автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Философско-культурологический аспект феномена успеха в деятельности дирижера

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Каюков, Валерий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Философско-культурологический аспект феномена успеха в деятельности дирижера'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Каюков, Валерий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ЯВЛЕНИЯ УСПЕХА

В ДИРИЖИРОВАНИИ

1.1. Генезис категории успеха

1.2. Эволюция дирижирования в контексте истории культуры и возникновение явления дирижерского успеха

1.3. Внешние социально-культурные формы успеха в дирижерской деятельности

ГЛАВА 2. ЭКСПЛИКАЦИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПРИРОДЫ УСПЕХА В ЕГО

ОСНОВАНИЯХ

2.1. Аудитория как цель и основа успеха

2.2. Природа, назначение и смысл дирижерского жеста

2.3. Роль дирижера в осуществлении целостного восприятия музыки

2.4. Реквиемность как особая семантика успеха

ГЛАВА 3. ФЕНОМЕН АРТИСТИЗМА В ДИРИЖИРОВАНИИ

3.1. Сценический артистизм и восприятие артистизма

3.2. Типы дирижерского артистизма в западноевропейском дирижировании

3.3. Типы дирижерского артистизма в российском дирижировании

3.4. Особенности артистизма в успешной деятельности хорового дирижера С.А. Казачкова

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Каюков, Валерий Анатольевич

Актуальность исследования. Необходимость выявления философско-культурологического аспекта феномена успеха в деятельности дирижера обусловлена следующими причинами.

Во-первых, научно-мировоззренческой. Взаимоотношения человека, общества и природы в последнее время приобретают новый постпостмодернистский вид. Картина жизни музыканта в эпоху классического мышления оценивалась, главным образом, с позиции системности, определенности и постоянства, картина времени модерн представлялась, прежде всего, с позиции хаотичности, неопределенности и случайности событий. Век постмодерна создавал из имеющегося хаоса абсолютно новую реальность, соответствующую информационному обществу. Но в нынешней культурной ситуации постмодерн, по-видимому, исчерпывает себя и ему на смену приходит постпостмодерн. Экспликация именно такого современного мировоззрения постепенно проникает во все сферы жизнедеятельности людей и оказывает непосредственное воздействие, в том числе и на деятельность дирижера. Речь идет о своеобразном «воскрешении субъекта» — музыки.

Во-вторых, культурологической. В современной культуре обостряется противостояние открытой массовой и закрытой элитарной культур. Элитарное искусство всегда решало особые задачи, противоположные ценностям массового потребления. Но массовые предпочтения и поддержка предпринимателей сегодня концентрируются в сфере развлекательных жанров искусства. Особенно тяжело приходится в этом плане академическим коллективам, занятым созданием и распространением высоких художественных ценностей: в частности, симфоническим оркестрам, хорам.

Ведущей личностью, направляющей музыкальный коллектив, является дирижер. На нем лежит большая ответственность: художественная, морально-нравственная, финансово-экономическая. Успешный дирижер - это уникальный лидер, который не только сплачивает разнородную множественность оркестрантов и певцов хора в целостный творческий «организм», но и определяет путь развития коллектива. Перед дирижером возникает проблема выбора: предпочесть репертуар и исполнительские трактовки, диктуемые спросом, или предложить новую музыкальную интерпретацию, индивидуально неповторимое решение, философское «слышание» мира, что не всегда может сулить материальный успех и быстрое массовое признание. От точности ответа зависит не только творческая судьба самого дирижера, но и процветание всего музыкального коллектива. Таким образом, одной из актуальных проблем является определение успешности элитарных по своей сути институций — симфонического оркестра или академического хора в условиях глобального, массового общества потребления. К тому же актуальной остается и тема поиска технологии сценического успеха дирижера как личности.

В-третьих, музыкально-эстетической. До сих пор в музыкальной и артистической среде поддерживается мнение, высказанное в середине XX в. американским дирижером Л. Стоковским: «Дирижирование - одна из самых туманных и неверно понимаемых областей музыкального искусства. Зачастую слишком много значения придается внешней стороне дирижирования, в то время как внутренний смысл искусства дирижирования остается совершенно нераскрытым» [152, с. 159]. Но с тех пор прошло достаточно времени, и дирижерская деятельность претерпела явные изменения, напрямую связанные с трансформацией социальной жизни. Общество потребления сделало сферу музыкальной культуры

частью глобальных бизнес-процессов, и данный ключевой момент нельзя оставлять без внимания, говоря о дирижерской деятельности.

Мир оперно-симфонической музыки в настоящее время вовлечен в коммерческие условия «игры» предприятий и организаций, занимающихся продажей различных товаров и услуг. Современные исследователи музыкальной культуры, в частности, британский критик и публицист Н. Лебрехт, автор бестселлера «Кто убил классическую музыку?» [91], говорит о том, что дирижер сейчас больше продюсер и менеджер, нежели музыкант. Аксиомой деятельности стало количество финансовых затрат на организацию внешнего успеха. Однако имеются основания полагать, что экономическая составляющая хоть и важна, но не является главной. Таким образом, для понимания качества дирижерского успеха требуется «композиционный», многовекторный подход с акцентом на соотношении «художественное свершение — материальный успех». Сегодня особенно актуально исследование «общего» компонента для деятельности «дирижера-музыканта» и «дирижера-менеджера».

Степень разработанности проблемы характеризуется тем, что исследование находится на стыке нескольких научных дисциплин, и для раскрытия темы потребовалось изучить и использовать труды по философии и культурологии, по современной популярной психологии, а также по искусствоведению и музыкальному исполнительству.

Успех, успешную деятельность рассматривали далеко немногие философы. Первые признаки выявления категории успеха появляются лишь в теологии и философии протестантизма: М. Лютер [32; 70; 146], Ж. Кальвин [31; 180], а затем в философии прагматизма - У. Джеймс [50], Д. Дьюи [57], Ч.С. Пирс [123]. Однако понимание успеха, исходящее из понятий воли и деятельности, возникло в философии достаточно давно. Волю, волевые качества личности как одно из слагаемых успеха рассматривали в своих работах античные философы Платон, [124; 125],

Аристотель [4], а позже И. Кант [69], Г.В.Ф. Гегель [38], Ф. Ницше [112; 113; 114], А. Шопенгауэр [178]. В той или иной степени на успех как следствие деятельности обратили внимание названные выше Платон [127], Аристотель [5], а кроме того Н. Макиавелли [99], Г.В.Лейбниц [94], Г.В.Ф. Гегель [38], Ю. Хабермас [166], М. Хайдеггер [167], 3. Фрейд [164].

Массовая культура всегда проявляла большую активность в пропаганде и популяризации концепта успеха. В настоящее время наблюдается изобилие книг о различных видах достижения успеха в повседневной и личной жизни, общественной и частной деятельности. Весьма характерны их заголовки: «1001 путь к успеху» [54], «Алхимия успеха» [142], «Астроуспех» [43], «Психология успеха» [183], «Страсть к успеху» [61], «Язык успеха» [72]. Авторами подобных сочинений являются крупнейшие американские миллионеры, бизнесмены руководящие многими людьми, и общественные деятели Б. Гейтс [36], В. Говард [41], Д. Карнеги [72], С. Паркинсон [120], Э. Сабат [140], Дж.Дж. Фокс [163].

В российской публицистике настоящего времени, среди многообразия книг по данной тематике следует особо отметить работы таких авторов, как: И.Л. Добротворский [54], Т.И. Колесникова [82], В.И.Образцов [117], Н.Б. Правдина [128], А.Б.Свет [142], Ю.В. Щербатых [183]. В последнее время появляются единичные диссертации по исследованию феномена успеха, это работы Е.В. Караханян [71], О.Ю. Клочковой [78], С.Ю. Ключникова [79], Н.В. Розенберг [138]. Вместе с тем, исследований посвященных целостному философско-культурологическому анализу успеха, тем более успеху дирижера, пока нет. Кроме того, во всех источниках по исследованию феномена успеха отмечается только его положительное содержание, за рамками рассмотрения остается так называемая «оборотная сторона» данного явления. Но успех может сочетаться с нарушением моральных норм, нравственных императивов, и тогда он приводит к отрицательным последствиям, к деструкциям личности.

Большую группу работ, посвященных феномену дирижирования, составляют труды композиторов и исполнителей. Основополагающими являются работы Г.Берлиоза «Дирижер оркестра» [10], Р.Вагнера «О дирижировании» [22] и Ф. Листа - «Письмо о дирижировании» [95]. Они вышли в свет в конце XIX в. и заставили обратить внимание на технику и методологию явления дирижирования. С тех пор осмысление сущности дирижерской профессии стало развиваться по нескольким направлениям. Культурологические аспекты дирижерской деятельности пытались рассмотреть сами дирижеры, в частности, западноевропейские: Б.Вальтер [25], Ф. Вейнгартнер [28], Г. Вуд [34], И.Б. Маркевич [102], Ш. Мюнш [110], В. Фуртвенглер [165]; а также отечественные мастера: Л.М.Гинзбург [53], К.П. Кондрашин [83], A.M. Пазовский [119], H.A. Римский-Корсаков [134], Г.Н. Рождественский [136; 137],

B.Т. Спиваков [151], Ю.Х. Темирканов [156], Б.Э. Хайкин [168]. Но из-за отсутствия философского подхода, высказывания крупнейших маэстро XX в. не отличались системностью. К.П. Кондрашин справедливо отметил: «Нет другой музыкальной специальности, столь мало разработанной в научном отношении, как дирижирование. Существующие пособия знакомят главным образом с технологией тактирования» [83, с. 52].

Данный пробел восполнен в немногочисленных работах таких авторов, как: Л.П. Боровик [16], Г. Дехант [49], Г.Л. Ержемский [58],

C.А. Казачков [62-66], И.А.Мусин [109], В.Г. Ражников [131], Л.С. Сидельников [143], Б.Ф. Смирнов [147], рассмотревших исторический срез проблемы и частично ее философско-эстетические и психологические аспекты. Они обратили внимание на методологию обучения и художественного воспитания молодых дирижеров.

В последнее время большой объем справочной, библиографической информации стал доступным в виртуальной системе Интернет [195; 196; 197].

Таким образом, назрела проблемная ситуация, когда имеется определенный набор знаний о дирижерском успехе, но до сих пор он остается не обобщенным с позиций философии и теории культуры. Трудов, именно в таком аспекте рассматривающих феномен успеха в деятельности дирижера, практически нет.

Объект исследования: деятельность дирижера.

Предмет исследования: сущность успеха в деятельности дирижера.

Цель работы: выявить необходимые и достаточные основания успеха дирижерской деятельности, определить внешние и внутренние условия достижения успеха.

Задачи исследования: для достижения поставленной цели необходимо решить следующее:

- дать философско-культурологические определения понятий «жизненный успех», «творческая удача дирижера», «успешная дирижерская деятельность»;

- рассмотреть деятельность дирижера как культурную целостность в единстве взаимодействий: дирижер - оркестр, дирижер - композитор, дирижер - социокультурная жизнь; спроектировать теоретический алгоритм успешной дирижерской деятельности;

- выявить основания успешной дирижерской деятельности, их философскую семантику;

- раскрыть особенности дирижерского артистизма, представленного в качестве одного из важнейших компонентов успешной дирижерской деятельности;

- определить типы дирижерского артистизма, выявляя их общие и отличительные признаки.

Изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования как совокупность следующих научных предположений. Успех дирижера формируется не только из внешних факторов, таких как постоянное восхищение публики, стремительный взлет карьеры, материальное благополучие, но и из скрытых явлений. К ним можно отнести личностные качества дирижера, актуальность и востребованность в данное время исполняемого репертуара, гуманизм и просветительство, проводимые дирижером в качестве миссии, интенциональную направленность концертного выступления на позитивные цели.

Проблема успеха в большей степени разработана в области бизнеса, аксиомой которого является формула «прибыль = успех». Однако для сферы искусства и творчества эта целепостановка недостаточна, и адекватное решение проблемы можно найти в более широком поле философско-культурологического исследования.

Методологическую основу исследования составляют: принцип историзма, дающий возможность следить за изменением какого-либо явления во времени; принцип объективности, позволяющий увидеть явление в своей непреходящей значимости, подтвержденной практикой; принцип детерминизма, показывающий причинную обусловленность и зависимость всех явлений объективного мира; принцип синергетизма, выявляющий пластичность адаптации самоорганизующихся систем к меняющимся условиям.

Работа опирается на ряд научных подходов:

• структурный, рассматривающий явление дирижерского успеха как целостность, для которой характерно уровневое строение по принципу иерархических связей и взаимодействий;

• герменевтический, согласно которому для понимания феномена успеха дирижера необходимо осмыслить отдельные, составные части (культуру, коммуникацию, язык), но для этого необходимо иметь представление о смысле целого (знание a priori);

• компаративистский, как выявление общих и специфических черт успешной деятельности дирижера через сравнение, сопоставление и аналогию;

• парадигмалъный, базирующийся на признании последовательной смены моделей успеха и форм управления музыкальными коллективами в истории европейской культуры;

• специфическое место в работе занимает метод наблюдения за публичной концертной деятельностью ведущих симфонических оркестров и выдающихся дирижеров современности, а также элементы метода включенного наблюдения. Элементы последнего метода отработаны автором данной работы в процессе учебы в классе хорового дирижера С.А. Казачкова, учебного дирижирования хором Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова и певческой деятельности в хоре Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Успех является атрибутом творческой деятельности. Однако необходимо различать особенности временного, внешнего успеха и долговременного, подлинного успеха. Для выражения в философско-культурологическом аспекте различных классификаций успеха вводятся в научный оборот определения жизненного успеха, творческой удачи дирижера, успешной дирижерской деятельности.

2. Успешная деятельность дирижера представляет целостное и системное явление, совокупность уровней, элементов и взаимодействий, среди которых важнейшими являются оппозиции: дирижер — оркестр, дирижер — композитор, дирижер - социокультурная жизнь.

3. Успешная дирижерская деятельность в настоящее время необходимо дополняется действиями, ранее не характерными для сферы академического искусства: менеджерской работой, созданием рекламы, организацией концерта как своеобразного шоу-представления.

4. Фундаментальными основаниями дирижерского успеха являются: аудитория (массовость), жестоуправление, целостность восприятия музыки и семантика реквиемности.

5. Успешная дирижерская деятельность основана на трех типах дирижерского артистизма, таких как дирижер - диктатор, дирижер -деятель, интеллектуально-поэтический тип управления.

Научная новизна исследования:

• дирижерская деятельность впервые рассмотрена не в музыковедческом или искусствоведческом плане, а в философско-культурологическом аспекте совместно с такими понятиями, как жизненный успех, творческая удача, дирижерский артистизм;

• успешная дирижерская деятельность определена как сложноорганизованная целостность, как совокупность уровней, элементов и взаимодействий;

• определены как объективные социально-культурологические условия, так и субъективные психологические качества личности, приводящие дирижера к успеху в деятельности;

• выявлены и систематизированы типы дирижерского артистизма;

• определены фундаментальные основания успешной дирижерской деятельности, их философская семантика;

• сформулирована сверхзадача современной дирижерской деятельности, состоящая не только в исполнении музыки, но и в создании культурного события.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлена природа одного из загадочных явлений - феномена успеха современной дирижерской деятельности, которая расширяет наши знания о данном явлении в охвате широкого социально-культурного поля. Разработанные в диссертации теоретические положения, практические выводы и рекомендации могут быть применены в философских, психологических и культурологических исследованиях.

Апробация работы и внедрение результатов в практику. Основные результаты, положения, выводы диссертационного исследования опубликованы в научной печати, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также представлены на конференциях международного, всероссийского уровней: «Человек в мире культуры: исследования, прогнозы» (Казань, 2007); «Теоретические и практические проблемы социально-правовых, медико-экономических сфер жизни общества» (Курск, 2009); «Россия и россияне: Особенности цивилизации» (Архангельск, 2009); «Философия XX века о познании и его аксиологических аспектах» (Ульяновск, 2009); «Антропологическая соразмерность» (Казань, 2009); «Искусство глазами молодых» (Красноярск, 2009); «Традиции и инновации в современном культурно-образовательном пространстве России» (Москва, 2009); «Истина и диалог: христианские ценности в культуре» (Санкт-Петербург, 2009); «Проблемы самоорганизации в сфере культуры и искусств» (Белгород, 2009); «Культурно-художественная среда: творчество и технологии» (Киев, 2009 и 2010); «Актуальные вопросы современной науки и образования» (Красноярск, 2010); «Наука и образование в современной России» (Москва, 2010).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (11 параграфов), заключения, списка литературы из 194-х наименований и приложения (3 таблицы, 39 иллюстраций).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-культурологический аспект феномена успеха в деятельности дирижера"

Выводы диссертации:

- успех в деятельности дирижера представляет собой целостное и системное явление, включающее в себя не только музыкально-исполнительские таланты дирижера, но и его менеджерские способности по организации пиара и рекламы концерта;

- для успеха своей деятельности дирижеру необходимо достигнуть качественных результатов во взаимодействиях с оркестром (репетиционный процесс), с композитором (проблема интерпретации), быть в центре культурной (проблема актуальности творчества);

- успешная дирижерская деятельность базируется на соединении четырех перманентных оснований успеха: массовости, жестоуправлении, целостном восприятии музыки, реквиемности;

- артистизм дирижера определен в конечном результате, как совместное творчество, понимание и переживание новых необычайных смыслов, состояний, как достижение полноты и многообразия бытия человека, который открыт миру и которому открыт мир. Именно такого результата достигает для себя, музыкантов или хора, а также аудитории слушателей дирижер и не только в одном концерте, но и во всей многообразной деятельности. Артистизм в подобном понимании является одним из главных факторов успешной деятельности дирижера.

- для успеха дирижерской деятельности маэстро должен обладать индивидуальным сценическим артистизмом, базирующимся на каком-либо одном или комбинации нескольких базовых типов дирижерского артистизма: типе дирижера-диктатора, типе дирижера-деятеля или интеллектуально-поэтическом типе управления.

И. Кант, в завершающих строках труда «Критика практического разума» [68] связывает сознание своего существования с двумя вещами: звездным небом над головой и моральным законом внутри себя [68, с. 807]. Таких идеалистов в настоящее время становится катастрофически мало. Современный человек связывает сознание своего существования с принципиально другими вещами: деньгами, недвижимостью, личным успехом в жизни. Реальная культура XXI века преследует цели, отличные от стремлений человека, например, XVIII века. Возможно, будут определены иные ориентиры, которые неведомы деятелям искусства наших дней. Ведь еще пятьдесят лет назад академизм считался эталоном этики и красоты, а сейчас его вовлекают в сферу бизнеса, расчетов, дешевой популярности. Сможет ли музыкальная индустрия естественными и сознательными усилиями успешных лидеров не уничтожить, а сохранить благородные идеалы, или их ренессансу будет предшествовать революция в умах, кардинальные изменения в культуре?

A.A. Блок в 1918 г. высказал следующую мысль: «Возвратить людям всю полноту свободного искусства может только великая и всемирная Революция, которая разрушит многовековую ложь цивилизации и поднимет народ на высоту артистического человечества» [13, с. 228]. Какой вариант первый или второй выберет современное человечество, то есть мы?

Данная работа предполагает научное развитие заложенной в ней проблематики в следующих направлениях:

1. Более подробный (в частности, монографический) анализ успеха в деятельности дирижеров в контексте общества потребления мог бы содействовать более глубокому пониманию данного феномена.

2. За рамками данного исследования осталась в частности проблема соотношения артистизма дирижера и свободы творчества рядовых музыкантов оркестра. Разлад может привести коллектив далеко не к успеху, а к прямо противоположным результатам. Исследование в таком ракурсе может стать абсолютно самостоятельной, интересной работой. 3. Любое продолжение темы успеха дирижеров, как ведущих представителей определенных этапов культуры будет не просто актуально, но может сообщить нечто чрезвычайно специфическое для самоидентификации человека в ежесекундно «отводящем» внимание Человека от самого себя мире.

Указанные направления способны при дальнейшей работе обогатить заявленное исследование, которое, подчеркнем это, носит открытый характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационной работы, обозначим ее основные результаты. Итак, в первом параграфе первой главы мы обнаружили в историческом срезе, что категория успеха является по своей природе социокультурным феноменом, то есть возникающим и существующим в социальном мире культуры. В древней магии, божественных делах библейских пророков, древнегреческих и древнеримских верованиях категория успеха примерно одинаково понималась как возвышение одного человека над массой других людей. Это выражалось через славу, силу, геройство, триумф, богатство. Лишь христианское средневековье смогло превратить категорию успеха в стремление к скорейшему успению, то есть истинной цели жизни - смерти, и воссоединению с божественным первоисточником. Однако протестантский переворот вновь придал успеху давно забытые качества древнего понимания успеха. Со временем в понимании успеха на первый план вышел материальный компонент. Так возник бизнес-успех, повсеместно существующий в современном мире, в частности, в музыкальной индустрии классической музыки.

Во втором параграфе для постижения феномена успеха в дирижерской деятельности одновременно с историей категории успеха была рассмотрена история дирижирования. Здесь дается описание первых форм музыкального управления посредством ручных жестов — хейрономические сигналы. Через рассмотрение техники тактирования с помощью баттуты и управления оркестром из-за клавесина мы подошли к началу XIX в., то есть к периоду появления современной манеры дирижирования. Возникновение нового метода дирижирования обусловлено историческим ходом развития музыкальных инструментов и все более усложняющимся музыкальным письмом в контексте усложнения ритмической организации жизни людей. Музыка и движение возникли в синкретическом единстве на заре человечества и закрепились в последующем во всевозможных видах и формах, в частности в исполнительских приемах музыкантов и жестах дирижера. В изучении исторических форм дирижирования принято исходить из различий между принципами ритмической организации музыки на определенных этапах культуры человечества, и мы следовали этой дифференциации, соединяя историю категории успеха с историей дирижерского управления.

Третий параграф первой главы представлен нами в виде анализа внешних социально-социальных форм успеха в дирижерской деятельности. Так взаимодействия дирижера и оркестра, дирижера и композитора, дирижера и окружающей его жизнью представляют успешное дирижирование как сложный, многоплановый и динамичный процесс, представляющий культурную целостность. Возникает важный и актуальный вопрос, каким образом дирижер для получения личного успеха направит свои репертуарные и исполнительские действия — на спрос массовой публики, на вкус музыкальной элиты или сможет предложить свою новую интерпретацию, глубокое «видение» человека и мира? На результаты музыкальной деятельности сегодня оказывает влияние множество факторов, не связанных напрямую с музыкой, имеются в виду администраторская деятельность, реклама, участие в общественных акциях. Дирижер должен учитывать все множество внутренних и внешних факторов успеха.

Во второй главе мы попытались увидеть внутреннюю природу дирижерского успеха в его основаниях таких как: аудитория (массовость), жестоуправление, целостность музыкального восприятия, реквиемность. Данные четыре фактора успеха являются не просто выборочными, а основными, базовыми факторами успешной дирижерской деятельности. Поэтому через них мы попытались проникнуть во внутреннюю природу категории успеха.

Массовость всегда подразумевает субъективное внешнее управление. Оркестр и хор также могут существовать только под единым дирижерским руководством, поэтому право стоять во главе массового коллектива есть отчасти знак успеха. Право на свободное жестоуправление получает не каждый человек. Отбор претендента на этот пост проходит посредством признания способностей претендента многими людьми, заведениями и структурами. Целостное восприятие, доступное каждому музыканту симфонического оркестра, у дирижера является максимально глубоким и полным. Генетическая память, подсознательная жизнь детских переживаний постоянно оказывают свое действие на сознание дирижера. Последним четвертым фактором успеха, как нами установлено, является реквиемность. Использование этого печального жанра окутывает исполнителя ореолом успешности a priori, то есть уже до начала момента концертного исполнения. К тому же реквием пробуждает драматические звучания, представляя картины страшного и неизбежного перехода из одного мира в другой, захватывая дух слушателя трагедийными образами. В работе констатируется, что семантика реквиемности, опыт исполнения реквиемов способны придавать дирижерской интерпретации особую глубину, а значит, ведут к подлинному успеху.

Третья глава включает четыре параграфа и исследует соотношение феномена артистизма с дирижированием. Так в первом параграфе было проведено исследование феномена артистизма с позиций трех дисциплин -психологии, театроведения, феноменологии. Для раскрытия тесно связанного с понятием артистизма феномена восприятия артистизма было обращено внимание на восприятие концертного выступления людьми в зале. Выяснено, что симфонический концерт не есть чисто звуковое действо. Концерт всегда является в первую очередь визуальным шоу.

Во втором параграфе диссертации выводятся определенные ключевые типы артистизма западноевропейских дирижеров {дирижер-диктатор, дирижер-деятель, интеллектуально-поэтический тип управления) анализируется специфика оказываемого влияния на оркестр дирижеров того или иного артистического типа. История дирижеров-интерпретаторов насчитывает десятки выдающихся личностей начиная с середины XIX в. и по настоящее время. Все они вели яркую артистическую жизнь на сцене и за это снискали признание публики. Каждый дирижер представлял свой неповторимый стиль работы с оркестром, форму концертного выступления, что позволило нам выделить данные типы сценического артистизма.

Третий параграф посвящен исследованиям типов дирижерского артистизма в контексте явления успешной деятельности российских дирижеров. В российской исполнительской практике, как и в западноевропейской, были свои дирижеры, соответствующие трем основным типам дирижерского артистизма. Затем возникли синтетические типы. Общий процесс развития характеризуется повторением западноевропейских типовых образцов с добавлением к ним специфических компонентов русской ментальности. Однако в истории советского исполнительства есть никем более не повторенный феномен существования оркестра без дирижера.

В четвертом параграфе третьей заключительной главы диссертации нами было обращено внимание на жизнь и сценическую деятельность известного казанского хорового дирижера С.А. Казачкова. Яркий представитель редкого артистического типа дирижера-учителя, он на протяжении всей своей долгой жизни создавал в г. Казани определенную хоровую школу пения и дирижирования со своей техникой исполнения, своими традициями. Восприимчивость и постоянное внимание к новым музыкальным формам, желание обогатить их сделали С.А. Казачкова виднейшей персоной в общественной музыкальной жизни г. Казани. Более того, этого дирижера можно назвать подлинным Человеком культуры, действительно большим артистом и успешным дирижером.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-культурологический аспект феномена успеха в деятельности дирижера"

4846929

На правах рукописи

Л /С

КАЮКОВ ВАЛЕРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФЕНОМЕНА УСПЕХА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИРИЖЕРА

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 9 МАЙ 2011

Казань-2011

4846929

Диссертация выполнена на кафедре философии, культурологии и социологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат философских наук, доцент Бажанова Римма Кашифовна

доктор философских наук, профессор Лебедев Алексей Борисович

кандидат философских наук, доцент Галанова Гульнара Эдуардовна

Ведущая организация

Самарская государственная академия культуры и искусств

Защита состоится 31 мая 2011 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 210.005.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования [«Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 426059, г. Казань, Оренбургский тракт, д. 3, ауд. 302. ^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного университета культуры и искусств.

Электронная версия автореферата размещена 28 апреля 2011 г. на официальном сайте Казанского государственного университета культуры и искусств ЬЦр://\у\у\у.кагеи1а .ги.

Автореферат разослан 29 апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

Р.К. Бажанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимость выявления философско-культурологического аспекта феномена успеха в деятельности дирижера обусловлена следующими причинами.

Во-первых, научно-мировоззренческой. Взаимоотношения человека, общества и природы в последнее время приобретают новый постпостмодернистский вид. Картина жизни музыканта в эпоху классического мышления оценивалась, главным образом, с позиции системности, определенности и постоянства, картина времени модерн представлялась, прежде всего, с позиции хаотичности, неопределенности и случайности событий. Век постмодерна создавал из имеющегося хаоса абсолютно новую реальность, соответствующую информационному обществу. Но в нынешней культурной ситуации постмодерн, по-видимому, исчерпывает себя и ему на смену приходит постпостмодерн. Экспликация именно такого современного мировоззрения постепенно проникает во все сферы жизнедеятельности людей и оказывает непосредственное воздействие, в том числе и на деятельность дирижера. Речь идет о своеобразном «воскрешении субъекта» - музыки.

Во-вторых, культурологической. В современной культуре обостряется противостояние открытой массовой и закрытой элитарной культур. Элитарное искусство всегда решало особые задачи, противоположные ценностям массового потребления. Но массовые предпочтения и поддержка предпринимателей сегодня концентрируются в сфере развлекательных жанров искусства. Особенно тяжело приходится в этом плане академическим коллективам, занятым созданием и распространением высоких художественных ценностей: в частности, симфоническим оркестрам, хорам.

Ведущей личностью, направляющей музыкальный коллектив, является дирижер. На нем лежит большая ответственность: художественная, морально-нравственная, финансово-экономическая. Успешный дирижер - это уникальный лидер, который не только сплачивает разнородную множественность оркестрантов и певцов хора в целостный творческий «организм», но и определяет путь развития коллектива. Перед дирижером возникает проблема выбора: предпочесть репертуар и исполнительские трактовки, диктуемые спросом, или предложить новую музыкальную интерпретацию, индивидуально неповторимое решение, философское «слышание» мира, что не всегда может сулить материальный успех и быстрое массовое признание. От точности ответа зависит не только творческая судьба самого дирижера, но и процветание всего музыкального коллектива. Таким образом, одной из актуальных проблем является определение успешности элитарных по своей сути институций - симфонического оркестра или академического хора в условиях глобального, массового общества потребления.

К тому же актуальной остается и тема поиска технологии сценического успеха дирижера как личности.

В-третьих, музыкально-эстетической. До сих пор в музыкальной и артистической среде поддерживается мнение, высказанное в середине XX в. американским дирижером Л. Стоковским: «Дирижирование - одна из самых туманных и неверно понимаемых областей музыкального искусства. Зачастую слишком много значения придается внешней стороне дирижирования, в то время как внутренний смысл искусства дирижирования остается совершенно нераскрытым».1 Но с тех пор прошло достаточно времени, и дирижерская деятельность претерпела явные изменения, напрямую связанные с трансформацией социальной жизни. Общество потребления сделало сферу музыкальной культуры частью глобальных бизнес-процессов, и данный ключевой момент нельзя оставлять без внимания, говоря о дирижерской деятельности.

Мир оперно-симфонической музыки в настоящее время вовлечен в коммерческие условия «игры» предприятий и организаций, занимающихся продажей различных товаров и услуг. Современные исследователи музыкальной культуры, в частности, британский критик и публицист Н. Лебрехт, автор бестселлера «Кто убил классическую музыку?»,2 говорит о том, что дирижер сейчас больше продюсер и менеджер, нежели музыкант. Аксиомой деятельности стало количество финансовых затрат на организацию внешнего успеха. Однако имеются основания полагать, что экономическая составляющая хоть и важна, но не является главной. Таким образом, для понимания качества дирижерского успеха требуется «композиционный», многовекторный подход с акцентом на соотношении «художественное свершение - материальный успех». Сегодня особенно актуально исследование «общего» компонента для деятельности «дирижера-музыканта» и «дирижера-менеджера».

Степень разработанности проблемы характеризуется тем, что исследование находится на стыке нескольких научных дисциплин, и для раскрытия темы потребовалось изучить и использовать труды по философии и культурологии, по современной популярной психологии, а также по искусствоведению и музыкальному исполнительству.

Успех, успешную деятельность рассматривали далеко немногие философы. Первые признаки выявления категории успеха появляются лишь в философии прагматизма - У. Джеймс, Д. Дьюи, Ч.С. Пирс.3 Однако понимание

1 Стоковский Л. Музыка для всех нас. - М.: Советский композитор, 1963. - С. 159.

2 Лебрехт Н. Кто убил классическую музыку? - М.: Издательский дом «Классика-ХХ1», 2004,-588 с.

3 Джеймс У. Введение в философию // ДжеймсУ. Введение в философию; Рассел Б. Проблемы философии. - М.: Республика, 2000. - С. 3 - 152; Дьюи Д. Реконструкция в философии // Реконструкция в философии. Проблемы человека. - М.: Республика, 2003. - С. 3 - 132; Пирс Ч.С. Избранные философские произведения. - М.: Логос, 2000.-448 с.

успеха, исходящее из понятий воли и деятельности, возникло в философии достаточно давно. Волю, волевые качества личности как одно из слагаемых успеха рассматривали в своих работах античные философы Платон, Аристотель, а позже И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр.4 В той или иной степени на успех как следствие деятельности обратили внимание названные выше Платон, Аристотель, а кроме того Н. Макиавелли, Г.В. Лейбниц, Г.В.Ф. Гегель, 3. Фрейд.5

Массовая культура всегда проявляла большую активность в пропаганде и популяризации концепта успеха. В настоящее время наблюдается изобилие книг о различных видах достижения успеха в повседневной и личной жизни, общественной и частной деятельности. Весьма характерны их заголовки: «1001 путь к успеху»,6 «Алхимия успеха»,7 «Астроуспех»,8 «Психология успеха»,9 «Страсть к успеху».10 Авторами подобных сочинений являются крупнейшие американские миллионеры, бизнесмены руководящие многими людьми, и общественные деятели Б. Гейтс, В. Говард, К. Гоулдер, Д. Карнеги, Дж.Дж. Фокс."

В российской публицистике настоящего времени, среди многообразия книг по данной тематике следует особо отметить работы таких авторов, как:

4 Платон. Алкивиад I // Собрание сочинений в четырех томах. Т. 1. - М.: Мысль, 1990.

- С. 220 - 267; Аристотель. О душе // Сочинения в четырех томах. Т. 1. - М.: Мысль, 1976.

- С. 369 - 448; Кант И. Основы метафизики нравственности // Критика чистого разума. - М.: Эксмо; СПб.: Мидгард, 2007. - С. 611 - 676; Гегель Г.В.Ф. Философия права. - М.: Мысль, 1990. - 524 е.; Ницше Ф. Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого. - М.: ACT; Астрель, 2010. - 448 е.; Шопенгауэр А. Мир как воля и представление. T. IИ О четверояком корне достаточного основания. Мир как воля и представление. Т. 1. Критика кантовской философии. - М.: Наука, 1993. - С. 125 - 502.

5 Платон. Политика, или Государство // Платон, Аристотель. Политика. Наука об управлении государством. - М.: Эксмо; СПб.: Terra Fantastica, 2003. - С. 7 - 306; Аристотель. Политика // Платон, Аристотель. Политика. Наука об управлении государством. - М.: Эксмо; СПб.: Terra Fantastica, 2003. - С. 307 - 654; Макиавелли Н. Государь // Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. - Ростов-яа-Дону: Феникс, 1998. - С. 47 - 142; Лейбниц Г.В. Монадология // Сочинения в четырех томах. Т. 1. - М.: Мысль, 1982. - С. 413 - 429; Гегель Г.В.Ф. Философия права. — М.: Мысль, 1990. - 524 е.; Фрейд 3. Психология масс и анализ человеческого «Я» // Психология масс и анализ человеческого «Я». - СПб.: Издательская Группа «Азбука-классика», 2009. - С. 5-108.

6 Добротворский И.Л. 1001 путь к успеху. - М.: Рипол Классик, 2001. - 568 с.

7 Свет А.Б. «Алхимия успеха». Метод управления ситуациями. - СПб.: Питер, 2001. - 117 с.

8 Гоулдер К. Астроуспех. К счастью и гармонии через звезды. - М.: Вече; ACT, 1997. - 400 с.

9 Щербатых Ю.В. Психология успеха. - М.: Эксмо, 2007. - 560 с.

10 Инамори Казуо. Страсть к успеху. Японское чудо. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1998.- 306 с.

11 Гейтс Б. Бизнес со скоростью мысли: Как добиться успеха в информационную эру. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2000. - 477с.; Говард В. Гений на блюдечке: Как раскрыть и максимально использовать свои способности. - М.: Рипол Классик, 2004. - 222 е.; Гоулдер К. Астроуспех. К счастью и гармонии через звезды. - М.: Вече, ACT, 1997. - 400 е.; Карнеги Д. Язык успеха.

- М.: Эксмо, 2002. - 255 с,; Фокс Дж.Дж. Как стать суперзвездой маркетинга. Необычные правила, благодаря которым победно звенит ваш кассовый аппарат. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005.-226 с.

..Jl. Добротворский, Т.И. Колесникова, В.И. Образцов, Н.Б. Правдина, Л.Б.Свет.®2 В последнее время появляются единичные диссертации по исследованию феномена успеха, это работы Е.В. Караханян, О.Ю. Клочковой, С.Ю. Ключникова, Н.В. Розенберг.13 Вместе с тем, исследований посвященных целостному философско-культурологическому анализу успеха, тем более успеху дирижера, пока нет. Кроме того, во всех источниках по исследованию феномена успеха отмечается только его положительное содержание, за рамками рассмотрения остается так называемая «оборотная сторона» данного явления. Но успех может сочетаться с нарушением моральных норм, нравственных императивов, и тогда он приводит к отрицательным последствиям, к деструкциям личности.

Большую группу работ, посвященных феномену дирижирования, составляют труды композиторов и исполнителей. Основополагающими являются работы Г. Берлиоза «Дирижер оркестра»,14 Р. Вагнера «О дирижировании»15 и Ф. Листа - «Письмо о дирижировании».16 Они вышли в свет в конце XIX в. и заставили обратить внимание на технику и методологию явления дирижирования, С тех пор осмысление сущности дирижерской профессии стало развиваться по нескольким направлениям. Культурологические аспекты дирижерской деятельности пытались рассмотреть сами дирижеры, в частности, западноевропейские: Б. Вальтер, Ф. Вейнгартнер. Г. Вуд, Ш. Мюнш, В. Фуртвенглер;1 а также отечественные мастера: К.П. Кондрашин, A.M. Пазовский, Г.Н. Рождественский, В,Т. Спиваков,

12 Добротворский И.Л. 1001 путь к успеху. ~ М.: Рипол Классик, 2001. - 568 е.; Колесникова Т.Н. Мир человеческих проблем: психологическая концепция здоровья. - М.: Вдадос-Пресс, 2003. - 204 е.; Образцов В.И. 10 пугей к успеху управления: советы и прими по управлению: практическое руководство для менеджеров. - Калининград: Янтарный сказ, 2002. - 192 е.; Правдина Н.И. Я привлекаю успех: как достигнуть успеха и реализовать свои желания, получая удовольствие. - СПб.: Невский проспект, 2002. - 190 е.; СветА.Б. «Алхимия успеха»: метод управления ситуациями. - СПб.: Питер, 2001 .-117с.

13 Караханян Е.В. Социально-философская концепция успеха: автореферат дис. канд. филос. наук. - Уфа. 2009. - 18 е.; Клочкова О.Ю. Модель успеха как фактор профессионального выбора: на примере студентов московских педагогических вузов: автореферат дис, канд. соц. наук. - М. 2003. - 26 е.; Ключников С.Ю. Философия успеха: гносеологический анализ: автореферат дис. канд. филос. наук. - М. 2003. - 23 е.; Розенберг Н.В. Арихитектоника успеха в культуре: диссертация канд. филос. наук. -Тамбов. 2001. -176 с.

Берлиоз Г. Дирижер оркестра // Дирижерское исполнительство. Практика. История. Эстетика. - М.: Музыка, 1975. - С. 68 - 86.

15 Вагнер Р. О дирижировании. - СПб.: Изд-во редакции «Русской музыкальной газеты», 1900.-104 с.

16 Лист Ф. Письмо о дирижировании. Ответ критикам // Избранные статьи. - М.: Музгиз, 1959.-С. 157-159.

17 Вальтер Б. Тема с вариациями. Воспоминания и размышления // Исполнительское искусство зарубежных стран. Вып. 4. - М.: Музыка, 1969. - С. 11 - 294; Вейнгартнер Ф, О дирижировании. - Л.: ТРИТОН, 1927- 46 е.; Вуд Г. О дирижировании. - М.: Музгиз, 1958. - 104 е.; Мюнш Ш. Я - дирижер. - М.: Музыка, 1965. - 84 е.; Фуртвенглер В. Статьи. Беседы. Из записных книжек // Исполнительское искусство зарубежных стран. Вып. 2. - М.: Музыка, 1966.-С. 141-191,

Б.Э. Хайкин.18 Но из-за отсутствия философского подхода, высказывания крупнейших маэстро XX в. не отличались системностью. К.П. Кондрапшн справедливо отметил: «Нет другой музыкальной специальности, столь мало разработанной в научном отношении, как дирижирование. Существующие пособия знакомят главным образом с технологией тактирования». 9

Данный пробел восполнен в немногочисленных работах таких авторов, как: Л.П. Боровик, Г.Л. Ержемский, С.А. Казачков, И.А. Мусин, Л.С. Сидельников, Б.Ф. Смирнов,20 рассмотревших исторический срез проблемы и частично ее философско-эстетические и психологические аспекты. Они обратили внимание на методологию обучения и художественного воспитания молодых дирижеров.

В последнее время большой объем справочной, библиографической информации стал доступным в виртуальной системе Интернет.21

Таким образом, назрела проблемная ситуация, когда имеется определенный набор знаний о дирижерском успехе, но до сих пор он остается не обобщенным с позиций философии и теории культуры. Трудов, именно в таком аспекте рассматривающих феномен успеха в деятельности дирижера, практически нет.

Объест исследования: деятельность дирижера.

Предмет исследования: сущность успеха в деятельности дирижера.

Цель работы: выявить необходимые и достаточные основания успеха дирижерской деятельности, определить внешние и внутренние условия достижения успеха.

Задачи исследования: для достижения поставленной цели необходимо решить следующее:

- дать философско-культурологические определения понятий «жизненный успех», «творческая удача дирижера», «успешная дирижерская деятельность»;

- рассмотреть деятельность дирижера как культурную целостность в единстве взаимодействий: дирижер — оркестр, дирижер - композитор,

18 Кондрашин К.П. О дирижерском искусстве. — Л., М.: Советский композитор, 1970. - 152 е.; Лазовский A.M. Записки дирижера. - М.: Советский композитор, 1968. - 557 е.; Рождественский Г.Н. Дирижерская аппликатура. - Л.: Музыка, 1974. - 103 е.; Спиваков В.Т. Мимолетности. - М.: Музыка, 2004. - 224 е.; Хайкин Б.Э. Беседы о дирижерском ремесле. Статьи. - М.: Советский композитор, 1984. - 239 с.

19 Кондрашин К.П. О дирижерском искусстве. - Л., М.: Советский композитор, 1970. - С. 52.

20 Боровик Л.П. Из истории дирижирования. — Краснодар: Эоловы струны, 2001. - 59 е.; Ержемский Г.Л. Закономерности и парадоксы дирижирования. - СПб.: Деан, Ферт, 1993.

- 263 е.; Казачков С.А. Дирижерский аппарат и его постановка. - М.: Музыка, 1967. - 111 е.; Мусин И.А. Язык дирижерского жеста. - М.: Музыка, 2007. - 232 е.; Сидельников Л.С. Симфоническое исполнительство: Эстетика и теория. Исторический очерк. — М.: Советский композитор, 1991. - 286 е.; Смирнов Б.Ф. Дирижерское искусство как художественный и социокультурный феномен: диссертация на соискание уч. ст. доктора искусствоведения.

- Челябинск: 2004. - 330 с.

21 http://www.belcanto.ru: http://ru.wikipedia.org: http://www.classic-music.ru.

дирижер - социокультурная жизнь; спроектировать теоретический алгоритм успешной дирижерской деятельности;

- выявить основания успешной дирижерской деятельности, их философскую семантику;

-раскрыть особенности дирижерского артистизма, представленного в качестве одного из важнейших компонентов успешной дирижерской деятельности;

- определить типы дирижерского артистизма, выявляя их общие и отличительные признаки.

Изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования как совокупность следующих научных предположений. Успех дирижера формируется не только из внешних факторов, таких как постоянное восхищение публики, стремительный взлет карьеры, материальное благополучие, но и из скрытых явлений. К ним можно отнести личностные качества дирижера, актуальность и востребованность в данное время исполняемого репертуара, гуманизм и просветительство, проводимые дирижером в качестве миссии, интенциональную направленность концертного выступления на позитивные цели.

Проблема успеха в большей степени разработана в области бизнеса, аксиомой которого является формула «прибыль = успех». Однако для сферы искусства и творчества эта целепостановка недостаточна, и адекватное решение проблемы можно найти в более широком поле философско-культурологического исследования.

Мегодологическую основу исследования составляют: принцип историзма, дающий возможность следить за изменением какого-либо явления во времени; принцип объективности, позволяющий увидеть явление в своей непреходящей значимости, подтвержденной практикой; принцип детерминизма, показывающий причинную обусловленность и зависимость всех явлений объективного мира; принцип синергетизма, выявляющий пластичность адаптации самоорганизующихся систем к меняющимся условиям.

Работа опирается на ряд научных подходов:

• структурный, рассматривающий явление дирижерского успеха как целостность, для которой характерно уровневое строение по принципу иерархических связей и взаимодействий;

• герменевтический, согласно которому для понимания феномена успеха дирижера необходимо осмыслить отдельные, составные части (культуру, коммуникацию, язык), но для этого необходимо иметь представление о смысле целого (знание a priori);

• компаративистский, как выявление общих и специфических черт успешной деятельности дирижера через сравнение, сопоставление и аналогию;

• парадигмачъпый, базирующийся на признании последовательной смены моделей успеха и форм управления музыкальными коллективами в истории европейской культуры;

• специфическое место в работе занимает метод наблюдения за публичной концертной деятельностью ведущих симфонических оркестров и выдающихся дирижеров современности, а также элементы метода включенного наблюдения. Элементы последнего метода отработаны автором данной работы в процессе учебы в классе хорового дирижера С.А. Казачкова, учебного дирижирования хором Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова и певческой деятельности в хоре Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Успех является атрибутом творческой деятельности. Однако необходимо различать особенности временного, внешнего успеха и долговременного, подлинного успеха. Для выражения в философско-культурологическом аспекте различных классификаций успеха вводятся в научный оборот определения жизненного успеха, творческой удачи дирижера, успешной дирижерской деятельности.

2. Успешная деятельность дирижера представляет целостное и системное явление, совокупность уровней, элементов и взаимодействий, среди которых важнейшими являются оппозиции: дирижер - оркестр, дирижер -композитор, дирижер - социокультурная жизнь.

3. Успешная дирижерская деятельность в настоящее время необходимо дополняется действиями, ранее не характерными для сферы академического искусства: менеджерской работой, созданием рекламы, организацией концерта как своеобразного шоу-представления.

4. Фундаментальными основаниями дирижерского успеха являются: аудитория (массовость), жестоуправление, целостность восприятия музыки и семантика реквиемности.

5. Успешная дирижерская деятельность основана на трех типах дирижерского артистизма, таких как дирижер - диктатор, дирижер - деятель, интеллектуально-поэтический тип управления.

Научная новизна исследования:

• дирижерская деятельность впервые рассмотрена не в музыковедческом или искусствоведческом плане, а в философско-культурологическом аспекте совместно с такими понятиями, как жизненный успех, творческая удача, дирижерский артистизм;

• успешная дирижерская деятельность определена как сложноорганизованная целостность, как совокупность уровней, элементов и взаимодействий;

• определены как объективные социально-культурологические условия, так и субъективные психологические качества личности, приводящие дирижера к успеху в деятельности;

• выявлены и систематизированы типы дирижерского артистизма;

• определены фундаментальные основания успешной дирижерской деятельности, их философская семантика;

• сформулирована сверхзадача современной дирижерской деятельности, состоящая не только в исполнении музыки, но и в создании культурного события.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлена природа одного из загадочных явлений - феномена успеха современной дирижерской деятельности, которая расширяет наши знания о данном явлении в охвате широкого социально-культурного поля. Разработанные в диссертации теоретические положения, практические выводы и рекомендации о природе успешной дирижерской деятельности могут быть применены в философских, психологических и культурологических исследованиях, в курсах по философии культуры, философии музыки, истории мировой и отечественной культуры. Практическое дирижерское исполнительство может использовать положения и методологические выводы диссертации для углубления теоретических представлений о сущностных сторонах феномена успеха в деятельности дирижера.

Апробация работы и внедрение результатов в практику. Основные результаты, положения, выводы диссертационного исследования опубликованы в научной печати, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также представлены на конференциях международного, всероссийского уровней: «Человек в мире культуры: исследования, прогнозы» (Казань, 2007); «Теоретические и практические проблемы социально-правовых, медико-экономических сфер жизни общества» (Курск, 2009); «Россия и россияне: Особенности цивилизации» (Архангельск, 2009); «Философия XX века о познании и его аксиологических аспектах» (Ульяновск, 2009); «Антропологическая соразмерность» (Казань, 2009); «Искусство глазами молодых» (Красноярск, 2009); «Традиции и инновации в современном культурно-образовательном пространстве России» (Москва, 2009); «Истина и диалог: христианские ценности в культуре» (Санкт-Петербург, 2009); «Проблемы самоорганизации в сфере культуры и искусств» (Белгород, 2009); «Культурно-художественная среда: творчество и технологии» (Киев, 2009 и 2010); «Актуальные вопросы современной науки и образования» (Красноярск, 2010); «Наука и образование в современной России» (Москва, 2010); «Целостность в мире философии и социально-гуманитарного знания» (Липецк, 2010).

Диссертация прошла обсуждение на кафедре философии, культурологии и социологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств» и была рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (11 параграфов), заключения, списка литературы из 194-х наименований и приложения (3 таблицы, 39 иллюстраций).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности и формулируется проблема. Определяются объект и предмет исследования, а также цель и задачи. Излагаются теоретико-методологические основания диссертации, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В главе 1 «Историко-философский анализ явления успеха в дирижировании» анализируются этапы осмысления феномена успеха с древнейших времен по настоящее время и специфика его понимания в дирижерской деятельности. Исследуются внешние социально-культурные формы дирижерского успеха, выявляется связь объективного (внешнего) и субъективного (внутреннего) видов успеха с позиций современной психологии, форм межкультурной коммуникации, философии бытия. В данной главе определяется позитивная суть успеха - единство результата и оптимальных путей его достижения, причем данное единство связано с чувством внутреннего удовлетворения.

В параграфе 1.1. «Генезис категории успеха» рассматривается специфика понимания успеха в разные эпохи мировой культуры. Показано, что категория успеха имеет древнейшую историю. С момента возникновения социума, складывания товарно-денежных отношений и появления конкуренции образовалась естественная дифференциация на успешных и неуспешных людей. Желание любого человека быть в числе главных персон своего времени привело к конструированию и осознанию алгоритмов успеха. В магии, божественных делах библейских пророков, древнегреческих и древнеримских верованиях категория успеха примерно одинаково понималась как возвышение одного человека над массой других людей. Только христианство придало категории успеха свой, никогда и нигде более в мировой истории не возникавший смысл как достижения истинной цели жизни - смерти, и воссоединения с запредельным божественным первоисточником. Протестантский переворот вновь возвращает успеху давно забытые качества древнего понимания успеха. Однако в осознании успеха на первый план неуклонно начинает выходить денежная составляющая. Так возникает капиталистическая форма бизнес-успеха, практически повсеместно принятая в современном мире.

Научно-популярные работы настоящего времени определяют успех как постоянную целенаправленную работу на выполнение индивидуальных целей и установок. Самый большой «тормоз» в достижении успеха (в современном толковании) составляет субъективный фактор. Собственная неорганизованность, неграмотность, личные страхи перед неизвестностью, комплексы и неуверенность являются знаками неудачи. Помочь в организации и достижении собственного внешнего успеха могут основные (базовые)

правила-установки, с которыми надо часто соотносить все свои действия. Подход, характерный для научно-популярной литературы, концентрирует внимание на общих условиях успеха: 1) большом желании, 2) ясной цели, 3) четком плане действий, 4) позитивном отношении к окружающему миру, 5) вере в личный успех, 6) максимально лучшем образовании, 7) уверенности в себе. Эта композиция слагаемых успеха в той или иной мере, с некоторыми дополнениями и незначительными изменениями является довольно определенной и неизменно притягательной. Но все внешние проявления успеха могут противоречить более глубоким проявлениям истинной успешности человека, таким как актуальность и востребованность деятельности для культуры, законность и гуманность пути к достижению личного успеха. Только благодаря их совпадению будет сохранена высокая деловая и творческая репутация действующего субъекта.

В параграфе 1.2. «Эволюция дирижирования в контексте истории культуры и возникновение явления дирижерского успеха» рассмотрены аспекты успешных форм музыкального управления, а также самих успешных музыкальных руководителей, параллельно с культурными трансформациями категории успеха. Здесь исследуются исторические этапы форм музыкального управления посредством ручных жестов - хейрономия, техника тактирования с помощью баттуты, управление оркестром из-за клавесина. Выясняется, что к середине XIX в. исторический ход развития музыкальных инструментов и все более усложняющееся не только музыкальное письмо, но и ритмическая организация в общем сознании людей приводят к появлению новой манеры дирижирования, вытеснившей все остальные и обеспечившей признание коллег и публики.

По общепринятому мнению, основоположником такой современной манеры дирижирования и норм поведения дирижера на сцене был Р. Вагнер.22 Ранее стоявший за своим пультом лицом к публике, он повернулся к ней спиной, взяв в правую руку небольшую тонкую палочку, что обеспечило наиболее полный контакт его с артистами оркестра. Это небольшое изменение в позиции дирижирования и способе управления стало колоссальной реформой, открывшей путь к четко осознанной дирижерской интерпретации и дирижерскому исполнительству. С этого времени стало ясно, что за дирижерский пульт может встать только эмоциональный и экспрессивный лидер, наделенный сильной эмпатией, силой внушения, волей. Однако Г. Берлиоз, Р. Вагнер, Ф. Лист, в первую очередь, были крупными композиторами, своей дирижерской деятельностью они популяризировали собственные сочинения. Но постепенно складывается тип профессионального маэстро-исполнителя, не являющегося одновременно композитором. Так сложилась и определилась новая специфическая музыкальная профессия -дирижер-исполнитель (в современном значении этого слова). Первьм дирижером-исполнителем был гениальный австрийский маэстро Г. фон Бюлов.

22 Г. Берлиоз, Л. ван Бетховен, Ф. Мендельсон-Бартольди, Ф. Лист являлись крупными предшественниками дирижерской реформы Р. Вагнера.

Он насыщал музыкальные произведения живой экспрессией, личной трактовкой и диктаторской артистичностью. Последующие дирижеры смело стали вносить в исполнительские интерпретации и в структуру данной профессии что-то свое, сугубо личное. Таким образом, началась бесконечная конкурентная борьба среди всех дирижеров за первенство, личный успех и неограниченную власть.

В параграфе 1.3. «Внешние социально-культурные формы успеха в дирижерской деятельности» процесс успешного дирижирования представлен как сложный, многоплановый и разнопорядковый процесс, являющийся одновременно культурной целостностью. При анализе следующих основных взаимодействий: 1) дирижер и оркестр, 2) дирижер и композитор, 3) дирижер и социокультурная жизнь ставится важный и всегда актуальный вопрос, каким образом дирижер для достижения личного успеха выстроит свои репертуарные и исполнительские действия.

Решая проблему «попадания» в стиль исполняемого произведения, современный дирижер опирается на известные схемы интерпретации, обогащая их собственным прочтением. Далее он реализует найденную концепцию уже на репетиции в работе с оркестром. Но верного и правильного планирования репетиционного процесса, точного разъяснения концепции современному дирижеру явно недостаточно. Ему приходится каждый раз находить новый, индивидуальный подход к артистам музыкального коллектива. Это объясняется тем, что в настоящее время в оркестре, хоре работают люди из самых разных социальных групп. На результат современного успешного концерта оказывают влияние факторы, часто не связанные напрямую с музыкой - имеются в виду менеджерская и администраторская деятельность, реклама, информация в массмедиа. Дирижер, ориентированный на успех, должен учитывать все данное множество факторов, прислушиваясь к интонациям своего времени

К тому же, сегодня над всем музыкальным процессом, как никогда прежде, довлеют требования времени, коммерции и непременного успеха. Но полнота квалификации успеха требует философско-культурологического анализа ряда его частных проявлений. Так, если жизненный успех - это достигнутый человеком высокий материальный уровень существования, то успешная дирижерская деятельность - это, в первую очередь, высокая степень художественного обобщения и неуклонное приближение к совершенному исполнению. Эта деятельность состоит из цепи творческих удач. Они представляют качественные скачки, развитие профессионального мастерства дирижера и коллектива.

В главе 2 «Экспликация внутренней природы успеха в его основаниях» внимание уделено выявлению достаточных оснований феномена успеха дирижера. Действительно, в зависимости от времени, страны, социально-экономических условий некоторые внешние факторы успеха могут нивелироваться, а другие выходить вперед, занимая важное место. Но существуют ли вневременные, внесоциальные основания успеха в деятельности дирижера? В данной главе определены такие неизменные основания успеха

как:. 1) аудитория (массовость), 2) жестоуправление, 3) целостное восприятие музыки, 4) реквиемность.

В параграфе 2.1. «Аудитория как цель и основа успеха» рассматривается базовое основание дирижерского успеха: соотношение «лидер - масса». Понятие «массовость» подразумевает, в первую очередь, единство аудитории слушателей, музыкантов оркестра, певцов хора, словом, всех тех, кто в данный момент подпадает под воздействие дирижерской деятельности. Любой хор, оркестр является в своей организации массовым образованием. Сама по себе массовая организация неспособна на какие-либо решения, действия, ее направлением и организацией занимается лидер, в данном случае дирижер. Он своим воздействием, силой воли «цементирует» людскую массу, подчиняет себе, лишая индивидов некоторой свободы. Однако дирижер дает им право быть равными между собой. Певцы хора, музыканты оркестра забывают о том, что ими управляют, полностью идентифицируя свое «Я» с частью идеального «Я» дирижера (как дети в отношении отца или прихожане церкви в отношении священника). Музыканты коллектива в ходе сценического исполнения испытывают ощущение близкое к гипнозу, причем это ощущение продолжительное, постоянное, связанное с беззаветной любовью к лидеру-дирижеру и специфическим психологическим «заражением».

В связи с тем, что для своего существования массе всегда необходим управляющий и оценивающий лидер, она автоматически наделяет своего вождя всевозможными качествами, ведущими к успеху. Так, дирижерам приписываются способность к массовому гипнозу, сверхинтеллектуальность, нечеловеческая воля в достижении поставленных целей; особо великих дирижеров сравнивают с богом или сверхчеловеком.23 И действительно, люди так устроены, что лидер a priori возносится и выводится за пределы бытовой критики. Дирижеру позволяется занимать в концертном исполнении возвышенное место (не только в связи с тем, что музыканты последних рядов его не видят), он освобожден от игры на каком-либо инструменте (а все оркестранты - сто двадцать или больше человек - заняты исполнительской работой). Маэстро требует к себе, своим движениям максимального внимания, то есть в акте исполнения ничто другое не может приниматься во внимание, никто кроме него.

В параграфе 2.2. «Природа, назначение и смысл дирижерского жеста» затронут серьезный вопрос исследования эстетической функции дирижерского жеста. Жест рассматривается как основное выразительное средство в пантомиме, как сильнейшее средство воздействия в ораторском искусстве, как символ прекрасного в танце, как выражение невыразимого в кинематографе. К тому же жест является важным элементом повседневной коммуникации и общения.

23 Ф. Ницше говорил о деятелях искусства: «Поистине, нас влечет всегда вверх - в царство облаков: на них сажаем мы своих пестрых баловней и называем их тогда богами и сверхчеловеками» И Ницше Ф. Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого. - М.: ACT; Астрель, 2010. - С. 167.

Дирижировать - значит заставить оркестр или хор исполнять музыку так, как хочет дирижер. Для того чтобы создавать свою трактовку сочинения, дирижер использует специфическую мануальную технику. Но одной физической техники оказывается мало, необходимо ее «насыщение» организующей волей. Если волевое начало важно для любого исполнителя -инструменталиста или вокалиста, то для дирижера оно играет совершенно особую роль, ибо воля необходима ему не только в смысле организации своей личной деятельности, но также для воздействия на оркестровых или хоровых исполнителей. Мало того, это воздействие должно быть обобщающим, ибо у каждого отдельного музыканта коллектива есть своя собственная развитая воля. Частная воля может содействовать замыслу дирижера, а может мешать и парализовать жестовое дирижерское управление.

В жестовое пространство дирижера естественным образом включены не только руки, но и весь спектр пластических возможностей тела. Движения корпуса дирижера, формирующие его артистический облик на сцене - есть «неслышимая музыка» тела или проявление духа произведения. С. Цвейг писал о дирижере А. Тосканини: «Добиваясь четкости выражения, он сам становится предельно выразительным. Постепенно раскрывается вся сила его убеждения; богатство телодвижений, дар жестикуляции».24 Однако не все дирижеры так телесно красноречивы, существуют прямо противоположные манеры дирижирования, проповедующие аскетизм движения, максимальную минимализацию жеста, дирижирование «одними глазами». В свою очередь, дирижеры «аскетического» направления также достигают своих вершин славы и успеха. В процессе дирижирования важна не амплитуда взмахов и не хаотичные движения на сцене, а внутренняя энергия и воля дирижера. Сторонником какой бы манеры не считал себя маэстро, важным составным звеном его действительно настоящей популярности и продолжительного успеха будет являться честность по отношению к тексту, любовь к музыке, стремление познать смысл музыкального сочинения и актуализировать его.

В параграфе 2.3. «Роль дирижера в осуществлении целостного восприятия музыки» рассмотрен феномен целостного восприятия музыки как третье достаточное основание дирижерского успеха. Здесь проведена историческая периодизация данного явления в трудах зарубежных и российских исследователей. Определено, что личная способность дирижера к целостному «схватыванию» музыкального сочинения формируется в детстве и связана как с генетической памятью, так и с яркостью впечатлений детства.

Любое событие, происходя в какое-либо определенное время, несет в себе информацию о возникновении, свершении некоего процесса, а также о его последствиях и развитии. Любой одиночный факт имеет соотнесенность с целостным бытием - с прошедшим и будущим, занимая лишь момент настоящего времени. Музыка, музыкальное искусство имеют явно выраженную природу временного существования. В каждую отдельно взятую секунду

24 Цвейг С. Поборник совершенства // Музыкальная жизнь. - 2006. - № 11. - С. 37.

времени в зале на концерте звучит какой-либо аккорд, музыкальный интервал или одна нота solo. Однако тысячи таких секунд складываются, сливаются в крупную симфонию, ораторию или оперу. И любой музыкант оркестра, а особенно дирижер, приступая к исполнению музыкального произведения, «видит» внутри себя как на невидимом экране целостный образ сочинения. Именно с этим видением, в конечном счете, исполнители соотносят все свои творческие действия. Кульминацию сочинения, его развитие, драматические линии - все должен знать музыкант (предчувствовать, как должно быть), исполняя лишь первые такты произведения. Такое состояние внутреннего предчувствия и предслышания принято называть феноменом целостного восприятия музыки. Однако целостное восприятие имеет не только форму предчувствия образа до наступления самой музыки, не только форму соотнесенности уже исполняемой, звучащей музыки с общим образом, но и форму «послевкусия», когда концерт уже давно отыгран, а слушатель, присутствовавший на нем, погружен в образы, появившиеся у него на концерте. Яркость любой из этих трех стадий характеризует степень успешности концерта.

В параграфе 2.4. «Реквиемность как особая семантика успеха» анализируются две извечных темы мировой культуры, и, в частности, музыки -любовь и смерть, на примере исторического анализа развития двух жанров музыкальных произведений - пасторали и реквиема. Все культурные смыслы концентрируются вокруг этих ипостасей: торжества жизни - любви и конца жизни — смерти. Все великие произведения искусства созданы и продиктованы именно этими кульминационными точками бытия людей. В музыкальном искусстве жанр реквиема несет максимальную семантику трагедийности, хтонический ужас, который понятен каждому человеку, доступен самым глубоким пластам подсознания. Невозможность заглянуть за черту, разделяющую бытие с небытием, жизнь и пустоту смерти, вызывают в людях животный страх и такое же сильное любопытство.

Реквием - первоначально представлял службу (мессу) в католической и лютеранской церкви. Само назначение и содержание реквиема обусловливает его скорбно-трагический характер, с преобладанием долгих печальных мелодий, музыкально-выразительных мест ужаса и страха перед осознанием действительной конечности всего когда-либо начатого, ощущением медленного отхода в другие реалии. Как ни парадоксально может прозвучать, но, на наш взгляд, исполнение реквиемов, или других сочинений, имеющих в полной мере семантику реквиемности, свидетельствует об успешности деятельности дирижера и его оркестра. Само дирижирование реквиемом прямо говорит о высокой степени дирижерского мастерства, а опыт его исполнения позволяет добиваться глубины философского звучания и в иных произведениях.

Таким образом, в музыкальной культуре появилось осознание того, что семантика трагизма способна придавать деятельности дирижера максимальный успех и сверх-популярность. И жанр реквиема, быстро распространяясь, перешел из музыкального сегмента в другие области искусства. В настоящее

время данное название-бренд употребляется, обозначая лишь различные творческие сочинения и авторские работы, пронизанные реквиемной семантикой. За трагическими, экзистенциальными эмоциями вскрываются истинные ценности жизни, сплачивающие и облагораживающие людей. «Лишь в тахшшт'е страдания может раскрыться то начало, в котором нет страдания»,25 - говорил Ф.В. Шеллинг. А М. Хайдеггер другими словами подтвердил: «Смерть в широчайшем смысле есть феномен жизни».26

В главе 3 «Феномен артистизма в дирижировании» особое внимание обращено на феномен сценического артистизма, его восприятие зрителями, на соотношение артистизма и успеха. Раскрытие данных аспектов творчества показано на примерах великих представителей мировой музыкальной культуры. Выдающиеся личности способны сплачивать людей, направлять к высоким целям; их творчество как пример дает другим людям смысл жить.

В параграфе 3.1. «Сценический артистизм и восприятие артистизма» проведено исследование феномена артистизма с позиций трех научных дисциплин - психологии, театроведения, феноменологии.

Так, с психологической точки зрения в категорию артистов идут люди, которьм внутренне необходимо одобрение другими людьми их собственных достижений. Здесь артистизм проявляется как внутренняя психическая потребность «нравиться», «выглядеть», прилюдно «играть». С позиций театральной режиссуры артистизм есть врожденная способность к актерскому перевоплощению. Однако профессиональный артистизм нужно развивать, обучая субъекта определенным навыкам, секретам актерской профессии. Система воспитания актера, созданная К.С. Станиславским, предусматривает последовательное и логическое овладение элементами актерского мастерства: мышечной свободой, сценическим вниманием, оценкой и отношением к факту, сценическим общением и приспособлением.

С феноменологической точки зрения, артистизм, как пишет Р.К. Бажанова, есть «опыт и способ расположения, в котором потенциально заложена возможность пребывания в Другом и с Другим».27 Действительно, окружающий мир так молниеносно изменяем, что стремление успеть, обрести нечто и стать кем-то не дает результата. Между установлением цели и ее достижением проходит столь малое количество времени, что цель изменяется или исчезает. Артистизм «оживляет» мгновение, представляя человеку возможность сотворчества в этом мире и выстраивания связей с окружающими, а также нахождения своей истинной сущности. Дирижерский артистизм в феноменологическом контексте складывается из превращения самого дирижера в Другого, из меняющегося пластического рисунка рук, а также из мастерской интерпретации музыкального произведения, что предполагает своеобразное «скольжение» между «Я» дирижера и музыкальным текстом.

25 Шеллинг Ф.В. Философия искусства. - М.: Мысль, 1966. - С. 169.

26 Хайдеггер М. Бытие и время. - М.: А<1 Мшрпст, 1997. - С. 246.

27 Бажанова Р.К. Артистизм в контексте культуры. - Казань: Отечество, 2008. - С. 79.

Для раскрытия тесно связанного с понятием артистизма феномена восприятия артистизма было обращено внимание на восприятие концертного выступления публикой. Выяснено, что симфонический концерт не есть чисто звуковое действие, он является в первую очередь визуальным представлением, а сегодня, во многих случаях, даже своеобразным шоу. Таким образом, дирижирование представляется нам не только как метод бесшумного управления оркестром, но и как объект визуального восприятия. Данная грань дирижерской работы оказывается равной по своему содержанию актерской игре. Действительно, если зрители концерта закроют глаза, то о полноте артистизма дирижера не может быть и речи. Значит, сценический артистизм осуществляется преимущественно посредством восприятия жестопластического рисунка, который создается дирижером. Таким образом, восприятие дирижерского артистизма есть, в основном, внешнее зрительное чувственно-воспринимаемое действие. Оно, конечно, возникает на базисе музыки (исполняемом произведении), но в момент своего существования визуальное восприятие дирижерского артистизма живет относительно автономной жизнью.

В параграфе 3.2. «Типы дирижерского артистизма в западноевропейском дирижировании» исследована история дирижеров-интерпретаторов -выдающихся личностей в период с середины XIX в. по настоящее время. Все они вели яркую артистическую жизнь на сцене и снискали успех публики. Каждый дирижер представлял свой неповторимый стиль работы с оркестром, форму концертного выступления. Выявлены ключевые типы дирижеров: 1) дирижер-диктатор, 2) дирижер-деятель, 3) интеллектуально-поэтический тип управления; проанализирована специфика оказываемого влияния на оркестр дирижеров того или иного типа музыкального руководства.

Так, например, артистический тип дирижера-диктатора характеризуется беспрекословностью исполнения музыкантами оркестра требований своего руководителя. Вид дирижера этого типа на сцене излучает крайнюю строгость, абсолютную уверенность. Ведущей линией в исполнительском творчестве подобного дирижера является правильность музыкального исполнения. Крупнейшими представителями данного типа являлись Г. фон Бюлов и А. Тосканини.

Дирижер-деятель расширяет концертное выступление, создавая из музыкального действа в закрытом зале культурное событие в городе, стране или мире. Маэстро подобного типа живут в гуще современных событий, в том числе политических; они выступают на телевидении, пишут статьи и книги, не чуждаются активного предпринимательства. Таким образом, сам концерт является лишь кульминационной точкой огромных до- и после-концертных культурных процессов. Яркими зарубежными представителями данного дирижерского типа являются Ф. Вейнгартнер, Д. Баренбойм.

Третий тип дирижерского артистизма в исследовании назван интеллектуально-поэтическим типом управления. Здесь дирижеров отличает философская глубина исполнений, максимальное проникновение в стиль и

смысл произведения. Захватывающий артистизм подобных дирижеров этого типа «излучает» мистицизм, гипнотизм и схож с молитвенным экстазом или публичной исповедью. Крупнейшим представителем данного артистического типа был В. Фуртвенглер - дирижер, который извлекал скрытую, интимно-переживаемую и одновременно общественно-значимую идею сочинения.

Каждый дирижер (особенно яркий представитель той или иной исполнительской эпохи) привносит в профессию что-то новое, дополняя и усложняя базовые типы. Появляются множественные синтетические типажи дирижерского артистизма, которые характеризуются постоянными сменами различных артистических ипостасей. В этом случае артистизму также может сопутствовать успех. Лишь отсутствие какого-либо артистизма на сцене, «обман» публики готовыми и заученными штампами не прощается ни оркестром (хором), ни слушателями.

В параграфе 3.3. «Типы дирижерского артистизма в российском дирижировании» дано исследование типов дирижерского артистизма в контексте явления успеха на примерах отечественных дирижеров. В российской исполнительской практике, как и в западноевропейской, определены три ведущих типа дирижерского артистизма. Однако российские музыкальные руководители обогатили русской ментальностью уже сложившиеся западноевропейские образцы. Так, Э.Ф. Направник и Е.А. Мравинский, безусловно, относятся к типу дирижеров-диктаторов. В.И. Сафонов более схож с типом дирижера-деятеля. А таких дирижеров, как Е.Ф. Светланов, Г.Н. Рождественский, М.В. Плетнев можно соотнести с интеллектуально-поэтическим типом дирижерского артистизма. Но все они внесли в совокупный опыт дирижирования нюансы мирочувствования, исполнения, интерпретации, свойственные своей национальной культуре. Успешность обусловлена еще и принадлежностью дирижера к определенному артистическому типу, способностью усвоить и обогатить имеющиеся традиции.

В советской истории был абсолютно эксклюзивный опыт деятельности оркестра с отсутствующим дирижерским управлением. Революция 1917 г. и создание первого государства рабочих и крестьян оказали колоссальное воздействие на умы людей, спровоцировав появление совершенно новых творческих идей, передовых проектов в культуре и искусстве. Так, под влиянием идеи «свободного коллективного труда» в 1922 г. собрался и начал творческую деятельность Персимфанс. Вплоть до 1932 г. первый симфонический ансамбль вел активную работу, сотрудничая с первоклассными солистами и композиторами. Коллективу удалось на десять лет воплотить в жизнь идею свободного коллективизма, основываясь лишь на инициативах отдельно каждого музыканта. Но попытки повторения на западе данного феномена не увенчались никаким успехом до сих пор, и это естественно -размеренная социальная жизнь с внятной перспективой развития общества не способна коренным образом менять структуру мышления, лишь революционные переломы способны выводить из небытия новые формы сознания. Кроме того, успех творческого коллектива невозможен без

организующей воли управляющего дирижера, так как оркестр или хор представляет сложное и становящееся целое. Момент бытия музыкального культурного события насыщен множественными смыслами, но краток. Роль дирижера здесь подобна роли стратега, ведущего коллектив к победе.

В параграфе 3.4. «Особенности артистизма в успешной деятельности хорового дирижера С.А. Казачкова» на примере хорового дирижера С.А. Казачкова показана роль успешной личности в истории культуры и музыкального исполнительства Республики Татарстан и города Казани.

Постоянное стремление к совершенству, жизнь в поиске, высокий художественный вкус характеризовали дирижерскую деятельность С.А. Казачкова. Более того, этого дирижера можно назвать подлинным Человеком культуры, Учителем жизни. Он творил в пространстве не идеологических догм, очень часто дающих деятелю искусства комфортное существование, но в потоке духовного бытия, для которого существуют собственные творческие законы, желание понять и предвосхитить посредством пения, музыки грядущие повороты культуры.

Творчество С.А. Казачкова не было связано с желанием «разрушить» реальность, создать новый собственный мир, скорее наоборот, он явился, крупнейшим продолжателем традиций русской дореволюционной исполнительской школы, привнеся в нее новую жизнь и актуальность. Много нового сделал С.А. Казачков в контексте своего времени и культуры, не только как педагог, но как большой артист и успешный человек. Оставаясь приверженцем классических традиций исполнительства, воспринимая нотный текст как неизменяемую форманту, он мог благодаря своему артистизму «оживлять» нотные партитуры так, что те, кто пел, работал, сотрудничал и учился у него, помнят концерты С.А. Казачкова как выдающиеся культурные события.

В Заключении диссертации даны следующие выводы:

- успех в деятельности дирижера представляет собой целостное и системное явление, включающее в себя не только музыкально-исполнительские таланты дирижера, но и его менеджерские способности по организации пиара и рекламы концерта;

- для успеха своей деятельности дирижеру необходимо достигнуть качественных результатов во взаимодействиях с оркестром (репетиционный процесс), с композитором (проблема интерпретации), быть в центре культурной жизни (проблема актуальности творчества).

- успешная дирижерская деятельность базируется на соединении четырех перманентных оснований успеха: массовости, жестоуправлении, целостном восприятии музыки, реквиемности;

-для достижения успеха маэстро должен обладать индивидуальным сценическим артистизмом, базирующимся на каком-либо одном или комбинации нескольких базовых типов дирижерского артистизма: типе Дирижера-диктатора, типе дирижера-деятеля или интеллектуально-поэтическом типе управления.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

Статьи, опубликованные в реферируемых журналах ВАК РФ:

1. Каюков В.А. Дирижерская деятельность: условия успеха / В.А. Каюков // Вопросы культурологии. - 2010. - № 5. - С. 113 - 118.

2. Каюков В.А. Категория успеха: историко-философский экскурс / В.А. Каюков // Психология и психотехника. - 2011. - № 2 (29). -С. 77-81.

Публикации в других научных изданиях РФ:

3. Каюков В.А. Причины актуальности исследования феномена успеха в деятельности дирижеров / В.А. Каюков // Материалы Международной научной конференции «Наука и образование в современной России».

- Москва // Успехи современного естествознания. - 2010. - № 12. -С. 98-99.

4. Каюков В.А. Визуализация сознания и воли дирижера в концертном выступлении посредством языка жестов / В.А. Каюков // Молодой ученый. - 2010.-№ 10. - С. 353 - 356.

5. Каюков В.А. Природа существования хоров как массовых коллективов и анализ дирижера-лидера / В.А. Каюков // В мире научных открытий.

- 2010. - № 5 (11). - Часть 4. - С. 128 - 132.

6. Каюков В.А. Дирижерское искусство С.А. Казачкова и Казанская хоровая школа / В.А. Каюков // Успехи современного естествознания. - 2010. -№6.-С. 21-26.

7. Каюков В.А. Гуманистическая роль хора в возрождении духовной жизни личности и общества / В.А. Каюков // Acta eruditorum. - 2010. - Вып. 7. -С. 55-57.

8. Каюков В.А. Жанр реквиема: семантика трагедийности и ореол неизменного успеха / В.А. Каюков // Актуальные вопросы современной науки и образования: Материалы V Общероссийской научно-практической конференции с международным участием. Вып. 1.

- Красноярск, 2010. - С. 179- 181.

9. Каюков В.А. Проблема успешности дирижерской деятельности в современной специальной литературе / В.А. Каюков // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - 2009. -№1.-С. 85-86.

Ю.КаюковВ.А. Репетиционная работа дирижера с оркестром как процесс совместного познания произведения / В.А. Каюков // Философия XX века о познании и его аксиологических аспектах: Материалы Всероссийской научной конференции. - Ульяновск, 2009. - С. 173 - 176. 11.Каюков В.А. Проявление феномена целостного восприятия музыки при расшифровке социально-иррациональных явлений / В.А. Каюков // Искусство глазами молодых: материалы I Международной (V

Всероссийской) научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Красноярск, 2009. - С. 306 - 308.

12.Каюков В.А., Бажанова Р.К. Историческая роль реквиема в концепции развития духовной и гуманистической природы хорового пения, как средства массовой информации / В.А. Каюков, Р.К. Бажанова // «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и техническо-экономических сфер жизни общества». Материалы Международной научно-практической конференции. - Курск, 2009.-С. 53-55.

13.Каюков В.А., Бажанова Р.К. Исполнительский опыт и мастерство дирижера в развитии духовной жизни России / В.А. Каюков, Р.К. Бажанова // Россия и россияне: материалы Международной научной конференции, посвященной 80-летию АЛТИ-АГТУ. - Архангельск, 2009. -С. 301-303.

14.Бажанова Р.К., Каюков В.А. Язык дирижерского жеста как специфическая форма индивидуального сознания личности в музыкальном искусстве / Р.К. Бажанова, В.А. Каюков // Проблемы самоорганизации в сфере культуры и искусств. Часть II. Прикладные аспекты синергетических исследований в сфере культуры и искусств: сборник докладов участников Всероссийской научно-практической конференции. - Белгород, 2009. - С. 227 - 235.

15.Каюков В.А. Общественная хоровая педагогика в Японии и социологические исследования целостного восприятия музыки / В.А. Каюков // Материалы аспирантских чтений «Молодежь, наука, культура: прогностическая парадигма». - Казань // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - 2007. - Специальный выпуск. - С. 63 - 65.

16.Каюков В.А. Культурологическая форманта как фактор формирования целостного восприятия музыки в процессе работы хорового дирижера над партитурой / В.А. Каюков // Электронное научное издание «Аналитика культурологии». - 2006. - № 2 (6).

Публикации за пределами РФ:

17.Каюков В.А. Изучение целостного восприятия музыки методом социологического анкетирования / В.А. Каюков // Культурно-мистецьке середовище: творчють та технологи: 36. Матер1ашв ЧетвертоТ \иждн. наук.-творчоГ конф. - КиГв, 2010. - С. 159 - 160.

18.КаюковВ.А. К вопросу антропологического изучения оперной формы / В.А. Каюков // Культурно-мистецьке середовшце: творчють та технолоп'Т: 36. Матер1алт ЧетвертоГ м1ждн. наук.-творчоТ конф. - Кийв, 2009. -С. 39-40.

Подписано в печать 26.04.2011 г. Формат 60x90 Vie Усл.печ.л. 1.75 Заказ № 65. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Инф.-изд. центре «Культура» Казан, гос. ун-та культуры и искусств. 420059, Республика Татарстан, Оренбургский тракт, 3;