автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Понятия государство и общество в социально-политических воззрениях Абулкасима Фирдавси

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Жиянбагери Хамиде
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Понятия государство и общество в социально-политических воззрениях Абулкасима Фирдавси'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Понятия государство и общество в социально-политических воззрениях Абулкасима Фирдавси"

На правах рукописи

ЖИЯНБАГЕРИ ХАМИДЕ

ПОНЯТИЯ ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЯХ АБУЛКАСИМА ФИРДАВСИ

Специальность 09.00.03 - История философии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

21 АВГ ИМ

005551822

ДУШАНБЕ-2014

005551822

Официальные оппоненты:

Работа выполнена в Отделе истории философии Института философии, политологии и права имени A.M. Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан.

Научные руководители: Мухаммадходжаев Ахмадджон-

доктор философских наук, член-корр. АНРТ, профессор, заведующий отделом истории философии Института философии, политологии и права имени A.M. Баховаддинова АН РТ

Махмаджонова Мухнба Талатжановна

доктор философских наук, заведующая отделом политологии Института философии,политологии и права имени A.M. Баховаддинова АН РТ

Зиёев Идибек Гозиевич

доктор философских наук, заведующий кафедрой онтологии и гносеологии Таджикского Национального Университета

Атоев Атоулло Мухторович

кандидат философских наук, заведующий кафедрой философии Худжантского государственного университета имени академика Б.Гафурова

Ведущая организация: кафедра философии и политологии Таджикского государственного коммерческого университета

Защита состоится « 29» августа 2014 года в « 15.00 » часов на заседании Диссертационного совета Д.047.019.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Институте философии, политологии и права имени А. М. Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан (734025, Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Индиры Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33) и на сайте Института философии, политологии и права АНРТ имени А. Баховаддинова www.ifantj

Автореферат разослан « 28 » июля 2014 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, СТ^)/

кандидат философских наук, доцент *— / Гиёев К. X.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обращение к изучению истории социально-философских идей мыслителей прошлого, в частности, государственно-политических воззрений Абулкасима Фирдавси на примере его «Шахнаме», объясняется их значимостью как в конкретно-историческом ракурсе истории философ™ таджикско-персидских народов, так и ценностью в современных условиях, и прежде всего, для Ирана. В современном многокультурном мире, существует необходимость познания в историческом аспекте социально-философской мысли иранского видения, с тем, чтобы воссоздать теории о более благоразумном и равномерном социальном существовании. Актуальность изучения истории общественно-философсикх и политических взглядов иерсоязычных народов, в частности Абулкасима Фирдавси заключается в том, что они, по сути, являются подходящей моделью для достойной жизни в многокультурном мире.1

Научные достижения в области гуманитарных наук позволяют вести наблюдение за нашим обществом, распознавать его проблемы, и разъясняя их, стараться не быть в стороне от современных научных достижений человеческих знаний и их практического применения.

Актуальность исследования социально-философской доктрины Абулкосима Фирдавси о государстве и обществе в его «Шахнаме» объясняется также тем, что до сих пор общественные взгляды мыслителей, в частности о сущности государства и общества мало привлекали внимание исследователей.

С другой стороны, историко-философский взгляд на данную тематику более четко очертит обстоятельства эволюции тогдашнего государства и общества, их усилий, направленных на достижение благосостояния государства и общества, а также благоустройства страны.

На мудрых нравоучениях Фирдавси сформировались иранское государство, общество и сохранилась идентичность иранских народов. «Шахнаме» - это историческая память о нашем прошлом и по этой причине ее можно назвать книгой судеб наших народов. «Шахнаме» это книга доблести, которая опираясь на наше прошлое, рассказывает об историческом коллективном мировоззрении и чаяниях персо - язычных сообществ.2

Другим обоснованием важности данной темы является то, что «Шахнаме» отражая прошлое и дух иранских народов, по своей гуманистической сущности и определению глобальных ценностей,

' Бараянфи, Хашаяр Дейхим. Философия современных общественных наук с поликультурной точки зрения. Тегеран, 1381г. х. - С.З. - на перс, языке).

2 Кубоди Хусейнамин и др. Персидский язык - вызовы и пути их преодоления. Сборник статей. Тегеран. 1388г. х. - С. 45-52

формулирует модель государства и общественного строя и предъявляет его на более пристальное историко-философское рассмотрение.

Постоянное обращение к «Шахнаме» Фирдавси с целью ознакомления с процессами развития персидского и соседствующих с ним обществ, познание эволюционных процессов в государстве и обществе, позволяет пролить свет как на сущность и структуру государства и общества того времени, так и использовать эти ценнейшие знания в наше время.

Героями «Шахнаме» являются действовавшие в то время общественные лица, а общественная среда иллюстрируется повествованиями и сказаниями, в которых добро и зло сталкиваются лицом к лицу во всех сферах жизни людей. Зло побеждает там, где доброта даёт слабину, и конечно же, само зло с такими качествами, как алчность и корыстность, тоже не бывает долговечным, а доброта с такими свойствами как справедливость, правдивость и мудрость всегда торжествует.

Важность анализа и изучения воззрений Фирдавси также заключается в том, что в «Шахнаме» он не ограничивается изложением историй и легенд, а ярко выражает свои глубокие гуманные соображения. Фирдавси сам подчеркивает историчность своего труда, а если оно не соответствует нашему разуму, то это, во-первых, связано с тем, что со временем многие вещи подверглись изменению и, во-вторых, из-за того, что поэт пользовался символизмом, как поэтическим приемом.1

Степень разработанности темы. Интерес к жизни и творчеству Фирдавси проявлялся уже с самого начала появления на свет «Шахнаме». Само «Шахнаме» многократно издавалось в полном объёме и в сокращённом виде, было переведено на многие языки мира. Первые исследования в основном носили источниковедческий и литературоведческий характер. В Иране популярными являются также публикации, касающиеся отражения различных тем из разных областей науки в «Шахнаме». В национальной библиотеке Ирана зарегистрировано более 2660 публикаций (книги, статьи, диссертации) на тему «Шахнаме» Фирдавси. Эти тематика включает историю социально-философских, политических проблем, этику, астрономию, медицину и т.п. Среди всех этих исследований существует восемь работ на соискание докторской степени, которые также относятся к филологии и литературе. Проблемам сравнительного анализа некоторых аспектов «Шахнаме» с другими произведениями посвящены такие работы как «Сравнительный анализ понятия алчности в поэмах «Шахнаме» и в поэзии Шекспира», «Благоразумие с точки зрения Корана и Имама Али и его отражение

' Фирдавси Абулкасим. Шахнаме. Тегеран, 1382 г. х. - С. 5. Ализода Кигаюни Изучение символов

несловесной коммуникации в «Шахнаме» Фирдавси. Тегеран, 1383г.х, - С 156.

в воззрениях Фирдавси»5, «Сравнительный анализ мифического общества Джамшида и книги «Эрудированная Медина» Фараби»6, «Ариманские проявления в «Шахнаме» и иранская живопись»7.

Начиная с конца XIX века в Иране начались методические и научные исследования о Фирдавси и «Шахнаме» кратко опубликованные в статьях и учебниках. Сайд Хасан Такизода, Мухаммад Казвини, Мухаммад Али Фуруги, Маликушшуаро Бахор и другие учёные прилагали усилия по исследованию «Шахнаме» Фирдавси и их работы публиковались в сериях сборников статей. Одним из известных и базовых исследований, посвященных «Шахнаме», не потерявшим своей актуальности и в наши дни, является работа немецкого учёного Т.Нёльдеке «Das Iranische National epos», которая вышла во втором томе ирановедческого свода «Grundriss der Iranischen Philologie» (1894-1904 гг.). С конца XIX в. русскими, а затем советскими востоковедами внесен весомый вклад в изучение вопросов, связанных с «Шахнаме». Это работы В.Р.Розена, В.В.Бартольда о происхождении иранского эпоса, В.А.Жуковского^ Ф.А.Розенберга, А.Фреймана, Е.Э.Бертельса, О.Клима.

Плеяда востоковедов, таких как С. Назарянц, А.Зиновьев, З.Жуковский, Е. Бертельс, А. Уроели, М.Дьяконов, А. Ромаскевич, К. Травир, П. Заходер, А.Стариков, М. Усманов, А.Брагинский, М. Ализаде, Ш. Шамухамадов в своих работах исследовали различные аспекты «Шахнаме» Фирдавси. В 1849 г. В.Жуковский на основе немецкого перевода перевёл на русский язык часть «Шахнаме» («Сказание о Рустаме и Сухрабе»)..

Немаловажным также является заслуга таджикских ученых. Садриддин Айни и Абдурауф Фитрат опубликовали первые подробные исследования о Фирдавси и его сочинении «Шахнаме». В Таджикистане ценные исследования, статьи и диссертации, посвященные Абулкосиму Фирдавси, его «Шахнаме», эпохе, а также философско-этическим аспектам его наследия и созданы А. Баховаддиновым, М. Раджабовым, М.Диноршоевым, Г.Ашуровым, А.Шамоловым, Шозимовым П.Д., А.Мухаммадходжаевым, М.Хазраткуловым, Садыковой Н., М.Махмаджановой, СХасановой, А.Атоевым, Маллаевым А., Г.С.Якином и другими.1

5 Шукуипур Алинам Рукия. Мудрость с точки зрения Корана, Имама Али и его отражение на воззрениях Фирдавси, Саади и Хафиза. Тегеран.

6 Хаяти Сафар. Сравнительный анализ мифического общества Джамшида и «Эрудированной Медины» Фараби. Тегеран. 13S2 г.х.солн.

'Мухтариен Мина. Проявления Аримана в поэме «Шахнаме» и иранская живопись. Тегеран. 1389 г.х солн

1 Богоутдинов A.M. Очерки по истории Таджикской философии - Сталинабад, 1961; Диноршоев М. Компендиум философии Ибн Сины. - Душанбе: Дониш, 2010. - 342 е.; Раджабов М. Фирдавси и современность (Анализ мировоззрения) Душанбе, 1976.; Олимов К. Хоросанский суфизм. - Душанбе, 1993; Мухамадходжаев А. Мировоззрение Фаридаддина Атгора. - Душанбе, 1974; Мухамадходжаев А. Гносеология суфизма. -Душанбе, 1990; Хазратаулов М. Орибихо ва тамаддуни ориеи. - Душанбе, 2006; Атоев.А. М Проблемы нравственности в «Шахнаме» Абулкасима Фирдавси. Душанбе, 1999. Курбанмамадов А. Эстетическая доктрина суфизма. - Душанбе, 19S7; Курбанмамадов А. Эстетика Абулкасима Фирдавси- Ташкент, 2010,Маллаев Р.К. Философско-эстетическая концепция Фирдавси в «Шахнаме». Душанбе, 2009,-Махмаджонова М.Т. Культура войны и мира в «Шахнаме» Фирдавси. Вестник Института языков

В последние годы появились новые научные методы II подходы в изучении разных аспектов «Шахнаме». Одним из последних изданий на персидском языке по «Шахнаме» является «Библиография Фирдавси и «Шахнаме» Ираджа Афшара, четырежды переизданное в Тегеране, в которой содержится библиография по Фирдавси и «Шахнаме» до 2005 г. В этой книге содержится 12 приложений и приведен значительный список источников. Особо следует отметить источниковедческую работу А. Юнусова, который занимался сбором трудов и исследований о «Шахнаме» и продолжил работу Ираджа Афшара.1 Шафеи Кадкани главным элементом в передаче мысли в поэзии считает форму воображения (сури хайёл) и показывает формы воображения таких великих поэтов как Фирдавси, Манучехри и Рудаки.2

Общественные взгляды наших мыслителей являются привлекающим внимание исследователей вопросом. К подобным исследованиям можно отнести работы А. Накди об общественных взглядах Абу Али ибн Сто3, С. Сахило об общественных воззрениях Аттора Нишапури,4 М.Захро об общественных взглядах Саади,5 Ф.Мину о воззрениях Санаи Газневи об обществе.6 Данные труды относятся к тому научному опыту, который способствует исторической реконструкции картины общественного строя и общественных взглядов современников и последователей Фирдавси. Однако, несмотря на это, многие стороны «Шахнаме», а также мировоззрения Абулкасима Фирдавси остаются мало исследованными.7

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является анализ и раскрытие социально-политической мысли Абулкасима Фирдавси, в частности, его концепции об обществе и государстве на материале его «Шахнаме». Исходя из этого ставятся следующие задачи:

№4(8)2011 Махмаджанова М. Т. Жиянбагери X.- Женщина, семья и дети в государственной системе "Шахнаме"// Материалы научной конференции «Роль и место женщин в науке и культуре» Душанбе, 2014. С 137-МО. Музаффари М. Антропологияи ориеи. - Душанбе, 2006; Муминджонов X. X. Философские проблемы зороастризма. Душанбе, 2000; Муминджонов X. X. Зардушт ва ойини у - Душанбе, 1993.; Муминджонов X. X. Турон - гахвораи таммадуни ориби. Душанбе, 2004; Рахимов С. Эстетика зороастризма. Душанбе, 2006; Рахимов С. Из истории эстетических воззрений таджикского народа. -Душанбе, 2005; Рахимов С. Истоки зороастрийской эстетики //Зороастризм и его значение в развитии народов Ближнего и Среднего Востока. Душанбе, 2003. Турсунзаде Ф. Идеалхои эстетики Фирдавси. // Садои Шарк. 1995. № 1-3.; Якин, Гуломхайдар. Андарзномаи Фирдавси. Холланд: Якин Арт. 1389 х.ш. 1974; Шамолов А. Хучатулислом Газоли: социальные и политические взгляды. - Душанбе, 1996; Комилов P.C. Таджикская философия с древнейших времен до современности. - Душанбе, 2011;Сащов Н. Сопоставительный анализ учений Аристотеля и Ибн Сины о человеке. - Душанбе, 2009;Садыкова Н. Н. Философия Мирзо Абдулкадыра Бедиля. - Душанбе, 2007.

1 А. Юнусов продолжил работу Ираджа Афшара и подготовил новый список литературы о Фирдавси и «Шахнаме» в двух томах. К сожалению, эта книга все еше не издана.

2.Шафеи Кадкани Мухаммадризо. Форма воображения в персидской поэзии. Тегеран, 1385 г.х. солн. - С. Перс.язык.

3 Накли Асадуллах. Социологический взгляд на общественные взгляды Абу Али ибн Сино. Сборник статей . Международного симпозиума Ибн Сино. Хамадан. - С. 14.

4 Сорами Сахило. Картина общества в творчестве Аттора. Тегеран, 1382г.х.солн. - C.237. Перс.язык.

• 5 Мабуди Захро. Социология в творчестве Саади. Тегеран. 2-ое изд 1386 г.х. солн. Перс.язык.

• 1 6 Фатурачи Мину. Картина общества в творчестве Санаи. Тегеран, 1384 г.х. солн. Перс.язык.

7 Агентство ИСНА. Сообщение о симпозиуме «Знание и мудрость Фирдавси», Мешхед, 25 урдбихишт. 1387

- выявить и описать общественные взгляды и представления Фирдавси о государстве, отраженные им в поэме «Шахнаме»;

- анализировать общественные институты, отраженные в «Шахнаме»; - определить взаимосвязи и взаимодействия общественных институтов образующих общество; классифицировать основные институты общества;

- рассмотреть такие основные институты общества как общественное и историческое сознание, экономика, политика, семья, религия, обучение, воспитание и религия.

- исследовать вопросы веры и религиозности таких представителей общества как богатыри, женщины, вопросы ереси, политичности религии, проблемы воздаяния и наказания в «Шахнаме».

- произвести историко-философский анализ устойчивости и неизменность шахской власти основанной на принципах справедливости, а также отношения правителя и подданных, деятелей власти с чужеземцами, вопросы национальной идентичности и безопасности, войны, территориальных границ, справедливых и несправедливых правителей, истории политического рождения такой страны как Иран.

- исследовать историко-философские аспекты института семьи на основе образа женщины в «Шахнаме», иранских мифических богинь, в сравнение с различными персидскими литературными произведениями;

- описать сущность обучения и воспитания, выявить принципы, методы и особенности обучения и воспитания на примере «Шахнаме».

В заключительной части диссертации показано каким образом, согласно общественных взглядов Фирдавси, взаимодействуют общественные институты государства, с тем чтобы функционировало государство справедливости, а общественная жизнь гармонично продолжалась в течении длительного времени.

Научная новизна работы диссертационного исследования состоится в том, что в нем впервые:

- установлены социально-экономические, политические условия формирования общественно-государственных идей Фирдавси, нашедших отражение в его «Шахнаме», выраженные в концепции справедливого правителя, опирающегося на разум в правлении народом и государством;

- показан генезис и эволюция взглядов Фирдавси на проблему соотношения понятий «государство», «власть», «личность», «свобода», «справедливость», «общество», анализируются понятия справедливость и мудрость в аспекте исследования истории социально-философских учений, т.е. в общественно-политических взглядах Фирдавси, их влияние на общественные процессы и управление государством.

- классифицированы исторические устои общественного мышления и путем полного пояснения широко анализируется философский тезис разумного, справедливости и мудрости;

- доказывается, что социально - политическая доктрина, которой придерживался в своих общественно-политических взглядах Фирдавси, стала причиной бессмертия его поэмы «Шахнаме». Наличие такой прочной философской позиции служило причиной того, что историческое прошлое одного народа превратилось в эпос для всех поколений человечества во все времена.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является общественно-политическое учение Абулкасима Фирдавси, предметом - историко-философского анализа его взглядов на государство, общество, их структуру и сущность в преломлении доктрины справедливости и мудрости.

Источниками данного исследования стало «Шахнаме» Абулкасима Фирдавси, а также другие исследования, посвященные рассматриваемому периоду истории Ирана и тематике данной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Основные социальной-политические взгляды Фирдавси имеют этико-политический характер в духе учений древнего Ирана и древней Греции. В часто прослеживаются параллели с политическими и социальными представлениями Платона и Аристотеля. В «Шахнаме» Фирдавси субъектами являются цари, визири, мудрецы, богатыри.

2. Фирдавси в «Шахнаме» формулирует ряд важных социально-философских вопросов: человек-существо общественное; условием развития общества является взаимопомощь и сотрудничество, соразмерность доходов и расходов, накопление благ и т.д. Суть идей Фирдавси по поводу человека и его общества сводится к тому, что условием формирования человечности для индивида является его жизнь в обществе. Отдельный человек не может жить вне общества. Общество и общественные отношения, описываемые Фирдавси в «Шахнаме», больше имеют коллективный характер. Частная собственность не превалирует над общественной. Классификация общества и профессий по Джамшеду подразумевает принадлежность индивида к какой либо профессии, а деятельность его - направленную на благосостояние общества в целом. Генезис взглядов Фирдавси на проблему соотношения понятий «государство», «власть», «личность», «свобода», «справедливость», «общество», отраженных им в «Шахнаме» показывает данные понятия как исторические, динамично трансформирующиеся, взаимозависимые и взаимосвязанные;

3. Свое представление об основных институтах общества (власть, экономика, семья, образование и религия) Фирдавси выражает с точки зрения составляющих общественного и государственного строя доисламского и исламского Ирана. «Шахнаме» Фирдавси наткано в условиях еще живых воспоминаний о военных поражениях и все разгорающихся идейных течений в Иранском государстве, что сказалось

на характере его концепта об обществе и государстве, предлагающий возвращение идентичности Ирана путем сотрудничества, а не посредством сопротивления (Сахшшды и Бармакиды).

4. Объективное исследование истории общественно-политических воззрешш Фирдавси позволяют составить картину идеологической самоидентификации иранского народа, осознания им своих интересов и механизмов их реализацшг, их влияния на трансформацию политического и правового строя древнеиранского общества, основанного на историческом опыте и древних взглядах с позищш общего и единого закона освобождения (конуни куллии растагори).

5. Взаимопомощь, как условие существования человеческого сообщества по Фирдавси, обусловлена тем, что отдельный человек не может заниматься всеми родами деятельности по добыванию необходимых средств к существованию. Отдельный индивид в обществе становится как потребителем, так и производителем необходимых продуктов и благ.

6. Человек-существо разумное и благодаря разуму он создает себе условия для благостной жизни, опираясь друг на друга, сотрудничая в обществе, он приходит к счастью и благополучию. Производство материальных благ требует от него разделения труда, осуществления обмена результатами видов деятельности, человек в сообществе себе подобных создает нормальные условия для своего социального, духовного и политического бытия.

7. Одной из важнейших социально-философских проблем в наследии Фирдавси является вопрос о доходе, расходе и накоплении благ. Фирдавси считает, что доход всегда должен превышать расход, чтобы была возможность накопления необходимых материальных благ. Однако накопление благ должно иметь меру и не способствовать порабощению человека. При том он подчеркивает, что самым ценным богатством является приобретение ремесла;

8. Отношение к женщинам в качестве супруги, матери, как и любые другие общественные отношения, обоснованы именно философией мудрости и справедливости. Таким путем доказывается, что Фирдавси не является ни сторонником феминизма, ни противником женщин2, а лишь описывает взаимосвязь между членами семьи, показывает место женщины в связи с ролью, которую она играет в установлении философии справедливости и мудрости.

9. Фирдавси считает, что государство выполняет сервильную функцию, служит всему обществу, предупреждает столкновение интересов различных индивидов. Государственная власть должна отвечать интересам отдельных лиц, подчинять частную волю всеобщим целям. Интересы всего общества, таким образом, имеют зависимость от интересов и соответственно прав отдельного лица; Фирдавси формулирует идею народного представительства в управлении государством.

2 Фирдавси Абулкасим. Шахнаме. Тегеран. 1384 г.х.солн. - С. 122

9

10. В вопросах войны и мира, Фирдавси считал, что война допустима лишь при возникновении непосредственной угрозы существования государства. Он признавал армию в качестве необходимого элемента государства и не отрицал необходимость ведения войны;

11. Фирдавси считал что право — это всегда выражение воли государства, закон — форма выражения права. В то же время, он не признавал закона, который мог бы ограничить принцип личной пользы. Для него закон — это гарантия личной свободы. Он должен исходить из легитимного источника и иметь справедливые границы. Фирдавси относил законодательство к неотъемлемым органам государства. Фирдавси поддерживал принцип равенства государств и их полную независимость во внутренних делах, тем самым, внося вклад в формирование понятия «государственный суверенитет».

12. Идеи Фирдавси об общественной жизни, общественной безопасности, взаимодействии и взаимопомощи людей в производстве материальных и духовных благ, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека и человеческого общества звучат достаточно современно.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты и ее материал обогащают представление о социально-политическом учении Абулкасима Фирдавси и могут быть использованы при изучении историко-философской мысли народов Ближнего и Среднего Востока, создании учебных пособий, а также чтении лекций в высших учебных заведениях.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическими и методологическими принципами исследования явились логический, исторический и сравнительный методы и объективность в освещении проблем с общечеловеческой позиции.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конгрессах, конференциях, симпозиумах, семинарах, среди которых наиболее значимыми является:

Результаты исследования использовались диссертантом при чтении учебных курсов по истории философии, социологии, этике и эстетике в Университетах Исламской Республики Иран (Тегеран, Рудехан).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела истории таджикской философии и стран ближнего зарубежья Института философ™, политологии и права им. А.М.Баховаддинова АН РТ (протокол № 15 от «18 » декабря 2012 г.).

Структура исследования. Диссертация включает введение, две главы (5 параграфов), заключение и библиографию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определена степень ее разработанности, указаны цели и задачи

диссертационного исследования, его объект и предмет, методология исследования, основные источники исследования, охарактеризована научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показана научно-практическая значимость работы, приводятся данные о ее апробации.

В степени изученности проблемы отмечается, что Г. Адмантис в книге «История персидской литературы» (1851 г.), посвятил отдельную главу «Шахнаме» Фирдавси и его значению в истории литературы. Следует отметить также работу А.Зиновьева, написанную в 1855 г., касающуюся иранской эпической поэзии. Первый перевод по оригинальному тексту был осуществлен Крымским А. на украинский язык в 1895-96 гг. и затем в 1905 г. Соколов перевел его на русский язык. Известный советский востоковед Е.Бертельс отмечал, что до тех пор, пока -существует понятие «Иран» и «иранец» славное имя этого великого поэта (Фирдавси) останется вечно живым.

В 1934 году по случаю 1000-летия со дня рождения Фирдавси во многих странах мира проходили научные конференции. На Международном конгрессе, проходившем в Тегеране, который в свою очередь считается самым первым крупным научным событием в Иране, принимали участие более 40 делегатов из 17 стран, а также 40 иранских ученых. Известные ученые, такие как Себастиан Бак, Фредерик Зора, Денис Рас, Орбели, Артур Кристенсен, Антонино Пагланаро, Абдулвахоб Изам, Ян Рипка, Бертельс, Ромасквич, Фриман, Болотников были участниками этого Конгресса.

Третий период изучения и исследования «Шахнаме» начинается с начала 90-х годов прошлого века. Еще в 1989 г. ЮНЕСКО специальным воззванием 1990-1994 гг. объявил пятилетку чествования «Шахнаме» Фирдавси. Торжества по этому случаю начались с проведением Всемирного конгресса посвященного Фирдавси (Тысячелетие сочинения «Шахнаме») в Тегеране и завершились Международным научным симпозиумом «Тысячелетняя годовщина «Шахнаме» в г.Душанбе. Во Всемирном конгрессе, проходившем в Тегеране, приняли участие 170 исследователей из 23 стран мира и 170 иранских ученых. Сборник статей дагаюго Конгресса, был опубликован под названием «Буду я вечен, буду я не тлен» («Намирам аз ин пас, ки ман зиндаам»). Первая глава -Социально-политические и культурно-исторические условия формирования представлешш Абулкасима Фирдавси о государстве и обществе состоит из двух параграфов и посвящена анализу условий формирования социально-политической концепции государства и общества в воззрениях Абулкасима Фирдавси, в ней анализируются понятия «государство» и «общество» в преломлении доктрины мудрости и справедливости.

В первом параграфе - Идейные, культурные и социально-политические предпосылки философских воззрений Абулкасима Фирдавси - анализируется контекст той социальной среды, в которой

жил и творил мыслитель, выявляются общие корни и основные культурно-исторические феномены, способствовавшие формированию и развитию его философских, социально-политических идей.

Развитие науки, философии, культуры, религии и других форм общественного сознания в совокупности образуют тот общий духовный фон, на котором функционирует общественная мысль эпохи Фирдавси, которая формировалась в процессе обобщения соответствующих данному периоду знаний и практики, являясь ее продуктом.

Характерными особенностями эпохи Фирдавси в сфере духовной, культурно-идеологической жизни была терпимость к сосуществованию различных религий: зороастризма, христианства, ислама и т.д. как времени расцвета рационализма и философии, ориентировавшейся на античных моделях философствования-идеи Платона, Аристотеля, неоплатоников, стоиков и неопифагорийцев, философских системах Ибн Рованди, наследия «Братьев чистоты», деятельности аль-Фараби, Абубакра Рази, аль Беруни, Ибн Сины и т.д. Идея о мудром правителе и его народе создает ту модель общества, в котором царят разум и справедливость, на этой идее основана утопия Фиравси о «добродетельном городе». Благодаря разуму человек в «Шахнаме» возвышается над животными, над недостоверностью чувств, и вооруженный системой логики, идет к постижению истины.

§ 2. «Идейные предпосылки воззрений Фирдавси о государстве и обществе». Абулкасим Фирдавси в «Шахнаме» описывает различные экономические процессы, проливающие свет на события, аналогичные общественным формациям, посредством которых можно изучить такие вопросы экономического характера, как развитие промышленности, разделение труда, доходы, общественное благосостояние, безработица, классификация профессий, распределение богатства, финансы и налоги и т.д.

Усилия людей различных слоев общества, в котором жил Фирдавси, были направлены на улучшение благосостояния, извлечение выгоды от природы и благоустройства своей страны. Хотя формирование профессий осуществлялось правителями, в силу различных потребностей, существующих в жизни людей, оно соответствует прогрессу в общественной жизни.

Если обратиться к современному Фирдавси обществу, то в нем рост общественного продукта закрепил складывавшиеся имущественные различия и социальные привилегии. В результате власть и привилегии царей закреплялась за его династией или семьей, и передавались по наследству.

Общества, которое описывает Фирдавси, полны войн все более дифференцировали общину. Поначалу усилившаяся власть военачальника превращалась в абсолютную, долгое время ограничиваясь рамками военной демократии.

В «Шахнаме» военная демократия участвует в управлении обществом. Фирдавси описывает власть, наряду с царем, возглавляемую военным вождем, советом старейшин и народным собранием. В его представлении в древнем Иране роль народного собрания и других общественных институтов была еще весьма значительна. Но органы родового строя уже начали постепенно утрачивать свои характерные черты, и власть переходит от рода к новым социальным субъектам - государству. Власть государства Фирдавси предусматривает наличие карательного аппарата, т.е. армии и др. Государственный аппарат в «Шахнаме» осуществляет функции насилия и принуждения и отчуждения излишков продукта в виде налогов. Таким образом, государство Фирдавси имеет следующие показатели:

1) имеет особую публичную власть, которая уже не совпадает с населением. Особенностью ее была принадлежность не всем членам общества и осуществлялась через репрессивно-административные органы (армию, карательные органы, чиновничество);

2) разделением подданных государства по территориальным делениям, образованием административно-территориального деления. Образование частной собственности и раскол общества на различные социальные группы привели к трансформации обычаев. Появились новые нормы выражающие волю царя, военной и чиновничьей элиты.

Наряду с понятием справедливого правления, царствования, Фирдавси пишет о формировании правил и обычаев, постепенно приобретающих характер правовых норм, направленных на урегулирование отношений частной собственности и других групп.

В имплицитной социальной философии Абулкасима Фирдавси, являющейся религиозной, все благие дела и поступки осуществляются с опорой и благословения Бога и с его помощью, что является основой прогресса и осуществления благах дел, приобретении успеха и удачи правителями и богатырями в управлении государством и ведении войн. Его поэзия мира бытия свидетельствует о Всемогущем Боге, который является единственно создающим и состоятельным. Целью философских воззрений Абулкасима Фирдавси по отношению к человеку и его обществу заключается в приобретении счастья человеком в его поклонении Богу.

С появлением первой политической власти в сказание о Каюмарсе, начала формироваться экономическая деятельность людей. В начальных сказаниях «Шахнаме» рассказывается о формировании профессий и занятий. Разделение общественного труда, описанное в этих сказаниях, основано на принципе обеспечения безопасности и удовлетворении потребностей людей.

Характерным для эпохи Тахмураса с точки зрения свободомыслия является появление религии зороастризма и

религиозных профессий. Другим важным моментом этого периода можно считать создание ремесел на основе потребностей общества. Разумная борьба с дивами, которые являются убийцами Сиямака и угрожают безопасности человеческого общества, служила причиной возникновения нового воинского сословия и профессии в обществе, которое возглавлял царь Хушанг.

Согласно классификации царя Джамшеда в «Шахнаме», класс земледельцев считался третьим слоем людей, которых называли «басуди» или «баварзи», а их работа была связана с возделыванием зерновых к сбором урожая. В религиозных же верованиях этого времени занимает высокое и подобающее место восхваление богов воды, земли и овец. Стоящие во главе земледельцев «дехкане» обычно имели от одного до нескольких десятков владений, и каждый год выплачивали налог государству.

Во второй главе - Понятия государство и общество в социально-философских воззрениях Абулкасима Фирдавси приводится, что в «Шахнаме» прямо или косвенно отражена идеология, господствующая в его обществе. Вместе с тем, это не сугубо исламское общество, а больше - плюралистическое, в котором присутствуют и действуют идеология, понятия и ценности древнеперсидские и доисламские. Говоря об идеологии в самом широком смысле этого слова, имеется ввиду, образ мыслей, социальные нормы, философские воззрения, продукт культурной деятельности, устное народное творчество, которые, так или иначе, отражают мировоззрение общества царей древнего Ирана.

К изучению таких исторических феноменов, как «государство», «власть», «личность», «свобода» обращались еще античные мыслители. Значительный интерес в их работах вызывали взаимоотношения личности и государства, понятия права, морали, справедливости.

Поиск национального единства, идеи правопорядка в гражданском обществе максимально сформулированы в социальной философии рассматриваемого периода, в частности, в «Шахнаме» Абулкасима Фирдавси. В отличие от признанных философов и мыслителей, современных ему, Абулкасим Фирдавси, смог по-новому отразить проблему общества, государства и правопонимания сквозь призму идеи мудрого и справедливого правления в «Шахнаме».

Структура общества Абулкосима Фирдавси многомерна и представляет собой совокупность множества различных общественных слоев, имеющих отличительные знаки. Общество также характеризируется единством своего организма через иерархию и структурирование слоев социума. Общественная же сбалансированность достигается путем развития элементов общества через самосовершенствование с помощью «'акл» («разум») и «'илм» («знание, науки»), которые являются аксиологически главными критериями определения статуса человека в обществе.

В первом параграфе второй главы - Общество как общественно-философское понятие в воззрениях Абулкасима Фирдавси говорится, что такие понятия, как идеи всеобщего равенства, возможности предоставления социальных благ для всех членов общества, развитие избирательного права, переход от абсолютизма к конституционным монархиям и, следовательно, ограничение государственной власти с ее последствиями произошли в человеческом обществе гораздо позже эпохи Фирдавси. Однако определенные предпосылки к появлению и развитию подобных идей были заложены и в его время, когда им в «Шахнаме» формулировалась и развивалась концепция справедливого и добродетельного государя, государства и общества. Можно с уверенностью сказать, что общество Фирдавси не есть сугубо историческая реалия, более того - это такое общество, которое, по мнению Фирдавси, должно было быть, и которого был достоин его народ. Общественная стратификация сословий, состоящая из четырех частей и основанная на разделении труда в эпоху Джамшидшаха, выглядит следующим образом: первое сословие состоит из представителей религиозных профессий - катузия (катузи -жрец), Второе сословие - «нисариён» (нисари - воин). Помещики и земледельцы, составляли третье сословие общества. К четвертому сословию общества относятся обладатели мелких профессий и ремесел, не связанных с государством.

Что касается представлений Фирдавси об обществе, то они формировались больше в рационалистической традиции 1. Абулкасим Фирдавси своими представлениями об обществе в «Шахнаме» способствовал закладке основ развития умозрительного и прагматического течения рационализма, подробно описывая жизнь счастливого города Ковы и последствий правления Заххака, широко наставляя правителей к справедливости и добродетели. Рационализм Абулкасима Фирдавси, Абулкасим Фирдавси считает разум величайшим божественным даром и важнейшим богатством человека, называя душу и разум величайшим богатством человека.

Фирдавси считает, что первым даром Бога своему рабу после сотворения Человека был разум и человеческое мышление. Они даны, чтобы тот мог себя совершенствовать. Разум есть успокоение души и хранитель речей и поступков человека, основа приобретения им блага и счастья в своей жизни. Фирдавси подчеркивает значение апелляции к разуму в государственных делах. Не следовавший разуму правитель и государственный деятель не сможет получить прибыли от своего положения и богатства. Правителей, не пользующихся разумом, преследуют ошибки в их повелениях и распоряжениях, они остаются с несбывшимися надеждами и делами. Разумный и образованный человек всегда удачлив и успешен, ибо разум из человека

1 А.А.Игнатенко. Социум и разум [рационалистические течения в арабо-исламской общественно-политической мысли средневековья]// Рационалистическая традиция и современность. М.. .,-с.133.

обездоленного делает признанного, потерпевшего поражение и крах приводит к возрождению, сбившегося с пути направит и защитит.

Абулкасим Фирдавси считает, что разум воспитывает человеческую душу1- Разумный человек имеет здравый, созидающий рассудок и размышления, которые направлены как на услужение себе и обществу, так и способствуют в постижении видов бытия и тайн творения. Разум есть средство человеческого самопознания и нескончаемый и преумножающийся капитал. Фирдавси подчеркивает здесь роль правителей в развитии всего этого намеренно, несмотря на упоминание разных профессий и наличия рынков, нет ни одного намека на роль правителя и власти в развитии экономики.

Конструкция «Шахнаме» составлена таким образом, что в силу превосходства высшего класса - царь, придворные и жрецы, общество является биполярным, где слабый и бедный полюс составляет большую часть общества. Однако и подчиненные, малодоходные слои общества находят защиту правителей, в том числе земледельцы. Своевременное исполнение дел и недопущение недобросовестности крайне важно для общества, так что Фирдавси связывает это с перипетиями судьбы, придавая этому окрас неуверенности в завтрашнем дне.

Фирдавси считает славным любой труд для людей, в «Шахнаме» тунеядства не связано с отсутствием возможности работать, а зависит от желания самого человека и призывает людей приветствовать любое дело ради устранения лени и тунеядства.

В § 2 второй главы - Понятие государства и власти в социально-философской системе Абулкасима Фирдавси показано, что поиск национального единства, идеи правопорядка в гражданском обществе максимально воплощены в социальной философии Фирдавси. Формирование царского правления в смысле системы государственного управления, означающее законное применение власти в «Шахнаме», в теопиях современной философии является синонимом понятия государства.

Фирдавси считает, что государство выполняет сервильную функцию, служит всему обществу, предупреждает столкновение интересов различных индивидов. Государственная власть должна отвечать интересам отдельных лиц, подчинять частную волю всеобщим целям. Интересы всего общества, таким образом, зависят от интересов и соответственно прав отдельного лица; Фирдавси формулирует идею народного представительства в управлении государством. В вопросах войны и мира, Фирдавси больше стоял на позиции пацифизма и считал, что война допустима лишь при возникновении непосредственной угрозы существованию государства. Он признавал армию в качестве необходимого элемента государства и не отрицал необходимость ведения войны; Фирдавси

'Яклн. Гуломхайдар. Андарзномаи Фирдавси. Холанд: ЯкинАрт. 1389 х..ш. -С. 104.

16

считал что право — это всегда выражение воли государства, закон — форма выражения права. В то же время, он не признавал закона, который мог бы ограничить принцип шгшой пользы. Для него закон — это гарантия личной свободы. Он должен исходить из легитимного источника и иметь справедливые границы. Фирдавси поддерживал принцип равенства государств и их полную независимость во внутренних делах, тем самым, внося вклад в формирование понятия «государственный суверенитет».

Фирдавси в красивых и изящных сказаниях своей поэмы изображает картину человеческого общества с начала формирования царского правления в смысле государственной системы со всеми официальными структурами власти и законности государства для управления единой страны. Политика в поэме «Шахнаме» не есть тема завоевания и сохранения власти, а наоборот это богатырские битвы между злом и добром. Понимание политических целей по Фирдавси не требует особых комментариев и знаний, так как сам поэт в начале книги ясно выражает, что он преследует одну главную цель -узнать, как возникали и распадались правительства.

Власть, государство и в целом, институт политики в "Шахнаме" имеет особенности, которые заслуживают внимание современных исследователей. Некоторые особенности таковы:

1. Политическая целостность: В "Шахнаме" с начала и до конца нет такого периода, когда Иран был без правителя. Фирдавси даже не отбрасывал из истории такого чужеземного правителя, как Искандер, напротив, ему придавал миссию определения иранской идентичности.

2. Географическая целостность: С самого начала "Шахнаме", с периода правления Фаридуна правители Ирана правили всем миром. А после Ираджа речь идет о Ираншахре, который до конца поэмы является центром всех событий. Хотя в разные периоды, границы Ираншахра претерпевали изменения, но во все времена Иран имел ясную и определенную границу и территорию.

3. Цельность версий: В "Шахнаме" вопреки другим источникам на арабском и персидском языках, версия является единственной. Иначе говоря, читатель никогда не сталкивается с разными версиями одного и того же события.

Вопрос института политики можно заключить следующими словами: "Если диван Хафиза считается отражением коллективного несамосознания иранцев, то "Шахнаме" является коллективным самосознанием иранцев отраженным в общественной жизни".1

В третьем параграфе второй главы - Женщина, семья и дети в государственной системе "Шахнаме" подчеркивается, что эпоха средневековья оказалась гораздо ближе к нам, в частности, это касается проблемы женщины и семьи. Фирдавси в вопросах брака и семьи больше является традиционалистом, хотя поддерживаемый

' Бихфар Мехри. Культурная роль поэмы «Шахнаме» в 21 в. Тегеран. 1383 г.х. солн. -С.281. Пере.яз.

17

проповедуемые им ценности нельзя назвать сугубо исламскими. В них присутствует влияние предисламских культур.

В "Шахнаме" четко выражены те ценности, которые свойственны иранской семье: высокий статус родителей, взаимное уважение между братьями и сестрами, кровная месть брата, отца, родных и близких. Средневековая культура была важной ступенью в формировании современных представлений о женщине и женской природе, где было представлена наиболее развернутая и аргументированная концепция женского несовершенства, однако именно в ней появились ростки другого, нового отношения к женщине. Наиболее полное восприятие тендерных стереотипов, предполагает рассмотрение идеологических составляющих коими являются философские представления о социальном устройстве и тендерных ролях.

Большинство теорий, рассматривающих нацию, исключают ее тендерный анализ, хотя связывают нацию с объединением, вытекающим из родственных отношений. Во многом такое положение объясняется конструкцией двух сфер общественной жизни, при которой тендерные отношения в нации не могли исследоваться, поскольку относились к сфере частного.

Женщины не только своим присутствием, очарованием и расположением красят события поэмы "Шахнаме" и выступают в качестве опоры мужчины в трудные для него часы, но и готовы на мужественные поступки и свершение великих дел, даже поднимаются на царский трон. В чувствительных словах Фирдавси изящно и красиво описаны пышные любовные истории. Конечно в "Шахнаме" не рассматриваются многие семейные проблемы. В том числе в "Шахнаме" братоуб1Шство и убийство сына со стороны отца рассмотрены не как часть семейного насилия, так они происходят по логике власти и политики, а не в семейной среде.

В прошлом иранцы также с особым требованием и любовью относились к детям, их рождение сопровождалось определенными обрядами, воспитанию и обучению детей прилагались максимум усилий. Одним словом, ребенок в семье у наших предков занимал особое место.

Ибн Сина относительно семьи считает, что мужчина является ответственным лицом и управляющим в семье, а супруга и прислуга должна подчиняться ему. Рассуждая о главенстве мужчины над супругой, он исходит из следующих трёх принципов: 1) внушение страха к женщине: 2) внушения сильного уважения женщине: 3) привлечение женщины к важным делам. Однако позицию Ибн Сины, Фирдавси и других мыслителей нужно рассмотривать в русле их эпохи и месторасположения. Они возлагают определенные обязательства на мужчину: 1) он должен сохранять свою репутацию; 2) должен сохранять свою религию и гуманность; 3)должен держать своё слово. Ибн Сина, подчеркивая необходимость сохранения

брачных уз, считает развод тоже социальной необходимостью. Он обращает внимание также на важность выбора имени для детей, приучение детей к добрым делам, уместное применение наказания и поощрения, воздержание от телесного наказания, обеспечение детей учителем, необходимость создания условий общения детей с их хорошо воспитанными ровесниками, обращение внимания на талант и способности детей1.

Хотя Фирдавси в своей поэме уделяет много внимания вопросам брака и семьи, однако он не приводит ни одного случая развода. Лишь один раз читатель становится свидетелем возвращения супруги обратно в семью, когда Дарий - шах Ирана, кроме налога, потребовал от правителя Византии (Рум) Филипа 2-го (Филикус) в жены его дочь. Данное требование было удовлетворено и бракосочетание состоялось. Через несколько месяцев супруга Дария Нахид -дочь Филиппа, под предлогом болезни была отправлена назад в Византию. В то время как она не знала о своей беременности. Результатом этого бракосочетания стало рождение Искандера (Александра Македонского), который в последствии, не зная об этом, вступает в войну со своим братом Дарием (Дара) из - за налогов и уничтожает династию Кианидов.2

По мнению некоторых исследователей, поэма "Шахнаме" является единственным письменным памятником, описывающим подробно разнообразные браки мифического и исторического периода Ирана, до исламского периода, т.е. со времен Пщцдадидов до Сасанидов.1 Данное эпическое произведение служит мостом, соединяющим две культуры Ирана - до исламской и исламской. В "Шахнаме" описаны 38 случаев бракосочетания, заслуживающие рассмотрения с разных точек зрения, где автор поэмы, излагает различные взгляды, посредством описания отношений и поведения членов семей.

Женщины и семья взаимносвязаны и имеют взаимное влияние. В классической литературе, в особенности в поэзии Фирдавси, женщина исполняет свою важную роль согласно поэтическому жанру и замыслу самого Фирдавси. Здесь самым важным моментом является то, что ни одно сказание поэмы не заканчивается без роли, участия и влияния женщины. Мы не ставим перед собой задачу создать из образа женщин "Шахнаме" некий эталон для нынешнего поколения, однако в целом утверждаем, что женщины в "Шахнаме" наделены некой чистотой, достоинством и уважением. Автор этого величайшего и бессмертного сочинения проявил большую проницательность, изящество и исскуство в описании, изображении и пересказе индивидуальности сказочных героев.

'Накди Асадулла. Социологический взгляд на общественные воззрения Абу Али ибн Сино. Сборник статьей. Тегеран. - С. 18 Перс.яз

1 Махзаб Захра. Свадебные обряды в поэме «Шахнаме» Фирдавси. Тегеран. Издание сказочной литературы. Номер 40. - С.79-83 Перс.яз.

1 Рухуламини Махмуд. Социальная структура бракосочетаний в «Шахнаме». Тегеран. Сборник статьей. 1384 г.х. солн. 149 страниц.

В мифическом мире древнего Ирана женщина является святым существом и большинство богов того времени изображены в женском роде. Женский пол богов был связан с такими качествами как чистота, деловитость, способность родить и т.д., так как все эти качества видели в женщине. В найденных древних памятниках, относящихся к культурам до земледельческих времен, обнаружено много божественных символов женского рода, которые доказывают давность богинь (Эзидбонухо1) в древнем обществе. Эти богини и женщины - богатыри являются символом идеалов древних женщин и берут свое начало со времен матриархате.

Достойные женщины "Шахнаме" обладают такими похвальными качествами, как благочестие, чистота, человечность, дальновидность, красноречивость, мудрость, мастерство, преданность, героизм, величие, рассудительность. Они имеют возможность выбора супруга и изъявления симпатии ему. Хранение тайны считалось частью брачного договора.1 Женщины часто играют определенную роль в процессе событий, происходящих в сказаниях «Шахнаме" (сказание о Зале и Рудабе).

Соответствие по характеру с супругом и родовое происхождение является также важными моментами, которые предусмотрены для женщин в "Шахнаме". Когда Туе, Гив и другие витязи на охоте встречаются с матерью Сиявуша, первый вопрос, который был задан этой луноликой красавице, был связан с её происхождением. И она тоже в своем ответе Тусу, а также Кавусу с гордостью защищает свое происхождение.

Другим важным моментом в "Шахнаме" является то, что женщины имеют возможность выражать свое мнение наравне с мужчиной.2 Хотя женские персонажи в "Шахнаме" обладали разными знаниями, однако само слово "знание женщины", свидетельствует о том, что женщины имели достойный внимания уровень знания. Фирдавси не утверждает, что женщины во всех отношениях в точь в точь равны с мужчинами. Но с другой стороны, нужно очень тонко подходить к данному вопросу, чтобы существующие различия, являющиеся врожденными и природными, не воспринимались как слабость и не способность женщин. В "Шахнаме", даже при жизни супруга, женщины достигают престолонаследия и если женщина по своим способностям, умениям и знаниям не была достойна того, чтобы заменить царя, то ей никогда бы не доверили такой ответственной должности.1

Из числа других ценных обычаев и традиций, связанных с нашей темой, является право на наследство женщин в "Шахнаме", когда,

1 Персидское слово «эзндбану» (богиня) заимствовано из статьи Бехруза Сурушгия «Женщины в иранских ; мифах и эпосах». 11.11.90.

' Абдулмаали Насрин. Изучение форм бракосочетания в «Шахнаме». Тегеран. Ежесезонник «Культра древных народов» 1387г.х. солн -С.183 Перс.яз.

2 Там же. Царствование Урмуза.- С. 1663

' Фирдавси Абулкасим. Шахнаме. На основе московского издания. Тегеран. 1382 г.х.солн. - С. 1065

если умирал царь, правитель, знатный житель или богатырь, то сохранялись права и уважение к его женщинам.1

Среди браков, описанных в "Шахнаме", преобладают сословные типы брака. Даже в тех сказаниях, где внешне брак осуществляется с девушкой из простой семьи, в конечном счете подчеркивается высокое происхождение девушки. За исключением того случая, если брак не осуществляется для того, чтобы стать шахиней и продолжать царскую династию. Вопрос продолжения рода и потомства тоже был из числа важных мотивов брака. В отдельных случаях критерии равных союзов основывались на политических и социальных мотивах,2 или же браки заключались на основе дружбы двух родов, народов и групп или же ради предотвращения войны, убийства или кровопролития.3

В «Шахнаме» особое внимание уделяется укреплению чувственных отношений между мужем и женой. По мнению Фирдавси семья формируется на основе союза мужчины и женщины. Женщина и мужчина - два совершенных и нуждающихся друг в друге существа. Каждый из них обладает особенными способностями для обеспечения личного, семейного и общественного счастья.1

По нашему мнению, ненависть к женщинам в социальном мире "Шахнаме" не существует, напротив, в объективном социальном мире существуют женщины, которые заслуживают порицания и наказания. В действительности, Фирдавси считает ряд поступков причиной позора, унижения и гибели.

Манижа, из - за большой любви, усыпляет Бижана и увозит его в свой дворец, охрана дворца узнав о присутствии чужого мужчины-иранца, сообщает об этом Афрасиябу - отцу Манижы. Афрасияб от такого поступка Манижы приходит в удивление и думает, зачем его дочь этим хочет опозорить и обесчестить семью, зачем она выбрала себе мужа из числа иранцев, когда это может стать причиной раскола семьи и рода Афрасияба.

В сказание о Гуштасбе относительно любви Китаюн - дочери правителя Рума к Гуиггасбу, отец Китаюн в знак протеста против брачного союза своей дочери с Гуштасбом, говорит о том, что следует из-за этого позора обоим отрубить головы.1 Противопоставление, появившееся между женщиной и мужчиной во многих феминистических теориях, согласно которым мужчина и женщина стремятся покорить или подчинить один другого, не имеет

1 Фирдавси Абулкасим. Шахнаме. На основе московского гадания. Тегеран. 1382 г.х солн. Царствование Искандера-С. 1105

2 Там же. Сказание о Сиявуше. - С.338-343

3 Набихния Асия. Брачный союз знатных людей и богатырей в Шахнаме. Ежесезонник языка и литературы. 1378 г.х. солн. - С. 186

' Фирдавси Абулкасим. Шахнаме. На основе московского издания. Тегеран. 1382 г.х.солн. Царствование Яздгирда. - С.1290

' Фирдавси Абулкасим. Шахнаме. На основе московского нздания. Тегеран. 1382 г.х.солн. Царствование Лухрасба. -С.864

места в "Шахнаме". Между тем, некоторые экстремистские течения представляют семью ареной этого противопоставления, а такой подход приводит к изнурению людей до такой степени, что во многих обществах институт семьи и семейная жизнь нуждаются в культурной перестройке. Крайности в призывах женщин принимать участие в общественных и политических делах и т.п. могут привести к расстройству, распущенности и снижению индивидуальности и достоинства женщин до уровня товара. Социальные преобразования в этом случае должны быть направлены в сторону взаимопонимания двух полов и устранения противостояния. Нужно обратить внимание женщин и мужчин на то, что их счастье проходит по пути каждого из них. Это значит, что их взаимодействие в структуре семьи не является преградой, напротив мы не склоны к тому, чтобы в наши дни нормы, указанные в "Шахнаме" обязательно брались точь в точь в образец для сегодняшних женщин. Однако не принимать во внимание место женщины в эпических сказаниях "Шахнаме" для выхода из социальных кризисов, было бы, по крайней мере, проявлением невнимательности и нелюбезности по отношению к сокровищницам нравственности и разума.

В заключении подводятся итоги исследования.

Основное содержание диссертационного исследования отражены в:

1. Чойгохи ниходи оила дар «Шохнома» (Место института семьи в «Шахнаме»), Известия АН РТ серия философии и права, 2011, № 3. (на тадж.яз)

2. Хукумат дар дидгохи Фирдавси. (Власть с позиции Фирдавси). Известия АН РТ серия философии и права, 2011, № 4. (на тадж. яз.)

3. Иктисод дар ривояти «Шохнома».(Вопросы экономики в легендах «Шахнаме») Известия АН РТ серия философии и права,

2011, № 3. (на тадж.яз.)

4. Даромад ва хазинахои умуми дар «Шохномаи» Фирдавси. (Доходы и общие сбережения в перспективном управлении с позиции «Шахнаме») Вестник Таджикского национального университета.

2012, № 3. (на тадж.яз.)

Статьи, опубликованные в других журналах и изданиях:

1. Фалсафаи фарозу фуруди шахрдори дар «Шохномаи» Фирдавси (Философия восхождения и нисхождения в управлении городом в «Шахнаме» Фирдавси)// Научно практическая конференция «Оптимальное городское управление». Тегеран, 2012. (на перс.яз.)

2. Даромадхо ва хазинахои умуми дар хукмронии хуб аз дидгохи «Шохнома»// Научно практическая конференция «Оптимальное городское управление». Тегеран, 2012. (на перс.яз.)

Сдано в печать 25.07.2014 г. Подписано в печать 26.07.2014. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная.

Печать офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Сифат» г.Душанбе, ул.Айни 45.