автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Философско-культурологические основания института самурайства
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Богомазова, Наталия Леонидовна
Введение ^ ^
Глава 1. Религиозно-философские истоки института самурайства ^
1.1. Общая характеристика Дзэн-буддизма и его влияние на культуру самураев С.
1.2. Влияние дзэн-буддизма на практику буджитсу ^
Глава 2. Социокультурные предпосылки возникновения института самурайства С.
2.1. Мифолого-этимологический анализ понятия «воин»/ самурай ^
2.2. Самурайская иерархия: религиозно-философские основы ^ ^
Глава 3. Этика и культуропреемственность самурайской традиции ^ ^
3.1. Морально-этические принципы кодекса «Бусидо» ^ ^
3.2. «Иэмото» - воплощенный идеал традиции ^ ^ Заключение ^ Библиография ^ I ^ ^ Приложение ^
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Богомазова, Наталия Леонидовна
Актуальность исследования.
Актуальность данного исследования обусловлена остротой постановки проблемы Восток - Запад в современном мире. По мнению немецкого философа Вальтера Шубарта, «.проблема Восток - Запад предстает как грандиозная проблема обновления человечества, как возможность одухотворения Запада Востоком, как призыв к восстановлению первоначального единства расколотого человечества, как задача созидания совершенного человека».1
Современный культурно-исторический процесс, отличающийся глобальными проблемами, цивилизационными процессами, изменениями в сфере межгосударственных отношений, науки, образования, ориентирован на формирование принципиально нового типа личности: социально адаптированной, обладающей интеллектуальным потенциалом, психологически устойчивой, физически развитой, волевой, целеустремленной, с чувством долга перед Родиной и чести перед собственным именем.
Формирование данного типа личности возможно лишь при условии обновления идеологической политики государства, которая должна ориентироваться на принципы верности, чести, долга и морали, что является основополагающим элементами кодекса чести - «Бусидо» - морально-этической доктрины Японии.
Прототипом такой личности в восточной культуре является образ воина / самурая, являющегося центральной фигурой военной традиции Японии.
Институт самурайства представлял собой систему, включающую в себя культурологические, идеологические, политические и экономические аспекты; с четко выраженными каноническими нормами поведения и образом жизни для представителей каждой иерархической ступени; впитавшую в себя
1 Шубарт В. Европа и душа Востока. / Пер. с нем. М.В. Назарова, З.Г. Антипенко. - М. 2003. С. 44. религиозно-философские воззрения различных культур (конфуцианство, легизм, буддизм, дзэн-буддизм) и адаптировав их в соответствии с национальными, историческими и культурными особенностями Японии.
Военная традиция Японии актуальна и в современном мире. Ее внешние проявления многочисленны и разнообразны: спектакли театра кабуки, киноиндустрия, живопись и литература в стиле Дзэн, традиционный самурайский костюм в обиходе современного японца или диалектические особенности языка воина периода Токугава. Боевые схемы феодальных традиций института самурайства отмечаются западными наблюдателями в японском деловом мире в специфических отношениях между работодателем и служащем: строгий принцип иерархии, дисциплинированность, соблюдение норм поведения в соответствии с занимаемым местом на служебной лестнице. Легко узнаваемое присутствие прошлого во всех формах жизни современной Японии, согласно Дору, «отнюдь не удивительно в свете свежести феодального прошлого по контрасту с общей направленностью современной городской жизнью».2
Именно синтез, идеальная гармония традиций прошлого: иерархическая система самурайского класса, положенная в основу социального устройства общества, процесс воспитания молодого поколения в соответствии идеалами кодекса чести «Бусидо» (морально-этическое учение института самурайства), религиозное влияние на общественную жизнь, механизм восточного культуронаследования, основанный на передачи знаний из поколения в поколение, и новвационных технологий современного мира Японии, вызывает огромный интерес со стороны Запада и, в частности нашего государства, что подтверждается политическими, экономическими и культурными контактами с Японией.
Современный культурно-исторический процесс, динамично функционирующий в рамках демократического общества, ориентированный на формирование сильной личности, человека - «воина» во всем многообразии
2 Dore, R. P. City life in Japan: A Stady of Tokyo Ward. - Los Angeles. Í967. // Пер. Курчакова A.K. данного понятия, доказывает актуальность исследования наличием интереса в нашей стране к восточной военной традиции, боевой этики.
Государственная политика в области здравоохранения, культуры, и спорта ориентирована на создание различных, детско-юношеских организаций, научных сообществ, направленных на популяризацию восточных единоборств3: джиу-джитсу, дзюдо, каратэ, айкидо, кендо, кюдо, а также различных практик мистического опыта: йога, буддийские медитативные техники, тантрическая практика, реформаторские и миссионерские движения, занимающиеся исследованием религиозно-философской мыслью Востока, что имеет своей целью формирование гармоничной, интеллектуально и физически развитой личности и в целом достойного поколения страны.
Степень научной разработанности темы. Боевой опыт Японии и его вклад в теорию, и практику индивидуальных сражений, с оружием и без него, несомненно, является одним из наиболее древних, сложных и продолжительных из всех, имеющих документированную историю. Достаточно вспомнить, насколько популярны сегодня во всем мире джиу-джитсу, дзюдо, каратэ, айкидо, кендо, кюдо и так далее, представляющие собой, по сути, осовремененные версии древнеяпонских «дзэнских видов борьбы», чтобы оценить их неослабевающее влияние на всю мировую культуру. Эффективность современных версий древних боевых исскуств подтверждается тем фактом, что они оказали огромное влияние на другие национальные методы ведения боя, как практиковавшиеся для спортивных целей, так и в составе утилитарных тренировочных программ полицейских и военных сил.
Решающее влияние на формирование своеобразной японской культуры и японцев как нации оказали самураи - представители привилегированной аристократической военной касты в феодальной Японии.
Образ солдата, образ воина, самурая сформировался на базе различных философско-религиозных направлений.
3 Коваль C.H., Холин Ю.Е. Ресницы Дарумы (парадигма Кэмпо-Дзэн). - Ростов-на-Дону, 2005.
Многие ученые, писатели, культурологи и философы занимались изучением проблемы формирования класса самураев, его культурологическим наследием, истоками, корнями, уходящими в глубокую древность.
Представителями зарубежной японистики являются: С. Дзэнкей, Г. Дюмулен, С. Кацуки, М. Кин, Т. Клири, Т. Масааки, О. Наомаса, М. Норинага, М. Огай. О. Рати, Д. Ричи, Б. Рут, А. Рюноскэ, Д. Стронг, Т.Судзуки, М. Томпсон, У.Уилсон, А. Уэстрбрук, Д. Фаррис, К. Фрайдей, С. Хироаки, Л. Хэрн, X. Эйдус, И.Эйко и др.
В отечественной литературе изучением данной проблемы занимались: А. Баженов, Л. Васильев, А. Горбылев, Л. Гришелева, Л. Громовская, А. Долин, Е. Заводская, А. Игнатович, С.Коваль, Н. Конрад, Е.Маевский, В. Малявин, А.Маслов, В.Мендрин, А. Мещеряков, В. Овчинников, А. Спеваковский, Ю.Холин и др.
Американский культуроантрополог Рут Бенедикт в 1946 году издает книгу о японском национальном характере «Хризантема и меч», в которой четко прослеживается влияние самурайской традиции, на поведение японских солдат Второй мировой войны. Данное культуроантропологическое исследование примечательно тем, что японская ментальность впервые выделена из круга смежных предметов и сделана специальной темой исследования. Исследовательница сумела выявить скрытые модели поведения, воспитанные жизнью в каждом члене современного японского общества, и создать теоретическое описание японской ментальности:4 «Мне нужно было посмотреть на ведение ими войны не как на военную, а как на культурную проблему».5 Особенностью данного культуроантропологического исследования является и то, что Бенедикт Рут не имела возможность посетить Японию. Информационные источники, на которых ученая делала свои выводы об особенностях японского национального характера, представляли собой книги, например исследование Джона Эмбри о японской деревне «Суё мура»,
4 Бенедикт Р. Хризантема и меч: Модели японской культуры. - М., 2004.
5 Там же. СЛ. кинофильмы и непосредственный контакт с японцами, проживающими в Америке. Данный факт подтверждает правомерность нашего исследования, основанного на различных культуроантропологических, философско-религиозных, исторических, лингвистических, публицистических источниках, а так же на основе непосредственного контакта с японскими мастерами боевых искусств.
В соответствии с теорией кулыурно-исторических типов, разработанной Н.Я.Данилевским в своем научном труде «Россия и Европа», японскую культуру на современном этапе развития, можно отнести к первому классу, состоящему из позитивных творцов истории, создавших великую цивилизацию.
Исходя из теории о трех типах культуры Маргарет Мид (американский культуролог и антрополог, последовательница культурного детерминизма), описанной в книге «Культура и мир детства», японская культура относится к постфигуративному типу культуры, «где дети, прежде всего, учатся у своих предшественников», в чем отчетливо проявляется конфуцианская доктрина почитания старшего поколения и механизм восточного культуронаследия, построенный на отношениях Учителя и ученика.
Если рассматривать японскую культуру в соответствии с типологией культур Дж. Флейблана то она принадлежала вплоть до 19 века (реставрация Мэйдзи) к раннему типу военной культуры, проявившей себя в первую очередь в двух видах деятельности: торговой и военной. Военная культура является хищнической, грабительской, основной целью которой является расширение границ и увеличение территории. Однако данная характеристика военного типа культуры в отношении японского государства, по нашему мнению, требует некоторых поправок. Вплоть до 19 века Япония была изолированным от европейского мира государством, в результате чего, мы можем говорить о мелитаристкой политике только на территории данного островного государства. Военная культура достаточно хрупка; она живет за счет меча и должна погибнуть от меча. По мнению Дж.Флейблана, военные типы культуры не затухают медленно; они резко прекращают свое существование. В Японии, как нам видится процесс перехода или перерождения одного типа культуры в другой произошел путем реформации политического строя, с сохранением традиционных постулатов японского общества, наряду с которыми наблюдается высочайший научно-технический прогресс. Это произошло в результате сближения восточной культуры Японии с современным индустриальным типом цивилизации, что породило принципиально новый тип культурного творчества.
Решающее влияние на формирование своеобразной японской культуры и японцев как нации оказали самураи - представители привилегированного аристократического военного класса феодальной Японии.
Духовно-религиозной основой института самурайства являлось одно из направлений Буддизма - Дзэн-буддизм (дословный перевод: «Сердце Будды» - Буддха-Хридайя), по словам Д. Т. Судзуки, передающего сущность духа буддизма.6
В истории изучения процесса зарождения класса самураев нами было сформулировано два основных подхода:
- культурно-мифологический (Д. Фаррис, К. Фрайдей, Икагами Эйко, Такахаси Масааки Морис Кин и др.);
- аналитический (У.С. Уилсон, В.М. Мендрин, А. Маслов, А. Уэстбрук, Оскар Рати и др.).
В последние десятилетия в зарубежной историографии заметно активизировалась дискуссия по вопросу генезиса самурайства. Первоначально американские специалисты по раннесредневековой военной истории Японии
7 8
Д. Фаррис и К. Фрайдей подвергли серьезной критике утвердившийся
6 Судзуки Д.Т. Дзэн-буддизм в японской культуре. - Спб., 2004. 7
Farris, William Wayne. Heavenly Warriors: The Evolution of Japan's Military, 500-1300/ Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1992. // Пер. Горбылев A.M.
8 Friday, Karl F. Hired Swords: The Rise of Private Warrior Power in Early Japan/ Stanford University Press, 1992. // Пер. Горбылев A.M. экономический подход к анализу процесса зарождения и формирования самурайства.
Точка зрения этих ученых заключалась в следующей концепции: восточное земледелие в эпоху Хейан (794 - 1185гг.) послужило появлению воинского сословия.
Кардинально противоположную точку зрения на процесс зарождения класса самураев высказала американская исследовательница японского происхождения Икэгами Эйко9. Вслед за ученым Морисом Кином10 Икэгами указывает на неразрывную связь рыцарского сословия с родовой аристократией.
Научная концепция культуроантрополога Такахаси Масааки11 заключается в предположении происхождения самураев восточных провинций от охотников-воинов, а западных - от моряков воинов.
1 "J
Оиси Наомаса подчеркивает региональную специфику региона Адзума, родины конных воинов, где, по его мнению, доминировала «Триада коней, железа и шаманизма». Многочисленные дискуссии по вопросу генезиса самурайства весьма далеки от своего завершения, однако, в последнее время историки находят все больше доводов в пользу гипотезы неземледельческого происхождения самураев.
Особый вклад в изучение понятия «воин» самурай внес американский японист Уильям Скотт Уилсон.13 В своей книге «Идеалы самурая» Уилсон с культурно-мифологической точки зрения анализирует понятие «воин» (самурай).
Вопросу изучения самурайства как института, включающего политические, экономические, культурологические аспекты, посвящены труды
9 Ikegami, Eiko. The Taming of the Samurai. Honorific Individualism and the Making of Modern Japan. Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1995. // Пер. Горбылев A.M.
10 Keen, Maurice. Chivalry. New Haven: Yale University Press, 1984. // Пер. Горбылев A.M.
11 Масааки Такахаси. Буси-но хассэй то сонно сэйнаку // Рэкиси корон, 1976, №7. // Пер. Горбылев A.M.
12 Наомаса Оиси. Тогоку, Тохоку-но дзициру то Нихонкоку. - Токио, т.1, 1987. // Пер. Горбылев A.M.
13 Уилсон У.С. «Идеалы самураев». - Спб., 1999 . ряда исследователей: В. Мендрин «История сёгуната в Японии (Нихон гайси)»; О.Ратти, А.Уэстрбук «Секреты самураев»; А.Маслов «Энциклопедия восточных единоборств»; Д.Т. Судзуки «Дзэн в японской культуре», У.Уилсон «Идеалы самураев».
Самурайский класс представлял собой сложную иерархическую систему, в основу которой была заложена конфуцианская доктрина сыновней почтительности и определенные аспекты легизма в вопросе организации законодательной системы.14
Существенный вклад в изучение культурологического института самурайства внес А. Маслов в своей работе «Энциклопедия восточных боевых искусств: воины и мудрецы страны восходящего солнца». Автор в своем труде представил материалы о структуре самурайской иерархии, о религиозных основах воинской культуры, о боевой практике самураев, а также о современных тенденциях восточных единоборств.15
Вопрос влияния Дзэн-буддизма на морально-этическую природу самурайского класса рассматривают в своей книге «Секреты самураев» западные ученые-японисты О.Ратти и А.Уэстрбук. Авторы данного исследования утверждают, что путь воина являлся результатом морально-этического развития.16
Авторы книги «Секреты самураев» рассматривают практику буджитсу с этической точки зрения. Они указывали, что «боевые искусства являются «путями», или способами морального развития, т.е. формирования зрелой, сбалансированной и цельной личности-человека, находящегося в мире с собой и в гармонии со своим социальным и собственным окружением.17
Среди первоисточников информации, использованных в диссертационной работе, представлены древние мифологически-летописные
14 История этических учений. // Под ред. Гусейнова A.A. - М., 2003.
15 Маслов А. «Энциклопедия восточных боевых искусств» в 2-х томах. - М., 2000. T.1. С.8.
16 Уэстбрук А., Ратти О. Секреты самураев. - Ростов-на-Дону, 2000.
17 Уэстбрук А., Рагги О. «Секреты самураев». - Ростов-на-Дону, 2000., С. 509. своды: «Кодзики», «Нихон секи» и кодекс чести «Бусидо», представленный в современном переводе «Бусидо сосинсю» Тайры Шигесуке.
Большой интерес в контексте исследования вопроса происхождения образа самурая представляют данные о воинских божествах (Тамикадзути-но ками, Фуцу нуси-но ками, Такэхая Сусаноо-но ками и другие синтоистские божества), которые являлись объектами поклонения самураев, что указывает на влияние синтоистской традиции, содержащихся в древних мифологически
18 летописных сводах: «Кодзики» (712) - «Записи о деяниях древности» и «Нихон секи» (720) - «Анналы Японии».
Одним из воплощений культурного наследия института самураев является кодекс «Бусидо» - кодекс чести самурая.
Бусидо» (дословный перевод: «путь воина») представляет собой учение о рыцарском поведении. С одной стороны - это моральный кодекс самураев, сформированный под влиянием основополагающих принципов Дзэн-буддизма: моральный аскетизм не только в быту, но и во всех теоретических философских установках, самопожертвенность, готовность в любую минуту встретить смерть, а с другой - изначальный дух японской нации.
Отражение главных идей мы находим в книге «Хагакурэ», что буквально означает «Скрытый или сокрытый под листьями». Эта книга воспринималась как откровение, доступное только тем, кто может понять тайный смысл учения.
В кодексе самурая ретроспективно запечатлены многие узнаваемые черты современной Японии, японского образа мышления и стиля жизни.
Личная ответственность самурая, боевой дух, искусство боя, семейные взаимоотношения, общественный долг, образование, финансы, вопросы этики и многое другое - все эти составляющие ратного труда и быта японского воина рассматриваются в кодексе самурая с позиции японского рыцарства.19
18 Кодзики / Записи о деяниях древности. // Пер. Е. Пинус; - Спб., 2000.
19 Клири Т. «Кодекс Самурая» (Современный перевод). - Ростов-на-Дону, 2003.
Цель исследования и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является целостный анализ философско-кулыурологических оснований института самурайства.
Цель диссертационной работы достигается посредством реализации следующих исследовательских задач:
- определить место Дзэн-буддизма как религиозно-философского направления в контексте японской культуры;
- показать религиозные, философские и культурологические основания Дзэн-буддизма в доктрине боевых искусств (буджитсу);
- выявить основные категории самурайства через понятие «воин» (самурай);
- дать религиозно-нравственные характеристики самурайской иерархии;
- выявить этико-религиозные принципы кодекса «Бусидо»;
- реконструировать механизм восточного культуронаследования.
Объектом диссертационного исследования является воинская культура самурайства Японии.
Предметом диссертационного исследования является институт самурайства как культурный феномен.
Методология и источники исследования. В настоящем исследовании использовался метод кросс-культурного анализа при выявлении взаимосвязи восточной и европейской культуры в области военного сословия.
С целью лингвистической реконструкции понятия «воин» / самурай в данной диссертационной работе применялся философско-аналитический метод.
При выявлении философско-культурологических оснований самурайской традиции использовался диалектический метод, обнаруживающий взаимодействие культурно-философских традиций в формировании института самурайства. С его помощью исследуются основные понятия культуры и этики воинского сословия, их место в японской культуре.
Компаративистский метод способствовал изучению этнологических, лингвистических, культурологических и социологических особенностей института самурайства.
В данной работе автор опирается на теоретическую базу, которую можно сгруппировать в два исходных смысловых блока:
1) первоисточники: кодекс «Бусидо», «Нихон секи» («Анналы Японии», «Кодзики» («Записи о деяниях древности»);
2) научно-теоретические работы, посвященные исследованию особенностей института самурайства.
Научная новизна работы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в целостном анализе института самурайства; определены его культурные, религиозные и этические основания, на основе чего реконструированы психологические методы и техника восточных единоборств, механизм восточного культуронаследования в области «дзэнских видов борьбы».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Учение Дзэн является культурно-философским основанием формирования института самурайства в Японии, что выразилось в морально-этических ценностях (кодекс чести - «Бусидо»), методах психологической и боевой подготовки воина (доктрина боевых искусств - «Буджитсу»).
2. Дзэн-буддизм имел значительное влияние на практику единоборств, что вкдючает в себя разработку специальных методов психологической подготовки, организацию обучения, тактическое поведение воинов, что способствовало превращению боевых искусств в «путь» («до»), а методов обучения - в методы «активной медитации».
3. В научном исследовании определены основы образа воина в японской культуре («Кодзики», «Нихон секи»). Слово самурай появилось в результате ряда словообразовательных реконструкций и смысловых изменений в результате адаптации понятия «воин» в японском языке.
4.Структура самурайской иерархии представляет собой разветвленную модель авторитарного государственного устройства Японии (период Камакура, Муромати, Мамояма, Эдо). В этом смысле институт самурайства представлен в диссертационном исследовании как своеобразный феномен, основой которого являлась религия Дзэн—буддизма, с четко выраженной социально-сословной иерархией.
5. Морально-этическое учение института самурайства, выраженное в кодексе самураев («Бусидо») легло в основу мировоззрения, философии и жизненных принципов военного сословия, и в целом японской культуры. Показано, что кодекс чести «Бусидо» представлял собой культурно-этический феномен, в котором была сфокусирована система нравственных ценностей, в числе которых абсолютная преданность сюзерену, обостренное чувство личной чести, строгое следование служебному долгу и готовность самопожертвования.
6. Механизм восточного кулыуронаследования традиций осуществлялся через взаимодействие мастер /учитель - иэмото. Процесс передачи традиций из поколения в поколение именовался в Японии как «миккё» - тайное или эзотерическое учение. В диссертационном исследовании подчеркивается, что данный механизм можно уяснить в системе взаимосвязей культуры и традиции как целого и частного; взаимоотношений школы, учителя и учеников. Показано, что это явление приобрело на Востоке устойчивый характер во всех областях профессионального обучения, в том числе и в боевых искусствах.
Эти положения получают в диссертационном исследовании следующее концептуальное оформление:
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, выясняется состояние разработанности темы, определяются основные цели и задачи, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируется общий замысел в целом.
В первой главе «Религиозно-философские истоки самурайства» дается общая характеристика Дзэн-буддизму как религиозно-философскому направлению в контексте японской культуры; выявляется влияние Дзэна на практику буджитсу.
В первом параграфе «Общая характеристика Дзэн-буддизма и его влияние на культуру самураев» определяются философско-культурологические аспекты института самурайства через анализ основных положений Дзэн-буддизма.
В диссертации показано, что Дзэн-буддизм (кит. Чань, санскр. Дхьяна) - направление буддизма, получившее развитие в Китае в ранний период эпохи Тан (8 век). Однако генеалогия Дзэн начинается с первых десятилетий 6 века и связана с приходом из Южной Индии в Китай Бодхидхармы. В Японии учение Дзэн-буддизма появилось в конце 12 века начала 13 века.
Нами подчеркивается, что учение Дзэн смогло стимулировать творческие импульсы японской нации и придать специфическую, идейную окраску работам выдающихся мастеров, В связи с этим в диссертационном исследовании выделены следующие факторы, определяющие влияние дзэн-буддизма на культуру Японии:
1) дзэнские монастыри были хранилищами знаний и искусств, по крайней мере, на протяжении эпох Камакура и Муромати; (учреждение в каждой провинции дзэнских храмов Анкоку- Дзи («Спокойствие нации»);
2) японский народ в целом, и особенно представители аристократии, обращался к дзэнским монахам в поисках вдохновения и творческих озарений; дзэнские монахи были художниками, поэтами, учеными и мистиками, также они занимались народным образованием (в храмах существовали небольшие школы, которые назывались Тэракоя, где учили чтению и письму);
3) дзэнские монахи имели постоянные контакты с культурами сопредельных стран (монастыри Дзэн практически были единственными центрами китайских классических наук);
4) правительство страны поощряло монахов к участию в разного рода коммерческих предприятиях с целью ввоза зарубежных ремесленных изделий и предметов искусства в Японию;
5) аристократы, а также классы, обладавшие политическим влиянием, оказывали покровительство дзэнским храмам, и многие ревностно предавались изучению мудрости Дзэн.
Подводя итог всему вышесказанному, можно вывод о том, что Дзэн-буддизм оказал сильнейшее воздействие не только непосредственно на религиозную жизнь японцев, но и на всю культуру нации в целом. В диссертационном исследовании мы исходим из методологии французского социолога Э. Дюркгейма о роли религии в обществе. С этой точки зрения Дзэн выполнял культурно-религиозную функцию, определяющую религиозные ценности и идеалы, в целом обеспечивая социальную динамику.
Во втором параграфе «Влияние Дзэн-буддизма на практику буджитсу» представлены теоретическое обоснование воздействия Дзэна на формирование идеологии доктрины боевых искусств.
В контексте этических мотиваций буджитсу (доктрина боевых искусств) содержит большое количество ссылок на Дзэн-буддизм, поэтому нам представляется необходимым рассмотреть данный аспект более подробно: выявить природу взаимоотношений Дзэна и буджитсу.
Со времени своего появления на японских островах Дзэн теснейшим образом был связан с жизненным укладом самураев. Этому явлению способствовал ряд причин:
1) Дзэн-буддизм являлся религией, в основе которой заложена концепция нивилирования границ между жизнью и смертью.
2) «Буджитсу» основывается на следующих ценностях Дзэн: простоте учения, искренности и прямоте, аскетизме, расчете только на собственные силы. Эти аскетические тенденции Дзэн выразили воинский дух самурая и, таким образом отразились в доктрине боевых искусств.
3) В культурной связи между представителями Дзэн-буддизма и правителями воинского сословия (поддержка представителей рода Ходзе первого проповедника Дзэна, монаха Эйсая), которые в определенной степени повлияли на формирование идеологии доктрины боевых искусств.
Результатом исследования, предложенного в данном параграфе, является вывод о том, что Дзэн - это идеологическая основа боевых искусств как феодальной, так и современной Японии. Данное религиозно-философское направление явилось религиозно-культурными истоками доктрины буджитсу, обеспечивая необходимой идеологией, формируя соответствующие дисциплины для развития сильного характера и личностных качеств.
В рамках второй главы «Социокультурные предпосылки возникновения института самурайства» представлен философско-аналитический подход в рассмотрении понятия «воин» / самурай; изучена самурайская иерархия с религиозных, культурны и этических позиций.
В первом параграфе «Мифолого-этшюлогический анализ понятия «воин» (самурай)» представлен историко-культурологический анализ происхождения и истоков воинского сословия, проведен философско-аналитический анализ понятия «воин». Показаны различные точки зрения на исторические и культурные истоки зарождения института самурайства.
Особый вклад в историко-культурологическое исследование процесса зарождения и формирования класса самураев внесли Д. Фаррис, К. Фрайдэй. В их работах: «Небесные воны: эволюция японского военного искусства», «Наемные воины: подъем частной военной власти в ранней Японии» доказано, что вотчинное землевладение в эпоху Хейан послужило появлению воинского сословия. Икэгами Эйко и Морис Кин подчеркивают неразрывную связь рыцарского сословия с родовой аристократией. Другие авторы (Тахакаси Масааки) видят происхождение ранних самураев восточных провинций от рода охотников-воинов, а западных - от моряков - воинов.
В диссертационном исследовании мы исходим из культурно-религиозных истоков происхождения самурайства.
В этом плане большой интерес в контексте исследования вопроса происхождения самурайства представляют данные о воинских божествах, которые являлись объектами поклонения самураев, содержащиеся в древнейших мифологическо-летописных сводах «Кодзики» - «Записи о деяниях древности» (712г.) и «Нихон секи» - «Анналы Японии» (720г.).
Анализ связи божеств и божественных героев, а также связь богов Такэмикадзути и Фуцу-нуси с огнем и мечом приводит к выводу о том, что для самураев авторитетными были кузнецы - оружейники - древнейшие профессиональные группы.
Определение понятия «воин» дает возможность в диссертационном исследовании показать культурное и социальное назначение воина в японском обществе.
В диссертационном исследовании показано, что в японском языке есть несколько терминов, имеющих значение «воин», но самым близким и емким является слово Буси. Иероглиф Бу состоит из двух ключей: «останавливать» и «копье». В китайском словаре Шо вень дается такое определение:
Бу (кит. У) означает «подчинять оружие», отсюда - «останавливать копье».
А в Цзо чжуань, еще одном древнекитайском источнике, говорится:
Бу (кит. У) означает останавливать копье с помощью Бун (кит. Вень -культура, письменность и «мирное оружие» в целом). Бу запрещает жестокость и подчиняет оружие. Оно умиротворяет страну и приводит народ к гармонии.
Иероглиф Си (кит. Ши) первоначально обозначал человека, исполняющего какие-либо обязанности, обладающего знаниями и умениями в какой-либо области.
Таким образом, Буси - это человек, способный поддерживать мир и спокойствие военными и невоенными методами, но чаще все же последними.
Еще одним термином, обозначающим воина, в японском языке является Самурай. В китайском языке соответствующий иероглиф в глагольном употреблении означал «наносить визит знатному человеку» или «сопровождать знатного человека» В этом смысле он соответствует японскому Сабурау. В конечном счете, в обеих странах термин обрел значение «те, кто находится близко к знати и служит ей», в японском языке - Сабурай.
В параграфе делается вывод о том, что, начиная с середины эпохи Хейан слуги охраняли высшую знать и вследствие чего обладали правом на ношение оружия. Позже их стали набирать из воинского сословия, и поэтому к XII в. Сабурай стало означать почти то же самое, что и Буси. Со временем данное слово все теснее связывалось с представителями среднего и высшего звена воинского сословия, а особенно с теми, кто занимал должность в правительстве или военном клане.
Во втором параграфе «Самурайская иерархия: религиозно-философские основы» рассматривается структура самурайской иерархии как модели государственного устройства, и выявляются ее религиозно-философские основы. В параграфе дано комплексное определение понятию институт самурайства. Институт самурайства представлял собой систему, включающую в себя культурологические, идеологические, политические и экономические аспекты; с четко выраженными каноническими нормами поведения и образом жизни для представителей каждой иерархической ступени; впитавшую в себя религиозно-философские воззрения различных культур, и адаптировав их в соотвегствии с национальными, историческими и культурными особенностями Японии.
Выявлено, что на процесс формирования структуры самурайской иерархии наиболее повлияли такие религиозно - философские направления как: конфуцианство и легизм.
Структура иерархической системы класса самураев базируется на основных постулатах конфуцианства, характерной особенностью которого являлась социально-этическая направленность и стремление к слиянию с государственной властью во всех ее гражданских аспектах - от административного до идеологического. Этому стремлению соответствовало теоретическое истолкование и государственной и божественной («небесной») власти в семейно-родственных категориях; «государство - одна семья», государь - Сын Неба и одновременно «отец и мать народа». В иерархической структуре самурайства эту высшую ступень занимал сегун, именно он являлся единовластным правителем государства в соответствии с теорией мандата Неба, обосновывающей право более достойного на власть.
Сакральную и онтолого-космологическую проблематику, относящуюся к сфере Неба, Конфуций рассматривал с точки зрения значимости для человека и общества. Смысл человеческого существования, по Конфуцию, -утверждение в Поднебесной высшей и всеобщей формы социально-этического порядка - «Пути» (дао). Данное положение было основой самурайской идеологии, сформировавшей концепцию «Пути воина/самурая».
Законодательная политика класса самураев, на наш взгляд, испытала влияние такого религиозно-философского направления как легизм.
Легизм (букв, «школа закона») представляет собой сформировавшееся в Китае в 4-3 вв. до н.э. теоретическое обоснование тоталитарно-деспотического управления государством и обществом.
В латентный период (7-5 вв. до н.э.) протолегистские принципы вырабатывались на практике. Гуань Чжун, советник правителя царства Ци, первым в истории Китая выдвинул концепцию управления страной на основе «закона» (фа), определенного им как «отец и мать народа», что ранее применялось только в качестве определения государя. Гуань Чжун, по-видимому, первый предложил использовать наказания как главный метод управления: «когда боятся наказаний, управлять легко» (Гуань-цзы. гл.48), что явилось основой поддержания порядка в государстве в период правления класса самураев.
Япония в средневековый период, по нашему мнению, восприняла идею машинообразного устройства государства, неизбежно предполагающую железную дисциплину и всеобщую унификацию, в соответствии с принадлежностью к той или иной иерархической ступени.
Таким образом, вышеперечисленные религиозные направления выполняли консолидирующую функцию, то есть поддерживали социальную сплоченность и социальное равновесие, созидали эмоциональную общность вследствие чего повлияли на формирование структуры института самурайства.
20
В третьей главе «Этика и кулыпуропреемственность самурайской традиции» изучен процесс восточного культуронаследования в области воинского искусства на примере кодекса чести самурая - «Бусидо» и феномене мастера-учителя как связующего звена между поколениями.
В первом параграфе «Морально-этические принципы кодекса чести «Бусидо» основными задачами исследования являются:
1) дать определение понятию бусидо;
2) провести философско-культурологический анализ библии самураев -книги «Хагакурэ»;
3) изучить влияние дзэн-буддизма на формирование морально-этических принципов класса самураев;
4) рассмотреть феномен эстетизации ритуализации сэппуку (харакири);
Кодекс чести - «Бусидо» представляет собой морально-этическое учение, являющееся основой жизненной философии, мировосприятия и жизненных принципов представителей института самурайства, а также японского менталитета в целом.
Отражение главных идей кодекса чести самурая содержится в книге "Хагакурэ", что буквально означает «сокрытый под листьями». Эта книга воспринималась как откровение, доступное только тем, кто может понять тайный смысл учения.
Структура понятий данного этико-религиозного произведения имеет четко выраженную систему, концентрирующуюся в следующих категориях: честь, смерь, доблесть, преданность господину, самосовершенствование.
Центральной темой в «Хагакурэ» является тема смерти: «Тому, кто вознамерился пройти путём воина, надлежит всегда помнить о смерти - каждый день и каждую ночь. Помни о смерти в первое утро Нового года, помни о ней в канун последней ночи года старого». (Кодекс самурая).
Ценность жизни в иерархии общечеловеческих ценностей в западной культуре - бесспорная святыня. Однако в восточной культуре, благодаря
21 религиям, проповедующим перерождение души или в целом отсутствии смерти, ценность земной человеческой жизни нивелируется.
Дух отваги и самопожертвования воспитывал Дзэн в воинах. Это учение не призывало к дискуссиям о бессмертии души, о добродетели божественного пути и Закона Будды, но побуждало человека стремиться вперед «без страха и упрека», « с чистой совестью», «без раздумий и колебаний». В целом если говорить о менталитете данного островного государства, то японцы предпочитают умереть без раздумий и колебаний, подобно лепесткам вишневых цветов, унесенных ветром. Такое отношение к смерти, бесспорно, согласуется с принципами Дзэн-буддизма.
В диссертационном исследовании подчеркивается, что кодекс «Бусидо» имел отношение не только к воспитанию воинственного духа и умения владеть оружием, кодекс самураев предполагал абсолютную преданность сюзерену, обостренное чувство личной чести, строгое следование служебному дол1у и готовность пожертвовать жизнью в бою или в соответствии с ритуалом харакири.
Мы, исходя из этого делаем вывод о том, что «Бусидо» оказал сильнейшее влияние на формирование японского национального характера. «Бусидо», выступая, как культурная особенность японской нации, в значительной степени повлиял на национальный менталитет.
Во втором параграфе «Иэмото - воплощенный идеал традиции» исследован механизм восточного культуронаследования через призму феномена мастер /учитель - иэмото. В связи с этим дано определение понятию иэмото; представлены великие реформаторы (самураи современности) в области восточных единоборств; выявлены механизмы и принципы культуронаследования на примере «дзэнских видов борьбы»;
В диссертационном исследовании показано, что с целью осознания и осмысливания культурно-исторического опыта развития Японии встает необходимость возрождения в новых условиях почти забытых традиций, искусства, ремесла, изучить механизм культуронаследования.
Механизм передачи знаний учителями - иэмото обозначается термином «исин ден син», т. е. «от сердца к сердцу». Не случайно подчеркивается исключительно индивидуальная, тайная форма обучения, которая именовалась в японской традиции как «миккё» - тайное или эзотерическое учение.
Мы считаем, что ядром системы являются отношения учителя и ученика, определяющей фигурой является мастер - учитель. Определяющая роль личностной основы обучения, устных способов передачи традиции в механизме культуронаследия особенно наглядно выявилась в XX веке с его, казалось бы, безграничными научно-техническими возможностями, поражающими воображение компьютерными средствами. Так, например, в период бума каратэ и ушу на Западе появилось множество пособий и руководств. Но даже самые фундаментальные, лучшие из них смогли дать лишь обобщенное представление о направлениях и видах тренировочной работы и очень приблизительные сведения о базовой технике.
В диссертации рассмотрены школы боевых искусств (как и школы в иных сферах деятельности), которые исторически складываются как общности, объединения, возглавляемые мастерами-учителями. Школа формирует хранителей и носителей традиции, в ней происходит переплавка уникального опыта выдающихся дарований в общезначимое достояние традиции.
Таким образом, анализируя сегодня истоки жизнеспособности боевых дальневосточных искусств, рассматривая современные формы бытования и перспективы развития традиции, мы не можем пройти мимо определяющего личностного фактора - особых взаимоотношений учителя и учеников. Эти отношения приобрели в традиционной культуре устойчивые и продуктивные формы благодаря феномену школы. Школа боевого искусства (как и любого другого) на Востоке становилась путем к мастерству для призванных и самых достойных. Мастерство же открывало путь к совершенству. Мастерство давало человеку творческую свободу, а культуре - особый тип личности. В сущности, это личность, познающая через свое искусство «тайны жизни», а через это обретающая «гармонию» в себе самой и во всем мироздании. Мастерство в
23 искусстве не мыслилось на Востоке иначе, как «мастерство в жизни». Тем самым школа становилась «школой жизни», выступая одновременно как специфически «культурный» путь восхождения человека к своим природным истокам, к постижению единого и универсального закона мироздания.
В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, излагаются его главные выводы, подчеркивается значимость рассматриваемой проблематики для понимания процесса влияния восточной культурной традиции на современные единоборства.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-культурологические основания института самурайства"
Заключение.
В результате нашего исследования по проблеме выявления религиозно-философских оснований института самурайства можно сделать следующие выводы: учение Дзэн является культурно-философским основанием формирования института самурайства в Японии, что выразилось в морально-этических ценностях (кодекс чести - «Бусидо»);
- дзэн-буддизм являлся основой боевых искусств феодальной Японии, он обеспечил доктрину буджитсу теорией и философией для оправдания практики боевых искусств и представил буджин специальные методы тактической и психологической подготовки, организацию обучения, что способствовало превращению боевых искусств в «путь» («до»), а методов обучения - в методы «активной медитации»;
- учение Дзэн смогло стимулировать творческие импульсы японской нации и придать специфическую, идейную окраску работам выдающихся мастеров.
- образ воина в японской культуре имеет древние мифологические корни: происхождение самураев от древних воинских божеств синтоистского пантеона: Такэмикадзути, Фуцу нуси («Кодзики», «Нихон секи»). Этимология термина «воин»/ «самурай» сложна и неоднозначна. Истоки происхождения данного слова коренятся в китайском языке (буси). Слово самурай появилось в результате ряда словообразовательных реконструкций и смысловых изменений в результате адаптации понятия «воин» в японском языке. Таким образом, понятие «воин» (самурай) обладает дуальной основой происхождения: историко-мифологической и историко-этимологической;
- на процесс формирования структуры самурайской иерархии наиболее повлияли такие религиозно - философские направления как: конфуцианство и легизм;
- институт самурайства представлял собой систему, включающую в себя культурологические, политические и экономические аспекты; с четко выраженными каноническими нормами поведения и образом жизни для > представителей каждой иерархической ступени; впитавшую в себя религиознофилософские воззрения различных культур, и адаптировав их в соответствии с национальными, историческими и культурными особенностями Японии;
- кодекс чести - «Бусидо» представляет собой морально-этическое учение, являющееся основой жизненной философии, мировосприятия и жизненных принципов представителей института самурайства, а также японского менталитета в целом;
- связующим звеном в механизме культуронаследования являлись иэмото - мастера, передающие традиции из поколения в поколение. Хранилищами древних восточных традиций являлись дзэн - буддийские монастыри. Данная система на Востоке приобрела устойчивый характер во всех областях профессионального обучения, в том числе и боевых искусствах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-культурологические основания института самурайства"
На правах рукописи
Философско-культурологические основания института самурайства
Специальность 09.00.13. - религиоведение, философская антропология, философия культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Тула 2006
Диссертация выполнена на кафедре философии и культурологи Тульского государственного педагогического университета
им. Л.Н. Толстого
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Назаров Владимир Николаевич
доктор философских наук, профессор Стрельцов Анатолий Степанович,1
кандидат философских наук Аристов Роман Викторович
Ведущая организация:
Тульский артиллерийский инженерный институт
Защита диссертации состоится «_» октября 2006 г. в _ часов на
заседании Диссертационного совета ДМ 212.270.02. в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, пр. Ленина, 125.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.
Автореферат разослан « » сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук
МЛ. Клюзова.
Общая Характеристика Работы.
Актуальность исследования.
Актуальность данного исследования обусловлена остротой постановки проблемы Восток - Запад в современном мире. По мнению немецкого философа Вальтера Шубарта, «...проблема Восток - Запад предстает как грандиозная проблема обновления человечества, как возможность одухотворения Запада Востоком, как призыв к восстановлению первоначального единства расколотого человечества, как задача созидания совершенного человека».1
Современный культурно-исторический процесс, отличающийся глобальными проблемами, цивилизационными процессами, изменениями в сфере межгосударственных отношений, науки, образования, ориентирован на формирование принципиально нового типа личности: социально адаптированной, обладающей интеллектуальным потенциалом, психологически устойчивой, физически развитой, волевой, целеустремленной, с чувством долга перед Родиной и чести перед собственным именем.
Формирование данного типа личности; возможно лишь при условии обновления идеологической политики государства, которая должна ориентироваться на принципы верности, чести, долга и морали, что является основополагающими элементами кодекса чести - «Бусидо» - морально-этической доктрины Японии.
Прототипом такой личности в восточной культуре является образ воина / самурая, являющегося центральной фигурой военной традиции Японии.
Институт самурайства представлял собой систему, включающую в себя культурологические, идеологические, политические и экономические аспекты; с четко выраженными каноническими нормами поведения и образом жизни для представителей каждой иерархической ступени; впитавшую в себя религиозно-философские воззрения различных культур (конфуцианство, легизм, буддизм, дзэн-буддизм) и адаптировав их в соответствии с национальными, историческими и культурными особенностями Японии.
Военная традиция Японии актуальна и в современном мире. Ее внешние проявления многочисленны и разнообразны: спектакли театра кабуки, киноиндустрия, живопись и литература в стиле Дзэн, традиционный самурайский костюм в обиходе современного японца или диалектические особенности языка воина периода Токугава. Боевые схемы феодальных традиций института самурайства отмечаются западными наблюдателями в японском деловом мире в специфических отношениях между работодателем и служащим: строгий принцип иерархии, дисциплинированность, соблюдение норм поведения в соответствии с занимаемым местом на служебной лестнице. Легко узнаваемое присутствие прошлого во всех формах жизни современной Японии, согласно Дору, «отнюдь не
1 Шубарт В. Европа к душа Востока. / Пер. с нем. М.В. Назарова, З.Г. Антипенко. - М. 2003. С. 44.
3
удивительно в свете свежести феодального прошлого по контрасту с общей направленностью современной городской жизнью».2
Именно синтез, идеальная гармония традиций прошлого: иерархическая система самурайского класса, положенная в основу социального устройства общества, процесс воспитания молодого поколения в соответствии с идеалами кодекса чести «Бусидо» (морально-этическое учение института самурайства), религиозное влияние на общественную жизнь, механизм восточного культуронаследования, основанный на передаче знаний из поколения в поколение, и иоввационных технологий современного мира Японии, вызывает огромный интерес со стороны Запада и, в частности нашего государства, что подтверждается политическими, экономическими и культурными контактами с Японией.
Современный культурно-исторический процесс, динамично функционирующий в рамках демократического общества, ориентированный на формирование сильной личности, человека - «воина» во всем многообразии данного понятия, доказывает актуальность исследования наличием интереса в нашей стране к восточной военной традиции, боевой этики.
Государственная политика в области здравоохранения, культуры и спорта ориентирована на создание различных, детско-юношеских организаций, научных сообществ, направленных на популяризацию восточных единоборств3: джиу-джитсу, дзюдо, каратэ, айкидо, кендо, кюдо, а также различных практик мистического опыта: йога, буддийские медитативные техники, тантрическая практика, реформаторские и миссионерские движения, занимающиеся исследованием религиозно-философской мыслью Востока, что имеет своей целью формирование гармоничной, интеллектуально и физически развитой личности и в целом достойного поколения страны.
Степень научной разработанности темы. Решающее влияние на формирование своеобразной японской культуры и японцев как нации оказали самураи - представители привилегированной аристократической военной касты в феодальной Японии.
Образ солдата, образ воина, самурая сформировался на базе различных философско-религиозных направлений.
Многие ученые, писатели, культурологи и философы занимались изучением проблемы формирования класса самураев, его культурологическим наследием, истоками, корнями, уходящими в глубокую древность.
Представителями зарубежной японистики являются: С. Дзэнкей, Г. Дюмулен, С. Кацуки, М. Кии, Т. Клири, Т. Масааки, О. Наомаса, М. Норинага, М. Огай. О. Рати, Д. Ричи, Б. Рут, А. Рюноскэ, Д. Строиг, Т.Судзуки, М. Томпсон, У.Уилсон, А. Уэстрбрук, Д. Фаррис, К. Фрайдей, С. Хироаки, Л. Хэрн, X. Эйдус, И.Эйкоидр.
В отечественной литературе изучением данной проблемы занимались:
¡ Dore, R. P. City life in Japan: A Stady of Tokyo Ward. - Los Angeles. 1967. / Пер. Курчакова A.K.
1 Коваль С.Н., Холин Ю.Е. Ресницы Дарумы (парадигма Кэмпо-Длн). - Ростов-на-Дону, 2005.
А. Баженов, Л. Васильев, А. Горбылев, Л. Гришелева, Л. Громовская,
A. Долин, Е. Заводская, А. Игнатович, С.Коваль, Н. Конрад, Е.Маевский,
B. Малявин, А.Маслов, В.Мендрин, А. Мещеряков, В. Овчинников, А. Спеваковский, Ю.Холин и др.
Если рассматривать японскую культуру в соответствии с типологией культур Дж. Флейблана то она принадлежала вплоть до 19 века (реставрация Мэйдзи) к раннему типу военной культуры, проявившей себя в первую очередь в двух видах деятельности: торговой и военной.
В соответствии с теорией культурно-исторических типов, разработанной Н.Я.Данилевским в своем научном труде «Россия и Европа», японскую культуру на современном этапе развития, можно отнести к первому классу, состоящему из позитивных творцов истории, создавших великую цивилизацию.
Исходя из теории о трех типах культуры Маргарет Мид (американский культуролог и антрополог, последовательница культурного детерминизма), описанной в книге «Культура и мир детства», японская культура относится к постфигуративному типу культуры, «где дети, прежде всего, учатся у своих предшественников», в чем отчетливо проявляется конфуцианская доктрина почитания старшего поколения и механизм восточного культуронаследия, построенный на отношениях Учителя и ученика.
Американский культуроантрополог Рут Бенедикт в 1946 году издает книгу о японском национальном характере «Хризантема и меч», в которой четко прослеживается влияние самурайской традиции, на поведение японских солдат второй мировой войны. Данное культуроантропологическое исследование примечательно тем, что японская ментальность впервые выделена из круга смежных предметов и сделана специальной темой исследования. Исследовательница сумела выявить скрытые модели поведения, воспитанные жизнью в каждом члене современного японского общества, и создать теоретическое описание японской ментальности.4
Решающее влияние на формирование своеобразной японской культуры и японцев как нации оказали самураи - представители привилегированного аристократического военного класса феодальной Японии.
Духовно-религиозной основой института самурайства являлось одно из направлений Буддизма - Дзэн-буддизм (дословный перевод: «Сердце Будды» -Буддха-Хридайя), по словам Д. Т. Судзуки, передающего сущность духа буддизма .
В истории изучения процесса зарождения класса самураев нами было сформулировано два основных подхода:
- культурно-мифологический (Д. Фаррис, К. Фрайдей, Икагами Эйко, Такахаси Масааки Морис Кин и др.);
- аналитический (У.С. Уилсон, В.М. Мендрин, А. Маслов, А. Уэстбрук, Оскар Рати и др.).
* Бенедикт Р. Хризантема и меч: Модели японской культуры. - М., 2004.
5 Судзуки Д.Т. Дзэн-буддизм в японской культуре. - С-П., 2(Ш.
В последние десятилетия в зарубежной историографии заметно активизировалась дискуссия по вопросу генезиса самурайства. Первоначально американские специалисты по раннесредневековой военной истории Японии Д. Фаррис6 и К. Фрайдей7 подвергли серьезной критике утвердившийся экономический подход к анализу процесса зарождения и формирования самурайства.
Точка зрения этих ученых заключалась в следующей концепции: восточное земледелие в эпоху Хейан (794 - 1185гг.) послужило появлению воинского сословия.
Кардинально противоположную точку зрения на процесс зарождения класса самураев высказала американская исследовательница японского происхождения Икэгами Эйко8. Вслед за ученым Морисом Кином9 Икэгами указывает на неразрывную связь рыцарского сословия с родовой аристократией.
Научная концепция культуроантрополога Такахаси Масааки10 заключается в предположении происхождения самураев восточных провинций от охотников-воинов, а западных - от моряков воинов.
Оисн Наомаса" особо подчеркивает региональную специфику региона Адзума, родины конных воинов, где, по его мнению, доминировала «Триада коней, железа и шаманизма». Многочисленные дискуссии по вопросу генезиса самурайства весьма далеки от своего завершения, однако, в последнее время историки находят все больше доводов в пользу гипотезы неземледельческого происхождения самураев.
Особый вклад в изучение понятия «воин» самурай внес американский японист Уильям Скотт Уилсон.'2 В своей книге «Идеалы самурая» Унлсон с историко-этимологической точки зрения анализирует понятие «воин» (самурай).
Вопросу изучения самурайства как института, включающего политические, экономические, культурологические аспекты, посвящены труды ряда исследователей: В. Мендрин «История сёгуната в Японии (Нихон гайси)»; О.Ратги, А.Уэстрбук «Секреты самураев»; А.Маслов «Энциклопедия восточных единоборств»; Д.Т. Судзуки «Дзэн в японской культуре», У.Уилсон «Идеалы самураев».
'' Karris, William Wayne. Heavenly Warriors: The Evolution of Japan's Military, 500-1300/Cambridge,
Mass.: Harvard University Press, 1992. // Г1ер. Горбылев A.M.
7 Friday, Karl F. Hired Swords: The Rise of Private Warrior Power in Early Japan/ Stanford University
Press, 1992. // Мер. Горбылев A.M.
* lkegami, Eiko. The Taming of the Samurai. Honorific Individualism and the Making of Modem Japan. Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1995. II Пер. Горбылев A.M. ' Keen, Maurice. Chivalry. New llaven: Yale University Press, 1984. // Пер. Горбылев A.M.
10 Масааки Такахаси. Буси-но хассэй то сонно сэйнаку // Рэкиси корон, 1976, №7. // Пер. Горбылев
А.М.
" Наомаса Онси. Тоюку,'Гохоку-но дшциру то Нихонкоку. -Токио, т.1, 1987.//Пер. Горбылев A.M. Уилсон У .С. «Идеалы самураев». - С-П., 1999. ■ ■ ..
Самурайский класс представлял собой сложную иерархическую систему, в основу которой была заложена конфуцианская доктрина сыновней почтительности и определенные аспекты легизма в вопросе организации законодательной системы.13 •
Существенный вклад в изучение культурологического института самурайства внес А. Маслов в своей работе «'Энциклопедия восточных боевых искусств: воины и мудрецы страны восходящего солнца». Автор в своем труде представил материалы о структуре самурайской иерархии, о религиозных основах воинской культуры, о боевой практике самураев, а также о современных тенденциях восточных единоборств.14
Вопрос влияния Дзэн-буддизма на морально-этическую природу самурайского класса рассматривают в своей книге «Секреты самураев» западные ученые-японисты О.Ратти и А.Уэстрбук. Авторы данного исследования утверждают, что путь воина являлся результатом морально-этического развития.15 Боевой опыт Японии и его вклад в теорию и практику индивидуальных сражений, с оружием и без него, несомненно, является одним из наиболее древних, сложных и продолжительных из всех, имеющих документированную историю. Достаточно вспомнить, насколько популярны сегодня во всем мире джиу-джитсу, дзюдо, каратэ, айкидо, кендо, кюдо и так далее, представляющие собой, по сути, осовремененные версии древнеяпонских «дзэнских видов борьбы», чтобы оценить их неослабевающее влияние на всю мировую культуру. Эффективность современных версий древних боевых исскуств подтверждается тем фактом, что они оказали огромное влияние на другие национальные методы ведения боя, как практиковавшиеся для спортивных целей, так и в составе утилитарных тренировочных программ полицейских и военных сил.
Авторы книги «Секреты самураев» рассматривают практику буджитсу с этической точки зрения. Они указывали, что «боевые искусства являются «путями», или способами морального развития, т.е. формирования зрелой, сбалансированной й цельной личности человека, находящегося в мире с собой и в гармонии со своим социальным и собственным окружением.16
Среди первоисточников информации, использованных в диссертационной работе, представлены древние мифологически-летописные своды: «Кодзики», «Нихон секи» и кодекс чести «Бусидо», представленный в современном переводе «Бусидо сосинсю» Тайры Шигесуке.
Большой интерес в контексте исследования вопроса происхождения образа самурая представляют данные о воинских божествах (Тамикадзути-но ками, Фуцу нуси-но ками, Такэхая Сусаноо-но ками и другие), которые являлись объектами поклонения самураев, что указывает на влияние синтоистской традиции,
" История этических учений. И Под ред. Гусейнова A.A. - М., 2003.
14 Маслов А. «Энциклопедия восточных боевых искусств» в 2-хтомах,т.1,с.8. - М., 2000.
,ä Уэстбрук А., Ратти О. Секреты самураев. - Ростов-на-Дону, 2000.
"' Уэстбрук А., Ратти О. «Секреты самураев». - Ростов-на-Дону, 2000., С. 509.
содержащихся в древних мифологически-летописных сводах: «Кодзики» (712) -«Записи о деяниях древности»17 и «Нихон секи» (720) - «Анналы Японии».
Одним из воплощений культурного наследия института самураев является кодекс «Бусидо» - кодекс чести самурая.
«Бусидо» (дословный перевод: «путь воина») представляет собой учение о рыцарском поведении. С одной стороны, - это моральный кодекс самураев, сформированный под влиянием основополагающих принципов Дзэн-буддизма: моральный аскетизм не только в быту, но и во всех теоретических философских установках, самопожертвенность, готовность в любую минуту встретить смерть, а с другой, - изначальный дух японской нации.
Отражение главных идей мы находим в книге «Хагакурэ», что буквально означает «Скрытый или сокрытый под листьями». Эта книга воспринималась как откровение, доступное только тем, кто может понять тайный смысл учения.
В кодексе самурая ретроспективно запечатлены многие узнаваемые черты современной Японии, японского образа мышления и стиля жизни.
Личная ответственность самурая, боевой дух, искусство боя, семейные взаимоотношения, общественный долг, образование, финансы, вопросы этики и многое другое - все эти составляющие ратного труда и быта японского воина рассматриваются в кодексе самурая с позиции японского рыцарства.18
Цель исследования и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является целостный анализ философско-культурологнческих оснований института самурайства.
Цель диссертационной работы достигается посредством реализации следующих исследовательских задач:
- определить место Дзэн-буддизма как религиозно-философского направления в контексте японской культуры;
- показать религиозные, философские и культурологические основания Дзэн-буддизма в доктрине боевых искусств (буджитсу);
- выявить основные категории самурайства через понятие «воин» (самурай);
- дать религнозно-нравственные характеристики самурайской иерархии;
- выявить этнко-религнозныв принципы кодекса «Бусидо»;
- реконструировать механизм восточного культуронаследования.
Объектом диссертационного исследования является воинская культура
самурайства Японии.
Предметом диссертационного исследования является институт самурайства как культурный феномен.
Методология и источники исследования. В настоящем исследовании использовался метод кросс-культурного анализа при выявлении взаимосвязи восточной и европейской культуры в области военного сословия.
С целью лингвистической реконструкции понятия «воин» / самурай в данной диссертационной работе применялся философско-аналитическнй метод.
" Кодзики / Записи о деяниях древности. // Пер. Е. Пимус; - С-П., 2000. 11 Кпири Т. «Кодекс Самурая» (Современный перевод). - Ростов-на-Дону, 2003.
I 8
При выявлении философско-культурологических оснований самурайской традиции использовался диалектический метод, обнаруживающий взаимодействие культурно-философских традиций в формировании института самурайства. С его помощью исследуются основные понятия культуры и этики воинского сословия, их место в японской культуре.
Компаративистский метод способствовал изучению этнологических, лингвистических, культурологических и социологических особенностей института самурайства.
В данной работе автор опирается на теоретическую базу, которую можно сгруппировать в два исходных смысловых блока:
1) первоисточники: кодекс «Бусидо», «Нихон секи» («Анналы Японии», «Кодзики» («Записи о деяниях древности»);
2) научно-теоретические работы, посвященные исследованию особенностей института самурайства.
Научная новизна работы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в целостном анализе института самурайства; определены его культурные, религиозные и этические основания, на основе чего реконструированы психологические методы и техника восточных единоборств, механизм восточного культуронаследования в области «дзэнских видов борьбы».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В диссертационном исследовании показано, что учение Дзэн является культурно-философским основанием формирования института самурайства в Японии, что выразилось в морально-этических ценностях (кодекс чести -«Бусидо»), методах психологической и боевой подготовки воина (доктрина боевых искусств — «Буджитсу»).
2. Мы считаем, что дзэн-буддизм имел значительное влияние на практику единоборств, что включает в себя разработку специальных методов психологической подготовки, организацию обучения, тактическое поведение воинов, что способствовало превращению боевых искусств в «путь» («до»), а методов обучения - в методы «активной медитации».
3. В научном исследовании определены основы образа воина в японской культуре («Кодзики», «Нихон секи»). Слово самурай появилось в результате ряда словообразовательных реконструкций и смысловых изменений в результате
^ адаптации понятия «воин» в японском языке. ^ 4. Выявлена структура самурайской иерархии, которая представляет собой разветвленную модель авторитарного государственного устройства Японии (период Камакура, Муромати, Мамояма, Эдо). В этом смысле институт самурайства представлен в диссертационном исследовании как своеобразный феномен, основой которого являлась религия Дзэн-буддизма, с четко выраженной социально-сословной иерархией.
5. В диссертационном исследовании определено, что морально-этическое учение института самурайства, выраженное в кодексе самураев («Бусидо»), легло в основу мировоззрения, философии и жизненных принципов военного сословия, и в
целом японской культуры. Показано, что кодекс чести «Бусидо» представлял собой культурно-этический феномен, в котором была сфокусирована система нравственных ценностей, в числе которых абсолютная преданность сюзерену, обостренное чувство личной чести, строгое следование служебному долгу и готовность самопожертвования.
6. Исследован механизм восточного культуронаследования традиций через взаимодействие мастер /учитель - иэмото. Процесс передачи традиций из поколения в поколение именовался в Японии как «миккё» - тайное или эзотерическое учение. В диссертационном исследовании подчеркивается, что данный механизм можно уяснить в системе взаимосвязей культуры и традиции как целого и частного; взаимоотношений школы, учителя и учеников. Показано, что это явление приобрело на Востоке устойчивый характер во всех областях профессионального обучения, в том числе и в боевых искусствах.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
В диссертационном исследовании впервые дается комплексный религиозно-философский анализ культуры института самураев: выявлена дуалистическая природа понятия «воин» (самурай); изучена религиозно -философская основа самурайской иерархии, доказано влияние такого религиозно — философского направления как Дзэн-буддизм на практику буджитсу. Сформулированы этико-религнозные принципы кодекса чести - «Бусидо», установлен механизм культуронаследования, отражающий специфику восточного менталитета,
В практическом отношении материалы исследования могут быть использованы в создании лекционного курса по истории и культуре мировых цивилизаций, культурологии, философии культуры.
Кроме того, материал данной диссертации был применен на практике в таком восточном единоборстве как традиционное каратэ в рамках теоретической подготовки учащихся Тульской Городской Общественной Организации «Центра традиционного каратэ «Дракон»». ___
Апробация материалов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и культурологи Тульского государственного университета им. Л.Н. Толстого.
Апробация научного материала и полученных выводов была осуществлена:
- в ходе публикаций научных статей;
- в ходе выступлений на 4-х конференциях;
1. Дзэн-буддизм в контексте японской культуры. Региональная научно-практическая конференция. Гуманитарная наука в центральном регионе России: состояние, проблемы, перспективы развития. 2005г.
2. Влияние дзэн-буддизма на практику буджитсу. Дзэн-буддизм в контексте японской культуры.// Гуманитарная наука в центральном регионе России: состояние, проблемы, перспективы развития. 7 региональная конференции. - Тула, 2005.
3. Традиция восточного культуронаследования в области «дзэнских видов борьбы». // Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского
состава, аспирантов и студентов университета ТГПУ им. Л. Н. Толстого «Развитие научного потенциала высшей школы».- Тула, 2006.
4. Морально-этическая концепция долга в японской культуре.// 1-я Всероссийская научно-практическая конференция «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований». - Тула, 2006.
5. Понятие долга в контексте японской культуры. // Вестник. Высшая школа. Международный научно-теоретический журнал. - Белгород, 2007.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложения.
Основное Содержание Работы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, выясняется состояние разработанности темы, определяются основные цели и задачи, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируется общий замысел в целом.
В первой главе «Религиозно-философские истоки самурайства» дается общая характеристика Дзэн-буддизму как религиозно-философскому направлению в контексте японской культуры; выявляется влияние Дзэна на практику буджитсу.
В первом параграфе «Общая характеристика Дзэн-буддизма и его влияние на культуру самураев» определяются философско-культурологические аспекты института самурайства через анализ основных положений Дзэн-буддизма.
В диссертации показано, что Дзэн-буддизм (кит. Чаиь, санскр. Дхьяна) -направление буддизма, получившее развитие в Китае в ранний период эпохи Тан (8 век). Однако генеалогия Дзэн начинается с первых десятилетий 6 века и связана с приходом из Южной Индии в Китай Бодхидхармы. В Японии учение Дзэн-буддизма появилось в конце 12 века начала 13 века.
Нами подчеркивается, что учение Дзэн смогло стимулировать творческие импульсы японской нации и придать специфическую, идейную окраску работам выдающихся мастеров. В связи с этим в диссертационном исследовании выделены следующие факторы, определяющие влияние дзэн-буддизма на культуру Японии:
1) дзэнские монастыри были хранилищами знаний и искусств, по крайней мере, на протяжении эпох Камакура и Муромати; (учреждение в каждой провинции дзэнских храмов Анкоку- Дзи («Спокойствие нации»);
2) японский народ в целом, и особенно представители аристократии, обращался к дзэнским монахам в поисках вдохновения и творческих озарений; дзэнские монахи были художниками, поэтами, учеными и мистиками, также они занимались народным образованием (в храмах существовали небольшие школы, которые назывались Тэракоя, где учили чтению и письму);
3) дзэнские монахи имели постоянные контакты с культурами сопредельных стран (монастыри Дзэн практически были единственными центрами китайских классических наук);
4) правительство страны поощряло монахов к участию в разного рода коммерческих предприятиях с целью ввоза зарубежных ремесленных изделий и предметов искусства в Японию;
5) аристократы, а также классы, обладавшие политическим влиянием, оказывали покровительство дзэнским храмам, и многие ревностно предавались изучению мудрости Дзэн.
Подводя итог всему вышесказанному, в диссертационном исследовании делается вывод о том, что Дзэн-буддизм оказал сильнейшее воздействие не только непосредственно на религиозную жизнь японцев, но и на всю культуру нации в целом. В диссертационном исследовании мы исходим из методологии французского социолога Э. Дюркгейма об определении роли религии в обществе. С этой точки зрения Дзэн выполнял культурно-религиозную функцию, определяющую религиозные ценности и идеалы, в целом обеспечивая социальную динамику.
Во втором параграфе «Влияние Дзэн-буддизма на практику буджитсу» представлены теоретическое обоснование воздействия Дзэна на формирование идеологии доктрины боевых искусств.
В контексте этических мотиваций буджитсу (доктрина боевых искусств) содержит большое количество ссылок на Дзэн-буддизм, поэтому нам представляется необходимым рассмотреть данный аспект более подробно: выявить природу взаимоотношений Дзэна и буджитсу.
Со времени своего появления на японских островах Дзэн теснейшим образом был связан с жизненным укладом самураев. Этому явлению способствовал ряд причин:
1) Дзэн-буддизм являлся религией, в основе которой заложена концепция нивилировкн границ между жизнью и смертью.
2) «Буджитсу» основывается на следующих ценностях Дзэн: простоте учения, искренности и прямоте, аскетизме, расчете только на собственные силы. Эти аскетические тенденции Дзэн выразили воинский дух самурая и, таким образом отразились в доктрине боевых искусств.
3) В культурной связи между представителями Дзэн-буддизма и правителями воинского сословия (поддержка представителей рода Ходзе первого проповедника Дзэна, монаха Эйсая), которые в определенной степени повлияли на формирование идеологии доктрины боевых искусств.
Результатом исследования, предложенного в данном параграфе, является вывод о том, что Дзэн - это идеологическая основа боевых искусств как феодальной, так и современной Японии. Данное религиозно-философское направление явилось религиозно-культурными истоками доктрины буджитсу, обеспечивая необходимой идеологией, формируя соответствующие дисциплины для развития сильного характера и личностных качеств.
В рамках второй главы «Социокультурные предпосылки возникновения института самурайства» представлен философско-аналитический подход в рассмотрении понятия «воин» / самурай; изучена самурайская иерархия с религиозных, культурных и этических позиций.
В нервом параграфе «Мифолого-эпчшологический анализ понятия «воин» (самурай)» представлен историко-культурологический анализ происхождения и истоков воинского сословия, проведен философско-аналитический анализ понятия
«воин». Показаны различные точки зрения на исторические и культурные истоки зарождения института самурайства.
Особый вклад в историко-культурологическое исследование процесса зарождения и формирования класса самураев внесли Д. Фаррис, К. Фрайдэй. В их работах: «Небесные воны: эволюция японского военного искусства», «Наемные воины: подъем частной военной власти в ранней Японии» доказано, что вотчинное землевладение в эпоху Хейан послужило появлению воинского сословия. Икэгами Эйко и Морис Кин подчеркивают неразрывную связь рыцарского сословия с родовой аристократией. Другие авторы (Тахакаси Масааки) видят происхождение ранних самурев восточных провинций от рода охотников-воинов, а западных - от моряков-воинов.
В диссертационном исследовании мы исходим из культурно-религиозных истоков происхождения самурайства.
В этом плане большой интерес в контексте исследования вопроса происхождения самурайства представляют данные о воинских божествах, которые являлись объектами поклонения самураев, содержащиеся в древнейших мифологическо-летописных сводах «Кодзики» - «Записи о деяниях древности» (712г.) и «Нихон секи» - «Анналы Японии» (720г.).
Анализ связи божеств и божественных героев, а также связь богов Такэмикадзути и Фуцу-нуси с огнем и мечом приводит к выводу о том, что для самураев авторитетными были кузнецы - оружейники - древнейшие профессиональные группы.
Определение понятия «воин» дает возможность в диссертационном исследовании показать культурное и социальное назначение воина в японском обществе.
В диссертационном исследовании показано, что в японском языке есть несколько терминов, имеющих значение «воин», но самым близким и емким является слово Буси. Иероглиф Бу состоит из двух ключей: «останавливать» и «копье». В китайском словаре Шо вень дается такое определение:
«Бу (кит. У) означает «подчинять оружие», отсюда - «останавливать копье». 5
А в Цзо чжуань, еще одном древнекитайском источнике, говорится:
«Бу (кит. У) означает останавливать копье с помощью Бун (кит. Вень — культура, письменность и «мирное оружие» в целом). Бу запрещает жестокость и подчиняет оружие. Оно умиротворяет страну и приводит народ к гармонии.
Иероглиф Си (кит. Ши) первоначально обозначал человека, исполняющего какие-либо обязанности, обладающего знаниями и умениями в какой-либо области.
Таким образом, Буси - это человек, способный поддерживать мир и спокойствие военными и невоенными методами, но чаще все же последними.
Еще одним термином, обозначающим воина, в японском языке является Самурай. В китайском языке соответствующий иероглиф в глагольном употреблении означал «наносить визит знатному человеку» или «сопровождать знатного человека» В этом смысле он соответствует японскому Сабурау. В
конечном счете, в обеих странах термин обрел значение «те, кто находится близко к знати и служит ей», в японском языке - Сабурай.
В параграфе делается вывод о том, что, начиная с середины эпохи Хейан слуги охраняли высшую знать и вследствие чего обладали правом на ношение оружия. Позже их стали набирать из воинского сословия, и поэтому к XII в. Сабурай стало означать почти то же самое, что и Буен. Со временем данное слово все теснее связывалось с представителями среднего и высшего звена воинского сословия, а особенно с теми, кто занимал должность в правительстве или военном клане.
Во втором параграфе «Самурайская иерархия: религиозно-философские основы» рассматривается структура самурайской иерархии как модели государственного устройства, и выявляются ее религиозно-философские основы. В параграфе дано комплексное определение понятию институт самурайства. Институт самурайства представлял собой систему, включающую в себя культурологические, идеологические, политические и экономические аспекты; с четко выраженными каноническими нормами поведения и образом жизни для представителей каждой иерархической ступени; впитавшую в себя религиозно-философские воззрения различных культур, и адаптировав их в соответствии с национальными, историческими и культурными особенностями Японии.
Выявлено, что на процесс формирования структуры самурайской иерархии наиболее повлияли такие религиозно - философские направления как: конфуцианство и легизм.
Структура иерархической системы класса самураев базируется на основных постулатах конфуцианства, характерной особенностью которого являлась социально-этическая направленность и стремление к слиянию с государственной властью во всех ее гражданских аспектах - от административного до идеологического. Этому стремлению соответствовало теоретическое истолкование и государственной и божественной («небесной») власти в семейно-родственных категориях; «государство - одна семья», государь - Сын Неба и одновременно «отец и мать народа». В иерархической структуре самурайства эту высшую ступень занимал сегун, именно он являлся единовластным правителем государства в соответствии с теорией мандата Неба, обосновывающей право более достойного на власть.
Сакральную и онтолого-космологическую проблематику, относящуюся к сфере Неба, Конфуций рассматривал с точки зрения значимости для человека и общества. Смысл человеческого существования, по Конфуцию, — утверждение в Поднебесной высшей и всеобщей формы социально-этического порядка - «Пути» (Оао). Данное положение было основой самурайской идеологии, сформировавшей концепцию «Пути воина/самурая».
Законодательная политика класса самураев, на наш взгляд, испытала влияние такого религиозно-философского направления как легизм.
Легизм (букв, «школа закона») представляет собой сформировавшееся в Китае в 4-3 вв. до н.э. теоретическое обоснование тоталитарно-деспотического управления государством и обществом.
В латентный период (7-5 вв. до н.э.) протолегисткие принципы вырабатывались на практике. Гуань Чжун, советник правителя царства Ци, первым в истории Китая выдвинул концепцию управления страной на основе «закона» {фа), определенного им как «отец и мать народа», что ранее применялось только в качестве определения государя. Гуань Чжун, по-видимому, первый предложил использовать наказания как главный метод управления: «когда боятся наказаний, управлять легко» (Гуань-цзы. гл.48), что явилось основой поддержания порядка в государстве в период правления класса самураев.
Япония в средневековый период, по нашему мнению, восприняла идею машинообразного устройства государства, неизбежно предполагающую железную дисциплину и всеобщую унификацию, в соответствии с принадлежностью к той или иной иерархической ступени.
Таким образом, вышеперечисленные религиозные направления выполняли консолидирующую функцию, то есть поддерживали социальную сплоченность н социальное равновесие, созидали эмоциональную общность вследствие чего повлияли на формирование структуры института самурайства.
В третьей главе «Этика и кулътуропреемственность самурайской традш/ии» изучен процесс восточного культуронаследования в области воинского искусства на примере кодекса чести самурая -.«Бусидо» и феномене мастера - учителя как связующего звена между поколениями.
В первом параграфе «Морально-этические принципы кодекса чести «Бусидо» основными задачами исследования являются:
1) дать определение понятию бусидо;
2) провести философско-культурологический анализ библии самураев -книги «Хагакурэ»;
3) изучить влияние дзэн-буддизма на формирование морально-этических принципов класса самураев;
4) рассмотреть феномен эстетизации ритуапизации сэппуку (харакири);
Кодекс чести — «Бусидо» представляет собой морально-этическое учение,
являющееся основой жизненной философии, мировосприятия и жизненных принципов представителей института самурайства, а также японского менталитета в целом.
Отражение главных идей кодекса чести самурая содержится в книге "Хагакурэ", что буквально означает «сокрытый под листьями». Эта книга воспринималась как откровение, доступное только тем, кто может понять тайный смысл учения. '!
Структура понятий данного этико-религиозного произведения имеет четко выраженную систему, концентрирующуюся в следующих категориях: честь, смерть, доблесть, преданность господину, самосовершенствование.
Центральной темой в «Хагакурэ» является тема смерти:
«Тому, кто вознамерился пройти путём воина, надлежит всегда помнить о смерти - каждый день и каждую ночь. Помни о смерти в первое утро Нового года, помни о ней в канун последней ночи года старого». (Кодекс самурая).
Ценность жизни в иерархии общечеловеческих ценностей в западной культуре - бесспорная святыня. Однако в восточной культуре, благодаря религиям, проповедующим перерождение души или в целом отсутствии смерти, ценность земной человеческой жизни нивелируется.
Дух отваги и самопожертвования воспитывал Дзэн в воинах. Это учение не призывало к дискуссиям о бессмертии души, о добродетели божественного пути и Закона Будды, но побуждало человека стремиться вперед «без страха и упрека», « с чистой совестью», «без раздумий и колебаний». В целом если говорить о менталитете данного островного государства, то японцы предпочитают умереть без раздумий и колебаний, подобно лепесткам вишневых цветов, унесенных ветром. Такое отношение к смерти, бесспорно, согласуется с принципами Дзэн-буддизма.
В диссертационном исследовании подчеркивается, что кодекс «Бусидо» имел отношение не только к воспитанию воинственного духа и умения владеть оружием, кодекс самураев предполагал абсолютную преданность сюзерену, обостренное чувство личной чести, строгое следование служебному долгу и готовность пожертвовать жизнью в бою или в соответствии с ритуалом харакири.
Мы, исходя из этого, делаем вывод о том, что «Бусидо» оказал сильнейшее влияние на формирование японского национального характера. «Бусидо», выступая как культурная особенность японской нации, в значительной степени повлиял на национальный менталитет.
Во втором параграфе «Иэлюто - воплощенный идеал традиции» исследован механизм восточного культуронаследования через призму феномена мастер/ учитель - иэмото. В связи с этим дано определение понятию иэмото; представлены великие реформаторы (самураи современности) в области восточных единоборств; выявлены механизмы и принципы культуронаследования на примере «дзэнских видов борьбы»;
В диссертационном исследовании показано, что с целью осознания и осмысливания культурно-исторического опыта развития Японии встает необходимость возрождения в новых условиях почти забытых традиций, искусства, ремесла, изучить механизм культуронаследования.
Механизм передачи знаний учителями - иэмото обозначается термином «иснн ден син», т. е. «от сердца к сердцу». Не случайно подчеркивается исключительно индивидуальная, тайная форма обучения, которая именовалась в японской традиции как «миккё» - тайное или эзотерическое учение.
Мы считаем, что ядром системы являются отношения учителя и ученика, определяющей фигурой является мастер-учитель. Определяющая роль личностной основы обучения, устных способов передачи традиции в механизме культуронаследия особенно наглядно выявилась в XX веке с его, казалось бы, безграничными научно-техническими возможностями, поражающими воображение компьютерными средствами. Так, например, в период бума каратэ и
ушу на Западе появилось множество пособий и руководств. Но даже самые фундаментальные, лучшие из них смогли дать лишь обобщенное представление о направлениях и видах тренировочной работы и очень приблизительные сведения о базовой технике.
В диссертации рассмотрены школы боевых искусств (как и школы в иных сферах деятельности), которые исторически складываются как общности, объединения, возглавляемые мастерами-учителями. Школа формирует хранителей и носителей традиции, в ней происходит переплавка уникального опыта выдающихся дарований в общезначимое достояние традиции.
Таким образом, анализируя сегодня истоки жизнеспособности боевых дальневосточных искусств, рассматривая современные формы бытования и перспективы развития традиции, мы не можем пройти мимо определяющего личностного фактора - особых взаимоотношений учителя и учеников. Эти отношения приобрели в традиционной культуре устойчивые и продуктивные формы благодаря феномену школы. Школа боевого искусства (как и любого другого) на Востоке становилась путем к мастерству для призванных и самых достойных. Мастерство же открывало путь к совершенству. Мастерство давало человеку творческую свободу, а культуре - особый тип личности. В сущности, это личность, познающая через свое искусство «тайны жизни», а через это обретающая «гармонию» в себе самой и во всем мироздании. Мастерство в искусстве не мыслилось на Востоке иначе, как «мастерство в жизни». Тем самым школа становилась «школой жизни», выступая одновременно как специфически «культурный» путь восхождения человека к своим природным истокам, к постижению единого и универсального закона мироздания.
В заключение подводятся основные итоги диссертационного исследования, излагаются его главные выводы, подчеркивается значимость рассматриваемой проблематики для понимания процесса влияния восточной культурной традиции на современные единоборства.
Основное результаты исследования изложены в следующих публикациях автора:
1. Дзэн-буддизм в контексте японской культуры.// Гуманитарная наука в центральном регионе России: состояние, проблемы, перспективы развития. Материалы 7 региональной конференции. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2005. С. 13-24. (0,5 п. л).
2. Влияние дзэн-буддизма на практику буджитсу7/ Сборник материалов научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. Л. Н. Толстого. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2005. С. 33-34 (3 п. л).
3. Понятие долга в контексте японской культуры. // Вестник. Высшая школа. Международный научно-теоретический журнал. - Белгород, 2007. (о,37) (в печати).
4. Традиция восточного культуронаследования в области «дзэнских видов борьбы». // Материалы научно-практической конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов университета ТГПУ им. Л. Н.
Толстого «Развитие научного потенциала высшей школы». - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2006. (1,6 п. л).
4. Морально-этическая концепция долговых обязанностей в японской культуре.// Материалы сборника 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований». - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, (0,2 п.л). 2006 (в печати).
Отпечатано в Издательском центре ТП1У им Л.11. Толстого. 300026, Тула, ир. Ленина, 125 Тираж 100 окз. Заказ 06/113.