автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Философские и этические воззрения Абулкосима Фирдавси

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Гулам Наби Якин Секандер
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Философские и этические воззрения Абулкосима Фирдавси'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гулам Наби Якин Секандер

Введение.

Глава 1: Философские воззрения Абулкосима Фирдавси. 1. Идейные, культурные и социально-политические предпосылки философских воззрений Абулкасима Фирдавси.

§2. Философские проблемы в воззенияхФирдавси.

§3. Рационализм Абулкосима Фирдавси.

§4. Философия сотворения мира и человека в «Шахнаме» Абулкосима

Фирдавси.

Глава 2: Антропософия Абулкосима Фирдавси.

§1. Добродетельная природа человека.

§2. Воспевание разума и мудрости, философия справедливости и воздаяния.

§3. Преданность, правдивость и добродетель.

Глава 3: Отрицательные качества в «Шахнаме» Абулкосима

Фирдавси.

§1. Порицание лжи и неправоты.

§2. Порицание насилия и угнетения.

§3. Порицание гнева и вражды.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по философии, Гулам Наби Якин Секандер

Актуальность исследования обуславливается неиссякаемым интересом к наследию Абулкасима Фирдавси, тем обстоятельством, что к его мудрости не перестают обращаться во всех регионах мира, а его «Шахнаме» продолжает оставаться одним из читаемых и востребованных современной цивилизацией памятников персидско-таджикской культуры. Прежде всего, философские, социальные и этико-эстетические идеи Фирдавси являются предметом всеобщего интереса, так как его апелляция к разуму не имеет аналогов ни в его эпоху, ни в последующие века. Вместе с тем, идеи Фирдавси все еще остаются недостаточно изученными, и в востоковедческой литературе, за исключением отдельных работ, нет ни одного специального исследования, в котором была бы системно проанализирована эта тема. Изучение философских, социальных и этико-эстетических взглядов «Шахнаме» и Абулкосима Фирдавси с позиции историко-философского анализа достаточно актуально.

Далее, крупнейшие востоковеды и известные ученые Запада и Востока склонны считать, что на «Шахнаме» Абулкосима Фирдавси можно встретить влияние большинства популярных религиозных, философских и культурных направлений, а так же наличие исторических традиций и ценностей. На этом фоне компаративистский анализ социально-исторических факторов влияющих на создание великого произведения Фирдавси, может способствовать более обоснованным заключениям относительно философских воззрений, социальной философии и других мировоззренческих представлений Абулкосима Фирдавси.

Социальная философия Абулкосима Фирдавси является той частью его мировоззрения, которая требует теоретического осмысления во всей своей полноте. В связи с этим сравнительное изучение социальной философии Абулкосима Фирдавси вызвано необходимостью определения и составления объективной картины и направленности его философских идей в целом и общественно-политических взглядов.

Актуальность изучения философских воззрений Абулкосима Фирдавси обусловлена также следующими обстоятельствами и причинами:

- сохраняющаяся социальная напряженность в мусульманском мире, межэтнические и межконфессиональные конфликты, религиозно-экстремистские настроения часто ставят остро проблему социальной стабилизации, установления мира и консенсуса различных общественных групп через разработку стратегии согласия и мира. Исследование философии разума Абулкосима Фирдавси в сравнительном ракурсе наравне с другими современными общественными и гуманитарными науками предоставляет значительный материал для разработки данной стратегии;

- исследование проблемы совершенного, зрелого общества (на примере концепции «торжества разума»), которая рассматривалась Фирдавси в его «Шахнаме», актуально в плане того, что дальнейшее поступательное развитие социума возможно только при условии апелляции на разум, с одной стороны, и его действительным развитием, с другой, и воспитания в социуме зрелого, адекватного человека, способного разумно отвечать на современные вызовы;

- изучение вопроса о государстве, действующего на основе разума и логики, как и разумного общества характеризующегося, с одной стороны, многообразием, с другой — единством и взаимосвязью составляющих ее элементов так же немаловажно для современного общества, в том числе и для Таджикистана. Обоснование понятий «государство» и «власть», структурно-функциональных аспектов государства, определение значимости властителя, лидера, воителя, патриота, защитника отечества по Фирдавси также достаточно актуально. Основные положения учения «Шахнаме» и Абулкосима Фирдавси о государстве имеют рациональное зерно, и обстоятельное их изучение могло бы в значительной мере помочь разработке новых подходов к данной проблеме;

- в социальной философии Абулкосима Фирдавси особое внимание уделено вопросу о социальных группах, условиях их взаимодействия и взаимоотношений, а также профессиональной деятельности и творческих возможностей человека. Он видит причины бесконфликтного сосуществования социальных слоев в составе социума в наличии высокого ментального уровня членов групп;

- Актуально также изучение личности человека в «Шахнаме» Абулкасима Фирдавси, где одним из центральных тезисов является утверждение, что индивид и личность формируются и развиваются в процессе своей жизнедеятельности через приобретение определенного социального опыта;

- вопрос о харизматическом лидерстве в социальной философии Абулкосима Фирдавси связан с понятием добродетели, которое взаимосвязано как с существовавшими традициями, так и влиянием исторических философских представлений, влиявших на формирование коллективного сознание современного ему общества. Они оставили глубокий след в философии, литературе, искусстве, в образе жизни, ритуалах и традициях современного Фирдавси общества и отражаются в его нетленном произведении, что также определяет актуальность темы; онтологические и гносеологические аспекты философии разума Фирдавси способствуют реконструкции позитивного и светского мировоззрения, способствовавшего в мусульманской культуре средневековья сохранить баланс рационального и иррационального и через это-оставаться востребованным современностью. исследование социально-этических вопросов добра и зла, справедливости, гуманизма и др., обозначение роли нравственных и эстетических ценностей в жизни человека, обращение внимания на важность этического фактора в организации всего социального уклада, остается особенно актуально для современного общества. Анализ социально-этических проблем в «Шахнаме» Абулкосима Фирдавси позволяет определить и сформулировать аксиологические основания воспитания человека, базирующиеся на принципах добродетели, разумности и апелляции на разум, гуманизма, справедливости, гармоничного и всестороннего развития личности и общества.

Степень разработанности темы. «Шахнаме» великого Фирдавси является своеобразной энциклопедией, где поэтически изложены философские, социальные, нравственные, религиозные и эстетические взгляды мыслителя. Образ всесторонне развитого прекрасного, совершенного человека - идеала Фирдавси, который изображен в «Шахнаме» несмотря на то, что прошло тысячелетие, является актуальным и сегодня.

Ориенталистами Европы, начиная с XIX века, обстоятельно изучены жизнь и творчество поэта, дан общий анализ его литературного наследия, философских, социально - этических и эстетических взглядов, определены его место и роль в развитии персидской и мировой культуры. Большая работа проделана по переводу «Шахнаме» на многие языки мира1. Европейское востоковедение, посвятило Фирдавси и его поэме много трудов. Ни одно исследование по истории и литературе Ирана не обходилась без освещения жизни и деятельности Фирдавси и его бессмертного наследия.

В советском востоковедении В. В. Бартольд, Е. Э. Бертельс, И. С. Брагинский уделили большое внимание и оценили место Фирдавси и его поэмы в литературе и истории, косвенно или непосредственно затронув некоторые аспекты этической системы поэта-мыслителя . В работах И. Орбели, A.A. Ромаскевича, К.В. Травера, M. Н. О. Османова, M. М.

1 См: Atkinson J. The shah name of the Persian poet Firdausi translated and abridged in prose and verse;, with notes and ill striations; Coyajoe C. st dies in shahnameh- Bombay, 1939; Francisrek Machalski. Firda si I jego «Shah-name». - Krakow. 1970; Macan T rne. The a Shah-Nameli: An heroic poem. tta. 1829; Vol.1. CalkNoedeke Th. Das iranische nationalepos. Cr dris. Der iranischen philology. B.II, straseb rg. 1896-1904; Pertsch W. Verzeichniss der persischen handschr; ften der Königlichen Bibliothek z - Berlin. 1988; R garli vitlorio. K k il Montanaro poema persiano tradotto da. Bologna. 1891; Sehack A.F. v. Heldesagen des Febda si. 3 a fige. St ttgart. 1877; The Shahnama of Firdausi. Done into English by. Vol.I-IX. London. 1905-1923;

2 Бартольд В. В. К истории персидского эпоса Соч. М., 1971 Т.7 С. 383-408; Бертельс Е. Э. История персидско-таджикской литературы М., 1960. 556с.; Брагинский И.С. Из Истории персидской и таджикской литератур - М., 1972. - 524 е.; Раджабов М. Фирдоуси и современность (Анализ мировоззрения) Душанбе. 1976. - 136с.; Ромаскевич А. А. Очерк истории изучения Шахнаме. И Л. - 1934 -с. 13-50;

Дьяконова, Б. Г. Гафурова, И. В. Пьянкова наряду с жизнью и творчеством поэта, анализируются основные аспекты поэмы «Шахнаме», ее историческая направленность и историко-мифологический характер3. В них анализируется жизнь и творчество Фирдавси, между тем, как философско-этические и эстетические проблемы его мировоззрения остаются открытыми. Ученые внесли бесценный вклад в изучение жизни и творчества Фирдавси, при этом они стремились объективно, непредвзято оценивать творчество великого мыслителя. И в этом — их одна из главных заслуг.

В большом количестве иранских исследований Фирдавси представляется как проповедник исламской религии шиитского толка, при этом упускаются из вида другие аспекты его воззрений. В работах 3. Сафо, С. Нафиси и Дж. Мисгар-Нажода4 есть некоторые идеи по поводу философии, этики и эстетики Фирдавси.

Из числа исследований таджикских ученых посвященных философско-этической проблематике в «Шахнаме», прежде всего, следует отметить ценное исследование таджикского ученого М. Раджабова «Фирдоуси и современность»5. В данной работе рассматриваются мировоззренческие и философские проблемы (Бог, природа, человек), социально политические взгляды поэта и его этические идеи. Исследователь определяет мировоззрение Фирдавси как философско - этическую систему и считает главными в ней принципы разума, знания, добра и зла. В работе Маллаева Р.К. данный тезис подвергается критике и подчеркивается, что в поэме особое внимание уделено изображению образа прекрасного и совершенного (калокагатийного) человека и кроме того, все категории эстетики в «Шахнаме» имеют свое отображение.

3 Орбели И. Шахнаме. Фердовси, 934-1934. Л., 1934 с. 1-11; Ромаскевич А. А. Очерк истории изучения Шахнаме. Там же. - с. 13-50; Тревер К. В. Сасанидский Иран в Шахнаме. Там же. с. 177-196; Османов М. Н. О. Фирдоуси жизнь и творчество М., 1959;

4 Сафо 3. Хамосасарое дар Ирон. - Тегеран 1954. (На перс. Языке); Нафиси С. Чанд сохан дар барае Фирдавси. // Паеме нав. 1948. - №5; Дж. Мисгар-Нажод. Рисолате бузурге Фирдавси дар назме Шахнаме.// Ашна, № 10, - 2006г.

5 М. Раджабов. Фирдоуси и современность Душанбе. 1976. — С. 136. Маллаев Р.К. Философско-эстетическая концепция Фирдавси в "Шахнаме"-2009.

В монографии А. М Атаева «Проблемы нравственности в «Шахнаме» Абулкасима Фирдавси» уделяется особое внимание теоретико-практическим аспектам нравственной философии Фирдавси и анализируются идеи мыслителя о добре и зле, о справедливости и мужестве, о патриотизме и гуманизме, о любви и дружбе, о морали и этикете правителей и т.д.6

Из числа исследований, посвященных эпохе и различным аспектам идей Фирдавси, особо можно выделить работы: А.М.Богоутдинова, Г.Ашурова, М. Диноршоева, А.Мухаммадходжаева, А.А.Шамолова, М.Хазраткулова, X. X. Муминджанова, С. Рахимова, Курбонмамадова А., Хасановой С., К. Бекзода, Н. Федюнина, К. Кадырова, А. Додбеха, Ф.Турсунзаде7. Исследования этих авторов являются определенным вкладом в изучение рационалистического характера мировоззрения Фирдавси.

В статье Ф. Турсунзаде предпринята попытка исследования эстетических идей Фирдавси, где указывается, что его поэзия покоится на единой эстетической платформе и основана на единых эстетических принципах. Отдельную группу составляют научные сборники, издававшиеся в разных странах, а также переводы и издания произведений Абулкасима Фирдавси на языках мира, которые содержат статьи, предисловия, примечания и комментарии философско-научного характера, в том числе социально-философской направленности. Самый весомый научный сборник — выпущенный в честь 1000-летия Абулкасима Фирдавси, включает в себя ряд статей ученых и исследователей разного уровня, освещающие различные аспекты философского мировоззрения Абулкасима Фирдавси.

6 А. М. Атаев. Проблемы нравственности в «Шахнаме» Абулкасима Фирдавси. Душанбе, 1999.

7 См.: Турсунзаде Ф. Идеалхои эстетики Фирдавси. // Садои Шарк. 1995. № 1-3.; Рахимов С. Эстетика зороастризма. Душанбе, 2006; Его же. Из истории эстетических воззрений таджикского народа. -Душанбе, 2005; Его же. Истоки зороастрийской эстетики //Зороастризм и его значение в развитии народов Ближнего и Среднего Востока. Душанбе, 2003. - С. 295-317.; Муминджонов X. X. Философские проблемы зороастризма. Душанбе, 2000; Его же. Зардушт ва ойини у - Душанбе, 1993.; Его же. Турон - гахвораи таммадуни ориёи. Душанбе, 2004; Хазраткулов М. К анализу категории средневекового восточного мышления «вахдат» и «касрат»//Актуальные проблемы философской и общественной мысли зарубежного Востока. Душанбе, Дониш-1983.-С.75-84. Хазраткулов М. Ориёихо ва тамадцуни ориёи. - Душанбе, 2006; Музаффари М. Антропологияи ориёи. - Душанбе. 2006; Юсупов X. Классическое искусство и развитие эстетической мысли таджикского и персидского народов. Автореф. — М., 1981;

Между тем, приведенный, далеко не полный, перечень работ, демонстрируя широкий дисциплинарный и проблемный спектр изучения «Шахнаме» Фирдавси, доказывает отсутствие комплексного философского, социально-этического и эстетического анализа «Шахнаме» Фирдавси и выявления места и значения его философской, социально-этической и эстетической позиции в развитии духовной культуры Центральной Азии и Афганистана8. Тогда как динамику современных многоплановых и противоречивых тенденций в духовно-культурной жизни общества данного региона вряд ли можно глубоко понять, не учитывая её специфики (как исторической, так и современной).

Более того, остается спорной даже сама идея о наличии или отсутствии единой философской, социально-этической и эстетической системы в эпопее. Причиной тому служит не только неконтекстуальный анализ мировоззренческой сущности «Шахнаме», но и в ориенталистском и европоцентристском подходе к исследованию данного произведения. В связи с этим, в настоящей диссертации предпринимается попытка восполнить указанный пробел в историко-философской науке. Ставя перед собой эту задачу в качестве одной из основных, мы стремились в то же время продемонстрировать актуальность исследования философского, социально-этического учения Фирдавси в плане ее социокультурной значимости.

Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы -выявление основных положений философского, социально-этического учения Абулкосима Фирдавси на основе его «Шахнаме».

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

8 Хакими Махмуд. Чахонбини ва хикмати Фирдавси. -Техрон: Фарханги исломи. 1370. -С. 18. Иктибос аз «Шохнома»и Фирдавси, Сокибфар Муртазо. Шохномаи Фирдавси ва фалсафаи таърих. -Техрон: Катра, 1377 х.ш.; Чубина Саччод. Хикмати назари ва амали дар Шохномаи Фирдавси. -Шероз: Навид. 1377 х.ш.; Якин, Гуломхайдар. Андарзномаи Фирдавси. Холлланд: Якин Арт. 1389 х.ш. -С. 104; Ф.Чавоншер. Хамосаи дод. -Техрон, 1370 х.ш.

- определение онтологических и гносеологических аспектов и параметров философии Абулкасима Фирдавси;

- выявление социально-политических факторов и идейных источников формирования социальной философии Абулкосима Фирдавси;

- выделение общего и отдельного в социальной философии и реконструкция социальной философии Абулкасима Фирдавси;

- анализ концепции всеобщего разума, природы власти, государства и социальных групп, нравственных и духовных основ общества в ракурсе общественной деятельности человека;

- оценка общности и различия взглядов Абулкосима Фирдавси и его современников через анализ философских, социальных и этико-эстетических проблем.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются философские, социальные, этико-эстетические воззрения Абулкосима Фирдавси, предметом - его взгляды на разум, общество, государство, власть, социальные группы, человека и его мораль, добродетель и прекрасное.

Теоретико-методологическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования были использованы компаративный, исторический, логический и системный методы, что способствовало комплексному изучению проблемы. В работе использованы положения и выводы, сформулированные отечественными и зарубежными исследователями, которые занимались изучением рассматриваемых в работе проблем.

Источники исследования. Основным источникам данного исследования является «Шахнаме» Абулкасима Фирдавси и подобные ему по стилистике произведения.

Новизна исследования. Настоящая работа является первой попыткой комплексного сравнительного анализа философских, антропологических, социальных, этико-эстетических идей Абулкосима Фирдавси.

Новизну проведенного исследования более конкретно отражают следующие результаты:

- выявлены общность и различие историко-политических предпосылок формирования философских, антропологических, социальных, этико-эстетических воззрений Абулкосима Фирдавси на основе анализа его основного произведения и реальных событий эпохи их жизни и деятельности;

- впервые предложена авторская концепция структуры учения Абулкосима Фирдавси с фокусом на определении значимости идеи торжества разума, добродетели, антропологических и социальных идей в рамках его мировоззрения; впервые реконструирован синкретизм воззрений Абулкосима Фирдавси, базирующийся на разных философских и социальных, этико-эстетических концепциях древнегреческой философской мысли, доисламских и исламских философских и религиозных школ;

- дан анализ значимости человека, его разума и добродетели в обществе и истории;

- в сопоставительном плане изложен вопрос о формировании философских, социальных, этических воззренийи Абулкосима Фирдавси об обществе и государстве. Дан обстоятельный сравнительный анализ концепции разума и добродетели в формировании личности, общества и государства, их происхождение, значение их структуры, функции государства, выявлены предпосылки и целевые интенции в развитии понимания власти и др.;

- по социальным идеям «Шахнаме» и Абулкосима Фирдавси определены принципы классификации социальных групп на основе отношения людей к освоению знаний, принадлежности к религиям, к духовным, нравственным ценностям и их взаимоотношения в социуме;

- выявлены общность и различия в понимании и интерпретации таких понятий, как воля и свобода человека и их соотношение в добродетелью.

Вскрыты общефилософские причины восприятия Фирдавси свободы воли в системном, ценностном и субстанциональном плане;

- исследованы этические взгляды «Шахнаме» и Абулкосима Фирдавси, где особое внимание уделено аксеологическому анализу, выявлению значения добродетели, этических норм, нравственности и морали в развитии человека в его взаимоотношениях с другими людьми и общества в целом.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Истоки формирования философских и социальных, этико-эстетических идей в «Шахнаме» Абулкосима Фирдавси показаны в контексте истории развития мусульманского общества при правлении древнеиранских царей. Фирдавси крайне критически относится к узурпации власти и ее легитимизации, что отражается в его мировоззрении, социальной философии и принципах порицания.

2. Философские, социальные, этико-эстетические воззрения Абулкосима Фирдавси имеют синкретический характер. Синтез древнегреческой, средневековой мусульманской философии, философских и теологических идей различных религий формирует его рациональное мировоззрение и его подход к решению философских, социальных, этико-эстетических проблем.

3. Структура общества Абулкосима Фирдавси многомерна и представляет собой совокупность множества различных слоев со своими отличительными знаками. Общество также характеризируется единством своего организма через структурирование слоев социума в иерархию. Общественная же сбалансированность достигается путем развития элементов общества через самосовершенствование с помощью «'акл» («разум») и «'гтм» («знание, науки»), которые являются аксиологически главными критериями определения статуса человека в обществе.

4. Фирдавси выделяет два вида государства: государство добродетельных людей и государство недобродетельных людей, которые, чередуясь во времени, сменяют друг друга. Фирдавси конкретно не рассматривает государство в подобных двух формах и в такой трактовке, но косвенно оно нашла отражение в его произведении через его отношение (хвала или критика) к правителям своего времени, которых он, как и государства, разделяет на «хороших» и «плохих».

5. При анализе проблемы человека Фирдавси выделяет аспекты, связанные с вопросом соотношения и взаимодействия духовного, биологического, социального и приобретенного и унаследованного в человеке.

6. Фирдавси делит власть и закон в соответствии с их происхождением на естественную и божественную. Его трактовка проблем, связанных с политикой, вытекает из отношения мыслителя к правителям своего времени в свете существующих культурно-религиозных традиций.

7. Фирдавси опирается на такие категориальные основы свободы человека, как предопределенность воли человека в рамках воли Бога и независимая воля человека. Волю Бога Фирдавси толкует в свете существовавших культурно-религиозных традиций. В антропологии Фирдавси не лишает человека возможности проявлять собственную волю, хотя констатирует ее зависимость от Божественного предопределения.

8. Фирдавси призывает в рамках общественных законов активно следовать добродетели, хотя призыв к законопослушности и подчиненности в его этических воззрениях также остаются актуальными. Он не призывает людей к пассивному образу жизни, а труд и добывание счастья собственными руками считает задачей человека.

9. Фирдавси связывает нравственность с формированием и совершенствованием души человека. Этика и нравственность Фирдавси связаны с практическим анализом вопроса о благе и счастье общественного человека. Добро и зло рассматриваются им как ценностные категории и определяющие нормы его поведения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты и содержащийся в работе материал значительно расширяют знания о философских, социальных, этико-эстетических воззрениях Абулкосима Фирдавси, способствуют углубленному изучению социальной, антропологической и феноменологической основ существования человека в условиях социума. Разработанный диссертантом подход к изучению парадигм важнейших понятий, теорий, методов и принципов на основе философии, антропологии, этики и эстетики «Шахнаме» Абулкосима Фирдавси позволяет создать концептуальную основу для целостного философского исследования смысла человеческого существования.

Разработанные в диссертации положения и выводы могут быть использованы при написании учебных пособий по истории социальной философии, истории философии, философии религии, антропологии, культурологии, а также при проведении лекционных и семинарских занятий.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конгрессах, конференциях, симпозиумах, семинарах, среди которых наиболее значимыми является: международная конференция, посвященная 1000-летию «Шахнаме» Абулкосима Фирдавси (Душанбе, декабрь 2011),

Основные идеи исследования нашли своё отражение также в монографии: Философские, социальные, этические и гностические воззрения Фирдавси в его «Шахнаме» (Кабул, 2010) и статьях:

1. Историческое значение и философия человеческих качеств в «Шахнаме» Фирдавси// Известия АН РТ, философия, право и политология. №2 (2010).

2. Воспевание разума и мудрости в «Шахнаме» Фирдавси // Известия АН РТ, философия, право и политология. № 2 (2010).

3. Положительные качества человека с позиции Фирдавси // Известия АН РТ, философия, право и политология. № 3, (2011)

4. Философия прощения и справедливости в «Шахнаме» Фирдавси // Известия АН РТ, философия, право и политология. №4, ( 2011).

Результаты исследования использовались диссертантом при чтении учебных курсов по истории философии, истории социальных учений, педагогике, этике и эстетике в Университетах г. Кабула и г. Герата (Афганистан).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела истории таджикской философии и стран ближнего зарубежья Института философии, политологии и права им. Ак. А.М.Богоутдинова АН РТ (протокол № от «20»апреля 2012 г.).

Структура исследования. Диссертация включает введение, три главы (10 параграфов), заключение и библиографию.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философские и этические воззрения Абулкосима Фирдавси"

Заключение

Если даже абстрагироваться от бесподобного гения самого Абулкосима Фирдавси, на формирование его инновационных размышлений влияли множестсво факторов: традиции и ценности родины, местности, политические события и существование Газнинского двора, условия жизни, наличие письменных и словесных источников. Немаловажным фактором является мировоззрение Фирдавси, лишенное религиозного фанатизма, позволившее ему бросить взор поверх исторических мировых процессов и оставить в наследство эпическое произведение о древней истории ариев. В философии Абулкосима Фирдавси все благие дела и поступки осуществляются с опорой на Бога и его помощь, это является основой для осуществления хороших дел и развития, а также является символом приобретения успеха и удачи правителями и богатырями.

Между тем, одной из целей философских воззрений Абулкосима Фирдавси по отношению к чез ловеку является то, чтобы он постоянно был в раздумии о приобретении удовлетворенности Бога и его рабов, так как он связывает счастье человека с удовлетворенностью Бога и наоборот, с удовлетворенностью Бога связывает счастье его рабов.

Для Фирдавси религия - это явление общечеловеческого порядка, включающее в себя такие поступки и действия человека, как социально-общественные, так и государственные, позволяющие ему разумное, осмысленное существование. Однако, она может существовать и выполнять своё гуманистическое предназначение лишь тогда, когда опирается на разум («Хар он дин, ки бошад бо хирад ба пой, бар он дин бошад хирад рахнамой»). Для Фирдавси религия без разума - заблуждение. Религия в единстве с разумом способна обеспечивать человеку мирное, гармоническое существование. Религия и разум призваны обуздать человека в его животных устремлениях. Они должны сообща воссоздать единство, понимание между людьми, должны согласовываться с разумом в своих действиях.

Взгляды Фирдавси на зороастризм во всех отношениях совпадают с воззрениями его предшественника Дакики. Они считали, что зороастризм как «чистая религия» (покиза дин) рассеивал человеческие заблуждения, противостоял и не допускал несправедливости (бедоди) и родовой мести, способствовал обеспечению должного порядка в человеческом общежитии, направлял человека на истинный путь правды и мудрости. Дакики сравнивал учение Зардушта с ветвистым и благоухающим деревом, каждый лист которого - наставление (панд) и каждый плод - мудрость (хирад). Оба в нем находили некое соответсвтие со своим внутренним бытием, видели полноту и осмысленность жизни, форму осуществления своего человеческого назначения, отождествляли зороастризм с высшим Благом, формой утверждения самоценности человека.

Что касается определения религиозного направления, которому был привержен Абулкосим Фирдавси, то необходимо отметить, что разум Абулкосима Фирдавси находится выше того, чтобы он был последователем одного направления или особого пути. Однако, изучение его мировоззрения позволяет предположить, что мысли и чаяния мудрого старца представляют его как мусульманина, который был предан исламу. Вместе с тем очевидно, что Абулкосим Фирдавси оказывал великое и безграничное уважение ко всем религиям и религиозным направлениям.

Абулкосим Фирдавси опираясь на свое мировоззрение, объясняет, что, удивительная система мира бытия находится в балансе с существующей общественной системой, что является свидетельством существования великого, абсолютно могущественного и всемогущего Бога. Таким образом, те, кто в силу своей узости мышления, желают показать Абулкосима Фирдавси как чуждого исламскому мировоззрению, обратившись внимательно к «Шахнаме», могут убедиться в том, что мудрец Туса не только не чужд учению ислама, а призывая человека к монотеизму и единению.

Философия Абулкосима Фирдавси об устройстве мира бытия отражает идею о том, что мир и вселенная есть место неустойчивое, разве что в нем постоянно Ахурамаздо противопоставляет добро против Ахриманового зла, ставя на колени тем самым, ахриманово зло и устанавливая добро и добродетель. Абулкосим Фирдавси на всем протяжении «Шахнаме» проповедует монотеизм и единение, считая добро и зло от Бога, однако он все же не может окончательно ответить на вопрос о том, как Бог может желать зла человечеству и не препятствовать появлению зла.

Считая разум величайшим божественным даром и важнейшим богатством человека, Абулкосим Фирдавси начинает свое «Шахнаме» с восславления Творца души и разума, называя душу и разум величайшим богатством человека.

Великий Абулкосим Фирдавси в своем нетленном «Шахнаме» провозглашает о школе разума и мысли, утверждая их обязательность и необходимость каждому человеку, называет разум наставником человека и решающим все его проблемы, призывает следовать ему. Он считает, что разум есть успокоение души и хранитель речей и поступков человека, основной базой для приобретения им блага и счастья в своей жизни. Абулкосим Фирдавси подчеркивает значение апелляции к разуму в государственных делах: не следующий разуму правитель и государственный деятель, не сможет получить прибыли от своего положения и богатства. Эта проблема отражает ту истину, что правителей, не пользующихся разумом, преследуют ошибки в их повелениях и распоряжениях, а сами они остаются с несбывшимися надеждами и делами.

Абулкосим Фирдавси основываясь на своей апелляции к разуму, считает, что разумному и в этом мире присуще телесное спокойствие, также как и на том свете ему обеспечено спокойствие души и постоянное пребывание в радости и благополучии.

По мнению Абулкосима Фирдавси Бог создал мир из 4-х основ-огня, воды, ветра и земли и первый элемент, который Бог создал, был огонь, который охладился и на земле создались ветер, вода и земля, условия для существования живых существ на планете Земля. Так, Бог своим разумом и естественной мудростью, создал человека и вдохнул ему жизнь (душу).

Фирдавси подчеркивает, что научные законы и человеческие знания не раз подтверждали, что созданное Богом, не есть вечное и не есть тленное. Это в том смысле, что только появившиеся живые существа имеют точку исчисления, то есть они появились, между тем, когда их до тех пор не было, и эта проблема с точки зрения мудрости Абулкосима Фирдавси есть необходимое доказательство того, что оно отражает живой мир, находящийся в его подчинении. По этой причине, позиция веры Абулкосима Фирдавси по отношению к философии сотворения мира и человека отражает мысль, что космос в абсолюте находится в подчинении единого Бога. Абулкосим Фирдавси считает создания Бога соответствующими мудрости и разуму божественному, восславляет их, ибо эти творения являются взаимо необходимыми для жизнедеятельности и процветания человека.

В отношении создания мира и человека Абулкосим Фирдавси так же считает, что Бог создал мир и человека в соответствии со своими сущностными качествами, и одним из подобных качеств Бога есть его всемогущество, поэтому, создание мира и человека является источником силы и мощи его и отражением его безграничной мудрости и знания.

Абулкосим Фирдавси говорит: Создатель, сотворив небо и землю для службы человеку и для его помощи, хочет от него самосовершенствования. На сколько человек нуждается в своей жизни в принадлежности рабам Создателя, также земля и небо являются из числа нужд и принадлежностями, способствующими его развитию до достижения статуса божественного величия.

С точки зрения Абулкосима Фирдавси мир состоит из вечного сожаления, которое подобно попутному ветру и нельзя человеку надеяться на мир слишком много, ибо мир и вселенная находятся в изменчивом состоянии, развитии и крахе, поэтому, он уверен в том, что жизнь должна состоять только из служения страждущим и неимущим.

В «Шахнаме» трагические события, ситуации, конфликты прямо и непосредственно основаны на общечеловеческих (мардуми) идеях и идеалах, и вытекают из несовершенства социальных и нравственных отношений между людьми, глубокого разлада между природой человека и его желаниями, страстями и возможностями.

Фирдавси для анализа единства и противоположности понятий «смерть» и «жизнь» широко оперирует понятием война. Война считается первой формой осознания человеком своего места в мире, Фирдавси глубоко проникает в ее суть. Лишь руководствуясь разумом, человечество по Фирдавси может жить в мире без войн. Фирдавси постоянно подчеркивает, что человек подвержен каждодневной опасности быть убитым, но нуждается в мире и спокойствии. Патриотизм -как противоположное понятие -выступает у Фирдавси как величайшая человеческая ценность. В сознании поэта патриотический порыв человеческой души приобретает непреходящий общечеловеческий характер.

По поводу жизни и смерти у Фирдавси существует такая философия, что смерть права, а жизнь - сотворена для утверждения божественной справедливости. С точки зрения Абулкосима Фирдавси смерть есть обязательная необходимость и нет кому-либо возможности избежать ее, поэтому необходимо хорошо жить и избегать высокомерия и эгоизма. В вопросе жизни и смерти он не стоит на устойчивой позиции, особенно в отношении смерти добрых и справедливых, достойных людей или плохих людей, злодеев и тиранов.

С позиции Абулкосима Фирдавси мир и небеса вращающиеся -нестабильны и полны обмана и не имеют жалости к людям, не открывают тайн им. Мир и небеса не питают любви к людям, безжалосты и злотворны, и как только приходит надежда на победу и ожидание добра, то тебе от них достается неудача и вред, нет в них кроме печалей ничего ни в начале и ни в конце.

Абулкосим Фирдавси придерживается той философской позиции, что единственным путем спасения и возвеличивания человека в пучине жизни является религия, знания, преданность и правдивость. Человек счастлив тогда, когда он следует пути религии, знаний и освобождения.

Другой темой философии Абулкосима Фирдавси есть идея непричинение зла другим в крайней форме, когда проповедуется непричинение зла даже муравью, которого не стоит весь мир. Между тем, для Фирдавси свобода означает жизнь, то есть те, кто борются во имя свободы и независимости, увековечивают себя. Благие качества и привычки человека можно назвать благой натурой человека, которые развиваются на всем протяжении человеческой жизни с приобретением им хороших этических качеств.

Добро и добродетель по отношению к людям являются еще одной частью благих качеств, имеющих воздаяние в земной и неземной жизни. Абулкосим Фирдавси считает, что добро и добродетель хороши от каждого, а еще более хороши, когда они исходят от власть имущих, о чем он наставляет правителя. Он наставляет, что человек, имеющий достаточно ума, всегда будет смиренен и кроток с народом, так как смирение и кротость являются вечным капиталом человека. С точки зрения Абулкосима Фирдавси придерживаться принципа «золотой середины» и знать границы во всех делах является так же важными благими качествами человека и хорошей привычкой.

Любовь и милосердие к людям есть часть врожденных наклонностей и отражением божественной основы и духовной красоты, так же считающиеся благими человеческими качествами и основой привязанности людей друг к другу, данная привязанность к людям на основе любви есть необходимое для человека, являющейся источником духовного удовольствия и удовлетворения человека.

Абулкосим Фирдавси верил в то, что человек является вечным существом и эта вечность его выкристаллизовывается в разуме и мудрости его. Поэтому разум и мудрость с глубин понимания Абулкосима Фирдавси-есть источник всех качеств человеческих и может служить человеку как стальная крепость для преодоления жизненных препятствий.

Абулкосим Фирдавси разум называет великим богатством человека и подчеркивает, что разум и знания направляют человека к истинному и истине, отдаляя его от бед и бесчинств.

Из размышлений Абулкосима Фирдавси становится ясно то, что разум есть причина радости человека во всех делах - социальных, экономических и культурных и воистину, представляет собой кольчугу, против стрел неграмотности и предрассудков, а также пагубных страстей. Таким образом, можно сказать, что разум находится на самом верху среди благих человеческих качеств и является предводителем и защитником человеческой души и тела.

Абулкосим Фирдавси разум ставит выше и ценнее всех божественных ценностей, дарованных Богом своим рабам и считает, что разум есть корона на голове всех предводителей и украшение всех великих и путеводная звезда всех ученых, которые мечтают служить себе и другим.

По мнению Абулкосима Фирдавси кроме того, что человек должен быть знаменит своей щедростью и справедливостью на практике, необходимо, чтобы его речи и слова также соответствовали постулатам справедливости и воздаяния, распространяя культуру справедливости и щедрости в обществе.

Призывая людей к поддержке страждущих и оступившихся, подвергшихся насилию, что есть само по себе добродетель, сила мышц данные человеку Богом, необходима для помощи униженным и нуждающимся, что и есть добродетель, так он воспевает помощь слабым.

По Фирдавси помощь и благотворительность сиротам, старикам и детям является истинной добродетелью и может служить положительной философией для предприимчивых и людей власти, которую можно увидеть обращаясь к положительной практике передовых держав, которые поддерживают школы благодетельства, милосердия и помощи, называя их первыми добродетелями.

Абулкосим Фирдавси считает верность слову добродетелью. Он также считает, что человек, способный укрощать свой гнев и умеющий прощать является истинно добродетельным гражданином, уважение к которому растет день ото дня.

Абулкосим Фирдавси заслуженно признан мировым сообществом величайшим поэтом мира, так как в его поэзии предприняты все необходимые меры для призыва людей к человеколюбию и добродетели, справедливости и рационализму, преданности и чистоте, отрицая такие отрицательные качества как ложь, злодеяние, насилие, гнев, угрозы, корысть и стяжательство, зависть и вражду и называет их в «Шахнаме» ненужными и неправильными, призывая человека воздерживаться от них.

Фирдавси выстраивая дихотомные этические категории достаточно сил тратит на описание, пояснение и порицание отрицательных качеств человека, где не останавливается на простом призыве к добродетели. Он призывает активно распознавать отрицательные качества и предпринимать меры для их искоренения. Первой из этих мер является отстранения от плохих качеств, стремление избегать соприкосновения со злом. При этом Фирдавси перечисляет данные отрицательные качества и дает их определение, иллюстрируя данный анализ яркими примерами и образами. Он рассматривает данные качества как на примере отдельного человека-индивида, переходит на анализ отрицательного качества с позиции психофизиологических данных гражданина, заканчивает рассмотрением влияния отрицательного качества на общество в свете деятельности людей власти.

Как очевидно из наставлений, Абулкосим Фирдавси со своим глубоким видением проблемы, понимает, что деспотия и насилие становятся причиной разрушения общественного строя и нации и приводит в результате к низвержению и пленению деспота и угнетателя. Анализируя отрицательные качества Фирдавси подвергает изучению существовавшие традиции, например - кровопролитие, кровную вражду и кровавую месть и демонстрирует их недостойные человечества, негуманные аспекты.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философские и этические воззрения Абулкосима Фирдавси"

На правах рукописи

Гулам Наби Якпн Секандер

ФИЛОСОФСКИЕ И ЭТИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ АБУЛКОСИМА ФИРДАВСИ

Специальность 09.00.03 - История философии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Душанбе-2012

005053308

005053308

Работа выполнена в Отделе истории философии Института философии, политологии и права имени A.M. Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан.

Махмаджонова Мухиба Талатжа-новна доктор философских наук, ведущий научный сотрудник отдела философии науки и логики Института философии, политологии и права им.А.М.Богоутдинова АН РТ

Сулаймонов Саидрахмон доктор филологических наук, профессор, завкафедрой арабского языка факультета стран Азии и Европы Таджикского национального университета

Зикиров Хобилджон кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры философии Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни

Российско-Таджикский славянский университет, кафедра философии и политологии

Защита состоится « » 2012 года в </5Г часов на заседа-

нии Диссертационного совета Д,047.005.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Институте философии, политологии и права имени A.M. Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан (734025, Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Индиры Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33).

Автореферат разослан « 2012 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор философских наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Актуальность исследования философского, социального антропологического и этического наследия мыслителей периода классического средневековья обусловлена практическими потребностями развития философских исследований в современном афганском обществе, необходимостью систематического и последовательного изучения истории философской и этико-эстетической мысли, пополнения того нравственного вакуума, который превалирует в нашем обществе. Последовательное и целенаправленное решение проблемы ценностей и адекватная реконструкция сложившейся на региональном уровне идеологической и культурной ситуации возможно лишь при условии активного изучения как теоретической, так и национальной философской мысли.

Необходимость систематического изучения истории философской и этической мысли диктуется также настоятельными идеологическими и религиозными потребностями, связанными с задачами объективной оценки места и роли ислама и мусульманских мыслителей в развитии общечеловеческих ценностей. Философские, социальные и этические взгляды многих наших мыслителей давно стали объектом анализа и интерпретации в современной философии и этике.

Целесообразность анализа социального аспекта философской мысли средневековья определяется также наличием в современной философской литературе своеобразных мотивов, претендующих на выделение «собственного» исторического духовного наследия.

Данный интерес также обуславливается неиссякаемым интересом к наследию Абулкасима Фирдавси, тем обстоятельством, что к его мудрости не перестают обращаться во всех регионах мира, а его Шахнаме продолжает оставаться одним из читаемых и востребованных современной цивилизацией памятников персидско-таджикской культуры. Прежде всего, философские, социальные и этико-эстетические идеи Фирдавси являются предметом всеобщего интереса, так как его апелляция к разуму не имеет аналогов ни в его эпоху, ни в последующие века. Вместе с тем, идеи Фирдавси все еще остаются недостаточно изученными, и в востоковедческой литературе, за исключением отдельных работ, все еще нет специального исследования, в котором была бы системно проанализирована эта тема. Изучение философских, социальных и этико-эстетических взглядов Абулкосима Фирдавси с позиции историко-философского анализа достаточно актуально.

Далее, крупнейшие востоковеды и известные ученые Запада и Востока склонны считать, что в «Шахнаме» Абулкосима Фирдавси можно встретить влияние большинства популярных религиозных, философских и культурных направлений, а так же наличие исторических традиций и ценностей. На этом фоне компаративистский анализ социально-исторических факторов влияющих на создание великого произведения

Фирдавси может способствовать более обоснованным заключениям относительно мировоззренческих представлений Абулкосима Фирдавси.

Социальная философия «Шахнаме» и Абулкосима Фирдавси является той частью его мировоззрения, которая требует теоретического осмысления во всей своей полноте. В связи с этим сравнительное изучение социальной философии Абулкосима Фирдавси вызвано необходимостью определения и составления объективной картины и направленности его философских идей в целом и общественно-политических взглядов.

Актуальность изучения философских, социальных, этико-эстетичес-ких воззрений Абулкосима Фирдавси обусловлена также следующими обстоятельствами и причинами:

- сохраняющаяся социальная напряженность в мусульманском мире, межэтнические и межконфессиональные вызовы современности, религиозно-экстремистские настроения часто ставят остро проблему социальной стабилизации, установления мира и консенсуса различных общественных групп через разработку стратегии согласия и мира. Исследование философских, социальных, этико-эстетических воззрений Абулкосима Фирдавси в сравнительном ракурсе, наравне с другими современными общественными и гуманитарными науками, предоставляет значительный материал для разработки данной стратегии;

- исследование проблемы совершенного, зрелого общества (на примере концепции «торжества разума»), которая рассматривалась Фирдавси в его «Шахнаме», актуально в плане того, что дальнейшее поступательное развитие социума возможно при условии апелляции на разум. Реальное развитие социума, воспитание в нем зрелого, адекватного человека является также условием разумно отвечать на современные вызовы;

- изучение вопроса о государстве, действующего на основе разума и логики, как и разумного общества характеризующегося, с одной стороны, многообразием, с другой — единством и взаимосвязью составляющих ее элементов так же немаловажно для современного общества, в том числе и для Таджикистана. Основные положения учения «Шахнаме» и Абулкосима Фирдавси о государстве имеют рациональное зерно, и обстоятельное их изучение могло бы в значительной мере помочь разработке новых подходов к данной проблеме;

- Актуально также изучение личности человека в «Шахнаме» Абулка- , сима Фирдавси, где одним из центральных тезисов является утверждение, что индивид и личность формируются и развиваются в процессе своей жизнедеятельности через приобретение определенного социального опыта;

- онтологические и гносеологические аспекты философии разума Фирдавси способствуют реконструкции позитивного и светского мировоззрения, способствовавшего в мусульманской культуре средневековья сохранить баланс рационального и иррационального и через это-оставаться востребованным по настоящее время.

- исследование социально-этических вопросов добра и зла, справедливости, гуманизма и др., обозначение роли нравственных ценностей в жизни человека, обращение внимания на важность этического фактора в организации всего социального уклада, остается особенно актуально для современного общества. Анализ социально-этических проблем в «Шахнаме» Абул-косима Фирдавси позволяет определить и сформулировать аксиологические основания воспитания человека, базирующиеся на принципах добродетели, разумности и апелляции на разум, гуманизма, справедливости, гармоничного и всестороннего развития личности и общества

Степень разработанности темы. «Шахнаме» великого Фирдавси является своеобразной энциклопедией, где поэтически изложены философские, нравственные, религиозные и эстетические взгляды мыслителя. Образ всесторонне развитого прекрасного, совершенного человека -идеала Фирдавси, который изображен в «Шахнаме» несмотря на то, что прошло тысячелетие, является актуальным и сегодня. Начиная с XIX века ориенталистами Европы обстоятельно изучены жизнь и творчество поэта, дан общий анализ его литературного наследия, философских, социально - этических и эстетических взглядов, определены его место и роль в развитии персидской и мировой культуры. Большая работа проделана по переводу «Шахнаме» на многие языки мира1. Европейское востоковедение, посвятили Фирдавси и его поэме много трудов. Ни одно исследование по истории и литературе Ирана не обходилась без освещения жизни и деятельности Фирдавси и его бессмертного наследия.

В советском востоковедении В. В. Бартольд, Е. Э. Бертельс, И. С. Брагинский уделили большое внимание и оценили место Фирдавси и его поэмы в литературе и истории, косвенно или непосредственно затронув некоторые аспекты этической системы поэта-мыслителя2. В работах И. Орбели, A.A. Ромаскевича, К.В. Травера, М. Н. О. Османова, М. М. Дьяконова, Б. Г. Гафурова, И. В. Пьянкова наряду с жизнью и творчеством поэта, анализируются основные аспекты поэмы «Шахнаме», ее истори-

См: Atkinson J. The shah name of the Persian poet Firdausi translated and abridged in prose and verse;, with notes and ill striatums; Coyajoe C. st dies in shahnameh- Bombay, 1939; Francisrek Machalski. Firda si I jego «Shah-name». - Krakow. 1970; Macan T me! The a Shah-Nameli: An heroic poem. tta. 1829; Vol.1. CalkNoedeke Th. Das iranische nationalepos. Cr dris. Der iranischen philology. В.П, straseb rg. 1896-1904; Pertsch W. Verzeichnis der persischen handschr, ften der Königlichen Bibliothek z - Berlin. 1988; R garli vitlorio. К k il Montanaro poema persiano tradotto da Bologna. 1891; Sehack A.F.' v. Heldesagen des Febda si. 3 a fige. St ttgart 1877; The Shahnama of Firdausi. Done into English by. Vol.I-K. London. 1905-1923;

2 Бартольд В. В. К истории персидского эпоса. Соч. М., 1971 Т.7 С. 383-408; Бертельс Е. Э. История персидско-таджикской литературы М., 1960. 556с.; Брагинский И.С. Из Истории персидской и таджикской литератур - М., 1972. - 524 е.; Раджабов М. Фирдоуси и современность (Анализ мировоззрения) Душанбе, 1976. - 136с.; Ромаскевич А. А. Очерк истории изучения «Шахнаме». // JL, -1934 -с. 13-50;

ческая направленность и историко-мифологический характер . В них анализируется жизнь и творчество Фирдавси, большее внимание уделяли именно, между тем, как философско-этические и эстетические проблемы его мировоззрения остаются открытыми.

В большом количестве иранских исследований Фирдавси представляется как проповедник исламской религии шиитского толка, при этом упускаются из вида другие аспекты его воззрений. В работах 3. Сафо, С. Нафиси и Дж. Мисгар-Нажода2 есть некоторые идеи по поводу философии, этики и эстетики Фирдавси.

Из числа исследований таджикских ученых посвященных философ-ско-этической проблематике в «Шахнаме», прежде всего, следует отметить ценное исследование таджикского ученого М. Раджабова «Фирдоуси и современность»3. В данной работе рассматриваются мировоззренческие и философские проблемы (Бог, природа, человек), социально политические взгляды поэта и его этические идеи. Исследователь определяет мировоззрение Фирдавси как философско - этическую систему и считает главными в ней принципы разума, знания, добра и зла. В работе Маллаева Р.К. данный тезис подвергается критике и подчеркивается, что в поэме особое внимание уделено изображению образа прекрасного и совершенного (калокагатийного) человека и кроме того, все категории эстетики в «Шахнаме» имеют свое отображение.

В монографии А. М Атаева «Проблемы нравственности в «Шахнаме» Абулкасима Фирдавси» уделяется особое внимание теоретико-практическим аспектам нравственной философии Фирдавси и анализируются идеи мыслителя о добре и зле, о справедливости и мужестве, о патриотизме и гуманизме, о любви и дружбе, о морали и этикете правителей и т.д.4

Из числа исследований, посвященных различным аспектам идей Фирдавси, особо можно выделить работы: Б.Гафурова, А.М.Богут-динова, М.Диноршоева, Г.Ашурова, А. А. Шамолова, К. Бекзода, Ф.Турсунзаде. Исследования этих авторов являются определенным вкладом в изучение рационалистического характера мировоззрения Фирдавси. В статье Ф. Турсунзаде предпринята попытка исследования эстетиче-

1 Орбели И. «Шахнаме» Фердовси, 934-1934. Л., 1934 с.» 1-11; Ромаскевич А. А. Очерк истории изучения «Шахнаме». Там же. - с. 13-50; Тревер К. В. Сасанидский Иран в Шахнаме. Там же. с. 177-196; Османов М. Н. О. Фирдоуси жизнь и творчество М., 1959;

2 Сафо 3. Хамосасарое дар Ирон. - Тегеран 1954. (На перс. Языке); Нафиси С. Чанд сохан дар барае Фирдавси. // Паеме нав. 1948, - №5; Дж. Мисгар-Нажод. Рисолате бузурге Фирдавси дар назме «Шахнаме».// Апша, № 10, - 2006г.

3 М. Раджабов. Фирдоуси и современность Душанбе, 1976. — С. 136. Маллаев Р.К. Философско-эстетическая концепция Фирдавси в "Шахнаме"-2009.

4 А. М. Атаев. Проблемы нравственности в «Шахнаме» Абулкасима Фирдавси. Душанбе, 1999.

ских идей Фирдавси, где указывается, что его поэзия покоится на единой эстетической платформе и основана на единых эстетических принципах. Некоторые проблемы эстетики Фирдавси рассматриваются в работах таджикских исследователей С. Рахимова, X. X. Муминджанова, М. Хаз-рагкулова., А. Курбонмамадова и некоторых других авторов.1 Отдельную группу составляют научные сборники, издававшиеся в разных странах, а также переводы и издания произведений Абулкасима Фирдавси на языках мира, которые содержат статьи, предисловия, примечания и комментарии философско-научного характера, в том числе социально-философской направленности.2 Самый весомый научный сборник — выпущенный в честь 1000-летия Абулкасима Фирдавси, включает в себя ряд статьей ученых и исследователей разного уровня, где включены статьи, которые освещают разные аспекты философского мировоззрения Абулкасима Фирдавси. В них затрагиваются и некоторые вопросы его философии.

Между тем, приведенный далеко не полный перечень работ, демонстрируя широкий дисциплинарный и проблемный спектр изучения «Шах-наме» Фирдавси, доказывает отсутствие комплексного философского, социально-этического и эстетического анализа «Шахнаме» Фирдавси и выявления места и значения его социально-этической и эстетической философии для развития духовной культуры Центральной Азии и Афганистана. Тогда как динамику современных многоплановых и противоречивых тенденций в духовно-культурной жизни общества данного региона вряд ли можно глубоко понять, не учитывая её специфики (как исторической, так и современной). ' .

Более того, остается спорной даже сама идея о наличии или отсутствии единой философской, социально-этической и эстетической системы в эпопее. Причиной тому служит не только в не контекстуальный анализ мировоззренческой сущности «Шахнаме», но и в европоцентристском подходе к исследованию данного произведения. В связи с этим, в на-

См.: Турсунзаде Ф. Идеалхои эстетикии Фирдавси. // Садои Шарк. 1995. № 1-3.; Рахимов С. Эстетика зороастризма Душанбе, 2006; Его же. Из истории эстетических воззрений таджикского народа. -Душанбе, 2005; Его же. Истоки зороастрийской эстетики //Зороастризм и его значение в развиши народов Ближнего и Среднего Востока. Душанбе, 2003. - С. 295-317.; Муминджонов X. X. Философские проблемы зороастризма. Душанбе, 2000; Его же. Зардушт ва ойини у - Душанбе, 1993.; Его же. Турон - гахвораи таммадуни ориёи. Душанбе, 2004; Хазрапсулов М. Ориёихо ва тамадцуни ориёи. - Душанбе, 2006; Музаффари М Антропологии! ориёи. - Душанбе, 2006; Юсупов X. Классическое искусство и развитие эстетической мысли таджикского и персидского народов. Автореф. —М., 1981;

2 Nasr S.H. Isma'ili contributions to Islamic Culture. Tehran, 1398/1977. pp. xii+265; JjIS <U*j И . Jla-. if.j! »jUS I mi цЛл .¡J^jij »tfLütJ .-LÜL^I ^jfc j сЛцЛ »JSaSib «>ГИ ; Носири Хусрав: Дируз, имруз, фардо. Nasir Khusraw. Yesterday, Today, Tomorrow /Ответственные редакторы С.Ниезов и Р.Назариев. Душанбе, 2003.

стоящей диссертации предпринимается попытка восполнить указанный пробел в историко-философской науке. Ставя перед собой эту задачу в качестве одной из основных, мы стремились в# то же время продемонстрировать актуальность исследования философского, социально-этического учения Фирдавси в плане ее социокультурной значимости.

Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы - выявление основных положений философского, социально-этического учения Абулкосима Фирдавси на основе его «Шахнаме».

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- определение онтологических и гносеологических аспектов и параметров философии Абулкасима Фирдавси;

- выявление социально-политических факторов и идейных источников формирования социальной философии Абулкосима Фирдавси;

- выделение общего и отдельного в социальной философии и реконструкция социальной философии Абулкасима Фирдавси;

- анализ концепции всеобщего разума, природы власти, государства и социальных групп, нравственных и духовных основ общества в ракурсе . общественной деятельности человека;

- оценка общности и различия взглядов Абулкосима Фирдавси и его современников через анализ философских, социальных и этико-эстетических проблем.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются философские, социальные, этико-эстетические воззрения Абулкосима Фирдавси, предметом - erb взгляды на разум, общество, государство, власть, социальные группы, человека и его мораль, добродетель и прекрасное.

Теоретико-методологическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования были использованы компаративный, исторический, логический и системный методы, что способствовало комплексному изучению проблемы. В работе использованы положения и выводы, сформулированные отечественными и зарубежными исследователями, которые занимались изучением рассматриваемых в работе проблем.

Источники исследования. .Основным источникам данного исследования является «Шахнаме» Абулкасима Фирдавси и подобные ему по стилистике произведения.

Новизна исследования. Настоящая работа является первой попыткой комплексного сравнительного анализа философских, антропологических, социальных, этико-эстетических идей Абулкосима Фирдавси.

Новизну проведенного исследования более конкретно отражают следующие результаты:

- выявлены общность и различие историко-политических предпосылок формирования философских, антропологических, социальных, этико-

эстетических воззрений Абулкосима Фирдавси на основе анализа его основного произведения и реальных событий эпохи их жизни и деятельности;

- впервые предложена авторская концепция структуры воззрений Абулкосима Фирдавси с определением значимости идеи торжества разума, добродетели, антропологических и социальных идей в рамках его мировоззрения;

- впервые реконструирован синкретизм воззрений Абулкосима Фирдавси, базирующийся на разных философских и социальных, этико-эстетических концепциях древнегреческой философской мысли, доисламских и исламских философских и религиозных школ;

- дан анализ значимости человека, его разума и добродетели в обществе и истории в воззрениях Фирдавси;

- в сопоставительном плане изложен вопрос о формировании философских, социальных, этических воззренийи Абулкосима Фирдавси об обществе и государстве. Дан обстоятельный сравнительный анализ концепции разума и добродетели в формировании личности, общества и государства, их происхождение, значение их структуры, функции государства, выявлены предпосылки и целевые интенции в развитии понимания власти и др.;

- по социальным идеям «Шахнаме» и Абулкосима Фирдавси определены принципы классификации социальных групп на основе отношения людей к освоению знаний, принадлежности к религиям, к духовным, нравственным ценностям и их взаимоотношения в социуме;

- выявлены общность и различия в понимании и интерпретации таких понятий, как воля и свобода человека и их соотнбшение с добродетелью. Вскрыты общефилософские причины восприятия Фирдавси свободы воли в системном, ценностном и субстанциональном плане;

- исследованы этические взгляды «Шахнаме» и Абулкосима Фирдавси, где особое внимание уделено аксеологическому анализу, выявлению значения добродетели, этических норм, нравственности и морали в развитии человека в его взаимоотношениях с другими людьми и общества в целом.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Истоки формирования философских идей «Шахнаме» и Абулкосима Фирдавси показаны в контексте истории развития мусульманского общества при правлении древнеиранских царей, фирдавси крайне критически относится к узурпации власти и ее легитимизации, что отражается в его философском мировоззрении и социальной философии и принципах порицания.

2. Философские, социальные, этико-эстетические воззрения Абулкосима Фирдавси имеют синкретический характер. Синтез древнегреческой, средневековой мусульманской философии, философских и теологических идей различных религий формирует его рациональное мировоззрение и его подход к решению философских, социальных, этико-эстетических проблем.

3. Структура общества Абулкосима Фирдавси многомерна и представляет собой совокупность множества различных слоев со своими отличительными знаками. Общество также характеризируется единством своего организма через структурирование слоев социума в иерархию. Общественная же сбалансированность достигается путем развития элементов общества через самосовершенствование с помощью «'акл» («разум») и «'илм» («знание, науки»), которые являются аксиологически главными критериями определения статуса человека в обществе.

4. Фирдавси выделяет два вида государства: государство добродетельных людей и государство недобродетельных людей, которые, чередуясь во времени, сменяют друг друга. Фирдавси конкретно не рассматривает государство в подобных двух фор'мах и в такой трактовке, но косвенно оно нашло отражение в его произведении через его отношение (хвала или критика) к правителям своего времени, которых он, как и государства, разделяет на «хороших» и «плохих».

5. При анализе проблемы человека Фирдавси выделяет аспекты, связанные с вопросом соотношения и взаимодействия духовного, биологического, социального и приобретенного и унаследованного в человеке.

6. Фирдавси делит власть и закон в соответствии с их происхождением на естественную и божественную. Его трактовка проблем, связанных с политикой, вытекает из отношения мыслителя к правителям своего времени в свете существующих культурно-религиозных традиций.

7. Фирдавси опирается на такие категориальные основы свободы человека, как предопределенность воли человека в рамках воли Бога и независимая воля человека. Волю Бога Фирдавси толкует в свете существовавших культурно-религиозных традиций. В антропологии Фирдавси не лишает человека возможности проявлять собственную волю, хотя констатирует ее зависимость от Божественного предопределения.

8. Фирдавси призывает в рамках общественных законов активно следовать добродетели, хотя призыв к законопослушности и подчиненности в его этических воззрениях также остаются актуальными. Он не призывает людей к пассивному образу жизни, а труд и добывание счастья собственными руками считает задачей человека.

9. Фирдавси связывает нравственность с формированием и совершенствованием души человека. !Этика и нравственность Фирдавси связаны с практическим анализом вопроса о благе и счастье общественного человека. Добро и зло рассматриваются им как ценностные категории и определяющие нормы его поведения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты и содержащийся в работе материал значительно расширяют знания о философских, социальных, этико-эстетических воззрениях Абулкосима Фирдавси, способствуют углубленному изучению социальной, антропологической и феноменологической основ существования человека в ус-

ловиях социума. Разработанный диссертантом подход к изучению парадигм важнейших понятий, теорий, методов и принципов на основе философии, антропологии, этики и эстетики «Шахнаме» Абулкосима Фирдав-си позволяет создать концептуальную основу для целостного философского исследования смысла человеческого существования.

Разработанные в диссертации положения и выводы могут быть использованы при написании учебных пособий по истории социальной философии, истории философии, философии религии, антропологии, культурологии, а также при проведении лекционных и семинарских занятий.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конгрессах, конференциях, симпозиумах, семинарах, среди которых наиболее значимыми является: международная конференция, посвященная 1000-летию «Шахнаме» Абулкосима Фирдавси (Душанбе, декабрь 2011),

Результаты исследования использовались диссертантом при чтении учебных курсов по истории философии, этике и эстетике в Университетах г. Кабула и г. Герата (Афганистан).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела истории таджикской философии и стран ближнего зарубежья Института философии, политологии и права им. Ак. А.М.Богоутдинова АН РТ (протокол№ от« »_ 2012г.).

Структура исследования. Диссертация включает введение, три главы (10 параграфов), заключение и библиографию.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определена степень ее разработанности, указаны цели и задачи диссертационного исследования, его объект и предмет, методология исследования, основные источники исследования, охарактеризована научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показана научно-практическая значимость работы, приводятся данные о ее апробации.

Первая глава - Философские воззрения Абулкосима Фирдавси в «Шахнаме» состоит из четырех параграфов и посвящена анализу концепции разума в воззрениях Абулкосима Фирдавси, в ней анализируется понятие «священный разум», проблемы бытия и антропологии и философия зороастризма в «Шахнаме» Фирдавси.

В первом параграфе - Идейные, культурные и социально-политические предпосылки философских воззрений Абулкасима Фирдавси - анализируется контекст той социальной среды, в которой жил и творил Абулкосим Фирдавси, выявляются общие корни и основные культурно-исторические феномены, способствовавшие формированию и развитию его философских, социальных и этических воззрений.

Абстрагируясь от бесподобного гения Абулкосима Фирдавси, можно констатировать, что на формирование его инновационных размышлений влияли множество факторов: традиции и ценности родины, местности, политические события и существование Газнинского двора, условия жизни, наличие письменных и словесных источников. Немаловажным фактором является мировоззрение Фирдавси, лишенное религиозного фанатизма, позволившее ему бросить взор поверх исторических мировых процессов и оставить в наследство эпическое произведение о древней истории ариев.

Развитие науки, философии, культуры, религии и других форм общественного сознания в совокупности образуют тот общий духовный фон, на котором функционирует общественная мысль эпохи Фиравси.

Философия эпохи Фирдавси формировалась в процессе обобщения соответствующих данному периоду знаний и практики, являясь ее продуктом. Исследование истории мышления, философских и этических воззрений Абулкасима Фирдавси способствует содержательному пониманию философии и ее отношения к эпохе, духа этой эпохи, отражения объективного его содержания.

Характерными особенностями эпохи Фирдавси, которая пришлась на эпоху саманидов, в сфере духовной, культурно-идеоло-гической жизни была терпимость к сосуществованию различных религий: зороастризма, христианства, ислама и т.д.

Данная эпоха была временем расцвета рационализма и философии, при этом мы подразумеваем философов-мыслителей, ориентировавшихся на античные модели философствования-идеи Платона, Аристотеля, неоплатоников, стоиков и неопифагорийцев. Широкому развитию различных философских направлений способствовали философские системы Ибн Рованди, наследие «Братьев чистоты», деятельность аль-Фараби, Абубакра Рази, аль Беруни, Ибн Сины.

Под рационализмом подразумевается строго определенный тип философствования, решительно ориентированный на рациональное знание и концептуализирующий эту ориентацию. Для него характерны непоколебимая вера в разум, в его безграничные возможности, в способность его-и только его,-постичь и решить все проблемы, разгадать все загадки, открыть все законы, управляющие миром (и законы эти также рациональны и тождественны Разуму). Мудрый правитель, народ могут создать общество, в котором будут царить разум и благодаря ему благоденствие -на этой идее основаны утопии о «добродетельном городе». Благодаря разуму человек возвышается над животными, над недостоверностью чувств, и вооруженный системой логики, идет к постижению истины.

Данная постановка поиска истины стала решающим фактором в формировании исследуемых в исламской философии проблем: проблемы бытия и двумя противоположными ему точками - сущностью и существованием; проблема частей бытия; проблема общих законов бытия - при-

чина и следствие, необходимость, причинность, проблемы создания бытия; проблемы доказательства категорий бытия или миров бытия - мира природы или материального мира, мира идей. Или небесный мир, мир разумов или запредельный (потусторонний) мир, мир божественности, или божественный мир; проблемы, относящиеся к связям мира с надпри-родными мирами. Другими словами - это проблемы, относящиеся к линии нисхождения бытия от божественного мира до природы и к линии восхождения природы к более высшим мирам, особенно в случае с человеком, что называется «возвратом» и составляет большую часть высшей философии.

§2. Философские проблемы в воззениях Фирдавси первой главы

подчеркивается, что для Фирдавси актуальны проблемы, признанные в его эпоху как философские. Прежде всего надо отметить, что он признает и утверждает единобожие в своих первых строках «Шахнаме», обращаясь во имя Повелителя душ и разумов, то есть, утверждает тавхид -монотеизм. Поэтому главную тему «Шахнаме» составляют вера и убеждение Абулкосима Фирдавси в созданности мира, восхваление и воспевание его перед Богом.

Что касается структуры бытия, если обратим пристальное внимание на сотворение растений, которых Абулкосим Фирдавси считает созданными раньше животных, придем к выводу, что любому созданному творению присущ генезис и эволюция, сохранение жизни через еду, питье, совокупление, размножение и выделение. Итак, необходимо должна быть создана цель, чтобы жизнь была доступна. По этой причине, мысли и раздумия Абулкосима Фирдавси находятся в соответствии с данной идеей, что создатель мира во - первых, сотворил растения и после этого -тварей, с тем, чтобы они развивались при помощи растений и могли продолжить свою жизнь.

В философии Абулкосима Фирдавси все благие дела и поступки осуществляются с опорой на Бога и его помощь, что является основой для осуществления хороших дел и развития, а также символом приобретения успеха и удачи правителями и богатырями. Его поэзия мира бытия свидетельствует о Всемогущем Боге, который является единственно создающим и состоятельным. Поэтому главную тему «Шахнаме» составляют вера и убеждение Абулкосима Фирдавси в созданности мира, восхваление и воспевание его перед Богом. Доказательством тому являются большое количество полновесных хутб и приводящих в восторг молитв во введении «Шахнаме». Целью философских воззрений Абулкосима Фирдавси по отношению к человеку является то, чтобы он постоянно был в раздумии о приобретении удовлетворенности Бога и его рабов, так как он связывает счастье человека с удовлетворенностью Бога и наоборот, с удовлетворенностью Бога связывает счастье его рабов.

Разум Абулкосима Фирдавси находится выше того, чтобы он был последователем одного направления или особого пути. Однако, изучение

его мировоззрения позволяет предположить, что мысли и чаяния мудрого старца представляют его как мусульманина, преданного исламу. Также очевидно, что Абулкосим Фирдавси оказывал великое и безграничное уважение ко всем религиям и религиозным направлениям. Абулкосим Фирдавси объясняет, что система мира бытия находится в балансе с существующей общественной системой в силу присутствия в нем великого, абсолютно могущественного и всемогущего Бога. Рассматривая проблему свободы и выбора Абулкосим Фирдавси в «Шахнаме» рассуждает о том, что перстом Бога указаны высокие и низкие ступени дел. Из его рассуждений можно сделать вывод, что добро и зло созданные Богом, позволяют человеку быть создателем собственной судьбы, ибо именно он является тем созданием, наделенным разумом и мыслью, которому указаны пути ада и рая, и который сам преодолевает отмеренный ему путь. Человек под перстом Бога идет по пути добра или зла, он же дает понять человеку светлые последствия от добродетели и темные результаты от злодеяния.

Фирдавси часто обращался к Зороастрийской традиции и его философии, подчеркивая то, что эта религия наставляет людей украшать свое бытие добром, называет благом земную жизнь и благоустройство мира, он считает сотворение человека, мира и жизнь людей средствами для реализации воли Бога, реальный мир не химера и не место обмана, а жизнь в нем не есть грех, в земном мире надо жить, используя его красоты во благо, но не следовать злу, а бороться с ним, уничтожать зло, тем самым способствуя утверждению воли Бога.

В третьем параграфе первой главы - Рационализм Абулкосима Фирдавси, Абулкосим Фирдавси считает разум величайшим божественным даром и важнейшим богатством человека, называя душу и разум величайшим богатством человека.

Фирдавси считает, что первым даром Бога своему рабу после сотворения Человека был разум и человеческое мышление. Они даны, чтобы тот мог себя совершенствовать. Разум есть успокоение души и хранитель речей и поступков человека, основа приобретения им блага и счастья в своей жизни. Фирдавси подчеркивает значение апелляции к разуму в государственных делах. Не следовавший разуму правитель и государственный деятель не сможет получить прибыли от своего положения и богатства. Правителей, не пользующихся разумом, преследуют ошибки в их повелениях и распоряжениях, они остаются с несбывшимися надеждами и делами. Разумный и образованный человек всегда удачлив и успешен, ибо разум из человека обездоленного делает признанного, потерпевшего поражение и крах приводит к возрождению, сбившегося с пути направит и защитит.

Абулкосим Фирдавси считает, что разум воспитывает человеческую душу! Разумньш человек имеет здравый, созидающий рассудок и размышления, которые направлены как на услужение себе и обществу так и способствуют в постижении видов бытия и тайн творения с тем' чтобы познать свою суть, истинный смысл и предназначение. Разум' есть средство человеческого самопознания и нескончаемым и преумножающимся капиталом.

В §4 первой главы - Философия сотворения мира и человека в «Шахнаме» Абулкосима Фирдавси - констатируется, по мнению зо-роастрииских жрецов, мир в котором мы живем, нуждается в создателе 4X0 он регулировал его порядок и сотворение, чтобы его творения жили в нем. По этой причине, с его точки зрения Бог есть создатель и основатель земли, времени и космоса, о чем свидетельствуют все - от муравья, луны, ветра и земли, воды и огня, солнца и звезд свидетельствуют о существовании и творении всемогущего Бога, которому подчиняется мир бытия, который существует по несокрушимым его вечным велениям гармонии и правилам Эта правила и организация, которые правят миром оытия, подчиняют себе жизнь людей и их качества, более того, сотворил их в достойной форме.2

В «Шахнаме» чётко прослеживается философия религии Фирдавси согласно которой религия, мудрость и правда составляют одно целое и поэтому человек обязан почитать религию и исполнять те наставлений и деяния, которые исходят от неё. Он является самым знаменитым воспевателем зороастризма. Однако на ряду с высокими размышлениями и воззрениями Абулкосима Фирдавси по отношению мира и человека следует обратиться к воззрениям жрецов (мубадов) Зороастризма по поводу сотворения мира и человека, с тем, чтобы очертить философские воззрения данного верования и его духовных предводителей.

По Фирдавси, философия Зороастра в начале сотворения считает бытие и небытие или возникновение или невозникновение первыми проявлениями и предпочтениями Бога, а эта «быть, есть, желать быть» считает необходимыми для возведения человека к совершенству.

Что касается сотворения вселенной, мира и человеческой сущности то по этому поводу нами исследована философская мысль мубадов - зо-роастрииских жрецов. Слово и понятие мубад-жрец, которое многократно упоминается в Авесте в значении мудрец, знаток, мудрый, в исторических источниках объясняется как предводитель мугов-жрецов во множественном числе мубадон, означающие собрание мубадов в историческом плане, в частности, в зороастрийской интерпретации означало

21Якин,Руломхдйдар.АндарзномаиФирдавсаХрлавд:ЯкинАрг 1389* ш -С 104

Фирдавси. Шохнома, ба тасвди Мувдммади Рамазонй. -Техрон- Ховар 1369 Х.ш. чопи дуюм. -С. 3 ва 4. * ' ^

религиозный предводитель, который является предметом уважения, добра взаимосвязь неба и человека такова, что человек должен вступать в битву со злом и уничтожать его, и использовать добро и благости в своей жизни. Так как эти благое™ и Добро явл™я для людей проявлением божественной милости и неправильноПэьшо бы ^пользоваться ими. Вместе с тем, анализируя вопросы и ответы муба-дов в «Шахнаме» Фирдавси, можно восстановшъ философское мышление зороастризма о человеке и мире.

Однако Абулкосим Фирдавси также уверен в том, что Бог создал мир ш 4-х основ-огня, воды, ветра и земли. Бог своим разумом и естественной мудростью, создал человека и вдохнул ему жизнь (душу). Абулкос^ Фир-Зи считает создания Бога соответствующими мудрости и paw божественному восславляет их, ибо эта творения являются взаимо необходимыми ™знеД^ггсльнос™ и процветания человека. В том числе, он сдает ^бХшьш создание солнца, которое есть источник тепла, кипения жизни

и источником энергии для всего живого.

По мнению Абулкосима Фирдавси философия создания мира и человека может быть подтверждением единства Бога и его беспредельной потенции, ибо мир в котором проживает все живое, нуждается в создателе, его создавшем ибо создателем всего живого является всемогущий bor. ^

С позиции Абулкосима Фирдавси, во всех случаях безвременной кончины особенно, после смерти или убийства коронованной особы или вельможи, находясь в печали и унынии, описывает поэ™о жизнснныи путь каждого великого человека и размышляет о мире и его тленности. Считая себя по древним традициям ответственным в высказывании мудрой мысли и назидания по поводу кончины того или иного великогоче-ловека Фирдавси желает оставтъ данное назидание как практику и опыт доя будущих поколений. В этой связи он часто задается вопросом о сущно^4 смерти и жизни, формулируя собственную философию данных

понятии

Абулкосим Фирдавси представляет себе мир преходящим и не вечным находящимся в вечном изменении, сетует на судьбу по этому поводу и желает освободиться от рутинной зависимости и повседневных не-

УРЯСИточ™™ения Абулкосима Фирдавси мир состоит из вечного сожаления, жизнь должна состотъ только из служения страждущим и неимущим, она сплошь - обман и неустойчивость, к ней нельзя привязывайся вечно, ибо хотя жизнь и отмерена длинная, все равно впереди каждого ждет смерть.

Абулкосим Фирдавси считает, что мир, вселенную и жизнь не возможно познать ни знанием, ни незнанием, его не возможно посшчь ни по злодеяниям, ни по благодеяниям, подобно как это изложено в поэме о свержении Джамшеда руками Затыьока змееплечего.

Рассуждая по поводу бренности земной жизни в поэме о свержении Н>урмуза потомком Касро с царского трона, Абулкосим Фирдавси уподобляет его дуновению ветерка, а человека - не способным за столь короткий срок открыть ни его тайны и даже отличить справедливость от несправедливости. По этой причине, он сомневается в способностях человека и считает его место - темная могила. Он приходит к выводу, что было бы хорошо, если бы человек не родился бы на свет и не приходил бы в мир, чтобы не испытать этих горестей и насилия, ибо появление на свет и жизнь, уход из жизни не вечны.

Из назиданий Абулкосима Фирдавси о небе и мире в «Шахнаме», можно сделать следующий вывод: религиозное сознание Абулкосима Фирдавси отражает идею о том, что все проблемы - большие и маленькие, горести и тяжести, радости и печаль - все происходит от всесильного создателя и относится к человеческой морали и действиям. Поэтому, в поэзии Абулкосима Фирдавси можно натолкнуться и на идеи, указывающие на его религиозно-философские воззрения и приводящие по поводу философии жизни и смерти и нестабильности мира к выводу, что Всемогущий Бог как только повелевает «Будь», это сбывается и как только повелевает «Не будь», тут же исполняется пожелание Бога. По Фирдавси, в круговороте мира и времени нет само по себе ничего, кроме воли Бога, и то, что есть его повеление, то и есть справедливость или закон Бога. Вместе с тем, он полагает, что как только наши пожелания принимают разумные и мудрые черты, они исполнимы.

Абулкосим Фирдавси рассуждая об осведомленности человека о тайнах мира и божественных действиях, считает, что она не есть дело человека. Он стоит на той философской позиции, что все посланное человеку Богом и есть справедливое и законное, в том числе смерть человека - одна из самых сокровенных тайн, непостижимых человеком. По этой причине человек не должен выражать недовольство и жаловаться. По поводу жизни и смерти у Фирдавси существует такая философия, что смерть права, а жизнь - сотворена для утверждения божественной справедливости.

По этой причине, оплакивая смерть каждого из героев, из какого бы племени он не был - туранского или иранского, Абулкосим Фирдавси в горе восклицает в возмущенных выражениях по поводу бытия и жизни что они обманчивы, неласковы, взбалмошны. Он называет бытие и жизнь - мошенниками, невечными и выражает уверенность, что нельзя привязываться сердцем к обманчивому и ветреному миру, надо перенимать опыт у быстротечной горечи и сладости жизни и проживать жизнь в мире, в добре и добродетели. Таким образом, многочисленные жалобы и обиды в «Шахнаме» Абулкосима Фирдавси отображают ту истину, что обманчивый и тленный мир есть своеобразный черновик настоящей, истинной будущей жизни. Он рекомендует будущим поколениям использовать этот жизненный опыт из подобных историй.

Таким образом, Абулкосим Фирдавси в вопросе жизни и смерти не стоит на устойчивой позиции, особенно в отношении смерти добрых и справедливых, достойных людей или плохих людей, злодеев и тиранов. По этой причине, Абулкосим Фирдавси считает зря потраченными стяжательские старания человека, направленные для приобретения богатства, золота и серебра, особенно, если эти богатства приобретены путем притеснения других.

Практика показывает, что жизнь полная невзгод быстротечна и коротка, результатом ее нет ничего кроме смерти. Так, необходимо нам не прикипать сердцем к этому бренному миру и оторвать любовь своего сердца от него. По этой причине, Абулкосим Фирдавси оставил нам в наследство философию жизни и смерти, основанную на понятии о преходящем мире.

Абулкосим Фирдавси, невзирая на то, что порицает страсти и желания, считает их неизбежными для жизни и развития человечества и говорит, что эти желания жизненно связаны с человеческим характером и присутствуют у всех людей: Если человек хотел, бы отстраниться от всяческих страстей и желаний, оставался бы до сих пор в пещерах диким. Следует указать, что Абулкосим Фирдавси рекомендует использовать страсти и желания во имя совершенствования мира и бытия, восхваляя знания и науки и считая их одной из обязательств человеческих.

Во второй главе - Антропософия Абулкосима Фирдавси рассматриваются онтологические и гносеологические аспекты проблемы человечка и его социальной жизни. Абулкосим Фирдавси придерживается той философской позиции, что единственным путем спасения и возвеличивания человека в пучине жизни является религия, знания, преданность и правдивость. Человек счастлив тогда, когда он следует пути религии, знаний и освобождения. В социальной философии Абулкосим Фирдав-сии на всем протяжении «Шахнаме» защищает систему и правителя, который образован, разумен и знающь, относится к людям по божески.

Другой важной проблемой для Абулкосима Фирдавси является проблема справедливости и воздаяния, а также - воздержание от насилия над другими. Абулкосим Фирдавси совершенно уверен, что счастливый человек помогает другим, живет в щедрости и справедливости и относится к людям щедро и праведно.

Еще одна важная тема антропософии Абулкосима Фирдавси есть то же непричинение зла другим, что он уподобляет непричинению зла даже муравью, которого не стоит весь мир.

Особенностью философии "Шахнаме" Абулкосима Фирдавси является то, что Абулкосим Фирдавси не обращается в своей поэзии к какой-то конкретной нации или страту общества, ибо его поэзия обращена ко всем слоям социума.

В §1 второй главы- Добродетельная природа человека-подчеркивается, что человеку необходимо больше опираться на разум и

интеллект, ибо с позиции Абулкосима Фирдавеи человеческий разум стоит выше всего, что дал человеку Бог и именно этот разум есть величие повелителей и украшение знаменитостей, человеческий разум вечен и есть источник радости и гуманизма. Тот, кто не имеет разума, вечно остается недовольным своими поступками и делами, поэтому можно сказать, что разум есть источник предводительства и счастья человека.

Другой особенностью, отображающей благие человеческие ценности в "Шахнаме" Абулкосима Фирдавеи есть философия справедливости и щедрости, смелости, человеколюбия и человекознания Абулкосима Фирдавеи, которые в его "Шахнаме" мастерски воспеты, составляя основу его антропософии. Абулкосим Фирдавеи на всем протяжении "Шохноме" продвигает два абсолютных мысли, одна из которых свобода, а другая-чисгый разум, и считает войны, кровопролитие, разор, грязь, корысть и вражду не свойственными человеку с чистому духу.

Абулкосим Фирдавеи подчеркивает важность таких качеств как чистота, преданность, устойчивость, твердость, верность, смелость, миролюбивость, миротворчество, . рыцарство, дальновидность, гостеприимство, самосознания, богопознания, свободу, добродетель, человеколюбие, патриотизм, справедливость, уважение личности, дальновидность, помощь нуждающимся и подчиненным, защиту отечества в своем "Шахнаме", создав великую поэму для человечества, с тем, чтобы он оставался вечно, воздвиг неруктворный памятник, не страшны которому ни бури ни время, устойчивый и вечный.

Абулкосим Фирдавеи в «Шахнаме» располагает любовь к знаниям в одном ряду с важнейшими человеческими качествами, такими как любовь к знаниям, мудрости, которая предотвращает человека от предрассудков и фанатизма, направляя его по непосредственному пути правды и праведности.

Щедрость и благотворительность являются другими благими качествами, о которых высоко отзывается великий Абулкосим Фирдавеи в «Шахнаме», называет мастерство общения и благое отношение к людям частью добродетельности.

Следующей добродетелью Абулкосима Фирдавеи считает способность советоваться и использовать совету других. Так как совет со знающими людьми может решить трудности в социальных делах. Поэтому Абулкосим Фирдавеи всегда призывает правителей и государственных деятелей к совещательности в делах управления государством.

Учеба, терпение и искусство общения с народом считаются еще одним рядом положительных качеств человека и признаком мудрости, которые есть суть причина всеобщего признания и любви общества. Ведение правильных, мягких и своевременных речей является другим хорошим качеством человека, которые Абулкосим Фирдавеи подчеркивает и считает, что этика разговора крайне важна для благого воздействия на

него. Добро и добродетель по отношению к людям являются еще одной частью благих качеств, имеющих воздаяние в земной и неземной жизни. Абулкосим Фирдавси считает, что добро и добродетель хороши от каждого, а еще более хороши, когда они исходят от власть имущих. Он также считает благими человеческими качествами смирение и покорность, воспевает их на всем протяжении «Шахнаме», призывает сильных мира сего к смиренности и кротости с народом, называя эти качества символом удачи, вечным капиталом человека. С точки зрения Абулкосима Фирдавси придерживаться середины и знать границы во всех делах является так же важными благими качествами человека. Он считает, что недопущение перегибов в приобретении имущества является необходимым качеством мудрого человека, и может сделать его жизнь более качественной и результативной. Рыцарство, щедрость и прощение также упоминаются в «Шахнаме» Абулкосима Фирдавси как благие дела и признанные качества. Абулкосим Фирдавси в большинстве дел рекомендует правителям и сильным мира быть щедрыми и прощать людей. Он подчеркивает, что люди, имеющие щедрую руку и рыцарское сердце, оставят о себе доброе имя и будут счастливы в судный день. Любовь и милосердие к людям есть часть врожденных наклонностей и отражением божественной основы и духовной красоты, так же считающиеся благими человеческими качествами и основой привязанности людей друг к другу, данная привязанность к людям на основе любви есть необходимое для человека, являющейся источником духовного удовольствия и удовлетворения человека. Абулкосим Фирдавси верил в то, что человек является ' вечным существом и эта вечность его выкристаллизовывается в разуме и мудрости его. Поэтому разум и мудрость с глубин понимания Абулкосима Фирдавси- есть источник всех качеств человеческих и может служить человеку как стальная крепость для преодоления жизненных препятствий. Так, рассудочное поведение считается одним из положительных качеств человека и основой всех его положительных качеств, приближающих и связывающих человека с его создателем.

В §2. второй главы- Воспевание разума и мудрости, философия справедливости и воздаяния - Фирдавси самопознание и богопознание связывает с разумом и рассудком человека, который может однажды .найти путь к восхождению к небесам и посредством своего мудрого мышления приблизить себя к абсолютному разз'му, с тем, чтобы стать обладателем абсолютного разума и искателем истины.

Следует отметить, что Абулкосим Фирдавси постоянно упоминает о разуме и мудрецах, доказывает, что для того, чтобы человек достиг истины ему необходим разум. Он называет разум учителем и наставником в решение человеческих проблем, воспевает его, называя его наилучшим божественным даром и самым необходимым средством проживания человека. Он добавляет, что разум прибавляет радости сердцу и является зрением человеческой души во всех делах - социальных, экономических и культурных и

воистину, представляет собой кольчугу, прошв стрел неграмотности и предрассудков, а также пагубных страстей. Разумный человек может прожить с радостным сердцем и видящими глазами, ожидая благих последствии, имея в достатке мирских и потусторонних богатств. Таким образом можно сказать, что разум находится на самом верху среди благих человеческих качеств и является предводителем и защитником человеческой души и тела. Такое воспевание и опора на человеческий разум и рассудок, важности и необходимости для человека является беспрецедентным в таджикско-персидскои литературе и философии.

Щедрость и справедливость также считаются благими качествами человека, которые воспеты Фирдавси в виде призывов к сильным мира сего быть щедрыми и справедливыми. Так, обращаясь к поэме Зан>н>ока и Кузнеца Кова, справедливость и щедрость являются регулирующими все дела и распутывающими все узлы в жизни. Справедливость и воздаяние не есп, сугубо общественные явления, а являются постоянными проявлениями и материализацией божественного бытия, на котором находит устойчивость мир Фирдавси пространно подчеркивает важность и необходимость справедливости и воздаяния, их положительного воздействия на людей и общество Поступать справедливо принесёт всем всеобщее спокойствие и безопасность, становясь основой всеобщего блага и благоустроенности государства защиты страны и порядка. По мнению Абулкосима Фирдавси кроме того' что человек должен быть знаменит своей щедростью и справедливостью на практике, необходимо, чтобы его речи и слова также соответствовали постулатам справедливости и воздаяния, распространяя культуру справедливости и щедрости в обществе.

По Фирдавси государство есть средство обеспечения справедливости и должно бьпъ на службе установления справедливости. По этой причине, если государство стоит на страже справедливости, оно будет вечно и устойчиво, так он формулирует идею справедливого правителя, могущество которого устойчиво через благотворительность.

В третьем параграфе второй главы - Преданность, правдивость и добродетель приводится позиция Фирдавси о том, что в исламе придается особое значение преданности и правдивости, а разумных человек должен сделать своим делом правдивость и добродетель, с тем, чтобы с одной стороны- быть успешным в собственной жизни, а с другой- шагать в ногу с мудрыми личностями своего общества, для того, чтобы иметь' возможность приобрести достойное место среди себе подобных. Абулко-сим Фирдавси призывает имущих и властителей к правдивости и добродетели, простых людей - к правдивости и благомыслию, так как их результат этого- доброе имя:

Хаме то тавони, ба неки гарой,

Ситоиш кун Уро, ки шуд рохнамой.1

'Фирдавси Абулцосим. Шохнома. Бо тасхехи Жул Мул ва мукаддимаи Мухаммадамипи Риёхй. -Техрон: Сухан, 1312 х.ш. -С. 744.

Абулкосим Фирдавси стоит на той философской и мыслительной позиции, что следует остерегаться того, кто не имеет единой мысли и речи, избегать двуличных и лживых людей. Поэтому во всем «Шахнаме» он призывает человека следовать философии чистоты и правдивости и мечтает о том, что все люди должны быть чистыми в мыслях и речах, подтверждая свои слова делами. Так в «Шахнаме» со слов Ардашера Бобакон в виде назидания властителям Арианы наставляет на правдивости, преданности и избегании лжи. С точки зрения Абулкосима Фирдавси правдивость есть великое богатство в общественной этике. Эта положительная этика есть источник счастья и благополучия членов общества, прогресса и цивилизации, обязательного счастья каждого члена общества.

Другой темой Абулкосима Фирдавси, есть жалость и участие к подчиненным и нуждающимся, ибо добродетель и жалость к подчиненным есть дело разумных. Помощь и благотворительность сиротам, старикам и детям являются истинной добродетелью. Великий Абулкосим Фирдав-сии также считает добродетель непреодолимой крепостью. Таким образом, философия и мышление Абулкосим Фирдавси в «Шахнаме» основывается на благих делах и добродетели, он считает, что люди власти и правители должны перестать бездействовать и обращать внимание на обездоленных и бедных, ибо данное благородство долговечно и не способствует спокойствию правителей, если бедняки и нуждающиеся живут в нужде. Абулкосим Фирдавси называет также добродетелями верность слову, сохранение тайны, терпение и прощение, праведность и довольствие малым.

Таким образом, очевидно, что самоконтроль во время гнева и прощание вины в отдельных ситуациях способствует приобретению особого почета и уважения, становясь основой успеха. Он считает, что человек, способный укрощать свой гнев и умеющий прощать является истинно добродетельным гражданином, уважение к которому растет день ото дня, как он описывает данную ситуацию. Отсюда скромность и смирение названы основными частями личности совершенного человека и лестницей для достижения великого сана совершенного человека.

В третьей главе - Отрицательные качества человека в «Шахнаме» Абулкасима Фирдавси подчеркивается, что добродетели и положительные качества Абулкосим Фирдавсц считает наилучшими основами развития духовности общества и говорит: «Все, что не соответствует разуму и мышлению человека, то ненужно и непотребно». Отрицая такие человеческие качества как ложь, злодеяние, насилие, гнев, угрозы, корысть и стяжательство, зависть и вражду и называет их в «Шахнаме» ненужными и неправильными, призывая человека воздерживаться от них. Абулкосим Фирдавси относит притеснения народа и насилие над ним к отрицательным качествам, называет в «Шахнаме» злодеями тех, кто жесток и творит зло над народом. Он жестко критикует их и приходит к выводу, что лучше было бы очистить от подобных людей мир и

общество. Абулкоеим Фирдавси причисляет к отрицательным качествам также эгоизм, лживость, вероломство, наушничество и не верность данному слову. Тех, кто творит подобные злодеяния он причисляет к людям^ кто не дружит с разумом. Мудрый старец утверждает, что лица, следующие эгоистическим наклонностям, далеки от рациональности и веры в Бога и поглощены своим эгоизмом.

Другое отрицательное качество, жестко критикуемое Абулкосимом Фирдавси, является слабость духа в исполнении своих обязательств. Так как вероломные люди, неверные своему слову бывают слабы характером и не верят собственному духу.

Абулкоеим Фирдавси так же считает отрицательными качествами наушничество, которому присущи чистота и преданность," жестоко критикует мужчин, подверженных наушничеству. Также по мнению Абул-косима Фирдавси, о которых он отзывается отрицательно, являются леность и тунеядство. Леность и тунеядство человека становятся причиной того, что общество отворачивается от него, как об этом говорит Абулкоеим Фирдавси.

В- §1 третьей главы - Порицание лжи и неправоты Фирдавси называет ложь отрицательным качеством и источником всех бед общества, о чем так отрицательно отзывается великий мудрец в своих стихах. По этой причине разумные люди следуя традициям мыслителей древней Арианы не должны приближаться ко лжи и кривде, так как ложь и кривда являются врагами разума и знаний. Он считает, что не возможно совместить ложь и разум друг с другом, принять их как элемент и составлять из нее смесь элементов. И напротив, он считает,'что ложь есть основа всех трудностей и невзгод во всех отраслях общества и представляет собой вид насилия над человеческим обществом. Фирдавси, наряду с тем, что предостерегает царей и властителей от использования лжи, предостерегает от этого также и народ и общество. Он считает ложь причиной нездоровья и злого характера, лжеца считает бедным и слабым, несчастным и ущербным. Абулкоеим Фирдавси в своих произведениях порицает лжесловие, и старается предотвратить людей от двуличия и интриг.

Он поясняет, что вражда и двуличие есть крайне негативные качества, от которых .человек должен себя отстранял.. Зависть, корысть и скупость названы им другими отрицательными качествами, которые порицаются на протяжении всего «Шахнаме», так как зависть всегда старается преградить путь развития и совершенствования другого в свою пользу.

Поэтому Абулкоеим Фирдавси настаивает, что зависть и ревность есть заразная болезнь, которая порождает другие болезни, разрушающие душу и тело, уменьшает веру и делает слабым сердце человека. Объясняя слова Абулкосима Фирдавси можно сказать, что ревнивый человек всегда находится в болезни и бедах и никогда духовно не бывает спокойным, сознание его бывает полно злых помыслов, а тело его-в беспокойстве.

На ряду с завистью Абулкосим Фирдавси причисляет к отрицательным качествам человека корысть и скупость, называя такого человека несведущим о потребностях других людей и постоянно стремящимися к стяжательству богатств. Таким образом, мудрый старец считает, что корысть и скупость выталкивают из человека радость и счастье и делают его капризным. Страсти и корыстолюбие названы Абулкосимом Фирдавси еще одной отрицательной парой человеческих качеств, которые мудрый старец порицает в своем произведении, называя их пагубными качествами и поясняет, что страсти и корыстолюбие подобны пустыне темной и безграничной, пребывание на которой приводит к блужданиям и смерти.

Между тем, обращаясь к исламским сказаниям и легендам можно обратить внимание на то, что и в исламе порицаются страсти и корыстолюбие, о них отзываются как об отрицательных качествах, подобно тому, четвертый халифа ислама Али, (разияллоху анху), велел: «Корыстолюбие сокращает человеческие знания и достаток, становясь причиной ослабления веры и основой грехов».1 Следуя данной мысли, мудрый старец и учитель поэм говорит так.

§2 третьей главы - Порицание насилия и угнетения описывают деспотию и насилие как отрицательные качества человека, называя деспотичных и тираничных людей - слабыми и обездоленными, мишенями для гнева Создателя. Даже в некоторых батальных поэмах и пиршественных назиданиях он приводит, что всегда, когда в степях и лугах, даже лесах полных птиц и зверей, происходит деспотия, это приводит к уничтожению данных местностей, высыханию молока в вымени, воды в источнике и слепоте вылупившихся цыплят и птенцов.

Описывая деспотичных правителей и тиранов на подобие Заххока и Афросиёба, Фирдавси объясняет нам в назидательной форме, что мир скоротечен и изменчив, от него не остается ничего, кроме добра людям, а деспоты и насильники пребывают во власти гнева Господня, делающего деспота уничтоженным от своего же деспотизма: «Угнетение есть человеческая тупость, а деспот - тупой индивид, а с позиции человеческого развития он есть обделенный и неразумный индивид».

Абулкосим Фирдавси не считает применимыми угнетение и насилие не только,по отношению к человеку, он развивает свощ гностическую позицию, считая насилие не возможным всякому слабому и живому существу, и добавляет, что человек не должен применять насилие даже относительно малейшего существа — насекомого, ибо оно тоже имеет жизнь и хочет жить.

В мировоззрении Абулкосима Фирдавси деспотия и насилие объясняются как отрицательные сатанинские качества, злодей подвержен от-

1. Чубина Саччод. Хдкмати назари ва амали дар Шохномаи Фирдавсй. -Шероз: Навид, 1377 х.ш. -С. 375.

вету в земной и небесной жизни, он также добавляет, что деспотия и насилие по отношению к людям вызывают не только гнев Создателя, но и становятся причиной гнева народа, приводят к восстаниям и беспорядкам, делающим мир тесным деспотам и тиранам, приводя их к ответу и наказанию за злодеяния.

По мнению Абулкосима Фирдавси угнетение, деспотизм и тирания становятся причинами голода и мора, отрицания божественной благодати в обществе, краха государственного аппарата и уничтожения нации. Так обращаясь к поэме о жене огородника, обсуждавшей со своим мужем как перестал тиран быть жестоким, ясно говорится, что от тирании сохнет грудь кормящей матери, тускнеет луна в небе.

В заключение можно сказать, что философское мышление Абулкосима Фирдавси представляет собой безграничное море, в котором каждый искатель истины может приобрести бесценные жемчужины его философских размышлений и украсить свою духовность его рационализмом и мудростью.

В §3 третьей главы-Порицание гнева и вражды говорится, что вражда и приверженность к- интригам называются еще одной парой отрицательных качеств человека, которым нет места в школе человеколюбия Абулкосима Фирдавси, ибо он всегда в своих поэтических произведениях призывает народ к миру, согласию и прощению прегрешений и ошибок друг друга. Школа ислама также не рекомендует враждовать и прибегать к интригам, называя эти качества причинами разбитых семей и даже краха обществ и государств.

В мифических и исторических поэмах Абулкосима Фирдавси часто можно увидеть, что в его поэтике порицается война, вражда, интриги и иллюстрируется их роль как разрушающая цивилизации и уничтожающая все достижения человечества.

Поэтому мудрый старец доказывает что вражда и интриганство не яв-лются достойными рыцарей и отважный мужей, он приводит их отрицательное значение в различных жизненных ситуациях и порицает их, даже в драме убийства Сиёвуша и обвинении Афросиёба он призывает людей не враждовать и положить конец противостоянию, а обращаясь к истокам вражды Иранцев и Туранцев, указывает на них, как на причину длительной нестабильности в давцей вражде и интригах, кровопролития и смерти тысяч молодых воинов, втягивания во вражду многих сторон.

Следуя мудрым и гностическим назиданиям великого Абулкосима Фирдавси можно сделать вывод, что интриги и враждебность не только становятся причиной плохих исходов дела, но и приводят к всеобщей дестабилизации общества и массовым убийствам невинных людей.

С позиции Абулкосима Фирдавси и его рационализма, человек на самом деле един с себе подобными, все люди являются братьями, тем более брат не может проливать кровь брата, так как Создатель сам есть судья и предотвращает от кровопролития, не одобряет братоубийства. Ка-

ждый, кто проливает кровь другого несправедливо, на самом деле враждует с Единым создателем, а результатом его дел может быть лишь свержение со своего статуса, данного ему Богом.

Фирдавси указывает, что власть имеет множество влюбленных и приспешников. Если это оружие использовать неверно, мир ввергается в интригу и общество становится несчастным.

Таким образом, поясняя данную мысль, можно найти корень войн и международных интриг в стремлении и приобретении власти, в объяснении Абулкосима Фирдавси на гуманитарной основе, власть не должна быть чрезмерной и вызывать гнев народа, раня тело и душу людей, ибо этот бренный мир не достанется никому и не останется вечно.

Невежество и безграмотность представляют собой другую пару отрицательных человеческих качеств, которые Фирдавси называет причиной несчастий и разрухи государства и общества. Абулкосим Фирдавси часто говорит о них в порицательном тоне, считая, что невежество и безграмотность ослабляют душу и тело человека, от невежественного и безграмотного человека приходят в ярость и уныние даже горы и глыбы. Невежда представляется ему ниже праха и он рекомендует отстраняться от подобных типов и не обращаться к нему с советом.

Таким образом, по мнению Абулкосима Фирдавси, невежество и незнание человека становятся причиной развития еще более худших качеств в нем, таких как гнев к невинным, неблагодарность судьбе, ложь и незнание себя, в результате чего становятся причиной уничтожения человека. В заключении подводятся итоги исследования.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в монографии: Философские, социальные, этические и гностические воззрения Фирдавси в его «Шахнаме» (Кабул, 2010) и статьях:

1. Историческое значение и философия человеческих качеств в «Шахнаме» Фирдавси. Журнал Известия АН РТ, философия, право и политология. №2 (2010)

2. Воспевание разули и мудрости в «Шахнаме» Фирдавси. Журнал Известия АН РТ, философия, право и политология. № 2.2010

3. Положительные качества человека с позиции Фирдавси. Журнал Известия АН РТ, философия, право и политология. № 3, 2011

4. Философия прощения и справедливости в «Шахнаме» Фирдавси, Журнал Известия АН РТ, философия, право и политология 2011, № 4

Статьи, опубликованные в других журналах и изданиях:

1. Кто такой Хафиз и какова философия его времени. Журнал «Муал-лим» Академии обучения учителей-Герат-Афганистан, №1, 2008.

2. Философия обучения детей. Журнал «Муаллим» Академии обучения учителей-Герат-Афганистан, 2009.

иТ

Сдано в печать 23.04,2012. Разрешено к печати 24.04.2012. Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60x84 1/16 Заказ №24. Тираж 100

Издательство «Шахпар» г.Душанбе, проспект «Дружбы народов», 47