автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Философско-антропологические аспекты образа женщины в гендерных исследованиях

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Григорьева, Дарья Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Философско-антропологические аспекты образа женщины в гендерных исследованиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Григорьева, Дарья Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Философская антропология и тендерные исследования.

§ 2. «Женское» и «телесное» как предметы исследования в философской антропологии и тендерной теории.

Глава II. МОДИФИКАЦИИ ВОСПРИЯТИЯ КРАСОТЫ.

§ 1. Мифология и представления о красоте.

§ 2. Культура и тендерный стереотип красоты.

Глава III. ЖЕНСТВЕННОСТЬ - ФИЛОСОФСКИЙ И ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОДЫ.

§ 1. «Вечная Женственность».

§ 2. Женское тело: антропология и тендерный подход.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Григорьева, Дарья Константиновна

Актуальность исследования. Любая наука всегда стремится к уточнению и развитию своих методологических основ, используя для этого новые методы исследования и анализа, новые гипотезы и теории. Этнографы и антропологи давно занимаются проблемами половозрастной стратификации традиционных обществ, однако, российская наука в этой области пока не имеет прецедента целенаправленных исследований бытовых и институциональных форм воспроизводства стереотипов полоролевого поведения, символов маскулинности и феминности, нормативных представлений и ролевых ожиданий «мужской» и «женской» субкультур. В современной философской антропологии подобную функцию могут выполнить тендерные исследования. Многими исследователями, как отечественными, так и зарубежными отмечалась устоявшаяся традиция рассмотрения в качестве объекта философии мужчины как нормы, синонима «человеческого». Данное утверждение достаточно наглядно проиллюстрировано в многочисленных обзорах по истории философии1. Однако и для философской антропологии тоже можно поставить вечный вопрос: «Какого пола был человек, природой которого занималась европейская философия?» Сама возможность постановки такого вопроса появилась именно благодаря тендерным исследованиям и развивающейся в их недрах теории о социальной сконструированное™ отношений пола2.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования состоит в анализе новой темы - ОБРАЗ ЖЕНЩИНЫ В ФИЛОСОФСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ, - что с необходимостью приводит к расширению и уточнению философско-антропологического знания о человеке. Расширение понимания природы, сути человека, в свою очередь, ведет к постановке новых задач и целей, например, в таких областях общественной жизни, как См., например, Брандт Г. Какого пола был человек, природой которого занималась европейская философия? // Женщина и культура, 1998, № 14.

См. подробнее статьи «Гендер», «Гендерные исследования», «Гендерные роли», «Гендерные системы», «Патриархат». Словарь тендерных терминов. М., 2002. развитие человека, его воспитание и образование, а также привносит новое знание в исследования идеала человека, равно как и в разнообразные трактовки женского образа в социально-культурном контексте.

Актуальность проведенного исследования обусловлена также тем, что в современном обществе с его ярко выраженными информационными и технологическими составляющими, оказался востребованным определенный социальный заказ на социально-философские, антропологические учения, который B.C. Степин определил как «возвращение человеку человеческого»3.

В связи с этим появление в конце XX века новых исследований, в которых центральное место занял поиск женской идентичности, путей и практик женской ценности в прошлом и настоящем, ведущих в свою очередь к новой женской идентичности и женской культуре, которая могла бы побудить к культурной трансформации общества в целом4, а также к своеобразному антропологическому ренессансу, что прежде всего выражается в стремлении обратиться к природе человека во всей его многоликости. «Я отрицаю, что любой знает, или может знать, природу обоих полов, поскольку пока они только были замечены в их существующем отношении друг к другу. То, что теперь определяется как природа женщин - чрезвычайно искусственная вещь, - результат, сформированный репрессивно в серии одних директив и неестественно поощряемый в других».5

Степень разработанности темы. Собственно говоря, «женская антропология» имеет пока очень короткую историю. В 70-х годах XX века появились две первые крупные антологии по антропологии с попыткой привнесения женского контекста6. Рассматривая примеры отношений между мужчинами и женщинами, их авторы

3 Степин B.C. Философская антропология и философия культуры. М., 1992. Стр. 87.

4 Castells, M.The Information Age: Economy, Society and Culture. The Power of Identity. Massachusetts: Blackwell, 1997. P. 196.

5 Mill J.S. The Subjection on Women. Cambridge, MA: MIT Press, 1978. P. 22.

6 «Женщины, культура и общество» под редакцией М. Розалдо и Л. Ламфер (Women, Culture and Society. Rosaldo M. and Lamphere L. (ed.) Stanford University Press, 1974) и «К антропологии женщин» под редакцией Р. Рейтер (1975). стремились ответить на главные, по их мнению, вопросы современного знания: о соотношении пола и власти, о том, как биологические различия между мужчинами превратились в социальное неравенство, существовало ли оно всегда, или возникло, как, например, утверждал Ф. Энгельс7, вместе с возникновением частной собственности, является ли это всеобщей культурной необходимостью или существуют общества, в которых этого феномена не было и нет? Собственно говоря, появление этих двух работ послужило своеобразным толчком для исследователей различных стран в активизации их научных поисков именно в этом направлении.

Первой работой, в которой предпринималась попытка соединить антропологию и психоанализ в рассмотрении сексуальности как социально конструированной категории, стала статья Гейл Рубин «Обмен женщинами». Вслед за К. Леви-Строссом она рассматривает обмен подарками как установление социальной связи, следовательно, брак является главной и древней формой обмена подарками, в котором женщина является главным даром. В необходимости отдавать женщин одного (своего) рода мужчинам другого (чужого) рода автор видит появление запрета на инцест. Однако, если женщина является предметом сделки, тогда, по мнению автора, ее разумнее рассматривать как способ транслирования и закрепления родственной связи, а не как равноценного партнера в социальных отношениях. «Обмен женщинами» - это предпосылка возникновения культуры, но тогда доминирование мужчин и угнетение женщин должны быть условиями ее существования. Невозможно сказать, могла ли культура «начаться» по-другому и какой бы она была. Изменение же существующего порядка потребует глобальной деконструкуции, более глубинной, чем уничтожение классов»8.

Используя бинарные оппозиции «природа-культура» и «женщина-мужчина» антрополог Шерри Ортнер, также отталкиваясь от идей К. Леви-Стросса, подчеркивает, что «во всех общества женщины рассматриваются как часть природы и помещаются вне

7 См. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. // Сочинения. М., 1961. Т. 21.

8 Цит. по: Гапова Е. Феминистский портрет в антропологии. // Тендерные исследования, 2000, №5. Стр. 134. исторического времени и пространства мысли, а мужчины, как часть культуры, живут в истории, творят, преодолевают земные пределы, одним словом воплощают в себе «человеческое»9.

В 80-е годы XX века исследователи, обращаясь к исторической ретроспективе, заговорили о том, как в различные времена при выработке политики освоения новых земель, использовались самые разные представления о женской духовности, возвышенности и их «особой» роли в формировании общественных, культурных традиций. Иными словами, ситуация (будь то Австралия, Азия, Америка, Африка или Европа) требовала, чтобы рядом с сильным, грубым мужчиной (плантатором, купцом, промышленником, ссыльным или солдатом) была хрупкая женщина, мать его детей, хранительница очага, стоящая на страже морали и являющаяся носителем и проводником культуры не только среди «равных», но и аборигенов. Главным образом на нее возлагалась функция «окультуривания» темных, благодаря чему у колонистов появилась возможность оправдывать свою экспансию цивилизационной миссией. Таким образом, исследователи отмечали, что «природа-культура» и «женщина-мужчина» не обязательно дихотомические пары в незападных культурах и что сами концепты природы, культуры и пола - суть социальные конструкции, зародившиеся еще в эпоху Просвещения10.

Среди западных исследователей-антропологов существует группа ученых, которые в своих работах тяготеют к веберовской традиции, а не к символическим системам и структурному анализу, - и стремятся вписать в некую универсальную стратификацию пол и связанное с ним разделение труда. Примером таких исследований могут служить работы Джоан Хубер". Она в середине 70-х годов предложила модель тендерной стратификации с учетом женской домашней работы, то есть работы, не дающей прибавочного продукта и не включаемой в совокупный национальный продукт, но оцениваемой в миллиарды

9 Ortner Sh. Is Female to Male as Nature Is to Culture? In: Rosaldo, Michelle and Lamphere, Louise (ed.). Women, Culture and Society, Stanford University press, 1974.

10 Гапова E. Феминистский проект в антропологии. // Тендерные исследования, 2000, № 5. Стр. 135.

11 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. // Сочинения. М., 1961. Т. 21. долларов США, если услуги подобного рода будут продаваться. В контексте данного исследования ею также были рассмотрены еще две социально значимые задачи, решение которых невозможно мужчинами - рождение детей и их грудное вскармливание. Следует отметить, что спустя десятилетия, она обобщила свое 25-летние изучение гендернего неравенства в антропологии и социологии12, дополнив эту отрасль знания некоторыми существенными моментами.

Дж. Хубер взяла для анализа пять типов культур - охоту и собирательство, мотыжное земледелие, кочевье, пропашное земледелие и индустриальное общество и уточнила, исследовала, что делают в этих обществах для производства мужчины, а что -женщины и почему они не могут выполнять одну и ту же работу, если она дает больше пищи. Кроме того, она исследовала и некоторые вопросы демографии (смертность, рождаемость), а также структуру семьи (брак и уровень разводов). Согласно Дж. Хубер, статус женщины находится в прямой зависимости от степени ее участия в добывании пищи, но потребность в воспроизводстве населения исключает ее из общественной деятельности, которая приносит властные полномочия и престиж. Эта модель, однажды закрепленная в обществе, в последующем остается неизменной, поддаваясь некоторой социо-культурной трансформации. В постиндустриальный период статус женщины начинает улучшаться, так как новые технологии делают физические различия полов менее значимыми, однако ключевым продолжает оставаться разделение труда внутри семьи. Иными словами, эксплуатация женщин в семье, дома служит сохранению патриархального порядка в обществе.

Постепенно эволюционные теории все меньше стали удовлетворять антропологов. Как указывается в одной из известных монографий13: во-первых, эти теории исходят из идеи, что развитие истории шло от первобытного состояния к индустриальному. Однако,

12 Huber, Joan. Comparative Gender Stratification. In: Janet Saltzman Chfetz (ed.) Handbook of Sociology of Gender. New York: Kluwer Academic/Plenum, 1999.

13 Тендер на перекрестках знаний: феминисткая антропология в эпоху постмодерна. СПб., 1991. нельзя с полной уверенностью говорить, будто развитие человечества и смена формаций шли именно в такой последовательности. Во-вторых, кросс-культурные сравнения статуса женщины невозможны в принципе, так как предполагают наложение западной системы культурных координат на общества, построенные по абсолютно другим принципам и не поддающихся описанию в терминах западной науки. Те же критерии, (статистика по сравнительному потреблению и расходу калорий мужчинами и женщинами, насилие в отношении женщин и государственная политика по изменению их статуса), которые использует в своей практике Организация Объединенных Наций (ООН), весьма приблизительны, а рекомендации - слишком общи и широки.

В последнее десятилетие XX века критика науки и кризис эпистемологии подтолкнули исследователей к размышлениям о феноменологии производства антропологического знания в ситуациях взаимодействия «господин - вассал». Сюда можно отнести исследования темы трафика - вывоза женщин для секс-торговли, а также образа женщины в визуальных знаках, особенно в рекламе. Естественные науки и технология «трансформировали антропологию путем трансформации объектов ее * анализа»14. Возможности, которые предоставляет новые информационные технологии, электронная коммуникация изменили представления о социальном взаимодействии как непосредственном контакте и тем самым изменили понятие общества, «позволили превратить мыльные оперы в всемирный феномен и сформировать иные модели потребления и интимных отношений. Проблема пола и новых технологий становится предметом социального анализа15.

Немалое значение для понимания поставленной проблемы имеют работы российских исследователей в поле тендерной проблематики, публикации которых можно условно разделить на 4 группы.

14 Moore Н. (ed.) The Changing Nature of Anthropological Knowledge. In: Gender and the Crossroads of Knowledge: Feminist Anthropology in the Postmodern Era. P. 7.

5Гапова E. Феминистский проект в антропологии. // Тендерные исследования, № 5,2000. Стр. 138.

Первая группа авторов пользуется категориями «гендер», «гендерные различия», фактически понимая под ними более традиционные «мужчина», «женщина», «различия по полу». Как правило, в своих работах они преследуют очень конкретные цели: «измерить» женщин, определить их «специфичность», сравнивая с мужчинами, мускулинным поведением, и таким образом обогатить науку о человеке. Они как бы «добавляют» женщин в традиционные и известные предметы исследований.

Вторая группа авторов хорошо знакома с западной и российской литературой по данному вопросу и на основе этого стремится в своих исследованиях к определению «специфичности женского». Именно стремление к специфичности отодвигает их от исследуемого объекта, а потому полученные данные не позволяют в полной мере обосновать необходимые теоретические выводы.

Третья группа - заявляет себя как исследователей, для которых главный вопрос -дискриминация женщин. Поэтому их работы направлены на фиксирование различий и неравенства по признаку пола и анализируется главным образом, их проявления в социально-экономической и политической жизни в разных странах, а также в России. Их работы носят прикладной характер и на практике, в политике позволяют работать с фактами проявления гендернего неравенства в различных областях жизни общества.

Четвертую группу представляют исследователи, которые на первый взгляд обращаются к уже известным проблемам и позиционируют себя с традиционными научными подходами и школами, в рамках которых они конструируют свои интерпретационные модели. Вместе с тем, они нередко предоставляют необычные данные, иной ракурс видения известных проблем. Тем не менее, они нередко приходят к нетривиальным выводам и развитию, обогащению научных гипотез и теорий.

И все же, на сегодняшний день проблема образа женщины в антропологии и тендерных исследованиях разработана недостаточно и выступает темой, оставшейся вне основного фокуса интересов научного сообщества. Это обстоятельство выглядит вполне естественным, если учесть, что период резкого транзита тендерных исследований в российский дискурс, начавшийся в конце 80-х - начале 90-х годов XX века выдвигал в качестве наиболее актуальных исследовательские ракурсы: от теоретического -содержания понятия «гендер» - до практического, - представительство женщин в политических и властных структурах. После периода глубокого и всестороннего освоения западного наследия тендерной теории пришло время сравнительных исследований и в российской науке.

Цель исследования заключается в рассмотрении образа женщины в философской антропологии и тендерных исследованиях. В нынешних условиях особенно четко обозначилась взаимосвязь объективных и субъективных факторов проявления индивидуального и общечеловеческого, личного и общественного, национального и интернационального. Возникла практическая необходимость философского прочтения этих сложных отношений действительности.

В указанное время появились и новые направления в науке - тендерные исследования, в которых известные понятия получили новое содержание. Настоятельной стала задача исследования роли культурно (исторически) закрепленных образов в философской традиции вообще и в русской философии в частности в формировании социокультурных нормативов восприятия и тендерной проблематики. Фактически все это - возникший на новом витке развития вопрос о преемственности философской традиции.

Таким образом, одна из задач данного исследования - «пронести» через время и проанализировать стирались ли границы между стереотипами восприятия женщины, отношения к ней и ее самоотношения к себе в различные периоды истории и как это проявилось на теоретическом уровне.

Одно из возможных направлений углубления знания по этой проблеме -привнесение проблематики «женского» в философско-антропологический дискурс и его анализ через понятия «женственности», «телесности» и «Красоты».

Таким образом, в диссертации показано, что в современной философской науке обозначился процесс антропологизации знаний, который выражается в том числе в стремлении преодолеть умозрительный подход к изучению феномена человека. Немаловажную роль в этом играет образ женщины как объекта и предмета философско-антропологического знания в сравнительном анализе культур.

Методологические и теоретические основания исследования. Методология работы основана на тендерных исследованиях как определенном гуманитарном научном подходе. Свою роль в освещении данных вопросов сыграли вышедшие главным образом за последние несколько лет сборники, посвященные тендерным вопросам16. Существенный вклад в исследование этих проблем внесен в работах Айвазовой С.Г.; Ворониной O.A.; Жеребкиной И.А.; Клименковой Т.А.; Либоракиной М. в указанных сборниках и в самостоятельных исследованиях и научных трудах17.

Историко-философская часть работы написана с опорой на русскую религиозную философию, а именно таких авторов как Булгаков С.Н.; Евдокимов П.; Розанов В.В.; Соловьев B.C.; Флоренский П.; Шипфлингер Т.18; автор опирался также на труды

16 См., например, Антология тендерной теории. Минск, 2000; Введение в тендерные исследования. Часть 1. Под ред. Жеребкиной И.А. Харьков, СПб., 2001; Тендер как интрига познания. М., 2000; Тендерный калейдоскоп. М., 2001; Женщина. Тендер. Культура. М., 1999; Материалы Первой Российской Школы по женским и тендерным исследованиям «Валдай-96». М., 1997; Основы тендерной теории. М., 2000; The Icon Critical Dictionary of Feminism and Postfeminism. Ed. by Gamble S. Icon Books, Cambridge, 1999; и другие.

17 Также см.: Айвазова С.Т. Тендерное равенство в контексте прав человека. М., 2001; Айвазова С.Г. К истории феминизма. // Общественные науки и современность, № 6, 1992; Воронина O.A. Феминизм и тендерное равенство. М., 2004; Воронина O.A. Пол/генднр как категория феминистской философии. // Философские исследования, № 4, 1995; Воронина O.A. Теоретико-методологические основы тендерных исследований. // Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций. М., 2001; Жеребкина И.А. Женское политическое бессознательное. СПб., 2002; Жеребкина И.А. «Прочти мое желание.» Постмодернизм, психоанализ, феминизм. М., 2000; Жеребкина И.А. Страсть. Женское тело и женская сексуальность в России. СПб., 2001; Клименкова Т.А. Женщина как феномен культуры. Взгляд из России. М., 1996; Либоракина М. Немного о традициях, самопожертвовании и гражданственности. // Преображение, № 3,1995.

18 Булгаков С.Н. Свет невечерний. Созерцания и умозрения. М., 1994; Евдокимов П. Женщина и спасение мира. Минск, 1999; Розанов В.В. Люди лунного света. Метафизика христианства. М., 1990; Соловьев B.C. Сочинения в двух томах. М., 1988; Флоренский П. Сочинения в четырех томах. М., 1999; Шипфлингер Т. София-Мария. Целостный образ творения. М., 1997.

Бонецкой Н.К.; Гулыги A.B.; Гуревича П.С.; Исупова К.Г.; Козырева А.П.; Хоружего С.С.19, касающиеся темы исследования.

Упоминаемые в диссертации эстетические теории красоты основаны на работах Валери П.; Зедльмайра X.; Соловьева B.C.; Isaak J.20

Мифопоэтическая часть данного исследования, посвященная Русалке и Андрогину, опирается на труды Грейвса Р.; Топорова В.Н.; Платона; Уэллса Г.; Шуклина В.; Элиаде М.; Юнга К.Г.; Dinnerstein D.21

В диссертации много внимания уделено теме телесности, которая ранее анализировалась в работах Бодрийяра Ж.; Михеля Д.; Подороги В.А.; Grosz Е.22 К теме эстетики красивого тела на телеэкране относятся работы таких авторов как Айзенберг М.Н.; Викентьев И.Л.; Грошев И.В.; Зазыкин В.Г.; Лебедев А.Н. и Боковиков А.К.; Музыкант В.Л.; Туркина О.В.; O'Barr W.; Williamson J.; а также Ярская-Смирнова Е.; Mulvey L.23. Те же вопросы рассматривались и в ряде сборников24.

19 Бонецкая Н.К. Русская софиология и анропософия. // Вопросы философии, № 7, 1995; Гулыга А.В. Русская идея и ее творцы. М., 1995; Гуревич П.С.; Исупов К.Г. Русский Эрос, или Философия любви в России. И Вопросы философии, № 12, 1995; Козырев А.П. Смысл любви в философии Владимира Соловьева и гностические параллели. // Вопросы философии, № 7, 1995; Хоружий С.С. София-Космос-Материя: устои философской мысли отца Сергия Булгакова. // Вопросы философии, № 7,1995.

2 Валери П. Об искусстве. М., 1993; Зедльмайр X. Искусство и истина. М., 1999; Соловьев B.C. Философия искусства и литературная критика. М., 1991; Isaak J. Feminism and Contemporary Art. The Revalutionary Power of Women's Laughter. Routledge, London, 1996.

21 Грейвс P. Белая богиня. СПб., 2000; Платон. Собрание сочинений в четырех томах. М., 1993; Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ. М., 1995; Уэллс Г. Морская Дама. М., 1999; Шуклин В. Мифы русского народа. Екатеринбург, 1995; Элиаде М. Мефистофель и андрогин. СПб., 1998; Юнг К.Г. Ахетип и символ. М., 1991; Юнг К.Г. Mysterium Coniunctionis. М., 1997; Dinnerstein D. The Mermaid and the Minotaur (Sexual Arrangements and Human Malaise). NY, 1977.

22 Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М., 2000; Михель Д. Тело в западной культуре; Тело, территория, технология. Философский анализ стратегий телесности в современной западной культуре. Саратов, 2000; Подорога В.А. Феноменология тела. М., 1995; Grosz Е. Volatile Bodies. Toward a Corporeal Feminism. Indiana University Press, Bloomington and Indianapolis, 1997.

23 Айзенберг M.H. Менеджмент рекламы. M., 1993; Викентьев ИЛ. Приемы рекламы. Новосибирск, 1993; Грошев И.В. Образ женщины в рекламе. // Женщина. Тендер. Культура. М., 1999; Грошев И.В. Технологии тендера рекламных дискурсивных практик. // Женщина в российском обществе, № 1, 2000; Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. М., 1992; Лебедев А.Н., Боковиков А.К. Экспериментальная психология в российской рекламе. М., 1996; Музыкант BJI. Реклама. М., 1996; Туркина О.В. Пип-шоу (идиоадаптация образа женщин в российской телерекламе). // Семья, тендер, культура. М., 1997; Ярская-Смирнова Е.Р. Мужчины и женщины в стране глухих. Анализ кинорепрезентации. // Тендерные исследования, № 2, 1999; Ярская-Смирнова Е.Р. Одежда для Адама и Евы. М., 2001; Mulvey L. Visual and Other Pleasures: Theories of Representation and Difference. Bloomington, Indiana: Indiana University Press. 1989; Mulvey L. Visual Pleasure and Narrative Cinema. In: Screen. Vol. 16., No. 3., 1975; O'Barr W. Culture and the Ad. Exploring otherness in the World of Advertising. Boulder: Westview Press, 1994; Williamson J. Decoding advertisements. Ideology and Meaning in Advertising. L., 1994.

Тема женского тела как товара, которая так или иначе поднимается в выше указанных работах продолжает свое освещение в трудах Ноэль-Ноймана Э.; Орлова A.M.; Трошкина Ю.В.; Тшавской Е.; Усачевой Н.; Wolf N.25 и некоторых сборниках26.

Свою роль в развитие темы сыграли произведения поэтов: Бальмонта К., Блока А., Брюсова В., Волошина М., Есенина С., Лохвицкой М., Мандельштама О., Пастернака Б., Северянина И., Цветаевой М. Нельзя не отметить бесспорную ценность художественных произведений авторов Европейского Возрождения или Центральной и Средней Азии, или Индии, Китая, Японии, но именно русский Серебряный век внес существенный вклад в диссертацию.

Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретическом обобщении особенности тендерной маркировки основных понятий философской антропологии, что создает возможности для получения дополнительной информации о многих аспектах культуры, а именно:

- проведен сравнительный анализ исследований в области антропологии и их интегрирования в тендерные исследования;

- проанализирован вклад тендерной теории в развитие социальной антропологии;

- исследована традиция понимания красоты, мужественности и женственности в русской философии, и ее преломление в профессиональном стандарте красоты;

24 Законы и практика средств массовой информации в Европе, Америке и Австралии. М., 1996; Mass Culture and Everyday Life. Ed. Peter Gibian. NY, 1997 и другие.

25 Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. М., 1996; Орлов A.M. Аниматор и его анима. М., 1997; Трошкин Ю.В. Права человека. Нарушение и защита прав человека и прессы. М., 1997; Тшавская Е. Любовь - мужчинам, женщинам — война. // Женщина не существует: современные исследования полового различия. Сыктывкар, 1999; Усачева Н. Женщина: ее статус, судьба и образ в мировой культуре. Алматы, 1994; Wolf N. The Beauty Myth. How Images of Beauty are Used against Women. Vintage Books, Random House, London, 1991.

26 Образы, которые нам навязывают (гендерный анализ рекламы). Вестник, № 17, 2000; Women in Culture. А Women's Studies Anthology. Ed. by Peach L.J. Blackwell Publishers Inc., UK, 1998.

27 Бальмонт К. Стихотворения. M., 1990; Блок А.А. Избранные сочинения. М., 1988; Брюсов В.Я. Сочинения. Поэмы. М., 1987; Волошин М. Средоточье всех путей. М., 1989; Лохвицкая М. Песнь любви. М., 1999; Мандельштам О. Сочинения в 2-х томах. Т. 1. М., 1990; Пастернак Б. Стихотворения и поэмы. М., 1990; Северянин И. Стихотворения. Поэмы. Архангельск, 1988; Цветаева М. Повесть о Сонечке. Спб., 2000; Цветаева М. Стихотворения. Казань, 1984.

- проанализировано философско-антропологическое понятие телесности в перспективе развития современной российской науки и культуры;

- исследованы проблемы, касающиеся развития культуры тела в связи с трансформацией антропологического знания;

- показана перспектива исследования тендерных различий в рамках анализа явлений, изучаемых антропологическими дисциплинами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Тендерные различия являются не феминистской, а философско-антропологической проблемой. Именно тендерный подход позволяет обратиться к вопросам социального пола; в том числе, исследовать проблематику «женского» и «мужского». Теоретический взаимообмен между антропологическими и тендерными исследованиями представляется с этой точки зрения очень перспективным.

2. В диссертации исследование проблемы «женского» осуществляется через специфическое понимание Красоты, что характерно для русской философской мысли в рамках философско-антропологического дискурса.

3. По мнению диссертанта, тендерные исследования последних десятилетий способствовали приращению антропологического знания. Объединение различных исследовательских позиций и методов анализа кросс-культурной вариантности тендерных отношений привело к «внедрению» женщины в центр культуры. Феминистские исследования сыграли значительную роль в методологической переориентации в подходах к решению многих проблем и в первую очередь в проблемы женской представленности в культурных дискурсах.

4. В каждой культуре присутствует тендерная картина мира, когда многие феномены отождествляются с мужскими или женскими образами таким образом, что внутри этого пространства создается своеобразная тендерная асимметрия в ту или другую сторону.

5. В новых практиках культуры явно прослеживается манипулятивность женским. Новые информационные технологии и развитие коммуникаций приводят к формированию иного типа телесности и иного типа красоты. Для дальнейших исследований в этом направлении с необходимостью встанет вопрос об антропологической перспективе, контуры которой уже обозначены сегодня и нуждаются в дополнительном изучении.

Теоретическое и практическое значение исследования. Результаты исследования намечают пути интеграции различных подходов к изучению темы образа женщины в философской антропологии и тендерных исследованиях в контексте задачи формирования целостной концепции анализа ЧЕЛОВЕКА и могут служить основой для дальнейших исследований в области философской антропологии. Теоретические результаты могут послужить основой для разработки курсов и спецкурсов по философской антропологии, теории тендерных исследований, равно как и может быть разработан специальный курс «Образ женщины в философской антропологии и тендерных исследованиях».

Поскольку с развитием современных информационных технологий, рекламы вопрос о женском и «телесном» был перенесен в практическую область, то результаты исследования могут применяться и для осуществления практических задач, например, проведения тендерной экспертизы кино-теле-видео материалов и рекламной продукции.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-антропологические аспекты образа женщины в гендерных исследованиях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тендер является составной частью современного процесса глобализации, понимаемого как вовлечение всего мира в единые универсальные процессы. В настоящее время тендерные исследования играют значительную роль в различных областях гуманитарных знаний. Но сначала психология, история, социология, этнография, антропология были первыми дисциплинами, подготовившими обоснование категории тендера как междисциплинарного понятия, помогли ему занять достойное место в системе научного знания. Сегодня тендерное «измерение» позволяет по-иному взглянуть на казалось бы, хорошо известные факты из жизни общества, интерпретировать их с учетом тендерного знания, выявить новые подтексты социальной реальности, что дает возможность отойти от традиционных трактовок и создать новое поле исследований. Новые подходы, заложенные на стыке антропологии и тендерных исследований, акцентируют внимание, прежде всего, на социокультурных доминантах, влияние которых определяет статус человека в обществе, формы его реализации, способности ориентироваться в окружающем мире.

С помощью тендерных исследований мы можем не только проследить как тот или иной социум определяет, формирует и закрепляет в общественном сознании и в сознании отдельного человека социальные роли женщины и мужчины, но и почувствовать, каковы последствия распределения этих ролей в современных социальных практиках, что позволяет прогнозировать научно корректные перспективы их будущего развития.

С одной стороны, в новых практиках культуры вновь прослеживается манипулятивность женским231. С другой стороны, это еще и пример того, как изменения в

231 Одним из ярких женских образов оказалась Масяня (Масяня Питерская или Масяня Куваева). Масяня -знак новой постсоветской культуры/власти (См. Жеребкина И. Тендерные 90-е или фаллоса не существует. Стр. 9), которая несанкционированно ворвалась в культуру со своими приколами, этакая бесшабашная и ироничная, веселая и в «доску своя», для которой главный тезис — «Все будет хорошо!» Она быстро завоевала свое пространство, ей много позволено - один только прыжок из виртуального пространства Интернета на первый канал, в культовую программу Леонида. Парфенова - дорогого стоит. Что же сделало сфере коммуникаций приводят к пониманию, что формируется иной тип телесности и иной тип красоты, который возможен только на плоскости экрана. Жизнь тела на экране, избавленного от внутренней глубины, становится одним из универсальных способов существования телесности в информационном обществе. Быть «здесь» и «там» в одно и тоже время становится возможным, тем более что компьютерный персонаж, с которым отождествляет себя пользователь, не имеет разницы между Бытием и Временем, Жизнью и Смертью. Здесь как бы отменены все границы, обуславливающие традиционные формы нашего понимания.

С развитием медицинских технологий появилась возможность постоянного контроля над патологическим, что в действительности способствовало обретению прав теми, кто прежде ими не обладал (например, инвалиды). И в этой ситуации западная культура направила все усилия на то, чтобы преодолеть неравенство между нормой и патологией, что нашло свое отражение и в образах.232 Прослеживается уже другой ряд понимания, похожий на аналогичные работы в изобразительном искусстве, связанные с проблемой СПИДа, когда «тело в руинах» предназначено прежде всего для того, чтобы поселить страх и уберечь от опасности. Во многом это связано с воспроизводством, хотя и в новой форме, различительного подхода, проводящего черту между Человеком и Другим

Масяню - «самой модной российской девушкой»? Масяня, произведенная мультипликатором Олегом Куваевым, в считанные дни, недели продемонстрировала всем, - в традиционной русской культуры с ее тезисом об уникальности женского в русском мышлении нет никакой уникальности. Мужское авторство здесь оказалось на высоте.

232 Летом 2005 года пустовавший в течение 160 лет постамент на Трафальгарской площади Лондона займет почти пятиметровая скульптура из белого мрамора, изображающая беременную женщину-инвалида. Такое решение приняла недавно комиссия специалистов министерства культуры Великобритании во главе с директором Национальной портретной галереи Сэнди Нэерном и при участии мэра Лондона Кена Ливингстона. Выбранная скульптура изображает художницу Элисон Лэппер на девятом месяце беременности. Госпожа Лэппер — инвалид с детства (ее мать принимала транквилизаторы с вредными побочными действиями и девочка родилась без рук и с очень короткими ногами). Это не помешало ей с отличием закончить университет Брайтона и стать художницей. Во время беременности она познакомилась с художником Марком Куином, который изобразил госпожу Лэппер в обнаженном виде. По мнению главы комиссии министерства культуры господина Нэерна, это произведение искусства «укрепит репутацию Лондона как лидера в области изобразительного искусства». А автор работы считает, что это своеобразный контрудар по «фаллической» колонне Нельсона. Яркий символ женственности и беспомощности будет установлен в месте «триумфа мужских статуй». Следует заметить, что в ходе опроса общественного мнения британцев, большинство из них отвергли все шесть предложенных проектов, посчитав, что будет лучше, если «постамент будет пустовать еще 160 лет». По крайней мере, они не усмотрели в этой скульптуре смысла женственности, важно ведь не только, какое это тело, но кому адресован этот образ и как он воспринимается.

Человеком, где первый укореняется в области нормального, тогда как второй находится в области патологического.

Несмотря на разность понимания в центре находится Человек эпохи высоких технологий и эффективного медицинского контроля. В антропологическом смысле он может быть представлен как фантом Бессмертного Человека. Он пока остается проектом, но его черты уже узнаваемы на обложках журналов и на экранах телевизоров - это тело есть норма, по отношению к которой не может быть никакой патологии, потому что созданное в монтажной, закодированное в цифрах и сданное в видео-архив, оно способно жить вечно.

Для дальнейших исследований с необходимостью встанет вопрос об антропологической перспективе, то есть о возможности использования человеческого потенциала. Феминистская антропология во многом способствовала приращению антропологического знания, объединив различные исследовательские позиции и методы анализа кросс-культурной вариативности тендерных отношений представлением о культурной сконструированное™ полового неравенства, поиском его объяснений и «внедрением» женщины в центр культуры и общества.

Культура задает свою интерпретацию «природы» социального порядка, в котором и рассматриваются отношения мужчина/женщина. С одной стороны, понятие и проблематика пола выходит в категориальный аппарат дискурса культуры, с другой, -понятие пола, красоты конструируются в нем в парадоксальном виде. И тем не менее, феминистские исследования сыграли значительную роль в методологической переориентации в рассмотрении и решении многих проблем, и в первую очередь проблемы женской репрезентации и самопрезентации, которая в конце XX века оформляется в философскую проблему женского начала в культурных дискурсах.

233 Проблемы человеческой телесности в пространстве анатомического знания и социально-гигиенической медицины исследуются, например, в работах Дмитрия Михеля. См.: Михель Д. Воплощенный человек. Западная культура, медицинский контроль и тело. Под ред. С.Ф. Мартыновича. Саратов, 2000. т

Во-первых, вопрос о дискриминации и зависимом положении женщин был поставлен не только в сфере политики и материального производства, но и в более широком контексте культуры и ее стереотипов.

Во-вторых, в методологию анализа положения женщины в обществе было введено изучение феномена бессознательного в культуре, так как именно в бессознательных тендерных ориентациях общества наиболее мощно проявляется тендерная асимметрия.

Трудность осмысления феномена красоты связана с тем, что «прекрасное подразумевает впечатление неизъяснимого, неописуемого, неизреченного»;234 а мировосприятие красоты формируется под воздействием различных факторов (природных, социальных, субъективных). Кроме этого, в основе рождения красоты лежит корреляция биологического в форме природных задатков, генетической программы и социокультурного универсума, от которого зависит, насколько полно будет реализована человеческая уникальность и будет ли реализована вообще.

Человек, как «биологическое тело» и как «тело социальное» детерминирован разными системами факторов: с одной стороны, на него воздействуют природные * детерминанты (потребность в еде, в продолжении рода, инстинкт самосохранения и т.д.), а с другой - все эти желания встраиваются в некоторые социальные рамки, которые ограничивают и направляют их проявление. Многовариантность подходов к пониманию и определению красоты, и прежде всего красоты человеческого тела, сформировавшихся в перманентных дискуссиях о ее эталонах, является одной из наиболее ярких форм социокультурной производности телесности. Канон красоты несет на себе большую символическую нагрузку, будучи призванным свидетельствовать о принадлежности к той или иной социальной группе или о солидном положении, о социально-поощряемых доблестях, о социальном статусе. Принятие того или иного канона означает следование ему в дальнейшем. «Правила, диктующие индивиду, как видеть, воспринимать, ощущать

234 Валери П. Об искусстве. Сборник. М., 1993. Стр. 160. и оценивать любую вещь или проблему, как выполнять ту или иную предписанную функцию, постепенно становятся «естественными», частью самой личности, ее соматики и кинесики». Тенденция ко все большему формированию социально-заданного тела имеет далеко идущие последствия не только в области культуры, но и в сферах социальной жизни.

В диссертации не ставилась задача обрисовать все из представленных в социальном пространстве ориентации и исследований в области телесных представлений и поведении. Основное внимание было сосредоточено на выяснении и анализе проблематики телесного в тендерных исследованиях. «Наши тела - это мы сами» - был назван один из сборников статей, посвященных «женскому вопросу». Это образное и красноречивое название подчеркнуло тот факт, что именно тело женщины может служить своего рода «лакмусовой бумажкой» положения женщины в обществе, его отношения к

-236 ней .

Различия в понимании роли и значения тела, в характере его восприятия с позиции мужчины и женщины проявляют себя в самых разных отношениях. И в этом смысле * многие авторы отмечают, что женское тело «дисциплинируется» (термин М. Фуко) по преимуществу другими, в то время как мужское - самими мужчинами. И в этом принципиальная разница, позволяющая в дальнейшем конструировать определенное визуальное восприятие женского тела. Феминистки, выстраивая последовательность «личность - тело - политика - власть» задали целое направление для исследования телесности как социального феномена, истоки которого лежат в традиционной, устоявшейся во многих культурах парадигме: мужчина - представитель всего человеческого, женщина представляет только себя. Тендерные исследования при подходе к рассмотрению этого вопроса исходят из равенства сторон, признания равных прав мужчин и женщин в пределах общих «правил игры».

235 Hochschild A. The Managed Heart: Commercialisation of Human Feeling. NY, L. 2001. P. 138.

236 Быховская И.М. Homo sovaticus: аксиология человеческого тела. M., 2000. Стр. 180.

Необходимо отметить еще одну особенность взаимообмена между антропологическими и тендерными исследованиями. Тендерная дифференциация проявляется на разных уровнях социальной, включая мифологические представления, язык, религиозные системы, политическое устройство и так далее и, с этой точки зрения, она будет недостаточно изучена без огромного массива информации, который накоплен и интерпретируется в рамках традиционного философского антропологического знания. Исследования последних десятилетий XX века наглядно показали, что картина культурных миров настолько многослойно интерпретирована, что докопаться до сути порой очень сложно. Для России это в какой-то мере может быть прослежено через идею о женском божестве. Определенную роль в этом сыграла и религиозно-философская публицистика Серебряного века, искавшая поддержку для «софийной» теософии в «религиозной космологии русского народа».

Есть и еще одна сторона взаимоотношений между тендерными исследованиями и антропологией. Разговор о предмете и методе антропологических дисциплин невозможен без обращения к термину «традиция» и без указания на «традиционность» социокультурного дискурса, сопутствующего человеку. Поэтому развитие антропологического знания фактически совпадает с осознанием ценности традиции и необходимостью соотнести устойчивость культурной традиции с изменчивостью текущего момента и модернизации.

Именно тендерный подход позволяет проанализировать эту ситуацию в категориях стабильности или изменчивости мужских и женских стереотипов культурного опыта, он «заставляет» исследователя эксплицировать тендерные различия социальных ролей и таким образом реализует одну из установок современной антропологии - считаться с реальностью разных «типовых» описаний реальности. Только тогда контекстом при изучении культуры становится экспликация зависимости правил рецепции данной культуры (как со стороны носителя культуры, так и со стороны исследователя) от социальной ранжированности тендерных приоритетов.

Таким образом, взаимозависимость и взаимообогащение философской антропологии, феминизма и тендерного подхода являются наиболее плодотворным путем развития знания об обществе и человеке, а также месте и роли женщины в социуме. Эти отрасли обществознания в своем диалектическом единстве позволяют не только точнее маркировать основные понятия философской антропологии, но и экстраполировать их в будущее, исходя из современного состояния общества и возможных приоритетов и перспектив его развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-антропологические аспекты образа женщины в гендерных исследованиях"

ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ

Российская Академия Наук

На правах рукописи

Григорьева Дарья Константиновна

ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБРАЗА ЖЕНЩИНЫ В ГЕНДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Специальность 09.00.13 - «Религиоведение, философская антропология, философия культуры»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 2004

Работа выполнена в секторе «История антропологических учений» Института философии Российской академии наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор философских наук, профессор, академик Российской академии образования Л.П. Буева Доктор философских наук; профессор АЛ. Андреев

Кандидат философских наук О.А. Воронина

Московский государственный университет им. M.B. Ломоносова, кафедра философии гуманитарных факультетов

Защита состоится «_»_2004 г. в 14 часов на заседании

Диссертационного Совета (шифр Д 002.015.01) по защите диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук при Институте философии РАН по адресу: 119992, Москва, ул. Волхонка, д. 14, зал заседаний Ученого совета (к. 524).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института философии РАН.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук

Э.М. Ткачев

Ш9~Н Ль4! 46

с^сРЛЯЩ

Общая характеристика работы

Любая наука всегда стремится к уточнению и развитию своих методологических основ, используя для этого новые методы исследования и анализа, новые гипотезы и теории. Этнографы и антропологи давно занимаются проблемами половозрастной стратификации традиционных обществ, однако, российская наука в этой области пока не имеет прецедента целенаправленных исследований бытовых и институциональных форм воспроизводства стереотипов полоролевого поведения, символов маскулинности и феминности, нормативных представлений и ролевых ожиданий «мужской» и «женской» субкультур. В современной философской антропологии подобную функцию могут выполнить тендерные исследования. Многими исследователями, как отечественными, так и зарубежными отмечалась устоявшаяся традиция рассмотрения в качестве объекта философии мужчины как нормы, синонима «человеческого». Данное утверждение достаточно наглядно проиллюстрировано в многочисленных трудах по истории философии1. Однако и в рамках философской антропологии тоже можно поставить «вечный» вопрос: «Какого пола был человек, природой которого занималась европейская философия?». Сама возможность постановки такого вопроса появилась именно благодаря гендерным исследованиям и развивающейся в их недрах теории о социальной сконструированности отношений пола .

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования состоит в анализе новой темы - ОБРАЗ ЖЕНЩИНЫ В ФИЛОСОФСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ, - что с необходимостью приводит к расширению и уточнению философско-антропологического знания о человеке. Расширение понимания природы, сути человека, в свою очередь, ведет к постановке новых задач и целей, например, в таких областях общественной жизни, как развитие человека, его воспитание и образование, а также привносит новое знание в

1 См, например Бранят Г Какого пола был человек, природой которого занималась европейская

См подробнее Словарь гендерных терминов М., 2002 «Гендериые роли», «Гендериые системы», «Патриархат»

//1998

шые исследования»,

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ КИВЛИОТЕКА

исследования идеала человека, равно как и в разнообразные трактовки женского образа в социально-культурном контексте.

Актуальность проведенного исследования обусловлена также тем, что в современном обществе с его ярко выраженными информационными и технологическими составляющими, оказался востребованным определенный социальный заказ на социально-философские, антропологические учения, который B.C. Степин определил как «возвращение человеку человеческого».3 Обострение необходимости осмысления базовых оснований человеческого вызвано и различными кризисами: идентичности, отношения к другому (семья), с другими людьми (группа, общество), с природой (экологические проблемы).

В связи с этим в конце XX века появились новые исследования, в которых центральное место занял поиск женской идентичности, путей и практик женской ценности в прошлом и настоящем, ведущих в свою очередь к новой женской идентичности и женской культуре, которая могла бы побудить к культурной трансформации общества в целом4, а также к своеобразному антропологическому ренессансу, что прежде всего выражается в стремлении обратиться к природе человека во всей его многоликости.5

Степень разработанности темы. Собственно говоря, «женская антропология»

имеет пока очень короткую историю. В 70-х годах XX века появились две первые

6

крупные антологии по антропологии с попыткой привнесения женского контекста. Рассматривая отношения между мужчинами и женщинами, их авторы стремились ответить на главные, по их мнению, вопросы современного знания: о соотношении пола и власти, о том, как биологические различия между мужчинами превратились в социальное неравенство, существовало ли оно всегда, или возникло, как, например, утверждал Ф.

3 Степин В С Философская антропологи* и философия культуры M, 1992 Стр 87

4 Castells, M.The Informalion Age Economy, Society and Culture The Power of Identity Massachusetts BlackwcU,1997 P 196

' Mill J S The Subjection on Women. Cambridge, MA МГГ Press, 1978 P 22

' «Женщины, культура и общество» поз редакцией M Розалло и JI Ламфер (Women, Culture and Society Rosaldo M and Lamphere L (ed ) Stanford University Press, 1974) и «К антропологии женщин» под редакцией Р Рейтер (1975)

Энгельс7, вместе с возникновением частной собственности, является ли это всеобщей культурной необходимостью или существуют общества, в которых этого феномена не было и нет? Собственно говоря, появление этих двух работ послужило своеобразным толчком для исследователей различных стран в активизации их научных поисков именно в этом направлении.

Одной из первых работ, в которой предпринималась попытка соединить антропологию и психоанализ в рассмотрении сексуальности как социально конструированной категории, стала статья Г. Рубин «Обмен женщинами». Вслед за К. Леви-Строссом она рассматривает обмен подарками как установление социальной связи, следовательно, брак является главной и древней формой обмена подарками, в котором женщина является главным даром. В необходимости отдавать женщин одного (своего) рода мужчинам другого (чужого) рода автор видит появление запрета на инцест. Однако, если женщина является предметом сделки, тогда, по мнению автора, ее разумнее рассматривать как способ транслирования и закрепления родственной связи, а не как равноценного партнера в социальных отношениях. ««Обмен женщинами» - это предпосылка возникновения культуры, но тогда доминирование мужчин и угнетение женщин должны быть условиями ее существования. Невозможно сказать, могла ли культура «начаться» по-другому и какой бы она была... Изменение же существующего порядка потребует глобальной деконструкуции, более глубинной, чем уничтожение классов»8.

Используя бинарные оппозиции «природа-культура» и «женщина-мужчина» антрополог Ш. Ортнер, также отталкиваясь от идей К. Леви-Стросса, подчеркивает, что «во всех общества женщины рассматриваются как часть природы и помещаются вне исторического времени и пространства мысли, а мужчины, как часть культуры, живут в

7 См. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. // Сочинения. №, 1961. Т. 21.

* Цит по: Галова Е. Феминистский портрет в антропологии. // Тендерные исследования, 2000, №5. Стр. 134.

истории, творят, преодолевают земные пределы, одним словом воплощают в себе

9

«человеческое».

В 80-е годы XX века исследователи, обращаясь к исторической ретроспективе, заговорили о том, как в различные времена при выработке политики освоения новых земель, использовались самые разные представления о женской духовности, возвышенности и их «особой» роли в формировании общественных, культурных традиций. Иными словами, ситуация (будь то Австралия, Азия, Америка, Африка или Европа) требовала, чтобы рядом с сильным, грубым мужчиной (плантатором, купцом, промышленником, ссыльным или солдатом) была хрупкая женщина, мать его детей, хранительница очага, стоящая на страже морали и являющаяся носителем и проводником культуры не только среди «равных», но и аборигенов. Главным образом на нее возлагалась функция «окультуривания» местных жителей, благодаря чему у колонистов появилась возможность оправдывать свою экспансию цивилизационной миссией. Таким образом, исследователи отмечали, что «природа-культура» и «женщина-мужчина» не обязательно дихотомические пары в незападных культурах и что сами концепты природы, культуры и пола - суть социальные конструкции, зародившиеся еще в эпоху Просвещения10.

Среди западных исследователей-антропологов существует группа ученых, которые в своих работах тяготеют к веберовской традиции, а не к символическим системам и структурному анализу, - и стремятся вписать в некую универсальную стратификацию пол и связанное с ним разделение труда. Примером таких исследований могут служить работы Дж. Хубер11. Она предложила модель гендерной стратификации с учетом женской домашней работы, то есть работы, не дающей прибавочного продукта и не включаемой в совокупный национальный продукт, но оцениваемой в миллиарды долларов США, если

9 Ortner Sh. Is Female to Male as Nature Is to Culture? In: Rosaldo, Michelle and Lamphere, Louise (ed.). Women, Culture and Society, Stanford University press, 1974.

10 Гапова E. Феминистский проект в антропологии. // Тендерные исследования, № 5,2000. Стр. 135.

" Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. // Сочинения. М., 1961. Т. 21.

6

услуги подобного рода будут продаваться, В контексте данного исследования ею также были рассмотрены еще две социально значимые задачи, решение которых невозможно мужчинами - рождение детей и их грудное вскармливание. Спустя десятилетия, она

обобщила свое 25-летние изучение гендернего неравенства в антропологии и социологии,

12

дополнив эту отрасль знания некоторыми существенными моментами .

Дж. Хубер взяла для анализа пять типов культур и уточнила, исследовала, что делают в этих обществах для производства мужчины, а что - женщины и почему они не могут выполнять одну и ту же работу, если она дает больше пищи. Кроме того, она исследовала и некоторые вопросы демографии (смертность, рождаемость), а также структуру семьи (брак и уровень разводов). Согласно Дж. Хубер, статус женщины находится в прямой зависимости от степени ее участия в добывании пищи, но потребность в воспроизводстве населения исключает ее из общественной деятельности, которая приносит властные полномочия и престиж. Эта модель, однажды закрепленная в обществе, в последующем остается неизменной, поддаваясь лишь некоторой социокультурной трансформации. В постиндустриальный период статус женщины начинает улучшаться, так как новые технологии делают физические различия полов менее значимыми, однако ключевым продолжает оставаться разделение труда внутри семьи. Иными словами, эксплуатация женщин в семье, дома служит сохранению патриархального порядка в обществе.

Постепенно эволюционные теории все меньше стали удовлетворять антропологов. Как указывается в одной из известных монографий13: во-первых, эти теории исходят из идеи, что развитие истории шло от первобытного состояния к индустриальному. Однако нельзя с полной уверенностью говорить, будто развитие человечества и смена формаций шли именно в такой последовательности. Во-вторых, кросс-культурные сравнения статуса женщины невозможны в принципе, так как предполагают наложение западной системы

" Hub«, Joan. Comparative Gender Stratification. In: Janet Saltzman Chita (ed.) Handbook of Sociology of Gender. New York: Kluwer Academic/PJemim, 1999.

13 Тендер на перекрестках знаний: феминистках антропология > эпоху постмодерна. М., 1991.

7

культурных координат на общества, построенные по абсолютно другим принципам и не поддающихся описанию в терминах западной науки. Те же критерии, (статистика по сравнительному потреблению и расходу калорий мужчинами и женщинами, насилие в отношении женщин и государственная политика по изменению их статуса), которые использует в своей практике Организация Объединенных Наций (ООН), весьма приблизительны, а рекомендации - слишком общи и широки.

В последнее десятилетие XX века критика науки и кризис эпистемологии подтолкнули исследователей к размышлениям о феноменологии производства антропологического знания в ситуациях взаимодействия «господин - вассал». Сюда можно отнести исследования темы трафика - вывоза женщин для секс-торговли, а также образа женщины в визуальных знаках, особенно в рекламе. Естественные науки и технология «трансформировали антропологию путем трансформации объектов ее анализа»14. Возможности, которые предоставляет новые информационные технологии, электронная коммуникация изменили представления о социальном взаимодействии как непосредственном контакте и тем самым изменили понятие общества, «позволили превратить мыльные оперы в всемирный феномен и сформировать иные модели потребления и интимных отношений. Проблема пола и новых технологий становится предметом социального анализа15.

Немалое значение для понимания поставленной проблемы имеют работы российских исследователей в поле тендерной проблематики, публикации которых можно условно разделить на 4 группы.

Первая группа авторов пользуется категориями «тендер», «тендерные различия», фактически понимая под ними более традиционные «мужчина», «женщина», «различия по полу». Как правило, в своих работах они преследуют очень конкретные цели; «измерить» женщин, определить их «специфичность», сравнивая с мужчинами, мускулинным

14 Moore Н. (ed.) The Changing Nature of Anthropological Knowledge. In: Gender and the Crossroads of Knowledge: Feminist Anthropology in the Postmodern Era P. 7.

"Галова E. Феминистский проект в антропологии. //Тендерные исследования, № 5,2000. Стр. 138.

8

поведением, и таким образом обогатить науку о человеке. Они как бы «добавляют» женщин в традиционные и известные предметы исследований.

Вторая группа авторов стремится в своих исследованиях к определению «специфичности женского». Именно стремление к специфичности отодвигает их от исследуемого объекта, а потому полученные данные не позволяют в полной мере обосновать необходимые теоретические выводы.

Третья группа - заявляет себя как исследователей, для которых главный вопрос -дискриминация женщин. Поэтому их работы направлены на фиксирование различий и неравенства по признаку пола и анализируется главным образом их проявления в социально-экономической и политической жизни в разных странах, а также в России. Их работы носят прикладной характер и на практике, в политике позволяют работать с фактами проявления гендернего неравенства в различных областях жизни общества.

Четвертую группу представляют исследователи, которые на первый взгляд обращаются к уже известным проблемам и позиционируют себя с традиционными научными подходами и школами, в рамках которых они конструируют свои интерпретационные модели. Вместе с тем, они нередко предоставляют необычные данные, иной ракурс видения известных проблем. Тем не менее, они порой приходят к нетривиальным выводам, которые обогащают научные гипотезы и теории.

И все же, на сегодняшний день проблема образа женщины в антропологии и тендерных исследованиях разработана недостаточно и является темой, оставшейся вне основного фокуса интересов научного сообщества. Это обстоятельство выглядит вполне естественным, если учесть, что период резкого транзита гендерных исследований в российский дискурс, начавшийся в конце 80-х - начале 90-х годов XX века выдвигал в качестве наиболее актуальных исследовательские ракурсы: от теоретического -содержания понятия «тендер» - до практического, - представительства женщин в политических и властных структурах.

Ныне, после периода глубокого и всестороннего освоения западного наследия тендерной теории, пришло время сравнительных исследований и в российской науке.

Цель исследования заключается в рассмотрении образа женщины в философской антропологии и тендерных исследованиях. В нынешних условиях особенно четко обозначилась взаимосвязь объективных и субъективных факторов проявления индивидуального и общечеловеческого, личного и общественного, национального и интернационального. Возникла практическая необходимость философского прочтения этих сложных отношений действительности.

Кроме этого, в российской науке и зарубежных исследованиях появились и новые направления - тендерные исследования, в которых известные понятия получили новое содержание. Настоятельной стала задача исследования роли культурно (исторически) закрепленных образов в философской традиции вообще и в русской философии, в частности, в формировании социокультурных нормативов восприятия и тендерной проблематики. Фактически все это - возникший на новом витке развития науки вопрос о преемственности и развитии философской традиции.

Таким образом, одна из задач данного исследования - «пронести» через время и проанализировать стирались ли границы между стереотипами восприятия женщины, отношения к ней и ее самоотношения к себе в различные периоды истории и как это проявилось на теоретическом уровне.

Одно из возможных направлений углубления знания по этой проблеме -привнесение проблематики «женского» в философско-антропологический дискурс и его анализ через понятия «женственности», «телесности» и «Красоты».

В диссертации показано, что в современной философской науке обозначился процесс антропологизации знаний, который выражается в том числе в стремлении преодолеть умозрительный подход к изучению феномена человека. Немаловажную роль

в этом играет образ женщины как объекта и предмета философско-антропологического знания в сравнительном анализе культур.

Методологические и теоретические основания исследования. Методология работы основана на тендерных исследованиях как определенном гуманитарном научном подходе. Свою роль в освещении данных вопросов сыграли вышедшие главным образом за последние несколько лет сборники, посвященные тендерным вопросам.16 Существенный вклад в исследование этих проблем внесен в работах Айвазовой С.Г.; Ворониной ОА.; Жеребкиной И.А.; Здравомысловой Е.А., Клименковой Т.А.; Либоракиной М.Г., Пушкаревой Н.Л., Темкиной А.А. и других.17

Историко-философская часть работы написана с опорой на русскую религиозную философию, а именно таких авторов как Булгаков С.Н.; Евдокимов П.; Розанов В.В.; Соловьев B.C.; Флоренский П.; Шипфлингер Т.18; автор опирался также на труды Бонецкой Н.К.; Гулыги А.В.; Гуревича П.С.; Исупова К.Г.; Козырева А.П.; Хоружего С.С., касающиеся темы исследования.19

16 См., например. Антология тендерной теории. Минск, 2000; Введение в гейзерные исследования Часть 1. Под ред. Жеребкиной И.А. Харьков, СПб., 2001; Тендер как интрига познания. М., 2000; Тендерный калейдоскоп. М, 2001; Женщина. Тендер. Культура. М, 1999; Материалы Первой Российской Школы по женским и тендерным исследованиям «Валдай-96». М., 1997; Основы тендерной теории. М., 2000; The Icon Critical Dictionary of Feminism and Postfaninism. Ed. by Gamble S. Icon Books, Cambridge, 1999; и другие.

17 Также см.: Айвазова CT. Тендерное равенство в контексте прав человека. М., 2001; Айвазова С.Г. К истории феминизма. // Общественные науки и современность, № 6, 1992; Воронина O.A. Феминизм и тендерное равенство. М., 2004; Воронина O.A. Пол/генднр как категория феминистской философии. // Философские исследования, № 4, 1995; Воронина O.A. Теоретико-методологические основы гендерньм исследований. // Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций. М , 2001; Жеребкина НА. Женское политическое бессознательное. СПб., 2002; Жеребкина И.А. «Прочти мое желание...» Постмодернизм, психоанализ, феминизм. М., 2000; Жеребкина НА. Страсть. Женское тело и женская сексуальность в России. СПб., 2001; Здравомыслова Е.А, Теикина A.A. Социальная конструкция тендера и тендерная система в России. // Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период. Сборник научных статей. Под рез. Здравомыслова Е.А., Теикина A.A. СПб., 1996; Здравомыслова Е.А., Темкина A.A. Социальное конструирование тендера гак феминистская теория. // Социологический журнал. 199S, № 3-4; Климентом Т.А. Женщина как феномен культуры. Взгляд из России. М., 1996; Либоракина М. Немного о традициях, самопожертвования и гражданственности. // Преображение, № 3, 199S; Пушкарева Н.Л. Русская женщина: история и современность. М., 2002.

" Булгаков C K Свет невечершш. Созерцания и умозрении М., 1994; Евдокимов П. Женщина и спасение мира. Минск, 1999; Розанов В.В. Люди лунного света. Метафизика христианства. М., 1990; Соловьев B.C. Сочинения в двух томах. М , 1988; Флоренский П. Сочинения в четырех томах. М., 1999; Шипфлингер Т. София-Мария. Целостный образ творения. М, 1997.

" Бонешсая Н.К. Русская софиология и анропософия. // Вопросы философии, № 7, 1995; Гулыга A.B. Русская идея и ее творцы. М, 1995; Туревич П.С.; Исупов К Г. Русский Эрос, или Философия любви в России. // Вопросы философии, № 12,1995; Козырев А.П. Смысл любви в философии Владимира Соловьева и гностические параллели. // Вопросы философии, № 7, 1995; Хоружий С.С. София-Космос-Материя: устои философской мысли отца Сергия Булгакова. // Вопросы философии, № 7,1995.

Упоминаемые в диссертации эстетические теории красоты опираются на работы Валери П; Зедльмайра X.; Соловьева В С; Isaak J.20.

Мифопоэтическая часть данного исследования, посвященная Русалке и Андрогину, опирается на труды Грейвса Р.; Топорова В Н.; Платона; Уэллса Г.; Шуклина В; Элиаде М; Юнга К Г.; Dmnerstein D21

В диссертации много внимания уделено теме телесности, которая ранее анализировалась в работах Бодрийяра Ж.; Михеля Д; Полороги В А, Grosz E22. К теме эстетики красивого тела на телеэкране относятся работы таких авторов как Айзенберг ME; Викентьев И.Л.; Грошев И.В; Зазыкин В.Г.; Лебедев АН. и Боковиков АК; Музыкант В Л; Туркина О В, O'Barr W; Williamson J; а также Ярская-Смирнова Е Р.; Mulvey L.23. Тс же вопросы рассматривались и в ряде сборников24.

Тема женского тела как товара, которая так или иначе поднимается в выше указанных работах продолжает свое освещение в трудах Ноэль-Ноймана Э; Орлова А М; Трошкина Ю В; Тшавской Е; Усачевой Н; Wolf N25 и некоторых сборниках26.

20 Валери П. Об искусстве. М., 1993, Зедльмайр X. Искусство и истина. М, 1999; Соловьев B.C. Философия искусства и литературная критика. М., 1991; Isaak J. Feminism and Contemporary Art. The Revalutionary Power of Women's Laughter. Routledge, London, 1996.

21 ГрейвсР. Бела* богиня. СПб., 2000; Платон. Собрание сочинений в четырех томах. М, 1993; Топоров ВН. Миф. Ритуал. Символ. Образ. M.j 1995; Уэллс Г. Морская Дама. М., 1999; Шуклин В. Мифы русского народа. Екатеринбург, 1995; Элиаде М. Мефистофель и андрогин. СПб, 1998; Юнг К.Г. Ахетип и символ. М , 1991; Юнг К Г. Mystcrium Coniunctionis. М., 1997; Dinnerstein D. The Mermaid and the Minotaur (Sexual Arrangements and Human Malaise). NY, 1977.

22 Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М , 2000; Михель Д. Тело в западной культуре; Тело, территория, технология. Философский анализ стратегий телесности в современной западной культуре. Саратов, 2000; Подорога В.А. Феноменология тела. М, 1995; Grosz Е. Volatile Bodies. Toward a Corporeal Feminism. Indiana University Press, Bloomingron and Indianapolis, 1997.

23 Айзенберг M.H. Менеджмент рекламы. M., 1993; Викентьев И.Л. Приемы рекламы. Новосибирск, 1993; Грошев ИВ. Образ женщины в рекламе. // Женщина. Тендер. Культура. М., 1999; Трошев И.В. Технологии тендера рекламных дискурсивных практик. // Женщина в российском обществе, № 1, 2000; Зазыкин ВТ. Психология в рекламе. М., 1992; Лебедев А.Н., Боковиков А.К. Экспериментальная психология в российской рекламе. М., 1996; Музыкант В.Л. Реклама. М., 1996; Туркина О.В. Пип-шоу (идиоадашация образа женщин в российской телерекламе). // Семья, гендер, культура. М., 1997; Ярская-Смирнова Е.Р. Мужчины и женщины в стране глухих. Анализ кинорепрезентации. // Тендерные исследования, № 2, 1999; Ярская-Смирнова Е.Р. Одежда для Адама и Евы. М, 2001; Mulvey L. Visual and Other Pleasures. Theories of Representation and Difference. Bloonrington, Indiana: Indiana University Press. 1989; Mulvey L. Visual Pleasure and Narrative Cinema. In: Screen. Vol. 16., No. 3., 1975; O'Barr W. Culture and the Ad. Exploring otherness in the World of Advertising. Boulder: Westview Press, 1994; Williamson J. Decoding advertisements. Ideology and Meaning in Advertising. L., 1994.

24 Законы и практика средств массовой информации в Европе, Америке и Австралии. М., 1996; Mass Culture and Everyday Life. Ed. Peter Gibian. NY, 1997 и другие.

25 Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. М., 19%; Орлов А.М. Аниматор и его аиима. М., 1997; Трошюш Ю.В. Права человека. Нарушение и зашита прав человека и прессы. М., 1997;

Свою роль в развитие темы сыграли произведения поэтов: Бальмонта К., Блока А., Брюсова В., Волошина М, Есенина С, Лохвицкой М., Мандельштама О., Пастернака Б., Северянина И., Цветаевой М.27 Нельзя не отметить бесспорную ценность художественных произведений авторов Европейского Возрождения, Центральной и Средней Азии, а также Индии, Китая, Японии, но именно русский Серебряный век, по мнению диссертанта, внес существенный вклад в понимание женской красоты и прекрасного.

Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретическом обобщении особенности тендерной маркировки основных понятий философской антропологии, что создает возможности для получения дополнительной информации о многих аспектах культуры, а именно:

- проведен сравнительный анализ исследований в области антропологии и их интегрирования в тендерные исследования;

• проанализирован вклад тендерной теории в развитие социальной антропологии;

* исследована традиция понимания красоты, мужественности и женственности в русской философии, и ее преломление в профессиональном стандарте красоты;

- проанализировано философско-антропологическое понятие телесности в перспективе развития современной российской науки и культуры;

- исследованы проблемы, касающиеся развития культуры тела в связи с трансформацией антропологического знания;

Тшавскал Е. Любо» • мужчинам, женщинам - война. // Женщина не существует: современные исследования полового различия. Сыктывкар, 1999; Усачева Н. Женщина: ее статус, судьба и образ я мировой культуре. Алметы, 1994; Wolf N. The Beauty Myth. How Images of Beauty are Used against Women. Vintage Books, Random House, London, 1991.

26 Образы, которые нам навязывают (тендерный анализ рекламы). Вестник, № 17,2000; Women in Culture. А Women's Studies Anthology. Ed. by Peach L.J. Blackwell Publishers Inc., UK, 1998.

" Бальмонт К. Стихотворения. M., 1990; Блок АА. Избранные сочинения. М, 1988, Брюсов В.Я. Сочинения. Поэмы. М., 1987; Волошин М. Средоточье всех путей... М., 1989; Лохвицкая М. Песнь любви. М„ 1999; Мандельштам О. Сочинения в 2-х томах. Т. 1. М., 1990; Пастернак Б. Стихотворения и поэмы. М., 1990; Северянин И. Стихотворения. Поэмы. Архангельск, 1988; Цветаева М. Повесть о Сонечке. Спб., 2000; Цветаева М. Стихотворения. Казань, 1984.

- показана перспектива исследования тендерных различий в рамках анализа явлений,

изучаемых антропологическими дисциплинами. Положения, выносимые на защиту.

1. Тендерные различия являются не феминистской, а философско-антропологической проблемой. Именно тендерный подход позволяет обратиться к вопросам социального пола; в том числе, исследовать проблематику «женского» и «мужского». Теоретический взаимообмен между антропологическими и тендерными исследованиями представляется с этой точки зрения очень перспективным.

2. Исследование проблемы «женского» возможно через специфическое понимание Красоты, что характерно для русской философской мысли в рамках философско-антропологического дискурса.

3. Объединение различных исследовательских позиций и методов анализа кросс-культурной вариантности гендерных отношений привело к «внедрению» женщины в центр культуры. Феминистские исследования сыграли значительную роль в методологической переориентации в подходах к решению многих проблем и в первую очередь в проблемы женской представленности в культурных дискурсах.

4. В каждой культуре присутствует тендерная картина мира, в которых многие феномены отождествляются с мужскими или женскими образами таким образом, что внутри этого пространства создается своеобразная тендерная асимметрия в ту или другую сторону. Поэтому диссертант одной из своих задач считал показ того, как тендерные исследования, подходы позволяют, с одной стороны, показать мускулинность современного общества, с другой, - ограниченность феминизма, как мускулинности с обратным знаком.

5. В новых практиках культуры явно прослеживается манипулятивность женским. Современные информационные технологии и развитие коммуникаций приводят к формированию иного типа телесности и иного типа красоты. Для дальнейших

исследований в этом направлении с необходимостью встанет вопрос об антропологической перспективе, контуры которой уже обозначены сегодня и нуждаются в дополнительном изучении.

Теоретическое и практическое значение исследования. В диссертации намечаются пути интеграции различных подходов к изучению темы образа женщины в философской антропологии и гендерных исследованиях в контексте задачи формирования целостной концепции анализа ЧЕЛОВЕКА и могут служить основой для дальнейших исследований в области философской антропологии. Теоретические результаты могут послужить основой для разработки курсов и спецкурсов по философской антропологии, теории гендерных исследований, равно как и разработки специального курса «Образ женщины в философской антропологии и гендерных исследованиях».

Поскольку с развитием современных информационных технологий, рекламы вопрос о женском и «телесном» был перенесен в практическую область, то результаты исследования могут применяться и для осуществления практических задач, например, проведения гендерной экспертизы кино-теле-видео материалов и рекламной продукции.

Основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и электронных носителей информации.

Во введении определяются цели, задачи и границы исследования; обозначается проблемное поле; анализируется необходимая терминология.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследованиям обсуждаются теоретико-методологические основы исследования: раскрываются понятия «тендер», «тендерные исследования», «философская и тендерная антропология». Показывается их связь и взаимоотношения; рассматривается история возникновения и развития данных понятий, а также изменение объектов исследований. Анализируются

представления о социальной сконструированности отношений пола; обсуждается место тендерного подхода в философско-антропологических учениях; ставится вопрос об объекте философско-антропологического исследования,

В этой главе исследована значительная роль социальной антропологии в становлении и развитии тендерных исследований, которая выступила инициатором многих методологических новаций. Антропологические исследования ведутся с использованием всего багажа социально-гуманитарных наук, а это означает, что, в свою очередь, результаты исследований антропологов интегрированы в другие науки.

Дается философско-историческая справка о существующих трудах в указанной области. Так, антропологические особенности женщин были объектом исследования русских антропологов еще в конце XIX - начале XX века28, которые спустя почти сто лет рефреном нашли свое отражение уже в работах современных российских исследователей, большинство которых интересовала проблема этноса и тендера29.

Первым антропологом, показавшим на основе этнографического материала социальную сконструированность отношений пола, была М. Мид30. Подробно описывая разделение труда в некоторых племенах, она специально обращала внимание на то, что нередко мужчины выполняли ту работу, которую с европейской точки зрения традиционно относят к женскому труду, и наоборот. В своей работе исследовательница

28 Арканов С. К антрополопт сибирячки (половая жизнь) Сибирский врач. 1917, 20 ноября; Бензенгр В.Н Об антропологии женского населения Москвы // Антропологический вестник, 1900. Т. 3. Стр. 200-204; Груздев В С. Начало половой зрелости у обитательниц России // Журнал Русского общества охранения народного здравия. 1894, №5. Стр. 321-344; №6-7. Стр. 498-527.

и Байбурин А.К., Кои И.С. (ред.) Этнические стереотипы мужского и женского поведения. СПб., 1991; Гапова Е. Некоторые темы гендерных исследований // Бюллетень центра тендерных исследований. Выл. 1. Минск, 1998; Гурьянова ВВ. Тверская помещица второй половины XVI11 века. Прасковья Ильинична Манзеб. // Женщины в социальной истории России. Тверь, 1997; Дьяконова В.П. Судьбы женщин в традиционных обществах коренных народов Сибири II Демидова O.P. (ред.) Женщина в мире мужской культуры: путь к себе: Материалы международной научной конференции. СПб., 1999. Стр. 40-42; Ефименко А.Я. Крестьянская женщина //Дело, №2, 1873; Кибгаова Э.Э. Тендерная дифференциация этносоциальных ценностей // Демидова O.P. (ред.) Женщина в мире мужской культуры: путь к себе: Материалы международной научной конференции. СПб., 1999. Стр. 2-56; Кирилина А. Тендерные компоненты этнических представлений. По результатам пилотажного исследования // Тендерный фактор в языке и коммуникации. Иваново, 1999. Стр.46-53; Кись О. Женщина в традиционной культуре: к проблеме культурного релятивизма. // The Task of Ethnology. / Cultural Anthropology In Unifying Europe: Edition of the Committee of Ethnological Sciences of Polish Academy of Sciences. Posnan, 1999.

30 Mead M. Sex and Temperament. NY: Morrow, 1935.

пришла к выводу, что «многие, если не все черты личности, которые мы считаем мужскими или женскими, так же слабо связаны с полом, как та одежда, манеры или головной убор, которые общество в данный период предписывает каждому полу»31.

Тендерные исследования, которым исторически предшествовали женские исследования, претерпели значительные изменения в течение второй половины XX века. Хотя, как справедливо замечает Г. Мур, «социальная антропология традиционно обращалась к теме женского - на уровне «наблюдений» и полевой работы - поведение женщин, конечно же, как и поведение мужчин было исчерпывающе описано: их браки, их

32

экономическая активность, их церемонии и их отдых» .

В главе дается определение тендерной антропологии, как научной дисциплины, выделившейся из комплекса антропологических дисциплин во второй половине XX века, которая изучает два взаимосвязанных круга проблем: проблемы андроцентризма в современных культурах и проблемы изучения человека в культуре и обществе через привнесение категории пола в научный анализ. Основной предметный вопрос тендерной антропологии: каковы место и роль женщин и мужчин в мире природы и культуры, что стоит за этими понятиями в каждой конкретной культуре? Привнося категорию пола в научный анализ, тендерная антропология, вместо философской проблемы признания некоего абстрактного человека в мире природы и культуры, изучает место и роль женщин и мужчин в мире культуры, занимается разработкой научного инструментария для анализа и фиксации различий и иерархий бытия женщины и мужчины в современном мире; разработкой и научной рефлексией изменений социальных практик бытия и преодолением

33

андроцентризма современного мира . Также в диссертации используется понятие «тендерных стереотипов», под которыми понимаются «сформировавшиеся в культуре

31 Там же. Стр. 280.

и Moore H.L. Feminism and Anthropology Cambridge: Polity Press, 1988. P. 1. См. также: Мур Г. Феминизм и антропология: история взаимоотношений. // Тендерные исследования, № 5,2000. 53 Там же. Стр. 28.

обобщенные представления (убеждения) о том, как действительно ведут себя мужчины и

34

женщины» .

В диссертации в качестве рабочего в силу его большей корректности и возможностей применяется следующее определение тендера: «Тендер - понятие, которое относится к социальным, а не биологическим, различиям между женщинами и мужчинами. Эти воспитанные в людях различия изменяются во времени, также различаются как между культурами, так и внутри одной культуры. Понятие «тендера» отражает одновременно и сложный социокультурный процесс продуцирования обществом различий в мужских и женских ролях, поведении, ментальных и эмоциональных характеристиках, я его результат - социальный конструкт тендера».35 Таким образом, тендерная методология предполагает экспертизу социально-исторических явлений и философско-антропологических представлений с учетом фактора пола и изучение опосредованной отношениями полов социальной действительности, ее изменений в пространстве и во времени.

Как считает диссертант, при употреблении понятия «тендер» речь идет не о женщинах и их проблемах, а о взаимоотношении полов в рамках определенной исторической и КУЛЬТУРНОЙ реальности, и проблемах, которые вытекают из этого процесса. На сегодняшний день ситуация складывается так, что если поместить оппозицию мужское/женское в социальный контекст, то она будет работать как оправдательная по отношению к подчиненному социальному положению женщин. Нейтрализация (исключение) женского из предметной области рационального философского мышления и из общественной жизни получила название «мизогинии». Введение гендерных исследований и самого понятия «тендер» в поле философской антропологии позволит не только поставить вопрос о воссоздании справедливой картины мира в отношении одного из полов и тем самым нарушить традиционное ВОСПРОИЗВОДСТВО

и Там же Стр. 62.

35 Воронина O.A. Феминизм и гендерное равенство. М., 2004. Стр. 14-15,302.

18

социального порядка, основанного на тендерных различиях, которые в отличие от природных качеств пола варьируются от одного культурного пространства к другому, но и точнее описать объект и предмет самой антропологии.

Другая задача тендерной антропологии состоит в разработке научного инструментария для анализа и установления различий бытия мужчины и женщины в современном мире. Учитывая то, что тендер сконструирован не только социально и культурно, но и символично, можно ожидать значительного вклада тендерной теории в развитие других социальных наук. Поэтому с полным основанием можно говорить о «женственности» как предмете исследования, что характерно, например, для русской религиозной философии.

«Пол не является только составляющей, изолированной частью, или незначительной вариацией общечеловеческого. Он не является случайной характеристикой для социального и политического статуса, как, например, цвет глаз: он -важнейшая составляющая часть социального и политического положения субъекта. Он имеет глубочайшее влияние и значение для субъекта, потому что пол проявляется в каждом действии, биологическом, социальном, культурном, если не в конкретном действии, то определенно в значимости».36

Много внимания диссертант уделяет анализу темы телесности в истории философии, идеи сочленения женского и телесного. В последние десятилетия XX века в научной литературе вновь возникает интерес к различным проблемам, касающихся культуры тела и телесности. Одной из причин такого интереса стали, несомненно, женские исследования, в которых с новой силой был поставлен вопрос о теле как особом культурном продукте, создаваемом существующими практиками власти, распределения материальных и духовных ресурсов, воспитания. Следовательно, необходимо

и Гросс Э. Изменяя очертания тела. // Введение в гендерные исследования. Харьков, СПб., 2001. Ч 2. Стр. 620.

теоретическое осмысление женского тела, как объекта философско-антропологического анализа.

Другой причиной интереса современной науки к теме телесности стал значительный комплекс проблем юридического и этического характера в сфере медицины, где тело превратилось в особый продукт, открытый многочисленным преобразованиям. Еще одна причина повышенного интереса к проблеме тела -современные высокие технологии, которые, с одной стороны, создают возможные предпосылки для устранения человека из сферы его традиционной активности (робот -современная тело-машина, способная заменить человека с его несовершенной телесностью), а, с другой, - создают некий виртуальный мир тела (например, в сети Интернет, где реальное тело становится, так сказать, ненужным).

Наконец, женское тело становится областью выгодного размещения капитала. Эта тема стала актуальной в рамках общества потребления еще в 60-е годы прошлого века и плавно эволюционировала в XXI век Женскому телу отводится роль главного объекта эстетических манипуляций, оно становится товарным знаком, источником формирования символических ценностей. Женское тело становится символом ценностей потребления, беззаботного образа жизни и, наконец, жизненного успеха.

В первой главе автор провел историко-философский обзор и анализ разработанности темы телесности и предназначения женщины в истории западной философии (Платон, Аристотель, Августин, Фома Аквинский, Ж.Ж. Руссо, М. Уоллстонкрафт, 3. Фрейд, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, М. Фуко и др.).

Понимание женского/мужского тела и критерии женской и мужской красоты зависят от гендерной стратификации и особенностей жизнедеятельности мужчин и женщин, причем разные каноны и образы маскулинности и феминности не только сменяют друг друга, но и сосуществуют.

В диссертации делается вывод о необходимости позиционирования для чистоты научного знания не только научной школы, но и собственной культуры, личных культурных установок, в том числе и по поводу социальных отношений полов: подобные методологические уточнения в свою очередь позволят полнее раскрыть суть человеческого в процессе познания. Существенную роль в этом может сыграть введение тендерных исследований в поле философской антропологии, что позволит восстановить исторически попранную социальную справедливость в отношении одного из полов и точнее описать объект самой антропологии.

Во второй главе «Модификации восприятия красоты» автор исследует с позиций тендерного подхода два мифа: об идеальном человеческом теле и типе существования (андрогин), а также о предельной мифологической модели женственности (Русалка).

Миф о том, что все люди были когда-то целостными бесполыми существами -андрогинами, соединяющими в себе мужские и женские достоинства, пережил века. Андрогин представляет собой целый проект, в котором человеческое совершенство

37

представлено как «единство, не имеющее щелей и уязвимых мест» ; существуя как цель, как прообраз будущего лучшего человека. Диссертант детально анализирует андрогин как модель, в которой заложены, но сокрыты все человеческие возможности: это и телесность, судьба и предназначение в одном.

По мнению диссертанта, Русалка38 представляет собой запредельную модель Женского - «до пояса - женщина страстная, по пояс - дельфина холодная»39, «существо,

"Тамже Стр 169

Виноградова Л Н Мифологический аспект полесской русальной традиции // Славянский и балканский фольклор духовная культура Полесья на общеславянском фоне Стр 88-103, Зеленин Д К Очерки русской мифологии умершие неестественной смертью русалки Вып. 1, Померанцева ЭВ Мифологические персонажи в русском фольклоре, Щепанская Т.Б Пронимальная символика // Женщина и вещественный мир культуры у народов Европы и России Стр 149-190, Barter Р Vampires, Burial and Death. Folklore and Reality, Moyle NX Mermaids (Rusalki) and Russian Beliefs About Women II Crone A.L hvany С V (eds) New Studies in Russian Language and Literature P 221-238, Perkowski ] L Vampires of the Slavs P 136 w Лохвицкая M Нереида // Песнь любви M, 1999 Стр 259

сотканное из грез и желаний, сирена, шепот, соблазн»40, ее странная судьба и чарующая женственность. Она из далекой голубой бездны, мира нам чуждого, но любящая так, что за ней в этот мир темной глубины уходят41. И чем приманивает она - то ли на самом деле любит, то ли безумно красива, то ли сказочно поет, то ли другая как символ чего-то неведомого. «Она пришла из другого мира и нашептывает нам, что вся наша жизнь призрачна и нереальна, убога и ограниченна, она разрушает своими чарами все

42

иллюзии» .

Во этой главе автор рассматривает восприятие женщины, феминного в пространстве культуры. Рассматривая понятие культуры можно анализировать: во-первых, его связь с такими категориями как «цивилизация», «этническая принадлежность», «идентичность»; во-вторых, как культурные различия формируют понятие «Другого» и влияют на процессы, управляющие разделениями и границами в обществе; в-третьих, каким образом понятия «мужественности», «женственности», «сексуальности» и «тендер», «тендерные отношения» используются в спорах и борьбе за изменение отношений власти и процессов влияния. Именно третий вариант анализа понятия «культура» по преимуществу и находился в центре внимания диссертанта. В рамках исследования, говоря о культурном разнообразии и культурных изменениях, автор подразумевал, прежде всего, тендерный подход, при котором тендер играет основную роль как «территории», «маркеры» и воспроизводителя различных общностей. Тендерные отношения находятся как бы в фокусе культурного формирования социальных идентичностей/общностей, а, следовательно, и в центре многих культурных конфликтных и спорных ситуаций.

40 Уэллс Г. Морская Дама. М., 1999. Стр. 219.

41 Как писал А.Н. Муравьев: «Черны косы, рассыпаясь, / С обнаженных плеч бегут, / Над водами руки белые / Подымаются, падуг, - / То стыдливые, несмелые / Девы медленно плывут, / На пучине серебристые, / Иди плеском быстрых рук / Брызжут радуги огнистые, / Резвятся в волнах - и вдруг / Утопают, погружаются / В свой невидимый чертог, / И видения теряются, / Как луны воздушный рог». // Русалки.

42 Уэллс Г. Морская Дама. М., 1999. Стр. 234.

Тендерные отношения из-за их центрального положения в социальном воспроизводстве культуры, являются составляющими сущности культур как способов жизни, передаваемых от поколения к поколению. В то же время тендерные различия означают, что люди на разных позициях внутри общности могут в тех или иных социальных проектах использовать одинаковые культурные ресурсы для продвижения своих целей. Кроме того, представители одного пола могут нести «груз репрезентаций», что часто называют и «насаждаемой идентичностью».

Чаще всего, по мнению диссертанта, этот «груз репрезентаций» приходится нести женщинам. Ведь они как бы «созданы», чтобы быть носителями идентичности, причем как на личном, так и на групповом уровне, а также в рамках всего общества. Типичный пример, - фигура женщины-матери, которая во многих культурах символизирует дух общности. Иными словами, женщины в «соответствующей» одежде и «соответствующим» поведением становятся фигурами, как бы обозначающими и воплощающими границу общности. Однако в политике и коммерции их тела нередко исключают из коллективного «мы» и они быстро становятся объектом другого рода. И в этом смысле они несут в себе свойства «инаковости». Строгие культурные коды, рассказывающие то, какой должна быть «соответствующая женщина» и кто ею может быть, чаще всего разрабатываются, чтобы удержать женщин на определенных социальных позициях. Миф «Другого» включает самые разные измерения и структурирован вокруг общего стереотипа чужака, а граница между «нами» и «ими» указывает на ограничения и пересечения социальных обязательств и норм.

Автор рассматривает зарождение философской интерпретации устоявшихся взглядов на различия мужского и женского в античной культуре; анализирует идеал женской красоты, женского тела с точки зрения присутствующей в каждой культуре тендерной картины мира, в которой вещи, свойства и отношения осмысливаются при помощи бинарных позиций, стороны которых ассоциируются с мужским или женским

началами. Определение особенностей тендерной маркировки основных понятий, специфики конструирования гендерной картины среды различными авторами создает возможность для получения дополнительной информации о многих аспектах той или иной культуры. Фиксируя отличительные черты рассмотрения женщин и женского начала в философии можно определить его место в системе мировоззрения, его корреляцию с базовыми ценностями культуры. Ретроспективный взгляд на историю культуры и представления женских и мужских образов в ней, как и типов красоты приводит к выводу - что женщина представлена в культурном опыте человечества через призму мужских

43

взглядов, мужской оценки, мужского понимания .

Делается вывод о двух возможных выходах из этой ситуации: один из них выработан на протяжении всей истории отношений женщина-мужчина - научиться жить «внутри» данной культуры и женщины научились это делать. Другой - самим женщинам говорить о себе, даже если это трудно и нет уверенности в том, что голос будет услышан, учитывая принципиальную «невидимость» женских проблем сквозь призму существующего типа культуры. В полной мере это относится и к современной России.

Анализируя феномен женственности, исследователи разных эпох и культур предлагали много интерпретаций того, в чем ее сила и основные качества. Из ключевых и часто встречающихся атрибутов женственности можно было бы выделить красоту, как ее основополагающий принцип и характеристику. При этом сама красота, равно как соотношение женственности и красоты трактовались весьма по-разному. Стандарты восприятия красоты менялись вместе с происходящими в обществе изменениями мировоззрений и систем ценностей.

В третьей главе «Женственность - философский и тендерный подходы» с позиций тендерного подхода и философской антропологии рассматривается столкновение двух восприятий красоты в «Вечной Женственности» и «Профессиональном Стандарте

41 Климентом Т А. Женщина как феномен культуры. Взгляд из России. М, 1996. Стр. 20-21.

24

Красоты» как противополагайте духовного и телесного; как противоречивое, но взаимодополняющее явление.

Понятие «Вечной Женственности» развивалось в рамках русской философской традиции. В Софиологии замысливался, обсуждался, «переживался» поиск женственности в мире, душе, человеке, женщине. Представляется, что ярко эти антропологические изыскания применительно к интересующей нас теме раскрываются в понятии «Красоты» (как мерила, антропологического образца и стандарта) Тема красоты, существовавшая в рамках Софиологии в русской философской мысли начала XIX века, действительно, достаточно хорошо разработана (в понятиях и символах) темы Вечной Женственности. Но, странным образом, она совершенно не пересекалась с имевшими место в тот же время про-политическими страстными воззваниями русских феминисток, нашедших себя в марксистском феминизме (А Коллонтай, И Арманд)

Богатое наследие русской философской традиции в то время не только не оформилось в самостоятельный (социальный) проект, но и не было привлечено другими проектами по сходной тематике, оставшись неуловимой романтикой символьного С тех пор философско-эстетическая категория «Красоты», интуитивное переживание о прекрасном мистиков стали социальным проклятием и требовательной судьбой

Самым тесным образом в текстах русских философов Красота оказалась связана с Софией, обращает на себя внимание разрыв в понимании красоты и отнесения к ней - от романтизма В. Соловьева в переживаниях явленности Софии до предположений Н. Булгакова о ее четвертой ипостаси И все здесь нераздельно и неразличимо - Красота и любовь, и сама София - и не понятно, что чему (или кто кому) имя Некоторые исследователи справедливо утверждают, что София в своих главных именах есть Благо, Истина и Красота, «и общие интуиции, согласно которым софийность есть некий

гармонический лад вещей, принцип закономерности и сообразности, «универсальная связь мира», противостоящая «несофийным» тенденциям вражды, хаоса, распада».44

Итак, к концу XX века традиция поиска «Вечной Женственности» как духовной основы, ориентира духовных устремлений оказалась почти повсеместно утрачена. На смену поиску красоты пришел запрос, предопределенный современной социально-культурной средой.

В третьей главе основное внимание автора сосредоточено на современном мире, в котором красота для женщины оказывается разменной монетой в играх мужчин. Появление так называемого «мифа о красоте» в его приближенном к нам современном виде может быть связано с резким скачком развития технологий массового производства в позапрошлом, XIX веке, что позволило довести точечным способом, но до массового зрителя (сначала через открытки и фотографии, позже - с помощью журналов и экранных изображений) наглядный идеал и мерку красоты. Она принимала на себя императивы власти (как, например, деньги) и долженствования (как социальная норма). К определяющим, жизненно важным атрибутам социального благополучия кроме красоты относится и обязательная молодость, и неприменная стройность.

Автор анализирует формирование так называемого PBQ (Профессиональный Стандарт Красоты)45 для женщин, который можно рассматривать и как «красоту как профессия» и как «необходимый минимум красоты для определенных профессий». Красота стала предметом неустанной заботы и объектом постоянного творчества, вырабатывая у женщин одно из следующих отношений к собственному телу: «по способностям» (получи - тело, которое заслуживаешь), предпринимательское воодушевление (возьми лучшее у своих природных задатков), абсолютная личная ответственность за вид и возраст своего тела (можно полностью переделать свое тело).

44 Хоружий С.С. София-Космос-Материя: устои философской мысли отца Сергия Булгакова. // Вопросы

философии, № 7,1995. Стр. 79. * PBQ: Professional Beauty Qualification

открытый доступ (наконец ты тоже можешь узнать тот секрет, который самые красивые женщины знают уже несколько веков)46.

На самом деле, проблема PBQ и всего мифа о красоте в современном преломлении вовсе не в том, красится женщина или нет, какую носит одежду и так далее, но в том, что Профессиональный Стандарт Красоты уменьшает возможность выбора в жизни (иногда приводя женщину к необходимости голодать, чтобы сохранить работу). Борьба идет не между естественным/неестественным, а между болью и удовольствием, свободой и необходимостью. Действительно проблемным вопрос о косметике становится тогда, когда без нее женщина чувствует себя неполноценной и незащищенной. PBQ делает возможным только один выбор в том, какой ей быть: либо сексуальной, либо серьезной (соответствующее решение требует определенного гардероба, стилистики поведения, восприятие другими и собственного видения (настоящего и желаемого) себя).

Ставится вопрос о попытке заменить себя кем-то, став не просто лучше и краше, а став совсем другим человеком; найти себя в чужом обличье, чтобы потом его и носить, переняв походку, взгляд, мысли, - все это вкупе тревожит, наполняя душу отдаленными и смутными воспоминаниями из научной фантастики с ее многослойными, но одноликими героями.

Женское тело, как объект взгляда, щедро используется в рекламе и с легкой руки некоторых исследователей его называют «шедевром рыночного дизайна». Автор анализирует рекламу, как культурное явление, которая делает женщину не свободной: она представляется в качестве катализатора товаров и услуг. Используя различные вербальные и невербальные элементы и знаки, реклама стереотипизирует в общественном сознании очень конкретный образ женщины. «Рекламное» женское тело подарило зрителям новый культ чистоты, здоровья, молодости, красоты. Автором делаются выводы о общественном

См. об этом подробнее: Wolf N. The Beauty Myth. How images of beauty are used against women. Vintage Books, Random House, London, 1991. Стр. 21-24.

восприятии женщины на основе наиболее часто встречающихся женских образов в рекламе; большое внимание уделено автором вариантам изменения ситуации.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются выводы и намечаются возможные пути дальнейших исследований темы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Григорьева Д.К. Профессиональный стандарт красоты (PBQ) в контексте тендерного подхода. // Векторы развития современной России. Международные научно-практические конференции молодых обществоведов 2003 и 2004 гг. М., 2004; 0,5 п.л.

2. Григорьева Д.К. Удовольствие взгляда (визуальная антропология в свете тендерных исследований). // Салехард 2000. Сборник статей по визуальной антропологии, посвященный И Российскому фестивалю антропологических фильмов. М, 2000; 0,25 п.л.

3. Григорьева Д.К. Философская антропология и гендерные исследования. // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия. Сборник научных трудов по материалам 3-го Российского Философского Конгресса 16-20 сентября 2002 года, г. Ростов-на-Дону. М., Ростов-на-Дону, 2002; 0,25 п.л.

4. Григорьева Д.К., Статополус 1Ь Культурные традиция Греции - основа для формирования политики в области охраны здоровья женщин и детей. // Международный журнал «Управление здравоохранением», № 1,2000; 0,5 п.л.

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Отпечатано в копицентре Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел. 939-3338 Заказ № 67 тираж 100 экз. Подписано в печать 07.10.2004 г.

Р18 7 2 2

РНБ Русский фонд

2005-4 15446