автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Философско-методологические аспекты оптимизации социоэкосистем

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Бондаренко, Вита Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Философско-методологические аспекты оптимизации социоэкосистем'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бондаренко, Вита Петровна

Введение

Глава I. Становление и сущность социоэкосистем

1. Взаимодействие общества и природы: формирование социоэкосистем

2. Динамика и детерминирующие факторы эволюции социэкосистем чфу 3. Оптимизация социоэкосистем как проявление гармонизации взаимодействия общества и природы

Глава II. Основания и факторы оптимизации социоэкосистем

1. Информационные аспекты оптимизации социоэкосистем

2. Моделирование социоэкосистем как предпосылка их оптимизации

3.Социокультурные, экономические и правовые механизмы оптимизации социоэкосистем

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Бондаренко, Вита Петровна

Актуальность темы исследования. В наше время становится общепризнанным, что преобразующая, техногенная деятельность человека должна согласовываться с природными, биосферными процессами. Исторически всегда имели место противоречия между преобразующей деятельностью человека, ее последствиями и естественными свойствами биосферы.1 Особенность нынешней ситуации состоит в том, что эти противоречия носят глобальный характер и могут привести к всеобщей экологической катастрофе.

Все это подтверждает иллюзорность установки западной культуры, восходящей к иудео-христианской традиции, о возможности «господства человека над природой». Данная установка нашла отражение в философии Нового времени, аксиологических основаниях классической науки и инженерной деятельности индустриальной эпохи. Сейчас осознается необходимость методологического овладения положением, согласно которому «человек -часть природы».Это положение на разных уровнях и в разных формах обосновывалось мыслителями Древнего Востока и Древней Греции, ему уделяли особое внимание Б. Спиноза, JL Фейербах, К. Маркс, Г. Спенсер, А . Швейцер, В. И. Вернадский и др. Всестороннее системное обобщение идея единства человека и природы получила в концепции устойчивого развития, где она определяет по существу условие гармонизации социально-экономического и экологического развития2.

1 Глобальная экологическая перспектива: прошлое, настоящее, будущее. ЮНЕП, 2002.

2 См.:Наше общее будущее. Доклад международной комиссии по окружающей среде и развитию. М., 1989; Программа действий. Повестка дня на XXI в. Женева, 1993; Йоханнесбургская

Однако идеальная совместимость общества с биосферой невозможна, в силу неизбежности противоречий между целеполагающей деятельностью человека, его последствиями и естественными процессами биосферы. Это следует не только из исторического опыта человечества, но из законов сохранения материи, которые в данном случае показывают, что существование и развитие общества возможна только за счет практического освоения природы, т.е., уменьшения ее богатства, разнообразия.3 Глобальная проблема гармонизации взаимодействия общества и природы поэтому по существу сводится к оптимизации многообразных конкретных социоприродных систем (социоэкосистем) - локальных, региональных, глобальных. Особое значение в связи с этим имеет философско-методологический анализ социоэкосистем как объектов научного познания, особенностей взаимоотношений естественных, социо-культурных, экономических и иных факторов, определяющих их состояние, условие оптимизации и устойчивого развития.

Степень разработанности проблемы. В постановке и решении данной проблемы основополагающее значение имеют работы, посвященные: философско-методологическим вопросам взаимодействия общества и природы (В. И. Вернадский, Э. В. Гирусов, Ю.Ю. Галкин, А. А. Горелов, К. X. Делокаров, В. А. Лось, В. А. Кобылянский, Н. М. Мамедов, Е. В. Никонорова, О. С. Суворова, Ю. В. Олейников, И. Т. Фролов, А. Д. Урсул, А. Н.Чумаков и др.); декларация по устойчивому развитию//Использование и охрана природных ресурсов в России.М.,2002, №9-10.

3 См.: Введение в социальную экологию.М.,1993, ч.,1выявлению сущности социоэкосистем (В. А. Анучин, И. П. Герасимов, Г. А. Бачинский, Э. В. Гирусов, В.Д Комаров, Б. И. Кочуров, B.C. Лямин, Н. М. Мамедов, Ю. Г. Марков, Д. Ж. Маркович, В. С. Преображенский и др.); моделированию экологических и социоэкологических систем (И. И. Веревичев, Д. И Гвишиани, В. М. Матросов, Д. Медоуз, Ю. В. Климова, Н.М. Мамедов, А. А. Ляпунов, Г. И. Марчук, Н. Н. Моисеев, М. И. Панова, Ю.М. Свирижев, и др.); информационным аспектам экологических исследований ( Ю. М. Арский, Н. П. Ващекин, Н. Ф. Глазовский, Г. И. Морозов, Е. Н. Пасхин, Е. Е. Перчук, 3. Х.Пугоева, А. Д. Урсул, А. И. Черный и др.); экономическим и правовым механизмам решения экологических проблем ( С. Н. Бобылев, Н.А. Гейт, К. Г. Гофман, М. Ю. Мастушкин, В. В. Петров, П. Г. Олдак, Е. М. Олейник, Р. С. Пермяков, Н.Ф. Реймерс, О. С. Колбасов и др.) ; вопросам устойчивого развития социоэкосистем в эпоху глобализации (В. С. Голубев, В. Г. Горшков, В. И. Данилов-Данильян, Б.И. Козлов, О. Л. Кузнецов, В. А. Коптюг, В. А. Лось, К. С. Лосев, А. Д. Урсул и др.).

Вместе с тем, следует отметить, что в литературе недостаточно освещены философско-методологические вопросы оптимизации социоэкосистем, имеющие приоритетное значение в контексте стратегии устойчивого развития.

Гипотеза исследования. Представляется, что в разрешении противоречий, возникающих между обществом и природой нашей планеты, определяющее значение имеет адекватная корреляция темпов и масштабов человеческой деятельности с законами функционирования биосферы. Если учесть, что человек является частью биосферы, и без ее условий не может существовать, то логично допустить, что законы устойчивости биосферы, ее целостности должны стать основой человеческой деятельности в целом и, в частности, граничными условиями оптимизации социоэкосистем. Для этого необходимо не только теоретическое, но и практическое освоение этих законов, развертывание инженерной деятельности на основе оптимизационных моделей социоэкосистем. В таком случае в значительной мере может быть достигнута биосферосовместимость техногенной деятельности человека.

Объектом диссертационного исследования " являются социоприродные связи и отношения в пределах биосферы, социоэкосистемы.

Предметом исследования - философскометодологические основания оптимизации социоэкосистем.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы — выявление философско - методологических предпосылок и условий оптимизации социоэкосистем.

Для реализации указанной цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи: рассмотреть становление и сущность социоэкосистем, уровни и особенности их самоорганизации;

- показать взаимоотношение понятий «гармонизация» и «оптимизация» социоэкосистем;

- выявить проявления парадигмы устойчивого развития в критериях оптимизации социоэкосистем;

- определить индикаторы и особенности информационных процессов в социоэкосистемах;

- раскрыть гносеологическую специфику моделирования социоэкосистем;

- показать роль правовых и экономических механизмов в оптимизации социоэкосистем.

Методологическую основу исследования определили философские принципы всесторонности, развития и материалистического монизма; системный, синергетический, теоретико-информационный, ноосферный, социально-экологический и другие общенаучные подходы. В работе использованы источники по проблемам оптимального управления, принятия решений, социальной экологии, глобалистики, устойчивого развития, моделирования сложных систем, а также доклады Римского Клуба, материалы Конференций ООН по окружающей среде и развитию(Стокгольм, 1972 г.; Рио — де -Жанейро, 1992 г.; Всемирного саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002г.) и другая научная и философская литература.

Основные положения выносимые на защиту: 1. Древняя проблема гармонизации взаимодействия общества и природы, приобретшая глобальные очертания в последние десятилетия и новый смысл и новое значение в связи с необходимостью перехода современной цивилизации к устойчивому развитию, в практическом отношении по существу сводится к оптимизации многообразных конкретных социоэкосистем (локальных, региональных, глобальных). Если учесть, что социоэкосистемы представляют собой результат синергетического взаимодействия на поверхности нашей планеты гео-, эко-и социосистем, происходящего вследствие природопреобразующей деятельности человека, то для определения состояния, предпосылок и условий оптимизации социоэкосистем существенное значение имеет определение меры корреляции естественных и техногенных факторов.

2. Социоэкосистемы - сложнейшие естественноисторические образования, основной источник этой сложности - непредсказуемая в ряде отношений деятельность человека и непредвидимые последствия этой деятельности. Социоэкосистемы сложны для теоретического анализа еще и потому, что составляющие их подсистемы разнородны, функционируют и развиваются по качественно различным законам. В методологическом отношении анализ любой социоэкосистемы поэтому должен носить комплексный характер, базироваться на системном, синергетическом, историко-сравнительном методах. Особое значение имеет использование в данном случае таких общеэкологических понятий как эковзаимодействие, экопротиворечие, экоразвитие и экоустойчивость, позволяющих раскрыть динамику социоэкосистем.

3.Оптимизация социоэкосистем в каждом конкретном случае предполагает определение их реального состояния на основе разностороннего мониторинга, отражающего не только естественные (физические, химические, биологические), но и антропо-социальные, культурные, экономические показатели. Далее особое значение имеет знание допустимой меры развития для каждого элемента социоэкоситем. При этом на основе определенного компромисса необходимо нахождение сопряженных критериев оценки, обобщенно характеризующих всю социоэкосистему.

4.Уровень и качественные показатели оптимальности социоэкосистем, определяются критериями оптимальности. Последние в условиях перехода современного общества к устойчивому развитию должны, как минимум, отражать: особенности и механизмы воздействия природопреобразующей деятельности человека на условия его жизнедеятельности, на социально-политические и экономические процессы; научно обоснованные нормы техногенного воздействия на экосистемы и природные ландшафты, включая загрязнение среды и использование ресурсов; риск возможных естественных катастрофических (геологических, космических и др.) воздействий на биосферу и нарушений благоприятных для человека мер бисферных процессов.

5.0птимизация социоэкосистем предполагает ее разносторонний анализ, моделирование с использованием системных и синергетических идей для реконструкции сложившихся структур. Моделирование социоэкосистем преполагает использование формализованной и неформализованной информации, несводимых друг к другу различных языков описания действительности: детерминистический , вероятностный и размытый (нечеткий). Социоэкосистемы включают в себя как естественные и разнообразные инженерные объекты, со свойственным для них детерминистически-вероятностным описанием, так и субъективный "человеческий фактор", служащий источником феномена неопределенности (размытости) информации.

6. Важнейшим механизмом оптимизации социоэкосистем выступают целенаправленные культурологические (воспитательные, просветительские, образовательные) и научно обоснованные правовые и экономические регулятивы. Принятие должных правовых норм в условиях гражданского общества определяется культурологическими, научно-теоретическими, социальными факторами. Экологические законы, трансформируя экономику, в исторической перспективе призваны менять общественные связи и отношения, сформировать по существу устои нового, экологического общества.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1) показано, что главным фактором, определяющим формирование социоэкосистем различного пространственно-временного масштаба является преобразующая (техногенная) деятельность человека, ее темпы и масштабы, обусловленные ценностно- мировоззренческими, социальными, экономическими и иными факторами;

2) определено эвристическое значение общеэкологических понятий в уточнении закономерностей развития социоэкосистем, раскрытии их самоорганизации, управляемости, устойчивого состояния;

3) обоснована необходимость антропо-социальных индикаторов для определения состояния социоэкосистем, разработки концепции и структуры комплексного социально-экологического мониторинга;

4) установлены критерии оптимизации социоэкосистем, отвечающие парадигме устойчивого развития, показаны основания их многомерности и предпосылки реализации;

5) раскрыта гносеологическая специфика моделирования социоэкосистем, необходимость сочетания при создании моделей социоэкосистем формализованных и неформализованных параметров на основе принципа дополнительности;

6) выявлена регулятивная роль социо-культурных, правовых и экономических методов в оптимизации социоэкосистем, обеспечении их устойчивого развития.

Теоретическое значение данного исследования определяется его направленностью на целостное осмысление наметившихся тенденций в историческом процессе в связи с экологической проблемой и переходом современного общества к устойчивому развитию, выявлением взаимосвязей и взаимоотношений оптимизации социоэкосистем с критериями ноосферогенеза.

Практическое значение - состоит в возможности использования полученных результатов в разработке методологических программ оптимизации социоэкосистем различного уровня, в преподавательской деятельности, чтении спецкурсов по философии науки и техники, учению о биосфере и ноосфере и концепции устойчивого развития.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на кафедре экологии и управления природопользования Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международном симпозиуме «Открытое общество и устойчивое развитие» Зеленоград, 2003);научно-практической конференции «Экология, экономика, образование» (Москва, 2003);теоретической конференции «Глобализация и экологическая безопасность» (Москва, 2003); «Философских Чтениях», посвященных памяти Ю. JI. Егорова (Зеленоград ,2004).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-методологические аспекты оптимизации социоэкосистем"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) - ЮНСЕД - приняла историческое решение об изменении курса развития всего человечества: о переходе к устойчивому развитию. Такое беспрецедентное решение было принято в связи со стремительно ухудшающейся экологической ситуацией в мире. Первые признаки надвигающейся катастрофы уже налицо (чрезмерное химическое загрязнение, разрушение озонового экрана, ухудшение климата, опустынивание планеты, опасное оскудение флоры и фауны и т.д.), резкое ухудшение глобальной ситуации и начало необратимого разрушения биосферы прогнозируется на середину нынешнего столетия. На Всемирном саммите «Рио+10» в 2002 году в Йоханесбурге в основном Положения « Рио» были подтверждены и уточнены.

В целом современная глобальная экологическая ситуация предстает в виде системы: 1)расширение антропосферы, 2) исчерпание природных ресурсов, 3)загрязнение биосферы, 4) изменение природных явлений, 5) сокращение биоразнообразия. Достоинство такого представления в том, что в нем видны причинно-следственные связи между составляющими.

Особенность современной экологической ситуации заключается в огромных по масштабам воздействиях на биосферу и быстро развивающейся динамике данного воздействия. Динамика антропогенного влияния определяется, прежде всего расширением социосферы. Ее хорошо иллюстрирует скорость роста населения. Если 200 лет назад на прирост в 1 млрд. потребовалось 100 лет, то в конце 20 века около 12 лет. Это экспоненциальная зависимость. Такой же рост характерен для потребления ресурсов и загрязнения всех составляющих биосферы. В реальных условиях такие процессы быстро теряют устойчивость и приводят к срывам.

Анализ экологической ситуации показывает правильность выводов о невозможности использования в дальнейшем западной модели развития и необходимости перехода к гармонизации социально-экономического и экологического развития, устойчивого развития общества. Устойчивое развитие можно определить как стратегию социоприродного развития, которая обеспечивает выживание и непрерывный прогресс общества без разрушения природной среды.

Содержание концепции устойчивого развития исходит из обостряющегося противоречия между растущими потребностями человечества и неспособностью природной среды их обеспечить без своего разрушения. Результатом этого стала реальная опасность для существования настоящего и будущих поколений.

В целом устойчивое развитие принципиально новая стратегия социально-экономического развития, требующая: продолжения социально-экономического развития при сохранении устойчивости биосферы;

- отказа от принципа антропоцентризма, определяющего развитие до настоящего времени;

- формирования нового ноосферного (экологического) сознания на базе экологизации образования.

Сознание многих поколений формировалось под влиянием идеологии антропоцентризма и потребительства и большинству людей экологические проблемы и устойчивого развития кажутся надуманными. Чтобы направить деятельность людей на задачи Устойчивого развития, а это благополучие людей и биосферы, нужно изменить их сознание, экологизировать его, сформировать ноосферное сознание. Для этого потребуется модернизация системы образования, отвечающая этим задачам.

Образование должно опережать некоторые формы деятельности, особенно хозяйственную деятельность. Особая роль в этом процессе принадлежить фундаментальной науке, которая всегда опережала существующие потребности. Другим приоритетом образования для Устойчивого развития является его экологизация или экологическое образование.

Вместе с тем в современном мире идет интенсивный процесс глобализации различных сторон человеческой деятельности. В этих условиях проблема оптимизации социоэкосистем или, в широком смысле, гармонизации социоприродных систем приобретает новые очертания. Если условно определить глобализацию как естественно-исторический процесс, в ходе которого уменьшается зависимость социального и культурного развития от географического фактора, то на первый план выходят вопросы соотношения глобального и регионального при оптимизации социоэкосистем, наличие должных политических, правовых, экономических условий для этого.

Оптимизация социоэкосистем определяется как на основе международной, так и национальной экологической политики. В соответствии с международными требованиями каждая страна вырабатывает свою экологическую политику, отдавая приоритет в решении наиболее острых экологических проблем, проявляющихся в пределах территории государства. В соответствии с рекомендациями, выработанными на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году, а затем на Всемирном саммите в 2002 году в Йоханесбурге, учитывая так же задачи и цели, определенные Концепцией перехода РФ к устойчивому развитию (Указ Президента РФ от 1 апреля 1996 года №440), в 2002 году была разработана экологическая доктрина РФ. Экологическая доктрина РФ является одним из основополагающих документов, определяющим государственную экологическую политику страны.

Еще недавно экологическая политика отождествлялась с охраной природы, сегодня экологическая политика распространяет сферу своих интересов на всю среду обитания - на природную, антропогенную, искусственную, иначе говоря, на всю структуру социоэкосистем.

Специфика экологической политики заключается в том, что ее основным фундаментом является научное знание, отражающее основные особенности и закономерности функционирования различных социоэкосистем - от локальных до глобальных.

Экологическая политика как научно обоснованная политика направлена на экологобезопасное устойчивое развитие общества и биосферы, разрешение социально-экологических конфликтов, посредством перестройки всех сфер жизнедеятельности общества, начиная от изменения системы ценностей, сознания и до совершенствования ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий промышленного производства.

Экологическая политика различных государств, в том числе и России,. ориентирована на стратегию устойчивого развития, принятую в 1992 году на Конференции ООН по окружающей среде и развитию, где устойчивое развитие определяется как процесс отвечающий потребностям настоящего, но не лишающий будущие поколения возможности удовлетворять свои потребности.

В основе стратегии устойчивого развития лежит идея о сбалансированном, гармоничном развитии человека и окружающей среды. Основной задачей, которую ставит стратегия устойчивого развития, является выживание человечества, не просто как биологического вида, поскольку в этом смысле человек мало чем отличается от других живых существ, а выживание связанное с изменением отношения человека к проблемам экологии, к использованию природных ресурсов, отношения к потреблению, то есть основанное на изменении сознания человека, его мировоззрения. Переориентация сознания с чрезмерно потребительскими установками на менее потребительские не происходит одномоментно, поскольку данный аспект бытия человека затрагивает более глубинный философский вопрос - вопрос о смысле жизни человека.

Указанные обстоятельства усиливает политическую составляющую при рассмотрении вопросов оптимизации социоэкосистем. Что связано прежде всего с разным характером и уровнем экологического кризиса в отдельных регионах нашей планеты. Это показывает абстрактность и недостаточность только глобального анализа проблем устойчивого развития, необходимость их дополнения конкретным, региональным подходом. Ведь глобальный экологический кризис в зависимости от природных условий, экономической и социальной ситуации, в каждом регионе проявляется по-разному.

Проведенное в данной работе исследование показывает возможность оптимизации социоэкосистем систем в зависимости от совокупности следующих условий: 1) соответствия правового поля, административных ресурсов региона установкам устойчивого развития; 2)наличия в регионе необходимого природно-ресурсного потенциала;

3)экологического состояния региона, его соответствия необходимым естественным потребностям жизнедеятельности человека; 4)степени автономности региона, меры относительной независимости его социально-экономических, политических связей от внешней среды; 5)способности традиционной культуры региона к новациям, адаптации глобальных по значимости эколого-гуманистических ценностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-методологические аспекты оптимизации социоэкосистем"

На правах рукописи

БОНДАРЕНКО Вита Петровна

ФИЛОСОФСКО- МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ СОЦИОЭКОСИСТЕМ

Специальность - 09.00.08. философия науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре экологии и управления природопользованием Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор

Мамедов Низами Мустафаевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Суворова Ольга Семеновна

доктор философских наук, профессор Панов Михаил Иванович

Ведущая организация: Московский инженерно-

физический институт (государственный университет)

Защита состоится "_"_июня 2004 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д-502.006.06 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 2, ауд. —

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Автореферат разослан "_"_мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е. Н. Пасхин

гшт

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В наше время становится общепризнанным, что преобразующая, техногенная деятельность человека должна согласовываться с природными, биосферными процессами. Исторически всегда имели место противоречия между преобразующей деятельностью человека, ее последствиями и естественными свойствами биосферы.1 Особенность нынешней ситуации состоит в том, что эти противоречия носят глобальный характер и могут привести к всеобщей экологической катастрофе.

Все это подтверждает иллюзорность установки западной культуры, восходящей к иудео-христианской традиции, о возможности «господства человека над природой». Данная установка нашла отражение в философии Нового времени, аксиологических основаниях классической науки и инженерной деятельности индустриальной эпохи. Сейчас осознается • необходимость методологического овладения положением, согласно которому « человек -часть природы».Это положение на разных уровнях и в разных формах обосновывалось мыслителями Древнего Востока и Древней Греции, ему уделяли особое внимание Б. Спиноза, Л. Фейербах, К. Маркс, Г. Спенсер, А . Швейцер, В. И. Вернадский и др. Всестороннее системное обобщение идея единства человека и природы получила в концепции устойчивого развития, где она

определяет по существу условие гармонизации социально-

2

экономического и экологического развития .

Однако идеальная совместимость общества с биосферой невозможна, в силу неизбежности противоречий между целеполагающей деятельностью человека, его последствиями и естественными процессами биосферы. Это следует не только из исторического опыта человечества, но из законов сохранения материи, которые в данном случае показывают, что существование и развитие

2005-4 12242

'. Глобальная экологическая перспектива: прошлое, настоящее, будущее. ЮНЕП, 2002. 2.См.:Наше общее будущее. Доклад международной комиссии по окружающей среде и развитию. М., 1989; Программа действий. Повестка дня на XXI в. и другие документы конференции в Рио- де -Жанейро. Женева, 1993; Йоханнесбургская декларация по устойчивому развитюо//Использование и охрана природных ресурсов в России.М.,2002, №9-10.

общества возможна только за счет практического освоения природы, т.е., уменьшения ее богатства, разнообразия.3 Глобальная проблема гармонизации взаимодействия общества и природы поэтому по существу сводится к оптимизации многообразных конкретных социоприродных систем (социоэкосистем) - локальных, региональных, глобальных. Особое значение в связи с этим имеет философско-методологический анализ социоэкосистем как объектов научного познания, особенностей взаимоотношений естественных, социокультурных, экономических и иных факторов, определяющих их состояние, условие оптимизации и устойчивого развития.

Степень разработанности проблемы. В постановке и решении данной проблемы основополагающее значение имеют работы, посвященные:

философско-методологическим вопросам взаимодействия общества и природы (В. И. Вернадский, Э. В. Гирусов, Ю.Ю. Галкин,

A. А. Горелов, К. X. Делокаров, В. А. Лось, В. А. Кобылянский, Н. М. Мамедов, Е. В. Никонорова, О. С. Суворова, Ю. В. Олейников, И. Т. Фролов, А. Д. Урсул, А. Н.Чумаков и др.);

выявлению сущности социоэкосистем (В. А. Анучин, И. П. Герасимов, Г. А. Бачинский, Э. В. Гирусов, В.Д Комаров, Б. И. Кочуров, B.C. Лямин, Н. М. Мамедов, Ю. Г. Марков, Д. Ж. Маркович,

B. С. Преображенский и др.);

моделированию экологических и социоэкологических систем (И. И. Веревичев, Д. И Гвишиани, В. М. Матросов, Д. Медоуз, Ю. В. Климова, Н.М. Мамедов, А. А. Ляпунов, Г. И. Марчук, Н. Н. Моисеев, М. И. Панова, Ю.М. Свирижев, и др.);

информационным аспектам экологических исследований ( Ю. М. Арский, Н. П. Ващекин, Н. Ф. Глазовский, Г. И. Морозов, Е. Н. Пасхин, Е. Е. Перчук, 3. Х.Пугоева, А. Д. Урсул, А. И. Черный и др.);

экономическим и правовым механизмам решения экологических проблем ( С. Н. Бобылев, Н.А Гейт, К. Г. Гофман, М. Ю. Мастушкин, В. В. Петров, П. Г. Олдак, Е. М. Олейник, Р. С. Пермяков, Н.Ф. Реймерс, О. С. Колбасов и др.);

вопросам устойчивого развития социоэкосистем в эпоху глобализации (В. С. Голубев, В. Г. Горшков, В. И. Данилов-Данильян, Б.И. Козлов, О. Л. Кузнецов, В. А. Коптюг, В. А. Лось, К. С. Лосев, А. Д. Урсул и др.)

3 См.: Введение в социальную экологию.М.,1993, ч.,1.

Вместе с тем, следует отметить, что в литературе недостаточно освещены философско-методологические вопросы оптимизации социоэкосистем, имеющие приоритетное значение в контексте стратегии устойчивого развития.

Гипотеза исследования. Представляется, что в разрешении противоречий, возникающих между обществом и природой нашей планеты, определяющее значение имеет адекватная корреляция темпов и масштабов человеческой деятельности с законами функционирования биосферы. Если учесть, что человек является частью биосферы, и без ее условий не может существовать, то логично допустить, что законы устойчивости биосферы, ее целостности должны стать основой человеческой деятельности в целом и, в частности, граничными условиями оптимизации социоэкосистем. Для этого необходимо не только теоретическое, но и практическое освоение этих законов, развертывание инженерной деятельности на основе оптимизационных моделей социоэкосистем. В таком случае в значительной мере может быть достигнута биосферосовместимость техногенной деятельности человека.

Объектом диссертационного исследования являются

социоприродные связи и отношения в пределах биосферы, социоэкосистемы.

Предметом исследования - философско-методологические основания оптимизации социоэкосистем.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - выявление философско - методологических предпосылок и условий оптимизации социоэкосистем.

Для реализации указанной цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

рассмотреть становление и сущность социоэкосистем, уровни

и особенности их самоорганизации;

показать взаимоотношение понятий «гармонизация» и «оптимизация» социоэкосистем;

выявить проявления парадигмы устойчивого развития в критериях оптимизации социоэкосистем; определить индикаторы и особенности информационных процессов в социоэкосистемах;

раскрыть гносеологическую специфику моделирования социоэкосистем;

показать роль правовых и экономических механизмов в оптимизации социоэкосистем.

Методологическую основу исследования определили философские принципы всесторонности, развития и материалистического монизма; системный, синергетический, теоретико-информационный, ноосферный, социально-экологический и другие общенаучные подходы. В работе использованы источники по проблемам оптимального управления, принятия решений, социальной экологии, глобалистики, устойчивого развития, моделирования сложных систем, а также доклады Римского Клуба, материалы Конференций ООН по окружающей среде и развитию(Стокгольм, 1972 г.; Рио - де -Жанейро, 1992 г.; Всемирного саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002г.) и другая научная и философская литература.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Древняя проблема гармонизации взаимодействия общества и природы, приобретшая глобальные очертания в последние десятилетия и новый смысл и новое значение в связи с необходимостью перехода современной цивилизации к устойчивому развитию, в практическом отношении по существу сводится к оптимизации многообразных конкретных социоэкосистем (локальных, региональных, глобальных). Если учесть, что социоэкосистемы представляют собой результат синергетического взаимодействия на поверхности нашей планеты гео-, эко-и социосистем, происходящего вследствие природопреобразующей деятельности человека, то для определения состояния, предпосылок и условий оптимизации социоэкосистем существенное значение имеет определение меры корреляции естественных и техногенных факторов.

2. Социоэкосистемы - сложнейшие естественноисторические образования, основной источник этой сложности - непредсказуемая в ряде отношений деятельность человека и непредвидимые последствия этой деятельности. Социоэкосистемы сложны для теоретического анализа еще и потому, что составляющие их подсистемы разнородны, функционируют и развиваются по качественно различным законам. В методологическом отношении анализ любой социоэкосистемы поэтому должен носить комплексный характер, базироваться на системном, синергетическом, историко-сравнительном методах.

Особое значение имеет использование в данном случае таких общеэкологических понятий как эковзаимодействие, экопротиворечие, экоразвитие и экоустойчивость, позволяющих раскрыть динамику социоэкосистем.

3. Оптимизация социоэкосистем в каждом конкретном случае предполагает определение их реального состояния на основе разностороннего мониторинга, отражающего не только естественные (физические, химические, биологические), но и антропо-социальные, культурные, экономические показатели. Далее особое значение имеет знание допустимой меры развития для каждого элемента социоэкоситем. При этом на основе определенного компромисса необходимо нахождение сопряженных критериев оценки, обобщенно характеризующих всю социоэкосистему.

4. Уровень и качественные показатели оптимальности социоэкосистем, определяются критериями оптимальности. Последние в условиях перехода современного общества к устойчивому развитию должны, как минимум, отражать: особенности и механизмы воздействия природопреобразующей деятельности человека на условия его жизнедеятельности, на социально-политические и экономические процессы; научно обоснованные нормы техногенного воздействия на экосистемы и природные ландшафты, включая загрязнение среды и использование ресурсов; риск возможных естественных катастрофических (геологических, космических и др.) воздействий на биосферу и нарушений благоприятных для человека мер бисферных процессов.

5. Оптимизация социоэкосистем предполагает ее разносторонний анализ, моделирование с использованием системных и синергетических идей для реконструкции сложившихся структур. Моделирование социоэкосистем преполагает использование формализованной и неформализованной информации, несводимых друг к другу различных языков описания действительности: детерминистический , вероятностный и размытый (нечеткий). Социоэкосистемы включают в себя как естественные и разнообразные инженерные объекты, со свойственным для них детерминистически-вероятностным описанием, так и субъективный "человеческий фактор", служащий источником феномена неопределенности (размытости) информации.

6. Важнейшим механизмом оптимизации социоэкосистем выступают целенаправленные культурологические (воспитательные, просветительские, образовательные) и научно обоснованные правовые

и экономические регулятивы. Принятие должных правовых норм в условиях гражданского общества определяется культурологическими, научно-теоретическими, социальными факторами. Экологические законы, трансформируя экономику, в исторической перспективе призваны менять общественные связи и отношения, сформировать по существу устои нового, экологического общества.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1) показано, что главным фактором, определяющим

формирование социоэкосистем различного пространственно-временного масштаба является преобразующая (техногенная) деятельность человека, ее темпы и масштабы, обусловленные ценностно- мировоззренческими, социальными, экономическими и иными факторами;

2) определено эвристическое значение общеэкологических понятий в уточнении закономерностей развития социоэкосистем, раскрытии их самоорганизации, управляемости, устойчивого состояния;

3) обоснована необходимость антропо-социальных индикаторов для определения состояния социоэкосистем, разработки концепции и структуры комплексного социально-экологического мониторинга;

4) установлены критерии оптимизации социоэкосистем, отвечающие парадигме устойчивого развития, показаны основания их многомерности и предпосылки реализации;

5) раскрыта гносеологическая специфика моделирования социоэкосистем, необходимость сочетания при создании моделей социоэкосистем формализованных и неформализованных параметров на основе принципа дополнительности;

6) выявлена регулятивная роль социокультурных, правовых и экономических методов в оптимизации социоэкосистем, обеспечении их устойчивого развития.

Теоретическое значение данного исследования определяется его направленностью на целостное осмысление наметившихся тенденций в историческом процессе в связи с экологической проблемой и переходом современного общества к устойчивому развитию, выявлением взаимосвязей и взаимоотношений оптимизации социоэкосистем с критериями ноосферогенеза.

Практическое значение — состоит в возможности использования полученных результатов в разработке методологических программ оптимизации социоэкосистем различного уровня, в преподавательской деятельности, чтении спецкурсов по философии науки и техники, учению о биосфере и ноосфере и концепции устойчивого развития.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на кафедре экологии и управления природопользования Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международном симпозиуме «Открытое общество и устойчивое развитие» Зеленоград, 2003);научно-практической конференции «Экология, экономика,' образование» (Москва, 2003);теоретической конференции «Глобализация и экологическая безопасность» (Москва, 2003); «Философских Чтениях», посвященных памяти Ю. Л. Егорова (Зеленоград ,2004).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении показана актуальность избранной темы, дана характеристика степени ее разработанности, определены основная цель и соответствующие задачи диссертации, обоснована рабочая гипотеза и методология исследования, сформулированы научная новизна и положения выносимые на защиту, рассмотрена теоретическая и практическая значимость выполненной работы.

В первой главе -«Становление и сущность социоэкосистем» -рассмотрены исторические особенности взаимодействия общества и природы, становление социоприродных систем (социоэкосистем) различного пространственно-временного уровня, раскрыта их структура и динамика, необходимость оптимизации в связи с переходом общества к устойчивому развитию.

В первом параграфе -«Взаимодействие общества и природы: формирование социоэкосистем» - показано, что взаимодействие общества и природы характеризуется не только усилением влияния человечества на природную среду, но и возрастанием реакции природной среды на это влияние. Миллиарды лет геосфера нашей планеты представляла собой абиотическую геосистему, в которой круговорот веществ происходил в виде взаимосвязанных физических и химических процессов. После возникновения и развития жизни на Земле, она трансформировалась в глобальную экосистему — биосферу, состоящую из двух взаимодействующих подсистем — природной неживой (абиотической) и природной живой (биотической). Круговорот веществ и энергетический обмен в этой новой системе существенно

видоизменился вследствие жизнедеятельности организмов. Когда человечество достигло определенного уровня развития и превратилось в силу, существенно влияющую своей хозяйственной деятельностью на круговорот веществ и энергетический обмен в биосфере, глобальная экосистема трансформировалась в глобальную социоэкосистему, одной из подсистем которой стало общество.

В целом в зависимости от способа освоения обществом природы можно выделять следующие периоды в истории: биогенный, включающий весь палеолит, аграрный, возникший в эпоху неолита и длившийся до возникновения машинного производства, индустриальный, охватывающий время с XVII в. до середины XX в., наконец, информационно-экологический (постиндустриальный), переход к которому наметился в наше время. Изменения природной среды в указаннные периоды истории происходили в разных формах и масштабах, тем не менее они сказывались на самых различных сторонах общественной жизни. В результате происходило переплетение социальных и природных систем, формировались системы особого класса — социоэкосистемы.

Принято считать, что становление общества шло на основе социо-и этногенеза, двух параллельных процессов с разной системой отсчета, с разной продолжительностью, но с ходом истории все больше влияющих друг на друга. Фундаментальное значение, по мнению диссертанта, имеет природные основания этих процессов.

В географической, социологической, экономической, этнологической литературе определенное внимание уделено данному вопросу. Можно отметить, например, концепцию географического детерминизма Ш. Монтескье и Э. Реклю, учет естественных предпосылок (народонаселения и природных ресурсов) в теории исторического процесса К. Маркса, учение об этносе и его

пассионарных признаках Л. Н. Гумилева. Идеи единства человека и природы, составляющие основу этих концепций и учений, в той или

4

иной степени отразились в понятии социоэкосистема.

Социоэкосистемы являются объектом изучения социальной экологии, науки, призванной определить предпосылки и условия устойчивого развития общества. Различают социоэкосистемы локальные (местные), региональные (в границах определенной территории, устанавливаемой на основе экологических, географических, социально-экономических критериев) и глобальная (планетарная), включающая географическую оболочку Земли, биосферу, все человечество. Соответственно, дифференцируется предметное поле социальной экологии. В диссертации история взаимодействия общества и природы представлена как

последовательное становление локальных, региональных и глобальной социоэкосистем.

Во втором параграфе -«Динамика и детерминирующие

факторы эволюции социоэкосистем»- показано, что закономерности развития социоэкосистем существенно зависят от того, каковы особенности природной среды, где развертывается преобразующая деятельность человека, каков уровень культуры, технологии, характер социально-экономической структуры общества. Диссертант считает, что происходящие в социоэкосистемах изменения можно разбить на: собственно социальные изменения; изменения и катаклизмы в биосфере, влияющие на ход социальных процессов; собственно природные изменения.

Социоэкосистемы сложны для анализа, так как составляющие их элементы разнородны; функционируют и развиваются они по разным законам. Для описания социоэкосистемы, как системного целого, по мнению диссертанта, целесообразно в логическом отношении

4 См. Мамедов Н. М. Основы социальной экологии. М.,2003, с.78-80.

использовать общеэкологические понятия: эко-взаимодействие, эко-

5

противоречие, эко-развитие и эко-устойчивость.

В диссертации подчеркивается, что социоэкосистема является открытой системой. Для нее актуальны процессы самоорганизации и саморегулирования. В открытых системах самоорганизация свидетельствует о невозможности установления жесткого контроля за системой, то есть самоорганизующейся системе навязать путь развития в принципе невозможно. Рациональное управление такой системой может рассматриваться лишь как содействие ее собственным тенденциям развития, с учётом присущих ей элементов саморегуляции.

С точки зрения синергетики, социоэкосистема предстает как нелинейная система, обладающая интегрирующим качеством. Многое зависит от реакции общества на вызов "внутренней среды" и динамики этих процессов. Общество оказывает на экосистемы в целом дестабилизирующее воздействие.

Вместе с тем международное сообщество приходит к пониманию зависимости своего существования от благополучия биосферы как на глобальном, так и на региональном уровнях. В настоящее время человечество в целом держит экзамен на подлинную разумность перед лицом тех новых требований, которые предъявляет ему биосфера.

В третьем параграфе - «Оптимизация социоэкосистем как проявление гармонизации взаимодействия общества и природы» -показано, что оптимизация конкретных социоэкосистем на самом деле является способом реализации стратегической цели человечества, направленной на гармонизацию взаимоотношения общества и природы. Методологическим основанием оптимизации социэкосистем

3 Мамедов Н.М. Экология, культура, образование. - М.: РЭФИЯ, 1996. - С. 45.

выступает концепция устойчивого развития, обозначившая новую модель развития цивилизации. Устойчивое развитие - это такое изменение культуры, образа жизни людей, который согласовывал бы их потребности и желания с возможностями сохранения биосферы для будущих поколений. Эту проблему нельзя решить только технологическим путем. Необходимо качественно изменить духовность общества, необходима новая цивилизация с иным миропониманием, для которой совокупность экологических императивов будет столь же органически присуща, как и стремление к сохранению жизни человека.

Диссертант обращает внимание на то, что большинство исследователей, занятых вопросами гармонизации взаимодействия общества и природы, понимают необходимость включения производственных сторон жизнедеятельности человека, в биогеохимические циклы биосферы. Для этого процесс производства должен быть "вписан" в структуру биосферы, адаптирован к ней.

Однако всякий живой организм находится в неравновесном состоянии, т.е. совершает постоянную работу, компенсируя воздействия природной среды. Эта работа определяет суть жизнедеятельности организма. Между тем закон необратимости — второе начало термодинамики — гласит, что рост антиэнтропийных процессов в одной системе возможен только за счет нарастания энтропии в другой, т. е., противоречие изначально предопределено самим взаимодействием организма и среды. Указанная закономерность характеризует также взаимодействие общества и природы, т. е., и в данном случае противоречия неизбежны. Это обстоятельство

6 Моисеев Н.Н. Еще о проблеме коэволюции // Вопросы философии. -1998. - № 8. - С. 28.

определяет правомерность постановки задач оптимизации социоэкосистем.

В диссертации показано, что постановка задач оптимизации возможна в случае наличия в объектах самой различной природы противоречий. Наличие экстремума в количественных характеристиках объектов объясняется протеканием в них процессов, ведущих к противоположным результатам. Наличие таких конфронтирующих обстоятельств в объекте обусловливает всеобщность экстремальных закономерностей. Установлено, что наличие максимума или минимума в количественных характеристиках процессов — одна из наиболее общих закономерностей естествознания, обобщающих законы физики.

В диссертации обращено внимание на критерии перехода от экстенсивного природопользования к интенсивному. Показано, что выгодно не то, что в данный момент приносит наибольший доход, а то, что обеспечивает планомерный долговременный рост. В этом, собственно, основная задача теоретического природопользования — разработать нормативы, позволяющие всем подсистемам большой социоэкологической системы и ей самой как целому развиваться по законам самоорганизации.

В диссертации обращено внимание на то, что внутренняя структура социально-экологических систем такова, что их оптимизацию нельзя представить на основе одного критерия. Часто не только стремления отдельных подсистем противоположны, но и сам набор целей всей системы содержит противоречивые требования. Исследователь здесь сталкиваемся с известной проблемой векторного критерия качества: как определить наилучшую совокупность показателей, к которой должна стремиться исследуемая система. По

мнению диссертанта, точкой отсчета в данном случае должно быть сохранение биосферы.

Во второй главе - «Основания и факторы оптимизации

социоэкосистем» - рассмотрены гносеологические, социальные, правовые, экономические, аксиологические предпосылки и условия оптимизации социоэкосистем. Первый параграф «Информационные аспекты оптимизации социоэкосистем»

посвящен выявлению состояния социэкосистем на основе теоретико-информационного подхода и разработки комплексного мониторинга.

В диссертации показано особое значение информационного фактора в экологии и, в частности, при решении задач оптимизации социоэкосистем. Усложнение экологической ситуации делает получение достоверной информации о состоянии окружающей среды и экологических ориентациях населения необходимым условием своевременного принятия адекватных решений, выработки и реализации должной экологической политики. Оптимизация социоэкосистем предполагает наличие информации о ее природных и социальных составляющих. В этом отношении особую значимость приобретает получение и анализ социоэкологической информации, которая реализуется на основе социально-экологического мониторинга. Социально-экологический мониторинг - это целостная система отслеживания происходящих в обществе и в общественном сознании перемен, связанных с появлением реальной угрозы экологической катастрофы, на основе исследования и анализа взаимодействия и взаимовлияния экологических и социальных процессов и массовых представлений о них. Цель социально-экологического мониторинга -оперативное получение информации о

состоянии общественного мнения по экологическим проблемам и возможных методах их разрешения, а также выявление взаимосвязей и взаимовлияния экологических проблем и социальных процессов.

Социально-экологический мониторинг ориентирован на изучение социоприродных связей и закономерностей, он предполагает учет в этой системе всех взаимодействий различного происхождения, существенных для принятия решений. Он осуществляется путем периодических замеров состояния общественного мнения при помощи одной и той же методики на одной и той же выборке. Интервал исследований определяется характером и временным масштабом факторов, воздействующих на общественное мнение.7

Система социально-экологического мониторинга, по мнению диссертанта, представляет собой систему получения информации об уровне понимания экологической опасности отдельными людьми, социальной группой и объективном отражении экологической проблематики на жизнедеятельности общества. Социально-экологический мониторинг в диссертации поэтому рассматривается как составная часть общей системы экологического мониторинга, призванная обеспечить выбор действенных способов оптимизации социоэкосистем.

В целом социально-экологические мониторинговые исследования позволяют судить о переменах, происходящих в общественном сознании, о влиянии общественных ориентаций на экологическое сознание людей, о степени их озабоченности экологической ситуацией, об экологической активности и факторах, побуждающих к этой активности. Изучение общественного мнения необходимо органам

В диссертации подчеркивается, что экологическая информированность является основой формирования экологического мышления, предпосылкой всесторонней оценки технических нововведений, преобразующей деятельности человека в целом. Должная экологическая информированность позволит изменить ориентацию общества от бездумного разорения природы, хищнической ее эксплуатации к бережному отношению к ресурсам природы, пониманию их подлинной ценности. В практическом плане это выразится в видоизменении традиционных правовых и экономических норм, регулирующих характер освоения человеком природной действительности. Опыт развитых стран показывает, что предоставление всех без исключения природных ресурсов потребителю на возмездной основе и соответствующая правовая защищенность состояния экосистема неизбежно находят преломление в научно-технической политике общества и в конечном счете в качестве жизни людей.

Во втором параграфе -«Моделирование социоэкосистем как предпосылка их оптимизации» -рассмотрены гносеологическая специфика моделирования социэкосистем, особенности сопряженного отображения ее качественно разнородных элементов. В диссертации обращается внимание на то обстоятельство, что сложность социоэкосистем, особенности ее пространственно—временных характеристик обуславливают необходимость опосредованного их изучения на тех или иных моделях. Человек всегда искал пути разумного упрощения сложного. Моделирование же в своем

7 См.: Сосунова И. А. Социальная экология. М., 1996.

историческом развитии выступает надежным инструментом упрощения.

В диссертации моделирование понимается как метод опосредованного познания действительности, когда изучается не сам объект (оригинал), а некоторый его прототип - модель. Моделирование не является произвольным волевым актом. Решающее значение имеет поэтому раскрытие оснований операции моделирования. Таким основанием служит наличие не зависящего от исследователя соответствия, определенной общности между моделью и объектом-оригиналом. По мнению диссертанта, моделирование призвано выявить скрытые возможности изменения физических, химических, биологических, социальных параметров социоэкосистем под влиянием различных факторов. Моделирование выступает в качестве основного прогнозирующего инструмента, позволяющего анализировать возможные последствия путей освоения природы.

В настоящее время множество моделей в экологии можно разбить на две большие группы: аналитические модели, в которых тот или иной математический аппарат используется для описания экологического объекта и затем исследуются и делаются выводы о его поведении; и имитационные модели, в которых компьютер является основным средством моделирования и исследования. Типичным примером первых можно считать знаменитые модели "хищник-жертва", предложенные итальянским математиком в 20-е годы Вито-Вольтера. Ко второму классу относятся так называемые системные модели. На их основе получены блестящие результаты Римским клубом при моделировании взаимодействия общества и природы (глобального развития), в нашей стране подобные модели были созданы в

Вычислительном Центре АН СССР под руководством академика Н. Н. Моисеева для моделирования функций биосферы, а также в Институте системных исследований АН СССР под руководством Дж. М. Гвишиани для социально-экономического моделирования.

В диссертации обращается внимание на то, что модели социоэкосистем можно объединить в две группы — имитационные и оптимизационные модели. Имитационные модели описываются замкнутой системой уравнений, т.е. все функциональные связи, значения параметров и экзогенных величин (в том числе управляющих воздействий) заданы заранее до функционирования модели. Исследование моделируемой системы с помощью имитационной модели заключается в определении влияния выбора различных предположений о функциональных связях и численных значениях параметров и управляющих воздействий на поведение системы.

Система уравнений оптимизационной модели не замкнута — часть экзогенных переменных (управляющих воздействий) не задана. Исследование объекта с помощью оптимизационной модели заключается в нахождении значений этих переменных, обеспечивающих достижение поставленной заранее конкретной цели, как правило, оптимизирующее некоторый заданный функционал.

Из наиболее известных глобальных моделей к имитационным относятся модели Дж.Форрестера, Д.Медоуза и модель М.Месаровича-Пестеля. При их описании в модель включается заранее выбранный неизменный механизм управления, который фактически представляет собой модель принятия решений, идентифицированную на предыстории развития системы. В этом случае исследование системы

заключается в переборе различных сценариев и анализе их влияния на поведение системы.

При моделировании социоэкосистем любого уровня приоритетное значение имеет синтез знаний из различных областей науки. Междисциплинарность отчасти компенсирует то, что невозможно полностью охватить формализованным описанием даже локальную социоэкосистему и проблема решается созданием некоторой человеко-машинной системы, позволяющей объединить методы формальные и неформальные.

Такая модель должна унифицировать информационную базу, давать возможность оценивать следствия различных вариантов человеческой деятельности. Она должна позволить экологам, географам, технологам наглядно увидеть основные тенденции эволюции основных параметров природной среды, взаимное влияние разных факторов на стабильность биоты, изменение глобальных или локальных характеристик климата и т.д.

В третьем параграфе -«Социокультурные, экономические и правовые механизмы оптимизации социоэкосистем» - раскрыты опосредственные и непосредственные механизмы оптимизации социоэкосистем, показана, в частности, взаимосвязь в этом процессе ценностно-мировоззренческих, социальных, правовых и политических факторов. Диссертант считает, что гуманистическая парадигма культуры, основанная на прямолинейно выстроенном антропоцентризме, исчерпала себя и перед лицом нарастающей опасности экологической катастрофы нуждается в рациональном преобразовании. Человек должен не просто осознать себя как частицу

природы, но, самое главное, понять свою созидательную, поддерживающую биосферу роль.

С позиций такого осознания становится необходимой другая, на первый взгляд противоположная, мировоззренческая парадигма -экоцентрическая с системой ценностей, выстроенной в обратном порядке: от задач поддержания природы к задачам социального развития. В конечном счёте мы опять приходим к человеку, но как к результату, а не к началу потребностей и интересов. Таким образом, экологическая культура означает не просто новый гуманизм, а гуманизм в истинном и высшем значении этого слова, поскольку экологичное не может быть направлено против человека так же, как и против других форм жизни.

В диссертации подчеркивается, что, если переход к устойчивому развитию особое состояние исторического процесса, характеризуемое целенаправленным развитием социальных процессов на основе принципов экологизации и гуманизации всех сфер жизни общества, то системообразующим и управляющим фактором этого процесса может и должно стать в условиях цивилизованного общества - политика и право. Экономические интересы общества в конечном итоге выступают основной причиной политических действий. Но, в свою очередь, политика оказывает обратное влияние на развитие экономики, зачастую способствуя возникновению новой экономики.

В диссертации отмечается, что условия перехода к устойчивому развитию диктуют необходимость видоизменения права, при сохранении его традиционных принципов. Решение, в частности, современных социально-экономических, экологических проблем возможно только при корректировке оснований, содержания,

структуры и функций права. Право может выполнять определяющую роль в обеспечении благоприятной природной среды для человека. В условиях правового государства оно может придать некоторым жизненно важным отношениям в системе «общество-природа» нормативный, обязательный характер.

Устойчивое развитие предполагает соответствующее развитие всех сфер жизни общества. Право, в данном случае, выступает в роли регулятивного фактора, основного связующего звена между компонентами системы. Отдельные сферы жизни общества, связанные, например, с экономикой, политикой, религией, моралью должны иметь единую ориентацию. Иначе это может быть источником нестабильности и конфликтности как внутри системы, так и вне ее. Только правовые нормы, являющиеся в цивилизованном государстве и обществе общеобязательными, могут скоординировать и упорядочить деятельность и интересы людей. Это касается не только правовой системы отдельных государств, но и международного права. Таким образом, по мнению диссертанта, право призвано институционализировать процесс оптимизации социоэкосистем.

Так, в области экономики это проявляется следующим образом. Закономерности развития мировой экономики и экономики отдельных стран по существу до сих пор носят неопределенный, однозначно непредсказуемый характер. Это связано со сложным характером роста народонаселения и потребностей людей, с наличием и доступностью природных ресурсов, уровнем развития науки, технологии и целым рядом других обстоятельств. В условиях рыночной экономики усугубляются и другие стихийные моменты в развитии экономики. Устойчивое развитие между тем предполагает гармоничное развитие

экономики, меры в удовлетворении потребностей людей, бережного использования природных ресурсов, минимизации загрязнения окружающей среды. Соответственно, необходимо правовое обеспечение всех сторон экономической деятельности, производства и распределения разнообразной продукции.

В целом, как считает диссертант, развитие экономики в контексте оптимизации социоэкосистем должно предполагать жесткий экологический контроль со стороны государства. Экономическая деятельность должна находится в новом правовом поле, учитывающим как социальные отношения, так и естественные предпосылки существования человека, комплекс взаимоотношений общества и природы. Исторически развитие экономики происходил за счет природы, нанося ущерб качественным характеристикам состояния окружающей среды. Гармонизация отношений между экономикой и экологией возможно при упорядочении преобразующей деятельности человека на основе продуманных законов. В связи с этим особое значение приобретает экологическое право, в рамках которого опосредованно через охрану и рациональное использование природных ресурсов реализуются принципы правовой защищенности экосистем, правового равенства и свободы человека.

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, выделены проблемы, требующие дальнейшего изучения.

По теме диссертации опубликованы следующие авторские работы:

1.Бондаренко В. П. Глобализация и экономическая безопасность//Открытое общество и устойчивое развитие: местные проблемы и решения. Вып. XIII. М: МГИДА, 2003.- (0,3 п. л.).

2.Бондаренко В. П. Сознание и глобапизация./Длобализация и экологическая безопасность. М.: РАГС, 2004- (в соавт. 0, 8 п. л./ 0,5).

3.Бондаренко В. П. Информационные аспекты оптимизации социоэкосистем. //Материалы «Философских Чтений», посвященных памяти Ю.Л. Егорова. М: МГИДА, 2004. -(0,3 п. л.).

4. Бондаренко В. П. Основания оптимизации социоэкосистем .//Эпоха глобальных перемен. М: МГИДА, 2004. - (0,6 п. л.).

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских

наук

Бондаренко Вита Петровна

Тема диссертационного исследования: « Философско-методологические аспекты оптимизации социоэкосистем»

Научный руководитель Мамедов Низами Мустафаевич

Изготовление оригинал -макета Бондаренко Вита Петровна

Подписано в печать ¿¿?./>Г Тираж 80 экз.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № й&З

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84

ИИ 4 3 27

РНБ Русский фонд

2005-4 12242