автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Философско-эстетическая концепция Фирдавси в "Шахнаме"

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Маллаев, Рахимходжа Каримович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Философско-эстетическая концепция Фирдавси в "Шахнаме"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Маллаев, Рахимходжа Каримович

Введение.

Глава 1 Философское и эстетическое значение «Шахнаме»

Абулькасима Фирдавси.

1.1. «Шахнаме» Абулькасима Фирдавси и ее общечеловеческие ценности.

1.2. Теоретические и идейные истоки эстетической мысли в «Шахнаме».

1.3. Философско-эстетические взгляды Абулькасима Фирдавси в «Шахнаме».

1.4. Эстетические принципы Абулькасима Фирдавси и их отражение в «Шахнаме».

Глава 2. Основные эстетические категории в «Шахнаме»

Абулькасима Фирдавси».

2.1. Эстетическая категория прекрасного и ее изображение в «Шахнаме».

2.2. Изображение эстетической категории безобразного в «Шахнаме».

2.3. Эстетические категории возвышенного и низменного и их изображение в «Шахнаме».

2.4. Место эстетической категории трагического в «Шахнаме» и ее философско - этическое значение.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Маллаев, Рахимходжа Каримович

Актуальность темы исследования. В связи с демократическими преобразованиями, происходящими в Республике Таджикистан, от отечественных философов требуется во всей полноте осмыслить те реалии, которые свойственны развитию не только нашей страны, но и всему мировому сообществу. Главная задача здесь заключается не просто в изменении проблематики, не в поверхностной ее актуализации, а, в изменении структуры и ориентации всего сознания исследователей философии. Это необходимая предпосылка качественного обновления таджикской философской культуры, глубинного философского поиска, подлинных открытий в постановках философских проблем. Задача философского исследования - проникать в глубь процессов, в их специфическую сущность.

Постичь специфическую сущность объекта, значит, раскрыть единство и противоречие в этой сущности и показать ее необходимость для современной жизни общества. Ведь каким содержанием наполнится современное общественно — политическое пространство Таджикистана зависит от раскрытия сущности противоречия, которое определяет уровень общественного бытия, духовного развития и качества национального самосознания, а последнее оказывает определяющее влияние на духовный облик индивидов и общества. Горизонт личного опыта индивидов специфическим образом взаимодействует с историческим опытом народа, т. е. с его культурным и философским наследием. Характер этого взаимодействия определяется пониманием необходимости взаимосвязи, взаимозависимости настоящего социального бытия и прошлого культурного опыта. В силу сказанного переосмысление прошлого, усвоение всего богатства его позитивного опыта есть та основа, на которой возможно преобразование идейных и ценностных ориентаций нашей страны. Поиск интеллектуальной базы в своей истории, ее сохранение и возрождение являются предпосылкой формирования общей духовной культуры любого народа, в том числе и таджикского. В связи с этим, особое значение приобретает глубокое изучение философской мысли прошлого с целью связать прошлое и настоящее, найти «чудотворные» нити преемственности, которые придавали бы весомость и историческую значимость современным философским, культурным и политико-правовым концепциям.

Наряду с другими мыслителями таджикского народа, такими как Фараби, Ибни Сино и другие достойное место занимает поэт и мыслитель, автор бессмертной эпопеи «Шахнаме» - Абулькасим Фирдавси. «Шахнаме» великого Фирдавси является своеобразной энциклопедией, где поэтически изложены философские, нравственные, религиозные и эстетические взгляды мыслителя. Образ всесторонне развитого прекрасного, совершенного человека - идеала Фирдавси, который изображен в «Шахнаме» несмотря на то, что прошло тысячелетие, является актуальным и сегодня.

В наши дни актуальность философско-эстетических принципов Фирдавси может служить отправным пунктом конструирования философско-эстетических и культурно - социальных концепций современного таджикского общества. Необходимость анализа философско-эстетических идей Фирдавси, как важного источника и компонента высокой духовности, актуализируется и тем обстоятельством, что на современном этапе развития Таджикистана сильно ощущается потребность в восстановлении, укреплении и развитии подлинно гуманистических идей, теорий, морально — этических и эстетических концепций. Без знания истории, без знания культурных отечественных традиций, этических и эстетических учений, без обращения к истокам нравственно эстетических идеалов народа, без учета традиционных духовных ценностей трудно уйти от метафизических, оторванных от жизни дефиниций и от прошлых идеологических установок, чтобы преобразовывать идейные и ценностные ориентации нашего общества. Именно всем вышеперечисленным и определяется актуальность нашего исследования

Степень научной разработанности проблемы. В мировой ориенталистике о Фирдавси и о «Шахнаме» имеется значительная исследовательская литература. Учеными - востоковедами обстоятельно изучены жизнь и творчество поэта, дан общий анализ его литературного наследия, философских, социально - этических и эстетических взглядов, определены его место и роль в развитии персидской и мировой культуры. Большая работа проделана по переводу «Шахнаме» на многие языки мира.1 Европейское востоковедение, начиная с XIX века, посвятило Фирдавси и его поэме много трудов. Ни одна из этих исследований по истории литературы Ирана не обходилась без упоминания Фирдавси и его поэмы

В советском востоковедении о Фирдавси и месте его поэмы в литературе и истории писали многие, в частности В. В. Бартольд, Е. Э. Бертельс, И. С. Брагинский. Указанные авторы косвенно или непосредственно затрагивали некоторые вопросы этической системы поэта-мыслителя, эстетические же проблемы оставались вне сферы их внимания, В работах И. Орбели, A.A. Ромаскевича, К.В. Травера, М. Н. О. Османова, наряду с жизнью и творчеством поэта, анализируются основные аспекты поэмы «Шахнаме», ее историческая направленность и историко-мифологический характер. Эти

1 См: Atkinson J. The shah name of the Persian poet Firdausi translated and abridged in prose and verse;, with notes and ill striations; Coyajoe C. st dies in shahnameh- Bombay, 1939; Francisrek Machalski. Firda si I jego «Shah-name». - Krakow. 1970; Macan T rne. The a Shah-Nameli: An heroic poem. tta. 1829; Vol.1. CalkNoedeke Th. Das iranische nationalepos. Cr dris. Der iranischen philology. B.II, straseb rg. 1896-1904; Pertsch W. Verzeichniss der persischen handschr; ften der Königlichen Bibliothek z - Berlin. 1988; R garli vitlorio. К k il Montanaro poema persiano tradotto da. Bologna. 1891; Sehack A.F. v. Heldesagen des Febda si. 3 a fige. St ttgart. 1877; The Shahnama of Firdausi. Done into English by. Vol.I-IX. London. 1905-1923;

Бартольд В. В. К истории персидского эпоса Соч. М., 1971 T.7 С. 383-408; Бертельс Е. Э. История персидско-таджикской литературы М., 1960. 556с.; Брагинский И.С. Из Истории персидской и таджикской литератур - М., 1972. - 524 е.; Раджабов М. Фирдоуси и современность (Анализ мировоззрения) Душанбе, 1976. - 136с.; Ромаскевич А. А. Очерк истории изучения Шахнаме. // Л., - 1934 -с. 13-50;

2Орбели И. Шахнаме. Фердовси, 934-1934. Л., 1934 с. 1-11; Ромаскевич А. А. Очерк истории изучения Шахнаме. Там же. - с. 13-50; Тревер К. В. Сасанидский Иран в Шахнаме. Там же. с. 177-196; Османов М. Н. О. Фирдоуси жизнь и творчество М., 1959; ученые внесли бесценный вклад в изучение жизни и творчества Фирдавси, при этом они стремились объективно, непредвзято оценивать творчество великого мыслителя. И в этом — их одна из главных заслуг.

В связи с исследуемой нами проблематикой нельзя не отметить работы М. М. Дьяконова, Б. Г. Гафурова, И. В. Пьянкова. Вышеназванные авторы, анализируя жизнь и творчество Фирдавси, большее внимание уделяли именно историко-литературным аспектам его творчества, отдельным сторонам мировоззрении поэта, не касаясь эстетических взглядов Фирдавси.

Если советские исследователи, рассматривая жизнь и творчество Фирдавси и его «Шахнаме», исходили из марксистской методологии и идеологии, то иранские исследователи ставили перед собой иные задачи. Иранские исследователи хотят видеть в лице Фирдавси обыкновенного версификатора и проводника исламской религии шиитского толка, что соответствует их идеологии и мировоззрению.

Несомненно, Фирдавси был верующим человеком, но он не был религиозным фанатиком. Главным для мыслителя, по нашему мнению, было возвеличивание своей Родины и своего народа. Из числа иранских исследователей, которые занимались изучением «Шахнаме» Фирдавси, можно назвать 3. Сафо, С. Нафиси и Дж. Мисгар-Нажода. Среди указанных исследователей проблемами философии, этики и эстетики мыслителя некоторое внимание уделили З.Сафо и Дж. Мисгар-Нажод.1 Но ни иранские, ни русские исследователи не ставили перед собой задачу исследования эстетических взглядов Фирдавси.

Из числа отечественных исследований, посвященных философско-этической проблематике в «Шахнаме», прежде всего, следует отметить

1 См: Сафо 3. Хамасасарое дар Ирон. - Тегеран 1954. (На перс. Языке); Нафиси С. Чанд сохан дар барае ФирдавсТ. // Паеме нав. 1948, - №5; Дж. Мисгар-Нажод. Рисолате бузурге ФирдавсТ дар назме Шахнаме.// Ашна, № 10, - 2006г. ценное исследование таджикского ученого М. Раджабова «Фирдоуси и современность».1

В данной работе наряду с мировоззренческими и философскими проблемами (бог, природа, человек) и социально политическими взглядами поэта рассматриваются и его этические идеи. При этом исследователь считает, что принципы разума, знания, добра и зла в «Шахнаме» являются главными в Философско - этической системе Фирдавси, другим же категориям этики поэт якобы не придавал большого значения. Но это не совсем так, по нашему мнению, в поэме особое внимание уделено изображению образа прекрасного и совершенного (калокагатийного) человека и кроме того все категории эстетики в «Шахнаме» имеют свое отображение. На наш взгляд, анализ тех этических принципов, которые рассмотрены М. Раджабовым в его исследовании, носят сугубо философский характер и вполне соответствует тем задачам, которые он ставил перед собой. л

В монографии А. М Атаева «Проблемы нравственности в «Шахнаме» Абулкасима Фирдавси» автор уделяет особое внимание теоретико-практическим аспектам нравственной философии Фирдавси. Анализируя идеи мыслителя о добре и зле, о справедливости и мужестве, о патриотизме и гуманизме, о любви и дружбе, о морали и этикете правителей и т.д. А. М. Атаев раскрывая сущность этического учения великого поэта, только косвенно, говорит о некоторых проблемах эстетики Фирдавси.

Из числа исследований, посвященных различным аспектам идей Фирдавси, особо можно выделить работы: М. Муллоахмада, А. А. Шамолова, К. Бекзода, Н. Федюнина, К. Кадырова, А. Додбеха, Р. Хокироева, А. Д. Джалилова, Дж. Бобокалонова, К. Восе. Исследования этих авторов являются определенным вкладом в изучение рационалистического характера

1 М. Раджабов. Фирдоуси и современность Душанбе, 1976. — С. 136.

2А. М. Атаев. Проблемы нравственности в «Шахнаме» Абулкасима Фирдавси. Душанбе, 1999. практической философии мыслителя. Анализируя вопросы наставления и нравоучения, благородства, верности родине и народу, храбрости и правдивости, определяя практическое и теоретическое значения гуманизма Фирдавси и его места в истории мировой цивилизации, названные ученые раскрывают важные, существенные стороны этики поэта, но ничего не говорят об эстетических взглядах автора «Шахнаме».

По нашему мнению статья К. Бекзода представляют большой научный интерес в том плане, что ученый считает «Шахнаме» не только отражение величия персоязычных народов, это эпопея о возрождении и развитии человеческого общества вообще, это эпопея об истории самосовершенствования человека и его жизни на земле.

Первую попытку исследования эстетических идей Фирдавси сделала Ф. Турсунзаде. Согласно автору, несмотря на большой объем эпопеи, она покоится на единой эстетической платформе, основана на единых эстетических принципах. К сожалению, возможно, из-за ограниченного объема статьи Ф. Турсунзаде ничего не пишет об эстетических категориях, которые довольно широко представлены в «Шахнаме». Некоторые проблемы эстетики Фирдавси рассматриваются в работе другого таджикского исследователя С. Рахимова а также в исследованиях X. X. Муминджанова., М. Хазраткулова., X. Юсупова., А. Курбонмамадова., А. Додхудоева и некоторых других авторов.1

Приведенный нами далеко не полный перечень работ показывает, насколько широк дисциплинарный и проблемный спектр изучения «Шахнаме» Фирдавси. Попытки же комплексного философско-эстетического

1 См.: Турсунзаде Ф. Идеалхои эстетики Фирдавси. // Садои Шарк. 1995. № 1-3.; Рахимов С. Эстетика зороастризма. Душанбе, 2006; Его же. Из истории эстетических воззрений таджикского народа. -Душанбе, 2005; Его же. Истоки зороастрийской эстетики //Зороастризм и его значение в развитии народов Ближнего и Среднего Востока. Душанбе, 2003. - С. 295-317.; Муминджонов X. X. Философские проблемы зороастризма. Душанбе, 2000; Его же. Зардушт ва ойини у - Душанбе, 1993.; Его же. Турон - гахвораи таммадуни ориёи. Душанбе, 2004; Хазраткулов М. Ориёихо ва тамаддуни ориёи. - Душанбе, 2006; Музаффари М. Антропологияи ориёи. - Душанбе, 2006; Юсупов X. Классическое искусство и развитие эстетической мысли таджикского и персидского народов. Автореф. — М., 1981;. анализа «Шахнаме» Фирдавси и выявления места и значения эстетических идей поэта - мыслителя для развития духовной культуры современного Таджикистана до сих пор не предпринималось. Между тем динамику современных многоплановых и противоречивых тенденций в духовно-культурной жизни таджикского общества вряд ли можно глубоко понять, не учитывая её специфики (как исторической, так и современной).

Более того, остается спорной даже сама идея о наличии или отсутствии единой эстетической системы в эпопее. Причина такого подхода к эстетическим воззрениям мыслителя заключается не только в неконтекстуальном анализе мировоззренческой сущности «Шахнаме», но и в европоцентристском подходе, который эстетику считает явлением чисто европейского характера. Безусловно, в эстетической науке господствовал принцип «европоцентризма» и во всех учебниках по эстетике рассматривались только достижения европейцев в науке эстетика. О достижениях народов Ирана и Средней Азии в области эстетики не говорилось абсолютно ничего, как будто у этих народов стоявщих у истоков мировой цивилизации, создавших первоклассную, прекрасную поэзию, вообще не существовало чувства прекрасного, изящного, безобразного, возвышенного, низменного и трагического, которые являются основными категориями эстетической науки. В связи с этим, в настоящей диссертации предпринимается попытка восполнить указанный пробел в отечественной историко-философской науке. Ставя перед собой эту задачу в качестве одной из основных, мы стремились в то же время продемонстрировать актуальность исследования эстетической доктрины Фирдавси в плане ее социокультурной значимости.

Целью исследования является анализ основных положений философско - эстетических воззрений Фирдавси. Выявление значения его философско -эстетической концепции в общем контексте отечественной истории философии, философской антропологии и философии культуры. Поэтому мы ставим перед собой следующие конкретные задачи:

- выявление особенностей, основных культурологических факторов и идейных источников формирования философско - эстетических воззрений Фирдавси; показать, что на процесс формирования его философско -эстетических воззрений оказывали огромное влияние предшествующие и современные ему философские и религиозные школы и течения, такие как зороастризм, ислам, философия «друзей первоматерии», философия восточного перипатетизма, философия калома, исмаилизм, суфизм и др.;

- определить место эстетических идей Фирдавси в контексте персидско -таджикской философско — эстетической мысли;

- раскрыть взаимосвязь и преемственность эстетической мысли в «Шахнаме» с авестийской эстетической мысли;

- определение сущности эстетических идей Фирдавси;

- выявление места и роли мифологического и религиозного сознания в философско-эстетическом учении Фирдавси; анализ основных структурных элементов эстетических взглядов мыслителя;

- исследование философских аспектов эстетических ценностей в учении поэта - мыслителя;

- определение рационалистических и гуманистических тенденций в эстетической концепции мыслителя;

- определение места и роли «Шахнаме» в развитии философско-эстетической мысли и возрождении духовно-нравственных традиций в истории таджикской культуры;

Научная новизна работы. В исследовании предпринимается попытка комплексного, системного анализа философско-эстетического учения

Фирдавси в контексте культурологических, гуманистических и религиозных воззрений его эпохи. Эстетический аспект наследия поэта-мыслителя, воспевавшего философию самобытной культуры ираноязычных народов, ранее не подвергался подобному фокусному рассмотрению.

Новизна работы также состоит в том, что в ней впервые: раскрывается теоретико-методологическая преемственность эстетической концепции Фирдавси;

- делается попытка определить место Фирдавси в истории философско-эстетических учений мусульманского востока, так как ранее эта проблема не подвергалась подобному культурологическому рассмотрению;

- выявляются основные факторы и идейные источники практической философии Фирдавси во взаимосвязи с культурными традициями персов и таджиков;

- переосмысливается проблема Бога в трактовке Фирдавси;

- в культурологическом аспекте выявляется место человека в доктрине поэта-мыслителя;

- доказывается, что основу эстетических воззрений Фирдавси составляли эстетические идеи Сократа, Платона, Аристотеля, и аль-Фараби, особенно их учение о совершенном (калокагатийном) человеке, но при этом примечательно то, что Фирдавси не просто развил эти идеи, он дал им новое понимание, наполнил соответствующим своему воззрению и времени содержанием;

- выявлены, обоснованы и охарактеризованы основные категории эстетики такие, как: прекрасное, безобразное, возвышенное, низменное, трагическое на основе анализа понятий добра, зла, справедливости и других нравственных категорий;

- показано, что нравственные идеалы, положенные в основу «Шахнаме», в нашу эпоху, приобретают еще большее значение в деле воспитания гражданина, гуманиста и патриота, совершенного человека. Все эти ценности в наше время, в условиях национальной независимости приобретают особую актуальность. Поэтому пропаганда идей «Шахнаме», в особенности ее эстетических принципов, является крайне важным.

На защиту выносятся следующие положения:

- главными источниками формирования имплицитного философско-эстетического мировоззрения Фирдавси являются древнетаджикская и индоиранская мифология, имеющие единый арийский корень; философские, этические и эстетические теории античных авторов, религиозные, морально-эстетические идеи мусульманских мыслителей, господствовавшие в его эпоху, а также на формирование его взглядов свое влияние оказала реальная социальная среда, в условиях которой создавалась «Шахнаме»;

- несмотря на сложную и объемную конструкцию, «Шахнаме» Фирдавси имеет единый эстетический фундамент. Несмотря на то, что эстетическое и художественное мышление Фирдавси в «Шахнаме» носит имплицитный характер, тем не менее, она не являются бессистемным и ему присуще концептуальная стройность. В «Шахнаме» представлены все основные категории эстетики, и они использованы великим поэтом с большим мастерством, для придания эпопеи гармоничности, контрастности, яркости и драматизма;

- категория прекрасного весьма широко представлена в «Шахнаме». Прекрасное для мыслителя - это нечто доброе и благое, приносящее удовольствие, радость и счастье. Прекрасное есть чистая, освобожденная от скверны жизнь, ее совершенный, возвышенный образ. Эстетическая категория прекрасное, имеет особое значение для Фирдавси, оно использовано мыслителем в «Шахнаме» для создания образа совершенного, (калокагатийного) человека, идеала Фирдавси. По мнению поэта, красота — это только часть прекрасного, ее внешняя сторона, но если нет красоты, нет и прекрасного. Прекрасным, совершенным человеком, независимо от пола и общественного положения, согласно доктрине Фирдавси, является тот, кто познал Бога, осознанно выбрал принципы добра и справедливости. Счастлив и прекрасен тот человек, который, совершенствуясь физически и очищаясь духовно, проявляя волю к труду, к правде, к знаниям, осмысленно и бережно относится к тому, что способствует гармонии жизни - материальной и духовной. Счастлив и, следовательно, прекрасен тот человек, который посвятил свою жизнь служению отчизне, народу.

- все, что противоречит принципам прекрасного, является безобразным, безобразное для мыслителя тождественно злу; эстетические категории «трагического», «возвышенного, героического» имеют в «Шахнаме» отдельный статус, так как большинство поэм в эпопее имеют возвышенно - героический и трагический характер. Эти категории эстетики они вызывают у человека самые различные оттенки чувства: восхищения, восторга, страха и сожаления, все они в «Шахнаме» изображены с величайшим мастерством. Даже по происшествию тысячелетий, они не оставляют современного читателя равнодушным, вызывают у него различные эмоции и поэтому имеют большую эстетическую ценность, и огромное воспитательное значение;

- в центре философско эстетической концепции Фирдавси стоит человек, все ценности мира рассматриваются великим мыслителем через призму интересов человека, именно человек гармонично связывает в единое целое, космос, Бога и общество.

Методологической основой исследования являются сформулированные в работах ведущих современных философов и философов прошлых лет принципы исследования истории философской и эстетической мысли, которые предполагают строгий историзм и логико-объективное рассмотрение той или иной философско-эстетической концепции. В диссертации акцентируется внимание на такой важный методологический принцип современных историков философии, как анализ духовного наследия прошлого с позиции общечеловеческих ценностей. Методологической основной диссертации послужили также труды известных исследователей, И. С. Брагинского, В. В. Бартольда, А. М. Богоутдинова, Г. Ашурова, К. Олимова, Н. Назарянца, М. М. Дьяконова, М. Н. О. Османова, М. Диноршоева, С. Забиулло, С. Нафиси, Джалила Мисгар Нажода, Ф. А. Розенберга, Е. Э. Бертельса, М. И. Занда, М. Орбели, К. В. Тревера, И. В. Пьянкова, М. Раджабова, М. Хазраткулова, Х.Х. Муминджонова А. М. Мухаммадходжаева, М. Султонова, А. Л. Гусейнова, Н. Кулматова (Арабзода), А. X. Касымжанова, и др.

Источники исследования. Основными источниками настоящего исследования являются «Шахнаме» Абулкасима Фирдавси; Ригведа (в перев. на фарси С. Дж. Ноини, в перев. на рус. Т. Я. Елизаренковой); Гаты - песни древнего пророка (в перев. на фарси Ибрагима Пури Довуда); трактаты Аль Фараби «О достижении счастья», «Книга указания пути к счастью», «Трактат о взглядах жителей добродетельного города», «Духовная Медицина» Абу Бакра Рози, «Тадбири манзил» («Домоводство»), «Хай ибн Якзон» Ибн-Сины, «Поэтика», «Риторика» Аристотеля, «Диалоги» Платона, «Бустон», «Гулистон» Саади, а также Коран.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы работы могут быть использованы при составлении учебников и учебных пособий по истории философии, эстетики, литературы, этики и культурологии, для дальнейшего в изучения эстетической проблематики Ближнего и Среднего Востока. Результаты работы могут быть применены в преподавании разделов истории философии и эстетики, при разработке курсов лекций по философии, культурологии, эстетике, а также в нравственном, эстетическом и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Инновационные идеи исследования могут стать материалом для более углубленных научных разработок по философии эстетике и мифологии ираноязычных народов.

Апробация исследования. Работа обсуждалась на кафедре философии культуры Худжандского Государственного Университета имени Б.Гафурова 3 - марта-2007г. Протокол №2. Отдельные аспекты исследования доложены на университетской научно-практической конференции 11- апреля - 2008г.

Основное содержание диссертации отражено в ряде статей автора.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела истории философии таджикского народа Института философии имени академика A.M. Богоутдинова Академии наук Республика Таджикистан, протокол № 5 от 16 - июня - 2009г.

Структура и объем работы подчинены ее общей задаче. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-эстетическая концепция Фирдавси в "Шахнаме""

Заключение

Шахнаме» великого мыслителя и поэта, патриота и гуманиста Абулькасима Фирдавси является своеобразной энциклопедией жизни и культуры таджикского и иранского народов. В ней содержатся и отображаются древние народные обычаи и традиции, торжества и праздники, свадьбы и пиршества, сцены охоты и боев, плач по умершим героям и другие картины жизни и быта таджикского народа. Вместе с этим, «Шахнаме», являясь величайшим памятником духовной культуры, вобрала в себя высшие достижения таджикского народа в области мифологии, религии, философии, этики, эстетики, истории, литературы, языка и т.д.

Шахнаме» - не просто художественное произведение, это зов сердца великого поэта, который дошел до нас сквозь тысячу лет, это призыв к объединению народа, к миролюбию, отвергающему междоусобные войны и вражду

Шахнаме» - это гимн патриотизму, любви к Родине; это призыв к гуманизму, доброте и любви к народу. Идеи патриотизма, гуманизма, доброты, идеи сопротивления злу и насилию составляют основу менталитета народа сформировавшего в течение тысячелетий.

Говоря об исторических источниках «Шахнаме» великого поэта, следует отметить, что Фирдавси является непосредственным автором «Шахнаме». Конечно, он использовал исторические письменные источники, народные предания и легенды, но при этом поэт мастерски обрабатывал, корректировал их, исходя из своего миропонимания. Поэтому Фирдавси не является версификатором, и все его философские, нравственные, эстетические, религиозные и социально - политические идеи, составившие основу «Шахнаме», являются идеями великого поэта.

Анализ таких эстетических категорий, как «прекрасное», «безобразное», «возвышенное», «низменное» и «трагическое» показал, что все они весьма глубоко разработаны и представлены в эпопее. В «Шахнаме» представлены и другие эстетические категории, такие, как игра, художественный образ и символ, которые могут стать объектом исследования позже.

На основе проделанного анализа мы пришли к следующим выводам: наряду с философскими, нравственными идеями в «Шахнаме» широко представлены и эстетические идеи великого поэта. Основу этих идей составляли эстетические идеи Платона, Аристотеля, Плотина и аль - Фараби, но при этом Фирдавси не просто развил эти идеи, а наполнил их новым пониманием и содержанием. Эстетика в средние века на востоке не существовала как самостоятельная наука, но ее понятия («прекрасное», «безобразное», «возвышенное», «низменное» и «трагическое») имели место в контексте философии. Нравственное, доброе чувство не могло существовать без понятий прекрасного, возвышенного и героического.

Фирдавси оказал значительное влияние на последующий ход развития общественной мысли. Это особенно хорошо прослеживается в наследии таких поэтов - мыслителей, как Аттор, Низами, Саади, Джами, Лоик, Каноат и др.

Шахнаме» Фирдавси стала не только выдающимся достижением национальной духовной культуры, но и приобрела мировое значение. И в первую очередь благодаря именно своему глубокому этико-философскому и эстетическому содержанию, суть которого состояла в утверждении самой ценности человека, в культе духовности, разума, знания, красоты, добра, любви, справедливости, гуманизма и других общечеловеческих ценностей.

Эти известные истины, нравственные идеалы в нашу эпоху, эпоху кризисов и катастроф приобретают еще большее значение. Пропаганда идей «Шахнаме», в особенности ее эстетических принципов - это веление времени. Актуальность, жизненность эстетического учения Фирдавси имеют непреходящее значение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-эстетическая концепция Фирдавси в "Шахнаме""

На правлх рукописи

и»-»-'

МЛЛЛАЕВ РАХИМХОДЖА КАРИМОВИЧ

ФИЛОСОФСКО-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ФИРДАВСИ В «ШАХНАМЕ»

Специальность 09.00.13 - «Религиоведение, философская антропология, философия культуры»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

- з ДЕК 2009

ХУДЖАНД - 2009

003485953

Работа выполнена в Институте философии имели академика А.М,Богоутд1шова All РТ в Отдел истории таджикской философии и стран Востока

Научный руководитель: доктор философских наук Шамолов Абдулвохид Аблуллоевнч

Официальные оппоненты: доктор философских наук Мумгадоанов Хамдам Хамилович,

кандидат философских наук Юсупов Халимдхон

Ведущая организация: Таджикский государственный педагогический университет им.С.Айни, кафедра философии и культуры

Зашита состоится » 2009 йД» €Ь0 часов на заседании

Диссертационного совета К 047.005.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата . философских наук при Институте философий им.академика А.М.Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан ("34025, г.Душанбе. пр.Рудакп, 33)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной паршой библиотеке им. Индиры Ганди АН РТ (734025, г.Душанбе, пр.Рудаки, 33).

Ученый секретар Диссертационного со доктор философских

и

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В связи с демократическими преобразованиями, происходящими в Республике Таджикистан, от отечественных философов требуется зо всей полноте осмыслить те реалии, которые свойственны развитию не только нашей страны, но и всему мировому сообществу. Главная задача здесь заключается не просто в изменении проблематики, не в поверхностной ее актуализации, а, в изменении структуры и ориентации всего сознания исследователей философии. Это необходимая предпосылка качественного обновления таджикской философской культуры, глубинного философского поиска, подлинных открытий в постановках философских проблем. Задача философского исследования - проникать в глубь процессов, в их специфическую сущность.

Постичь специфическую сущность объекта, значит, раскрыть единство и противоречие в этой сущности и показать ее необходимость или ненужность для современной жизни общества. Ведь каким содержанием наполнится современное общественно - политическое пространство Таджикистана зависит от раскрытия сущности противоречия, которое определяет уровень общественного бытия, духовного развития и качества национального самосознания, а последнее оказывает определяющее влияние на духовный облик индивидов и общества. Горизонт личного опыта индивидов специфическим образом взаимодействует с историческим опытом народа, т. е. с его культурным и философским наследием. Характер того взаимодействия определяется пониманием необходимости заимосвязи, взаимозависимости настоящего социального бытия и рошлого культурного опыта. В силу сказанного переосмысление рошлого, усвоение всего богатства его позитивного опыта есть та снова, на которой возможно преобразование идейных и ценност-ых ориентации нашей страны. Поиск интеллектуальной базы в воей истории, ее сохранение и возрождение являются предпо-ылкой формирования общей духовной культуры любого народа, в эм числе и таджикского. В связи с этим, особое значение при-бретает глубокое изучение философской мысли прошлого с целью вязать прошлое и настоящее, найти «чудотворные» нити преемст-знности, которые придавали бы весомость и историческую зна-

чимость современным философским, культурным и политико-правовым концепциям.

Среди мыслителей таджикского народа наряду с Фараби, Ибн Сино и другие достойное место занимает поэт и мыслитель, автор бессмертной эпопеи «Шахнаме» - Абулькасим Фирдавси. «Шахнаме» великого Фирдавси является своеобразной энциклопедией, где поэтически изложены философские, нравственные, религиозные и эстетические взгляды мыслителя. Образ всесторонне развитого прекрасного, совершенного человека - идеала Фирдавси, который изображен в «Шахнаме» несмотря на то, что прошло тысячелетие, является актуальным и сегодня.

В наши дни актуализация философско-эстетических принципов Фирдавси может служить отправным пунктом конструирования философско-эстетических и культурно - социальных концепций современного таджикского общества. Необходимость анализа философско-эстетических идей Фирдавси, как важного источника и компонента высокой духовности, актуализируется и тем обстоятельством, что на современном этапе развития Таджикистана сильно ощущается потребность в восстановлении, укреплении и развитии подлинно гуманистических идей, теорий, морально - этических и эстетических концепций. Без знания истории, без знания культурных отечественных традиций, этических и эстетических учений, без обращения к истокам нравственно эстетических идеалов народа, без учета традиционных духовных ценностей трудно уйти от метафизических, оторванных от жизни дефиниций и от прошлых идеологических установок, чтобы преобразовывать идейные и ценностные ориентации нашего общества. Именно всем вышеперечисленным и определяется актуальность нашего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В мировой ориенталистике о Фирдавси и о «Шахнаме» имеется значительная исследовательская литература. Учеными - востоковедами обстоятельно изучены жизнь и творчество поэта, дан общий анализ его литературного наследия, философских, социально - этических и эстетических взглядов, определены его место и роль в развитии персидской и мировой культуры. Большая работа проделана по переводу «Шахнаме» на многие языки мира, в том числе и на русский язык.' Европейское востоковедение, начиная с XIX века,

' См: Atkinson J. The shah name of the Persian poet Firdousi translated and abridged in prose and verse;, with notes and ill striations; Coyajoe C. st dies in shahnameh - Bombay, 1939; Francisrek Machalski. Firda si I jego «Shah-name». - Krakow. 1970, Macan T me. The a Shah-Natneh: An heroic poem. tta. 1829, Vol.1. Calk

4

посвятило Фирдавси и его поэме много трудов. Практически ни одна работа по истории литературы Ирана не обходилась без упоминания Фирдавси и его поэмы

В русском и советском востоковедении о Фирдавси и месте его поэмы в литературе и истории писали многие, в частности, В. В. Бартольд, Е. Э. Бертельс, И. С. Брагинский. Указанные авторы косвен-но или непосредственно затрагивали некоторые вопросы этической системы поэта-мыслителя, эстетические же проблемы оставались вне сферы их внимания. В работах И. Орбели, A.A. Ромаскевича, К.В. Травера. М. Н. О. Османова,1 наряду с жизнью и творчеством поэта, анализируются основные аспекты поэмы «Шахнаме», ее историческая направленность и историко-мифоло-гический характер. Эти ученые внесли бесценный вклад в изучение жизни и творчества Фирдавси, при этом они стремились объективно, непредвзято оценивать творчество великого мыслителя. И в этом - их одна из главных заслуг.

В связи с исследуемой нами проблематикой нельзя не отметить работы М. М. Дьяконова, Б. Г. Гафурова, И. В. Пьянкова, где авторы, анализируя жизнь и творчество Фирдавси, также большее внимание уделяли именно историко-литературным аспектам его творчества, отдельным мировоззренческим идеалам поэта, не касаясь его эстетических взглядов Фирдавси.

Если советские исследователи, рассматривая жизнь и творчество Фирдавси и его «Шахнаме», исходили из марксистской методологии и идеологии, то иранские исследователи ставили перед собой иные задачи. Из числа иранских исследователей, которые занимались изучением «Шахнаме» Фирдавси, можно назвать 3. Сафо, С. Нафиси и Дж. Мисгар-Нажода. Среди указанных исследователей проблемами философии, этики и эстетики некоторое внимание уделили З.Сафо и Дж. Мисгар-Нажод."

Nocdeke Tli. Das Hamsel1,.- nationalcpos. Crdi is Der iranischen philology. B.II, strnseli ig. IS96-1904: Pertscli \V Ver/eiehniss der persischen handschr; ften der Königlichen Bibliothek г - íieriin. i9SS: R uarli vilfoiio. К k if Montatiaio poema persiaiio tradotto da Bologna 1891: Seliack A.F. \. Hcldesagen des Febda si. 3 a fU'.e St ttaart. 1877: The Shahnama of Firdausi. Done into English by. Vol.MX. London. 1905-1923:

Баргольд В. В. К истории персидского эпоса Соч. M.. 1971 Т.7 С. 383-408: Бертельс Е. Э. Истории персидско-таджикской литературы М.. 1960. 556с.; Брагинский И.С. Из Истории персидской и таджикской литерагур - М.. 1972. - 524 е.; Раджабов М. Фирдоуси и современность (Липли) мировоззрения) Душанбе. 1976. ~ 136с.; Ромаскевич А. А. Очерк истории изучения Шахнаме. *> Л . - 1934 - с. 13-50; 'Ороели И. Шахнаме. Фердовси. 934-1934. Л.. 1934 с. 1-11; Ромаскенич А. А. Очерк истории изучения Шах-наме. Там же, - с. 13-50; Тревер К. В. Сасанидский Иран в Шахнаме. Там же. с. 177-1%, Османом М. И. О. Фирдоуси жизнь и творчество М.. 1959;

" См: Сафо 3. Хамасасарое дар Ирон. - Тегеран 1954. (На перс. Языке); Нафиси С. Чанд сохан дар барае Фирдавси. II Паеме нав. 1948, - №5, Дж. Мисгар-Нажод. Рисолэте бузурге Фирдавси дзр назме Шахнаме // Ашна, № 10,-2006г.

Иранские исследователи хотят видеть в лице Фирдавси обыкновенного версификатора и проводника исламской религии шиитского толка, что соответствует их идеологии и мировоззрению. Несомненно, Фирдавси был верующим человеком, но он не был религиозным фанатиком. Главным для мыслителя, по нашему мнению, было возвеличение своей Родины и своего народа. Но ни иранские, ни русские исследователи не ставили перед собой задачу исследования эстетических взглядов Фирдавси. Из числа отечественных исследований, посвященных философско-этической проблематике в «Шахнаме», прежде всего, следует отметить весьма ценную книгу таджикского ученого М. Раджабова «Фирдоуси и современность».1

В данной работе наряду с мировоззренческими и философскими проблемами (бог, природа, человек) и социально политическими взглядами поэта рассматриваются и его этические идеи. При этом исследователь считает, что принципы разума, знания, добра и зла в «Шахнаме» являются главными в этической системе Фирдавси. Другим же категориям этики поэт якобы не придавал большого значения. Но это не совсем так, в поэме имеет место изображение всех эстетических категорий, например, учение о прекрасном и совершенном (калокагатийном) человеке

Кроме того, на наш взгляд, анализ тех этических принципов, которые рассмотрены М. Раджабовым, носят узко философский характер и вполне соответствует тем задачам, которые ставил перед собой исследователь.

Примечательной является монография А. М Атаева2, где автор уделяет особое внимание теоретико-практическим аспектам нравственной философии Фирдавси. Анализируя идеи мыслителя о добре и зле, о справедливости и мужестве, о патриотизме и гуманизме, о любви и дружбе, о морали и этикете правителей и т.д. А. М. Атаев раскрывая сущность этического учения великого поэта, только вскользь, косвенно, в общих чертах пишет о некоторых проблемах эстетики Фирдавси.

Из числа исследований, посвященных различным аспектам идей Фирдавси, особо можно выделить работы: М. Муллоахмада. Федюнина Н., Кадыров К., А. Додбеха, Хокироева Р., Джалилов

' М. Раджабов. Фирдоуси и современность Душанбе. 1976. - С. 136.

"А. М. Атаев. Проблемы нравственности в «Шахнаме» Абулкасима Фирдавси. Душанбе, 1999.

А.Д., Бобокалонова Дж., К. Восе. Публикации этих авторов являются определенным вкладом в изучение рационалистического характера практической философии мыслителя. Анализируя вопросы наставления и нравоучения, благородства, верности родине и нации, храбрости и правдивости, определяя практическое и теоретическое значения гуманизма Фирдавси и его места в истории мировой цивилизации, названные ученые раскрывают некоторые важные стороны этики поэта, но ничего не говорят об эстетических взглядах автора «Шахнаме».

Затрагиваются в работах таджикских исследователей А. А. Ша-молова и К. Бекзода некоторые проблемы этики и эстетики в творчестве поэта-м ыслителя.

По нашему мнению статья К. Бекзода представляют особенно большой научный интерес в том плане, что ученый считает «Шахнаме» не только отражение величия персоязычных народов, это эпопея о возрождении и развитии человеческого общества вообще это эпопея об истории самосовершенствования человека и его жизни на земле.

Первую попытку исследования эстетических идей Фирдавси сделала Ф. Турсунзаде. Согласно автору, несмотря на большой объем эпопеи, она покоится на единой эстетической платформе, основана на единых эстетических принципах. К сожалению, возможно, из-за ограниченного объема статьи Ф. Турсунзаде ничего не пишет об эстетических категориях, которые довольно широко представлены в «Шахнаме». Хотя и косвенно, но некоторые проблемы эстетики Фирдавси рассматриваются в работе другого таджикского исследователя С. Рахимова, а также в исследованиях X. X. Муминджанова., М. Хазраткулова., X. Юсупова., А. Курбон-мамадова,. А. Додхудоева и некоторых других авторов.'

Приведенный нами далеко не полный перечень работ показывает, насколько широк дисциплинарный и проблемный спектр изучения «Шахнаме» Фирдавси. Попытки же комплексного фило-софско-эстетического анализа «Шахнаме» Фирдавси и выявления

1 См.: Рахимов С. Эстетика зороастризма. Душанбе. 2006; Его же. Три этапа из истории эстетических

воззрений таджикского народа. 2006. Его же. Из истории эстетических воззрений таджикского народа. ~

Душанбе, 2005: Его же. Истоки зороастрийской эстетики //Зороастризм и его значение в развитии народов

Ближнего и Среднего Востока. Душанбе, 2003. - С. 295-317.; Муминджонов X. X. Философские проблемы

зороастризма. Душанбе, 2000; Его же. Зардушт ва ойини у -Душанбе, 1993.; Его же. Турок - гахвораи таммадуни ориси. Душанбе, 2004; Хазратхулон М. Орисихо ва тамаддуни ориёи. - Душанбе, 2006;

Музаффари М, Антропологияи ориёи. - Душанбе, 2006; Юсупов X. Классическое искусство и развитие эстетической мысли таджикского и персидского народов. Автореф. - М., 1981;.

7

места и значения эстетических идей поэта - мыслителя для раз вития духовной культуры современного Таджикистана до сих пор не предпринималось. Между тем динамику современных многоплановых и противоречивых тенденций в духовно-культурной жизни таджикского общества вряд ли можно глубоко понять, #сс учитывая её специфики (как исторической, так и современной).

Более того, остается спорной даже сама идея о наличии или отсутствии единой эстетической системы в эпопее. Причина такого подхода к эстетическим воззрениям мыслителя заключается не только в неконтекстуальном анализе мировоззренческой сущности «Шахнаме», но и в европоцентристском подходе, который эстетику считает явлением чисто европейского характера. Безусловно, I эстетической науке почти постоянно царствовал принцип «евро поцентризма» и во всех учебниках по эстетике рассматривалис только достижения европейцев в науке эстетика. О достижениях народов Ирана и Средней Азии в области эстетики не говорилось абсолютно ничего, как будто у этих народов стоящих у истоко мировой цивилизации, создавших первоклассную, прекрасну поэзию, вообще не существовало чувства прекрасного, изящного, безобразного, возвышенного, низменного и трагического, которы являются основными категориями эстетической науки. В связи -этим, в настоящей диссертации предпринимается попытка вое полнить указанный пробел в отечественной историко-философской науке. Ставя перед собой эту задачу в качестве одной из основных, автор стремился в то же время продемонстрировать актуальност исследования эстетической доктрины Фирдавси в плане ее социо культурной значимости.

Целью исследования является анализ основных положений эстетики Фирдавси, выявление значения его эстетической концепции в общем контексте отечественной истории философии и эстетики. Автором ставятся следующие конкретные задачи:

-выявление характера и особенностей, основных культурологических факторов и идейных источников формирования эстетических воззрений Фирдавси;

- определение сущности эстетических идей Фирдавси;

- выявление места и роли мифологического сознания в фило-софско-эстетическом учении Фирдавси;

- анализ структурных основных элементов эстетической концепции мыслителя;

- исследование философских аспектов эстетических ценностей в учении поэта - мыслителя;

- определение рационалистических н гуманистических тенденций в эстетической концепции мыслителя;

- определение места и роли «Шахнаме» в развитии мысли и возрождении духовно-нравственных традиций в истории таджикской культуры;

Научная новизна работы. В исследовании предпринимается попытка комплексного, системного анализа эстетического учения ирдавси. Эстетический аспект наследия поэта-мыслителя, воспевавшего философию самобытной культуры ираноязычных народов, ранее не подвергался подобному рассмотрению.

Новизна работы также состоит в том, что в ней впервые:

- раскрывается теоретико-методологическая преемственность эстетической концепции Фирдавси;

- делается попытка определить место Фирдавси в истории философско - эстетических учений мусульманского востока;

- выявляются основные факторы и идейные источники прак-[Ической философии Фирдавси;

- определяется место человека в эстетической доктрине поэта-мыслителя;

- выявлены и обоснованы основные эстетические категории прекрасное, безобразное, возвышенное, низменное, трагическое)

«Шахнаме» на основе анализа этических понятий (добра, зла, праведливости и других этических категорий) в эпопее;

Методологической основой исследования являются сформу-чированные в работах ведущих современных философов и философов прошлых лет принципы исследования истории философской и эстетической мысли, которые предполагают строгий историзм и огико-объективное рассмотрение той или иной философско-стетической концепции. В диссертации особый упор делается на акой важный методологический принцип современных историков философии, как анализ духовного наследия прошлого с позиции бщечеловеческих ценностей. Методологической основной диссер-ации послужили также труды известных исследователей, И. С. Бра-инского, В. В. Бартольда, А. М. Богоутдинова, Г. Ашурова, К. Оли-мова, Н. Назарянца, М. М. Дьяконова, М. Н. О. Османова, С. Заби-

улло, С. Нафиси, Джалила Мисгар Нажода, Ф. А. Розенберга, Е. Э. Бер-тельса, М. И. Занда, М. Орбели, К. В. Тревера, И. В. Пьянкова, М. Раджабова, М. Хазраткулова, Х.Х. Муминджонова А. М. Мухам-мадходжаева, М. Султанова, А, Л. Гусейнова, Н. Кул матова (Арабзода), А. X. Касымжанова, и др.

Источники исследования. Основными источниками настоящего исследования являются «Шахнаме» Абулкасима Фирдавси; Ригведа (в перев. на фарси С. Дж. Ноини, в перев. на рус. Т. Я. Елизаренковой); Гаты - песни древнего пророка (в перев. на фарси Ибрагима Пури Довуда); трактаты Аль Фараби «О достижении счастья», «Книга указания пути к счастью», «Трактат о взглядах жителей добродетельного города», «Духовная Медицина» Абу Бакра Рози, «Тадбири манзил» («Домоводство»), «Хай ибн Якзон» Ибн-Сины, «Поэтика», «Риторика» Аристотеля, «Диалоги» Платона, «Бустон», «Гулистон» Саади, а также Коран.

На защиту выносятся следующие положения:

- главными источниками формирования имплицитного фило-софско - эстетического мировоззрения Фирдавси являются древне-таджикская и индоиранская мифология, имеющие единый арийский корень; философские, этические и эстетические теории античных авторов, религиозные, морально - эстетические идеи мусульманских мыслителей, господствующие в его эпоху, а также на формирование его взглядов свое влияние оказала реальная социальная среда, в условиях которой создавалась «Шахнаме»;

- несмотря на большой объем и сложность, разнообразность содержания отдельных частей, «Шахнаме» Фирдавси имеет единый эстетический фундамент. Несмотря на то, что эстетическое и художественное мышление Фирдавси в «Шахнаме» имеет имплицитный характер, тем не менее, оно не являются бессистемным и ему присуща концептуальная стройность. В «Шахнаме» представлены все основные категории эстетики, и они использованы великим поэтом с большим мастерством, для придания эпопее гармоничности, контрастности, для придания яркости и драматичности изображаемого события;

- Эстетическая категория прекрасного весьма широко представлена в «Шахнаме», прекрасное для мыслителя - это доброе и благое, приносящее удовольствие. Прекрасное есть чистая, освобожденная от скверны жизнь, ее совершенный, возвышенный

образ. Прекрасное использовано в «Шахнаме» для создания образа совершенного, гармоничного, калокагатииного человека, идеала Фирдавси. Красота - это только часть прекрасного, ее внешняя сторона, но если нет красоты, нет и прекрасного. Прекрасным, совершенным человеком, независимо от пола и общественного положения, согласно доктрине Фирдавси, является тот, кто познал Бога, осознанно выбрал принципы добра и справедливости. Счастлив и прекрасен тот человек, который, совершенствуясь физически и очищаясь духовно, проявляя волю к труду, к правде, к знаниям, осмысленно и бережно относится к тому, что способствует гармонии жизни - материальной и духовной. Счастлив и, следовательно, прекрасен тот человек, который посвятил свою жизнь служению отчизне, народу.

-все, что противоречит принципам прекрасного, является безобразным, безобразное для мыслителя тождественно злу;

-в центре философско эстетической концепции Фирдавси стоит человек, все ценности мира рассматриваются великим мыслителем через призму интересов человека, именно человек гармонично связывает в единое целое космос, бога и общество.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы работы могут быть использованы при составлении учебников и учебных пособий по истории философии, эстетики, литературы, этики и культурологии, для дальнейшего в изучения эстетической проблематики Ближнего и Среднего Востока. Результаты работы могут быть применены в преподавании разделов истории философии и эстетики, при разработке курсов лекций по философии, культурологии, эстетике, а также в нравственном, эстетическом и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Инновационные идеи исследования могут стать материалом для более углубленных научных разработок по философии эстетике и мифологии ираноязычных народов.

Апробация исследования. Работа обсуждалась на кафедре философии культуры Худжандского Государственного Университета имени Б.Гафурова_200 Протокол №_Отдельные

аспекты исследования доложены на республиканской практической

конференции_ на областной научно теоретический

конференции_ на университетских научно

практических конференциях.

Основное содержание диссертации отражено в ряде статей автора.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела истории философии таджикского народа Института философии имени академика Богоутдинова Академии наук Республика Таджикистан, протокол № __от_

Структура и объем работы подчинены ее общей задаче. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы.

Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, определяется степень ее разработанности, намечены цели и задачи диссертационного исследования, формулируются положения о научной новизне, которые выносятся на защиту, показана научно-практическая значимость работы, указаны уровни апробации.

Глава первая «Философское и эстетическое значение «Шахнамэ» Абулькасима Фирдавси» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Шахнамэ» Абулькасима Фирдавси и ее общечеловеческие ценности» анализируются проблемы гуманизма, патриотизма, милосердия и других общечеловеческих ценностей отраженные в эпопее, определяются место и роль «Шахнамэ» в контексте таджикской и мировой культуры.

«Шахнамэ» - это грандиозная эпопея, которая по своим размерам превосходит такой известнейший памятник древнегреческой литературы, как «Илиада», в восемь раз. Она охватывает историю Ирана от мифических, времен до крушения Сасанидской империи, состоит из 50-ти дастанов и разделяется на три части - мифологическую, героическую и историческую.

По замыслу поэта, эпопея должна была разбудить в сердце каждого таджика и иранца.гордость за свою героическую Родину, непреклонное стремление бороться за ее свободу, процветание и независимость. Идеи патриотизма, любви к своей земле, к своей Родине красной нитью проходят через всю «Шахнамэ» великого поэта и мыслителя. Родная - земля источник силы и могущества для человека, человек, лишенный Родины, по мнению мыслителя,

кем бы он ни был, какое бы положение ни занимал, на чужбине всегда остается одиноким человеком, который лишен друзей и опоры. Судьба любимого героя Фирдавси Си я вуш а, который был оклеветан и казнен в Туране, свидетельствует об этом.

С патриотическими воззрениями Фирдавси связана и другая основная идея в «Шахнамэ» - о справедливом и мудром правителе. Размышления поэта о справедливости, идея о мудром и справедливом правителе - это один из основных и важнейшей категорий этического и социального учения Фирдавси. Именно с помощью этих понятий поэт выразил и обосновал свой социально-этический идеал мечту о добродетельном обществе.

Фирдавси резко осуждал тиранию и насилие. В философско-лирических отступлениях, в тронных речах царей, в наставлениях мудрых визирей, которых много в «Шахнамэ», мыслитель призывает царей и правителей к добру, справедливости и милосердию. «Шахнамэ» - это подлинный гимн милосердию и гуманизму.

Милосердие по Фирдавси, - это любовь и сострадание к человеку, естественная потребность оказать ему действенную помощь. К примеру, именно так поступили герои Фирдавси Армоил и Кармоил, которые зная, что их жизни угрожает смертельная опасность, все же поступили на службу к змееподобному царю Заххоку поварами, чтобы спасти от гибели хотя бы одного из двух юношей приговоренных к смерти. Великий гуманист Фирдавси утверждал, что жизнь бесценный дар божий, и никто не имеет право посягать на чего.

Многие мотивы «Шахнамэ», где искусно и органически связаны мифическое и реальное, остаются ведущими в его творчестве. Автор искусно связывает мифологию с астрономическими выкладками, теологией, учением о человеке, его разуме и структуре души. Фирдавси не просто высказывает свои философские мысли, но и аргументировано обосновывает их. По мнению автора, основная причина того, что «Шахнамэ» приобрела мировое значение, заключается в том, что она имеет глубокое философско-этическое и эстетическое содержание, вся она пронизана идеями гуманизма, патриотизма, культом добра, справедливости, мира, любви.

Второй параграф «Теоретические и идейные истоки эстетической мысли в «Шахнамэ»» - посвящен выявлению и анализу и теоретических и идейных источников философско-эстетических воззрений Фирдавси.

Анализ текста «Шахнамэ» показывает, что в процессе формирования философского сознания Фирдавси и его эстетического видения огромное влияние на него оказали древние исторические памятники и представители предшествующих ему духовных культур. Во-первых, по мнению автора здесь можно говорить о влиянии древнеперсидской, древнегреческой, древнеиндийской и эллинистической мудрости; во-вторых, это современные ему философско-религиозные школы и учения; В-третьих, такой уникальный рукописный источник, как Авеста; в-четвертых, Коран, сунна и др.

Несомненен тот факт, что наследие древнеперсидской мудрости сыграл положительную роль в его становлении как поэта и мыслителя. Персидская мудрость в форме мифов, сказок, басен, пословиц и особенно сказаний и песен о героях нашла свое отражение в идеях Фирдавси через посредство назидательных пехлевийских текстов, которые относят к жанру «поучений владыкам». Примером использования в «Шахнамэ» пехлевийских назидательных текстов может послужить поэма «Наставления Бузургмехра Ануширвану».1 Как показывает анализ «Шахнамэ» и «Наставлений Бузургмехра», многие философские, этические и эстетические ценности, проповедуемые в пехлевийских текстах, в идеях и воззрениях Фирдавси используются очень активно.

«Шахнамэ» Фирдавси являлась по существу завершением предпринятой еще с начала X в. для Саманидской династии работы по составлению истории иранских шахов на основе сасанидских исторических хроник «Хватай-намак» («книга о царях»), представляющее собой историческое произведение, написанное примерно в VII в на среднеперсидском языке. Скорее всего, именно «Хватай -намак» был одним кз основных источников «Шахнамэ» Фирдавси. О «Хватай-намак» - е как историческом источнике «Шахнамэ», исследователями написано достаточно много. При этом некоторые из них считают его единственным источником «Шахнамэ» Фирдавси, что не вполне верно."

Не исключается тот факт, что Фирдавси был знаком с Авестой -одним из «древнейших универсальных памятников, вобравших в себе религиозные, философские, правовые, примитивно научно -этические и эстетические представления древнеиранских народов».3

' См. Фирдавси. Шохнома. Ч 8. - С. '73-290.

2 См. Пьянков И. В. Кадимтаринсилсила\ои ха.мосии «Шохнома». //Садои Шарк. Душанбе 1995. № 1-3, -С 74-88

'' Рахимов С. Эстетика Зороастризма, Душанбе. Дониш, 2006, - С. 30

14

Связь философско-этических и эстетических идей Фирдавси с философской доктриной Авесты очевидна. Она просматривается по многим параметрам, в том числе по тематике, пафосу, поэтике, вопросам сотворения мира, идеи абсолютности Ахура - Мазды. Проблемы борьбы противоположностей, противостояния света н тьмы, истины и лжи, добра и зла, прекрасного и безобразного зачастую решаются Фирдавси с позиции зороастризма.

Говоря о другом теоретическом источнике учения Фирдавси -наследия античной культуры, в том числе древнегреческой и эллинистической, автор отмечает безусловность того факта, что это наследие сыграло свою положительную роль в его становлении как мыслителя. Воззрения древнегреческих мудрецов представляли интерес для Фирдавси не только благодаря их высокому духовному качеству, но и в силу их глубокого влияния на духовную и интеллектуальную жизнь исламского мира и на всю мусульманскую культуру. На мировоззрение Фирдавси особенно сильно повлияли идеи Платона и Аристотеля. Конечно поэт, как и аль • Фараби, не был философом - аристотеликом. Более того, он не обосновывал свои философские взгляды, опираясь на доводы и положения напрямую заимствование у греков. Поэт-мыслитель в своей эпопее во многом переосмысливает идеи древнегреческой философии, придавая им новое, свойственное только ему звучание и колорит, философско - этические и эстетические взгляды Фирдавси в основном опирается на жанр назиданий и мало что имеют общего с греческой философией и с греческим образом мышления.

По мнению автора, философско эстетические воззрения Фирдавси складывались и под влиянием и индийской мудрости, которая очень интересовала Фирдавси. В «Шахнамэ» можно найти обильный материал, который говорит о влиянии индийской мудрости на мировоззрение Фирдавси. К примеру, в поэмах «Об Александре Македонском и индийском царе Кайде», «Сказание о том, как Барзуй принес из Индии книгу индийской мудрости «Калила и Димна»», Фирдавси восхищается мудростью и мастерством индийских мудрецов, ученых и умельцев. Для Фирдавси было важно, что индийская философия интересуется жизныо людей, а не заоблачными сферами. Общеизвестно, что «Веды» являются древнейшим памятником индийской культуры и человеческого разума. Поэмы «Шахнамэ» подобно гимнам Ригведы носят философский

характер, поскольку они пытаются объяснить тайну мира не с помощью некоего сверхъестественного откровения, но светом лишь одного разума.

Наряду с вышеназванными источниками в «Шахнамэ» Фир-давси явно прослеживается влияние Корана и Сунны, о чем свидетельствуют его лирические отступления, обращенные к богу, посвященные пророку, халифу Али и другие цитаты.

Итак, анализ основ философско-эстетических взглядов Фирдавси показывает, что идейные источники его мировоззрения были весьма богаты и разнообразны. Используя столь обширный мыслительный материал, он сумел отобрать все самое ценное из этого материала, осмыслить и связать философско-этические и эстетические вопросы, поставленные до него, с актуальными проблемами своей эпохи, исходя из конкретной исторической обстановки.

Третий параграф «Философско-зстетические взгляды Абулькасима Фирдавси в «Шахнамэ»» - посвящен анализу фило-софско-эстетических взглядов мыслителя. Хотя «Шахнамэ» Фирдавси не сугубо философский трактат, тем не менее, в ней очень часто ставятся вопросы бытия и сознания, проблема человека, разума и познания, проблема диалектического противостояния добра и зла, обосновываются социально политические, религиозные, этические и эстетические взгляды великого мыслителя и гуманиста.

Вопросы бытия (онтологии) в «Шахнамэ занимают особое место. Анализ мировоззрения мыслителя показывает, что он последовательно проводит линию монотеизма. Поэт, безусловно, был правоверным мусульманином, и поэтому Бог Фирдавси это прежде всего, коранический Бог. Основная мусульманская космологическая доктрина выражена в Коране и хадисах. Весь Коран, прежде всего, является гимном Творцу и подчинен идее раскрытия трансцендентности Аллаха.

Бог у Фирдавси постигается как бесконечная, вечная, несотво-ренная, совершенная реальность. Он особенно часто возвращается к этой теме в конце каждой отдельной поэмы и в лирических отступлениях, которых много в «Шахнамэ». Но взгляды Фирдавси о сотворении мира несколько отличаются от коранического текста. По убеждению Фирдавси и он в этом полностью следует учению Корана, творцом всего сущего является Бог. Но в поэме в этом вопросе прослеживается влияние философской школы Фараби. По

Корану Бог творил одним словом «будь», и появлялось все, Фирдавси же пишет, что первоначально были созданы четыре первоосновы, затем из них, как из строительного материала возникло все остальное. Здесь можно увидеть связь причины и следствия, что и соответствует учению философов восточного перипатетизма.

Особое место в «Шахнамэ» занимает вопрос о происхождении человека и определении его места в мире. Согласно Корану Бог создал человека из праха: «Он - тот, который сотворил вас из праха, потом из капли, потом из сгустка...». Но у поэта в «Шахнамэ» нет подробного описания сотворения человека, у него человек появляется сразу в конце творенья, он завершение, он конец творения. Самое главное в человеке, по пониманию поэта, это его разум, это дух созидания, который является основой его могущества, человек, создан для труда и добра, разум и знание дают человеку мудрость, и власть над миром, поэтому он «первый на земле», он венец творения.

Человек, по Фирдавси, разумен и добр. Познание - основа его бьгткя, человек всегда должен стремиться к знанию. Недаром Фирдавси начинает свою книгу одой о разуме.

Разум согласно Фирдавси, составляет квинтэссенцию, основу, сущность человеческого бытия. По мнению мыслителя, человек, может познать тайны природы, мир познаваем, а стремление человека к знаниям вечно. При этом поэт иногда вериг в рок, в могущество судьбы, а иногда он считает, что человек свободен в своем выборе и сам выбирает свой путь. Такое же противоречие можно заметить в священной книге мусульман - Коране.

В таком же ключе Фирдавси рассматривает вопросы жизни и смерти. Жизнь, по мнению Фирдавси, величайший дар Бога, нет ничего ценнее жизни, поэтому человек должен ценить и беречь не только свою, но и чужую жизнь. Смерть же, по представлению поэта - мыслителя это итог, результат жизни, это необходимость.

Фирдавси, возвышая человека как общественное существо, всегда видит и понимает общество, как единое целое, как союз отдельных личностей, где каждый индивид выполняет свои обязанности. В любом обществе должен быть определенный порядок и каждый человек должен выполнять то, что ему предназначено.

Первым царем, который разделил общество на сословия, был Джамшед. При этом подчеркивается что представители каждого из сословий должны заниматься своим делом, знать свое место, но при этом от их единства и трудолюбия зависит благополучие общества.

Особенность мусульманской эстетики заключается в том, что она очень тесно связана с нравственностью и моралью. По мнению Фирдавси, прекрасное всегда нравственно, а красивое - это только часть прекрасного его внешний образ. Таким образом, автор при -ходит к выводу что философские и эстетические взгляды Фирдавси довольно богаты, насыщены множеством вопросов философского, нравственного и эстетического порядка, всесторонность, оригинальность и смелость его взглядов ставят его в один ряд с самыми выдающимися мыслителями средневековья

В четвертом параграфе - «Эстетические принципы Абуль-касима Фирдавси и их отображение в «Шахнамэ» - речь идет о том, что, несмотря на сложность, многогранность и большой объем эпопеи, ей присущи единые философско-этические и эстетические принципы.

Один из главных эстетических принципов заложенных в «Шахнамэ», - это патриотизм, который базируется на от отношении Фирдавси к родному языку, национальной культуре и национальным эстетическим традициям иранского и таджикского народов. Автор отмечает, что в эпоху Фирдавси арабский язык в странах Арабского халифата, в состав которого входил и Иран, был не только языком религии, но и государственным языком, языком науки и литературы.

Фирдавси был одним из первых поэтов, который обратился к национальным эстетическим принципам, к национальной культуре, иранцев и таджиков и сознательно отказался от всего арабского. Он написал, свое произведение на прекрасном языке дари, а содержание его было продиктовано потребностями социальной среды Ирана и Средней Азии.Сознательно отказавшись от всего арабского, Фирдавси в своей «Шахнамэ» возродил культурные и эстетические традиции Ирана.

Вся «Шахнамэ» пронизана духом народности, потому что Фирдавси в своей эпопее широко использует сказания, легенды, сказки и мифологию, которые собирал всю жизнь и широко использовал в своем творчестве (сказания о Рустаме, о Сиявуше, об армянской царице Ширин и др.).

Во всей эпопее полностью сохранен дух преданий мобедов и дехкан сказителей.

Ислам, опасаясь идолопоклонничества, запретил изображение людей и животных, в поэме же Фирдавси слово имеет такую выра-

зительность, что все описываемое в ней, сродни полотнам художников. Здесь и портреты героев изображения пейзажей, походов войск вооружения воинов и др.

Таким образом, Фирдавси в своей эпопее с помощью слова изобразил свое видение жизни и национальных идеалов. Изображение природы, социальной жизни, картины быта, пейзажи и портреты героев в «Шахнамэ» выполнены с большим мастерством и вкусом.

Вторая глава называется «Основные эстетические категории в «Шахнаме» Абулькасима Фирдавси».

Первый параграф второй главы «Эстетическая категория прекрасного и ее изображение в «Шахнамэ»» посвящен определению места и роли данной категории в эстетической концепции Фирдавси сформулированной в его великой поэме.

«Прекрасное» - это главная эстетическая категория. По существу, все другие проблемы эстетики, так или иначе, связаны с проблемой прекрасного. Эстетику всегда трактовали и трактуют, как науку о «прекрасном», как философию прекрасного. В таком же духе, эстетическое чувство является, прежде всего, чувством прекрасного.

Большинство философских понятий, как и категории эстетики, в философии мусульманского средневековья, заимствованы из учении античных философов, развиты и приспособлены мусульманскими мыслителями к требованиям их морали, к национально-религиозным традициям и условиям их среды обитания. Особенно близки к ним учения Сократа, Платона и Аристотеля. Так согласно Аристотелю, «из поступков прекрасны те, которые человек совершает, имея в виду нечто желательное, но не для себя самого; прекрасны также и безотносительно хорошие поступки, которые кто-либо совершил для пользы отечества, презрев свою собственную выгоду».1

Такого же мнения придерживается современник и соотечественник Фирдавси Абунасра-аль-Фараби. Как человек- просвещенный, Фирдавси впитал и освоил все передовое и ценное в философских учениях, которые были до него. Если целью жизни любого человека является достижение счастья, только нравственно совершенный, просвещенный, разумный человек, который несет людям добро, считает Фирдавси, может быть счастливым и прекрасным.

1 Аристотель. Риторика. Ы!р:/Л«ж*.НЬ.гш'РОЕЕА5Г/АШТОТ£Ш1опкйх1 - С.35-36

19

Создавая образы своих героев, Фирдавси подробно раскрывал весь их характер, всю их человеческую сущность, раскрывал все то, что мы считаем прекрасным или безобразным, нравственным или безнравственным.

Так создавая образ Фаридуна, мыслитель воплотил в него свою мечту о добром, справедливом царе. Фаридун для Фирдавси-великий царь и человек, обладающий красотой, могуществом, отвагой, мудростью и верой в себя. Он человек с огромным разумом, волей и внутренней силою, строит мир, наполненный плодами человеческого созидательного труда, мир добрый, светлый и справедливый. Именно этими своими человеческими качествами и добродетелями прекрасен Фаридун. У Аристотеля прекрасным и совершенным человеком может быть только аристократ, получивший прекрасное воспитание и образование, Фирдавси же на эту проблему смотрит иначе. Прекрасным и совершенным поэт считает любого достойного человека, вне зависимости от пола и общественного положения. К примеру, таков водонос Ламбак - образец великодушия и гостеприимства, который прославился в своем городе именно благодаря этими качествами. Для поэта главными критериями человека являются его человечность, доброта и отзывчивость - самые прекрасные черты, которыми обладают личности, достигшие совершенства.

По мнению Аристотеля, а также согласно мусульманской религии и твердой убежденности людей в средние века женщина была существом более низкого порядка, чем мужчина. По их мнению, женщина может быть красивой, но ни как не совершенной (кало-кагатийной). Женщины же в «Шахнамэ» прекрасны, умны, отважны и своенравны, они являются олицетворением красоты, ума, верности и отваги.

По мнению автора. Фирдавси не просто использовал идеи древнегреческих мыслителей о прекрасном и совершенном человеке, он дал им несколько иную интерпретацию, т. е. он эти идеи развил и распространил не только на избранных, но и на всех членов общества.

Как видим, эстетическая категория «прекрасное» широко представлена в «Шахнамэ» великого поэта. Прекрасным, совершенным человеком, согласно Фирдавси, является тот, кто осознанно выбрал своими жизненными ориентирами принципы добра и справедливости.

Во втором параграфе - «Изображение эстетической категории безобразного в «Шахнамэ» - рассматривается место данной категории в эстетической доктрине Фирдавси.

Безобразное - это отсутствие гармонии, это отрицание красоты и общепринятых духовных ценностей. Категория безобразного, как и другие эстетические категории, связана с длительной традицией в истории эстетической мысли. Представление о необходимости изображения безобразного в искусстве мы находим еще в диалогах о Сократе, который говорил, что благодаря мимесису искусство способно изображать не только положительные, но и отрицательные явления, которые имеются в жизни.1

В мусульманской эстетике и тем более в зороастрипской категория безобразного представлена как синоним злого, недоброго отрицательного явления. В зороастризме «прекрасное» и «безобразное» особенно четко отделены друг от друга. Мыслители средневековья, в том числе аль - Фараби, безобразным считают все то, что противоречит понятию нравственности, чувству меры и справедливости.

В эпопее великого поэта добро и зло, «прекрасное» и «безобразное» противопоставлены друг другу, как взаимоотношение добра и зла. Борьба между добром и злом, прекрасным и безобразным широко представлена в «Шахнамэ». Первое столкновение сил добра и зла в эпопее показано уже в первой поэме «Каюмарс».

Ярким примером царства зла, безобразия, насилия и несправедливости в «Шахнамэ» является правление змееподобного царя Заххока. Фирдавси в образе сатанинского правителя изобразил самое безобразное, уродливое, низменное и бесчеловечно жестокое, что мож'ет вообразить себе человек. Фирдавси, как и Абунаср Фараби считал, что человек не рождается «писцом пли ткачом», витязем или мудрецом, а становится им в результате обучения, воспитания, в силу обстоятельств или в силу воздействия среды обитания, воспитания и влияния других людей.

Сила таланта Фирдавси так велика, что она захватывает читателя, заставляет его радоваться или горевать, чувствовать восхищение или отвращение. Показывая зло во всем его безобразии, указывая на причины, которые способствовали воцарению зла, великий поэт-мыслитель предостерегает людей от роковых ошибок.

'Платон. Диалоги. Ростов-на-Дону, 1998, - С. 196,

21

Таким образом, безобразное в эпопее существует рядом с прекрасным и создает своеобразную контрастность, драматичность, усиливая эмоциональное восприятие поэм «Шахнамэ».

Если эстетическая категория «прекрасного» у Фирдавси ассоциируется с добром и вызывает чувства удовлетворения, радости и доставляет созерцателю удовольствие и наслаждение, то созерцание безобразного явления вызывает чувства омерзения и отвращения. Для Фирдавси безобразное - это зло, а зло должно быть наказано и уничтожено.

В третьем параграфе - «Изображение эстетических категорий возвышенного и низменного в «Шахнамэ» - автор уделяет внимание определению места данных категорий в философско-эсте-тической концепции Фирдавси.

«Возвышенное», как и «прекрасное» и «безобразное», является одной из категорий эстетики.

Впервые термин «возвышенное» появился в поздней греческой античной эстетике. Здесь он употреблялся для характеристики особого стиля речи, отличающегося торжественностью и значительностью.

С категорией возвышенного можно встретиться в общественной жизни, оно воплощается в выдающихся деяниях, служащих делу общественного прогресса, как отдельных личностей (великих людей, героев), так и целых масс и народов. Возвышают и воспевают эти свершения и подвиги произведения искусства. В процессе художественного освоения «возвышенного» сформировался целый ряд специфических жанров искусства в частности таких, как: эпопея, героическая поэма, героическая трагедия, ода, гимн и др.

Эстетическая категория возвышенного в иерархии категорпи-ального аппарата науки эстетики понимается как нечто необычное, удивительное, грандиозное, вызывающее чувства восхищения, гордости и благоговения или страха и ужаса. Почти во всех поэмах «Шахнамэ» мы можем встретиться с возвышенными поступками героев Фирдавси.

Эстетическое категория «низменное», как антипод «возвышенного», также является категорией эстетики. Низменное - категория, отражающая предельно негативные явления действительности и свойства общественной и индивидуальной жизни, которые вызывают у читателя соответствующую эмоционально ~ эстетическую

22

реакцию, например, презрение, отвращение, омерзение и т.д. Низменными являются такие свойства человеческого характера, как жадность, алчность, лживость, корысть, трусливость, зависть и т.д. В «Шахнамэ» такие низменные черты характера человека, как ложь, клевета, несправедливый гнев и несдержанность, неблагодарность, алчность и жадность показаны в таком аспекте, когда эти низменные черты человеческого нрава приносят другому человеку страдания иногда даже и гибель. Но и тот человек, который совершил эти неблаговидные поступки, не избегает наказания.

В «Шахнамэ» великого Фирдавси не так уж много эпизодов, где его герои, даже отрицательные, прибегают ко лжи, как к спасительному средству. Во все времена лживость считалось и считается унизительной для человека. Клевета та же ложь, но отличается тем, что клеветник ставит перед собой цель очернить другого человека и приписать ему слова, которые он не произносил, и действия, которые он не совершал. Часто результатом клеветы являются страдание и даже гибель невинного человека. Кстати, ложь как низменное действие, в «Шахнамэ» представлена единичными случаями, клевета же встречается гораздо чаще, (клевета Судобы на Сиявуша, клевета Гарсеваза о предательстве Сиявуша, низменные поступки царя Гуштаспа и др.) По убеждению Фирдавси, от несправедливости и низменных поступков простого человека страдает он сам, или еще несколько человек, но если эти поступки совершает царь, то страдает не только он сам, но еще и народ. В итоге очень часто страна бывает разорена. Таких примеров в «Шахнаме» несколько.

Таким образом, можно заключить, что эстетические категории возвышенного и низменного весьма ярко отражены в «Шахнаме» великого поэта.

Четвертый параграф называется «Место эстетической категории траг ического в «Шахнаме» и ее философско-этическое значение». В нем определяются место и роль эстетической категории трагического в философско-эстетической концепции Фирдавси.

Эстетическая категория «трагическое» занимает особое место в «Шахнамэ» великого поэта. Трагедия широко представлена в «Шахнамэ»: трагедия Эраджа и его отца Фаридуна в «Сказании о Фаридуне и его сыновьях», трагедия Сухраба в поэме «Рустам и Сухраб», трагедия Сиявуша в поэме «Сказание о Сиявуше», могут быть классическими примерами трагедий в «Шахнаме».

Как показывает анализ исследованной автором литературы по этой проблеме сущность феномена трагического, как эстетического явления, заключается в изображении неожиданно возникших страданий и гибели героя, свершившихся не по причине несчастного случая, но как неизбежное следствие его проступков или вины, обычно предопределенных судьбой, роком, «безысходной эмпирией» - некой независимой от человека внешней могучей силой. Герой трагедии, как правило, предпринимает попытки борьбы с роковой неизбежностью, восстает против судьбы и погибает или терпит муки и страдания, демонстрируя этим акт или состояние своей внутренней свободы по отношению к внешне превышающей его силе. В целом, герои трагедий не должны быть ни идеальными, ни порочными, они должны быть хорошими людьми, людьми, свершившими вольно или невольно какую-либо ошибку. Только в этом случае они возбудят в читателях чувства жалости и сострадания, а, по мнению Аристотеля, именно эти чувства очищают души читателей (катарсис).

Трагедии, которые приведены в «Шахнаме», полностью отвечают всем требованиям, которые предъявлял Аристотель к этому жанру. При этом трагедии в эпопее Фирдавси, очень художественны, емки и имеют большую эстетическую и этическую ценность. Герои в трагедиях Фирдавси прекрасны во всех отношениях: они гуманны, человечны, ненавидят кровопролитие, всегда действуют справедливо, ради блага своей родины и народа не жалеют своей жизни и идут на любые жертвы.

Одну из первых поэм «Шахнамэ», «Сказание о Фаридуне и его сыновьях», можно отнести к классической трагедии. По всей видимости, Фирдавси для создания данной поэмы использовал и письменные источники, и устное народное творчество, которые переработал на основе своего эстетического идеала. В результате он создал блестящую героическую поэму, которая в истории персидско-таджикской литературы считается одной из самих лучших, непревзойденных трагических поэм.

В заключении подводятся итоги исследования, даются основные выводы автора, аргументировано обоснованные всем процесс-сом проведенного анализа великой эпопеи «Шахнаме» А. Фирдавси.

Автор констатирует, что наряду с философскими, нравственными проблемами в «Шахнамэ» широко представлены и эстетические идеи великого поэта. Основу эстетического восприятия действительности Фирдавси составляли эстетические идеи

Платона, Аристотеля, Плотина и аль-Фараби, но при этом примечательно то, что Фирдавси не просто развил эти идеи, он дал им новое понимание, наполнил соответствующим его времени содержанием. Даже если эстетика в средние века не существовала как самостоятельная наука, но понятия прекрасного, безобразного, возвышенного, низменного и трагического всегда имели место в контексте философии. Нравственное, доброе чувство не могло существовать без понятий прекрасного, возвышенного и героического. Зло в жизни всегда было тождественно безобразному и низменному весьма ярко продемонстрировал Фирдавси в своей эпопее.

«Шахнамэ» Фирдавси стала не только выдающимся достижением национальной духовной культуры, но и приобрела мировое значение, и в первую очередь благодаря именно своему глубокому этико-философскому и эстетическому содержанию.

Истины, нравственные идеалы, положенные в основу «Шахнамэ», в нашу эпоху, эпоху кризисов и катастроф приобретают еще большее значение. Пропаганда идей «Шахнамэ», в особенности ее эстетических принципов. - это веление времени. Актуальность, жизненность эстетического учения Фирдавси имеют непреходящее значение.

Основное содержание диссертации изложены автором в следующих публикациях:

Маллаев Р.К. .Место эстетической категории трагического, в «Шахнаме» и ее философско-эстетическое значение. //Ученые записки № 1 (14) 2007 0,75 п.л.

Маллаев Р.К. Эстетические категории возвышенного и низменного и их изображение в «Шахнаме» //Вестник Таджикского национального университета. 2009. 1,0 п.л

Маллаев Р.К. Изображение эстетической категории безобразного в «Шахнаме». //Вестник Таджикского национального университета. 2009. 0,8 п.л.

Эстетическая категория прекрасного и ее изображение в «Шахнаме». //Вестник АН РТ 2009. 1,0 п.л

Маллаев Р.К. Концепция совершенного (калокагатийного) человека в контексте эстетической категории прекрасного в «Шахнаме». //Вестник АН РТ 2009 0,93 п.л.

Маллаев р.К. Философско-эстетические идеи Абулькасима Фирдавси в «Шахнаме». Худжанд. 2009. 15,6 п.л.

Разрешено к печати 29.10.09 Сдано в печать 30.10. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 1/16. Печать офсетная. Заказ № 104.Тираж - 100 экз. Отпечатано в типографии «Дониш», ул. АГши, 121, корп. 2