автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Социально-этическое учение накшбандия

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Сафарова, Сайлинисо Додиевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Социально-этическое учение накшбандия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сафарова, Сайлинисо Додиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ НАКШБАНДИЯ.

§ 1. Социально-политические и культурные факторы возникновения социально - этического учения накшбандия.

§2. Идейные и теоретические источники социально-этического учения накшбандия.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО - ЭТИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ

В УЧЕНИИ НАКШБАНДИЯ.

§1. Сущность и основные принципы социально - этического учения накшбандия.

§2. Проблемы справедливости и добродетели в учении накшбандия.

§3. Природа, сущность и предназначение человека в учении накшбандия.

§4. Преемственность социально - этической доктрины учения накшбандия и современность

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Сафарова, Сайлинисо Додиевна

Актуальность темы исследования. По справедливому замечанию многих исследователей, среди многочисленных орденов исламского суфизма самым умеренным, относительно популярным является учение на-кшбандия. Даже на сегодняшний день в отдельных странах и регионах мусульманского мира, учение накшбандия имеет значительное число своих приверженцев, начиная от рядовых тружеников до политических личностей, занимающие высшие ступени социальной иерархии в обществе. Основная причина такой многовековой популярности учения накшбандия во многом связана с его учением об отрицании отшельничества и призыв к труду. В настоящее время этические нормы учения накшбандия глубоко укоренились в образе жизни многих современных мусульманских народов, особенно в традициях и обычаях народов среднеазиатского региона.

Сегодня ни у кого не вызывает сомнение, что благоденствие любого народа и любого государства всегда зависит от степени совершенности духовно-нравственных качеств и развитости интеллектуальных способностей его членов. Между тем, моральные качества и интеллектуальные способности имеют свои актуальные и особенные социальные предназначения: если для возвышения человека над природой и их материального прогресса необходимо совершенствовать, в первую очередь, интеллектуальные и физические способности индивидов, то для сохранения гармонии социальных отношений и ритмичной жизнедеятельности социального организма первостепенное значение имеет совершенствование духовно-нравственных качеств людей. Следовательно, прогресс материальной светской жизни без соответствующего духовно-нравственного благополучия не может служить гарантом счастливой жизни и полного удовлетворения человеческих потребностей. Точно также моральное совершенство и высокое качество духовной жизни без сочетания материального благосостояния общества не приводит к достижению полного и безупречного благосостояния людей. То есть, индивидуальное и социальное счастье и благополучие состоит из двух тесно взаимосвязанных частей: материальной и духовной.

Для обеспечения материального благосостояния человеческого общества огромное значение имели и имеют научно-технические революции, которые открывают новые перспективы для повышения материального благоденствия людей, для улучшения которого заимствуется западный рациональный опыт, а в технократическом Западе люди, окруженные всевозможными материальными благами, в целях духовно-нравственного обновления, проявляют интерес к усвоению восточного интуитивного опыта. Таким образом, можно заключить, что все приобретенные в прошлом теоретические, практические, интеллектуальные и интуитивные знания и опыт, имеющие популярную сущность, и ныне сохраняют свою актуальность. Сказанное, отчасти, касается опытов духовно-нравственного совершенствования и самопознания, которые были разработаны представителями учения накшбандия.

Актуальность настоящей работы заключается в следующем:

- в современное время тарикат накшбандия является самым многочисленным суфийским братством, который распространен и популярен от Центральной Азии до Марокко, от Боснии и Герцеговины до Индонезии и от Поволжья и Северного Кавказа до Индии и Пакистана. Причина столь большой популярности учения накшбандия и актуальность изучения его, прежде всего, связана с её умеренной социально - этической доктриной и традицией, которая способствует духовному объединению представителей всех слоев общества;

- исследование социально-этических воззрений выдающихся представителей учения накшбандия является актуальным еще в плане обогащения дидактического материала, который может быть использован в деле воспитания молодежи и в повышении моральных качеств в современных условиях;

-5- объективное и глубокое изучение исследуемой темы в практическом плане также является актуальным, умеренный подход которого способствует выявлению духовных процессов и закономерностей социальных отношений, происходящих в постсоветском мусульманском пространстве, в том числе в современном таджикском обществе; многие положения социально-этической доктрины накшбандия имеют фундаментальное и актуальное значение для утверждения гуманизма - принципа, вечно сохраняющего свою актуальность в жизни человечества. Отчасти сегодня, когда перед таджикским народом стоит задача построения демократического государства, ориентация на духовное совершенство и общечеловеческие ценности, изучение и возрождение добрых социальных и этических традиций предков могут способствовать достижению этой высокой цели;

- изучение данной темы актуально также с точки зрения необходимости использования духовного и морального опыта учения накшбандия в борьбе против экстремизма, терроризма, фундаментализма и ряда других негативных явлений, с которыми все чаще сталкивается современное мировое сообщество.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что традиция изучения накшбандийского учения начинается с дореволюционного периода, однако большинство исследований выполненных в досоветском и советском периоде касались наиболее общих вопросов и носили оценочный характер. В историко-философской науке впервые история учения накшбандия, биография отдельных его представителей и их роль в социально-политической жизни Средней Азии привлекали внимание таких дореволюционных русских востоковедов, как В.В.Вяткина, Н.Г.Маллицкого, Н.И.Веселовского. Упомянутые ученые в своих трудах в основном затрагивали проблему определения места учения накшбандия в истории и культуре

Центральной Азии. Следует отметить, что оценка дореволюционных востоковедов относительно исторической роли учения накшбандия была положительной. В.В.Вяткин1 в своем труде, посвятившему биографии известнейшего представителя учения накшбандия Ходжа Ахрора, писал, что Ходжа Ахрор часто вмешивался в государственные дела тимуридских правителей, все свои силы и знания направлял на поддержку социальной справедливости. Эту точку зрения поддерживали также Н.Г.Маллицкий и Н.И.Веселовский3, которые высоко ценили роль Ходжа Ахрора в стабилизации сложной политической жизни в Средней Азии в эпоху господства тиму-ридской династии.

Из числа советских ученых, внесших свой вклад в исследование истории и идеологии накшбандия можно отметить В.В.Бартольда4, Е.Э.Бертельса3, А.Н.Болдырева6, И.С.Брагинского7, Я.Г.Гуломова8, Р.Н.Набиева9, Э.Рустамова10, Б.А.Ахмедова11, А.Мирзоева12, . М.Р.Раджабова13, А.Афсахзода14, О.Д.Чеховича15, А. Мухаммадходжаева16 и других научных исследователей.

Вяткин В.В. О Ходже Авроре //Туркестанские ведомости. - Ташкент, 1898. № 3; Он же. Из биографик Ходжа Ахрора //Туркестанские ведомости». - Ташкент, 1904, № 147. Маллицкий Н. Г. Ташкент (исторический очерк) //Известия Ташкентской городской думы, 1915, № 1.

Веселовский Н.И. Дагбид //Записки Восточного отделения Императорского русского археологического общества. - 1888, т. III.

4 Бартольд В.В. Мир-Алишер и политическая жизнь //Сочинения. -Т. П, ч.2. - М. 1964. - С. 166-167.

5 Бертельс Е. Э. Избранные труды: Суфизм и суфийская литература. - М.: Наука, 1965; Он же. Избранные труды: Навои и Джами. - М.: Наука, 1965. - С. 41.

6 Болдырев А.Н. Ещё раз к вопросу о Ходже Ахроре //Духовенство и политическая жизнь на Ближнем и Среднем Востоке в периоде феодализма. - М. 1985. - С. 47-48

7 Брагинский И.С. Заметки к изучению творчества Джами //Из истории персидской и таджикской литературы. - М. 1965. - С. 41.

8 Гулямов Я.Г. К изучению эпохи Навои //Великий узбекский поэт. Сборник статей. -Ташкент: 1948. -С. 16.

9 Набиев Р. Н.Из истории политико-экономической жизни Мавераннахра ХУв. (заметки о

Ходжа Ахроре) //Великий узбекский поэт. Сборник статей. - Ташкент, 1948. - С. 34. шРустамов Э. Узбекская поэзия в первой половине XV в. - М. 1965. - С. 45.

11 Ахмедов В.А. Улугбек и политическая жизнь Мовереннахра ХУв. //Из истории эпохи Улугбека. -Ташкент, 1965. -С.30.

12 Мирзоев А. М. Бинои. - Сталинобод, 1957. - С. 2-27.

13 Раджабов М.Р. Абдурахман Джами и таджикская философия XV в. -Душанбе, 1969. -С. 172.

Среди советских ученых относительно оценки социально-политической роли учения накшбандия существовало разногласие. Отчасти А.Н.Болдырев считал, что для правильной и справедливой оценки социально-политической и религиозной деятельности представителей учения накшбандия следует учитывать прогрессивные стороны их деятельности. Опираясь на положительные мнения ряда дореволюционных и советских исследователей, А.Н.Болдырев констатирует, что представители учения накшбандия, особенно Ходжа Ахрор, боролись против междоусобиц и братоубийственных войн между тимуридами, от чего, прежде всего, пострадал трудовой народ. Они призывали тимуридов заботиться о бедных и обездоленных людях и тружениках, наставляли их соблюдать социальную справедливость. Они строго осуждали социально-политического гнет, насилия и конфликт и в своих выступлениях ориентировали своих приверженцев к мирному созидательному труду. Согласно мнению В.В.Бартольда, Ходжа Ахрор и в целом представители учения накшбандия являлись проповедниками шариата и защитниками жизненных интересов широкого круга трудового населения. Как полагает ученый, Ходжа Ахрор щедро израсходовал своё богатство в благотворительных целях, а причина его непримиримости к Улугбеку и другим представителям тимуридской власти заключалась в том, что они опровергали всякую культуру, недопустимую с точки зрения шариата и в то же время считали, что подобная культура противоречит жизненным интересам широкого круга простого народа.

14 Афсахзод А. Тахаввули афкори Абдуррахмони Джоми. - Душанбе: Дониш, 1981. Он же. Ходжа Ахрори Вали кист? //Садои мардум, октябр 1992 г.

15 Чехович О.Д. О социальной роли и политической деятельности Ходжа Ахрора //Бартольдовские чтения. 1982. Тезисы докладов и сообщений. - М. 1982. - С. 57.

16 Мухаммадходжаев А. Мировоззрение Фаридаддина Аттара. - Д.: Дониш, 1974. Он же. Идеология накшбандизма. - Д.: Дониш, 1991.

Положительное мнение о роли учения накшбандия и его представителя Ходжа Ахрора в истории и культуре среднеазиатских народов поддерживают также Е.С.Бертельс, Э.Рустамов, М.Р.Раджабов, А.Афсахзод.

Среди исследователей, поддерживающих отрицательное мнение о роли Ходжа Ахрора и учения накшбандия в истории и культуре народов Центральной Азии можно отметить, например, И.С.Брагинского17, А.М.Мирзоева18, О.ДЛехович19, Р.Набиева20, А.Урунбаева21 и ряда других ученых. Литература о социально-политической роли учения накшбандия и его представителя Ходжа Ахрора подробно обозревается в труде известного таджикского ученого А.Мухаммадходжаева22.

Кроме этого, отдельные вопросы социально-этической доктрины накшбандия изучаются во многих трудах, посвященные истории суфизма и социально этической мысли мусульманских мыслителей. К ним относятся труды А.Мухаммадходжаева, Н.Одилова, А.У.Содикова, М.Т.Степанянца, М.Хазраткулова, Дж.С.Тримингэма, Ф.Хасанова и других исследователей" .

Среди работ, выполненных в этом направлении важное значение для нашего исследования имеют труды таджикского ученого А.Мухамс мадходжаева, где в систематическом порядке исследуется и прослеживается эволюция идеологии накшбандия от Абдухалика Гиждувани до Ахмада Сар

Брагинский И.С. Заметки к изучению творчества Джами //Из истории персидской и таджикской литературы. -М.; 1965. -С.41. ® Мирзоев А. М. Бинои. -Сталинобод, 1957. -С.2-21.

Чехович О.Д. О социальной роли и политической деятельности Ходжа Ахрора //Бартольдовские чтения. 1982. Тезисы докладов и сообщений. -М. 1982. -С.57.

Набиев Р. Н.Из истории политико-экономической жизни Мавераннахра XVb. (заметки о Ходжа Ахроре) //Великий узбекский поэт. Сборник статей. -Ташкент, 1948. -С.34.

Письма - автографы Джами из «Альбома Навои». Введ., пер., примеч. и указатели А. Урунбаева, -Ташкент, 1982. -С.15. мухаммадходжаев А. Накшбандия ва Ходжа Ахрор. -Душанбе: Дониш, 2008. -С. 105

119; Он же. Мировоззрение Фаридаддина Аттара. -Д.: Дониш, 1974; Он же. Гносеология суфизма. -Д.: Дониш, 1990.

Одилов Н. Мировоззрение Джалолиддина Руми. - Душанбе, 1978; Содиков А. У. Аз таърихи афкори ахлокии мутафаккирони Шарк, т. 1 и 2. -Д., 1999; Степанянц М. Т. Философские аспекты суфизма. - М., 1987; Хазраткулов М. Тасаввуф. - Д.: Маориф, 1988; Суфизм в Центральной Азии (зарубежные исследования). Сборник статей памяти Фрит-ца Мейера (сост. и ред. А.А.Хисматуллин). - СПб.: 2001; Тримингэм Дж.С. Суфийские ордена в исламе. Пер. с англ. А.А.Ставицской, под ред. и предисл. А.А.Акимушкина. М.: София -Издательский дом «Гелиос», 2002; Хасанов Ф. Пирони тасаввуфи Аджам. -Д., 2001 и др. хинди (XVII в.), а также анализируются вопросы, связанные с жизнью и учением отдельных представителей средневекового учения накшбандия . Анализируя суфийскую концепцию и социальную доктрину основателей и представителей ордена накшбандия, исследователь совершенно справедливо отмечает, что многие идеи, проповедуемые накшбандиями, такие как идея, о близости суфиев к царям и правителям, с целью заострения их внимания на решении социально-политических задач, всестороннее использование ими шариата для осуществления этих целей, забота о людях, их благотворительность и стремление положить конец междоусобицам и кровопролитию, призывы к правителям быть щедрыми и справедливыми, их вклад в деле устранения «чингизхановщины», свидетельствует о популярной сущности и гуманистическом характере учения и практики накшбандия23. В целом, труды А. Мухаммадходжаева дают наиболее систематизированные знания об идеологии социально-этической теории и практике классического средневекового учения накшбандия.

Некоторые этические категории учения накшбандия, которые весьма схематично анализировались в исследованиях по истории философии Востока, нашли своё отражение в труде З.Наботова, посвятивший изучению и определению места и назначения человека в учении накшбандия. З.Наботов, наряду с исследованием учения накшбандия о человеке, обращает внимание на наличие в учении накшбандии специфической этической концепции, которая, как он полагает, базируется на вере в возможности совершенствования человека, а также на накшбандийские представления о справедливости, добре, мужестве, доблести, праве, любви, привязанности, наставничестве, благодарности и т.д. Как считает З.Наботов, эти специфиче

24 Мухаммадходжаев А. Идеология накшбандизма. -Д.:Дониш, 1991; Он же. Ходжа Ахрор (жизнь и учение). -Канибадам, 2000; Он же. Накшбандия ва Ходжа Ахрор. -Душанбе: Дониш, 2008; см. также предисловие А.Мухаммадходжаева в кн. 2. Осори мунтахаби Ходжа Ахрор ва пайравонаш. -Душанбе, 2004. -С.3-19 и др.

См.: Мухаммадходжаев А. Ходжа Ахрор (жизнь и учение). -Канибадам, 2000. -С.88. ские человеческие качества составляют основу той морали, которую накшбандийцы распространили по всему мусульманскому миру. Исходя из этого, исследователь делает вполне справедливый вывод о том, что человек, согласно накшбандийскому учению, является общественно-активным индивидом и отражает в себе идею духовного развития и социально-трудовой активности26.

Следует отметить, что в последнее время исследователи все больше заостряют своё внимание на проблему изучения и оценки места и роли учения накшбандия и её идеологии в современной социальной и духовной жизни основных регионов распространения этого ордена. Отчасти, исследователь Н.Н.Дьяков в своей статье, которая посвящена истории тарикатов Северного Кавказа в эпоху колониализма, отмечает, что учение накшбандия как при колониализме, так и в советском периоде, фактически оказалось основным хранителем обычаев, традиций и духовной культуры мусульманских народов Кавказа. По словам исследователя, в тяжких условиях переселения и геноцида чеченцев и ингушей в конце Великой Отечественной Войны, именно тарикаты и их вожди стали важным фактором национального сплочения и даже выживания народа27. В статье Г.Мурклинской речь идет о роли учения накшбандия в культурной и политической жизни чеченского народа в новейшее время. Г.Мурклинская противопоставляет учения накшбандия с «ваххабизмом» и справедливо отмечает, что в идеологии и практике учение накшбандия вместе с исламскими элементами нашли своё отражение в элементах местной национальной культуры чеченцев. Например, лидер местного ответвления ордена накшбандия в чеченских и дагестанских аулах в одно и то же время являлся главой местного совета старей

См.: Наботов 3. Проблема человека в учении накшбандизма. -Д., 2002. - С. 20 - 32.

Дьяков H.H. Тарикаты арабского Магриба и Северного Кавказа в эпоху европейской колонизации //Россия, Запад и Восток в Новое Время. - СПб, 1994. - С. 45-46. шин28. В работах Р.Г.Тагирова. Р.Фахретдинова и других татарских исследователей анализируются вопросы, связанные с историей распространения идеологии накшбандия в жизни кочевых народов, отчасти татар. Эти исследователи единогласно и справедливо отмечают, что учения накшбандия сегодня в духовной жизни татар и других тюркоязычных народов России почти полностью притеснила йасавию. Иранский исследователь Н.М.Чахардахи, касаясь проблемы распространения учения накшбандия в пределах современного Ирана, пишет, что этот орден проник в Иран в основном посредством Ост-Индской компании из Индии и ныне имеет определенное число своих приверженцев среди части иранского и курдского населения страны29. Некоторые сведения о суфийской концепции Абдуррахима Давлата (1881-1947) и Абдурахманджана Парсахадже- (1920-1991), возглавившие тарикат на-кшбандии в Таджикистане в годы советской власти можно почерпнуть из трудов таджикского исследователя М.Бадалипура30, где автор наряду с кратким анализом биографии этих наставников, приводит и комментирует фрагменты их социально-этического учения.

О I

Труды русского современного востоковеда А.А.Хисматуллина по существу относятся к немногим попыткам в российской и зарубежной ориенталистике осмыслить учение накшбандия и в целом исламского мистицизма как многоплановые явления мусульманской культуры. В связи с огромным ареалом распространения и многообразием форм бытования исламского мистицизма, А.А.Хисматуллин использует своеобразный подход в обзоре и исследовании этого феномена. В трудах А.А.Хисматуллина рассматривают

Мурклинская Г. Ислам и политика в современной Чечне //Информационно-аналитическое агентство «Кавказ», 13. 09. 1999.

См.: Доктор Нуриддин Мударрисии Чахардахи. Силсилахои суфияи Ирон (Суфийские ордена Ирана. - Тегеран, 1360 х. - С. 68.

См.: Мирзохусайни Бадалипур. Кашф ул-асрор - гулчини газалиет аз девони ашъори шайх Абдуррахими Давлат. -Д., 2000;, Мирзохусайни Бадалипур. Зиндагиномаи хазрати эшони Абдурахмонджон ибни Порсоходжа. -Душанбе, 2003.

Хисматуллин А.А.Суфизм. -СПб: Издательский Дом Азбука - классика; «Петербургское Востоковедение», 2008; Он же. Суфийская ритуальная практика (на примере братства накшбандия). -СПб, 1996. ся, прежде всего, духовные истоки учения накшбандия и суфизма в целом, формы божественного избранничества, традиции обретения и наследования непосредственно пережитого духовного знания, их эволюция от мусульманской общины времен Пророка Мухаммеда до организованных форм в виде суфийских братств, а также основные составляющие суфийского пути познания. Для практического ознакомления русскоязычных ученых и студентов с основами суфийской гносеологии, большое значение имеет также переведенный упомянутым исследователем на русский язык сочинение одного из основоположников умеренного суфизма Абухамида Мухаммада ал-Газали (1058-1111) под названием «Илми ладуни» («Божественное знание») , который оказал огромное влияние на эволюцию суфийской идеологии и гносеологии.

В целом, обзор научной литературы позволяет заключить, что исследователи учения накшбандия в основном дискутировали вопросы, связанные с учением классического (раннего, средневекового) накшбандия эпохи Тиму-ридов в общем комплексе суфийской проблематики, а также в связи с биографией, учением, социально-политической и религиозной деятельности Ходжа Ахрора и отдельных наиболее выдающихся представителей этого братства данной эпохи. Вместе с тем, многие вопросы, связанные с комплексным изучением социально-этической концепции накшбандия, а также с проблемой дальнейшей эволюции и распространения учения накшбандия и социально-политической роли учения накшбандия в современном мусульманском мире до сих пор остаются малоизученными. Настоящее исследование является своеобразной попыткой более детального изучения вышеупомянутых малоизученных вопросов учения накшбандия.

Источниковедческая база исследования. Исследование проводится на основе анализа первоисточников. В диссертации используются трактаты и

32 Имам Мухаммад Газали. Илми ладуни //Хисматуллин А. А. Суфизм. -С. 154-189. сочинения наиболее видных представителей учения накшбандия, таких как «Рисола-йи унсия» («Трактат о привязанностях») Мавлоно Иакуба Чархи, «Васойо» («Завещания») Абдухалика Гиждувани, «Вурудия» («Трактат о вхождении») Абдулмаджидхона Хидояткула, «Рисола-йи зикрийа» («Трактат о радении») Ходжа Хасана Аттара, «Рисола» («Трактат») Али Ромитани, «Тухфат ус-соликин» («Подарок путникам») Ходжи Мухаммада Порсо и другие источники.

Значительную помощь в деле изучения социально-этической доктрины накшбандия оказала нам книга под названием «Осори мунтахаби Ходжа Ахрор ва пайравонаш» («Избранные произведения Ходжа Ахрора и его последователей») - коллективный труд работников отдела истории философии Института философии,политологии и права АН РТ, которая издана в Душанбе в 2004 году и охватывает три суфийские сочинения Ходжа Ахрора («Фукарот», «Рукаот», «Валадийа»), а также трактаты «Силсилайи на-сабномаи Ходжагон» (Генеалогия шейхов Ходжагона) Абулхайа ибн Абул-фатха ал-Хасани. «Манокиби Хазрати Эшон» («Благодеяния Святого Иша-на») неизвестного автора и «Рашахот айнал хаёт» («Дуновения источника жизни») Фахриддина Али Сафи сына Хусайна Воиза Кошифи.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение сущности социально - этического учения и основных принципов духовно-нравственного совершенствования в учении накшбандия, определение места и роли указанного учения в социальной жизни современного мусульманского общества с учетом мнений источников, впервые введенные в научный оборот. Поставленная цель определила следующие задачи:

- изучение исторических, социально-культурных и идейных предпосылок возникновения, формирования эволюции социально-этической доктрины накшбандия;

-14- общая характеристика социально-этической доктрины основателей и известнейших представителей учения накшбандия, уточнение некоторых категорий социально-этических учений и раскрытие их философского смысла;

- анализ проблемы справедливости и добродетели в социально -этической доктрине накшбандия;

- на основе новейших источников определить сущность, природу, предназначение человека и значение нравственности в его самосовершенствовании с точки зрения теологии суфизма и социально - этического учения накшбандия;

- определение и прослеживание основных исторических этапов распространения учения накшбандия в Средней Азии, Кавказе и России и дальнейшей преемственной эволюции её социально-этического учения вплоть до наших дней.

Научная новизна диссертации. Выполненная работа во многом углубляет историко-философские знания по истории учения накшбандия и раскрывает сущность социально-этической доктрины данного тариката, и в то же время содержит новые подходы и идеи:

- делается попытка структуризации и классификации всей существующей исторической и философской литературы, посвященной тарикату накшбандия на языке оригинала;

- впервые введены в научный оборот некоторые накшбандийские трактаты и рукописи на языке оригинала. На их основе по новому рассматриваются социально-культурные условия, теоретические предпосылки и идейные источники социальной философии учения накшбандия;

- впервые проводился опыт верификации теоретических положений учения накшбандия с их практическими измерениями на основе полевых исследований городе Бухаре (Узбекистан), в некоторых горных районах Дагестана (Россия, лето 2007г.) и Таджикистане (июль 2010г.). и непосредственных контактов и углубленных интервью с видными представителями тари-ката накшбандия в этих регионах;

- в работе дается весьма полезный сопоставительный анализ социально-этической доктрины и практики современных местных (таджикских, дагестанских, чеченских, поволжских и др.) ответвлений тариката накшбандия;

- выявлена позитивная сущность социальной философии учения накшбандия, умеренный характер данной доктрины и её непримиримость с современным религиозным экстремизмом и терроризмом;

- доказаны необходимость творческого изучения социально - этического опыта учения накшбандия и его целесообразного применения в целях духовно-нравственного воспитания современной молодежи.

Теоретические и методологические основы диссертации. В процессе исследования автором были использованы логический, исторический, сравнительный и системный методы анализа, а также специфические историко-философские методы, разработанные в трудах иранских, русских, таджикских и европейских исследователей, посвященные истории исламской философии и учению накшбандия.

Практическая значимость исследования. Основные выводы и положения диссертации дают возможность глубже и шире понять накшбандий-скую социально-этическую доктрину. Результаты исследования способствуют правильному пониманию и объективной оценке социально - этических воззрений представителей учения накшбандия. Содержание и теоретические выводы могут быть учтены и использованы при создании обобщающих работ по истории таджикской философии, этике, а также при написании курсовых, дипломных, реферативных и диссертационных работ. Результаты исследования также могут быть использованы при чтении лекций и специальных курсов по истории философии и общественной мысли таджикского народа.

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждалась на расширенном заседании общеуниверситетской кафедры философии Таджикского национального университета, и Отдела истории философии таджикского народа и стран ближнего зарубежья Института философии, политологии и права им. академикаА.М.Богоутдинова, Академии наук Республики Таджикистан. Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования представлены в выступлениях на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского Национального Университета, на научно-практических конференциях вузов республики (города).

Основные содержание и результаты исследования отражены в более 11 публикациях, в том числе 3 статьи опубликованы в журнале « Вестник ТНУ» входящий в перечень журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-этическое учение накшбандия"

- 141 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вышеприведенное исследование показывает, что выбранная нами тема исследования действительно является актуальной. Во-первых, как это показывает систематический анализ идеологии классического и современного учения накшбандия, религиозной и социально-политической деятельности их представителей, идиологии накшбандия и его традиция до настоящего времени сохранили свою преемственность. Многие духовные, этические и социальные традиции и принципы учения накшбандия продолжают свою воспитательную и регулятивную функцию в обыденной жизни современного полуэтнического мусульманского общества, более того, они как для ряда мусульманских народов, особенно таджиков, дагестанцев, чеченцев, так и для ряда тюркоязычных и других народов становились своеобразным признаком этничности и конфессиональное™. Другими словами, традиции учения накшбандия являются неотчуждаемым элементом национального и религиозного духа каждого из вышеупомянутых народов. На основе вышеизложенного исследования можно заключить, что:

1. Становление социально-этических воззрений, принципов и идей ордена учения накшбандия своими историческими корнями восходят к тяжелому для среднеазиатских мусульманских народов времени послемонгольского нашествия и эпохе господства Тимура и его престолонаследников. В упомянутое время политическая власть в колыбели зороастрийской цивилизации и в одном из важнейших очагов исламской культуры, оказалась в руках кочевников, которые до прихода к власти проживали, по сравнению с местным населением региона, совершенно другим и чужды образом жизни. Для того, чтобы они воспринияли развитую культуру автохтонного оседлого (по образу жизни) и мусульманского (по этническим и конфессиональным признакам) населения Средней Азии, обратились в ислам, отбросили свои звериные и дикие обычаи, покончили со своим духовно - религиозным невежеством и проявили интерес к приобретению знаний, лучших человеческих качеств, иначе говоря, для того, чтобы дикие монголы превратились в настоящих воспитанных, образованных, добродетельных и справедливых людей, потребовалось немалое время и немалый кропотливый труд нескольких поколений накшбандийских шейхов-наставников.

2. Идейные истоки этической доктрины учения накшбандия, также как и другие ордена исламского мистицизма, своими корнями восходят к кора-ническим учениям, а также основаны на наставлениях и опыте Пророка ислама. Этические воззрения и суфийский опыт основателей и представителей учения накшбандия (Абдухалик Гиждувани, Ариф Ревгари, Шейх Анжир Фагнави, Баба Самас, Амир Кулал, Мухаммад Бахауддин Накшбанд, Алауд-дин Аттор, Мавлана Яъкуб Чархи, Ходжа Ахрор, Абдурахман Джами и др.) сложились на основе их знакомства с учением Корана с хадисами с религиозной и политической деятельностью праведных халифов и этическими произведениями выдающихся представителей социально-этической философии Насириддина Ту си, Ибни Мискавейха, Джалалиддина Давани и т. д., то есть с теорией и практикой пророческого и мистико-философского опыта, сложившихся в прошлой «золотой» эпохе происхождения ислама, задолго до монгольского нашествия.

3. Вместе с тем, основатели и представители учения накшбандия как настоящие наследники Пророка и его сподвижников, считали своим долгом защитить добрые традиции, богатую культуру и национально-религиозные ценности покоренного мусульманского населения региона, и тем самим предотвратить опасность их исчезновения или упадок под воздействием монгольского фактора. Основатели и представители учения накшбандия не только отлично справились с этой задачей, то есть, не только смогли защитить национальные и религиозные ценности и культуру коренных цивилизованных народов и обеспечить их дальнейшее преемственное развитие, более того, они смогли также покорить сердца и разумы пришельцев — монгольских кочевников, обратить многих из них в ислам, и тем самис по содействовать распространению ислама и земледельческой культуры среди кочевых народов и племен Центральной Азии.

4. Этика учения накшбандия направлена на обеспечение гармоничного совместного совершенствования у человека всех необходимых положительных качеств и ценностей, которые способствуют человеку стать добродетельным и справедливым. Такие этические принципы учения накшбандия как очищение души, сердца и разума, приобретение полезных знаний, профессий, добродетельность, справедливость и др., и сегодня имеют актуальное значение для духовно-нравственного воспитания юного и молодого мусульманского поколения. Все эти принципы навеяны духом гуманизма и человеколюбия, поэтому всегда служили и служат мощным идеологическим средством борьбы против фанатизма, отшельничества и самоизоляции. Они призывают к активному участию в социальных процессах, к борьбе против несправедливости и гнета. Они требуют от человека содействия и участия в строительстве справедливого добродетельного общества.

5. Социально-этическая доктрина накшбандия, отраженная в трактатах его представителей, представляет собой приемлемый вариант социально-этической концепции исламского мистицизма. Данная доктрина учения накшбандия в большинстве случаев свободна от недостатков и изъянов, которые превалируют в аналогичных концепциях других орденов исламского мистицизма. Основатели и представители учения накшбандия усердно стремились к очищению исламского теоретического и практического мистицизма от суеверия и фанатизма, от мифологических, архаичных и реакционных элементов. Особенно заслуживает внимание их стремление к примирению разума и веры в деле управления духовной' и телесной жизнедеятельностью человека. Вожди учения накшбандия строго запрещали своим последователям и ученикам отшельничество, уединения, открытого радения, физического самоуничижения и других, несвойственных Пророку и его сподвижникам ритуалов, которые были распространены во многих других течениях исламского мистицизма. Их лозунги «Быть внешне с народом и внутренне с Богом», «Руки -труду, а сердце -другу» навеяны высоким духом гуманизма и одновременно свидетельствуют об умеренной природе учения накшбандия и его этической доктрины.

6. Упомянутые принципы, согласно убеждениям представителей учения накшбандия, были свойственны сунне Пророка и социальному поведению его сподвижников, затем соблюдение этих принципов вошло в традицию благочестивых и святых суфиев, от которых унаследовало учение накшбандия. Следовательно, возникновение социально-этической теории и практики накшбандия в тяжелых социально-политических и экономических условиях послемонгольского нашествия, можно рассматривать как вторичное возрождение исламских традиций, опирающихся на сунну Пророка и на опыт его сподвижников.

7. Изучение истории учения накшбандия убедительно доказывает, что это движение блестяще справилось с задачей возрождения ислама, заставив отпрысков Чингизхана принять мусульманство и служить дальнейшему распространению этой религии в языческой тюрко-монгольской этнической среде.

8. Однако, накшбандизм унаследовал сунну Пророка и опыт его сподвижников не впрямую, а через суфийскую идеологию и опыт предшествовавших суфийских орденов, таких как маломатия, ходжагон и т. д., которые и теоретически, и практически строго опирались на законы шариата и следовали опыту и завещаниям Пророка. Вместе с тем, основатели учения накшбандия разработали и ввели в суфийскую практику и теорию ряд важных инноваций, которые способствовали возрождению исламской культуры, пострадавшей под тяжкими условиями монгольского гнета.

9. Популярные идеи учения накшбандия обновили в исламском мистицизме светское содержание, охватили и осветили все сферы и стороны духовной и материальной жизни исламского общества, коснулись интересов всех социальных групп, слоев и объединений. Таким образом, завоевали право в образе жизни мусульманских народов, нашли широкое распространение среди всех слоев населения в различных регионах исламского мира и, таким образом, сохранили свою преемственность до наших дней.

10. На основе изучения этических воззрений выдающихся представителей учения накшбандия можно классифицировать этические нормы этого учения на следующие категории: нормы духовного и телесного очищения; принципы самопознания и нравственные основы приобретения знаний; нормы, обеспечивающие сохранение в содержании памяти путника только положительные, чистые и безвредные знания; нормы, обеспечивающие умеренное исполнение ритуалов; нормы бодрствования и погружения в мистическое сноподобное состояние; нормы, регулирующие социальное поведение и отношение путника с обществом и другими индивидами и т.д. Наличие этих и других норм говорят о значительной доли рациональности в идеологии и этической доктрине учения накшбандия и жизненного опыта его носителей.

11. В целом, социально-этическое учение накшбандия, особенно этические категории справедливости и добродетели, о совершенном человеке и его положительных качествах, имеют важное значение для воспитания современной мусульманской молодежи, для ликвидации религиозного фанатизма, нетерпимости и экстремизма, для устранения низкого уровня нравственной воспитанности и безнравственного социального поведения, для ориентации мусульманского общества на созидательный общественно-полезный труд и т.д. Социально-этическое учение накшбандия обогащет обыденную жизнь современных мусульманских народов Средней Азии, особенно таджикского народа высокими гуманистическими идеями исламских и других источников национальной культуры. Многие социально-этические нормы и принципы учения накшбандия, при условии их критического исследования и реконструкции, могут быть использованы на практике как мощный практический механизм в целях создания гражданского общества в Таджикистане.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-этическое учение накшбандия"

На правах рукописи

САФАРОВА САЙЛИНИСО ДОДИЕВНА

СОЦИАЛЬНО - ЭТИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ НАКШБАВДИЯ

Специальность 09.00.03 -История философии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 2 МАЙ 2011

ДУШАНБЕ-2011

4845077

Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре философи Таджикского национального университета.

Научные руководители: член-корреспондент АН РТ, докто

философских наук, профессо Мухаммадходжаев Ахмаджон; доктор философских наук Саидо Нуриддин Саидович

Официальные оппоненты: доктор философских на

Хазраткулов Мухаматкул; кандидат философских на Наботов Зайниддин

Ведущая организация: Таджикский технический университ

им. академика М.Осими, кафед обществоведения.

Защита состоится Д^О 11 г. в «'{(З »

1ании Диссертационного совета Д 047.005.01 п(

_» часов

заседании Диссертационного совета Д 047.005.01 по защи диссертаций на соискание ученой степени доктора философских на> в Институте философии, политологии и права им. академи А.М.Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан, адресу: 734025, г.Душанбе, пр.Рудаки, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научн библиотеке им. И.Ганди Академии наук Республики Таджикист (734025, г.Душанбе, пр.Рудаки, 33)

Автореферат разослан «

л/ Ы/

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук « , ЧТ ' ""ТУ Н.Садыкова

•'V !

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. По справедливому замечанию многих исследователей, среди многочисленных орденов исламского суфизма самым умеренным, относительно популярным является учение накшбандия. Даже на сегодняшний день в отдельных странах и регионах мусульманского мира, учение накшбандия имеет значительное число своих приверженцев, начиная от рядовых тружеников до политических личностей, занимающие высшие ступени социальной иерархии в обществе. Основная причина такой многовековой популярности учения накшбандия во многом связана с его учением об отрицании отшельничества и призыв к труду. В настоящее время этические нормы учения накшбандия глубоко укоренились в образе жизни многих современных мусульманских народов, особенно в традициях и обычаях народов среднеазиатского региона.

Сегодня ни у кого не вызывает сомнение, что благоденствие любог о народа и любого государства всегда зависит от степени совершенности духовно-нравственных качеств и развитости интеллектуальных способностей его членов. Между тем, моральные качества и интеллектуальные способности имеют свои актуальные и особенные социальные предназначения: если для возвышения человека над природой и их материального прогресса необходимо совершенствовать, в первую очередь, интеллектуальные и физические способности индивидов, то для сохранения гармонии социальных отношений и ритмичной жизнедеятельности социального организма первостепенное значение имеет совершенствование духовно-нравственных качеств людей. Следовательно, прогресс материальной светской жизни без соответствующего духовно-нравственного благополучия не может служить гарантом счастливой жизни и полного удовлетворения человеческих потребностей. Точно также моральное совершенство и высокое качество духовной жизни без сочетания материального благосостояния общества не приводит к достижению полного и безупречного благосостояния людей. То есть, индивидуальное и социальное счастье и благополучие состоит из двух тесно взаимосвязанных частей: материальной и духовной.

Для обеспечения материального благосостояния человеческого общества огромное значение имели и имеют научно-технические революции, которые открывают новые перспективы для повышения материального благоденствия людей, для улучшения которого заимствуется западный рациональный опыт, а в технократическом Западе люди, окруженные всевозможными материальными благами, в целях

духовно-нравственного обновления, проявляют интерес к усвоению восточного интуитивного опыта. Таким образом, можно заключить, что все приобретенные в прошлом теоретические, практические, интеллектуальные и интуитивные знания и опыт, имеющие популярную сущность, и ныне сохраняют свою актуальность. Сказанное, отчасти, касается опытов духовно-нравственного совершенствования и самопознания, которые были разработаны представителями учения накшбандия.

Актуальность настоящей работы заключается в следующем:

- в современное время тарикат накшбандия является самым Многочисленным суфийским братством, который распространен и популярен от Центральной Азии до Марокко, от Боснии и Герцеговины до Индонезии и от Поволжья и Северного Кавказа до Индии и Пакистана. Причина столь большой популярности учения накшбандия и актуальность изучения его, прежде всего, связана с её умеренной социально - этической доктриной и традицией, которая способствует духовному объединению представителей всех слоев общества;

- исследование социально - этических воззрений выдающихся представителей учения накшбандия является актуальным еще в плане обогащения дидактического материала, который может быть использован в деле воспитания молодежи и в повышении моральных качеств в современных условиях;

- объективное и глубокое изучение исследуемой темы в практическом плане также является актуальным, умеренный подход которого способствует выявлению духовных процессов и закономерностей социальных отношений, происходящих в постсоветском мусульманском пространстве, в том числе в современном таджикском обществе;

- многие положения социально-этической доктрины учения накшбандия имеют фундаментальное и актуальное значение для утверждения гуманизма - принципа, вечно сохраняющего свою актуальность в жизни человечества. Отчасти сегодня, когда перед таджикским народом стоит задача построения демократического государства, ориентация на духовное совершенство и общечеловеческие ценности, изучение и возрождение добрых социальных и этических традиций предков могут способствовать достижению этой высокой цели;

- изучение данной темы актуально также с точки зрения необходимости использования духовного и морального опыта учения накшбандия в борьбе против экстремизма, терроризма, фундамента-

лизма и ряда других негативных явлений, с которыми все чаще сталкивается современное мировое сообщество.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что традиция изучения накшбандийского учения начинается с дореволюционного периода, однако большинство исследований выполненных в досоветском и советском периоде касались наиболее общих вопросов и носили оценочный характер. В историко-философской науке впервые история учения накшбандия, биография отдельных его представителей и их роль в социально-политической жизни Средней Азии привлекали внимание таких дореволюционных. русских востоковедов, как В.В.Вяткина, Н.Г.Мал-лицкого, Н.И.Веселовского. Упомянутые ученые в своих трудах в основном затрагивали проблему определения места учения накшбандия в истории и культуре Центральной Азии. Следует отметить, что оценка дореволюционных востоковедов относительно исторической роли учения накшбандия была положительной. В.В.Вяткин1 в своем труде, посвятившему биографии известнейшего представителя учения накшбандия Ходжа Ахрора, писал, что Ходжа Ахрор часто вмешивался в государственные дела тимуридских правителей, все свои силы и знания направлял на поддержку социальной справедливости. Эту точку зрения поддерживали также Н.Г.Маллицкий2 и Н.И.Веселовский3, которые высоко ценили роль Ходжа Ахрора в стабилизации сложной политической жизни в Средней Азии в эпоху господства тимуридской династии.

Из числа советских ученых, внесших свой вклад в исследование истории и идеологии учения накшбандия можно отметить В.В.Бартольда4, Е.Э.Бертельса5, А.Н.Болдырева6, И.С.Брагинского7, Я.Г.Гуломова8, Р.Н.На-биева9, Э.Рустамова10, Б.А.Ахмедова",

Веткин В.В. О Ходже Ахроре //Туркестанские ведомости. - Ташкент, 1898, № 3; Он же. Из биографии Ходжа Ахрора //Гуркестанские ведомости». - Ташкент, 1904, № 147. Маллицкий Н. Г. Ташкент (исторический очерк) //Известия Ташкентской городской

думы, 1915, № 1. -

Всселовский НИ. Дагбид //Записки Восточного отделения Императорского русского археологического общества. - 1888, т. III.

4 Бартальд В.В. Мир-Алишер и политическая жизнь //Сочинения. -Т. Ц, ч2. -М. 1964. - С. 166167. ■ - ■ '

5 Бертельс Е. Э. Избранные труды: Суфизм и суфийская литература. - М.: Наука, 1965; Он же. Избранные труды: 1 Ганой, и Джами. - М.: Наука, 1965. - С. 41.

6 Болдырев А.Н. Ещё раз к вопросу о Ходже Ахроре //Духовенство и политическая жизнь на Ближнем и Среднем Востоке в периоде феодализма. - М.. 1985. - С. 47-48

7 Брагинский И.С. Заметки к изучению творчества Джами //Из истории персидской и таджикской литературы. - М.. 1965. - С. 41.

8 Гулямов Я.Г. К изучению эпохи Навои //Великий узбекский поэт. Сборник статей. -Ташкент: 1948.-С.16.

А.Мирзоева12, М.Р.Раджабова13, А.Афсахзода14, О.Д.Чеховича15, А. Мухаммадходжаева16 и других научных исследователей.

Среди советских ученых относительно оценки социально-политической роли учения накшбандия существовало разногласие. Отчасти А.Н.Болдырев считал, что для правильной и справедливой оценки социально-политической и религиозной деятельности представителей учения накшбандия следует учитывать прогрессивные стороны их деятельности. Опираясь на положительные мнения ряда дореволюционных и советских исследователей, А.Н.Болдырев констатирует, что представители учения накшбандия, особенно Ходжа Ахрор, боролись против междоусобиц и братоубийственных войн между тимуридами, от чего, прежде всего, пострадал трудовой народ. Они призывали тимуридов заботиться о бедных и обездоленных людях и тружениках, наставляли их соблюдать социальную справедливость. Они строго осуждали социально-политического гнет, насилия и конфликт и в своих выступлениях ориентировали своих приверженцев к мирному созидательному труду. Согласно мнению В.В.Бартольда, Ходжа Ахрор и в целом представители учения накшбандия являлись проповедниками шариата и защитниками жизненных интересов широкого круга трудового населения. Как полагает ученый, Ходжа Ахрор щедро израсходовал своё богатство в благотворительных целях, а причина его непримиримости к Улугбеку и другим представителям тимуридской власти заключалась в том, что они опровергали всякую культуру, недопустимую с точки зрения шариата и в то же время считали, что подобная культура противоречит жизненным интересам широкого круга простого народа.

9 Набиев Р. Н.Из истории политико-экономической жизни Мавераннахра ХУв. (замет-

ки о Ходжа Ахроре) //Великий узбекский поэт. Сборник статей. - Ташкент, 1948. - С. 34.

Рустамов Э. Узбекская поэзия в первой половине XV в. - М.. 1965. - С. 45. " Ахмедов В.А. Улугбек и политическая жизнь Мовереннахрз ХУв. //Из истории эпохи Улуг-бска. -Ташкент, 1965. -С.30.

12 Мирзоев А. М. Бинои. - Сталинобод, 1957. - С. 2-27.

"Радасабов М.Р. Абдурахман Джами и таджикская философия XV в. -Душанбе, 1969.-С.172.

14 Афсахзод А. Тахаввули афкори Абдуррахмони Джоми. - Душанбе: Дониш, 1981. Он же. Ходжа Ахрори Вали кист? //Садои мардум, окгябр 1992 г.

15 Чехович О.Д. О социальной роли и политической деятельности Ходжа Ахрора //Бартольдовские чтения. 1982. Тезисы докладов и сообщений. - М.. 1982. - С. 57.

16 Мухаммадходжаев А. Мировоззрение Фаридаддина Аттара. - Д.: Дониш, 1974. Он же. Идеология накшбандизма. - Д.: Дониш, 1991.

Положительное мнение о роли учения накшбандия и его представителя Ходжа Ахрора в истории и культуре среднеазиатских народов поддерживают также Е.С.Бертельс, Э.Рустамов, М.Р. Раджа-бов, А.Афсахзод.

Среди исследователей, поддерживающих отрицательное мнение о роли Ходжа Ахрора и учения накшбандия в истории и культуре народов Центральной Азии можно отметить, например, И.С.Брагинского 7, А.М.Мирзоева18, О.Д.Чехович19, Р.Набиева , А.Урун-баева21 и ряда других ученых. Литература о социально-политической роли учения накшбандия и его представителя Ходжа Ахрора подробно исследовано в труде известного таджикского ученого А.Мухаммадходжаева22.

Кроме этого, отдельные вопросы социально-этической доктрины учения накшбандия изучаются во многих трудах, посвященные истории суфизма и социально этической мысли мусульманских мыслителей. К ним относятся труды А.Мухаммадходжаева, Н.Оди-лова, А.У.Содикова, М.Т.Степанянца, М.Хазраткулова, Дж.С. Три-мпнгэма, Ф.Хасанова и других исследователей \

Среди работ, выполненных в этом направлении важное значение для нашего исследования имеют труды таджикского ученого А.Мухам-мадходжаева, где в систематическом порядке исследуется и прослеживается эволюция идеологии учения накшбандия от Аб-духалика Гиждувани до Ахмада Сархинди (XVII в.), а также анализируются вопросы, связанные с жизнью и учением отдельных представителей средневекового накшбандия2. Анализируя суфийскую

Брагинский И.С. Заметки к изучению творчества Джами //Из истории персидской и таджикской литературы. -М.; 1965. -С.41.

16 Mtrp.ioei! Л. М. Бигои. -Сталшюбод, 1957. -С.2-27.

''' Чехович О.Д. О социальной роли и политической деятельности Ходжа Ахрора

//Бартольдовские чтения. 1982. Тезисы докладов и сообщений. -М. 1982. -С.57.

Пабисв Р. Н.Из истории политихо-экономической жизни Мавераинахра XVb. (замет-

ило Ходжа Ахроре) //Великий узбекский поэт. Сборник статей. -Ташкент, 1948. -

21 Письма - автографы Джами из «Альбома Навои». Введ., пер., примеч. и указатели А.

Урунбаева. -Ташкент, 1982. -С.15. Мухаммадходжаев А. Накшбандия ва Ходжа Ахрор. -Душанбе: Дониш, 2008. -С. 105-119; Он же. Мировоззрение Фаридаддина Атгара. -Д.: Дониш, 1974; Он же. Гносеология суфизма. -Д.: Дониш, 1990.

23 Одилов II. Мировоззрение Джалолиддина Руми. - Душанбе, 1978; Содиков А. У. Аз таърихи афкори ахлокии мутафаккирони Шарк, т. 1 и 2. -Д., 1999; Степанянц М. Т. Философские аспекты суфизма. - М., 1987; Хазраткулов М. Тасаввуф. - Д.: Ма<уиф, 1988; Суфизм в Центральной Азии (зарубежные исследования). Сборник статей памяти Фритца Мейера (сост. и ред. А.А.Хисматуллин). - СПб.: 2001; Тримингэм Дж.С, Суфийские ордена в исламе. Пер. с англ. А.А.Ставицской, под ред. и прсднсл. АААкимушкина. М.: София -Издательский дом «Гелиос», 2002; Хасанов Ф. Пирони тасаввуфи Аджам. -Д., 2001 и др. Мухаммадходжаев А. Идеология накшбандизма. -Д.:Дониш, 1991; Он же. Ходжа Ахрор (жизнь и учение). -Какибадам, 2000; Он же. Накшбандия ва Ходжа Ахрор. -

7

концепцию и социальную доктрину основателей и представителей ордена учения накшбандия, исследователь совершенно справедливо отмечает, что многие идеи, проповедуемые накшбандиями, такие как идея о близости суфиев к царям и правителям, с целью заострения их внимания на решении социально-политических задач, всестороннее использование ими шариата для осуществления этих целей, забота о людях, их благотворительность и стремление положить конец междоусобицам и кровопролитию, призывы к правителям быть щедрыми и справедливыми, их вклад в деле устранения «чингизхановщины», свидетельствует о популярной сущности и гуманистическом характере учения и практики учения накшбандия 5. В целом, труды А. Мухаммадходжаева дают наиболее систематизированные знания об идеологии социально-этической теории и практике классического средневекового учения накшбандия.

Некоторые этические категории учения накшбандия, которые весьма схематично анализировались в исследованиях по истории философии Востока, нашли своё отражение в труде З.Наботова, посвятивший изучению и определению места и назначения человека в учении накшбандия. З.Наботов, наряду с исследованием учения накшбандия о человеке, обращает внимание на наличие в учении накшбандии специфической этической концепции, которая, как он полагает, базируется на вере в возможности совершенствования человека, а также на накшбандийские представления о справедливости, добре, мужестве, доблести, праве, любви, привязанности, наставничестве, благодарности и т.д. Как считает З.Наботов, эти специфические человеческие качества составляют основу той морали, которую накшбандийцы распространили по всему мусульманскому миру. Исходя из этого, исследователь делает вполне справедливый вывод о том, что человек, согласно накшбандийскому учению, является общественно-активным индивидом и отражает в себе идею духовного развития и социально - трудовой активности26.

Следует отметить, что в последнее время исследователи все больше заостряют своё внимание на проблему изучения и оценки места и роли учения накшбандия и её идеологии в современной социальной и духовной жизни основных регионов распространения этого ордена. Отчасти, исследователь Н.Н.Дьяков в своей статье, которая посвящена истории тарикатов Северного Кавказа в эпоху колониализма, отмечает, что учение накшбандия как при колониализ-

Душзнбе: Дониш, 2008; см. также предисловие А.Мухаммадходжаева в кн. 2. Осори >ттгахаби Ходжа Ахрор ва пайравонаш. -Душанбе, 2004. -С.3-19 и др. См.: Мухаммадходжаев А. Ходжа Ахрор (жизнь и учение). -Канибадам, 2000. -С.88. См.: Наботов 3. Проблема человека в учении накшбандизма. -Д., 2002. -С.20-32.

ме, так и в советском периоде, фактически оказалось основным хранителем обычаев, традиций и духовной культуры мусульманских народов Кавказа. По словам исследователя, в тяжких условиях переселения и геноцида чеченцев и ингушей в конце Великой Отечественной Войны, именно тарикаты и их вожди стали важным фактором национального сплочения и даже выживания народа27. В статье Г.Мурклинской речь идет о роли учения накшбандия в культурной и политической жизни чеченского народа в новейшее время. Г.Мурклинская противопоставляет учение накшбандия с «ваххабизмом» и справедливо отмечает, что в идеологии и практике учение накшбандия вместе с исламскими элементами нашли своё отражение в элементах местной национальной культуры чеченцев. Например, лидер местного ответвления ордена накшбандия в чеченских и дагестанских а^лах в одно и то же время являлся главой местного совета старейшин"8. В работах Р.Г.Тагирова. Р.Фахретдинова и других татарских исследователей анализируются вопросы, связанные с историей распространения идеологии накшбандия в жизни кочевых народов, отчасти татар. Эти исследователи единогласно и справедливо отмечают, что учение накшбандия сегодня в духовной жизни татар и других тюркоязычных народов России почти полностью притеснила йасавию. Иранский исследователь Н.М.Чахардахи, касаясь проблемы распространения учения накшбандия в пределах современного Ирана, пишет, что этот орден проник в Иран в основном посредством Ост-Индской компании из Индии и ныне имеет определенное число своих приверженцев среди части иранского и курдского населения страны2. Некоторые сведения о суфийской концепции Абдуррахима Давлата (1881-1947) и Абдурахманджана Парсахадже-(1920-1991), возглавившие тарикат накшбандии в Таджикистане в годы советской власти можно почерпнуть из трудов таджикского исследователя М.Бадалипура30, где автор наряду с кратким анализом биографии этих вождей, приводит и комментирует фрагменты их социально-этического учения.

11 Дьяков H.H. Тарикаты арабского Магриба и Северного Кавказа в эпоху европейской колонизации //Россия, Запад и Восток в Новое Время. - СПб, 1994. - С. 45-46.

Мурклинская Г. Ислам и политика в современной Чечне //Информационно-аналитическое агентство «Кавказ», 13. 09. 1999.

См.: Доктор Нуриддин Мударрисии Чахардахи. Силсилахои суфияи Ирон (Суфийские ордена Ирана. - Тегеран, 1360 х. - С. 68.

См.: Мирзохусайни Бадалипур. Кашф ул-асрор - гулчини газалиет аз девони ашъори шайх Абдуррахими Давлат. -Д., 2000;, Мирзохусайни Бадалипур. Зшвдагиномаи хаз-рати эшони Абдурахмонджон ибни Порсоходжа. -Душанбе, 2003.

Труды русского современного востоковеда А.А.Хисматуллина по существу относятся к немногим попыткам в российской и зарубежной ориенталистике осмыслить учение накшбандия и в целом исламского мистицизма как многоплановые явления мусульманской культуры. В связи с огромным ареалом распространения и многообразием форм бытования исламского мистицизма, А.А.Хис-матуллин использует своеобразный подход в обзоре и исследовании этого феномена. В трудах А.А.Хисматуллина рассматриваются, прежде всего, духовные истоки учения накшбандия и суфизма в целом, формы божественного избранничества, традиции обретения и наследования непосредственно пережитого духовного знания, их эволюция от мусульманской общины времен Пророка Мухаммеда до организованных форм в виде суфийских братств, а также основные составляющие суфийского пути познания. Для практического ознакомления русскоязычных ученых и студентов с основами суфийской гносеологии, большое значение имеет также переведенный упомянутым исследователем на русский язык сочинение одного из основоположников умеренного суфизма Абухамида Мухаммада ал-Газали (10581111) под названием «Илми ладуни» («Божественное знание»)2, который оказал огромное влияние на эволюцию суфийской идеологии и гносеологии.

В целом, обзор научной литературы позволяет заключить, что исследователи учения накшбандия в основном дискутировали вопросы, связанные с учением классического (раннего, средневекового) накшбандия эпохи Тимуридов в общем комплексе суфийской проблематики, а также в связи с биографией, учением, социально-политической и религиозной деятельности Ходжа Ахрора и отдельных наиболее выдающихся представителей этого братства данной эпохи. Вместе с тем, многие вопросы, связанные с комплексным изучением социально-этической концепции учения накшбандия, а также с проблемой дальнейшей эволюции и распространения учения накшбандия и социально-политической роли учения накшбандия в современном мусульманском мире до сих пор остаются малоизученными. Настоящее исследование является своеобразной попыткой более детального изучения вышеупомянутых малоизученных вопросов учения накшбандия.

Источниковедческая база исследования. Исследование проводится на основе анализа первоисточников. В диссертации исполь-

Хисматуллин А.А.Суфизм. -СПб: Издательский Дом Азбука - классика; «Петербургское Востоковедение», 2008; Он же. Суфийская ритуальная практика (на примере братства Накшбандия). -СПб, 1996.

Имам Мухаммад Газали. Илми ладуни //Хисматуллин А. А. Суфизм. -С. 154-189.

зуются трактаты и сочинения наиболее видных представителей учения накшбандия, таких как «Рисола-йи унсия» («Трактат о привязанностях») Мавлоно Иакуба Чархи, «Васойо» («Завещания») Абду-халика Гиждувани, «Вурудия» («Трактат о вхождении») Абдулмад-жидхона Хидояткула, «Рисола-йи зикрийа» («Трактат о радении») Ходжа Хасана Аттара, «Рисола» («Трактат») Али Ромитани, «Тухфат ус-соликин» («Подарок путникам») Ходжи Мухаммада Порсо и другие источники.

Значительную помощь в деле изучения социально-этической доктрины учения накшбандия оказала нам книга под названием «Осори мунтахаби Ходжа Ахрор ва пайравонаш» («Избранные произведения Ходжа Ахрора и его последователей») - коллективный труд работников отдела истории философии Института философии АН РТ, которая издана в Душанбе в 2004 году и охватывает три суфийские сочинения Ходжа Ахрора («Фукарот», «Рукаот», «Вала-дийа»), а также трактаты «Силсилайи насабномаи Ходжагон» («Генеалогия шейхов Ходжагона») Абулхайа ибн Абулфатха ал-Хасани. «Маиокиби Хазрати Эшоп» («Благодеяния Святого Ишана») неизвестного автора и «Рашахот айн-ал хаёт» («Дуновения источника жизни») Фахриддина Али Сафи сына Хусайна Воиза Кошифи.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение сущности социально - этического учения и основных принципов духовно-нравственного совершенствования в учении накшбандия, определение места и роли указанного учения е социальной жизни современного мусульманского общества с учетом мнений источников, впервые введенные в научный оборот. Поставленная цель определила следующие задачи:

- изучение исторических, социально-культурных и идейных предпосылок возникновения, формирования эволюции социально-этической доктрины учения накшбандия;

- общая характеристика социально-этической доктрины основателей и известнейших представителей учения накшбандия, уточнение некоторых категорий социально-этических учений и раскрытие их философского смысла;

- анализ проблемы справедливости и добродетели в социально - этической доктрине учения накшбандия;

- на основе новейших источников определить сущность, природу, предназначение человека и значение нравственности в его самосовершенствовании с точки зрения теологии суфизма и накшбандий-ского социально - этического учения;

- определение и прослеживание основных исторических этапов распространения учения накшбандия в Средней Азии, Кавказе и

и

России и дальнейшей преемственной эволюции её социально-этического учения вплоть до наших дней.

Научная новизна диссертации. Выполненная работа во многом углубляет историко-философские знания по истории учения накшбандия и раскрывает сущность социально-этической доктрины данного тариката, и в то же время содержит новые подходы и идеи:

- делается попытка структуризации и классификации всей существующей исторической и философской литературы, посвященной гарикату накшбандия на языке оригинала;

- впервые вводятся в научный оборот некоторые накшбандий-ские трактаты и рукописи на языке оригинала. На их основе по новому рассматриваются социально-культурные условия, теоретические предпосылки и идейные источники социальной философии учения накшбандия;

- впервые проводится опыт верификации теоретических положений учения накшбандия с их практическими измерениями на основе полевых исследований диссертанта в городе Бухаре (Узбекистан), в некоторых горных районах Дагестана (России, летом 2007г.) и Таджикистана (июле 2010г.), её непосредственных контактов и углубленных интервью с видными представителями тариката накшбандия в этих регионах;

- в работе дается весьма полезный сопоставительный анализ социально-этической доктрины и практики современных местных (таджикских, дагестанских, чеченских, поволжских и др.) ответвлений тариката накшбандия;

- анализируется картина эволюции социально - этической доктрины учения накшбандия со времени основания этого тариката до наших дней на основе существующих исследовательских работ, доказывается положительная сущность социальной философии учения накшбандия, умеренный характер данной доктрины и её непримиримость с современным религиозным экстремизмом и терроризмом;

- подвергается анализу учение накшбандия о положительных нравственных качествах совершенного человека и его взаимосвязь с религиозной концепцией ислама и этикой общества (на примере тариката накшбандия);

- доказывается необходимость творческого изучения социально - этического опыта учения накшбандия и его целесообразного применения в целях духовно-нравственного воспитания современной молодежи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Идейные истоки этической доктрины учения накшбандия, также как и другие ордена исламского мистицизма, своими корнями восходят к кораническим учениям, а также наставлениям и опыту Пророка ислама. Этические воззрения и суфийский опыт основателей и представителей учения накшбандия (Абдухалик Гиждувани, Ариф Ревгари, Шейх Анжир Фагнави, Баба Самас, Амир Кулал, Мухаммад Бахауддин Накшбанд, Алауддин Атгор, Мавлана Яъкуб Чархи, Ходжа Ахрор, Абдурахман Джами и др.) сложились на основе их знакомства с учением Корана, с хадисами, с религиозной и политической деятельностью праведных халифов и этическими произведениями выдающихся представителей социально-этической философии Насириддина Туси, Ибни Мискавейха, Джалалидцина Давани и т. д., то есть с теорией и практикой пророческого и мистико-филофского опыта, сложившихся в «золотой» прошлой эпохе происхождения ислама, задолго до монгольского нашествия.

2. На основе изучения этических воззрений выдающихся представителей учения накшбандия можно классифицировать этические нормы этого движения на следующие категории: нормы духовного и телесного очищения; принципы самопознания и нравственные основы приобретения знаний; нормы, обеспечивающие сохранение в содержаний памяти путника только положительные, чистые и безвредные знания; нормы, обеспечивающие умеренное исполнение ритуалов; нормы бодрствования и погружения в мистическое сноподобное состояние; нормы, регулирующие социальное поведение и отношение путника с обществом и другими индивидами и т.д. Наличие этих и других норм говорят о значительной доли рациональности в идеологии и этической доктрине учения накшбандия и жизненного опыта его носителей.

3. Социально-этическая доктрина учения накшбандия, отраженная в трактатах его представителей, представляет собой приемлемый вариант социально-этической концепции исламского мистицизма. Данная доктрина учения накшбандия в большинстве случаев свободна от недостатков и изъянов, которые превалируют в аналогичных концепциях других орденов исламского мистицизма. Основатели и представители учения накшбандия усердно стремились к очищению исламского теоретического и практического мистицизма от суеверия и фанатизма, от мифологических, архаичных и реакционных элементов. Особенно заслуживает внимание их стремление к примирению разума и веры в деле управления духовной и телесной жизнедеятельности человека. Вожди учения накшбандия строго запрещали своим последователям и ученикам

отшельничество, уединения, открытого радения, физического самоуничижения и других, несвойственных Пророку и его сподвижникам ритуалов, которые были распространены во многих других течениях исламского мистицизма. Их лозунги «Быть внешне с народом и внутренне с Богом», «Руки -труду, а сердце -другу» навеяны высоким духом гуманизма и одновременно свидетельствуют об умеренной природе учения накшбандия и его этической доктрины.

4. Этика учения накшбандия направлена на обеспечение гармоничного совместного совершенствования у человека всех необходимых положительных качеств и ценностей, которые способствуют человеку стать добродетельным и справедливым. Такие этические принципы учения накшбандия как очищение души, сердца и разума, приобретение полезных знаний, профессий, добродетельность, справедливость и др., и сегодня имеют актуальное значение для духовно-нравственного воспитания юного и молодого мусульманского поколения. Все эти принципы навеяны духом гуманизма и человеколюбия, поэтому всегда служили и служат мощным идеологическим средством борьбы против фанатизма, отшельничества и самоизоляции. Они призывают к активному участию в социальных процессах, к борьбе против несправедливости и гнета. Они требуют от человека содействия и участия в строительстве справедливого добродетельного общества.

5.Упомянутые принципы, согласно убеждениям представителей учения накшбандия были свойственны сунне Пророка и социальному поведению его сподвижников, затем соблюдение этих принципов вошло в традицию благочестивых и святых суфиев, от которых унаследовал их учение накшбандия. Следовательно, возникновение социально-этической теории и практики накшбандия в тяжелых социально-политических и экономических условиях послемонгольско-го нашествия, можно рассматривать как вторичное возрождение исламских традиций, опирающихся на сунну Пророка и на опыт его сподвижников.

6. Изучение истории учения накшбандия убедительно доказывает, что это движение блестяще справилось с задачей возрождения ислама, заставив отпрысков Чингизхана принять мусульманство и служить дальнейшему распространению этой религии в языческой тюрко-монгольской этнической среде.

Теоретические и методологические основы диссертации. В процессе исследования автором были использованы логический, исторический, сравнительный и системный методы анализа, а также специфические историко-философские методы, разработанные в трудах иранских, русских, таджикских и европейских исследовате-

лей, посвященные истории исламской философии и учению на-кшбандия.

Практическая значимость исследования. Основные выводы и положения диссертации дают возможность глубже и шире понять накшбандийскую социально-этическую доктрину. Результаты исследования способствуют правильному пониманию и объективной оценке социально - этических воззрений представителей накшбандия. Содержание и теоретические выводы могут быть учтены и использованы при создании обобщающих работ по истории таджикской социально-политической философии, исламского мистицизма, этике, а также при написании курсовых, дипломных, реферативных и диссертационных работ. Результаты исследования также могут быть использованы при чтении лекций и специальных курсов по истории философии и общественной мысли таджикского народа.

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждалась на расширенном заседании общеуниверситетской кафедры философии Таджикского национального университета, и Отдела истории философии таджикского народа и стран ближнего зарубежья Института философии им. академика А.М.Богоутдинова, Академии наук Республики Таджикистан. Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования представлены в выступлениях на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского Национального Университета, на научно-практических конференциях вузов республики (города).

По результатам исследования автором опубликованы шесть статей и пять тезисов, в том числе три статьи в журнале «Вестник ТНУ», утвержденного ВАКом, Министерством образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень изученности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, определяется источниковедческая база, методологические и теоретические основы, научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе диссертации «Социально-культурные и теоретические предпосылки происхождения этического учения накшбандия», состоящей из двух параграфов, анализируются исгори-

ческие, социально-культурные, теоретические и идейные истоки и предпосылки возникновения социально-этической доктрины учения накшбандия.

В первом параграфе первой главы под заглавием «Социокультурные условия формирования социально-этического учения накшбандия» анализируются основные события, происходившие в политической и социокультурной жизни Мовераннахра и Хорасана в XIV-XV вв. То есть, хронологические рамки этого параграфа диссертации охватывают время жизни Бахауддина Накшбанда и его последователей, включая Абдурахмана Джами.33

Анализу социально-политической и культурной жизни народов Центральной Азии в указанном периоде, особенно во времена правления представителей династий Чагатаидов (1277-1370) и Тимуридов (1370-1500), посвятили свои исследования многие таджикские, узбекские, русские и зарубежные историки-востоковеды, в том числе Бар-тольд В.В., Якубовский А.Ю., Гулямов А. Л., Набиев Р.Н., Чехович О.Р., Босворт К.Э., Гафуров Б.Г., Диноршоев М.Д., Мухаммадходжа-ев А., Наботов 3., Хазраткулов М.34 В данном параграфе диссертант, на основе обобщения выводов и заключений, сделанных этими и другими учеными, проводит краткий анализ политических и социокультурных условий происхождения учения накшбандия и формирования его социально-этической концепции.

Второй параграф первой главы под названием «Идейные и теоретические источники социально-этического учения накшбандия» посвящен анализу социально-этических концепций исламских суфийских и философских школ и течений. Согласно диссертанту, важнейшим идейным источником учения накшбандия об обществе, человеке и человеческой морали является Коран и хадисы Пророка ислама и сложившиеся на их основе этические концепции. Возникновение социально-этической доктрины накшбандия происходило на фоне синтеза и взаимовлияния ряда исламских религиозно-философских течений в общем потоке их исторического развития.

Среди исламских течений, безусловно, главнейшую роль в возникновении накшбандия и его социально-этической доктрины играл суфизм. Суфийские ордена этого периода приспосабливали свои уче-

См.: Мухаммадаоджаев А. Идеология накшбандизма. -Душанбе: Дониш, 1991. -С.11.

Назовем некоторые из них, имеющих наиболее важное для нашего исследования значение: Бартольд В.В. Улугбек и его время //Сочинения. - Т.П.-М., 1964. -С.25-178; Бартольд В.В. Мир Алишера Навои и политическая жизнь //Там же. -С. 199-249; Якубовский А.Ю.Самарканд при Тимуре и Тимурвдах //Алишер Навои. -М.,1946. -С.5-24; Босворт К.Э. Мусульманские династии. Справочник по хронологии генеалогии. Пер. с англ. и примеч. ПЛ.Грязнова. -М., 1971. -С.217-220; Гафуров Б.Г. Таджики. -М., 1972. -С.478-518; Диноршоев М.Д. Философия Насираддина Туси; Мухаммад-ходжаев А. Идеология накшбандизма и др.

ния основным догмам шариата, после чего между суфизмом и шариатом состоялось «примирение»: шариат не только перестал выступать против основополагающих принципов суфизма, но и различными путями способствовал распространению суфизма среди широких кругов мусульманского населения, приближению суфизма к представителям власти. Хотя в начальной стадии суфизма подобное мало встречалось. Приспособление суфизма к шариату заключалось в том, что в суфийских обиталищах (ханакахах) изучались только религиозные науки. Поэтому в эту эпоху различные представители власти одинаково поддерживались и восхвалялись как духовенством, так и представителями суфизма, в особенности мюридами братства Ходжа-гон (Абулхалик Гиждувани, Ходжа Али Ромитани, Амир Купол). По словам известного исследователя идеологии учения накшбандия А.Мухам-мадходжаева, «эти суфийские мыслители оказали несравнимо большое влияние на формирование мировоззрения основателя и последователей накшбандия, нежели другие представители философской и общественно-политической мысли эпохи»35.

Следует отметить, что в этот период жили и творили многие выдающиеся поэты и философы, находящиеся под влиянием идеологии суфизма, использовавшие суфийские идеи для выражения своих прогрессивных идей, оппозиционных по отношению к социально-политическому устройству и правовому хаосу своего времени.

Наряду с суфизмом, значительное влияние на сложение социально-этической концепции учения накшбандия оказали другие исламские философские направления калам, Исмаилия и перипатетизм. Согласно диссертанту, все указанные направления являлись неким видом онтологии и миропознания. Поэтому, когда речь идет об этических или философских воззрениях мусульманских мыслителей, нельзя отрицать того существенного влияния, которое оказала греческая философия на их формирование.

Факт наличия в накшбандийской социально-этической доктрине таких категорий и учений как добродетель, справедливость, зло и добро, учение о положительных и отрицательных качествах человека и т.д., позволили диссертанту заключить, что многие принципы и компоненты этики накшбандия восходят своими историческими корнями в глубокую доисламскую древность. Ибо в учении накшбандия наблюдаются многие элементы, свойственные христианскому аскетизму, доисламским культурным традициям и верованиям индоиранских народов. Однако, как считает диссертант, упомянутые идейные направления под влиянием исламских теорий приобрели особый

35 Мухаммадходясаев А. Указ. соч. -С.25.

характер и имеют значительные различия со своими греческими, зо-роастрийскими, христианскими и другими доисламскими аналогами. Ссылаясь на слова известного иранского мыслителя, Муртаза Мутах-хари, диссертант отмечает, что «над всеми ними довлеет особый дух исламской культуры»36. Особенно широкое распространение в суфизме получила платоновская теория «мир идей». Суть этой теории заключалась в том, что согласно ей, все то, что существует в мире и зримо, представляет собой тень « мир идеи». Эта идея, посредством мусульманских мистиков, превратилась, хотя в другом контексте, в одну из доминирующих идей в средневековой исламской религиозно-философской мысли.

Вторая глава -«Социально-этические воззрения в учении накшбандия» состоит из четырех параграфов. В первом параграфе второй главы под заглавием «Сущность и основные принципы социально-этического учения накшбандия» дается общая характеристика социально-этического учения, изучаются основные социально-этические принципы учения накшбандия и раскрывается их сущность.

Основными источниками для изучения социально-этической доктрины учения накшбандия являются, в первую очередь, трактаты, написанные известными представителями этого самого распространенного в мире суфийского ордена. К ним относятся трактаты: «Ступени его святейшества Ходжа Накшбанда» Абулмухсина Мухаммада Бахира, «Ступени Хазрати Бахоуддина» Мавлана Якуба Чархи, «Учение Ходжа Ахрора» и «Родительские послания» Ходжа Убайдуллы Ахрора, «Друг ищущий истину и припас путников» («Анис ут-толибин ва идцат ус-соликин») Салаха Мубарака ал -Бухари, «Трактат Кушайрия» Абдулкарима ибн Абдулмалика ал-Кушайри, «Житие святых шейхов» Фаридадцина Аттара, «Суфийская иерархия» («Табакат ус-суфия») Абдуррахмана Сулами, «Раскрытие сокровенной истины» Абулхасана Али ибн Усмана ал - Хаджвири, «Трактат о святости» («Рисала-и Кудсия») Ходжи Мухаммад ибн Мухаммада Порсо ал-Бухари, «Дуновение дружбы» («Нафахат ул-унс») и «История братства Ходжагон» («Сарришта-и тарикати ход-жагон») Абдурахмана Джами, «Генеалогия суфизма» Хусейна ибн Абдуллаха ал-Казвини, «Трактат об опровержении рафизитов» Ахмада Сархинди и т. д. Анализ материалов этих источников позволили диссертанту выявить основные принципы и охарактеризовать соци-

36 См: Мортаза Мотаххари. Знакомство с исламскими науками. Перевод с персидского, предисловие и комментарии академика М.Диноршоева. -Д., 2004. -С.29.

ально-политическую сущность этической доктрину учения накшбан-дия.

Согласно убеждениям основателей и представителей орденов Ходжагона и накшбандия, человек, вступивший на путь познания Бога, должен любить Бога, пророка, свою мать и своего отца, все человечество, и даже природу. Он должен относиться ко всем проявлениям всего мира, всей природы и всего человечества с чувством ответственности. То есть, суфийская норма любви к Богу в Ходжагоне и накшбандии превращается в некую универсальную норму, требующую от путника любить все, что создано Богом.

Человеку, вступившему на путь благочестия и любви, необходимо приобретать такие положительные черты человеческого характера, как безобидность, безвредность, вежливость, обходительность, справедливость, уверенность, добросовестность, честность, энергичность, внимательность, аккуратность, любезность, пунктуальность, целомудренность, одарённость, правоверность, решительность, непоколебимость и т. д.

Человек, обладающий этими духовными и нравственными качествами, является источником и субъектом добродетели, он всегда и везде стремится осуществлять, ре&чизовывать и утверждать добро.

В целом, социально-этические принципы и нормы учения накшбандия направлены на моральное совершенствование и духовно-нравственное воспитание его последователей. Эти нормы и принципы нашли свое преемственное развитие в произведениях Абдухалика Гиждувани, Бахауддина Накшбанда, Али Ромитани известный по прозвищу «Хазрати Азизон»; (он, по свидетельству Фахриддина Хусейна Воиза Кошифи, прожил около 130 лет -585х. -715 х.), Ходжа Ахрора Вали (родился в 806 х. вблизи города Чоча), Ахмада Сархин-ди (1562-1626), Юсуфи Хамадани (1050-1142), Абдурахмони Джами, Мухаммада Хусейна ибн Ходжи Мухаммада Амини Казвини (XVII в.) и других представителей родственных суфийских орденов Ходжагона и учения накшбандия.

Нельзя опровергать, что многие принципиальные положения социально-этического учения накшбандия, особенно положения об очищении головы и сердца, радении, соблюдении поста, содержание памяти в чистоте, бодрствование и т.д., в целом, являются общими для всех направлений исламского суфизма. Реализация этих принципов, по общему утверждению всех мусульманских мистиков, способствует познанию божественной истины, поэтому их изучение и соблюдение считалось необхо для каждого путника.

Во втором параграфе - «Проблемы справедливости и добродетели в учении накшбандия» анализируется сущность принципов

добродетели и справедливости и определяется их место и предназначение в социально-этическом учении накшбандия.

Суфийское учение о добре и зле в идеологии учения накшбандия испытывало значительную логическую эволюцию и служило своеобразным идеологическим орудием для предотвращения социального гнета, экономической эксплуатации, правовой дискриминации и других изъянов эпохи феодализма. Прогрессивная сущность данного принципа заключалась в том, что провозгласив его, представители учения накшбандия этим же отметили равенство и равноправие всего народа, независимо от занимаемого положения в обществе.

Согласно данному принципу, путник не должен ставить себя выше других. Он обязан ко всем относиться уважительно. Существуют десять основных признаков добродетельного и справедливого человека: первое - не препятствование людям, когда они совершают добрые деяния; второе - подавление своих страстей; третье - воздержание от поиска пороков у людей; четвертое - не причинение зла обидчику; пятое - прощение извинения в случае виновности; шестое -удовлетворение потребности нуждающегося в случае, когда добродетельный человек является имущим; седьмое - стремление к улучшению жизни людей; восьмое - признание своих недостатков; девятое -весёлость и жизнерадостность; десятое - хорошее и уважительное обращение к людям3 .

Третий параграф второй главы посвящен анализу воззрений учения накшбандия о природе, сущности и предназначении человека.

В учении накшбандия о человеке важное место уделено проблеме выяснения сущности, природы и назначении человека, анализу положительных и отрицательных качеств человеческого поведения. Следует признать, что представители накшбандия, также, как и представители других суфийских тарикатов придавали больше значение духовному миру человека. Они больше говорили о путях и способах достижения человеком духовного совершенства, разрабатывали принципы отношения человека с внешним миром и с Богом, проявляли интерес к проблеме вечности и смерти и т.д. Они, с одной, стороны придавали особое значение проблемам теологии, а с другой -проблеме познания человека самого себя. Представители мистицизма ¿Читали, Что все прекрасное в мире исходит от Бога и человек может познать и усвоить красоту мира путем постоянного усердия к духовному совершенству. Многие известные мистики, например, Халладж,

37 Мухаммадходжаев А. Ходжа Ахрор. -С.52.

20

внушали, что разум проявляется из света добра и для его достижения человек должен слиться с ним, т.е. самоотчуждаться вне времени и пространства. Только в этом случае человек может достичь духовного совершенства. В этом смысле, идея обожествления человека, наряду с пантеизмом и аскетизмом была, согласно Е.Э.Бертельсу, «определенной формой неприятия реального «земного» мира» и была особенно распространена в исламском суфизме до Газели».

Однако, эта идея, поскольку предполагает, что человеческая душа после смерти человека полностью сливается с Богом, не соответствует учению накшбандия, идеология и социально - этическая концепция которого, по утверждению представителей этого ордена, полностью соответствует шариату. Более того, она была категорически отвергнута еще со стороны такого авторитета как Абухамида Газели, выступившего против идеи перевоплощения человеческого рода в божественное существо38. Исходя из этого, данная идея ко времени возникновения учения накшбандия уже утратила свое былое значение.

Накшбандийское учение о человеке, его сущности и предназначение, по своей сути соответствует двум основным религиозным догматам: догмату творения Богом все и вся и догмату откровения. Онтологическая часть учения накшбандия о человеке опирается на первый догмат, а гносеологическая часть - на второй. Согласно религиозному догмату о сотворении, человек как биологическое существо, состоит из двух начал: физического тела и бестелесной души. Физическая жизнь каждого человека в конечном итоге «связана с его физическим сердцем: если сердцу нанесен ущерб, человек заболевает; если сердце останавливается, он умирает»39. Для определения основной сущности и предназначении человека недостаточно исследовать форму, а следует выявить и просмотреть то, что имеется внутри этой физической формы. Поэтому, шейхи накшбандия, также как все другие исламские мистики, не придавали особенного значения физическим свойствам человека, а сосредоточивали свое внимание к анализу духовной природы человека, выявлению его Духовных сил, качеств и ценностей. Между тем, душа человека, то есть духовный мир человека имеет целую иерархию бытия: нафс ал-амара (примитивная душа); нафс ал - лаввама (обвиняющая душа, или совесть); нафс ал -мулхама (вдохновленная душа); нафс ал - мутмаинна (успокоенная душа). Человеческая душа на своем пути к совершенству проходит следующие стадии развития: материальная природа (таб); Я (нафс);

38 Диноршоева 3. Абухомид Газали ва Тахофут ул -фалосифа. -Душанбе: Ирфои, 2000.-С.12.

Джавад Нурбахш. Психология суфизма. -М.: Амрита - Русь, 2004. -С.88.

21

сердце (дел); дух (Рух); глубинное сознание (сирр, хафи); сокровенное знание (сирр-и сир или ахфа).

Человеческая душа, находящаяся в изначальной стадии развития - нафс, обладает чертами материальной природы. Уже в этой стадии она чувствует наличие внутри самого себя нечто божественного. В стадии сердца душа приобретает способность к познанию и вскрытию различий между Единством и множественностью. После этого она становится духом, способным воспринимать знамения и освидетельствования. Затем она возвышается до того уровня, где он приобретает способность к глубинному сознанию и восприятию Бога. Но окончательного покоя и счастья человеческая душа приобретает только после достижение такого уровня сознания, где для него существует только Бог40.

В четвертом параграфе второй главы под названием «Преемственность социально-этической доктрины учения накшбандия и современность» кратко прослеживается социально - политический аспект дальнейшей истории накшбандия вплоть до наших дней, рассматривается проблема преемственности социально-этической доктрины накшбандия в современное время.

Именно наличие в прогрессивной социально-этической доктрине приемственности позволили и позволяют этому ордену объединить в ряды своих приверженцев миллионы людей, как в Средней Азии, так и за ее пределами. Многие социально-этические нормы и принципы учения накшбандия прочно укоренились в жизненной традиции современных таджиков, узбеков, афганцев, чеченцев, дагестанцев, татар и других мусульманских народов. Отчасти они испокон веков продолжают стимулировать отношения таджикских индивидов с его разнообразными духовными и материальными потребностями, ориентируют их на духовно - нравственное совершенствование и активное участие в социальной жизни. Благодаря этому учение накшбандия сохранило свою преемственность в таджикской этнокультурной среде не только в эпоху феодализма, но также в советском и постсоветском периодах41.

Сегодня национально - территориальные генеалогические ответвления накшбандия существуют не только в постсоветских государствах Средней Азии, но также и в других странах и регионах, в том числе в Российской Федерации (Кавказ, Татарстан, Башкортостан), в Иране, Индии, Пакистане, Афганистане, Турции и других государствах.

См.: Джавад Нурбахш. Психология суфизма. -С.3-5.

Мирзохусашш Бадалипур. Зиндагиномаи хазрати эшони Абдуррахмоцджон ибн Порсоходжа. - Д., 2003. -С.31-33.

Так, согласно иранскому исследователю Н.М.Чахардахи, во времена правления Софевидов представители накшбандия подверглись гонениям и преследованиям, но в Новое Время этот орден посредством Ост - индийской компании из Индии проник на территорию Ирана и нашел своих приверженцев среди суннитской части иранцев и курдов. Согласно сведениям этого исследователя, ныне этот орден в Иране возглавляют Шейх Фахриддин Нахл Ахмади и Шейх Осман42.

Первым последователем накшбандия в Волжско-Уральском регионе, согласно некоторым данным, был Ходжа Мухаммад Амин Булгари, умерший в Тебризе в 1496г. Цепочка духовной преемственности татарского ответвления тариката учения накшбандия, согласно Марджани, восходит через ветви муджадидия посредством Шейха Фаизхана Кабули (ум. в 1802г.) К Абдурахману Джами, Юсуфу Ха-мадани и Абубакру Сиддику. В XIX в. региональный орден учения накшбандия успешно функционировал на Кавказе, где с самого начала своего проникновения и до становления Советской власти, играл главную роль в политических событиях региона. Дагестанско-чеченское ответвление учения накшбандия считается «дочерней организацией» турецкого учения накшбандия: в Дагестан и Чечню оно было привнесено турецким шейхом Халидом, который числится в силсиле Джамалиддина Кази Кумуки.

В Чечне накшбандия представляет собой видовое братство, которое в свою очередь разделяется на множество мюридских общин. Эти общины являются довольно устойчивыми образованиями, в которых проповедуется и пропагандируется сложившаяся за многие годы традиционная религиозно - мистическая практика. Учение накшбандия составило основу идеологии кавказского мюридия, возникшего в ходе религиозно - политической деятельности имамов Дагестана и Чечни Гази Мухаммада и Шамиля43. В 1991-1994гг. на-кшбандийцы составили костяк оппозиционных сил, борющихся против дудаевского режима, а в 1995 - 1996 гг., представители накшбандия возглавляли исламскую общину Чечни. Причина противоборства накшбандийцев с Дудаевым заключалась в том, что последний стремился освободить Чечню из состава России и расширить территорию Чечни за счет завоевания соседних территорий и народов.

В XIX в. именно учению накшбандия выпало сыграть государство образующую роль в Дагестане. Созданное Шамилем на террито-

" См.: Доктор Нуриддин Мударрисии Чахардахи. Силсилахои суфиш Ирон (Суфийские ордена Ирана). -Тегеран, 1360. -С.68. (на перс. яз.).

См.: Мурклинская Гурия. Ислам и политика в современной Чечне. Информационно -аналитическое агентство Кавказ, 13. 08. 1999.

рии Аварии государство имело ярко выраженный теократический характер. Особенностью социальной Практики проникшего в Аварию учения накшбандия являлось тяготение к светской власти, а также способности переходить от спокойного состояния к вспышкам активной социальной деятельности; представление о «бараке» -духовной силе накшбандийских и в целом суфийских наставников44.

Обладателем такой сверхъестественной способности, т. е. «бараки», согласно народным верованиям кавказских мусульман, являлся духовный глава регионального накшбандия Джамалиддин Казн Кумуки, к которому тянется цепь преемственности от Юсуфа Хама-дани, Абдухалика Гиждувани и Бахауддина Накшбанда. В источниках он иногда титулуется «устодом», иногда просто шейхом. Представители русской власти считали Джамалиддина безобидным религиозным деятелем, даже склонявшим приверженцев накшбандия к миру с Россией. Однако его ученик и халиф Шамиль являлся главным и опаснейшим врагом царской России на Кавказе. В XIX в. возглавляемое Шамилем учение накшбандия стало основой аварской государственности и явилось эффективным средством борьбы против кланоболизма и общинной ограниченности. Вместе с тем, оно в значительной степени воспрепятствовало вторжениям в жизнь аварских общин со стороны имперских властей.

Известно, что в Таджикистане, Узбекистане, Киргизии, а также в Чечне и других автономных республиках Российской Федерации с преимущественно мусульманским населением, после распада Советского Союза, в противовес традиционному суфизму, стало формироваться ранее неизвестное религиозное движение, назьюаемое «Ваххабизмом». Однако, ни-в Таджикис тане, ни в других вышеупомянутых республиках, где зарегистрировано появление ваххабитов, это течение не имеет прямого отношения к религиозно - политическому учению, в лоне суннизма в Саудовской Аравии. Говоря более конкретно, постсоветские «ваххабиты» в Таджикистане и Кавказе взяли за основу идею очищения религии от всяческих языческих наслоений и поздних нововведений. Сторонники ваххабизма выступали за отказ от местных доисламских обычаев, которыми обросла идеология и практика суфийских братств, особенно учение накшбандия. Имея ввиду это обстоятельство, в начале 90-х годов прошлого столетия А.МухамМадходжаев писал: «Общественно-политическое значение изучения идеологии накшбандия обусловлено тем, что в настоящее время его догматические и идейные призывы о соблюдении предписаний шариата, следовании заветам Мухаммеда (т.е. призыв к перво-

" Трнминггш Дж. Суфийские ордена и исламе. - М., 2002. - С. 182 - 185

24

начальному исламу) совпадают с концепциями исламских фундаменталистов, в частности, с концепцией ваххабитов, действующих ныне в большинстве стран Ближнего и Среднего Востока и пытающихся разными способами повлиять на мусульман Средней Азии и Казахстана»45. Но попытка ваххабитов, как это показала практика, не увенчалась успехом. Ибо социально - этическая доктрина накшбандия прочно укоренилась в сознаниях мусульманских народов и самое главное, способствует духовному обновлению и потребностям современного исламского общества.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные положения и выводы диссертации.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Возникновение и сущность тариката накшбандия) //Сафинаи умед.(На тадж. яз.) - Душанбе, 2003, № 5. -С.6-7.

2. Социокультурные предпосылки возникновения этики учения накшбандия. (На тадж. яз.) //Сафинаи умед. -Душанбе, 2003, №8 и №9.-С.6-20.

3. Этические воззрения в накшбандия. (На тадж. яз.) /Олимони джавон ваилми муосир. Душанбе, 2003, № 3. -С.180-182.

4. Социально-политические предпосылки возникновения этики учения накшбандия //Вестник ТНУ. -Душанбе: «Сина», 2009, № 6 (54).-С.128-131.

5. Исламские идейно - теоретические источники этического учения накшбандия //Вестник ТНУ". -Душанбе: Сина, 2010, № 1(57). -С.142-146.

6. Возникновение социально-этических предпосылок ордена накшбандия (На тадж. яз.) //Вестник ТНУ. -Душанбе: Сина, 2010, № 2 (58). -С.180-184.

7. Социокультурные и теоретические истоки возникновения этического учения накшбандия //Материалы научно - теоретической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной Дню науки. - Душанбе, 2003, часть 2. -С. 109-110.

8. Идейные и теоретические источники этического учения накшбандия // «Душанбе - город мира, науки и просвещения» (Материалы научно - теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной 80 -летию города Душанбе). «Душанбе-символ мира науки и просвещения» - Душанбе, 2004. часть 2. -С.24-25.

45 Мухаммадходжасв А. Идеология Нагаибаидизма. - Душанбе, 1991. - СЛ.

25

9. Этические ученые Абдухолика Гиждувони //Материалы научно - теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной "15-й годовщине Независимости Республики Таджикистан", "2700 -лети города Куляб" и "Год арийской цивилизации". -Душанбе, 2006, часть 2. -С.56-57.

10. Природа, сущность и предназначение человека в на-кшбандия // Материалы научно - теоретической конференции профессорского - преподавательского состава и студентов, посвященной 800 - летию поэта, великого мыслителя Мавлоно Джалолудцина Бал-хи и "16-й годовщине Независимости Республики Таджикистан". -Душанбе, 2007, часть 2. -С.235-236. 1

11. Сущность и основные принципы этического учения на-кшбандия //Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава и студентов, посвященной «18 годовщине независимости Республики Таджикистан» и «Году памяти Имама Аъзама». -Душанбе, 2009, часть 2. -С. 146-149.

Сдано в набор 14.03.2011 г. Подписано в печать 15.03.2011 г. Формат 60x84 Чи. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ТНУ, ул. Лахути 2.