автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Философско - религиоведческий анализ Я - концепции религиозной личности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Крюков, Денис Сергеевич
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основания исследования
Я-концепции религиозной личности.
1.1. Я-концепция как предмет научного анализа.
1.2. Социологические исследования отношения общество - религия - личность».
1.3. Самосознание религиозной личности как предмет исследования психологии религии.
Глава 2. Я-концепция религиозной личности: формирование, структура и механизмы функционирования.
2.1. Факторы формирования и развития Я-концепции религиозной личности.
2.2. Структура Я-концепции религиозной личности.
2.3. Динамика Я-концепции религиозной личности.
Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Крюков, Денис Сергеевич
Актуальность исследования. Понятие Я-концепции, обозначающее систему образов и представлений человека о самом себе, будучи одним из важнейших в психологии личности, сравнительно недавно стало предметом пристального внимания представителей различных направлений гуманитарного знания. Изначально вопросы изучения феномена Я-копцепции относились к периферии философских и общепсихологических исследований проблем сознания и самосознания человека, но со временем приобрели определенную самостоятельность и сформировались как одно из ответвлений психологии личности. В настоящее время в науке накоплен богатейший массив знаний в области изучения самосознания и Я-концепции человека, получены системные теоретические и практические результаты, но на фоне этого обнаруживается недостаточная разработанность проблемы психологии Я-концепции религиозной личности. И хотя в ключевых философских и религиоведческих подходах к исследованию психологии и социологии религиозных явлений достаточно хорошо изучена роль самосознания и саморефлексии в формировании религиозного опыта и в протекании религиозных переживаний личности верующего, тем не менее, остается не вполне освещенной проблема структурно-динамических характеристик этих психологических механизмов, а также проблема определения внутренних содержаний образов «Я» личности верующего, образующих его Я-концепцию. Именно это определяет актуальность и необходимость философско-религиоведческого исследования Я-концепции религиозной личности.
Современный этап развития человечества характеризуют резкие изменения в протекании социальных процессов, обострение противоречивости человеческого существования в условиях глобализирующегося мирового пространства и информационного общества, что в свою очередь
1 «Парадокс заключается в том, что человек создает реальное п., которая отрицает его» [Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М , 1995. С. 147], «К сожалению, мы редко беспристрастны, когда дело идет о последних вещах, о великих проблемах науки и жизни» [Фрейд 3. По ту сторону принципа удовольствия // Основной инстинкт. М., 1997. С. 245]. трансформируют и динамику функционирования религиозных факторов. Это требует серьезной корректировки подходов к изучению специфики религиозных явлений. В этом контексте центральное место занимает проблема роли религиозного самосознания и системы представлений верующего о самом себе - Я-концепции в динамике межличностных и групповых взаимодействий, а также проблема взаимосвязи сущностных характеристик самосознания верующего с формами личной и групповой религиозности и спецификой религиозной социализации. Если рассматривать религию как один из возможных способов разрешения противоречий человеческого существования, а самосознание верующего и его Я-концепцию как механизмы реализации этой формы воплощения человеческого духа, ю это делает актуальным познание этих механизмов, исследование их сущностных особенностей и закономерностей развития.
Степень научной разработанности темы. Проблемам самосознания религиозной личности посвящены работы таких зарубежных авторов как: 3. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Фромм, Э. Эриксон, У. Джемс, Дж. Леуба, Э. Старбак, Т. Флурпуа, П. Жане, Г. Олпорг, А. Маслоу, В. Франкл, М. Вебер, В. Зомбарт, Э. Дюркгейм, Б. Малиновский, А.Н. Рэдклифф-Браун, Г. Зиммель, Т. Парсопс, М. Мосс, Л. Леви-Брюль и др.2.
2 Вебер А/. Проicctüiiiекая этика и дух капитализма // Избранные произведения. М., 1990; Вебер М. Социология религии // Избранное. Обра! общества. М, 1994; Джемс У. Многообразие религиозною опыи. СПб., 1992; Жане П. Неврозы и фиксированные идеи СПб., 1903; Згшмечь Г. Религия. Социально психологический этюд // Избранное. М., 1996; Зомбарт В. Буржуа. Эподы по истории духовною развития современного экономического человека. М., 2004; Зомбарт В. Евреи и хозяйственная жизнь // Там же; Л ест - Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. М„ 1999; Малиновский Б. Магия, наука и религия. М„ 1998; Маслоу А. Мотивация и личность. СПб., 2006; Мосс М. Общества. Обмен. Личность. Труды по социальной антропологии. М., 1996; Олпорт Г. Становление личности. М., 2002, Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2002; Рэдклифф-Браун А.Н Структура и функция в примитивном обществе. М., 2001; Флурнуа Г. Принципы религиозной психологии. Киев, 1913; Франкл В. Человек в поискач смысла. М., 1990; Фрейд 3. Тотем и табу. М., 1997; Фрейд 3. Будущее одной иллюзии //Сумерки богов. М„ 1989; Фромм Э. Психоанализ и религия // Име1ь или быть? М., 1990; Эриксон Э Дет сто и общество. СПб., 2000; Эриксон Э Молодой Лютер. М , 1996; Юнг К. Г. Психология и религия // Архетип и символ. М., 1991; Юнг К.Г. Ответ Иову. М., 1998; Allport G The Individual and His Religion. N. Y., Macmillan, 1950; Dürkheim E Elementary Torms of Religious Life. The Australian Totemic System. The Ftee Ргеьь, A Division of Simon&Shuster Inc., Neu York, 1995; LeubaJ.H. A Study in the Psychology of Religious Phenomena 11 Ameiiean Journal of Psychology, 1896, 7; Maslow A. Religions, values and peak experience N.Y., 1964; Starbuck E D. The Psychology of Religion: An Empirical Study of the Growth of Religious Consciousness. New York, 1899; Starbuck E.D. A Study of Conversion // American Journal of Psychology, 1897, 8; Frankl V. Dei unbewußte Gott. Wien, 1948.
Проблемы сознания и самосознания верующего исследуются и в работах отечественных религиоведов, философов и психологов: Е.А. Аринина, Ю.Ф.
Борункова, Б.С. Братусь, В.И. Гараджа, Ю.М. Зенько, В.В. Зпакова, Л.Ы. Красникова, В.Н. Нечипуренко, К.И. Никонова, Е.В. Орёл (Рязанова), В.Н. Павленко, М. Г. Писманика, К.К. Платонова, И.Н. Полонской, М.А. Поповой, С.И. Самыгина, Ю.В. Тищенко, Е.А. Торчинова, Д.М. Угриновича, И.Н. Яблокова и др. .
И все же следует отметить, что проблематика самосознания личности верующего и формирование его образов и представлений о самом себе - Я-концепции разрабатывается в основном в контексте исследований религиозного опыта, религиозности человека, функций религии в обществе. Специализированных работ, посвященных исследованию специфики строения и динамических особенностей Я-концепции религиозного индивида, по крайней мере, среди источников, ставших доступными автору, нет. Однако, тважно также отметить, что хотя в большинстве работ вышеперечисленных исследователей по религиоведческой и близкой к ним психологической проблематике термин «Я-концепция» не используется вообще или же очень
3 Андрианов Н.П. Эволюция религиозного сознания. Л., 1974;Антонов K.M. Проблема религиозною обращения в творчестве С.Л. Франка // Религиоведение. 2002. № 4; Лринин Е.И. Религиоведение. М., 2004; Безрогое В.Г. Экзальтация и/или рациональность: религиозная социализация глазами автобиографа XVII-XX нв // Религиоведение 2003. № 2-3; Братусь Б. С. Начала христианской психологии. М., 1995; Братусь Б.С. Двойное бытие души и возможность христианской психологии // Вопросы психологии. 1998. № 4; Борунков Ю Ф Структура религиозного сознания. М.,1971; Введение в общее религиоведение. Под редакцией проф. И Н Яблокова, М , 2001, Гассгш O.A. Психология прощения // Вопросы психологии. 1999. № 4; Гараджа В II. Социология религии М., 1996\ Демьянов А. И. Религиозность: тенденции и особенности проявления (социально-нси\оло1 ичсскии анализ). Воронеж, 1994; Зеличенко А И. Психология духовности. М., 1996; Зенько Ю. М. Психология религии. СПб., 2002; Ильясов Ф. //. Религиозное сознание и поведение // Социологические исследования. 1987. № 3; Красников А.Н. Методология классического религ поведения. Благовещенск, 2004; Кублицкая ЕА. 'Традиционная и нетрадиционная религиозность: опыт социологического изучения // Социологические исследования 1990. № 5; Ннконов К.И. Критика антропологического обоснования религии. M., 1989; Иичгторов Б В Введение в христианскую психологию. М., 1984; Павленко В.Н., Ваннер К. Особенности психологии евангельских христиан - баптистов // Вопросы психологии. 2004. № 5; Писманик М. Г. Личггость и религия М , 1976; Платонов К К Психология религии. M., 1967; Попова М.А. О психологии религии. М., 1969, Рябова .П В Значение образов и символов загробного мира в контексте становления личности // Религиоведение. 2006. № 1, Рязанова Е.В. Психолог ия религии // Ведение в общее религиоведение. Под редакцией проф. И.Н. Яблокова М , 2001; Розов А II Психологические аспекты религиозного удвоения мира // Вопросы философии 1987 № 2, Самыгин СП, Нечипуренко ВН., Полонская И.Н. Религиоведение: социология и психология религии Ростов - на - Дону, ¡996; Тищенко Ю.В. Психологические особенности проявления самосознания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (5-8 лет) из воцерковленных православных семей // Журнал прикладной психологии., 2001, № 3; Торчинов Е.А. Религии мира. Опыт запредельного. СПб., 1997; Угринович ДМ Психология религии. М., 1986; Яблоков И.Н. Социология религии. М., 1979; Яблоков И.Н. Религия сущность и явление. М., 1982; Яблоков И.Н. Религиоведение. М., 2004. редко, а обозначаемая им психологическая реальность - совокупность представлений индивида о самом себе, изучена недостаточно, тем не менее, как отечественные, так и зарубежные авторы с различных, порой с противоположных мировоззренческих, теоретических, методологических позиций, внесли существенный вклад в понимание самосознания и Я-концепции религиозной личности. Поэтому, эти исследования составляют прочное основание для работ, специально посвященных изучению Я-концепции верующего. Это подкрепляется и тем, что, поскольку в пауках о человеке накоплены внушительные результаты опытного и теоретического осмысления феноменов Я-концепции, многие из них могут быть продуктивно использованы для более глубокого изучения психологии религиозного индивида и специфических характеристик его Я-концепции. Можно с уверенностью полагать, что такой перенос знаний, накопленных в рамках целого комплекса наук о человеке в область религиоведения, будет способствовать углублению научного познания процессов становления и развития религиозной личности.
Цель исследования. Выявление сущности Я-концепции религиозной личности, анализ ее структуры, механизмов функционирования, условий ее формирования, становления и развития.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть Я-концепцию личности как предмет исследования философских, психологических и социологических наук.
2. Провести анализ социологических подходов к исследованию отношения «общество-религия-личность».
3. Охарактеризовать общие представления о самосознании религиозной личности, сложившиеся в психологии религии.
4. Провести анализ факторов и условий развития и становления Я-концепции религиозной личности.
5. Выявить структуру Я-концепции личности верующего.
6. Описать ее динамические характеристики.
Объектом исследования является выделенный в процессе научного анализа фрагмент психологической реальности личности, который обозначен как «Я-концспция религиозной личности» или совокупность образов и представлений верующего о самом себе.
Предметом исследования выступает структура Я-концепции личности верующего и динамика ее структурных компонентов, которые отнесены здесь к внутренней стороне религии. Внешней стороной (свойством, проявлением, характеристикой) предмета исследования, включенной в «пласт религиозных явлений интерсубъективного характера» 4 и исследуемой в диссертации, выступают условия развития и становления Я-концепции верующего, рассматриваемые как часть внешнего, предметного, прежде всего социального, интерсубъективного мира.
Методология исследования. Исходя из теоретической посылки, что всякая личность, в том числе и религиозная, имеет в своем строении некоторую структуру, рассматриваемую как связь составляющих систему личности элементов, в работе применяется метод структурно-функционального анализа, используемый именно для изучения объектов, представляющих собой системы. Важнейшим методологическим приемом в данном исследовании выступил перенос наработанных в психологии, социологии, педагогике, философии, антропологии, культурологии знаний в области самосознания и Я-концепции в сферу религиоведческой проблематики, связанной с исследованиями самосознания верующего. Поэтому особую значимость в данной работе имеет метод суэ/сдения по аналогии, когда исходя из знаний о тех или иных закономерностях психологического развития нерелигиозной личности, делаются выводы в отношении развития личности религиозного человека. При практическом апробировании теоретических выводов, полученных в дайной работе, при
1 Рязанова Е.В. Психология религии // Введение в общее религиоведение. Под редакцией проф. И.Н. Яблокова. М., 2001. С. 308 - 309. исследовании конкретных примеров развития и становления самосознания религиозной личности применяется биографический метод.
Специфика используемого в исследовании понятийно-категориального аппарата требует введения важного методологического ограничения для применяемого здесь подхода. Оно проистекает из специфики ключевых для данного исследования категорий - «личность» и «субъект», которые сформированы в рамках западноевропейской научной традиции. Исходя из этого, можно предположить, что выработанное в данной работе понимание религиозной личности, сущности ее самосознания и Я-концепции применимо для исследования психологии религиозных феноменов только в рамках иудео-христианской традиции. Данный подход без надлежащей адаптации и трансформации будет очень сложно (а, может быть, и вообще невозможно) использовать для исследования и понимания личности в таких религиях как, например, буддизм и индуизм.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- в диссертации проведена реконструкция процессов развития и становления Я-концепции религиозной личности. Определено, что ключевыми факторами ее развития, формирующими основные связи и закономерности функционирования самосознания верующего, выступают религиозное мировоззрение и взаимоотношения в религиозной общности;
- в работе концептуализирована структура Я-концепции религиозной личности, изучена специфика формирования составляющих ее элементов и их дииамика. Выявлено, что образы «Я» верующего формируются в результате индивидуализации обобщенных, религиозных образов человека, которая осуществляется в процессах религиозной социализации и формирования опыта религиозных переживаний;
- в диссертационном исследовании установлено, что решающую роль в процессе становления и развития Я-концепции верующего играет система религиозных ориентаций и представлений, выполняющих функцию интеграции как личностных компонентов мировоззрения, самосознания индивида, его образов «Я», так и интеграцию социальных взаимодействий;
- посредством синтеза ключевых подходов к исследованию Я-концепции и самосознания человека разработана социально-психологическая модель функционирования религиозного самосознания;
- в диссертации выработано определение Я-концепции религиозной личности, отражающее ее специфику и сущностные характеристики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Я-концепция религиозной личности — это система представлений и образов верующего о самом себе. В ее основании лежат религиозные образы человека и соответствующие им формы и способы социальной жизнедеятельности, вырабатываемые и транслируемые религией, усвоенные верующим в процессе религиозного воспитания и в процессе обретения им опыта религиозных переживаний.
2. Становление и развитие Я-копцепции верующего происходит в среде межличностных и групповых отношений, складывающихся в религиозной общности, в рамках системы религиозных ориентаций и представлений, выполняющих функцию личностной и социальной интеграции. Основную роль в формировании Я-концепции верующего играют внутренние личностные конфликты. Они, будучи отражением взаимодействий человека и социальной реальности, определяют динамику взаимодействий его образов «Я».
3. Я-копцепция верующего является ключевым элементом его личной и индивидуальной идентичности. Выполняя функцию социального сравнения и сопоставления, она выступает в качестве психологического механизма, формирующего согласованность и относительную устойчивость деятельности и поведения верующего. В данном контексте Я-концепция определяется как механизм, служащий для регуляции поведения личности в социальной среде, как необходимый элемент социального действия.
4. Я-концепция религиозной личности является составным элементом личностной смысловой регуляции его жизнедеятельности, поскольку находится в тесной взаимосвязи с системой религиозных ценностей, символов, смыслов и значений, которые интериоризируясь личностью, формируют се систему мотивов, потребностей и образов «Я».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы в учебных целях при чтении специальных и общих курсов по психологии, социологии, философии религии, по психологии личности и психологии самосознания человека. Некоторые теоретические положения, отраженные в данном исследовании, могут применяться в практике психологического консультирования и психотерапии.
Апробация' исследования. Содержание и результаты диссертационного исследования были представлены па международной научной конференции студен тов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2004» (Москва, МГУ им М.В. Ломоносова, 2004), на международной конференции «Философия в глобальном мире» (Москва, РУДН, 2005), на международной научной конференции «Проблемы взаимодействия человека, культуры и общества в условиях глобализирующегося мирового пространства» (Москва, МГ1ГУ им. В.И. Ленина, 2006).
Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в читаемых автором курсах по психологии религии (разделы «Религиозная личность», «Религиозное сознание»), по психологии Я-концепции личности, а также были использованы при разработке и чтении спецкурса «Особенности психотерапии и психологического консультирования клиентов с религиозной ориентацией».
Структура и объем исследования определены поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Объем диссертации - 169 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско - религиоведческий анализ Я - концепции религиозной личности"
Заключение
В соответствии с поставленными задачами, используя материалы философских, религиоведческих, психологических и социологических исследований, в качестве основных выводов к проведенному исследованию мы можем вынести следующие положения, отражающую сущностные характеристики Я-концепции религиозной личности, ее структуру, динамику, факторы формирования и развития:
1. Я-концепция религиозной личности - это система индивидуализированных, трансформированных в результате взаимодействия субъективного опыта и объективной реальности образов и представлений верующего о самом себе. Она формируется в процессе религиозной социализации, посредством интериоризации личностью верующего исторически сложившихся, обобщенных религиозных образов человека и соответствующих им представлений о формах и способах деятельности и поведения, отношений к миру и другим людям, выработанных в рамках религиозной традиции, в системе религиозных отношений и деятельности, которые опосредованы отношениями к силам, образам, персонажам, относимым к сакральной (трансцендентной) реальности. Эта система образов содержит представления о социально и личностно значимых, негативных и позитивных свойствах, качествах и характеристиках человека, которые обеспечивают самоидентичность верующего и его социальную функциональность.
2. Я-концепция является составным элементом личностной смысловой регуляции жизнедеятельности верующего, поскольку находится в тесной взаимосвязи с системой религиозных ценностей, смыслов и значений, которые оформляют ее систему мотивов, потребностей и образов «Я». В качестве базовых смысловых структур личности верующего выступает совокупность интериоризированпых верующим религиозных ценностей. Ценности, будучи символами «должного» и «необходимого», вырабатывают соответствующее отношение верующего к позитивным и негативным проявлениям собственных качеств и характеристик, к условиям и результатам действий и поступков, тем самым, выступая основанием регулятивных механизмов самосознания и жизнедеятельности верующего. Это позволяет заключить, что религиозность -это форма, в которой организованы смысловые структуры личности верующего. Именно через это качество все когнитивные, эмоционально-чувственные, мотивационные и деятельностные компоненты отношений «Я-мир», «Я-Другой», «Я-Я» приобретают религиозный характер и осуществляются только через отношения к сфере сакрального, фигурам и персонажам ее представляющим.
3. Ключевыми факторами формирования и развития Я-концепции религиозной личности выступают религиозное мировоззрение и групповые и межличностные отношения, складывающиеся в религиозной общности. Религия формирует мировоззрение индивида и общности, создает и транслирует знания и представления о мире и человеке, общие нормы поведения и ценности, образы человека, представления об уровнях достижений, моральные принципы, критерии и эталоны оценки тех или иных событий, действий и деятельности человека и общества в целом. Религиозная система ориентаций выступает в качестве основания социальной оценки и социального сравнения, транслируя соответствующие эталоны, образцы, правила, нормы, формы восприятия, необходимые для воспроизводства социальных взаимодействий и ориентации в мире. Именно религиозная система критериев и оценок позволяет верующему выносить оценки и формировать ожидания относительно себя и своего ближайшего социального окружения, что обеспечивает соответствие действий каждого индивида действиям и ожиданиям других людей. В качестве психологического механизма восприятия и осознания этого соответствия или несоответствия выступает Я-концепция личности, являясь ключевым элементом социального действия, осуществляемого в форме, так или иначе соответствующей нормативам религиозной общности и согласно внутренним убеждениям и потребностям личности. В этом случае Я-концепция выступает как психологический механизм определения верующим собственного соответствия внешним и внутренним условиям существования (в первую очередь соответствия условиям социального бытия) поскольку, чем выше это соответствие, тем выше уровень внутреннего ощущения состояния определенности и целостности личности, что мы обозначили термином «состояние когнитивно - ценностного консонанса». Этот механизм мы определили в качестве функции обратной связи, которую и осуществляет Я-концепция. В соответствии с этим, можно заключить, что Я-концепция является психологическим механизмом, формирующим согласованность и относительную устойчивость действий и поведения верующего.
4. Структуру Я-концепции верующего формируют в 4 основных элемента: «Я-реальное» (настоящее или актуальное «Я»), «Я-социальное» (зеркальное «Я»), «Я-идеальное» и «Я-негативное». Именно внутренние содержания образов «Я» верующего и их взаимодействия друг с другом, формируют динамические характеристики его Я-концепции. Если расхождение между «Я-идеальным» и «Я-социальным», с одной стороны, и «Я-реальным» - с другой, принимает критический уровень, то возникает конфликт образов «Я». Верующий стремится преодолеть или смягчить возникающий диссонанс между этими структурами Я-концепции, для чего использует различные стратегии и защиты, начиная от реального изменения своих действий и поступков, заканчивая изменением своих образов «Я».
5. Динамика образов «Я» обусловлена противоречивостью и сложностью социального бытия личности, где человек постоянно сталкивается с несовпадением целей и обстоятельств деятельности, с мотивами этой деятельности. В результате критического несоответствия «Я-идеальпого» и «Я-реального», когда «Я-реальпое» сближается по своим характеристикам с «Я-негативным», формируется состояние когнитивно — ценностного диссонанса. Это подкрепляется негативными оценками и ожиданиями других людей, обобщенными в «Я-социальном», воплощающем реальные и предвосхищаемые отношения других людей к верующему. Это несоответствие есть результат формирования конфликтных личностных смыслов, что являе тся отражением реальных действий и поступков верующего в религиозной среде по отношению к религиозным объектам, явлениям, процессам, ценностям религии, к Богу, другим людям и т.д. Конфликтный смысл «Я» формируется как несоответствие свойств, характеристик, мотивов и целей личности религиозным целям, ориентирам и мотивации, что возникает в результате реального (или воображаемого) поступка, не соответствующего нормативным религиозным представлениям. Переживания конфликтного смысла «Я» формирует стремление личности к достижению соответствия представлений о себе, сложившимся позитивным представлениям о человеке, сформированным из идеализированных образов человека данной религии и соответствующих образцов, стереотипов и эталонов поведения и их оценок (когнитивный, деятельпостный и аффективный компоненты религиозности). В стремлении достичь личностной согласованности (состояние когнитивно -ценностного консонанса) верующий либо через корректировку своего поведения и деятельности, либо посредством изменения ценностно-смысловой сферы разрешает внутренний конфликт. В результате острых переживаний личностных конфликтов, в результате активности самосознания происходит переосмысление личностью опыта своих взаимодействий с реальностью. В этих процессах верующий достигает более полной личностной идентичности и интеграции самоосознания. Но развитие получает и социальная идентичность, поскольку личность приобретает внутренние возможности для осуществления социальных действий в соответствии с религиозными ценностными ориентациями.
6. Религия, выступая в качестве одной из форм и способов формирования самосознания Я-концепции человека, является основанием развития субъектности религиозной личности. Выполняя регулятивные функции на социальном и личностном уровнях, она обеспечивает способность религиозного субъекта к формированию отношений «Я - мир», «Я - Другой» и
Я - Я». В этом и реализуется субъектность верующего, когда верующий осуществляет себя как субъекта собственных действий и активности (интеллектуальной, духовной, практической), осознающего себя относительно религиозной мировоззренческой системы, достигающего более высокого уровня тождествергности самому себе и этой системе ориснтаций. Верующий осознает себя как носителя религиозного мировоззрения, переживает себя как субъекта, обладающего совокупностью свойств, качеств и характеристик, необходимых для взаимодействия с миром, окружающими людьми, сакральными силами и религиозными персонажами.
7. Проведенное исследование позволяет заключить, что формирование самосознания и Я-концепции верующего происходит в процессе специфического взаимодействия его личностной системы смыслов с системой религиозных символов. Можно утверждать, что религиозные символы репрезентируют в себе религиозные смыслы и значения. Система религиозных символов - это система кодов, которые расшифровываются посредством специфического самоотношения религиозной личности, через восприятие себя как религиозного субъекта. Это обеспечивается ее религиозностью, включающей и символические образы человека конкретной религии. Интериоризированные референтные образы человека, как элементы символической системы религии, через специфические взаимодействия с системой смыслов личности верующего становятся структурными элементами его личностной регуляции. Посредством этого смысловая система личности верующего, будучи сформированной как система отношений к значимым объектам и явлениям, носящим религиозный характер, включает в собственную смысловую матрицу основную схему религиозной системы -«резюме» религии. Тем самым личностные смыслы имеют внутреннюю основу и способность к восприятию репрезентируемого символом религиозного содержания, как знакомого, значимого, зачастую необходимого. С помощью этого формируется специфичная для религиозного сознания картина мира, где религиозные символы выступают ориентирами, обеспечивающими направленность личности. Личность обретает и совокупность представлений о самой себе, и совокупность представлений о мире (мировоззрение), что обеспечивает устойчивость и укорененность человека в мире. Именно таким образом интегрирующая функция религии па уровне социума формирует социальную сплоченность и солидарность, а на личностном уровне определяет субъектность личности, в основании которой лежит Я-концепция религиозной личности. Тем самым можно полагать, что религия создает необходимые условия для целостного, продуктивного существования социальной общности и отдельной личности, когда реалии внутреннего и внешнего бытия требуют упорядоченности и согласованности. В этом единстве, сформированном вокруг идеи, символа, ритуала, как форм и способов организации личностных и общественных смыслов, определенным образом разрешаются внутренние и внешние противоречия человеческого существования.
Основываясь на полученных результатах и подводя итоги проделанной работы, мы можем дать следующее определение объекту данного исследования: Я-концепция религиозной личности — это совокупность дифференцированных представлений верующего о самом себе, сформированных в результате интсриоризации образов человека и соответствующих им форм, способов, стереотипов поведения и деятельности, выработанных и транслируемых религией. Это психологический механизм, создающий внутреннюю согласованность и относительную устойчивость действий и поведения верующего, на основе которого он строит свое взаимодействие с окружающим миром, другими людьми и религиозными персонажами.
Перспективы дальнейших исследований в данной области знаний о религиозной личности таковы:
1. Дальнейшее углубленное осмысление соотношения религиозных установок, мотивов, ценностей и Я-концепции личности верующего.
2. Более детальный анализ роли личностных конфликтов в динамике Я-концепции верующего.
3. Изучение связи Я-концепции религиозного индивида с такими его характеристиками как характер, темперамент, волевые, мыслительные и эмоциональные процессы.
4. Исследования в области антропологии религии с целыо реконструкции и описания религиозных образов человека, становящихся материалом для формирования образов «Я» верующего и анализ специфической трансформации этих обобщенных образов в процессе присвоения их личностью.
5. Проверка и практическое применение разрабатываемой в данном исследовании концепции при анализе произведений религиозных авторов, представленных в форме исповеди и самоанализа (к примеру «Исповедь» Августина Аврелия, JI.H. Толстого и др.), а также при исследованиях жизнеописаний святых, пророков, религиозных авторитетов и т.п.
6. Использование теоретических и методологических достижений данной работы в практических исследованиях сознания, самосознания и Я -концепции религиозной личности.
Проблематика дальнейших исследований религиозной личности, ее самосознания и Я-концепции не исчерпывается перечисленными аспектами, тем не менее, именно они могут составить ядро будущих исследовательских проектов в данной области знаний. Важно отметить, что путь исследователя определяется самой спецификой изучаемых феноменов, а это во многом проистекает из того, что «из всех проблем, которые ставит перед человеческой мыслью вселенная, самой трудной оказалась та, которая касается собственной. природы мысли, сознания, вообще психического. Вопрос о природе Психического и месте его в связи явлений испокон веков и по сегодняшний день — главное средоточие борьбы мировоззрений. В силу сложности психических явлений решение этой проблемы потребовало тысячелетних усилий человеческой мысли» ~ . Многогранность и, возможно,
204 Рубинштейн СЛ. Бытие и сознание // Избранные философско - психологические труды. Основы онтоло! ии, логики и психологии. М., 1997. С. 205. принципиальная непознаваемость и безответность вопроса «что есть человек?», с одной стороны, налагают на исследовательский путь серьезные ограничения, с другой — дают определенную свободу, свободу, которая сродни неизвестности и неопределенности, поскольку «личность развивается в течение всей жизни человека из темных или даже вовсе необъяснимых задатков, и только наши дела покажут, кто мы есть. Мы как солнце, которое питает жизнь земли и производит всякого рода прекрасное, диковинное и дурное; мы как матери, которые носят во чреве еще неизведанное счастье и страдание. Мы не знаем наперед, какие дела и злодеяния, какая судьба, какое добро и зло содержатся в нас; и только осень покажет, что было зачато весною; лишь вечером станет ясно, что началось утром»205.
205 Юнг. К. Г. О становлении личности // Психология бессознательного. М., 2001. С 379.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско - религиоведческий анализ Я - концепции религиозной личности"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА
Диссертационный Совет Д 501.001.09 по философским наукам
ии345Э8Э7
На правах рукописи
Крюков Денис Сергеевич
ФИЛОСОФСКО - РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИИ АНАЛИЗ Я - КОНЦЕПЦИИ РЕЛИГИОЗНОЙ ЛИЧНОСТИ
Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва 2008
003459897
Диссертация выполнена на кафедре философии религии и религиоведения философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель: кандидат философских наук,
доцент Давыдов И.П.
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор Трофимова Р.П.
кандидат философских наук, доцент Лапшина Н.В.
Ведущая организация: Московская финансово-промышленная
академия, кафедра философии
Защита диссертации состоится «16» февраля 2009 года в 14.40 на заседании диссертационного совета Д 501.001.09 по философским наукам при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, учебный корпус №1, философский факультет, ауд. Г-625.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Ломоносовский проспект, д. 27, сектор «А», 8 этаж, к. 812
Автореферат разослан «14 » ¿у 2008г.
я
Ученый секретарь диссертационного совета ^jj / Шишков A.M.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Понятое Я-концепции, обозначающее систему образов и представлений человека о самом себе, будучи одним из важнейших в психологии личности, сравнительно недавно стало предметом пристального внимания представителей различных направлений гуманитарного знания. Изначально вопросы изучения феномена Я-концепции относились к периферии философских и общепсихологических исследований проблем сознания и самосознания человека, но со временем приобрели определенную самостоятельность и сформировались как одно из ответвлений психологии личности. В настоящее время в науке накоплен богатейший массив знаний в области изучения самосознания и Я-концепции человека, получены системные теоретические и практические результаты, но на фоне этого обнаруживается недостаточная разработанность проблемы психологии Я-концепции религиозной личности. И хотя в ключевых философских и религиоведческих подходах к исследованию психологии и социологии религиозных явлений достаточно хорошо изучена роль самосознания и саморефлексии в формировании религиозного опыта и в протекании религиозных переживаний личности верующего, тем не менее, остается не вполне освещенной проблема структурно-динамических характеристик этих психологических механизмов, а также проблема определения внутренних содержаний образов «Я» личности верующего, образующих его Я-концепцию. Именно это определяет актуальность и необходимость философско-религиоведческого исследования Я-концепции религиозной личности.
Современный этап развития человечества характеризуют резкие изменения в протекании социальных процессов, обострение противоречивости человеческого существования в условиях глобализирующегося мирового пространства и информационного общества, что в свою очередь трансформируют и динамику функционирования религиозных факторов. Это требует серьезной корректировки подходов к изучению специфики
религиозных явлений. В этом контексте центральное место занимает проблема роли религиозного самосознания и системы представлений верующего о самом себе - ^-концепции в динамике межличностных и групповых взаимодействий, а также проблема взаимосвязи сущностных характеристик самосознания верующего с формами личной и групповой религиозности и спецификой религиозной социализации. Если рассматривать религию как один из возможных способов разрешения противоречий человеческого существования, а самосознание верующего и его Я-концепцию как механизмы реализации этой формы воплощения человеческого духа, то это делает актуальным познание этих механизмов, исследование их сущностных особенностей и закономерностей развития.
Степень научной разработанности темы. Проблемам самосознания религиозной личности посвящены работы таких зарубежных авторов как: 3. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Фромм, Э. Эриксон, У. Джемс, Дж. Леуба, Э. Старбак, Т. Флурнуа, П. Жане, Г. Олпорт, А. Маслоу, В. Франкл, М. Вебер, В. Зомбарт, Э. Дюркгейм, Б. Малиновский, А.Н. Рэдклифф-Браун, Г. Зиммель, Т. Парсонс, М. Мосс, Л. Леви-Брюль и др.1.
Проблемы сознания и самосознания верующего исследуются и в работах отечественных религиоведов, философов и психологов: Е.А. Аринина, Ю.Ф. Борункова, Б.С. Братусь, В.И. Гараджа, Ю.М. Зенько, В.В. Знакова, А.Н.
1 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избранные произведения. М-, 1990; Вебер М. Социология религии // Избранное. Образ общества. М, 1994; Джемс У. Многообразие религиозного опыта. СПб., 1992; Жане П. Неврозы и фиксированные идеи. СПб., 1903; Зиммель Г. Религия. Социально психологический этюд // Избранное. M., 1996; Зомбарт В. Буржуа. Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. М„ 2004; Зомбарт В. Евреи и хозяйственная жизнь // Там же; Леей -Брюлъ Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. М., 1999; Малиновский Б. Магия, наука и религия. М., 1998; Маслоу А. Мотивация и личность. СПб., 2006; Мосс М. Общества. Обмен. Личность. Труды по социальной антропологии, М., 1996; Олпорт Г. Становление личности. М., 2002; Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2002; Рэдклифф-Браун А.Н. Структура и функция в примитивном обществе. M., 2001; Флурнуа Т. Принципы религиозной психологии. Киев, 1913; Франкл В. Человек в поисках смысла. M., 1990; Фрейд 3. Тотем и табу. М., 1997; Фрейд 3. Будущее одной иллюзии //Сумерки богов. М., 1989; Фромм Э. Психоанализ и религия // Иметь или быть? М., 1990; Эриксон Э. Детство и общество. СПб., 2000; Эриксон Э. Молодой Лютер. М., 1996; Юнг К. Г. Психология и религия Н Архетип и символ. М., 1991; Юнг К.Г. Ответ Иову. М., 1998; Allport G. The Individual and His Religion. N. Y., Macmillan, 1950; Durkheim E. Elementary Forms of Religious Life. The Australian Totemic System. The Free Press, A Division of Simon&Shuster Inc., New York, 1995; Leuba J.H. A Study in the Psychology of Religious Phenomena // American Journal of Psychology, 1896, 7; Maslow A. Religions, values and peak experience. N.Y., 1964; Slarbuck E.D. The Psychology of Religion: An Empirical Study of the Growth of Religious Consciousness. New York, 1899; Slarbuck E.D. A Study of Conversion // American Journal of Psychology, 1897, 8; Frank! V. Der unbewuBte Gott. Wien, 1948.
Красникова, В.Н. Нечипуренко, К.И. Никонова, Е.В. Орёл (Рязанова), В.Н. Павленко, М. Г. Писманика, К.К. Платонова, И.Н. Полонской, М.А. Поповой, С.И. Самыгина, Ю.В. Тищенко, Е.А. Торчинова, Д.М. Угриновича, И.Н. Яблокова и др.2.
И все же следует отметить, что проблематика самосознания личности верующего и формирование его образов и представлений о самом себе - Я-концепции разрабатывается в основном в контексте исследований религиозного опыта, религиозности человека, функций религии в обществе. Специализированных работ, посвященных исследованию специфики строения и динамических особенностей Я-концепции религиозного индивида, по крайней мере, среди источников, ставших доступными автору, нет. Однако, важно также отметить, что хотя в большинстве работ вышеперечисленных исследователей по религиоведческой и близкой к ним психологической проблематике термин «Я-концепция» не используется вообще или же очень редко, а обозначаемая им психологическая реальность — совокупность представлений индивида о самом себе, изучена недостаточно, тем не менее, как отечественные, так и зарубежные авторы с различных, порой с
2 Андрианов Н.П. Эволюция религиозного сознания. Л., 1974\ Антонов КМ. Проблема религиозного обращения в творчестве С.Л. Франка // Религиоведение. 2002. № 4; Аринин Е.И. Религиоведение. М., 2004; Безрогое В.Г. Экзальтация и/или рациональность: религиозная социализация глазами автобиографа XVII-XX вв // Религиоведение. 2003. №.2-3; Братусь Б. С. Начала христианской психологии. М., 1995; Братусь Б.С. Двойное бытие души и возможность христианской психологии // Вопросы психологии. 1998. № 4; Борунков Ю.Ф. Структура религиозного сознания. М.,1971; Введение в общее религиоведение. Под редакцией проф. И.Н. Яблокова, М., 2001; Гассин Э.А. Психология прощения // Вопросы психологии. 1999. № 4; Гараджа В.И. Социология религии. М., 1996; Демьянов А.И. Религиозность: тенденции и особенности проявления (социально-психологический анализ). Воронеж, 1994; Зелтенко А.И. Психология духовности. М., 1996; Зенько Ю. М. Психология религии. СПб., 2002; Ильясов Ф. Н. Религиозное сознание и поведение // Социологические исследования. 1987. № 3; Красников А.Н. Методология классического религиоведения. Благовещенск, 2004; Кублицкая Е.А. Традиционная и нетрадиционная религиозность: опыт социологического изучения // Социологические исследования. 1990. № 5; Никонов К.И. Критика антропологического обоснования религии. М., 1989; Ничипорсв Б. В. Введение в христианскую психологию. М., 1984; Павленко В.Н., Боннер К Особенности психологии евангельских христиан - баптистов И Вопросы психологии. 2004. № 5; Писманик М. Г. Личность и религия. М., 1976; Платонов К.К. Психология религии. М., 1967; Попова М.А. О психологии религии. М., 1969; Рябова JI.B. Значение образов и символов загробного мира в контексте становления личности // Религиоведение. 2006. № 1; Рязанова Е.В. Психология религии // Ведение в общее религиоведение. Под редакцией проф. И.Н. Яблокова. М., 2001; Розов А.И. Психологические аспекты религиозного удвоения мира И Вопросы философии. 1987. № 2; Самыгин С.И., Нечипуренко В.Н., Полонская И.Н. Религиоведение: социология и психология религии. Ростов - на - Дону, J 996; Тищенко Ю.В. Психологические особенности проявления самосознания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (5-8 лет) из воцерковленных православных семей // Журнал прикладной психологии., 2001, № 3; Торчинов Е.А. Религии мира. Опыт запредельного. СПб., 1997; Угринович ДМ. Психология религии. М., 1986; Яблоков И.Н. Социология религии. М., 1979; Яблоков И.Н. Религия: сущность и явление. М., 1982; Яйлоков И.Н. Религиоведение. М.} 2004.
противоположных мировоззренческих, теоретических, методологических позиций, внесли существенный вклад в понимание самосознания и Я-концепции религиозной личности. Поэтому, эти исследования составляют прочное основание для работ, специально посвященных изучению Я-концепции верующего. Это подкрепляется и тем, что, поскольку в науках о человеке накоплены внушительные результаты опытного и теоретического осмысления феноменов Я-концепции, многие из них могут быть продуктивно использованы для более глубокого изучения психологии религиозного индивида и специфических характеристик его Я-концепции. Можно с уверенностью полагать, что такой перенос знаний, накопленных в рамках целого комплекса наук о человеке в область религиоведения, будет способствовать углублению научного познания процессов становления и развития религиозной личности.
Цель исследования. Выявление сущности Я-концепции религиозной личности, анализ ее структуры, механизмов функционирования, условий ее формирования, становления и развития.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть Я-концепцию личности как предмет исследования философских, психологических и социологических наук.
2. Провести анализ социологических подходов к исследованию отношения «общество-религия-личность».
3. Охарактеризовать общие представления о самосознании религиозной личности, сложившиеся в психологии религии.
4. Провести анализ факторов и условий развития и становления Я-концепции религиозной личности.
5. Выявить структуру Я-концепции личности верующего.
6. Описать ее динамические характеристики.
Объектом исследования является выделенный в процессе научного анализа фрагмент психологической реальности личности, который обозначен как «Я-концепция религиозной личности» или совокупность образов и представлений верующего о самом себе.
Предметом исследования выступает структура Я-концепции личности верующего и динамика ее структурных компонентов, которые отнесены здесь к внутренней стороне религии. Внешней стороной (свойством, проявлением, характеристикой) предмета исследования, включенной в «пласт религиозных явлений интерсубъективного характера»3 и исследуемой в диссертации, выступают условия развития и становления Я-концепции верующего, рассматриваемые как часть внешнего, предметного, прежде всего социального, интерсубъективного мира.
Методология исследования. Исходя из теоретической посылки, что всякая личность, в том числе и религиозная, имеет в своем строении некоторую структуру, рассматриваемую как связь составляющих систему личности элементов, в работе применяется метод структурно-функционального анализа, используемый именно для изучения объектов, представляющих собой системы. Важнейшим методологическим приемом в данном исследовании выступил перенос наработанных в психологии, социологии, педагогике, философии, антропологии, культурологии знаний в области самосознания и Я-концепции в сферу религиоведческой проблематики, связанной с исследованиями самосознания верующего. Поэтому особую значимость в данной работе имеет метод суждения по аналогии, когда исходя из знаний о тех или иных закономерностях психологического развития нерелигиозной личности, делаются выводы в отношении развития личности религиозного человека. При практическом апробировании теоретических выводов, полученных в данной работе, при
3 Рязанова Е.В. Психология религии // Введение в общее религиоведение. Под редакцией проф. И.Н. Яблокова. М„ 2001. С. 308-309.
исследовании конкретных примеров развития и становления самосознания религиозной личности применяется биографический метод.
Специфика используемого в исследовании понятийно-категориального аппарата требует введения важного методологического ограничения для применяемого здесь подхода. Оно проистекает из специфики ключевых для данного исследования категорий - «личность» и «субъект», которые сформированы в рамках западноевропейской научной традиции. Исходя из этого, можно предположить, что выработанное в данной работе понимание религиозной личности, сущности ее самосознания и Я-концепции применимо для исследования психологии религиозных феноменов только в рамках иудео-христианской традиции. Данный подход без надлежащей адаптации и трансформации будет очень сложно (а, может быть, и вообще невозможно) использовать для исследования и понимания личности в таких религиях как, например, буддизм и индуизм.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- в диссертации проведена реконструкция процессов развития и становления Я-концепции религиозной личности. Определено, что ключевыми факторами ее развития, формирующими основные связи и закономерности функционирования самосознания верующего, выступают религиозное мировоззрение и взаимоотношения в религиозной общности;
- в работе концептуализирована структура Я-концепции религиозной личности, изучена специфика формирования составляющих ее элементов и их динамика. Выявлено, что образы «Я» верующего формируются в результате индивидуализации обобщенных, религиозных образов человека, которая осуществляется в процессах религиозной социализации и формирования опыта религиозных переживаний;
- в диссертационном исследовании установлено, что решающую роль в процессе становления и развития Я-концепции верующего играет система религиозных ориентации и представлений, выполняющих функцию
интеграции как личностных компонентов мировоззрения, самосознания индивида, его образов «Я», так и интеграцию социальных взаимодействий;
- посредством синтеза ключевых подходов к исследованию Я-концепции и самосознания человека разработана социально-психологическая модель функционирования религиозного самосознания;
- в диссертации выработано определение Я-концепции религиозной личности, отражающее ее специфику и сущностные характеристики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Я-концепция религиозной личности - это система представлений и образов верующего о самом себе. В ее основании лежат религиозные образы человека и соответствующие им формы и способы социальной жизнедеятельности, вырабатываемые и транслируемые религией, усвоенные верующим в процессе религиозного воспитания и в процессе обретения им опыта религиозных переживаний.
2. Становление и развитие Я-концепции верующего происходит в среде межличностных и групповых отношений, складывающихся в религиозной общности, в рамках системы религиозных ориентации и представлений, выполняющих функцию личностной и социальной интеграции. Основную роль в формировании Я-концепции верующего играют внутренние личностные конфликты. Они, будучи отражением взаимодействий человека и социальной реальности, определяют динамику взаимодействий его образов «Я».
3. Я-концепция верующего является ключевым элементом его личной и индивидуальной идентичности. Выполняя функцию социального сравнения и сопоставления, она выступает в качестве психологического механизма, формирующего согласованность и относительную устойчивость деятельности и поведения верующего. В данном контексте Я-концепция определяется как механизм, служащий для регуляции поведения личности в социальной среде, как необходимый элемент социального действия.
4. Я-концепция религиозной личности является составным элементом личностной смысловой регуляции его жизнедеятельности, поскольку находится в тесной взаимосвязи с системой религиозных ценностей, символов, смыслов и значений, которые интериоризируясь личностью, формируют ее систему мотивов, потребностей и образов «Я».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы в учебных целях при чтении специальных и общих курсов по психологии, социологии, философии религии, по психологии личности и психологии самосознания человека. Некоторые теоретические положения, отраженные в данном исследовании, могут применяться в практике психологического консультирования и психотерапии.
Апробация исследования. Содержание и результаты диссертационного исследования были представлены на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2004» (Москва, МГУ им М.В. Ломоносова, 2004), на международной конференции «Философия в глобальном мире» (Москва, РУДН, 2005), на международной научной конференции «Проблемы взаимодействия человека, культуры и общества в условиях глобализирующегося мирового пространства» (Москва, Mill У им. В.И. Ленина, 2006).
Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в читаемых автором курсах по психологии религии (разделы «Религиозная личность», «Религиозное сознание»), по психологии Я-концепции личности, а также были использованы при разработке и чтении спецкурса «Особенности психотерапии и психологического консультирования клиентов с религиозной ориентацией».
Структура и объем исследования определены поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Объем диссертации - 169 страниц.
Основное содержание диссертации
Во Введении определяется актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи диссертационной работы, представлены положения, выносимые на защиту, описаны методология и источники исследования, отмечается теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, описывается апробация его результатов и структура работы.
В первой главе диссертации «Теоретические и методологические основания исследования Я-концепции религиозной личности» определяются теоретические основания и предпосылки изучения самосознания и Я-концепции верующего.
Первый параграф «Я-концепция как предмет научного анализа» посвящен анализу основных подходов к исследованию Я-концепции личности с целью дальнейшего переноса полученных результатов на исследование самосознания и Я-концепции личности верующего. Анализ работ таких отечественных авторов как: C.JL Рубинштейн, И.С. Кон, К.А. Абульханова, В.В. Столин, A.A. Налчаджян и др., а также изучение работ зарубежных исследователей - Ч.Х. Кули, Дж. Мида, К. Роджерса, У. Джемса, Р. Бернса, Э. Эриксона, А. Ватерман, Дж. Марсиа, И. Гофмана и др., обнаружил определенные сходства во взглядах отечественных и зарубежных ученых на Я-концепцию личности. Это позволило сделать следующие основные выводы относительно сущности Я-концепции и процессов ее формирования и развития:
1. Я-концепция - это совокупность образов и представлений человека о самом себе. Их развитие и становление происходит в социальной и культурной среде, посредством усвоение норм, ценностей, правил поведения, через обретение социальной и личностной идентичности.
2. Механизм Я-концепции предполагает формирование представлений человека о самом себе как в ходе восприятия оценок его действий, поступков и поведения в целом со стороны окружающих, так и в результате самооценки.
3. Я-концепция - это психологическое образование, определяющее то, как индивид будет действовать в различных социальных ситуациях, и как он будет оценивать действия других.
4. Формирование Я-концепции личности непосредственным образом связано с процессами самосознания и саморефлексии, когда устойчивая система образов и представлений человека о самом себе вырабатывается в процессе осознания собственных качеств, свойств и характеристик, настроений чувств и переживаний, отношений к другим людям и их отношений к данному человеку, результатов собственной деятельности и поступков.
Полученные результаты позволили сформулировать методологический принцип разграничения феноменов Я-концепции и самосознание, для которого характерно субъект - объектное понимание человеческого «Я», состоящего из Я - осознающего и Я - осознаваемого - Я - субъекта и Я - объекта4. В этом случае самосознание трактуется как отношение между Я - осознающим и Я -осознаваемым. Самосознание - это акт восприятия, направленный человеком на самого себя или на то, что непосредственным образом он относит к самому себе, а Я-концепция - это совокупность результатов этих восприятий, приведенных в определенную систему образов и представлений. Такое разграничение феноменов «самосознание» и «Я-концепция» было закреплено в определении Я-концепции как устойчивой совокупности представлений человека о самом себе, являющейся результатом интеграции образов «Я», сформированных в процессе взаимодействия Я-осознающего и Я-осознаваемого, т.е. в процессе самосознания.
4 См.: Джемс У. Научные основы психологии. Мн„ 2003. С. 184 - 185. И. Кант по этой проблеме высказывался следующим образом: «...поиятие «Я» заключает в себе двоякое «Я»: «Я» как субъект мышления и «Я» как объект восприятия» [Кант И. Сочинения в б T. М., 1996. Т. 6. С. 365].
На основании проведенного анализа и его результатов делается вывод, что Я-концепция личности - это психологический механизм, формирование которого происходит в результате сложнейшего взаимодействия трех основных факторов: мировоззрения, самосознания, социального окружения и взаимодействий, складывающихся в нем между людьми.
Во втором параграфе «Социологические исследования отношения «общество-религия-личность»» проведен анализ основных социологических и социально-психологических подходов к исследованию роли религии в обществе с целью определения тех ее функций, реализуемых в обществе, которые лежат в основании механизмов самосознания и Я-концепции личности верующего.
Религия как важнейшая составляющая общественной системы, выполняющая ряд специфических функций, рассматривается в работах Э. Дюркгейма, согласно которому, религия - это социальный факт. А если социальные факты «...представляют собой как бы формы, в которые мы вынуждены отливать наши действия»5, то религия есть одна из форм организации деятельности и поведения, мышления и восприятия. Она выступает в качестве системы упорядочивания групповых и межличностных отношений, задает нормы поведения в обществе и систему ориентаций каждого отдельного индивида, посредством системы символов формирует социальную и личностную идентичность членов, входящих в общность. С Э. Дюркгеймом во многом были солидарны Б. Малиновский, А.Н. Редклифф -Браун, Г. Зиммель, М. Вебер и другие исследователи. Например, для Г. Зиммеля «религия выступает как одна из форм, посредством которой общество создает себе гарантию правильного поведения индивидуума»6. Посредством единства, воплощенного в религиозной форме, «религиозные порывы» личности обретают совершенство и устойчивость существования. Относительное единство социальной группы, обретая религиозные формы,
5Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 2006. С. 53.
6 Зиммель Г. Религия: Социально - психологический этюд // Избранное. Т2. М., 1996.С. 555.
принимает характер абсолютной согласованности групповых и личных целей и интересов. М. Вебер, характеризуя религию как систему норм и ценностных ориентаций, которые оформляют социальные действия человека, раскрывает связь теологии, этики и антропологии религии с образами человека, складывающимися в обществе и становящимися материалом для формирования образов «Я» личности отдельного человека. Сходное понимание религии отражено и в работах другого, менее известного в России, немецкого социолога В. Зомбарта. Он подчеркивал, что деятельность и поведение индивидов во многом направляется этическим учением религии («как нужно и как не нужно действовать») и, соответственно, образами человека данной религии («каким ты должен, и каким не должен быть в своих действиях»).
Полученные результаты позволили выделить три ключевые функции религии, которые выступают в качестве основания для формирования, развития и функционирования самосознания и Я-концепции верующего: мировоззренческую, идентифицирующую и интегрирующую. Мировоззренческая функция связана с формированием религиозной картины мира, совокупности представлений о мире и о месте человека в нем. Интегрирующая функция заключается в создании формы и порядка социальных взаимодействий путем организации межличностных и групповых отношений. Идентифицирующая функция реализуется в том, что с помощью мировоззренческой системы религии, через усвоение религиозных ценностей, норм и представлений происходит самоидентификация индивида как религиозного субъекта. Как можно полагать, ключевое значения для развития Я-концепции верующего имеет то, что в процессе реализации и взаимодействия этих функций в рамках отношения «религия-общество-личность» формируется и транслируется система исторически обобщенных, ставших религиозными символами образов человека. Именно в результате усвоения личностью верующего этих религиозных образов, в процессах
взаимодействия верующего с его ближайшим социальным окружением и формируется его Я-концепция.
В третьем параграфе «Самосознание религиозной личности как предмет исследования психологин религии» проводится анализ важнейших подходов к исследованию психологии религиозных явлений, с акцентом на тех аспектах, которые связаны с изучением самосознания личности верующего.
Изучение работ А. Маслоу, Г. Олпорта, Э. Фромма, К.Г. Юнга, У. Джемса, 3. Фрейда и др., позволяет заключить, что переживания религиозного опыта, религиозная вера и мировоззрение при определенных условиях становятся важнейшими основаниями развития и функционирования самосознания верующего. «Пиковые», интенсивные переживания религиозного опыта зачастую способствуют более глубокому самопознанию личности человека, раскрытию и осознанию ранее скрытых свойств, качеств и характеристик, формированию более целостного образ «Я» верующего (А. Маслоу). Если религия действительно становится внутренней ценностью индивида («внутренний тип религиозности»), то личность характеризуется более целостной Я-концепцией. Человек достигает более полного самопознания, он способен корректировать и расширять свой образ «Я» (Г. Олпорт). Гуманистическая религия, в отличие от религии авторитарного типа, способствует становлению человеческой сущности и ее самореализации, дает возможность человеку полнее выражать чувства, избавляться от рационализации собственных действий и поступков, выявляя их подлинный смысл, что позволяет избавляться от фрагментарного самовосприятия и формировать более целостную Я-концепцию (Э. Фромм). Все это для гуманистически ориентированных психологов является основанием процесса самообъективации (самоактуализации) - важнейшей характеристики зрелой личности.
Подобные взгляды характерны и для К.Г. Юнга. Согласно идеям известного швейцарского психотерапевта, человек, находясь на пути к своей целостности и индивидуальности, должен раскрыть, осознавать и проработать
содержания коллективного бессознательного, которые представлены в виде символов, в том числе и символов религии. При этом можно полагать, что сами формы и способы самосознания религиозного индивида основаны на содержаниях коллективного бессознательного. Они обусловлены архетипами, которые в свою очередь представлены в виде религиозных символов и фигур. Основными препятствиями на пути индивидуации выступают ложные или слишком глубокие идентификации с соответствующими религиозными образами и фигурами, либо, наоборот, полное игнорирование этих содержаний, когда, например, Я-концепция личности при недифференцированных, не выявленных содержаниях бессознательного, может сводиться осознанию себя лишь в рамках образов и символов Персоны.
Описанные У. Джемсом в его работе «Многообразие религиозного опыта» религиозные типы личности - «единожды рожденный» и «дважды рожденный», позволяют на эмпирическом уровне исследования раскрыть динамику религиозного самосознания. «Единожды рожденные», рассматривая мир в оптимистическом обличии, демонстрируя нечувствительность к злу, преуменьшая его силу, воспринимают и сознают самих себя именно в рамках положительного эмоционального настроения и соответствующих характеристик, практически не связанных с тяжелым осознанием греха и самообвинениями. Я-концепция индивида, относимого к религиозному типу «единожды рожденных», характеризуется положительным самовосприятием и самооценкой, уверенностью в своих силах, доминированием положительно оцениваемых личностных качеств. Наоборот, для самосознания «дважды рожденных» характерны тяжелые психологические состояния, связанные с переживанием несовершенства мира и своего «Я», часто сопровождающиеся потерей интереса к жизни, частичной или полной утратой социальных контактов. «Дважды рожденным» свойственна низкая самооценка, вплоть до самоуничижения, осознание своей греховности, потеря смысла «Я», ощущение собственной никчемности, восприятие себя только в негативных характеристиках и т.д.
Проведенный анализ позволяет определить, что самосознание верующего - это процесс отношения человека к самому себе, к своим качествам и характеристикам, чувствам и действиям, обусловленный религиозными верой, мировоззрением, символами и значениями религии, формирующий совокупность образов и представлений верующего о самом себе, т.е. его Я-концепцию. Данное заключение конкретизируется в основных выводах к первой главе диссертационного исследования, в качестве которых приводятся следующие положения:
1. Религия посредством своих когнитивных, нормативно-ценностных, эмоционально-чувственных и деятельностных компонентов, формирует социальную общность и эффективное взаимодействие социальных систем, является одной из подсистем общества, которая создает мировоззрение общности и самоидентичность ее членов.
2. Наряду с формированием социальной целостности религия организует и субъективную целостность личности, структуру и механизмы ее сознания и самосознания. Религия, став основанием мировоззрения, прочно выступая в качестве «центра личной энергии» (У. Джемс) верующего, является формой и способом его самосознания и самопознания, транслируя установки, представления, образы человека, посредством которых верующий осмысляет и воспринимает самого себя.
3. Функционирование религиозного самосознания и образов «Я» религиозной личности непосредственным образом связано с процессами мировосприятия и мироощущения, в которые включены и отношения с окружающими людьми.
4. В своих важнейших проявлениях самосознание и процессы формирования образов «Я» религиозной личности тесно связаны с осознанием / не осознанием верующим совокупности положительно и отрицательно оцениваемых качеств и характеристик самого себя, своих переживаний, чувств, отношений с окружающими людьми, с самим собой и Богом.
Верующий в процессе саморефлексии выявляет в себе характеристики, свойства и качества собственной личности, выносит им оценки и суждения о них, устанавливает их связи и отношения с окружающим миром, другими людьми, религиозными персонажами.
Вторая глава «Я-концепции религиозной личности: формирование, структура и механизмы функционирования» посвящена изучению условий и факторов развития Я-концепции верующего. В ней выявляются ее структура и динамические характеристики.
В первом параграфе «Факторы формирования и развития религиозной личности» определяется, что ключевыми факторами формирования и развития Я-концепции религиозной личности выступают религиозное мировоззрение и групповые и межличностные отношения, складывающиеся в религиозной общности.
Развитие личности верующего происходит в рамках религиозной среды, в системе религиозных отношений и деятельности, где происходит формирование и трансляция религиозных ценностей, составляющих ядро религиозного мировоззрения. Совокупность интериоризированных верующим религиозных ценностей, смыслов и значений, становится основанием смысловых структур личности верующего и формирует систему его потребностей, мотивов и образов «Я». Религиозная система ориентации предстает в качестве основания социальной оценки и социального сравнения, транслируя соответствующие эталоны, правила, нормы, формы восприятия, необходимые для воспроизводства социальных взаимодействий и ориентации в мире. Именно религиозная система критериев и оценок позволяет верующему выносить оценки и формировать ожидания относительно себя и своего ближайшего социального окружения, что обеспечивает соответствие действий каждого индивида действиям и ожиданиям других людей. В качестве психологического механизма восприятия и осознания этого соответствия или
несоответствия выступает Я-концепция, являясь ключевым элементом социального действия.
Все это позволяет заключить, что религия, выступая в качестве способа или формы организации самосознания и Я-концепции человека, является основанием развития субъектности религиозной личности — способности к организации системы отношений «человек-мир», реализуемой посредством формирования всей совокупности внутренних и внешних жизненных отношений путем активного их изменения и адаптации к ним.
Во втором параграфе «Структура Я-концепции религиозной личности»
исследуются структурные элементы религиозного самосознания. В качестве таковых представлены образы «Я» личности верующего, подразделенные на 4 основных подгруппы: «Я - реальное», «Я - социальное», «Я - идеальное» и «Я -негативное».
«Я-реалъное» возникает как первичная идентичность человека, складывающаяся в повседневных взаимодействиях верующего с другими людьми. Этот структурный элемент самосознания верующего есть воплощение или символизация стереотипов поведения, повседневных действий, поступков, мыслей, переживаний, чувств по отношению к себе, к окружающим людям, религиозным персонажам, к Богу.
«Я-идеальное» - это представления верующего о том типе личности, каким он должен и желает быть. «Я-идеальное» верующего формируется на основе позитивно ориентирующих религиозных образов человека, связанных с надеждой, верой, любовью, добрыми делами, духовным подвижничеством, спасением, райским блаженством и т.п. В христианстве, например, эти образы сформированы на основе христианских добродетелей, противопоставляемых в религии смертным грехам. Образы «Я-идеального» в психологическом плане связаны с положительными эмоционально-чувственными переживаниями. Они выступают в качестве референтной и ориентирующей инстанции при осуществлении социально значимой деятельности.
«Я-негативное» — это представления о том типе личности, каким верующий не должен быть, или не хотел бы быть. «Я-негативное» сформировано из негативно ориентирующих образов религии, связанных с неверием, грехом, адом, нравственным падением и с соответствующими эмоционально-чувственными переживаниями вины, стыда, гнева, неуверенности, апатии, зависти, уныния и т.п. Совокупность негативных образов, например в христианской религии, символизированы грехами, за которыми стоят конкретные образы и стили поведения и деятельности в социуме, характеризующиеся негативными оценками, ожиданиями и санкциями. «Я-негативное», также как и «Я-идеальное», выступает в качестве структуры мотивирующей поведение верующего, поскольку содержит образы «не должного» положения дел, «неверного», «грязного и порочного», «грешного» поведения и мыслей, что подталкивает верующего выстраивать свое поведение и деятельность таким образом, чтобы не соответствовать отрицательным образам. «Я-негативное» верующего можно охарактеризовать в качестве «негативной идентичности», которой индивид стремится избежать.
«Я-социалъное» - это представления верующего о том, как он выгладит в глазах других людей. «Я-социальное» развивается в тесных взаимосвязях с «Я-реальным», «Я-идеальным» и «Я-негативным», поскольку формируется как совокупность оценок, ожиданий, санкций и поощрений, складывающихся в религиозной среде в отношении позитивного и негативного образов деятельности и поведения и, соответственно, идеального и негативного образов «Я» их символизирующих.
На основе приведенных характеристик структурных элементов Я-концепции религиозного индивида определяется, что именно внутреннее содержание образов «Я» верующего и их взаимодействия друг с другом формируют динамические характеристики его Я-концепции. Если расхождение между «Я-идеальным» и «Я-социальным», с одной стороны, и «Я-реальным» - с другой, принимает критический уровень, то возникает конфликт образов «Я». Верующий стремится преодолеть или смягчить
возникающий диссонанс между этими структурами Я-концепции, для чего использует различные стратегии и защиты, начиная от реального изменения своих действий и поступков, заканчивая изменением своих образов «Я».
В третьем параграфе «Динамика Я-концепции религиозной личности» формулируются основные положения, характеризующие динамические особенности самосознания верующего.
Определяется, что динамика образов «Я» верующего обусловлена противоречивостью и сложностью социального бытия личности, где человек постоянно сталкивается с несовпадением целей и обстоятельств деятельности, с мотивами этой деятельности. В результате критического несоответствия «Я-идеального» и «Я-реального», когда «Я-реальное» сближается по своим характеристикам с «Я-негативным», формируется состояние когнитивно -ценностного диссонанса. Это подкрепляется негативными оценками и ожиданиями других людей, обобщенными в «Я-социальном», воплощающем реальные и предвосхищаемые отношения других людей к верующему. Это несоответствие есть результат формирования конфликтных личностных смыслов, что является отражением реальных действий и поступков верующего в религиозной среде по отношению к религиозным объектам, явлениям, процессам, ценностям религии, к Богу, другим людям и т.д. Конфликтный смысл «Я» формируется как несоответствие свойств, характеристик, мотивов и целей личности религиозным целям, ориентирам и мотивации, что возникает в результате реального (или воображаемого) поступка, не соответствующего религиозным нормативным представлениям. Переживания конфликтного смысла «Я» формирует стремление личности к достижению соответствия представлений о себе, сложившимся позитивным представлениям о человеке, сформированным из идеализированных образов человека данной религии и соответствующих образцов, стереотипов и эталонов поведения и их оценок (когнитивный, деятельностный и аффективный компоненты религиозности). В стремлении достичь личностной согласованности (состояние когнитивно -ценностного консонанса) верующий либо через корректировку своего
поведения и деятельности, либо посредством изменения ценностно-смысловой сферы разрешает внутренний конфликт.
В результате острых переживаний личностных конфликтов, в результате активности самосознания происходит переосмысление личностью опыта своих взаимодействий с реальностью. В этих процессах верующий достигает более полной личностной идентичности и интеграции самоосознания. Но развитие получает и социальная идентичность, поскольку личность приобретает внутренние возможности для осуществления социальных действий в соответствии с религиозными ценностными ориентациями. Верующий на основе опыта самопереживания в конкретных социальных ситуациях, связанных с конфликтами самосознания, формирует комплекс устойчивых смысловых связей, регулирующих его поведение в будущем, направляющих на соответствие заданным образцам.
Таким образом, анализ, проведенный во 2-й главе диссертационного исследования, позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Я-концепция религиозной личности - это совокупность представлений религиозного индивида о самом себе, сформированная в рамках религиозной среды, в системе религиозных отношений и деятельности, опосредованных отношениями к силам, образам, персонажам, относимым к сакральной (трансцендентной) реальности.
2. Развитие и становление Я-концепции верующего осуществляется в процессе религиозной социализации, в рамках межличностных и групповых взаимодействий, посредством интериоризации личностью верующего обобщенных религиозных образов человека.
3. Я-концепция является составным элементом личностной смысловой регуляции жизнедеятельности верующего. Она определяет относительную согласованность его поведения посредством функции социального сравнения и сопоставления образов самого себя, своей деятельности и ее результатов с референтными образами человека и деятельности - элементами системы
религиозных ценностных ориентаций и системой соответствующих положительных и отрицательных отношений и оценок со стороны социального окружения.
4. Динамические характеристики Я-концепции верующего определяются переживаемыми им личностными конфликтами, которые связаны с ситуациями выбора между двумя или более противоположными вариантами действий, что в итоге реализуется в конкретном поступке и в поведении в целом.
5. Я-концепция играет ключевую роль в формировании социальной и индивидуальной идентичности верующего как религиозного субъекта, выступает в качестве условия и результата становления и развития субъектности религиозной личности.
В Заключении на основании проведенного анализа материалов философских, религиоведческих, психологических и социологических исследований, опираясь на полученные результаты, наряду с основными выводами к проделанной работе, автор формулирует определение объекта данного исследования: Я-концепция религиозной личности - это совокупность дифференцированных представлений верующего о самом себе, сформированных в результате интериоризации образов человека и соответствующих им форм, способов и стереотипов поведения и деятельности, выработанных и транслируемых религией. Это психологический механизм, формирующий внутреннюю согласованность и относительную устойчивость действий и поведения верующего, на основе которого он строит взаимодействия с окружающим миром, другими людьми и религиозными персонажами.
Основное содержание и результаты диссертационного исследования были изложены в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук:
1. Крюков Д. С. Я-концепция религиозной личности (философско-религиоведческий анализ) // Вестник Московского Университета. Серия 7. Философия. 2006. № 6.
Публикации по теме диссертации в других изданиях:
2. Смысловая сфера религиозной личности II Аспекты: Сб. научных статей по филос. проблемам истории и современности. Вып. V. - М.: «Современные тетради», 2008.
3. Крюков Д. С. Психологические основания развития и функционирования системы смыслов и символов в религии // Материалы XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2006». -М.: МГУ, 2006.
4. Крюков Д. С. Религиозное обращение как смена системы смыслов личности // Материалы международных конференций «Свеча - 2005» (Истоки: Религия и личность в прошлом и настоящем). — Владимир - Москва, 2005.
5. Крюков Д. С. Динамика религиозной личности // Материалы XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2005». - М.: МГУ, 2005.
6. Крюков Д. С. Некоторые особенности Я-концепции религиозной личности // «5СНОЬА-2004». Сб. научных статей философского факультета МГУ. - М.: «Социально-политическая мысль», 2004.
Отпечатано в копицентре «СТПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: globus9393338@.vandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 15.12.2008 г.