автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социальные аспекты развития современной инновационной техники
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шкитин, Олег Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Социальные аспекты современной инновационной техники как предмет философского анализа.
1. Социальная природа техники.
2. Инновация в технике как предмет философского анализа.
3. Современная техника и пространство социума: философский аспект.
ГЛАВА 2 Социальное измерение инновационной техники.
1. Технический объект в человеческом мире.
2. Социальное пространство инновационной техники.
3. Техническая инновация в социальном измерении.
ГЛАВА 3 Развитие современной техники й перспективы существования социального пространства.
1. Общество и инновационная техника: проблема взаимодействия миров.
2. Социальная структура нового техномира.
Введение диссертации1998 год, автореферат по философии, Шкитин, Олег Анатольевич
Актуальность темы исследования.
Массовое производство технических объектов привело к тотальной заполненности мира техникой. Прогрессирующее развитие технических систем способствует стремительному погружению человека в мир технических объектов. Быстрота смены технических объектов способна внушить определенные опасения человеку, тяготеющему к стабильности. Однако, в том и специфика современного мира, что изменение, постоянный прогресс становятся его характерной чертой.
Сегодня ясно осознается, что существование современной цивилизации без техники невозможно. Человеческое общество столкнулось с проблемой организации соответствующего способа сосуществования с техникой. Перед нами стоит задача сохранить свою "человечность" перед лицом разрастающегося вещного мира, то есть найти тот оптимальный status quo, который позволил бы человеку сохранить свою природу на фоне дальнейшего развития технических систем.
Разрешение данной проблемы в последние время становится все более и более актуальным. Развитие техники в современном мире сопровождается растущим отчуждением ее от человека. Происходит в своем роде дегуманизация технически ориентированного пространства. Техника, изначально призванная облегчить и улучшить жизнь человека, сегодня оказалась самодостаточным феноменом нашего мира, который потенциально способен его обрушить.
Для преодоления растущего отчуждения человеческой воли бурным развитием техники, человек "присваивает" ее [технику] в психологическом и социальном аспектах путем придания объектам технической среды символического значения. Подобное опредмечивание тотального давления техники в определенной степени снимает существующие напряжения в отношениях общества и техники.
Философско—социологический анализ феномена техники дает возможность понимания специфики ее социального функционирования (ее социальную функцию, динамику технических потребностей общественной системы, влияние социокультурной среды на формирование техники и т.д.), и как результат — приблизиться к достижению баланса между человеком и окружающей его технической средой.
Актуальность данной работы определяется и тем, что в современной России исторически совпали процессы активного заполнения жизненного пространства 3 новой техникой и смены приоритетов социального развития. Именно для России становление новой социальности наиболее явственно оказывается увязано с новым техническим окружением. Помимо адаптации к мировой социально-политической практике России предстоит решать проблемы, связанные с освоением новейших форм техники.
Это делает необходимым философское осмысление и решение ситуации, сложившейся в отношениях человека и техники, причем осмысление в непрерывной динамике, в свете перманентно открывающихся перспектив развития современной технической цивилизации.
Степень разработанности проблемы.
Современная философия техники является достаточно оформленным направлением философской мысли. На протяжении последнего столетия философские проблемы техники как таковой и ее связи с социальным пространством интересовали как западных, так и отечественных философов. Работы Э.Каппа, П.К.Энгельмейера, Ф.Дюркгейма предвосхитили активный интерес к данной проблематике.
С начала 60-х годов XX века техника и ее социальное приложение становятся предметом систематического философского исследования. В наши дни существует масса научных трудов по данной проблематике.
Работы Т.В.Адорно, Э.А.Араб-Оглы, П.И.Балабанова, Г.Башляра, Х.Бека, Н.А.Бердяева, Г.Беме, П.Вайнгарда, Д.М.Гвишиани, Г.Ленка, Л.Мемфорда, М.Б.Митина, К.Митчема, В.В.Орлова, А.И.Пригожина, А.И.Ракитова, Р.Рихта, Г.Рополя, Б.Санто, В.С.Степина, Г.М.Тавризян, О.Тоффлера, Д.М.Федяева, М.Хайдеггера, Ж.Эллюля представляют собой исследование различных аспектов технического мира.
Бурное развитие средств автоматизации и информатизации всех сфер производственной жизни нашли отражение в целом ряде научных трудов. Это работы М.Л.Аграновича, В.И.Бакштановского, А.Быоинтама, Н.Винера, Г.Н.Волкова, Г.Гилдера, Б.А.Глинского, Дж.Гэлбрейта, Т.Б.Длугача, М.Моритани, В.Б.Рамзеса, В.С.Степина.
Необходимость философского осмысления социальных аспектов техники обусловлена не столько тем, что она, совместно с наукой, занимает определяющее место как в общественной, материальной, так и духовной жизни практически 4 всех народов мира и фактически изменила уже облик земного шара, сколько главным образом тем, что именно сегодня, на современном уровне развития техники намного яснее стали фундаментальные характеристики техники. Так объективное развитие техники вынуждает нас признать то, что зачастую техника определяет пути решения многих экономических, научных и политических решений.
Все это неизбежно заставляет нас обратиться к ряду работ, которые не являются чисто философскими. Это труды А.И.Анчишкина, Дж.Бернала, П.М.Блау, Ю.П.Васильева, В.П.Гайденко, Б.А.Грушина, С.С.Товмасян, А.Г.Фонотова, В.Хубки, статистические и демографические справочники. Эти работы дали богатое фактологическое поле для теоретических обобщений.
К проблеме социальных аспектов технических инноваций сегодня оптимален комплексный подход. Вот почему естественный интерес вызывают работы, в которых частные вопросы технического мира рассматриваются на фоне общих картин бытия. Это проблемы организации технологического процесса, влияния техники на сферу культуры (работы Ф.Броделя, М.Вебера, В.Л.Глазычева, Х.Ортега-и-Гассет), экономическим аспектам техногенного развития (труды Б.А.Грушина, М.Моритани, Л.И.Нестерова, Р.И.Цвылева, Дж.И.Эттли). Общая связующая линия обозначена в работах И.Ф.Игнатьевой, А.Ф.Зотова, В.А.Кутырева, Г.Маркузе, К.Митчема, Ф.Раппа.
Многоаспектность проблематики нашего исследования диктует необходимость углубленного анализа феномена техники как части общей системы мироздания. Особое ощущение техномира, его специфику наиболее наглядно показал в своих трудах М.Хайдеггер. Анализ его работ дает возможность определить исходные теоретические положения, которые служат базисом нашего дальнейшего исследования. "Метафизика" техники, можем предположить мы, способна объединить социальное и техническое в единый комплекс вопросов, который и будет рассматриваться в предлагаемом диссертационном сочинении.
Важное значение для понимания механизма функционирования технических предметов в социальное пространство имеют идеи Ж. Бодрийяра, И.Ф.Игнатьевой и Д.М.Федяева. Символьное, знаковое значение вещей позволяет во многом объяснить скрытые тенденции развития современной техники.
Практицизм технического мира требовал обращения к данным и результатам работ практиков—инженеров И.И.Артоболевского, Дж.К.Джонса, Г.Клауса, Д.С.Львова, В.Хубки.
Опыт социо-психологических исследований оказался исключительно полезен для анализа конкретных ситуаций взаимодействия новейшей техники и социума. Сегодня мы не можем позволить себе строить абстрактные модели мира.
Развитие технического пространства требует от нас непрерывного анализа его движения. Останавливаться мы не имеем возможности, иначе мы пропустим нечто новое и, может быть, определяюще важное. Основываясь на уже достигнутых исследователями техномира результатах, автор данного диссертационного сочинения стремится к дальнейшей разработке указанных проблем.
Объект и предмет исследования.
Объектом нашего исследования является технически детерминированное социальное пространство современного мира.
Предметом исследования является проблема существования инновационного технического объекта в социальном пространстве и способы оптимального разрешения дисгармонии между технической вещыо и человеком в современном мире.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью настоящего исследования является социально—философский анализ сущности инновационного технического объекта и его роли в функционировании со врем е н н о го тех н ол о г и з и ро ва н н о го общества.
Для реализации указанной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи: определить основные социально—философские подходы к исследованию технического объекта, технической вещи как объекта, приобретающего в социальном пространстве символический характер; исследовать особенности современного этапа развития технических систем и социальных организмов; проанализировать основные тенденции развития способов организации отношений между современной инновационной техникой и человеческим сообществом; выявить способы и пути разрешения дисгармонии между технической вещью и человеком в современном мире;
- показать значение отношений, формируемых в сфере технического пространства для перспектив развития человеческого общества. 6
Теоретическую базу и методологическую основу диссертации составили основные положения диалектики, общенаучные методы (анализ, синтез, сравнение, обобщение). При решении задач диссертационного сочинения автор использовал идеи о технических основах современной цивилизации, разработанные представителями Франкфуртской школы, идею Д.М.Федяева о технически детерминированном способе миропредставления, о социальной сущности техники в трактовке М.Хайдеггера и о природе вещей-символов Ж.Бодрийяра. Автор диссертации опирается на идеи постиндустриального общества и информационной цивилизации, а также на современные трактовки перспектив развития техногенного общества, которые излагаются в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Диссертант исходит из того, что: технику можно рассматривать как материальную основу существования соврем е н н о й ч ел о веч ее кой ци в и ли за ци и; современное общество представляет собой детерминированную вещами всеохватывающую систему отношений; технические объекты оказываются теснейшим образом обусловлены конкретной социальной средой их бытования, а социальные структуры определяющим образом влияют на развитие современной техники; воздействие техники на общество определяет перспективы существования человечества в целом.
Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация посвящена изучению социальных проблем существования и развития инновационной техники в социальном пространстве и состоит в следующем: на основе анализа имеющихся в отечественной и зарубежной философской науке подходов к изучению проблемы современной техники доказано, что современный технический объект в социальном пространстве воспринимается в форме более символа, нежели материальной вещи; обосновано значение существования технической вещи, имеющей символические черты, в процессе реального функционирования современного технологического общества как способа, обеспечивающего развитие и рост технических систем; 7 выявлен и проанализирован способ сохранения status quo человеческого жизненного мира при растущем влиянии техники, благодаря распространению в ее [техники] сфере творческих, внерациональных элементов, продуцируемых такими видами околотехнической деятельности, как дизайн и реклама; раскрыты социальные и культурные установки, обеспечивающие техническую инновационную активность современного общества; показаны перспективы развития современного общества в свете дальнейшего изменения инновационной техники.
Научно-практическая значимость исследования.
Разработка проблем, поставленных в диссертации, и полученные в ходе исследования результаты вносят определенный вклад в социально—философскую теорию организации общества в аспекте, раскрывающем природу взаимодействия социумов с пространством материальных объектов в условиях современного технического окружения, способствуют углублению представлений о сущности современной инновационной техники, об особенностях и проблемах представления технических объектов в рамках с о и.иалы-1 о го пространства, о специфике техногенного процесса в современную эпоху.
Диссертационная работа и опубликованные на ее основе материалы использованы в процессе преподавания курсов "Философия" и "Культурология", а также спецкурсов по социально-философским аспектам техники в Московском государственном техническом университете им. Н.Э.Баумана и Тверском государственном техническом университете; в тематике студенческих докладов и сообщений.
Апробация материалов диссертации.
Основные положения и выводы исследования были представлены автором в докладах и сообщениях на международном симпозиуме "Роль философии в формировании научно-технической элиты" (март 1994г., Тверь), на Всероссийском совещании преподавателей гуманитарных наук высших учебных заведений РФ "Реализация нового содержания гуманитарного образования в высшей школе" (апрель 1995г., Тверь), на третьей конференции студентов и аспирантов "Молодежь и XXI век" (май 1995г., Москва), на первом российском конгрессе философов (июнь 1997г., С-Петербург).
Материалы диссертации отражены в 5-ти публикациях автора. 8
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные аспекты развития современной инновационной техники"
Заключение.
На сегодняшний день мы не можем определить предел развитию техники. Будучи неотъемлемой частью человеческого мира, техника будет изменяться вместе с ним. Процесс изменения технического отношения к миру, становление информационно-символьного пространства социального бытия формируют новое качество человеческой цивилизации в целом. Складывающиеся на наших глазах реалии нового мира требуют детального осмысления не только в рамках отдельных научных дисциплин, сколько нуждаются в аналитическом синтезе, который может предложить современная философия.
Вот почему превращение окружающей человека среды артефактов в доминирующую реальность являлось объектом нашего пристального внимания. Социальное пространство существует в тесной взаимосвязи с присущей обществу техникой и технологией. Проблемы человеческого общества есть проблемы соответствующей техники. Тотальное отождествление индивида с орудием труда происходит сегодня в гораздо более "тонких" формах, нежели это можно было наблюдать в процессе исторического развития человечества. Подобное превращение человека в объект тотальной цивилизации есть предельное выражение техногенной культуры его мира.
Техника всегда, а сегодня это ощущается ярко и откровенно, есть процесс создания нового, материализации того, чего в мире еще не было. Она есть вещный ответ на расширение рамок неизведанного мира-космоса. Техника в своей сути есть инновация как таковая. Так она предстает перед нами. Мы развиваемся благодаря развитию нами нашей техники. Вот причина того, что опасения перед миром природы представлены нам как форма недовольства и неудовлетворенности техникой.
Технический объект, будучи создан обществом и для удовлетворения его нужд, с момента своего появления является вовлеченным в социальное пространство бытия. Техника, и в особенности современная, инновационная техника, становится предметом манипуляции в рамках рыночных представлений. Она зачастую осмысляется в категориях спроса и наличного предложения. Инновация стала предметом активной торговли, причем торговли не просто материальными предметами, а более торговли социальным пространством, которое обеспечивается этой техникой.
114
Различные общественные структуры сделали своей политикой активную пропаганду технических инноваций как таковых. Современный рынок готов платить за издержки инноваций, считая их необходимым условием своего развития, а зачастую существования. Техническая инновация активно внедряется в нашу повседневную жизнь.
Для человека наиболее актуальна вещная форма бытия техники. В современном мире технические объекты обрели значение символов, и зачастую символическое значение настолько сильно, что затмевает их функциональную значимость. Современное техническое производство нацелено на сознательное культивирование смысловой составляющей вещей. Только так оно [производство] может обеспечить необходимое пространство для своего роста и развития.
Создание тотального языка вещей-символов обеспечивает сегодня простую и действенную социализацию современного человека. Однако, упрощая внешние рамки социального пространства, подобная символизация мира укрепляет их существование, доводя грани социума до жестких барьеров. Подобная кастовость проникла и укрепилась благодаря бесспорной материальности вещей.
Символизация технических артефактов обеспечивает существование современного общества потребления. Современный образованный городской житель способен и желает иметь максимально возможное удовлетворение своих нужд и потребностей, которые, в первую очередь, выражаются через обладание определенного рода вещами. Он постоянно нуждается в новейших технических системах. Замкнутый круг потребностей и желания их удовлетворить является гарантом развития техники.
Сегодня под воздействием средств автоматизации и информатизации всех сфер деятельности утверждается новый тип производственной деятельности. Символизация технических объектов способствует становлению нового технологического базиса, переходу от механического взятия природного субстрата к более адекватному техническому взаимодействия с природой, чем то, которое характерно для традиционных технологий. Новая техника формирует новые принципы организации труда. Доводя пределы известных технологий до полного исчерпания заложенных в них возможностей, современный этап развития техники готовит решительный переворот как в производстве, так и в самом социальном пространстве.
Однако есть надежда, что современный этап развития техники не ведет к фатальному крушению жизненного мира человека. "Срастание" человека с техниче
115 ским окружением сопровождается как укреплением позиций технически-рациональной мысли, так и разрастанием мышления внерационального, творческого. Сегодня человек не просто техник (механизм в системе), от него требуется способность творчески мыслить и работать. Все это подтверждается усилением позиций и расширением сфер подобной "околотехнической" деятельности как дизайн и реклама, которые активно занимаются символизацией технических объектов.
Широкая символизация вещного пространства способствовала изменениям как в производстве, так и инициировала превращение информации в самостоятельный, значимый обект нашего жизненного пространства.
Формирование нового информационного мира несет с собой множество проблем, которые требуют осмысления и адекватного разрешения. Не потерять человека в мире вещей-символов и знаков - вот одна из задач современной философской науки на пороге XXI века.