автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Философский анализ влияния техники и технологии на экономическую сферу

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Нелюбова, Светлана Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Философский анализ влияния техники и технологии на экономическую сферу'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Нелюбова, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ В СИСТЕМЕ 10-80 ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§1. Экономическая сфера как объект философского анализа 10

§2. Техника и технология: основные характеристики 44

Глава 2. ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ 81-159 В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

§1. Информационное общество: специфика функционирования и развития экономической сферы 81

§2. Влияние информатизации и информационных технологий на развитие экономической сферы 105

§3. Инновации и инновационные технологии в экономической деятельности 134

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Нелюбова, Светлана Михайловна

Актуальность темы исследования определяется необходимостью формирования более полного, фундаментального и комплексного подхода к исследованию влияния техники и технологии на экономическую сферу.

Вторая половина XX века характеризуется стремительным переходом общества к разработке, интенсивному освоению и внедрению высоких технологий, что приводит к изменениям различных сфер жизни общества, в том числе и экономической. Экономическая сфера прежде всего связана с процессом материального производства, в котором формируются две системы отношений - технико-технологическая и экономическая. Обе системы отношений не просто связаны, но и взаимопроникают друг в друга, и это взаимопроникновение все более обеспечивается как самим человеком, так и теми технологиями, которые он использует.

Современное человечество живет в переходную эпоху, оно входит в новый век — век информационно-технологической цивилизации. На пути к этой цели важнейшими направлениями продолжающейся технологической революции является всеобщая компьютеризация и развивающиеся на ее базе технологии информационной деятельности.

Формирование информационного общества является закономерным этапом развития человечества благодаря глобальному внедрению "новых информационных технологий во все сферы жизнедеятельности человека, фундаментальной роли информации в жизни общества, переходу информации в разряд важнейших стратегических ресурсов, созданию индустрии производства и обработки информации. Безусловно, столь существенные изменения общественного развития не могут не отразиться на всех сферах человеческой деятельности, и в первую очередь на экономической сфере.

Экономическая сфера уже не может функционировать без использования в производстве последних достижений науки и техники, новшеств в организационной и управленческой деятельности, то есть всего того, что сейчас называют инновациями. Новшества, используемые в экономике, влияют на развитие производительных сил, способствуют повышению эффективности производства, росту качества жизни и уровня образованности населения, что увеличивает возможности будущего развития страны. Проблема развития и использования инновационного потенциала России приобретает особую значимость, что обуславливает актуальность исследования данной области.

Степень разработанности проблемы. Анализу и изучению техники и технологии было посвящено немало исследований, среди которых необходимо выделить работы западных ученых - Э. Каппа, Ф. Дессауэра, J1. Мэмфорда, X. Ортега-и-Гассета, Ж. Эллюля, М. Хайдеггера, М. Эйта,

A. Дюбуа-Реймона, Э. Чиммера, С. Мозера, X. Ленка, Г. Рополя, А. Хунинга, X. Закссе, Ф. Раппа, А. Эспинанса, Ж. Лафита, Д. Симондона, Хендрик ван Риссена, Э. Шурмана, М. Бунге, К. Поппера и др. В России проблемами технико-технологической деятельности занимались такие ученые, как П.К. Энгельмейер, И.А. Майзель, В.А. Щуров, А.И. Ракитов, В.Г. Горохов,

B.И. Белозерцев, В.П. Каширин, В.Н. Князев, А.А. Зворыкин, С.М. Григорян, Л.Н. Уварова и др. Во многом именно им принадлежат заслуги в привлечении внимания к исследованию общих закономерностей развития техники и технологии.

Техника органически связана с человеческой сущностью, есть ее предметное воплощение и отражение. Эта мысль наиболее полно выражена в концепции Э. Каппа, впервые употребившего само словосочетание «философия техники». Теория Э. Каппа является практически первой в философии техники (как самостоятельной научной дисциплины) попыткой концептуального рассмотрения техники, ее истоков, ее «антропогенной» сущности.

Приоритет в формировании техники и определения ее сущности отдает не материальным потребностям общества, а факторам духовного порядка известный американский философ JI. Мэмфорд. Испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет решает проблему техники во взаимосвязи с другой проблемой - сущности человека. Достаточно высокий статус придал технике французский философ и социолог Ж. Эллюль. Он приступил к систематическому анализу техники как наиболее значительного социального феномена современного мира. Наиболее крупной фигурой философии техники XX века является немецкий мыслитель М. Хайдеггер. Его концепция достаточно сложна для понимания и оценивается в литературных источниках неординарно. Своеобразие хайдеггеровской теории техники обусловлено его общей экзистенциалистской трактовки бытия.

Попытка обоснования техники как имманентно присущего человеку стремления к техническому творчеству содержится в частности, в трудах П.К. Энгельмейера. Он уходит от традиционного взгляда на технику как на объект только практической, прагматической деятельности и пытается проследить взаимосвязь между нею и такими основными духовными направлениями деятельности, как наука и искусство.

В акте технического творчества обнаруживает сущность техники и немецкий философ Ф. Дессауэр. Своеобразие его концепции - в специфике понимания им творческого процесса, феномена творчества.

Признанными основоположниками технологической науки и общей технологии является немецкий профессор И. Бекманн; ему принадлежит приоритет и во введении в научный оборот самого термина «технология». К первым теоретикам новой науки относят также И. Поппе, ученика Бекманна, и французского социолога А. Эспинаса. Интерес к технологии проявляется и в России. Впервые технологии рассматривают такие ученые как А.И. Ракитов, О.Д. Симоненко, B.C. Степин, В.Г. Горохов, М.А. Розов. Ряд отечественных исследователей включают технологию и её отдельные элементы в технику, а другие, наоборот - технику включают в технологию.

Работы российских и зарубежных авторов посвящены становлению и развитию техники и технологии, в них высказывается суждение о том, что техника и технология могут стать предметом философского анализа, когда рассматривается их роль в обществе, а их сущность раскрывается в общесоциальном контексте.

Объект исследования - техника и технология как феномены и категории науки.

Предмет исследования - содержательные и функциональные особенности использования техники и технологии в экономической сфере.

Цель исследования - анализ влияния техники и технологии на экономическую сферу.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- проанализировать условия возникновения и развития экономической сферы, выявить ее качественные характеристики;

- рассмотреть тенденции и перспективы развития техники и технологии;

- исследовать специфику функционирования и развития информационного общества;

- проанализировать влияние информационных технологий на экономическую сферу;

- раскрыть понятие «инновации» и «инновационные технологии»;

- выявить основные составляющие организационно-экономического механизма инновационной деятельности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основные категории и принципы философии науки и техники, ее положения о закономерностях развития техники и технологии; труды отечественных и зарубежных философов, историков, социологов. В своем исследовании автор применяет системный, структурно-функциональный, диалектический, сравнительно-исторический, синергетический, коэволюционный, цивилизационный методы анализа, принцип нелинейности и др.

Научная новизна результатов, полученных автором.

1 .Осуществлен философско-методологический анализ экономической сферы. На основе этого подхода предложена философская модель хозяйства, трактуемого как системное единство природных, технологических, социально-экономических, культурных факторов в их динамическом взаимодействии, развивающееся в современном социальном пространстве.

2.Исследован генезис категорий «техника» и «технология» на различных стадиях их разработки, соответственно этапам общественного развития, что позволило раскрыть содержание технико-технологической деятельности, которая включает и организацию фундаментальных, прикладных исследований и разработок.

3.Уточнены представления о становлении основ информационного общества, показано что в индустриально развитых странах происходит эволюционный переход к такой стадии развития общества, технологическим фундаментом которой является индустрия создания, обработки и передачи информации. Выявлено, что технико-технологическими основаниями информационного общества являются информационные технологии, которые стали «лидерами» технологического прогресса, создают возможности для свободного обращения в обществе больших массивов информации и знаний, приводят к существенным экономическим преобразованиям.

4.Показано, что экономическими основаниями информационного общества являются отрасли информационной индустрии, которые переживают процесс технологической конвергенции и корпоративных слияний, развиваются наиболее быстрыми темпами, оказывают воздействие на все отрасли экономики и конкурентоспособность стран на мировой арене.

5.Проанализирован генезис понятия «инновации» в связи с циклическими колебаниями в развитии экономики, что позволило раскрыть содержание инновационной деятельности и ее организационно-экономического механизма; показана взаимосвязь и различия между такими понятиями, как «инновация», «нововведения», «новшества». Уточнены и дополнены их классификационные признаки. б.Показана возможность использования положений прав собственности для формирования эффективного механизма защиты прав создателя инноваций и их трансферта.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Философский анализ экономической сферы осуществляется через категории: материальное производство или общественное производство, которое включает производство средств жизни, самих людей и общественных отношений. В категории «способ производства» отражается экономический аспект производства, взаимодействие производительных сил и производственных отношений. Образуя базу функционирования общества, экономика определяет другие сферы: политическую, социальную, духовную и др.

2.Экономическая сфера может быть исследована в аспекте ее технологического и технического обеспечения. При этом на определенных стадиях развития общества технологизация экономической сферы приводит к существенным изменениям ее функционирования, а также - других сфер. Особенно ярко это проявляется в информационном обществе, когда процесс информатизации всех его сфер меняет и их собственный характер, и их связь друг с другом.

3.Современные информационные технологии применяются во всех сферах экономики: в коммерции, обеспечивая взаимодействие субъектов экономической сферы; в бизнесе; в банковском деле. Информационные технологии являются интегрирующим фактором экономической сферы.

4. Использование информационных средств способствует созданию новых видов продуктов и услуг, которые качественно меняют образ жизни людей, создают дополнительные возможности для внедрения инновационных технологий, существенным образом изменяющих и процесс производства, и роль производителя, способствуя проявлению его творческих способностей, саморазвитию его как личности.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в процессе исследования теоретические результаты, сформулированные в диссертации положения и выводы, могут быть использованы в разработке отдельных направлений и проблем философии науки и техники. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении лекций, проведении семинаров по курсам: философия, философия техники и др.

Апробация работы. Основные идеи диссертации представлены в публикациях автора, в выступлениях на четырех научных конференциях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии МГТУ «Станкин».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философский анализ влияния техники и технологии на экономическую сферу"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для преодоления кризиса в экономической жизни общества необходимо восстановление реального сектора производства на основе развития новейших технологий, в том числе информационных и инновационных.

Современное человечество живет в великую переходную эпоху в истории России и всего мира, находясь на пороге нового века - века, в котором формируется новый мир - информационно-технологическая цивилизация. На пути к этой цели важнейшими направлениями продолжающейся технологической революции и перестройки является всеобщая компьютеризация и развивающиеся на ее базе технологии информационной деятельности.

Феномен информационного общества - тема многих перспективных работ. Сочетание таких факторов, как развитие информационной индустрии, совершенствование информационного законодательства, модернизированная государственная информационная политика предоставляют широкое поле деятельности для обществоведов и философов. В рамках данной работы автор стремился не столько рассмотреть в отдельности разные стороны сложного процесса формирования нового типа общества, сколько предложить свое понимание причинно-следственных отношений, детерминирующих этот процесс, показать их системное единство.

Показано, что отрасли информационной индустрии не только являются точками уверенного экономического роста, но и важнейшим элементом конкурентоспособности страны на международной арене, определяют ее место в мировой высокотехнологичной индустрии будущего.

Выявлено, что информационное общество отличается от общества, в котором доминируют традиционная промышленность и сфера услуг тем, что информация, знания, информационные услуги, и все отрасли, связанные с их производством растут более быстрыми темпами, являются источником новых рабочих мест, становятся доминирующими в экономическом развитии.

Одним из основных понятий, используемых для характеристики информационного общества является понятие "информационная индустрия", которая в диссертации рассматривается как совокупность ее отраслей, таких как телекоммуникационная, компьютерная промышленности, производство бытовой электроники, разработка программного обеспечения, предоставление всевозможных услуг связи и передачи данных, создание, хранение, обработка информации во всех ее видах, в том числе и бизнес, связанный со средствами массовой информации.

Раскрывается термин "информационная экономика", который характеризует современную тенденцию развития мировой экономики, связанную с возрастанием роли информационной индустрии, знаний в экономической жизни общества.

Государство с внедрением в органы государственной власти ИТТ получает новые возможности для информирования своих граждан, учета их мнения по ключевым вопросам, повышения эффективности своей деятельности. Внедрение информационных технологий в государственное управление - способ повышения уровня демократичности общества при условии соблюдения прав человека.

Правительства большинства развитых стран рассматривают формирование государственной политики по становлению информационного общества, как одну из важнейших задач, стоящих в ряду с такими традиционными проблемами, как борьба с инфляцией, безработицей, стимулирование экономического роста, укрепление международного могущества.

Концепция информационного общества является важнейшим элементом современной теории общественного процесса, отражает объективную тенденцию перехода человечества к устойчивому развитию, формирует гуманистическое измерение технологического прогресса.

Государство в становлении информационного общества играет роль координатора деятельности различных субъектов общества, призванного целенаправленной политикой способствовать интеграции людей в новое информационно-технологическое окружение, развитию отраслей информационной индустрии, обеспечению прогресса демократии и соблюдения прав личности.

Информационное взаимодействие государства и общества является наиболее оптимальным при использовании информационных и телекоммуникационных технологий для повышения общей эффективности деятельности государственного механизма, формирования информационно открытого общества, развития институтов прямой "электронной" демократии.

Воздействие информационного общества на культуру проявляется в масштабных изменениях культуры производства, бизнеса, организации работы, досуга, потребления. Эти изменения обусловлены быстрым процессом «объективирования» информации и знаний, возможностями их передачи в виде технологий через телекоммуникации широким слоям населения и в развивающиеся страны.

Взаимосвязь экономических, правовых, социальных, культурных и технологических факторов в становлении информационного общества проявляется в либерализации правил регулирования информационного рынка, формировании новых требований к работникам, организации делового процесса, бизнеса, изменениях в информационном законодательстве, повышении роли государственного регулирования.

Экономическими основаниями информационного общества являются отрасли информационной индустрии, переживающие процесс технологической и организационной конвергенции, развивающиеся наиболее быстрыми темпами и оказывающие всепроникающее воздействие на все отрасли экономики.

Выявлены особенности формирования мировой информационной экономики, заключающиеся в глобализации информационных рынков, превращении электронной торговли по телекоммуникациям в платформу ведения бизнеса следующего столетия, формировании крупных мировых лидеров информационной индустрии.

Правовой фундамент информационного общества закладывается законодательной и нормативной регламентацией прав человека на доступ к мировым информационным ресурсам и технологиям, защиту интеллектуальной собственности, неприкосновенность личной жизни, свободу слова, специфически проявляющихся в новейшем информационно-технологическом окружении.

Информационная безопасность общества приобретает новый статус, из чисто технологической проблемы превращается в социальную, от решения которой зависит устойчивое функционирование современных обществ.

Телекоммуникационная и информационные технологии являются лидерами технологического прогресса, неотъемлемым элементом любых современных технологий, порождают экономический рост, создают условия для свободного обращения в обществе больших массивов информации и знаний, приводят к существенным социально-экономическим преобразованиям и в конечном счете к становлению информационного общества.

В современной экономике резко возрастает роль инноваций, они становятся объективным элементом функционирования экономики. Без нововведений невозможно обеспечить повышение уровня производительных сил, создать условия для развития производства. Инновации в экономике являются основой повышения конкурентоспособности предприятий, роста качества выпускаемой продукции, условием их выживания в ситуации усиливающейся конкуренции.

В диссертационном исследовании проблема формирования эффективного экономического механизма инновационной деятельности рассматривается с точки зрения инновационных систем. Под инновационной системой следует понимать взаимосвязанный единым организационно-экономическим механизмом комплекс предприятий и организаций, функционирование которого направлено на создание, внедрение и распространение новшеств. Следовательно, инновационные системы - это особые интегрированные структуры, главной функцией которых является инновационная деятельность, обладающие признаками инновационности (способностью к преобразованиям, обновлению).

Инновационная активность в России снижается под воздействием низкого платежеспособного спроса на научно-техническую продукцию как со стороны государства, так и негосударственного сектора экономики. В условиях уменьшения спроса организации в первую очередь сокращают объемы производства наукоемкой продукции, зачастую заменяя ее технически более простой и дешевой. Дефицит средств является главным, но не единственным фактором спада инновационной активности. Страна встала на путь рыночных реформ, а научно-техническая сфера оказалась не готовой к работе в новых условиях. Научно- технические разработки далеко не всегда становятся инновационным продуктом, готовым для производства и эффективной реализации.

Существуют проблемы правового и организационного порядка в охране и передаче интеллектуальной собственности, сертификации инновационной продукции. Повышенного внимания и существенного совершенствования заслуживает инвестиционный механизм инновационной деятельности. Попытки поддерживать все отрасли экономики страны без учета специфики их инновационной деятельности и выделения приоритетов не позволяют успешно развивать ростки рыночных структур в этой сфере. Особый режим для инноваций, страхование рисков, венчурные фонды, инновационная структура - это те необходимые условия, без которых нельзя обеспечить инновационный прорыв.

С учетом сегодняшнего состояния экономики инновационная политика должна способствовать развитию научно-технического потенциала, формированию современных технологических укладов и повышению конкурентоспособности продукции. Определяющей особенностью передачи результатов научных исследований для их освоения в производстве является создание и развитие системы коммерческих форм взаимодействия науки и производства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философский анализ влияния техники и технологии на экономическую сферу"

\ю

На правах рукописи

НЕЛЮБОВА Светлана Михайловна

ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СФЕРУ

Специальность 09.00.08 - философия науки и техники

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ Московского государственного технологического университета «СТАНКИН».

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Яблокова Наталия Игоревна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Хмелевская С .А.

кандидат философских наук, доцент Леныпин В.П.

Ведущая организация:

Московский государственный университет дизайна и технологии

Защита состоится « »¿¿/ЖЬмь г. в часов на заседании диссертационного совета К 212.142.03 в Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН» по адресу: 127055, Москва, Вадковский пер., 3-а, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного технологического университета «СТАНКИН».

2005]

Автореферат разослан « » 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Н.В. Логина

§ \ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью формирования более полного, фундаментального и комплексного подхода к исследованию влияния техники и технологии на экономическую сферу.

Вторая половина XX века характеризуется стремительным переходом общества к разработке, интенсивному освоению и внедрению высоких технологий, что приводит к изменениям различных сфер жизни общества, в том числе и экономической. Экономическая сфера прежде всего связана с процессом материального производства, в котором формируются две системы отношений - технико-технологическая и экономическая. Обе системы отношений не просто связаны, но и взаимопроникают друг в друга, и это взаимопроникновение все более обеспечивается как самим человеком, так и теми технологиями, которые он использует.

Современное человечество живет в переходную эпоху, оно входит в новый век - век информационно-технологической цивилизации. На пути к этой цели важнейшими направлениями продолжающейся технологической революции является всеобщая компьютеризация и развивающиеся на ее базе технологии информационной деятельности.

Формирование информационного общества является закономерным этапом развития человечества благодаря глобальному внедрению новых информационных технологий во все сферы жизнедеятельности человека, фундаментальной роли информации в жизни общества, переходу информации в разряд важнейших стратегических ресурсов, созданию индустрии производства и обработки информации. Безусловно, столь существенные изменения общественного развития не могут не отразиться на всех сферах человеческой деятельности, и в первую очередь на экономической сфере.

С " -'»'АЛиНА* ь,- »1.ГГЧЛ

Экономическая сфера уже не может функционировать без использования в производстве последних достижений науки и техники, новшеств в организационной и управленческой деятельности, то есть всего того, что сейчас называют инновациями. Новшества, используемые в экономике, влияют на развитие производительных сил, способствуют повышению эффективности производства, росту качества жизни и уровня образованности населения, что увеличивает возможности будущего развития страны. Проблема развития и использования инновационного потенциала России приобретает особую значимость, что обуславливает актуальность исследования данной области.

Степень разработанности проблемы. Анализу и изучению техники и технологии было посвящено немало исследований, среди которых необходимо выделить работы западных ученых - Э. Каппа, Ф. Дессауэра, JL Мэмфор-да, X. Ортега-и-Гассета, Ж. Эллюля, М. Хайдегтера, М. Эйта, А. Дюбуа-Реймона, Э. Чиммера, С. Мозера, X. Ленка, Г. Рополя, А. Хунинга, X. Закссе, Ф. Раппа, А. Эспинанса, Ж. Лафита, Д. Симондона, Хендрик ван Риссена, Э. Шурмана, М. Бунге, К. Поппера и др. В России проблемами технико-технологической деятельности занимались такие ученые, как П.К. Энгель-мейер, И.А. Майзель, В.А. Щуров, А.И. Ракитов, В.Г. Горохов, В.И. Белозер-цев, В.П. Каширин, В.Н. Князев, A.A. Зворыкин, С.М. Григорян, Л.Н. Уварова и др. Во многом именно им принадлежат заслуги в привлечении внимания к исследованию общих закономерностей развития техники и технологии.

Техника органически связана с человеческой сущностью, есть ее предметное воплощение и отражение. Эта мысль наиболее полно выражена в концепции Э. Каппа, впервые употребившего само словосочетание «философия техники». Теория Э. Каппа является практически первой в философии техники (как самостоятельной научной дисциплины) попыткой концептуального рассмотрения техники, ее истоков, ее «антропогенной» сущности.

Приоритет в формировании техники и определения ее сущности отдает не материальным потребностям общества, а факторам духовного порядка известный американский философ JI. Мэмфорд. Испанский философ Хосе Ор-тега-и-Гассет решает проблему техники во взаимосвязи с другой проблемой - сущности человека. Достаточно высокий статус придал технике французский философ и социолог Ж. Эллюль. Он приступил к систематическому анализу техники как наиболее значительного социального феномена современного мира. Наиболее крупной фигурой философии техники XX века является немецкий мыслитель М. Хайдеггер. Его концепция достаточно сложна для понимания и оценивается в литературных источниках неординарно. Своеобразие хайдеггеровской теории техники обусловлено его общей экзистенциалистской трактовки бытия.

Попытка обоснования техники как имманентно присущего человеку стремления к техническому творчеству содержится в частности, в трудах П.К Энгельмейера. Он уходит от традиционного взгляда на технику как на объект только практической, прагматической деятельности и пытается проследить взаимосвязь между нею и такими основными духовными направлениями деятельности, как наука и искусство.

В акте технического творчества обнаруживает сущность техники и немецкий философ Ф. Дессауэр. Своеобразие его концепции - в специфике понимания им творческого процесса, феномена творчества.

Признанными основоположниками технологической науки и общей технологии является немецкий профессор И. Бекманн; ему принадлежит приоритет и во введении в научный оборот самого термина «технология». К первым теоретикам новой науки относят также И. Поппе, ученика Бекманна, и французского социолога А. Эспинаса. Интерес к технологии проявляется и в России. Впервые технологии рассматривают такие ученые как А.И. Рахитов, О.Д. Симоненко, B.C. Степин, В.Г. Горохов, М.А. Розов. Ряд отечест-

венных исследователей включают технологию и её отдельные элементы в технику, а другие, наоборот - технику включают в технологию.

Работы российских и зарубежных авторов посвящены становлению и развитию техники и технологии, в них высказывается суждение о том, что техника и технология могут стать предметом философского анализа, когда рассматривается их роль в обществе, а их сущность раскрывается в общесоциальном контексте.

Объект исследования - техника и технология как феномены и категории науки.

Предмет исследования - содержательные и функциональные особенности использования техники и технологии в экономической сфере.

Цель исследования - анализ влияния техники и технологии на экономическую сферу.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- проанализировать условия возникновения и развития экономической сферы, выявить ее качественные характеристики;

- рассмотреть тенденции и перспективы развития техники и технологии;

- исследовать специфику функционирования и развития информационного общества;

- проанализировать влияние информационных технологий на экономическую сферу,

- раскрыть понятие «инновации» и «инновационные технологию);

- выявить основные составляющие организационно-экономического механизма инновационной деятельности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основные категории и принципы философии науки и техники, ее положения о закономерностях развития техники и технологии; труды отечественных и зарубежных философов, историков, социологов. В своем исследо-

вании автор применяет системный, структурно-функциональный, диалектический, сравнительно-исторический, синергетический, коэволюционный, ци-вилизационный методы анализа, принцип нелинейности и др.

Научная новизна результатов, полученных автором.

1. Осуществлен философско-методологический анализ экономической сферы. На основе этого подхода предложена философская модель хозяйства, трактуемого как системное единство природных, технологических, социально-экономических, культурных факторов в их динамическом взаимодействии, развивающееся в современном социальном пространстве.

2. Исследован генезис категорий «техника» и «технология» на различных стадиях их разработки, соответственно этапам общественного развития, что позволило раскрыть содержание технико-технологической деятельности, которая включает и организацию фундаментальных, прикладных исследований и разработок.

3. Уточнены представления о становлении основ информационного общества, показано что в индустриально развитых странах происходит эволюционный переход к такой стадии развития общества, технологическим фундаментом которой является индустрия создания, обработки и передачи информации. Выявлено, что технико-технологическими основаниями информационного общества являются информационные технологии, которые стали «лидерами» технологического прогресса, создают возможности для свободного обращения в обществе больших массивов информации и знаний, приводят к существенным экономическим преобразованиям.

4. Показано, что экономическими основаниями информационного общества являются отрасли информационной индустрии, которые переживают процесс технологической конвергенции и корпоративных слияний, развиваются наиболее быстрыми темпами, оказывают воздействие на все отрасли экономики и конкурентоспособность стран на мировой арене.

5. Проанализирован генезис понятия «инновации» в связи с циклическими колебаниями в развитии экономики, что позволило раскрыть содержание инновационной деятельности и ее организационно-экономического механизма; показана взаимосвязь и различия между такими понятиями, как «инновация», «нововведения», «новшества». Уточнены и дополнены их классификационные признаки.

6. Показана возможность использования положений прав собственности для формирования эффективного механизма защиты прав создателя инноваций и их трансферта.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Философский анализ экономической сферы осуществляется через категории: материальное производство или общественное производство, которое включает производство средств жизни, самих людей и общественных отношений. В категории «способ производства» отражается экономический аспект производства, взаимодействие производительных сил и производственных отношений. Образуя базу функционирования общества, экономика определяет другие сферы: политическую, социальную, духовную и др.

2. Экономическая сфера может быть исследована в аспекте ее технологического и технического обеспечения. При этом на определенных стадиях развития общества технологизация экономической сферы приводит к существенным изменениям ее функционирования, а также - других сфер. Особенно ярко это проявляется в информационном обществе, когда процесс информатизации всех его сфер меняет и их собственный характер, и их связь друг с Другом.

3. Современные информационные технологии применяются во всех сферах экономики: в коммерции, обеспечивая взаимодействие субъектов экономической сферы; в бизнесе; в банковском деле. Информационные технологии являются интегрирующим фактором экономической сферы.

4. Использование информационных средств способствует созданию новых видов продуктов и услуг, которые качественно меняют образ жизни людей, создают дополнительные возможности для внедрения инновационных технологий, существенным образом изменяющих и процесс производства, и роль производителя, способствуя проявлению его творческих способностей, саморазвитию его как личности.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в процессе исследования теоретические результаты, сформулированные в диссертации положения и выводы, могут быть использованы в разработке отдельных направлений и проблем философии науки и техники. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении лекций, проведении семинаров по курсам: философия, философия техники и др.

Апробация работы. Основные идеи диссертации представлены в публикациях автора, в выступлениях на четырех научных конференциях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии МГТУ «Станкин».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассматривается актуальность избранной темы диссертационного исследования, раскрывается степень ее научной разработки, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, показана научная новизна данной работы.

В первой главе «Техника и технология в системе экономической деятельности» раскрываются основные понятия и определения технико-технологической деятельности, выявляются исторические предпосылки становления и развития экономической сферы.

Первый параграф «Экономическая сфера как объект философского анализа» посвящен анализу формирования экономической сферы, рассмотрены ее сущность, уровни, функции.

Базой при изучении экономической жизни общества является анализ материального производства, так как общество ие может существовать без производства необходимых для жизни людей материальных благ. Производство средств существования и образует исходный пункт истории человечества, его первый исторический акт.

Употребляя термин «материальное производство», необходимо учитывать следующие моменты. Во-первых, нередко в философской и экономической литературе понятие материального производства отождествляется с понятием общественного производства. В какой-то степени это правомерно. Поскольку материальное производство является не только важнейшей, но и определяющей сферой совокупного общественного производства, то в той части, в какой другие общественные отношения непосредственно интегрируются с отношениями материального производства, они также выступают в качестве отношений материальных. Так, воспроизводство человека, коль скоро оно выступает воспроизводством его как собственника средств производства или как непосредственного производителя, регулируется экономическими законами. За пределами такого ограниченного смысла отождествление общественного производства с материальным теряет свою правомерность. Нельзя забывать и о том, что наряду с материальным производством и в сложных координационных и субординационных отношениях с ним функционирует производство духовное. В систему общественного производства входят производство и воспроизводство непосредственной жизни (самого человека) и производство и воспроизводство общественных отношений. В реальной жизни общества все эти подразделения общественного производства взаимопроникают друг в друга в самой значительной степени. Во-вторых, в структуре самого материального производства следует различать две взаимо-

опосредованные подсистемы. С одной стороны, технологический аспект производства, который мы обозначим как технологический способ производства, - способ взаимодействия людей с предметами и средствами своего труда и по этому поводу между собой в связи с технико-технологическими особенностями производства, а с другой - экономический аспект производства, или экономический способ производства, то есть тот общественный способ взаимодействия производительных сил и производственных отношений, который позволяет обществу нормально функционировать на данной, конкретно-исторической ступени своего развития. Отметим, что данная дифференциация, выделение в структуре материального производства технологического и экономического способов производства не является пока общепризнанной.

Экономическая сфера общества представляет собой область общественной жизни, связанную с производством, распределением, обменом и потреблением различных предметов и услуг для удовлетворения материальных потребностей людей.

В настоящее время экономическая теория все больше заявляет о своей потребности в философских обобщениях, в методологической и мировоззренческой интерпретации экономических проблем: «Огромная литература по экономической методологии имеет неровное качество, налицо разрыв между качеством экономических разработок и методологических выводов главных экономистов»1; «...экономика уводит экономистов в мир математических уравнений..., в иллюзорный мир, искусственно построенный, но очень далекий от действительности»2; «Возможно, нынешнее состояние глобального хозяйственного универсума могло бы быть гораздо лучше понятно, откажись экономика от претензий на статус чуть ли не естественно-научной дисциплины, осознай себя вновь как часть этики»3.

1 Даниель М. Хьюсман. Эссе по философии и экономической методологии (англ.). - Кембридж: Изд-во Кембриджского ун-та, 1992. - С. 30.

2 Экономическая теория на пороге XXI века.-СПб., 1996.-С. И.

3 Pax Economica na // Философия хозяйства. -1999.- ífe 1. - С. 105.

Реальная экономическая жизнь общества может быть рассмотрена в поле взаимодополнения двух парадигм - временной и пространственной и свойственных им подходов: стадиально-технологического и культурно-циви-лизационного. Социально-культурные модели экономической жизни формируются на «цивилизационных перекрестках», что обеспечивает им определенный баланс между динамикой и статикой. Динамизм обеспечивается технологической составляющей, статика связана с особенностями функционирования цивилизаций как качественно своеобразных социокультурных образований, достаточно устойчивых.

Во втором параграфе «Техника и технология: основные характеристики» отмечается, что переход общества на стадию высоких технологий неумолимо приводит к изменениям в экономической жизни общества. Сущность техники, ее место и роль в обществе стали объектом пристального внимания философской науки.

Исследование этих проблем не только способствует трезвой оценке современного уровня технического прогресса, но и позволяет определять тенденции и перспективы развития техники, выбирать оптимальные варианты такого развития.

Под техникой понимается система созданных средств и орудий производства, а также приемы и операции, умение и искусство осуществления трудового процесса. В технике человечество аккумулировало свой многовековой опыт, приемы, методы познания и преобразования природы, воплотило все достижения человеческой культуры. В формах и функциях технических средств своеобразно отразились формы и способы воздействия человека на природу. Таким образом, техника как «производительные органы общественного человека» есть результат человеческого труда, развития знания и одновременно их средство.

Цель и функция техники - преобразовать природу и мир человека в соответствии с целями, сформулированными людьми на основе их нужд и желаний. Лишь редко люди могут выжить без своей преобразующей деятельности. Техника - это необходимая область человеческого существования на протяжении всей истории.

Необходимым условием функционирования и развития техники является технология. Понятия техники и технологии тесно связаны между собой и иногда между ними не проводится никакого различия. Ряд отечественных исследователей, как уже отмечалось выше, включают технологию и её отдельные элементы в технику. Другие поступают наоборот - технику включают в технологию.

Технология - это совокупность приёмов и способов получения, обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых в различных отраслях промышленности, в строительстве и т.д. Этим термином обозначается и научная дисциплина, разрабатывающая и совершенствующая такие приемы и способы. Технологией (или технологическими процессами) называют также сами операции добычи, обработки, транспортирования, складирования, хранения, которые являются основной составной частью производственного процесса. В состав технологии включают и технологический контроль производства. Также технологией принято называть описание производственных процессов, инструкций по их выполнению, технологические правила, требования, карты, графики и др.

Вторая глава «Возрастание роли техники и технологии в экономической сфере информационного общества» показывает изменение характера техники и технологии в условиях нарастающей информатизации, а также выделение информационной деятельности в экономической сфере в самостоятельный вид.

Первый параграф «Информационное общество: специфика функционирования и развития экономической сферы» посвящен анализу особенностей информационного общества, выявлению его исторических предпосылок, рассмотрению специфики функционирования и путей развития.

Формирование информационного общества является закономерным этапом развития человечества благодаря глобальному внедрению новых информационных технологий во все сферы жизнедеятельности человека, осознанию фундаментальной роли информации в жизни общества, переходу информации в категорию важнейших стратегических ресурсов, созданию индустрии производства и обработки информации. Безусловно, столь существенные изменения общественного развития не могут не отразиться на всех сферах человеческой деятельности, и в первую очередь на экономической сфере. В данном исследовании предпринята попытка интеграции возможных направлений влияния информатизации общества на его экономическую сферу.

Мы предлагаем выделить пять определений информационного общества. Вот они:

технологическое; ^ экономическое;

связанное со сферой занятости; ^ пространственное; ^ культурное.

Одно из наиболее общих определений понятия «информационное общество» принадлежит профессору А.И. Ракитову, который отмечает, что информационное общество характеризуется тем, что в нем главным продуктом производства являются знания.

Исследуя влияние информатизации на экономическую сферу необходимо отметить, что в последнее время государственная политика информатизации получила новый импульс в связи с осознанием необходимости по-

строения информационного общества в России как главного условия ее политического и экономического развития и сохранения статуса мировой державы. Решение этой масштабной задачи потребовало перехода от политики информатизации к информационной политике, включающей в себя геополитические, внешнеэкономические, экономические, научно-технические и культурные аспекты развитая страны.

Философский анализ процессов, связанных со становлением и развитием современного информационного общества дает богатый теоретический материал, который может служить основой более детального изучения специфики функционирования общества в условиях внедрения информационных технологий во все его сферы.

Второй параграф «Влияние информатизации и информационных технологий на развитие экономической сферы» показывает, что с появлением информационных технологий наступил новый этап в развитии производства - зарождение информационной экономики со всеми ее особенностями и закономерностями. Этот тип экономики положил начало развитию нового рынка - рынка информации, в том числе и технологических знаний.

Проведенный философский анализ подтверждает многоаспектность внедрения новейших информационных технологий практически во все сферы жизни человека и формированию, благодаря этому, современного информационного общества с присущими ему характеристиками и особенностями. Развитие современной экономической сферы жизни общества неразрывно связано с развитием информационных технологий, в свою очередь обуславливающих собой само существование информационного общества. Такое развитие способствовало:

возникновению так называемых «метатехнологий», применение которых делает для применяющей их стороны принципиально невозможной конкуренцию с разработчиком этих технологий;

^ переориентации технологий с формирования нужных материальных

предметов на формирование нужного типа сознания я культуры; ^ ускорению развития информационных технологий до такой степени, что для наиболее передовых из них «короткие», спекулятивные вложения оказываются производительными; ^ относительному обесцениванию традиционных технологий; ^ становлению общества, в котором деньги уступают свое значение и

ценность различным технологиям. Благодаря развитию информационных технологий экономическая сфера владеет электронными средствами обработки и передачи информации, в результате чего экономический механизм становится более гибким, быстродействующим, приспособленным к обработке большого объема экономической информации.

Внедрение компьютерных средств информационного обмена в экономическую сферу породило новый сектор данной сферы, получивший название Интернет-экономика и базирующийся на удешевлении средств автоматизации обработки информации и уменьшении стоимости услуг по ее передаче. Интернет-экономика основана на двух взаимодополняющих процессах: удешевлении средств информатизации, прежде всего компьютеров, и уменьшении стоимости услуг по передаче информации. Оба отмеченных фактора ведут к существенному увеличению числа компьютеров и быстрому разрастанию компьютерных сетей, что, в свою очередь, ведет к удешевлению их использования.

С точки зрения проводимого философского анализа экономической сферы общества уникальность сети Интернет заключается не только в ее масштабах и универсальности, но и в специфическом экономическом содержании. Кроме того, Интернет никому не принадлежит и никем не регулируется. Экономический либерализм Интернет, воплощенный в принципиально

новой сетевой информационной технологии, способствует естественному и свободному вхождению телекоммуникаций во все сферы экономической жизни общества.

Как правило, к информационному сектору экономической сферы относят не все виды информационной деятельности, а только непосредственное производство информационных товаров и услуг. Однако, устоявшегося мнения о том, что входит в состав указанного сектора, пока не сложилось. Безусловно, ядро сектора составляет информационная индустрия, - производство компьютерной техники, средств информатизации, телекоммуникаций и программных прод уктов.

Особо следует отметить, что информационные технологии и процессы их проникновения в экономику являются интегрирующим фактором, связывающим воедино различные сектора экономической сферы общества. Так, продукция информационной экономики на сегодняшний день является важнейшим условием для ускоренного развития ряда других областей общественного хозяйства, таких как промышленность, строительство, транспорт, добывающие отрасли.

Философский анализ показал наличие тесной связи между развитием экономики в целом, становлением информационного сектора и рынка информации и происходящими в настоящее время процессами тотальной информатизации общества. Использование средств информатизации создает и широко распространяет новые виды продуктов и услуг, которые кардинальным образом изменяют образ жизни людей, создают дополнительные возможности для развития новейших информационных, инновационных и других видов технологий, в частности, и в экономической сфере.

Третий параграф «Инновации и инновационные технологии в экономической деятельности» посвящен анализу инновационной деятельности в России, выявлению основных составляющих механизма инновационной деятельности, разработке и обоснованию процессов этой деятельности.

На современном этапе развитая экономическая сфера не может функционировать без использования в производстве, в организационной и управленческой деятельности последних достижений науки и техники.

Считаем целесообразным разграничить понятия «новшество» и «инновация». Новшество - оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок юга экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности. Новшества, используемые в экономике, влияют на развитие производительных сил, способствуют повышению эффективности производства, росту качества жизни и уровня образованности населения, что увеличивает возможности будущего развитая страны. Новшества могут оформляться в виде: открытий, изобретений, патентов, товарных знаков, рационализаторских предложений, документации на новый или усовершенствованный продукт, технологию, управленческий или производственный процесс, ноу-хау, понятий, научных подходов или принципов, документа (стандарта, рекомендаций, методики, инструкции и т.п.), результатов маркетинговых исследований и т.д. Но вложение инвестиций в разработку новшества - это половина дела. Главное - внедрить новшество, превратить его в форму инновации, то есть завершить инновационную деятельность и получить положительный результат, затем продолжить диффузию инновации. Инновация - конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта. Первая функция инновации состоит в том, что практически все изобретения направлены на уменьшение затрат энергии, живого труда, создают возможности вовлечения в производство новых производительных сил, повышают эффективность труда и производства. Вторая функция инноваций - повышение качества произведенных продуктов, что ведет к росту уровня производства и потребления, способствует улучшению качества жизни. Третья функция ин-

новации состоит в том, что они, повышая качество, снижая затраты и совершенствуя потребление, способствуют поддержанию пропорций между спросом и предложением, между производством и потреблением.

Новшества могут разрабатываться как для собственных нужд, (для внедрения в собственном производстве либо для накопления), так и для продажи. На «входе» фирмы как системы будут новшества их продавцов, которые могут сразу внедряться, переходя в форму инноваций, либо просто накапливаться, дожидаясь своего часа для внедрения. На «выходе» фирмы будут только новшества как товары.

Неправомерно в понятие «инновация» включать разработку инновации, внедрение и диффузию. Эти этапы относятся к инновационной деятельности как процессу, результатом которого могут быть новшества или инновации.

Необходимо отметить, что инновация считается осуществленной в том случай, если она внедрена на рынке или в производственном процессе. Соответственно различают два типа технологических инноваций: продуктовые и процессные. Продуктовые инновации охватывают внедрение новых или усовершенствованных продуктов. Процессные инновации - это освоение новой или значительно усовершенствованной продукции, организации производства. Выпуск такой продукции невозможен при использовании имеющегося оборудования или применяемых методов производства.

Инновации тесно связаны с научно-техническим прогрессом (Hill), выступая его результатом. НТО - существенный фактор производства продукции, обеспечивающий за счет совершенствования средств производства и технологий на базе открытия наукой новых закономерностей, явлений и свойств окружающего мира повышение производительности труда.

Инновационный процесс - это процесс преобразования научного знания в инновацию, который можно представить как последовательную цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного про-

дукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании. В отличие от научно-технического прогресса инновационный процесс не заканчивается внедрением, то есть появлением на рынке нового продукта, услуги или доведением до проектной мощности новой технологии. Этот процесс не прерывается и после внедрения, ибо по мере распространения (диффузии) продукта, технологии, услуги, они совершенствуются, делаются более эффективными, приобретает ранее неизвестные потребительские свойства. Это открывает для него новые области применения и рынки, а, следовательно, и новых потребителей, которые воспринимают данный продукт, технологию или услугу как новые именно для себя. Таким образом, этот процесс направлен на создание требуемых рынком продуктов, технологий и услуг и осуществляется в тесном единстве со средой: его направленность, темпы, цели зависят от экономической сферы, в которой он функционирует и развивается.

Основа инновационного процесса - создание и освоение новой техники (технологии) (ПСНТ). Как уже отмечалось в первой главе данной диссертации, техника - это совокупность вещественных факторов производства (средств и предметов труда), в которых материализованы новые знания и умения человека. Технология же - это совокупность приемов и способов изготовления и применения техники и преобразования природных веществ в продукты промышленного и бытового применения.

Важным понятием является понятие «инновационная деятельность». Под ней понимается деятельность, направленная на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежных рынках. Инновационная деятельность, связанная с капитальными

вложениями в инновации, называется инновационно-инвестиционной деятельностью.

В основе инновационной деятельности лежит научно-техническая деятельность (НТД), тесно связанная с созданием, развитием, распространением и применением научно-технических знаний во всех областях науки и техники. Понятие НТД разработано ЮНЕСКО и выступает базовой категорией международных стандартов в статистике науки и техники.

Создание и использование инноваций проходит определенный цикл. Инновационный цикл - это временная последовательность равноценных этапов, представляющих собой совокупность функционально обособленных видов деятельности на каждом этапе.

Инновационный цикл не будет полностью завершенным, если остановится на одной из промежуточных стадий: на стадии зарождения (осознания потребности и возможности инноваций); освоения (внедрения в производство, эксперимента); диффузии (тиражирования); рутинизации (реализации нововведений в стабильных условиях хозяйствования).

В современных условиях все возрастающее место в инновационной деятельности занимает проблема эффективного использования интеллектуального капитала и его товарного продукта, принимающего сегодня форму особой, специфичной интеллектуальной собственности (ИС).

ИС как самостоятельный, особый и очень важный вид собственности начинает широко признаваться и анализироваться в России с начала 90-х годов, что связано с одной стороны, с признанием ценности интеллектуальной собственности как фактора экономического развития, с другой, - со становлением системы рыночных отношений в российской экономике. На основе обширного научно-технического потенциала России стал формироваться и складываться новый рынок - рынок инноваций и ИС. Основная ценность ИС на рынке состоит в том, что это единственный способ законной монополиза-

ции производства новых товаров с высококачественными потребительскими свойствами.

Формирование рыночного механизма предполагает создание эффективного правового регулирования в сфере инновационной деятельности. Поэтому одно из важных следствий, вытекающих из признания ИС, состоит в том, что она предполагает правовую охрану объектов ИС, имущественных прав лиц интеллектуального труда.

ИС охраняется, наряду с Патентным законом, также Законом «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», Законом «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», Законом «О правовой охране топологий, интегральных микросхем», Законом «Об авторском праве и смежных правах». Все зги принятые законы способствуют развитию рынка объектов ИС, ориентированы на требования мирового уровня.

Преодоление экономического кризиса в России объективно предполагает восстановление реального сектора производства на основе развития инновационной деятельности.

В современной экономике резко возрастает роль инноваций, они становятся объективным элементом функционирования экономики. Без нововведений невозможно обеспечить повышение уровня производительных сил, создать условия для развития производства. Инновации в экономике являются основой повышения конкурентоспособности предприятий, роста качества выпускаемой продукции, условием их выживания в ситуации усиливающейся конкуренции.

В заключении раскрываются результаты исследования и формулируются основные выводы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Нелюбова С.М. Экономическая сфера в контексте социокультурной динамики // Материалы международной научно-практической конференции «Современное машиностроение: управление эффективным развитием» (15 мая 2004, Москва). - М.: ИЦ ГОУ МГТУ «Станкин», 2004. - 0,4 пл.

2. Нелюбова С.М. Философско-методологический анализ проблемы капитала // Материалы научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (19 марта 2003, Москва). - М.: ГУУ, 2003.-0,4 пл.

3. Нелюбова С.М. Информационная индустрия как составная часть экономической сферы современного общества И Теоретико-методологические и прикладные проблемы современного социального познания. - Вып. 1. -М.: ИЦ ГОУ МГТУ «Станкин», 2003. - 1 пл.

4. Нелюбова С.М. Технологизация и интеллектуализация как факторы развития информационного общества // Теоретико-методологические и прикладные проблемы современного социального познания. - Вып. 2. - М.: ИЦ ГОУ МГТУ «Станкин», 2004. - 0,4 пл.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Нелюбова Светлана Михайловна

Философский анализ влияния техники и технологии на экономическую сферу

Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11.0S.2000 Подписано в печать 11.04.2005. Формат 60x90 Уч.изд. л. 1,5. Тираж 50 экз. Заказ № 75

Отпечатано в Издательском Центре МГТУ «СТАНКИН» 103055, Москва, Вадковский пер., д.3а

РНБ Русский фонд

2007-4 5172