автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Философско-антропологические основания пластического моделирования человеческого тела

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Барсегов, Эдуард Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Философско-антропологические основания пластического моделирования человеческого тела'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Барсегов, Эдуард Владимирович

Введение

Глава I. Антропология телесности и логика развития скульптурной пластики

1.1. Формирование проблематики телесности в философском дискурсе

1.2. Логика развития пластического моделирования человеческого тела

Глава II. Теоретические и методологические проблемы художественного пластического моделирования

2. 1. Философское понятие художественной пластической модели

2.2. «Особенности художественного пластического моделирования»

112-144.

2.3. «Понимание духовной телесности человека в процессе обучения пластическому моделированию» 145- 184.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Барсегов, Эдуард Владимирович

Актуальность исследования. Данное исследование тематически принадлежит одному из дисциплинарных направлений в современной философской антропологии, которое именуют антропология тела1. Это направление возникло сравнительно недавно и вызвано радикальным Л изменением места человека в мире . В первые десятилетия прошедшего столетия такие философы, как М. Шелер, соединивший методы феноменологии и основные идеи философии жизни; X. Плеснер, синтезировавший наблюдения на обширнейшем биологическом материале и философской рефлексии и сделавший вывод о том , что биология без философии слепа, а философия без биологии пуста; а также К. Левит, исследовавший человеческий индивид как начало коллективного сознания, — все они изменили представления современной философии и художественной мысли о сущности человека, возможностях его познания и образного воплощения художественно-пластических идей.

Язык и знания в повседневной жизни. объективизируются, т.е. проявляют себя в продуктах человеческой деятельности, доступных как её создателям, так и другим людям в качестве элементов общего всем мира. Такие объективизации служат более или менее устойчивым показателями субъективных процессов, присущих их создателям, и позволяет вынести эти процессы за пределы ситуации лицом-к-лицу, в которых их можно было бы непосредственно наблюдать».3

От начала своего зарождения, пластические искусства, являющиеся по своей сути пространственными, создают неизменяемые во времени произведения, которые, тем не менее, включают в свой образный строй

1 Полорога В.Л. Словарь аналитической антропологии / Логос. 1999,№2. С 29,

2 Шелер M. Положение человека в космосе // Проблема человека в западной философии. - М. : Прогресс, 1988. С. 31-95.-552 с.

3 Бергер, П. Социальное конструирование реальности : трактат по социологии знания / П. Бергер, Т. Лукман. — М.: Моск. филос. фонд, 1995. — Изд. совмести, с Academia-центром и изд-вом «Медиум». С. 6061. -322с. некую концепцию времени, которая выражается в передаче движения и патины наслоения сменяющихся эпох, в развитии и последовательности событий.

Скульптура античности во многом являлась продолжением архитектуры, достаточно для этого вспомнить фигурные статуи кариатид, куросов, атлантов, которые заменяли колонны в древнегреческой архитектуре. На этом основании мы *можем сделать вывод, что и скульптуру в такой же степени можно представить застывшей музыкой, ещё и потому, что она, как объект нашего исследования, несёт в себе достаточно гармонии символичного и абстрактного смысла. Это позволяет нам сделать вывод, что тезис о повороте современного образного художественного языка пластического моделирования в сторону абстрактности и символизма указывает на новый виток в развитии современной скульптуры, где язык пластического хмоделирования ищет пути и средства в области философского основания своих понятий и символов.

Язык, неотделимый от нашего сознания, стал в философии центром исследовательского анализа опыта и знания, превратившись в предмет осмысления и инструмент решения многих проблем современного общества.

Некогда простое или однозначное представление о человеке в современную эпоху дискурсивно распалось на множество фрагментов, и возникла задача новой аналитической сборки того множества функций, которыми человек вписан, и именно через свое тело, в окружающий социальный, культурный и природный мир. Далеко не безразличным для антропологии телесности является характер используемого философского дискурса. Особенно остро эту проблему поставил постмодернизм с его дескриптивным и одновременно антиномичным подходом к описанию человеческого тела. Таким образом, оказалось, что сама философско-антропологическая проблема осмысления телесности неразрывно связана с исследованием языка описания или отображения этой телесности. Скульптурная пластика как раз и является одним из языков описания телесности, языком, который наиболее рельефно выражает бытующее представление о человеке. В этой пластике в виде уже готового аналитического материала представлены философские (метафизические) основания того, как человек телесно присутствует в мире. Однако этот язык требует понимания и соответствующей интерпретации. Такое понимание мало доступно тем, кто практически не имеет дела с пластическим моделированием (это понимание возникает во многом на уровне «умения рук»), но, с другой стороны, и практикующие скульпторы почти не отдают себе отчета в тех метафизических предпосылках, которые лежат в основании их практических умений и фактических результатах (скульптурных произведениях). Именно поэтому язык скульптурной пластики остается одной из самых неисследованных областей модусов представления человека.

В лучшем случае, скульптурная практика осмысляется на уровне эстетических категорий, что, на наш взгляд, не раскрывает подлинной глубины пластической презентации, т.е. эта глубина находится в сфере философско-антропологических идей. «Феномен культуры - и в обыденном его понимании, и в глубинном смысле - всё более сдвигается в. центр, в средоточие человеческого бытия, пронизывает (знает ли сам человек об этом или нет.) все решающие события жизни и сознания людей нашего века».4

В масштабе одного исследования невозможно раскрыть весь язык пластического моделирования человеческой телесности. Здесь мы ограничимся лишь выявлением смысловых оснований скульптурной пластики, опираясь на исторический материал её эволюции, с одной стороны, и изменением философских представлений, с другой.

4 Виблер, В.С.С. От наукочтения - к области культуры: Два филос. введения в двадцать первый век. -М.: Политиздат, 1990.-С261. .-413 с.

Проблемным полем для нас также является ситуация в теории и методике пластического моделирования, где наблюдался отход от классических принципов эстетизма, от объективации пластики на основе антропометрических и технических соотношений и пропорций, продиктованных особенностями установки античной философской парадигмы. В современной скульптурной пластике наметился отход от поверхностного сюжетно-литературного отображения пластической идеи, от натуралистичной повествовательности. Очевиден наметившийся поворот в сторону духовного антропологического осмысления, стилизации, символической образности и эстетической структуризации.

Однако эти изменения, наметившиеся в пластическом моделировании, ещё недостаточно изучены и исследованы. Нет исчерпывающих разработок и обоснований этих новых явлений в скульптурной пластике, язык которой всё более символизируется, уходя в область постметафизического конструирования новых целостных, фундаментальных и обобщающих матриц. Поворот современного языка пластики в сторону символической образности указывает на новый виток в её развитии и поиск новых путей воплощения идеи человека. Изучение внутренних и внешних взаимосвязей сложных пластических элементов в их конструктивной целостности позволяет выйти на новый уровень их философского осмысления.

Степень разработанности проблемы. Работ, непосредственно посвященных философско-антропологическигл основаниям пластического моделирования человеческой телесности, как таковых не существует. Однако каждая из составляющих этой проблемы имеет устойчивую традицию исследования. Таким образом, наше исследование находится на пересечении трех тем: во-первых, это проблема эволюции философского учения о человеке в аспекте соотношения духовности и телесности; во-вторых, это методология моделирования как универсального способа человеческой деятельности и познания; в-третьих, это теория и методика пластического моделирования. Синтез этих трех теоретико-методологических тем позволяет дать ответы на поставленные в данном исследовании вопросы. с г 7

Такие философы как М. Шелер , Г. Плесснер , Э. Ротхакер, А. Гелен , Г. Хенгстенберг, К. Левит, которые и образуют собственно течение философской антропологии, соединив методы феноменологии и основные идеи философии жизни, совершенно по-новому поставили в своих работах вопрос о связи человеческой духовности и телесности. Им удалось окончательно преодолеть господствующее со средних веков представление о теле как простом вместилище духа. В своих работах этим мыслителям удалось показать, как происходит одухотворение тела, с одной стороны, и как дух отвечает на вызов природы, с другой.

Новые открытия XX века привели к глубоким изменениям в проблематике и методологии исследовательской философской антропологии, которая всегда искала ответ на вопросы о происхождении природы человека, о сущности взаимосвязей духовного и телесного начала в соединении результатов исследований биологии и наук о духе и о синтезе всех процессов, связывающих человека с окружающим его миром.

В Германии, Г. Лейбниц (1646-1716) выделяет два вида знания: истины разума и истины факта. Первые берутся из самого разума, без обращения к опыту - это законы логики, аксиомы математики. Вторые получаются эмпирическим путём как констатации фактов. Классическая немецкая философия (конец XVIII - первая половина XIX в.), выразившаяся в дуализме И. Канта (1724-1804), объективном идеализме

5 Шелер М. Положение человека в космосе // Проблема человека в западной философии. - М.: Прогресс, 1988.-С. 31-95.

6Плеснер X. Ступени органического и человек: Введение в философскую антропологию. - М.: РОССПЭН, - 2004. .-368 с.

7 Гелен А. О систематике антропологии // Проблема человека в западной философии. — М.: Прогресс, 1988. С. - 152-201.

Г.В.Ф. Гегеля (1770-1831) и Ф.В.Й. Шеллинга (1775-1854), в субъективном идеализме И.Г.Фихте (1762-1814) и материализме J1. Фейербаха 1804-1872), имеет историческое значение, так как впервые поставила философскую исследовательскую мысль на рельсы диалектической логики, учения о закономерностях процесса развития природы и общества. Важность классической немецкой философии в переориентации философских исследований на сущность человека, его разум; в понимании истории как целостного процесса; в обосновании идеи социального прогресса и свободы.

Основатели Франкфуртской школы критически относились к пионерским работам в области философской антропологии, основываясь на аргументации немецкого философа и социолога М. Хоркхаймера (1895-1973). В своих работах «Заметки о философской антропологии» (1931), «Традиционная и критическая теория» (1937), «Затмение разума. Критика индивидуального разума» (1947), «Исследование предрассудка» (в 54 томах 1949-1950) и др. - Хоркхаймер выразил приверженность благородного принципа идейного противодействия тоталитаризму в любых его областях, опираясь на ценности либерального общества. Любые массовые организации являются детищами авторитарного строя. Задачей философии XX века, по Хоркхаймеру, является оказание содействия индивиду в его противодействии всем формам тоталитарной организации социального бытия.

Внутри самого этого философского направления также формировался протест против антропологической парадигмы. Он был выражен М. Хайдеггером (1889-1976), который в своей работе «Бытие и время»8, в сущности, антропологической (посвященной анализу человеческого существования) выдвинул - в противовес гуманистической и антропологической точке зрения - проект фундаментальной онтологии, где человек был поставлен в зависимость от бытия. Суть разногласия М. Хайдеггера заключается в том, что антропология, говоря словами Гегеля, имеет дело с неразвитым самосознанием, не владеющим идеей. Главную

8 Хайдеггер М. Бытие и время. - М , 1997. причину этого расхождения М. Хайдеггер видит в том, что антропология, указывающая на фиксированную природу человека, становится тормозом исследования общего исторического процесса.

Значительный вклад в разработку философии экзистенциализма внёс К. Ясперс (1883-1969) монографией «Психология мировоззрения» (1919). В работе «Духовная ситуация времени» (1930) он высказывает мнение, что «Экзистенциальная философия есть использующее всё объективное знание, но выходящее за его пределы мышление, посредством которого человек хочет стать самим собой,. не познаёт предметы, а проясняет и выявляет бытие человека, который так мыслит».9 В лучах заката европейской философии Ясперс видит зарю философии духа.

Философия французского просвещения (XVIII в.) и французский материализм (XVIII в.) - деисты Ш. Монтескьё (1689-1755), Ф. Вольтер (1694- 1778), Э. Кондильяк (1715-1780), Ж.Ж. Руссо (1712-1778) и материалисты Ж.-О. Ламерти (1709-1751), П. Гольбах (1723-1789), К.А.Гельвеций (1715-1771), Ж.-Ж. Дидро (1713-1784) разрушили средневековое представление о Боге, окружающем мире и человеке.

С точки зрения новейшей французской философской мысли, исходившей из приоритета желания власти, диспозитивами которой оказываются как научно-технический, так и гуманитарно-антропологические дискурсы, в работах Ж. Делёза (1925-1995), «Эмпиризм и субъективность» (1952), «Ницше и философия» (1962), «Логика смысла» (1969), «Критика и клиника» (1993) и психоаналитика Ф. Гваттари (1930-1992), «Психоанализ и трансверсальность» (1972), «Машинное бессознательное» (1978) и др. природа человека рассматривается как продукт работы власти, которая не обманывает людей, а делает их такими, как нужно, обрабатывая не только мысли, но и волю, телесные желания и потребности. Такая заорганизованность и регламентация сверху, пресекающая всякую инициативу индивида к самопознанию и совершенствованию, всегда

9 Ясперс К. Духовная сит>ация времени // Смысл и назначение истории. -М., 1991. -387с. 9 способна породить лишь послушную однородную людскую массу, ь неспособную к разносторонней активной деятельности духовного творческого преобразования и поступательного развития.

В английской философии второй половины XIX-го и начала XX века господствуют следующие основные направления: естественно -научный материализм XIX в. - Т.Г. Гесли (1825-1895); реалистическая философия -Д.Э. Мур и др.; позитивизм XIX в. - Г, Спенсер (1820-1902) и др.; ранний абсолютный идеализм - Т.Х. Грин (1836-1882), Ф.Г. Бредли (1846-1924); персонализм - Д. Мак-Таггарт (1866-1925); идеалистический историзм - Р.Д. Каллингвуд (1889-1943) и прагматизм-гуманизм -Ф.К.С. Шиллер (1864-1937).

В американской философии художественного творчества нет области, к которой проявлялся бы столь неослабевающий интерес, как область пластического моделирования. «В США история искусства всего за несколько десятилетий прошла путь развития от Беллори и Бальдинуччи до Ригля и Гольдшмидта»10, - отмечает один из крупнейших историков искусства нашего века Эрвин Панофский, и далее: «Чендлер Р. Пост и Уиллер У.С. Кук стали полноправными хозяевами в области истории испанского искусства, Фиск Кимбелл приступил к эпохальным исследованиям архитектуры и декоративно-прикладного искусства стилей Людовика XIV, Регентства, Людовика XVI и рококо. Уильям Н. Ивинс открыл новые горизонты в сфере интерпретации и оценки графических искусств. Ричард Оффнер развил свои познания в области искусства итальянских примитивов едва ли не до уровня точной науки».11 Очень важным доминирующим аспектом в исследовательской практике явились поставленные художником, философом, эстетиком и психологом Рудольфом Арнхеймом12 следующие вопросы: что изображено художником, каковы

10 Эрвин Панофский Смысл и толкование изобразительного искусства. Статьи по истории искусства. - СПб.: Академический проект, 1999 - С. 368. - 394 с.

11 Там же.-С. 368.

12 Арнхейм Р. (род В 1904г.), доктор философских наук, профессор Гарвардского университета. Является одним из ведущих американских ученых. Он разработал и читает систематический курс по

10 побудительные причины, вызвавшие необходимость отразить, создать это изображение, как создаётся сама образная пластика искусства и каковы закономерности создания и восприятия произведений искусства. Ранее всё это не являлось для американских философов и искусствоведов-исследователей существенным и определяющим. Проблемы пластического моделирования Рудольф Лрнхейм рассматривает на материале художественных произведений живописи, скульптуры и графики, а также в области художественного конструирования и дизайна. Им глубоко и всесторонне осваивались аспекты психологического восприятия искусства и воздействия на творческий процесс создания произведений искусства, точнее на творческий процесс формообразования, ещё точнее - на творческий процесс художественного пластического моделирования.

Непосредственно проблема тела и телесности поднимается в работах философов экзистенциально-феноменологического и постмодернистского направления. Ж.Батай13, Ж.Делёз, Ф.Гваттари, М.Мерло-Понти14, Ж.Л.Нанси15 (и ряд др.) в своих работах открыли тему феноменологии тела, показав, насколько сложной и исторически изменчивой является его картография. В отечественной литературе важной вехой в этом направлении является работа В.А. Подороги16 «Феноменология тела».

Нестандартный характер русской философской мысли определил специфический аспект видения и трактовки в решении проблем художественного пластического моделирования, дав второе дыхание области поисков новых стилей и направлений в творчестве. Однако это не означало её изолированности от западноевропейской и мировой научной и художественной мысли. Скорее наоборот, это способствовало, с одной проблемам психологии иск>сства, один из разделов которого специально посвящйн психологии художественного творчества. В конце 50-х гг. Лрнхейм — президент американского эстетического общества.

13 Батай, Ж. Теория религии : литерат>ра и зло. / Ж. Батай ; пер. с фр. - Минск : Современный литератор, 2000. - 352 с. - (Классическая философская мысль)

14 Мерло-Понти Морис. Феноменология восприятия. / пер. с фр. под ред И С. Вдовиной. С.Л. Фокина. - СПб.: «Ювента», «На>ка», 1999. 608 с.

15Нанси, Ж.-Л. Corpus / Ж.-Л. Нанси ; сост., общ ред Е. Петровская. - М.: Ad Marginem, 1999. - 255 с. — (Коллекция «Философия по краям»). стороны, открытию не только новых горизонтов, но и углублению научного и творческого потенциала в изобразительном искусстве; с другой стороны -расширению возможностей ретроспективных связей, позволяющих увидеть необозначенную ранее проблематику взаимовлияния философии и изобразительного искусства пластики.

Проблема моделирования как способа познания и практики достаточно подробно исследована в современной философско-методологической литературе. В области технического моделирования основополагающими

17 I й являются работы В.А. Штофа, , которым глубоко и всесторонне изучались связи и закономерности пластического формообразования и психологии восприятия его в технике и искусстве.

К наиболее значимым практическим и теоретическим исследованиям в области художественного моделирования мы относим также и методологическую систему пластической школы выдающегося русского скульптора и педагога А.Т. Матвеева19. Его значительный новаторский вклад состоит в том, что в кризисный момент для русской скульптуры он в значительной мере определил - через соединение национальных традиций с великим мировым наследием прошлого - дальнейшее развитие художественного пластического языка в соответствии с требованиями масштабности и монументальности идей новой культурной эпохи.

Необходимо выработать устойчивые модели, позволяющие, при условии их множественности, путем композиционного отбора выйти на решение задачи идеального их сочетания в единый художественный образ. При этом возникают проблемы понимания языка пластического искусства

16 Подорога, В. Л. Феноменология тела. Введение в философскую антропологию : материалы лекц. курсов 1992-1994 годов / В А Подорога - M.: Ad Marginem, 1995. - 339 с. - (Философия по краям).

17 Штофф, В. А. Моделирование и философия / В. А. Штофф; Академия наук СССР. Ленингр. каф. философии. - М ; Л.: На>ка, 1966. - 304 с.

18 Штофф, В. А. Введение в методологию научного познания : учеб. пособ. / В. А. Штофф. - Л.: Изд-во Ленинф. ун-та, 1972.- 191 с.

19Мурина, Е. Б. Александр Матвеев / Е. Б Мурина - M.: Советский художник, 1979. - 1152 с. для расширения диапазона художественного сознания, определения места и значения художественной пластики в культуре общества.

Предметом исследования является исторически развивающаяся взаимосвязь пластического моделирования человеческой телесности и философско-антропологического представления о человеке.

Цель исследования - выявление философско-антропологических оснований пластического моделирования человеческого тела в его историческом развитии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить философско-теоретические основания и предпосылки развития изобразительных средств в пластическом моделировании;

- выяснить, как в различные исторические эпохи в скульптуре воплощалось соотношение духовного и телесного в человеке;

- показать зависимость овладения мастерством пластического моделирования от характера осмысления взаимосвязи духовной и телесной составляющих человеческого бытия;

- изучить и обобщить опыт пластического моделирования в историческом развитии скульптурной пластики;

-определить методологическую основу языка пластического моделирования в процессе формирования художественных знаний как форму особой области философии культуры;

-обобщить опыт передачи знаний и навыков в области скульптурной пластики в педагогической практике.

Методологическая основа исследования. В работе применялись следующие методы:

Историко-ретроспективный — для отслеживания процесса формирования философии языка в пластическом моделировании в контексте исторических социально-культурных преобразований на фоне мирового развития художественной культуры, а также с целью реконструкции историко-философского материала о зарождении и развитии пластического моделирования как способа познания человека.

Диалектический - для выявления внутренней логики и взаимосвязи противоположных точек зрения в современной философской мысли о структуре, особенностях и практических задачах языка пластического моделирования.

Герменевтический - для интерпретации смыслового содержания исследуемых источников.

Положения, выносимые на защиту:

- существует зависимость между философским представлением о человеке в данную эпоху и пластическим языком выражения в формах скульптурной пластики; философская идея человека воплощается в пластическом моделировании посредством теоретическо - практической триады решений. Данная триада включает в себя следующие положения:

1) Чем лучше и органичнее скульптурная пластика организована содержательно, структурно и материально (посредством пластического материала) - тем она более гармонична.

2) Чем более многомерна пластика, тем более многосторонне она отражает сущность человека, тем богаче её реальное и чувственное восприятие. (Что становится очевидным при сравнении преимущества трёхмерной объёмной скульптурной пластики, имеющей реальные высоту, ширину и глубину, против двухмерной живописи и графики, где достижение глубин осуществляется иллюзорным способом методом перспективных сокращений удаляющихся планов).

3) Чем жизненнее, идейнее скульптурная пластика, тем она более духовна и философична.

Автор берёт на себя задачу объединения этих трёх подходов в рамках обозначенной темы.

Теоретической основой исследования послужили

- принципы феноменологического описания телесности (Ж. Батай, Ж. Делез, Ф. Гваттари, М. Мерло-Понти, Ж.Л. Нанси, В.А. Подорога);

- разработки методологии моделирования в отечественной философии (В.А. Штоф2021, М. Вартовский,22 К.Б. Баторов,23 Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, Е.П. Никитин 24);

- анализ развития русской скульптуры середины и второй половины XIX

О ^ века и на рубеже XIX и XX века по материалам работы И.М Шмидта , а также понимание методики пластического моделирования, представленное в работах А.Т. Матвеева26, в воспоминаниях его учеников, в том числе в

Oft работах Е.Б. Муриной о творческом наследии А.Т. Матвеева. Научная новизна исследования:

- выявлены изменения в способах пластического моделирования на разных стадиях исторического развития скульптурной пластики;

-установлена значимость мировоззренческого осмысления пластического моделирования в процессе приобретения профессиональных знаний;

- расширены концепция и приёмы основных направлений обучения художественным пластическим знаниям, основы которых предложены А.Т. Матвеевым;

20 Штофф, В. Л. Введение в методологию научного познания : учеб пособ. / В. А. Штофф. - Л : Издво Ленинф. ун-та, 1972. - 191 с.

21 Штофф, В. А. Моделирование и философия / В. А. Штофф; Академия наук СССР. Ленингр. каф. философии. - М.; Л.: Наука, 1966. -304 с.

22Вартовский, Макс. Модели Репрезентация и научное понимание-Пер с англ./Общ Ред. и послесл. И.Б. Новика и В Н. Садовского. - М.: Прогресс, 1980 - 507 с.

23Баторов К.Б. Аналогии и модели в познании / КБ. Баторов - Новосибирск.: Наука, 1981.-320 с.

24Глинский Б А., Грязнов Б С. [и др ] Моделирование как метод научного исследования, (гносеологический анализ). / Б А. Глинский, Б С. Грязнов [и др ] - М.: Изд-во Мое. ун-та, 1965. - 247 с.

25Шмидт И.М. Русская скульптура второй половины XIX-начала XX века / И.М. Шмидт. -М.: Искусство, 1989. - 304 с.

26Барсегов, Э В. Значение педагогической школы выдающегося русского скульптора А.Т. Матвеева в учебном процессе преподавания скульптуры и художественного образования в гуманитарном техническом вузе ДВГТУ // Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества / Материалы II Международной научн. конф. Вып. - 126. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2000. - С. 32-42.

27 Мурина Е.Б. Александр Терентьевич Матвеев / Е Б. Мурина -М.: Искусство, 1964.- 101 е.: ил.

8Мурина, Е. Б. Александр Матвеев / Е. Б Мурина. — М. :Советский художник, 1979.— 900 с.

- разработана система приёмов пластического моделирования в познавательном процессе с учетом философских принципов конструирования реальности;

- на материале собственной малой, станковой и монументальной скульптурной пластики автором раскрываются способы воплощения человеческой духовности в соответствующих пластических формах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы диссертации следует использовать для дальнейших исследований философии языка пластического моделирования и при обучении истории философии и истории изобразительного искусства и культурологии, а также при разработке спецкурсов, создании учебно-методических пособий и комплексов теоретических и практических курсов.

Апробация работы. Основные положения и принципы диссертационного исследования изложены в научно-методических статьях, учебных пособиях и методических указаниях, по курсу «Скульптура. Пластическое моделирование». В них приведены результаты исследований по истории вопроса, происхождению пластических искусств, философской теории моделирования, особенностям художественного пластического моделирования, синтезу пластических искусств как составной части культуры общества.

Результаты работы отражены в научных статьях (23 публикации), на внутри-вузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях, опубликованы в журналах (Труды ДВГТУ №125,126, 127, 129,131и 137 - Владивосток, 2000 и 2004 гг.; Материалы научной конференции ДВГТУ «Вологдинские чтения», Архитектура -Владивосток, 2000г.; Материалы И международной конференции Восточного института ДВГТУ «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества».- Владивосток, 2000г.; Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Приморского края, ДВГУ. Материалы научной конференции «Историко-культурное наследие в XXI в.: перспективы сохранения и использования». Сборник докладов конференции, посвященной Международному дню охраны памятников. 17-19 апреля - Владивосток, 2000г.; Материалы II региональной научной конференции «Педагогические проблемы образования и культуры в контексте XXI века», ДВГТУ, Гуманитарный институт - Владивосток, 2001г.; Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов «Гуманитарное образование: традиции и новации». Традиционная ежегодная научно-методическая межвузовская конференция. Владивосток, 2001г.; Журнал «Вопросы журналистики ДВГУ». Материалы научно-практической конференции, Выпуск 9. - Владивосток, 2002г.; Изд-во ДВГУ, Владивосток, 2003г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-антропологические основания пластического моделирования человеческого тела"

Заключение

Философия и скульптурная пластика являются феноменом сознания — творческим выражением личностного человеческого опыта. Это родственные процессы, развивающиеся параллельно, движущиеся совместно, рядом, глядя друг в друга, как в зеркало, и видя там отражение себя. В этом отражении себя как данной реальности ничего нельзя изменить и подправить, оно есть суть отражения одного в другом. Во многих отношениях обе эти формы имеют сходные и общие законы происхождения, существования и развития. Одно проникает в другое, а сущность продолжает себя в текстовых семиотических смыслах.

Исторически развивающаяся взаимосвязь пластического моделирования человеческой телесности и философско-антропологического представления о человеке является взаимопроникающей движущей силой.

Рассматривая эту связь, мы приходим к выводам, что: в различные исторические эпохи в скульптурной пластике определённым образом менялось и воплощалось соотношение духовного и телесного; методологическая основа языка пластического моделирования зависит от изменения сознания и новых подходов к проблеме телесности; современная система приёмов в скульптурной пластике должна учитывать принципы конструирования реальности; существует зависимость овладения мастерством пластического моделирования от характера осмысления взаимосвязи духовной и телесной составляющих человеческого бытия; установлена значимость мировоззренческого осмысления пластического моделирования в процессе приобретения профессиональных знаний;

- использование методологических приёмов, основы которых были заложены скульптором и педагогом А.Т. Матвеевым, значительно обогащает современную концепцию основных направлений обучения художественной пластике.

Воплощение художественной идеи в пластическом моделировании основывается на философско-антропологическом осмыслении:

1) Чем ближе к жизни скульптурная пластика, тем более она духовна и содержательна.

2) Чем более многомерна пластика, тем более многосторонне она отражает пластическую сущность, тем богаче её реальное и чувственное восприятие.

3) Чем лучше и органичнее скульптурная пластика организована структурно и материально (посредством пластического материала), тем более гармонична её телесность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-антропологические основания пластического моделирования человеческого тела"

БАРСЕГОВ ЭДУАРД ВЛАДИМИРОВИЧ

ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПЛАСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ТЕЛА (НА МАТЕРИАЛЕ СКУЛЬПТУРНОЙ ПЛАСТИКИ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

/

БАРСЕГОВ ЭДУАРД ВЛАДИМИРОВИЧ

ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПЛАСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ТЕЛА (НА МАТЕРИАЛЕ СКУЛЬПТУРНОЙ ПЛАСТИКИ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

Работа выполнена на кафедре философии факультета философии, теологии и религиоведения Института истории и философии Дальневосточного государственного университета

Научный руководитель: кандидат философских наук, профессор Биневский А. А.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Кирсанова Л.И.

кандидат философских наук, доцент Шевченко Е.С.

Ведущая организация: Владивостокский государственный университет

Защита состоится « 27 » декабря 2004 г. в 10-00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.055.05 при Дальневосточном государственном техническом университете по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 10, ауд. 302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного технического университета.

Автореферат разослан « 26 » ноября 2004 года

экономики и сервиса

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Данное исследование тематически принадлежит одному из дисциплинарных направлений в современной философской антропологии, которое именуют антропология тела1. Это направление возникло сравнительно недавно и вызвано радикальным изменением места человека в мире2. Некогда простое или однозначное представление о человеке в современную эпоху дискурсивно распалось на множество фрагментов и возникла задача новой аналитической сборки того множества функций, которыми человек вписан, и именно через свое тело, в окружающий социальный, культурный и природный мир. Далеко не безразличным для антропологии телесности является характер используемого философского дискурса. Особенно остро эту проблему поставил постмодернизм с его дескриптивным и одновременно антиномичным подходом к описанию человеческого тела. Таким образом, оказалось, что сама философско-антропологическая проблема осмысления телесности неразрывно связана с исследованием языка описания или отображения этой телесности. Скульптурная пластика как раз и является одним из языков описания телесности, языком, который наиболее рельефно выражает бытующее представление о человеке. В этой пластике в виде уже готового аналитического материала представлены философские (метафизические) основания того, как человек телесно присутствует в мире. Однако этот язык требует понимания и соответствующей интерпретации. Такое понимание мало доступно тем, кто практически не имеет дела с пластическим моделированием (это понимание возникает во многом на уровне «умения рук»), но, с другой стороны, и практикующие скульпторы, почти не отдают себе отчета в тех метафизических предпосылках, которые лежат в основании их практических умений и фактических результатах (скульптурных произведениях). Именно поэтому язык

1 Подорога В.А. Словарь аналитической антропологии / Логос. 1999,№2.С.29.

2 Шелер М. Место человека в Космосе / Он же. Избранные произведения. М.,1994.

скульптурной пластики остается одной из самых неисследованных областей модусов представления человека. В лучшем случае скульптурная практика осмысляется на уровне эстетических категорий, что, на наш взгляд, не раскрывает подлинной глубины пластической презентации, т.е. эта глубина находится в сфере философско-антропологических идей.

В масштабе одного исследования невозможно раскрыть весь язык пластического моделирования человеческой телесности. Здесь мы ограничимся лишь выявлением смысловых оснований скульптурной пластики, опираясь на исторический материал её эволюции, с одной стороны, и изменением философских представлений, с другой.

Проблемным полем для нас также является ситуация в теории и методике пластического моделирования, где наблюдался отход от классических принципов эстетизма, от объективации пластики на основе антропометрических и технических соотношений и пропорций, продиктованных особенностями установки античной философской парадигмы. В современной скульптурной пластике наметился отход от поверхностного сюжетно-литературного отображения пластической идеи, от натуралистичной повествовательности. Очевиден наметившийся поворот в сторону духовного антропологического осмысления, стилизации, символической образности и эстетической структуризации.

Однако эти изменения, наметившиеся в пластическом моделировании, ещё недостаточно изучены и исследованы. Нет исчерпывающих разработок и обоснований этих новых явлений в скульптурной пластике, язык которой всё более символизируется, уходя в область постметафизического конструирования новых целостных, фундаментальных и обобщающих матриц.

Степень разработанности темы

Работ непосредственно посвященных философско-антропологическим основаниям пластического моделирования человеческой телесности как таковых не существует. Однако каждая

из составляющих этой проблемы имеет устойчивую традицию исследования. Таким образом, наше исследование находится на пересечении трех тем: во-первых, это проблема эволюции философского учения о человеке в аспекте соотношения духовности и телесности; во-вторых, это методология моделирования как универсального способа человеческой деятельности и познания; в-третьих, это теория и методика пластического моделирования. Синтез этих трех теоретико-методологических тем позволяет дать ответы на поставленные в данном исследовании вопросы.

Такие философы как М.Шелер3, Г.Плесснер4, Э.Ротхакер, А.Гелен5, Г.Хенгстенберг, КЛевит, которые и образуют собственно течение философской антропологии, соединив методы феноменологии и основные идеи философии жизни, в своих работах совершенно по-новому поставили вопрос о связи человеческой духовности и телесности. Им удалось окончательно преодолеть господствующее со средних веков представление о теле, как простом вместилище духа. В своих работах этим мыслителям удалось показать, как происходит одухотворение тела, с одной стороны, и как дух отвечает на вызов природы, с другой.

Непосредственно проблема тела и телесности поднимается в работах философов экзистенциально-феноменологического и постмодернистского направления. Ж. Батай6, Ж.Делёз, Ф.Гваттари, М.Мерло-Понти7, ЖЛ.Нанси8 (и ряддр.) в своих работах открыли

3 Шелер М. Положение человека в космосе // Проблема человека в западной философии. - М.: Прогресс, 1988. С. 31-95.

4Плеснер X. «Ступени органического и человек: Введение в философскую антропологию». М. «РОССПЭН». 2004.368 с.

5 Гелен А. О систематике антропологии // Проблема человека в западной философии. М.: Прогресс, 1988. С. 152-201.

6 Батай, Ж. Теория религии: литература и зло. / Ж. Батай; пер. с фр. - Минск: Современный литератор, 2000. - 352 с. - (Классическая философская мысль).

7 Мерло-Понти Морис. Феноменология восприятия. / пер. с фр. под ред. И.С. Вдовиной. С.Л. Фокина. - СПб.: «Ювента», «Наука», 1999.608 с.

тему феноменологии тела, показав насколько сложной и исторически изменчивой является его картография. В отечественной литературе важной вехой в этом направлении является работа ВА.Подороги9 «Феноменология тела».

В области пластического моделирования основополагающими являются работы Р. Арнхейма10, которым глубоко и всесторонне изучались проблемы психологии восприятия искусства и закономерности пластического формообразования.

К наиболее значимым мы относим методологическую систему пластической школы скульптора и педагога А.Т. Матвеева11. Который в кризисный момент для русской скульптуры в значительной мере определил дальнейшее развитие пластического языка через соединение национальных традиций с великим мировым наследием прошлого, в свете масштабности и монументальности идей новой культурной эпохи.

Предметом исследования является исторически развивающаяся взаимосвязь пластического моделирования человеческой телесности и философского представления о человеке.

Цель исследования - выявление философско-антропологических оснований пластического моделирования человеческого тела в его историческом развитии.

8Нанси, Ж.-Д. Corpus / Ж.-Л. Нанси; сост., общ. ред. Е. Петровская. - М.: Ad Marginem, 1999. - 255 с. - (Коллекция «Философия по краям»).

9 Подорога, В. А. Феноменология тела. Введение в философскую антропологию: материалы лекц. курсов 1992-1994 годов / В.А. Подорога. - М.: Ad Marginem, 1995. -339 с. - (Философия по краям).

10Арнхейм, Р. Искусство и визуальное восприятие / Р. Арнхейм; общ. ред. В.

П. Шестакова.; пер. с англ. - М.: Прогресс, 1974. - 392 с.

"Мурина, Е. Б. Александр Матвеев / Е. Б. Мурина. - М.: Советский художник, 1979.-1152 с.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить философско-теоретические основания и предпосылки развития изобразительных средств в пластическом моделировании;

- выяснить, как в различные исторические эпохи в скульптуре воплощалось соотношение духовного и телесного в человеке;

- показать зависимость овладения мастерством пластического моделирования в процессе обучения от характера осмысления взаимосвязи духовной и телесной составляющих человеческого бытия;

- изучить и обобщить опыт пластического моделирования в историческом развитии скульптурной пластики;

- определить методологическую основу языка пластического моделирования в процессе формирования художественных знаний как особой области философии культуры;

- обобщить опыт передачи знаний и навыков в области скульптурной пластики в педагогической практике.

Методологическая основа исследования. В работе применялись следующие методы:

Историко-ретроспективный - для отслеживания процесса формирования философии языка в пластическом моделировании в контексте исторических социально-культурных преобразований на фоне мирового развития художественной культуры, а также с целью реконструкции историко-философского материала о зарождении и развитии пластического моделирования, как способа познания человека.

Диалектический - для выявления внутренней логики и взаимосвязи противоположных точек зрения в современной философской мысли о структуре, особенностях и практических задачах языка пластического моделирования.

Герменевтический - для интерпретации смыслового содержания исследуемых источников.

Положения, выносимые на защиту.

- существует зависимость между философским представлением о человеке в данную эпоху и пластическим языком выражения в формах скульптурной пластики.

- философская идея человека воплощается в пластическом моделировании посредством теоретическо- практической триады решений:

1) Чем лучше и органичнее скульптурная пластика организована содержательно, структурно и материально (посредством пластического материала) - тем она более гармонична.

2) Чем более многомерна пластика, тем более многосторонне она отражает сущность человека, тем богаче её реальное и чувственное восприятие

3) Чем жизненнее, идейнее скульптурная пластика - тем она более, духовна и философична.

Автор берёт на себя задачу объединения этих трёх подходов в рамках обозначенной темы.

Теоретической основой исследования послужили принципы феноменологического описания телесности (Ж.Батай, Ж.Делез, Ф.Гваттари, ММерло-Понти, Ж.Л.Нанси, В.А.Подорога).

Разработки методологии моделирования в отечественной философии (В.А.Штоф12, М. Вартовский,13 К.Б. Баторов,14 Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, Е.П. Никитин.15

12 Штофф, В. А. Введение в методологию научного познания: учеб. пособ. / В. А. Штофф. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1972. -191 с.

Штофф, В. А. Моделирование и философия / В. А. Штофф; Академия наук СССР. Ленингр. каф. философии. - М.; Л.: Наука, 1966. - 304 с.

"Вартовский, Макс. Модели. Репрезентация и научное понимание: Пер. с англ. / Общ. Ред. и послесл. И.Б. Новика и В.Н. Садовского. - М.: Прогресс, 1980. - 507 с.

|4Батороев К.Б. Аналогии и модели в познании / К.Б. Баторов. - Новосибирск.: Наука, 1981.320 с.

|5Глинский Б.А., Грязнов Б.С. [и др.]. Моделирование как метод научного исследования, (гносеологический анализ). / Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов [и др.]. - М.: Изд-во Мое. ун-та, 1965.247 с.

Анализ развития русской скульптуры середины и второй половины XIX века и на рубеже XIX и XX века, по материалам работы И.М Шмидта.16 Понимание методики пластического моделирования, представленное в работах А.Т. Матвеева17, Изучение исследования творческого наследия А.Т. Матвеева -Е.Б. Муриной.18,19

Научная новизна исследования:

- выявлены изменения в способах пластического моделирования на разных стадиях исторического развития скульптурной пластики;

- установлена значимость мировоззренческого осмысления пластического моделирования в процессе приобретения профессиональных знаний;

- расширены концепция и приёмы основных направлений обучения художественным пластическим знаниям, основы которых предложены А.Т. Матвеевым;

- разработана система приёмов пластического моделирования в познавательном процессе, с учетом философских принципов конструирования реальности;

- на материале собственной малой, станковой и монументальной скульптурной пластики автором раскрыты способы воплощения человеческой духовности в соответствующих пластических формах.

16Шмидт И.М. Русская скульптура второй половины Х1Х-начала XX века / И.М. Шмидт. - М.: Искусство, 1989.304 с.

"Барсегов, Э.В. Значение педагогической школы выдающегося русского скульптора А.Т. Матвеева в учебном процессе преподавания скульптуры и художественного образования в гуманитарном техническом вузе ДВГТУ // Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества/ Материалы II Международной научн. конф. Вып. 126. - Владивосток 2000. - С. 32-42.

18 Мурина Е.Б. Александр Терентьевич Матвеев / Е.Б. Мурина. -М.: Искусство, 1964.101 с. Ил.

"Мурина, Е. Б. Александр Матвеев / Е. Б. Мурина. - М. :Советский художник, 1979. -900 с.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Выводы диссертации следует использовать для дальнейших исследований философии языка пластического моделирования, и при обучении истории философии и истории изобразительного искусства и культурологии, а также при разработке спецкурсов, создании учебно-методических пособий и комплексов теоретических и практических курсов.

Апробация работы. Основные положения и принципы диссертационного исследования изложены в научно-методических статьях, учебных пособиях и методических указаниях, по курсу «Скульптура. Пластическое моделирование». В них приведены результаты исследований по истории вопроса, происхождению пластических искусств, философской теории моделирования, особенностям художественного пластического моделирования, синтезу пластических искусств, как составной части культуры общества.

Результаты этой работы отражены в опубликованных научных статьях (всего 23 публикации), на внутри-вузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях, в журналах - «Труды ДВГТУ», №125,126, 127, 129,131 и 137 - Владивосток, 2000 и 2004 гг.; «Вопросы журналистики», - ДВГУ, 2000-2004т, в сборниках международных конференций, Восточного института ДВГТУ, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, 2000-2004гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, необходимость её философского осмысления и анализа, приведена степень разработанности проблемы,

формируются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.

В главе первой «Антропология телесности и логика развития скульптурной пластики» рассмотрены основные вехи

концептуализации тела в философской антропологии в связи со способами его пластического моделирования.

В первом параграфе 1 главы «Формирование проблематики телесности в философском дискурсе», раскрыты

основные вехи концептуализации человеческой телесности в философии. Показано, что между характером концептуализации и изображением тела в пластике существует прямая связь. Всю концептуальную и пластическую историю телесности можно передать с точки зрения принципов выразительности тела.

В архаическую и античную эпохи тело как таковое не осмыслялось, поскольку не рассматривалось как нечто самостоятельное. Оно выступало либо как слепок природной или же божественной среды. Как таковое оно выражало нечто иное, чем было само по себе. Первые образы тела (греч. «сома») относились в большей степени к телу мертвому, чем живому. Собственно в этом понимании человеческой телесности еще неотчужденном от природных и божественных стихий сокрыта выразительная мощь классической греческой скульптуры. Аристотелеское понимание души как формы (эйдоса) тела в точности соответствует как общему отношению к телу в этой культуре, так и возникающим скульптурным решениям изображения тела.

Христианская антропология вносит первый раскол в отношение души и тела. Душа обретает в этой концепции относительно независимое от тела существование. Этот модус существования достаточно точно передается центральной для христианства идеей аскезы, чему вполне соответствуют типичные изображения «христианских тел». Вместе с тем еще не вполне осмысленная и концептуализированная телесность обретает в этой культуре особую драматическую выразительность. Разработка

различных техник «очищения плоти» в христианстве привела в дальнейшем к более глубокому пониманию телесности.

Непреходящим образцом, как в плане понимания человека, так и в отношении его художественного изображения является эпоха Возрождения, привнёсшая идею единства макро и микрокосма и в то же время открыв индивидуально-личностный план человеческого бытия. Возрожденческая мысль позволила создать новые выразительные (их можно было бы назвать «титанические») средства пластики.

Особый антропологический переворот был совершён в Новое время. Благодаря Декарту с его центральной идеей разделения субстанций на мыслящую и протяжённую. Так возникает представление о теле-механизме. Европейский рационализм длительное время рассматривает опыт тела в рамках механицизма. Этому соответствует анатомическая точность изображения тела, «холодный» рациональный классицизм пластических форм.

Современная философско-атропологическая концептуализация телесности была подготовлена идеями философии жизни и феноменологии. Принципы структурализма и постструктурализма дали возможность более тонкого и дифференцированного описания человеческой телесности. В данном случае философский дискурс тела стал выразителем общей ситуации множественности человеческого опыта мультикультурализма. (словами ВА.Подороги «инсталлированных тел»): тело-объект, тело-образец, тело-орудие, моё-тело, тело Другого и др. Образ отношения между духом (сознанием) и телом становится принципиально неоднозначным. В отличие от предшествующих и в том числе картезианских представлений современный философский дискурс телесности, прежде всего, обращает внимание на конструктивную роль субъективного представления о теле. Тело во многом таково, каким его представляют или описывают. Отсюда всё внимание к феноменологическому плану осмысления телесности.

Множественности опыта феноменологии тела вполне соответствует опыт художественной пластики. Не случайно многие скульптурные формы имеют отчетливо инсталлированный характер. Соответственно возникает специфическая выразительность пластических и вообще художественных форм, связанная с отсутствием однозначности изображений и необходимостью творческого соприсутствия и соучастия зрителя в художественном произведении.

Во втором параграфе «Логикаразвития пластического моделирования человеческого тела» прослежены основные отдельные этапы развития художественной пластики, начиная от первобытного общества. Рассмотрены исторические предпосылки общей историко-философской проблемы поворота от естественнонаучной концепции постижения окружающего мира к антропологическому, социо-гуманитарному знанию в рамках философского дискурса.

В поисках истины, с тем, чтобы заглянуть в будущее, мы обращаемся к прошлому.

От момента зарождения изобразительное искусство связанно с вечными философскими вопросами: что есть «Я», и что есть предметный мир, каковы отношения между осознанием «Я» и «Миром» меня окружающим? Известно историческое изречение Сократа: «Познай себя!»,20 которое приводит в своих диалогах Платон.

И. Кант считал, что всякое знание есть результат познавательной деятельности субъекта, в котором она запечатлена». Он выделяет над всеми живыми существами на земле «человека разумного», способного аналитически мыслить, творить и производить.21 Пластическая модель палеолита и неолита в виде наскальных рельефов, отражает характер тотемной символики, связанной с использованием эффекта ритмического пластического сочетания образований бугров и впадин, которую первобытный

20 Платон. Избранные диалоги. М: 1965. С. 383,384.

ваятель трактует, как естественную поверхность изображаемого тела людей и животных.. Однако не следует думать, что первобытный человек в наскальных изображениях видел только способ и средство общения с соплеменниками. Первобытная пластика отмечена изяществом, красотой, и образностью не практического смысла. Подходящее определение находим у И. Канта: «Красота - это форма целесообразности предмета, поскольку она воспринимается в нём без представления о цели».22 В данной работе нами выдвинута новая гипотеза о существовавшем периоде «донаскального» рельефного изображения, когда сама природа с помощью своего дара отбрасывать тень, натолкнула первобытного человека на способ изображения, а подвернувшаяся под руку обугленная головешка, как первый инструмент помогла родиться художнику. Эой гипотезой может быть восполнен пробел в исследовании первобытного искусства

В пластике первобытного искусства найдено немало вариантов объёмного изображения антропоморфной фигуры. Человек задумчивый, погружённый в мысленный процесс - главная тема художественной пластики во все века. На примере темы «мыслителя» нами анализируется процесс изменения во времени концептуального подхода к этой теме. Отметим: «менгир» из Круазара (Франция)23, круглую скульптуру из кости (Бадейак, департамент Арьеж, Франция)24, каменные идолы с о. Пасхи,25 каменную статуэтку (из Костёнок, Россия),26 каменную статуэтку с

21 Кант И. Антропология с практической точки зрения. // Метафизические начала естествознания. Изд-во «Мысль». М.: 1999. С. 1283 -1284.

22 Кант И. Соч. В 6 т. Т. 5. М.: 1966. С. 392.

23 Мириманов, В. Б. Малая история искусств: Первобытное и традиционное искусство / В. Б. Мириманов; ред. A.M. Кантор [и др.]. - М.: Искусство, 1973. - 319 с. С. 185.

24 Там же. С. 121.

25Хейердал, Тур. Искусство острова Пасхи / Тур Хейердал. - М.: «Искусство», 1982.523 с. С. 165.

26 Мириманов, В. Б. Малая история искусств: Первобытное и традиционное искусство / В. Б. Мириманов; ред. A.M. Кантор [и др.]. - М.: Искусство, 1973. - 319 с. С. 52.

о-ва Мальта,27 неолитическую, статуэтку (из Анатолии, Турция),28 статуэтки так называемых «Венер» - «Виллендорфская Венера»29, «Венера с кубком»30 и т.д. Все эти изображения человеческого «тела без органов», (см. А. Арто31 французский поэт, сюрреалист), по мнению В. Подороги32, носят условный символический характер, однако при этом отражают мощную исходящую энергию человеческого состояния глубокой задумчивости на грани чувственного и мыслительного начал.

Пластика Древнего Египта, характерна монументальностью круглой скульптуры и плоскостного рельефа, выполненных способом конструктивной метрической системы. Главной фигурой «мыслителя» здесь выступают гигантские изображения фараонов сидящих на тронах, возвышающихся над миром.33 Выражения их лиц невозмутимо-спокойные, божественно-непроницаемые, смягчённые лёгкой приятной улыбкой. Во всём облике фигур присутствует гармония величественной царственности, (см. каменные изваяния сидящих фигур писцов и представителей знати,34 и каменные изображения фараонов).35

Древнегреческий «мыслитель» выступает как общественно-значимый индивид в образе бога, героя, политика, военноначальника, философа, спортсмена и др. Несмотря на то, что эти изображения носят признаки индивидуальности, духовной чувственности и мысленной деятельности, их художественный

27Тамже.С190.

28 Там же. С. 191.

29 Мириманов, В. Б. Малая история искусств: Первобытное и традиционное искусство / В. Б. Мириманов; ред. А.М. Кантор [и др.]. - М.: Искусство, 1973. - 319 с. С. 47.

30Там же. С. 74.

311 Арто, А. Театр и его двойник. - М.: 1993.

32 Подорога, В. Словарь аналитической антропологии / Философский журнал «ЛОГОС» № 2,1999. С. 26-88.

33 Михайловский, К. Луксор: Искусство и культура древнего мира / Казимеж Мтихайловский. - Варшава. - Изд-во Аркады, 1972.112 с. Ил. 5.

34 Михайловский, К. Карнак: Искусство и культура древнего мира / Казимеж Мтихайловский. - Варшава. - Изд-во Аркады, 1970.124 с. Ил. 31.

35 Там же. Ил. 24.

пластический ряд построен на типизированной стилевой стандартизации. Фигурки из Киклад,36, (Бельведерский торс),37,38 сидяший «Гермес»,39 и др., все они выполнены согласно законам античной философской парадигмы, на обобщении и гармонизации нагого, прекрасно физически сложённого человеческого тела.40

В этом проявлении различённое™, двойственности физического и мыслительного процесса, кроется и примета и условие акта античного философского познания. И эта различённость проявляется в самой сути не отторгающего её единства, которое и принято называть «Бытием».

Древнегреческое искусство и философия представляют собой яркий пример сознательного рефлексивного преодоления мифо-поэтического мышления и мифа как порождённого на основе этого мышления творческого образного продукта. Установлено, что ключевой проблемой в философской антропологии, равно как и в художественном пластическом моделировании, является проблема определения сущности человека. Несомненно наличие влияния на древнегреческую пластику египетской парадигмы, особенно на ранней стадии развития Однако со всей очевидностью можно так же констатировать, что греческое искусство пыталось преодолеть и со временем полностью освободилось от египетской фронтальной, метрической системы пропорций. В чём же, проявляются признаки сходства и различия в изображении фигуры человека в древнеегипетской и древнегреческой скульптуре?

На примерах сходства и различия анализируется характер освобождения греческой пластики от египетского конструктивно-

^Соколов, Г. Эгейское искусство: Серия «Искусство стран и народов мира» /Г. Соколов. -М.: «Изобразительное искусство, 1972.168 с. Ил. Ил. 11.

37Соколов, Г. Античная скульптура: Греция / Г. Соколов. - М. : «Изобразительное искусство, 1961.96 с. Ил. 78.

38Там же. Ил. 79.

39 Там же. Ил 60.

40 Миронов, А. М. История Античного искусства: конспект лекций / А. М. Миронов. -Казань: Изд. кн. магазина М.А. Голубева, 1913. - 300 с.

метрического влияния в сторону нормативного антропометрического канона пропорций человеческой телесности с признаками духовности и чувственности. На эту ситуацию двойственности и различённости указывает сама античная философия.

Средневековая, пластика имеет все основания констатировать факт определённого преодоления известного порога высокой степени мифологизированное™.41

Эпоха средневековья, европейских христианских стран представляет «мыслителя» лишённого телесной наготы. Все фигуры святых тщательно укутаны в драпировки одежд и лишь одна фигура Иисуса Христа остаётся нагой, традиционно покрытой лишь одной набедренной повязкой. Само же физическое тело теряет здесь реальный смысл, приобретая новое философско-антропологическое начало духовной телесности, на основе христианской идеи. см. «Апостол» из Фрайберга,42 рельеф из церкви Хальберштадта, Германия,43 Пермская деревянная скульптура,44 «Спас полуночный» из Переславля-Залесского.45 Этим духом пропитана вся западная религиозная пластика, а так же русская, где период средневековья несколько затянулся. Эпоха Петра-Первого, внесла свои коррективы в переориентации русской скульптуры, на западный манер, на подражание классическим и античным образцам в сторону светского начала, и литературного бытописательства.

Итальянское «Возрождение» или «Ренессанс» предстаёт одновременным существованием множества творческих школ, унаследовавших античную пластику, обогативших художественное

41 Эллинистическая культура/Баумгартен Ф. [и др.]. -Минск: Харвест; М.: ACT, 2000. - 512 с. - (История культуры).

42Ювалова, Е.П. Немецкая скульптура 120-1270 / Е.П. Ювалова. - М. : Искусство, 1983.352 с. С. 44. Ил. 47.

«Там же. С. 203. Ил. 204.

44Серебренников, Н.Н. Пермская деревянная скульптура / Н.Н. Серебренников. -Пермское книжное издательство, 1967.96 с. Ил. На суперобложке, ил. 4; 5; 8; 10; 11.

45Из личного архива Барсегова Э.В. Фотография Иисуса Христа - «Спаса полуночного».

моделирование своим научным вкладом - пластической анатомией.

В своём философско-литературном тракте Леонардо да Винчи отмечал: «Чувство земного происхождения, а разум со своим созерцанием стоит вне чувства».46

Эпоха «Возрождения» характерна открытием науки перспективы и анатомии, чувственной выразительной пластикой, на основе качественно новых возможностей передачи телесности. Тема «мыслитель» стала звучать здесь по-новому, философски личностно. Таковы скульптурные статуи - «Моисей», «Пьета», аллегорические фигуры: «Утро», «Вечер», «Ночь» и «День» -Микеланджело Буонаротти. «Ренессансная» пластика (титанов) итальянского «Возрождения», Микеланджело47, Леонардо да Винчи48, Рафаэля49, Донателло50 нашла в последствии своё отражение в русской пластике Росси начала XX века.

Интерес сегодняшних ваятелей к пластике «Антики» и «Возрождения» утрачен. Отошла в историю теория пропорций человеческого тела Альбрехта Дюрера, основанная на Леонардовском методе простых дробей, достигшая той вершины, после которой наука о пропорциях выше уже не поднималась. Изменчивость философских и художественных пристрастий, вкусов и направлений диктуется поворотами судьбы и открытии новых истин в сознании общества на каждом новом витке исторических преобразований.

46 Волынский А. Л. «Жизнь Леонардо да Винчи». Серия «Гений в искусстве». М.: «Алгоритм», 1997.

49Лазарев, В.Н. Микеланджело: Жизнь. Творчество. / Н.В. Лазарев ;. М.: Искусство, 1964.420 с.

Стоун, И. Муки и радости: роман о Микеланджело / И. Стоун; пер. с англ. - СПб.: Северо-Запад, 1971. - 758 с.

48 Уоллэйс Роберт. Мир Леонардо / Роберт Уоллэйс. - М.: «Терра», 1997. - 193 с.

49Капретти Е. Рафаэль / Елена Капретти, оформление Джованни Брески.: Серия Мастера живописи. - М.: Изд-во «Белый город», 1997.64 с.

50 Либман М. Я. Донателло / М.Я. Либман. - М.: «Искусство», 1962.152 с.

Последовавшие за «Возрождением» - «Маньеризм», «Барокко», «Рококо», «Ампир», «Классицизм», «Русский классицизм», «Модерн», «Импрессионизм», «Кубизм», «Абстракционизм», «Социалистический реализм», «Российский Суровый стиль» и, процветающий ныне «Постмодернизм» -постепенно ослабили и, можно сказать, разрушили традиционно наследуемые каноны.

Постмодернистская парадигма переориентировала искусство в область индивидуального, эмоционального, чувственного, мыслимого телесного начала.

Однако специфика пластической модели и художественный образ всегда находятся в неразрывной связи в рамках триады отношений: 1.Человек - сам по себе; 2.Человек - как объект познания, изображения; 3.Личностные отношения к человеку, как объекту познания, изображения.

Эта триада трактуется по аналогии феноменологического переживания собственного тела судить о теле Другого. См. В. Подорога: «Тело - транзит, оно на переходе одного телесного опыта к другому».51

Скульптурная пластика XVIII - XX и начала XXI века, представляет тему «мыслитель»: в новом аспекте. «Вольтер сидящий в кресле», ск. Ж.А. Гудон, «Иван Грозный», ск. М.М. Антокольский, «Бдение Александра Македонского», ск. М.И. Козловсккий, «Мыслитель», ск. О. Роден, «Художник И.И. Левитан», ск. П.П. Трубецкой, «Эскиз памятника Революции», ск. В.Е. Мухина, «В.И. Ленин», ск. Манизер, «Сидящая», ск. Э. Барлах, «Большой кардинал», ск. Дж. Манцу, «Читающий газету», ск. Тео Бальден, «Сидящий», ск. В. Лембрук, «Царь и царица», ск. Г.Мур.

Новейшая тенденция вольного трактования человеческих пропорций художниками, оставила проблему изучения

51 Подорога, В. Словарь аналитической антропологии / Философский журнал «ЛОГОС» №2,1999. С. 42.

«объективности» пропорций человеческого тела только лишь для ученых - теоретиков, если не считать тех немногих художников -«традиционалистов», кто решительно и последовательно противостоит прогрессирующей тенденции субъективизма, сохраняя высокие традиции великих исторических эпох -стремления к достижению гармонии и духовного начала в художественной пластике.

Во второй главе «Теоретические и методологические проблемыхудожественного пластическогомоделирования», приведены результаты исследования понятия художественной пластической модели, показаны пути решения проблем пластического моделирования в процессе обучения художественным знаниям и специфическим особенностям в художественном творчестве.

В первом параграфе главы 2 «Понятия художественной пластической модел и» представлена классификация моделей и раскрыта проблема философского осмысления процесса моделирования, с точки зрения метода «структурализма. Рассматриваются два больших класса моделей: - материальные, т.е. (реальные) и - идеальные, т.е. (умозрительные, воображаемые, мыслимые), а так де три основные группы аналоговых моделей:

1 группа - модели, сооружения, отображающие пространственные свойства или отношения объектов геометрических подобий, как обязательных условий, т.е. макеты домов, застройки городов, формообразующие сооружения, комплексы оборудования, образцы скульптурной пластики, муляжи, пространственные модели молекул, химических кристаллов, пространственная среда лесопарковой зоны и т.д.

2 группа - модели, создаваемые с целью воспроизведения динамики изучаемых процессов - связи, зависимости, закономерности, величины, параметры и др. величины, выражающие различное содержание и суть изучаемых явлений.

3 группа - модели, объекты и системы, не обладающие связью происхождения одной и той же природы, пространственной среды и временем, на основе аналоговой системы. Различные по своей физической, химической, биологической природе, они могут иметь сходство по каким-то другим признакам: математическим, знаковым, температурным и др.

4 Материальные модели неразрывно связаны с идеальными или воображаемыми моделями, где человек сначала мысленно должен представить себе её, произвести теоретические и другие её расчёты.

Структуралистская деятельность включает в себя две специфических операции: членение и монтаж. Расчленить первичный объект, подвергаемый моделирующей деятельности, значит обнаружить в нем подвижные фрагменты, взаимное расположение которых порождает некий смысл, ибо сам по себе подобный фрагмент не имеет смысла. Однако последний таков, что малейшие изменения, затрагивающие его конфигурацию, вызывают изменение целого.

Рассматриваются операции «членения» и «монтажа».

Определяя философский смысл понимания телесности модели, как смыслового текста и рассматривая пластическую модель, как текстовое послание, мы в такой же степени имеем возможность анализировать её телесную сущность.

Во втором параграфе «Особенности художественного пластического моделирования» исследуются проблемы художественного пластического моделирования в среде реального пространства, классификация и структурализм в пластическом искусстве.

Создавая или изготавливая вещи, придавая им некоторую форму (структуру), человек преобразует природу.

Первозданная схема творчества зиждется на возникновении одних субстанций из других - от века к веку, от формы к форме, в свете поэтико-метафорической символики. В этом и состоит суть

творчества, под знаком интеллектуального художественного дара и вдохновения гения. И поскольку идеальный смысл и ценность возникают из процесса взаимонаследования субстанций под общей властью формы, то мир переживается как дар, как отмечает Ж. Бодрийяр52, - «...по закону бессознательного и детской психики», который раскрывается и увековечивается художником.

Форма связывает человека с окружающими его вещами, доказывает присутствие органической связи окружающей природы с органами собственного тела «творца», и в этом природном бессознательном инстинкте «собственности» на вещи всегда виртуально присутствует тенденция, как пишет Ж. Бодрийяр, -«... вбирать в себя их субстанцию через поедание и усвоение».53 См. так же у В. Подорги «Тело - транзит»54.

Ваятеля интересует проблематика тела, как возможность пластического моделирования в аспекте его философско антропологического исследования, как тело мыслимое, чувственное, моё, чужое, как поверхность касания, гармония, музыка, танец, книга, письмо, послание, жизнь, смерть, виртуальный двойник, космос и т.д.

В третьем параграфе «Понимание духовной телесности человека в процессе обучения пластическому моделированию» рассматриваются проблемы обучения скульптурной пластике с помощью профессиональной методики «творчества и сотворчества». На основе использования опыта «Матвеевской школы». Художественные и педагогические принципы А.Т. Матвеева, как в зеркале отразились в пластике его сдержанных философских скульптурных произведений, в скупых письменных методических материалах.

52Бодрийяр, Ж. Система вещей / Ж. Бодрийяр; пер. с фр. - М: Рудомино, 1995. - 222

с.

53Там же.

54Подорога, В. Словарь аналитической антропологии / Философский журнал «ЛОГОС» № 2,1999. С. 42.

Главные задачи в художественной пластике для себя и для своих учеников А.Т. Матвеев определил конкретно и немногословно:

- куда должна пойти русская скульптура XX века;

- откуда она должна черпать подкрепление для своего дальнейшего развития;

- какие философские и художественные идеи она должна проповедовать, к кому должна обращаться;

- какими художественными и техническими средствами должна располагать и говорить скульптура XX века."

Послереволюционный период в России отмечен общим упадком в изобразительном искусстве, Русская пластика оказалась на распутье. Новая культурная тенденция стала законодательно декларироваться. Появились «временные памятники»56 пролетарским вождям и сопутствующим лицам.

В этой обстановке духовного опустошения сказалась прогрессивная роль А.Т. Матвеева в формировании нового российского пластического искусства тридцатых-сороковых годов. Им была заложена идея новой строгой пластической основы в скульптуре, явившейся предпосылкой к образованию последующего направления, названного современниками «Суровым стилем», сложившимся в 60-80 годах. Приверженцев этого художественного направления называли «шестидесятниками». Их творческое внимание было обращено на суровый быт человека-индивида, его подвижническую судьбу и личностные духовные переживания. Это направление заложило основу постмодернистской парадигмы -(Единству человеческого сознания или духа может соответствовать множество тел), (словами В.А.Подороги - «инсталлированных тел»: тело-объект, тело-образец, тело-орудие, моё-тело, тело

55 Мурина, Е. Б. Александр Терентьевич Матвеев / Е. Б. Мурина. - М.: Изобразительное искусство, 1964. - 100 с.

56 Памятники из недолговечного гипса.

Другого, «Тело - транзит, на переходе одного телесного опыта к другому»).57

Это философско-антропологическое направление в искусстве держалось особняком, постепенно отвоёвывая свои социальные позиции, сосуществуя параллельно с мощным официальным творческим направлением, основанном на методе «социалистического реализма», отражавшим победоносный образ «эпохи социализма». Главными объектами внимания были скульптурные монументы и мемориальные комплексы, посвященные историческим событиям, вождям, деятелям культуры нового времени.

Это «Рабочий и колхозница», В.Е. Мухиной, монументы Ленину Манизера,58 Томского,59 М.К. Аникушин и др.60 Стиль их пластики носил печать холодной документальной данности, пустотелой застылости. Образы фигур отмечены налётом поверхностной патетической парадности, театральной жестуальности.

Предвидя тенденцию тупикового пути развития российской скульптуры А. Т. Матвеев поставил перед собой и учениками задачу расковать пластику, вернуть ей чувственность, духовность, гармонию, наполнить её философским смыслом. Специфика методологии преподавания Матвеева заключалась в его беседах с учениками, в методических установках и указаниях, которые он делал в период прохождения занятий, индивидуально и в лекционной форме.

57Подорога, В. Словарь аналитической антропологии / Философский журнал «ЛОГОС» №2,1999. С. 42.

58 См.Сысоев, П.М. Матвей Генрихович Манизер / П.М. Сысоев. - М.: Советский художник, 1969. -196 с.

59 См. Валериус, С.С. Проблемы советской современной скульптуры / С.С. Валериус. - М.: 224 с. - Вучетич Евгений Викторович.

60 См.См. Замошкин, А.И. Михаил Константинович Аникушин / А.И. Замокший. - Л.: Художник РСФСР, 1979. - 343 с.

Учениками А.Т. Матвеева были скульпторы: Б.Е. Каплянский, М.А. Вайнман, А.М, Игнатьева, Л.Ю. Эйдлин, В. Шелов, СМ. Миренская.

А.Т. Матвеев динамизировал пластическую форму, заставил ее жить изнутри, активно реагировать и взаимодействовать с окружающей средой. А.Т. Матвеев говорил: «Готовых статуй в природе нет, но в ней имеются все элементы, из которых делаются статуи», «статуи живут, водятся только в нашем воображении.

На основании учения А.Т. Матвеева была сформирована методика преподавания скульптуры в Архитектурном институте ДВГТУ. Используется личный пример одновременной работы совместно со студентами над этюдом с обнажённой натуры. Ведётся лекционная и индивидуальная работа со студентами. Систематизируется и используется личный творческий и литературный материал в качестве методических рекомендаций. Смысл методических указаний студентам звучит так же (по Матвеевски) кратко: «Глина - материал божественный. В её бесформенной массе содержится множество великих, божественных произведений, требуется немногое - выделить их из массы глины, заставить жить самостоятельной жизнью», «Прикасаясь к глине, и подумывая - чего бы вылепить, помните, что из глины творил сам Боп>, «Лепите не только тело, но и дух, любая пластическая форма, пребывает в состоянии внутреннего напряжения или расслабления в отношении себя, нас и окружающего пространства», «Скульптор, это философ в пластике», «Без философии нет художественного образа, а есть одно рукоделие», и т.д.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются полученные результаты.

Публикации по теме диссертации

1. Барсегов, Э. В. Александр Терентьевич Матвеев -выдающийся русский скульптор и педагог : наставления А.Т. Матвеева своим ученикам //Труды ДВГТУ, Вып. 126. -Владивосток 2000. - С. 41-46.

2. Барсегов, Э. В. Лепка с натуры обнажённой фигуры человека студентами третьего курса специальностей 290100 и 290200 в техническом вузе //Труды ДВГТУ, Вып. 127. - Владивосток 2000.-С. 165-177.

3. Барсегов, Э. В. Педагогическая школа выдающегося русского скульптора А.Т. Матвеева и её значение в преподавании скульптуры и пластического моделирования //Вопросы журналистики. /Сб. научн. статей. Вып. 9. Изд-во ДВГУ, Владивосток 2002. С. 177182.

4. Барсегов, Э. В. Скульптура и пластическое моделирование : Специфика преподавания в университете.: Труды ДВГТУ, Вып. 132.- Владивосток 2002. - С. 70-73.

5. Барсегов, Э.В. Скульптура в техническом вузе //Учебное пособие. - Основы скульптуры и пластическое моделирование. -Владивосток, Изд-во Дальневост. гос. ун-та. 2003.208 с.

6. Барсегов, Э. В. К вопросу о философских аспектах понимания духовной телесности человека, как основы пластического моделирования в процессе исследования художественных знаний. //«Вологдинские чтения». Архитектура. -Владивосток 2004. Изд-во ДВГТУ,. - С. 3.

7. Барсегов, Э. В. Пластическое моделирование и философские аспекты понимания духовной телесности человека. / /Труды ДВГТУ, №137. - Владивосток, 2004. С. 4.

Подписано в печать с электронного оригинал-макета 20.11.2004 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Заказ 999. Тираж 100 экз.

Издательстю ДВГТУ, 690050, Владивосток, Пушкинская, 10 Типография издательства ДВГТУ, 690050, Владивосток, Пушкинская, 10

>26934