автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Конфликт как предмет философско-антропологического анализа

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Киян, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Конфликт как предмет философско-антропологического анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Киян, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.СТР

ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКО - АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ

§ 1. Историко-философский анализ противоречия человеческого бытия.стр

§ 2. Философско-аитропологический метод и его значение для исследования конфликта.стр

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ В СВЕТЕ ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА: СУЩНОСТЬ, ГЕНЕЗИС,

РАЗРЕШЕНИЕ.

§ 1. Социально-антропологические основания общественных конфликтов.стр

§ 2. Предупреждение конфликта: общение, понимание. Функции конфликта.стр

§ 3. Человек как мера и субъект разрешения социального конфликта: социально-нравственный выбор.стр

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по философии, Киян, Ирина Владимировна

Актуальность темы исследования. Процесс обновления общественных отношений в нашей стране происходит весьма болезненно, что обусловлено деформацией основных параметров человеческого бытия: экономического, политического, духовного. Массовые масштабы деформаций, усилившие отчуждение существования человека от его деятельной сущности, способствовали углублению социального и духовно-нравственного кризиса. Распространение в умонастроении народа острого ощущения кризисности современной ситуации, нарастание социальной напряженности, конфликтность бытия человека в быстро меняющейся, противоречивой социальной реальности, небывалая острота конфликтов, охватывающих все новые сферы социального и духовного бытия, их особый характер в нашем обществе, выражающийся в быстрой эскалации и перерастании в трудноразрешимые ситуации, диктуют необходимость философского осмысления проблемы конфликта.

Философская мысль на протяжении многих веков обращается к проблеме конфликта, которая касается самых сложных, противоречивых сторон человеческого бытия. Интерес к проблеме конфликта особенно усиливается в кризисные, переломные периоды истории, когда возникает потребность осмыслить эти противоречия, найти пути дальнейшего движения вперед. Поэтому не случайно в последние годы в отечественной философии эта тема привлекла к себе внимание. Интерес к категории "конфликт" тем более объясним, что долгое время в советской философии проблема конфликта разрабатывалась преимущественно в историко-философском аспекте, а также в связи с вопросами идеологической борьбы и критики зарубежных концепций конфликта. Конфликт как социальное явление признавался исключительно атрибутом капиталистического общества; утверждалось, что в социалистическом обществе нет и не может быть конфликтов. Лишь с модернизацией общественных отношений в стране в теоретическом и массовом сознании утвердилось понимание того, что конфликты не только не исчезли, но, выступая в новых, не виданных ранее формах, приобрели едва ли не всеобщий характер.

Конфликт, как феномен в структуре социума, многогранное явление, в нем в единый узел сплетаются самые различные по содержанию и характеру социальные связи как материальные, так и духовные: экономические, политические, нравственные, правовые, которые поддаются логическому анализу, рациональному осмыслению, выражению в логико-понятийной форме. Но здесь же присутствуют и такие связи и отношения, которые в рациональных формах, т.е. в привычной для нас логике понятий, непостижимы. Поэтому познание конфликтов требует новых подходов, которые, в отличие от рационалистических методов, ориентированных на поиск сущности и смысла познаваемых феноменов, направлены на внедрение, внесение смысла в конфликтную ситуацию, прояснение для участников конфликта их действительного положения в создавшемся конфликтном социокультурном пространстве. Остановить конфликтное столкновение можно только путем приобретения участвующими в нем субъектами смысла, понимаемого в данном случае как со-мысль, сопряжение мыслей, единомыслие, что, несомненно, достижимо в силу того, что между людьми всегда больше общего, нежели того, что их разъединяет. В этом случае отношение к другому человеку перестает быть отношением к внешнему объекту, другой становится компонентом меня самого, утверждается диалог, который меняет каждого его участника.

Для решения этой задачи важно исследовать человека не только как субъект, направленный на внешний мир, но и как уникальное экзистенциальное существо, обладающее внутренним миром, который наиболее адекватно отражает сущностные человеческие качества. Под этим углом зрения актуально исследование нового способа бытия экзистенциальных характеристик человека и основных форм его деятельности, что привлекает внимание к философской антропологии.

В поисках новых подходов к решению проблемы выхода из сложившейся кризисной ситуации понятна актуальность разработки таких фундаментальных вопросов теории конфликта, как проблема природы (сущности), оснований и генезиса конфликтов в обществе, а также их смягчение, предотвращение и разрешение. Осознание и осмысление конфликта как социального феномена выступает не только общетеоретической, но и практическо-политической задачей современности, а также является условием движения по пути цивилизованной жизни, общемирового прогресса.

Степень научной разработанности проблемы. Разработка методологических проблем конфликтологии в отечественной науке в настоящее время проходит начальную фазу1. Понятие "конфликт" (его синонимы) имеет давнюю историю своего употребления и изучения, но первоначально оно употреблялось в политике, военном деле и т.д. Сейчас его изучением занимаются политология, психология, социология, математика и другие, связанные с ними науки. "Возвышаясь", оно входит в тезаурус понятий и категорий философии.

Известно, что проблеме конфликта в западной философии и социологии уделяется много внимания. Начиная со второй половины 50-х годов "парадигма конфликта" становится здесь одной из доминирующих парадигм социального теоретизирования2. Работами Э.Дюркгейма, К.Маркса, Г.Зиммеля, М.Вебера, Т.Парсонса, Р.Мертона, Р.Дарендорфа, Л.Козера, Л.Крайсберга, Э.Гоулднера, С.Липсета, Н.Лумана, Ж.Падколо, Ю. Хабермаса, Ч.Миллса, Э.Фромма и др. формируется специальная область социально-философского знания - конфликтология. В западной конфликтологии имеется целый ряд серьезных исследований по проблеме разрешения конфликтов, их типологии. Основное внимание уделяется субъективным причинам возникновения конфликтов, психологическому

1 Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. Вып.1. "Методологические, общетеоретические и технологические подходы". - М.: Ин-т социологии РАН,1991.

2 Тернер Дж. Структура социологической теории,- М.: Прогресс, 1985. - с.25; фактору, межличностным отношениям и методике конкретно-социологических исследований.

В последние годы в западной литературе по теории конфликта проблема его разрешения все чаще рассматривается как проблема адекватного удовлетворения основных человеческих потребностей. Фундаментальная причина человеческих конфликтов любого уровня, с этой точки зрения, состоит во фрустрации или посягательстве на какую-либо из основных человеческих потребностей, либо (что то же самое) в отрицании той или иной неотъемлемой ценности1. Для их разрешения и урегулирования, по общему признанию теоретиков данного направления, стандартные методы конфликтологии не всегда пригодны.

В отечественной научной литературе 30-80-х годов было принято считать, что поскольку в нашем обществе априори нет классового антагонизма, значит не может быть серьезных социальных конфликтов.

Это не значит, что проблематика конфликта в позитивном плане не разрабатывалась. Определенный научный вклад был сделан в области исследования внутриличностных конфликтов и конфликтов в общении2, моральных конфликтов3, межличностных конфликтов в коллективах и трудовых споров в организациях4, межгрупповых конфликтов5. Имеются оригинальные исследования различных конфликтных ситуаций на основе математической теории игр и теории рефлексивных игр6.

1 Природа конфликта и теория человеческих потребностей // Социальный конфликт: современные исследования. Реф. Сб. - М.: ИНИОН,1991. - С. 52-69;

2 Абдульханова - Славская К.А. Соотношение индивидуального и общественного как методологичесвкий принцип психологии личности //Теоретические проблемы психологии личности. - М.:Наука, 1974. - С.122 - 144; Донченко Е.А., Титаренко Т.М. Личность: конфликт, гармония. - Киев: Политиздат, 1989. - 175 е.; и др.;

3 Анисимов С.Ф. Личность в ситуации морального конфликта // Личность: этические проблемы. - М.: МГУ, 1979. - С.65-78.; Бакштановский В.И. Моральный выбор личности: альтернативы и решения. -М.:Политиздат, 1983,- 224 е.; Волкогонов Д.А. Моральные конфликты и способы их разрешения. - М.: Знание, 1974. - 64 е.; Кичанова И.М. Конфликт: за и против. - М: Молодая гвардия, 1978. - 224 с. и др.

4 Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: конфликт! - Новосибирск: Наука,1989. - 190 с.

5 Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: Социально-психологические проблемы. - М.: МГУ, 1990. - 239 е.; Петровская Л.А. О понятийной схеме социально-психологического анализа конфликта // Теоретические и методологические проблемы социальной психологии. - М.: МГУ, 1977. - С. 126-143. и др.

6 Лефевр В.А. Конфликтующие структуры. - М.: Сов. Радио, 1973. - 159 е.; Лефевр В.А. Смолян Г.Л. Алгебра конфликта. - М.: Знание, 1968. - 63 с. и др.

В последние годы конфликтология в нашей стране получила признание как относительно самостоятельное направление научных исследований современного российского общества. Расширился круг исследований: социально-трудовые конфликты (забастовки), правовые, политические, межнациональные конфликты1. Идет интенсивный поиск и разработка новых социальных технологий регулирования и разрешения конфликтных ситуаций2. На основе междисциплинарного взаимодействия успешно осуществляется изучение идеологических, политических, социально-психологических, личностных факторов и причин социальных конфликтов. Но, несмотря на достигнутые результаты, проблема конфликта остается остродискуссионной, по поводу ее понимания имеют место противоположные точки зрения. Существует междисциплинарное смешение понятий конфликта, которые обозначают существенно различные явления и процессы. Следует также различать понятия социального конфликта, которым оперируют социальные науки и конфликта как социально-философской категории.

Не отрицая важности и правомерности специально-научных подходов, автор считает необходимым социально-философский анализ проблемы конфликта, поскольку конфликт в его целостности как особый род бытия человека и социальной действительности ни одним из специально-научных подходов не охватывается. Необходимо социально-философское обоснование междисциплинарного подхода к проблеме конфликта. Лишь с этих позиций, по мнению диссертанта, можно говорить о создании в нашей стране конфликтологии как новой дисциплины.

Вопросам философского осмысления конфликта, его места и роли в человеческом бытии уделено внимание в работах С.С.Батенина,

1 Тимофеева Л.Н. Политическая конфликтология. - М.: Изд-во РАГС, 1996. - 22 е.; Кленов И.Н. Этнополитический конфликт: генезис, сущность, пути урегулированияя. Автореф. дис.канд. политич. наук-М., 1996.- 23 с.

2 Котанджян Г.С. Этнополитология консенсуса-конфликта. -М.: Луч, 1992. - 184с.; Современные социальные технологии: сущность, многообразие форм и внедрение. Тез. Докл. Науч.-практич. конф. -Белгород, 1991. - Ч.4.; Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. -Вып. 2: Межнациональные конфликты в посттоталитарном обществе. - М.: Ин-т социологии РАН, 1992. -181с.; Конфликты: многообразие, пути и способы преодоления // Социологические исследования - 1993. -№11. -С.153-156.;

В.И.Григорьева, П.С.Гуревича, Д.Т.Жовтуна, А.А.Милтса, О.А.Митрошенкова, О.Б.Шулеповой и др1. Отдельные аспекты социального отчуждения человека как всеобщего основания социальных противоречий и конфликтов рассматриваются в работах Б.Т.Григорьяна, С.М.Ковалева, Н.И.Лапина, М.Марковича, И.С.Нарского, Т.И.Ойзермана, и др2. Существуют и другие философские подходы к осмыслению конфликта. Проблема человеческого конфликта ("бунта") нашла свое место в работах русских религиозных философов Н.А.Бердяева, JI. Шестова и др3. Тема противоречивости, конфликтности человеческого бытия и ее преодоления очень характерна для русской экзистенциальной философии.

В современной западной философии наибольший интерес с точки зрения концептуальной разработанности темы человеческого конфликта, на наш взгляд, представляют философы антропологического направления: А.Гелен, Ж.-П.Сартр, А.Камю, М.Шелер, Э.Фромм и др. Приверженцы антропологического стиля философствования пытаются выделить особую сферу "собственно человеческой реальности" и через нее раскрыть сущность и смысл человеческого конфликта и его социальных проявлений.

Все это помогло определить проблематику исследования. Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность определили выбор темы данного диссертационного исследования.

1 Батенин С.С. Человек в его истории. - Л.: ЛГУ, 1976. - 295 е.; Григорьев В.И. Человек-культура-творчество-природа: гармония или конфликт? // Человек как философская проблема: Восток - Запад. - М.: Изд-во УДН, 1991. - С.180-197.; Гуревич П.С. Уникальное творение Вселенной? // О человеческом в человеке. - М.: Политиздат, 1991.- С.261-281.; Жовтун Д.Т. Межэтнические конфликты: по ту сторону логики // Новый Вавилон - 1995, №1. - С.29-33.; Милтс А.А. Гармония и дисгармония личности (Философско-этический очерк). - М.: Политиздат, 1990. - 222 е.; Митрошенков О.А. Онтология гуманизма и тоталитаризма. -М.: «Союз», 1993. -240с.; Шулепова О.Б. Философское исследование бытия человека и феномен несогласия // Вечные философские проблемы. - Новосибирск: Наука. Сиб. Отд., 1991. - С.144-154.

2 Григорьян Б.Т. Понятие о человеке в современной философии// О человеческом в человеке. - М.: Политиздат, 1991,- 384 е.; Лапин Н.И. Кризис отчужденного бытия и проблема социокультурной реформации // Вопросы философии.- 1992. - № 12. - С.29-41.; Маркович М. Маркс об отчуждении // Вопросы философии.- 1989. - № 9. - С.36-64.; Нарский И.С. Отчуждение и труд. По страницам произведений К.Маркса. - М.: Мысль, 1983. -144с.; Ойзерман Т.Н. Проблема отчуждения и буржуазная легенда о марксизме. - М.: Наука, 1965. - 63 с.

3 Бердяев Н.А. Смысл творчества (Опыт оправдания человека) // Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. - М.: Правда, 1989. - С.251-542.; Шестов Л. Апофеоз беспочвенности. - Л.: ЛГУ, 1991. - 213 с. и др.

Цель исследования - раскрытие антропологических оснований социальных конфликтов, обобщение и систематизация философско-антропологических подходов к пониманию конфликтов, базирующихся на теоретическом осмыслении отчуждения существования человека от его деятельной сущности, так как именно этот аспект отчуждения, по мнению автора, выступает атрибутивным (и вместе с тем конкретно-историческим) источником и предпосылкой возникновения и движения социальных противоречий и конфликтов в современном обществе.

Объектом исследования является социальное бытие человеческих индивидов, реализующееся через их потребности и способности, интересы и сознание, через условия, средства и результаты их деятельности, через формируемые людьми институты.

Предметом исследования выступает конфликт как специфически человеческий феномен, сущностная характеристика социального бытия человека.

Цель и предмет работы предопределили задачи исследования:

- выявление историко-философского инварианта понятия конфликта;

- анализ ключевых для данного исследования понятий "конфликт", "отчуждение", "сущность", "существование", "противоречие", "социальный конфликт";

- рассмотрение механизма возникновения конфликта, выявление его места и роли в структуре человеческой деятельности;

- изучение и обоснование социально - антропологических корней (оснований) общественных конфликтов;

- раскрытие значения духовно-нравственных ценностей как меры "человеческого" в субъекте разрешения социального конфликта и оснований общественного согласия.

Философско - методологическую основу диссертационного исследования составляет учение о человеке как субъекте материальной и духовной деятельности, познания и общения, о природе человека, его сущности и существовании. В данном исследовании автором применяется философско-антропологический подход к проблеме конфликта в человеческом обществе.

Центральным методологическим моментом выдвигаемого философско-антропологического подхода к проблеме конфликта в человеческом обществе, его генезиса и оснований выступает разработанная в истории философии и углубленная современными исследованиями теория отчуждения, а также "деятельностный" и "потребностный" подходы, успешно применяемые в отечественных социально-гуманитарных науках для теоретического объяснения широкого круга человеческих феноменов.

Теоретической базой диссертационной работы стали отечественные и зарубежные исследования по теории конфликта, в особенности концепция конфликта в контексте теории человеческих потребностей (К.Ледерер и др.).

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их новизна заключена:

- в философско-антропологическом подходе к проблеме, который позволил вскрыть фундаментальные онтологические основания человеческих конфликтов любого уровня. Конфликт в универсальном понимании предстает как следствие невозможности для человека наиболее полной реализации своих сущностных сил, подавления либо фрустрации основополагающих потребностей человеческого бытия: в труде, познании, общении, смысле жизни, понимаемых как потребности в самой человеческой деятельности, в различных ее видах;

- в разработке на основе предложенного методологического подхода общей модели генезиса конфликта;

- в представлении конфликта наряду с согласием атрибутивным элементом бытия человека и социума;

- в рассмотрении парадигмы общения в качестве универсальной модели урегулирования и позитивного решения человеческих конфликтов любого уровня и в обосновании принципа диалога как способа преодоления конфликтной ситуации;

- в утверждении идеи допустимости, правомерности и правового регулирования различных видов конфликта в обществе как естественного (наряду с другими) способа выражения противоречивой человеческой природы, многообразия и несовпадения частных интересов, целей и оценок социальных субъектов на основе их согласия по базовым социокультурным ценностям данного социума.

Научно-практическая значимость. Диссертационная работа содержит ряд положений и выводов, способствующих дальнейшему развитию философско-методологического уровня конфликтологии и создани^ социально-философской концепции теории конфликтологии в нашей стране. Результаты диссертации имеют методологическое значение для гуманитарных наук при исследовании ими процессов движения и разрешения противоречий и конфликтов.

Основные положения диссертации могут найти применение в процессе преподавания философии и философской антропологии, конфликтологии, политологии и других гуманитарных наук.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на заседаниях проблемной группы и кафедры философии РАГС при Президенте РФ. Отдельные положения работы были изложены автором на "круглых столах" и различных семинарах, нашли отражение в публикациях по теме диссертации.

Структура работы определена кругом задач, решаемых для достижения цели исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (по два и три параграфа соответственно), заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Конфликт как предмет философско-антропологического анализа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, обращаясь к острым проблемам действительности, философия воспроизводит противоречивый, конфликтный характер социальной и духовной жизни современного человека.

В нашем исследовании противоречивых и конфликтных сторон человека и социальной действительности мы попытались обосновать идею особого подхода к конфликту как специфическому отношению человека к миру ( точнее, общественного человека к творимому им социальному миру, а, значит и к самому себе), не сводимого полностью к методам междисциплинарного подхода. Поскольку феномен конфликта, на наш взгляд, является неотъемлемым элементом, атрибутом человеческого существования, постольку его невозможно исследовать без обращения к учению о человеке, противоречивости его природы, смысла бытия.

В отличие от традиционного подхода социальных наук, когда анализ конфликта начинается с изучения социальных институтов и структур, взаимоотношений классов и иных социальных групп, философско-антропологический подход выдвигает на первый план исследование противоречивости человеческого существования, акцентирует внимание на всеобщих противоречиях человеческого бытия, которые вечны и неустранимы пока существует человек.

Человек, как часть сущего мира, подчинен его законам, обречен двигаться в одном и том же круге: рождение - жизнь - смерть и все же, как универсальное "избыточное" существо способен преодолевать свои пределы. С одной стороны, он осознает безграничность своего сознания, способного охватить все сущее, с другой - ясно видит свое бессилие, несоразмерность с окружающим его миром, ограниченность своего существования. Как общественное существо человек стремится к единству с другими людьми, слиянию с социумом, и в то же время - к обособлению, самоутверждению неповторимого "я". Сама сущность человека выражена в этом вечном экзистенциальном поиске своего места в мире. Эти основные положения философской антропологии нашли свое отражение в нашем анализе человеческого конфликта, что позволило сделать ряд теоретических и практических выводов.

Философско-антропологический подход позволяет существенно углубить и по-новому осмыслить природу, источники и эмпирические формы проявления социальных противоречий и конфликтов.

Во-первых, в отличие от общепринятого представления о конфликте как споре или столкновении по поводу ограниченных ресурсов (материальных и духовных благ, территории, власти, престижа и т.п.) антропологический подход вскрывает фундаментальные онтологические основания человеческих конфликтов любого уровня. Конфликт в универсальном понимании предстает как следствие невозможности для человека (личности) наиболее полной реализации своих сущностных сил, подавления (либо неадекватного удовлетворения - фрустрации) основополагающих потребностей человеческого бытия: в труде, познании, общении, смысле жизни. Таким образом, данный подход рассматривает конфликтующего человека не как "экономического" или "политического", а как "страдающего" и "нуждающегося" существа в его отношении к стихийному и отчужденному общественному бытию.

Во-вторых, данный подход вскрывает деятельную природу человеческого конфликта. Деятельность, в силу своего внутреннего строения, каждый раз заново сталкивает человека с проблемой соотнесения родового и индивидуального, личностного и общественного, природного и социального. Но поскольку и сам человек, и окружающий его мир изменчивы, то изменчивы и те "исходные параметры", на основе которых эта проблема была решена. Основное экзистенциальное противоречие, присущее человеку, так или иначе разрешается в конкретных исторических условиях, но не может быть разрешено раз и навсегда, выступая постоянным источником человеческого конфликта. Деятельность человека есть не что иное, как движение и разрешение противоречия между реальным и необходимым, желаемым и действительным, сущим и должным. Конфликт актуализируется, проявляясь в форме социального противодействия при переходе субъекта деятельности от адаптивной к контрадаптивной ее форме.

В-третьих, как показывает анализ, конфликт по самой своей природе призван создавать необходимые условия для удовлетворения потребностей его субъектов. Однако, стихийно конфликт приобретает неадекватные формы и пути достижения цели. Следование "логике конфликта" превращает борьбу в самоцель. Важно соблюдение меры разрушительного и созидательного, свободы и ответственности, неприятия и согласия. Речь идет о ясном знании пределов конфликта, переходя которые последний превращается в свое отрицание. Лишь в контексте творчества конфликт обретает свой подлинный смысл. Творческий акт, утверждая индивидуальность и самобытность личности каждого человека, его автономию, одновременно соединяет его с социумом и природой.

Главный вывод диссертационного исследования состоит в том, что конфликт - не случайное, преходящее явление, он присущ человеческому бытию. Однако не следует отождествлять конфликт с крайними, а именно деструктивными, насильственными формами его выражения. Именно человек, как субъект конфликта, способен придавать объективному противоречию самые разрушительные формы осуществления и разрешения, доводить последнее до стадии антагонизма. Но он же может и должен этого не допускать.

Историко-философский анализ показывает, что в кризисные, переломные эпохи наиболее ясно обнажаются антропологические корни конфликтов. Любое широкое недовольство масс, соответствующим образом организованное и идеологически оформленное на этой основе, может привести к разрушительным социальным конфликтам. Отсюда практический вывод: чрезвычайно опасна идеологизация конфликта, введение его во все более широкий и фундаментальный ценностный контекст, когда конфликт переходит в основание. Необходимо ограничивать область конфликта кругом проблем, реально решаемых в данной исторической ситуации. Новое российское мировоззрение и идеология должны ориентироваться не на разрушительное, а созидательное, гуманистическое начало в конфликте, ограничивая произвол "прометеевой воли", направленной на переделку природы, культуры, истории.

Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленных задач. Проблема сущности конфликта, его роли в человеческом бытии принадлежит к разделу "вечных" философских проблем. В работе рассматриваются лишь некоторые важные аспекты философского понимания конфликта и его оснований. Вместе с тем мы считаем крайне важным обратить внимание нашей философской общественности на дальнейшую разработку антропологического подхода к проблеме конфликта. Предметом философского анализа при этом должны стать не только отношения человека с объективными сферами его бытия, но и внутренний механизм его сознательной деятельности: духовно-волевая организация и социально-деятельностная природа.