автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Философско-этическое учение хасидизма
Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-этическое учение хасидизма"
Г т. ОД
I 1
^ а ^
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА
Социологический факультет
Специализированный Совет по социологическим наукам К Д.053.05.67
На правах рукописи
РАББИ НОСОН ГУРАРИ
ФИЛОСОФСКО-ЭТИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ ХАСИДИЗМА ("Революция и откровение")
Специальность 22.00.01 Теория, методология и история социологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва 1996
Работа выполнена на кафедре Истории социологии социологическоп факультета Московского государственного университета им. М.В .Ломоносова.
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
В.И.Добреньков
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
И.Я. Каптеров
кандидат философских наук, доцент A.C. Попов
Ведущая организация: Российская Академия государственной службы npi Президенте Российской Федерации •
Защита диссертации состоится 19 января 1996 г. в 12 часов на заседанш Специализированного Совета Д. 053.05.67 по социологическим наукам i Московском государственном университете им.М.ВЛомоносова по адресу 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 3-й корпус гуманитарных факультете! МГУ, аудитория 232.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ.
Ученый секретарь специализированного совета
Беленкова Л.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
На ход истории существенное внимание оказало то, то произошло в свое емя в Греции, с возникшей там философской мыслью, и Палестине, родине блейских религий - иудаизма и христианства. "Афины" и "Иерусалим" мволизируют истоки, питавшие европейское и общечеловеческое сознание.
Иудаизм по-праву рассматривают как мировую религию, имея в виду не пько то,что в нем содержались решающие предпосылки для понимания зднее возникших мировых религий - христианства и ислама, но и участие зопейских мыслителей в развитии религиозно-философской мысли Средних сов и Нового времени. Развитые ими религиозные, философские и кеские учения являются неотъемлемой частью тех духовных поисков, горые определяют горизонт современной культуры. Еврейская религиозная ель, философские и этические учения вызывают интерес исследователей горни религии, философии, социологии.
Данная работа посвящена хасидизму, более узко - той его ветви, которая 1учила название хасидизма Хабада. Предметом настоящего исследования, оженного автором в работе "Откровение и революция: анализ хасидизма эада", является философия и этос хасидизма, включая его социально чимые проявления.
Свою исторически-определенную форму это учение обрело в XVIII в., основателем был Баал Шем Тов (или, сокращенно, Исраэль Бешт, 1698-i0). Хасвдизм (от евр. - благочестие) возник как движение религиозного рождения, непосредственная религиозность была противопоставлена
ригористической обрядности и регламентации веры:- подлинное благочести хасидизм видит не в суровости закона, ие в аскетизме,-а в "веселии сердца (абода), благоговении (кавана) и смирении (шифлут), в эмоциональн насыщенной молитве, и даже в танце, пении.
Несомненно, влияние на хасидизм Каббалы ( от евр. - преданш традиция), еврейской мистики как с присущими ей особенностями, так и тем общими чертами, которые характеризуют мистику в качестве общего разны культурам и религиозно-философским учениям явления. Мистик; первоначально связанная с тайными организациями и хранившая знание лит для посвященных, позднее, как это произошло в хасидизме, акцентировал внимание на том, что служение богу происходит в порыве к небу, в слкяни человеческой души с богом в молитве, которая срывает занавес, отделяют^ человека от бога.
Хасидизм вхлючает религиозно-философское учение о мире и человек о познании истины; важнейший элемент хасидизма - его этическое учени Согласно этому учению, повседневные акты человеческой жизни приобретай характер теургических актов, благотворно воздействующих на мировое быти Человек стремится к слиянию с богом, которое хасидизм (подобно друга мистическим учениям, например, - суфизму, бхакти, христианской мистию рассматривает как высвобождение духовного начала из материальности. О! осуществляется не столько рациональным, сколько эмоциональным путем, экстатических состояниях. Человек, достигший слияния с богом, мож(
ыступать посредником между ним и другими людьми, помогая им своей еургической силой. Таких людей называли цадиками (от евр. - праведник).
В некоторых течениях хасидизма, преимущественно ь Белоруссии и Гитве в конце XVIII - начале XIX вв. в хасидизме получает развитие учение о вух душах человека - животной и божественной, последняя является сточнихом духа и разума, ее основные свойства - разум потенциальный кохма), разум действенный (бина) и познание (даат) как слияние познающего убьекта с познаваемым объектом. Это течение, которое является главным редметом настоящего исследования. и получило аббревиатурное аименование Ха-Ба-Д. Существует оценка философско-этического хасидизма, ри этом имеется в виду именно хасидизм Хабада, согласно которой это чение должно рассматриваться как завершение еврейской религии.
тавных источников по хасидизму автор рассматривает письмо его основателя аал Шем Това к знакомому ему человеку, жившему в Израиле. Впервые это исьмо было опубликовано в 1781 г. Относительно его подлинности /шествуют определенные сомнения, поскольку сохранился не оригинал, а ишь копия письма. Однако большинством исследователей оно считается по юему содержанию подлинным. Собрания поучений Баал Шем Това, збранные и записанные его учениками, были изданы в виде книг "Венец эброго имени" (в двух частях - в 1784 и 1895 гг.) и "Завещание Шем Тоза" 793г.).
Исследованию хасидизма посвящена обширная литература. Это работ С.Дубнова, Г.Шолема, М.Майера, М.Уигера, С.Городецкого,Н.Мицделя многих других.1 Несколько лет, с 1904 по 1909 гг. изучению хасидиз.ч посвятил М.Бубер, занимаясь собиранием преданий о его учителях подвижниках. Одной из последних работ Бубера была вышедшая уа незадолго до его смерти книга "Происхождение и сущность хасидизма". Иде Бубера, получившего мировую известность как хасидского религиозно] философа, оказали глубокое воздействие на западную философию, теолопп психиатрию, социологию, образование. Он стоит в ряду "диалогаческ! мыслителей", влияние которых очевидно выйдет за рамки нынешни столетия.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследоваш заключается в том, чтобы прояснить важнейшие положения хасидскс мистической теологии в целом и ее хабадской ветви - в частности. В этс связи автор ставил перед собой следующие задачи:
- дать общи;! обзор этоса хасидизма, в особенности - Хабада;
- выявить понимание сути и предназначения Хабада как оно существу! внутри самого движения, его имманентное восприятие;
- выяснить творческий вклад Хабада в еврейскую религиозно-философску мысль, в сравнении с другими школами, в понимании цели творения и миса человека в этом мире.
' СДубнов. История хасидизма в 3-х томах. Вильно, 1931 I аа и. идиш); М.Майер. Рабби Израиль Бешт. Лондон, 1942 (па яз. идиш); М.Унгср. Хасидизм в праздники. Нью-Йорк, 1942 (на яз. идиш); С.Городецкий. Хасидизм и хасиды. Тель-Авив, 1944 ( на яз. иврит); Н.МиндеЛЬ. Философия Хабада. Вильнюс, 1990.
Исследование строится на рассмотрении хасидизма в конкретных исторических условиях его возникновения и развития и герменевтическом анализе текстов.
Научная новизна исследования заключается в доказательстве того, что философско-этическое учение Хабада существенно отличается от других форм мистицизма, как западных, так и восточных. Имея в виду отличительные его черты, автор характеризует это учение как "революционное" в постижении путей к откровению.
Практическая значимость исследования. Автор стремится не только к тому, чтобы выяснить сущность хасидизма и его вклад в еврейскую религиозно-философскую мысль, но и раскрыть его влияние на практическую жизнь его последователей. Он ставит перед собой задачу доказать, что антологические и космологические воззрения хасидов Хабада, их этические учения не противоречат не только религиозным ценностям нормативного иудаизма, но и человеческому опыту в более широком аспекте, что система Хабада стремится к синтезу и актуализации этих ценностей на уровне ювеедневной жизни людей. При этом хасидизм рассматривает любовь к шижнему не как требование бога, но видит ее главный смысл в том, что через иобовь к ближнему человек приходит к богу.
Сегодня, как никогда, может, быть, опасны представления об [сключительности какого-либо одного вероучения, абсолютности какого-либо дного мировоззрения, за которыми кроется фанатизм, самообман, насилие над овестью и мыслью. Вот почему так важно видеть, если мы обращаемся к
религиозному сознанию, что Бог являл себя в истории различным образом и что к нему вели множество путей.
Представляемая на защиту работа включает введение, три раздела: 1. Хасидский этос. Гл. 1-4; II. Хасидская мистическая теология. Гл. 5-9; III. Божественное служение. Гл. 10. Примат действия.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается определение основных понятий, общее направление исследования как "исследование развития, теолошии и практики хасидизма в целом и школы Хабад - в частности", формулируются цель и задачи исследования, обосновывается структура работы.
В первом разделе, основываясь на ряде работ, в которых дан всесторонний социоисторический анализ становления и развития хасидизма, автор концентрирует внимание на тех моментах как исторического, так и философского характера, которые особенно важны для правильного понимания сущности хасидизма, его зарождения и развития, его вклада в еврейскую религиозную мысль и практику.
В первой главе рассматривается происхождение хасидизма с позиций самой хасидской традиции, как ее составная часть, в которой учение Баал Шем Това представляется как дар "Божественного Вдохновения". Согласно традиции, учителем и наставником Баал Шем Това считается пророк Ахия Силомлянин, упоминания о котором содержатся в Торе, в Книгах Царств. Автор обращает в этой связи внимание на то, что тема водительствующей
души какого-либо праведника или пророка свойственна каббалистической мысли. Что касается Хабада, то он в данном случае ссылается на каббалистический источник "Зогар".
Согласно столь важному источнику, как письмо Баал Шем Това, о котором шла речь выше, он видел свою миссию в раскрытии эзотерических учений "Зогара", дабы подготовить почву для пришествия Мессии, благодаря которому еврейский народ обретет спасение от изгнанничества. Вверенные ему в откровении тайны, Баал Шем Тов сообщил своим ученикам, и они передавались новым поколениям хасидов, в каждом обретая новый облик, но в то же время сохраняя свою целостность.
образуется благодаря неустанной проповеди Баал Шем Това. Со своими спутниками он странствовал "по городам и весям", наставляя и поднимая дух, пробуждая жизненные силы отчаявшегося и потерявшего ориентиры народа, которому досталась столь трудная судьба. В ходе странствий и проповедей создавалась подпольная сеть из наиболее образованных и знавших свою цель в жизни приверженцев, нистарим, ставших организованными ячейками хасидского движения. Проповедь Баал Шем Това была обращена к простым, необразованным людям, она была построена в виде историй или комментариев к описываемым в Торе событиям. Баал Шем Тов учил, что внутренняя близость к богу достижима для всех людей, если они проникновенно повторяют слова молитв и псалмов (даже если им неведомо их значение) и если искреннее почитание бога они дополняют реальными поступками,
рассматривается возникновение школы Хабада. Она
выказывающими любовь1 к собрату, любому обыкновенному человеку, даже просто вступая с ним в общение.
В следующем поколении хасидов под руководством Дов-Бера1, Магида из Межерича (ум. в 1772 г.) хасидское учение получает развитие и углубление, создается группа близких учеников, которые рассылались в качестве эмиссаров во все области Восточной Европы. Однако лишь в третьем поколении, усилиями Шнеур Залмана2 учение начинает распространяться уже не просто в виде незамысловатых историй, но уже облаченное в форму более обстоятельно и всесторонне развитой системы мысли. Этот перелом происходит после освобождения в 1799 г. Шнеура Залмана из тюрьмы в Петербурге, ще он пробыл некоторое время в заключении.
Развитие Хабада шло по пути снятия ограничений на изучение эзотерических аспектов Торы; эзотерическая часть Торы стала рассматриваться как ее неотъемлемая часть и если каждый еврей получил Тору себе в наследие, то это значит, что каждому еврею вменяется в обязанность изучать ее тайные аспекты. Ограничения, существовавшие прежде, объяснялись теперь как продиктованные опасением, что изучающие эти предметы могут оказаться неспособными постичь их в полной мере, а потому эти занятия могут принести больше зла нежели добра. Но с наступлением Мессианской эры изучение Торы должно сосредоточиваться именно на эзотерических ее аспектах.
1 Рабби Дов-Бср Хаскелевич. Избранные комментарии хасидизма к текстам Гагады. В:Полная история Исхода. Изд. "Новый свет", Нью-Йорк, 1995.
2 Рабби Шиеур Залмап. Тания с русским переводом и избранными комментариями. Изд. "Шамир". Иерусалим, 1980.
Третья глава посвящена вопросу о том, каков, с точки зрения самого сасидизма, его творческий вклад в Тору и еврейскую жизнь.
Учение хасидизма перед каждым, включая и тех, кто не обладает юзвышенной душой и не прошел очищения, открывает возможность понять гаже самую сокровенную часть Торы и делается это с помощью доступных :амому простому человеку примеров и аналогий из повседневной жизни. Так зсуществляется главная идея хасидизма - изменение всей духовной природы 1еловека, пробуждение мира из "бессознательного" состояния, преображение :стественных свойств человека в божественные способности. Хасидом, с этой точки зрения, зовется тот, кто делает больше, чем того требует буква Закона.
Это - учение, обращенное к людям, какими они в массе своей тоща Зыли. Обычный еврей, живший на Подолии и Волыни, в Польше и Литве в <УП-ХУШ вв. в гуще войн, религиозных преследований, вспышек ттисемитизма был ,как правило, существом забитым, отчаянно бедным, ■фебывал в постоянном страхе за свою жизнь и жизнь близких. Тридцатилетняя война (1618-1648), прокатившаяся по Центральной Европе, шустошила множество общин в Германии и сопредельных странах, также финеся еврейскому населению социальные бедствия и экономическое >азорение. В этих событиях многим ввделся последний катаклизм, федшествующий Мессианской эре, который предсказывали и о котором гасали пророки.
В этой атмосфере получают развитие псевдомессианские • движения.
эры" прокатившуюся по Украине волну погромов во времена Богдана Хмельницкого, а себя провозгласил долгожданным Мессией. Движение приобрело большой размах, его поддержали и некоторые видные раввины. Это было движение скорее социальное, чем религиозное, что подтвердил переход Саббатая Цеви в ислам вместе с некоторым числом его последователей; когда Подолия была аннексирована исламской Турцией (1672т 1699).
Спустя некоторое время на сцену выходит еще одна псевдомессианская фигура - Иаков Франк, современник Баал Шем Това и также уроженец Подолии, примкнувший к саббатианству и собравший вокруг себя значительное число последователей. Многие видели в них "иудеев, которые являются противниками Талмуда".
Крушение псевдомессианских движений особенно после отступничества их вождей, имело тяжкие последствия в духовной жизни еврейских общин. Интеллектуальная элита замкнулась в башню из слоновой костиг "вместо того, чтобы наставлять людей, - писали ранние хасидские авторы, - о том, что им надлежит делать и как жить, они ограничивались только демонстрацией своего ума и своей учености". Среди необразованных евреев в это время широкое распространение получают различного рода суеверия, веры в амулеты, астрология и тому подобное. Что же касается раввината, то в их рядах неудавшиеся псевдомессианские движения возбудили неугасающее подозрение в отношении каббалы (эзотерического учения Торы) и харизматических народных движений и их вождей. Раввины обвиняли Каббалу в беззакониях
саббатианской и франкистской "сект". Изучение Каббалы приобрело дурную славу и оказалось практически под запретом.
В отличие от саббатианства и франкизма хасидизм был движением действительно религиозного возрождения. Именно в это тяжелое для еврейского народа время, коща основная масса пребывала в "бессознательном состоянии", была деморализована, а ученая элита оказалась неспособной дать необходимую людям духовную пищу и опору в жизни, в это время начинает свою проповедь Баал Шем Тов.
Он утверждает, что никто не может быть отлучен от служения богу из-за недостатка знаний. В конечном счете, бог не может быть постигнут рациональным образом. Важна эмоциональная самоотдача и подчинение божественной воле. Человек малообразованный или необразованный вовсе не может даже иметь преимущество над ученым, поскольку религиозные чувства последнего исследования Торы и размышления умеряют его религиозный пыл, тоща как человек неученый охвачен жарким пламенем своего страстного желания прорваться к богу. Простые добродетели, свойственные простому люду, свойственные ему вера, искренность, смирение, любовь к ближнему и благожелательность, и есть, согласно Баал Шем Тову, подлинные духовные сокровища. Служение богу должно быть пропитано радостью, • оно связано с сознанием близости бога и сознанием того, что бог есть квинтэссенция доброты и божественное провидение простирается на каждого без исключешгя. Оно простирается не только на каждое человеческое существо, но и на животных, растения, даже на неорганический мир.
Хасидом, т.е. подлинно "набожным человеком" является тот, кто в своих поступках руководствуется альтруистическими побуждениями как в отношениях с ближними, так и в своем исполнении Закона и изучении Торы: ради Бога, Торы и своего ближнего, еврея, он готов пренебречь не только своей материальной, но даже и духовной выгодой, стремясь в первую очередь не к достижению более высокого уровня для себя, но к тому, чтобы другие, весь еврейский народ обрел способность раскрыть более высокий уровень божественности в мире. Хасид не должен уклоняться от того, чтобы нанести себе вред, если сохраняется возможность принести тем самым пользу другому.
Если традиционный метод прежней школы умозрительной каббалы заключается в том, чтобы при помощи человеческого понимания и метафор понять божественное и таким образом раскрыть идеи эзотерической части Торы, сделать их доступными разумению человека, то метод хасидизма означает нечто противоположное. Хасидизм основывается здесь на стихе "Сотворим человека по образу Нашему" (Быт. 1,26): если человек, есть подобие и отображение Бога, то правильное понимание человеческого ведет к пониманию божественного. Человеческая же сфера легко доступна всякому и для ее понимания не требуется долгих приготовлений и особенного уровня святости: в результате правильной интроспекции, отняв у душевных качеств их чисто человеческие коннотации, мы можем обнажить и ясно узреть божественную сферу. Иными словами, поняв действие способностей собственной души, таких как хохма, бина и даат, мы можем прийти к пониманию вышних хохмы, бины .и даата. Хасидизм избирает метод
абстрагирования вместо антропоморфизма. Если Каббала традиционно определяет ( и таким образом ограничивает) Бога, облекая божественное в человеческие формы, то хасидизм, напротив, стремится совлечь и отбросить телесные и человеческие аспекты душевных способностей, приходя таким образом к постижению отвлеченной и бесформенной божественности.
В еврейском мистицизме представлены три различные школы мысли. Все они направлены к одной цели - раскрытию гармонии души и тела, распознаванию истинной духовной, божественной сущности и действительности всех вещей. Но методы, пути достижения этой цели -различны. Одна из этих школ - Мус ар (букв. - "нравственный укор") подчиняет материальное духовному и делает акцент на демонстрацию грубости и никчемности материального, обличая поведение человека, выбирающего в ущерб нравственной добродетели и интеллектуальным ценностям физические удовольствия. Человек опускается ниже животного, потворствуя своим страстям. Он должен преодолевать их, признавая низменность мира и человеческой) тела.
Вторая школа - Хакира (букв. - "умственное рассмотрение") видит фундамент совершенства и конечную цель творения в духовном начале, подчеркивает значение морали и интеллекта, учит средствам достижения этих высших целей.
Третья школа - Хасидизм ориентирует на осуществление господства формы над материей и подчеркивает ценность "очищенной материи", т.е. той, которая подчиняется некой высшей, духовной цели и перестает быть "чисто"
физическим чем-то: физическая материя возвышается благодаря союзу с духовным, а духовное благодаря этому осуществляется, переставая быть чисто "эфирной" сущностью. В этом союзе формы и материи нет ни высшего, ни низшего. Каждое существенно для другого, каждое укоренено в другом.
Если школа Мусар акцентирует на уклонении от зла, изшание его постами и добровольно претерпеваемыми страданиями, то Хасидизм учит, не отказываясь от пищи, _чта и как есть. Если Мусар советует воздержаться от деловой активности, то Хасидизм утверждает, что человек может заниматься делами, поскольку и коммерческая деятельность не противоречит служению Богу, ибо "никакое место не лишено Его".
Второй раздел посвящен хасидской мистической теологии, он начинается с пятой главы, в которой рассматриваются онтологические и космологические позиции хасидизма.
Бытие Бога не есть существование в привычном смысле слова. Он существовал до творения и представляет собой единственное истинное сущее, которое незавнск ло от любого другого сущего. Бог трансцендентен и в то же время "ни одно место не лишено Его". Он не сокрыт и не открыт, поэтому каждый смутно сознает присутствие Бога, но никто не способен постичь его.
Хасидские учения указывают на то, что процесс творения не был непрерывной последовательностью причин и следствий, или постепенным нисхождением эманаций. В какой-то точке должно было произойти переключение с бесконечного на конечное, ибо пока налицо хоть какое-то причинное отношение между Творцом и сотворенным, между первым и
оследним звеном в эволюционной цепочке, - неважно, насколько длинной казывается эта цепочка, - всегда остается некая связь между одним уровнем и ругам, а значит - между первым звеном и последним. Коль скоро каждый оследующий уровень эманируется или производится предшествующим, он " аследует" бесконечность предшественника, так что конечное материальное ытие никогда не могао бы быть создано из бесконечного духовного бытия, коль бы много причин и следствий ни разделяло Творца и сотворенное, [ервичный акт творения должен был пробить некую "брешь" между Творцом сотворенным, осуществить качественный скачок (дилуг), который разрывает остепенность и проводит радикальное различие между Первопричиной и :еми обусловленными ею следствиями. Чтобы в точке разрыва не бнаружилась пустота, "место, гае его нет" (ибо это нарушало бы ундаментальный принцип, гласящий, что Бог присутствует во всем), 'илософия Хабада признает существование наряду с сущностью Бога другого гсконечного сущего - "Бесконечного Света" (Ор Эйн Соф), через посредство оторого и осуществляется творение в той пустоте, из которой удалился Бог. [ы узнаем о существовании Бога-творца из сотворенных им вещей, из того изического существования, которое можем наблюдать вокруг себя.
В шестой главе рассматривается вопрос о цели и назначении творения, то вопрос, над которым веками бьются философы и теолога: какую цель эеследовал Бог, создавая этот мир, т.е. физический мир, ограниченный во >емени и пространстве? Каббалистические источники предлагают несколько гветов на этот вопрос, но в рамках двух основных подходов.
Один подход, представленный в нескольких вариантах, дает следующи ответ на этот вопрос: Бог создал этот мир, будучи сущностью добра милости, а в природе добра - творить добро. Иными словами: Бог создал этс физический мир со всеми населяющими его разнообразными существам; чтобы выразить свою доброту на каждом уровне бытия от наивысшего я самого наинизшего и недостойного.
Хасидская мысль предлагает иную разгадку творения. Человек действу« - сознательно или подсознательно - руководствуясь каким-то мотивом. Мои есть основание и причина человеческого поступка. Но это правило мотива действия неприменимо к Творцу. Воля Бога не имеет никакого разумно] основания. Следовательно, вопрос, почему Бог создал мир, является абсолюта праздным. Бог создал мир потому, что хотел его создать. Иными словам: мотив Бога для сотворения этого мира выходит за пределы человеческо] разума.
Хотя мы не можем узнать, почему Бог сотворил этот мир, мы може зато знать, для чего он это сделал. Его цель - создать дом для себя в "нижш мирах". Он здесь желает быть Самим Собой и это его желание осуществляет! за счет исполнения человеком в этом мире заповедей, благодаря любви благоговению, с которым человек исполняет заповеди.
Желание Бога, проявляющееся при сотворении мира найдет свс исполнение в Мессианскую эру, особенно во время Воскрешения Мертвых, эту пору Он уже не будет скрывать Себя. Это и значит, что этот мир стан< местом, где Бог может быть самим собой, у себя дома. Изучение Торы
сполнение заповедей с благоговением так важно потому, что это притягивает вниз, в этот мир" сущность Бога.
Чем ниже мир, тем слабее в нем откровение божественного начала. По □лкованию Каббалы миры нисходят от возвышенного и более сильного ткровения божественности к более слабому и низкому откровению. Таким бразом, этот процесс - по контрасту с эволюций - можно назвать еволюцией. Цель деволюции - низший из миров, тот, в котором мы живем, [аш мир есть тот мир, который Он избрал, чтобы жить в нем. Это наделяет физический","низший мир" бесконечной важностью. Статус этого мира не иже статуса высших миров.
Само по себе, однако, творение не обладает никакой внутренней енностью или важностью, и Бог не нуждается в человеке, чтобы исполнить шысел, ради которого творился мир. Отсюда - одна из главных особенностей асидизма Хабада - идея о том, что устроение в "нижних этажах мира" "дома та Бога" должно быть достигнуто усилиями и свободным выбором обитателей гого мира; человек собственными усилиями может улучшить и очистить этот ир, чтобы Богу не пришлось силой прокладывать Себе путь в него.
С точки зрения учения Хабад, лучший способ "постичь" Бога - не едитация, а действие. В своих деяниях человек строит "дом для Бога" внутри гого материального мира. Это относится и к приземленному опыту овседневной жизни - еде, сну, работе. Баал Шем Тов в хасидском учении одчеркивал значимость распорядка нашей повседневной жизни, когда человек г занят непосредственно Торой и заповедями. Хасидизм явился не для того,
чтобы прибавить новые заповеди к 613-ти существующим. Он подчеркивает тс обстоятельство, что служение Богу - это работа все 24 часа в сутки и 365 дго в году. Это значит, что ни одно мгновение не остается незанятым илг необязательным для верующего, и всякая область его жизни, в конечном счете, оказывается в сфере свяюсти: самый низменный и самый тривиальный опыт иди объект могут стать вместилищем для Божественности.
Еврейский мистицизм, таким образом, помогает душе осознать указанную ей цель, учит ее распознавать духовность материи, учит тому, что во всех вещах физического мира, даже по видимости неодушевленных, живет некая "душа",т.е. творческая сила, которая каждую вещь сотворила, наделив несуществующее бытием и постоянно удерживая от возвращения к прежнему состоянию небытия. Он учит тому, что к внутреннему миру гармонии личность приходит, лишь добившись верховенства души над телом, поскольку в природе вещей заложена возможность подчинения тела душе, подчинения добровольного, а у истинного мистика - и горячо желанного.
В сепьмой главк хасидское учение о творении мира богом рассматривается и уточняется в сопоставлении с классическим1 теизмом и пантеизмом. Классический теизм помещает абсолютно случайный тварный мир всецело вне Бога. Пантеизм не видит "перерыва" постепенности" в цепи звеньев творения с Творцом. Хасидизм вводит понятие "качественного скачка", цимцум, который разрывает постепенность и проводит качественное различие между Первопричиной и всеми обусловленными ею следствиями.
аким образом, утверждается "достаточно большая дистанция" между Творцом ! сотворенным, что помогает избежать опасности пантеизма.
С другой стороны, как разъясняют тексты Хабада, цимцум достигает ще одну важную цель, похазывая. что Бог не ограничен одним бесконечным ткровением, т.е. Ор Эйн Соф, но способен также и на конечное, способен 1граничивать свое бесконечное откровением. Между Богом и миром нет гоэтому непроходимой пропасти: божественная сила манифестируется в ;онечных планах бытия, достигая тем самым своего совершенства и полноты. Гак хасидизм преодолевает опасности, подстерегающие концепцию классического теизма" и связанные с тем, что физический мир остается шько конечным, лишенным божественного присутствия миром. Автор [оказывает несостоятельность обвинений в адрес хасидизма в целом и :асидизма Хабада, в частности, в том, что это учение пантеистическое и [космическое. Хасидизм не есть акосмизм, если акосмизм заключается в 'тверждении, что Бог есть единственная реальность, а все остальное - просто шлюзия. Хасидизм понимает творение как непрерывно продолжающийся акт, •.е. творение предполагает постоянную поддержку со стороны Творца, оно творение, физический мир) не есть поэтому просто психологическая иллюзия. Акосмической установке противоречит и настойчивое напоминание в [итературе Хабада о том, что цель творения - желание Бога " иметь ж>шище в шжннх мирах". Что же касается пантеизма, то вся хасидская концепция ■ворения " из ничего", представляющая краеугольный камень учения, явно гаслючает какой-либо пантеизм: Бог не может быть единосущным со
вселенной, которая была сотворена из ничего. Материальный мир не являете манифестацией Божественного.
В восьмой главе рассматривается как наиболее фундаментальны принцип иудаизма вера в единство и единственность Бога. Сошасн еврейскому монотеизму, Бог есть единственный Творец всего сущего и н имеет в деле творения каких-либо "партнеров" ( в отличие от тех народо мира, которым их религия позволяет верить и в иные силы).
Тексты Хабада поясняют с помощью аналогий смысл содержащегося Зогаре утверждения, что два наименования Бога по сути своей - одно. Перво! наименование Господь (у-11-\у-11) служит показателем единства 1 трансцендентности, это - Бог, выходящий за пределы своего творения. Второ< Имя - Бог (' Иут) обозначает источник множественности и имманентности это - Бог внутри творения. Два божественных имени выводятся из одноп истока, это две различные манифестации божественной энергии происходящей из одного и того же источника. Две по видимости противоборствующие силы, наличие которых привело другие религии к дуалистическому толкованию бытия, на деле предстают, согласно ученик Хабада, двумя сторонами одной медали.
Девятая глава посвящена различным аспектам проблемы божественного провидения. Один из фундаментальных принципов иудаизма гласит, что Бог видит все, что человек делает и что его заботит. Божественное Провидение -больше, нежели простое "наблюдение" за творением. Оно неразрывно связано
[родолжения. Эту позицию Маймонвда в понимании Божественного 1ровидения разделяет и Баал Шем Тов. Но если Маймонид утверждал, что [ндивидуальное божественное Провидение относится лишь к человеку, а •стальное творение направляется общим, то согласно Баал Шем Тову, [ндивидуальное божественное Провидение относится ко всем сотворенным ещам без исключения: Бог не только наблюдает за тем, что делает человек, а каждой деталью его жизни, но и каждая деталь творения, даже уносимый етром лист, решительно все направляется божественным Провидением, каждая деталь творения и всякое происходящее в нем событие не только аранее имелись в виду Творцом, но абсолютно каждая деталь творения есть акже неотъемлемая часть тотального Плана Бога в отношении всего творения его совокупности. Следовательно, каждое событие совершенно необходимо, в том, как все происходит, существует абсолютный порядок, хотя еловеческому пониманию недоступно, каким именно образом все одстраивается и подгоняется одно к другому. Соответственно, абсолютно аждое слово и абсолютно каждая буква в Торе одинаково святы. Вся Тора в е совокупности вдет от Бога, как это разъясняет и Маймонид. Это означает аряду с прочим, что если в свитке Торы отсутствует хотя бы одно слово или уква, весь свиток считается испорченным, так что над ним нельзя роизносить требующегося благословения. По этой же причине если какой-ибо человек, обратившийся в иудаизм, хочет соблюдать 612 заповедей из 13-ти, он не принимается в качестве новообращенного, пока не примет Тору
во всей совокупности. Не следует человеку взвешивать и рассчитывать, как! заповеди важнее других, ибо все важны,- говорится в Торе.
Однако, все же существуют различные уровни божественно! провидения. Согласно толкованию Баал Шем Това, существу« фундаментальное различие между божественным провидением, наблюдающи за всем творением вообще, включая его мельчайшие детали, и божественны провидением, направляющим жизнь еврейского народа, также вникая даже мельчайшие ее детали. Это объясняется ролью, отведенной евреям осуществлении конечной цели творения: хотя все творения вызваны к жизн Богом, он все же избрал из всех народов еврейский и это значит, что вс вселенная была создана ради Торы и народа Израиля. Тора и народ Израиля не средство для достижения некой цели, но цепь сама по себе, тоща как вс остальное творение есть лишь средство для достижения цели - осуществлен« божьего замысла, имевшегося им в виду при сотворении мира: Тора и наро Израиля - кочечная цель творения.
Этот тези; поясняется аналогией с человеческим телом. Оно состоит ь частей, различных по своей значимости: мозг - наиболее важный орган, зате; идет сердце и т.д. Хотя каждый орган и член тела служит какой-то цел! ногти и волосы куда менее важны, чем сердце, например, ибо жизнь тела о них не зависит. Таким образом, различные части творения наделены больше или меньшей значимостью для осуществления божественного плана зависимости от степени важности их служения Торе и еврейскому народ} Божественное Провидение - Провидение, пекущееся о еврейском народ«
(тому что еврейский народ - часть самого Бога, подобно тому как ребенок ть плоть от плоти своего отца.
Одно из важных следствий концепции Провидения - то положение рейского закона, которое гласит, что лицо, занятое исполнением какой-либо ;ной заповеди, свободно от обязанности исполнять другие. По толкованию ¡сидской философии, внутренним основанием для такого освобождения ляется то, что соблюдая одну заповедь, человек на самом деле исполняет их е, поскольку все они одинаковым образом являются сущностной волей >жьей. Подобным образом хасидская философия считает, что душа каждого дельного еврея может считаться целом миром и душа однош-единственнош ловека является столь же важной как целая группа людей. Если враг хватывает группу евреев и требует, чтобы они выдали одного из своих щов, который будет предан смерти, а в случае отказа, смерти будет предана я группа, то еврейский закон постановляет, что группа не в праве жертвовать жизнью этого индивида ради спасения всей группы. Основание -е то же: поскольку сущность каждой еврейской души - от сущности Бога, | выдача одного-единственного еврея равнозначна выдаче всего еврейского фода в целом. Такой тип божественного провидения уникален именно для рейского народа.
Направляет ли и хранит Провидение людей порочных в той же мере, в 1кой оно направляет и хранит праведников? Как совместить знание Богом идущего со свободой выбора у человека? В хасидской философии 1зъясняется, что божественное знание грядущих событий не противоречит
свободе человеческого выбора, поскольку противоположностью свободном выбору является не пред-ведение, а принуждение. Иными словами, свобох выбора означает способность человека избирать ту или иную альтернатив; когда его не заставляют избрать одну из них. Соответственно этому, пред ведение и свобода выбора не являются диаметрально противоположным понятиями. Ведь знание события - не причина его, а результат. Божественно Предвидение не детерминирует будущее, Он лишь знает это будущее. Ег знание будущего подобно нашему знанию прошлого. Как наше знани прошлых событий истории не детерминирует эти события, так и Его знани грядущих событий. Конечно, трудно объяснить, как именно Бог может знат будущее так же, как мы знаем прошлое. Следует признать, что этот предме выходит за рамки человеческого понимания, но тем не менее у человек действительно есть свобода выбора.
Хасидские тексты учат, что реальность, как ее видит Бог, состоит в том что он делает и направляет в этой реальности абсолютно все. В то же время ] нашей реальности мы все же действуем абсолютно самостоятельно: наскольк< мы сами отдаем себе в этом отчет, никто не ведет и не толкает нас в том шн ином направлении. Мы по собственному выбору творим справедливость I уклоняемся ьг неправедных дел. Процесс этот требует огромного напряжения самодисциплины, затрачиваемых сил. Именно поэтому мы и заслуживаем вознаграждения за праведные поступки: мы сами, собственными усилиями сделали выбор в пользу правого дела. Вот почему, согласно философии хасидизма, Бог сотворил мир таким образом, чтобы мы не отдавали себе
отчета в том, что все от Бога и что от Него все время направляются все наши шаги.
В третьем разделе "Божественное деяние" всего одна - тгесятая птава. посвященная обоснованию примата действия и резюмирующая всю работу в целом, подводящая ее итоги. Здесь речь вдет о том, как онтологические и космологические воззрения хасидов реализуются в повседневной жизни человека. В еврейской жизни и хасидизме теория и практика составляют единое, неразрывное целое. Хасидская философия согласует божественный план для всего творения с долгом человека в этом мире. При этом она руководствуется тем, что главное - это деяние, даже если оно лишено чувства и мистической интенции. Конечно, с точки зрения человека, очищение его души достигается благодаря любви к Богу и благоговению перед ним. Но задача человека в этом мире и конечная цель творения не имеют в виду его собственной выгоды. Он должен сделать мир домом Божьим. Хасид ищет блага своего ближнего, даже вопреки собственным интересам: "хасидом является тот, который пренебрегает верной выгодой для себя самого, чтобы оказать услугу другому, даже если имеются некоторые сомнения насчет того, удастся ли ему его попытка оказать услугу другому".
Одно из фундаментальных учений хасидизма гласит, что степень святости прямо пропорциональна достигнутой ее восприемником степени битула - сведения самого себя к нулю, самоупразднения, или выхода за границы собственной личности, самотрансцендирования. Битул и сопутствующее откровение, даруемое человеку Богом, не могут быть
достигнуты им в одиночку, лишь собственными его усилиями. Человек может достигнуть этого лишь благодаря Высшей Воле, которая выполняется через исполнение им заповедей, мицвот. Их исполнению хасидская философия придает огромное значение. Поэтому не оправданы опасения в том, что хасидизм противоречит Закону и Традиции. История доказала обратное: хасидизм сделался оплотом и символом религиозной приверженности традиции. В конечном счете, "мистическое послание хасидизма сводится к тому, что Сущность (Ацмут) Бога лучше всего "понимать" действием (исполнением мицвот), а не медитацией. Подобное откровение есть настоящая мистическая революция".
Основное содержание темы разработано и изложено автором I монографии:
Рабби Носон Гурари. Откровение и революция: анализ хасидизм; Хабада. 1995, (рукопись), а также в ряде журнальных публикаций.