автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Философские проблемы виртуалистики

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Солопов, Павел Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Философские проблемы виртуалистики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Солопов, Павел Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Природа виртуальной реальности, ее специфика.

§ 1. Историческое и современное употребление терминов виртуальный», «виртуально», «виртуальность».

§ 2. Физические и компьютерные виртуальные реальности.

§ 3. Психологические виртуальные реальности.

§ 4. Общее определение понятия «виртуальная реальность».

Глава 2. Виртуалистика как феномен современной науки и культуры.

§ 1. Виртуалистика как междисциплинарный научный подход и сферы его применения.

§ 2. Особое значение ВР-методов для изучения деятельности человека.

§ 3. Виртуалистика, культура, цивилизация.

Глава 3. Виртуалистика и проблемы теории познания.

§ 1. Виртуалистика и вопрос о соотношении бытия и сознания.

§ 2. Виртуальная реальность как отражение отражения.

§ 3. Виртуальный модельный эксперимент и понятие практики.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Солопов, Павел Евгеньевич

В последние десятилетия в связи с бурным прогрессом компьютерной техники, развитием компьютерных сетей, увеличением вычислительной мощности компьютеров, микроминиатюризации и других технологий быстро развивается и виртуалистика, которую ставят в один ряд с кибернетикой и синергетикой, имея в виду ее общий характер, применимость ее методов во многих сферах человеческой деятельности. К настоящему времени виртуалистика стала ярким общекультурным феноменом и междисциплинарным научным подходом, специфика которого состоит в рассмотрении разнообразных объектов и процессов в качестве виртуальной реальности (BP).

Развитие виртуалистики породило важные методологические проблемы, непосредственно связанные с общими вопросами теории познания. Определены, например, следующие проблемы: все более полного и глубокого раскрытия природы, специфики BP; обобщения опыта применения ВР-методов в разнообразных сферах человеческой деятельности; осмысления роли и места BP в целостной системе культуры человечества; определения критериев различения BP и объективной реальности; трактовки BP с позиций отказа от философской теории отражения или, наоборот, дальнейшего ее развития; уточнения понятия «практика» с учетом специфики виртуальных моделей и экспериментов.

Разработке, практическому использованию ВР-систем и философско-методологическому осмыслению проблем виртуалистики уделяется большое внимание как в России, так и в других странах, в которых издано множество объемных книг и огромное количество журнальных и газетных статей. Выделяются три основных типа зарубежных работ о BP. «Во-первых, это книги теоретического плана, основанные на учете достижений теории систем, моделирования, компьютерной графики, мультимедиа и т.д. Во-вторых, это работы о философских и психологических аспектах проблем BP и ее влиянии на человека, коллектива людей и общества в целом. И, в-третьих, это книги, посвященные проблемам использования систем BP в нетехнических областях человеческой деятельности - образовании, искусстве, бизнесе и т.д.»1 Рассматриваются также этические, политические, культурологические и т.п. проблемы.

В России ведущим в этой области является Центр виртуалистики Института человека Российской академии наук. Руководитель этого Центра доктор психологических наук Н.А. Носов - активнейший исследователь BP. В трудах многих исследователей убедительно показана теоретическая, методологическая и непосредственно практическая актуальность исследования философских, психологических, медицинских, педагогически-образовательных, компьютерно-математических и инженерно-технических, технологических аспектов создания и использования BP.

К настоящему времени исследована историческая эволюция употребления терминов «виртуальность», «виртуально», «виртуальная реальность», дана обстоятельная характеристика общей специфики BP и особенностей ее проявления в психологических и компьютерных BP, проанализировано общее состояние виртуалистики, показаны ее достижения и возможности дальнейшего ее применения в теоретических и практических целях. Обращено внимание, в частности, на большие возможности виртуального моделирования. Эффективно проводятся с помощью методов виртуалистики исследования проблем общей и детской психологии.Гс позиций виртуалистики исследуются общие и частные проблемы развития культуры и цивилизации, при этом наметилась тенденция трактовать как виртуальную реальность всю культуру."]Ьстро стоит вопрос о соотношении виртуальной и объективной реальности, действительного и иллюзорных миров. Проблемы виртуалистики плодотворно разрабатывают Н.А. Носов (его по праву надо назвать первым), П.И. Алешин, B.C. Бабенко, О.И. Генисарет-ский, Ф.И. Гиренок, Л.П. Гримак, В.Ф. Жданов, С.Н. Иконникова, Е.В. Ковалевская, И.Г. Корсунцев, Т.В. Носова, М.Ю. Опенков, В.М. Розин, Ю.Т. Яцен-ко и многие другие2.1

1 Бабенко B.C. Две книги о виртуальной реальности // Виртуальные реальности и современный мир. - М., 1997. - С. 56.

2 Подробное перечисление исторических и современных аспектов виртуалистики и писавших о них авторов дано в работе: Опенков М.Ю. Виртуальная реальность: онтодиалогический подход. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук. - М., 1997.

В порядке подведения некоторых итогов можно констатировать, что к настоящему времени в основном удалось определить специфику BP. Вместе с тем в литературе (даже научной, не говоря уже о публицистике и популярных изданиях) очень часто термин «виртуальная реальность» используется произвольно, необоснованно, ради привлечения внимания к чему-либо, в результате размывается содержание и неоправданно расширяется объем обозначаемого им понятия. Поэтому по-прежнему важно уточнение собственного значения понятия BP. В философском, гносеологическом истолковании проблем виртуалистики проявились разные подходы. Исследования BP в философском отношении ценны прежде всего тем, что показывают новые формы проявления активности психики и сознания, их обратного (и весьма сильного) воздействия на породившую их материю, на жизнь животных и особенно человека.

Щелью данного диссертационного исследования является уточнение специфики виртуалистики как научного и общекультурного феномена конца XX века и обоснование ее соответствия философской теории отражения. Достижению этой цели служит решение следующих|задач: раскрытие содержания понятия «виртуальная реальность»; анализ исторического и современного употребления данного термина; уточнение общих и особенных признаков различных видов BP; описание реального опыта применения методов виртуалистики в теоретической и практической деятельности людей; определение места и роли виртуалистики в современной культуре; выделение особого значения ВР-методов для познания психики человека и его деятельности; выделение гносеологических подходов к проблемам виртуалистики и анализ соотношения BP и объективной реальности; раскрытие, показ плодотворности теории отражения в объяснение природы BP и определение ее как отражения отражения; анализ понятия «практика» с учетом специфики виртуального модельного эксперимента.

В качестве основных результатов отметим следующее:

• Уточнено определение BP, подчеркнуто качественное, принципиальное отличие интерактивности КВР от интерактивности традиционных BP.

• Показано особое значение ВР-методов для исследования познавательной и практической деятельности человека.

• Подчеркнут вклад виртуалистики в разработку методологии не только познания (что и до нее активно исследовалось), но и практики.

•Дано определение BP как отражения отражения, четко вписывающее BP в материалистическую теорию познания, обогащенную диалектикой, современным естествознанием и предполагающую активность отражения, i

1 «Уточнено определение места и роли виртуалистики в современной культуре, показаны относительность и ограниченность рассмотрения культуры, явлений социальной жизни в качестве BP. J • BP рассмотрены в аспекте философской методологии моделирования. Описан многоступенчатый процесс перехода от чистой теории к материальной практике, включающий виртуальный модельный эксперимент. Обосновано выделение духовной практики и многообразия ее видов, относительно самостоятельных в рамках взаимосвязи с материальной практикой. I

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философские проблемы виртуалистики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленное в диссертации исследование указанных философских проблем виртуалистики убеждает в том, что виртуалистика действительно является серьезным научным направлением, представители которого работают в самых различных областях естественнонаучного и гуманитарного знания, что развитие виртуалистики порождает широкий спектр фи-лософско-мировоззренческих, культурологических и методологических вопросов.

В диссертации особое внимание уделено анализу специфику виртуальной реальности, характеристике виртуалистики как яркого феномена современной науки и культуры, обсуждению в аспекте виртуалистики фундаментальных проблем теории познания: соотношения бытия и сознания, принципа отражения, современного понимания практики с учетом чрезвычайно сильной дифференциации ее на множество относительно самостоятельных видов человеческой деятельности - как материальной, так и духовной. Сравнение исторического и современного употребления терминов «виртуальный», «виртуально», «виртуальная реальность» показывает наличие и преемственности, и значительного различия в этом употреблении. В античное и средневековое время использовались в основном термины «виртуально» и «виртуальное», означавшие существование чего-либо в настоящее время лишь в возможности, которая в будущем реализуется в действительность при наличии определенных условий. Ореховое семя, например, содержит в себе ореховое дерево лишь виртуально, потенциально, как способность вырасти в это дерево. Теперь же, на грани XX и XXI веков, наиболее употребим термин «виртуальная реальность» (при сохранении, конечно, первых двух). И специфической особенностью виртуальной реальности обоснованно считается ее порожденность другой реальностью и ее существование в неразрывной взаимосвязи с этой другой реальностью, называемой константной. Константная, порождающая реальность способна существовать и сама по себе, при отсутствии той или иной виртуальной реальности, присущей константной реальности лишь в виде возможности, а не обязательной необходимости. Современное понимание виртуальных реальностей связано в первую очередь с компьютерными и психологическими виртуальными реальностями, играющими роль моделей, имитаций, заменителей соответствующих действительных или настоящих объектов.

Компьютерные виртуальные реальности предполагают взаимодействие человека, его тела и сознания с техническими устройствами, включают в себя в качестве своего момента психологические виртуальные реальности и связанные с ними психосоматические эффекты. Очень важно иметь в виду связь виртуальной реальности с константной, как сходство, так и различие между ними. Как материальные явления, так и отражение их в человеческом сознании могут быть и константными, и виртуальными. Отношение «материальное - идеальное» нетождественно отношению «константное - виртуальное». Учитывая существующую тенденцию отождествлять человеческое сознание и даже всю культуру с виртуальной реальностью, особенно надо подчеркнуть это.

В диссертации показано и подчеркнуто то, что интерактивность компьютерных виртуальных реальностей, позволяющая человеку активно взаимодействовать с ними, принципиально, качественно отличается от интерактивности традиционных виртуальных реальностей, возникающих, например, при переживании человеком обычных произведений искусства -содержания книг, кинофильмов и т.п. Компьютерные виртуальные реальности позволяют человеку самому активно включиться в виртуальные события, многократно изменяя их протекание и свою роль в них. В качестве общего определения понятия «виртуальная реальность» в диссертации указывается то, что в общем случае, включая и виртуальные элементарные частицы, изучаемые квантовой и ядерной физикой, виртуальные объекты есть объекты, возникающие и существующие не самостоятельно, а как момент взаимодействия других объектов (стабильных элементарных частиц, людей друг с другом, с компьютерами и другими техническими устройствами и т.д.).

В диссертации описано применение методов виртуалистики в научных исследованиях, учебно-образовательной, культурно-просветительной деятельности, в лечении психических и соматических болезней, подготовке специалистов к практическому овладению профессиональными навыками и т.д.

Синтез компьютерных и психологических BP дает возможность глубокого проникновения в психику человека. Использование технологий виртуалистики превращает психотерапию из врачебного искусства в достаточно точную медицинскую науку. Эти технологии намного облегчают использование гипноза в лечебных целях, превращают его в супергипноз, которому подвержены практически все пациенты. С помощью компьютерной техники человеку обеспечивается возможность оказаться в виртуальном пространстве, в котором он может эмоционально и интеллектуально взаимодействовать с собственным образом. При этом немногие пациенты могут спокойно контактировать с собственным двойником, все более пьянеющим под влиянием очередной дозы алкоголя. На этом основаны запатентованные методы лечения алкоголизма.

Использование виртуальной компьютерной техники позволяет ускорить обучение традиционным восточным системам (ТВС) - своеобразным приемам произвольного, направленного воздействия психики на тело, на физиологические процессы в организме. А в боевых искусствах появляется перспектива бескровных и, тем не менее, столь же эффективных виртуальных спаррингов. Раскрытие закономерностей создания и оперирования художественными образами как особыми BP способствует продвижению вперед как в области самой вир-туалистики, так и в анализе художественного творчества, расширения методов и методик его совершенствования.

Использование в музеях ВР-систем вместе с другими электронными и компьютерными системами позволяет увеличить объем экспозиций, повысить эффективность их восприятия, в частности, обеспечить эффект путешествий в мире экспонатов, организовать более оперативную смену экспозиций, сделать музейные экспозиции доступными людям, не имеющим физической возможности посещать музеи, и т.д. На основе новейших технических достижений возможно создание принципиально новых форм музейной деятельности -создание виртуальных, дистанционных и сетевых музеев.

В диссертации описано использование компьютерных систем, способных моделировать события и действия людей в реальном времени, для изучения и реализации психологических и психофизиологических способностей человека. Перенос знаний, умений, нового опыта из одной реальности в другую может сыграть большую роль в развитии человека. С помощью BP можно подготовить себя к действиям в экстремальных условиях, расширить границы восприятия мира, увидеть его глазами детей или животных, почувствовать себя птицей, летящей по небу.

Исследования BP помогают понять эволюцию детской психики. Известный специалист в этой области Т.В. Носова отмечает, что виртуальные образы субъективного мира и их неразличимость от отраженных определяют своеобразие психики ребенка, причудливость его восприятия внешнего мира, фантазерство. Использование ВР-методов позволяет убедительнее, нагляднее показать опасность как отставания, так и забегания вперед по времени в развитии ребенка.

Пользователь КВР может погрузиться в виртуальную среду, оказаться внутри нее. При этом можно видеть, слышать, даже обонять и осязать объекты ВР-мира, активно взаимодействовать с ними. Человек может общаться с другими объектами ВР-мира. В КВР все можно переиграть, начать заново, выйти и вновь войти в нее. А это весьма стимулирует творческие способности. Поскольку в BP можно многократно пробовать делать что-либо еще и еще, не боясь ошибиться, это поможет людям преодолевать комплексы, страх допустить ошибку, сделать не так.

Формируется психосоциальная инженерия создания сред виртуальных реальностей, в которых в качестве субъектов рассматриваются как отдельные личности, так и группы, сообщества, «объединения человека с техническими устройствами» и т.д. Осознана проблема организации деятельности субъектов в условиях компьютеризации.

Диссертант обращает внимание на то, что при использовании методов виртуалистики совершенно необходимо учитывать психологические и социальные проблемы, обусловленные интерактивным характером виртуальных реальностей. Погружение человека в виртуальный мир приводит его в особое психическое состояние, последствия которого неоднозначны - они могут быть и позитивными, и негативными. Все это еще недостаточно изучено. Например, часто обсуждаются проблемы, связанные с опасностью для физического здоровья пользователей компьютера, но слишком мало беспокоятся о психическом и духовном их здоровье. х-—.

В диссертации показано, что современные исследования BP дают г новые аргументы в пользу уже давно сделанного вывода о том, что человечество переходит от индустриальной цивилизации к информационной, от письменной культуры к экранной.|То, что виртуалистика есть одно из проявлений современной культуры, очевидно. Более проблемным представляется придание виртуалистике такого значения для всей культуры современности, чтобы говорить о качественно новом этапе ее развития в связи именно с виртуалистикой. Еще меньше оснований для отождествления культуры вообще с виртуальностью. Конечно, вся культура и наиболее значительная часть BP (во всяком случае, за исключением виртуальных элементарных частиц) неразрывно связана с человеком, его деятельностью и психикой, сознанием. Но у BP есть дополнительные признаки, отличающие ее от других проявлений культуры. BP - часть культуры, но не вся культура. В диссертации обосновывается несогласие с достаточно распространенным мнением, согласно которому всю культуру можно считать виртуальной реальностью! С полным основанием можно и нужно говорить и о виртуальной культуре, и о виртуальной цивилизации, но нет никакой надобности превращать все и вся в виртуальность, тем более в ирреальность и иллюзорность. При обсуждении подобных вопросов необходимо учесть относительность противопоставления виртуальной и константной реальности. К тому же надо добавить, что отношение «виртуальная реальность - константная реальность» - не единственное, не исчерпывающее сущность общественных явлений.

В диссертации проанализированы гносеологические подходы к проблемам виртуалистики и вопрос о критериях различения виртуальной и объективной реальности. Выделены следующие позиции в процессе осмысления виртуальных реальностей;одни авторы не противопоставляют их материалистической теории отражения, фактически продолжая ее развитие, другие же порывают с этой теорией. Исследователи отмечают также, что благодаря технологии BP стираются грани между реальным и виртуальным. При этом многие авторы, в полной мере учитывая возможности современных технологий виртуалистики создавать искусственные, воображаемые миры, воспринимаемые как вполне естественные, действительные, тем не менее остаются на позициях принципиального различения естественного и искусственного, тем более естественного и сверхъестественного, мистического. Некоторые же авторы более или менее явно соглашаются с размыванием границ между экзотерическим и эзотерическим, мистическим. Изучение КВР особенно усилило интерес к проблеме реальности, объективности существования окружающего нас мира. В иных случаях создававмый с помощью компьютера виртуальный мир трудно отличить от повседневной реальности.

Is»-к. Опираясь на ряд работ и продолжая их, диссертант показывает, что критерием отличия виртуальных реальностей от подлинного, действительного мира может быть только практика, понимаемая как материальный процесс преобразования одних материальных объектов в другие, а не просто как чувственные ощущения и связанные с ними психофизиологические процессы в организме человеками киберсекс, и виртуальный полет на самолете при всей их схожести по переживаемым субъектом ощущениям с соответствующими действительными процессами остаются всего-навсего лишь имитацией последних, сказывающейся на психике и состоянии тела лишь одного этого субъекта, но материально-практически не изменяющей жизнь других людей и все их подлинное окружение, хотя их образы и вовлечены в события, происходящие в виртуальном мире, переживаемом данным субъектом. ^Виртуальные миры, так или иначе связанные с психикой, сознанием человека и его деятельностью, - прежде всего модели, заменители реального мира жизни людей. И речь может и должна вестись только о том, насколько близка модель к оригиналу и насколько процессы в модели могут быть перенесены в оригинал, в настоящую жизнь человека) Причем следует учесть и то, что виртуальное моделирование может быть направлено и на улучшение, совершенствование человеческой жизни, и на ее обеднение, на замену полноценной жизни среди людей имитацией ее «жизнью» в мире компьютерных образов. в диссертации в развернутом виде раскрывается философское значение фундаментального положения виртуалистики о том, что психологическая виртуальная реальность является отражением в психике процессов, происходящих в самой же психике. В виртуалистике введено понятие «самообраз» и положение о том, что если в самообразе возникают ощущения от первичного психического образа, то эти вторичные ощущения и обусловленные ими переживания и будут виртуальными, £сли же первичный психический образ не порождает никаких ощущений в самообразе, то никаких виртуальных реальностей не возникает.^то важнейший момент в их понимании. И именно он позволяет характеризовать виртуальную реальность не просто как отражение, а буквально как отражение отражения^Виртуальные реальности являются очень своеобразным проявлением активности психического отражения материи живыми существами, особенно человеком. Виртуальные реальности развивают и усложняют это свойство отражательной деятельности животных и человека.

Ютвет живого организма на внешнее воздействие опосредован приведением в активное состояние генетически и онтогенетически сформированной в нем внутренней программы построения движения. Такое отражение отличается избирательностью и опережающим характером Л'Понятие опережающего отражения введено выдающимся русским физиологом П.К. Анохиным и обозначает способность живых организмов к «предна-стройке» к будущим событиям на основе своих поведенческих программ. На этой основе развивается оценочная функция психики животных и сознания человека.

Таким образом, психический образ строится благодаря прослеживанию животным или человеком новых для них связей между явлениями, а сама настройка организма на соответствующее отражение их тоже сформировалась в предыдущей отражательной деятельности. В принципе так же формируются и BP в психике и сознании человека, например, в случаях алкоголизма, наркомании и т.п. у больного человека создается такой самообраз, такая виртуальная реальность, которая представляется ему более ценной и более притягательной, чем естественная жизнь трезвого человека. Поэтому психотерапия в этом случае заключается в «разблокировке» вредного самообраза, дающей возможность вернуть человека в нормальную жизнь с ее подлинными ценностями. Как считают специалисты, в этом случае мы боремся с причиной, а не ее следствием.

Идею опережающего отражения как особого механизма приспособительной активности организма, с которой диссертант связывает характеристику BP как отражения отражения, подтверждают новейшие исследования психофизиологического механизма организации виртуального пространства при регуляции следящих движений. Трактовка BP как отражения отражения подтверждается и данными детской психологии.

Таким образом, физиология, психология, кибернетика, теория информации и другие науки конкретизируют философское, гносеологическое понятие отражения своими понятиями - информации, подобия, аналогии, изоморфизма и гомоморфизма, динамического стереотипа, рефлекса и т.д. Свой вклад в это вносит теперь и виртуалистика, различая, в частности, константный, порождающий и в этом смысле первичный психический образ и виртуальный, порожденный, вторичный по отношению к первому образ. Учитывая, что первичный психический образ есть отражение внешней реальности, порожденный им виртуальный образ мы и называем отражением отражения.

В заключительном параграфе диссертации виртуальные реальности рассмотрены в аспекте философской методологии моделирования и современного понимания практики. Использование виртуальных реальностей как особой разновидности моделей и модельного эксперимента активизирует разработку методологических вопросов практической деятельности человека, чему до сих пор уделяется недостаточное внимание.^ Психологические виртуальные реальности относятся к идеальным моделям, а компьютерные являются типичными кибернетическими, функциональными моделями. Как и все модели, виртуальные модели так или иначе, в том или ином отношении соответствуют оригиналу, несут определенное знание о нам. Степень этого соответствия различна, но всегда ограничена. Поэтому прямой эксперимент и особенно материальное производство принципиально надежнее модельного эксперимента в качестве критерия истины.\Это необходимо иметь в виду и при обсуждении вопроса о способах различения объективной и виртуальной реальности.

В диссертации подчеркнуто, что процесс проверки знаний практикой, сопоставления представлений о действительности с самой действительностью, виртуальной реальности с объективной реальностью - многоступенчатый, многоуровневый процесс. На верхнем этаже совокупной человеческой деятельности располагается чисто теоретическая деятельность ученых (философов, математиков, физиков, эстетиков и т.п.), а внизу, в фундаменте общества - практика в самом непосредственном ее выражении в виде материальной, чувственно-предметной деятельности людей, направленной на изменение самой материальной (природной и общественной) действительности \а между «верхом» и «низом» оказыва1 ются мысленные эксперименты, в которых изменениям подвергаются не материальные объекты, а отражающие их идеализации, разного рода модельные эксперименты (в том числе и виртуальные), научно-прикладные исследования, инженерно-конструкторские разработки. Между чисто теоретической деятельностью и непосредственно материальной практикой следует поместить также педагогическую, воспитательную, пропагандистскую, художественную и т.п. виды человеческой деятельности.

Диссертант согласен с теми авторами, которые и последние виды деятельности относят к практике. Практика и теория - соотносительные понятия, вне отношения друг к другу они теряют свое собственное, категориальное значение. Исторический процесс дифференциации единого вначале человеческого труда привел сначала к разделению умственного и физического труда, а затем он все глубже проникал и в саму духовную, умственную деятельность. Со временем стало возможным и необходимом различать теорию и практику религиозной, политической, художественной, эстетической, педагогической, воспитательной и других подобных видов деятельности.

Таким образом, надо иметь в виду и материальную, и духовную практику. В соотношении с теорией практика в любом случае выступает как то, что лежит в основе теории и что изучается, отражается последней, чему она служит и чем, в конечном счете, проверяется. Разделение на практический и теоретический уровни самых разных сфер человеческой деятельности свидетельствует о развитии рефлексии, самопознания и в философии, и в науке, и в искусстве, и в педагогике и т.д. и т.п.

Конечно, и в настоящее время все виды духовной деятельности людей, в конечном счете, связаны с материальной практикой, но в значительной мере не прямо, а косвенно, опосредованно, обладая при этом ограниченной, но в отдельных случаях весьма значительной самостоятельностью. Но какой бы сильной они ни была, эта самостоятельность никогда не может быть полной, абсолютной. Она всегда остается лишь относительной. С учетом этого и в этом смысле материальные и духовные виды практики нельзя считать равноценными. Они принципиально различаются и по способу осуществления, и по результатам, и по значению для жизни общества. Только материальная практика может служить окончательным критерием (и то не сразу, а в виде длительного процесса) степени соответствия субъективных, мысленных образов действительности. Таким образом, обсуждение в диссертации вопроса о соотношении виртуальной и объективной реальности доведено до общефилософского уровня.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философские проблемы виртуалистики"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА РГБ ОД

? 1 ДЕК Т**

Диссертационный совет К.050.40.03 и "

На правах рукописи

Солопов Павел Евгеньевич ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВИРТУАЛИСТИКИ

Специальность 09.00.08 - Философия науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 2000

Диссертация выполнена на кафедре философии Московского государственного университета сервиса.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор философских наук, профессор Ф.И. Гиренок

- доктор философских наук, профессор A.C. Анисимов

- кандидат философских наук, доцент Т.В. Костылева

- Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита диссертации состоится « ? » ¿^Ту>Л2000 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета по философским наукам К.050.40.03 Московского государственного университета сервиса по адресу: г. Москва, ул. Зверинецкая, д. 34/38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета сервиса.

Автореферат разослан « ^ » ¿"¿ГУ^Ь^Л 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат философских наук, доцент Попов Б.Н.

¿г?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. В последние десятилетия в связи с бурным прогрессом компьютерной техники быстро развивается и виртуалистика, которую ставят в один ряде кибернетикой и синергетикой, имея в виду ее общий характер, применимость ее методов во многих сферах человеческой деятельности. К настоящему времени виртуалистика стала ярким общекультурным феноменом и междисциплинарным научным подходом, специфика которого состоит в рассмотрении разнообразных объектов и процессов в качестве виртуальной реальности (ВР).

Развитие виртуапистики породило важные методологические проблемы, непосредственно связанные с общими вопросами теории познания. Определены, например, следующие проблемы: все более полного и глубокого раскрытия природы, специфики ВР; обобщения опыта применения BP-методов в разнообразных сферах человеческой деятельности; осмысления роли и места ВР в целостной системе культуры человечества; определения критериев различения ВР и объею-ивной реальности; трактовки ВР с позиций отказа от философской теории отражения или, наоборот, дальнейшего ее развития; уточнения понятия «практика» с учетом специфики виртуальных моделей и экспериментов.

Разработке, практическому использованию BP-систем и философско-методологическому осмыслению проблем виртуалистики уделяется большое внимание как в России, так и в других странах, в которых издано множество объемных книг и огромное количество журнальных и газетных статей. В России ведущим в данной области является Центр виртуалистики Института человека Российской академии наук (руководитель Центра - доктор психологических наук H.A. Носов). В трудах многих

российских и зарубежных исследователей убедительно показана теоретическая, методологическая и непосредственно практическая актуальность исследования философских, психологических, медицинских, педагогически-образовательных, компьютерно-математических и инженерно-технических, технологических аспектов создания и использования ВР.

К настоящему времени проанализировано общее состояние виртуа-листики, показаны ее достижения и возможности дальнейшего ее применения в теоретических и практических целях. Обращено внимание, в частности, на большие возможности виртуального моделирования. Эффективно проводятся с помощью методов виртуалистики исследования проблем общей и детской психологии. С позиций виртуалистики исследуются общие и частные проблемы развития культуры и цивилизации, при этом наметилась тенденция трактовать как виртуальную реальность всю культуру. Остро стоит вопрос о соотношении виртуальной и объективной реальности, действительного и иллюзорного миров.

Проблемы виртуалистики плодотворно разрабатывают H.A. Носов (его по праву надо назвать первым), П.И. Алешин, B.C. Бабенко, О.И. Генисаретский, Ф.И. Гиренок, Л.П. Гримак, В.Ф. Жданов, С.Н. Иконникова, Е.В. Ковалевская, И.Г. Корсунцев, Т.В. Носова, М.Ю. Опенков, В.М. Розин, Ю.Т. Яценко и многие другие1.

В порядке подведения некоторых итогов можно констатировать, что к настоящему времени в основном удалось определить специфику ВР. Вместе с тем в литературе (даже научной, не говоря уже о публицистике и популярных изданиях) очень часто термин «виртуальная

1 Подробное перечисление исторических и современных аспектов виртуали-

стики и писавших о них авторов дано в работе: Опенков М.Ю. Виртуальная реальность: онтодиалогический подход. Автореферат диссертации на соис-

кание ученой степени доктора философских наук. - М., 1997.

4

реальность» используется произвольно, в результате чего размывается содержание и неоправданно расширяется объем обозначаемого им понятия. Поэтому по-прежнему важно уточнение собственного значения понятия ВР. В философском, гносеологическом истолковании проблем виртуалистики проявились разные подходы. Исследования ВР в философском отношении ценны прежде всего тем, что показывают новые формы проявления активности психики и сознания, их обратного (и весьма сильного) воздействия на породившую их материю, на жизнь животных и особенно человека.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является уточнение специфики виртуалистики как научного и общекультурного феномена конца XX века и обоснование ее соответствия философской теории отражения. Достижению этой цели служит решение следующих задач: раскрытие содержания понятия «виртуальная реальность»; описание реального опыта применения методов виртуалистики в теоретической и практической деятельности людей; определение места и роли виртуалистики в современной культуре; выделение особого значения ВР-методов для познания психики человека и его деятельности; выделение гносеологических подходов к проблемам виртуагтистики и анализ соотношения ВР и объективной реальности; раскрытие, показ плодотворности теории отражения в объяснении природы ВР и определение ее как отражения отражения; анализ понятия «практика» с учетом специфики виртуального модельного эксперимента.

Методологической основой работы являются принципы научной объективности, историзма и системности исследования, достоверные факты и теоретически состоятельные выводы, приведенные в использованных источниках.

Научная новизна исследования.

- Уточнено определение ВР, подчеркнуто качественное, принципиальное отличие интерактивности КВР от интерактивности традиционных ВР.

- Показано особое значение ВР-методов для исследования познавательной и практической деятельности человека.

- Подчеркнут вклад виртуалистики в разработку методологии не только познания (что и до нее активно исследовалось), но и практики.

- Дано определение ВР как отражения отражения, четко вписывающее ВР в материалистическую теорию познания, обогащенную диалектикой, современным естествознанием и предполагающую активность отражения.

- Уточнено определение места и роли виртуалистики в современной культуре, показаны относительность и ограниченность рассмотрения культуры, явлений социальной жизни в качестве ВР.

- ВР рассмотрены в аспекте философской методологии моделирования. Описан многоступенчатый процесс перехода от чистой теории к материальной практике, включающий виртуальный модельный эксперимент. Обосновано выделение духовной практики и многообразия ее видов, относительно самостоятельных в рамках взаимосвязи с материальной практикой.

Практическая значимость работы. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в преподавании и изучении общего курса философии (тем гносеологии, методологии, социальной философии) и спецкурса «Философия и виртуалистика».

Апробация работы. Основное содержание исследования отражено в авторских публикациях. Материалы диссертации докладывались на конференции «Виртуальные реальности и гуманитарные 6

науки» (Москва, 10 июня 1998 г.), на VI Международном славянском конгрессе (секция науки и образования) (Москва, 22-23 июня 2000 г.) и на заседании кафедры философии Московского государственного университета сервиса.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются цель и задачи диссертационной работы, оценивается теоретическая новизна и практическая значимость ее результатов, приводятся данные по ее апробации.

В первой главе «Природа виртуальной реальности, ее специфика» содержатся четыре параграфа. В параграфе первом «Историческое и современное употребление терминов «виртуальный», «виртуально», «виртуальная реальность» показывается историческое изменение их значения2. В античности и средневековье virtus, виртуальное понималось как активное начало, присущая объекту внутренняя способность, потенция, реализующаяся в действительность при соответствующих условиях. Ореховое семя, например, содержит в себе ореховое дерево виртуально, потенциально, как способность вырасти в это дерево. В настоящее же время специфической характеристикой BP справедливо считается ее порожден-ность другой реальностью и ее существование до тех пор, пока существует эта другая реальность. При этом порождающая реальность называется константной. Важно учесть, что различение константной

" Это сделано на основе работ H.A. Носова. См., напр.: Носов H.A. Виртуальная психология. - М., 2000. - С. 7-53.

и виртуальной реальностей не абсолютно, а относительно, в частности, одна ВР может породить ВР другого уровня, став относительно нее константной реальностью. Современное понимание ВР связано прежде всего с компьютерными и психологическими ВР, выступающими в роли имитаций, моделей, заменителей соответствующих натурных, действительных или настоящих объектов.

Во втором параграфе «Физические и компьютерные ВР» указываются виртуальные элементарные частицы, изучаемые квантовой и ядерной физикой, и подробнее описываются разновидности компьютерных ВР (КВР). КВР возникают при взаимодействии человека с компьютером, головным дисплеем, сенсорными перчатками, устройствами для ввода/вывода визуальной, слуховой и другой сенсорной информации. Пользователь КВР может напрямую манипулировать объектами создаваемого виртуального мира и субъективно переживать протекающие в этом мире процессы, становясь их участником. Появление КВР повлекло за собой рождение дополнительных терминов: синтетическое окружение, киберпространство, искусственная реальность, симуляторные технологии и другие.

В третьем параграфе «Психологические ВР» отмечается следующее. Психологические ВР известны людям с древних времен. «Обыденным и привычным для человека миром виртуальной реальности являлись иллюзорные образы, возникающие в сновидениях ... Самой первой искусственной знаково-культурной системой организации психики ... являлась первобытная охотничья магия»3. К области ВР относятся не всякие психические отражения внешней действительности, а лишь те ощущения и переживания, которые порожда-

3 Виртуальная реальность. Философские и психологические проблемы. - М., 1997. -С. 109-110.

ются самими психическими образами. Для выражения этого момента H.A. Носов ввел понятие салгообраза. «Самообраз - это своего рода психическое табло, на котором отражаются психические события, а не те события, которые происходят вне психики человека.»4 Понятие самообраза в виртуалистике родственно представлению К.С. Станиславского о внутреннем экране художника-творца, с помощью которого он синтезирует различную образную информацию и создает художественный образ. Показательно, что самообраз как внутренний экран психики выполняет функцию «модели внешнего художественного и внутреннего духовного мира артиста»5.

В четвертом параграфе «Общее определение понятия "виртуальная реальность"» подчеркивается, что в общем случае, включая и виртуальные элементарные частицы, изучаемые квантовой и ядерной физикой, виртуальные объекты есть объекты, возникающие и существующие не самостоятельно, а как момент взаимодействия других объектов (стабильных элементарных частиц, людей друг с другом, с компьютерами и другими техническими системами и т.д.). ВР могут быть материальными и идеальными (существующими только в сознании человека), естественными (психологические ВР) и искусственными (компьютерные ВР). Психологические ВР - несомненно идеальные объекты; компьютерные ВР, предполагающие взаимодействие человеческого сознания с техническими устройствами и самим телом человека, включая в себя в качестве своего момента психологические ВР и связанные с ними психосоматические эффекты, являются материально-идеальными объектами и процессами.

4 Виртуальные реальности в психологии и психопрактике. - М, 1995. - С. III.

3 Виртуальные реальности. -М., 1998.-С. 101.

Очень важно иметь в виду связь ВР с константной реальностью, порождающей ВР, как сходство, так и различие между ними. Как материальные явления, так и отражение их в человеческом сознании могут быть и константными, и виртуальными. Отношение «материальное - идеальное» не тождественно отношению «константное -виртуальное». Учитывая существующую тенденцию отождествлять человеческое сознание и даже всю культуру с ВР, особенно важно подчеркнуть это.

Важнейшей характеристикой ВР является их иптерактивность, благодаря которой человек может активно взаимодействовать с ВР, испытывая в результате значительные последствия не только для своей психики и сознания, но и для телесного существования, а также для социального функционирования как личности. Особенное внимание в диссертации уделено раскрытию того, что интерактивность КВР качественно, принципиально отличается от интерактивности традиционных ВР, возникающих, например, при переживании человеком обычных произведений искусства - содержания книг, кинофильмов, театральных постановок и т.п. КВР позволяют человеку самому активно включиться в виртуальные события, многократно изменяя их протекание и свою роль в них.

В главе второй «Виртуалистика как феномен современной науки и культуры» в параграфе первом «Виртуалистика как междисциплинарный научный подход и сферы его применения» описывается применение ВР в качестве метода научных исследований, учебно-образовательной, культурно-просветительной деятельности, лечения

психических и соматических болезней, подготовки специалистов к практическому овладению профессиональными навыками и т.д.6

Синтез компьютерных и психологических ВР дает возможность глубокого проникновения в психику человека. Использование технологий ВР превращает психотерапию из врачебного искусства в достаточно точную медицинскую науку. BP-технологии намного облегчают использование гипноза в лечебных целях, превращают его в супергипноз, которому подвержены практически все пациенты. С помощью компьютерной техники человеку обеспечивается возможность оказаться в виртуальном пространстве, в котором он может эмоционально и интеллектуально взаимодействовать с собственным образом. При этом немногие пациенты могут спокойно контактировать с собственным двойником, все более пьянеющим под влиянием очередной дозы алкоголя. На этом основаны запатентованные методы лечения алкоголизма7.

Показана целесообразность использования виртуальной компьютерной техники для ускоренного обучения традиционным восточным системам (TBC) - своеобразным приемам произвольного, направленного воздействия психики на тело, на физиологические процессы в организме. А в боевых искусствах появляется перспектива бескровных и, тем не менее, столь же эффективных виртуальных спаррингов8. Раскрытие закономерностей создания и оперирования художественными образами как особыми ВР способствует продвижению вперед как в области самой

6 См., напр.: Виртуальные реальности и современный мир. - М., 1997.

7 См.: Носов H.A., Яценко Ю.Т. Параллельные миры. Виртуальная психология алкоголизма. -М., 1996.

8 См.: Виртуальные реальности в психологии и психопрактике. — М, 1995. -С. 29 и др.

виртуалистики, так и в анализе художественного творчества, расширения методов и методик его совершенствования9.

Одно из наиболее перспективных направлений использования ВР-систем - музейное дело10. Их использование в музеях вместе с другими электронными и компьютерными системами позволяет увеличить объем экспозиций, повысить эффективность их восприятия, в частности, обеспечить эффект путешествий в мире экспонатов, организовать более оперативную смену экспозиций, сделать музейные экспозиции доступными людям, не имеющим физической возможности посещать музеи, и т.д. На основе новейших технических достижений возможно создание принципиально новых форм музейной деятельности — создание виртуальных, дистанционных и сетевых музеев.

Но при использовании ВР-методов совершенно необходимо учитывать психологические и социальные проблемы, обусловленные интерактивным характером BP. Погружение человека в виртуальный мир приводит его в особое психическое состояние, последствия которого неоднозначны - они могут быть и позитивными, и негативными. Все это еще недостаточно изучено. Например, часто обсуждаются проблемы, связанные с опасностью для физического здоровья пользователей компьютера, но слишком мало беспокоятся о психическом и духовном их здоровье.

Во втором параграфе «Особое значение ВР-методов для изучения деятельности человека» описывается использование компьютерных систем, способных моделировать события и действия лю-

4 См.: Виртуальные реальности. - М., 1998. - С. 99-103.

10 См., напр.: Бабенко B.C., Иконникова С.Н., МахлинаС.Т. Художественная культура и виртуальная реальность. // Виртуальные реальности. - М., 1998. -С. 147-148.

дей в реальном времени, для изучения и реализации психологических и психофизиологических способностей человека. Перенос знаний, умений, нового опыта из одной реальности в другую может сыграть большую роль в развитии человека. С помощью ВР можно подготовить себя к действиям в экстремальных условиях, расширить границы восприятия мира, увидеть его глазами детей или животных, почувствовать себя птицей, летящей по небу.

Исследования ВР помогают понять эволюцию детской психики. Известный специалист в этой области Т.В. Носова отмечает, что виртуальные образы субъективного мира и их неразличимость от отраженных определяют своеобразие психики ребенка, причудливость его восприятия внешнего мира, фантазерство. Использование ВР-методов позволяет убедительнее, нагляднее показать опасность как отставания, так и забегания вперед по времени в развитии ребенка".

Пользователь ВР может погрузиться в виртуальную среду, оказаться внутри нее. При этом можно видеть, слышать, даже обонять и осязать объекты BP-мира, активно взаимодействовать с ними. Человек может общаться с другими объектами BP-мира. В КВР все можно переиграть, начать заново, выйти и вновь войти в нее. А это весьма стимулирует творческие способности. Поскольку в ВР можно многократно пробовать делать что-либо еще и еще, не боясь ошибиться, это поможет людям преодолевать комплексы, страх допустить ошибку, сделать не так.

Формируется психосоциальная инженерия создания сред виртуальных реальностей, в которых в качестве субъектов рассматриваются как отдельные личности, так и группы, сообщества, «объединения

" См.: Носова Т.В. Аномии соби. Аретея соби. // Носов H.A. Виртуальная психология. - М.. 2000. - С. 344-414.

человека с техническими устройствами» и т.д. Осознана проблема организации деятельности субъектов в условиях компьютеризации12.

В третьем параграфе второй главы «Виртуалистика, культура и цивилизация» показывается, что современные исследования ВР дают новые аргументы в пользу уже давно сделанного вывода о том, что человечество переходит от индустриальной цивилизации к информационной, от письменной культуры к экранной. То, что виртуалистика есть одно из проявлений современной культуры, очевидно. Более проблемным представляется придание виртуалистике такого значения для всей культуры современности, чтобы говорить о качественно новом этапе ее развития в связи именно с виртуалистикой. Еще меньше оснований для отождествления культуры вообще с виртуальностью. Конечно, вся культура и наиболее значительная часть ВР (во всяком случае, за исключением виртуальных элементарных частиц) неразрывно связана с человеком, его деятельностью и психикой, сознанием. Но у ВР есть дополнительные признаки, отличающие ее от других проявлений культуры. ВР - часть культуры, но не вся культура. В диссертации обосновывается несогласие с достаточно распространенным мнением, согласно которому всю культуру можно считать виртуальной реальностью. С полным основанием можно и нужно говорить и о виртуальной культуре, и о виртуальной цивилизации, но нет никакой надобности превращать все и вся в виртуальность, тем более в ирреальность и иллюзорность. Выше обращалось внимание на относительность противопоставления ВР и константной реальности. Здесь же надо добавить, что отношение ВР

1 См.: Виртуальные реальности. - М., 1998. - С. 64-66.

14

- константная реальность — не единственное, не исчерпывающее сущность общественных явлений.

Третья глава «Виртуалистика и проблемы теории познания» включает три параграфа. В первом из них «Виртуалистика и вопрос о соотношении бытия и сознания» анализируются гносеологические подходы к проблемам виртуалистики и вопрос о критериях различения ВР и объективной реальности. В процессе осмысления ВР одни авторы не противопоставляют их материалистической теории отражения, фактически продолжая ее развитие, другие же порывают с этой теорией. Например, подчеркивается: «Сознание не отражает, а формирует бытие через деятельность субъектов. Это было ясно уже И. Канту ... виртуальные реальности - это жизненная среда обитания субъектов»13. О процессе познания здесь же утверждается, что «это форма выживания субъектов, а не отражения бытия»14. Сразу отметим, что при всей категоричности данных заявлений их нельзя признать обоснованными. Противоборство материализма, выражением которого служит трактовка сознания как отражения материи, с идеализмом существовало за много веков до И. Канта и не закончилось с ним. Далее, познание помогает человеку выживать именно в той мере, в какой оно обеспечивает адекватное отражение действительности. На одних ошибках и заблуждениях выживать никому еще не удавалось.

Далее, исследователи отмечают, что благодаря технологии ВР стираются грани между реальным и виртуальным. При этом многие авторы, в полной мере учитывая возможности современных технологий ВР создавать искусственные, воображаемые миры, воспринимаемые

'' Виртуальные реальности и современный мир. - М, 1997. - С. 37.

14 Там же.

как вполне естественные, действительные, тем не менее остаются на позициях принципиального различения естественного и искусственного, тем более естественного и сверхъестественного, мистического. Некоторые же авторы более или менее явно соглашаются с размыванием границ между экзотерическим и эзотерическим, мистическим.

Изучение КВР особенно усилило интерес к проблеме реальности, объективности существования окружающего нас мира. В иных случаях создаваемый с помощью компьютера виртуальный мир трудно отличить от повседневной реальности. Фиксируя подобные факты, Е.В. Ковалевская, например, справедливо считает: «Сознание может не отличить виртуальный мир от мира константного, но материальная жизнь, жизнь тела происходит в мире константном и это с нашей точки зрения является критерием, позволяющим отличить ВР от реальности повседневной»15.

Да, критерием отличия ВР от подлинного, действительного мира может быть только практика, понимаемая как материальный процесс преобразования одних материальных объектов в другие, а не просто как чувственные ощущения и связанные с ними психофизиологические процессы в организме человека. И киберсекс, и виртуальный полет на самолете при всей их схожести по переживаемым субъектом ощущениям с соответствующими действительными процессами остаются всего-навсего лишь имитацией последних, сказывающейся на психике и состоянии тела лишь одного этого субъекта, но материально-практически не изменяющей жизнь других людей и все их подлинное окружение, хотя их образы и вовлечены в события, происходящие в виртуальном мире, переживаемом данным субъектом. Виртуальные миры, так или иначе связанные с психикой, сознанием человека и его

15 Виртчальные реальности. - М., 1998. - С. 40.

деятельностью, - прежде всего модели, заменители реального мира жизни людей. И речь может и должна вестись только о том, насколько близка модель к оригиналу и насколько процессы в модели могут быть перенесены в оригинал в настоящую жизнь человека. Причем следует учесть и то, что виртуальное моделирование может быть направлено и на улучшение, совершенствование человеческой жизни, и на ее обеднение, на замену полноценной жизни среди людей имитацией ее «жизнью» в мире компьютерных образов.

Во втором параграфе «Виртуальная реальность как отражение отражения» в развернутом виде раскрывается философское значение фундаментального положения виртуалистики о том, что психологическая ВР является отражением в психике процессов, происходящих в самой же психике. Выше уже говорилось о понятии «самообраз» и о том, что если в самообразе возникают ощущения от первичного психического образа, то эти вторичные ощущения и обусловленные ими переживания и будут виртуальными. Если же первичный психический образ не порождает никаких ощущений в самообразе, то никаких ВР не возникает. Это важнейший момент в понимании ВР. И именно он позволяет характеризовать ВР не просто как отражение, а буквально как отражение отражения. ВР являются очень своеобразным проявлением активности психического отражения материи живыми существами, особенно человеком. ВР развивают и усложняют это свойство отражательной деятельности животных и человека.

Ответ живого организма на внешнее воздействие опосредован приведением в активное состояние генетически и онтогенетически сформированной в нем внутренней программы построения движения. Такое отражение отличается избирательностью и опережающим характером. Понятие опережающего отражения введено выдаю щим-

17

ся русским физиологом П.К. Анохиным и обозначает способность живых организмов к «преднастройке» к будущим событиям на основе своих поведенческих программ. На этой основе развивается оценочная функция психики животных и сознания человека16.

Таким образом, психический образ строится благодаря прослеживанию животным или человеком новых для них связей между явлениями, а сама настройка организма на соответствующее отражение их тоже сформировалась в предыдущей отражательной деятельности. В принципе так же формируются и ВР в психике и сознании человека, например, в случаях алкоголизма, наркомании и т.п. у больного человека создается такой самообраз, такая виртуальная реальность, которая представляется ему более ценной и более притягательной, чем естественная жизнь трезвого человека. Поэтому психотерапия в этом случае заключается в «разблокировке» вредного самообраза, дающей возможность вернуть человека в нормальную жизнь с ее подлинными ценностями. Специалист в области лечения алкоголизма методами виртуалистики Ю.Т. Яценко пишет, что в этом случае мы боремся с причиной, а не ее следствием'7.

Идею опережающего отражения как особого механизма приспособительной активности организма, с которой мы связываем характеристику ВР как отражения отражения, подтверждают новейшие исследования психифизиологического механизма организации виртуального пространства при регуляции следящих движений18.

10 См., напр.: Судаков К.В. Субъективная грань жизнедеятельности: эволюционные предпосылки и информационная сущность. // Совещание по философским проблемам современной медицины 25 февраля 1998 года. - М.. 1998.-С. 7-15.

17 См.: Виртуальная реальность. Философские и психологические проблемы. -М.. - 1997.-С. 146-147.

18 См.: Виртуальные реальности. - М„ 1998. - С. 157-160. 18

Трактовка ВР как отражения отражения подтверждается и данными детской психологии. Так, Т.В. Носова предполагает, что в основе неразличения ребенком до 7 лет «явлений субъективного и объективного мира лежит неразличение двух типов образов: отраженных и порожденных. Отраженные образы составляют константную часть психического пространства, имеют в своей основе внешнюю реальность. Порожденные образы составляют виртуальную часть психического пространства, являются порождением отраженных образов»19.

Таким образом, физиология, психология, кибернетика, теория информации и другие науки конкретизируют философское, гносеологическое понятие отражения своими понятиями — информации, подобия, аналогии, изоморфизма и гомоморфизма, динамического стереотипа, рефлекса и т.д. Свой вклад в это вносит теперь и виртуалистика, различая, в частности, константный, порождающий и в этом смысле первичный психический образ и виртуальный, порожденный, вторичный по отношению к первому образ. Учитывая, что первичный психический образ есть отражение внешней реальности, порожденный им виртуальный образ мы и называем отражением отражения.

В третьем параграфе третьей главы «Виртуальный модельный эксперимент и понятие практики» ВР рассматриваются в аспекте философской методологии моделирования и современного понимания практики. Использование ВР как особой разновидности моделей и модельного эксперимента активизирует разработку методологических вопросов практической деятельности человека, чему до сих пор уделяется недостаточное внимание. В этом отношении следует выделить работы И.Г. Корсунцева о виртуальном моделиро-

19 Там же.-С. 103-104.

вании процессов развития и взрывных процессов20. Психологические ВР относятся к идеальным моделям, а КВР являются типичными кибернетическими, функциональными моделями. Как и все модели, виртуальные модели так или иначе, в том или ином отношении соответствуют оригиналу, несут определенное знание о нам. Степень этого соответствия различна, но всегда ограничена. Поэтому прямой эксперимент и особенно материальное производство принципиально надежнее модельного эксперимента в качестве критерия истины. Это необходимо иметь в виду и при обсуждении вопроса о способах различения объективной и виртуальной реальности.

Процесс проверки знаний практикой, сопоставления представлений о действительности с самой действительностью, виртуальной реальности с объективной реальностью — многоступенчатый, многоуровневый процесс. На верхнем этаже совокупной человеческой деятельности располагается чисто теоретическая деятельность ученых (философов, математиков, физиков, эстетиков и т.п.), а внизу, в фундаменте общества - практика в самом непосредственном ее выражении в виде материальной, чувственно-предметной деятельности людей, направленной на изменение самой материальной (природной и общественной) действительности. А между «верхом» и «низом» оказываются мысленные эксперименты, в которых изменениям подвергаются не материальные объекты, а отражающие их идеализации, разного рода модельные эксперименты (в том числе и виртуальные), научно-прикладные исследования, инженерно-конструкторские разработки. Между чисто теоретической деятельностью и непосредственно материальной практикой следует помес-

20 См.: Корсунцев И.Г. Можно ли моделировать развитие? // Виртуальная реальность. Философские и психологические проблемы. - М.„ 1997. - С. 117-131.

20

тить также педагогическую, воспитательную, пропагандистскую, художественную и т.п. виды человеческой деятельности.

Диссертант согласен с теми авторами, которые и последние виды деятельности относят к практике2'. Практика и теория — соотносительные понятия, вне отношения друг к другу они теряют свое собственное, категориальное значение. Исторический процесс дифференциации единого вначале человеческого труда привел сначала к разделению умственного и физического труда, а затем он все глубже проникал и в саму духовную, умственную деятельность. Со временем стало возможным и необходимым различать теорию и практику религиозной, политической, художественной, эстетической, педагогической, воспитательной и других подобных видов деятельности.

Таким образом, надо иметь в виду и материальную, и духовную практику. В соотношении с теорией практика в любом случае выступает как то, что лежит в основе теории и что изучается, отражается последней, чему она служит и чем, в конечном счете, проверяется. Разделение на практический и теоретический уровни самых разных сфер человеческой деятельности свидетельствует о развитии рефлексии, самопознания и в философии, и в науке, и в искусстве, и в педагогике и т.д. и т.п.

Конечно, и в настоящее время все виды духовной деятельности людей, в конечном счете, связаны с материальной практикой, но в значительной мере не прямо, а косвенно, опосредованно, обладая при этом ограниченной, но в отдельных случаях весьма значительной самостоятельностью. Но какой бы сильной они ни была, эта самостоятельность никогда не может быть полной, абсолютной. Она

21 См.. напр.: Крапивенский С.Э. Социальная философия. - Волгоград. 1995. - С. 34-37.

всегда остается лишь относительной. С учетом этого и в этом смысле материальные и духовные виды практики нельзя считать равноценными. Они принципиально различаются и по способу осуществления, и по результатам, и по значению для жизни общества. Только материальная практика может служить окончательным критерием (и то не сразу, а в виде длительного процесса) степени соответствия субъективных, мысленных образов действительности.

Таким образом, обсуждение в диссертации вопроса о соотношении ВР и объективной реальности доведено до общефилософского уровня. В конце третьей главы обращается внимание на ярчайший факт осуществленного 30 апреля 2000 г. в США виртуального ядерного взрыва22. С помощью мощных суперкомпьютеров ученые впервые произвели трехмерную компьютерную имитацию ядерного взрыва в масштабе 1:1. До этого удавались лишь двухмерные модели ядерных взрывов, проверявшиеся взрывами настоящих бомб. Все это подтверждает положение о многоступенчатости перехода от теории к материальной практике.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования.

Публикации по теме диссертации:

1. Виртуальная реальность как отражение отражения. // Виртуальные реальности. - М„ 1998. (0,3 пл.).

2. Виртуалистика и философия. - М.: ВИУ, 2000 (3,0 пл.).

3. Виртуалистика: сущность и методологическое значение. // Образование в регионах России и странах СНГ. - М., 2000. - № 9. (0,2 пл.).

4. Виртуалистика как научный и культурный феномен.//Вестник Московского государственного университета сервиса. - М., 2000 (0,15 п.л.) (в печати).

22 См.: Computers Simulate Nuclear Blast // http: //dailynews. ya-hoo.com/htx/ap/20000720/us/simulated_nuke_l.html.

22