автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Философско-гносеологический анализ феномена интуиции

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Данакари Лилия Ричарди
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Философско-гносеологический анализ феномена интуиции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Данакари Лилия Ричарди

Введение.

Глава 1. Анализ основных философско-гносеологических концепций интуиции.

§ 1. Проблема интуиции как специфического познавательного феномена в истории западной философии.

§2. Гносеологическая трактовка понятия интуиции в истории русской философии.

Глава 2. Интуиция и её роль в познании.

§1. Интуиция: сущность, специфика, механизм действия, классификация, роль в познании.

§2. Соотношение интуитивного и дискурсивно-логического в познании.

§3. Понятие интуиции в свете синергетики.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Данакари Лилия Ричарди

Актуальность темы исследования может быть обоснована рядом аргументов. На процесс познания в значительной степени оказывают влияние такие индивидуальные особенности мышления познающего субъекта, как способности к интеллектуальной, абстрактной, эйдетической и другим формам интуиции. Принципиально новое теоретическое знание невозможно получить ни посредством индуктивного обобщения эмпирических фактов, ни при помощи дедуктивного вывода из старого теоретического знания. К основным законам новой теории ведёт основанная на проникновении в суть опыта интуиция. Интуиция играет важную роль в открытии нового, ранее неведомого, сообщает познанию новый импульс и направление движения.

Комплексное рассмотрение гносеологических механизмов интуиции, структуры интуитивного акта, решение вопроса о гносеологическом статусе интуиции и др. могли бы, по-нашему мнению, способствовать формированию соответствующих теоретических концепций, различных моделей, позволяющих относительно полно воспроизвести природу феномена интуиции. Без решения этих вопросов невозможно определить место и роль сознания в процессе познания.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектная и когнитивная детерминированность интуиции обусловливает необходимость анализа ее влиятельных парадигм в истории философской мысли и современности как предпосылки ее адекватного, концептуального рассмотрения. Обращение к исследованию истории вопроса позволяет увидеть прежде всего трансформацию традиционных подходов к анализу его гносеологической природы. Большую роль в осмыслении интуитивного познания сыграли работы Сократа, Платона, Ф. Бэкона, Б. Спинозы, Г. Лейбница, Дж. Локка, И. Канта, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинга, Э. Гуссерля, К. Поппера, М. Бунге, Вл. Соловьева, Л. Шестова, С.Л. Франка, П.А. Флоренского, И.О. Лосского и др. Эти работы оказали прямое влияние на становление методологии и формирование теоретического аспекта данного исследования.

В некоторых работах анализ особенностей интуитивного познания даёт возможность ближе подойти к его тайнам, наметить пути, раскрывающие место и роль интуиции в процессе познания. Это труды П.В. Копнина, Э.В. Ильенкова, В.Ф. Асмуса, М.К. Мамардашвили, B.C. Стёпина, B.JI. Лекторского, JI.A. Микешиной, П.С. Гуревича, A.A. Ивина.

В работах A.C. Кармина, Е.П. Хайкина, Е.В. Шорохова, В.А. Яковлева, В.А. Цапока, В.А. Ириной, В.И. Хорева, A.B. Славина, В.И. Орлова, И.М. Морозова, А.Е Кузнецова, A.A. Атанова, P.M. Грановской интуиция исследуется как способность формирования наглядных представлений об объектах, как специфический метод познания, как проницательная способность предсказать результат исследования, а также акцентируется творческая природа интуиции. Это делает необходимым обращение к логическому аспекту интуиции, без анализа которого невозможно сделать полноценных выводов о её природе, роли в познавательном процессе.

Наиболее важной является тенденция исследования роли интуиции в конкретных областях познания, например в математике это отражено в работах В.Ф. Асмуса, С.М. Новикова, Г.И. Рузавина, в психологии - в работах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, М.Г. Ярошевского, Я.А. Пономарёва, A.B. Брушлинского, P.M. Грановской, И.Н. Семёнова, в художественном познании -в работах Е.Л. Фейнберга, В.Н. Бранского, Е.С. Громова, С.О. Грузенберга; в этических исследованиях - в работах О.Г. Дробницкого, Р.В. Петропавловского, И.А. Пановой и др.

Анализ соответствующей литературы показывает, что существование интуиции в познавательном творчестве - это научный факт, что феномен интуиции имеет разнообразные формы своего проявления.

Однако, несмотря на обилие работ, посвященных изучаемой проблеме, её исследование нельзя признать завершенным. До сих пор нет комплексного анализа, позволяющего решить вопросы о содержательной стороне феномена интуиции, его образования и функционирования в познавательном процессе. Кроме того, существуют разные подходы к решению проблемы «интуитивное и дискурсивное», выделяются разные позиции в ее понимании. Необходимо отметить и тот факт, что синергетическая парадигма с её «порядком из хаоса» породила возможность новой интерпретации интуиции. Споры по всем этим характеристикам феномена интуиции продолжаются. Нет всестороннего теоретического исследования, специально посвященного философско-гносеологическому аспекту этого феномена.

Объект исследования - феноменальное проявление интуиции.

Предмет исследования - интуиция как специфический познавательный феномен.

Основная цель исследования - на основе анализа историко-философских, научно-теоретических и методологических источников о становлении и развитии представлений об интуиции как специфическом познавательном феномене выявить её сущность, специфику, механизм действия, место и роль в познании.

Основная цель предопределила постановку и решение конкретных исследовательских задач:

- проанализировать основные философско-гносеологические концепции в истории западной и русской философии;

- дать определение интуиции, выявить механизм её действия, а также особенности интуитивного познания;

- классифицировать интуитивное познание, определить его место и роль в научном познании;

- проанализировать соотношение интуитивного и дискурсивного в познании;

- исследовать понятие интуиции как феномена познания в свете синергетики.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нём осуществлён комплексный философско-гносеологический анализ феномена интуиции и предложена целостная и теоретически обоснованная её концепция.

Наиболее значимые результаты исследования, конкретизирующие новизну работы, состоят в следующем:

- раскрыта сущность, выявлен гносеологический механизм, специфика интуиции, установлена зависимость её развития от конкретных условий;

- выявлена структура интуиции как познавательного процесса, рассмотрены её формы и определены её функции в познании;

- определен взаимодополняющий характер интуитивного и дискурсивно-логического форм познания на основе сравнительно-функционального анализа;

- рассмотрена специфика интуиции как формы познания в свете синергетики.

В результате исследования сформулирован ряд выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений:

- познание включает в себя интуицию - явление внезапного, достаточно полного и отчётливого постижения искомого результата при неосознанности и неподконтрольности путей, ведущих к этому решению. Интуиция - это сформировавшаяся на основе предшествующего опыта субъективная способность выходить за его пределы путём мысленного схватывания («озарения») или обобщения в образной форме непознанных свойств, связей;

- классификация форм интуитивного познания является важным условием его глубокого анализа. Правильно классифицированные формы интуитивного познания позволяют определить его место в целостной системе познавательной деятельности, найти более адекватные способы его анализа, открыть новые аспекты в когнитивной системе;

- в интуиции дана творческая изменчивость, текучесть действительности, тогда как в общих понятиях рассудочного знания мыслится лишь неподвижное; дается объект целиком, позволяя ухватить «наибольшую полноту возможностей». При этом различные стороны объекта познаются на основе целого. Интуиция - это синтез, образующее целое;

- важнейшей предпосылкой интуитивного познания является характер предшествующего опыта. Для формирования и проявления интуиции необходимо: постоянное накопление и обновление знаний в соответствующей сфере деятельности; поисковая ситуация; развитая способность к творческому мышлению, которая, в свою очередь, зависит от систематического решения оригинальных, сложных задач. Интуиция требует напряжения всех познавательных способностей человека;

- интуитивное знание имеет вероятностный характер. Поэтому интуиция эффективна только в сочетании с рациональным мышлением, с осознанным применением научных методов, если её выводы строятся на прочной базе фактов, их всестороннего теоретического анализа. Интуиция может быть проверена и определено её место и роль в системе накопленного знания, когда она включена в целостную логическую систему познаний;

- в контексте синергетической парадигмы бессознательное можно сравнить с хаосом, а сознание - с порядком. Интуиция зарождается в хаосе, со временем набирает силы и переходит в сферу порядка. Интуиция, в случае её истинности, выступает организующим фактором в когнитивных процессах. Механизм интуиции можно представить как механизм самодостраивающейся структуры (чувственных и мысленных образов, идей, представлений).

Методологической основой исследования являются философские концепции, учитывающие единство онтологического, гносеологического, методологического подходов в анализе феномена интуиции, использующие такие методы, как сравнительный анализ, теоретическое моделирование и научное обобщение. Используются элементы феноменологического анализа, позволяющего выделить чистые познавательные структуры, освобожденные от многочисленных частных эмпирических наслоений, а также системный подход, дающий возможность исследовать сложные многоуровневые образования, их структуру, внутренние и внешние связи и отношения; диалектический метод, позволяющий использовать внутренние противоречивые явления с учетом их развития и всеобщих связей. Последовательное применение упомянутых методов на основе их синтеза исключает опасность механического эклектизма в понимании специфики интуитивного познания.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования видится в том, что его результаты могут быть использованы в качестве методологических принципов при дальнейшем изучении проблематики интуиции в философском, естественнонаучном и социальном познании, а также при подготовке специальных курсов по онтологии и теории познания, по философии и методологии науки.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в публикациях и в выступлениях на научных конференциях в 2003-2006 годах.: на ежегодной научной сессии Волгоградского государственного университета (г. Волгоград, 21-27 апреля 2003-2004 г.г.); на Всероссийской научно-методической конференции «Инновационные процессы подготовки специалистов (менеджеров) в высшем учебном заведении» (г. Волгоград, 12-14 ноября 2003 г.); на III Международном научном конгрессе (г Волгоград, 7-8 апреля 2004 г.); на IX Межвузовской конференции молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (г. Волгоград 9-12 ноября 2004 г.); в сборниках статей преподавателей и аспирантов кафедры теоретической философии Волгоградского государственного университета «Проблемы современной общетеоретической философии» (г. Волгоград 2004-2005 г.г.); на Международной научно-практической конференции «Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования» (г. Волгоград, 18-20 апреля 2006 г.). По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ.

Структура работы соответствует логике проведённого исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-гносеологический анализ феномена интуиции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанной работы, отметим, что в современной теоретической философии в значительной степени возрос интерес к проблеме интуиции, что связано с развитием науки, а также с особенностями познавательного процесса. В истории философии отношение к интуиции было сложным и противоречивым. В философских школах материализма и идеализма по-разному относились к феномену интуиции. Тем не менее она остается важной проблемой гносеологии.

Одним из важных выводов является то, что только творческий и системный подход позволяет рассмотреть единство чувственного и рационального познания, определить роль интуиции и ее познавательное значение. При этом проблема интуиции рассматривается в неразрывной связи с важнейшими гносеологическими и логическими проблемами развития науки и философии. Широкое философское рассмотрение позволило взглянуть на роль интуиции, так сказать, «изнутри», определить, каково «пространство» ее проявления, раскрыть многоаспектность роли интуиции в развитии познания.

В классической философской традиции исходили из неограниченного характера развития познания и из возможностей все большего применения научных методов в познании природы, общества и человеческого мышления. Однако в современную эпоху в связи с кризисом естествознания стало понятно, что логика и всеобщность науки недостаточны для адекватного постижения объективной реальности. Пришлось больше внимания обращать на вненаучное знание, признать роль интуитивного познания при формировании более полного и целостного представления об окружающей действительности.

В диссертационном исследовании интуиция не отрывалась от других видов знания и не противопоставлялась им, а считалась лишь их необходимой частью. Интеллектуальная интуиция предполагает существование как дискурсивного, логического мышления, так и чувственного познания мира.

В противовес иррационализму, считавшего качественно новое необъяснимым, диалектический подход к интуиции позволил правильно взглянуть на соотношение нового и старого. Следует строго отличать объяснимость нового как результат развития старого от несводимости нового к старому. Процесс творческого познания предполагает выход за пределы того, что непосредственно логически вытекает из уже имеющихся теоретических принципов и опытных данных. Он не сводится к аналитической деятельности рассудка, а предполагает синтетическую деятельность разума. Развитие научной теории характеризуется все большим освобождением ее от интуитивных положений путем сведения их к логически выводимым утверждениям. Интуитивное знание не может выступать в качестве критерия научной теории. Процесс синтетической творческой деятельности предполагает определение места интуиции в научном познании, что является большой и сложной проблемой. Успешное ее решение зависит от развития науки, применения методов, правильного определения соотношения объекта и субъекта, роли творческого начала человека в современном научном знании.

Гносеологический анализ интуиции показывает, что интуитивное знание представляет собой результат чувственного созерцания, непосредственного восприятия; оно формируется в результате создания наглядных образов путем простого ассоциативного синтеза или анализа предшествующих восприятий. Интуитивное знание, полученное путем создания новых наглядных образов, отражает чувственно не воспринимавшиеся ранее в опыте объекты и не может поэтому формироваться путем простого ассоциативного синтеза предшествующих восприятий. Интуитивное знание появляется путем формирования новых понятий, содержание которых «усматривается прямо».

Механизмом развёртывания интуиции является скачкооборазный переход от чувственных образов к понятиям и наоборот. Таким образом, благодаря интуиции мы получаем новое знание, которое выходит за рамки уже имеющегося опыта, что имеет большое значение для развития познания, гносеологии в целом.

Интуиция рассматривается и с точки зрения синергетики. В этом случае бессознательное понимается как хаос, сознание - порядок, а деятельность ученого как неустойчивая открытая система. Интуиция зарождается в момент локальной флуктуации, вызванной накоплением «бессознательных ощущений». При усилении флуктуации система оказывается в точке бифуркации и именно здесь осуществляется переход интуиции из хаоса в порядок, то есть она осознается. При этом интуиция выступает системообразующим фактором.

Используя синергетическую парадигму, механизм интуиции можно представить как механизм самодостраивающейся структуры (визуальных и мысленных образов, идей, представлений) на поле мозга и сознания, то есть как процесс распознавания образов. Хаос в этом случае необходим для того, чтобы система вышла на собственную тенденцию развития, чтобы инициировать процесс самодостраивания.

Несмотря на уверенность в самоочевидности результата, полученного интуитивным путем, убежденность исследователя в истинности этого результата необходимо доказать. Дискурсивное и интуитивное - это взаимодополняющие стороны процесса познания. Интуиция - это открытие, а дискурсивное - это обоснование и доказательство этого открытия. Интуиция, таким образом, имеет важное значение в познании, в науке. Интуиция выражает эвристическую силу последних. История науки показывает, что именно интуиция послужила причиной многочисленных открытий.

Диалектичность является другой важной стороной феномена интуиции. Это выражается в противоречиях, которые сочетаются в ней: неосознанность процесса и осознанность его результата; внезапность «озарения» и необходимость предварительной работы, подготавливающей его; невыводимость найденного пути, результата из имеющихся даннных и непосредственная самоочевидность его для автора; чувство уверенности в его правильности и понимание необходимости его обоснования.

Интуиция представляет собой не только результат активности субъекта познания, но и результат присущего человеческой психике естественного чередования активности и пассивности, переходных состояний между ними. Уникальность интуитивного процесса заключается в последовательном чередовании в сознании субъекта озарения, догадки, предчувствия, т.е. от целенаправленной активности к ее спонтанному угасанию, переходящему в пассивность, а затем к повышению активности. На завершающем этапе происходит переход интуитивно полученной идеи в разряд общедоступного знания.

Интуиция выступает как взаимодействие противоположностей -наглядных образов и абстрактных понятий, как сочетание непосредственности и опосредованности знания, как единство индивидуально-психологических закономерностей познания, случайных догадок и исторически неизбежных процессов развития познания. Интуиция как специфический познавательный процесс - сложый и многогранный феномен. По мере познания человек раскрывает новые сущностные качества интуиции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-гносеологический анализ феномена интуиции"

На правах рукописи

Данакари Лилия Ричарди

Философско-гносеологический анализ феномена интуиции

09.00.01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Волгоград - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Хачатрян Агаси Аванесович. Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Навроцкий Борис Александрович кандидат философских наук, доцент Полежаев Дмитрий Владимирович.

Ведущая организация: Саратовский государственный технический университет.

Защита состоится «ЛГ» мая 2006 г. в /£ч. на заседании диссертационного совета Д 212.029.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 4-13 А.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2006г.

Ученый секретарь

диссертационного совета - Кузнецова М.А.

552.5" з

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования может быть обоснована рядом аргументов. На процесс познания в значительной степени оказывают влияние такие индивидуальные особенности мышления познающего субъекта, как способности к интеллектуальной, абстрактной, эйдетической и другим формам интуиции. Принципиально новое теоретическое знание невозможно получить ни посредством индуктивного обобщения эмпирических фактов, ни при помощи дедуктивного вывода из старого теоретического знания. К основным законам новой теории ведёт основанная на проникновении в суть опыта интуиция. Интуиция играет важную роль в открытии нового, ранее неведомого, сообщает познанию новый импульс и направление движения.

Комплексное рассмотрение гносеологических механизмов интуиции, структуры интуитивного акта, решение вопроса о гносеологическом статусе интуиции могло бы, по-нашему мнению, способствовать формированию соответствующих теоретических концепций, различных моделей, позволяющих относительно полно воспроизвести природу феномена интуиции. Без решения этих вопросов невозможно определить место и роль сознания в процессе познания.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектная и когнитивная детерминированность интуиции обусловливает необходимость анализа ее влиятельных парадигм в истории философской мысли и современности как предпосылки ее адекватного, концептуального рассмотрения. Обращение к исследованию истории вопроса позволяет увидеть прежде всего трансформацию традиционных подходов к анализу его гносеологической природы. Большую роль в осмыслении интуитивного познания сыграли работы Сократа, Платона, Ф. Бэкона, Б. Спинозы, Г. Лейбница, Дж. Локка, И. Канта, И. Фихте, Ф. Шеллинга, Э. Гуссерля, К. Поппера, М. Бунге, Вл. Соловьева, Л. Шестова, С.Л.

Н.О. Лосского и др.

РОС НАЦИОНД Н К БИБЛИОТЕК* ! С Петербург А(/1 ^ 03

Эти работы оказали прямое влияние на становление методологии и формирование теоретического аспекта данного исследования.

В некоторых работах анализ особенностей интуитивного познания даёт возможность ближе подойти к его тайнам, наметить пути, раскрывающие место и роль интуиции в процессе познания. Это труды П.В. Копнина, Э.В. Ильенкова, В.Ф. Асмуса, М.К. Мамардашвили, B.C. Стёпина, B.JI. Лекторского, JI.A. Микешиной, П.С. Гуревича, A.A. Ивина.

В работах A.C. Кармина, Е.П. Хайкина, Е.В. Шорохова, В.А. Яковлева, В.А. Цапока, В.А. Ириной, В.И. Хорева, A.B. Славина, В.И. Орлова, И.М. Морозова, А.Е Кузнецова, A.A. Атанова, P.M. Грановской интуиция исследуется как способность формирования наглядных представлений об объектах, как специфический метод познания, как проницательная способность предсказать результат исследования, а также акцентируется творческая природа интуиции. Это делает необходимым обращение к логическому аспекту интуиции, без анализа которого невозможно сделать объективные выводы о её природе, роли в познавательном процессе.

Наиболее важной является тенденция исследования роли интуиции в конкретных областях познания, например в математике это отражено в работах В.Ф. Асмуса, С.М. Новикова, Г.И. Рузавина, в психологии - в работах JI.C. Выготского, С.Л. Рубинштейна, М.Г. Ярошевского, Я.А. Пономарёва, A.B. Брушлинского, P.M. Грановской, И.Н. Семёнова, в художественном познании - в работах Е.Л. Фейнберга, В.Н. Бранского, Е.С. Громова, С.О. Грузенберга; в этических исследованиях - в работах О.Г. Дробницкого, Р.В. Петропавловского, И. А. Пановой и др.

Анализ соответствующей литературы показывает, что существование интуиции в познавательном творчестве - это научный факт, что феномен интуиции имеет разнообразные формы своего проявления.

Однако, несмотря на обилие работ, посвященных изучаемой проблеме, её исследование нельзя признать завершенным. До сих пор нет комплексного анализа, позволяющего решить вопросы о содержательной стороне феномена интуиции, его образования и функционирования в познавательном процессе. Кроме того, существуют разные подходы к решению проблемы «интуитивное и дискурсивное», выделяются разные позиции в ее понимании. Необходимо отметить и тот факт, что синергетическая парадигма с её «порядком из хаоса» породила возможность новой интерпретации интуиции. Споры по всем этим характеристикам феномена интуиции продолжаются. Нет всестороннего теоретического исследования, специально посвященного философско-гносеологическому аспекту этого феномена.

Объект исследования - феноменальное проявление интуиции.

Предмет исследования - интуиция как специфический познавательный феномен.

Основная цель исследования - на основе анализа историко-философских, научно-теоретических и методологических источников о становлении и развитии представлений об интуиции как специфическом познавательном феномене выявить её сущность, специфику, механизм действия, место и роль в познании.

Основная цель предопределила постановку и решение конкретных исследовательских задач:

проанализировать основные философско-гносеологические концепции в истории западной и русской философии;

- дать определение интуиции, выявить механизм её действия, а также особенности интуитивного познания;

- классифицировать интуитивное познание, определить его место и роль в научном познании;

- проанализировать соотношение интуитивного и дискурсивного в

познании;

- исследовать понятие интуиции как феномена познания в свете синергетики.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нём осуществлён комплексный философско-гносеологический анализ феномена интуиции и предложена целостная и теоретически обоснованная её концепция.

Наиболее значимые результаты исследования, конкретизирующие новизну работы, состоят в следующем:

- раскрыта сущность, выявлен гносеологический механизм, специфика интуиции, установлена зависимость её развития от конкретных условий;

- выявлена структура интуиции как познавательного процесса, рассмотрены её формы и определены её функции в познании;

- определен взаимодополняющий характер интуитивного и дискурсивно-логического форм познания на основе сравнительно-функционального анализа;

- рассмотрена специфика интуиции как формы познания в свете синергетики.

В результате исследования сформулирован ряд выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений:

- познание включает в себя интуицию - явление внезапного, достаточно полного и отчётливого постижения искомого результата при неосознанности и неподконтрольности путей, ведущих к этому решению. Интуиция - это сформировавшаяся на основе предшествующего опыта субъективная способность выходить за его пределы путём мысленного схватывания («озарения») или обобщения в образной форме непознанных свойств, связей;

- классификация форм интуитивного познания является важным условием его глубокого анализа. Правильно классифицированные формы интуитивного познания позволяют определить его место в целостной системе познавательной деятельности, найти более адекватные способы его анализа, открыть новые аспекты в когнитивной системе;

в интуиции дана творческая изменчивость, текучесть действительности, тогда как в общих понятиях рассудочного знания мыслится лишь неподвижное; дается объект целиком, позволяя ухватить «наибольшую полноту возможностей». При этом различные стороны объекта познаются на основе целого. Интуиция - это синтез, образующее целое;

- важнейшей предпосылкой интуитивного познания является характер предшествующего опыта. Для формирования и проявления интуиции необходимо: постоянное накопление и обновление знаний в соответствующей сфере деятельности; поисковая ситуация; развитая способность к творческому мышлению, которая, в свою очередь, зависит от систематического решения оригинальных сложных задач. Интуиция требует напряжения всех познавательных способностей человека;

- интуитивное знание имеет вероятностный характер. Поэтому интуиция эффективна только в сочетании с рациональным мышлением, с осознанным применением научных методов, если её выводы строятся на прочной базе фактов, их всестороннего теоретического анализа. Интуиция может быть проверена и определено её место и роль в системе накопленного знания, когда она включена в целостную логическую систему познания;

- в контексте синергетической парадигмы бессознательное можно сравнить с хаосом, а сознание - с порядком. Интуиция зарождается в хаосе, со временем набирает силы и переходит в сферу порядка. Интуиция, в случае её истинности, выступает организующим фактором в когнитивных процессах. Механизм интуиции можно представить как механизм

самодостраивающейся структуры (чувственных и мысленных образов, идей, представлений).

Методологической основой исследования являются философские концепции, учитывающие единство онтологического, гносеологического, методологического подходов в анализе феномена интуиции, использующие такие методы, как сравнительный анализ, теоретическое моделирование и научное обобщение. Используются элементы феноменологического анализа, позволяющего выделить чистые познавательные структуры, освобожденные от многочисленных частных эмпирических наслоений, а также системный подход, дающий возможность исследовать сложные многоуровневые образования, их структуру, внутренние и внешние связи и отношения; диалектический метод, позволяющий использовать внутренние противоречивые явления с учетом их развития и всеобщих связей. Последовательное применение упомянутых методов на основе их синтеза исключает опасность механического эклектизма в понимании специфики интуитивного познания.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования видится в том, что его результаты могут быть использованы как методологические принципы при дальнейшем изучении проблематики интуиции в философском, естественнонаучном и социальном познании, а также при подготовке специальных курсов по онтологии и теории познания, по философии и методологии науки.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в публикациях и в выступлениях на научных конференциях в 2003-2006 годах: на ежегодной научной сессии Волгоградского государственного университета (г. Волгоград 21-27 апреля 2003-2004 г.г.); на Всероссийской научно-методической конференции «Инновационные процессы подготовки специалистов (менеджеров) в высшем учебном

заведении» (г. Волгоград, 12-14 ноября 2003 г.); на П1 Международном научном конгрессе (г. Волгоград, 7-8 апреля 2004 г.); на IX Межвузовской конференции молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (г. Волгоград 9-12 ноября 2004 г.); в сборниках статей преподавателей и аспирантов кафедры теоретической философии Волгоградского государственного университета «Проблемы современной общетеоретической философии» (Волгоград 2004-2005 г.г.); на Международной научно-практической конференции «Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования» (г. Волгоград, 18-20 апреля 2006 г.). По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ.

Структура работы соответствует логике проведённого исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются основные цели исследования, указывается новизна работы, её теоретическая и практическая значимость, определяется структура диссертации.

Первая глава «Анализ основных философско-гносеологических концепций интуиции» состоит из двух параграфов

/ 1. «Проблема интуиции как специфического познавательного феномена в истории западной философии»

Понятие интуиции имеет неодинаковые трактовки у представителей различных философских школ и направлений. Понимание сегодняшних представлений об интуитивном познании требует знания всех предыдущих достижений по этой проблеме. Без учёта этой преемственности невозможно прийти к новым, более обобщенным и целостным представлениям.

Первичные формы обоснования интуитивного познания можно обнаружить в учениях Платона и Аристотеля. Для Платона интуиция есть вид непосредственного знания, которое приходит как внезапное сверхчувственное озарение, предполагающее, однако, длительную подготовку ума, интеллигибельное явление, средство восхождения к знанию абсолютного блага, мира идей. Аристотель определяет интуицию как «удивление интеллектом первоначал» науки. Интеллектуальная интуиция есть способность, благодаря которой мы безошибочно схватываем суть вещей, познаем их.

Н. Кузанский выдвигает оригинальный вариант истолкования интуиции. Интуиция - это творческая способность человеческого ума соединять видимые противоположности в предшествующем им единстве, в единстве первопричины, увидеть совпадение противоположностей.

Проблемы интуитивного познания разрабатываются в рационализме ХУЛ века в связи с развитием научной мысли в работах Р. Декарта, Б. Спинозы, Г. Лейбница, Дж. Локка.

В поисках исходных посылок теоретического знания Р. Декарт приходит к утверждению, что в интуитивном познании истина не опосредуется системой доказательств, но прямо и непосредственно усматривается. Интуиция - это прочное понятие ясного и внимательного ума, порожденное лишь естественным светом разума и благодаря своей простоте более достоверное, чем сама дедукция. По мнению Р. Декарта, «Я мыслю, следовательно, существую» является генетической и логической основой всякого другого знания и непосредственно гарантирует собственную очевидность и достоверность.

Интуиция в концепции Б. Спинозы - это рационалистическое, но не опосредованное доказательством познание сущности вещи на основе постижения сущности субстанции. Интуиция неразрывно связана с дискурсивным мышлением: взаимопроникновение интуиции и дедукции проявляется в рациональном достоверном познании - в общих понятиях.

Г. Лейбниц считает высшим критерием истины принцип тождества, который интуитивен. Интуитивное познание является совершенным родом знания, которое в одно и то же время и адекватно, и интуитивно. Г. Лейбниц особо подчеркивает мысль, что интуиция является ~ результатом предшествующего познавательного опыта.

При интуитивном познании, по Дж. Локку, ум не нуждается в доказательстве, но воспринимает истину, как глаз воспринимает свет только благодаря тому, что он на него направлен. Согласованность между нашими идеями можно понять не только с помощью интуиции, но и с помощью доказательства, в процессе которого вводится целый ряд очевидных связей, то есть интуитивных, чтобы доказать связи, которые сами по себе

очевидными не являются. По Дж. Локку, посредством интуиции мы познаём также наше существование. Интуиция является одной из стадий рефлексии.

В теории познания И. Канта интуитивное созерцание существует не как непосредственное созерцание ума, а как чувственная интуиция, априорными формами которой являются пространство и время. Пространство - априорная форма внешнего чувственного созерцания, а время - априорная форма внутреннего чувственного созерцания. И. Кант различает дискурсивную (логическую) ясность, полученную с помощью образования понятий, и интуитивную (чувственную) ясность, приобретенную с помощью видения.

По мнению И.Г. Фихте, интеллектуальная интуиция (интеллектуальное созерцание) - это способность ума, которая позволяет прийти к сознанию безусловной необходимости продуктивной деятельности «Я». И.Г. Фихте рассматривает интуицию как способ познания философом самого себя.

В трансцендентальной философии Ф. Шеллинга противоположности идеального и реального устремляются в Абсолют, содержащий в себе все возможные определения.

Для Ф. Шеллинга интеллектуальное созерцание - это способность трансцендентального мышления производить и одновременно созерцать определенные действия духа. Без интеллектуального созерцания философствование лишено субстрата, который служил бы опорой и основой мышления.

Г.В.Ф. Гегель диалектически совмещает непосредственное и опосредованное знание. Л. Фейербах трактует интуицию как познание в виде чувственного созерцания (чувственной интуиции). Сознание должно быть вооружено результатами «чувственного созерцания».

А. Шопенгауэр трактует интуицию как чистое восприятие сущности. Прежде чем разум войдёт в «рефлексию сознания», всё должно быть

воспринято интуицией. Интуитивное познание у А. Шопенгауэра объявляется первичным по отношению к рефлексивному.

Согласно А. Бергсону, интуиция - это специфическое умение видеть целое раньше частей. Она находит своё место «в конкретном потоке действительности». Интуиция есть способность мгновенного творческого решения проблемы. А. Бергсон говорит о параллельности интеллекта и интуиции как двух форм познания, но отдает несомненное предпочтение интуиции.

По Э. Гуссерлю, идеация, или интеллектуальная интуиция, есть непосредственное, «сущностное видение» феноменального в его собственных пределах. Двигаться к подлинной философии надо исходя из вещей и проблем, в атмосфере прямой интуиции при феноменологическом постижении сущности.

К. Поппер рассматривает интуицию в связи с логикой и ростом научного знания. Он утверждает, что интеллектуальная интуиция является нашим неизбежным спутником. Но мы можем верить в интуицию только в том случае если мы пришли к ней только в результате многих проверок, многих сомнений и долгих поисков возможных путей критики. Дискурсивное мышление имеет огромное влияние на развитие нашей интуиции последовательного расположения.

История философии показывает, что различные концепции интуиции возникли в тесной связи с постановкой новых гносеологических тем и решались в соответствии с достигнутым уровнем развития самой теории познания. Решение проблем интуитивного познания зависит также от социокультурного развития всего общества.

Историко-философское рассмотрение проблем интуитивного познания будет неполным без анализа соответствующих взглядов, сформировавшихся в истории отечественной философии.

£ 2. «Гносеологическая трактовка понятия интуиции в истории русской философии»

Проблема специфики интуитивного познания занимает особое место в трудах таких отечественных философов, как Вл. Соловьев, Л. Шестов, П. Флоренский, С.Л. Франк, Н. Лосский.

Вл. Соловьев в своей концепции цельного знания пытается совместить принцип автономии разума, на котором основывался рационализм, с принципом богооткровения, являющимся основой богословия. Отвлеченное мышление и даже интеллектуальная интуиция, по Вл. Соловьеву, не дают знания всего богатства реальности. Вл. Соловьёв признаёт реальность «идеальной интуиции» как непосредственного «умосозерцания идеи», точнее говоря, непосредственного созерцания Абсолюта в его сущности. Данные «идеальной интуиции» образуют настоящую первичную форму целостного знания. Философия как целостное знание может основываться только на «умственном созерцании идей», на «идеальной интуиции».

Интуитивизм является органической частью философии Л. Шестова. По Л. Шестову, чтобы познать истину нужен порыв, восхищение. Та истина, которая постигается через причастность к божественному, никоим образом по самому своему существу не может поддаться логической обработке. Здесь, считает Л. Шестов, единственной формой познания является мистическая интуиция.

П. Флоренский придаёт большое значение разумной интуиции: она не только возможна, но и изначально востребована для познания. П. Флоренский понимает разум как подвижное и динамическое, а не статическое понятие. В форме «рассудка» разум разлагается в антиномиях, но он «цветёт и благоухает», когда освобождается от раздробленности в восприятии единства и через просветление сердца становится способным увидеть за раздробленным миром его единство. Это вплотную вводит нас в

тайну Всеединства. Основная идея П. Флоренского сводится к сближению «разумной интуиции» и «созерцания единства в бытии сердцем», знания и веры, к их отождествлению.

С.Л. Франк считает, что всё индивидуальное в силу своей неповторимости неуловимо в понятиях, его можно создать как тайну и чудо, как Непостижимое. Действительность - это то, что постижимо в реальности, но сама реальность, из которой всплывает эта действительность, есть Непостижимое. Непостижимо становление вещи и творчество. Непостижимо безусловное бытие. Интуиция - это способность созерцать Непостижимое.

Н.О. Лосский называет свою теорию познания интуитивизмом. Этим понятием он обозначает теорию, в которой познанный объект, даже если он составляет часть внешнего мира, включается непосредственно сознанием познающего субъекта в личность и поэтому принимается как существующий независимо от акта познания. Подобного рода созерцание других сущностей такими, какими они являются сами по себе, возможно потому, что мир есть некое органическое целое, а познающий субъект, индивидуальное человеческое «Я» - некое сверхвременное и сверхпространственное бытие, тесно связанное с целым миром.

Н.О. Лосский вводит различие между реальным, идеальным и металогическим бытием. Идеальное бытие (в платоновском смысле этого понятия) - это все то, что не имеет ни пространственного, ни временного характера. Оно охватывает содержание общих понятий, таких как количественные формы и отношения. Реальное бытие - это всё то, что дано во времени и пространстве. Под металогическим бытием подразумевается бытие сверхрационального (Бытие Бога, бытие субстанциональных свойств). Реальное бытие - это объект чувственной интуиции. Идеальное бытие познаётся интеллектуальной интуицией (умозрением). Оно созерцается непосредственно, как оно есть, в самом себе. Отсюда Н.О. Лосский приходит

к выводу, что дискурсивное мышление является не противоположностью интуиции, а её разновидностью. Металогическое бытие познаётся мистической интуицией.

В русской религиозной философии интуиция рассматривалась в единстве с верой и знанием и, тем самым, выражала полноту бытия и созерцания. Цель этой философии - достижение истины, духовное преображение человека.

***

Историко-философский анализ показывает, что интуиция является реальным условием познания и источником философствования. Философские учения об интуиции как феномене познания можно подразделить на следующие классы: а) интуиция как постижение особой действительности (мира идей, бестелесных сущностей) только умом, не доступная чувственному познанию (Сократ, Платон, Аристотель, Н. Кузанский); б) интуиция как высшая форма интеллектуального познания, когда истина (новое знание) не опосредуется системой доказательств, но непосредственно усматривается умом (Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц); в) интуиция как познание в виде чувственного созерцания, чувственного восприятия (И. Кант, Л. Фейербах); г) интуиция как способность проникновения в глубины индивидуального сознания, постижения сущности «Я», «воли», «жизни» (И.Г. Фихте, А. Бергсон, Э. Гуссерль, И.О. Лосский).

По мере познания человек раскрывает новые качества феномена интуиции. Интерпретация этих качеств, а в связи с этим и самой сущности и содержания интуиции как специфического познавательного процесса приводит к различным толкованиям этой проблемы.

Вторая глава «Интуиция и её роль в познании» состоит из трёх параграфов.

£ 1. «Интуиция: сущность, специфика, механизм действия, классификация и роль в познании»

Представления об интуиции раскрывают одну из сторон взаимодействия субъекта и объекта в процессе познания. Наиболее типичные свойства интуиции, зафиксированные в феноменологических описаниях, -это неожиданность решения проблемы, неосознанность путей и средств её решения, непосредственная очевидность полученного результата и чувство уверенности в его истинности. Эти особенности интуиции можно объяснить, если исходить из предположения, что она не противостоит чувствам и разуму, а составляет их внутренний элемент.

Функциональная асимметрия головного мозга человека означает, что левое полушарие ответственно за вербально-логические операции. При работе левого полушария включается понятийное восприятие, категориальная память, классификация по признакам и т.д. Правое полушарие ответственно за чувственно-образные операции. Здесь память эпизодическая, обобщение ситуативное и т.д. Открытие функциональной асимметрии головного мозга человека подводит к мысли, что интуиция, по-видимому, связана со скачкообразной переброской информации из правого полушария в левое и обратно. В соответствии с таким пониманием, интуиция представляет собой переход от чувственных образов к понятиям и обратно. При этом между чувственными образами и понятиями нет каких-либо промежуточных ступеней, отличных от них, и даже самые элементарные понятия качественно отличаются от чувственных представлений. Поэтому, во-первых, упомянутый переход должен иметь скачкообразный характер. Этим объясняются такие свойства процесса протекания интуитивного акта, как непосредственность, неожиданность, неосознанность, чувство

уверенности в истинности интуитивно полученного результата и понимания того, что всё же этот результат нуждается в проверке. Во-вторых, в таком скачке преодолевается движение мысли в одной и той же области (в области чувственных образов или в области логических рассуждений). Это не позволяет редуцировать интуицию ни к той, ни к другой форме: она дает новое знание, недостижимое никакими другими средствами.

При такой позиции интуиция как специфический познавательный процесс складывается из двух этапов: а) этап инкубации - характеризуется подсознательным анализом и поиском решения проблемы посредством психических ассоциаций (по сходству, по противоположности, по последовательности), а также механизмами воображения, позволяющими представить проблему в новой системе измерений; б) этап «внезапного озарения» (инсайт - англ. insight , букв, проницательность, понимание) -характеризуется осознанием результата, качественным скачком от незнания к знанию. Это то, что называют интуицией в узком смысле слова.

Так как интуиция, по существу, процесс неосознаваемый, она с трудом поддаётся не только логическому анализу, но и вербальному описанию. Озаренная светом разума, интуиция предстаёт в виде выжидательной установки, созерцания, причём всегда только последующий результат может установить, сколько было «всмотрено» в объект и сколько в нём действительно было заложено.

На сегодняшний день не существует приведённых в какую-либо систему подходов к определению того, в каких формах проявляется интуиция. Интуиция - наиболее яркое и удивительное проявление динамического единства чувственного и рационального в познании.

Соотнесение типов структур познавательной деятельности и типов интуиции позволяет систематизировать формы проявления интуиции. Одновременно оно даёт возможность верифицировать утверждения об

универсальном характере интуиции как модусе возникновения познавательного процесса.

Чувственная интуиция является выражением непосредственного соответствия наших ощущений внешнему миру. Чувственно воспринимаются и объекты в реальности внутреннего мира образов, эмоций, желаний и т.д. Человек доверяет своим органам чувств, и в большинстве случаев они не подводят, когда фиксируют факты существования вещей, их свойств. Способность человека различать и отождествлять предметы окружающего мира и их простые комбинации является интуитивной. К основным характеристикам чувственной интуиции относится также умение наглядно представить или изобразить отсутствующие объекты, способность образования аналогий и т.д.

Интеллектуальная интуиция есть созерцание сущностей, всеобщих и необходимых связей предметов, реализуемых как непосредственное усмотрение. К основным свойствам интеллектуальной интуиции относится ускоренное умозаключение, способность «видеть цель издалека» и т.д.

Конкретная интуиция - непосредственное восприятие фактической стороны вещей, абстрактная же - идеальных связей.

Концептуальная интуиция помогает осуществить переход от чувственных образов к абстрактным понятиям и формирует новые понятия на основе имевшихся ранее чувственных образов. Концептуальная интуиция - важнейшее средство осмысления новых эмпирических и теоретических данных.

Эйдетическая интуиция помогает осуществить переход от абстрактных понятий к чувственным образам, строит новые наглядные образы на базе имевшихся ранее понятий. Эйдетическая интуиция - важнейшее средство создания наглядных представлений об объектах, находящихся за пределами обыденного опыта.

Концептуальная и эйдетическая формы интуиции составляют гносеологическое содержание творческой интуиции. В процессе творческой интуиции в противоположность дискурсивно-рассудочному мышлению, которое описывает объект познания конечным числом «основных» понятий, в сознании субъекта возникает динамическая форма взаимосвязи понятий, в которую синтетически включаются всё новые и новые абстрактные и чувственно-наглядные когнитивные феномены. Это синтез «разного или множественного в едином»; целостность, включающая в себя бесконечное множество понятий, представлений.

Классификация основных форм, в которых проявляется интуиция, показывает её сопричастность всем уровням познавательной деятельности, её всеобщий характер. Формы интуиции действуют всегда во взаимосвязи и взаимодействии с данными чувственного и логического, эмпирического, теоретического и метатеоретического познания. Интуицию невозможно абсолютизировать и вырвать из той «почвы», на которой она прорастает, будь это среда чувственных образов, логических построений, либо осмысленных значений. Поэтому значимым становится не только выделение функциональной роли интуиции как одной из форм познавательной деятельности, но и интуиции как способа возникновения и эволюции целостной системы познавательной деятельности. Интуиция, в определённой степени - мера аутентичности познавательного образа познаваемому объекту. Речь идёт об интуиции как модусе целостности системы познавательной деятельности.

Интуиция выступает в качестве условия расширения гносеологического и социокультурного горизонта знания, поэтому и в качестве метода дальнейшего углубленного познания, заключающегося в скачке через определённые этапы рассуждения. Именно интуиция, связанная с теми или иными действующими стандартами понимания, ведёт

методологическое самосознание учёных в сторону тех или иных установок, принципов. Идеи интуиционизма оказали серьёзное влияние на формирование методологических установок многих крупных учёных (Аристотеля, И. Ньютона, А. Эйнштейна, И. Пригожина и др.). Однако рождение новых идей обеспечивается не только отдельно взятой интуицией, а всем разнообразием форм и методов познавательной деятельности человека.

Необходимым условием проявления интуиции является уровень профессиональной подготовленности исследователя. Ещё Платон заметил, что интуиция требует длительной подготовки ума. Интуиция не проявляется в той области, в которой человек совершенно несведущ. Высокая профессиональная подготовка при наличии упорного исследовательского поиска и творческого воображения приводит к интуитивному выводу. Положительная эмоциональная активность - основа вдохновения, а без вдохновения невозможна интуитивная мысль. Важный источник интуиции -художественное освоение мира. Схватывание единым взором множества разных вещей в художественных образах - хорошая питательная среда для интуиции. Интуиция во многом зависит и от строя мышления исследователя, его способностей комбинировать, синтезировать, абстрагировать, его дара принимать решение в равновозможных ситуациях. Она характеризует его способность в условиях неопределенности совершить выбор. На интуицию оказывает воздействие различные случаи из жизни ученного. История научных открытий свидетельствует о многих случайностях, которые послужили толчком для гениальной интуиции («яблоко Ньютона», «сон Менделеева» и т.п.). В интуицию вкладывается весь ойыт предшествующего общественного и индивидуального развития человека.

£ 2. «Соотношение интуитивного и дискурсивно-логического в познании»

Интуиция - это непосредственное знание, поскольку в момент выдвижения нового положения оно не следует с логической необходимостью из существующего чувственного опыта и теоретических положений. Поэтому интуитивное знание имеет вероятностный характер. Вероятностный характер интуитивного познания означает для человека как возможность получения истинного знания, так и опасность иметь ошибочные, неистинные знания. Более того, критерием истинности суждения является внутренняя убежденность, чувство удовлетворения познающего. Связывая способность к обобщающему интуитивному суждению со способностью испытывать удовлетворение или неудовлетворённость, И. Кант заметил, что обнаруживаемая совместимость двух или более эмпирически разнородных законов природы под одним охватывающим их принципом есть основание весьма значительного удовольствия, часто и восхищения, даже такого, которое не прекращается, хотя мы уже достаточно знакомы с предметом.

Логический метод доказательства тоже не гарантирует достоверности, хотя позволяет доказать непротиворечивость теории. Формальная логика в основном изучает процесс получения выводного знания. Всё остальное интересует формальную логику лишь постольку, поскольку оно имеет отношение к логическим связям, составляющим процесс вывода. Само интуитивное познание не может быть во всей полноте выражено в строгой формальной системе. Это показывает, что невозможно изучение научного исследования только средствами формальной логики.

Сама необходимость признания факта одновременной дискурсивности и интуитивности познавательного процесса - явное свидетельство его диалектического характера. Важным является утверждение Ж. Адамара, что некоторые виды представлений могут дать мысли логический ход, другие -интуитивный. Интуитивное и логическое следует рассматривать как взаимосвязанные способы познания, имеющие свои характерные черты.

Интуиция в творческом поиске выступает как элемент в структуре сложных связей причины и следствия, необходимого и случайного. Отношение категорий количества и качества в действии интуиции есть форма скачка, развития знания. Л. де Бройль замечает: наука, по существу рациональная и в своих основах, и по своим методам, может осуществлять свои наиболее замечательные завоевания лишь путём опасных внезапных скачков ума, когда проявляются способности, освобождённые от тяжелых оков строгого рассуждения, которые называют воображением, интуицией, остроумием. В интуиции отражаются взаимосвязи прерывного и непрерывного, где непрерывность есть всеобщая, универсальная, процессуальная сторона познания, а прерывность - переход в новое состояние, движение знания к объективной истине, характеризующееся скачками, заблуждениями и т.д.

Интуиция как познавательный акт есть акт непосредственно и свободно созерцающего духа. Она связана с творчеством, является средством получения нового знания, средством изобретения.

Дискурсивно-логическое обладает тем преимуществом, что пускается в ход и останавливается по желанию субъекта познания. Работа логического протекает в полном свете сознания, так что может быть во всякое время повторена, проверена, доказана, опровергнута.

Если при осуществлении процесса интуитивного познания происходит выигрыш в скоростных возможностях, то выводы, получаемые логико-дискурсивным путём обладают большей степенью надёжности. Но интуиция проявляется при невозможности решения проблемы строгими логическими средствами, когда нет известного, научно-обоснованного или практически выявленного алгоритма решения этой проблемы. Интуиция выступает в качестве логически не выводимых элементов доказательства. Как

интуитивное, так и дискурсивное, в определённой степени, присуще творческой личности независимо от сферы деятельности.

Но, с другой стороны, научное познание стремится освободиться от интуитивных положений путём сведения их к логически выводимым утверждениям. Однако преодоление интуитивного в одном случае приводит к введению его в другом. В таком смысле интуиция является нашим неизбежным спутником. Мы можем верить в интуицию в том случае, если мы пришли к ней в результате многих проверок, долгих поисков возможных путей критики. Без непрерывного сбора и тщательной систематизации эмпирических данных, без их всесторонней теоретической обработки нельзя быть уверенным в истинности интуитивного вывода, правильности интуитивного решения. Логическое имеет место и на уровне подсознательного, и включается механизм интуитивного процесса познания. Дискурсивно-логическое предшествует интуитивному. Более того, по К. Попперу, дискурсивное мышление имеет огромное влияние на наше осознание времени и на развитие нашей интуиции последовательного расположения. Дискурсивное и интуитивное - специфические и взаимодополняющие средства познания.

£ 3. «Понятие интуиции в свете синергетики»

Интуицию можно описать в терминах синергетики и разобрать механизм её действия.

Опираясь на учения 3. Фрейда и К.Г. Юнга о бессознательном, можно говорить о сравнении последнего с хаосом. Бессознательное понимается как особая сфера психической деятельности, которая характеризуется отсутствием сознательного регулирования и контроля, непроизвольным возникновением и течением психических процессов, безотчётностью. Однако в нём существуют обменные процессы, происходит постоянное пополнение информации. Сознание же можно сравнить с порядком. При этом сознание

трактуется как психическая деятельность, которая обеспечивает обобщённое и целенаправленное отображение внешнего мира, осуществляет в знаковой форме связывание новой информации, полученной индивидом, с его прежним опытом, контроль и управление поведения личности. Можно утверждать, что интуиция первоначально бессознательна, рождается в хаосе, но со временем она переходит на уровень сознания, в сферу порядка.

Поисковая ситуация в хаосе (бессознательном) — это количественные накопления, так называемых, бессознательных ощущений, представлений или актов психической жизни человека. Происходит отбор информации, количество переходит в качество. Таким образом, возникает локальная флуктуация, которая при достаточном количестве качественных накоплений разрастается. Вся система подходит к точке бифуркации. Интуиция в этой точке может выступать как аттрактор. Качественные накопления становятся неким инвариантом, под давлением которого система делает выбор дальнейшего пути развития. Здесь интуиция, в случае её истинности, выступает организующим фактором в познавательных процессах.

Хаос, таким образом, необходим для того, чтобы система вышла на собственный путь развития, чтобы стимулировать процесс самодостраивания. Просмотр различных, альтернативных вариантов развития мыслей играет позитивную роль в творческом мышлении. В результате нарабатывается сложноорганизованная сеть вариантов, которая служит основанием для собственного движения мысли, для её выхода на новые уровни. В качестве аналога хаоса в когнитивных процессах можно истолковать разнообразие элементов знания, составляющих креативное поле поиска, разнообразие испытываемых вариантов развёртывания мыслей. Разнообразные элементы усвоенного человеком знания, как правило, организованы в систему. Но есть и значительная часть аналитически ещё не обработанного знания. В процессе напряжённого поиска, подключающего

интуицию, в сферу просматриваемого втягиваются элементы внесистемного и иносистемного знания, а также ушедшие глубоко в подсознание элементы, образующие в сознании лишь слабые следы. Рождение нового связано именно с нарушением привычной системы упорядоченности, с переструктурированием знания и выходом за пределы исходной системы.

Но интуиция не всегда переходит в сферу сознания. Это происходит в тех случаях, когда этому процессу мешает внешняя среда, которая играет не последнюю роль в интуитивном познании. Иначе говоря, если не выполняются условия, которые необходимы для проявления интуиции, то последняя не будет иметь оснований (т.е. бессознательных ощущений будет накоплено меньше необходимого или недостаточно для отбора). Таким образом, флуктуация (интуиция, которая зарождается в этот момент) может быть погашена внешней средой.

В заключении подводятся итоги проведённого исследования, формулируются выводы и намечаются дальнейшие творческие разработки.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях.

1. Данакари JI.P. О развитии понятия интуиции: исторический и логический аспекты /JI.P. Данакари // Материалы Научной сессии. Сборник статей, г. Волгоград, 2003-2004 г.г. / Редкол.: Н.В. Омельченко (отв. ред.). Волгоград: Изд-во ВолГУ - С.26 -27

2. Данакари JI.P. О современных подходах к пониманию сущности интуитивного знания /JI.P. Данакари // Инновационные процессы подготовки специалистов (менеджеров) в высшем учебном заведении. Материалы докладов всероссийской научно-методической конференции г. Волгоград, 12-14 ноября 2003 г. / Под общ. Ред. Ю.А. Зубарева, A.A. Сучилина, А.И. Шамардина, Ю.Н. Москвичева. - Волгоград: ВГАФК 2003. -С. 63-67

3. Данакари JI.Р. Философские проблемы интуиции /Л.Р. Данакари // Материалы III Международного научного конгресса «Наука, искусство, образование в III тысячелетии», г. Волгоград, 7-8 апреля 2004 г. Редкол.: А.Н. Бугреев (отв. ред.) и др. - Волгоград: Изд-во ВолГУ - С. 178-82

4. Данакари Л.Р. Интуиция и целостность когнитивного образа / Л.Р. Данакари // IX межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области, г. Волгоград, 9-12 ноября 2004 г. Вып.З. Философские науки и культурология. Исторические науки: тезисы научных докладов Волгоград: Изд-во ВолГУ 2004. С. S-9

5. Данакари Л.Р. Из истории концепций об интуиции: Вл. Соловьев, Л. Шестов, П. Флоренский, Н. Лосский /Л.Р. Данакари // Проблемы современной общетеоретической философии. Сборник статей / Вып.1. Под ред. A.A. Хачатряна. - Волгоград: Изд-во ВРО МСЮ, 2004.- С. 81-84

6. Хачатрян A.A., Данакари Л.Р. Интуиция и логика: формы их взаимосвязи /A.A. Хачатрян, Л.Р. Данакари// Проблемы современной общетеоретической философии. Сборник статей. Вып.2.Под ред. д-ра филос. наук, проф. A.A. Хачатряна. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2005.- С.90-103

7. Данакари Л.Р. Интуиция и система межполушарных взаимодействий / Л.Р. Данакари // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 2005 г., Вып.5: Философские науки: (сборник статей) / ВолГУ; редкол.: Н.В. Омельченко (отв. ред.) (и др.). - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005, С. 19-21

8. Данакари Л.Р. Об интуиции в свете синергетики /Л.Р. Данакари // Материалы Международной научно-практической конференции «Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования», г. Волгоград, 18-20 апреля 2006 г. / Редкол.: к. пед. наук, доцент Седых Н.В. (отв. ред.). Волгоград: Изд-во ВГСХА «Авторское перо» - С. 355-357

¿ОО

»-8525

4 1

Подписано в печать 14.04. 2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 107.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.