автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Человек в развёртывании виртуальной реальности

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Трофимова, Алёна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Человек в развёртывании виртуальной реальности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Трофимова, Алёна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АСПЕКТЫ РАЗВЁРТЫВАНИЯ ВИРТУАЛЬНОЙ

РЕАЛЬНОСТИ.

§ 1. Виртуальная реальность: подходы и определения.

§ 2. Онтологический аспект развертывания виртуальной реальности.

§ 3. Гносеологический аспект развертывания виртуальной реальности.

ГЛАВА II. АТРИБУТЫ РАЗВЁРТЫВАНИЯ ВИРТУАЛЬНОЙ

РЕАЛЬНОСТИ.

§ 1. Антропный принцип как атрибут развёртывания виртуальной реальности.

§ 2. Сценарность как атрибут развёртывания виртуальной реальности.

§ 3. Виртуальная реальность в современной культуре.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Трофимова, Алёна Александровна

Актуальность темы ^исследования обусловлена развитием и на сегодняшний день широким использованием виртуальной реальности, под воздействием которой личность существенно меняется. Обилие информационных объектов позволяет человеку формировать, с одной стороны, индивидуальные смыслы и значения в соответствии с собственными предпочтениями, с другой, - порождает человека массового сознания, находящегося под давлением глобальных изменений. Тем не менее, возникнув, как перспективная технология моделирования объектов и сред, виртуальная реальность организует процесс обучения какой-либо деятельности, формирует пространство для отдыха, а также способна преодолевать пространство и время физического мира.

Виртуальная реальность представляет собой новую форму человеческой активности в трансляции и интерпретации новых смыслов и значений. Она стала возможна на базе развития микропроцессорной техники. Культурная реальность вложила в виртуальные образы и события такие смыслы, осуществление которых невозможно в окружающей человека физической реальности. Виртуальная реальность призвана обществом воплотить в себе идеи развития человеческой сущности, наряду с другими реальностями: игровой, театральной, кинореальностью. Онтологический подход к процессам виртуальной реальности подразумевает анализ общих и частных тенденций её развёртывания как смыслосодержащего феномена современной культуры. Именно процесс развёртывания виртуальной реальности показывает то, насколько гармонично она включена в общественную и индивидуальную жизнь людей. Взаимосвязь социально-культурной и виртуальной реальностей помогает выявить господствующие мировоззренческие установки и ценностные ориентиры современного общества.

Присутствие человека в виртуальной реальности' не бессмысленно, а направлено на участие в событиях, которые содержательны и предметны. Человек как носитель сознания выступает онтологически необходимым элементом развёртывания виртуальной реальности, раскрытия и интерпретации заложенных в неё смыслов. Благодаря человеческой активности, как сознательной, так и физической, проблема развёртывания виртуальной реальности приобретает философский статус.

Таким образом, осмысление виртуальной реальности дополняет уже существующее знание о мире, социуме^, человеке, развивает его в той мере, в какой используется сама виртуальная реальность. Поэтому в настоящее время актуализируются проблемы онтологических оснований развёртывания виртуальной реальности, а также роли человека в этом процессе, что способствует пониманию смыслового потенциала виртуальной реальности в дальнейшем освоении действительности.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе нет единого взгляда на виртуальную реальность: она стала выражением психологических состояний человека, культурных феноменов или технических средств программирования.

Изначально понятия «виртуальный» и «реальный» мыслились раздельно и до сих пор рассматриваются самостоятельно как зарубежными, так и отечественными авторами. С нашей точки зрения, понятие «виртуальный» наименее определено и поэтому в рамках данного исследования нуждается в отдельном анализе с привлечением трудов таких философов как Аристотель, Ф.Аквинский, Н.Кузанский, А.Бергсон.

В конце XX в. произошедший синтез этих понятий в одно - «виртуальная реальность», - первоначально был исследован зарубежными мыслителями. Виртуальная реальность понималась в контексте информационных технологий такими авторами как М.Кастельс, М.Крюгер, М.Хайм, Ф.Хэмит. Дальнейшее развитие и уточнение в отношении моделирования пространства с помощью аппаратно-програмного комплекса (ВР-систем) и взаимодействия с ним человека новое понятие получило в работах У.Брикена, Ф.П.Брукса, Дж.Ланье, И.Сазерленда.

Следует отметить, что интерес к проблеме виртуальной реальности в последние десятилетия стал носить международный характер, и отечественные исследователи в этом отношении - не исключение. Среди них: И.А.Акчурин, О.А.Антонова, В.И.Аршинов, О.Е.Баксанский, В.А.Глазунов, А.А.Бодров, П.И.Браславский, Р.И.Вылков, А.В.Захряпин, Е. А.Золотухина- Аболина,

B.Ильин, И.Г.Корсунцев, Л.В.Литвинцева, М.В.Лебедев, Н.Б.Маньковская, Н.А.Носов, С.В.Соловьёв, С.И.Орехов, В.М.Розин, Е.Е.Таратута, С.С.Хоружий и др.

По мере увеличения интереса к теме виртуальной реальности определяются разные пути понимания сущности данного понятия. В настоящее время можно утверждать о наличии как минимум четырёх подходов: культурологического, технического, психологического и интегративного. Культурологический подход отождествляет виртуальную реальность с процессами и явлениями культуры. К разработчикам данного подхода относятся: О.Е.Баксанский, Г.Ильин, М.Кастельс, И.Г.Корсунцев, А.И.Лисин и др. Техническая концепция понимания виртуальной реальности определяет последнюю как технический результат моделирования пространства, с помощью различных языков программирования. Авторы данного подхода - М.Б.Игнатьев, М.Кастельс, М.Крюгер, Ф.М.Кулаков, Л.В.Литвинцева, С.Лем, В.М.Розин, Е.А.Шаповалов, М.Эпштейн, и др. Психологический подход состоит в отнесении виртуальной реальности к различным состояниям сознания, художественному вымыслу или воображению. Это работы О.А.Антоновой, Н.А.Носова, Ю.М.Осипова, О.Р.Маслова, Н.Б.Маньковской, С.В.Соловьёва и пр. Интегративный подход к пониманию виртуальной реальности состоит в синтезе предыдущих и сводится к признанию ценности и технических средств моделирования пространства, и человеческой включённости в этот процесс на основании правильной интерпретации культурных смыслов. Данный взгляд прослеживается в работах A.B. Захряпина, Е.Ковалевской, М.Ю.Опенкова, С.И.Орехова, Е.Е.Таратуты,

C.С.Хоружего и др.

Проблематика развёртывания естественной реальности как процесса последовательной смены состояний во времени восходит к трудам Плотина.

Понимание термина «развёртывание», как имеющего основание в Боге, отмечается у христианских философов: Августина, Дионисия Ареопагита, Иоанна Скота Эриугены, Т.Шартрского. В дальнейшем эта линия развивается в направлении исследования взаимосвязи Бога и мира в произведениях таких философов как Н.Кузанский и Г.В.Лейбниц. Дальнейшее понимание развёртывания как эволюции материального и духовного мира отражено в трудах Ж.М.Гюйо, А.Бергсона. Рассмотрение развёртывания в контексте виртуальной реальности представлено через близкое по значению понятие процессуальности в работах А.В.Захряпина, С.И.Орехова, Е.Е.Таратуты. Однако данный термин лишь фиксирует необходимость взаимодействия технических средств (ВР-систем) и сознания человека, в котором только и возможна виртуальная реальность. Термин же, отражающий смысловую основу виртуальной реальности, - развёртывание - на сегодняшний день детального анализа не имеет.

Несмотря на обилие работ авторов, изучающих характеристики виртуальной реальности, современное состояние исследований не дает исчерпывающего онтологического описания места и роли человека в развёртывании виртуальной реальности и его воздействие на процесс развертывания.

Проблема исследования может быть сформулирована в следующих вопросах: в чём заключаются онтологические основания развёртывания виртуальной реальности? Какова роль человека в развёртывании виртуальной реальности?

Цель работы состоит в выявлении оснований развёртывания виртуальной реальности в зависимости от присутствия человека.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать анализ существующих подходов к пониманию виртуальной реальности;

- зафиксировать онтологический аспект развёртывания виртуальной реальности; 1

- исследовать гносеологический аспект развёртывания виртуальной реальности;

- рассмотреть антропный принцип в ВР, т.е. необходимость человека, создающего новые смыслы виртуальных образов, в качестве атрибута развёртывания виртуальной реальности;

- определить сценарность в качестве атрибута развёртывания виртуальной реальности;

- выявить основные принципы взаимовлияния культурной и виртуальной реальностей.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования опирается на принципы и идеи отдельных авторов. Философские и общенаучные принципы следующие:

- антропный принцип и принцип детерминизма при рассмотрении атрибутов развёртывания виртуальной реальности;

- системный подход, позволивший анализировать виртуальную реальность, как единую систему, как порождённую социально-культурной реальностью, и стоящую в одном ряду с кинореальностью, театральной реальностью;

- сравнительно-исторический метод при исследовании историко-философского понимания развёртывания, понятия «виртуальной реальности» по мере развития взаимодействия технических средств с человеком;

- методологии сравнительного и целостного анализа в обосновании и аргументации подходов к пониманию виртуальной реальности, анализу моделей присутствия и взаимодействия людей в физической и виртуальной реальности, а также рассмотрению интеграции виртуальной реальности в общество;

- общелогические методы: анализ и синтез, - в разработке онтологического и гносеологического аспекта развёртывания виртуальной реальности.

А также исследования отдельных авторов:

- труды Августина, А. Бергсона, Ж. М. Гюйо, Н. Кузанского, Г.В.Лейбница отражающие философский контекст понятия «развёртывания» как бесконечной творческой силы;

- работы отечественных и зарубежных авторов по проблеме значения виртуальной реальности в современном обществе: О. А. Антоновой, Р. Водина, А. В. Захряпина, Е. А. Золотухиной-Аболиной, И. Г. Корсунцева, Л. В. Литвинцевой, Н. Б. Маньковской, Н. А. Носова, С. В. Соловьёва, С. И. Орехова, Е. Е. Таратуты, и др.;

- исследования феномена виртуальных сообществ, у таких авторов как А. В. Захряпин, С. И. Орехов, М. Кастельс и др.;

- идею процессуальной формы существования виртуальной реальности С. И. Орехова, помогающую сформулировать авторское определение понятия «виртуальная реальность» и рассмотреть сценарную структуру виртуальных образов и событий;

- сущностные свойства виртуальной реальности: порождённость, автономность, актуальность и интерактивность, выделенные Н. А. Носовым.

Научная новизна исследования:

1. Виртуальная реальность рассмотрена со стороны присутствия в ней человека как пользователя и как программиста, что позволяет определить атрибуты развёртывания виртуальной реальности;

2. Установлено, что пользователь виртуальной реальности онтологически дополняет её, актуализируя смысловое поле виртуальных образов и событий. По мере развития виртуальной реальности именно его активность все больше определяет смыслы образов виртуальной реальности;

3. Показана ценность искусственных субъектов (персонажей), которые создают социально-культурное пространство в пределах виртуальной реальности, дополняя характеристику её превращенности, что создает особенное пространство для участия пользователя;

4. Введено понятие «развёртывание виртуальной реальности», заключающееся в транслировании ВР-системой информации и интерпретации её человеком. Развёртывание виртуальной реальности есть её Смысловое существование, происходящее во взаимодействии ВР-системы и человека;

5. Раскрыто новое значение антропного принципа в виртуальной реальности.

Если классически понимаемый в космологии антропный принцип ставит методологическую цель очистить факты от присутствия телесности человека и его ментальности, потому что сам человек не имеет отношения к структуре космоса, то в виртуальной реальности ситуация обратная, тут антропный принцип должен раскрыть характер зависимости этой реальности от присутствия человека. Собственно само производство образов и событий привязано к присутствию человека в виртуальной реальности, опирается на его активное участие в ней. Таким образом, антропный принцип в виртуальной реальности применяется обратным образом, нежели в космологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под виртуальной реальностью понимается искусственная среда, создаваемая техническими средствами, продуцирующими новое пространство для самоопределения и взаимодействия человека внутри системы. Его роль не ограничивается лишь сознательным и физическим взаимодействием с виртуальными событиями - человек должен понимать свой образ, цель и задачи в виртуальной реальности, что позволяет ему погружаться в виртуальные события.

2. В виртуальной реальности меняются некоторые онтологические категории:

Пространство - конструкция виртуальной реальности, характеризующаяся трёхмерным изображением протяжённости, выражающемся в виртуальном образе и событии.

Время проявляется в запрограммированной последовательности виртуальных образов и событий, реализация которых может быть отложена человеком на неопределённый срок. ,

Под формой понимается процесс конструирования и воспроизведения (репрезентации) виртуальных образов и событий, т.е. правила и границы реальности.

Содержание виртуальной реальности - это информационное поле виртуальных образов и событий для восприятия и интерпретации человеком смысла в контексте принимаемых им ролей.

3. В развертывании виртуальной реальности пользователь выбирает одно из двух направлений: «от существования к сущности» и «от сущности к существованию». В данном контексте сущность - выбор человеком виртуального образа и стратегии поведения в реальности, существование -присутствие и взаимодействие исходя из выбранного образа. В первом направлении человек определяет свою роль в процессе взаимодействия. Во втором - человек заранее определяет роль и стратегию поведения в виртуальной реальности, самоопределяется до участия в виртуальных событиях. Оба сценария развёртывания виртуальной реальности в полной мере способствуют взаимной трансляции информации человеком и ВР-системой.

4. Гносеологический аспект развёртывания виртуальной реальности отражает новые возможности освоения и использования знаний на материале виртуальной реальности, возможности самопознания через конструирование желаемых образов и событий, а также включает возможность преодоления временных и пространственных барьеров физической реальности в организации действий пользователя по обмену информацией.

5. В работе выделено два атрибута развертывания виртуальной реальности: антропный принцип (отражает необходимость интерпретации человеком смыслов виртуальной реальности) и сценарная структура виртуальных событий (заключающаяся в предзаданной реализации виртуальных образов и событий).

6. Выявлены принципы взаимоотношения человека с социально-культурной реальностью на основе взаимодействия человека в виртуальной реальности, которые открывают новое поле для исследования онтологической зависимости естественных и искусственных реальностей.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в разработке и анализе атрибутов развёртывания виртуальной реальности, которая тесно связана с современной культурной реальностью. Таким образом, виртуальная реальность - это искусственная среда взаимодействия, позволяющая обратить взор на физическую реальность и конструктивно подойти к устранению недостатков, свойственных действительности: труднодоступность информации, разобщённости людей, нетерпимости к чужому.

Практическая значимость. Отдельные результаты работы могут рассматриваться как предпосылки для использования исследования виртуальной реальности в образовании, психологической и психотерапевтической практике, а также социологических исследованиях. Работа содержит материалы и выводы, которые могут быть реализованы в преподавании курсов философии, современной философии, антропологии, культурологии, а также составить основу специализированного курса, посвященного виртуальной реальности.

Апробация работы. Материалы диссертации использовались в лекционных курсах и семинарах, проводимых автором со студентами и магистрантами ОмГПУ. Основные положения диссертации излагались автором в период с 2008 по 2011 год в виде докладов на научно-практических и международных конференциях: Всероссийской научной конференции «Реальность. Человек. Культура: религия и культура» (ОмГПУ, Омск, 2008); Международной научной конференции «Генезис категории виртуальная реальность» (Саранск, 2009); V Всероссийском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009); Всероссийской научной конференции «Реальность. Человек. Культура: фундаментализм как тип мировоззрения» (ОмГПУ, Омск, 2010); Межвузовской научной конференции «Трансформация СССР в Содружество Независимых Государств: причины, проблемы, противоречия (к 20-летию Беловежского соглашения 8 декабря 1991 г.)» (ОмЮИ, Омск, 2011); а также положения диссертационного исследования опубликованы в журнале «Омский научный вестник» (Омск, 2011), рекомендованном ВАК для публикации результатов кандидатских диссертаций.

Структура и объём исследования. Текст состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, содержащего 190 наименований. Работа изложена на 164 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Человек в развёртывании виртуальной реальности"

Основные выводы второй главы:

- антропный принцип отражает онтологическую ценность человека в развёртывании виртуальной реальности. Человек является центром и границей, наблюдателем и участником виртуальных образов и событий. Несмотря на ценность человека в Универсуме, научное познание отвергает субъективность исследователя как возможного проводника к заблуждениям. Антропный принцип виртуальной реальности основывается на присутствии и переживании реальности человеком. Таким образом, антропный принцип является атрибутом развёртывания виртуальной реальности;

- сценарий виртуальной реальности - это запрограммированная последовательность возможных событий и действий субъекта, имеющая ограниченно-ветвящуюся структуру и конечное число исхода виртуальной программы. Сценарность виртуальных образов и событий обеспечивает психологический комфорт для пользователя и выступает атрибутом развёртывания виртуальной реальности. Развёртывание происходит не хаотично и не хроникально, а неизменно сценарно. Атрибуты развёртывания виртуальной реальности сводятся к присутствию человека и сценарной организации виртуальных образов и событий.

- Смыслы культурной реальности нашли своё выражение в сценарной организации виртуальных образов и событий, восприятие и интерпретация которых человеком отражает процесс развёртывания виртуальной реальности. ВР-система - это закрытая система продуцирования новых смыслов и значений, т.е. сценарно организованная, продуманная до мелочей создателем система виртуальных образов и событий. Человек - это открытая система, способная к развитию и саморазвитию. Их взаимодействие, выраженное в понятии «виртуальная реальность», указывает на развёртывание смыслового поля между ними. Таким образом, взаимовлияние реальностей друг на друга начинается ещё во время взаимодействия человека и ВР-системы и продолжается по его окончании.

- рассмотренные аспекты влияния виртуальной реальности на культуру обращают наше внимание на всё большую зависимость теперь уже человека от виртуальной реальности. Развитие и совершенствование ВР-систем, а также неиссякаемый поток желаний и потребностей пользователя находят друг друга в событиях виртуальной реальности.

Заключение

Человек в развёртывании виртуальной реальности выступает создателем и интерпретатором вложенных в неё смыслов. Он является центральным элементом онтологического и гносеологического аспектов развёртывания виртуальной реальности.

Развёртывание виртуальной реальности состоит в уникальной комбинации обмена смыслами между человеком и ВР-системой, который осуществляется как во время их взаимодействия, так и после него. Онтологический аспект развёртывания виртуальной реальности заключается в преодолении незыблемой природы условий и обстоятельств, а значит, и в устранении конечности человеческой жизни, хоть и в рамках виртуального пространства. Новая организация пространства даёт возможность человеку погрузиться в реальность без страха за свою жизнь - он не рождается и не умирает. Виртуальная реальность требует быстрого самоопределения и активного взаимодействия. Если в физической реальности человек только во взаимодействии находит пути приобщения к смыслу, то виртуальная реальность предлагает два пути: существование, предшествующее сущности, и наоборот, сущность, предшествующая существованию.

Гносеологический аспект развёртывания виртуальной реальности заключается в замкнутой системе информационных потоков, способствующих обучению, отдыху, общению, но в наименьшей степени располагающих к творчеству. Виртуальная реальность создаёт для человека новые познавательные возможности, недоступные в реальности физической. Во-первых, возможность использования знаний на практике моделируемой реальности. Во-вторых, возможность самопознания через конструирование желаемых образов и событий. В-третьих, возможность преодоления временных и пространственных барьеров физической реальности в организации обмена информацией. Таким образом, виртуальная реальность обеспечивает человека новыми возможностями приобретения и закрепления знаний.

Развёртывание виртуальной реальности состоит в индивидуальной интерпретации человеком образов и событий виртуальной реальности. Таким образом, антропный принцип является атрибутом развёртывания виртуальной реальности, т.к. выступает онтологически необходимым элементом её построения. Виртуальная реальность нереальна, невозможна без человека и опирается на его сознательную деятельность в своём конструировании. Если для антропного космологического принципа человек является конечным пунктом развития, то для антропного принципа виртуальной реальности с человека всё только начинается. Это и действия по моделированию и конструированию ВР-систем и внешние и внутренние действия, уже непосредственно являющие виртуальные события. Человек задает форму и содержание виртуальных образов и сценариев событий, очерчивает границы возможных действий. Данные различия космологической и виртуальной концепций антропного принципа закономерны и понятны, так как без конечного этапа развитие и становление возможно, а без начального -абсурдно. Рефлексия необходимости человека в виртуальной реальности ведёт к появлению новых мировоззренческих структур, положения которых только предстоит сформулировать.

Атрибутом развёртывания виртуальной реальности также явился принцип сценарности. Виртуальная реальность конструирует образы и события, связанные одной идеей. Сценарий виртуальной реальности - это объединённые одной мыслью развивающиеся во времени виртуальные образы и события, переживание которых пользователем всегда уникально. В этом состоит экзистенциальный потенциал развёртывания виртуальной реальности, что представляет дальнейший интерес исследования. Через сценарий задаются параметры новой реальности и методы, законы пребывания в ней. Правила делают виртуальную реальность упорядоченной системой, а для человека выполняют целеустроительную функцию, ограничивая, - ведут его к решению намеченных задач. Виртуальная реальность располагает множеством сконструированных сценариев развития событий. Если в культурной реальности человек является «творцом» индивидуальных образов и событий, то в виртуальном пространстве - «исполнителем» чужого замысла. Таким образом, основными чертами развёртывания виртуальной реальности являются необходимое присутствие человека и сценарная структура развития виртуальных образов и событий.

Выявленные атрибуты развёртывания являются основанием для обмена информацией между ВР-системой и человеком, а значит, обеспечивают взаимодействие культурной и виртуальной реальностей. В диссертации зафиксированы принципы, объясняющие место человека в культурной реальности на основе его взаимодействия с виртуальной реальностью:

- сущность, предшествующая существованию, реализуемая в человеке ведёт к суженному сознанию;

- наличие разумной и бесконечной активности способствует закреплению ценности иррациональной, смертной природы человека;

- разобщённая работа тела и сознания ведёт к большей психологической нагрузке;

- преодоление пространственно-временного континуума приводит к увеличению темпа человеческой жизни, восприятия и обработки информации;

- свобода и равенство в доступе к информации провоцируют большую избирательность и, как результат, большую разобщённость людей, объединённых на основе интереса в локальные краткосрочные группы;

Выявленные принципы способствуют продуктивному взаимодействию, и в виртуальной реальности, и в осмыслении, уточнении знания культурной реальности. Более того, открывается новое поле для исследования онтологических зависимостей естественных и искусственных реальностей, а также анализ взаимодействия человека в различных реальностях и их интеграции с порождающей реальностью.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Человек в развёртывании виртуальной реальности"

На правах рукописи

оо

ТРОФИМОВА Алёна Александровна

ЧЕЛОВЕК В РАЗВЁРТЫВАНИИ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

09.00.01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

- 8 ЛЕН 2011

Омск-2011

005006404

Работа выполнена на кафедре философии ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Николин Виктор Владимирович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Мартишина Наталья Ивановна;

кандидат философских наук, доцент Хлебникова Ольга Владимировна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Томский государственный университет»

Защита состоится 22 декабря 2011 г. в 14.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.177.03 при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 22 ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. А. Максименко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена развитием и на сегодняшний день широким использованием виртуальной реальности, под воздействием которой личность существенно меняется. Обилие информационных объектов позволяет человеку формировать, с одной стороны, индивидуальные смыслы и значения в соответствии с собственными предпочтениями, с другой - порождает человека массового сознания, находящегося под давлением глобальных изменений. Тем не менее, возникнув как перспективная технология моделирования объектов и сред, виртуальная реальность организует процесс обучения какой-либо деятельности, формирует пространство для отдыха, а также способна преодолевать пространство и время физического мира.

Виртуальная реальность представляет собой новую форму человеческой активности в трансляции и интерпретации новых смыслов и значений. Она стала возможна на базе развития микропроцессорной техники. Культурная реальность вложила в виртуальные образы и события такие смыслы, осуществление которых невозможно в окружающей человека физической реальности. Виртуальная реальность призвана обществом воплотить в себе идеи развития человеческой сущности наряду с другими реальностями: игровой, театральной, кинореальностью. Онтологический подход к процессам виртуальной реальности подразумевает анализ общих и частных тенденций ее развёртывания как смыслосодержащего феномена современной культуры. Именно процесс развёртывания виртуальной реальности показывает то, насколько гармонично она включена в общественную и индивидуальную жизнь людей. Взаимосвязь социально-культурной и виртуальной реальностей помогает выявить господствующие мировоззренческие установки и ценностные ориентиры современного общества.

Присутствие человека в виртуальной реальности не бессмысленно, а направлено на участие в событиях, которые содержательны и предметны. Человек как носитель сознания выступает онтологически необходимым элементом развёртывания виртуальной реальности, раскрытия и интерпретации заложенных в нее смыслов. Благодаря человеческой активности, как сознательной, так и физической, проблема развёртывания виртуальной реальности приобретает философский статус.

Таким образом, осмысление виртуальной реальности дополняет уже существующее знание о мире, социуме, человеке, развивает его в той мере, в какой используется сама виртуальная реальность. Поэтому в настоящее время актуализируются проблемы онтологических оснований развёртывания виртуальной реальности, а также роли человека в этом процессе, что способствует пониманию смыслового потенциала виртуальной реальности в дальнейшем освоении действительности.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе нет единого взгляда на виртуальную реальность: она стала выражением психологических состояний человека, культурных феноменов или технических средств программирования.

Изначально понятия «виртуальный» и «реальный» мыслились раздельно и до сих пор рассматриваются самостоятельно как зарубежными, так и отечественными авторами. С нашей точки зрения, понятие «виртуальный» наименее определено и поэтому в рамках данного исследования нуждается в отдельном анализе с привлечением трудов таких философов, как Аристотель, Ф. Аквинский, Н. Кузанский, А. Бергсон.

В конце XX в. произошедший синтез этих понятий в одно - «виртуальная реальность» - первоначально был исследован зарубежными мыслителями. Виртуальная реальность понималась в контексте информационных технологий такими авторами, как М. Кастельс, М. Крюгер, М. Хайм, Ф. Хэмит. Дальнейшее развитие и уточнение в отношении моделирования пространства с помощью аппаратно-программного комплекса и взаимодействия с ним человека новое понятие получило в работах У. Брикена, Ф. П. Брукса, Дж. Ланье, И. Сазерленда.

Следует отметить, что интерес к проблеме виртуальной реальности в последние десятилетия стал носить международный характер, и отечественные исследователи в этом отношении не исключение. Среди них: И. А. Акчурин, О. А. Антонова, В. И. Аршинов, О. Е. Баксанский, В. А. Глазунов, А. А. Бодров, П. И. Браславский, Р. И. Вылков, А. В. Захряпин, Е. А. Золотухина-Аболина, И. Г. Корсунцев, Л. В. Литвинцева, М. В. Лебедев, Н. Б. Маньковс-кая, Н. А. Носов, С. В. Соловьев, С. И. Орехов, В. М. Розин, Е. Е. Таратута, С. С. Хоружий и др.

По мере увеличения интереса к теме виртуальной реальности определяются разные пути понимания сущности данного понятия. В настоящее время можно утверждать о наличии как минимум четырех подходов: культурологического, технического, психологического и интегративного. Культурологический подход отождествляет виртуальную реальность с процессами и явлениями культуры. К разработчикам данного подхода относятся: О. Е. Баксанский, М. Кастельс, И. Г. Корсунцев, А. И. Лисин и др. Техническая концепция понимания виртуальной реальности определяет последнюю как технический результат моделирования пространства с помощью различных языков программирования. Авторы данного подхода - М. Б. Игнатьев, М. Кастельс, М. Крюгер, Ф. М. Кулаков, Л. В. Литвинцева, С. Лем, В. М. Розин, Е. А. Шаповалов, М. Н. Эпштейн и др. Психологический подход состоит в отнесении виртуальной реальности к различным состояниям сознания, художественному вымыслу или воображению. Это работы О. А. Антоновой, Н. А. Носова, Ю. М. Осипова, О. Р. Маслова, Н. Б. Маньковской, С. В. Соловьева и пр. Интегративный подход к пониманию виртуальной реальности состоит в синтезе аспектов предыдущих подходов и сводится к признанию ценности и технических средств моделирования пространства, и человеческой

включенности в этот процесс на основании правильной интерпретации культурных смыслов. Данный взгляд прослеживается в работах А. В. Захряпина, Е. Ковалевской, М. Ю. Опенкова, С. И. Орехова, Е. Е. Таратуты, С. С. Хо-ружего и др.

Проблематика развёртывания естественной реальности как процесса последовательной смены состояний во времени восходит к трудам Плотина. Понимание термина «развёртывание» как имеющего основание в Боге отмечается у христианских философов: Августина, Дионисия Ареопагита, Иоанна Скота Эриугены, Т. Шартрского. В дальнейшем эта линия развивается в направлении исследования взаимосвязи Бога и мира в произведениях таких философов, как Н. Кузанский и Г. В. Лейбниц. Дальнейшее понимание развёртывания как эволюции материального и духовного мира отражено в трудах Ж. М. Гюйо, А. Бергсона. Рассмотрение развёртывания в контексте виртуальной реальности представлено через близкое по значению понятие процессуальное™ в работах А. В. Захряпина, С. И. Орехова, Е. Е. Таратуты. Однако данный термин лишь фиксирует необходимость взаимодействия технических средств (ВР-систем) и сознания человека, в котором только и возможна виртуальная реальность. Термин же, отражающий смысловую основу виртуальной реальности, - развёртывание - на сегодняшний день детального анализа не имеет.

Несмотря на обилие работ авторов, изучающих характеристики виртуальной реальности, современное состояние исследований не дает исчерпывающего онтологического описания места и роли человека в развёртывании виртуальной реальности и его воздействия на процесс развёртывания.

Проблема исследования может быть сформулирована в следующих вопросах: в чем заключаются онтологические основания развёртывания виртуальной реальности? Какова роль человека в развёртывании виртуальной реальности?

Цель работы состоит в выявлении оснований развёртывания виртуальной реальности в зависимости от присутствия человека.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать анализ существующих подходов к пониманию виртуальной реальности;

- зафиксировать онтологический аспект развёртывания виртуальной реальности;

- исследовать гносеологический аспект развёртывания виртуальной реальности;

- рассмотреть антропный принцип в виртуальной реальности, т. е. необходимость человека, создающего новые смыслы виртуальных образов, в качестве атрибута развёртывания виртуальной реальности;

- определить сценарность в качестве атрибута развёртывания виртуальной реальности;

- выявить основные принципы взаимовлияния культурной и виртуальной реальностей.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования

опирается на принципы и идеи отдельных авторов. Философские и общенаучные принципы следующие:

- антропный принцип и принцип детерминизма при рассмотрении атрибутов развёртывания виртуальной реальности;

-системный подход, позволивший анализировать виртуальную реальность как единую систему, как порожденную социально-культурной реальностью, стоящую в одном ряду с кинореальностью, театральной реальностью;

-сравнительно-исторический метод при исследовании историко-философского понимания развёртывания понятия «виртуальной реальности» по мере развития взаимодействия технических средств с человеком;

- методологии сравнительного и целостного анализа в обосновании и аргументации подходов к пониманию виртуальной реальности, анализу моделей присутствия и взаимодействия людей в физической и виртуальной реальности, а также рассмотрению интеграции виртуальной реальности в общество;

- общелогические методы: анализ и синтез - в разработке онтологического и гносеологического аспекта развёртывания виртуальной реальности.

А также исследования отдельных авторов:

-труды Августина, А. Бергсона, Ж. М. Гюйо, Н. Кузанского, Г. В. Лейбница, отражающие философский контекст понятия «развёртывания» как бесконечной творческой силы;

- работы отечественных и зарубежных авторов по проблеме значения виртуальной реальности в современном обществе: О. А. Антоновой, Р. Водина, А. В. Захряпина, Е. А. Золотухиной-Аболиной, И. Г. Корсунцева, Л. В. Лит-винцевой, Н. Б. Маньковской, Н. А. Носова, С. В. Соловьева, С. И. Орехова, Е. Е. Таратуты и др.;

- исследования феномена виртуальных сообществ у таких авторов, как А. В. Захряпин, С. И. Орехов, М. Кастельс и др.;

- идею процессуальной формы существования виртуальной реальности С. И. Орехова, помогающую сформулировать авторское определение понятия «виртуальная реальность» и рассмотреть сценарную структуру виртуальных образов и событий;

- сущностные свойства виртуальной реальности: порожденность, автономность, актуальность и интерактивность, выделенные Н.А.Носовым.

Научная новизна исследования:

1. Виртуальная реальность рассмотрена со стороны присутствия в ней человека как пользователя и как программиста, что позволяет определить ее атрибуты развёртывания.

2. Установлено, что пользователь виртуальной реальности онтологически дополняет ее, актуализируя смысловое поле виртуальных образов и событий. По мере развития виртуальной реальности именно его активность все больше определяет смыслы образов виртуальной реальности.

3. Показана ценность искусственных субъектов (персонажей), которые создают социально-культурное пространство в пределах виртуальной реальности, дополняя характеристику ее превращенности, что создает особенное пространство для участия пользователя.

4. Введено понятие «развёртывание виртуальной реальности», заключающееся в транслировании техническими средствами информации и интерпретации ее человеком. Развёртывание виртуальной реальности есть ее смысловое существование, происходящее во взаимодействии технических средств и человека.

5. Раскрыто новое значение антропного принципа в виртуальной реальности. Если классически понимаемый в космологии антропный принцип ставит методологическую цель очистить факты от присутствия телесности человека и его ментальности, потому что сам человек не имеет отношения к структуре космоса, то в виртуальной реальности ситуация обратная: тут антропный принцип должен раскрыть характер зависимости этой реальности от присутствия человека. Собственно само производство образов и событий привязано к присутствию человека в виртуальной реальности, опирается на его активное участие в ней. Таким образом, антропный принцип в виртуальной реальности применяется обратным образом, нежели в космологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под виртуальной реальностью понимается искусственная среда, создаваемая техническими средствами, продуцирующими новое пространство для самоопределения и взаимодействия человека внутри системы. Его роль не ограничивается лишь сознательным и физическим взаимодействием с виртуальными событиями, человек должен понимать свой образ, цель и задачи в виртуальной реальности, что позволяет ему погружаться в виртуальные события.

2. В виртуальной реальности меняются некоторые онтологические категории:

пространство - конструкция виртуальной реальности, характеризующаяся трехмерным изображением протяженности, выражающемся в виртуальном образе и событии,

время проявляется в запрограммированной последовательности виртуальных образов и событий, реализация которых может быть отложена человеком на неопределенный срок,

под формой понимается процесс конструирования и воспроизведения (репрезентации) виртуальных образов и событий, т. е. правила и границы реальности;

содержание виртуальной реальности - это информационное поле виртуальных образов и событий для восприятия и интерпретации человеком смысла в контексте принимаемых им ролей.

3. В развёртывании виртуальной реальности пользователь выбирает одно из двух направлений: «от существования к сущности» и «от сущности к существованию». В данном контексте сущность - выбор человеком виртуаль-

ного образа и стратегии поведения в реальности, существование - присутствие и взаимодействие, исходя из выбранного образа. В первом направлении человек определяет свою роль в процессе взаимодействия. Во втором - человек заранее определяет роль и стратегию поведения в виртуальной реальности, самоопределяется до участия в виртуальных событиях. Оба сценария развёртывания виртуальной реальности в полной мере способствуют взаимной трансляции информации человеком и техническими средствами.

4. Гносеологический аспект развёртывания виртуальной реальности отражает новые возможности освоения и использования знаний на материале виртуальной реальности, возможности самопознания через конструирование желаемых образов и событий, а также включает возможность преодоления временных и пространственных барьеров физической реальности в организации действий пользователя по обмену информацией.

5. В работе выделено два атрибута развёртывания виртуальной реальности: антропный принцип (отражает необходимость интерпретации человеком смыслов виртуальной реальности) и сценарная структура виртуальных событий (заключающаяся в предзаданной реализации виртуальных образов).

6. Выявлены принципы взаимоотношения человека с социально-культурной реальностью на основе взаимодействия человека в виртуальной реальности, которые открывают новое поле для исследования онтологической зависимости естественных и искусственных реальностей.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в~ разработке и анализе атрибутов развёртывания виртуальной реальности, которая тесно связана с современной культурной реальностью. Таким образом, виртуальная реальность - это искусственная среда взаимодействия, позволяющая обратить взор на физическую реальность и конструктивно подойти к устранению недостатков, свойственных действительности: труднодоступ-ности информации, разобщенности людей, нетерпимости к чужому.

Практическая значимость. Отдельные результаты работы могут рассматриваться как предпосылки для использования исследования виртуальной реальности в образовании, психологической и психотерапевтической практике, а также социологических исследованиях. Работа содержит материалы и выводы, которые могут быть реализованы в преподавании курсов философии, современной философии, антропологии, культурологии, а также составить основу специализированного курса, посвященного виртуальной реальности.

Апробация работы. Материалы диссертации использовались в лекционных курсах и семинарах, проводимых автором со студентами и магистрантами ОмГПУ. Основные положения диссертации излагались автором в период с 2008 по 2011 год в виде докладов на научно-практических и международных конференциях: Всероссийской научной конференции «Реальность. Человек. Культура: религия и культура» (Омск, 2008); Международной научной конференции «Генезис категории виртуальная реальность» (Саранск, 2009); V Всероссийском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество»

(Новосибирск, 2009); Всероссийской научной конференции «Реальность. Человек. Культура: фундаментализм как тип мировоззрения» (Омск, 2010); межвузовской научной конференции «Трансформация СССР в СНГ: причины, проблемы, противоречия (к 20-летию Беловежского соглашения 8 декабря 1991 г.)» (Омск, 2011); а также опубликованы в журнале «Омский научный вестник» (Омск, 2011), рекомендованном ВАК для публикации результатов кандидатских диссертаций.

Структура и объем исследования. Текст диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, содержащего 190 наименований. Работа изложена на 164 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень разработанности проблемы, определены теоретико-методологическая основа исследования, его цели и задачи, сформулированы основные идеи, выносимые на защиту, зафиксированы научная новизна и результаты проделанной работы, раскрыты их теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Аспекты развёртывания виртуальной реальности» формулируется рабочее определение понятия виртуальной реальности, осуществляется анализ её развёртывания с позиций онтологии и гносеологии.

В первом параграфе «Виртуальная реальность: подходы и определения» зафиксирована многовековая история понятия «виртуальный», проанализированы основные подходы к пониманию феномена «виртуальной реальности», а также сформулировано ключевое определение понятия «виртуальная реальность».

Само словосочетание «виртуальная реальность» было создано и предложено Жаровом Ланье (Джарон Ланьер). Этим употреблением слов он обозначил искусственный мир, погружение в который стало возможным для человека благодаря определенным техническим средствам (ВР-системам). Последующие исследователи виртуальной реальности на всем протяжении ее изучения не смогли прийти к единому пониманию и определению данного понятия, акцентируя свое внимание лишь на конкретных элементах виртуальной реальности: ВР-системе, сознании человека, культурных смыслах и событиях. Это объясняется сложностью и стремительным развитием самой виртуальной реальности.

Авторы технического подхода к пониманию виртуальной реальности сводят ее к техническим средствам репрезентации информации, языкам программирования (техническая реальность). Понимание процессов виртуальной реальности авторами технического подхода ограничивается ВР-системами, таким образом, виртуальная реальность отождествляется и понимается через техническую реальность. Виртуальная реальность становится одной из возможных функций технических средств, которая имеет собственный мульти-сенсорный интерфейс.

Согласно второму - культурологическому - подходу, события культурной, естественной реальности отождествляются с процессами виртуального взаимодействия. Данный подход рассматривает виртуальную реальность как историю событий культурной реальности (второй природы, в которую теперь уже изначально включен человек). Основанием данного подхода является понимание того, что культурная реальность - это знаковая система взаимодействия человека не с объективным миром, а с представлениями о нем.

Третий - психологический подход видит развёртывание виртуальных событий в психических состояниях человека (психологическая реальность). Его авторы утверждают о рождении виртуальной реальности в сознании человека. Таким образом, виртуальная реальность представляет собой отражение психикой процессов и явлений, происходящих с человеком. К ним относятся состояния человека (аффект, эйфория, алкогольное опьянение), а также разного рода мечты и фантазии.

По мере развития виртуальной реальности становится очевидным, что она несводима к отдельным феноменам сознания, техники, событиям культуры, а представляет собой взаимодействие этих феноменов, где человеческое сознание актуализирует технические средства и культурные смыслы. Как динамично развивающийся объект, виртуальная реальность обладает особенным пространством, в котором осуществляется новая интегративная по качествам образов среда. Для ее анализа отдельных феноменов названных подхо-

---------------дов недостаточно, поэтому следует обратиться к интегративному подходу,

включающему в свое понимание виртуальной реальности человеческое сознание, ВР-систему и культурные смыслы.

Авторы технического подхода к анализу виртуальной реальности, отождествляющие ее с различными языками программирования (HTML, VRML и др.) и ВР-системой, пренебрегают сознательной деятельностью создателя и участника виртуальных событий. Участие человека в виртуальной реальности сводится до уровня элементарной задачи параметров, что заметно ограничивает его активность в последующих этапах моделирования. Но по мере развития виртуальной реальности, от самого пользователя и его активности смысловое наполнение образов, их форма и содержание, зависят все больше и больше.

Культурологический подход отождествления виртуальной реальности с культурно-символической реальностью человека (как искусственного образования), по мнению диссертанта, не выдерживает критики, так как, его пред ставители широко трактуют процессы виртуальной реальности, отождествляя их с культурой в целом.

Психические виртуальные реальности, по мнению авторов данного подхода, рождаются исключительно в психике человека. Однако само понятие виртуальной реальности, появившееся в конце XX в., было призвано обозначить наличие технических возможностей конструирования искусственного пространства для взаимодействия человека с виртуальными образами и событиями. Все это свидетельствует о том, что рассмотренные нами подхо-

ды в некоторой степени противоречат существующим фактам появления и определения понятия виртуальной реальности.

Представители интегративного подхода к виртуальной реальности объединяют характеристики предыдущих подходов и определяют виртуальную реальность как среду созданную техническими средствами репрезентации информационных процессов, воспроизводящую смыслы и значения благодаря сознанию пользователя. Наличия только ВР-системы недостаточно для образования виртуальной реальности, равно как и просто существования человека. Виртуальная реальность - это синтез технических процессов конструирования виртуального пространства, сознательно-психической активности человека, а также культурных символических смыслов образов. Данное определение учитывает и сохраняет вложенную в понятие виртуальной реальности идею искусственного пространства Дж. Ланье, а также характеристику реальности, как существующую благодаря сознанию человека.

Таким образом, виртуальная реальность - это реальность, конструируемая техническими средствами передачи и хранения информации (ВР-системами), осуществляемая благодаря сознательной деятельности по приему и анализу смыслов и значений, продуцируемых виртуальными образами и событиями, которые дополняются конкретными смыслами самим пользователем в активном использовании им виртуальной реальности. На первый взгляд может показаться, что для осуществления виртуальной реальности необходимо два элемента - ВР-система и сознание. На самом деле третий не менее важный компонент подразумевается и осуществляется во взаимодействии этих двух составляющих. Виртуальная реальность предполагает единое поле смыслов и значений, осуществляемых техническими средствами и распознаваемых сознанием. Это смысловое поле и является предметом, требующим нового интегративного подхода.

Для образования виртуальной реальности необходимы ВР-система, создающая эффект нового пространства, и человек, взаимодействующий внутри него. Роль человека не ограничивается лишь сознательным и физическим участием, необходимо также его самоопределение в виртуальных событиях, т. е. понимание задач программы и своей роли в их реализации. Это позволяет человеку понимать происходящее по отношению к себе, а значит, обеспечивает полноценную включенность в процесс. Резюмируя вышесказанное, можно качественно дополнить определение виртуальной реальности с позиций обязательного моделирования пространства и самоопределения пользователя. Виртуальная реальность - это искусственная среда создаваемая ВР-системой, продуцирующей новое пространство для самоопределения и взаимодействия человека внутри него.

Второй параграф «Онтологический аспект развёртывания виртуальной реальности» посвящен формулировке и описанию развёртывания виртуальной реальности. Для этого рассмотрены онтологические предпосылки появления виртуальной реальности и специфики ее отражения.

Отмечается, что ценность ВР-системы заключается в ее смысловом, информационном содержании, которое она посредством образов и событий способна транслировать человеку. Таким образом, виртуальная реальность -это взаимообмен информацией между ВР-системой и человеком, отражающий развёртываемость виртуальной реальности. Развёртывание виртуальной реальности - это последовательная смена виртуальных образов и событий, происходящая с отдельным пользователем, что приводит к формированию нового смыслового пространства. Это образование происходит благодаря активности самого пользователя и формируется в его сознании.

Автор фиксирует, с одной стороны - универсальность событий виртуальной реальности, с другой - уникальность интерпретации их человеком. Смыслы, транслируемые человеку ВР-системой, имеют общий и частный уровни. К общему уровню относятся смыслы, отличающие виртуальную реальность от культурной: бесконечное участие человека в виртуальных событиях, отсутствие риска для жизни и др. Частный уровень касается конкретного применения виртуальной реальности, исходя из цели пребывания там человека. Отсюда, можно различить обучающий, тренирующий, развлекающий и прочие смыслы.

Далее рассматриваются онтологические предпосылки появления и развития виртуальной реальности. В данном исследовании бытие тождественно истине, подлинному, глубинному, однако не проявленному. К анализу сущности бытия человек пришел, характеризуя и описывая закономерности окружавшей его культурной реальности, экстраполируя возможные структуры на бытие. Таким образом, культурная реальность - сущее, порожденное и содержащее элементы истинного знания, отражающие части бытия. В целом бытие является родовым понятием по отношению к реальности, соответственно реальность - видовым понятием в отношении бытия. Следовательно, реальность - это одна из форм проявления бытия, оформленное бытие Каждая реальность - это специфическое «прокрустово ложе», в которое человек укладывает бытие. Порожденная культурной реальностью, виртуальная реальность также интерпретирует структуру и смыслы бытия.

Культурная реальность (именуемая в тексте физической, актуальной реальностью) складывается на основе физического, природного пространства Земли. В этом контексте она является порожденной несамостоятельной реальностью. Культурная реальность отражает смыслы бытия, представляет собой сущее, так же как и виртуальная среда взаимодействия. Культурная реальность существует на основе природной реальности, виртуальная реальность - на основе культурной. Одна из главных онтологических характеристик виртуальной реальности — это порожденность, а потому исследователи отмечают взаимосвязь виртуальной реальности с бытием и физической реальностью.

В виртуальной реальности для человека конструируется пространство и время, однако данные онтологические категории виртуальной реальности обладают иными характеристиками, нежели пространство и время физиче-

ской реальности. Пространство выражается в изображении протяженности через виртуальные образы для осуществления виртуальных событий. Время в виртуальной реальности дискретно до бесконечности (в рамках жизни человека и ВР-системы). Пространство зависит от пользовательских желаний и интересов, а время подчинено сознательному выбору присутствия или отсутствия человека в киберпространстве.

В виртуальной реальности выделяется форма и содержание. Под формой понимается то, как представлены виртуальные образы и события, т. е. правила и границы реальности. В форме своего воспроизведения виртуальная реальность должна быть узнаваемой и понятной. Содержание виртуальной реальности - это то, что репрезентируется, информационное поле для восприятия, а затем раскодирования виртуальных образов исходящие из цели пребывания в виртуальном пространстве, оно может быть неповседневно и даже экзотично.

Формулируется онтологическая характеристика развёртывания виртуальной реальности, состоящая в преодолении незыблемой природы условий и обстоятельств, а значит, и в устранении ограниченности человеческой жизни, хоть и в рамках виртуального пространства. В виртуальной реальности невозможно родиться, но и умереть не представляется возможным, она требует от человека определения своей роли и активного взаимодействия. Если в физической реальности человек во взаимодействии находит пути приобщения к смыслу, то виртуальная реальность помимо этого располагает возможностью заранее определять цели, задачи, роль и только потом предлагать участие человека в конструируемых событиях. «Существование предшествует сущности» и «сущность - существованию». В виртуальной реальности возможны оба направления развёртывания. В первом случае человек во время участия в виртуальных событиях определяет свою роль в искусственной реальности, во втором случае взаимодействие с виртуальными образами и событиями является вторичным по отношению к самоопределению человека в реальности. Второе направление развёртывания присуще лишь порожденным реальностям (игровой, сновидческой, спортивной, виртуальной), а потому наиболее желанно и значимо для человека. Именно человек задает тон и направление развития виртуальной реальности. Таким образом, антропный принцип применим и к физической реальности, куда человек «заброшен» (М. Хайдеггер), и к виртуальной реальности, куда человек погружается, исходя из своих потребностей и желаний.

В третьем параграфе «Гносеологический аспект развёртывания виртуальной реальности» дана гносеологическая характеристика развёртывания виртуальной реальности: Выявлены объект (виртуальные образы и события) и субъект виртуальной реальности (пользователь), формы применения виртуальной реальности на практике (тренажерная, игровая и интернет-форма), рассмотрена познавательная модель каждой из них, а также рассмотрена возможность творчества пользователя в виртуальной реальности.

Оформленные смыслосодержащие объекты повседневного мира становятся отправной точкой в формировании виртуальных образов. Несмотря на схожесть терминов, следует различать образ в философском понимании как результат отражения объекта в сознании человека и виртуальный образ как процесс репрезентации смыслов, характеристик, отношений объектов, процесс актуализации информации посредством сознательной деятельности человека. Объект действительности, воспроизведенный в виртуальной реальности, именуется виртуальным образом. Актуализированный, он представляется человеку как наглядное и понимаемое положение вещей, как процесс взаимосвязанных сменяющих друг друга положений. Виртуальный образ включает в себя не только изображение, картинку, но и все существенные ее связи со слуховыми и тактильными ощущениями, формируя тем самым полноценный контакт пользователя с реальностью. Он задает переживания пользователя, несет в себе эмпатию, а также мотивацию. Этот образ шире научного, но в то же время он не так достоверен, в него скорее верят, чем знают и проверяют.

Если виртуальная реальность - форма репрезентации информации, то виртуальный образ - средство достижения самого процесса превращения или элемент фиксации смысла. Информация через виртуальный образ определенным способом готовится для акта восприятия. Она должна быть узнаваемой в ситуации, создающей целостное представление. При этом имеет значение не только репрезентация виртуального образа, но и сам процесс их переработки, раскодирования в культурные смыслы и представления, которые знает и которыми руководствуется пользователь.

Определенное месторасположение и структура виртуальных образов рождает виртуальное событие, которое ценно человеку и в качестве наблюдения, и в качестве активного участия. Его присутствие проявляется в виртуальном событии не только в том, чтобы созерцать - быть зрителем, но и выступать участником процесса развёртывания реальности. Виртуальное событие призвано обозначить смыслы и значения в процессе взаимодействия виртуальных образов. Событийная нагруженность виртуальной реальности заключается в конструировании, репрезентации, восприятии и раскодировании огромного количества сменяющих друг друга виртуальных образов и виртуальных событий в этом состоит ее развёртывание. Через включенность в виртуальные события, пользователь заключает не только о своем присутствии в виртуальной реальности, но и присваивает новому пространству статус реальности.

Разные области приложения ВР-систем показывают, что виртуальная реальность - это собирательное обозначение реальных форм применения новых технологий конструирования пространства. В диссертационном исследовании выделяется три наиболее распространенных: тренажерная, игровая и интернет-форма.

Рассматривается возможность творческого акта в тренажерной, игровой и сетевой формах виртуальной реальности. В завершении анализа делается

вывод, что виртуальные тренажеры и игры сконструированы именно таким образом, что человеку не надо прилагать дополнительных усилий по разработке нового способа разрешения проблемы. Поэтому чем больше виртуальная среда стремится включить в свои процессы всего человека (его органы чувств), тем меньше отводится для образования и реализации творческой мысли. Для творческого акта требуются условия «пониженной точности», своеобразные «белые пятна» в виде остановок, переключений, возможностей синтеза большего количества элементов и др. В виртуальной реальности обнаруживается жесткая ограниченность и закономерность моделируемых событий. Здесь невозможно даже отвлечься на какие-либо мелочи: их просто нет или они уже запрограммированы. Интернет предоставляет возможности общения, познания, хранения и распространения информации, а значит, выступает более средством связи с другими пользователями, нежели пространством для творчества. Если создание сайта или форума считать творческим процессом, то он имеет место быть в виртуальной реальности Интернета. Таким образом, в тренажерной и игровой виртуальной среде информационный поток однонаправлен, и лишь Интернет, как ее часть, приоткрывает двери для самовыражения пользователя. В целом же виртуальная реальность стремится полностью контролировать не только собственные информационные потоки, но и творческие порывы пользователя, yace ограниченные рамками представленных правил.

Таким образом, гносеологический аспект присутствия человека в виртуальной реальности заключается в новых возможностях использования знаний на практике моделируемой реальности, в возможности самопознания через конструирование желаемых образов и событий, а также включает возможность преодоления временных и пространственных барьеров физической реальности в организации обмена информацией.

Вторая глава «Атрибуты развёртывания виртуальной реальности» посвящена описанию основных черт развёртывания виртуальной реальности (антропный принцип и сценарность развития виртуальных событий), а также анализу виртуальной реальности в современной культуре.

В первом параграфе «Антропный принцип как атрибут развёртывания виртуальной реальности» раскрывается значение человека в контексте ан-тропного космологического принципа (АКП) и антропного принципа виртуальной реальности.

Зафиксировано, что антропный ракурс является стержневым аспектом рассмотрения развёртывания виртуальной реальности, так как выступает онтологически необходимым элементом ее построения. Вселенная как самодостаточная, развивающаяся система может существовать без человека (по крайней мере существовала). Человек - элемент Универсума, но не основополагающий, в отличие от механизма виртуального. Виртуальная реальность нереальна, невозможна без человека и опирается на сознательную деятельность индивида в своей актуализации. Рассмотрено и проанализировано три

формулировки антропного принципа виртуальной реальности: слабая, сильная и сверхсильная.

Если для АКП человек является конечным пунктом развития, то для антропного принципа виртуальной реальности с человека все только начинается. Это и действия по созданию ВР-систем, и внешние и внутренние действия уже непосредственно являющие виртуальные события. Именно человек выявляет возможные области применения достижений виртуального: медицина, военное дело, архитектура. Человек задает форму и содержание репрезентации виртуальных образов и сценария событий, очерчивает границы возможных действий. Данные различия космологической и виртуальной концепций антропного принципа закономерны и понятны, так как без конечного этапа развитие и становление возможно, а без начального абсурдно. Создание ВР-системы и актуализация виртуальной реальности принадлежат человеку, однако формирование новых смыслов в сознании пользователя отводится виртуальным образам и событиям. Тем не менее именно человек выбирает и творит события виртуальной реальности, действуя сообразно потребностям и желаниям.

В исследовании прописаны цели и формы присутствия человека в виртуальной реальности. Он является центром и границей присутствия. Антроп-ный принцип виртуальной реальности основывается на необходимом сознательном присутствии и переживании реальности, что является одним из оснований развёртывания виртуальной реальности. Развёртывание, в свою очередь, не может быть объективным процессом, это всегда точка зрения присутствующего человека.

Во втором параграфе «Сценарность как атрибут развёртывания виртуальной реальности» рассматриваются структурные связи между объектами и субъектами виртуальной реальности, утверждается их детерминированная, сценарная структура.

Виртуальная реальность порождена культурной реальностью, и ее актуализация обусловлена многими факторами: ВР-системой, сознательной деятельностью, физической активностью и др. Уже на данном уровне организации существует зависимость виртуальной реальности от культурной. Именно поэтому виртуальная реальность представляется как возможная, а не необходимая среда присутствия человека, а каждое присутствие в порожденной системе должно быть регламентировано правилами, в противном случае, непонятно как именно достигать поставленных перед пользователем целей.

Культурная реальность также не располагает бесконечным количеством возможностей. Однако если представить картину потенциалов виртуальной реальности по отношению к человеку и ветвистость выбора в действительном мире, то станет очевидным, что возможности виртуальной реальности незначительны в сравнении с возможностями человека в культурной реальности. Более того, ее необходимая природа прививает телесному человеку ряд непосредственных возможностей (наблюдение, перемещение в простран-

стве, отдых). На основании вышесказанного автор рассматривает ограниченность свободы в виртуальной реальности.

Определяется понятие сценарности виртуальной реальности. Сценарий виртуальной реальности - это запрограммированная последовательность возможных действий пользователя, имеющая ограниченно-ветвящуюся структуру и конечное число исхода виртуальных событий. Сценарий представляет собой карту возможных путей реализации виртуального события. Правила делают виртуальную реальность упорядоченной системой, а для человека выполняют целеустроительную функцию: ограничивая, ведут его к решению намеченных задач. Сценарий заключен не только в мультисобы-тийности виртуальной реальности, но и в заранее известных стратегиях взаимодействия пользователя в виртуальных событиях (повседневный образ, придуманный образ, анонимный образ). Сценарность, как необходимая характеристика развёртывания виртуальной реальности представляет собой специфическое бытие возможностей достижения цели в выполнении задач программы.

Подробно рассматривается суженность сознания пользователя во время взаимодействия с виртуальными образами и событиями. Выявляется, что благодаря предзаданности и сценарности виртуальной реальности, обеспечивается ситуация психологического комфорта для пользователя.

Сценарность организации виртуальных образов и событий является основополагающей для развёртывания виртуальной реальности, потому как обеспечивает упорядоченную трансляцию смыслов пользователю. Следовательно, развёртывание виртуальной реальности не может быть фрагментарным или хроникальным, оно всегда обусловлено сценарием.

Таким образом, выявленные атрибуты развёртывания - антропный принцип и сценарность виртуальных событий - являются основанием для обмена информацией между ВР-системой и человеком, а значит, обеспечивают взаимодействие культурной и виртуальной реальностей.

В третьем параграфе «Виртуальная реальность в современной культуре» раскрываются разные аспекты присутствия виртуальной реальности в культурном пространстве. Таким образом, выявляется антропологическая ценность виртуальной реальности как способствующая более полному раскрытию человеческих возможностей; гносеологическая значимость - присутствие в виртуальном пространстве, как еще большее приближение к истинным основаниям бытия.

Говоря о возможности познания и ограниченной способности к творчеству, невозможно оставить без внимания наличие организованного в виртуальной реальности сообщества пользователей, объединенных разными конкретными мотивами в виртуальном пространстве. Рассмотрены мнения исследователей относительно виртуальных сообществ, показано, что не только Интернет как форма виртуальной реальности характеризуется общественной организацией пространства.

Качество интерактивности виртуальной реальности говорит о ее взаимосвязи с культурной, ее породившей. Их взаимовлияние проявляется посредством человека, способного присутствовать, воспринимать и интерпретировать смыслы каждой из них.

Виртуальная реальность стремится стать естественным пространством для человека, вся ее конструкция ориентирована на здорового взрослого индивида. Она использует узнаваемые и легко интерпретируемые структуры, организует сценарии событий таким образом, что пользователь сознательно делает выбор. Несмотря на то, что виртуальная реальность является пространством условного (нематериальным), она открывает для пользователя возможность активных действий.

Виртуальная реальность первая среди прочих имеет в своем основании искусственную систему организации пространства. Виртуальная реальность - аналог культурной реальности по форме репрезентации событий, альтернатива - по желаемому, фантастическому содержанию. Таким образом, виртуальная реальность складывается на основании продуцирования смыслов через сценарную структуру организации образов и событий человеку. Далее подробно прописано присутствие виртуальной реальности в современной культуре.

Выделены принципы, обеспечивающие функционирование виртуальной реальности и ее взаимосвязь с культурной реальностью: организация и реализация виртуальных образов и событий через сценарную структуру и функция человека как связующего звена между реальностями. Ценность виртуальной реальности для культурной состоит в объяснении и прогнозировании порядка вещей и явлений. Таким образом, зафиксированы принципы взаимоотношения человека с культурной реальностью на основе взаимодействия человека в виртуальной реальности.

Рассмотрено движение современной мысли к истине в контексте виртуальной реальности и культурного пространства через досократическую познавательную модель вихря. В этом отношении, ускорение темпа человеческой жизни еще больше удаляет его от центральной точки истины, теперь человек научился создавать и новые реальности. Виртуальная реальность в этом смысле - показатель продолжающегося увеличения мира мнений. Сущее и бытие смешаны и в действительном мире, и в сновидческом пространстве, и в виртуальной реальности. Каждая из реальностей содержит ответы на предельные вопросы, но ни одну из них нельзя назвать истинной и безоговорочно всеобъясняющей. С появлением виртуальной реальности мнений о бытии стало еще больше, но отделение сущего от бытия в полной мере все так же недостижимо. Однако именно альтернативы, варианты, мнения заставляют человека думать об истине, о том, что неподдельно, недвижимо, подлинно. Чем больше информации человек воспринимает и осмысливает, тем больше его волнует вопрос об истинности познанного. Виртуальная реальность выступает как еще одна возможность поиска истины и, по мнению М. Кастельса, способствует открытию собственной идентичности. Это поз-

воляет осмыслить виртуальную реальность в ее взаимосвязи с культурной реальностью. Задаваясь вопросом, как перейти от облака мнений к центру вихря, можно увидеть рациональный путь, состоящий в столкновении и диалоге мнений, реальностей. Именно синтез двух и более пониманий рождает истину. Если психологи утверждают необходимость Другого для правильного определения и познания себя в социуме, то стоит признать, что каждая созданная новая реальность, картина мира - это еще один шаг на пути к познанию бытия.

В заключении фиксируются основные выводы и результаты проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейшего развития темы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Трофимова, А. А. К вопросу о понимании термина «виртуальная реальность» [Текст] / А. А. Трофимова // Омский научный вестник. - 2010. — №6.-С. 87-91.

Научные статьи, доклады, тезисы в других сборниках и журналах:

1. Немыкина, А. А. (Трофимова А. А.) Принципы телесности в виртуальной реальности / А. А. Немыкина // Реальность. Человек. Культура: Религия и культура: материалы Всерос. науч. конф. Омск, 11 декабря 2008 г. -Омск : Изд-во ОмГПУ, 2008. - С. 250-253.

2. Немыкина, А. А. (Трофимова А. А.) Парадоксы виртуальной реальности / А. А. Немыкина // Генезис категории виртуальная реальность: материалы Междунар. науч. конф. Саранск, 25-26 июня 2009 г. - Саранск: Тип. «Рузаевский печатник», 2009. - С. 150-154.

3. Немыкина, А. А. (Трофимова А. А.) Иллюзия свободы в виртуальном пространстве компьютерных ролевых игр / А. А. Немыкина, М. Ю. Трофимов // Вестник омского юридического института. - 2009. - № 2. - С. 97-102 (авт. - 50 %).

4. Немыкина, А. А. (Трофимова А. А.) К вопросу о виртуальной зависи-' мости / А. А. Немыкина // Омский научный вестник. Приложение. № 1(94). -

2010.-С. 122-125.

5. Трофимова, А. А. Фундаментальные основания виртуальной реальности / А. А. Трофимова // Реальность. Человек. Культура: Фундаментализм как тип мировоззрения: материалы Всероссийской науч. конф. Омск, 26 ноября 2010 г. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2010. - С. 99-102.

6. Трофимова, А. А. Цифра как буква современности / А. А. Трофимова, М. Ю. Трофимов // Вестник омского юридического института. - 2010. -№ 2.-С. 110-115 (авт. -70%). •

7. Трофимова, А. А. СССР и виртуальная реальность как детерминированные системы / А. А. Трофимова // Трансформация СССР в содружество

Независимых Государств: причины, проблемы, противоречия (к 20-летию Беловежского соглашения 8 декабря 1991 г.): материалы всерос. науч. конф. (Омск, 4 марта 2011 г.) / Омский юридический институт. - Омск, 2001. -

8. Трофимова, А. А. Сциентистская и антисциентистская направленности виртуальной реальности / А. А. Трофимова // Реальность. Человек. Культура: антисциентизм - философская и культурологическая специфика»: материалы Всерос. науч. конф.: в 2 ч. - Омск, 25 ноября 2011 г. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2011,-4.2. -С. 33-35.

9. Трофимова А. А. Категория времени в виртуальной реальности // Молодежь и наука: реальность и будущее: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. / редкол.: О. А. Мазур, Т. Н. Рябченко, А. А. Шатохин: в 4 т. - Невинно-мысск: НИЭУП, 2011. - Т. 2. - С. 183-184.

Подписано в печать 21.11.2011. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5.

_Тираж 100 экз. Заказ И 010_

Издательство ОмГПУ Отпечатано в типографии ОмГПУ, Омск, наб. Тухачевского, 14, тел/факс (3812) 23-57-93

С.42-45