автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Пластичность как форма реализации культуры личности

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Струнина, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Пластичность как форма реализации культуры личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Струнина, Елена Николаевна

Введение

Глава первая. Гносеология и онтология пластического

1.1. Пластическое в отношениях с природным миром

1.2. Пластичность как природа человеческого

1.3. Человек в современной дилемме телесное - пластическое»

1.4. Социокультурные функции пластичности

Выводы

Глава вторая. Историческая эволюция содержания пластического

2.1. «Человек телесный» в пространстве древних культур

2.2. Пластика как условие духовной жизни в послеантичное время (до Гегеля)

2.3. Историческая обусловленность связи между рациональными и иррациональными аспектами пластического: от романтизма к постмодернизму

Выводы

Глава третья. Культурно-морфологические свойства пластического

3.1. Эквивокальность пластического бытия

3.2. Семиология пластичности

3.3. Красота, мера и гармония в пластическом взаимодействии

Выводы

Глава четвертая. Пластическая культура личности

4.1. Проблема пластической идентичности

4.2. Пластичность как свойство динамической личности

4.3. Пластический язык в его эстетической функции

4.4. Эвристическая природа пластической дидактики

Выводы

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Струнина, Елена Николаевна

В современной социокультурной ситуации проблема взаимодействия человека с окружающим миром является наиболее актуальной.

Минувший век, отмеченный многочисленными конфликтами, расколами, разъединениями, породил особую фрактальную культуру, включающую эпатаж, шок, провокацию, грубость, резкость и другие явления.

При этом в общественном сознании не получил распространение тот факт, что пластичность, имманентно свойственная человеку, является сегодня категорией, отражающей устранимость природного и культурного противоречия, вбирающей в себя многообразие форм адаптации, гибкости, терпимости, изящества, гармонии.

Как мировоззренческая категория высокого уровня обобщения, пластичность требует для своего понимания культурологического подхода, вбирающего в себя множество научно-гуманитарных методик.

При этом пластичность как культурно-стилевая категория обладает выраженной тенденцией к исторической эволюции своих форм, определяя эстетические доминанты различных эпох и периодов человеческого развития.

Отмеченные обстоятельства дают основание считать, что постижение пластичности способствует формированию в человеке интеллектуальных и эстетических качеств, а также укреплению гармонического начала его личности. Гармония - понятие широкое (мировая гармония, космическая), и человек выступает одной из ее составных частей.

Для человека пластичность - это особая гармония, проявленная внутренне (гармония с самим собой) и внешне - гармоничные отношения с окружающей действительностью. В ответ на нарушение гармонии возникает дисгармония, исчезает соразмерность, появляется дискомфорт.

На это человек болезненно, остро реагирует, т.к. он изначально является существом гармоничным.

На современном этапе развития культуры мы сталкиваемся с тем, что гармония уходит, ее утрата означает для человека кризис пластичности. Это выражается в отсутствии взаимопонимания между людьми, разладе человека с самим собой, что, соответственно, находит внешнее выражение в характере его движений. Данный факт культурология не может оставить без внимания, и его видение и анализ дается в ходе нашего исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Понятие «пластичность», анализируемое в нашей работе, -традиционно рассматривается в двух аспектах: теоретическом и практическом. Внутри первого существует также несколько различных оттенков. Один из них возникает, исходя из анализа античности. Это отчетливо прослеживается в трудах И. Канта, Ф. В. Шеллинга, Г. В. Ф. Гегеля, Ф. Шиллера, А. В. Шлегеля, Ф. Шлегеля, считавших, что пластичность стала культурной доминантой для Древней Греции.

Это чувство завершенной пластики в божественном и человеческом свойственно преимущественно Греции. Понимая Грецию как страну поэтов и ораторов, историков и философов, мы еще не постигнем ее в ее средоточии, если не обратимся к идеалам скульптуры как к ключу для понимания и рассмотрим образы как эпических и драматических героев, так и действительно существовавших государственных деятелей и философов, исходя из этой пластики. Ибо как люди практически действующие, так и поэты, и мыслители в счастливые дни Греции имеют этот пластический, всеобщий и все же индивидуальный, одинаковый во внутреннем и внешнем характер»1.

1 Гегель, Г. В. Ф. Эстетика. В 4-х т. Т. 3. - М.: Искусство, 1971. - С. ИЗ.

А. В. Шлегель также отмечал, что «внутренний характер всего античного искусства и поэзии пластичен. Греческая культура была воспитана самой природой. Их искусство, их поэзия полностью выражают это сознание гармонии всех сил. Они создали поэтику радости»1.

Ф. В. Шеллинг трактует пластичность как особый стиль мышления, присущий античности. Он считает, что «в древности мышление было пластичным, наше же время и душу превращает в страдающий орган высших откровений, но свидетельствует также и о том, что стремление к пластичности в форме и изображении недостаточно, что прежде всего необходимо мыслить и чувствовать пластично, т.е. так, как мыслили и чувствовали в древности»2.

Иное понимание пластичности представлено Г. Вельфлином. Анализируя различные периоды эпохи Возрождения, он делает вывод о том, что пластичность и живописность - это два ведущих основания художественного творчества.

С середины века [15 в.] в искусстве замечается пробуждение вкуса ко всему тонкому, хрупкому, элегантному. Фигуры теряют грубоватость форм, делаются стройнее, тоньше в суставах. Широкий размах движений сменяется чем-то более мелким и изысканным, моделировка приобретает чрезвычайную отчетливость, резец выделяет теперь малейшие повышения и понижения. На сцену выступает утонченное существо, рядом с которым прежняя естественность не всегда сохраняет свое значение»3.

Мироощущение художников XVI века рождает другой стиль, который отличается монументальностью, величием, особым пафосом. «16-му столетию было суждено если и не открыть, то художественно использовать мир аффектов, величественных движений человеческого

1 Шлегель, А. В. Чтения о драматической литературе и искусстве // Литературная теория немецкого романтизма. - Л.: Изд-во писателей в Ленинграде, 1934. - С. 214-215.

Шеллинг, Ф. В. Об отношении изобразительных искусств к природе. - М.: изд-во «Мысль», 1998. - С. 923.

3 Вельфлин, Г. Классическое искусство. Введение в изучение итальянского Возрождения. - СПб.: Алетейя, 1999.-С. 15. духа. Сильный интерес к психическим событиям является отличительным признаком его искусства»1.

В дальнейшем эти подходы получают свое развитие. В частности,

A.Ф. Лосев в ряде своих работ говорит о том, что особенностью культуры Древней Греции становится ее пластический характер (Лосев А. Ф. «Очерки античного символизма и мифологии»; Лосев А. Ф., Шестаков

B.П. «История эстетических категорий»).

Во второй половине XX века актуализируется проблема соотношения пластичности и живописности. Ее анализируют О. В. Беспалов («Пластичность и живописность как универсалии художественного сознания»), Т. В. Дадианова («Пластичность и выразительность как категории эстетики»). Они придают пластичности, как и живописности, категориальный статус. «Пластичность и живописность - эстетические категории, подчиненные общему понятию выразительности, ее материальные носители: невербальные знаковые системы, физиогномические характеристики искусства, универсальные свойства художественного творчества, ибо нет ни одного вида искусства, где бы они не наличествовали. Есть виды искусства, где один из этих элементов доминирует, выходит на первый план в зависимости от времени, в котором живет художник»2.

В. А. Фортунатова рассматривает пластичность как культурную единицу и дает ей культурологическую оценку. «По движениям может быть составлена история «человека общественного», человека в его взаимоотношениях с внешним миром и в конечном счете - с самим собой. Ведь пластика - это не только существование тела в пространстве, но также и бытие души, рисунок движения и узор слова одновременно.

1 Вельфлин, Г. Классическое искусство. Введение в изучение итальянского Возрождения. - СПб.: Алетейя, 1999. - С. 217.

2 Дадианова, Т. В. Пластичность и выразительность как категории эстетики: Дис. д. филос. наук. - М., 1997. - С. 64.

Пластическая мысль, пластическое выражение звука, краски или слова точно так же изобразительны и противостоят хаосу, как и человеческая поступь, жестикуляция, телодвижения»1.

Иная ветвь рассмотрения пластичности - практическая. В ней особое внимание уделяется символической, знаковой природе данного явления. К. Леви-Строс, анализируя культуры разных племен, их обряды, традиции, приходит к выводу, что существует прямая зависимость между пластикой человека и характером его мышления. Представители племен, надевая какую-либо маску или раскрашивая себя определенным образом, начинают вести себя так, как диктует образ, в который они перевоплощаются, т.е. происходит слияние актера со своей ролью. «Это слияние настолько неукоснительно, что для разъединения индивида и его персонажа нужно попросту уничтожить индивида»2.

Ю. М. Лотман видит в пластике человека определенный текст, с помощью которого осуществляется процесс коммуникации. «Важной особенностью пространственных моделей, создаваемых культурой, является то, что, в отличии от других основных форм семиотического моделирования, они строятся не на словесно-дискретной, а на иконически-континуальной основе. Фундамент их составляют зрительно предсгавимые иконические тексты, вербализация же имеет вторичный характер. Такой образ вселенной легче протанцевать, чем рассказать, нарисовать, слепить или построить, чем логически эксплицировать»3.

Особое значение имеют работы, освещающие различные аспекты невербальной семиотики. К ним можно отнести труды Р. Бирдвистела, Г. Б. Крейдлина, А. Пиза и др. «Невербальное поведение человека, который представляет интерес для лингвистики и семиотики, в своей основе

1 Фортунатова, В. А. Человек в мире культуры. Учебное пособие. - Н. Новгород: НГПУ, 1998. - С.29.

2 Леви-Строс, К. Структурная антропология. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2001. - С. 238.

3 Лотман, Ю. М. Внутри мыслящих миров. Человек - текст - семиосфера - история. - М.: Языки русской культуры, 1999. - С. 296. является, как и вербальное, осмысленным, интерактивным, социальным и культурным»1.

Отдельную группу составляют исследования, рассматривающие различные приемы воспитания пластической культуры в молодом поколении актеров. Это оказывается особенно значимым для данной профессии, т.к. пластичность, в основе которой заложена естественность, гармония, становится ключом для «открытия роли» и для донесения ее глубокого смысла до зрителя. Данный вопрос анализируется А. Арто, П. Валери, И. А. Богдановым, Е. Б. Вахтанговым, С. М. Волконским, А. Б. Немеровским, М. М. Фокиным и др. Я Ф. Макарьев говорил, что «пластичность завещана человеку самой природой, и мы должны этому подчиниться разумно и продуктивно. Вникая в глубь поставленной проблемы, мы должны в «пластическом воспитании актера» прежде всего увидеть его практическую цель. Она заключается в воспитании сценического человека»2.

А. Б. Немеровский считает, что «пластически выразительным актером мы назовем лишь такого, который умеет использовать природные данные и усвоенную технику в раскрытии существа роли»3.

А. Арто отмечает, что «слово бледнеет перед жестом и пластическая и эстетическая сторона театра, утратив качество декоративного посредника, становится в прямом смысле слова языком непосредственного общения»4.

Таким образом, подчеркивается особое значение пластики в определенной профессиональной сфере. Это актуально не только для актеров, но и для спортсменов, учителей и т.д. Данный вопрос освещался в работах по биомеханике С. В. Дмитриевым, Д. В. Донским, Л. Н. Слядневой. Они считают, что «модель понимания «живых движений», в

1 Крейдлин, Г. Е. Невербальная семиотика: Язык тела и естественный язык. - М.: Новое литературное обозрение, 2002. - С. 69.

2 Макарьев, Л. Ф. О пластическом потенциале актера // Пластическое воспитание актера в театральном вузе: Сборник научных трудов. - Л.: ЛГИТМнК, 1987. - С. 17.

3 Немеровский, А. Б. Пластическая выразительность актера. - М.: Искусство, 1988. - С. 8.

А Арто, А. Театр и его Двойник. - СПб.: Симпозиум, 2000. - С. 198. которых учитывалась бы такая сложная иерархия качественно различных видов понимания, как бы наслаивающихся и взаимно обуславливающих друг друга, можно назвать «антропной» («человеческой»), поскольку понимание в таком случае во многом зависит от человеческих способностей (как духовных, так и телесно-двигательных, авербальных способов коммуникации). Понимание двигательных действий достигается благодаря синтезированию пластически моторной, образной и речевой репрезентации «живых текстов»1.

Нельзя не отметить тот факт, что в XX веке появляется целый ряд работ, посвященный анализу понятий «телесность», «телесная культура». Среди них работы М. Мерло-Понти, Ж.-Л. Нанси, Б. Тернера, М. Фитерстоуна, С. Фишера, М. Фуко и множество других, в отечественной науке труды Е. Н. Анисимовой, JI. Н. Бабич, И. М. Быховской, В. П. Иванченко, В. Н. Никитина, О. С. Суворовой, С. В. Фроловой и т.д. Их исследования представляют различные аспекты философского осмысления телесности. М. Мерло-Понти отмечал, что «поскольку мое тело видимо и находится в движении, оно принадлежит к числу вещей, оказывается одной из них, обладает такой же внутренней связностью и, как и другие вещи, вплетено в мировую ткань. Оно образует из других вещей сферу вокруг себя, так что они становятся его дополнением или продолжением»2.

Ж.-Я Нанси видит в теле «пластичность расширения, растяжения, сообразно которому имеют место отдельные существования»3.

Среди отечественных исследователей особый интерес представляют работы И.М. Быховской, т.к. она предлагает культурологический анализ этого явления. Под телесностью она понимает «не естество человека само по себе, а его преобразованное, «благоприобретенное» состояние. Понятием «телесность» мы обозначаем тело с присущей ему двигательной активностью, экспрессивными формами проявления, находящиеся в

1 Дмитриев, С.В. Учитесь читать движения, чтобы строить действия. - Н. Новгород: Изд-во НГПУ, 2003. -С. 119.

2 Мерло-Понта, М. Око и дух. - М.: Искусство, 1992. - С. 15.

3 Нанси, Ж.-Л. Corpus. - М.: Ad Marginem, 1999. - С. 93. социокультурном пространстве и взаимодействующее с ним, детерминированное в своих соматических и двигательных характеристиках как природными закономерностями, так и особенностями этого пространства»1.

Для нашего исследования важной становится идея Б. В. Асафьева о том, что музыка, следуя своим внутренним законам, находится под непосредственным влиянием других форм культуры, в частности, пластичности. Б. В. Асафьев считает, что «музыкальная интонация никогда не теряет связи ни со словом, ни с танцем, ни с мимикой (пантомимой) тепа человеческого, но «переосмысливает» закономерности их форм и л составляющих форм элементов в свои музыкальные средства выражения» . Таким образом, он указывает на связь пластичности человека с музыкой. В ходе исследования мы рассматриваем соотношение пластичности и гармонии как ведущего средства музыкальной выразительности. Опыт подобного сопоставления в науке нам неизвестен, однако каждое из рассматриваемых явлений было достаточно подробно изучено в научной литературе.

Особое значение для нашего исследования имеют работы музыковедов, исследующих гармонию как один из важнейших элементов музыкальной выразительности. Среди них труды Б. В. Асафьева, Т. С. Бершадской, С. С. Григорьева, Н. С. Гуляницкой, И. В. Способина, Ю. Н. Тюлина, Ю. Н. Холопова. Под гармонией понимается «звуковысотная система, реализующаяся в музыкальной ткани произведения; единораздельная целостность, предполагающая связь качественно различных противоположных элементов. В более специальном аспекте: гармония - это структура звуковысотной системы, определяемая составом гармонических «единиц» (тонов, интервалов, аккордов) и их

1 Александрова, Е. Я., Быховская, И. М. Культурологические опыты. - М.: Редакционно-издательский отдел НТУ «Консерватория», 1996. - С. 90.

2 Асафьев, Б. В. Избранные труды. Т.5. - М.: Изд-во Академии Наук СССР, 1957. - С. 163. функциональными отношениями. Кроме того. это компонент стилевой системы, глубоко связанный с воплощением художественного замысла»1.

Предмет исследования - креативный потенциал пластичности в структуре личностной культуры.

Объект исследования - понятие «пластичность» на разных онтологических уровнях: природном, антропологическом, культурологическом.

Цели и задачи работы определяются исследованием категории «пластичность» с разных сторон, выявлением ее специфических свойств. В свете поставленной цели предполагается решить ряд конкретных задач:

- выявить онтологические характеристики пластичности;

- проследить изменение трактовки понятия «пластичность» в зависимости от типа культурной эпохи;

- отразить роль пластичности в эпохи социального культурного кризиса;

- обозначить основные функции пластичности;

- показать многоуровневосгь понятия «пластичность» и различные подходы к его анализу;

- проанализировать основные структурные составляющие пластичности;

- рассмотреть воспитательное значение пластической культуры.

Научная новизна определяется спецификой культурологического метода, что отразилось в интегрированности подходов из различных областей гуманитарного знания:

- выявлена сущность пластичности как культуроформирующей категории.

1 Гуляницкая, Н. С. Введение в современную гармонию. - М.: Музыка, 1984. - С. 18.

- на материале современной культуры пластичность рассмотрена как важная гуманитарная проблема, связанная с коммуникацией, общением людей в современном обществе.

- показаны интегративные свойства феномена пластичности, вбирающего в себя понятия красоты, меры, гармонии.

- отражены обстоятельства, ставшие причиной разрушения пластичности в современном обществе.

- намечены пути воспитания индивидуальной пластической культуры человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пластичность относится к числу феноменальных и универсальных явлений, пронизывающих человеческое бытие и гармонизирующих его. Онтологическая природа пластичности определяет многогранность ее проявлений, отражающих богатство человеческого мира.

2. Пластичность - это сложное явление, имеющее культурно-историческую основу своего развития. Этот факт обоснован дуалистической природой пластичности: выйдя из природы, она становится продуктом искусственной среды, что особенно заметно в современной культуре.

3. Человеческая пластика выражается в определенное время в определенном месте. В связи с этим можно выделить три основных типа культурно-пластических ситуаций: античную, послеантичную и современную, т.е. естественную, историческую и свободную фазы развития пластики. Это разграничение, хотя и является условным, поскольку в основе пластичности лежит извечно стабильное начало, тем не менее отражает пластические коды переломных моментов человеческого общества.

4. Являясь даром природы и продуктом культуры, современная пластичность поддается двойной интерпретации, выявляющей существование двух типов пластичности: знаково-символическую модель и природно-чувственную. Это свидетельствует о том, что внутри современной пластичности имеется противоречие, устранение которого возможно с помощью средств гармонизации.

5. Существуя в культуре, пластичность обретает ее функции, в частности, адаптивную, гармонизирующую, познавательную, коммуникативную, символически-знаковую, эстетическую, воспитательную.

6. Способность легко преодолевать дистанцию между различными идеями, образами, формами, интегрировать их в некую творческую систему, сохраняя при этом выразительность и метаэстетическую направленность, относится к важнейшим особенностям личности, обладающей пластической культурой.

Методологической основой исследования стала совокупность ряда аналитических приемов, операций и подходов:

- историко-культурный, эволюционный подход, рассматривающий явление пластичности на разных этапах развития культуры;

- функциональный анализ, выявляющий основные функции пластической культуры;

- структурно-семантический анализ, рассматривающий знаковую природу пластичности;

- типологический подход, дающий возможность выделить разные уровни онтологии и пластичности, рассмотреть их характерные черты;

- методы эмпирического уровня: анализ и обобщение педагогического опыта, наблюдения, анкетирование, обучающие эксперименты.

Практическая значимость работы

Культурно-семантическое понимание пластичности как природного, так и сформированного человеком явления позволяет предложить конкретные методы и приемы реализации культуры личности, которые могут быть использованы в практике занятий с учащимися и студентами.

Осознание роли пластической культуры в обществе поможет снять ряд напряженных моментов в процессе коммуникации, в устранении конфликтов, при активном культурном обмене.

Проблемы, поднятые в исследовании, могут быть включены в программу общей подготовки учителей, и, тем самым, окажут влияние на формирование их педагогической культуры.

Апробация работы

Различные аспекты проблематики диссертации были положены в основу докладов, прочитанных на следующих научных конференциях:

- «Диалектика внутренней формы в скульптурах С. Д. Эрьзи» (II Международные Эрьзинские чтения, Саранск, октябрь 2001 года);

- «Холизм и проблемы человеческой пластики» (Седьмая нижегородская сессия молодых ученых, Нижний Новгород, октябрь 2002 года);

- «Пластическая культура в современных условиях» (IX Межвузовская конференция по культурологии «Культура и антикультура», Нижний Новгород, ноябрь 2002 года);

- «Роль пластической культуры в процессе профессиональной подготовки педагога» (Региональная научно-практическая конференция «Подготовка педагога в условиях модернизации образования», Нижний Новгород, март 2003 года);

- «Пластика кризисных эпох в аспекте сочетания несочетаемого» (Межрегиональный научно-теоретический семинар «Культурологические штудии», Киров, апрель 2003 года);

- «Сценический танец и проблемы пластического воспитания школьников» (Всероссийская научно-практическая конференция «Дети. Молодежь. Театр. Образование», Нижний Новгород, май 2003 года);

- «Роль пластической культуры при работе со студентами-иностранцами» (Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обучения русскому языку как иностранному и дисциплинам специализации», Нижний Новгород, май 2003 года);

- «Отражение социальных проблем в пластической культуре этносов» (X Межвузовская конференция по культурологии «Этнические культуры в условиях глобализации», Нижний Новгород, ноябрь 2003 года);

- «Звукопластика в системе подготовки специалиста негуманитарного профиля» (V Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе», Нижний Новгород, март 2004 года).

Апробация работы также осуществлялась при чтении спецкурса «Пластическая культура личности», на лекционных и практических занятиях по курсу «Культурология» в.Hi НУ.

Различные аспекты проблематики диссертации отражены в девяти публикациях.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающего 339 наименований на русском и иностранном языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пластичность как форма реализации культуры личности"

Выводы

Способность легко преодолевать дистанцию между различными идеями, образами, формами, интегрировать их в некую творческую систему, сохраняя при этом выразительность и метаэстетическую направленность относится к важнейшим особенностям личности, обладающей пластической культурой.

Помимо живой пластики собственной фигуры, человек должен обладать «памятью формы», осознавать невидимые границы своего тела

1 Фортунатова, В. А. Взаимодействие этики и культуры в педагогическом процессе вуза // Культура и формирование личности учащейся молодежи. Материалы всесоюзной межвузовской научно-практической конференции. - H. Новгород: НООПО РСФСР, 1991. - С. 155-156 изнутри, т.е. обрести пластическую идентичность, сохраняющую человеческую индивидуальность. Это осуществляется за счет рефлексии, интуиции, фоновых факторов, а воплощается в фоно-, визо-, слухо-, жестопластике.

Пластическая динамичность относится к двигательной культуре личности, отражающей профессиональное положение, социальный статус, психологическое состояние, физиологический тонус и другие обстоятельства Сближение спорта с искусством, следование по пути гармонизации физического и духовного в человеке соответствует задачам современной динамичной эпохи.

Артпластика обладает огромным потенциалом воздействия на личность. Она же предлагает технологии сближения человека с классическим искусством, устраняет разрывы и диссонансы, возникшие между миром бытия современника и миром вечности, запечатленном в мировой классике. Развитие воображения, эмоциональности, адаптивности с помощью искусства возвращает человеку необходимые антропогенные свойства, выделяющие его из остального живого мира.

Таким образом, являясь продуктом культурного развития человечества, пластика сегодня наследуется, усваивается, воспитывается. Современная дидактика призвана воспитывать гармоническую личность, но не только на рационально-интеллектуальном основании. В арсенале педагогических средств достойное место призвана занять и пластодидактика

148

Заключение

Пластичность является важнейшим универсальным свойством культуры, означающим ее органическую связь с природой.

Разрушение пластического сопровождается нарушением гармонии между человеком и природой, пагубно сказывается на состоянии всей культуры.

Пластичность тесно связана с целым спектром доминант, характерных для культурной антропологии, таких как осязаемость, эстетичность, одухотворенность, изобразительность и др.

Вместе с тем пластичность выступает как своего рода технология, заключающаяся в преодолении сопротивляющегося начала, что способствует уменьшению агрессии и восстановлению утраченной гармонии с миром.

Пластичность необходимо рассматривать в контексте общеевропейской (и мировой) культурной традиции, которая проходит различные стадии своего развития и обогащения.

Можно выделить ряд «пластических» эпох, где именно пластика становится особой мировоззренческой и эстетической категорией. По аналогии с этим утверждением можно говорить о существовании «непластических» эпох, к которым относится и современность.

Пластичность присутствует и в самом человеке на уровне его физического и внутреннего (мысленно-эмоционального) бытия. В связи с феноменальной природой человеческой пластичности очевидно, что она не поддается привычной четкости классификации и носит эквивокальный, целостно-направленный, ускользающий от определения смысл.

Пластичность - это широкий культурологический феномен, основанный на способе видения и воспроизведения мира Вот почему пластичность столь же многофункциональна, как сама природа

Она выполняет все основные ее функции: познавательную, коммуникативную, сигнификативную, социальную, эстетическую, но ведущими, на наш взгляд, становятся адаптивная (социально-интегративная), гармонизирующая и воспитательная. Именно они ярче всего отражают суть явления пластического.

Изучение пластичности в культуре предполагает интердисциплинарные подходы, в которых учитывались бы различные стороны рассмотрения: психологический, биологический, антропный, художественный и т.д. При ее анализе ведущим становится принцип целостности, который дает возможность осмыслить пластичность как культурологическую категорию.

Однако, самым существенным, на наш взгляд, является общегуманитарный, личностно-формирующий взгляд на пластичность, которая прежде всего противостоит хрупкости материальной цивилизации за счет вовлечения в человеческую действительность усиливающих ее тенденций, за счет гибкости и постоянства своей системы.

Вот почему воспитание пластической культуры личности является столь актуальной задачей современности. Одновременно с этим пластическое означает противостояние искусственному, механическому, неживому.

Пластодидактика включает в себя разнообразный спектр задач и приемов воздействия на формирующегося человека - спорт, искусство, тренинги, общение и др., поэтому данные проблемы следует учитывать при профессиональной подготовке учителей и специалистов педагогического профиля.

Концепция металластического мира в виде определенной идеологии находится еще в стадии разработки. Для конкретизации представлений о таком мире настоящее исследование вносит посильный вклад.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пластичность как форма реализации культуры личности"

На правах рукописи

Струнива Елена Николаевна

ПЛАСТИЧНОСТЬ КАК ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ

24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Нижний Новгород - 2004

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Фортунатова Вера Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Краева Ольга Леонтьевна доктор исторических наук, профессор Кожевников Вячеслав Порфирьевич

Ведущая организация

Волжская государственная инженерно-педагогическая академия

Защита состоится 27 октября 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корп. 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан «26» сентября 2004 г. Ученый секретарь

диссертационного совета

Е. В. Федотов

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В современной социокультурной ситуации проблема взаимодействия человека с окружающим миром является весьма актуальной.

Минувший век, отмеченный многочисленными конфликтами, расколами, разъединениями, породил особую фрактальную культуру, включающую эпатаж, шок, провокацию, грубость, резкость и другие дисгармоничные явления.

В общественном сознании не получил распространение тот факт, что пластичность, имманентно свойственная человеку, является сегодня категорией, отражающей устранимость природного и культурного противоречия, интегрирующей в себе многообразие форм адаптации, гибкости, терпимости, изящества, такта и других гармонизирующих общество факторов.

Как мировоззренческая категория высокого уровня обобщения, пластичность требует для своего осмысления культурологического подхода, вбирающего в себя множество научно-гуманитарных методик.

Пластичность как культурно-стилевая категория обладает выраженной тенденцией к исторической эволюции своих форм, определяя эстетические доминанты различных эпох и периодов человеческого развития.

Постижение смыслового потенциала пластичности способствует формированию в человеке интеллектуальных и эстетических качеств, а также укреплению гармонического начала его личности. Гармония - понятие универсальное (мировая гармония, космическая и др.), и человек выступает одной из ее составных частей.

Для человека пластичность - это особая гармония, проявленная внутренне (гармония с самим собой) и внешне (гармоничные отношения с окружающей действительностью). В ответ на нарушение гармонии возникает дисгармония, исчезает соразмерность,

09

агрессия. На это человек болезненно, остро реагирует, т.к. изначально является существом гармоничным.

На современном этапе развития общества мы сталкиваемся с тем, что гармония уходит, ее утрата означает для человека кризис пластичности. Это выражается в отсутствии взаимопонимания между людьми, разладе человека с самим собой, что находит внешнее выражение в характере его движений, логике мышления, характере взаимоотношений с людьми. Данный факт культурология не может оставить без внимания, и эти проблемы, их видение и анализ даются в ходе нашего исследования.

Степень разработанности проблемы

Материалом для изучения форм пластичности служила культура Древней Греции, которой уделяли внимание И. Кант, Ф. В. Шеллинг, Г. В. Ф. Гегель, Ф. Шиллер, А. В. Шлегель, Ф. Шлегель.

Но, обратившись к культуре Возрождения, Г. Вельфлин рядом с понятием пластичности поставил понятие живописности, после чего они стали рассматриваться в неразрывной взаимосвязи и взаимодополнении.

Во второй половине XX века актуализируется проблема соотношения пластичности и живописности. Ее анализируют О. В. Беспалов («Пластичность и живописность как универсалии художественного сознания»), Т. В. Дадианова («Пластичность и выразительность как категории эстетики»). Они придают пластичности, как и живописности, категориальный статус.

Иная ветвь рассмотрения пластичности - символическая, знаковая природа данного явления. К. Леви-Строс, анализируя культуры разных племен, их обряды, традиции, приходит к выводу, что существует прямая зависимость между пластикой человека и характером его мышления. В дальнейшем Ю. М. Лотман видит в пластике человека определенный текст, с помощью которого осуществляется процесс коммуникации.

Особое значение имеют работы, освещающие различные аспекты невербальной семиотики. К ним можно отнести труды Р. Бирдвистела, Г. Е. Крейдлина, А. Пиза и др.

Отдельную группу составляют исследования, рассматривающие различные приемы воспитания пластической культуры при подготовке актеров. Вопрос анализируется А. Арго, П. Валери, И. А. Богдановым, Е. Б. Вахтанговым, С. М. Волконским, А. Б. Немеровским, М.М Фокиным, таким образом подчеркивается особое значение пластики в определенной профессиональной сфере. Это актуально не только для актеров, но и для спортсменов, учителей и т.д. Тема освещалась в работах по биомеханике С. В. Дмитриевым, Д. В. Донским, Л. Н. Слядневой.

В XX веке появляется целый ряд работ, посвященный анализу понятий «телесность», «телесная культура». Среди них труды М. Мерло-Понти, Ж.-Л. Нанси, Б. Тернера, М. Фитерстоуна, С. Фишера, М. Фуко и множество других, в отечественной науке труды Е. Н. Аннсимовой, Л. Н. Бабич, И. М Быховской, В. П Иванченко, В. К Никитина, О. С. Суворовой, С. В. Фроловой и т.д. Их исследования представляют различные аспекты философского осмысления телесности.

Особое значение для нашего исследования имеют работы музыковедов Б. В. Асафьева, Т. С. Бершадской, С. С. Григорьева, Н. С. Гуляницкой, И. В. Способина, Ю. Н. Тюлина, Ю. Н. Холопова, исследующих гармонию как один из важнейших элементов музыкальной выразительности. В частности, Б. В. Асафьев считает, что «музыкальная интонация никогда не теряет связи ни со словом, ни с танцем, ни с мимикой (пантомимой) тела человеческого, но «переосмысливает» закономерности их форм и составляющих форм элементов в свои музыкальные средства выражения»1.

Обзор литературы вопроса показывает, что в ней преобладал аспектный подход к пониманию пластичности, что, с одной стороны, выявляет многогранность форм этого явления, с другой - необходимость

1 Асафьев, Б. В. Избранные трут. Т.5. - М.: Изд-во Академии Наук СССР, 1957. - С. 163.

комплексного, интегрирующего изучения этих форм, рождающих более сложное и более полное понимание пластичности как особого культурного универсума.

Предмет исследования - креативный потенциал пластичности в структуре личностной культуры.

Объект исследования - понятие пластичности на разных онтологических уровнях: природном, антропологическом,

культурологическом.

Цель н задачи работы определяются исследованием категории «пластичность» с разных сторон, выявлением ее специфических свойств и форм проявлений культуры личности. В свете поставленной цели предполагается решить ряд конкретных задач:

- выявить онтологические характеристики пластичности;

- проследить изменение трактовки понятия «пластичность» в зависимости от типа культурной эпохи;

- отразить роль пластичности в эпохи социального культурного кризиса;

- обозначить основные функции пластичности;

- показать многоуровневость понятия «пластичность» и различные подходы к его анализу;

- проанализировать основные структурные составляющие пластичности;

- рассмотреть воспитательное значение пластической культуры.

Методологической основой исследования стала совокупность ряда аналитических приемов, операций и подходов:

- историко-культурный, эволюционный подход, рассматривающий явление пластичности на разных этапах развития культуры;

- функциональный анализ, выявляющий основные функции пластической культуры;

- структурно-семантический анализ, рассматривающий знаковую природу пластичности;

- типологический подход, дающий возможность выделить разные уровни онтологии и пластичности, рассмотреть их характерные черты;

- методы эмпирического уровня: анализ и обобщение педагогического опыта, наблюдения, анкетирование, обучающие эксперименты.

Научная новизна определяется спецификой культурологического метода, что отразилось в интегрированности подходов из различных областей гуманитарного знания:

- выявлена сущность пластичности как культуроформирующей категории.

- на материале современной культуры пластичность рассмотрена как важная гуманитарная проблема, связанная с коммуникацией, общением людей в современном обществе.

- показаны интегративные свойства феномена пластичности, вбирающего в себя понятия красоты, меры, гармонии.

- отражены обстоятельства, ставшие причиной разрушения пластичности в современном обществе.

- намечены пути воспитания индивидуальной пластической культуры человека.

Положенно, выносимые на защиту:

1. Пластичность относится к числу феноменальных и универсальных явлений, пронизывающих человеческое бытие и гармонизирующих его. Онтологическая природа пластичности определяет многогранность ее проявлений, отражающих богатство человеческого мира.

2. Пластичность - это сложное явление, имеющее культурно-историческую основу своего развития. Этот факт обоснован дуалистической природой пластичности: выйдя из природы, она становится продуктом искусственной среды, что особенно заметно в современной культуре.

3. Человеческая пластика выражается в определенное время в определенном месте. В связи с этим можно выделить три основных типа культурно-пластических ситуаций: античную, послеантичную и современную, т.е. естественную, историческую и свободную фазы развития пластики. Это

разграничение, хотя и является условным, поскольку в основе пластичности лежит извечно стабильное начало, тем не менее отражает пластические коды переломных моментов человеческого общества.

4. Являясь даром природы и продуктом культуры, современная пластичность поддается двойной интерпретации, выявляющей существование двух типов пластичности: знаково-символическую модель и природно-чувственную. Это свидетельствует о том, что внутри современной пластичности имеется противоречие, устранение которого возможно с помощью средств гармонизации.

5. Существуя в культуре, пластичность обретает ее функции, в частности, адаптивную, гармонизирующую, познавательную, коммуникативную, символически-знаковую, эстетическую, воспитательную.

6. Способность легко преодолевать дистанцию между различными идеями, образами, формами, интегрировать их в некую творческую систему, сохраняя при этом выразительность и метаэстетическую направленность, относится к важнейшим особенностям личности, обладающей пластической культурой.

Практическая значимость работы

Культурно-семантическое понимание пластичности как природного, так и сформированного человеком явления позволяет предложить конкретные методы и приемы реализации культуры личности, которые могут быть использованы в практике занятий с учащимися и студентами.

Осознание роли пластического в обществе поможет снять ряд напряженных моментов в процессе коммуникации, в устранении конфликтов, при активном межкультурном обмене.

Проблемы, поднятые в исследовании, могут быть включены в программу общей подготовки учителей, и формирование общей педагогической культуры.

Апробация работы

Различные аспекты проблематики диссертации были положены в основу докладов, прочитанных на следующих научных конференциях:

- «Диалектика внутренней формы в скульптурах С. Д. Эрьзи» (П Международные Эрьзинские чтения, Саранск, октябрь 2001 года);

«Холизм и проблемы человеческой пластики» (Седьмая нижегородская сессия молодых ученых, Нижний Новгород, октябрь 2002 года);

- «Пластическая культура в современных условиях» (ГХ Межвузовская конференция по культурологии «Культура и антикультура», Нижний Новгород, ноябрь 2002 года);

- «Роль пластической культуры в процессе профессиональной подготовки педагога» (Региональная научно-практическая конференция «Подготовка педагога в условиях модернизации образования», Нижний Новгород, март 2003 года);

- «Пластика кризисных эпох в аспекте сочетания несочетаемого» (Межрегиональный научно-теоретический семинар «Культурологические штудии», Киров, апрель 2003 года);

- «Сценический танец и проблемы пластического воспитания школьников» (Всероссийская научно-практическая конференция «Дети. Молодежь. Театр. Образование», Нижний Новгород, май 2003 года);

- «Роль пластической культуры при работе со студентами-иностранцами» (Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обучения русскому языку как иностранному и дисциплинам специализации», Нижний Новгород, май 2003 года);

- «Отражение социальных проблем в пластической культуре этносов» (X Межвузовская конференция по культурологии «Этнические культуры в условиях глобализации», Нижний Новгород, ноябрь 2003 года);

- «Звукопластика в системе подготовки специалиста негуманитарного профиля» (V Международная научно-методическая конференция

преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе», Нижний Новгород, март 2004 года).

Апробация работы также осуществлялась при чтении спецкурса «Пластическая культура личности», на лекционных и практических занятиях по курсу «Культурология» в НГПУ.

Различные проблемы диссертации отражены в девяти публикациях.

Диссертация была обсуждена на кафедре культурологии НГПУ и рекомендована к защите по специальности 24.00.01 - теория и история культуры.

Структура и содержание работы

Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, разбитых на четырнадцать параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 149 страниц машинописного текста. Список литературы включает 339 названий.

Во введении раскрывается актуальность, состояние разработанности темы, цели и задачи предпринятого исследования, его теоретическая и методологическая база, научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Гносеология и онтология пластического» пластичность рассматривается как дар природы и продукт общества, как качественное своеобразие различных конкретных форм жизнедеятельности человека, как та часть его биологической основы, которая обладает активной культуросозидающей энергией.

Понятие «пластичность» носит универсальный характер. Оно касается практически всех явлений, предметов окружающего мира. Насколько он богат, разнообразен, настолько многообразны и неповторимы формы проявления пластического.

Природа , в основе своей пластична, и в этом контексте актуальным становится понятие пластики окружающего мира. Природная пластика - это, в первую очередь, отражение гармонии, которая исконно ему присуща, но

дальнейший путь развития ведет ее в мир «второй природы», т.е. культурно-социальных отношений.

Пластичность становится одним из первичных свойств культуры, т.к. природный исток культурогенеза дает основание для сохранения его свойств в культуре.

Самое мощное пластическое взаимодействие рождается при «общении» человека с окружающим миром. Его пластика отражает ту культуру, частью которой он становится, включая ее национальные, географические и другие особенности. «Пластичность человеческой природы - самый обширный и самый важный вывод, который антропологи могут сделать, изучая культуру»1.

-После обретения пластичностью культурных очертаний, ее развитие идет по рациональному пути. Она обладает определенной формой и, соответственно, ее наполнением2.

В человеке сочетаются две формы пластичности: внутренняя и внешняя. Первая из них - это форма воплощения Духа. Мировой Дух обретает форму человека, в которого он помещен. Отсюда тот дуализм, в котором постоянно находится человек. Одно начало ведет к познанию высоких истин, другое оказывается более приземленным, тем самым не давая возможности «воспарить над обыденной реальностью». Это противоборство разнонаправленных начал может являться источником развития личности, оно стимулирует и мотивирует ее эволюцию.

Пластичность выражает идею внутреннего движения через различные виды материи. Она воплощена соответственно определенному времени и пространству (= месту действия); отражает единичное и особенное (пластическая культура личности), но также и всеобщее (природная пластичность, пластика определенной эпохи, которая является ее своеобразной визитной карточкой).

1 Гуревяч, ^ С. Культурология. - М.: Проект, 2003. - С 34.

2 См. об этом: Башлярр, Г. Грезы о воздухе Опыт о воображении движения/ Пер. с фр. КМ. Скуратова.-М.: Изд-so гуманитарной литературы, 1999.

Таким образом, пластичность - явление диалектичное. Оно как объективно, так и субъективно по своей природе; как идеально, по своей сути, так и материально по своему выражению. Сочетая в себе одновременно статику и динамику, оно оказывается и эмоциональным, и рациональным -данная особенность заложена в самой природе человека. В этом видится воплощение одного из важнейших законов диалектики: единство и борьба противоположностей.

По линии культурной антропологии пластичность может быть рассмотрена как ведущее антропогенное свойство, которое постоянно присуще человеку. Она выступает хак сложное философское, социальное, психологическое, культурное и личностное понятие. Вместе с тем пластичность может являться признаком дисгармонии, поскольку это один из ведущих способов как восстановления, так и утраты равновесия.

Отдельно стоит отметить эстетические формы пластического, которые могут считаться диахронным пониманием этой проблемы. Уже в самых первых произведениях искусства можно увидеть воплощение и отражение пластического в различных видах: отражение природной пластики, изображение различных жестов и движений человека.

Следующим аспектом рассмотрения может быть символическая пластика, которая выступает как определенный элемент коммуникации. Пластические комплексы существуют наряду с другими общепринятыми знаковыми системами. Любой жест, любое движение в данном контексте может рассматриваться как определенный символ и нести в себе какую-либо информацию.

Отдельной темой становится рассмотрение взаимодействия интуиции и пластики в ходе формирования культуры личности. Интуиция, особенно профессиональная, достигается усердной практикой и развитием личностной реактивности.

Таким образом, пластика, проникая во все сферы человеческого бытия, является сплавом внешних действий и глубинных движений души. Пластическая формула должна срастись с внутренним миром человека.

При рассмотрении явления пластического можно выделить ряд подходов: исторический, антропологический, научно-практический, что позволяет говорить о его актуальности.

И. Кон подчеркивает, что один из самых увлекательных новых сюжетов современного человековедения - человеческое тело, которое уже выступает не просто природной, анатомо-физиологической данностью, а сложным и изменчивым социальным конструктом.1

Соединение телесного - плотского - пластического создало некий культурно-исторический континуум, в котором сознательный акцент сделан на индивидуально-биологической природе человека, а крайние точки «телесное» и «пластическое» оказались сближены, причем «телесное» аннигилирует «пластическое».

При всем сходстве понятий «телесность» и «пластичность» существует ряд важных характеристик, которые заставляют их разграничить. Возможно, что данный подход приведет к иной оценке, к новому взгляду на пластичность, как на особое явление культуры, и исключит ее использование в качестве синонима телесности. При культурологическом анализе понятия телесности мы берем за основу концепцию И. М Быховской2, которая рассмотрела наиболее полно данное явление и дала ему культурологическую оценку.

Телесность представляется исследователю как тело, обладающее выразительными формами проявления своей двигательной активности, которые предопределены и природными, и социальными закономерностями.

Под пластическим обликом мы понимаем жестуальный комплекс личности, отражающий идею гармонии с собой и с окружающим миром. При

1 Кон, И. С. Мужское тело как эротический объект// О муже(]\)ственности. Сб. статей. Сост. С Ушаков. -М.: Новое литературное обозрение, 2002. - С. 43.

2 Александрова, Е. Я., Быховская, И. М. Культурологические опыты. - М.: Рсдакционнно-издательский отдел НТУ «Консерватория», 1996.

данном взгляде, понятие «пластический облик» оказывается более узким, чем понятие «телесный облик», т.к. пластичность, как особое качество, присуща далеко не каждому индивиду.

Телесность - это определенное состояние личности, а пластичность -это особое ее качество, ее наиболее высокое проявление. И в этом нам видится самое главное различие в понятиях «телесность» и «пластичность», которое и приводит к их разграничению.

Новая концепция человеческого развития1 стремится дополнить современное бытие индексами человеческого потенциала Акцент делается на трех переменных составляющих - долголетие, образованность, материальный уровень жизни .

На наш взгляд, пластичность пронизывает эти базовые компоненты на своем опосредованном уровне и выполняет множество функций, которые определяют или корректируют почти все формы индивидуальной и коллективной активности человека, связанного с социальным окружением.

Наиболее универсальной функцией пластичности следует назвать адаптивную или социально-интегративную. Ее можно считать обобщающей, всеохватной, т.к. пластичность помогает приспособиться к условиям окружающей среды не только человеку, но и «представителям» живой природы.

Компенсаторная или гармонизирующая функция помогает личности поддерживать свой внутренний мир в состоянии относительного душевного равновесия и гармонии.

Можно считать познавательную функцию одной из центральных, т.к. пластика и такие ее составляющие, как жест, движение, передают больше информации, чем слово.

Коммуникативная функция. Человек передает и получает большую часть информации невербально, т.е. пластически, таким образом, полнота

1 См.: Основы изучения человеческого развития / Под ред. Н. Б. Барплова н С. Ф. Иванова. - М.: Алетейя, 1998. - С. 11-12.

1 Медков, В. М. Индекс человеческого развития // Человек в современный мир. - М.: ИНФРА-М, 2002. - С. 207-248.

знания об объекте напрямую зависит спг его пластической реализации. Пластичность помогает также гармонизировать процесс общения.

Символически-знаковая функция (сигнификативная). Любое движение, жест является определенным знаком, несущим информацию об объекте окружающей действительности.

Семантическая функция пластичности, неразрывно связанная с семиотической, т.е. символически-знаковой, отражает свойство пластичности служить средством выражения смысла. На этой основе пластика рассматривается как культура накопления и кумуляции социально-значимых культурных смыслов, представлений, опыта (нежность, согласие, терпение, здравый смысл, художественность и т.д.).

Социальная функция. С одной стороны, анализ пластики дает нам представление о социальной роли человека: о его профессии, о его общественном статусе, о его интеллектуальном уровне, о месте его проживания и т.д., т.е. создает социальный портрет личности. С другой, пластичность также может выполнять для личности функцию детерминанта, т.е. внутренне предопределять характер ее движений и поступков, тем самым организуя процесс ее жизнедеятельности.

Эстетическая функция. Мы получаем удовольствие от созерцания пластичных образов: они гармоничны, выразительны, они внешне и внутренне красивы. Здесь также нельзя не вспомнить, что пластичность лежит в основе ряда видов искусств, к примеру, танец, скульптура, которые выделяются в отдельную группу.

Воспитательная функция пластичности. Пластическая культура становится особенно актуальной для тех людей, в основе профессии которых лежат отношения «человек - человек», к примеру, врач, менеджер, продавец и т.д. Поэтому при профессиональной подготовке специалистов в данных областях, наверное, стоило бы обратить особое внимание на вопросы, связанные с пластикой, пластической культурой личности.

Во второй главе «Историческая эволюция содержания пластического» рассматривается движение понятия пластичности от ранних этапов культурного развития до концепций конца XX века.

Значение пластического так же неисчерпаемо, как и значение любого другого объективного явления, имеющего природно-антропологическую основу.

Анализируя пластическое, мы исследуем субъективное понимание и его объект одновременно, но при этом не акцентируем дуализм «внешней» и «внутренней» пластичности, хотя конституирование объекта сознанием позволяет выделить пластические мыслеформы, семантические пластемы и даже пластические эмоции.

Ощущение пластичности подсознательно рождается на ранних стадиях развития культуры. Уже в первых своих произведениях человек запечатлевает особую мягкость линий, их выразительность, он пытается передать то видимое движение, которое наблюдает в окружающей его действительности, то есть ощущение пластичности первоначально возникает интуитивно, неосознанно, оно исходит из самой природы человека,

В эпоху развития древнегреческой культуры в центре внимания оказывается человек, и данный период по праву называется антропоцентричным.

Пластичность становится основополагающей доминантой для мировоззрения, определяющего эту эпоху. А. Ф. Лосев считает, что «античный человек ощущает «душу», свою «психе» всегда пластически», и отмечает, что «тело есть не просто обычное человеческое тело, с его слабостью, болезнями и смертью, оно необходимо есть идеальное тело. Это такое тело, в котором нет ничего, кроме духа, и это такой дух, в котором нет

1

ничего, кроме тела» .

Центральное место в греческом искусстве занимает скульптура В ней наиболее полно выражены зримость, конкретность художественных образов.

1 Лосев, А. Ф. Очерки античного символизма и мифологии. - М.: Мысль, 1993. - С 68.

Культ чувственности, наслаждений вея к тому, что внимание к телу, телесности, пластике оборачивалось в эпоху эллинизма новыми сторонами, «демонстрировавшими возвышение эротического фермента»1.

С приходом Римской цивилизации появляется иное мироощущение, иная трактовка культуры и, как следствие, изменяется понимание движения и жеста, что не преминуло отразиться в художественных произведениях этой эпохи. Об этом свидетельствуют многочисленные копии с греческих скульптур. На смену внутреннему и внешнему движению приходит общая застылость. Пластичность распространяется на новые звенья культурно-коммуникативной цепи, соединяющей мир искусства и человека Ставится иной акцент: он обращен на ораторское искусство. Пластичной должна была стать речь, обращенная к аудитории. Человек, произносящий ее, должен был внутренне чувствовать тех людей, к которым обращался.

Пластичность в средние века ведет в синестезии, органично вбирая в себя все свойства различных искусств и концентрируя сове выражение в христианском храме..

Существенную роль в процессе восприятия архитектурного ансамбля играет подсознание верующего человека, отрешившегося от своего эмпирического «я» и творящего иную духовную реальность.

Пластика способствовала тому, что сакральное действо оказывалось исполненным телесного, чувственного начала, способствовало претворению последнего в искусство и тем самым являлось механизмом выражения духовно-эстетического откровения.

Многозначность ренессансного культурного кода выявляется в трудах Генриха Вельфлина, который противопоставил XV век шестнадцатому, как век живописи веку пластики. При сравнении искусства XV-XVI веков автор считает, что «все формы в XV столетии передаются плоско»2. В XVI веке меняется в целом характер движения изображаемых людей. «Лишь теперь

1 Кривцун, О. А. Эстетика. - М.: Аспеет-Преес, 2001. - С. 40.

2 Вельфлин, Г. Классическое искусство. Введение в изучение итальянского Возрождения. - СПб.: Алетейя, 1999.-С. 288.

снова пробивается наружу наслаждение мощными движениями сильной природы. Запрокинутая голова, вытянутая рука внезапно получают новую силу. Чувствуется повышенная физическая жизнь»1.

В эпоху барокко пластичность более всего проявилась в музыкальном искусстве. Полифонический стиль с его разнообразным переплетением голосов стал той вершиной, которая была достигнута И. С. Бахом, А. Вивальди, Г. Ф. Генделем, А. Корелли. Именно поэтому ведущий жанр данного периода - фуга, обладающая внутренней уравновешенностью, стройностью, строгостью в построении, развитие мысли в ней ведется линейно.

В эпоху Просвещения пластика заняла привилегированную позицию среди искусств, а теория пластического стала активно дополняться все новыми идеями.

Английский художник У. Хогарт в трактате «Анализ красоты» особое внимание уделяет рассмотрению линии. Та линия, которая именуется им как змеевидная, может быть определена и как пластическая. Характерно, что эту линию художник усматривает не только в произведениях искусства, но и в отношении тела человека Основоположник реалистической школы в живописи связывает внутреннее наполнение личности и его внешнее проявление.

Эту взаимосвязь видит и И. Кант. В трактате «О педагогике», философ рассуждает о том, что следует воспитывать всесторонне развитую личность, что духовное и внешнее начало должно быть сбалансировано. Культуру тела И. Кант связывает воедино с культурой души, которую тоже называет в определенной степени физической.

Идею об эстетическом воспитании личности развил Ф. Шиллер. Особенно стоит отметить его работу «О грации и достоинстве», в которой он рассуждает о красоте движения и о причинах, ее порождающих. Он считает,

1 Вельфлин, Г. Классическое искусство. Введение в изучение итальянского Возрождения. - СПб.: Алетейя, 1999.-С. 238.

что «где имеет место грация, там движущим началом является душа, и в ней

1

кроется причина красоты движения» .

Чувство пластического в эстетике XVIII века уже стало восприниматься как моральное чувство, вызывающее переживание прекрасного, а Г. В. Ф. Гегель выдвигает тезис о пластичности как основе мироощущения в Древней Греции.

Воспринимая классическое как равновесие духа и тела2, Г. В. Ф. Гегель определяет человеческий масштаб таких свойств, как согласованность, равновесие, гармония, умеренность, ясность, выразительность, дисциплинированность и др. Он выдвигает понятие пластической личности, в качестве которой рассматривает Сократа, и утверждает, что личности, подобные Сократу, не создаются природой, а самостоятельно создают свои цельные пластические характеры. Таким образом, Г. В. Ф. Гегель заложил основы теории активной природы пластических форм, теории их интеллектуально-чувственного наполнения.

В поисках своего предмета романтизм прошел путь от устремленности в «возвышенную область», к идеальному, до «восстановления статуса

3

реальности ощущения» , на этапе «развитого» романтизма наступает их синтез.

Пластическое восприятие мира- это такая форма отражения, в которой субъект и объект сливаются, внутренняя и внешняя реальности соприкасаются, - наступает стадия субьективации пластического, которое до сих пор выступало преимущественно как объективное свойство реального мира

Ф. В. Шеллинг свое понимание природы пластического раскрывает в статье «Об отношении изобразительных искусств к природе». Он указывает

1 Шиллер, Ф. О грации и достоинстве // Шиллер, Ф. Собрание сочинений. В 7 т. Т. 6. - М.: Гос. изд-во худ. литературы, 1957. - С. 119.

2 Татаркевич Владислав. История шест понятий / Пер. с польского Б. Домбровского. - М.: Дом интеллектуальной книги, 2002. - С. 193.

3 Cardinal, R. Figures of reality: A perspective on the poetic imagination. - London: Groom Holm: Bamess a. Noble, 1981.-P. 205.

на то, что в пластичности должно гармонично сочетаться внутреннее начало, т.е. душа, и внешнее начало, т.е. форма

Понятие пластичности рассматривается также А. Шлегелем и Ф. Шлегелем. В своей работе «Чтения о драматической литературе и искусстве» А. Шлегель сравнивает древнее искусство с современным и приходит к выводу, что античное искусство, поэзия по своему внутреннему характеру пластичны, а современное искусство - живописно. Ф. Шлегель подчеркивал божественное начало в природе, вопрошаемой пластикой. Дальнейшее развитие европейской культуры пойдет по пути усиления этих прочувствованных романтиками настроений надвигающейся апокалипсической катастрофы. Символизм и экспрессионизм разрабатывают пластику, кодирующую не устремление к идеалу, а, напротив, отражающую эмоциональный надрыв, катастрофичность, довлеющую над обществом.

Утрата этики пластического отражала характер кризисной эпохи, вакуум, образовавшийся в связи с потерей гармонии в окружающем мире. Вместе с этим, деятелями искусства ведутся активные, исступленные, в чем-то судорожные поиски восстановления гармонии личности. Особого расцвета достигает искусство балета.

Диалектическая концепция структуры и восприятия самого пластического приобрела особый динамизм в XX веке, где пластика обретает «третье измерение», определяемое на пересечении горизонтали природы и вертикали индивидуальной и общественной культуры. Прежде всего пластика оказывается связана с психологией и эмоциональным миром человека.

Пластика уже выходит за пределы какой-либо одной, строго локализованной позиции, становится игровым пространством, теряет целостность пластического образа, непрерывно меняет свои формы.

Пластическое, существовавшее в начале столетия преимущественно в русле художественной культуры, со второй половины распространяется и на другие сферы: философию, политику, религию, науку.

Изменение рисунка танца, смена кинестетических характеристик человека, ироническое отношение к гармонии как к предшествующей культурной ценности отражают многообразные способы переосмысления пластического в современном мире.

Таким образом, во второй половине XX века сталкиваются

художественное (гармоничное) и антихудожественное (дисгармоничное)

понимание пластического. По замечанию В. П. Иранского, в основе первого

1

лежит идеал, в основе второго - эпатаж .

Пластическое сознание, отрываемое от предметно-чувственной практики как основы жизнедеятельности и существования социального человека, конституирует новую реальность и, в известной мере, ликвидирует действительность, основанную на гармонии, гуманизме, красоте.

В третьей главе «Культурно-морфологические свойства пластического» проводится семиотический анализ пластичности, а также рассматривается вопрос о взаимодействии ее основных элементов: красоты, меры и гармонии.

Любой объект действительности являет собой единство внутреннего смысла и внешнего его проявления. Пластика, пластичность как определенное явление действительности, выражается через такие понятия как жест, грация. Их можно было бы считать внутренними средствами пластического формообразования.

В 20-х годах XX века возникло новое философское направление, которое получило название «холизм». На современном этапе сам термин является обозначением принципа целостности, и именно этот принцип становится актуальным в культурологии, в частности, при анализе человеческой пластики.

Каждый индивид является носителем определенного пластического образа. Этот образ создается самим человеком и, соответственно, является его прямым отражением. По нему можно судить о социальном статусе

1 Брянский, В. П. Искусство и философия. - Калининград: Янтарный сказ, 2000. - С. 555.

человека, об особенностях его характера, о его темпераменте, об уровне его образованности и т.д.

Если мы рассматриваем пластический образ человека, исходя из принципа холизма, т.е. целостно, мы можем проникнуть в суть личности и ответить на актуальный в настоящее время вопрос: является ли она пластичной, в широком смысле слова, т.е. такой, в которой гармонируют внутреннее и внешнее начала.

Каждый человек, живя в обществе, впитывает в себя энергию, идущую из окружающей действительности, как отрицательную, так и положительную. Последняя, как правило, идет на поддержание созидательной деятельности человека, подтверждая, таким образом, мысль о том, что добро порождает добро. Отрицательная же энергия находит выход в различных формах агрессии, что так или иначе отражается на пластическом облике человека.

Вопрос об индивидуальности человека, неповторимости его внутреннего и внешнего облика возник задолго до захлестнувшей мир массовой культуры. Г. В. Ф. Гегель анализировал процесс появления пластических личностей. Этот опыт оказался безвозвратно утрачен в наши дни. Вот почему так актуальна задача формирования индивида со своим неповторимым внешним обликом.

Норман Холланд, моделируя концепцию идентичности человеческой личности, утверждает, что человеческое «я» - это одновременно тема и вариация, нечто постоянное, но и постоянно меняющееся. Благодаря кинесике он осмысляет и вырабатывает свои собственные специфические образцы желаний и адаптации.

Для нашей концепции особое значение имеет предложенная Н. Холландом аббревиатура ARC, где A (agent) - воздействие «я» на мир; С (consequence) - самостоятельное и ответное воздействие мира на «я»; R

(representation) - попытка «я» выразить себя в пластике1. Возрастная пластичность во многом обусловлена этими тремя интенциями человека

По характеру движений можно также определить, в какой местности, сельской или городской, проживает тот или иной человек. Сельчанам свойственны более широкие движения, чем городским жителям. Географическое место проживания также оказывает определенное влияние на особенности жестов человека.

Но не только об отдельной личности можно составить представление, исходя из анализа ее пластики; через пластичность можно познать особенности целого этноса2

В конце XX века одним из наиболее актуальных подходов к рассмотрению многих явлений культуры становится семиотический. Семиология пластичности изучает осознанные знаки, воспринимаемые и отправителем, и получателем информации. Но пластика также несет в себе и дополнительные значения ("подтекст): человек передает пластически ту информацию, с которой, может быть, даже и не хотел бы делиться.

С одной стороны, в пластичности можно увидеть метазнак, тогда означаемым можно было бы считать «внутреннюю» гибкость, а означающим - особого рода жест, движение, которое это отражало бы. С другой стороны, пластичность можно рассмотреть и как особый невербальный язык, который несет в себе большее количество информации, чем язык, анализируемый лингвистами.

Пластический язык создает свой особый текст, в котором важна взаимосвязь всех элементов, составляющих это явление. Сочетание этих компонентов выглядит естественным благодаря тому, что сама пластичность приводит к их гибкой ассимиляции.

В качестве особого средства, с помощью которого возможно и иное видение пластики, можно назвать модальность. В современной науке

1 Holland, N.N. The J. - New Haven; -1985. - 390 p.

2 Леви-Строс, К. Путь масок. М.: Республика, 2000.

понятие «модальность» рассматривается как «металогическая» оценка суждения, высказывания. При этом выделяются логическая и описательная модальность.

Если считать любой жест или комплекс движений невербальным высказыванием, то тогда становится возможным выявление таких пластических моделей, как предопределенные и ситуативные (непредопределенные).

Пластичность рассмотрена в этом аспекте как явление, в котором есть объективные и субъективные способы выражения отношения сообщаемого к действительности и отношение человека к тому, о чем ему сообщают.

Можно выделить несколько групп пластических единиц: дескриптивные, естественные, передающие действенное состояние (внешнее и внутреннее), элементы взаимодействия.

На пластическом уровне отношение с другими знаками может быть рассмотрено как внутри одной личности, таким образом изучается ее пластический комплекс, так и между разными личностями.

Каждый человек вступает в общение с другими, что создает множество пластических комплексов (=знаковых систем), их коммуникацию и взаимодействие. Неслучайно, что именно жест несет в себе больше информации, чем вербальный канал общения.

С другой стороны, пластичность вступает во взаимосвязь с иными искусственными знаковыми системами, таким образом возникает взаимодействие знаковых систем разного уровня.

Знаково-символъное содержание пластического переводит его в план рациональности, лишает природной выразительности и чувственной прелести.

«Головная» пластичность во многом искусственна и не ведет к гармоническому состоянию личности, где осознанное и неосознанное, осмысленное и интуитивное выступают в нерасторжимом единстве.

Гармония представляет собой особую эстетическую категорию, имеющую множество аспектов. В частности, в музыковедении гармония для многих исследователей является главным средством выразительности, которое может соперничать с мелодией.

С. С. Григорьев считает, что «гармония в целом представляет собою результат интенсивных импульсов-излучений лада - интонационно-конструктивного универсума музыки»1.

Но лад является не только музыковедческим понятием. Он указывает также на ровные отношения между людьми, на понимание между ними.

Сам факт «выстраивания», «построения» невольно подталкивает к аналогии с архитектоникой. В музыке это выразилось в построении каденций, периодов и других более масштабных форм. В пластике же - это выстраивание, конструирование людьми определенных моделей поведения, отражающих идею пластичности.

Существенным качеством для выражения пластичности становится естественность. В ней прослеживаются ее «природные истоки». Как только эта тонкая грань нарушается, пластичность как свойство исчезает. Такую закономерность очень чутко внутренне ощущали древние греки.

Однако, эта черта свойственна и русской нации, которая изначально демонстрировала, с одной стороны, умение лад-ить, взаимодействовать с другими народами, с другой стороны, она при этом не теряла свою цельность, самобытность.

Понятие пластической формы касается не только материальной стороны человеческой деятельности (вещей, сооружений, окультуренных территорий2), но и продуктов духовного (символического) производства -идей, знаний, текстов, любого рода художественных произведений и самого человека.

1 Григорьев, С. С. Теоретический курс гармонии. - М.: Музыка, 1981. - С. 9.

2 Сапего И.Г. Предмет и форма. Роль восприятия материальной среды художником в создании пластической формы // Советское искусствознание, 1986. - Вып. 20.

Эволюция пластического в культуре породила особое явление, именуемое «пластическим языком», которым с ранних лет человек овладевает в процессе своего приобщения к культуре. Однако, этот язык пластики способен не только к обогащению, но и к разрушению, обеднению за счет социокультурных воздействий.

Разомкнутость, переход в открытое состояние, программное отсутствие завершенности являются новыми состояниями современной культуры, характеризуемой внепластическими закономерностями и необходимостью восстановления гармонии. В такой ситуации необходимо восстановление и повторное изучение всех прежних гармонических элементов, в частности, линии, которая является средством визуализации пластического.

6 пластических формах линия воспринимается как поверхность, видимая в профиль. Линейная последовательность действий образует также смысловую единицу культурного текста.

Линия, у которой сходятся небо и земля, именуемая горизонтом, очерчивает пределы нашего мира, но линия, которая отделяет человека от этого мира, это его собственное тело, его «я», это «горизонт» его личности.

Одно из средств пластического формообразования - ритм, который следует отличать от простой, равномерной последовательности повторяющихся элементов и отношений. Такую ритмизацию называют метрической и она выполняет функции расчленения и интеграции.

В пластике особое значение имеет пропорция - зрительная соотнесенность, соразмерность величин различных форм или их частей между собой, в основе которой лежит какая-либо мера: единица массы, линейный отрезок и т.д.

Помимо названных структурообразующих свойств пластичность вобрала в себя мир человеческой гармонии, стремление людей к общности и созвучию. Вместе с тем, пластическая форма как объект обрела возможность вызывать к себе экзистенциальные ощущения, сопряженные с ее глубинной сущностью: ощущение чуждости, родственности, отвращения, приязни и т.д.

В четвертой главе «Пластическая культура личности»

рассматриваются различные пути воспитания пластичности в человеке.

Конфликты, резкость, грубость, нетерпимость приводят к разрушению культурной основы, к деструкции, к потере личностью целостности. Отсюда главной задачей культуродидактики становится ее восстановление, формирование многогранной пластичности, ведущей к гармонизации человеческих отношений с собой и миром.

Рефлексия вслед за интуицией отражает подвижность внутренней пластики человека, в котором существует пластика «от ума» и пластика «от души».

Внутренняя пластичность - это умение контактировать с другими людьми, слышать их, умение подхватывать и развивать мысль в процессе диалога, способность избегать острых столкновений. Мышление может стать особым видом пластичности.

Пластическая мыслеформа дает возможность гибко реагировать на обстоятельства, что особенно важно при кризисном, критическом состоянии, как личности, так и общества. Это также умение быстро переключаться, безболезненно переходить от одного состояния к другому.

Выработка звуковой культуры, развитие культуры взгляда, развитие гибкости мысли - все это составляющие воспитания общей пластической культуры личности.

Сущностная связь между logos и phone позволяет нам утверждать присутствие особой звукопластики, которая входит в основание культуры. Работая над формированием звуковой идентичности, главным должен стать ориентир на гармонию звука в широком смысле.

Культурное самоприсутствие человека выражается также и в визопластике. Умение видеть красоту дано далеко не каждому, поэтому оно требует определенного усилия. Взгляд современного человека парадоксальным образом раздвоен. На первый план выходит внешняя

яркость, но в процессе общения можно наблюдать избегание открытого взгляда.

Таким образом, пластичность является одной из сфер общечеловеческой практики, одной из ее подсистем, активно вступающей во взаимодействие с другими и создающей общий продукт - человеческую культуру.

Воспитывая в человеке физическую культуру, следует учитывать силу ее воздействия на внутреннее состояние личности. И тут возникает проблема двигательной культуры, т.е. способности человека двигаться гибко, выразительно, избегая физического столкновения с другим, что можно было бы назвать «диалогом движений». Именно возникновение такого диалога может стать свидетельством «двигательной культуры» личности.

Двигательная пластика является не только интегральным качеством двигательного действия, но и невербальным средством общения, отражает способность человека к целостности.

Занятие любым видом спорта можно считать формой работы над пластичностью движения. Пластичность - это динамическое свойство личности, обусловленное не только внутренними, но и внешними ее проявлениями. Тело - и духопластика оказываются дважды подобными друг другу - как человеческие формы и как проекции мира бытия. Спорт и искусство, объединенные в Древней Греции, утратили ныне свое духоподобие, оказались в состоянии семантической и эстетической расчлененности, несмотря на отдельные усилия восстановить их единство.

Пластическая модель динамической личности включает тонкое переплетение покоя и действия, прямого и косвенного, отражающего и преображающего одновременно.

Сущностно-семантическое сближение искусства и феноменально-пластического происходит на основе понятия свободы. Даже природная стихия пластического требует свободного течения материала, формы, мысли.

Большой материал для решения задач пластодидактики дает группа искусств, названных пластическими, для которых пластичность становится семантической и образной доминантой.

Движущей силой пластического воображения является скульптура, изучению которой крайне мало уделяется внимания в учебных программах. Скульптура отражает диалектику мироздания, сочетая в себе одновременно статику и динамику, уравновешивая разнонаправленные начала Созерцание скульптуры может оказать сильное эмоциональное и воспитывающее влияние на личность.

Одно из наиболее действенных влияний на человека оказывает музыка. За счет своей яркой эмоциональности она затрагивает самые глубинные пласты его души. Смыслоинтегрирующая способность музыки, ослабление ее описательных свойств и вместе с тем динамизация и философизация действия влияют на характер пластического образа.

Особым видом искусства, использующего в качестве материала

движение и позу человеческого тела, поэтически осмысленные,

организованные во времени и пространстве, составляющие некую единую 1

художественную систему , является танец.

Танцевальное искусство сопровождало человека на всем историческом пути его развития. Понимание и подражание музыке поз, жестов, телодвижений составляет задачу восприятия и приобщения к этому виду искусства.

Пластическая виртуозность, сложный синтаксис, разнообразные танцевальные фигуры, специфичность коллизий определяют суть балета, эстетическая выразительность которого обладает активной заразительностью, порождает созвучный отклик в душе воспринимающего.

Таким образом, искусство может использоваться как своеобразный «строительный материал» пластодидактики, хотя и нуждается в особых методических и целенаправленных подходах.

1 Эстетика: Словарь / Под общ. ред. А. А. Беляева идр. ~ М.: Политиздат, 1989. - С. 341.

Заключительный раздел четвертой главы посвящен проблемам пластодидактики в современных условиях.

«Наш мир, при всей его косности, - пишет К. Г. Фрумкин, - все же обладает какой-то степенью пластичности - хотя, конечно, для воображения

1

эта степень всегда недостаточна» .

Концептуально значимым для излагаемых идей является утверждение ученого о том, что пластическое будит воображение. Ранее мы показали, что пластическое отражает тип мышления, уровень развития сознания.

К. Г. Фрумкин справедливо утверждает, что «воображение в нашей культуре порождает своеобразную иерархию степеней пластичности»2.

Целью пластодидактики можно считать преодоление косности, инертности, нединамичности, которыми перегружен мир, принимающий в себя ребенка. Именно эти рутинные свойства воспитательной среды демонстрируют исчерпанность дидактического потенциала, деградацию человеческого духа и духовности.

Вот почему любые усилия по разрушению догматизма и рутинности так или иначе связаны с проблемами пластической культуры.

Мы попытались, исходя из собственного педагогического опыта в школе №123 г. Нижнего Новгорода соединить занятия хором с воспитанием пластической восприимчивости ребенка.

На уроках хора мы пытались передать музыку пластически. Развивая эту идею, на уроках технологии дети лепили из пластилина фигурки персонажей любимых песен. Учащиеся, соответственно, получали первое представление о том, что пластика может быть как статична, так и динамична.

Начиная со второго класса, проходили уроки ритмики и сольфеджио, а также предоставлялась возможность обучения игре на каком-либо музыкальном инструменте.

1 Фрумкин, К. Г. Концепты волшебства и техники в фантастке //Философские науки.-2004.- №7. -С. 71.

2Тамже.

Следующим шагом в приобщении к художественной культуре стало изучение музыкальной литературы в 5 классе. Поначалу учителем давались знания об элементах музыкальной речи, об ее различных формах и жанрах, но в процессе обучения школьники получили представление об истории развития искусства в целом: часто проходили интегрированные уроки, на которых говорили и о музыке, и о скульптуре, и о живописи.

Помимо этого, дети регулярно посещали театр, причем предпочтение отдавалось театру оперы и балета, где ученики знакомились с высоким искусством танца Воспитание пластической культуры здесь проходило без какого-либо давления, интерес школьников был неподдельным.

Подобная работа проводилась с первого по девятый класс, в старших классах предлагался курс МХК, который максимально обобщил все сведения, полученные на занятиях, посвященных музыкальной культуре. Мы попытались выйти на уровень интеграции знаний и обратить особое внимание на нравственную сторону в процессе творчества.

Сравнение результатов работы на уроках МХК, где присутствовали школьники, прошедшие обучение в «музыкальных классах» и обучавшиеся в типовых классах показало, что первой группе в большей мере, чем второй, были присущи более осознанный, гибкий подход к работе, творческая активность.

Нашей целью было включить бытие школьника в процесс творчества на основе собственных подходов и разработанных приемов.

Артпластика обладает огромным потенциалом воздействия на личность. Она же предлагает технологии сближения человека с классическим искусством, устраняет разрывы и диссонансы, возникшие между миром бытия современника и миром вечности, запечатленном в мировой классике. Развитие воображения, эмоциональности, адаптивности с помощью искусства возвращает человеку необходимые антропогенные свойства, выделяющие его из остального живого мира.

Являясь продуктом культурного развития человечества, пластика наследуется, усваивается, воспитывается. Современная дидактика призвана формировать гармоническую личность, но не только на рационально-интеллектуальном основании. В арсенале педагогических средств достойное место призвана занять и пластодидактика.

В заключения подводятся итоги исследования и формулируются выводы, вытекающие из него.

Пластичность является важнейшим универсальным свойством культуры, означающим ее органическую связь с природой.

Пластичность тесно связана с целым спектром доминант, характерных для культурной антропологии, таких как осязаемость, эстетичность, одухотворенность, изобразительность и др.

Вместе с тем пластичность выступает как своего рода технология, заключающаяся в преодолении сопротивляющегося начала, что способствует уменьшению агрессии и восстановлению утраченной гармонии с миром.

Пластичность необходимо рассматривать в контексте общеевропейской (и мировой) культурной традиции, которая проходит различные стадии своего развития и обогащения.

Пластичность - это широкий культурологический феномен, основанный на способе видения и воспроизведения мира Вот почему она столь же многофункциональна, как сама природа.

Изучение пластичности в культуре предполагает междисциплинарные подходы, в которых учитывались бы различные стороны рассмотрения: психологический, биологический, антропный, художественный и т.д. При ее анализе ведущим становится принцип целостности, который дает возможность осмыслить пластичность как культурологическую категорию.

Однако, самым существенным, на наш взгляд, является общегуманитарный, личностноформирующий взгляд на пластичность, которая прежде всего противостоит хрупкости материальной цивилизации за

счет вовлечения в человеческую действительность усиливающих ее тенденций, за счет гибкости и постоянства своей системы.

Вот почему воспитание пластической культуры личности является столь актуальной задачей современности. Одновременно с этим пластическое означает противостояние искусственному, механическому, неживому.

Пластодидактика включает в себя разнообразный спектр задач и приемов воздействия на формирующегося человека - спорт, искусство, тренинги, общение и др., поэтому данные проблемы следует учитывать при профессиональной подготовке учителей и специалистов педагогического профиля.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Рощина, Е. Н. Диалектика внутренней формы в скульптурах С.Д Эрьзи [Текст] / Е. Н. Рощина //Уникальность и универсализм творчества С.Д. Эрьзи в контексте современной культуры: Тез. докл. II Международных Эрьзинских чтений. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2001. - С. 113-114.

2. Струнина, Е. Н. Холизм и проблемы человеческой пластики [Текст] / Е.Н. Струнина // Седьмая нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки): Тез. докл. - КНовгород, 2002. - С. 201-202.

3. Струнина, Е. Н. Пластическая культура в современных условиях [Текст] / Е. Н. Струнина // Культура и антикультура: Материалы докладов Девятой межвузовской конференции по культурологи. - Н.Новгород: Изд-во ГХИ ННГАСУ, 2002. - С. 276-281.

4. Струнина, Е. Н. Роль пластической культуры в процессе профессиональной подготовки педагога [Текст] / Е. Н. Струнина // Подготовка педагога в условиях модернизации и образования: Материалы региональной научно-практической конференции. - Н.Новгород: Изд-во НГПУ, 2003. - С.231-232.

5. Струнина, Е. К Пластика кризисных эпох в аспекте сочетания несочетаемого [Текст] / Е. Н. Струнина // Русская культура в текстах и

образах 1913 года: Материалы межрегионального научно-теоретического семинара «Культурологические штудии». Вып. 3. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003. - С.158-162.

6. Струнина, Е. К Сценический танец и проблемы пластического воспитания школьников [Текст] /Е Н. Струнина // Театр. Творчество. Образование: Сборник статей под ред. В.А. Фортунатовой. - Н.Новгород: адм. Н. Новгорода, 2003. - С. 89-93.

7. Струнина, Е. Н. Роль пластической культуры при работе со студентами-иностранцами [Текст] / Е. Н. Струнина // Актуальные проблемы обучения русскому языку как иностранному и дисциплинам специализации: Тез. докл. Всероссийской научно-практической конференции. - Н.Новгород: Изд-воНГПУ, 2003.-С. 118-120.

8. Струнина, Е. Н. Звукопластика в системе подготовки специалиста негуманитарного профиля [Текст] / Е. Н. Сгрунина // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - ИНовгород: Изд-во ВГИПА, 2004. - С. 43.

9. Струнина, Е. Н. Отражение социальных проблем в пластической культуре этносов [Текст] / Е. Н. Струнина// Этнические культуры в условиях глобализации: сб. статей и докладов Десятой межвузовской конференции по культурологии. - Н.Новгород: Изд-во ГХИ ННГАСУ, 2004. - С. 101-103.

Подписано в печать; ¿у £>& Объем 9 п.л.

Печать трафаретная Тираж УОО экз.

Заказ

Отдел полиграфии АНО "МУК НГПУ" 603950,. г.Нижний Новгород, ГСП-37, ул.Ульянова, 1