автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Интуиция и рефлексия в понимании

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Артемьев, Тимур Мурманович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Интуиция и рефлексия в понимании'

Текст диссертации на тему "Интуиция и рефлексия в понимании"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201460926

Артемьев Тимур Мурманович Интуиция и рефлексия в понимании

Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор

Ю. М. Романенко

Санкт-Петербург 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..................................................................................................3

ГЛАВА 1. Генезис понятий «интуиция», «рефлексия» и «понимание».............. 10

§ 1. Обзор представлений об интуиции................................................................... 10

§ 2. Трактовки рефлексии в философии...................................................................26

§ 3. Эволюция исторических подходов к проблеме понимания............................35

ГЛАВА 2. Гносеологические и онтологические аспекты интуиции, рефлексии и

понимания...................................................................................................................50

§ 1. Интуиция Единого как начало познания..........................................................50

§ 2. Взаимоотражение субъекта и объекта в рефлексии........................................62

§ 3. Понимание как способ познания и способ бытия человека............................75

ГЛАВА 3. Диалектическая триада интуиции, рефлексии и понимания..........100

§ 1. Интуиция в научном открытии и философском творчестве......................... 100

§ 2. Коррекция познавательных ошибок в рефлексии......................................... 119

§ 3. Синтез интуиции и рефлексии в понимании.................................................135

Заключение.............................................................................................................. 157

Библиография.........................................................................................................161

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Понимание определяется как категория, используемая в гносеологическом, онтологическом, коммуникативном и образовательно-педагогическом аспектах. Проблема понимания актуализировалась в разных традициях: в герменевтике, аналитической философии, феноменологии, экзистенциализме. Прояснение проблемы понимания осуществлялось разными способами, посредством синтаксических, семантических и прагматических конструкций.

При давности традиции исследования феномена понимания недостаточно обращалось внимание на то, что актуальной является попытка подойти к пониманию через акты интуиции и рефлексии. Некоторые философы видели связь интуиции и рефлексии с пониманием, но мало писали о том, как именно эти акты соотносятся друг с другом. Использование в философской литературе понятий «интуитивное понимание» и «рефлексивное понимание» выявляет необходимость определения методологических границ применения указанных актов.

Одним из проявлений актуальности предлагаемой темы становится проблема синтеза интуитивного и рефлексивного в понимании, особенно в связи с междисциплинарным характером современного знания. Научные открытия в границах одной науки быстро устаревают, поэтому необходимо, чтобы было возможно взаимопонимание в форме синтеза знаний. С такой точки зрения актуальным является исследования интуитивных гипотез и научной рефлексии в качестве конвенций.

Степень разработанности проблемы. Проблема понимания имеет традиционную важность в герменевтике. Протогерменевтику можно обнаружить в текстах античных классиков Платона и Аристотеля. В дальнейшей экзегетической традиции у Филона Александрийского, Климента Александрийского, Оригена, Иустина Философа и других можно найти

дальнейшую разработку способов понимания. Становление герменевтики как раздела философии, в которой понимание играет роль методологии, идет от Ф. Шлейермахера, после него такой методологический подход разрабатывался в философии В. Дильтея, Э. Бетти и других. Место понимания в философской герменевтике отражено в трудах М. Хайдеггера, X. Гадамера, П. Рикёра. К феноменолого-герменевтическому направлению в исследованиях понимания можно также отнести труды К.-О. Апеля, Э. Левинаса, В.В. Розанова, Г.Г. Шпета, А. Шюца и других. Для анализа хайдеггеровской концепции онтологии понимания были использованы разработки A.B. Ахутина, В.В. Бибихина, П.П. Гайденко, В.Г. Кузнецова, В.И. Молчанова, Н.В. Мотрошиловой, Е.В. Фалёва.

Исследование проблемы понимания в рамках аналитической философии получило свое развитие в работах Ф.Р. Анкерсмита, Л. Витгенштейна, Д. Дэвидсона, Г.Х. фон Вригта, У. Куайна, Дж. Сёрла и других авторов.

Несмотря на утверждающиеся в рамках упомянутых традиций принципиально различные эпистемологические основания, в конце XX и начале XXI века можно наблюдать взаимный интерес философов к таким проблемам, как анализ языковых средств и выражений, проблемы перевода, соотношение метода объяснения и понимания, исследование проблем значений, языка науки. Можно назвать Ф.Р. Анкерсмита, К.-О. Апеля, Р. Брэндома, Д. Мак-Доуэла, Р. Рорти, Ю. Хабермаса и других философов, которые развивали идеи, синтезирующие идеи аналитического и герменевтического подходов. С применением герменевтических методов к языку науки Дж. Сёрла, E.H. Шульги и другими разрабатываются гипотезы искусственного интеллекта, а также некоторые логические проблемы.

В отечественной философии и методологии науки проблема понимания освещена в работах Н.С. Автономовой, С.С. Гусева, В.А. Лекторского, Б.И. Липского, Б.В. Маркова, C.B. Никоненко, Г.И. Рузавина, ГЛ. Тульчинского, В.П. Филатова, А.Г. Чернякова, E.H. Шульги, других авторов.

Можно выделить в особую тему разработку событийности понимания, сформулированного в трудах М.М. Бахтина, В.В. Бибихина, B.C. Библера, М.К. Мамар дашвил и.

Также в диссертации были задействованы результаты критических и аналитических исследований В.В. Бибихина, В.П. Бранского, JI. Витгенштейна, П.П. Гайденко, У. Куайна, В.Г. Кузнецова, В.И. Моисеева, В.И. Молчанова, Н.В. Мотрошиловой, С.Д. Пожарского, Р.В. Светлова, М.Е. Соболевой, А.Г. Чернякова и других авторов.

Для определения места и роли рефлексии в феномене понимания были использованы труды таких философов как Г.В.Ф. Гегель, В.Г. Горохов, Э. Гуссерль, Р. Ингарден, И. Кант, В.И. Коротких, Э. Левинас, Г.В. Лейбниц, В.А. Лекторский, Б.И. Липский, Н. Лобковиц, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, Н.В. Мотрошилова, Д.О. Парамонов, П. Рикёр, М.А. Розов, Ю.М. Романенко, В.В. Савчук, М.Е. Соболева, B.C. Степин, М. Фуко, А.Г. Черняков, O.A. Чулков, М.Н Эпштейн и других авторов.

Выявление значения феномена интуиции представлены в трудах таких мыслителей как В.Ф. Асмус., Г. Башляр, А. Бергсон, Э. Гуссерль, Р. Декарт, Ж. Делез, A.C. Кармин, С.Л. Катречко, И.И. Лапшин, Э. Левинас, А.Ф. Лосев., Н.О. Лосский, К. Поппер, Ю.М. Романенко, Р. Рорти, А.Э. Савин, В.Н. Сагатовский, В.В. Семёнов, Я.А. Слинин, А. Шюц, D.J. Chalmers (Д. Чалмерс), A.I. Goldman (Э. Голдман), J. Earlenbaugh (Дж. Ирленбог), М. Fedyk (М. Федик), Н. Kornblith (X. Корнблит), В. Molyneux (Б. Молинье), S. Nichols (Ш. Николе), Е. Sosa (Э. Coca), J. Ulatowski (Дж. Улатовский) и других авторов.

Объектом исследования является процесс человеческого понимания с онтологической и гносеологической точек зрения.

Предмет исследования - структура понимания, зависящая от определения в ней роли интуиции и рефлексии.

Цель исследования заключается в анализе онтологических и гносеологических характеристик многомерного процесса понимания.

Достижение данной цели предполагает прояснение возникновения, функционирования и соотношения актов интуиции и рефлексии в понимании.

Исходя из этой общей цели, предполагается решение следующих задач:

- осуществить гносеологическую реконструкцию для определения места интуиции, рефлексии и понимания в структуре философского знания;

- указать основания, определяющие интуицию и рефлексию как имманентные формы понимания;

- определить, что представляет собой интуиция и рефлексия в целостном понимании, какова природа такого целого и как оно формируется.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что интуиция и рефлексия рассматриваются как элементы структуры понимания. Эта структура анализируется через призму категорий целого и части, субъекта и объекта. Показано, что в понимании осуществляется синтез интуиции и рефлексии.

- Выявлено, что структура герменевтического круга, представляющего собой акт понимания, имеет своим центром интуитивное схватывание целого, а рефлексия выступает методом связи частей данного целого.

- Обосновано, что интуиция и рефлексия, синтезом которых является целостный акт понимания, есть не только познавательные методы, но и, с онтологической точки зрения, - способы бытия человека.

- В прикладном плане выделены и проанализированы междисциплинарные научные функции интуиции и рефлексии в информационном, генетическом, медицинском аспектах.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации разработаны онтологические и гносеологические модели интуиции и рефлексии в теории

понимания, которые могут быть применены в практике социальной коммуникации, сфере образования, прикладных научных исследованиях.

Практическая значимость исследования. Положения и полученные результаты можно использовать при разработке учебных методических материалов для курса «Философия», а также при подготовке спецкурса по теории понимания.

Методология и методы исследования. Методология исследования включает в себя такие формы, как: герменевтический анализ, диалектический метод, структурный анализ, феноменологическая редукция, этимологический анализ и другие. Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются классические труды В. Дильтея, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, X. Гадамера, П. Рикёра и других.

Положения выносимые на защиту:

1. Понимание является целостным актом познания человеком себя и мира. Имманентные формы понимания суть интуиция и рефлексия. Понимание это синтез связей между единым и многим, целым и частями. При этом целое познается интуитивно, а частное многообразие - рефлексивно. Онтологическое понимание связывает единое со многим посредством языка.

2. В истории онтологии допускается реальность априорной интуиции, функция которой заключается в познании идеи Единого. Условием понимания бытия является изначальная интуиция собственного существования. Интуиция и понимание на этом этапе тождественны. Реальность другого типа интуиции -апостериорной - заключается в направленности на образ целого, в котором субъект и объект отождествлены. Как метод интуиция дает результаты, которые после проверки поддаются рационализации посредством рефлексии.

3. Интуиция связывает субъект с объектом в акте их тождества в одно целое. Понимание является отношением этого целого с объектами сознания. Единство такого процесса достигается связыванием образов интуиции и рефлексивных понятий, синтезируя их в новое знание. В соответствии с гегелевской триадой: интуиция и рефлексия относятся друг к другу как тезис и антитезис, а понимание является их синтезом.

4. Понимание - это установление взаимосвязей между множеством убеждений и рефлексивно апробированных опытных действий. Понимание бывает потенциальным и актуальным. Глубинное понимание достижимо в случае теоретического допущения не только действительных, но и возможных связей образов и понятий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные положения и результаты были изложены в докладах и обсуждены на следующих международных и всероссийских конференциях, коллоквиумах:

2010, 19 ноября, Международная научная XIX конференция «Онтологические исследования в современной России», СПбНИУ ИТМО;

2011, 14 июня, Международная научная XVIII конференция «Универсум Платоновской мысли», РХГА;

2011, 17-19 ноября, Международная научная XIX конференция «Рациональность и экзистенция», СПбГУ;

2012, 29-31 мая, Международная научная конференция «Аналитическая философия: проблемы и перспективы развития в России», СПбГУ;

2012, 21 июня, Коллоквиум для аспирантов и преподавателей. «Философия сознания. Тождество личности, поток сознания, психофизическая проблема», СПбГУ;

2012, 14 июнь, Международная научная XIX конференция «Универсум Платоновской мысли»: «Лингвофилософия Платона», РХГА;

2013, 20-22 июня, Всероссийская научная конференция с иностранным участием «Компьютерные игры - театр активных действий», СПбГУ; 2013, 25-29 июня, Международная конференция «Онтология VI», СПбГУ, СПбНИУ ИТМО;

2013, 26-27 июня, Международная научная XXI конференция «Универсум платоновской мысли», СПбГУ, РХГА;

2013, 23-24 октября, VII научно-практическая конференция «Философские проблемы биологии и медицины», ИФ РАН;

2014, 9 апреля, Международная научная конференция «Онтологические исследования в России и Италии - III», СПбНИУ ИТМО.

Структура и объем диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами. Состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, насчитывающего 161 источников, в том числе 12 на иностранном языке. Общий объем диссертации - 174 страницы.

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС ПОНЯТИЙ «ИНТУИЦИЯ», «РЕФЛЕКСИЯ»

И «ПОНИМАНИЕ» §1. Обзор представлений об интуиции

Философская разработка концепций об интуиции начинается со времен древних греков. Изначально, интуиция как способ познания характеризует философствование досократиков. Посредством интуиции постигалась целостность Космоса. Например, уже у Гераклита можно найти первые описания признаков интуиции в виде внезапности и «стихийности».1 В античности философы предпочитали теоретическое созерцание гармонии Космоса практическому знанию, решающему этические задачи. Не существовало методологии осуществления научного наблюдения, но зато имелась свобода представлений и греки размышляли о метафизических основах мира. Метафизические основания подразумевают сверхразумное начало, а способы его данности ограничиваются избранными адептами той или иной концепцией, в основе которой лежала интуиция первоначала.

Концепцию интеллектуальной интуиции, основанную на разуме, предлагает Платон. Интуицией можно условно назвать платоновскую трактовку эстесиса

л

(чувственного схватывания) в диалоге «Теэтет» (151 е). Кроме этого, в диалоге «Менон» возможность интуиции присутствует в мышлении мальчика-раба, не обладающего знанием геометрии, но, тем не менее, правильно отвечающего на вопросы Сократа. «Получается, что в человеке, который не знает чего-то, живут верные мнения о том, чего он не знает?»,3 - риторически спрашивает Сократ.

' Романенко Ю.М. Бытие и естество: Онтология и метафизика как типы философского знания. СПб., 2003. С. 346.

2 Ахутин A.B. Поворотные времена. СПб., 2005. С. 233-234.

3 Платон. Апология Сократа, Критон, Ион, Протагор. М., 1999. С. 595.

В античности метод интуиции получил развитие в математических исследованиях. Можно заметить, что в античности наука геометрии и онтология подобны в некоторых своих положениях, методологически обоснованных интеллектуальной интуицией. Как писал А.Ф. Лосев, в античности «математика есть почти всегда геометрия»4. С одной стороны, у Платона онтология - это геометрия, с другой, как пишет В.Я. Перминов, математика у Евклида - «...это формальная онтология мира, отражающая содержательную онтологию, выраженную в категориях и категориальных основоположениях».5 В подтверждение тезисов о близости онтологии и математики можно заметить, что интерпретация математических формул и языка как символических форм является основой содержательного знания в этих дисциплинах. Исследуемые в онтологии первопринципы и категории в математике предстают в виде чисел, элементов, свойств и отношений. Связующим звеном между тем, что принято называть наукой о бытии, то есть онтологией, и формализованным языком, то есть математикой и геометрией, является именно интеллектуальная интуиция, поскольку «...неявные элементы знания в математике связаны с интуитивными механизмами мышления».6

В платоновском учении под интуицией подразумевается непосредственное созерцание и озарение. Платон формулирует теорию, в которой непосредственное созерцание имеет онтологический статус. Именно через идею созерцания прослеживается связь с пифагорейскими принципами начал в геометрических фигурах и числовых пропорциях. Создавая космологию, он конструирует реальность, которая благодаря такой своей специфике получается интеллигибельной. Его система подразумевает интуитивно постигаемые с помощью созерцания истины. Платон описывает круговорот знания следующим образом: пребывая в мире идей, души обладают знанием, которое во время воплощения в материальном мире припоминается. Само по себе воспоминание

4 Лосев А.Ф. История античной эстетики. Ранняя классика. М.; Харьков, 2000. С. 59.

5 Перминов В.Я. Реальность математики // Вопросы философии. 2012. № 2. С. 38.

6 Султанова Л.Б. Роль неявных предпосылок в историческом обосновании математического знания // Вопросы философии. 2004. № 4. С. 104.

является опосредованным, уже имеющимся в памяти опытом непосредственного созерцания идей в идеальном мире.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интуиция и рефлексия в понимании"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Артемьев Тимур Мурманович

ИНТУИЦИЯ И РЕФЛЕКСИЯ В ПОНИМАНИИ

Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ 1 7 июл 20Н

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург 2014

005550517

005550517

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете

Научный руководитель: Романенко Юрий Михайлович,

доктор философских наук, профессор (Санкт-Петербургский государственный университет)

Официальные оппоненты: Колычев Петр Михайлович,

доктор философских наук, доцент (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики).

Чулков Олег Алексеевич,

кандидат философских наук, доцент (Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова)

Ведущая организация: Российский государственный

педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита состоится 2014 г. в /б-*- Е- на заседании Диссертационного

Совета Д 212.232.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В. О., Менделеевская линия, д. 5, Институт философии, аудитория ¡С£

С диссертацией позже можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета — к. ф. н., ст. преподаватель

И. И. Мавринский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Понимание определяется как категория, используемая в гносеологическом, онтологическом, коммуникативном и образовательно-педагогическом аспектах. Проблема понимания актуализировалась в разных традициях: в герменевтике, аналитической философии, феноменологии, экзистенциализме. Прояснение проблемы понимания осуществлялось разными способами, посредством синтаксических, семантических и прагматических конструкций.

При давности традиции исследования феномена понимания недостаточно обращалось внимание на то, что актуальной является попытка подойти к пониманию через акты интуиции и рефлексии. Некоторые философы видели связь интуиции и рефлексии с пониманием, но мало писали о том, как именно эти акты соотносятся друг с другом. Использование в философской литературе понятий «интуитивное понимание» и «рефлексивное понимание» выявляет необходимость определения методологических границ применения указанных актов.

Одним из проявлений актуальности предлагаемой темы становится проблема синтеза интуитивного и рефлексивного в понимании, особенно в связи с междисциплинарным характером современного знания. Научные открытия в границах одной науки быстро устаревают, поэтому необходимо, чтобы было возможно взаимопонимание в форме синтеза знаний. С такой точки зрения актуальным является исследования интуитивных гипотез и научной рефлексии в качестве конвенций.

Степень разработанности проблемы. Проблема понимания имеет традиционную важность в герменевтике. Протогерменевтику можно обнаружить в текстах античных классиков Платона и Аристотеля. В дальнейшей экзегетической традиции у Филона Александрийского, Климента

Александрийского, Оригена, Иустина Философа и других можно найти дальнейшую разработку способов понимания. Становление герменевтики как раздела философии, в которой понимание играет роль методологии, идет от Ф. Шлейермахера, после него такой методологический подход разрабатывался в философии В. Дильтея, Э. Бетти и других. Место понимания в философской герменевтике отражено в трудах М. Хайдеггера, Х.-Г. Гадамера, П. Рикёра. К феноменолого-герменевтическому направлению в исследованиях понимания можно также отнести труды К.-О. Апеля, Э. Левинаса, В.В. Розанова, Г.Г. Шпета, А. Шюца и других. Для анализа хайдеггеровской концепции онтологии понимания были использованы разработки A.B. Ахутина, В.В. Бибихина, П.П. Гайденко, В.Г. Кузнецова, В.И. Молчанова, Н.В. Мотрошиловой, Е.В. Фалёва.

Исследование проблемы понимания в рамках аналитической философии получило свое развитие в работах Ф.Р. Анкерсмита, JI. Витгенштейна, Д. Дэвидсона, Х.К. фон Вригта, У. Куайна, Дж. Сёрла и других авторов.

Несмотря на утверждающиеся в рамках упомянутых традиций принципиально различные эпистемологические основания, в конце XX и начале XXI века можно наблюдать взаимный интерес философов к таким проблемам, как анализ языковых средств и выражений, проблемы перевода, соотношение метода объяснения и понимания, исследование проблем значений, языка науки. Можно назвать Ф.Р. Анкерсмита, К.-О. Апеля, Р. Брэндома, Д. Мак-Доуэла, Р. Рорти, Ю. Хабермаса и других философов, которые развивали идеи, синтезирующие идеи аналитического и герменевтического подходов. С применением герменевтических методов к языку науки Дж. Сёрла, E.H. Шульги и другими разрабатываются гипотезы искусственного интеллекта, а также некоторые логические проблемы.

В отечественной философии и методологии науки проблема понимания освещена в работах Н.С. Автономовой, С.С. Гусева, В.А. Лекторского, Б.И.

Липского, Б.В. Маркова, C.B. Никоненко, Г.И. Рузавина, Г.Л. Тульчинского, В.П. Филатова, А.Г. Чернякова, E.H. Шульги, других авторов.

Можно выделить в особую тему разработку событийности понимания, сформулированного в трудах М.М. Бахтина, В.В. Бибихина, B.C. Библера, М.К. Мамардашвили.

Также в диссертации были задействованы результаты критических и аналитических исследований В.В. Бибихина, В.П. Бранского, Л. Витгенштейна, П.П. Гайденко, У. Куайна, В.Г. Кузнецова, В.И. Моисеева, В.И. Молчанова, Н.В. Мотрошиловой, С.Д. Пожарского, Р.В. Светлова, М.Е. Соболевой, А.Г. Чернякова и других авторов.

Для определения места и роли рефлексии в феномене понимания были использованы труды таких философов как Г.В.Ф. Гегель, В.Г. Горохов, Э. Гуссерль, Р. Ингарден, И. Кант, Э. Левинас, Г.В. Лейбниц, В.А. Лекторский, Б.И. Липский, Н. Лобковиц, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, Н.В. Мотрошилова, Д.О. Парамонов, П. Рикёр, М.А. Розов, Ю.М. Романенко, В.В. Савчук, М.Е. Соболева, B.C. Степин, М. Фуко, А.Г. Черняков, O.A. Чулков, М.Н Эпштейн и других авторов.

Выявление значения функции феномена интуиции представлены в трудах таких мыслителей как В.Ф. Асмус., Г. Башляр, А. Бергсон, Э. Гуссерль, Р. Декарт, Ж. Делез, A.C. Кармин, С.Л. Катречко, И.И. Лапшин, Э. Левинас, А.Ф. Лосев., Н.О. Лосский, К. Поппер, Ю.М. Романенко, Р. Рорти, А.Э. Савин, В.Н. Сагатовский, В.В. Семёнов, Я.А. Слинин, А. Шюц, D.J. Chalmers (Д. Чалмерс), A.I. Goldman (Э. Голдман), J. Earlenbaugh (Дж. Ирленбог), M. Fedyk (M. Федик), H. Kornblith (X. Корнблит), В. Molyneux (Б. Молинье), S. Nichols (Ш. Николе), Е. Sosa (Э. Coca), J. Ulatowski (Дж. Улатовский) и других авторов.

Объектом исследования является процесс человеческого понимания с онтологической и гносеологической точек зрения.

Предмет исследования - структура понимания, зависящая от определения в ней роли интуиции и рефлексии.

Цель исследования заключается в анализе онтологических и гносеологических характеристик многомерного процесса понимания. Достижение данной цели предполагает прояснение возникновения, функционирования и соотношения актов интуиции и рефлексии в понимании.

Исходя из этой общей цели предполагается рещение следующих задач:

- осуществить гносеологическую реконструкцию для определения места интуиции, рефлексии и понимания в структуре философского знания;

- указать основания, определяющие интуицию и рефлексию как имманентные формы понимания;

- определить, что представляет собой интуиция и рефлексия в целостном понимании, какова природа такого целого и как оно формируется.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что интуиция и рефлексия рассматриваются как элементы структуры понимания. Эта структура анализируется через призму категорий целого и части, субъекта и объекта. Показано, что в понимании осуществляется синтез интуиции и рефлексии.

- Выявлено, что структура герменевтического круга, представляющего собой акт понимания, имеет своим центром интуитивное схватывание целого, а рефлексия выступает методом связи частей данного целого.

- Обосновано, что интуиция и рефлексия, синтезом которых является целостный акт понимания, есть не только познавательные методы, но и, с онтологической точки зрения, - способы бытия человека.

- В прикладном плане выделены и проанализированы междисциплинарные научные функции интуиции и рефлексии в информационном, генетическом, медицинском аспектах.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации разработаны онтологические и гносеологические модели интуиции и рефлексии в теории понимания, которые могут быть применены в практике социальной коммуникации, сфере образования, прикладных научных исследованиях.

Практическая значимость исследования. Положения и полученные результаты можно использовать при разработке учебных методических материалов для курса «Философия», а также при подготовке спецкурса по теории понимания.

Методология и методы исследования. Методология исследования включает в себя такие формы, как: герменевтический анализ, диалектический метод, структурный анализ, феноменологическая редукция, этимологический анализ и другие. Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются классические труды В. Дильтея, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, Х.-Г. Гадамера, П. Рикёра и других.

Положения выносимые на защиту:

1. Понимание является целостным актом познания человеком себя и мира. Имманентные формы понимания суть интуиция и рефлексия. Понимание это синтез связей между единым и многим, целым и частями. При этом целое познается интуитивно, а частное многообразие - рефлексивно. Онтологическое понимание связывает единое со многим посредством языка.

2. В истории онтологии допускается реальность априорной интуиции, функция которой заключается в познании идеи Единого. Условием понимания бытия является изначальная интуиция собственного существования. Интуиция и понимание на этом этапе тождественны. Реальность другого типа интуиции -апостериорной — заключается в направленности на образ целого, в котором субъект и объект отождествлены. Как метод интуиция дает результаты, которые после проверки поддаются рационализации посредством рефлексии.

3. Интуиция связывает субъект с объектом в акте их тождества в одно целое. Понимание является отношением этого целого с объектами сознания. Единство такого процесса достигается связыванием образов интуиции и рефлексивных понятий, синтезируя их в новое знание. В соответствии с гегелевской триадой: интуиция и рефлексия относятся друг к другу как тезис и антитезис, а понимание является их синтезом.

4. Понимание - это установление взаимосвязей между множеством убеждений и рефлексивно апробированных опытных действий. Понимание бывает потенциальным и актуальным. Глубинное понимание достижимо в случае теоретического допущения не только действительных, но и возможных связей образов и понятий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные положения и результаты были изложены в докладах и обсуждены на следующих международных и всероссийских конференциях, коллоквиумах :

2010, 19 ноября, Международная научная XIX конференция «Онтологические исследования в современной России», СПбНИУ ИТМО;

2011, 14 июня, Международная научная XVIII конференция «Универсум Платоновской мысли», РХГА;

2011, 17-19 ноября, Международная научная XIX конференция «Рациональность и экзистенция», СПбГУ;

2012, 29-31 мая, Международная научная конференция «Аналитическая философия: проблемы и перспективы развития в России», СПбГУ;

2012, 21 июня, Коллоквиум для аспирантов и преподавателей. «Философия сознания. Тождество личности, поток сознания, психофизическая проблема», СПбГУ;

2012, 14 июнь, Международная научная XIX конференция «Универсум Платоновской мысли»: «Лингвофилософия Платона», РХГА;

2013, 20-22 июня, Всероссийская научная конференция с иностранным участием «Компьютерные игры - театр активных действий», СПбГУ; 2013, 25-29 июня, Международная конференция «Онтология VI», СПбГУ, СПбНИУ ИТМО;

2013, 26-27 июня, Международная научная XXI конференция «Универсум платоновской мысли», СПбГУ, РХГА;

2013, 23-24 октября, VII научно-практическая конференция «Философские проблемы биологии и медицины», ИФ РАН;

2014, 9 апреля, Международная научная конференция «Онтологические исследования в России и Италии - III», СПбНИУ ИТМО.

Отдельные аспекты темы исследования обсуждались в ходе ведения семинарских занятий в рамках учебного курса «Философия» в 2011/2012 , 2012/2013 и 2013/2014 учебных годах в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова».

Диссертация обсуждена на кафедре онтологии и теории познания Института философии СПбГУ и рекомендована к защите 17 апреля 2014 г., протокол № 3.

Структура и объем диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами. Состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, насчитывающего 161 источников, в том числе 12 на иностранном языке. Общий объем диссертации — 174 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении дается общая характеристика проблематики диссертации, обосновывается актуальность темы исследования, освещается степень разработанности проблемы, формулируется цель и задачи исследования, научная

новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся методология и методы исследования, положения, выносимые на защиту, указывается апробация результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Генезис понятий "интуиция", "рефлексия" и "понимание"» содержит ретроспективный экскурс для осмысления того, как происходило развитие и изменение смысловых дефиниций всех трех исследуемых понятий. Результаты выражены в следующих утверждениях. Интуиция как метод предполагает результаты, поддающиеся рационализации после проверки. Рефлексия характеризуется различительной функцией, способствующей постижению предметов в единстве их противоположностей. Необходимым для понимания условием является герменевтический круг. При этом в понимании выявлены множество таких его форм, как слово, знак, текст и другие семантические, лингвистические и культурологические категории.

В первом параграфе «Обзор представлений об интуиции» показано, что интуиция применялась как способ познания еще в философии досократиков. В дальнейшем, начиная с Платона, этот метод получил развитие в связи с практикой интеллектуального познания, в том числе и в математике. В параграфе отслежена этимология термина. Приводятся воззрения на рационалистическую интеллектуальную и чувственную интуицию в учениях Р. Декарта, Б. Спинозы, Г. Лейбница, И. Канта, а также в анализе привлекаются иррационалистическое направление философии А. Шопенгауэра, интуитивизм А. Бергсона.

В втором параграфе «Трактовки рефлексии в философии» для начала исторического обзора взяты архаические ритуалы очищения и жертвоприношения, как прототипы, приводящие человека к необходимому размышлению над своей жизнью. В античности такие размышления порождают философско-гносеологический, логический и методологический анализ предметного мира и самого мышления, выведенные как знание о знании

(Платон) и мышление мышления (Аристотель). Неодназначно трактуемое понятие рефлексии до Нового Времени получает общепризнанное значение в философии Дж. Локка, как функция разумного мышления или размышление. Приводятся описания рефлексии И. Кантом, И. Фихте, Ф. Шеллингом, а также Г. Гегелем, который вычленяет различительную функцию рефлексии, указывая, что постижение предметов возможно в их противоположении друг другу.

В третьем параграфе «Эволюция исторических подходов к проблеме понимания» демонстрируется, что понимание - это познавательный акт, который в процессе исторического развития опознавался философами через различные его формы. Под термином «форма» здесь подразумевается структурная организация понятия понимания. Такими формами в философских взглядах Платона, Филона Александрийского, Аврелия Августина и других являются слово, толкование, смысл, знак, именование, речь, текст, автор, интерпретация и другие. В историческом обзоре обращено внимание на такие виды герменевтики, как античные виды толкования, экзегетика, христианская герменевтика, традиционная герменевтика, в которых приоритет понимания Божественного со временем уступает пониманию Другого, а затем пониманию культуры Другого. В философии Ф. Шлейермахера, а затем В. Дильтея необходимым условием для понимания является герменевтический круг.

Во второй главе «Гносеологические и онтологические аспекты интуиции, рефлексия и понимания» выделены следующие результаты. Интуиция и понимание тождественны в априорном познании. Анализируются аргументы в пользу реальности априорной интуиции, функция которой заключается в познании необходимой для начала понимания идеи Единого. Рефлексия осуществляется в субъект-объектной оппозиции. Рефлексия интерпретирует посредством различений. В гегелевском смысле рефлексия отрицает интуицию, поскольку противоположна исходному тождеству. Интуиция и рефлексия как познавательные формы суть имманентные дериваты

(в хайдеггеровском смысле) онтологического понимания и являются формами понимания. Понимание предполагает переход от частей к целому и наоборот.

В первом параграфе «Интуиция Единого как начало познания» интуиция рассматривается как условие априорного познания. Фактически, здесь говорится о том, какого рода интуитивные модусы являются всеобщими и необходимыми для начала понимания. Такова идея Единого, поскольку начало познания вообще невозможно без ощущения единства своего Я, того, что И. Кант назвал единством транцедентальной апперцепции. В проективном представлении интуиция описывается как точка (В.В. Бибихин). Невозможно знать себя как целостное Я и не обладать при этом идеей единства, которая консолидирует, центрирует все ощущения в одну точку. Априорная интуиция выделяет из Единого существование, бытие собственного Я, а также схватывает связь Единого с целым. Это способствует проявлению целостного самосознания, в котором субъект и объект не различены. Поэтому на этом этапе интуиция и понимание тождественны.

Второй параграф «Взаимоотражение субъекта и объекта в рефлексии» посвящен анализу рефлексии как противоположности и альтернативы интуиции. Рефлексия проявляется в акте становления субъект-объектной оппозиции. В схематичном виде она описывается как удвоение интуиции. В полной мере актуальна оптикоцентристская интерпретация рефлексии, а также оправдано сравнение ее с действием света. В связи с этим дается описание того, как по зеркальному принципу строится спекулятивная рефлексия в философии Г. Гегеля, где спекуляция, зеркальное отражение, определяется как взаимное отсвечивания противоположностей друг в друге. В таком случае рефлексия является своеобразным отрицанием интуиции, снимая интуицию с главенствующего положения и реализуя собственную схему в процессе познания объекта. Понимание оказывается синтезом в этой триаде, поскольку понимание отрицает отрицание. При этом субъект отражается в объекте или в другом

субъекте как в зеркале и наоборот. Это связь двусторонняя, подтверждающая и вследствие этого проверяемая исходным и конечным пунктами размышления. Обладающий рассудком и сознанием субъект, имплицитно состоящий, по Гегелю, из таких понятий как «для-себя-бытие» и «бытие-для-одного», несёт в себе функцию связующего звена между бытием и сущим. Такая связь сравнивается в исследовании с концепциями генетической информации. В механизме рефлексии отмечается такая ее составляющая, как катарсис, который является способом очищения чужеродного и сохранение в возвращении к себе своего собственного. Таким образом, выявляя различия с объектом, субъект полагает, что есть субъект, а что объект. Рефлексия детально вскрывает суть существования части, её ближайшие связи. Выводится, что рефлексия есть связь частей.

Третий параграф «Понимание как способ познания и способ бытия человека» посвящен проблеме понимания как способа связи человека с бытием. Роль понимания в данном подходе освещается как открытие всех возможных отношений между вещами. Сущность отношения человека к вещам заключена в размещении вещей в языке поэзии (М. Хайдегтер). Артикулирует мир язык - это основной тезис герменевтической онтологии. В философии М. Хайдеггера понимание является одним из экзистенциалов. По его мнению, понимание следует трактовать как имение, присвоение части мира и таким образом его познание. Понимание бытия для человека возможно как время. Сама по себе возможность играет столь же значимую роль, что и действительность. В связи с этим обращается внимание на такую форму понимания, как символ. Из философии Хайдеггера выводится определение понимания как экзистенциального механизма для осознания совокупности возможностей, даже если такие возможности не предназначены для реализации или не реализуемы в принципе. Это позволяет допустить определение понимания как совокупности потенциальных и актуальных (возможных и действительных) связей образов и

понятий. При этом такие формы познания, как интуиция и рефлексия, суть имманентные дериваты онтологического понимания. Это также находит подтверждение в философии X. Гадамера, у которого герменевтика является исследованием возможности понимания как способа существования, а также пониманием Другого как себя. Как указывают большинство видных герменевтов и аналитиков (М. Хайдеггер, X. Гадамер, П. Рикёр, К.-О. Апель и др.), понимание соотносит части и целое при постоянном переходе от частей к целому и наоборот.

У современных авторов встречаются попытки синтеза герменевтики с аналитической философией. Так, в своих работах П. Рикёр и Ф. Анкерсмит поворачивают перспективу обращения философии к истории, в которой понимание служит методом. В свою очередь история служит предпосылкой понимания, поскольку память способствует установлению рефлексивных связей и формированию интуитивного смысла.

В третьей главе «Диалектическая триада интуиции, рефлексии и понимания» достигнуты следующие результаты. Показано, из каких посылок допускается реальность апостериорной интуиции. Описано, что этот акт предполагает созерцание возможных связей между разобщенными ранее идеями. Интуиция, как и понимание, связывает образы с понятиями, но связь интуиции отличается от связи в понимании и носит вневременной, моментальный характер. Апостериорная интуиция проявляется в интенции на слитый в одно целое образ субъекта с объектом. При этом роль интуиции в понимании заключается в образно-понятийном схватывании целого.

Рассмотрен вариант, когда истина проявляется в договоренностях. Таким конвенциям способствует рефлексия о словах языка. Рефлексируя над переводом, философы осуществляют интерпретацию, которая способствует пониманию. Показано, что для самопознания и развития необходимы интерсубъективные взаимоотношения, умение корректировать собственные

убеждения и оценивать себя с позиции Другого. Роль рефлексии в понимании состоит в подтверждении и коррекции связи между субъектом и объектом и другими субъектами.

Отмечается, что понимание это связь разнообразных его форм (слова, знака, предложения, текста и множества других), которые состоят в отношениях друг с другом как часть и целое. Такие связи образуются согласно принципу герменевтического круга. В акте понимания связываются части и целое в другое целое, которое в свою очередь является частью иного целого и так далее. При этом каждая предстоящая форма понимания в герменевтическом круге является необходимой, но не достаточной для последующей. Исходя из того, что понимание это всегда новое открытие, для понимания нужно следовать методам, применяемым в процессах изобретения. Эти методы характеризуются следованием как от частей к целому, так и от целого к частям. Новая гипотеза проверяется рефлексивными процедурами, с сохранением в снятом виде (в гегелевском смысле) проверенной старой теории. Понимание, снимая противоречия между интуицией как тезисом и рефлексией как антитезисом, синтезирует эти данные.

Понимание также осуществляет синтез связей между целым и частями, где частями выступают субъекты и объекты. При этом целое познается интуитивно, многообразное - рефлексией. Понимание появляется, когда устанавливаются связи между уже имеющимися в памяти и новыми образами и понятиями, синтезируя их в новое знание. Это позволяет допустить определение понимания как совокупности потенциальных и актуальных связей образов и понятий.

В первом параграфе «Интуиция в научном открытии и философском творчестве» демонстрируется, как интуиция применяется в гипотетических теориях, в моделировании, в познании микромира. Каждый раз, когда проблема является новой для ученого, её эффективное решение находится интуитивно. Это происходит, когда отсутствуют необходимые для достоверной картины

фрагменты информации. При этом интуиции обусловлены компетентностью ученого. Новые гипотезы предлагаются при связывании разобщенных ранее идей. Этот процесс предполагает созерцание возможных связей между идеями. Понимание в мысленных экспериментах обусловлено правильной интерпретацией интуиции, которая выражена в символическом виде. При выдвижении гипотез в сознании репрезентируются образы субъекта и объекта, слитые в одно целое в акте апостериорной интуиции. Роль интуиции в понимании фиксируется ее функцией в схватывании образов целого и связывании их с понятиями и с языком.

Во втором параграфе «Коррекция познавательных ошибок в рефлексии» рассматривается проблема связи рефлексии с пониманием. Отмечается, что рефлексирование означает коррекцию ошибок посредством различия «своего» и «чужого». Рефлексивная коррекция привносит новый смысл путем осмысления языковых выражений, как перевод внешней и внутренней речи и других форм понимания. Перевод - это рефлексивный ресурс, а рефлексия над переводом это интерпретация (П. Рикёр). Таким образом, интерпретация - это высказанная рефлексия, включенная в общий контекст понимания. Отмечается, что рефлексия о «значении» и «смысле» в современной философии преобладает (К,-О. Апель). Ошибочные убеждения могут быть причиной семантических различий, что приводит к неадекватной рефлексии. Истина же может проявляться в договоренностях, поскольку договаривающиеся об употреблении того или иного термина с определенным смыслом корректируют ошибки собственного убеждения (Л. Витгенштейн). Такие конвенции об употреблении слов есть рефлексия о словах языка. Приводятся различные примеры, обосновывающие участие рефлексии в понимании.

Рефлексия подразумевает способность корректировать и оценивать себя с позиции Другого. Понимание также предполагает участие Другого (П. Рикёр). Рефлексия есть непреложный атрибут интерсубъективных взаимоотношений, в

которых рефлексия фиксирует и корректирует связи между субъектом и другими субъектами (В.В. Савчук). Для прогресса в познании важен консенсус относительно содержания постоянно изменяющихся значений понятий, их коррекция. Переоценка части убеждений влечет за собой пересмотр и других убеждений, по причине целостности взаимосвязей в сознании субъекта (У. Куайн).

Третий параграф «Синтез интуиции и рефлексии в понимании» проясняет снятие противоречия в гегелевском смысле между интуицией как тезисом и рефлексией как антитезисом. Синтез интуиции и рефлексии представлен в онтологических трактовках этих актов. Так, у Э. Левинаса имманентная интуиция-рефлексия имеет онтологическую важность. В топологической рефлексии, по мнению В.В. Савчука, мир схватывается как целое. Функции топологической рефлексии сближаются с познавательными функциями понимания, когда взаимоотношения целого и части приводят к рождению акта понимания. Приоритетом для топологической рефлексии является осмысление целостности мысли и чувства в их слитности. Согласно В.А. Лекторскому: «каждый акт рефлексии - это акт осмысления, понимания».1 Речь и язык выводятся как условия осуществления понимания. Важнейшей для процесса понимания является рефлексивная, корректирующая функция языка. Только в рефлексии языка, чем является философия (К.-О. Апель), понимание становится возможным.

Понимание определяется как связь субъективного переживания с объектами сознания, которая образуется по принципу герменевтического круга. Для осуществления акта понимания следует связать область непонимания с известными категориями, с которыми это непонятное связано и с теми понятиями, которые могут составить с этим непонятным целое. Для понимания

1 Лекторский В.А. Субъект, объект, познание. М., 1980. С. 259.

характерна ситуация герменевтического круга, когда каждая последующая категория является необходимой, но не достаточной для последующей.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, излагаются общие выводы, намечены перспективы дальнейших поисков.

Список работ, опубликованных в журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии РФ

1. ВАК РФ: Артемьев Т.М. Иммунологическая теория катарсиса // Вестник Русской христианской гуманитарной академии. Том 12, выпуск 4. - СПб.: Изд-во РХГА, 2011.-С. 154-160.

2. ВАК РФ: Артемьев Т.М. Интеллектуальная интуиция в философии и математике от Платона до Канта // Вестник Русской христианской гуманитарной академии. Том 14, выпуск 3. - СПб.: Изд-во РХГА, 2013. - С. 291-298.

3. ВАК РФ: Артемьев Т.М. Понимание как синтез интуиции и рефлексии // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 2 (Электронный журнал). URL: www.science-education.ru/1 16-12370 (дата обращения: 17. 03. 2014).

4. ВАК РФ: Артемьев Т.М. Онтологическое понимание в философии М. Хайдеггера // Вестник Русской христианской гуманитарной академии. Том 15. Выпуск 1. — СПб.: Изд-во РХГА, 2014. - С. 120-125.

Статьи, опубликованные в других изданиях

1. Артемьев Т.М. Практические и теоретические аспекты понимания в процессе образования // Гуманитарные практики в современном социуме: модернизация и глобализация. Сборник научных трудов / Гл. ред. К.В. Султанов. - СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2011. - С. 476-480.

2. Артемьев Т.М. Рефлексия для-себя-бытия Гегеля и понятие генетической информации // Онтологические исследования - I. Материалы международной научной конференции «Онтологические исследования в современной России» / Под ред. П.М. Колычева. - СПб.: СПбНИУ ИТМО, 2011. - С. 154-162.

3. Артемьев, Т.М. Соотношение интуиции и рефлексии в познании // Рациональность и экзистенция / Отв. редактор: Б.И. Липский. - СПб.: Изд-во философского факультета СПбГУ, 2011. - С. 45-48.

4. Артемьев Т.М. Интуиция в мышлении и чувстве // Россия и мир. Гуманитарные проблемы: межвузовский сборник научных трудов / Отв. ред. O.A. Лиходей. -СПб.: СПГУВК, 2012. - Вып. 18. - С. 23-28.

5. Артемьев Т.М., Хомутова H.H. История и понимание в аналитической философии Ф. Анкерсмита // Аналитическая философия: проблемы и перспективы развития в России. - СПб.: Изд-во философского ф-та СПбГУ, 2012.-С. 195-198.

6. Артемьев Т.М. Рождение русской аналитической школы. Отчет о конференции «Аналитическая философия: проблемы и перспективы развития в России» // Мысль. №13. - СПб.: Изд-во СПбГУ "Санкт-Петербургское философское общество", 2012.-С. 125-128.

7. Артемьев Т.М. Возможности понимания философии в детском возрасте // Аксиология детства и стратегии образования: материалы XX Международной конференции «Ребенок в современном мире. Ценностный мир детства» / Гл. ред. К.В. Султанов. - СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2013. - С. 231-235.

Подписано в печать: 11.06.14 Формат: 60x84 1/16 Печать офсетная Бумага офсетная. Гарнитура Times. Тираж: 100экз. Заказ: 219 Отпечатано: Учреждение «Университетские телекоммуникации» 197101, Санкт-Петербург. Саолинская ул, д. 14 +7(812)9151454, zakaz@tibir.ru, www.tibir.ru