автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Философско-антропологическая сущность конфликта и формы его преодоления

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Костюк, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Философско-антропологическая сущность конфликта и формы его преодоления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Костюк, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.3-10.

ГЛАВА ПЕРВАЯ: ПРИРОДА КОНФЛИКТА

1. Конфликт как форма противоречия .11

2. Структура и типы конфликтного взаимодействия.41

ГЛАВА ВТОРАЯ: КОММУНИКАЦИЯ И ЦЕЛОСТНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА КАК ФОРМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ КОНФЛИКТА

1. Истинная и ложная коммуникация в бытии человека.58

2. Триадная природа человека и её целостность.89

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Костюк, Ирина Александровна

Актуальность темы исследования

Интенсивное трансформирование современного российского общества породило множество конфликтов, которые, в свою очередь, стали объектом изучения в различных отраслях науки. Столкновения в обществе между отдельными социальными группами, между политическими силами в борьбе за власть сделали конфликты предметом изучения в социологии и политологии. Необходимость создания стратегии поведения в конфликтных ситуациях требует изучения конфликтов в структуре социальной психологии. На пересечении этих и других наук сравнительно недавно появилась особая отрасль знания, именуемая конфликтологией. В то же время в философии вообще и в философской антропологии в частности конфликт как феномен человеческого бытия еще не стал объектом исследования, несмотря на то, что конфликт в той или иной своей форме является атрибутом человеческой жизни. Отсюда особую актуальность приобретает философское осмысление конфликтов как атрибутов и модусов человеческого существования.

В отечественной философии получила широкое распространение традиция диалектико-материалистического осмысления разнообразных социальных и антропологических феноменов. На основе этой традиции для описания разнообразных столкновений используются категории противоположности и противоречия. Представляется актуальным соотнести эти фундаментальные категории диалектики с понятием «конфликт», определив, таким образом, его место в структуре развития противоречия.

Конфликт невозможен без человеческого участия. Конфликт проявляет себя в тревоге, отчаянии, отчуждении человека от самого себя и общества и может быть понят лишь исходя из рассмотрения личности, понимаемой в качестве экзистенциального феномена. Потребность же в осмыслении конфликта присутствует и на уровне обыденного сознания. Интуитивно человек осознает, что у него есть свой путь развития, свои идеалы и цели, или проще - смысл жизни. Утрата смысла может привести к конфликту, принимающему различные формы.

Поскольку в определенных условиях конфликт приобретает смысложизненные параметры, то его изучение не должно быть самоцелью научного исследования. Конфликт в философско-антропологическом измерении является актуальным объектом исследования только тогда, когда ставится задача поисков путей его преодоления. В отдельных отраслях обществознания формируются частные методики разрешения различных видов конфликтов. Их многообразие не решает самой проблемы конфликтных взаимодействий в современном мире. В связи с этим актуальной становится задача поиска универсальных форм преодоления конфликта, задача, решение которой возможно только в рамках философско-антропологического исследования.

Степень разработанности проблемы

Конфликт, понимаемый как крайняя форма обострения противоречия или война, получил отражение в трудах Гераклита, Эпикура, Платона, Аристотеля, Августина, Ф. Бэкона, Т. Гоббса и других философов.

Однако временем подлинного рождения исследований конфликта в историко-философской мысли можно считать лишь XIX век. В философии Г.В.Ф.Гегеля диалектика как учение о противоречивости развития позволила увидеть конфликтность и в истории общества. Теория классовой борьбы, осмысленная в марксизме как ключевой механизм в прогрессивном движении общества, привела к пониманию конфликта как закономерности, порождаемой экономическими отношениями.

Конфликт на протяжении XX века являлся предметом изучения, как в конфликтологии, так и в частных науках. Концептуальными источниками для формирования общей теории конфликта явились зарубежные и отечественные исследования. Среди зарубежных можно перечислить: школа конфликта, возникшая на рубеже XIX - XX вв. - Г. Зиммель, JI. Гумгоювич, А. Смол; учение о психоанализе: 3. Фрейд, А. Адлер, К. Г. Юнг и неофрейдисты - К.Хорни, Э.Фромм; конфликтология или общая теория конфликта - Р.Дарендорф, JI. Козер, К.Боулдинг; теория социального равновесия или структурно-функциональный анализ — Т.Парсонс, Р.Мертон. Отечественными исследователями рассматривались социально-философские аспекты конфликта в работах В.В.Денисова, А.Г.Здравомыслова, Л.А.Нечипоренко, Л.А.Семенова, В.И.Сперанского, В.М.Степаненковой, Л.Н.Цой, Г.М.Штракса; психологические аспекты - в работах И.И. Адриадова, А.Я.Анцупова, В.В .Бойко, Н.В.Гришиной, Н.М.Коряк, Н.Н.Обозова, И.И.Сулейманова, А.ИЛПипилова; правовые аспекты - в работах В.Н.Кудрявцева, А.Г.Борисова.

Учения Карла Ясперса об экзистенциальной коммуникации как одной из важных форм творческой самореализации человека и Юргена Хабермаса о коммуникативном действии и дискурсе рассматривались в качестве теоретического источника возможности преодоления конфликта. Коммуникация как теория, парадигма, символический обмен, а также коммуникативные технологии исследовались в работах С.В.Лещёва, И.А.Мальковской, В.Н.Переверзева, Г.Г.Поченцова, И.Семрадовой, Ф.В.Тагирова.

Выявление имманентной логики развития и функционирования духовного мира человека в конфликте характерно для представителей экзистенциальной философии: А.Камю, С.Кьеркегора, Ж.П.Сартра, М.Хайдеггера, К.Ясперса.

Феномен целостности человека в единстве души и тела рассматривался в русской религиозной философии в трудах В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева,

B.В.Зеньковского, С.Н.Трубецкого, Е.Н.Трубецкого, П.А.Флоренского,

C.Л.Франка. В современной отечественной философии данная проблема получила всестороннее осмысление в трудах С.Ф.Денисова и В.В.Чешева.

В философской антропологии попытки построения целостной программы изучения человека с акцентом на его индивидуальность были предприняты Н. Гартманом, А. Геленом, М.Шелером, рассматривая ситуацию конфликта как внутреннее ощущение перехода на следующий уровень.

Использовалась как философская, так и частнонаучная литература, в которой затрагиваются ситуации «жизненного кораблекрушения» или «пограничные ситуации» - это работы А.Я.Анцупова, Аристотеля, М.М.Бахтина, М. Бубера, Г.В.Ф.Гегеля, Н.В .Гришиной, С.Грофа, Р.Дарендорфа, Э.Дюркгейма, А.Здравомыслова, ЛКозера, А.Ф.Лосева, М.К.Мамардашвили, А.Маслоу, Р.Мэя, Ф.Ницше, Т.Парсонса, Платона, Дж.Г.Скотт, Н.Смелзера, Л.Фейербаха, Э.Фромма, К.Хорни, А.И.Шипилова, К.Г.Юнга.

Конфликт, будучи исследованным в социологии и психологии, в философской антропологии не осмысливался, а ведь этот аспект изучения позволит рассмотреть и всеобщие формы его преодоления.

Основная проблема исследования - это проблема обнаружения сущностных черт конфликта как явления человеческого бытия. Эта проблема конкретизируется в следующих вопросах: какова антропологическая сущность конфликта? каковы всеобщие формы его преодоления?

Цель диссертационной работы: выявление сущностных антропологических признаков конфликта и определение форм его преодоления.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели автору представляется необходимым решить конкретные задачи:

- рассмотреть специфику конфликта как разновидности противоречия; обобщить историко-философскую традицию осмысления истоков конфликта;

- классифицировать конфликты и определить типы конфликтного взаимодействия;

- выявить всеобщие формы преодоления конфликта.

Теоретико-методологические основания исследования

Общей основой диссертационного исследования является диалектический метод, позволяющий раскрыть специфику конфликта через диалектику целого и части, внутреннего и внешнего, объективного и субъективного. Предмет диссертационного исследования подразумевает использование принципа единства онтологии, гносеологии и антропологии.

В диссертации привлечены методологические основания исследования личностного бытия, сложившиеся в русской философии: экзистенциальный персонализм Н.А.Бердяева, абсолютный реализм С.Л.Франка. Взгляд на индивидуального человека как предельную реальность методологически обосновывается обращением к фундаментальной онтологии М.Хайдеггера и концепция М.М Бахтина.

Кроме того, в работе был использован классический метод историко-философского исследования, сочетающийся с методом понимания или познающего в процессе познания. Данные методы использовались К.Ясперсом, вслед за С.Кьеркегором, В.Дильтеем в учении о коммуникации. Они позволяли воспроизвести специфичность восприятия жизни на уровне отдельного индивида во всей её уникальности и полноте, при этом не стремились к обобщению с общеисторическим и общекультурным, как изначально заданным.

Теоретическим источником диссертационного исследования выступает также философия экзистенциализма, представленная такими мыслителями, А.Камю, С.Кьеркегор, ЖЛ.Сартр, М.Хайдеггер, К.Ясперс. Именно в трудах этих философов содержатся важные идеи, послужившие объяснительной конструкцией для понимания философско-антропологической сущности конфликта. Это, во-первых, идея подлинного и неподлинного существования человека, во-вторых, идея обоснования человеческого самоопределения в экзистенциальной ситуации.

Научная новизна исследования.

1. Выявлена специфика космоцентрического, антропоцентрического и социоцентрического взглядов на истоки конфликтов. Космоцентрический взгляд видит истоки конфликта в объективности человеческой природы: конфликт вытекает из раздвоенности человека, из его пагубных стремлений к удовлетворению чувственных желаний. Социоцентрический взгляд на природу конфликтов акцентирует внимание на противоречивости общественных отношений. Антропоцентрический взгляд истоки конфликта усматривает в субъективной природе человека

2. Определено, что конфликт выступает завершающим моментом противоречия, разворачивающегося с участием субъектов деятельности; выявлена специфика конфликта как противоречия, осознанного на уровне хотя бы одного из участников.

3. Показано, что конфликт в антропологическом измерении может быть представлен как противостояние субъектов деятельности, обладающих соответственно субъективным восприятием условий конфликта. В значении субъекта подразумевается личность ввиду её онтологической укорененности, что находит свое выражение в категории "субъектности." На основе этого вывода составлена антропологическая типология конфликтного взаимодействия: внутриличностные конфликты, межсубъектные конфликты, конфликт между субъектом и трансцендентной личностью.

4. Определены смыслы коммуникации, которые раскрываются через оценку истинности и ложности. В качестве критерия предлагается рассматривать антропологическое измерение коммуникации. Обосновано, что истинная коммуникация характеризуется обязательным пониманием, которое особенно значимо ввиду замещения металогического подхода метасенсорным, апеллирующим к чувствам и эмоциям, а не разуму, позволявшему распознавать носителя сообщения и смысловое содержание.

5. Доказано, что коммуникация в ее истинном проявлении и целостность личности являются всеобщими формами преодоления конфликтов. Обосновано, что истинная коммуникация является основанием и формой преодоления конфликта на межсубъектном уровне, а целостность личности является преобладающей формой преодоления внутриличностных конфликтов.

Научно-теоретическая и практическая значимость заключается в следующем:

- во-первых, материалы диссертации могут быть использованы при разработке и чтении курсов "философская антропология", "конфликтология", а также отдельных тем в курсах культурологии, социальной психологии, социологии, этики;

- во-вторых, проведенное исследование содержит теоретические представления о некоторых сущностных характеристиках феномена конфликт как такового, позволяющие по-новому сформулировать и разрешить ряд значимых проблем, в частности проблему преодоления конфликта.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на следующих научных конференциях: III региональной научно-практической конференции «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (Горно-Алтайск, июнь 2002 г); V региональной научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пенза, май 2003); международной научно-практической конференции «Международные юридические чтения» (Омск, апрель 2003 г.); международной конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, апрель 2004); на третьих Кузбасских философских чтениях «Социальная агрессивность» (Кемерово, май 2004); Всероссийской конференции «Социальные конфликты в истории России XX века» (Омск, октябрь 2004) и др. Материалы диссертационного исследования обсуждались на методологическом семинаре кафедры философии ОмГАУ.

Структура я объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Содержание диссертации изложено на 137 страницах. Список литературы включает 246 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-антропологическая сущность конфликта и формы его преодоления"

Основные выводы второй главы:

1. Коммуникация в современном обществе обладает, существенно новыми чертами, во-первых, это массовизация общества, во-вторых, происходящая в нем информационная революция. Переплетение этих двух тенденций приводит к деиндивидуализации человеческого бытия, которая связывается с единообразием всеобщих стандартов деятельности: усреднением образа жизни, снижением значимости личного опыта при всеобщем нормировании деятельности, поведения, даже внешнего облика, стандартизации трудовых процессов. Межличностная коммуникация всегда основывается на личностях участников, ее уровень определяется глубиной и развитостью личностного начала. Нивелировка индивидуальности в массовом обществе деструктивна для межличностной коммуникации, ее функционирование приобретает характер неподлинности, ложности. В противовес ложной коммуникации можно сконструировать понятие подлинной или истинной коммуникации, которая создает условия для подлинного понимания интересов взаимодействующих субъектов, и становится формой преодоления конфликта между ними.

2. Человеческая природа включает три взаимосвязанных компонента, это - тело, душа и дух. Основой внутриличностного конфликта выступает «расколотость» человеческой природы. Душевная жизнь человека не сводима только к сознательному восприятию реальности, она включает чувственные переживания, порождающие хаотический строй душевной жизни. Целостность есть то состояние, которое воплощает гармонию духа, души и тела. Опираясь на исследования философов многих традиций, но в первую очередь, русской философии, можно заключить, что цельность мировосприятия и цельность личности есть форма преодоления внутриличностного конфликта.

3. Целостность человека выступает также основой для преодоления межсубъектных конфликтов, так как позволяет создать нравственное и, следовательно, гуманистическое основание для истинной коммуникации.

Заключение

Завершая исследование конфликта как феномена человеческого бытия, можно зафиксировать следующие полученные результаты.

Уже в античную эпоху конфликт понимался как частный случай противоречия, его предельное обострение, выражающееся в противоборстве сторон, которые стремятся помешать друг другу достичь определенных целей или повлиять на ситуацию в целом. Дальнейшее осознание сути конфликта сопряжено с добродетелью, явившейся причиной раздвоения сознания по принципу дихотомии должного и сущего, идеала и действительности, подлинного бытия и мнимого.

В историко-философской мысли можно выделить следующие взгляды на истоки данного феномена. Космоцентрический взгляд связывает истоки конфликта с воплощенной в человеке природной раздвоенностью, наличием конфликтов в макрокосмосе, которые порождают конфликты в микрокосмосе и выражаются в его стремлении к удовлетворению чувственных желаний. Социоцентрический взгляд связывает истоки конфликта с социальной жизнью индивида в обществе и общественными отношениями. Антропоцентрический взгляд в понимании истоков конфликта исходит из признания приоритетности духовной сущности человека, а соответственно источник конфликта видит во внутреннем мире субъекта, в его сомнении, в противоречиях внутренней душевной жизни человека.

В эпоху Нового времени, когда обретение индивидом личностного статуса оказалось под непосредственным влиянием науки, осмысление феномена конфликта позволило утвердиться в правильности вывода о приоритетности субъективного в сущности конфликта. Одновременно в философии обозначилась проблема душевной жизни, т.е. конфликта внутреннего мира человека.

Понимание конфликта как субъективно-объективной реальности стало возможным лишь в рамках философско-антропологического анализа.

Показано, что конфликт в антропологическом измерении может быть представлен как противостояние субъектов деятельности, обладающих соответственно субъективным восприятием условий конфликта. В значении субъекта подразумевается личность ввиду её онтологической укорененности, что находит свое выражение в категории "субъектности." На основе этого вывода составлена антропологическая типология конфликтного взаимодействия: внутриличностные конфликты, межсубъектные конфликты, конфликт между субъектом и трансцендентной личностью. Необходимо лишь уточнить, что в основание данной классификации положен принцип системности личности, проявляющийся в приоритетности ценностей как цели и смысла. На основе выделенных типов можно говорить и о формах преодоления конфликта, которые приобретают статус всеобщности, ибо они проявляются как универсальные формы для всех разновидностей конфликта. В результате проведенного философско-антропологического анализа были выявлены две форм преодоления конфликта - коммуникация и целостность личности.

Нивелировка индивидуальности в массовом обществе деструктивна для межличностной коммуникации, ее функционирование приобретает характер неподлинности, ложности. В противовес ложной коммуникации можно сконструировать понятие подлинной или истинной коммуникации, которая создает условия для подлинного понимания интересов взаимодействующих субъектов, и становится формой преодоления конфликта между ними.

Человеческая природа включает три взаимосвязанных компонента, это -тело, душа и дух. Основой внутриличностного конфликта выступает «расколотость» человеческой природы. Душевная жизнь человека не сводима только к сознательному восприятию реальности, она включает чувственные переживания, порождающие хаотический строй душевной жизни. Целостность есть то состояние, которое воплощает гармонию духа, души и тела. Опираясь на исследования философов многих традиций, но в первую очередь, русской философии, можно заключить, что цельность мировосприятия и цельность личности есть форма преодоления внутриличностного конфликта.

Целостность человека выступает также основой для преодоления межсубъектных конфликтов, так как позволяет создать нравственное и, следовательно, гуманистическое основание. Для коммуникации не характерно гармоничное сочетание общественного, личного и интимного времяпрепровождения. Посещая коммуникацию, человек не присутствует в своем экзистенциальном измерении. Поток информации не способствует или замедляет процесс осмысливания знаний, а соответственно затрудняет принятие рациональных решений на уровне конкретного субъекта. Коммуницируемость определенно воздействует на человека, втягивая его в свое поле, но степень этого воздействия личностно определена. Можно утверждать, что человек оторван от его природной сущности и межличностного общения, перенесен в виртуальную сферу. Реальность будет такова, насколько оценивая личность, можно будет применить характеристику «цельности» или зрелости.

Такие характеристики человека как «истина», «добро», «красота» и «справедливость» могут рассматриваться как основа единства природы человека. Цельное мировосприятия, как основа гармонии, нашла наиболее полное и систематическое выражение в русской философии, ввиду того, что в православии в отличие от западного христианства не произошло реформирования учения, то есть сохранился принцип гармонии веры и знания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-антропологическая сущность конфликта и формы его преодоления"

костюк

Ирина Александровна

ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ КОНФЛИКТА И ФОРМЫ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ

Специальность 09.00.13 -религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Омск 2004

костюк Ирина Александровна

ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ КОНФЛИКТА И ФОРМЫ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ

Специальность 09.00.13 —религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Омск 2004

Работа выполнена на кафедре регионального развития ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор Денисова Любовь Владиленовна

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор Бурханов Рафаэль Айратович

кандидат философских наук, доцент Ефимова

Светлана Владимировна

Ведущая организация - Омский государственный

технический университет

Защита состоится «16» декабря 2004 года в 15-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, Омск-99, наб. Тухачевского, 14, ауд.212.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «16» ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

Л.М.Карпова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интенсивное трансформирование

современного российского общества породило множество конфликтов, которые, в свою очередь, стали объектом изучения в различных отраслях науки. Столкновения в обществе между отдельными социальными группами, между политическими силами в борьбе за власть сделали конфликты предметом изучения в социологии и политологии. Необходимость создания стратегии поведения в конфликтных ситуациях требует изучения конфликтов в структуре социальной психологии. На пересечении этих и других наук сравнительно недавно появилась особая отрасль знания, именуемая конфликтологией. В то же время в философии вообще и в философской антропологии в частности конфликт как феномен человеческого бытия еще не стал объектом исследования, несмотря на то, что конфликт в той или иной своей форме является атрибутом человеческой жизни. Отсюда особую актуальность приобретает философское осмысление конфликтов как атрибутов и модусов человеческого существования.

В отечественной философии получила широкое распространение традиция диалектико-материалистического осмысления разнообразных социальных и антропологических феноменов. На основе этой традиции для описания разнообразных столкновений используются категории противоположности и противоречия. Представляется актуальным соотнести эти фундаментальные категории диалектики с понятием «конфликт», определив, таким образом, его место в структуре развития противоречия.

Конфликт невозможен без человеческого участия. Конфликт проявляет себя в тревоге, отчаянии, отчуждении человека от самого себя и общества и может быть понят лишь исходя из рассмотрения личности, понимаемой в качестве экзистенциального феномена. Потребность же в осмыслении конфликта присутствует и на уровне обыденного сознания. Интуитивно человек осознает, что у него есть свой путь развития, свои идеалы и цели, или проще - смысл жизни. Утрата смысла может привести к конфликту, принимающему различные формы.

Поскольку в определенных условиях конфликт приобретает смысложизненные параметры, то его изучение не должно быть самоцелью научного исследования. Конфликт в философско-антропологическом измерении является актуальным объектом исследования только тогда, когда ставится задача поисков путей его преодоления. В отдельных отраслях обществознания формируются частные методики разрешения различных видов конфликтов. Их многообразие не решает самой проблемы конфликтных взаимодействий в современном мире. В связи с этим актуальной становится задача поиска

универсальных форм преодоления конфликта, задача, решение которой возможно только в рамках философско-антропологического исследования.

Степень разработанности проблемы. Конфликт, понимаемый как крайняя форма обострения противоречия или война, получил отражение в трудах Гераклита, Эпикура, Платона, Аристотеля, Августина, Ф. Бэкона, Т. Гоббса и других философов.

Однако временем подлинного рождения исследований конфликта в историко-философской мысли можно считать лишь XIX век. В философии Г.В.Ф.Гегеля диалектика как учение о противоречивости развития позволила увидеть конфликтность и в истории общества. Теория классовой борьбы, осмысленная в марксизме как ключевой механизм в прогрессивном движении общества, привела к пониманию конфликта как закономерности, порождаемой экономическими отношениями.

Конфликт на протяжении XX века являлся предметом изучения, как в конфликтологии, так и в частных науках. Концептуальными источниками для формирования общей теории конфликта явились зарубежные и отечественные исследования. Среди зарубежных можно перечислить: школа конфликта, возникшая на рубеже ХГХ - XX вв. - Г. Зиммель, Л. Гумплович, А. Смол; учение о психоанализе: 3. Фрейд, А. Адлер, К. Г. Юнг и неофрейдисты - К.Хорни, Э.Фромм; конфликтология или общая теория конфликта - Р.Дарендорф, Л. Козер, К.Боулдинг; теория социального равновесия или структурно-функциональный анализ - Т.Парсонс, Р.Мертон. Отечественными исследователями рассматривались социально-философские аспекты конфликта в работах В.В.Денисова, А.Г.Здравомыслова, Л.А.Нечипоренко, Л.А.Семенова, В.И.Сперанского, В.М.Степаненковой, Л.Н.Цой, Г.М.Штракса; психологические аспекты - в работах И.И. Адриадова, А.Я.Анцупова, В.В.Бойко, Н.В.Гришиной, Н.М.Коряк, Н.Н.Обозова, И.И.Сулейманова, А.И.Шипилова; правовые аспекты - в работах В.Н.Кудрявцева, А.Г.Борисова.

Учения Карла Ясперса об экзистенциальной коммуникации как одной из важных форм творческой самореализации человека и Юргена Хабермаса о коммуникативном действии и дискурсе рассматривались в качестве теоретического источника возможности преодоления конфликта. Коммуникация как теория, парадигма, символический обмен, а также коммуникативные технологии исследовались в работах С.В.Лещёва, ИАМальковской, В.Н.Переверзева, Г.Г.Поченцова, И.Семрадовой, Ф.В.Тагирова.

Выявление имманентной логики развития и функционирования духовного мира человека в конфликте характерно для представителей экзистенциальной философии: А.Камю, С.Кьеркегора, Ж.П.Сартра, М.Хайдеггера, К.Ясперса.

Феномен целостности человека в единстве души и тела рассматривался в русской религиозной философии в трудах В.С.Соловьева, НАБердяева,

B.В.Зеньковского, С.Н.Трубецкого, Е.Н.Трубецкого, П.А. Флоренского,

C.Л.Франка. В современной отечественной философии данная проблема получила всестороннее осмысление в трудах С.Ф.Денисова и В.В.Чешева.

В философской антропологии попытки построения целостной программы изучения человека с акцентом на его индивидуальность были предприняты Н. Гартманом, А. Геленом, М.Шелером, рассматривая ситуацию конфликта как внутреннее ощущение перехода на следующий уровень.

Использовалась как философская, так и частнонаучная литература, в которой затрагиваются ситуации «жизненного кораблекрушения» или «пограничные ситуации» — это работы А.Я.Анцупова, Аристотеля, М.М.Бахтина, М. Бубера, Г.В.Ф.Гегеля, Н.В.Гришиной, С.Грофа, Р.Дарендорфа, Э.Дюркгейма, А.Здравомыслова, Л.Козера, А.ФЛосева, М.К.Мамардашвили, А.Маслоу, Р.Мэя, Ф.Ницше, Т.Парсонса, Платона, Дж.Г.Скотт, Н.Смелзера, Л.Фейербаха, Э.Фромма, К.Хорни, А.И.Шипилова, К.Г.Юнга.

Конфликт, будучи исследованным в социологии и психологии, в философской антропологии не осмысливался, а ведь этот аспект изучения позволит рассмотреть и всеобщие формы его преодоления.

Основная проблема исследования - это проблема обнаружения сущностных черт конфликта как явления человеческого бытия. Эта проблема конкретизируется в следующих вопросах: какова антропологическая сущность конфликта? каковы всеобщие формы его преодоления?

Цель диссертационной работы: выявление сущностных антропологических признаков конфликта и определение форм его преодоления.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели автору представляется необходимым решить конкретные задачи:

- рассмотреть специфику конфликта как разновидности противоречия;

- обобщить историко-философскую традицию осмысления истоков конфликта;

- классифицировать конфликты и определить типы конфликтного взаимодействия;

- выявить всеобщие формы преодоления конфликта.

Теоретико-методологические основания исследования. Общей основой диссертационного исследования является диалектический метод, позволяющий раскрыть специфику конфликта через диалектику целого и части, внутреннего и внешнего, объективного и субъективного. Предмет диссертационного исследования подразумевает использование принципа единства онтологии, гносеологии и антропологии.

В диссертации привлечены методологические основания исследования личностного бытия, сложившиеся в русской философии: экзистенциальный персонализм НАБердяева, абсолютный реализм СЛ.Франка. Взгляд на индивидуального человека как предельную реальность методологически обосновывается обращением к фундаментальной онтологии М.Хайдеггера и концепция М.М Бахтина.

Кроме того, в работе был использован классический метод историко-философского исследования, сочетающийся с методом понимания или познающего в процессе познания. Данные методы использовались К.Ясперсом, вслед за С.Кьеркегором, В.Дильтеем в учении о коммуникации. Они позволяли воспроизвести специфичность восприятия жизни на уровне отдельного индивида во всей её уникальности и полноте, при этом не стремились к обобщению с общеисторическим и общекультурным, как изначально заданным.

Теоретическим источником диссертационного исследования выступает также философия экзистенциализма, представленная такими мыслителями, А.Камю, С.Кьеркегор, Ж.П.Сартр, М.Хайдеггер, К.Ясперс. Именно в трудах этих философов содержатся важные идеи, послужившие объяснительной конструкцией для понимания философско-антропологической сущности конфликта. Это, во-первых, идея подлинного и неподлинного существования человека, во-вторых, идея обоснования человеческого самоопределения в экзистенциальной ситуации.

Научная новизна исследования.

1. Выявлена специфика космоцентрического, антропоцентрического и социоцентрического взглядов на истоки конфликтов. Космоцентрический взгляд видит истоки конфликта в объективности человеческой природы: конфликт вытекает из раздвоенности человека, из его пагубных стремлений к удовлетворению чувственных желаний. Социоцентрический взгляд на природу конфликтов акцентирует внимание на противоречивости общественных отношений. Антропоцентрический взгляд истоки конфликта усматривает в субъективной природе человека

2. Определено, что конфликт выступает завершающим моментом противоречия, разворачивающегося с участием субъектов деятельности; выявлена специфика конфликта как противоречия, осознанного на уровне хотя бы одного из участников.

3. Показано, что конфликт в антропологическом измерении может быть представлен как противостояние субъектов деятельности, обладающих соответственно субъективным восприятием условий конфликта. В значении субъекта подразумевается личность ввиду её онтологической укорененности, что

находит свое выражение в категории "субъектности." На основе этого вывода составлена антропологическая типология конфликтного взаимодействия: внутриличностные конфликты, межсубъектные конфликты, конфликт между субъектом и трансцендентной личностью.

4. Определены смыслы коммуникации, которые раскрываются через оценку истинности и ложности. В качестве критерия предлагается рассматривать антропологическое измерение коммуникации. Обосновано, что истинная коммуникация характеризуется обязательным пониманием, которое особенно значимо ввиду замещения металогического подхода метасенсорным, апеллирующим к чувствам и эмоциям, а не разуму, позволявшему распознавать носителя сообщения и смысловое содержание.

5. Доказано, что коммуникация в ее истинном проявлении и целостность личности являются всеобщими формами преодоления конфликтов. Обосновано, что истинная коммуникация является основанием и формой преодоления конфликта на межсубъектном уровне, а целостность личности является преобладающей формой преодоления внутриличностных конфликтов.

Научно-теоретическая и практическая значимость заключается в следующем:

- во-первых, материалы диссертации могут быть использованы при разработке и чтении курсов "философская антропология", "конфликтология", а также отдельных тем в курсах культурологии, социальной психологии, социологии, этики;

во-вторых, проведенное исследование содержит теоретические представления о некоторых сущностных характеристиках феномена конфликт как такового, позволяющие по-новому сформулировать и разрешить ряд значимых проблем, в частности проблему преодоления конфликта.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на следующих научных конференциях: Ш региональной научно-практической конференции «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (Горно-Алтайск, июнь 2002 г); V региональной научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пенза, май 2003); международной научно-практической конференции «Международные юридические чтения» (Омск, апрель 2003 г.); международной конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, апрель 2004); на третьих Кузбасских философских чтениях «Социальная агрессивность» (Кемерово, май 2004); Всероссийской конференции «Социальные конфликты в истории России XX века» (Омск, октябрь 2004) и др. Материалы диссертационного исследования обсуждались на методологическом семинаре кафедры философии ОмГАУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Содержание диссертации изложено на 137 страницах. Список литературы включает 246 наименований.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень её разработанности, формулируется цель и задачи диссертации, характеризуется методологическая основа работы, демонстрируется её научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Природа конфликта» содержит методологический подход к исследованию сущности конфликта и историко-философский взгляд на истоки данного феномена.

В первом параграфе «Конфликт как форма противоречия» выявляется природа конфликта, понимаемого как форма противоречия, которое разворачивается в человеческой активности и проявляется в столкновении сторон. Разрешение противоречия происходит по типу борьбы, противостояния противоположных целей и интересов человеческой деятельности.

В истории философии конфликт изначально рассматривался в терминах борьбы, войны или столкновения. Развитие диалектики как учения о противоречии позволило подойти к осмыслению конфликта как момента в его разворачивании. На уровне предметного противоречия или взаимодействия противоположностей рассматривался механизм конфликта в античной философии (Гераклит), в эпоху средневековья и Нового времени вплоть до И.Канта. Г.В.Ф.Гегель рассмотрел противоречие через самодвижение, признав в его разрешении внутренний источник развития. В философии Гегеля любая целостность существует как единство противоположностей. Борьба противоположностей трактуется как способ обретения нового качества. Анализируя соотношение феноменов конфликта и борьбы, возможно сделать вывод о том, что конфликт можно рассмотреть и как момент в отношении противоречия. Конфликт возникает на пиковом этапе развития противоречия, как наивысшая точка в предвестии скачка, т.е. перехода к новому качеству. Диалектическое противоречие, таким образом, выступает родовым понятием, а конфликт - определенным видом противоречия, который характеризуется наличием заинтересованных субъектов, выступающих как противоположные участники конфликта и осознающие свою роль антагонистов. Понимание природы противоречия реализовалось автором во взгляде на конфликт, рассматриваемый как его форма.

Представляется правомерным трактовать феномен конфликта, соотнося его с историческими формами мировоззрения. В эпоху античности во взгляде на конфликт преобладает космоцентризм. Здесь конфликт рассматривается как результат влияния космоса, порождающего в соответствии с природной двойственностью человека, столкновения и противостояния, как в обществе, так и в человеческой душе. Как объект борьбы рассматривается человек в эпоху средневековья. Философская мысль зафиксировала отличительную особенность: конфликт реализуется в действительности, хотя своими истоками уходит в человеческую сущность. В самоуглублении и самоанализе виделось Августину спасение человека от гибели; пройдя через искус метафизического бунта,

примириться с наличной социальной реальностью и решать свои жизненные проблемы на путях христианской веры. Лишь в философии Нового времени человек стал интересовать философов как субъект познавательной деятельности. Декарт, акцентируя внимание на духовной сущности человека, видит источник конфликта во внутреннем мире субъекта, в его сомнении. В средневековой философии и антропологических учениях Нового времени развивается антропоцентристский взгляд на истоки конфликтов.

К. Маркс видел истоки конфликта в социальной жизни, в общественных отношениях. Такой подход можно назвать социоцентртеским. Он получил развитие в современных социологических исследованиях конфликта и работах ведущих социологов нашего времени: М.Вебера, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, Р.Дарендорфа и др.

М. Вебер полагает источником конфликта «сознательного индивида», причем в центре внимания находится конфликт материальных и идеальных интересов. Э. Дюркгейм конфликт связывает с процессом обретения индивидом личностного статуса, причем нравственность предпочтительнее интереса. Интерес может создать лишь внешнюю связь, в то время как нравственность способствует восприятию другого «Я». Существенным компонентом " нравственности рассматривалось Дюркгеймом умение контролировать проявления своего «Я» и возможность регулирования конфликтов. В качестве источников социальной напряженности Т. Парсонсу видится культура и механизм личностного регулирования социального действия, разворачивающийся на четырех уровнях: организм, личность, социальная система, культура, при этом уровни жестко иерархичны. Конфликт, будучи этапом развития, в эпоху разрушения целостности, характеризуется внутренней напряженностью. Р. Дарендорф не согласен с идеей К. Маркса о том, что основные конфликтующие группы в обществе - это классы, образованные по экономическому принципу. По мнению Р. Дарендорфа, главной причиной конфликта выступает тот факт, что одни люди имеют власть над другими. Именно между ними возникают основные конфликты.

Социоцентрический подход в анализе конфликта позволяет четко определить структурные характеристики конфликта: субъект конфликта, оппонент, участник, которые в различных смыслах являются обозначением сторон конфликта. Это особенно важно для понимания единой теоретической модели конфликта, включающей взаимодействие противоположностей, которые характеризуются интересами, потребностями, ценностными ориентациями, определяющими конфликтную борьбу. Таким образом, на первый план выступила личность участника конфликта.

Изучение конфликта как явления, связанного с состояниями внутренней душевной жизни, начинается с работ С. Кьеркегора, который рассматривает возможности обретения осознанного духовного, или аутентичного, состояния. Аутентичное существование - это модус, в котором человек принимает ответственность за свое существование. Неаутентичное существование - это модус человека, который живет под тиранией plebs (толпы, безликой массы). Конфликт у С. Кьеркегора - это стремление понять и раскрыть действительную

этическую субъективность. Анализируя негативные состояния духовной жизни: страх, тревогу, досаду, беспокойство и тому подобное, оценивает их через призму возможности нравственного проявления свободы, посредством осознания личностью ответственности за выбор и готовности противопоставить негативным состояниям свое «Я». С. Кьеркегор рассматривает конфликт как следствие внутреннего состояния человека, выраженного через различные проявления отчаяния.

Итак, в исследованиях конфликта как формы противоречия наиболее важным становится понимание его сущности на уровне внутреннего или субъективного проявления.

Во втором параграфе «Структура и типы конфликтного взаимодействия»

представлена феноменология конфликтов, включающая в себя следующие структурные компоненты: объект и предмет конфликта, конфликтную ситуацию. Кроме того, конфликт может быть представлен с учетом динамических компонентов: предконфликтной ситуации, конфликтного взаимодействия, разрешения конфликта. Однако в ряду сущностных характеристик остается неразрешенной проблема классификации конфликтов.

Представлен ряд классификаций конфликтов как отечественных (А.Я.Анцупов, А.Г.Здравомыслов, В.Н.Кудрявцев, Л.Н.Цой, А.И.Шипилов), так и зарубежных (Н.Смелзер) исследователей. Все рассмотренные типологии опираются на феноменологическое описание социального проявления конфликта. В них учитываются параметры социальных взаимодействий, последствия или формы протекания конфликтов. Однако глубинные причинные факторы существования конфликта должны опираться, по мнению автора, на принцип человеческого участия. Идея субъекта оказалась наиболее востребованной во всех рассматриваемых типологиях. Регулятивное функционирование идеи субъектности связано с полаганием рефлексии или самосознания и свободы воли человека, т. е. со способностью человека быть сознательным и ответственным автором собственных мыслей и поступков или субъектом. Разные причины вызывают конфликт, но во всех случаях все конфликты приобретают культурный характер, где фиксируется, структурируется исторический опыт, исторически сложившиеся нормы, ценности, стереотипы и т. д. По своей природе конфликт -объективно-субъективная реальность. Двойственность носит фундаментальный характер, но взаимодействие на уровне отдельно взятого субъекта предполагает достижение цели осуществляемого действия. Личность, ввиду её онтологической укорененности находит свое выражение в категории «субъектности», что может рассматриваться основанием классификации.

Обращение к субъективным структурам личности позволило построить антропологическую типологию конфликтного взаимодействия. Она включает три типа конфликтов: внутриличностные, межсубъектные или межличностные и конфликт с трансцендентной личностью (с Богом).

Внутриличностный конфликт характеризуется тем, что в роли противоборствующих сторон выступают противоположные тенденции в сознании одного индивида или различные стороны его «Я».

Межличностные или межсубъектные конфликты - это взаимодействие двух сторон, представленных различными типами социальных субъектов: личностей, групп, народностей или наций, глобальных культурных сообществ и т.д. В этом виде конфликтов явно представлены как содержательная сторона (объект и предмет конфликта), так и психологическая составляющая, связанная с личностными особенностями участников конфликта, с их эмоциональными реакциями.

Особую группу составляют конфликты с трансцендентной личностью. Их можно рассматривать как тип религиозного конфликта, не связанный с социальной институализацией религии. Выступая средоточием высших ценностей и идеалов, трансцендентная личность (Бог) становится оппонентом в решении метафизических или предельных проблем бытия, например вопроса о высшей справедливости. Примером этого типа конфликта является сюжет из Библии, описанный в книге Иова. Конфликт между Богом и человеком (праведником Иовом) заканчивается утверждением основной функции трансцендентного - быть источником жизни. Поэтому конфликт с трансцендентным выступает как способ утверждения предельных оснований бытия, как способ укрепления позиций абсолютного добра против заблуждений и падений, проявляющихся как зло.

Во второй главе «Коммуникация и целостность человека как формы преодоления конфликта» рассматриваются типы коммуникации с целью выявления отличительных характерных особенностей подлинной или истинной коммуникации. Именно данная форма позволяет разрешить межсубъектный конфликт, в то время как целостность - преодолеть внутриличностный конфликт. Коммуникация и целостность взятые в единстве являются всеобщими формами разрешения конфликта с трансцендентной личностью.

Первый параграф «Истинная и ложная коммуникация в бытии человека». О коммуникации можно говорить, когда в ходе взаимодействия объектов возникает нечто общее, единство их в определенном отношении. Современный этап развития характеризуется теснейшей взаимосвязью коммуникации и глобализации. Глобализация рассматривается как процесс интеграции, взаимосвязанности и взаимозависимости современного мира, одновременно способствующий разобщенности, фрагментации и т. д., а значит и искажения коммуникации. Современный мир может быть назван еще и эпохой постмодернизма, её отличительная черта - отказ от преобразований в обществе по законам разума. Интерпретирующий разум отказывается от услуг

законодательного разума и признает равноправным существование любых ценностных позиций. Именно идея плюральности становится основной идеей постмодерна, на которую опираются все другие многочисленные признаки и свойства постсовременной культурной парадигмы. Прежде всего, это проблема антропологического измерения коммуникации, выступающая в качестве ценностного критерия, позволяющая характеризовать коммуникацию как «подлинную или неподлинную» (терминология К. Ясперса), истинную или

ложную. Антропологическое измерение коммуникации предполагает, что человек, благодаря сознательной деятельности, способен распознать носителя сообщения и декодировать его содержание. В общении, опирающемся на знание и предполагающем достижение понимания как цели, имел место металогический подход. В коммуникации же металогический подход все более подменяется метасенсорным, апеллирующим к чувствам и эмоциям и не обязательно предполагающим достижение понимания.

Коммуникация - это многоуровневое явление, состоящее из технологии, идеологии и философии. Коммуникация использует человека как «фрагмент» на уровне социальной технологии. Вторым уровнем является идеология, множество идеологий, которые формируют и разрабатывают для себя и под себя практически все действующие в социально-политическом пространстве институты и структуры СМИ. Смешанность идеологий непредсказуемо воспринимается и осознается человеком. Высшим уровнем коммуникации является философия. В основе социальной технологии и идеологии, с целью воздействия на массовое сознание, лежит глубинный пласт, связанный с архетипами, историей социального знания и действия, по-иному влиять на поведение было бы невозможно.

Можно выделить микро- и макроуровни коммуникации. Коммуникация на микроуровне - процесс, который, с одной стороны, создается индивидами, а с другой - формирует их. На макроуровне - коммуникация есть поток информации или коммуницируемость, т. е. коммуникация связана с информацией, которая ей предшествует, и со знаниями, которые в процессе ее приобретаются. Как и знания вообще, сама по себе информация не истинна и не ложна. Истинными или ложными могут быть лишь те упорядоченные совокупности языковых символов, посредством которых информация передается от субъекта к субъекту. Поэтому столь важно понимание, проявляющееся в коммуникации или во взаимодействии в приоритетности «субъект-субъектной» формы. Понимание, действие и поступок выступают уровнями смысла. Смысл определяет сущность для следующего категориального ряда: понимание, действие, личность. Понимание в гуманитарном знании рассматривается в качестве онтологического процесса, обозначает постижение, овладение и владение чем-либо. Онтология понимания подразумевает или предполагает личностную ответственность. По М.М.Бахтину, существует два вида возможной ответственности: осознание личностью своего поступка не через соответствие социальным требованиям, а как событие бытия, как ответственного акта личности и реагирование на поступок в соответствии с законом. Все сказанное в отношении поступка позволит преодолеть изначальный конфликт «дурную наследственность и не взаимопроникновенность культуры и жизни» (М.М.Бахтин).

В неподлинной коммуникации происходит смещение с вертикали на горизонталь в структуре социальности и отдельно взятых субъектов. В результате исчезает осмысленное приобщение к ценностям, действия не приобретают ответственного характера.

Истинная (подлинная) коммуникация характеризуется пониманием. Понимать, означает принимать другого, делать значимым для себя, делать «своим-уникальным». Ложная (неподлинная) коммуникация носит формальный характер.

Во втором параграфе «Триадная природа человека и её целостность»

рассматривается триадная природа человека как предмет преодоления внутриличностного конфликта.

Внутриличностный конфликт обусловлен природой человека. Его истоки видятся в рассогласовании трех измерений целостного, неделимого человеческого существа: духа, души и тела.

Чтобы быть целостным, субъект должен быть связан не случайными, а органическими связями. Поскольку в цельном мыслится структура сознания, то разум предполагает наличие рассудка как обязательного уровня мышления. Целостность человека - это не просто сумма его атрибутивных характеристик: физических, психических, социальных, культурно-исторических и других. «Целостность» человека означает, прежде всего, его причастность другой более фундаментальной целостности (Бог, Абсолют, Мир). Став трансцендентным Абсолютом, человеческий индивид перенес все смыслы мира в себя, и они обрели статус исключительно субъективного или точнее субъектного, а противостояние обернулось разрывом целого. Целостность разрушается, но часть не мыслима без целого, без сущности. Каждый индивид должен, прежде всего, своей собственной историей жизни сделать себя тем, что он есть. К. Ясперс, настаивает на необходимости исторического припоминания.

В понимании сущности человека особый интерес представляет русская философия. Русскими мыслителями разделялась идея «системы физического втечения» Аристотеля, но не разъединяющая, а объединяющая противоположные субстанции. Особые свойства, которые позволяют душе, соединяясь с телом, образовывать новое качество, определены ее божественной сущностью. Бог соединен со всеми душами, но это не означает, что каждая душа получает от него только часть благодати или что душа является частью Бога. Соотношение Бога и души - это отношения причины и следствия (А. Н. Радищев). Закон, созданный Богом, существует не вне его, а внутри. Он сам является законом, но не сводится к Закону. Поэтому в российской метафизике не нашли отражения «онтологические» аргументы, связанные с доказательством бытия Бога. Бог рассматривается, прежде всего, как гарант и источник знания, а знание - как залог достижения счастья. Человек отличается от других существ тем, что обладает разумом. Познавая, он выполняет особую функцию, дарованную ему Богом. В связи с этим познание приобретает дополнительный сакральный смысл. Познавая, человек реализует свое предназначение, совершает дело не только угодное Богу, но и приближающее к нему. Разум не может быть единственным источником знания, не меньшая роль отводится и чувствам. Дилемма, которой мучилась европейская философия, отдавая предпочтение то разуму, то чувствам, преодолевалась в российской метафизике учением о душе как о некотором цельном и гармоничном образовании, не состоящем из двух половинок, а просто имеющем разные стороны. Человек познает мир как человек, по-человечески всесторонне. Гносеологический процесс не может проходить, не затрагивая его эмоций, не имея для него осязаемой цели. Само стремление к познанию представляет собой сильнейшее чувство, даже страсть. Не случайно, что в

терминологии XVIII в. понятие «единомышленник» выражается словом «сочувственник».

Такое «целостное» отношение к восприятию мира является особенностью русской философии. Цельность мировосприятия в русской философии служила своеобразной гарантией того, что результатом познания действительно является истина. Душа - это свободный дар, но поступок принадлежит сфере человеческого. Жизненный путь человек выбирает сам, именно поэтому жизнь каждого так своеобразна и неповторима в своей индивидуальности. Переживание на уровне чувств характерно для душевной жизни уже на начальных этапах её становления.

Душевная жизнь человека, включающая субъективное переживание, отлична от сознания, способного бесстрастно отражать окружающую действительность. Но в душевной жизни есть место и иной, синергетической тенденции, проявляющейся в избирательной активности субъекта. Развитие избирательной активности ведет к становлению и эволюции начала душевной жизни. На этом этапе её развития человек начинает осознавать себя как существо, свободное выбирать согласно своим желаниям. Дальнейшее развитие синергетической тенденции, то есть движения от хаоса к порядку, приводит к генезису духовности, понимаемой как нравственность. Таким образом, душа человека представляет собой организованное состояние изначально хаотической душевной жизни. Элементами, структурно организующими систему душевной жизни, выступают три начала: чувственно-эмоциональное, волевое и разумное (духовное).

Обретение целостности дает возможность гармонизировать соотношение всех начал душевной жизни или выбрать единственно правильную стратегию коммуникации в период разрешения конфликта. В первом случае целостность является способом преодоления внутриличностного конфликта, во втором -становится предпосылкой преодоления межсубъектного типа конфликта. Человек в своей природе предстает целостным, что является гарантом преодоления всех типов конфликтов.

В Заключении формулируются основные выводы и результаты исследования, определяются перспективы дальнейшего его развития.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Костюк И.А. Конфликтология как гуманитарная дисциплина в техническом вузе // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе. Материалы V региональной научно-практической конференции (27 мая 2003 г.): В 6 т. Т.1/ Перм. гос. техн. ун-т. - Пермь, 2003. - С. 114 -117.

2. Костюк И.А. Социальная конфликтология как дисциплина по выбору в системе среднего специального образования // Горизонты педагогической деятельности. Материалы третьей областной научно-практической конференции СПУЗов 19 ноября 2002 г. / Под ред. В.И.Андрианова, Е.Е.Чащина, С.А.Копытовой, Е.Ю.Беляниной - Омск, 2002. - С.70-74.

3. Костюк И.А. Параметры социального конфликта // Международные юридические чтения: Материалы научно-практической конференции (17 апреля

2003 г.) Омск: НОУ ВПО "Омский юридический институт", 2003. - 4.1. -С.102-104.

4. Костюк И.А. Проблема конфликта в ее историческом развитии // Актуальные проблемы гуманитарных наук. - Омск: НОУ ВПО "Омский юридический институт", 2003. - С. 41-52.

5. Костюк И.А. Ценностные ориентации студенческой молодежи и опасности маргинализации // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Сб. науч. тр.: В 3 ч. /ФГОУ ВПО ОмГАУ. Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ 2004. - Ч.И. - С. 168-171.

6. Костюк И. А. Маргинальность и разрушительное в человеке // Социальная агрессивность. Третьи Кузбасские философские чтения: Материалы международной конференции. Кемерово, 27 —28 мая 2004. В 2 ч. 4.1 / Отв. Ред. В.П.Щенников; Ред. кол: В.П.Щенников, В.И.Красиков, А.А.Овчаров. - Кемерово, 2004.-С.161-163.

7. Костюк И.А. Душевная жизнь человека: магия русской хандры // Россия между Западом и Востоком: актуальные проблемы истории, философии, культуры и образования: Материалы четвертой областной научно-практической конференции преподавателей Омских СПУЗ 18 ноября 2003 г. / Под ред. к.и.н. В.В.Мезенцевой, Г.Д.Зуйковой, к.т.н. В.С.Зубарева, С.А.Фрик, И.А.Костюк, Г.Л.Мезенцева. - Омск, 2003. - С. 16 -24.

8. Костюк И.А. Рационализм как ценность в условиях конфликта // Социальные конфликты в истории России XX века: Материалы Всероссийской научной конференции. Омск, 22 октября 2004 г. - Омск, 2004. - С. 344 - 347.

Отпечатано с оригинала-макета, предоставленного автором

ИД №06039 от 12.10.2001

Подписано к печати 12.11.2004. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Отпечатано на дупликаторе. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 603.

Издательство ОмГТУ. 644050, г. Омск, пр-т. Мира, 11 Типография ОмГТУ

$23 2 39