автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Неприкосновенность человека как принцип информационной этики

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Курдиманов, Владимир Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Неприкосновенность человека как принцип информационной этики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Курдиманов, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Информационная неприкосновенность личной жизни: этико-философский анализ

§ 1. Информационная автономия человека: этико-философский анализ.

§ 2. Основные этические ценности информационной этики.

ГЛАВА II. Принцип неприкосновенности человека и система моральной нормативности в контексте биомедицинской этики

§ 1. Принцип неприкосновенности человека в биомедицинской этике.

§ 2. Принцип неприкосновенности человека в профессиональной врачебной деятельности.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Курдиманов, Владимир Анатольевич

Актуальность темы исследования. На современном этапе стремительного и разностороннего развития информационного социума существенный и актуальный характер приобретают проблемы обеспечения информационной неприкосновенности границ личной, семейной, частной жизни как некого неотъемлемого элемента свободы каждого человека. Учитывая исторически сложившиеся тенденции в переломные моменты истории, значительно возрастает интерес к этическим ценностям, так как при лавинообразно растущем объеме информации в современной цивилизации происходит сужение рамок личных свобод и прав человека, что отрицательно сказывается на духовном состоянии общества и нравственности сингулярного человека.

Жизнедеятельность человека происходит в особой, свойственной человеческому социуму информационной среде, имеющей свои законы, особенности функционирования и развития. Изменения информации и процессов ее функционирования активно используются социальными субъектами для воздействия на психику и поведение людей, для манипуляций личностью, для скрытого управления обществом. Понимание безопасности российского общества, его национальных интересов как совокупности сбалансированных интересов личности, общества, государства, нахождение их оптимального баланса в информационной сфере создали предпосылки актуализации неприкосновенности человека как принципа информационной этики. Общество и государство должны стать условиями и гарантом безопасности существования и развития человека как социального существа. Человек, как правило - основная мишень информационного воздействия. От того, как и с какими нравственными характеристиками формируется новое поколение личностей, как происходит передача социокультурного опыта, зависит то, каким общество станет, каково его взаимодействие с государством, каковы процессы, обеспечивающие безопасность личности, общества и государства.

Продуктивный поиск новых этических ориентиров развития информационного социума действительно связан с вызовами техногенной цивилизации, а процессы становления и формирования' новых информационных реалий сопровождаются появлением совершенно новых регулятивов, определяющимися духовно-нравственными границами дозволенности. Амплитуда потенциальных путей выхода из сложившейся этической ситуации весьма широка - от призывов к реставрации традиционных моральных норм до разного рода нравственных инновационных построений. Происходящие трансформации в информационном социуме оказывают интенсивное комплексное воздействие на общество и приводят к существенным переменам нравственно-имманентной жизни людей. В связи с этим в современных условиях информационного социума необходимо «построить ориентированное на интересы людей, открытое для всех и направленное на развитие информационное общество, в котором каждый мог бы создавать информацию и знания, иметь к ним доступ, пользоваться и обмениваться ими, с тем, чтобы дать отдельным лицам, общинам и народам возможность в полной мере реализовать свой потенциал, содействуя своему устойчивому развитию и повышая качество своей жизни на основе целей и принципов Устава Организации Объединенных Наций и соблюдая в полном объеме и поддерживая Всеобщую декларацию прав человека»1.

В данном контексте актуальным и существенным является изучение взаимодействия информации и морали на гетерогенных структурно-функциональных уровнях социума, исследование основных направлений и форм их дальнейшего соотношения, в том числе в процессе совершенствования «информационного» человека и преодоления коллапса

1 (2003). БескгайопоГРппар1ез http://www.itu.int/wsis/index.html информационной неприкосновенности его жизни. Было предложено множество гетерогенных концепций, в которых тем или иным образом планируются пути преодоления данного коллапса. Вместе с тем в сфере органичного взаимодействия в информационном социуме постоянно возникают новые вопросы, требующие немедленного и утилитарного решения с определением духовно-нравственных границ дозволенности. Особую актуальность в таких условиях приобретает выявление этого взаимоотношения для решения задач с информационной составляющей. При этом существенным является изучение точек соприкосновения информации и социума на гетерогенных структурно-функциональных уровнях, исследование основных направлений и форм их дальнейшего развития, в том числе и в направлении совершенствования «информационного» человека и его свободы.

Все происходящее в рамках информационного становления воздействует на жизнь людей, формирует новые потребности и меняет приоритеты. Бесспорно одно, что роль и значение этики при этом остаются неизменными. Следовательно, возникает необходимость исследовать информацию не только под углом зрения сущностной составляющей, но и с позиций возможно-вероятных негативных последствий ее проникновения в сферу неотъемлемого элемента жизни каждого человека - свободу. Принимая во внимание, что признание достоинства, присущего всем членам информационного социума, является их основой свободы. Так как все люди, согласно Всеобщей декларации прав человека, рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах.

Степень разработанности проблемы. Истоки этической проблемы неприкосновенности личной жизни человека обнаруживаются в глубокой древности в рамках сакральных традиций жрецов. В IV веке до н. э. Гиппократом создано подобие нравственного кодекса врача. Значительно позже этические принципы тайны информации личной жизни нашли свое отражение и в религиозных текстах, в частности, в Библии2 в форме - тайны исповеди, где более четко очерчены этические идеи неприкосновенности личной и духовной жизни человека.

Проблема автономии человека, как выражение свободы, развивается в связи с прогрессом и борьбой за демократические преобразования в обществе, что находит свое мировоззренческое воплощение в философии эпохи Просвещения, в немецкой классической философии, в частности, в трудах И. Канта: «Критика практического разума», «Основы метафизики нравственности», в которых поставлены проблемы свободы и автономии личности. Величайшая заслуга Канта в том, что он вводит понятие личностной автономии как «свойства воли быть законом»3.

Идея автономии личности определила мировоззренческий дух современных международных документов по правам человека: Всеобщая декларация прав человека, Пакт о политических и гражданских правах, Всемирной встрече по вопросам информационного общества (ВВУИО)4, в которых автономность личности связывается с определенными социальными функциями, объективно необходимых для поддержания социального взаимосотрудничества. Это выразилось в праве на приватность человека, неприкосновенность частной, семейной жизни человека. Соблюдение данного принципа приватности человеческой жизни устанавливает, в определенной степени, социальную стабильность общества, что подчеркнуто в преамбуле к Всеобщей декларации прав человека «необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона, в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения»5.

Развитие информационного общества, расширяет значимость проблемы автономности личности, неприкосновенности человека. Во главу

2 Библия. - М.: Библейские общества, 1996. - 292 с.

3 Кант И. Основы метафизики нравственности // Кант И. Соч.: В 4 т. Т.4.Ч.1. - С. 290.

4WS1S (2003). Declarationof Principles http://www.itu.int/wsis/index.html

3 Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. // Права человека. Сборник международных договоров. Нью-Йорк, 1989. - С. 2. угла поставлены проблемы информационной автономности личности, что было обозначено в классических работах К. Шеннона и Н. Винера, идеи, которых продолжены на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества. В диссертационном исследовании выделены актуальные проблемы информационной этики, такие как: соотношение прикладной и профессиональной этики, основные дилеммы прикладной этики, в работах Р.Г. Апресяна, В.Г. Бакштановского, A.A. Гусейнова, В.Н. Назарова, Э.А. Гуськовой, К.А. Сафонова, В. А. Возчикова, Е.Л. Дубко, С.Г. Кара-Мурзы, A.A. Королькова, К. Костюка, В.А. Красилыцикова, H.H. Моисеева, Ю.М. Осипова, A.C. Панарина, Ю.В. Согомонова, В.П. Фетисова и др., обозначены основные принципы современной информационной этики: неприкосновенность частной жизни, безопасность, перегруженность информацией, что требует исследований с позиций «межкультурной информационной этики» (МИЭ) (Р.Капуро)6. Следует особо выделить учебник В. Н. Назарова «Прикладная этика», в котором всесторонне рассмотрен феномен современной медиаэтики, его структура, типология, сходство и отличие от информационной этики.

В России исследованием информационного социума и изучением феномена информации, а также этическими вопросами информационной составляющей жизни занимались В.Г. Афанасьев, В.З. Коган А.И., H.H. Моисеев, И.А. Негодаев, А.Д. Урсул, Ф.Н. Цырдя.

Вопросы информационных тайн, характеристик информации рассматривались в работах А.Б. Агапова, В.И. Булавина, М.А. Вуса, Т.Д. Зражевской, И.Н. Глебова, А.П. Курило, A.A. Малюк, A.A. Фатьянова, A.A. Стрельцова, Д.С. Черешкина и др.

Разработка вопросов информационной защиты обозначена в работах В.И. Галатенко, В.А. Герасименко, A.A. Грушо, В.В. Домарева, Г.В. Емельянова, В.И. Завгороднего, В.И. Королева, C.B. Крутова, В.В.

6 Capurro, Rafael (2006). Towards an Ontoiogical Foundation of Information Ethics. In: Ethics and InformationTechnologv.vol.8.Nr.4.p.l75-186.http://www.capurro.de/oxford.html

Мельникова, T.JI. Партыки, B.B. Шуракова, Д. Сяо, А.Д. Урсул, Л.Дж. Хофмана, И.И. Юзвишина, В.Д. Элькина.

При этом всю существующую литературу по опосредованной проблематике возможно классифицировать по двум направлениям, исследования информационного социума в контексте его становления и исследования в области прикладной (в том числе информационной) этики.

Среди мыслителей прошлого XX века, критически осмыслявших социокультурную и духовную ситуацию современной цивилизации, возможные перспективы ее развития, можно отнести О. Шпенглера,

И. Хейзингу, Хосе Ортегу-и-Гассета, К. Ясперса, П. Козловски, А. Этциони, —

Б. Сутора, М. Бюшера, Дж. Гэлбрейта, И. Барбура, Г. Ионаса и др. При этом следует особо отметить Г. Йонаса, который вырабатывает основы этики ответственности в условиях техногенной цивилизации.

Существует большое количество учебников по информационной культуре личности, журналистской этике, врачебной этике, социальной информатике, по информационно-профессиональной культуре, авторами которых являются A.B. Беребердин, Ю.М. Хрусталев, И.В. Боброва, C.B. Гриценко, И.В. Грошев, А.Н. Дулатова, И.В. Петрова, A.B. Рунов и др.

Однако в сущности работ имеет место либо нейтральная ценностная ориентация, носящая сугубо описательный характер регулятивных функций современной информационной этики, либо неумеренное, чрезмерное восхваление современного информационного общества, либо полное отрицание информационного развития современной цивилизации.

В современной информационной ситуации необходим именно философской анализ информационной этики, критическое выяснение ее перспектив, выявление нравственно-регулятивного потенциала этических кодексов информационного общества и духовно-нравственных границ дозволенности.

Цель исследования заключается в комплексном анализе и реконструкции моральных ценностей информационной этики, в частности, принципа неприкосновенности как нравственного регулятора процессов информационного социума.

Задачи исследования:

• анализ основных понятий информационной этики;

• исследование аморального вмешательства в личное информационное пространство личности;

• определение понятия тайны, значение тайны как феномена автономии человеческой личности, в частности, правовая и этическая нормативность врачебной тайны;

• выявление нравственных границ информационной неприкосновенности человека в современных культурных условиях;

• исследование соотношения прикладной и профессиональной этики в рамках ИКТ;

• анализ соотношения этических и правовых норм неприкосновенности человека.

Объектом исследования информационная этика.

Предметом исследования неприкосновенность человека как принцип информационной этики.

Методологическая основа исследования. Достижение цели исследования предполагает применение комплексной методологии, в основе которой - системный, диалектический, сравнительно-исторический методы. Диалектический метод использовался для выявления морально-нравственных дилемм, при анализе типов нравственных регуляций; системный метод применялся в исследовании системы этических ценностей информационной этики, в их связи с нормативностью, проекцией на мотивационные установки и деятельности личности. Сравнительно-исторический метод был реализован при исследовании этических ценностей традиционного и информационного общества, выделения принципа неприкосновенности и соответствующей нормативности, как трансформации этических ценностей в информационном социуме. Важным является также компаративный метод, позволяющий сравнить аксиологическую основу информационного общества и традиционной морали.

Теоретическая база исследования.

Исследование проводилось на основе анализа работ И. Канта «Критика практического разума», «Основы метафизики нравов»», в которых было рассмотрено соотношение категорий свободы и автономности, как теоретических оснований принципа неприкосновенности личности; работы, посвященные анализу информационного социума в контексте его становления (К. Шеннон, Н. Винер, М. Кастельс, Э. Тоффлер, Д. Белл); работы современных авторов, рассматривающих теоретические, этико-философские аспекты прикладной и информационной этики, соотношение прикладной и профессиональной этики (Р.Г. Апресян, В. Бакштановский, А.А. Гусейнов, В.Н. Назаров).

Основой для современных представлений о развитии принципа неприкосновенности в информационном социуме послужили международные документы «Всеобщая декларация прав человека», материалы ЮНЕСКО по вопросам информационной этики, Пакт о политических и гражданских правах, документы Всемирной встречи по вопросам информационного общества (ВВУИО), декларации по вопросам информатизации. Исследованию нормативности профессиональной этики способствовало рассмотрение и теоретическое осмысление этических кодексов. Были проанализированы «Этический кодекс государственного служащего РФ», «Этический кодекс профессиональных коммуникаторов», «Кодекс профессиональной этики инвестиционных аналитиков», «Этический кодекс российского врача», «Этический кодекс медицинской сестры России», «Этический кодекс для информационного общества» (проект).

Научная новизна исследования заключается в целостном этико-философском анализе феномена информационной этики, в ходе которого были выявлены моральные и нравственные основания информационной неприкосновенности человека. Неприкосновенность человека представлена как один из основополагающих принципов информационной этики, имеющий специфическое преломление в нормативной регуляции, своеобразно проявляющийся в различных профессиональных сферах деятельности человека, ценностный и морально-регулятивный статус которых зафиксирован в профессиональных этических кодексах.

1. В диссертационном исследовании проанализированы особенности информационной этики, как прикладной этики, на основе анализа которой выделена система принципов и нормативов, регулирующих деятельность человека в информационном обществе. Показано взаимодействие систем прикладной и профессиональной информационной этики.

2. Рассмотрены теоретические основания становления и развития информационной неприкосновенности личной жизни человека.

3. Проведен анализ основных базовых понятий личной жизни человека, дано определение ее границ.

4. Определен круг лиц, в поле профессиональных и моральных обязанностей которых входит сохранение в тайне информации, носящей личный характер.

5. Систематизированы правовые ограничения неприкосновенности личной жизни человека и проведен их сравнительный анализ с моральными критериями.

6. В диссертационном исследовании определены моральные и нравственные принципы и нормы информационной этики.

Положения, выносимые на защиту:

1. В диссертации обосновывается, что развитие информационного социума представляет собой особенность современного культурного процесса, признаки которого проявляются в различных социальных сферах и связаны с развитием науки и информационных технологий. Установлено, что информационная этика возникает как ответ вызовам информационной культуры и представляет собой систему ценностей и моральных норм, являющихся регулятором поведения человека в информационном социуме. Рассмотрены культурно-правовые основания и теоретические основания принципа неприкосновенности личной жизни информационной этики, восходящего к идеям И. Канта, к «Всеобщей Декларации прав человека».

2. Установлено, что в информационном социуме человек получает информационную свободу и возможность для самовыражения и самореализации, но при этом диаметрально противоположно происходит сокращение личного «неприкосновенного» объема информации, что в свою очередь приводит к нравственной ущербности личности. Эта — одна из основных дилемм информационной этики, требующей соответствующего разрешения и нормативно-ценностной обусловленности.

3. В диссертационном исследовании определено, что неприкосновенность человека является основополагающим принципом информационной этики, выражающим автономию человеческой личности, его право на свободный доступ к информации и ограничения информационного потока, касающейся личности. В связи с этим, в диссертационном исследовании, на основании анализа научных (философско-этических, правовых) исследований выявлено, что неприкосновенность человека связана с системообразующей этической категорией достоинства человеческой личности, сфокусировавшей в себе ценностно - нормативные и регулятивные характеристики.

4. Показано, что система норм и правил, заключенных в этических кодексах информационной этики, основываются, прежде всего, на достоинстве человеческой личности. Достоинство личности определяет ее автономию, независимость и самодостаточность, что, в свою очередь — устанавливает степень свободы и ограничений этой свободы. Свобода связана с моральным выбором и определяет мотивационную составляющую поступка.

5. Показано, что в условиях информационного культуры, в результате бурного развития информационных технологий, автономизации человеческой личности, остро встают вопросы защиты личной информации. Определены характеристики и специфика частной, личной, семейной жизни, тайны как средств автономности человеческой личности, выявлена система правовой и моральной нормативности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В определении этико-нормативной и ценностной составляющей современных трансформаций нравственного сознания. Показано, что в условиях информационного общества выделяются доминирующие нравственные ценности, такие как достоинство личности, определяющие равновесие между свободой личности и произволом. В целом, привлекается внимание к такой области жизни человека, как духовно-нравственная проблематика, которая находится в тени современных бурных информационных процессов.

Данные материалы могут быть использованы в лекционных и семинарских занятиях по этике, прикладной этике, социологии, социальной философии, философской антропологии, а также при разработке спецкурсов по информационной этике, этике журналиста, этика информационных сетей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Неприкосновенность человека как принцип информационной этики"

Заключение

Итак, подведем итоги нашему исследованию. Глобализация, которая сегодня реально разыгрывается - экспансия на все регионы мира рыночной экономики, новых информационных технологий и сопутствующей им массовой культуры ведет к гомогенизации человечества в целом. Человек сегодня оказался перед серьезными вызовами. К тому же многие социальные институты, включая те, которые защищали человека, становятся все более эфемерными, утрачивают былое значение.

Но любые рациональные действия всегда предполагали учет последствий этих действий, и соотнесение выбора средств с существующими в обществе нормами поведения, с коллективными представлениями о дозволенном и недозволенном, с представлениями человека о самом себе, о своей биографии, о принятых обязательствах, о принадлежности его к той или иной коллективной общности, речь идет об индивидуальной идентичности. Между тем западное общество, вступающее в информационную эпоху и втягивая в нее весь мир, переживает кризис индивидуальной идентичности. А это вызов всем существовавшим традиционным представлениям о нравственности. Речь идет о том, что возможны изменения направления и характера глобализации, придания ей более 1уманного характера. В то же время нельзя соглашаться с противниками идеи глобализации, утверждающими, все цивилизации равны и несоизмеримы. Между разными системами ценностей существует реальная взаимосвязь, не существует принципиальной несоизмеримости систем ценностей. Между разными системами ценностей идет соревнование, в результате которого идет отказ от норм, не соответствующих требованиям меняющейся ситуации.

Сегодня человечество оказалось в ситуации, когда осознается недостаток и односторонность того опыта отношений людей друг с другом, который был накоплен до сих пор. Необходимо расширение этого опыта.

Прежде всего, следует отметить то обстоятельство, что предметом этического рассмотрения является не сам по себе человек, а человеческие отношения в рамках сложившихся информационных взаимоотношений. Осуществляется переориентация с субъекта морали на сущность моральных взаимоотношений, с функционирующего субъекта на субъект находящийся под влиянием. Современная практика выставляет совершенно новые моральные дилеммы на всеобщее рассмотрение и решение. В этом содержится своеобразный вызов традиционной этике и философии, которые в последнее время носили ярко выраженный антропоцентрический характер.

После рассмотрения основных концепций было выявлено, что этика -неотчуждаемый признак современного информационного прогресса, именно она в контексте познания заложила базис деятельностного состояния современной человеческой общности - социума, получившего название информационный. На ее основных категориях построены общепризнанные ценности, как общества, так и отдельно взятого его члена - человека.

Зародившаяся информационная составляющая общества отразилась непосредственно на человеке и на неприкосновенности его личной жизни, в контексте субъект-объектных границ переорганизовала предшествующую личностную структуру посредством детерминированной закладки в системе потребностей личности потребность в информационной автономии. А так как субъектом этики и ее «центром» является человек, то для регуляции современных информационных процессов сформировалось новое прикладное направление — информационная этика. Ее формирование не носило случайного характера, человечество столкнулось с такими информационными процессами, которых еще не знала его история. Центральным элементом системы принципов информационной этики является принцип неприкосновенности человека.

Важно подчеркнуть, что в условиях информационного общества выделяются доминирующие нравственные ценности, такие как достоинство личности, определяющее равновесие между свободой личности и информационной вседозволенностью. В целом в работе привлекается внимание к такой области жизни человека как духовно-нравственная проблематика, которая в настоящий момент находится вне границ современных информационных процессов.

Кроме того, установлено, что в информационном социуме человек получает неограниченную свободу и возможность для самовыражения и самореализации, но при этом пропорционально происходит сокращение личного «неприкосновенного» объема информации, что в свою очередь приводит к нравственной ущербности личности. Следовательно, информационная свобода и информационная неприкосновенность находятся практически во взаимоисключающих позициях, чтобы обладать одним, нужно жертвовать другим. Не менее значимым и актуальным является вопрос противопоставления личных информационных интересов и информационных интересов общества, возникает этическая дилемма, что в таких условиях является первичным, а чем можно пожертвовать во благо.

В сложившейся ситуации в современной информационной цивилизации превалирует сужение рамок личных свобод и прав человека, в угоду общественных интересов, что однозначно негативно воздействует на нравственное состояние сингулярного человека. Важное значение при этом имеет то, что права выбора человеку не предоставляется, все аргументируется либо общественными интересами, либо мерами безопасности для его же блага. В сложившихся обстоятельствах существенный и актуальный характер приобретают проблемы определения границ информационной неприкосновенности личной, семейной, частной жизни, как некого неотъемлемого элемента свободы каждого человека.

Однако, несмотря на общие тенденции становления и формирования новых информационных реалий, они сопровождаются появлением совершенно новых регулятивов, определяющих духовно-нравственные границы информационной дозволенности.

В рамках целостного этико-философского анализа выяснено, что основой для современных представлений о неприкосновенности человека в информационной этике являются принципы этики традиционной. В процессе данного анализа также были выявлены моральные и нравственные основы информационной неприкосновенности человека. А сама неприкосновенность представлена как один из основополагающих прав человека на автономность.

В диссертации обосновывается, что современное развитие информационного социума представляет собой особенность происходящего культурного процесса. И что в условиях этой информационной культуры, в результате стремительного развития информационных технологий и автономизации человеческой личности, остро встают вопросы защиты личной информации. В соответствии с этим, определены характеристики и специфика тайны частной жизни, как одного из основных средств автономности человека и выявлена система ее правовой и нравственной нормативности.

Особое внимание в работе было уделено актуальным проблемам информационной этики, таким как, соотношение прикладной и профессиональной этики и основным дилеммам профессиональной этики. В результате рассмотрения которых, большое значение уделено системе профессиональных тайн специалистов, с которыми происходит взаимодействие человека на протяжении всей жизни. Прежде всего, следует отметить то обстоятельство, что в процесс обучения и переподготовки этих специалистов на обязательной основе предложено включать этико-философское и гуманистическое изучение особенностей профессии.

В результате историко-философской реконструкции был прослежен весь процесс формирования и становления принципа информационной неприкосновенности в рамках человеческой цивилизации. Выяснено, что принцип информационной этики в виде неприкосновенности человека во всех ее проявлениях был и остается фундаментом этических достижений общества. В соответствии с этим, важно подчеркнуть, что один из парадоксов человеческого бытия как раз и состоит в том, что все общественно полезные деяния имеют своей целью человека, в то время как его действия вдохновляемые, казалось бы, идеалами социального блага оказываются на поверку бесплодными или деструктивными.

В диссертации обосновано, что формирование информационного социума выступает в качестве основной особенности современного культурного процесса, его симптомы проявляются в различных социальных сферах. Ответом на вызовы информационного культурного процесса является информационная этика. Которая представляет собой систему ценностей и моральных норм, являющихся регулятором поведения человека в информационном социуме. Проанализированы социально-правовые и практические основания принципа информационной этики неприкосновенности человека, порожденного идеями И. Канта.

В диссертации аргументировано, что неприкосновенность личной жизни человека, является частью личных прав и охватывает большой круг личных свобод. Право на неприкосновенность личной жизни, есть не что иное, как воплощение принципа невмешательства в личные дела каждого, следовательно, оно является выражением суверенитета человека, представляет собой очень хрупкое общественное завоевание, которому постоянно угрожают общественные интересы, а также колоссальные возможности информационного социума. В информационном социуме человек получает большую информационную свободу и возможность для самовыражения и самореализации.

В диссертации показано, что человечество в поворотные моменты истории ищет наиболее стабильные общечеловеческие ценности в прошлом. Приемлемость, универсальность и общедоступность нравственных построений в этике обеспечивают их актуальность, известность и особую социальную привлекательность. Этические принципы на протяжении всей истории человечества обогащали и развивали опыт человечества.

В диссертации обосновано, что в современном информационном социуме, с его повсеместным внедрением информационных технологий детерминирован идейный вакуум в сфере информационной неприкосновенности личной жизни. Важно подчеркнуть, что на данном этапе происходит период его становления и развития, а регулятором этих процессов выступает именно информационная этика. И именно она стала нормативом квинтэссенционных информационных взаимоотношений.

В диссертации выявлена очевидность того, что воплощение принципа информационной неприкосновенности человека происходит очень разнохарактерно, информационная культура имеет свой, имманентный только ей путь развития и этот путь во многом детерминирует общую идею социокультурного пространства. В период становления информационной культуры продолжает развиваться и информационная этика, внося свои принципы в новые типы информационных взаимоотношений, учитывая все проблемы каждого сингулярного человека. Параллельно определяя границы информационной неприкосновенности человека.

В диссертации обосновывается идея о том, что информационная ситуация, в которой оказался на сегодняшний день человек и его личная жизнь, вызывают серьезные опасения, как с этической, так и с правовой точек зрения. Качественные изменения, произошедшие в науке и сознании людей, вызвали острую необходимость осмысления алгоритмов, которые должны базироваться на проведении нравственной экспертизы научного прогресса.

Поскольку в данной работе принцип неприкосновенности человека рассматривается и в этико-правовом контексте, диссертантом широко исследованы правовые и этические аспекты опосредованной неприкосновенности. Следует отметить, что основными позициями информационной неприкосновенности, являются этические принципы и вытекающие из них юридически зафиксированные объективные закономерности, возникающие в социально-информационной сфере.

Диспозиции информационной неприкосновенности санкционируют собой возможность создания информационного права, как самостоятельной отрасли.

Анализ этико-правовых концепций показал, что режим обработки информации и правовые условия эффективного применения защиты личных, семейных, профессиональных тайн, детерминируют несколько совершенно гетерогенных уровней правового обеспечения. Выявлены элементы несовершенства правовых норм этическим и отсутствие неделимого отлаженного механизма обеспечения информационной неприкосновенности человека.

Каждое проникновение в личную жизнь, каждая операция по обработке личных данных человека должны быть обязательно расценены, как связанные с ним в целом и производится в соответствии со строгими этическими принципами. Это - новая всесторонняя концепция личности, и ее интерпретация в современный информационный мир, определяет полное право на уважение к телу, которое является в настоящее время как физическим, так и электронным. В этом информационном мире, информационная неприкосновенность выходит на первый план и выполняет задачу обеспечения этической и правовой легитимности доступа к внутреннему миру человека.

Именно этико-философские принципы легли в основу правовых норм информационного типа общества и санкционировали пересмотр существовавших ранее понятий и принципов. Любой информационный социум должен признавать и уважать право распоряжаться своей личной жизнью, иметь свои ценности и преследовать свои цели. Он должен стремиться поддерживать тенденции к увеличению информационной свободы, совместимой с социальным порядком и общими информационными благами. Лучшим является тот информационный социум, который стремится культивировать автономию свободной информационной диспозиции. Подобный социум предполагает, что его члены ответственные люди, что они в состоянии вести себя этично и что они способны признавать и уважать права других. Противниками свободного информационного социума являются люди, безучастные к нуждам других. Поэтому необходимо, чтобы информационный социум культивировал прежде всего нравственность и делал все возможное для воспитания в своих членах добродетелей, для последующей достойной жизни с учетом ее информационных реалий.

Бесспорно, успешное решение данной проблемы является весьма сложной и не менее важной задачей, которая может быть по силам лишь профессионалам, включающих не только философов и юристов, но и социологов, медиков, психологов и т.д. Только лишь консолидация усилий специалистов, направляемых на успешное решение опосредованной проблемы, приведет к позитивному ее завершению. И проблема информационной неприкосновенности человека для нового социума будет решена, так как она напрямую связана со степенью жизнеспособности информационной человеческой цивилизации.

Так как центральной проблемой в данной работе является проблема информационной неприкосновенности человека, то диссертантом выявлено, что формирование информационных реалий постепенно ставит человечество в зависимость от самой информации. Следовательно, информационная неприкосновенность человека является в данный момент одной из фундаментальных нравственных опор информационного социума.

Диссертант с помощью рефлексии стремился интерпретировать, что процессы информатизации ускоряют социальное развитие, одновременно привнося в него известное количество неопределенности, усугубляют существующие и проецируют новые проблемы.

Диссертант стремился обобщить распредмеченные, временами амбивалентные фрагменты, придав им деятельностные новационные качества, в контексте познания целостных теоретических основ квазиэкспериментальной практики в рамках экзистенции. Им осуществлена радикальная переориентация традиционной теоретико-когнитивной проблематики изучения информационного социума, принципиально изменен способ исследования. Исходный пункт анализа информационная неприкосновенность человека понимается, не как изучение отношения индивидуального субъекта к противостоящему объекту, т.е. социуму, а как этическое исследование функционирования и развития систем коллективной, межсубъектной человеческой деятельности.

Сам принцип информационной неприкосновенности, является, принципом этическим, поскольку в нем содержится нравственная оценка, как человека, так и социума. Следовательно, информационная неприкосновенность человека находится в прямой зависимости от нравственности социума и от нравственности его членов.

Необходимо отметить, что в контексте работы в утилитарном ее аспекте чрезвычайно важно донести сложность и многоаспектность проблем информационной неприкосновенности личности, сложность которых составляют высокие этические требования к ее обеспечению. Непозволительность необдуманных действий обуславливает необходимость основательной научно-этической проработки опосредованных проблем. Достижение целей информационной неприкосновенности личной жизни каждого человека в рамках нового типа общества, репрезентирует собой нестандартную задачу, решаемую только путем научно обоснованной деятельности в этико-правовых границах.

Субъективная трактовка диссертации не претендует на исчерпывающее верифицированное исследование детерминированной проблемы. Очерченная тематика обширна, многогранна и гомогенна, соответственно в ней остается место для новых исследований, которые конструктивно суживают рамки до интерпретаций утилитарности. Кроме того, динамика развития современного информационного социума опосредованно трансформирует ситуацию, привносит новые моменты в субстанциональное содержание рассмотренной проблематики, и в последующих исследованиях указанное обстоятельство должно носить ориентировочно-приспособительный характер.

В дальнейшем продолжении исследования нуждаются практически все затронутые вопросы рассмотренной проблематики, так данная диссертация вносит только предположения о причинной связи явлений в предметной области. Дальнейшие исследования опосредованной области должны вестись, прежде всего, в рамках этико-философской и этико-правовой методологии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неприкосновенность человека как принцип информационной этики"

На правах рукописи

КУРДИМАНОВ Владимир Анатольевич

НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧЕЛОВЕКА КАК ПРИНЦИП ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭТИКИ

Специальность 09.00.05 - Этика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 О НОЯ 2011

Тула-2011

4859229

Диссертация выполнена на кафедре философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. A.C. Хомякова ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. JI.H. Толстого»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Алейник Раиса Михайловна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Варава Владимир Владимирович кандидат философских наук Журавлев Максим Сергеевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тульский государственный

университет»

Защита состоится « 2 » декабря 2011 года в 14.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.270.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата философских наук при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого» по адресу: г. Тула, просп. Ленина, 125, корп. 3, ауд. 96.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБО [.ги

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор философских наук, профессор

Е.Д. Мелешко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На этапе стремительного развития информационного социума существенный характер приобретают проблемы обеспечения информационной неприкосновенности границ личной, семейной, частной жизни как некого неотъемлемого элемента свободы каждого человека. Учитывая сложившиеся тенденции в переломные моменты истории, возрастает интерес к этическим ценностям, так как при лавинообразно растущем объеме информации в современной цивилизации происходит сужение рамок личных свобод и прав человека, что отрицательно сказывается на духовном состоянии общества и нравственности каждого человека.

Продуктивный поиск новых этических ориентиров развития общества действительно связан с вызовами техногенной цивилизации, а процессы становления и развития новых информационных реалий сопровождаются появлением новых регулятивов, определяющимися специфическими духовно-нравственными границами дозволенности. Амплитуда потенциальных путей выхода из сложившейся этической ситуации весьма широка - от призывов к реставрации традиционных моральных норм до разного рода нравственных инновационных построений. Происходящие информационные трансформации в социуме оказывают комплексное воздействие на общество и приводят к существенным переменам нравственно-имманентной жизни людей. В связи с этим необходимо в современных условиях информационного социума «построить ориентированное на интересы людей, открытое для всех и направленное на развитие информационное общество, в котором каждый мог бы создавать информацию и знания, иметь к ним доступ, пользоваться и обмениваться ими, с тем чтобы дать отдельным лицам, общинам и народам возможность в полной мере реализовать свой потенциал, содействуя своему устойчивому развитию и повышая качество своей жизни на основе целей и

принципов Устава Организации Объединенных Наций и соблюдая в полном объеме и поддерживая Всеобщую декларацию прав человека»

В данном контексте актуальным является изучение взаимодействия информации и морали на гетерогенных структурно-функциональных уровнях социума, исследование основных направлений и форм их дальнейшего соотношения, в том числе в процессе совершенствования «информационного» человека и преодоления этического коллапса информационной неприкосновенности его жизни.

Степень научной разработанности проблемы. Истоки этической проблемы неприкосновенности личной жизни человека обнаруживаются в глубокой древности в рамках сакральных традиций жрецов. В IV веке до н. э. Гиппократом создано подобие нравственного кодекса врача. Значительно позже этические принципы тайны информации личной жизни нашли свое отражение и в религиозных текстах, в частности, в Библии в форме - тайны исповеди, где более четко очерчены этические идеи неприкосновенности личной и духовной жизни человека.

Проблема автономии человека, как выражение свободы, развивается в связи с прогрессом и борьбой за демократические преобразования, что находит свое мировоззренческое воплощение в философии эпохи Просвещения, в немецкой классической философии, в частности, в трудах И. Канта: «Критика практического разума», «Основы метафизики нравственности», в которых поставлены проблемы свободы и автономии личности. Заслуга Канта в том, что он вводит понятие личностной автономии как «свойства воли быть законом»2.

Идея автономии личности определила мировоззренческий дух современных международных документов по правам человека: Всеобщая декларация, Пакт о политических и гражданских правах, документы Всемирной

1 Этика и права человека в информационном обществе: Материалы Европейской региональной конференции, организованной Комиссией Фракции по делам ЮНЕСКО и Советом Европы. Страсбург, 13-14 сентября 2007 г.

2 Кант И. Основы метафизики нравственности // Кант И. Соч.: В 4 т. Т. 4. Ч. I. С. 290.

встречи по вопросам информационного общества (ВВУИО)3, в которых автономность личности связывается с определенными социальными функциями, объективно необходимых для поддержания социального сотрудничества. Это выразилось в праве на приватность человека, неприкосновенность частной, семейной жизни человека. Соблюдение данного принципа приватности человеческой жизни устанавливает, в определенной степени, социальную стабильность общества, что подчеркнуто в преамбуле к Всеобщей декларации прав человека «необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения».

Развитие информационного общества расширяет значимость проблемы автономности личности, неприкосновенности человека. Во главу угла поставлены проблемы информационной автономности личности, что было обозначено в классических работах К. Шеннона и Н. Винера, идеи которых продолжены на Всемирной встрече по вопросам информационного общества. В диссертационном исследовании выделены актуальные проблемы информационной этики, такие как: соотношение прикладной и профессиональной этики, основные дилеммы прикладной этики, в работах Р.Г. Апресяна, В.Г. Бакштановского, A.A. Гусейнова, В.Н. Назарова, Э.А. Гуськовой, К.А. Сафонова и др., обозначены основные принципы современной информационной этики: неприкосновенность частной жизни, безопасность, перегруженность информацией, что требует исследований с позиций «межкультурной информационной этики» (МИЭ) (Р.Капуро)4.

В России исследованием информационного социума и изучением феномена информации, а также этическими вопросами информационной составляющей жизни занимались В.Г. Афанасьев, В.З. Коган, H.H. Моисеев, И.А. Негодаев, А.Д. Урсул, Ф.Н. Цырдя.

WSIS (2003).Declaration of Principles. hltp://www.itu.int/wsis/index.hlml 4 Саршто, Rafael (2006). Towards an Ontological Foundation of Information Ethics. In: Ethics and InformationTechnology. vol. 8, Nr.4, p. 175-186. http://www.capurro.de/oxford.html

5

Вопросы информационных тайн, характеристик информации рассматривались в работах А.Б. Агапова, В.И. Булавина, М.А. Вуса, Т.Д. Зражевской, И.Н. Глебова, А.П. Курило, A.A. Малюк, A.A. Фатьянова,

A.A. Стрельцова, Д.С. Черешкина и др.

Разработку вопросов информационной защиты обозначен в работах

B.И. Галатенко, В.А. Герасимеко, A.A. Грушо, В.В. Домарева, Г.В. Емельянова, В.И. Завгороднего, В.И. Королева, C.B. Крутова, В.В. Мельникова, Т.Л. Партыки, В.В. Шуракова, Д. Сяо, А.Д. Урсул, Л.Дж. Хофмана, И.И. Юзвишина, В.Д. Элькина.

Объект исследования: информационная этика.

Предмет исследования: неприкосновенность человека как принцип

информационной этики.

Цель диссертационного исследования: комплексный анализ и реконструкция моральных ценностей информационной этики, в частности, принципа неприкосновенности как нравственного регулятора процессов

информационного социума.

В диссертации в соответствии с поставленной целью решаются

следующие задачи:

• анализ основных понятий информационной этики;

• исследование аморального вмешательства в личное информационное пространство личности;

• определение понятия тайны, значение тайны как феномена автономии человеческой личности, в частности, правовая и этическая нормативность врачебной тайны;

• выявление нравственных границ информационной неприкосновенности человека в современных культурных условиях;

• исследование соотношения прикладной и профессиональной этики в рамках ИКТ;

• анализ соотношения этических и правовых норм неприкосновенности человека.

Теоретическая база и источники исследования. Исследование проводилось на основе анализа работ И. Канта «Критика практического разума», «Основы метафизики нравов», в которых было рассмотрено соотношение категорий свободы и автономности, как теоретических оснований принципа неприкосновенности личности; работы, посвященные анализу информационного социума в контексте его становления (К. Шеннона Н. Винер, М. Кастельс, Э. Тоффлер, Д. Белл); работы современных авторов, рассматривающих теоретические, этико-философские аспекты прикладной и информационной этики, соотношение прикладной и профессиональной этики (Р.Г. Апресян, В. Бакштановский, A.A. Гусейнов, В.Н. Назаров).

Основой для современных представлений о развитии принципа неприкосновенности в информационном социуме послужили международные документы «Всеобщая декларация прав человека», материалы ЮНЕСКО по вопросам информационной этики, Пакт о политических и гражданских правах, документы Всемирной встречи по вопросам информационного общества (ВВУИО), декларации по вопросам информатизации. Исследованию нормативности профессиональной этики способствовало рассмотрение и теоретическое осмысление этических кодексов. Были проанализированы «Этический кодекс государственного служащего РФ», «Этический кодекс профессиональных коммуникаторов», «Этический кодекс информационного общества», «Кодекс профессиональной этики инвестиционных аналитиков», «Этический кодекс российского врача», «Этический кодекс медицинской сестры России».

Методологической основой исследования является комплексная методология, в основе которой - системный, диалектический, сравнительно-исторический методы. Диалектический метод использовался для выявления морально-нравственных дилемм, при анализе типов нравственных регуляций; системный метод применялся в исследовании системы этических ценностей информационной этики, в их связи с нормативностью, проекцией на мотивационные установки и деятельности личности. Сравнительно-

исторический метод был реализован при исследовании этических ценностей традиционного и информационного общества, выделения принципа неприкосновенности и соответствующей нормативности, как трансформации этических ценностей в информационном социуме.

Научная новизна диссертации заключается в целостном этико-философском анализе феномена информационной этики, в ходе которого были выявлены моральные и нравственные основания информационной неприкосновенности человека. Неприкосновенность человека представлена как один из основополагающих принципов информационной этики, имеющий специфическое преломление в нормативной регуляции, своеобразно проявляющийся в различных профессиональных сферах деятельности человека, ценностный и морально-регулятивный статус которых, зафиксирован в профессиональных этических кодексах.

1. В диссертационном исследовании проанализированы особенности информационной этики, как прикладной этики, на основе анализа которой выделена система принципов и нормативов, регулирующих деятельность человека в информационном обществе. Показано взаимодействие систем прикладной и профессиональной информационной этики.

2. Рассмотрены теоретические основания становления и развития информационной неприкосновенности личной жизни человека.

3. Проведен анализ основных базовых понятий личной жизни человека, дано определение ее границ.

4. Определен круг лиц, в поле профессиональных и моральных обязанностей которых входит сохранение в тайне информации носящей личный характер.

5. Систематизированы правовые ограничения неприкосновенности личной жизни человека и проведен их сравнительный анализ с моральными критериями.

6. В диссертационном исследовании определены моральные и нравственные принципы и нормы информационной этики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В диссертации обосновывается, что развитие информационного социума представляет собой особенность современного культурного процесса, признаки которого проявляются в различных социальных сферах и связаны с развитием науки и информационных технологий. Установлено, что информационная этика возникает как ответ вызовам информационной культуры и представляет собой систему ценностей и моральных норм, являющихся регулятором поведения человека в информационном социуме. Рассмотрены культурно-правовые основания и теоретические основания принципа неприкосновенности личной жизни информационной этики, восходящего к идеям И. Канта, к «Всеобщей Декларации прав человека».

2. Установлено, что в информационном социуме человек получает информационную свободу и возможность для самовыражения и самореализации, но при этом диаметрально противоположно происходит сокращение личного «неприкосновенного» объема информации, что в свою очередь приводит к нравственной ущербности личности. Эта - одна из основных дилемм информационной этики, требующей соответствующего разрешения и нормативно-ценностной обусловленности.

3. В диссертационном исследовании определено, что неприкосновенность человека является основополагающим принципом информационной этики, выражающим автономию человеческой личности, его право на свободный доступ к информации и ограничения информационного потока, касающегося личности. В связи с этим в диссертационном исследовании, на основании анализа научных (философско-этических, правовых) исследований выявлено, что неприкосновенность человека связана с системообразующей этической категорией достоинства человеческой личности, сфокусировавшей в себе ценностно-нормативные и регулятивные характеристики.

4. Показано, что система норм и правил, заключенных в этических кодексах информационной этики, основываются, прежде всего, на достоинстве человеческой личности. Достоинство личности определяет ее автономию, независимость и самодостаточность, что, в свою очередь -устанавливает степень свободы и ограничения этой свободы. Свобода связана с моральным выбором и определяет мотивационную составляющую поступка.

5. Показано, что в условиях информационного культуры, в результате бурного развития информационных технологий, автономизации человеческой личности, остро встают вопросы защиты личной информации. Нами определены характеристики и специфика частной, личной, семейной жизни, тайны как средств автономности человеческой личности, выявлена система правовой и моральной нормативности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключена в определении этико-нормативной и ценностной составляющей современных трансформаций нравственного сознания. Показано, что в условиях информационного общества выделяются доминирующие нравственные ценности, такие как достоинство личности, определяющие равновесие между свободой личности и произволом. Данные материалы могут быть использованы в лекционных и семинарских занятиях по этике, прикладной этике, социологии, социальной философии, философской антропологии, а также при разработке спецкурсов по информационной этике, этике журналиста, этике информационных сетей.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях и семинарах: Юбилейной международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал бизнеса: конкурентоспособность, стратегия, реализация» (Армавир, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в контексте православных традиций» (Армавир, 2008); «Актуальные проблемы социогуманитарного

знания» (Ставрополь, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и политика» (Армавир, 2008); Научно-практической конференции «Россия-Запад: прошлое, настоящее, перспективы развития» (Армавир, 2008); Международных Кирилло-Мефодиевских научно-педагогических чтениях «Синергетика образования» (Армавир, 2009); Всероссийской научно-практической конференции и Интернет-конференции (Армавир, 2009); «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология» (Майкоп 2009).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ (в том числе статья в журнале из списка ВАК) общим объемом 2 п. л. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. A.C. Хомякова Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. J1.H. Толстого».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из четырех параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении содержится обоснование актуальности исследуемой темы, степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, определяется методология, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Информационная неприкосновенность личной жизни: этико-философский анализ» рассмотрен принцип информационной неприкосновенности, определяющий этическую нормативность и регуляции поведения человека в условиях информационной культуры, показано место информационной неприкосновенности человека в современных общественных

отношениях, обозначены культурно-исторические и социальные характеристики доминирующей роли автономии личности, определены границы свободы и вседозволенности.

В первом параграфе «Информационная автономия человека: этико-философский анализ» рассмотрено понятие автономии. «Автономия (от греческого autos - собственный и nomos - закон) - понятие, обозначающее дистанцирование личности от социального контекста». Однако, первоначально термин «автономия» имел социальный контекст и обозначал право города и государства издавать свои собственные законы. В параграфе анализируется работа И.Канта «Критика практического разума», в которой понятие автономии отождествляется с категорическим императивом. Моральный закон, выражая автономию чистого практического разума, выступает как закон свободы: «Чем же другим, - пишет Кант, - может быть свобода воли, как не автономией, т.е. свойством воли быть законом?» 5. Таким образом, сочетание закона и свободы, представляет собой диалектическое единство. Согласно содержанию категорического императива, человек свободен только тогда, когда признает каждое другое лицо как равно достойного и обладающего высшей ценностью субъекта, действует самостоятельно и по всеобщим законам в соответствии с идеей необходимости согласования свободы всех других лиц. Принцип: «Дозволено все, что прямо не запрещено законом» - является основным принципом демократического устройства общества.

В работе И. Канта «Основы метафизики нравов» анализируется взаимосвязь свободы и нравственности. В работе представлена идея «пребывания в свободе», исходящей из невозможности доказать ее существование. Поэтому человеческую свободу можно либо защищать или отстаивать. Автономия по Канту отражает диалектику морали, свободы и рациональности. Категорический императив основан на разуме. Свобода есть моральный закон. Только разум позволяет человеку быть свободным. Кант

5 Кант И. Основы метафизики нравственности // Кант И. Соч.: В 4 т. T.4. 4.1. С. 290.

12

считает, что личная и социальная независимость, могут быть морально оправданы в соответствии с их вкладом в ценности, с их значимостью для автономии. Таким образом, значение идеи автономии в понимании Канта, заключено в том, что он личную автономию связывает с социальной. Данный критерий автономности является основой для понимания свободы в современных условиях информационного общества, он является определяющим, также для таких феноменов, как самостоятельность, индивидуальность, аутентичность, идентичность и т. д. Идеи И.Канта явились методологическим и ценностно-идеологическим основанием для «Всеобщей Декларации прав человека», Устава ЮНЕСКО. В этих документах были провозглашены основные права и свободы человека. «Достоинство, согласно учению Канта, означает убеждение в том, что человек есть самоцель и что он никогда не может быть средством для достижения цели, будь то экономика или безопасность. Именно этот этический принцип лежит в основе Устава ЮНЕСКО» 6.

В параграфе установлены особенности и специфика понятия информационная автономия человека. Показано, что информационная автономия возникает в информационном социуме, именно сегодня сложнее, чем в 1950 г. «провозглашать всеобщие права человека (в частности, свободу выражения мнений), чем сегодня, когда в своем собственном доме и в своей частной жизни мы сталкиваемся со столь разнообразными представлениями о мире». Информационная автономия определяется техническим усовершенствованием общества, которая связана с компьютерными технологиями, виртуальной реальностью, сопровождающейся анонимностью, социальной разобщенностью. Информационная автономность, с одной стороны, развивает способности личности, способствует совершенствованию знаний, с другой, - обозначает этические проблемы, связанные с несовершенством управления и моральной регуляции общественных

6 Этика и права человека в информационном обществе Материалы Европейской региональной конференции, организованной Комиссией Франции по делам ЮНЕСКО и Советом Европы Страсбург, 13-14 сектибря 2007 г.

отношений, отсутствием моральной мотивации, отсутствием мотивационной готовности к анонимности, информационной уединенности, которые рождают ощущение вседозволенности и произвола. «Можно ли говорить о достоинстве теперь, в эпоху «Интернета вещей», где ценность человека, точнее, его статус в сетях, работу которых он не может контролировать, оказывается низведенным до статуса окружающих его вещей, с которыми он взаимодействует? Можно ли говорить об уважении личности, когда системы функционируют в непрозрачном режиме на основе баз данных или метаданных, удаленных от индивидуального «я».

Во втором параграфе «Основные этические ценности информационной этики» рассматриваются понятие информационной этики. Соотношение этических ценностей и моральных регулятивов информационной этики.

Переход к информационному обществу сопровождается проявлениями разобщенности и ослабления социальных связей, в том числе семейных, утверждение ценности индивидуализма и личной автономии, неприятие всего, что ограничивает свободу выбора. Характерно то, что формируется новый вид отношений между людьми информационные отношения, т.е. отношения в сфере информации, информационных технологий. В параграфе подчеркивается, что понятие информационной этики в широком смысле охватывает всю информационную и коммуникационную сферу, включая цифровые средства массовой информации. Информационная этика коррелируется с профессиональной этикой, например: сетевая этика, этика цифровых технологий и т. д. Основным признаком информационной этики являются -дилеммы свободы и вседозволенности как основного этического противоречия информационного социума.

Особенностью информационной этики является информационная автономность. В параграфе показано, что моральная регуляция в условиях информационной автономии основывается на «уважении достоинства человека и его изначальной автономности». Достоинство человека как этический

принцип раскрывается как способность к личному развитию, способность регулировать свое поведение, основываясь на этических принципах. Ценностная основа содержания понятия достоинства - умение понимать ценность другого человека, соотносить его свои интересы с интересами общества и интересами других людей, или «моральном, даже юридическом, обязательстве солидарности и социальной справедливости». Информационная автономность, таким образом, является особенностью информационного социума, в основе которой - достоинство как основополагающая этическая ценность. Именно достоинство человека как ценность диктует создание комплекса норм и требований, сфокусированных в этических кодексах. Достоинство человека определяет неприкосновенность человека, его частной, приватной жизни. Информационный социум, таким образом, нуждается в некоем смещении ценностных ориентации, в данном случае, в признании достоинства человека главным ценностным ориентиром и, соответственно, в специфических этических регулятивах определяющих нравственное поведение человека.

Во второй главе «Принцип неприкосновенности человека и система моральной нормативности в контексте биомедицинской этики» рассматриваются принцип неприкосновенности человека и система норм и правил, характеризующих их в срезе биомедицинской этики.

В первом параграфе «Принцип неприкосновенности человека в биомедицинской этике» рассматривается принцип неприкосновенности человека как этический принцип биомедицинской этики.

В параграфе показано, что в биоэтике признана система этических принципов, (Т. Бичамп и Д. Чилдрес «Принципы биомедицинской этики»), включающая принцип «не навреди» (модель Гиппократа), принцип «делай добро» (модель Парацельса), принцип «соблюдения долга» (деонтологическая модель), принцип уважения прав и достоинства человека (принцип информированного согласия, уважения автономии пациента и принцип справедливости). Принцип «не навреди», провозглашенный Гиппократом

(«Клятва Гиппократа)», включает норму «воздерживаться от причинения всякого вреда, выступающая как моральное основание модели взаимодействия медицинских работников с пациентами, их родственниками и.т.д. В «Клятве Гиппократа» отражены все области деятельности врача, в которых он должен следовать принципу «не навреди»: физическом (правильно лечить, выбирать метод лечения, который принесет наименьший вредный побочный эффект, не способствовать ускорению смерти и абортам), социально-психологическом и правовом (неразглашение врачебной тайны), нравственном (уважение и благодарность своим учителям, коллегам).

Уважение прав и достоинств личности пациента проявляется в следовании четырем этическим правилам: справедливости, правдивости, конфиденциальности и информированного согласия, которые зафиксированы в Клятве Российского врача и соответствующих статьях «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан». Правило правдивости требует сообщения полной и достоверной информации как медицинским работником пациенту, так и пациентом медицинскому работнику. Добровольное информированное согласие означает, что пациент получил полную, достоверную информацию о состоянии своего здоровья, предполагаемом медицинском вмешательстве, рисках причинения ему вреда, альтернативных методах лечения в доступной для него форме, и на основе этой информации дал добровольное согласие на проведение планируемого медицинского вмешательства. Таким образом, врач или другой медицинский работник (в соответствии с компетентностью) предоставляют пациенту информацию, на основе которой он принимает окончательное решение,'исходя из своих жизненных интересов и ценностей. Ложная информация унижает человеческое достоинство и пациента и врача, нарушает право пациента распорядиться временем своей жизни по своему усмотрению, создает атмосферу неискренности и недоверия между медицинскими работниками и пациентом, что неблагоприятно влияет на процесс лечения. «Правда остается основным условием, при соблюдении которого моральный акт может считаться объективно позитивным, поэтому

следует избегать лжи, часто возводимой в систематический принцип родственниками и медицинским персоналом. «Субъективный стандарт» информирования, требующий, чтобы врачи и другие медицинские работники в меру своей компетентности, приспосабливали информацию к интересам конкретного пациента. «Субъективный стандарт» опирается на принцип уважения автономии пациента, признает независимые информационные потребности и желания лица в процессе принятия непростых решений. «Хотя ложь нельзя принимать в качестве линии поведения и сообщение правды остается целью, к которой надо стремиться, следует, однако, помнить, что эта правда должна быть соразмерна способности человека, чтобы надлежащим образом принять её. Никогда не следует полностью отказывать больному в надежде, поскольку в медицине и на самом деле не существует абсолютно

точных предсказаний» 1.

В параграфе приводятся нормативы клятвы Гиппократа, обещания сохранения врачебной тайны: «...чтобы при лечении, а также и без лечения - я ни увидел или ни услащал касательно жизни людской из того, что не следует когда либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной», которая на современном уровне, в современной медицине трансформируется в этическую проблему врачебной конфиденциальности.

Врачебная конфиденциальность - по сути дела, означает действие принципа неприкосновенности личности в системе профессиональной (врачебной) деятельности. Информация о личной жизни каждого человека попадает в прямую зависимость от сохранности профессиональной врачебной тайны. Исполняя свои профессиональные обязанности, врачи, как и представители других профессий, становятся носителями чужих личных и семейных тайн. В первую очередь, это на прямую связано с понятием «врачебная тайна», как элементом врачебной профессиональной этики. В Древнем Риме медицину называли не иначе как искусством молчания «агетт». Профессиональная тайна связана с интересами работы и носит

' Сгречча Э., Тамбоне В. Биоттика. М., 2002. С. 362-363.

17

сопоставительный сравнительно опосредованный характер. При нарушении неприкосновенности информации относящейся к врачебной тайне страдают с одной стороны интересы профессиональные, а с другой личные интересы.

Все медицинские работники, в особенности врачи и медицинские сестры, в процессе своей профессиональной деятельности очень часто попадают в число обладателей наиболее сокровенной, интимной информации о жизни человека. Данная информация существенно помогает наиболее корректно установить диагноз, избрать необходимые методы лечения, проводить лечебно-диагностические мероприятия. Получение предельно полной информации о состоянии здоровья человека возможно только лишь при доверительных и конфиденциальных взаимоотношениях человека с врачом, доверии к медицине в целом и медицинским работникам в частности. От уровня полноты и точности этой информации напрямую зависит выбор методов и форм лечения. В этапах истории медицинской этики указанная проблема традиционно очерчивалась как «врачебная тайна». Сохранение «врачебной тайны» - это один из ключевых вопросов медицинской этики и деонтологии.

В связи с трансформацией структуры медицинской деятельности, появлением среднего и младшего медицинского персонала, название «врачебная тайна» преобразовалось в «медицинскую тайну», что подразумевает под собой распространение адекватных этических и правовых требований на всех без элиминации медицинских работников и работников немедицинских специальностей, трудящихся в медицинских учреждениях или вступающих в общение, взаимодействие с больными. На сегодняшний день требование сохранять конфиденциальность личной информации о человеке, ставшей известной медицинским работникам в процессе выполнения ими профессиональной деятельности носит не только этический, но и правовой статус.

Принцип неприкосновенности в профессиональной врачебной деятельности трансформируется в нормы и правша, в так называемых «естественной», «обещанной» и «профессиональной» тайне, определяется

правилами работы с историями болезни, а также этическими нормами конфиденциальности и общения с родственниками больного. Этический принцип неприкосновенности личности находит свое ценностное выражение в норме анонимности медицинской информации в научных демонстрациях и публикациях. Ответственность медиков за нарушение принципа конфиденциальности. Допустимые ограничения конфиденциальности. Правило правдивости. В итоге делается вывод о том, что с этической точки зрения, понятие «медицинская тайна», во-первых, есть конкретизация принципа гуманизма в медицине, уважения человеческого достоинства пациента, его законных прав, а во-вторых - распространение принципа не причинения вреда всем сторонам жизнедеятельности, образа жизни пациента, его благополучия, которому может нанести ущерб разглашение профессиональной информации.

Во втором параграфе «Принцип неприкосновенности человека в профессиональной врачебной деятельности» рассматриваются на основании анализа этических кодексов врачебной профессиональной деятельности основные нормы и правила профессиональной этики.

В диссертации подчеркивается, что принцип неприкосновенности человека, человеческой жизни являлась одной из основополагающих этических установок профессиональной врачебной деятельности. Показано, что принцип неприкосновенности личности во врачебной деятельности связан с принципом уважения автономии личности. В основе автономии личности - уважение достоинства и ценности собственной личности и личности другого человека, именно, достоинство личности как основополагающей ценности определяет свободу выбора и ценностное проявление поступка. В диссертационном исследовании выделяются такие нормы врачебной деятельности, как уважение автономии пациента, формирующие такие правила и нормы врачебной деятельности как: а) получение согласия на медицинское вмешательство, б) уважение права отказа от получения медицинской помощи, в) обеспечение возможности выбора из альтернативных методов лечения, г) осуществления контроля за их проведением '(«терапевтическое сотрудничество» врачей и

пациентов), д) добровольное информированное согласие в клинической и исследовательской практике, е) обязанность врача информировать больного и право пациента на информацию, ж) добровольность информирования, нарушения (принуждение, манипуляция, убеждение), з) добровольность в принятии решения, и) информированное согласие ограниченно компетентных пациентов (подростки и т.д.), к) врачебная тайна (правило конфиденциальности).

В диссертационном исследовании подчеркивается, что принцип неприкосновенности, преломляется в профессиональной врачебной этике во врачебную тайну, что зафиксировано в Международном кодексе медицинской этики, существующем с 1949 года. В нем, в частности, отражено: «Врач должен сохранять в абсолютной тайне все, что он знает о своем пациенте в силу доверия, оказываемого ему». Медицинская тайна, являясь личной тайной, доверенной в силу профессии врачу, относится к так называемым профессиональным тайнам. Право на неразглашение медицинской тайны принадлежит к числу основных конституционных прав человека. Закон прямо запрещает разглашение информации, составляющей медицинскую тайну, лицами, которым она стала известна при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, за исключением некоторых случаев, специально оговоренных.

В Заключении обобщаются результаты исследования, подводятся основные итоги, излагаются выводы, даются рекомендации по совершенствованию этики информационного социума.

Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде публикаций автора:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

1. Курдиманов В.А. Феномен информации философско-социологическое осмысление // Вестник Адыгейского государственного

университета. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». - Майкоп: изд-во АГУ, 2009. -Вып. 3 (50). - С. 40-48 (0,56 п.л.)

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференция

2. Курдиманов В.А. Институциональные признаки информации и защиты информации // Инновационный потенциал бизнеса: конкурентоспособность, стратегия, реализация. Материалы юбилейной международной научно-практической конференции (14-15 декабря 2007г.). Сев.-Кавк. ин-т бизнеса, инженерных и информационных технологий -Армавир: СКИБИИТ. 2-я часть, 2007. - С. 117-120 (0,25 п.л.)

3. Курдиманов В.А. Проблема тайны // Актуальные проблемы науки в контексте православных традиций [Текст]: сборник материалов международной научно-практической конференции 28-29 февраля 2008 года. - Армавир: ИП Шурыгин В.Е., 2008. - С. 288-290 (0,19 пл.)

4. Курдиманов В.А. Общественная и социальная информация с точки зрения семиотической методики // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник научных трудов. - Выпуск XVII. 4.2. - Ставрополь: Кавказский край, 2008. - С. 109-112 (0,25 пл.)

5. Курдиманов В.А. Глобализационное и информационное будущее // Молодёжь и политика [Текст]: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции (28-29 октября 2008 г.). - Армавир: ИП Шурыгин В.Е., 2008. - С. 84-86 (0,19 п.л.)

6. Курдиманов В.А. Теоретико-методологическая основа исследования правовых отношений в информационной сфере // Россия-Запад: прошлое, настоящее, перспективы развития [Текст]: Сборник статей. -Армавир: ИП Шурыгин В.Е, 2008. - С. 176-177 (0,13 п.л.)

7. Курдиманов В.А. Аспекты регулирования международной информации // Конституция Российской Федерации в действии (1993-2008 гг.) [текст]: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции

21

(г. Армавир, 25-26 декабря 2008 г.) и Интернет-конференции (под ред. С.А. Сомова). - Армавир: АГПУ, 2009. - С. 88-89 (0,13 п.л.)

8. Курдиманов В.А. Информационная цивилизация и философия... // Синергетика образования: Научный журнал: пятые международные Кирилло-Мефодиевские научно-педагогические чтения. - Армавир: Южное отделение Российской академии образования, 2009 г. - № 1 (14). - С. 28-32 (0,3 п.л.)

Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 11/100.

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.