного потока. А традиционные ценности не только устойчиво сосуществуют с современными информационными институтами, но и адаптируются к их требованиям, при этом видоизменяясь, как, по сути, так и определяя себя в качестве проводников современности в условиях конкретной традиционной социальной организации. Именно благодаря традиции в постиндустриальном обществе

происходит самосохранение, воспроизводство и регенерация ценностей, так как сами ценности выступают, с одной стороны, как предохранительный механизм в культуре общества, с другой - являются одним из механизмов его изменения.

Выявлено, что центральное место в ценностной иерархии постиндустриального общества занимает такая ценность как информация. Информация как ценность несет в себе две тенденции: с одной стороны, это стимулирование адаптационных защитных механизмов традиционной культуры и изменение традиционного уклада жизни человека с другой. Определены ценности виртуального мира такие как: скорость получения информации, анонимность, определенная свобода самовыражения и демократичность общения.

В заключении диссертационного исследования формулируются ключевые выводы и намечаются перспективы дальнейшей разработки темы.

Заключение

Таким образом, подходы в отношении понятия «ценность» сводятся к тому, что ценности есть цели общества и средства их достижения, обеспечивающие интеграцию общества, помогающие человеку сделать социально - одобренный выбор своего существования и поведения. А сама система ценностей образует внутренний стержень культуры, духовную структуру потребностей и мотивов, а также интересы личностей и социальных общностей. Знания и информация в постиндустриальном обществе становятся не только стратегическими ресурсами и агентами трансформации традиционных ценностей, а сами являются новыми ценностями.

В постиндустриальном обществе особое место в социологическом и аксиологическом плане отводится виртуальной реальности. Виртуальная реальность в аксиологическом контексте сводится к замещению реальных вещей, явлений и поступков образами — симулякрами. Виртуальное пространство образует «параллельный мир», в котором функционируют виртуальные аналоги реального мира, что приводит к изменениям возможностей существования традиционных ценностей в классических формах, то есть система общечеловеческих ценностей трансформируется в триединое целое — материальные, духовные и виртуальные ценности.

В социологическом контексте сущность виртуальной реальности сводится к следующему: не найдя среди существующих статусов реального мира «своего места» индивид все больше осуществляет потребность определить свой социальный статус в мире виртуальном. В данном случае виртуальный статус «освобождает» человека от затяжных и бесполезных поисков своего места в реальной общности. Определенный виртуальный статус, установленный индивидом путем создания собственной, нужной и подходящей именно ему или виртуальной стратой, позволяет человеку выстраивать собственные виртуальные социальные связи, путем вступления в Интернет-сообщества — социальные сети.

В технологическом контексте виртуальная реальность способна заменять и подменивать ценности реального мира

Следовательно, виртуальная среда (виртуальная сфера) претендует на доминирующее место среди сфер, в которых субъект обретал свои ценности (социальная, культурная, экономическая и религиозная). Иными словами, можно сказать, что формируется ценность самого виртуального мира, виртуальных возможностей и форм существования человека.

Трансформацию традиционных ценностей следует рассматривать как социально-культурные изменения, развертывающиеся в процессе возникновения противоречий между традиционными ценностями и ценностными инновациями.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

В ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Котова С.А. Аксиологические проблемы информационного общества // Вестник Вятского государственного университета. - Киров, 2011. - № 1(4). С.42-45. (0,5 пл.).

2. Котова С.А. Изменение традиционных религиозных и моральных ценностей в постиндустриальном обществе // Социально-гуманитарные знания, 2011, № 10. С.133-142 (0,5 п.л).

3. Котова С.А. Изменение ценностного отношения человека к действительности в постиндустриальном обществе // Вестник Вятского государственного университета. — Киров, 2012. - № 4(4). С.27-29 (0,5 пл.).

В других изданиях:

1. Котова С.А. Ценности и ценностные ориентации в трансформирующемся обществе // Тенденции развития мировой торговли в XXI веке. Материалы III научно-практической конференции, посвященной 45-летию учебного заведения (23-26 ноября 2009г.). Т. 1, Пермь 2009. С. 52-55 (0,2 пл.).

2. Котова С.А. Философские интерпретации ценностей и их трансформация в информационном обществе // Кавказские научные записки-Москва 2010г. № 2(3) С. 143-148 (0,5 пл.).

3. Котова С.А. Патриотическое воспитание студентов в условиях модернизации: аксиологический аспект // Современные образовательные технологии. III Международная заочная научно-практическая конференция (14 апреля 2011г.). Т 2. С. 322-329 (0,5 пл.).

4. Котова С.А. Новые ценности человека современного информационного общества // Юбилейные X Васильевские чтения. Ценности и интересы современного общества. Материалы конференции. Часть IV, Москва, 2011. С.418-425. (0,5 п.л).

5. Котова С.А. Русская культура как система ценностей // Научный журнал Прикамского социального института. Гуманитарное образование. № 5(48) 2011г. Материалы международной научной конференции «Проблемы межкультурного взаимодействия в XXI в. глобализация, коммуникация, образование (19-20 сентября 2011 г.)». С. 18-22 (0,5 пл.).

6. Котова С.А. Жизнь как ценность или аксиологические проблемы биоэтики // Научный журнал Прикамского социального института. Гуманитарное образование. № 5(48) 2011г. Материалы международной научной конференции «Проблемы межкультурного взаимодействия в XXI в. глобализация, коммуникация, образование (19-20 сентября 2011 г.)». С. 13-18(0,5 пл.).

7. Котова С.А. Техническое и технологическое воздействие на ценностные ориентиры современного человека // Научный журнал Прикамского социального института. Гуманитарное обозрение.

№ 1(51) 2012г. С. 11-20 (0,5 пл.).

8. Котова С.А. Профессиональные ценности работников торговли в условиях постиндустриального общества // Тенденции развития мировой торговли в XXI веке. Материалы V научно-практической конференции (2628 ноября 2012г.). Т. 1, Пермь 2012. С. 227-229. (0,5 п.л.).

9. Котова С.А. Техническое и технологическое воздействие на социальную стратификацию современного постиндустриального общества // Тенденции развития мировой торговли в XXI веке. Материалы V научно-практической конференции. Пермь, 2013.(0,5 п.л.) С.76-83 (0,5 п.л.).

Автореферат диссертации на соискателя ученой степени кандидата философских наук

Котовой Светланы Александровны

Тема диссертационного исследования

ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ТРАНСФОРМАЦИИ ТРАДИЦИОННЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность: 09.00.11 — социальная философия

Научный руководитель: Доктор философских наук, доцент, Поросенков Сергей Владимирович

Изготовление оригинал-макета: Котова Светлана Александровна

Подписано в печать 17.10.2014. Формат 60.90/16. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 680.

Отпечатано с готового оригинал-макета в издательско-полиграфическом комплексе «ОТ и ДО» 614094, г. Пермь, ул. Овчинникова, 19, тел.: (342) 224-47-47,224-74-54 e-mail: info@otido.perm.ru