автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Философско-этические основания информационной безопасности

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Цыденова, Оксана Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Философско-этические основания информационной безопасности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Цыденова, Оксана Михайловна

Введение.

ГЛАВА 1. Социально-философский анализ технологических основ информационного общества

1.1. Основные положения концепции информационного общества.

1.2. Качественная перестройка информационной среды человека и ее социоэкономические последствия.

ГЛАВА 2. Информационная безопасность как глобальная проблема современности

2.1. Рефлексивный анализ социоэкономических последствий использования информационных технологий.

2.2. Безопасность - критерий информационного выбора современного общества.

ГЛАВА 3. Этико-правовые основы информационной безопасности

3.1. Информационная этика как необходимое условие обеспечения информационной безопасности.

3.2. Этические аспекты безопасности информационных технологий.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Цыденова, Оксана Михайловна

Актуальность диссертационного исследования. Роль информационных технологий в управлении социальными, экономическими и политическими процессами сегодня велика. Информационные технологии могут рассматриваться в качестве фактора, оказывающего глобальное влияние на развитие общества и формирование новой информационной реальности. В данной ситуации актуальной проблемой является изучение современных позитивных и негативных тенденций развития процесса применения информационных технологий, а также прогнозирование будущих направлений безопасного развития этого процесса для общества и окружающей среды. В «Доктрине информационной безопасности РФ» под информационной безопасностью понимается «состояние защищенности национальных интересов РФ в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства»1. Информационная безопасность общества направлена также и на предотвращение негативных последствий использования информационных технологий, многие из которых представляют собой серьезную угрозу для личности, общества и государства. Процесс информатизации должен содействовать выживанию человечества и переходу на путь устойчивого развития.

В этой связи возникает практическая необходимость формирования и утверждения заново осмысленной системы ценностей относительно применения технологий информационного общества. Речь идет о теоретической оснащенности этики и той моральной реальности, которую она призвана осмыслить. Осознанием необходимости применения этических требований в контексте развития и использования информационно

1 См.: Доктрина информационной безопасности РФ// Российская газета.- М., 2000.- 28 сент. компьютерных технологий обусловлен выбор данной темы исследования. В западной научной литературе в последние десятилетия уделяется особое внимание теории информационной этики. В нашей стране этико-правовые проблемы безопасности информационных технологий рассматриваются пока только в основном в юридической литературе. Актуальность темы исследования определяется настоятельной потребностью философско-методологического анализа понятий «информационные угроза и опасность», «информационная безопасность», «моральная ответственность», а также возрастанием роли этических требований в процессе развития и использования информационных технологий.

Степень разработанности проблемы. Влияние роста технологий на развитие цивилизации, жизнь человека и общества подчеркивают в своих работах М. Вебер, X. Ортега-и-Гассет, А. Тойнби, О. Шпенглер, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, К. Ясперс. Анализ проблем теории информации, ее использования в различных областях деятельности человека и общества содержится в трудах ученых в области кибернетики (Н. Винер, К. Шеннон, У. Эшби). Проблемы применения информационно-компьютерных технологий, а также их влияние на человека и общество рассматривались такими учеными, как Р.Ф. Абдеев, Н.П. Ващекин, В.Н. Веселовский, Т.П. Воронина, В.М. Глушков, А.П. Ершов, Ю.М. Каныгин, К.К. Колин, И.П. Корсунцев, А.Н. Кочергин, JI.B. Мантатова, H.H. Моисеев, А.И. Ракитов, A.A. Самарский, А.И. Тихонов, А.Д. Урсул и т.д. Эти проблемы рассматривались ими с точки зрения перспектив развития человеческой цивилизации. Процессы воздействия информационных технологий на общество анализируются на основе синергетических представлений в работах основоположников общей теории самоорганизации И. Пригожина, Г. Хакена, М. Эйгена, а также отечественных исследователей данной проблематики К.Х. Делокарова, Ф.Д. Демидова, B.C. Егорова, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого и др.

Социально-философскому анализу информационных технологий как доминанте современного общественного развития посвящены труды Д. Белла, У. Дайзарда, Г. Кана, М. Кастельса, Е. Масуды, Т. Стоуньера, Д. Тапскотта, Э. Тоффлера, А. Турена, а также российских исследователей Ю.Ф. Абрамова, Н.П. Ващекина, B.JI. Иноземцева, К.К. Колина, А.Н. Кочергина, И.В. Мелик-Гайказяна, E.H. Пасхина, А.И. Ракитова, И.В. Соколовой, М.Ю. Тихонова, А.Д. Урсула и т.д. Работы данных авторов, опубликованные в последние годы, содержат анализ конкретных перемен в различных областях жизни общества, ставших возможными в процессе информатизации. Проблема информационной безопасности рассматривается в работах Н.П. Ващекина, М.И. Дэлиева, К.К. Колина, И.А. Лазарева, С.П. Расторгуева, Г.Л. Смоляна, Д.С. Черешкина, Р.Г. Яновского. Вместе с тем практически мало встречаются работы, посвященные комплексному философско-методологическому анализу сложной и многогранной проблемы информатизации и информационной безопасности общества.

Исследованию современных проблем этики и морали российской действительности посвящены работы A.A. Гусейнова, В.И. Башкатовского, Ю.В. Согомонова, Т.В. Мишаткиной. Теорию информационной и компьютерной этики разрабатывали ученые: Дж. Мур, Д. Джонсон, Дж. Снэппер, У. Бетчел, Дж. ван Дюн, Л. Флориди, Р. Спинелло.

Анализ имеющейся литературы показывает, что проделана большая работа по исследованию применения информационных технологий в целом и информационной этики в частности. В то же время современное социально-экономическое и научно-техническое развитие требует дальнейшей разработки указанной проблематики с учетом всего комплекса понятий и проблем, связанных с этическими аспектами безопасности информационных технологий. Данное исследование - попытка внести вклад в решение отмеченной задачи.

Объектом исследования является феномен информационной безопасности.

Предмет исследования - этика информационной безопасности.

Гипотеза. Система этических требований и этических норм выступает как руководство безопасного применения информационных технологий и функционирования информационной среды.

Цель диссертационного исследования состоит в идентификации философско-этических аспектов, связанных с проблемами использования информационных технологий и их безопасности.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования были поставлены и решались следующие задачи:

- определить философские аспекты и роль критерия безопасности в развитии информационных технологий на современном этапе развития общества;

- установить и систематизировать основные уровни информационной безопасности;

- определить значение этических норм в процессе создания и использования информационных технологий;

- выявить основные этические требования в системе информационной безопасности.

Основную теоретическую базу исследования составили метаэтика Джорджа Эдуарда Мура, информационная этика Лучано Флориди, концепция моральной ответственности Г. Ленка. Методологической основой является совокупность методологических подходов (системный, синергетический и информационный и т.д.), которые углубляют и развивают современную диалектику. Диссертант опирался на широкий спектр современной философской, этической, естественнонаучной, технической, информационной и ноосферно-экологической литературы, в которой анализируется рассматриваемая в работе проблема.

Научная новизна исследования состоит в раскрытии философско-этических оснований информационной безопасности и структуры информационной этики:

- систематизированы по основным сферам жизнедеятельности общества негативные эффекты применения информационных технологий и порождаемые ими информационные опасности и угрозы;

- выделены основные направления и аспекты информационной безопасности: защита планетарного информационного пространства от различных угроз, формирование информационной культуры;

- определено значение культуры общества в связи с пониманием моральной ответственности в процессе широкого применения информационных технологий;

- выявлены и систематизированы основные элементы структуры и характеристики информационной этики как руководства безопасного применения информационных технологий и функционирования в информационной среде;

- выделены основные проблемы этико-философского характера в системе информационной безопасности.

Основные положения, выносимые на защиту:

- в связи с проблемой обеспечения информационной безопасности выделяются основные направления данного процесса: защита единого мирового информационного пространства от различных опасностей и угроз; безопасное для человека, общества, государств, мирового сообщества и биосферы развитие информационного пространства и формирование информационной культуры;

- возможность использования научных достижений во имя диаметрально противоположных в нравственном плане целей перерастает в глобальную проблему. Роль этических норм в системе безопасности информационных технологий становится центральной для выживания и развития общества;

- методологическое значение для этико-философских исследований в области безопасного использования информационных технологий приобретают такие категории, как «безопасность», «ответственность» и т.д.;

- информационная этика выходит на первый план в свете обеспечения безопасности использования информационных технологий, повышения культуры на основе усвоения достигнутого человечеством, для информирования каждого субъекта о его правах и обязанностях в информационном сообществе, ответственности за использование информационно-компьютерных технологий и иных форм информации; формирование информационного общества создает новые информационно-этические проблемы: компьютерная преступность, манипулирование при помощи информационных технологий, воспитание технократического мышления, регулирование киберпространства, вопросы клонирования и генной инженерии. Все, что относится к теме обеспечения безопасности на всех уровнях использования информационных технологий, формирует задачи и решения этического характера.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработка проблем, исследованных в диссертации, способствует формированию ценностного сознания современного российского общества. Концептуальный анализ этических аспектов безопасного использования информационных технологий может быть использован при выработке программ по реализации информационной политики. Результаты исследования представляют теоретический вклад в разработку проблем информационной безопасности. Идеи и выводы, содержащиеся в работе, могут стать основой для дальнейших исследований по данной проблеме в социальной философии. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по социальной философии, этике, философии науки и техники, по социальной информатике, концепциям современного естествознания, а также в курсах по проблемам философии безопасности и устойчивого развития.

Апробация результатов исследования. Основные идеи работы использовались автором в курсе лекций и практических занятий по философии для студентов; выводы, полученные в результате исследования, апробированы в виде докладов в ходе следующих научно-практических конференцией:

Международная практическая конференция «Роль молодежи в развитии мирового сообщества» (август 2004 г., Улан-Удэ); Научная конференция «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» (аперль 2003 г., Улан-Удэ); Региональная научная конференция, посвященная 65-летию образованию кафедры истории БГСХА и 80-летию со дня рождения Б.-М.М. Митупова (сентябрь 2004 г., Улан-Удэ). Основные положения и выводы диссертации представлены в публикациях автора.

Структура диссертации. Структура работы определялась задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-этические основания информационной безопасности"

Заключение

Информационное общество - это общество, прежде всего, основанное на использовании информационной технологии: компьютерах, интегрированных системах, кабельной, спутниковой и другой связи, видеоустройства, программном обеспечении и т.д. Процесс формирования информационного общества идет с различной интенсивностью и особенностями, но в целом имеет главную характеристику - формирование единого мирового информационного пространства.

Анализ основных трудов теоретиков информационного общества, позволяет заключить, что в новых условиях технологический прогресс и кодификация знания системообразующие и определяющие факторы социального прогресса. Производственный прогресс более не является основным решающим фактором перемен, влияющим на нравы, социальный строй и ценности общества, постиндустриальное общество формируется под воздействием информационно-интеллектуальной технологии. В свою очередь как эти информационные и иные высокие технологии, являясь средством осуществления жизнедеятельности человека, будут использоваться, целиком зависит от общества и от того выбора направления развития, которое оно сделает.

Наряду. с позитивными результатами процесса использования информационных технологий уже проявились достаточно серьезные негативные эффекты, сопряженные с появлением разнообразных опасностей и угроз, таких как «цифровое неравенство», компьютерная преступность, компьютеромания, формирование «машинного» стиля мышления, снижение у людей интереса к реальному миру. Человеческая деятельность, включая работу, досуг, социальные контакты и т.д. основанная в большей степени посредством телекоммуникаций, будет базироваться скорее на представлениях о действительности, чем на самой реальности, что порождает психологические проблемы, техностресс. Создание новых видов вооружений, рост энерговооруженности и насыщенности информацией и информационной техникой современных вооруженных сил, при временном локальном повышении негэнтропии военной системы, в конечном счете, могут привести к уничтожению всего живого на Земле.

Проявление отрицательных тенденций и последствий использования информационных технологий во всех основных сферах человеческой деятельности делает особенно актуальной проблему информационной безопасности. Массовое внедрение информационных технологий должны сопровождаться оперативным контролем и гибкой реакцией на негативные социальные последствия.

Широким слоям населения придется столкнуться с зависимостью функционирования систем информатизации от уровня надежности баз данных и попытками селективного распределения информации, хвозникновением элитарной прослойки и проявлением новых структурных образований, тяготеющих к компьютерной преступности; экспансии массовой культуры, размыванием нравственных критериев, «наркотизации» досуга и попытками манипулирования общественным сознанием; электронным контролем за населением и социальной дифференциацией на информационной основе. Все отрицательные и нежелательные последствия применения информационных технологий необходимо прогнозировать и предупреждать. В диссертации негативные эффекты информатизации, а также опасности и угрозы систематизированы по основным сферам жизнедеятельности общества: экономической, военно-политической, социальной и духовно-культурной.

Информационная безопасность пронизывает все остальные виды безопасности, и ее обеспечение является приоритетной задачей. Все составляющие информационной безопасности являются системообразующими в других видах безопасности, таких как социальная, оборонная, экономическая и экологическая безопасность. Решению проблем обеспечения информационной безопасности так же способствует формирование новой информационной культуры в обществе. Информационная культура является важнейшим фактором преодоления и дальнейшей элиминации негативных эффектов информатизации, а также гуманистической ориентации данного процесса.

Информатизация общества и имманентно связанная с ней информационная безопасность обрели глобальные масштабы и превратились в фактор, влияющий на выживание человечества в условиях формирования единого мирового информационного пространства. Недооценка вопросов информационной безопасности может привести к трудно предсказуемым социальным, политическим, экономическим, военным и другим последствиям. Делается вывод о необходимости формирования системы глобальной информационной безопасности, а так же информационной культуры общества как составляющих всей системы общемировой ' безопасности.

Острота этой проблемы в сложившейся ситуации вызвана в значительной мере утратой гуманистических нравственных ценностей, идеалов и подчинением морали политико-идеологическим интересам. Роль этических норм в системе безопасности информационных технологий становится центральной для выживания и развития общества. Решающее значение в данной ситуации приобретает техническая грамотность, культура и этика поведения человека, которые должны соответствовать существующей модели информационной ^безопасности. Речь идет о теоретической оснащенности этики и той моральной реальности, которую она призвана осмыслить. В свете обеспечения безопасности создания и использования информационных технологий на первый план выходит информационная этика, которая направлена на информирование каждого субъекта о его правах и обязанностях в информационном сообществе, ответственности за создание и использование информационно-компьютерных технологий и иных форм информации.

Практическая цель всех этических исследований — способствовать формированию человека, сознающего ответственность за свое поведение и поступающего в соответствии с этим. Именно через понятие ответственности теория морали получает непосредственный выход в практику общественной жизни. Как показал Всемирный Саммит по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (2002 г.), человечество на уровне глав государств и правительств начинает осознавать ответственность за свои поступки и за их общественно значимые последствия в ходе развития цивилизации. Осознание ответственности за свои поступки и за их общественно значимые последствия — таково свойство развитой личности с активной жизненной позицией136. Этика рассматривает ответственность в ее нравственном содержании — как ответственность за поведение с точки зрения его соответствия признанным в данном обществе моральным ценностям. Таким образом, методологическое значение для этических исследований и этико-правовых решений приобретают такие категории как «безопасность», «ответственность», «социальное регулирование» и т.д. с помощью права, общих стандартов, этических и моральных норм.

Информационная этика является сложным динамичным полем исследований, включающим анализ отношений между фактами, концепциями, политикой и ценностями в контексте интенсивного развития информационных технологий. По мнению Дж. Мура, глобальные проблемы компьютерной этики возникают в связи с отсутствием ясности в вопросах о том, каковы этические ограничения создания и применения информационной

136 See "The Earth Times". 3 September 2002, Johannesburg. - P. 3. технологии. Информационная этика занимается анализом социальных и личных воздействий информационных технологий. Глобальные проблемы информационной этики возникают в связи с отсутствием ясности в вопросах о том, каковы этические ограничения создания и применения информационной технологии, а так же, как следует вести себя в условиях, когда информационные технологии предоставляют обществу и личности новые возможности в выборе действий. Проблемы искусственного интеллекта, генной инженерии и клонирования также входят в сферу информационной этики.

Этика призвана формулировать правила действий человека, должна отвечать на вопросы создания и этического использования технологий в социальном плане. Выполнение этических требований выступает здесь как средство обеспечения устойчивого развития информационного общества. В этом отношении этику можно рассматривать не просто как правильное поведение в обществе, а как руководство безопасного использования информационно-компьютерной технологии. На данный момент, подобная этика в сфере применения современных технологий еще не сложилась как нормативная дисциплина, как комплекс правил поведения человека.

Дальнейшее развитие рассмотренной в диссертации проблематики может осуществляться в рамках исследований по информационной безопасности, становлению планетарного информационного пространства, формированию информационного подхода к устойчивому развитию, рассмотрению различных информационных аспектов устойчивого развития. Решение этих проблем, несомненно, будет способствовать формированию информационной культуры общества, безопасному развитию информационных технологий, переходу цивилизации на новую модель безопасного развития. Реализация рациональной стратегии выживания человечества требует системно-футурологических исследований перспектив, закономерностей и этапов социального развития, неотъемлемым атрибутом которого отныне должна стать безопасная информационная технология.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-этические основания информационной безопасности"

На правах рукописи

Цыденова Оксана Михайловна

ФИЛОСОФСКО-ЭТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Улан-Удэ 2005

Работа выполнена на кафедре философии, логики и социальной экологии Восточно-Сибирского государственного технологического университета

Научные руководители: доктор философских наук, профессор

Мантатов Вячеслав Владимирович

доктор философских наук Маитатова Лариса Вячеславовна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Затеев Владимир Иосифович

кандидат философских наук, доцент Болдонова Ирина Сергеевна

Ведущая организация: Восточно-Сибирская

государственная академия культуры и искусств

Защита состоится 15 июня 2005 в 14. 00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 «а», конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурят- '

ского государственного университета.

Автореферат разослан 14 мая 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, / /

доктор философских наук, профессор /л Цырендоржиева Д .Ш.

к

Ыс>-ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Роль информационных технологий в управлении социальными, экономическими и политическими процессами сегодня велика. Информационные технологии могут рассматриваться в качестве фактора, оказывающего глобальное влияние на развитие общества и формирование новой информационной реальности. В данной ситуации актуальной проблемой является изучение современных позитивных и негативных тенденций развития процесса применения информационных технологий, а также прогнозирование будущих направлений безопасного развития этого процесса для общества и окружающей среды. В «Доктрине информационной безопасности РФ» под информационной безопасностью понимается «состояние защищенности национальных интересов РФ в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства»1. Информационная безопасность общества направлена также и на предотвращение негативных последствий использования информационных технологий, многие из которых представляют собой серьезную угрозу для личности, общества и государства. Процесс информатизации должен содействовать выживанию человечества и переходу на путь устойчивого развития.

В этой связи возникает практическая необходимость формирования и утверждения заново осмысленной системы ценностей относительно применения технологий информационного общества. Речь идет о теоретической оснащенности этики и той моральной реальности, которую она призвана осмыслить Осознанием необходимости

1 См.: Доктрина информационной безопасности РФ// Российская газе-

та,- М., 2000.- 28 сент.

применения этических требований в контексте развития и использования информационно-компьютерных технологий обусловлен выбор данной темы исследования. В западной научной литературе в последние десятилетия уделяется особое внимание теории информационной этики. В нашей стране этико-правовые проблемы безопасности информационных технологий рассматриваются пока только в юридической литературе. Актуальность темы исследования определяется настоятельной потребностью философско-методологического анализа понятий «информационные угроза и опасность», «информационная безопасность» и «моральная ответственность», а также возрастанием роли этических требований в процессе развития и использования информационных технологий.

Степень научной разработанности проблемы. Влияние роста технологий на развитие цивилизации, жизнь человека и общества подчеркивают в своих работах М. Вебер, X. Ортега-и-Гассет, А. Тойнби, О. Шпенглер, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, К. Ясперс. Анализ проблем теории информации, ее использования в различных областях деятельности человека и общества содержится в трудах ученых в области кибернетики (Н. Винер, К. Шеннон, У. Эшби). Проблемы применения информационно-компьютерных технологий, а также их влияние на человека и общество рассматривались такими учеными, как Р.Ф. Абдеев, Н.П. Ващекин, В.Н. Веселовский, Т.П. Воронина, В.М. Глушков, А.П. Ершов, Ю.М. Каныгин, К.К. Колин, И.П. Корсунцев, А.Н. Кочергин, JT.B. Мантатова, H.H. Моисеев, А.И. Ракитов, A.A. Самарский, А.И. Тихонов, А.Д Урсул и т.д. Эти проблемы рассматривались ими с точки зрения перспектив развития человеческой цивилизации. Процессы воздействия информационных технологий на общество анализируются на основе синергетиче-ских представлений в работах основоположников общей теории самоорганизации И. Пригожина, Г. Хакена, М. Эйгена, а также отечественных

исследователей данной проблематики К.Х. Делокарова, Ф.Д. Демидова, B.C. Егорова, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого и др.

Социально-философскому анализу информационных технологий как доминанте современного общественного развития посвящены труды Д. Белла, У. Дайзарда, Г. Кана, М. Кастельса, Е. Масуды, Т. Стоуньера, Д. Тапскотта, Э. Тоффлера, А. Турена, а также российских исследователей Ю.Ф. Абрамова, Н.П. Ващекина, B.JI. Иноземцева, К.К. Колина, А.Н. Кочергина, И.В. Мелик-Гайказяна, E.H. Пасхина, А.И. Ракитова, И.В. Соколовой, М.Ю. Тихонова, А.Д. Урсула и т.д. Работы данных авторов, опубликованные в последние годы, содержат анализ конкретных перемен в различных областях жизни общества, ставших возможными в процессе информатизации. Проблема информационной безопасности рассматривается в работах Н.П. Ващекина, М.И. Дэлиева, К.К. Колина, И.А. Лазарева, С.П. Расторгуева, Г.Л. Смоляна, Д.С. Черешкина, Р.Г. Яновского. Вместе с тем практически мало встречаются работы, посвященные комплексному философско-методологическому анализу сложной и многогранной проблемы информатизации и информационной безопасности общества.

Исследованию современных проблем этики и морали российской действительности посвящены работы A.A. Гусейнова, В.И. Баш-катовского, Ю.В. Согомонова, Т.В. Мишаткиной. Теорию информационной и компьютерной этики разрабатывали ученые: Дж. Мур, Д. Джонсон, Дж. Снэппер, У. Бетчел, Дж. ван Дюн, Л. Флориди, Р. Спи-нелло.

Анализ имеющейся литературы показывает, что проделана большая работа по исследованию применения информационных технологий в целом и информационной этики в частности. В то же время современное социально-экономическое и научно-техническое раз-

витие требует дальнейшей разработки указанной проблематики с учетом всего комплекса понятий и проблем, связанных с этическими аспектами безопасности информационных технологий. Данное исследование - попытка внести вклад в решение отмеченной задачи.

Объектом исследования является феномен информационной безопасности.

Предмет исследования - этика информационной безопасности.

Гипотеза. Система этических требований и этических норм выступает как руководство безопасного применения информационных технологий и функционирования информационной среды.

Цель диссертационного исследования состоит в идентификации философско-этических аспектов, связанных с проблемами использования информационных технологий и их безопасности.

Исходя го цели, объекта и предмета исследования были поставлены и решались следующие задачи:

- определить философские аспекты и роль критерия безопасности в развитии информационных технологий на современном этапе развития общества;

- установить и систематизировать основные уровни информационной безопасности;

- определить значение этических норм в процессе создания и использования информационных технологий;

- выявить основные этические требования в системе информационной безопасности.

Основную теоретическую базу исследования составили метаэтика Джорджа Эдуарда Мура, информационная этика Лучано Флориди, концепция моральной ответственности Г. Ленка. Методологической основой является совокупность методологических подходов (системный,

синергетический и информационный и т.д.), которые углубляют и развивают современную диалектику. Диссертант опирался на широкий спектр современной философской, этической, естественнонаучной, технической, информационной и ноосферно-экологической литературы, в которой анализируется рассматриваемая в работе проблема.

Научная новизна исследования состоит в раскрытии фило-софско-этических оснований информационной безопасности и структуры информационной этики:

- систематизированы по основным сферам жизнедеятельности общества негативные эффекты применения информационных технологий и порождаемые ими информационные опасности и угрозы;

- выделены основные направления и аспекты информационной безопасности: защита планетарного информационного пространства от различных угроз, формирование информационной культуры;

- определено значение культуры общества в связи с пониманием моральной ответственности в процессе широкого применения информационных технологий;

- выявлены и систематизированы основные элементы структуры и характеристики информационной этики как руководства безопасного применения информационных технологий и функционирования в информационной среде;

- выделены основные проблемы этико-философского характера в системе информационной безопасности.

Основные положения, выносимые на защиту:

- в связи с проблемой обеспечения информационной безопасности выделяются основные направления данного процесса: защита единого мирового информационного пространства от различных

опасностей и угроз; безопасное для человека, общества, государств, мирового сообщества и биосферы развитие информационного пространства и формирование информационной культуры;

- возможность использования научных достижений во имя диаметрально противоположных в нравственном плане целей перерастает в глобальную проблему. Роль этических норм в системе безопасности информационных технологий становится центральной для выживания и развития общества;

- методоло! ическое значение для этико-философских исследований в области безопасного использования информационных технологий приобретают такие категории, как «безопасность», «ответственность» и т.д.;

- информационная этика выходит на первый план в свете обеспечения безопасности использования информационных технологий, повышения культуры на основе усвоения достигнутого человечеством, для информирования каждого субъекта о его правах и обязанностях в информационном сообществе, ответственности за использование информационно-компьютерных технологий и иных форм информации;

- формирование информационного общества создает новые информационно-этические проблемы: компьютерная преступность, манипулирование при помощи информационных технологий, воспитание технократического мышления, регулирование киберпространства, вопросы клонирования и генной инженерии. Все, что относится к теме обеспечения безопасности на всех уровнях использования информационных технологий, формирует задачи и решения этического характера.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработка проблем, исследованных в диссертации, способствует формированию ценностного сознания современного российского общества. Концептуальный анализ этических аспектов безопасного использования ин-8

формационных технологий может быть использован при выработке программ по реализации информационной политики. Результаты исследования представляют теоретический вклад в разработку проблем информационной безопасности. Идеи и выводы, содержащиеся в работе, могут стать основой для дальнейших исследований по данной проблеме в социальной философии. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по социальной философии, этике, философии науки и техники, по социальной информатике, концепциям современного естествознания, а также в курсах по проблемам философии безопасности и устойчивого развития.

Апробация результатов исследования. Основные идеи работы использовались автором в курсе лекций и практических занятий по философии для студентов; выводы, полученные в результате исследования, апробированы в виде докладов в ходе следующих научно-практических конференцией:

Международная научно-практическая конференция «Роль молодежи в развитии мирового сообщества» (август 2004 г., Улан-Удэ); Научная конференция «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» (апрель 2003 г., Улан-Удэ); Региональная научная конференция, посвященная 65-летию образования кафедры истории БГСХА и 80-летию со дня рождения Б.-М.М. Митупова (сентябрь 2004 г., Улан-Удэ).

Работа была обсуждена на кафедре философии и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Структура работы определялась задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и

списка использованной литературы. Основное содержание диссертации изложено на 145 страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность поставленной проблемы исследования, характеризуется степень ее изученности. Определяются объект и предмет, формулируются цели и задачи диссертации. Дается описание теоретико-методологической базы исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость работы, указываются формы ее апробации, представляется структура диссертации.

В первой главе «Социально-философский анализ технологических основ информационного общества», состоящей из двух параграфов, анализируются основные теории информационного общества, развитие информационных технологий и их влияние на процесс формирования современного общества.

В первом параграфе «Основные положения концепции информационного общества» рассматривается концепция информационного общества (ИО) как социально-философская концепция, которая полагает главным фактором общественного развития производство и использование научно-технической и другой информации. Проведенный анализ основных трудов теоретиков информационного общества позволяет заключить, что технологический прогресс и кодификация знания являются системообразующими и определяющими факторами социального прогресса. Также можно прийти к выводу, что производственный прогресс более не является основным решающим фактором перемен, влияющим на нравы, социальный строй и ценности общества. Постиндустриальное общество форми-10

руется под воздействием информационно-интеллектуальной технологии, следовательно, главным фактором общественного воспроизводства становятся не только и столько накопление материальных благ и услуг, сколько накопление знаний, опыта, а также других составляющих, объединенных понятием «человеческий капитал». Как информационные и иные высокие технологии, являясь средством осуществления жизнедеятельности человека, будут использоваться, целиком зависит от общества и от того выбора направления развития, которое оно сделает. В концепциях информационного общества информация, знания, новые информационные технологии и телекоммуникации становятся основным агентом социальных, экономических и политических изменений в современном обществе.

Параграф второй «Качественная перестройка информационной среды человека и ее социоэкономические последствия» показывает меняющийся характер информационной среды человека, трансформацию интеллектуального потенциала социума при помощи средств информационных технологий.

В сфере науки и технологий за последние 30 лет был совершен ряд настоящих прорывов в области информации и коммуникации, в медицине, питании, сельском хозяйстве, экономическом развитии и биотехнологии. Окинавская хартия глобального информационного общества констатирует, что информационно-коммуникативные технологии являются одним их наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века.

В информационном обществе исходной инновационной технологией является компьютерная технология, а его основной функцией - замещение и совершенствование умственного труда человека. В

этой ситуации происходит сильная трансформация интеллектуального потенциала социума с помощью средств информационных технологий, особенно основанных на системах искусственного интеллекта. Сложилась классификация методов и средств в области интеллектуальных информационных технологий, в которой выделяются такие направления, как нейронные сети и генетические алгоритмы, экспертные системы, технологии виртуальной реальности. Отличительной чертой новых технологий является возможность обрабатывать, хранить и распространять информацию в цифровой форме.

Развитие информационных коммуникаций практически исключило из процессов обмена данными понятия физического пространства и времени; оно «размывает» государственные границы, приводит к вовлечению в этот процесс индивидуальных пользователей и постепенному формированию глобального информационного и социального пространства, в особенности на базе Интернет, к компьютерной сети которого уже подключено около 500 млн. пользователей Телекоммуникации (спутниковая связь, передача информационных потоков по оптоволоконным каналам) играют все большую роль как в процессах удовлетворения потребностей в информации, так и в развитии общества в целом В работе отмечено, что в настоящее время происходит формирование Коллективного Интеллекта, то есть системного свойства совокупности индивидуальных разумов людей, способных обмениваться информацией, формировать общее миропонимание, коллективную память и принимать коллективные решения.

Информационные технологии, понимаемые как обобщенные способы интеллектуальной деятельности человека, способствуют быстрому достижению экзистенциональных целей при минимальных временных, финансовых, моральных, физических затратах человека. Этим и объяс-12

няется процесс их широкого использования, но, как уже показал опыт, в каждом измерении устойчивости - а именно экологическом, экономическом, социальном - высокие технологии смогут сыграть как позитивную, так и негативную роль.

По мнению диссертанта, главная задача состоит в том, чтобы лучше понять, каким образом новые технологии могут быть оптимально применены как для защиты окружающей среды, так и для развития социальной сферы. Поэтому ликвидация отрицательных последствий научно-технического прогресса, их своевременное предвидение и предотвращение, рациональное использование достижений науки и техники, а также выработка и усвоение новых систем ценностных ориентации в результате всеобщей компьютеризации и информатизации общества, относятся к глобальным проблемам современности.

Во второй главе «Информационная безопасность как глобальная проблема современности» рассматриваются основные аспекты информационной безопасности как задачи глобального характера. Приведены в систему по основным сферам жизнедеятельности общества негативные эффекты применения информационных технологий и порождаемые ими информационные опасности и угрозы, а также определено значение информационной культуры общества в процессе широкого применения информационно-компьютерных технологий.

Первый параграф второй главы «Рефлексивный анализ со-циоэкономических последствий использования информационных технологий» посвящен анализу негативных эффектов использования информационных технологий, сопряженных с появлением разнообразных опасностей и угроз.

В диссертации негативные эффекты информатизации, а также опасности и угрозы систематизированы по основным сферам жизнедеятельности общества: экономической, социальной, военно-политической и духовно-культурной. Проявление отрицательных тенденций и последствий использования информационных технологий во всех основных сферах человеческой деятельности делает особенно актуальной проблему информационной безопасности.

Автор отмечает, в результате неправильного применения информационно-компьютерных технологий возникают такие опасные явления, как компьютеромания и формирование «машинного» стиля мышления. Техноцентрированные люди обращаются с другими людьми по аналогии с компьютером, вследствие чего они начинают игнорировать подлинно человеческие взаимоотношения, что может вести к утрате чувства морального долга и социальной ответственности. В информационном обществе рационализированной технократической цивилизации может вообще исчезнуть не только кульгура, но и свобода человека, его ответственность, возможность выбора и т.д., так как этот мир, если он будет господством рационализма и технократии, может перестать быть человеческим.

Диссертант указывает на проблемы информационного экспансионизма и насилия, использование информационных технологий для манипулирования общественным сознанием, экономического и военного шпионажа и др. Также отмечается, что в последнее время стала употребляться терминология «информационная (компьютерная) преступность» и «информационная война». Информационная война - это управление чужими информационными ресурсами, а через них - экономическими и социальными ресурсами посредством собственных информационных технологий с целью приобретения экономической и со-14

циальной прибыли. Компьютерная преступность: проникновение в чужую информационную систему, хищение, изменение (подделка), уничтожение информации, вывод из строя программных и аппаратных средств, несанкционированное введение информации и т.д. -это тоже информационная война, направленная на овладение чужими ресурсами, либо их уничтожение. Информационная экспансия также является формой информационной войны за чужие социальные ресурсы, увеличение социальной, а через нее и других видов энтропии противника. Вызывает опасение создание новых видов вооружений, рост энерговооруженности и насыщенности информацией и информационной техникой современных вооруженных сил; при временном локальном повышении негэнтропии военной системы они, в конечном счете, могут привести к уничтожению всего живого на Земле.

Также отмечено, что информационные технологии пока никак не повлияли на решение проблемы равенства граждан, регионов и стран. Более того, возникла опасность нового неравенства в обществе: реальная угроза «информационного расслоения» и потенциальная угроза формирования информационной элиты общества. До сего дня информационные технологии служили лишь укреплению благосостояния и власти, а социальные изменения, которые они за собой принесли, произошли только на рабочих местах.

Широким слоям населения придется столкнуться с зависимостью функционирования систем информатизации от уровня надежности баз данных и попытками селективного распределения информации, возникновением элитарной прослойки и проявлением новых структурных образований, тяготеющих к компьютерной преступности; экспансии массовой культуры, размыванием нрав-

ственных критериев, «наркотизации» досуга и попытками манипулирования общественным сознанием; электронным контролем за населением и социальной дифференциацией на информационной основе.

В параграфе делается вывод, что массовое внедрение информационных технологий должно сопровождаться оперативным контролем и гибкой реакцией на негативные социальные последствия. Все отрицательные и нежелательные последствия применения информационных технолог ий необходимо прогнозировать и предупреждать.

Во втором параграфе «Безопасность - критерий информационного выбора современного общества» диссертант рассматривает обеспечение информационной безопасности как одну из наиболее приоритетных задач нашего времени. Соответственно данной точке зрения все составляющие информационной безопасности являются системообразующими в других видах безопасности, таких, как социальная, оборонная, экономическая и экологическая безопасность.

В исследовании обращается внимание на то, что информатизация общества и имманентно связанная с ней информационная безопасность обрели глобальные масштабы и превратились в фактор, влияющий на выживание человечества в условиях формирования единого мирового информационного пространства. Недооценка вопросов информационной безопасности может привести к трудно предсказуемым социальным, политическим, экономическим, военным и другим последствиям. Делается вывод о необходимости формирования системы глобальной информационной безопасности как составляющей всей системы общемировой безопасности.

Решению проблем обеспечения информационной безопасности способствует формирование новой информационной культуры в обществе, считает диссертант. Информационная культура является важнейшим фактором преодоления и дальнейшей элиминации негативных эффектов информатизации, а также гуманистической ориентации данного процесса. Информационная культура включает в себя компоненты, связанные с этикой, саморазвитием личности, культурой трансляции и формирования системы знания, передачи результатов познавательной деятельности обществу. Умение ориентироваться в огромном объеме информации, к которой сегодня человек имеет доступ, является важной составляющей информационной культуры.

Информационная культура отражает уровень развития общества, творческих сил и познавательных способностей человека, выраженных в типах освоения мира; уровень организации жизни человека и общества, процесс ее формирования становится жизненно важным для человека и общества в целом. Таким образом, защита культурного генофонда человечества и сохранение национальных культур необходимы для обеспечения информационной безопасности в глобальном масштабе.

В третьей главе «Этико-правовые основания информационной безопасности» определяется значение этических и правовых норм в процессе обеспечения информационной безопасности, систематизированы основные элементы структуры информационной этики как руководства безопасного создания и применения информационных технологий, а также функционирования в информационной среде.

В параграфе 3.1 «Информационная этика как необходимое условие обеспечения информационной безопасности» автор рассматривает роль этических норм в системе безопасности информационных технологий как одну из центральных для выживания и устойчивого развития общества. В данной ситуации решающее значение приобретает техническая грамотность, культура и этика поведения человека, которые должны соответствовать существующей модели информационной безопасности. Речь идет о теоретической оснащенности эгики и той моральной реальности, которую она призвана осмыслить. В свете обеспечения безопасности создания и использования информационных технологий на первый план выходит информационная этика, которая направлена на информирование каждого субъекта о его правах и обязанностях в информационном сообществе, ответственности за создание и использование информационно-компьютерных технологий и иных форм информации.

Перед исследователем стояла проблема определить прикладные аспекты информационной этики, которые должны конкретизировать общечеловеческие моральные нормы относительно ситуаций в сфере создания и применения информационно - компьютерных технологий. В результате исследования автор приходит к следующим выводам:

- информационная этика должна быть более специализированной и прагматичной;

- она должна носить технологический характер: имеется в виду выработка методов внедрения прикладного знания в практику в виде проектов, моделей, кодексов.

Этические нормы, как показывает действительность, сами по себе не сдерживают от совершения безнравственных поступков. Ав-18

тор полагает, что в сфере информационной безопасности необходимо утвердить ряд нормативных актов на государственном уровне.

Диссертантом выделены основные элементы структуры информационной этики: нормативная этика, ситуативная этика и профессиональная этика.

Общей особенностью всех видов профессиональной этики является то обстоятельство, что в них высшие моральные ценности, сохраняя свое общечеловеческое значение, обретают, вместе с тем, некоторые особые черты. Специфичность понимания общечеловеческих моральных ценностей сказывается на особенностях проявления добра и зла в юридической практике, страдания и сострадания в медицине, долга и совести в военном деле и т.д. В основе информационной этики лежат такие категории, как безопасность и ответственность. Моральная ответственность - это отношение личности к окружающему миру, к обществу, характеризующаяся с точки зрения степени осуществления конкретных нравственных требований (добра, долга чести и т.д.). Она выражает в то же время мировоззренческую и социально-политическую позицию личности. В этом случае важны как теоретические обоснования, так и практические интересы.

В ситуативной этике система морального воспитания личности должна формировать естественную жизненную необходимость ориентации на соблюдение установленных в обществе норм и законов в сфере информационной деятельности. Даже те общественные силы, которые резко расходятся между собой в понимании путей политических и экономических преобразований, сходятся в том, что признают мораль в качестве высшей точки отсчета человеческих приоритетов. Информационная этика определяет такие качества, как уважение к

праву, уважение к другим членам общества и к их интересам, доверие, честность, социальная ответственность.

Выделены следующие этические ценности, необходимые для безопасного сосуществования в информационной сфере:

1) каждый должен руководствоваться принципами равновесия и гармонии, контролировать свои поступки;

2) должен соблюдать установленные информационные нормы;

3) должен быть ответственным за свои поступки.

Нравственная культура является необходимой предпосылкой стратегии устойчивого развития информационного общества (В.В. Манта-тов). Этика организует моральное сознание людей в нормативную систему знаний, воплощающихся в их поведении. В этом отношении этику можно рассматривать не просто как правильное поведение в обществе, а как руководство безопасного использования информационно-компьютерной технологии.

Диссертант отмечает, что в вопросах моральной оценки действия в информационной сфере встает проблема свободного выбора поступков и их мотивов. Свобода морального выбора тесно связана с нравственными устоями общества, и эта связь имеет не только теоретическое, но и практическое значение Как показал Всемирный Саммит по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (2002 г.), человечество на уровне глав государств и правительств начинает осознавать ответственность за свои поступки и за их общественно значимые последствия в ходе развития техногенной цивилизации. Этика рассматривает ответственность за поведение с точки зрения ее соответствия признанным в данном обществе нравственным идеалам и моральным ценностям.

Принятие моральной ответственности - требование, общее для всех моральных систем. Выделены следующие три условия, которым должна отвечать общая моральная система:

1. благо всего человечества как высшая ценность, ответственность не только перед нынешним, но и будущими поколениями;

2. все моральные нормы и требования обращены ко всем без исключения;

3.все моральные нормы и обязательства должны быть связаны с высшей ценностью: следуя этим нормам, субъект способствует человеческому благу.

Эти минимальные требования призваны исключить частные интересы и псевдоморальные обязательства во имя общей моральной системы, которая гарантирует общую ответственность каждого.

Автор показывает, что для этических исследований и этико-правовых решений такие категории, как «безопасность», «ответственность», комплексное социальное регулирование с помощью права, общих стандартов, этических и моральных норм на всех этапах разработки и использования информационных технологий приобретают методологическое значение.

В параграфе 3.2 «Этические аспекты безопасности информационных технологий» рассмотрены наиболее актуальные проблемы информационно-этического плана, например, такие, как создание «чуждого интеллекта», вторжение при помощи компьютера в личную жизнь индивида и компьютерная преступность. Группа проблем компьютеризованного общества касается профессиональной этики и юриспруденции (интеллектуальная собственность, авторские права и т.п.). В нее входят вопросы ответственности за допускаемые разработчиками информационно-

компьютерных технологий ошибки, а также изменения структуры и ценностные характеристики профессиональных этических кодексов В решении данных вопросов роль этических норм в системе безопасности информационных технологий становится центральной.

Информационная этика занимается анализом социальных последствий создания и использования информационных технологий. Глобальные проблемы информационной этики возникают в связи с отсутствием ясности в вопросах о том, каковы этические ограничения применения информационной технологии, а также, как следует вести себя в условиях, когда информационные технологии предоставляют обществу и личности новые возможности в выборе действий По мнению автора, информационная этика призвана формулировать правила этих действий.

Диссертант полагает, что вопросы всех видов нормативной этики «Что я должен делать?» или «Кем я должен быть?» в этой ситуации заменяются вопросом «Что следует уважать и улучшать?». Здесь самые простые, самоочевидные, признаваемые всеми людьми истины морали поднимаются до уровня исторической перспективы, тех высших и конечных целей, вне отнесенности к которым человеческие поступки и институты лишаются смысла. Выполнение этических требований выступает как средство обеспечения устойчивого развития информационного общества (В В Мантатов). В этом отношении этику необходимо рассматривать не просто как правильное поведение в обществе, а как руководство безопасного использования информационно-компьютерной технологии.

В заключение подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.

Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях:

1. Цыденова О.М. Решение проблем межличностной коммуникации с помощью информационных технологий// Роль молодежи в развитии современного мирового сообщества: Материалы и тезисы докладов международной научно-практической конференции.-Улан-Удэ, 2004,— С. 238-241.

2. Цыденова О.М. (в соавторстве) Парадигмы информации: конфронтация или комплиментарности? // Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи: Материалы научной конференции (23 апреля 2003 г.) Ч. II. - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2003. - С. 9-11.

3. Цыденова О.М. (в соавторстве) Электронная библиография// Электронные библиотеки и базы данных по истории Евразии в средние века/ Институт востоковедения РАН.- М.,1999. - Вып. 7. -С. 96-102.

4. Цыденова О.М. Информационная этика - путь к безопасным технологиям// Материалы региональной научной конференции посвященной, 65-летию образования кафедры истории БГСХА им. В.Р. Филиппова и 80-летию со дня рождения Б.-М.М. Митупова,-Улан-Удэ: Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА», 2004. - С. 113-117.

5. Цыденова О.М. К вопросу о комплиментарности способов распространения информации// Сборник научных трудов. Серия: общественные науки.- Улан-Удэ: И-во ВСГТУ, 2004 - Вып. 8,- С. 339-345.

€.9993

РНБ Русский фонд

2006-4 6527

1

Подписано к печати 11.05.2005г. Формат бумаги 60x84 1/16. Объем в усл. п. л. 1,39. Тираж 80 экз. заказ №101.

Изд-во ВСГТУ г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в