автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Философско-культурологический анализ традиционной песенной культуры

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Котеля, Валентин Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Философско-культурологический анализ традиционной песенной культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Котеля, Валентин Анатольевич

Введение.

Глава I

Теоретические основы исследования традиционной песенной культуры.

§ 1. Понятие традиционной песенной культуры: сущность, содержание, объём.

§ 2. Традиционная песенная культура в философской рефлексии.

Глава II

Функционирование традиционной песенной культуры.

§ 1. Традиционная песенная культура * в онтологии социокультурного пространства. с*

§2. Эстетические и художественные ценности традиционной песенной культуры.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Котеля, Валентин Анатольевич

Актуальность исследования. В современном российском обществе продолжаются поиски новых путей и направлений развития страны: политических, идеологических, экономических, культурных. Обращение к фольклору и к традиционной культуре является закономерным шагом в эпоху преобразований. Ценности традиционной культуры представляются нашим современникам в виде стабилизирующего начала, способствующего развитию разных отраслей духовного производства. Именно они воспринимаются в качестве главных элементов, которые призваны объединить историческое прошлое и будущее страны, интегрировать различные формы общественного сознания, послужить созданию новой идеологии, примиряющей различные слои и классы населения.

Смысл нашей работы заключается в том, чтобы обосновать само существование традиционной песенной культуры как самостоятельного вида культуры, осмыслить ее как философскую категорию. С этой целью мы рассматриваем все ведущие философско-культурологические концепции, извлекая из них те сущностные свойства культуры, которые определяются их авторами как главные, основополагающие. С их позиций мы анализируем традиционную песенную культуру как особый вид культуры. В качестве дополнения мы анализируем ее и с позиции ведущих искусствоведческих концепций. Синтез этих двух подходов дает нам новое качество выводов. Другой вопрос диссертации - показать способы функционирования элементов (образцов, текстов, средств выразительности) традиционной песенной культуры в онтологии социокультурного пространства современной культуры и традиционной культуры. Для этого, в частности, мы выявляем и анализируем эстетические и художественные ценности традиционной песенной культуры.

Проблемой исследования является обоснование существования самостоятельного вида культуры — традиционной песенной культуры — на основе философско-культурологического анализа ее; выявление эстетических и художественных ценностей традиционной песенной культуры. Решение проблемы видится нам через анализ традиционной песенной культуры: 1) с позиции ведущих философско-культурологических концепций культуры; 2) с позиции искусствоведческих, музыкологических концепций; 3) через анализ ее в онтологии социокультурного пространства традиционной и современной культур.

Степень научной разработанности проблемы. Собственно философских исследований традиционной песенной культуры как особого вида культуры нами не обнаружено. Поэтому наше исследование базируется на основных достижениях философско-культурологической, этнологической, музы-кологической, филологической мысли в изучении культуры вообще и традиционной культуры в частности.

Понимание общечеловеческой культуры как суммы культур разных культурно-исторических регионов, оригинальность которых обусловлена их традициями и природными условиями населяющих их народов, прослеживается уже в наследии Просвещения (XVIII век) в творчестве немецкого историка и культуролога И.Г. Гердера1.

Марксистская концепция традиционной культуры базируется на методологических принципах К. Маркса и Ф. Энгельса, применяемых для анализа всемирной истории, и, в частности, истории культуры (формационный, классовый, деятельностный подходы). В марксизме подчеркивается классовый л характер культурных традиций в классовых обществах . Классовая дифференциация оказывает существенное влияние на формирование общенационального культурного наследия, но при этом каждый класс, социальная группа обладают своими собственными традициями. Отсюда их множество и противоречивость. Каждое поколение, воспринимая ряд традиций, в то же время, осуществляет и выбор между ними, и таким образом, выбирает не только свое будущее, но и прошлое. Жизнеспособность традиций коренится в их дальнейшем развитии последующими поколениями в новых исторических условиях. Марксизм дифференцирует оценку роли традиций в общественной жизни. Слепое преклонение перед ними порождает консерватизм и застой, но пренебрежительное отношение к социальному наследию приводит к нарушению преемственности в развитии общества и культуры, к потере ценных достижений человечества.

В концепции культурно-исторических типов Н.Я. Данилевского поднимаются вопросы прогресса и преемственности (традиционности) развития культур3. Прогресс идет по пути не одного, общего для всех, а разных направлений развития культур. Каждый культурно-исторический тип обусловлен оригинальностью своих исторических традиций. Особое значение философ придает славянской цивилизации, которая, по его мнению, только входит в период расцвета своих творческих сил.

Ф. Ницше утверждает образ сверхчеловека, несущего волю к власти и к жизни, убивающего бога, обладающего силой ломать всякие традиции ради нового будущего4. Традиционная культура в этой концепции понимается как несущая упадок, застой, грязь и предательство. Избавиться от нее призван сверхчеловек («каста немногих»), носитель элитарной культуры, с новой моралью, отрицающей сострадание, духовность, идеологию и культуру в их традиционном понимании. Новое же определяется как самодостаточная, жизнеутверждающая сила в ее протесте против всего старого.

Философия культуры О. Шпенглера трактует каждую культуру как обладающую своим «гештальтом», то есть, передаваемым средствами традиции первоначалом, первоэлементом, «душой». Это по существу и есть традиционная культура с ее собственным языком, прасимволами, с помощью кото

1 См.: Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества. - М., 1977.

2 См.: Маркс К. Восемнадцатое Брюмера Луи Бонапарта. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 8. - М.; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана.-М., 1985.-238 с.

3 См.: Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - СПб., 1995.

4 См.: Ницше Ф. Соч.: В 2 т. - М., 1990. - С. 7 - 8, 685 - 689. рых реализуется «коллективная душа народа»1. Все культуры, по мысли философа, полностью замкнуты, самодостаточны и не могут понять друг друга. Они рождаются, расцветают, стареют и умирают, подобно живым организмам, не вступая при этом в контакт друг с другом и не замечая друг друга.

С позиции психологической интерпретации культуры в концепциях 3. Фрейда2 и К.Г. Юнга3, традиционная культура является носителем психологического слоя «сверх-Я» (3. Фрейд) или «коллективного бессознательного» (К.Г. Юнг). Это среда, формирующая архетипы (первоначальные образы или прообразы) человеческой психики, мышления и культуры. Архетип связан с определенной организацией психологических структур, предопределяет формирование той или иной ситуации, явления, характера. Архетипы закрепляются в психике человека на генетическом уровне; передаются биологически; наследуются многими поколениями людей, принадлежащих к одной этнической группе, нации, расе. Динамика архетипов лежит в основе мифов и фольклора; в символике искусства, религии и философии; в опыте сновидений, галлюцинаций и мистических видений. В основе развития культуры лежит, с точки зрения психологической концепции, взаимодействие бессозна-тельно-архетипических и сознательных компонентов психики, которые находятся в равновесии. Абсолютизация любой части этого равновесия ведет к утрате энергетического равновесия и гармонии психики.

В культурологической концепции круговорота локальных цивилизаций А. Тойнби4 утверждается, что каждая цивилизация проходит в своем развитии несколько основных стадий: возникновение, развитие, надлом и распад. После этого на месте старой возникает новая цивилизация - отсюда их круговорот. Но еще до возникновения цивилизации люди живут в так называемых примитивных обществах (аналог традиционного общества), где развитие очень статично, тогда как в цивилизациях оно динамично. Кроме того, у них различается по своей направленности мимесис (социальное подражание, приобщение через имитацию к социальным ценностям). В примитивном обществе (по существу, в традиционной культуре) социальное подражание (традиция) устремлено в прошлое, ориентировано на старшее поколение и на авторитет предков. В цивилизациях же мимесис направлен на творческих личностей, поэтому общество устремляется по пути изменения и роста. Здесь г творческие люди составляют «творческое меньшинство», которое подталкивает к развитию все остальное общество, составляющее «инертное меньшинство».

Антропологическое направление в изучении культуры развито в работах Э. Тейлора, Дж. Фрэзера, Л. Уайта и других последователей классического эволюционизма.

Шпенглер О. Закат Европы. - М., 1993.-Т. 1.-С. 342.

2 См.: Фрейд 3. По ту сторону принципа наслаждения. Я и Оно. Неудовлетворенность культурой: пер. с нем. - СПб.: Алетейя, 1998. - 252 е.; Фрейд 3. Психоанализ и культура. Леонардо да Винчи / Пер. с нем. - СПб.: Алетейя, 2000. - 296 е.; Фрейд 3. Тотем и табу: Психология первобытной культуры и религии. - СПб.: Алетейя, 2000. - 224 с.

3 См. Юнг К.Г. Архетип и символ. - М., 1993; Юнг К.Г. Феномен духа в культуре и науке. - М., 1994.

4 См.: Тойнби А. Постижение истории. - М., 1991.

Э. Тейлор сформулировал законы эволюционного развития культуры. Он открыл «метод пережитков» в изучении культур1. Под пережитками он понимал обряды, обычаи, воззрения, которые в силу привычки перенесены из свойственной им более ранней культуры (традиционной) в более позднюю. Кроме того, он открыл некоторые естественнонаучные приемы исследования, которые в последствии стали частью сравнительно-исторического метода в качестве типологического сравнения. л

Дж. Фрэзер в своем труде «Золотая ветвь» (1911 - 1941) утверждал наличие трех стадий исторического развития общества, которым соответствуют три варианта возможностей человека установить свое господство над природой. Это: 1) магия, утверждающая, что природой можно управлять с помощью распространенной в традиционной культуре веры в силу ритуальных действий; 2) религия приписывает возможности управления природой богам и духам; 3) наука, характерна для культуры современной, дает возможность установления подлинного контроля над природой.

Л. Уайт сформировал новое направление культурологической теории -неоэволюционизм3. Он утверждал, что культурное наследование, в отличие от биологического, передается (в традиционной культуре - через содержание культурных традиций) даже через людей, не имеющими кровнородственных связей. Отсюда ученый делает вывод о необходимости и универсальности культурной эволюции.

К. Леви-Строс - основоположник структурализма в культурологии -делает большой шаг в исследовании традиционной культуры в первобытном обществе4. Метод структурализма «обобщение фактов» он применяет для выявления устойчивых структурных элементов, проявляющихся на бессознательном уровне, и сравнение их между собой. Такая методология применяется для изучения духовно-социальной сферы первобытного общества и, прежде всего, - мифа, ритуала, систем родства. Результатом является наиболее полный анализ исторических процессов формирования человеческого разума. Вообще в культурологической концепции Леви-Строса анализируются две стороны жизнедеятельности: структура человеческого разума и структура физической реальности. Изучая слова и поступки людей (на базе лингвистического анализа) можно познать и природу или физическую реальность человека, считает исследователь. В первобытном обществе существовала неразрывная связь бессознательного с природой, потому жизнь дикаря изначально целостна и гармонична, тогда как в современной цивилизации происходит лишение человека связи с природой, что делает его несчастным.

1 См.: Тейлор Э.Б. Первобытная культура. - М., 1989.

2 См.: Фрэзер Д.Д. Золотая ветвь. - М., 1983.

3 См. работы: «Наука о культуре» (1949), «Эволюция культуры» (1959), «Понятие культурных систем: ключ к пониманию племен и нации» (1975); статьи: «Энергия и эволюция культуры» (1943), «Культурология» (1958). - В кн.: Работы Л.А. Уайта по культурологии. - М., 1996.

4 См.: Леви-Строс К. Структурная антропология. - М., 1983; Леви-Стросс К. Структура и диалектика. - В кн.: Структурная антропология. - М., 1985. - С. 208-215.

Западноевропейские концепции игровой культуры в философии И. Хей-зинги и X. Ортеги-и-Гассета1 определяют игру как основание развития всех культурных форм. Ключевыми характеристиками игры авторы называют: бескорыстие, свободу, импровизацию, дистанцирование от повседневности. Игра, считает Хейзинга, старше культуры, а сама культура возникает в форме игры, то есть, первоначально - разыгрывается2. На ранних стадиях человеческой истории (то есть, в традиционной культуре) игра игровая культура проявляется в мифологии и обрядах. В ритуальных формах игровое действие выполняло функцию общения человека с окружающим миром, выражало стремление понять этот мир, сделать его приемлемым для себя и безопасным. Игра формирует социально-нравственные идеалы, мечты, перспективы различных культурных эпох.

Также игровые модели культуры были предметом осмысления Ф. де Соссюра3, JI. Витгенштейна4, С. Лемма, Г. Гессе5, Ж. Деррида и других. Общим в них является понимание того, что игровой характер культуры позволяет человеку менять стратегию своего поведения в соответствии с изменяющимися условиями и ситуациями жизни.

Информационные модели созданы культуры в концепциях М. Мак-Люэна6, О. Тоффлера7, Дж. Несбитта8. Информация трактуется в них как основная нематериальная ценность. В соответствии с этим, традиционная культура обозначается как эпоха дописьменного варварства, где господствует устная форма общения. В современной культуре и, тем более, в культурах будущего информация, передаваемая с помощью новейших технических средств и возможностей высоких технологий, становится основным регулятором всех форм жизнедеятельности человека.

Культура как выражение всеобщего человеческого сознания исследуется в работах 3. Фрейда9, Т. Адорно, М. Хоркхаймера10, К. Юнга11, Г. Марку-зе12, Э. Фромма13. Вопросы индивидуального человеческого сознания в культуре осмысливаются отечественными философами, среди которых надо отметить H.A. Бердяева14, А.Я. Гуревича1, П.С. Гуревича2, Б.С. Ерасова3, Л.П. Буеву4, А.Ф. Филиппова5, М.А. Хевеши6, Д.В. Ольшанского7 и др.

1 См.: Ортега-и-Гассет X. Дегуманизация искусства. — М., 1991. - 640 с.

2 См.: Хейзинга Е. Homo ludens. В тени завтрашнего дня. - М., 1992. - С. 67.

3 См.: Соссюр Ф. Курс общей лингвистики. — В сб.: Труды по языкознанию. - М., 1977. — С. 31 - 285.

4 См.: Витгенштейн Л. О достоверности. - В сб.: Философские работы. Ч. 1. - М., 1994.

5 См.: Гессе Г. Игра в бисер. - М., 1992.

6 См.: Мак-Люэн М. Галактика Гутгенберга. - 1962; Мак-Люэн М. Понимание средств связи. - 1964; Мак-Люэн М. Культура наше дело. - 1970.

7 См.: Тоффлер О. Футуршок. - 1970; Тоффлер О. Третья волна. - 1980; Тоффлер О. Предпосылки и прогнозы. - 1984; Тоффлер О. Раса, власть и культура. - 1986; Тоффлер О. Смешение власти. - 1990.

8 См.: Несбитг Дж. Что нас ждет в 90-е годы. Мегатенденции: год 2000. - 1982.

9 См.: Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого "Я"// Психология масс. Хрестоматия. - Самара, 2001.-С. 131-195.

0 См.: Адорно Т., Хоркхаймер М. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. - М., 1997.

11 См.: Юнг К. Психология бессознательного. - М., 1998. - 397с.

12 См.: Маркузе Г. Одномерный человек. - М., 1994. - 344 с. Маркузе Г. Эрос и цивилизация. - Киев, 1995. -322 с.

13 См.: Фромм Э. Бегство от свободы. - М., 1990. - 269 е.; Фромм Э. Иметь или быть? - М., 1990. - 330 с.

14 См.: Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества - М., 1989. - 607 с.

Вопросы соотношения культуры и общества получают разработку в исследованиях А. де Токвиля8, Ж. де Местра9, К. Маркса и Ф. Энгельса10, Д. Белла11, Т. Парсонса12, Э. Шилза13, Э. Морена14, Ч.Р. Миллса15, Э. Ноэль-Ноймана16, JL Склэира17. В отечественной философии эта проблема по-разному исследовалась в работах П.С. Гуревича18, Б.С. Ерасова 9, B.JI. Иноземцева , Л.Г. Ионина , A.B. Кукаркина , В.П. Римского , B.C. Степина , A.B. Толстых25 и др.

Исследование культуры через ее соотношение с процессом коммуникации предпринято в работах В. Беньямина26, Ж. Бодрийяра27, П. Голдинга и Г. Мер дока28, Н. Постмана29, А. Тойнби30, У. Эко1.

1 См.: Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. - M., 1990. - 395 с.

2 См.: Гуревич П.С. Культурология. - М., 1999. - 280 е.; Гуревич П.С. Философский словарь. - М.,1997. -320 с.

3 См.: Ерасов Б.С. Социальная культурология. - М., 1997. - 591с.

4 См.: Буева Л.П. Культура и образование. Проблемы взаимодействия // Вопросы философии. - 1997. - №2. -С. 12- 18.

5 См.: Филиппов А.Ф. Ясность, беспокойство и рефлексия: к социальной характеристике современности // Вопросы философии. - 1998. - №8. - С. 38 - 59.

6 См.: Хевеши М.А. Политика и психология масс//Вопросы философии,- 1999.-№12.-С. 32-43;Хевеши М.А. Феномен "толпы" в трактовке философии ХХв. // Философские науки. - 1999. - №1 - 2. - с. 29 - 42.

7 См.: Ольшанский Д.В. Массовые настроения переходного времени // Вопросы философии. - 1992. - №4. -С. 3-16.

8 См.: Токвиль де А. Старый порядок и революция. - М., 1997. - 251 с.

9 См.: Местр Де Ж. Рассуждения о Франции. - М., 1997. - 215 с.

10 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. - М., 1988 - 574 с.

11 См.: Белл Д. Социальные рамки информационного общества//Новая технократическая волна на Западе. — М.,1986. - 450 е.; Белл Д. Третья технологическая революция и ее возможные социо-экономические последствия // Информационная революция: наука, экономика технология. - М., 1993. - С.27 - 35.

12 См.: Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1998. - 270 с.

13 См.: Шилз Э. Массовое общество и его культура // Кукаркин A.B. Буржуазная массовая культура. - М., 1985.-С. 82-89.

14 См.: Морен Э. О природе СССР: Тоталитарный комплекс и новая империя. - M., 1995.-218 с.

15 См.: Миллс Ч.Р. Инертное общество // Властвующая элита. - M., 1959. - С. 415-430.

16 См.: Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. — М., 1996. — 351 с.

17 См.: Склэир Л. Культурно-идеологические транснациональные практики // Назаров M.M. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. — M., 1999. — с.216 — 224.

18 См.: Гуревич П.С. Культурология. - M., 1999.-280 е.; Гуревич П.С. Философский словарь. - М.,1997. -320 с.

19 См.: Ерасов Б.С. Социальная культурология. - M., 1997. - 591 с.

20 См.: Иноземцев В.Л. Теория постиндустриального общества как методологическая парадигма российского обществоведения // Вопросы философии. - 1997. - №10. - С. 29-45.

21 См.: Ионин Л.Г. Социология культуры. - M., 1998. - 288 с.

22 См.: Кукаркин A.B. Буржуазная массовая культура. - М., 1985.-399 с.

23 См.: Римский В.П. Тоталитаризм как культурно-цивилизационный тип. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук. - Ростов н / Д. - 1998-43 е.; Римский В.П. Тоталитарный космос и человек. - Белгород, 1998. - 126 с.

24 См.: Степин B.C. Философия и образы будущего //Вопросы философии. - 1994. - №6. - С. 10 -22; Сте-пин B.C., Толстых В.И. Демократия и судьбы цивилизации // Вопросы философии. - 1996. - №10. - С. 3-19.

25 См.: Толстых A.B. Грядущая культура: гримасы идентичности // Вопросы философии. - 1997.-№2. С.5-8.

26 См.: Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. - M., 1996.

27 См.: Бодрийяр Ж. Реквием по масс-медиа // Поэтика и политика. - СПб., 1999. - С. 193 - 227.

28 См.: Голдинг П., Мердок Г. Культура, коммуникации и политическая экономия // Назаров M.M. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. - M., 1999. - С.200 -216.

29 См.: Постман Н. "А теперь. о другом" // Назаров M.M. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. - M., 1999. - С. 161 - 169.

30 См.: Тойнби А. Постижение истории. - M., 1991 - 354 с.

Онтологическим обоснованием культуры многие исследователи считают архетип как бессознательную форму восприятия структур обыденной жизни (Т.Е. Смольянинова2); как иррациональный архаичный источник нашей культуры, то есть то же архетипическое сознание (А. Генис3); мифологическое, фольклорное сознание, родственное архетипическому (Н.И. Кия-щенко4).

Проблемы развития культуры через ее коммуникацию ставилась в экзистенциализме (К. Ясперс5, М. Бубер , А. Щюц7), в герменевтике (Х.-Г. Га-дамер8, Ю. Хабермас9, К.-О. Апель В зарубежной (Р. Барт11, У. Эко12) и отечественной семиотике (М.М. Бахтин13, Ю.М. Лотман14, Б.А. Успенский15, В.Н. Топоров16, В.В. Иванов17, М.К. Петров18, М.Л. Гаспаров19, Ю.С. Степанов20) исследуется вопрос диалога культуры, которая выражает сущностное свойство бытия и самого бытия.

Языковому пространству, представляющему собой необходимую форму для передачи культуры, посвящены работы Д.Б. Зильбермана21, Д. Map куша22, К.В. Томашевской23, Т.В. Чередниченко1. Они отмечают общую тен

1 См.: Эко У. Имя розы. - Воронеж, 1993. - 528 е.; Эко У. От интернета к Гутгенбергу // Новое литературное обозрение. - 1998.- №32.-С. 5- 15.

2 См.: Смольянинова Т.Е. Проблема противостояния массовой культуры элитарной культуре в современном обществе и в философской традиции // Перспективы практической философии на рубеже тысячелетий. -СПб., 1999.-С.129- 136.

3 См.: Генис А. Метафизика масскульта // Вавилонская башня. Искусство настоящего времени // Иностранная литература.- 1996.- №9.-С. 224-230.

4 См.: Киященко Н.И. Введение к новой рубрике // Философские науки. - 2000. - №2. - С.42 - 46.

5 См.: Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1994.-486 с.

6 См.: Бубер М. Я и ТЫ. - М., 1993. - 175 с.

7См.: Шюц А. Структура повседневного мышления//Социологические исследования, - 1988. -№2. -С. 129 - 138.

8 См.: Гадамер Х.-Г. Истина и метод. - М.,1988. - 699 с.

9См.: Хабермас Ю. Модерн — незавершенный проект// Вопросы философии. — 1992. - №4. — С. 40-53.

10 См.: Назарчук A.B. Язык в трансцендентальной прагматике К.-О. Апеля // Вопросы философии. - 1997. -№1.-С. 69-76.

11 См.: Барт Р. Мифологии. -М., 1996. -320 е.; Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика. - М., 1989. -616 с.

12 См.: Эко У. Имя розы. - Воронеж, 1993. - 528 е.; Эко У. От интернета к Гутгенбергу // Новое литературное обозрение. - 1998. - №32. - С. 5 - 15.

13 См.: Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. - M., 1972. — 471 с.

14 См.: Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. - СПб., 1994.-398 е.; Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек — текст — семиосфера — история. — M., 1999. — 464 с.

15 См.: Успенский Б.А. Избранные труды: Т.1. - М., 1994. - 432 е.; Успенский Б.А. Избранные труды: T.2. -M., 1994.-688 с.

16 См.: Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического: Избранное. -М., 1995.-624 с.

17 См.: Иванов Вяч. Вс. Избранные труды по семиотике и истории культуры. Том I. — М., 1999. — 912 с.

18 См.: Петров М.К. Человек и культура в научно-технической революции // Вопросы философии. - 1990. -№5. - С. 79 - 93; Петров М.К. Язык. Культура. Знак. - М., 1997. - 308 с.

19 См.: Гаспаров М.Л. Записи и выписки. - М., 2000.-416 с.

20 См.: Степанов Ю.С. Константы. Словарь русской культуры. — М., 1997. — 824 е.; Степанов Ю.С. Семиотика. Антология. - М., 2001. - 702 с.

21 См.: Зильберман Д.Б. Традиции как коммуникация: трансляция ценностей, письменность // Вопросы философии. - 1996. - №4. - С.72 - 106.

22 См.: Маркуш Д. Общество культуры: культурный состав современности // Вопросы философии. - 1993. — №11.-С. 17-30.

23 См.: Томашевская K.B. Лексическое представление языковой личности в современном экономическом дискурсе. - СПб., 1998. - 134 с. денцию функционализации языка массовой культуры, разрыв между материальным и идеальным планами языка.

Социально-ритуальное пространство культуры рассматривается в работах зарубежных (П. Бурдье2, С. Жижек3, Ч.Р. Миллс4, Э. Фромм5, Э. Шилз6) и

7 Q отечественных исследователей Ш.Г. Ионин , П.С. Гуревич , А. Плуцер-Сарно9, B.C. Степин10, А. Приепа \ A.B. Толстых12, и др.). Здесь поднимаются вопросы унификации духовной жизни, развитии идеологии и новой, тоталитарной и при том анонимной, формы власти - как составляющих элементах современной культуры.

Мифологическое пространство культуры, возникшее в результате единства языкового и социально-ритуального пространств, исследуется в работах по философии, социологии, культурологии и др. Эта проблема отражена в трудах O.A. Балла13, М.К. Мамардашвили и A.M. Пятигорского14, Ю.М. Лот-мана15, В.М. Найдыша16, В.П. Римского17, A.B. Юревича18, Б.С. Ерасова19,

ЛЛ | лл

А.Я. Гуревича , А. Гениса , A.B. Кукаркина и др. Миф здесь признается основной формой бытийствования современной массовой культуры.

1 См.: Чередниченко T.B. Россия 1990-х в слоганах, рейтингах, имиджах / Актуальный лексикон истории культуры.-М., 1999.-416 с.

2 См.: Бурдье П. Дух государства: генезис и структура бюрократического поля//Поэтика и политика. - СПб., 1999. - С. 125 - 167; Бурдье П. Социология и демократия // Поэтика и политика. - СПб., 1999. - С. 119 - 125.

3 См.: Жижек Славой. Возвышенный объект идеологии. - М., 1999.-238 с.

4 См.: Миллс Ч.Р. Инертное общество // Властвующая элита. - М., 1959. - С. 415 -430.

5 См.: Фромм Э. Бегство от свободы. - М., 1990.-269 е.; Фромм Э. Иметь или быть?-М., 1990.-330 с.

6 См.: Шилз Э. Массовое общество и его культура // Кукаркин A.B. Буржуазная массовая культура. - М., 1985.-С. 82-89.

7 См.: Ионин Л.Г. Социология культуры.-М., 1998.-288 с.

8 См.: Гуревич П.С. Культурология. - М., 1999. - 280 е.; Гуревич П.С. Философский словарь. - M., 1997. -320 с.

9 См.: Плуцер-Сарно А. CD-гош'ная энциклопедия как культурный феномен //Логос. - 1999. -№3. - С. 215 -223; Плуцер-Сарно А. "Ритуал" и "миф" в современной политике // Логос. - 2000. №2. - С. 14-22.

10 См.: Степин B.C. Философия и образы будущего // Вопросы философии. - 1994. - №6. - С. 10-22; Степин B.C., Толстых В.И. Демократия и судьбы цивилизации // Вопросы философии. - 1996. -№10. - С. 3 -19. См.: Приепа А. Производство теории потребления //Логос. - 2000. -№4. - С. 57-63.

12 См.: Толстых A.B. Грядущая культура: гримасы идентичности// Вопросы философии. - 1997-№2. С.5-8.

13 См.: Балла O.A. Религия, магия, миф: современные философские исследования // Вопросы философии, 1999.-№4.-С. 153- 157.

14 См.: Мамардашвили M.K., Пятигорский A.M. Символ и сознание. Метафизические рассуждения о сознании, символике и языке. -М., 1999.-216 е.; Мамардашвили М.К. О философии // Вопросы философии. -1991. —№5.-С. 3.

15 См.: Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек - текст - семиосфера - история. - М., 1999. - 464 е.; Лотман Ю.М. и Тартуско-Московская семиотическая школа. - М., 1994. - 547 е.; Лотман Ю.М. Культура и взрыв. - М., 1992. - 320 е.; Лотман Ю.М. Семиосфера. - СПб., 2000. - 704 с.

16 См.: Найдыш B.M. Мифотворчество и фольклорное сознание // Вопросы философии. - 1994. -№2. - С. 45 -54.

17 См.: Римский В.П. Тоталитаризм как культурно-цивилизационный тип. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук. - Ростов н / Д. - 1998 - 43 е.; Римский В.П. Тоталитарный космос и человек. - Белгород, 1998. — 126 с.

18 См.: Юревич A.B., Цапенко И.П. Мифы о науке // Вопросы философии. - 1996. - №9. - С. 59-69.

19 См.: Ерасов Б.С. Социальная культурология. - M., 1997. - 591 с.

20 См.: Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. - M., 1990. - 395 с.

21 См.: Генис А. Метафизика масскульта// Вавилонская башня. Искусство настоящего времени // Иностранная литература. - 1996. - №9. - С. 224 - 230.

22 См.: Кукаркин A.B. Буржуазная массовая культура. - M., 1985. - 399 с.

В советской философии известны четыре основных концепции культуры: деятельностная, ценностная, структуралистская и диалогическая.

Деятельностная концепция культуры разделяется на два направления. Представители первого направления - Э.С. Макарьян1, М.С. Каган2, З.И. Файнбург, О.В. Ханова и др. Они отождествляют культуру с технологией воспроизводства и производства человеческого общества. Второе направление деятельностной концепции, разработано В.М. Межуевым , Н.С. Злоби-ным4, трактует культуру как исторически активную творческую деятельность человека, которая дает развитие самого человека в качестве субъекта этой деятельности.

Ценностная концепция культуры основана Н.З Чавчавадзе5. Здесь культура понимается как соединение идеальной ценности с ее материальным носителем. Поэтому в виде идеального (в понятийном содержании) надо выразить те материальные процессы, к которым деятельностно стянут человек. Предполагается, что в процессе общения вся предметная деятельность превращается в понятийное содержание всех индивидуальных целей.

Структуралистский подход в культурологии сформулирован В.Я. Проппом6 и параллельно с ним К. Леви-Стросом7. Культура здесь трактуется как сумма текстов и их языка. Структурализм является методом анализа любых текстов и их языка для выявления функциональных отношений субъектов языковой связи. Путь к пониманию единства целостного процесса деятельности - в выявлении равноценных выражений поименованных лиц в процессе анализа их взаимосвязей (действий, высказываний).

Диалогическая концепция культуры появилась на основе работ М.М. Бахтина8. В культурологии диалогическая концепция разрабатывается B.C. Библером9, Л.М. Баткиным10, и др. Культура здесь трактуется как процесс диалога самой культуры (ее объекта) и субъекта культуры, который должен иметь в себе свою собственную культуру. Культура содержит в себе свое другое - способность субъекта находиться по ту сторону выражаемого, и при этом оставаться внутри этой культуры.

Выявление эстетических и художественных ценностей традиционной песенной культуры проведено нами на основе работ по анализу ценности во

1 См.: Макарьян Э.С. Теория культуры и современная наука. — М., 1983; Макарьян Э.С. Соотношение информационных и локальных исторических типов культуры. — В сб.: Этнографические исследования развития культуры. - М., 1983.-С. 7-30.

2 См.: Каган М. С. Философия культуры. - СПб., 1996. - 352 с.

3 См.: Межуев В.М. Предмет теории культуры. - В сб.: Проблемы теории культуры. - M., 1974.

4 См.: Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. - М., 1980.

3 См.: Чавчавадзе Н.З. Внешние и внутренние факторы культуры. - В сб.: Культура и общественное развитие. - Тбилиси, 1979; Чавчавадзе Н.З. Культура и ценности. - Тбилиси: Мицниереба, 1984. — 171 с.

6 См.: Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. - M., 1946.

7 См.: Леви-Строс К. Структурная антропология. - М., 1983.

8 См.: Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. - M., 1965; Бахтин М.М. Проблема поэтики Достоевского. - M., 1972; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. -М., 1979.

9 См.: Библер B.C. От наукоучения - к логике культуры: Два философских введения в двадцать первый век. -M., 1991.

10 См.: Баткин Л.М. О некоторых условиях культурологического подхода. - В сб.: Античная культура и современная наука. — M., 1985. обще, ценностей эстетических и художественных, а также по исследованию эстетических проблем музыкальной культуры в творчестве О.Г. Дробницко-го1, А.Г. Здравомыслова2, В.П. Тугаринова3, Л.Н. Столовича4, Н.Б. Крыловой5, Н.И. Шевченко6, И.В. Малышева7.

Искусствоведческие и этнологические исследования. Ю.М. Лотман8 разделяет культуру на два основных типа - традиционную (бесписьменную, устную) и современную (письменную, информационную). Традиционная культура здесь трактуется как не имеющая необходимости в письменности, поскольку она консервативна и стремится сохранить сведения о порядке, о законах, а не об эксцессах, изменениях.

А.К. Байбурин9 определяет традиционную культуру как регулируемую механизмом традиции, который направлен, прежде всего, на сохранение целостности культуры и потому предполагает выработку единообразных правил поведения, общей памяти и общей картины мира для всех носителей этой культуры.

И.И. Земцовский10 формулирует понятие фольклоризма, определяемое как вторичное бытование образцов фольклора в рамках современной культуры; обосновывает неизбежность возникновения феномена фольклоризма при любом обращении современной культуры к бытованию образцов традиционной культуры. Кроме этого, И.И. Земцовский11 исследует понятие «песня» как форму фольклора, исторические пути ее зарождения и развития на самых ранних этапах существования традиционной культуры; рассматривает разные виды пения и выявляет механизм возникновения песенных жанров12.

Исследования Б.Б. Ефименковой и М.А. Енговатовой направлены на выявление структурных закономерностей традиционных песен в связи с их

1 См.: Дробницкий О.Г. Мир оживших предметов: Проблема ценности и марксистская философия. - М.: Политиздат, 1967.— 351 с.

2 См.: Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: Политиздат, 1986.-223 с.

3 См.: Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. - Л., 1968. - 124 с.

4 См.: Столович Л.Н. Природа эстетической ценности. - М., 1972. - 271 е.; Столович Л.Н. Эстетическая и художественная ценность: сущность, специфика, соотношение. - М.: Знание, 1983. - 64 с.

5 См.: Крылова Н.Б. Эстетическое отношение: содержание и функции. - М.: Знание, 1980. - 64 с.

6 См.: Шевченко Н.И. Ее Величество Потребность. - Белгород: Везелица, 1993. - 270 е.; Шевченко Н.И. Истина свободы: философско-эстетический и художественный смысл. — Белгород: Графика, 1997. - 372 с.

7 См.: Малышев И.В. Проблема отражения действительности в музыке: Учеб. пособие по курсу «Эстетические проблемы музыкознания» / Российская академия музыки им. Гнесиных. - М., 1992. - 55 е.; Малышев И.В. Эстетика: курс лекций / Российская академия музыки им. Гнесиных. - М.: «Петит», 1994. - 190 с.

8 См.: Лотман Ю.М. Несколько мыслей о типологии культур. — В сб.: Языки культуры и проблемы перево-димости. - М., 1987.; Лотман Ю.М. Каноническое искусство как информационный парадокс. - В сб.: Проблемы канона в древнем и средневековом искусстве Азии и Африки. - М., 1973. - С. 16-22.

9 См.: Байбурин А.К. Ритуал в традиционной культуре: структурно-семантический анализ восточнославянских обрядов. - СПб., 1993.

10 См.: Земцовский И.И. О современном фольклоризме. - В сб.: Традиционный фольклор в современной художественной жизни (фольклор и фольклоризм): Сб. науч. трудов, ЛГИТМиК, сост. и отв. ред. И.И. Земцовский. -Л., 1984; Земцовский И.И. Социалистическая культура и фольклор. - В сб.: Народная музыка СССР и современность. - Л., 1982.

11 См.: Земцовский И.И. Песня как исторический феномен. - В сб.: Народная песня. Проблемы изучения. Вып. 6 / Ред. В.Е. Гусев, И.И. Земцовский, И.В. Мациевский. - Л. (ЛГИТМиК), 1983.

12 См.: Земцовский И.И. О системном исследовании фольклорных жанров в свете марксистско-ленинской методологии. - В сб.: Проблемы музыкальной науки: Сб. статей. Вып. 1. - М., 1972. - С. 169 - 197; Земцовский И.И. К проблеме взаимосвязи календарной и свадебной обрядности славян. - В сб.: Фольклор и этнография: обряды и обрядовый фольклор. - Л., 1974. - С. 147-154. функциональностью; на раскрытие региональных и узколокальных жанрово-стилевых особенностей народных песен1. Интонационная, ладово-мелодическая сторона народных песен, а также их жанрово-стилевые особенности анализируются в работах В.М. Щурова2, Э.В. Алексеева3, М.А. Лобанова4, Е.А. Дороховой5, O.A. Пашиной6.

Функционирование традиционных народных песен в контексте обрядовой культуры, а также формы и закономерности организации самой традици

•г онной обрядовой культуры исследуются в работах А. Афанасьева , C.B. Максимова8, М. Забылина9, Л.Н. Виноградовой10, Т.А. Бернштам, В.А. Лапина11, H.H. Гиляровой12, В.Ф. Похабова13, В.Я. Проппа14, М.М. Громыко15, В.Е. Гусева16, O.A. Арановской1, М.С. Жирова2, В.П. Аникина3, П.Г. Богатырёва4, Ю.Г. Круглова5 и др.

1 См.: Ефименкова Б.Б. Ритмика русских традиционных песен. - M. (РАМ им. Гнесиных), 1993; Енговатова М.А. Звуковысотная организация закамских вешних хороводных песен (к вопросу о соотношении функции и структуры). - В сб.: Фольклорный текст: функция и структура. - Сб. трудов. Вып. 121 / РАМ им. Гнесиных. - M., 1992. - С. 129 - 151; Енговатова M.A., Ефименкова Б.Б. Звуковысотная организация русских народных песен в свете структурно-типологических исследований. - В сб.: Звуковысотное строение народных мелодий (принципы анализа). - М., 1991. - С. 49 - 88; Ефименкова Б.Б. Русские причитания стабильной структуры с цезурированными напевами. - В сб.: Традиционное народное музыкальное искусство восточных славян (вопросы типологии). Сб. тр. Вып. 91 / ГМПИ им. Гнесиных. -M., 1987. - С. 88 - 107.

2 См.: Щуров В.М. Мелодика русской народной музыки. - В сб.: Звуковысотное строение народных мелодий: (принципы анализа). - M., 1991. - С. 148 - 173.; Щуров В.М. Ладовые свойства русской народной песни. - В сб.: Звуковысотное строение народных мелодий: (принципы анализа). - M., 1991.- С. 114 - 147.

3 См.: Алексеев Э.В. Особенности звуковысотной организации раннефольклорного пения. - В сб.: Звуковысотное строение народных мелодий: (принципы анализа). — M., 1991. — С. 1 -48.

4 См.: Лобанов М.А. Данные о звуковысотном строении напева в свете проблем систематизации русского музыкального фольклора. - В сб.: Звуковысотное строение народных мелодий: (принципы анализа). - M.,

1991.-С. 89-113.

5 См.: Дорохова Е.А. О мелодической организации песенных традиций в среднем течении Сейма. — В сб.: Традиционное народное музыкальное искусство восточных славян (вопросы типологии). Сб. тр. Вып. 91 / ГМПИ им. Гнесиных. - М., 1987. - С. 76 - 88; Дорохова Е.А. Масленичные песни в русской календарной традиции. - В сб.: Фольклорный текст: функция и структура. - Сб. трудов. Вып. 121 / РАМ им. Гнесиных. -M., 1992.-С.5-31.

6 См.: Пашина O.A. Жнивные песни восточно-белорусского Полесья. - В сб.: Традиционное народное музыкальное искусство восточных славян (вопросы типологии). Сб. тр. Вып. 91 / ГМПИ им. Гнесиных. - М., 1987. - С. 51 — 75; Пашина O.A. О влиянии этнографического контекста на жанровую атрибуцию жатвенных песен. — В сб.: Фольклорный текст: функция и структура. - Сб. трудов. Вып. 121 / РАМ им. Гнесиных. — М.,

1992.-С. 58-72.

7 См.: Афанасьев А. Поэтические воззрения славян на природу. Т. 1 - 3. - М., 1994. - Репринт изданий 1865, 1868, 1869 гг.

8 См.: Максимов C.B. Крестная сила. Нечистая сила. Неведомая сила. - Кемерово, 1991. - 352 с.

9 См.: Забылин М. Русский народ: его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия. - М., 1992. - 616 с.

10 См.: Виноградова Л.Н. Зимняя календарная поэзия Западных и Восточных славян. Генезис и типология колядования. - М.: Наука, 1982. - 256 с.

11 См.: Бернштам Т.А., Лапин В.А. Виноградье - песня и обряд. - В сб.: Русский Север: проблемы этнографии и фольклора. - Л.: Наука, 1981.-С. 3-110.

12 См.: Гилярова H.H. Новогодние поздравительные песни Рязанской области. — В сб.: Памяти К. Квитки. — Сб. ст. / Ред.-сост. A.A. Банин. - M.: CK, 1983. - С. 89 - 102.

13 См.: Похабов В.Ф. Живые родники кузнецкого края: Песни и обряды сел среднего течения реки Кии. -Кемерово, 1994. - 116 с.

14 См.: Пропп В.Я. Русские аграрные праздники. - Л., 1963. - 144 с.

15 См.: Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX века. - М., 1986.-279 с.

16 См.: Гусев Е.В. От обряда — к народному театру: эволюция святочных игр в покойника. — В кн.: Фольклор и этнография: обряды и обрядовый фольклор. - Л.: Наука, 1974. - С. 49 - 59; Гусев В.Е. Эстетика фольклора.-Л.: Наука, 1967.-319 с.

Традиционная песенная культура в ее образцах является важной составляющей музыкального, эстетического воспитания. Педагогическое направление исследований традиционной песенной культуры развивается в научных трудах, посвященных различным аспектам методики вокальной и вокально-хоровой работы, музыкального и эстетического воспитания, разработанной л 7 о следующими авторами: Н.К. Мешко , Л.В. Шаминой , Л.Л. Куприяновой , Н.В. Калугиной9, а также Г.М. Науменко10, Т.В. Кирюшиной11, И.И. Вере-тенниковым12, К. Орфом13, и др.

Методика собирания и исследования образцов традиционной культуры освещается в работах В.Н. Медведевой14, Ю.Г. Круглова15, М.А. Мухлыни-на16, Н.И. Савушкиной17, Ф.М. Селиванова18, Л. Кулаковского19, и др.

1 См.: Арановская O.A. О фольклорных истоках понятия «катарсис». - В сб.: Фольклор и этнография: обряды и обрядовый фольклор. - Л.: Наука, 1974. - С. 60 - 68.

2 См.: Жиров M.C. Народная художественная культура Белгородчины: Учеб. пособие. - Белгород, 2000. -268 е.; Жиров M.C. Региональная система сохранения и развития традиций народной художественной культуры: Учеб. пособие. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2003.-310 с.

3 См.: Аникин В.П., Круглов Ю.Г. Русское народное поэтическое творчество. - Л., 1987.-479 с.

4 См.: Богатырёв П.Г. Вопросы теории народного искусства. -M.: Искусство, 1971.

5 См.: Круглов Ю.Г. Русские свадебные песни. - M.: Высшая школа, 1978.-215 с.

6 См.: Мешко Н.К. Искусство народного пения: Учебное пособие для педагогов и студентов средних и высших учебных заведений, руководителей и артистов народных хоров и ансамблей. Ч. 1. — M.: НОУ «Луч», 1996. — 42 е.; Мешко H.K. О современной русской народной певческой культуре и воспитании народного певца. - В сб.: Сохранение и развитие русских народно-певческих традиций: Сб. трудов. Вып. 86 / ГМПИ им. Гнесиных. - М., 1986. - С. 22 - 33.

7 См.: Шамина Л.В. Работа с самодеятельным хоровым коллективом. - M.: Музыка, 1981. - 174 е.; Шамина Л.В. Развитие певческого голоса и навыков народного пения у детей. — В сб.: Музыкальный фольклор и дети. - M.: Республиканский центр русского фольклора, 1992. - С. 44 - 52.

8 См.: Куприянова Л.Л. Развитие навыков импровизации на фольклорной основе. - В сб.: Музыкальный фольклор и дети. - M., 1992. - С. 64 - 69; Куприянова Л.Л. Вокальное воспитание детей в народно-хоровом коллективе. Специфика учебно-воспитательной работы в фольклорных певческих коллективах. - M.: ВНМЦ HT и КПР, 1984; Куприянова Л.Л. Формирование исполнительско-творческой деятельности детей, осваивающих песенный фольклор. - В сб.: Музыкальное воспитание в школе. Вып. 17. - M.: Музыка, 1986. - С. 25 - 32; Куприянова Л.Л. Русский фольклор: Программа и методические материалы для уроков музыки в начальной школе. - M.: Мнемозина, 1996. - 64 с.

9 См.: Калугина Н.В. Вопросы формирования репертуара самодеятельного народного хора. - M.: ГМПИ им. Гнесиных, 1980.-51 с.

10 См.: Науменко Г.М. Детское фольклорное интонирование. - В сб.: Русский фольклор в современных образовательных структурах: Сб. ст. и методич. материалов. - Кемерово: Кузбассиздат, 1996. - С. 27 - 40; Науменко Г.М. Березовая карусель: Русские народные детские игры и хороводы / Собрал и пересказал Г. Науменко. - M.: Детская литература, 1980.

11 См.: Кирюшина Т.В. Традиционная русская инструментальная культура: Лекция / ГМПИ им. Гнесиных. — М., 1989.-52 с.

12 См.: Веретенников И.И. Русская народная песня в школе (Пособие для учителей и учащихся). - Белгород: «Северскодонечье», 1994. - 118 е.; Веретенников И.И. Белгородские карагоды. - Белгород: Изд-во «Везели-ца», 1993.-114 с.

13 См.: Система детского музыкального воспитания Карла Орфа: Статьи К. Орфа и В. Келлера / Ред. И.В. Голубовский. - Л.: «Музыка», 1970.- 156 с.

14 См.: Медведева В.Н. Фольклорная практика в музыкальном вузе: Учебно-методическое пособие. - М.: МГДОЛК им. П.И. Чайковского, 1993.-78 с.

15 См.: Круглов Ю.Г. Фольклорная практика: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов. - М.: Просвещение, 1986.-126 с.

16 См.: Мухлынин М.А. Игровой фольклор и детский досуг: Методич. пособие. - М., 1987. — 40 с.

17 См.: Савушкина Н.И. О собирании фольклора: (Учеб. пособие). - М.: Изд-во МГУ, 1974.

18 См.: Селиванов Ф.М. Студенческая фольклорная практика: Учебно-методич. пособие. - М.: Изд-во МГУ, 1982.-68 с.

19 См.: Кулаковский Л. Как собирать и записывать народные песни / Массовая фольклорная библиотека любителя музыки. Вып. 3. - М.: CK, 1962. - 50 с.

Объект исследования - традиционная песенная культура.

Предмет исследования - функционирование традиционной песенной культуры в онтологии социокультурного пространства современной и традиционной культуры.

Напомним, что проблемой исследования является обоснование существования самостоятельного вида культуры - традиционной песенной культуры - на основе философско-культурологического анализа ее; выявление способов ее функционирования в онтологии социокультурного пространства современной и традиционной культуры, выявление ее эстетических и художественных ценностей.

Цель исследования заключается в философском осмыслении феномена и понятия традиционной песенной культуры, ее места и функционирования в современной культуре.

Для конкретизации и достижения поставленной цели нами выдвигается следующий ряд задач исследования:

• определение феномена и понятия традиционной песенной культуры в ее сущности, содержании, объеме;

• изучение структуры, функционирования и развития традиционной песенной культуры с позиции философской рефлексии на нее;

• выявление форм бытийствования традиционной песенной культуры в онтологии социокультурного пространства;

• исследование эстетических и художественных ценностей традиционной песенной культуры.

Теоретико-методологическая база исследования. Традиционная песенная культура в нашем исследовании выступает в качестве онтологической и философско-культурологической категории. Методологической категорией, позволяющей осмыслить феномен и понятие традиционной песенной культуры, ее роли, места и значения в современной культуре, мы постулируем категорию онтологической межкультурной коммуникации.

Особенности межкультурной коммуникации, реализуясь в онтологии традиционной песенной культуры и в онтологии современной культуры, определяют роль и место традиционной песенной культуры в контексте бытийствования современной культуры. Для достижения цели нашего исследования мы провели анализ форм и способов межкультурной коммуникации во взаимодействии традиционной песенной культуры и современной культуры в онтологии социокультурного пространства современной культуры.

Понятие «онтология традиционной песенной культуры» предполагает единство функционального и субстанционального оснований традиционной песенной культуры, то есть единства его бытия и способа бытия.

Выявление онтологии традиционной песенной культуры на основе онтологической межкультурной коммуникации приводит к тому, что, раскрывая метод, мы выявляем бытийственность объекта, а уясняя его бытийность — определяем бытийствование или способ бытия. Такой метод исследования соответствует основным положениям диалектического метода философствования.

Для более полного выявления не только способов бытия (с помощью проекции метода на бытие объекта), но и самой бытийственности объекта, которая, в нашем случае, довольно разнообразна и широка, мы применяем в качестве дополнения к диалектическому методу еще один методологический подход в виде основных положений трансцендентализма.

В соответствии с вышесказанным, философское осмысление феномена и понятия традиционной песенной культуры, ее места в современной культуре и ее возможностей для развития современной культуры требует выявления взаимовлияния пространств традиционной песенной культуры и современной культуры как бытийности (собственно бытия) и онтологической межкультурной коммуникации как бытийствования (способа бытия). Исследование традиционной песенной культуры и современной культуры в аспекте онтологической межкультурной коммуникации демонстрирует влияние способа бытия на сам бытийтсвующий объект. Это означает, что в данном случае в качестве методологии исследования применяется диалектический подход. Исследование объективаций онтологической межкультурной коммуникации в традиционной песенной культуре и в современной культуре показывает влияние бытийности объекта на способ его бытия. В этом случае наше исследование опирается на основные положения трансцендентализма. Такой подход дает возможность в рамках исследования выявить характер соотношения традиционной песенной культуры и современной культуры в контексте онтологической межкультурной коммуникации. Как выявлено в нашем исследовании, они существуют как взаимопредполагающие и взаимонеобходимые.

В качестве вспомогательной методологической базы исследования мы применили ряд взаимосвязанных методологических подходов в их различных сочетаниях. Проблемно-логический подход позволяет определить проблемное поле исследования; выявить трансформации традиционной песенной культуры в истории общества; показать наличие понятий «традиционное / новаторское» в содержании философской мысли в истории ее развития. Герменевтический подход способствует раскрытию содержания и взаимоотношения понятия и феномена «традиционная культура», «современная культура» в аспекте их онтологической межкультурной коммуникации. Семиотический подход дает возможность раскрыть семиотическую природу традиционной песенной культуры; выявить особенности символического пространства традиционной песенной культуры в онтологической межкультурной коммуникации. Дискурсивный подход предполагает как анализ языка традиционной песенной культуры, так и анализ ее социально-ритуального пространства в связи с языком и социально-ритуальным пространством современной культуры. Мы провели также аналитическое сравнение языка и социально-ритуального пространства традиционной песенной культуры и современной культуры в их онтологической межкультурной коммуникации. С помощью этого подхода мы выявили специфику онтологической межкультурной коммуникации в языковом и социально-ритуальном пространстве традиционной песенной культуры и современной культуры.

Научная новизна исследования.

В диссертации впервые предпринята попытка философско-культурологического анализа традиционной песенной культуры, ее возможностей для развития современной культуры. Для этого:

• сформулировано определение сущности, содержания и объема традиционной песенной культуры и обоснована правомерность обособления традиционной песенной культуры в качестве самостоятельного вида культуры;

• традиционная песенная культура рассмотрена в ее философско-культурологической, а также искусствоведческой рефлексии; проделан ее анализ с позиции основных философско-культурологических концепций культуры, в результате чего выработана наша собственная философская трактовка традиционной песенной культуры;

• определены способы функционирования традиционной песенной культуры (ее социальные функции) в традиционной и в современной культуре;

• выявлены эстетические и художественные ценности традиционной песенной культуры в контексте культуры традиционной и современной.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Традиционная песенная культура должна рассматриваться как вид традиционной культуры, которая, в свою очередь, является видом культуры вообще как предельно обобщенной «метакатегории». Традиционная песенная культура является категорией, обозначающей всю совокупность образцов песенного фольклора какой-либо национальной, региональной или узколокальной культурной традиции; условно разделяется на материальную сторону (человек, место бытования, атрибуты обрядов) и духовную (мировоззрение, тексты, исполнительское мастерство певцов). В процессе межкультурной онтологической коммуникации происходит взаимовлияние традиционной песенной культуры и современной культуры.

2. Смысловое основание традиционной песенной культуры в онтологии социокультурного пространства заключается в том, что она является выражением необходимости в обеспечении жизнедеятельности человека. В свою очередь, эта необходимость выражает потребность человека в выживании в мире природы, социума, психологического пространства личности. В рамках традиционной песенной культуры реализуется творческая вокальная, певческая деятельность, которая является важной составляющей частью духовной деятельности, творческой деятельности, социально-культурной деятельности. Все эти виды деятельности имеют общие стороны, пересекаются, взаимопереходят друг в друга. В процессе межкультурной онтологической коммуникации содержание, средства и формы творческой исполнительской деятельности традиционной песенной культуры переходят в современную культуру, но в преобразованном виде. Также и исполнительские формы современной культуры влияют на изменение состояния традиционной песенной культуры в ее содержании и формах выражения.

3. Традиционная песенная культура выделяется в специфическую разновидность культуры на основании собственных способов существования, менталитета, языка, форм выражения, способов коммуникации. Традиционная песенная культура может в полной мере проявляться только в традиционной культуре благодаря распространенному там менталитету (знания, верования, суеверия), способам коммуникации (устная передача текстов, норм, правил и т.д.), уровню развития технологий духовного и материального производства. В современной культуре могут существовать лишь образцы традиционной песенной культуры, но не сама эта культура. В формируемом образе традиционной песенной культуры она наделяется современными смыслами и ценностями, потребностями и целями. Образцы традиционной песенной культуры несут на себе отпечаток основных элементов традиционного мышления, ценностей, целей, форм и способов выражения, существующих в традиционной культуре и воспринимаемых современной культурой в процессе онтологической межкультурной коммуникации.

4. Эстетические и художественные ценности традиционной песенной культуры функционируют и как ценности современной культуры. Будучи сформированными в традиционной песенной культуре, они перешли в современную культуру в процессе межкультурной онтологической коммуникации. Эстетическими ценностями в традиционной песенной культуре являются традиционные содержания современных эстетических категорий (прекрасное, безобразное, величественное, ужасное, комическое.) — тот смысл, который вкладывается носителями традиционной культуры в эти понятия. Они являются критерием и результатом (выражением) эстетической оценки мира, производимой на основе распространенного в традиционной песенной культуре и воспринятого (переосмысленного) современной культурой эстетического идеала действительности. Художественными ценностями в традиционной песенной культуре являются: 1) оригинальное художественно-образное мышление, развитое у носителей традиционной песенной культуры и воспринимаемое современными людьми; 2) неповторимо оригинальный художественный мир, созданный традиционной песенной культурой; 3) традиционные художественные образы, воплощенные в образцах традиционного песенного искусства; 4) исторически развитые закономерности организации (структурной, функциональной) художественных образов, художественного мышления и восприятия, а так же и сама эволюция их (история развития). Художественная деятельность в рамках традиционной песенной культуры приводит к появлению традиционного песенного искусства.

Научно-практическая значимость. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы для разработки концепций искусствоведческих, этнологических, педагогических исследований традиционной песенной культуры; для выработки основных направлений развития отраслей культуры, искусства, образования; для выработки и корректирования основных направлений культурной политики, имеющих отношение к вопросам определения роли и места традиционной песенной культуры в качестве средства для развития ряда отраслей духовного производства в современной культуре (культура, искусство, образование).

Апробация исследования. Основные выводы и положения обсуждались на конференциях, семинарах, отражены в опубликованных статьях:

1. Котеля В.А. Использование материалов фольклорных экспедиций в подготовке учителей музыки. — В сб.: Русский фольклор в современных образовательных структурах: Сб. ст. и метод, материалов / Сост. и общ. ред. Л.Л. Куприяновой. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1996. — С. 71 — 75.

2. Котеля В.А. Методика преподавания музыки в школе на фольклорной основе. - В сб.: Учебно-методический комплекс для студентов музыкально-литературного отделения филологического факультета Коломенского педагогического института по специальности № 030700 учитель музыки и литературы. - Ч. 1. — Программы / Под ред. С.Н. Чекаре-вой. - Коломна: КПИ, 1998. - С. 5 - 25.

3. Котеля В.А. К вопросу о путях развития системы учреждений культуры.

- В сб.: Духовное возрождение: Сб. науч. трудов. - Вып. Ш/1У. - Белгород: БелГТАСМ, 2000. - С. 111 - 113.

4. Котеля В.А. Проблемы систематизации и анализа Белгородских народных песен. - Народная художественная культура Белгородчины на рубеже веков: состояние и перспективы: Тезисы и доклады научно-практической конференции (Белгород, 21-22 декабря 2000 г.). - Белгород: БГЦНТ, 2000. - С. 154 - 158.

5. Котеля В.А. Песенный фольклор Белгородчины как фактор формирования духовности общества. — Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи на основе православных и культурно-бытовых традиций: Тезисы и доклады областной научно-практической конференции (Белгород, 23 мая 2001 г.). - Белгород, 2002. - С. 29 - 31.

6. Котеля В.А. О песенном фольклоре. - В сб.: Традиционная культура Чернянского района Белгородской области: Экспедиционная тетрадь. Вып. 7. - Белгород: БГЦНТ, 1998. - С. 6 - 13.

7. Котеля В.А. К обрядовому фольклору. - В сб.: Традиционная культура Чернянского района Белгородской области: Экспедиционная тетрадь. Вып. 7. - Белгород: БГЦНТ, 1998. - С. 18 - 23.

8. Котеля В.А. Свадебные песни села Сергеевка Краснояружского района.

- В сб.: Традиционная культура Краснояружского района Белгородской области: Экспедиционная тетрадь. Вып. 11. - Белгород: БГЦНТ, 2000. -С. 20-40.

9. Котеля В.А. Народные песни Шебекинского района. - В сб.: Традиционная культура Шебекинского района Белгородской области: Экспедиционная тетрадь. Вып. 14. - Белгород: БГЦНТ, 2000. - С. 9 - 18.

10. Котеля В.А. Песни Вейделевского района. - В сб.: Традиционная культура Вейделевского района Белгородской области: Экспедиционная тетрадь. Вып. 15. - Белгород: БГЦНТ, 2002. - С. 31 - 40.

11. Котеля В.А. Песни Ровеньского района. - В сб.: Традиционная культура Ровеньского района Белгородской области: Экспедиционная тетрадь. Вып. 16. - Белгород: БГЦНТ, 2003. - С. 17 - 18.

12. Котеля В.А. Традиционная песенная культура как предмет философско-культурологического анализа. - Светско-религиозное взаимодействие в изменяющейся России. - Тезисы и доклады всероссийской научной конференции (Белгород, 6 — 7 октября 2004 г.) - готовится к печати.

13. Котеля В.А. Песни села Подольхи. - В сб.: Прекрасна ты, моя сторонка / Народные традиции села Подольхи Прохоровского района: сборник статей и материалов / Ред.-сост. A.B. Кулабухов, Н.В. Солодовникова, И.П. Зотова, Н.В. Кривчикова, В.А. Котеля. - Белгород: издание БГЦНТ, 2004.-С. 52-55.

Структуру диссертации составляют следующие разделы: введение, две главы, заключение и список литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-культурологический анализ традиционной песенной культуры"

Заключение

В заключении мы коротко напомним основные выводы нашей работы, сделанные в каждом параграфе.

Круг вопросов, рассмотренных в первом параграфе первой главы, затрагивал ряд основных понятий и категорий, относящиеся к традиционной песенной культуре в контексте ее философского осмысления. Здесь мы попытались выяснить ее сущность, специфику, объём и содержание ее понятия. В результате мы выяснили, что наиболее широкое понятие «культура» включает в себя традиционную культуру как видовое понятие, а последняя содержи в себе подвидовое понятие «традиционная песенная культура». В философском исследовании культура должна пониматься как «метакатегория», включающая в себя в качестве категорий все составляющие ее разновидности, виды и подвиды культуры.

Мы определили, что «традиционная песенная культура» - категория, обозначающая всю совокупность образцов песенного фольклора какой-либо общенациональной или региональной или узколокальной культурной традиции, условия их бытования, распространения, коммуникации, развития. К «материальной» стороне традиционной песенной культуры как явления можно отнести: 1) человека - исполнителя и слушателя народных песен; 2) место бытования традиционной песенной культуры (природа, жилище). К «духовной» части традиционной песенной культуры относится: 1) совокупность текстов песен с их структурными особенностями и средствами выразительности; 2) исполнительское мастерство певцов.

Сущность традиционной песенной культуры, как мы выяснили, составляет совокупность особых, специфических форм и способов удовлетворения человеком в ее пространстве осознанной потребности в творческом чувственно-эмоциональном самовыражении. В процессе эволюции сложился особый, специфический язык выражения и способы коммуникации традиционной песенной культуры. Кроме этого, традиционная песенная культура, как выражение одного из направлений духовной деятельности, способствует созданию человеком для себя комфортных условий существования, жизнедеятельности, выживания в психологическом, социальном и природном пространстве; гармонизирует отношения человека с его производственной деятельностью.

Объем понятия «традиционная песенная культура», по нашему мнению, составляет ряд входящих в него явлений: песенный фольклор, образцы песенного фольклора, тексты песен с их формами, сюжетами, средствами выразительности, жанры песенного фольклора; составы исполнителей, обстоятельства и способы исполнения, исполнительское мастерство (навыки, умения, приемы исполнения); обстоятельства, время и место исполнения; творческое самовыражение участников фольклорного процесса. Как универсальный метаязык, традиционная песенная культура несет в себе несколько своих языков: поэтический, музыкальный, ритмический; здесь же - языки традиций совокупности их специфических выразительных, структурных, исполнительских, текстовых, сюжетных и других особенностей) - национальных, региональных, узколокальных. Язык традиции несет в себе такие признаки этой традиции, которые отличают ее от других традиций в ряду национальной традиционной песенной культуры.

Сформулированное нами содержание понятия «традиционная песенная культура» объединяет все явления, составляющие его объем. Общее в них то, что они отражают или служат выражению реализации человеком особого вида деятельности, направленной на достижение специфических результатов: 1) творческого чувственно-эмоционального самовыражения; 2) структурирование психологического отношения (общения) человека с самим собой, с обществом и с природой; 3) выражение своих идеалов, мечтаний, устремленности к лучшему, высокому, духовному, прекрасному, доброму, вечному.

Кроме того, традиционная песенная культура, как и любой другой вид культуры, содержит в себе формы, способы, внутренние механизмы реализации деятельности. Особый вид творческой деятельности заключается в исполнении образцов песенного фольклора - в вокальном исполнительстве (пении). Этот вид деятельности выражается в своих собственных формах, средствах, языке, выразительных возможностей для своей реализации. Все они в процессе исторического развития сложились в систему, обеспечивающую существование и функционирование вокального исполнительства как вида творческой деятельности - в традиционную песенную культуру. Это механизм, технология данного вида деятельности. Одновременно он выступает как способ регуляции, сохранения, воспроизведения и развития этой стороны человеческой жизни на социальном и индивидуальном уровнях.

Во втором параграфе первой главы мы исследовали традиционную песенную культуру в ее философской проблематике — рассмотрели ее как способ бытия человека в мире; как форму духовного развития человека; определим ее место в картине человеческого бытия; ее ценность и смысл для человека. А также, выявили идеи, цели, формы традиционной песенной культуры в их значении для человека и в их соответствии идеальным целям и ценностям культуры. Все эти вопросы исследованы в разрезе проблематики бытия традиционной песенной культуры в рамках современной культуры и в рамках традиционной культуры. Мы рассмотрели традиционную песенную культуру с позиции основных проблем философии культуры.

Мы пришли к выводу, что традиционная песенная культура является видом традиционной культуры. В свою очередь, традиционная культура представляет собой разновидность (по способу существования, менталитету, формам выражения, способам коммуникации и т.д.) культуры вообще.

Традиционная песенная культура существует в рамках традиционной культуры, где она проявляется в полной мере благодаря распространенному там менталитету, особенностям мышления (с его специфическими верованиями, суевериями) и формам коммуникации (устная передача текстов, норм, правил и т.д.). В современной культуре могут существовать лишь образцы традиционной песенной культуры, но не сама эта культура в прямом смысле. В рамках современной культуры формируется образ традиционной песенной культуры — современное понимание ее, наделение ее смыслами и ценностями в той мере, в какой мы в настоящее время понимаем ценности и смыслы традиционной культуры вообще, и в связи с нашими современными смыслами, потребностями, ценностями и целями.

Образцы традиционной песенной культуры несут в себе некоторые элементы традиционного мышления, ценностей, целей, форм и способов выражения, существующих в традиционной культуре. В современной культуре эти элементы воспринимаются лишь постольку, поскольку они соответствуют сегодняшним идеалам, ценностям, целям и формам выражения, функциональным требованиям, направлениям развития современной культуры.

Познание традиционной песенной культуры возможно теоретическое и чувственное (восприятие образцов песенного фольклора). В полной мере воспринять традиционную песенную культуру (в рамках конкретной локальной традиции) может лишь человек, выросший в условиях традиционной культуры, впитавший в себя ее мировоззрение, мироотношение, верования и суеверия, знание обычаев и требований традиции, имеющий соответствующие слуховые впечатления, навыки и умения вокальной исполнительской деятельности и «правильно» воспринимающий комплекс выразительных средств, особенностей коммуникации этой традиции. Для современного человека традиционная песенная культура остается понятием теоретическим, адекватно ее воспринять (прочувствовать) он не может. Зато есть возможность изучить ее со стороны, выявить ее формы, возможности, закономерности, внутренние механизмы развития и функционирования. Все это ускользает от внимания настоящих носителей традиционной песенной культуры. Они «чувствуют» традицию (комплекс требований, выразительных средств, правил, норм), но не могут понять ее, объяснить ее, вникнуть в ее смысл, структуру, закономерности развития и т.д. Все это возможно лишь в научном исследовании с позиции современной культуры. Таким образом, с одной стороны, традиционная песенная культура недоступна для нашего чувственного понимания ее, а с другой стороны, она более доступна нашему теоретическому познанию.

Выявление смысла и ценности традиционной песенной культуры как формы духовного развития человека мы проделали на основе ведущих культурологических концепций: деятельностной, ценностной, структуралистиче-ской и диалогической.

Выявление языка текста - это наделение его контекстным смыслом. Контекст является полем пока еще не осознанных, но смутно осознаваемых («чувствуемых») смыслов. Контекст - основа языка и смысла. Многозначность текста, - нетождественность его самому себе, когда в его содержании находится больше смыслов, чем в его «внешней» стороне, - есть следствие проявление контекста. Выявить контекст — значит, определить многообразие внутренних, скрытых смыслов для данного текста. Отсюда и возможность создания разных смыслов (языков) этого текста.

Общечеловеческая культура - это не инвариант суммы разных культур, а способ их взаимодействия, постоянный поиск их «общего знаменателя» — общего для них контекста, языка, смысла.

Тексты традиционной песенной культуры существуют только в живом исполнении фольклорного процесса, их язык предзадан традицией. В современной культуре эти тексты существуют вне настоящей фольклорной традиции, а в рамках современного мышления. Незнание норм, правил, выразительных средств традиции, и отсутствие соответствующих навыков слухового восприятия образцов традиционной песенной культуры приводит к «неправильному» (то есть, неестественному, неорганичному) их восприятию современным человеком — с позиции знаний, норм, особенностей чувственного восприятия, мышления людей в современной культуре. Для человека, выросшего в традиционной культуре раскрыть язык текста (индивидуально) — значит, воспринять общественную традицию (традиционными способами коммуникации) и ее трактовки (отношение к исполняемому, что тоже задано традицией). Для человека современной культуры раскрыть язык текста — значит, наделить его современным смыслом и значениями. В этом смысле «войти» в традицию - познать ее чувственно - для современного человека практически невозможно в той мере, в какой это могут сделать носители традиционной песенной культуры. Зато современная культура обладает научными средствами познания традиционной песенной культуры, выявления ее смыслов, закономерностей функционирования и развития в рамках как традиционной, так и современной культуры.

В первом параграфе второй главы мы рассмотрели традиционную песенную культуру в онтологии социокультурного пространства. Осветили основные формы существования традиционной песенной культуры в современной культуре (в самодеятельном творчестве) и в искусстве (в профессиональном творчестве).

Смысловое основание традиционной песенной культуры в онтологии традиционного социокультурного пространства заключается в том, что она является выражением необходимости в обеспечении жизнедеятельности человека. В свою очередь, эта необходимость выражает потребность человека в выживании в мире природы, социума, психологического пространства личности. В рамках традиционной песенной культуры реализуется творческая (вокальная, певческая) деятельность, которая является важной составной частью духовной деятельности, творческой деятельности, социально-культурной деятельности. Все эти виды деятельности имеют общие стороны, пересекаются, взаимопереходят друг в друга.

Объективность традиционной песенной культуры базируется на объективных потребностях человека, которые, в свою очередь, обусловлены объективной необходимостью в его выживании в природной, культурно-социальной и в психологической среде. Потребность гармонизировать отношения человека с природой, обществом, своей психикой привела к возникновению традиционной песенной культуры (в числе других видов традиционной культуры: обрядовой, танцевальной, инструментальной, изобразительной и т.д.). Основное значение традиционной песенной культуры заключается в ее особых, специфических возможностях для гармонизации развития чувственно-эмоциональной сферы человека. Здесь реализуется потребность в положительной направленности человеческих чувств и эмоций. А это влияет на развитие духовности, поскольку несет доброе, волевое, интеллектуальное. Традиционная песенная культура, таким образом, развивает духовное с помощью своих специфических средств и возможностей.

Необходимость в выживании обусловливает потребность в духовном (добром, волевом, интеллектуальном). Появление традиционной песенной культуры является результатом этой потребности, которая находит здесь (как и в ряду других видов традиционной культуры) свое удовлетворение специфическими средствами, формами и возможностями.

Традиционная песенная культура выражает (отражает) чувственно-эмоциональную сферу человека, организовывает ее, познает ее, формирует идеалы на чувственно-эмоциональном уровне и тем самым способствует формированию общественных идеалов, ценностей, целей.

Мы определили, что в современной культуре традиционная песенная культура может существовать только в виде ее образцов во вторичном их бытовании (фольклоризм). Но основные возможности традиционной песенной культуры по организации чувственно-эмоциональной сферы человека, развитию духовного (доброго, интеллектуального, волевого) в современной культуре остаются актуальными. Поэтому, рассмотрев функционирование отрасли культуры, мы пришли к выводу, что традиционная песенная культура в ее образцах реализуется в современной культуре, главным образом, в основных сферах духовной деятельности: в культуре (как отрасли духовного производства, содержащей в своей основе систему самодеятельного творчества), в искусстве (как «профессиональной» части отрасли культуры), в образовании.

Наконец, во втором параграфе второй главы мы попытались определить, каким образом традиционная песенная культура функционирует в современной культуре — вникнуть в смысловое содержание форм реализации традиционной песенной культуры, как в современной, так и в традиционной культуре. Для этого мы рассмотрели эстетические и художественные ценности традиционной песенной культуры.

Мы пришли к выводу, что эстетические и художественные ценности традиционной песенной культуры функционируют, одновременно, и как ценности современной культуры. Ценность является механизмом, заставляющим человека поверить и принять какой-то смысл, если он еще до конца не осознан. Тогда эстетические и художественные ценности - это выражение механизма для принятия эстетического и художественного смысла явлений мира, рассматриваемых с позиции ценностей и идеалов традиционной песенной культуры, ее традиций, смыслов, норм, принципов и закономерностей мироотношения и мировоззрения. Все эти ценности, будучи сформированными в традиционной песенной культуре, перешли и в современную культуру, где они тоже являются актуальными. Далеко не все ценности традиционной культуры, в том числе и песенной, могут быть воспринятыми современной культурой. Всегда происходит отбор этих ценностей, посредством их сопоставления теперь уже не с традиционными, а с современными идеалами (эстетическими, художественными и др.) и ценностями, прежде чем они будут приняты в качестве ценностей современных. В процессе такого сравнения и отбора, некоторые традиционные нормы и правила взаимоотношения, формы поведения, идеалы и ценности идеализируются современной культурой, то есть, переоцениваются, наделяются современным смыслом и значениями, которых эти явления не имели традиционно. Такое преобразование свойственно современной культуре потому, что красота традиционных форм (образцов традиционной песенной, обрядовой культур, изделий декоративно-прикладного традиционного художественного творчества и др.), привлекает к себе внимание наших современников. Если понимать эти произведения «дословно» — механически перенести их традиционный смысл в современную культуру, то окажется, что они далеко не являются образцом гуманизма, справедливости, здравого смысла в их современном понимании. Вот почему для принятия этих образцов необходимо придумать смысловое обоснование их — «скорректировать» традиционный смысл, наделить их современным смыслом, приемлемым и актуальным для современных людей.

Эстетическими ценностями в традиционной песенной культуре являются традиционные содержания современных эстетических категорий (прекрасное, безобразное, величественное, ужасное, комическое.) - тот смысл, который вкладывается носителями традиционной культуры в эти понятия. Они являются критерием и результатом (выражением) эстетической оценки мира. Последняя производится на основе сравнения любого явления или предмета с эстетическим идеалом, выражающим обобщенное представление о благом содержании и красивой форме. Эстетическая оценка комплексна, всеохватна, включает в себя все другие оценки — практические, политические, религиозные, нравственные, познавательные и др. Эстетическая оценка по своей природе чувственно-эмоциональна, поэтому важной составной частью ее является наличие у объекта этой оценки чувственно воспринимаемой формы, позволяющей выявить меру совершенства объекта в своем роде. Представления о благом содержании и о красивой форме изменяются в каждую эпоху и в разных культурах они неодинаковы. Но с принятием традиционных эстетических идеалов наша культура, во-первых, переосмысливает их, наделяет их новым, современным смыслом и содержанием. Во-вторых, есть такие эстетические идеалы, которые остаются неизменными на протяжении многих эпох («вечные ценности»). Именно они в первую очередь воспринимаются нашей культурой из всего многообразия эстетических и художественных идеалов традиционной песенной культуры.

Эстетическим идеалом благого содержания являются представления о сохранении и продлении жизни (благополучии, урожае, приплоде скота, здоровье и др.); о необходимости урегулирование отношений с «иным» миром потусторонним, божественным); об организации отношений человека с миром психологическим, социальным и природным.

Эстетическим идеалом красивой формы выступают требования традиции в той их части, которая содержит закономерности организации песенных текстов (мелодических и поэтических), вокальные и исполнительские приемы, средства музыкальной и поэтической выразительности, виды многоголосия и фактуры песен, интонации, ритмы, сюжеты, допустимые рамки для импровизации текстов и др. То есть, эстетический идеал красивой формы в традиционной песенной культуре содержит такие требования традиции, которые отличают ее от других традиций (этнических, региональных, локальных), составляют ее «лицо».

Художественными ценностями в традиционной песенной культуре являются: 1) оригинальное художественно-образное мышление, развитое у носителей традиционной песенной культуры и воспринимаемое современными людьми; 2) неповторимо оригинальный художественный мир, созданный традиционной песенной культурой - никакой другой вид или подвид культуры не мог бы создать и воплотить именно такой, а не какой-то другой, художественный мир; 3) традиционные художественные образы, воплощенные в образцах традиционного песенного искусства; 4) исторически развитые закономерности организации (структурной, функциональной) художественных образов, художественного мышления и восприятия, а так же и сама эволюция их (история развития).

Художественная деятельность в рамках традиционной песенной культуры приводит к появлению традиционного песенного искусства, поскольку образцы традиционной песенной культуры сделаны «искусственно» (человеком, а не природой) и искусно, умело. Образцы традиционной песенной культуры, поэтому, являются одновременно и образцами традиционного песенного искусства.

Традиционное песенное искусство представляет собой специфическую форму, синкретически слитую с другими формами жизнедеятельности (практической, развлекательной, познавательной и др.). Здесь выражается эстетический идеал коллективного автора и общества в одном лице. Традиционное песенное искусство, как и любой другой вид искусства, удовлетворяет потребность общественного сознания в наиболее обобщающем эстетическом осмыслении реальности. Каждое произведение, поэтому, здесь является художественно-образной моделью эстетического совершенства мира, поскольку выражает общественный эстетический идеал этого мира.

Эстетический идеал в традиционном песенном искусстве коммунициру-ется посредством его реализации во всем многообразии художественных образов традиционной песенной культуры. Предметно-событийное и оценочное содержание художественного образа составляют форму для выражения эстетического идеала традиционной песенной культуры. Эстетический же идеал ее составляет содержание художественных образов традиционного песенного искусства. Эстетическое является смысловым содержанием художественного, а художественное (реализованное в художественных образах) есть воплощение, форма для выражения эстетического.

Эстетическая оценка является первичной формой оценки мира в традиционной песенной культуре, поскольку содержит в себе все другие виды оценок (практическую, религиозную, познавательную и др.). В то же время, художественная деятельность является органичной частью традиционной культуры, поскольку в ее основе лежит изображение (отражение, объяснение) мира посредством создания художественных образов в мифологическом мышлении.

Эстетические и художественные ценности традиционной песенной культуры воспринимаются современной культурой в обработанном, переосмысленном виде. Они «доделываются» нашей культурой, домысливаются, наполняются новым, современным содержанием. Значение эстетических и художественных ценностей традиционной песенной культуры состоит в том, что они дают возможность для нового развития культуры современной. Они являются «строительными материалами» для создания новых образов, идей, идеалов, форм, средств выразительности в современном искусстве и культуре (как отрасли духовного производства). В этом смысле любые достижения традиционной песенной культуры несут в себе эстетические и художественные ценности, принадлежащие всей мировой культуре.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-культурологический анализ традиционной песенной культуры"

Котеля Валентин Анатольевич

ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТРАДИЦИОННОЙ ПЕСЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность: 24.00.01 -теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Белгород-2005

Работа выполнена на кафедре философии Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова и кафедре культурологи и теологии Белгородского государственного университета

Научные руководители:

доктор философских наук, профессор

доктор педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, доктор культурологии профессор

кандидат педагогических наук Ведущая организация:

Шевченко Николай Ильич Жиров Михаил Семёнович

Аронов Аркадий Алексеевич

Литвинова Маргарита Васильевна

Курский государственный университет

Защита состоится 13 мая 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета КР 212.015.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Белгородском государственном университете (308 600, г. Белгород, ул. Преображенская, 78, социально-теологический факультет).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета (308 015 г. Белгород, ул. Победы, 85).

Автореферат разослан <С/» апреля 2005 года.

«о?»;

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, доцент

С.М. Климова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В современном российском обществе продолжаются поиски новых путей и направлений развития страны: политических, идеологических, экономических, культурных. Обращение к фольклору и к традиционной культуре является закономерным шагом в эпоху преобразований. Ценности традиционной культуры представляются нашим современникам в виде стабилизирующего начала, способствующего развитию разных отраслей духовного производства. Именно они воспринимаются в качестве главных элементов, которые призваны объединить историческое прошлое и будущее страны, интегрировать различные формы общественного сознания, послужить созданию новой идеологии, примиряющей различные слои и классы населения.

Смысл нашей работы заключается в том, чтобы обосновать само существование традиционной песенной культуры как самостоятельного вида культуры, осмыслить ее как философскую категорию. С этой целью мы рассматриваем все ведущие философско-культурологические концепции, извлекая из них те сущностные свойства культуры, которые определяются их авторами как главные, основополагающие. С их позиций мы анализируем традиционную песенную культуру как особый вид культуры. В качестве дополнения мы анализируем ее и с позиции ведущих искусствоведческих концепций. Синтез этих двух подходов дает нам новое качество выводов. Другой вопрос диссертации - показать способы функционирования элементов (образцов, текстов, средств выразительности) традиционной песенной культуры в онтологии социокультурного пространства современной культуры и традиционной культуры. Для этого, в частности, мы выявляем и анализируем эстетические и художественные ценности традиционной песенной культуры.

Проблемой исследования является обоснование существования самостоятельного вида культуры - традиционной песенной культуры - на основе философско-культурологического анализа ее; выявление эстетических и художественных ценностей традиционной песенной культуры. Решение проблемы видится нам через анализ традиционной песенной культуры: 1) с позиции ведущих философско-культурологических концепций культуры; 2) с позиции искусствоведческих, музыкологических концепций; 3) через анализ ее в онтологии социокультурного пространства традиционной и современной культур.

Степень научной разработанности проблемы. Собственно философских исследований традиционной песенной культуры как особого вида культуры нами не обнаружено. Поэтому наше исследование базируется на основных достижениях философско-кулыурологической, этнологической, музыкологической, филологической мысли в изучении культуры вообще и традиционной культуры в частности.

Понимание общечеловеческой культуры как суммы культур разных культурно-исторических регионов, оригинальность которых обусловлена их традициями и природными условиями населяющих их народов, прослеживается уже в наследии Просвещения (XVIII век) в творчестве немецкого историка и культуролога И.Г. Гердера. Марксистская концепция традиционной культуры базируется на методологических принципах К. Маркса и Ф. Энгельса, применяемых для анализа всемирной истории, и, в частности, истории культуры (формационный, классовый, деятельностный подходы). В марксизме подчеркивается классовый характер культурных традиций в классовых обществах. В концепции культурно-исторических типов НЯ. Данилевского поднимаются вопросы прогресса и преемственности (традиционности) развития культур. Ф. Ницше утверждает образ сверхчеловека, несущего волю к власти и к жизни, убивающего бога, обладающего силой ломать всякие традиции ради нового будущего. Философия культуры О. Шпенглера трактует каждую культуру как обладающую своим «гештальтом», то есть, передаваемым средствами традиции первоначалом, первоэлементом, «коллективной душой народа» (по существу, это образ традиционной культуры) с ее собственным языком, прасимволами. С позиции психологической интерпретации культуры в концепциях 3. Фрейда и К.Г. Юнга, традиционная культура является носителем психологического слоя «сверх-Я» (3. Фрейд) или «коллективного бессознательного» (К.Г. Юнг), где формируются лежащие в основе развития культуры архетипы -первоначальные образы или прообразы человеческой психики, мышления и культуры. В культурологической концепции круговорота локальных цивилизаций А. Тойнби утверждается, что еще до возникновения цивилизации люди живут в так называемых примитивных обществах (аналог традиционного общества), где развитие очень статично, тогда как в цивилизациях оно динамично.

Антропологическое направление в изучении культуры развито в работах Э. Тейлора, Дж. Фрэзера, Л. Уайта и других последователей классического эволюционизма. Э. Тейлор сформулировал законы эволюционного развития культуры, открыл «метод пережитков» (изучение обрядов, обычаев, воззрений, которые в силу привычки перенесены из свойственной им более ранней традиционной, культуры в более позднюю), и ряд естественнонаучных приемов исследования, которые в последствии стали частью сравнительно-исторического метода в качестве типологического сравнения. Дж. Фрэзер в своем труде «Золотая ветвь» (1911 - 1941) утверждал наличие трех стадий исторического развития общества, которым соответствуют три варианта возможностей человека установить свое господство над природой — с помощью магии, (управление природой с помощью распространенной в традиционной культуре веры в силу ритуальных действий), религии и науки. Л. Уайт сформировал новое

направление культурологической теории - неоэволюционизм, утверждая, что культурное наследование, в отличие от биологического, передается (в традиционной культуре - через содержание культурных традиций) даже через людей, не имеющими кровнородственных связей.

К. Леви-Строс - основоположник структурализма в культурологии, исследует традиционную культуру в первобытном обществе. Метод структурализма «обобщение фактов» он применяет для выявления устойчивых структурных элементов, проявляющихся на бессознательном уровне, и сравнение их между собой. Западноевропейские концепции игровой культуры в философии Й. Хейзинги и X. Ортеги-и-Гассета определяют игру как основание развития всех культурных форм. Игровые модели культуры были предметом осмысления Л. Витгенштейна, С. Лемма, Г. Гессе, Ж. Деррида и других. Общим в них является понимание того, что игровой характер культуры позволяет человеку менять стратегию своего поведения в соответствии с изменяющимися условиями и ситуациями жизни. Информационные модели созданы культуры в концепциях М. Мак-Люэна, О. Тоффлера, Дж. Несбитта, где информация трактуется как основная нематериальная ценность. В соответствии с этим, традиционная культура обозначается как эпоха дописьменного варварства, где господствует устная форма общения.

Культура как выражение всеобщего человеческого сознания исследуется в работах 3. Фрейда, Т. Адорно, К. Юнга, Г. Макрузе, М. Хоркхаймера, Э. Фромма. Вопросы индивидуального человеческого сознания в культуре осмысливаются отечественными философами, среди которых надо отметить Н.А. Бердяева, АЛ. Гуревича, П.С. Гуревича, Б.С. Ерасова, Л.П. Буеву, А.Ф. Филиппова, М.А. Хевеши, Д.В. Ольшанского и др.

Вопросы соотношения культуры и общества получают разработку в исследованиях А. де Токвиля, Ж. де Местра, К. Маркса и Ф. Энгельса, Д. Белла, Т. Парсонса, Э. Шилза, Э. Морена, Ч.Р. Миллса, Э. Ноэль-Ноймана, Л. Склэира. В отечественной философии эта проблема по-разному исследовалась в работах Л.М. Баткина, П.С. Гуревича, Б.С. Ерасова, В.Л. Иноземцева, Л.Г. Ионина, А.В. Кукаркина, В.П. Римского, B.C. Степина, А.В. Толстых и др.

Исследование культуры через ее соотношение с процессом коммуникации предпринято в работах В. Беньямина, Ж. Бодрийяра, П. Голдинга и Г. Мердока, Н. Постмана, А. Тойнби, У. Эко и др.

Онтологическим обоснованием культуры многие исследователи считают архетип как бессознательную форму восприятия структур обыденной жизни (Т.Е. Смольянинова); как иррациональный архаичный источник нашей культуры, то есть то же архетипическое сознание (А. Генис); мифологическое, фольклорное сознание, родственное архетипическому (Н.И. Киященко).

Проблемы развития культуры через ее передачу (коммуникацию) ставилась в экзистенциализме (К. Ясперс, М. Бубер, А. Щюц), в

герменевтике (Х.-Г. Гадамер, Ю. Хабермас, К.-О. Апель). В зарубежной (Р. Барт, У. Эко) и отечественной семиотике (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский, В.Н. Топоров, В.В. Иванов, М.К. Петров, MJI. Гаспаров, Ю.С. Степанов) исследуется вопрос диалога культуры, которая выражает сущностное свойство бытия и самого бытия.

Языковому пространству, представляющему собой необходимую форму для передачи культуры, посвящены работы ДБ. Зильбермана, Д. Маркуша, К.В. Томашевской, Т.В. Чередниченко. Они отмечают общую тенденцию функционализации языка массовой культуры, разрыв между материальным и идеальным планами языка.

Социально-ритуальное пространство культуры рассматривается в работах зарубежных (П. Бурдье, С. Жижек, Ч.Р. Миллс, Э. Фромм, Э. Шилз) и отечественных исследователей (Л.Г. Ионин, П.С. Гуревич, А. Плуцер-Сарно, B.C. Степин, А. Приепа, А.В. Толстых, и др.). Здесь поднимаются вопросы унификации духовной жизни, развитии идеологии и новой, тоталитарной и при том анонимной, формы власти - как составляющих элементах современной культуры.

Мифологическое пространство культуры, возникшее как результат единства языкового и социально-ритуального пространств, исследуется в работах по философии, социологии, культурологии и др. Эта проблема отражена в трудах О.А. Балла, MX. Мамардашвили и А.М. Пятигорского, Ю.М. Лотмана, В.М. Найдыша, В.П. Римского, А.В. Юревича, Б.С. Ерасова, А.Я. Гуревича, А. Гениса, А.В. Кукаркина и др. Миф здесь признается основной формой бытийствования современной массовой культуры.

В советской философии известны четыре основных концепции культуры: деятельностная, ценностная, структуралистская и диалогическая.

Деятельностная концепция культуры разделяется на два направления. Представители первого направления - Э.С. Макарьян, М.С. Каган, З.И. Файнбург, О.В. Ханова и др. Они отождествляют культуру с технологией воспроизводства и производства человеческого общества. Второе направление деятельностной концепции, разработано В.М. Межуевым, Н.С. Злобиным, трактует культуру как исторически активную творческую деятельность человека, которая дает развитие самого человека в качестве субъекта этой деятельности.

Ценностная концепция культуры основана НЗ Чавчавадзе. Здесь культура понимается как соединение идеальной ценности с ее материальным носителем. Поэтому в виде идеального (в понятийном содержании) надо выразить те материальные процессы, к которым деятельностно стянут человек. Предполагается, что в процессе общения вся предметная деятельность превращается в понятийное содержание всех индивидуальных целей.

Структуралистский подход в культурологии сформулирован В.Я. Проппом и параллельно с ним К. Леви-Стросом. Культура здесь трактуется

как обладающая четкой структурой сумма текстов и их язык. Структурализм является методом анализа любых текстов и их языка для выявления функциональных отношений субъектов языковой связи. Путь к пониманию единства целостного процесса деятельности - в выявлении равноценных выражений поименованных лиц в процессе анализа их взаимосвязей (действий, высказываний).

Диалогическая концепция культуры появилась на основе работ М.М. Бахтина. В культурологии диалогическая концепция разрабатывается B.C. Библером, Л.М. Баткиным и др. Культура здесь трактуется как процесс диалога самой культуры (ее объекта) и субъекта культуры, который должен иметь в себе свою собственную культуру. Культура содержит в себе свое другое - способность субъекта находиться по ту сторону выражаемого, и при этом оставаться внутри этой культуры.

Выявление эстетических и художественных ценностей традиционной песенной культуры проведено нами на основе работ по анализу ценности вообще, ценностей эстетических и художественных, а также по исследованию эстетических проблем музыкальной культуры в творчестве О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, В.П. Тугаринова, Л.Н. Столовича, Н.Б. Крыловой, Н.И. Шевченко, И.В. Малышева.

Искусствоведческие и этнологические исследования. Ю.М. Лотман разделяет культуру на два основных типа - традиционную (бесписьменную, устную) и современную (письменную, информационную). Традиционная культура здесь трактуется как не имеющая необходимости в письменности, поскольку она консервативна и стремится сохранить сведения о порядке, о законах, а не об эксцессах, изменениях.

А.К. Байбурин определяет традиционную культуру как регулируемую механизмом традиции, который направлен, прежде всего, на сохранение целостности культуры и потому предполагает выработку единообразных правил поведения, общей памяти и общей картины мира для всех носителей этой культуры. В основе интегрирующих и стабилизирующих аспектов культуры лежит процесс стереотипизации опыта.

И.И. Земцовский формулирует понятие фольклоризма, который определяется как вторичное бытование образцов фольклора в рамках современной культуры, обосновывает неизбежность возникновения феномена фольклоризма при любом обращении современной культуры к бытованию образцов традиционной культуры. Кроме этого, И.И. Земцовский исследует понятие «песня» как форму фольклора, исторические пути ее зарождения и развития на самых ранних этапах существования традиционной культуры; рассматривает разные виды пения и выявляет механизм возникновения песенных жанров.

Исследования Б.Б. Ефименковой и М.А. Енговатовой направлены на выявление структурных закономерностей традиционных песен в связи с их функциональностью; на раскрытие региональных и узколокальных

жанрово-стилевых особенностей народных песен. Интонационная, ладово-мелодическая сторона народных песен анализируется в работах В.М. Щурова, Э.В. Алексеева, М.А. Лобанова, Е.А. Дороховой, ОА. Пашиной.

Функционирование традиционных народных песен в контексте обрядовой культуры, а также формы и закономерности организации самой традиционной обрядовой культуры исследуются в работах

A. Афанасьева, СВ. Максимова, М. Забылина, Л.Н. Виноградовой, Т.А. Бернштам, В.А. Лапина, Н.Н. Гиляровой, В.Ф. Похабова, В.Я. Проппа, М.М. Громыко, В.Е. Гусева, О.А. Арановской, М.С. Жирова,

B.П. Аникина, П.Г. Богатырёва, Ю.Г. Круглова и др.

Традиционная песенная культура в ее образцах является важной

составляющей музыкального, эстетического воспитания. Педагогическое направление исследований традиционной песенной культуры развивается в научных трудах, посвященных различным аспектам методики вокальной и вокально-хоровой работы, музыкального и эстетического воспитания, разработанной следующими авторами: Н.К. Мешко, Л.В. Шаминой, Л.Л. Куприяновой, Н.В. Калугиной, а также Г.М. Науменко, Т.В. Кирюшиной, И.И. Веретенниковым, К. Орфом, и др.

Методика собирания и исследования образцов традиционной культуры освещается в работах В.Н. Медведевой, Ю.Г. Круглова, М.А. Мухлынина, Н.И. Савушкиной, Ф.М. Селиванова, Л. Кулаковского, и др.

Объект исследования — традиционная культура, являющаяся частью общечеловеческой культуры и содержащая в себе как видовое понятие традиционную песенную культуру.

Предмет исследования - традиционная песенная культура как часть традиционной культуры в ее значении для современной культуры.

Напомним, что проблемой исследования является обоснование существования самостоятельного вида культуры - традиционной песенной культуры - на основе философско-культурологического анализа ее; выявление способов ее функционирования в онтологии социокультурного пространства современной и традиционной культуры, выявление ее эстетических и художественных ценностей.

Цель исследования заключается в философском осмыслении феномена и понятия традиционной песенной культуры, ее места в современной культуре и ее эстетических и художественных ценностей, дающих возможности для развития современной культуры.

Для конкретизации и достижения поставленной цели нами выдвигается следующий ряд задач исследования:

• определение феномена и понятия традиционной песенной культуры в ее сущности, содержании, объеме;

• изучение структуры, функционирования и развития традиционной песенной культуры с позиции философской рефлексии на нее;

• выявление форм бытийствования традиционной песенной культуры в онтологии социокультурного пространства;

• исследование эстетических и художественных ценностей традиционной песенной культуры.

Теоретико-методологическая база исследования. Традиционная песенная культура в нашем исследовании выступает в качестве онтологической и философско-культурологической категории. Методологической категорией, позволяющей осмыслить феномен и понятие традиционной песенной культуры, ее роли, места и значения в современной культуре, мы постулируем категорию онтологической межкультурной коммуникации.

Особенности межкультурной коммуникации, реализуясь в онтологии традиционной песенной культуры и в онтологии современной культуры, определяют роль и место традиционной песенной культуры в контексте бытийствования современной культуры. Для достижения цели нашего исследования мы провели анализ форм и способов межкультурной коммуникации во взаимодействии традиционной песенной культуры и современной культуры в онтологии социокультурного пространстве современной культуры.

Понятие «онтология традиционной песенной культуры» предполагает единство функционального и субстанционального оснований традиционной песенной культуры, то есть единства его бытия и способа бытия.

Выявление онтологии традиционной песенной культуры на основе онтологической межкультурной коммуникации приводит к тому, что, раскрывая метод, мы выявляем бытийственность объекта, а уясняя его бытийность - определяем бытийствование или способ бытия. Такой метод исследования соответствует основным положениям диалектического методафилософствования.

Для более полного выявления не только способов бытия (с помощью проекции метода на бытие объекта), но и самой бытийственности объекта, которая, в нашем случае, довольно разнообразна и широка, мы применяем в качестве дополнения к диалектическому методу еще один методологический подход в виде основных положений трансцендентализма.

В соответствии с вышесказанным, философское осмысление феномена и понятия традиционной песенной культуры, ее места в современной культуре и ее возможностей для развития современной культуры требует выявления взаимовлияния пространств традиционной песенной культуры и современной культуры как бытийности (собственно бытия) и онтологической межкультурной коммуникации как бытийствования (способа бытия). Исследование традиционной песенной культуры и современной культуры в аспекте онтологической межкультурной коммуникации демонстрирует влияние способа бытия на сам

бытийтсвующий объект. Это означает, что в данном случае в качестве методологии исследования применяется диалектический подход. Исследование объективаций онтологической межкультурной коммуникации в традиционной песенной культуре и в современной культуре показывает влияние бытийности объекта на способ его бытия. В этом случае наше исследование опирается на основные положения трансцендентализма. Такой подход дает возможность в рамках исследования выявить характер соотношения традиционной песенной культуры и современной культуры в контексте онтологической межкультурной коммуникации. Как выявлено в нашем исследовании, они существуют как взаимопредполагающие и взаимонеобходимые.

В качестве вспомогательной методологической базы исследования мы применяем ряд взаимосвязанных методологических подходов в их различных сочетаниях. Проблемно-логический подход позволяет определить проблемное поле исследования; выявить трансформации традиционной песенной культуры в истории общества; показывает наличие понятий «традиционное/новаторское» в содержании философской мысли в истории ее развития. Герменевтический подход способствует раскрытию содержания и взаимоотношения понятия и феномена «традиционная культура», «современная культура» в аспекте их онтологической межкультурной коммуникации. Семиотический подход дает возможность раскрыть семиотическую природу традиционной песенной культуры; выявить особенности символического пространства традиционной песенной культуры в онтологической межкультурной коммуникации. Дискурсивный подход предполагает как анализ языка традиционной песенной культуры, так и анализ ее социально-ритуального пространства в связи с языком и социально-ритуальным пространством современной культуры. Мы провели также аналитическое сравнение языка и социально-ритуального пространства традиционной песенной культуры и современной культуры в их онтологической межкультурной коммуникации. Так мы выявили специфику онтологической межкультурной коммуникации в языковом и социально-ритуальном пространстве традиционной песенной культуры и современной культуры.

Научная новизна исследования.

В диссертации впервые предпринята попытка обосновать существование традиционной песенной культуры как особого вида культуры; проделан философско-культурологический анализ ее, выявлены ее основные возможности для развития современной культуры. Для этого:

сформулировано определение сущности, содержания и объема традиционной песенной культуры и обоснована правомерность обособления традиционной песенной культуры в качестве самостоятельного вида культуры;

• традиционная песенная культура рассмотрена в ее философско-культурологической, а также искусствоведческой рефлексии; проделан ее анализ с позиции основных философско-культурологических концепций культуры, в результате чего выработана наша собственная философская трактовка традиционной песенной культуры;

• определены способы функционирования традиционной песенной культуры (ее социальные функции) в традиционной и в современной культуре;

• выявлены эстетические и художественные ценности традиционной песенной культуры в контексте культуры традиционной и современной.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Традиционная песенная культура должна рассматриваться как вид традиционной культуры, которая, в свою очередь, является видом культуры вообще как предельно обобщенной «метакатегории». Традиционная песенная культура является категорией, обозначающей всю совокупность образцов песенного фольклора какой-либо национальной, региональной или узколокальной культурной традиции; условно разделяется на материальную сторону (человек, место бытования, атрибуты обрядов) и духовную (мировоззрение, тексты, исполнительское мастерство певцов). В процессе межкультурной онтологической коммуникации происходит взаимовлияние традиционной песенной культуры и современной культуры.

2. Смысловое основание традиционной песенной культуры в онтологии социокультурного пространства заключается в том, что она является выражением необходимости в обеспечении жизнедеятельности человека. В свою очередь, эта необходимость выражает потребность человека в выживании в мире природы, социума, психологического пространства личности. В рамках традиционной песенной культуры реализуется творческая (вокальная, певческая) деятельность, которая является важной составляющей частью духовной деятельности, творческой деятельности, социально-культурной деятельности. Все эти виды деятельности имеют общие стороны, пересекаются, взаимопереходят друг в друга. В процессе межкультурной онтологической коммуникации содержание, средства и формы творческой исполнительской деятельности традиционной песенной культуры переходят в современную культуру, но в преобразованном виде. Также и исполнительские формы современной культуры влияют на изменение состояния традиционной песенной культуры в ее содержании и формах выражения.

3. Традиционная песенная культура выделяется в специфическую разновидность культуры на основании собственных способов

существования, менталитета, языка, форм выражения, способов коммуникации. Традиционная песенная культура может в полной мере проявляться только в традиционной культуре благодаря распространенному там менталитету (знания, верования, суеверия), способам коммуникации (устная передача текстов, норм, правил и т.д.), уровню развития технологий духовного и материального производства. В современной культуре могут существовать лишь образцы традиционной песенной культуры, но не сама эта культура. В формируемом образе традиционной песенной культуры она наделяется современными смыслами и ценностями, потребностями и целями. Образцы традиционной песенной культуры несут на себе отпечаток основных элементов традиционного мышления, ценностей, целей, форм и способов выражения, существующих в традиционной культуре и воспринимаемых современной культурой в процессе онтологической межкультурной коммуникации.

4. Эстетические и художественные ценности традиционной песенной культуры функционируют и как ценности современной культуры. Будучи сформированными в традиционной песенной культуре, они перешли в современную культуру в процессе межкультурной онтологической коммуникации. Эстетическими ценностями в традиционной песенной культуре являются традиционные содержания современных эстетических категорий (прекрасное, безобразное, величественное, ужасное, комическое...) - тот смысл, который вкладывается носителями традиционной культуры в эти понятия. Они являются критерием и результатом (выражением) эстетической оценки мира, производимой на основе распространенного в традиционной песенной культуре и воспринятого (переосмысленного) современной культурой эстетического идеала действительности. Художественными ценностями в традиционной песенной культуре являются: 1) оригинальное художественно-образное мышление, развитое у носителей традиционной песенной культуры и воспринимаемое современными людьми; 2) неповторимо оригинальный художественный мир, созданный традиционной песенной культурой; 3) традиционные художественные образы, воплощенные в образцах традиционного песенного искусства; 4) исторически развитые закономерности организации (структурной, функциональной) художественных образов, художественного мышления и восприятия, а так же и сама эволюция их (история развития). Художественная деятельность в рамках традиционной песенной культуры приводит к появлению традиционного песенного искусства.

Научно-практическая значимость. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы для разработки концепций искусствоведческих, этнологических, педагогических исследований традиционной песенной культуры; для выработки основных направлений развития отраслей культуры, искусства, образования; для выработки и

корректирования основных направлений культурной политики, имеющих отношение к вопросам определения роли и места традиционной песенной культуры в качестве средства для развития ряда отраслей духовного производства в современной культуре (культура, искусство, образование).

Апробация исследования осуществлены в ходе следующих видов научно-исследовательских и практических работ автора:

- выступления на конференциях: «Композиторское творчество Белгородчины» (Областная научно-практическая конференция, Белгород, 2000 г.); «Народная художественная культура Белгородчины на рубеже веков: состояние и перспективы» (Областная научно-практическая конференция, Белгород, 2000 г.); «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи на основе православных и культурно-бытовых традиций» (Областная научно-практическая конференция, Белгород, 2001 г.); «Светско-религиозное взаимодействие в изменяющейся России» (Всероссийская научная конференция, Белгород, 6-7 октября 2004 г.);

- создание учебных программ: Котеля ВА Методика преподавания музыки в школе на фольклорной основе. - В сб.: Учебно-методический комплекс для студентов музыкально-литературного отделения филологического факультета Коломенского педагогического института по специальности № 030700 учитель музыки и литературы. - Ч. 1. -Программы / Под ред. С.Н. Чекаревой. - Коломна: КПИ, 1998. - С. 5 - 25; «Аранжировка народных песен» (рукопись, программа курса, прочитанного в Коломенском педагогическом институте, 1998г.); «Расшифровка народных песен» (рукопись, программа курса, прочитанного в Коломенском педагогическом институте, 1998 г.);

- чтение лекций на курсах повышения квалификации работников культуры и образования: в п. Ивня (сентябрь 1999 г.); в г. Шебекино (май 2000 г.); в г. Белгороде (июнь 2000 г.);

- по теме исследования опубликовано 13 научных работ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре

философии Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова; на кафедре культурологии и теологии Белгородского государственного университета.

Структуру диссертации составляют следующие разделы: введение, две главы, заключение и список литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, его основная проблема, анализируется степень научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи,

раскрывается теоретико-методологическая основа, формулируются положения, несущие научную новизну и практическую значимость, дается список опубликованных работ автора по теме исследования.

Круг вопросов, рассмотренных в первом параграфе («Понятие традиционной песенной культуры: сущность, содержание, объем») первой главы («Теоретические основы исследования традиционной песенной культуры»), затрагивает ряд основных понятий и категорий, относящихся к традиционной песенной культуре в контексте ее философского осмысления. Здесь мы попытались выяснить ее сущность, специфику, объём и содержание ее понятия. В результате мы выяснили, что наиболее широкое понятие «культура» включает в себя традиционную культуру как видовое понятие, а последняя содержит в себе подвидовое понятие «традиционная песенная культура». В философском исследовании культура должна пониматься как «метакатегория», включающая в себя в качестве категорий все составляющие ее разновидности, виды и подвиды культуры.

«Традиционная песенная культура» - категория, обозначающая всю совокупность образцов песенного фольклора какой-либо общенациональной или региональной или узколокальной культурной традиции, условия их бытования, распространения, коммуникации, развития. Мы выделяем «материальную» и «духовную» стороны традиционной песенной культуры. К «материальной» стороне традиционной песенной культуры как явления можно отнести: 1) человека - исполнителя и слушателя народных песен; 2) место бытования традиционной песенной культуры (природа, жилище). К «духовной» части традиционной песенной культуры относится: 1) совокупность текстов песен с их структурными особенностями и средствами выразительности; 2) исполнительское мастерство певцов.

По нашему определению, сущность традиционной песенной культуры составляет совокупность особых, специфических форм и способов удовлетворения человеком в ее пространстве осознанной потребности в творческом чувственно-эмоциональном самовыражении. В процессе эволюции сложился особый, специфический язык выражения и способы коммуникации традиционной песенной культуры. Кроме этого, традиционная песенная культура, как выражение одного из направлений духовной деятельности, способствует созданию человеком для себя комфортных условий существования, жизнедеятельности, выживания в психологическом, социальном и природном пространстве; гармонизирует отношения человека с его производственной деятельностью.

Сформулированный нами объем понятия «традиционная песенная культура» составляет ряд входящих в него явлений: песенный фольклор, образцы песенного фольклора, тексты песен с их формами, сюжетами, средствами выразительности, жанры песенного фольклора; составы исполнителей, обстоятельства и способы исполнения, исполнительское

мастерство (навыки, умения, приемы исполнения); обстоятельства, время и место исполнения; творческое самовыражение участников фольклорного процесса. Как универсальный метаязык, традиционная песенная культура несет в себе несколько своих языков: поэтический, музыкальный, ритмический; здесь же - языки традиций (совокупности их специфических выразительных, структурных, исполнительских, текстовых, сюжетных и других особенностей) - национальных, региональных, узколокальных. Язык традиции несет в себе такие признаки этой традиции, которые отличают ее от других традиций в ряду национальной традиционной песенной культуры.

По нашему мнению, содержание понятия «традиционная песенная культура» объединяет все явления, составляющие его объем. Общее в них то, что они отражают или служат выражению реализации человеком особого вида деятельности, направленной на достижение специфических результатов: 1) творческого чувственно-эмоционального самовыражения; 2) структурирование психологического отношения (общения) человека с самим собой, с обществом и с природой; 3) выражение своих идеалов, мечтаний, устремленности к лучшему, высокому, духовному, прекрасному, доброму, вечному.

Кроме того, мы считаем, что традиционная песенная культура, как и любой другой вид культуры, содержит в себе формы, способы, внутренние механизмы реализации деятельности. Особый вид творческой деятельности - исполнение образцов песенного фольклора, вокальное исполнительство (пение). Этот вид деятельности выражается в своих собственных формах, средствах, языке, выразительных возможностях для своей реализации. Все они в процессе исторического развития сложились в систему, обеспечивающую существование и функционирование вокального исполнительства как вида творческой деятельности - в традиционную песенную культуру. Это механизм, технология данного вида деятельности. Одновременно он выступает как способ регуляции, сохранения, воспроизведения и развития этой стороны человеческой жизни на социальном и индивидуальном уровнях.

Во втором параграфе («Традиционная песенная культура в философской рефлексии») первой главы («Теоретические основы исследования традиционной песенной культуры») мы исследовали традиционную песенную культуру в ее философской проблематике - рассмотрели ее как способ бытия человека в мире; как форму духовного развития человека; определим ее место в картине человеческого бытия; ее ценность и смысл для человека. А также, выявили идеи, цели, формы традиционной песенной культуры в их значении для человека и в их соответствии идеальным целям и ценностям культуры. Все эти вопросы исследованы в разрезе проблематики бытия традиционной песенной культуры в рамках современной культуры и в рамках традиционной культуры. Мы

рассмотрели традиционную песенную культуру с позиции основных проблем философии культуры.

Мы пришли к выводу, что традиционная песенная культура является видом традиционной культуры. В свою очередь, традиционная культура представляет собой разновидность (по способу существования, менталитету, формам выражения, способам коммуникации и т.д.) культуры вообще.

Традиционная песенная культура существует в рамках традиционной культуры, где она проявляется в полной мере благодаря распространенному там менталитету, особенностям мышления (с его специфическими верованиями, суевериями) и формам коммуникации (устная передача текстов, норм, правил и т.д.). В современной культуре могут существовать, на наш взгляд, лишь образцы традиционной песенной культуры, но не сама эта культура в прямом смысле. В рамках современной культуры формируется образ традиционной песенной культуры - современное понимание ее, наделение ее смыслами и ценностями в той мере, в какой мы в настоящее время понимаем ценности и смыслы традиционной культуры вообще, и в связи с нашими современными смыслами, потребностями, ценностями и целями.

Образцы традиционной песенной культуры несут в себе некоторые элементы традиционного мышления, ценностей, целей, форм и способов выражения, существующих в традиционной культуре. В современной культуре эти элементы воспринимаются лишь постольку, поскольку они соответствуют сегодняшним идеалам, ценностям, целям и формам выражения, функциональным требованиям, направлениям развития современной культуры.

Познание традиционной песенной культуры возможно теоретическое и чувственное (восприятие образцов песенного фольклора). В полной мере воспринять традиционную песенную культуру (в рамках конкретной локальной традиции) может лишь человек, выросший в условиях традиционной культуры, впитавший в себя ее мировоззрение, мироотношение, верования и суеверия, знание обычаев и требований традиции, имеющий соответствующие слуховые впечатления, навыки и умения вокальной исполнительской деятельности и «правильно» воспринимающий комплекс выразительных средств, особенностей коммуникации этой традиции. Для современного городского жителя традиционная песенная культура остается понятием теоретическим, адекватно ее воспринять (прочувствовать) он не может. Зато есть возможность изучить ее со стороны, выявить ее формы, возможности, закономерности, внутренние механизмы развития и функционирования. Все это ускользает от внимания настоящих носителей традиционной песенной культуры. Они «чувствуют» традицию (комплекс требований, выразительных средств, правил, норм), но не могут понять ее, объяснить ее,

вникнуть в ее смысл, структуру, закономерности развития и т.д. Все это возможно лишь в научном исследовании с позиции современной культуры. Таким образом, с одной стороны, традиционная песенная культура недоступна для нашего чувственного понимания ее, а с другой стороны, она более доступна нашему теоретическому познанию.

Выявление смысла и ценности традиционной песенной культуры как формы духовного развития человека мы проделали на основе ведущих культурологических концепций: деятельностной, ценностной, структуралистской и диалогической.

В первом параграфе («Традиционная песенная культура в онтологии социокультурного пространства») второй главы («Функционирование традиционной песенной культуры») мы рассмотрели традиционную песенную культуру в онтологии социокультурного пространства. Осветили основные формы существования традиционной песенной культуры в современной культуре (в самодеятельном творчестве) и в искусстве (в профессиональном творчестве).

Смысловое основание традиционной песенной культуры в онтологии традиционного социокультурного пространства, как мы выяснили, заключается в том, что она является выражением необходимости в обеспечении жизнедеятельности человека. Сама же эта необходимость выражает потребность человека в выживании в мире природы, социума, психологического пространства личности. В рамках традиционной песенной культуры реализуется творческая (вокальная, певческая) деятельность, которая является важной составной частью духовной деятельности, творческой деятельности, социально-культурной деятельности. Все эти виды деятельности имеют общие стороны, пересекаются, взаимопереходят друг в друга.

Мы пришли к выводу, что объективность традиционной песенной культуры базируется на объективных потребностях человека, которые, в свою очередь, обусловлены объективной необходимостью в его выживании в природной, культурно-социальной и в психологической среде. Потребность гармонизировать отношения человека с природой, обществом, своей психикой привела к возникновению традиционной песенной культуры (в числе других видов традиционной культуры: обрядовой, танцевальной, инструментальной, изобразительной и т.д.). Основное значение традиционной песенной культуры заключается в ее особых, специфических возможностях для гармонизации развития чувственно-эмоциональной сферы человека. Здесь реализуется потребность в положительной направленности человеческих чувств и эмоций. А это влияет на развитие духовности, поскольку несет доброе, волевое, интеллектуальное. Традиционная песенная культура, таким образом, развивает духовное с помощью своих специфических средств и возможностей.

Необходимость в выживании обусловливает потребность в духовном (добром, волевом, интеллектуальном). Появление традиционной песенной культуры является результатом этой потребности, которая находит здесь (как и в ряду других видов традиционной культуры) свое удовлетворение специфическими средствами, формами и возможностями.

Традиционная песенная культура, по нашему мнению, выражает (отражает) чувственно-эмоциональную сферу человека, организовывает ее, познает ее, формирует идеалы на чувственно-эмоциональном уровне и тем самым способствует формированию общественных идеалов, ценностей, целей.

В современной культуре традиционная песенная культура может существовать только в виде ее образцов во вторичном их бытовании (фольклоризм). Но основные возможности традиционной песенной культуры по организации чувственно-эмоциональной сферы человека, развитию духовного (доброго, интеллектуального, волевого) остаются актуальными и для современной культуры. Поэтому традиционная песенная культура в ее образцах реализуется в современной культуре в основных сферах духовной деятельности: в культуре (как отрасли духовного производства), в искусстве (как «профессиональной» части отрасли культуры) и в образовании.

Наконец, во втором параграфе («Эстетические и художественные ценности традиционной песенной культуры») второй главы («Функционирование традиционной песенной культуры») мы попытались определить, каким образом традиционная песенная культура функционирует в современной культуре — вникнуть в смысловое содержание форм реализации традиционной песенной культуры, как в современной, так и в традиционной культуре. Для этого мы рассмотрели эстетические и художественные ценности традиционной песенной культуры.

Мы делаем вывод, что эстетические и художественные ценности традиционной песенной культуры функционируют, одновременно, и как ценности современной культуры. Ценность является механизмом, заставляющим человека поверить и принять какой-то смысл, если он еще до конца не осознан. Тогда эстетические и художественные ценности — это выражение механизма для принятия эстетического и художественного смысла явлений мира, рассматриваемых с позиции ценностей и идеалов традиционной песенной культуры, ее традиций, смыслов, норм, принципов и закономерностей мироотношения и мировоззрения. Все эти ценности, будучи сформированными в традиционной песенной культуре, перешли и в современную культуру, где они тоже являются актуальными. Далеко не все ценности традиционной культуры, в том числе и песенной, могут быть воспринятыми современной культурой. Происходит отбор этих ценностей,

посредством их сопоставления, но уже не с традиционными, а с современными идеалами (эстетическими, художественными и др.) и ценностями, прежде чем они будут приняты в качестве ценностей современных. В процессе такого сравнения и отбора, некоторые традиционные нормы и правила взаимоотношения, идеалы и ценности идеализируются современной культурой, то есть, переоцениваются, наделяются современным смыслом и значениями, которых эти явления не имели традиционно. Такое преобразование свойственно современной культуре потому, что красота традиционных форм (образцов традиционной песенной, обрядовой культур, изделий декоративно-прикладного традиционного художественного творчества и др.), привлекает к себе внимание наших современников. Если понимать эти произведения «дословно» - механически перенести их традиционный смысл в современную культуру, то окажется, что они далеко не являются образцом гуманизма, справедливости, здравого смысла в их современном понимании. Вот почему для принятия этих образцов необходимо придумать смысловое обоснование их - «скорректировать» традиционный смысл, наделить их современным смыслом, актуальным для современных людей.

Эстетическими ценностями в традиционной песенной культуре являются, по нашему мнению, традиционные содержания современных эстетических категорий (прекрасное, безобразное, величественное, ужасное, комическое...) - тот смысл, который вкладывается носителями традиционной культуры в эти понятия. Они являются критерием и результатом (выражением) эстетической оценки мира. Последняя производится на основе сравнения любого явления или предмета с эстетическим идеалом, выражающим обобщенное представление о благом содержании и красивой форме. Эстетическая оценка комплексна, всеохватна, включает в себя все другие оценки - практические, политические, религиозные, нравственные, познавательные и др. Эстетическая оценка по своей природе чувственно-эмоциональна, поэтому важной составной частью ее является наличие у объекта этой оценки чувственно воспринимаемой формы, позволяющей выявить меру совершенства объекта в своем роде. Представления о благом содержании и о красивой форме изменяются в каждую эпоху и в разных культурах они неодинаковы. Но с принятием традиционных эстетических идеалов наша культура, во-первых, переосмысливает их, наделяет их новым, современным смыслом и содержанием. Во-вторых, есть такие эстетические идеалы, которые остаются неизменными на протяжении многих эпох («вечные ценности»). Именно они в первую очередь воспринимаются нашей культурой из всего многообразия эстетических и художественных идеалов традиционной песенной культуры.

Эстетическим идеалом благого содержания, на наш взгляд, являются представления о сохранении и продлении жизни (благополучии, урожае, приплоде скота, здоровье и др.); о необходимости урегулирование отношений с «иным» миром (потусторонним, божественным); об организации отношений человека с миром психологическим, социальным и природным.

Эстетическим идеалом красивой формы выступают требования традиции в той их части, которая содержит закономерности организации песенных текстов (мелодических и поэтических), вокальные и исполнительские приемы, средства музыкальной и поэтической выразительности, виды многоголосия и фактуры песен, интонации, ритмы, сюжеты, допустимые рамки для импровизации текстов и др. То есть, эстетический идеал красивой формы в традиционной песенной культуре содержит такие требования традиции, которые отличают ее от других традиций (этнических, региональных, локальных), составляют ее «лицо».

Мы делаем вывод, что художественными ценностями в традиционной песенной культуре являются: 1) оригинальное художественно-образное мышление, развитое у носителей традиционной песенной культуры и воспринимаемое современными людьми; 2) неповторимо оригинальный художественный мир, созданный традиционной песенной культурой — никакой другой вид или подвид культуры не мог бы создать и воплотить именно такой, а не какой-то другой, художественный мир; 3) традиционные художественные образы, воплощенные в образцах традиционного песенного искусства; 4) исторически развитые закономерности организации (структурной, функциональной) художественных образов, художественного мышления и восприятия, а так же и сама эволюция их (история развития).

Художественная деятельность в рамках традиционной песенной культуры приводит к появлению традиционного песенного искусства, поскольку образцы традиционной песенной культуры сделаны «искусственно» (человеком, а не природой) и искусно, умело. Образцы традиционной песенной культуры, поэтому, являются одновременно и образцами традиционного песенного искусства.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы работы.

Список литературы содержит наименования 239 публикаций. В их числе монографии, статьи, учебно-методическая литература, учебные программы, тезисы докладов конференций.

Публикации по теме исследования: 1. Котеля В А. Использование материалов фольклорных экспедиций в подготовке учителей музыки. - В сб.: Русский фольклор в современных образовательных структурах: Сб. ст. и метод, материалов / Сост. и общ. ред. ЛЛ. Куприяновой. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1996. - С. 71 - 75.

2. Коте ля В. А. Методика преподавания музыки в школе на фольклорной основе. - В сб.: Учебно-методический комплекс для студентов музыкально-литературного отделения филологического факультета Коломенского педагогического института по специальности № 030700 учитель музыки и литературы. - Ч. 1. - Программы / Под ред. С.Н. Чекаревой. - Коломна: КПИ, 1998. - С. 5 - 25.

3. Котеля В.А. К вопросу о путях развития системы учреждений культуры. - В сб.: Духовное возрождение: Сб. науч. трудов. - Вып. III/IV. - Белгород: БелГТАСМ, 2000. - С. 111 -113.

4. Котеля В .А. Проблемы систематизации и анализа Белгородских народных песен. - Народная художественная культура Белгородчины на рубеже веков: состояние и перспективы: Тезисы и доклады научно-практической конференции (Белгород, 21 - 22 декабря 2000 г.). -Белгород: БГЦНТ, 2001. - С. 154 -158.

5. Котеля В.А. Песенный фольклор Белгородчины как фактор формирования духовности общества. - Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи на основе православных и культурно-бытовых традиций: Тезисы и доклады областной научно-практической конференции (Белгород, 23 мая 2001 г.). - Белгород, 2002. -С. 29-31.

6. Котеля В.А. О песенном фольклоре. - В сб.: Традиционная культура Чернянского района Белгородской области: Экспедиционная тетрадь. Вып. 7. - Белгород: БГЦНТ, 1998. - С. 6-13.

7. Котеля В.А. К обрядовому фольклору. - В сб.: Традиционная культура Чернянского района Белгородской области: Экспедиционная тетрадь. Вып. 7. - Белгород: БГЦНТ, 1998. - С. 18 - 23.

8. Котеля В.А. Свадебные песни села Сергеевка Краснояружского района. - В сб.: Традиционная культура Краснояружского района Белгородской области: Экспедиционная тетрадь. Вып. 11. - Белгород: БГЦНТ, 2000. -С. 20-40.

9. Котеля ВА Народные песни Шебекинского района. - В сб.: Традиционная культура Шебекинского района Белгородской области: Экспедиционная тетрадь. Вып. 14. - Белгород: БГЦНТ, 2000. - С. 9 -18.

10. Котеля ВА. Песни Вейделевского района. - В сб.: Традиционная культура Вейделевского района Белгородской области: Экспедиционная тетрадь. Вып. 15. - Белгород: БГЦНТ, 2002. - С. 31 - 40.

11. Котеля ВА. Песни Ровеньского района. - В сб.: Традиционная культура Ровеньского района Белгородской области: Экспедиционная тетрадь. Вып. 16. - Белгород: БГЦНТ, 2003. - С. 17 -18.

12. Котеля В.А. Традиционная песенная культура как предмет философско-культурологического анализа. - Светско-религиозное взаимодействие в изменяющейся России. - Тезисы и доклады

всероссийской научной конференции (Белгород, 6-7 октября 2004 г.) -готовится к печати.

13. Котеля В.А. Песни села Подольхи. - В сб.: Прекрасна ты, моя сторонка / Народные традиции села Подольхи Прохоровского района: сборник статей и материалов / Ред.-сост. А.В. Кулабухов, Н.В. Солодовникова, И.П. Зотова, Н.В. Кривчикова, ВА. Котеля. - Белгород: издание БГЦНТ,2004.-С.52-55.

Подписано в печать 24.03.2005. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п.л. 1,37. Тираж 130.

Оригинал-макет подготовлен в МУЛ «Белгородский государственный центр народного творчества» - 308 007 Белгород, ул. Широкая, 1

Ii - :

' * .

22 Ш2№ ' 1224