автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Политическая регуляция военной деятельности государства: сущность, содержание, система
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Волков, Виктор Алексеевич
09.00.11 — социальная философия
Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук чные консультанты
Президиум ВАК Р о с ^^ АВ фИЛОСофских наук,
QiJflQyг.№пЕоф?фор /$4 TVo л глт^тРубан Д.С., доктор социологических наук присудил ученую степень /\vJJ\l\3; г; г ^ J
СИ ОЛла-Рх^ jp ту шГупрззЯейия ВАф. России |
Начальн!
Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Методологические основы социально-философского исследования политической регуляции военной деятельности государства.
I. 1. Военная деятельность государства как объект социально-философского исследования.
I. 2. Сущность и категориальный статус политической регуляции военной деятельности государства.
ГЛАВА II. Содержание политической регуляции военной деятельности российского государства.
II. 1. Взаимосвязь объективного и субъективного в содержании политической регуляции военной деятельности государства.
II. 2. Противоречия и тенденции в развитии содержания политической регуляции военной деятельности российского государства.
ГЛАВА III. Система политической регуляции военной деятельности российского государства.
III. 1. Социокультурные основания формирования и развития системы политической регуляции военной деятельности российского государства.
III. 2. Модель системы политической регуляции военной деятельности государства: опыт социально-философской рефлексии
III. 3. Принципы и условия оптимизации системы политической регуляции военной деятельности современного российского государства.
Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Волков, Виктор Алексеевич
Человечество вступило в третье тысячелетие в условиях радикальных изменений, новых реалий в общественной жизни, связанных с надеждами государств и народов на избавление от войн, ядерной угрозы, гонки вооружений, экологической катастрофы, укрепление мира, сотрудничества и взаимопомощи. Вместе с тем современная военно-политическая ситуация в мире, его отдельных регионах еще чревата серьезными катаклизмами, конфликтами, угрозами и вызовами для безопасности мирового сообщества, отдельных государств, в частности, Российской Федерации, которая стремится интегрироваться в мировой цивилизационный процесс, стать активным и авторитетным субъектом международной политики, уверенно и последовательно продвигаться по пути строительства демократического, правового государства, гражданского общества.
С окончанием «холодной войны», прекращением исторической конфронтации между двумя общественно-политическими системами, распадом СССР и его Вооруженных Сил обозначилась тенденция создания модели многополюсного мира с различными центрами силы. Однако резкое ослабление России на этапе социальной трансформации, снижение се политического, экономического и военного потенциала, изменение геополитического и геостратегического положения в мире создали предпосылки перехода наиболее развитых стран Запада во главе с США к однополярной модели, основанной на одностороннем доминировании, проведении политики глобализации, широком использовании военно-силовых средств и методов в решении проблем войны и мира при игнорировании норм международного права.
В этих условиях особую значимость приобретают ключевые проблемы военной деятельности государств, формы, методы и способы осуществления которой существенно изменяются под влиянием новейших достижений науки, техники и культуры, развития современных информационных технологий, военной стратегии, оперативного искусства и тактики.
Характер и особенности современных войн и вооруженных конфликтов с особой остротой ставят перед исследователями, политической и военной элитой, мировой общественностью такие сложные проблемы, как соотношение насильственных и ненасильственных средств в процессе военной деятельности, её специфика в мирное время, угрожаемый период и с началом войны (вооруженного конфликта), в военное время, подготовка военной организации государства к ее ведению или предотвращению. Решение этих и других проблем осуществляется целой системой различных видов социальной регуляции, в которой главная, решающая роль принадлежит политической регуляции военной деятельности государства.
В этом контексте особо важная и актуальная социально-философская проблема - обоснование новой парадигмы политической регуляции военной деятельности государства, базирующейся на двух взаимосвязанных аспектах. Первый аспект — это рассмотрение через призму объективного содержания возможностей средств регуляции, которые заложены в самом социуме - в военно-политической обстановке, внутренней и внешней политике государств, политической, экономической, духовной и военной сферах общества. Второй - сознательное и целеустремленное использование в интересах обеспечения военной безопасности всего потенциала политической регуляции военной деятельности государства в единстве социальных норм, ценностей, традиций и других регу-лятивов.
Как представляется, только в результате диалектического синтеза этих аспектов можно «встроить» субъективную составляющую политической регуляции военной деятельности государства в объективный общецивилизацион-ный и социокультурный процесс, протекающий на глобальном, региональном и национальном уровнях социального бытия.
Актуальность социально-философского анализа политической регуляции военной деятельности более конкретно определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, возрастающими потребностями теоретического осмысления новых методологических подходов к исследованию феномена военной деятель. ности государства в условиях изменившихся реалий в современном мире, совершенствования средств вооруженной борьбы, военных технологий, способов и форм ведения войны и вооруженных конфликтов, интенсивность и число которых, к сожалению, не убывает.
Известно, что после окончания Второй мировой войны, в мире произошло около 100 вооруженных конфликтов различного масштаба и характера. Только СССР принял прямое или косвенное участие в более 40 локальных войнах и вооруженных конфликтах. В последние годы, начиная с конца 80-х годов, на территории бывшего Союза и современной России имели место карабахский, грузино-осетинский, грузино-абхазский, осетино-ингушский, приднестровский конфликты1. До сих пор продолжаются боевые действия в Чечне.
В этой связи актуализируются социально-философские проблемы обеспечения соответствия целей и применяемых средств в процессе военной деятельности государства, «цены» достижения ее результатов, соотнесения их с циви-лизационными, социокультурными и правовыми критериями современного общественного развития.
Во-вторых, необходимостью углубленного социально-философского анализа сущности политической регуляции военной деятельности государства, ее содержания, места и роли в общей системе социальной регуляции, тех функций, которые она реализует по отношению к внутренней и внешней политике государства (коалиции государств) укреплению его военной безопасности. Процесс социальной трансформации российского общества, который находит свое неоднозначное проявление в военной сфере, с особой остротой ставит вопросы изучения основных противоречий и тенденций в развитии и изменении содержания политической регуляции военной деятельности государства, их зависимости от тех преобразований, которые осуществляются в политической.
1 См.: Независимое военное обозрение, 1999.-№17.- С. 7. экономической, социальной и духовной сферах общественной жизни. В той же мере важно исследовать потенциал политической регуляции военной деятельно. сти, который является интегрированным выражением политического сознания, политических отношений, деятельности политических и военных институтов, социальных ценностей, норм, традиций, менталитета российского общества.
В-третьих, в наступившем тысячелетии принципиально важное значение приобретает социально-философская рефлексия политической регуляции военной деятельности российского государства с точки зрения ее реальной включенности в общий контекст социокультурного развития современной цивилизации, комплексного, системного подхода к обеспечению национальной и в первую очередь военной безопасности.
В этой связи главное исследовательское поле - поиск тех ценностных оснований, на которых должна выстраиваться система политической регуляции военной деятельности государства и которые, с одной стороны, аккумулировали бы позитивные достижения зарубежных стран в осуществлении этой регуляции, а с другой - позволяли конструировать и применять в военно-политической практике ее регулятивы, наиболее полно отражающие специфику отечественного исторического и современного опыта.
В-четвертых, в условиях, когда на фоне общей тенденции укрепления российской государственности все больше прослеживается зависимость военной деятельности государства от властно-нолитических институтов и отношений, характера политического режима, возрастает потребность социально-философского осмысления и обоснования системной модели политической регуляции военной деятельности российского государства.
В соответствии с авторским пониманием, такая модель должна быть открытой, динамичной, адаптивной и отражать в своем содержании диалектику объективного и субъективного, взаимодействие субъектов и объектов, основные подсистемы, связи и отношения между ними, обеспечивающие непротиворечивую логику и механизм функционирования системы политической регуляции военной деятельности государства, быть «встроенной» в социальную систему большей степени сложности.
Безусловно, предлагаемая в диссертационном исследовании модель системы политической регуляции военной деятельности российского государства -это сфера должного, желаемого, идеального, своеобразный мысленный аналог военно-политической действительности. В то же время она способна наполниться реальным духовным и материальным содержанием, обрести «плоть и кровь» при наличии благоприятных социальных условий.
В-пятых, реализация философского принципа системности применительно к политической регуляции военной деятельности государства предполагает не только ее моделирование, но и выявление, обоснование и интерпретацию социальных механизмов, принципов и условий обеспечения оптимального функционирования реально действующей системы этой регуляции. То есть рационального практического использования всего потенциала политической регуляции военной деятельности современного российского государства с целью обеспечения стабильного функционирования ее системы, достижения наилучших результатов военной деятельности при максимальной экономии материальных и духовных сил, средств и ресурсов.
Социальные механизмы оптимизации системы политической регуляции военной деятельности российского государства могут быть различными и многообразными. Но необходимыми, системно-атрибутивными и первоочередными, с точки зрения социально-философского анализа, по мнению автора, являются такие, как деятельность субъектов политической регуляции военной деятельности государства, идеологическое и концептуально-теоретическое обоснование целей этой регуляции и средств их достижения, практическая реализация потенциала политической регуляции военной деятельности государства, гражданский контроль за ее функционированием, конечными результатами.
Таким образом, речь идет о всестороннем социально-философском анализе крупной научной проблемы, который призван выявить сущность и содержание политической регуляции военной деятельности государства, ее место, роль и функции в общественной жизнедеятельности, обеспечении военной безопас-. ности современного российского государства.
Оценивая общее состояние и степень разработанности проблемы политической регуляции военной деятельности государства следует отметить, что теоретической предпосылкой ее социально-философского осмысления является достаточно широкий круг источников, исследований и работ отечественных и зарубежных авторов, в которых раскрываются различные стороны и аспекты данной проблемы. В широком спектре этих работ можно выделить следующие направления.
Первое направление составляют исследования, посвященные анализу фи-лософско-методологических основ познания и изучения социальных явлений и процессов. В этой связи особо следует отметить работы И.Д. Андреева, Г.А. Антипова, B.C. Барулина, А.П. Дмитриева, С.В. Клягина, А.Н. Кочергина, В.П. Кохановского, Ю.А. Петрова, К.Х. Момджяна, А.Г. Спиркина, В.А. Што-ффа и других ученых, в которых раскрываются основополагающие закономерности, принципы, подходы, методы и технологии исследования общества, отдельных сфер его жизнедеятельности, методология анализа диалектики и противоречий социальных процессов. В последние годы наметилась тенденция к обоснованию новых подходов к методологической рефлексии военно-социальных явлений и процессов отечественными военными исследователями1.
Ко второму направлению относятся работы, в которых исследуются социально- философские проблемы регуляции различных общественных явлений
1 См.: Военно-социальная теория: методология и место в системе военно-научных знаний. - М.: ВУ, 1996; Калинин Б.А. Философское знание в системе методологической культуры офицера: Дис. канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1994; Клягин С.В. Динамика образов науки в военно-социальных исследованиях: Дис. д-ра филос. наук. - М.:ВУ,1998; Кузьменко Б.В. Социально-политические процессы в Вооруженных Силах Российской Федерации: Авто-реф. дис. д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 1997; Тимошев P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности: Автореф. дис. д-ра филос. наук. -М.: ВУ, 1997. и процессов. Изучение и анализ литературы показывает, что на сегодняшний день в большей степени осмыслены и разработаны такие аспекты системы ре
I 2 7, гуляции, как социальный , правовой , моральный и психологический . Что же касается политической регуляции социальных процессов, отношений и различных видов деятельности, в том числе и военной, то в этом направлении предприняты пока что первые шаги5. Практически не исследованными до сих пор остаются вопросы сущности, содержания, специфики и механизмов реализации потенциала политической регуляции применительно к различным типам, видам и способам социальной деятельности.
1 См.: Мухин И.В. Армия как объект общественной регуляции (Социально-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1997; Фраль-цев С.В. Социальная регуляция воинской деятельности (Социально-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 2000.
2 См.: Жигоцкий П.Э. Государственно-правовой механизм регулирования военно-политических отношений в России: Автореф. дис. канд. филос. наук.- М.: ВУ, 1998; Москалькова Т.Н. Культура правовой деятельности (Нравственный аспект).- Омск: Юридический институт МЗД России, 2000; Третецкий А.В., Сидорин В.В., Байманов С.С., Поздеев А.Н. Международное гуманитарное право: средства и методы ведения войны. - М., 1999.
3 См.: Басов B.JI. Личность советского воина как субъект моральной регуляции //Сборник науч. статей.- М.: ВПА, 1975.- №4.- С. 274 -294; Борзых В.В. Моральная регуляция: специфика, границы, возможности //Вопросы философии. 1987.- №9.- С. 113-121; Моральная регуляция и личность /Общ. ред. А.И. Тмта-ренко.- М.: Изд-во МГУ, 1972; Рахимов О.Х-А. Моральная регуляция воинской деятельности. - М.: ГА ВС, 1994.
4 См.: Арлычев А.Н. Саморегуляция, деятельность, сознание. - СПб.: Наука, 1992; Дружинин В.Ф. Мотивация деятельности личности в чрезвычайных ситуациях. - М.: ГА ВС, 1992; Морально-этические нормы, война, окружающая среда. - М.: Мир, 1990; Самоорганизация субъектов политики в военно-политических процессах. - М.: ВУ, 1999.Отдельные аспекты психологической регуляции военной деятельности обстоятельно раскрыты в работах М.И. Дьяченко, Л.Ф. Фелезняка, И.А. Липского, В.Ф. Перевалова, В.Н. Селезнева, С.И. Съедина, Н.Ф. Феденко и других военных ученых.
5 См.: Веремьев В.Н. Политический механизм реализации военной мощи современных государств: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1996; Шахов А.Н. Политический потенциал оборонной мощи государства. - ГА ВС, 1992; Понуждаев Э.А. Феминизация общества и армии: сущность, структура, специфика развития и социальный механизм: Автореф. дис. д-ра филос. наук. -М., 1999.
Очевидно, решение этих вопросов базируется на глубоком социально-философском исследовании политики как социального феномена, раскрытии се регулятивных возможностей, социокультурного, цивилизационного потенциала, поскольку она является главным атрибутом системы государственной власти, обеспечения национальной безопасности, в том числе и в военной сфере.
Значительный интерес в контексте анализа политической регуляции военной деятельности государства представляют работы философско-мето-логического характера, выполненные в границах объектно-предметной области диссертационного исследования и содержащие плодотворные идеи и положения о важнейших принципах системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.А. Бокарев, А.Ф. Волков, Л.Б. Баженов, М.С. Каган, А.Б. Пупко, В.Н. Садовский, А.И. Уемов), социокультурного (Н.Я. Данилевский, Н.А. Бердяев, JT.H. Гумилев. П.С. Гуревич, П.А. Сорокин, А. Тойнби, О. Шпенглер, К. Ясперс и др.), деятельностного (Г.С. Батищев, Л.П. Буева, Б.А. Воронович, М.С. Квет-ной, А.Н. Леонтьев, А.Б. Маргулис, Э.С. Маркарян, Ю.К. Плетников, В.Н. Са-гатовский, В.П. Фофанов, Г.П. Щедровицкий) подходов. Используя методологию этих подходов и в первую очередь деятельностного, военные ученые вносят свой заметный вклад в разработку проблем военной (военно-политическом) деятельности1.
Особый исследовательский интерес к философскому осмыслению политики обозначился в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века, когда российское общество встало на путь коренных социальных преобразований и когда практически перестала существовать монополия одной партии и государства па формирование и проведение политики во всех сферах общественной жизнедея
1 См.: Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства. Социально-философское исследование. - М.: Изд-во «Международная программа образования», 1999; Белов Г.А. Политика как общественное явление //Кентавр, 1993,- №2.- С. 122-133; Гареев М.А. Если завтра война?.(Что изменится в характере вооруженной борьбы в ближайшие 20-25 лет).- М.: ВлаДар, 1995; Ля-шенко В.П. Воинская деятельность мирного времени: специфика, система и путельности, резко возросло ее влияние на настоящее и будущее, судьбы страны. В широкой палитре социально-философского знания конституировалась такая се . особая отрасль, как философия политики (политическая философия), о чем свидетельствует появление ряда оригинальных работ отечественных исследователей1.
Третье направление - работы, непосредственно связанные с исследованием военной политики, ее социально-философской интерпретацией под углом зрения логико-гносеологического, онтологического, ценностного и других аспектов. Здесь в первую очередь необходимо отметить труды таких авторитетных военных ученых, как В.А. Амирян, О.А. Бельков, Е.Д. Богатырев, Я.В. Волков, Г.П. Герейханов, В.И. Гидиринский, B.C. Емец, Б.М. Каневский, A.M. Касьянов, Ю.В. Мамонтов, В.Ф. Молчановский, Г.П. Отюцкий, Н.Д. Плотников, B.C. Пусь-ко, В.М. Родачин, В.В. Чебан, В.М. Чугунов, П.М. Шабардин, А.Х. Шаваев, А.Н. Шахов, М.Н. Шахов, В.Ф.Шумейко. Только в последние годы усилиями военных авторов проведены глубокие социально-философские и политологические исследования таких аспектов и следствий военной политики, как войны и вооруженные конфликты, их подготовка и ведение, социальные последствия, диалектика войны и политики в ракетно - космический век, гуманизация военной политики и военной деятельности2, противоречия и тенденции развития военти оптимизации. - М., 1994; Ремарчук В.Н. Современное миротворчество: политические и военные проблемы: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М., 1998.
1 См.: Власть: очерки современной политической философии Запада. - М.: Наука, 1992; Гаджиев К.С. Политическая философия: формирование и сущ-ность//Вопросы философии, 1995.- №7.- С. 3-26; Ильин В.В., Панарин А.С. Философия политики: Теоретическая политология. - М.: Изд-во МГУ, 1994; Мизулин М.Ю. Философия политики: власть и право. - Ярославль, 1997; Поздняков Э.А. Философия политики. В 2-х т.-М., 1994; Философия власти. - М.: Изд-во МГУ, 1993.
См.: Варченко И.Б. Военная политика России в переходный период: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1994; Военная политика: гуманитарный аспект/Сборник статей. Отв. ред. Ю.А. Чернавин. - М.: ГА ВС, 1993; Жиляев М.Л. Социально-философский анализ последствий войн и вооруженных конфликтов XX века: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.,1996; Киршин Ю.А. Концепция войн и борьбы с международным терроризмом демократических государств.
1 1 ной политики , вопросы ее информационного обеспечения . Отдавая должное в целом плодотворным исследованиям в сфере военной политики, ее различных ас. пектов, тенденций и направлений осуществления и развития нельзя не отметить, что в современной социально-философской литературе недостаточное внимание уделяется раскрытию ее регулятивного потенциала. Недостаточное отражение, в частности, получили те ценности, нормы, требования, императивы и принципы, которые в своей совокупности и целостности выступают важнейшими средствами политической регуляции военной деятельности государства и оказывают существенное воздействие на процесс и результаты этой деятельности.
В социально-философских исследованиях российских ученых глубоко и всесторонне раскрываются вопросы функционирования, строительства и реформирования военной организации как одного из главных инструментов и средств политической регуляции военной деятельности современного российского государства, ее места и роли в обеспечении военной безопасности, реше
Клинцы, 2002; Попов В.М. Диалектика политики и войны в ядерно-космический век (Философско-социологический анализ): Дис. д-ра филос. наук, 1991; Рыжов О.А. Политические конфликты современности: теория и практика: Дис. д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 2000; Яременко В.А., Почтарев А.И., Усиков А.В. Россия (СССР) в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века. - М.: Кучково поле; Полиграф-ресурсы. - 2000.
1 См.: Корякин А.А. Противоречия современного военно-технического развития Вооруженных Сил и пути их разрешения: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1993; Репях Н.Н. Прогнозирование противоречий развития Вооруженных Сил и путей их разрешения (Философско-методологический анализ): Автореф. дис. канд.филос.наук. - М.: ГА ВС, 1992; Смирнов В.Н. Противоречия формирования и развития военной безопасности Российской федерации: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1996.
2 См.: Зубков О.В. Политика информатизации в военной сфере российского государства: Автореф. дис. канд.филос.наук. - М.: ВУ, 2000; Кондратьев С.А. Военно-политические вопросы в концепциях информационного общества (историко-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук.- М., 1999; Пирогов А.И. Информатизация российского общества и укрепление обороны страны: Автореф. дис. д-ра филос. наук.- М.:ВУ,1996. Самойленко В.В. Информационное обеспечение деятельности военнослужащих (Социально-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук.- М., 2000. нии геополитических проблем современности1. При этом недостаточно проработанной в научном плане остается проблема соотношения политического и . собственного военного компонентов в содержании структуре и функциях Вооруженных Сил, вопрос о том, является ли военная организация самостоятельным субъектом политики государства, политической регуляции его военной деятельности2.
Четвертое направление включает исследования, отражающие результаты социально-философского анализа социальных принципов, механизмов и условий политической регуляции военной деятельности государства на этапе социальной трансформации российского общества. Определенный интерес в этом плане представляют работы, в которых освещаются вопросы роли и места по
1 См.: Волков Я.В. Геополитика и безопасность в современном мире. - М., 2000; Гаджиев К.С. Введение в геополитику. - М.: Логос, 2000; Кирсанов А.И. Влияние гражданского общества на пограничную безопасность России (политологический анализ): Автореф. Дис. канд. полит, наук.- М.: Академия ФПС РФ, 2003; Крысанов В.В. Регионально-политические факторы обеспечения пограничной безопасности России Автореф. дис. канд. наук.- М.: Академия ФПС РФ, 2002, Кулаков А.В. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М., 2000; Чаевич А.В. Геополитические факторы и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ, 2000.
2 См.: Армия России сегодня и завтра. - М.: Клуб «Реалисты», 1995; Баранов А.А. Армия и политическая власть в правовом государстве: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1998; Военные реформы России: история и современность. - М.: ГА ВС, 1992; Военная реформа: история и перспективы /Сост. Х.В. Дельмаев, А.Е. Савинкин. - М.: Обновление, 1991; Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил. - М.: ВУ, 1997; Звинчуков Н.И. Строительство Вооруженных Сил: сущность, содержание, приоритеты. - М.:ВУ,1996; Золотарев В.А. Военная безопасность Отечества (историко-правовое исследование), 2-е изд. - М.: КАНОН-Пресс - «Кучково поле», 1998; Кокошин А.А. Армия и политика. Современная военно-политическая и военно-стратегическая мысль, 1918-1991.- М.: Международные отношения, 1995; Кривенко A.M. Военная организация государства: сущность, содержание, тенденции развития. - М.: ВУ, 1999; Нарыков Н.В. Политический режим и армия. - М.: Фонд «Воин», НВНЦ «Отечество и воин», 1997; Чугунов В.М. Национальная безопасность государства и особенности функционирования Вооруженных Сил в современных условиях (Социально-философский анализ).- Монино, 1997; Шабардин П.М. Армия и политика в современную эпоху: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 1996. литической и военной элиты1 как главных субъектов политической регуляции военной деятельности государства, профессионализации современной армии2, . гуманизации военной деятельности в процессе реформирования и строительства российских Вооруженных Сил3, специфики воздействия общественного мнения на военную политику4, гражданского контроля над военно-политической деятельностью государства и военной организацией5.
1 См.: Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России. - Воронеж, 1996; Лемяскин Е.Д. Политическая элита России: Дис. канд. филос. наук, 1999; Маслов С.В. Военная элита: политологический анализ формирования: Автореф. дис. канд. филос. наук. М.: ГА ВС, 1995; Панов А.И. Офицерский корпус и политические процессы в обществе: мировой опыт и российская действительность: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 2000; Ха-ричкин И.К. Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России. - М., 1999.
2 См: Адамцевич О.В. Социально-политические проблемы профессионализации Военно-воздушных Сил России: Автореф. канд. филос. наук. - М., 1995; Буха-рова А.С. Социально-философский анализ профессионализации армии: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1998.
3 См.: Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала армии и флота: Научно-теоретический труд. - М.: ВУ, 1999. Гуманизация воинской деятельности и военная реформа. Материалы международной конференции. - М.: ГА ВС, 1994; Духовность российского офицера: проблемы становления, условия и пути развития. Отв. Ред. Б.И. Каверин.- М.: ВУ, 2002; Герейханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС РФ: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: Академия ФПС РФ, 2000; Носков Ю.Г. Социально-философский анализ воздействия религиозного фактора на национальную безопасность: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 2000; Ходаковский Е.А. Цивилизационная безопасность и ее специфика в условиях российского государства: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 2000.
4 См.: Герасимов А.В. Общественное мнение и военная политика (Политологический анализ): Автореф. дис. д-ра филос. наук: М.: ГА ВС, 1995.
5 См.: Гражданский контроль над Вооруженными Силами: иностранный опыт и специфика России. Материалы ТАСИС - проекта 1997-1998 гг./Под общ. ред. Г. Хагены и А. Савинкина. - М.: Русский путь, 1999; Кулаков А.А Гражданский контроль над армией: мировой опыт и российская специфика: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1998; Парламентский контроль над военной сферой в новых независимых государствах/Под общ. ред. А.И. Никитина. - М., 1998; Попиков В.А. Система гражданского контроля армии в современном обществе (Социально-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ,
Обобщая анализ состояния и степени разработанности избранной автором проблемы в отечественной и зарубежной литературе следует отметить, что научные разработки в этой области существенно обогащают социально-философские представления о политической регуляции военной деятельности государства, общих принципах и механизмах ее осуществления на различных исторических этапах эволюции и развития политики как социального явления, войны, армии, процесса обеспечения военной безопасности и в целом дают определенное приращение знаний относительно объектной и предметно-проблемной области диссертационного исследования.
Вместе с тем ряд работ, особенно доперестроечного периода, страдают чрезмерным теоретизированием и идеологизированностью, отрывом от реальной военно-политической практики государств, конкретно-исторической ситуации, переживаемой российским обществом на современном этапе его развития и реформирования. К тому же важнейшие аспекты проблемы политической регуляции военной деятельности государства, ее состояния, специфики и перспектив развития оказались вне поля зрения авторов, работающих в этой области. Все это дает основание для выдвижения гипотезы исследования, которая состоит в необходимости доказательства следующих положений.
В условиях философского плюрализма, конкуренции идей, различных научных школ и направлений недостаточное внимание уделяется обоснованию методологических принципов социально-философского анализа военной политики, регулятивных возможностей системы политической власти, различных средств (духовных и материальных, ненасильственных и насильственных) обеспечения эффективной военной деятельности современного российского государства. Явно не в полной мере используется современный понятийно-категориальный аппарат социальной философии в интересах научного осмысления вышеназванных проблем.
1999; Теме гражданского контроля над военно-политической деятельностью посвящен специальный выпуск журнала «Армия и общество», 1999.- №2.-С. 31-95.
В большинстве исследований последних лет проблема политической регуляции военной деятельности государства лишь частично затрагивается, в связи с решением других проблем, она практически не ставится и не анализируется как предмет специального социально-философского теоретического исследования, в том числе и на докторском диссертационном уровне.
Между тем, на современном этапе становления и развития российской государственности, формирования гражданского общества, в условиях усложняющейся военно-политической обстановки в мире и его отдельных регионах, обострения внутренних и внешних угроз военной безопасности России резко возрастает потребность в глубоком и всестороннем социально-философском осмыслении политической регуляции военной деятельности государства, ее влияния на решение проблем войны и мира, строительства и реформирования Вооруженных Сил, последовательной защиты национальных интересов в военной сфере.
Прежде всего требует социально-философского анализа феномен военной деятельности государства как объекта политической регуляции. Формирование нового образа военной деятельности, отражающего современные реалии, складывающиеся в мире и стране, изменившееся соотношение военно-политических сил, предполагает последовательную реализацию принципа дея-тельностного подхода, рассмотрение данного социального явления через призму диалектики целей, средств и результатов, противоречий, сопровождающих процесс осуществления этой деятельности.
При этом следует учитывать, что военная деятельность в современном се понимании, не утрачивая имманентно присущих ей родовых традиционных признаков, в современных условиях приобретает новые черты и свойства, связанные прежде всего с изменением характера войн и вооруженных конфликтов, облика современных армий, их технической оснащенности, способов и форм вооруженной борьбы, политических целей государств, средств их достижения, тех возможных и непредсказуемых социальных последствий, которые могут быть вызваны нелигитимными действиями руководителей государств, военной и политической элиты в мирное и в военное время.
Важную исследовательскую задачу составляет социально-философская рефлексия сущности политической регуляции военной деятельности государства, анализ ее социальной природы, места, роли и функций в системе социальной регуляции, взаимосвязи с другими ее способами и видами - правовой, нравственной, психологической и др. Нуждается в уточнении и обосновании своего социально-философского статуса базовая категория диссертационного исследования - «политическая регуляция военной деятельности государства», которая вводится в научный оборот впервые и предполагает комплексное использование логико-дискурсивных, гносеологических, онтологических и аксиологических принципов, подходов и методов.
Актуальное и важное исследовательское поле - социально-философский анализ содержания политической регуляции военной деятельности российского государства. Одна из сложнейших задач здесь заключается в том, чтобы представить и обосновать это содержание как процесс и результат взаимодействия социально-объективного и субъективного, обусловленных, с одной стороны, действием социальных факторов (политических, экономических, социокультурных, духовных, геостратегических, национально-этнических и др.), а с другой - личностно-индивидуальными, профессиональными качествами субъектов политической регуляции военной деятельности государства.
Социально-философский анализ содержания политической регуляции военной деятельности государства в качестве необходимой предпосылки предполагает выделение и характеристику противоречий, которые выступают источником и движущей силой ее развития и вызывают действие тех или иных позитивных и негативных тенденций. Важной и новой по своему характеру исследовательской задачей является классификация противоречий и тенденций развития содержания политической регуляции военной деятельности современного российского государства, в частности, по таким основаниям, как сущностное, структурное, функциональное.
Значительную эвристическую и методологическую ценность для социально-философского исследования избранной проблемы, по мнению автора, со. ставляет реализация принципа социокультурного подхода к обоснованию системной модели политической регуляции военной деятельности современного российского государства. Анализ имеющейся литературы по теме позволяет констатировать, что данный принцип явно недооценивается, а точнее, практически игнорируется. Между тем, его использование в существенной мере обогащает методологический арсенал средств, способов и методов социально-философской рефлексии и конструирования модели системы политической регуляции военной деятельности государства, благодаря которым она предстает не только в строгой логической форме, но и в ценностно-аксиологическом, социокультурном измерениях.
Применение принципа социокультурного подхода позволяет дать ответы на сложнейшие философские вопросы о том, какие ценности, нормы и традиции, другие регулятивы составляют духовно-идеологическую базу функционирования и развития системы политической регуляции военной деятельности современного российского государства, что следует полагать в качестве концептуально-теоретических, правовых, нравственных и праксеологических оснований этого процесса.
Представляется, что назрела объективная необходимость социально-философского конструирования и обоснования модели системы политической регуляции военной деятельности российского государства. Очевидно, с позиции философского принципа системности эта модель должна быть открытой, динамичной, адаптивной, охватывающей всю иерархию (уровни), компоненты, подсистемы, связи и отношения между ними, отражать объективно-субъективный характер самой системы.
В соответствии с авторской концепцией структурно-содержательную организацию этой модели могут составлять следующие взаимодействующие подсистемы: оценки анализа и прогнозирования военно-политической обстановки, военной деятельности государств и вооруженных формирований; формирования и развития потенциала политической регуляции военной деятельности го. сударства; практической реализации этого потенциала, мониторинга и контроля политической регуляции военной деятельности государства. При этом несомненный исследовательский интерес состоит в том, чтобы представить предлагаемую модель в единстве статики и динамики, «вписать» её в социум, субъ-ектно-объектные отношения, современную военно-политическую обстановку, военную политику современного российского государства.
Недостаточно изученным и исследованным в современной социально-философской литературе, к сожалению, остается вопрос о принципах и условиях реализации моделей регуляции военной деятельности государства. Применительно к теме диссертационного исследования, его предмету речь конкретно идет об оптимизации системы политической регуляции военной деятельности российского государства, то есть достижении такого состояния и качества реально действующей системы, при котором достигаются наилучшие результаты ее функционирования при максимальной экономии духовных и материальных сил,средств и ресурсов.
В современных условиях, как никогда прежде, актуализируется потребность выстраивания научно обоснованных приоритетов, социальных механизмов их реализации в процессе функционирования и развития системы политической регуляции военной деятельности российского государства. Они призваны обеспечить вхождение России в социокультурное, цивилизационное и правовое поле международного сообщества как полноправного субъекта военной политики, достижение прочного и ненасильственного мира, реализацию жизненно важных интересов государства в сфере обороны и военной безопасности.
Одним из необходимых условий оптимизации системы политической регуляции военной деятельности российского государства является социально-философское обоснование перспективных путей повышения профессиональной компетентности политической и военной элиты России, ее политической культуры, основанной на правильном выборе и использовании различных средств, потенциала регуляции, соизмеренных с доминирующими тенденциями в разви-. тии современной геополитической и геостратегической ситуации в мире, целями и задачами строительства демократического, правового государства.
Подводя итоги вышесказанному можно утверждать, что в настоящий момент сложилось реальное противоречие между возрастающей потребностью в формировании устойчивой и оптимально функционирующей системы политической регуляции военной деятельности российского государства и отсутствием специального исследования, которое представляло бы самостоятельное научное направление, решение крупной социально-философской проблемы, имеющей важное теоретическое и социально-культурное значение. Осознание этого противоречия и явилось побудительным мотивом исследования избранной автором проблемы.
Объектом диссертационного исследования выступает военная деятельность государства как социальный феномен, специфический вид социальной деятельности и исторически необходимый атрибут его функционирования и развития; предметом - сущность, содержание, система политической регуляции этой деятельности, принципы и условия ее оптимизации.
Основная цель диссертации состоит в социально-философском анализе сущности и содержания политической регуляции военной деятельности государства, обосновании ее системной модели, принципов и условий ее оптимизации на этапе социальной модернизации российского общества и в перспективе.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие задачи:
- сформулировать исходные методологические принципы и подходы к исследованию военной деятельности государства как объекта социально-философского исследования;
- раскрыть сущность и определить категориальный статус политической регуляции военной деятельности государства;
- исследовать взаимосвязь объективного и субъективного в содержании политической регуляции военной деятельности российского государства;
- проанализировать противоречия и тенденции в развитии содержания политической регуляции государства;
- выделить социокультурные основания формирования и развития системы политической регуляции военной деятельности российского государства, дать их развернутую характеристику;
- осуществить социально-философскую рефлексию и обоснование модели системы политической регуляции военной деятельности российского государства;
- раскрыть основные принципы и условия оптимизации предложенной модели системы политической регуляции военной деятельности современной России.
Предлагаемая в диссертации модель системы политической регуляции военной деятельности государства рассматривается автором как один из возможных вариантов - аналогов действительности, отвечающих современным тенденциям развития российского государства, тем преобразованиям, которые осуществляются в военно-политической сфере, обеспечении обороны и военной безопасности России.
Теоретико-методологическую базу исследования составляет последовательно реализуемый в диссертации социально-философский анализ в единстве основополагающих методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений, изложенных в философских трудах мыслителей прошлого, отечественных и зарубежных ученых по проблемам политики, политической и военной деятельности, войны, мира и армии, социально-регулятивных возможностей политики по отношению к военной деятельности государства.
Автором проанализирован широкий круг документов российского государства, нормативно-правовых актов, оригинальных источников, кандидатских и докторских диссертаций, отражающих результаты социально-философских исследований, проведенных в последние 15-20 лет, материалов международных, региональных и общероссийских конференций, симпозиумов и семинаров, . публикаций в научных и общественно-политических журналах, средствах массовой информации.
В диссертации используются методологические принципы, подходы и методы различных гуманитарных дисциплин — политологии, геополитики, социологии, этики, культурологии, социальной психологии, теории безопасности, философии политики и права, общей теории систем. Вместе с тем непосредственную методологическую основу работы составляют идеи и положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат, последовательно используемые в исследовании избранной автором предметно-проблемной области. В частности, широко и комплексно применяются такие методологические средства, как принципы деятельностного, системного, социально-онтологического, логико-гносеологического, аксиологического, социокультурного, цивилизационного, философско-антропологического и других подходов.
Эмпирическая база исследования включает: анализ, обобщение, включенный мониторинг практического опыта военной деятельности зарубежных стран, современного российского государства как в мирное, так и в военное время, в процессе проведения миротворческих операций, политического урегулирования вооруженных конфликтов и локальных войн второй половины XX -начала XXI столетий, реализации политики государств, в первую очередь Российской Федерации в сфере оборонного (военного) строительства, проведения военной реформы, использования военной организации для решения задач обеспечения внутренней стабильности страны, укрепления ее военной мощи и военной безопасности; использование эмпирического материала, результатов конкретных социологических исследований по вопросам выявления отношения населения России к проводимой государством военной политике, конкретным военным акциям, к военной доктрине Российской Федерации; контент-анализ источников, документов, архивных материалов, личные наблюдения автора, касающиеся эволюции и противоречий оборонной политики российского государства, форм, методов, способов и средств политической регуляции военной деятельности современной России.
Научная новизна диссертации заключается в самой постановке избранной авторов научной проблемы - политической регуляции военной деятельности государства и результатах ее социально-философского анализа, создающих самостоятельное направление, непосредственно связанное с обобщением и уточнением ряда теоретических положений о ее сущности, содержании, системном характере, принципах и условиях оптимизации применительно к современному этапу и перспективам развития России.
Более конкретно научная новизна диссертации состоит в достижении следующих научных результатов:
1) характеристике военной деятельности государства как социального феномена, специфического вида социальной деятельности и объекта социально-философского анализа;
2) социально-философском анализе сущности политической регуляции военной деятельности государства, обосновании статуса категории, отражающей этот социальный процесс.
3) раскрытии содержания политической регуляции военной деятельности российского государства в контексте взаимодействия объективного и субъективного;
4) выявлении противоречий развития содержания политической регуляции военной деятельности современного российского государства и скоррели-рованных с ними тенденций этого социального процесса;
5) анализе социокультурных оснований формирования и развития системы политической регуляции военной деятельности российского государства;
6) разработке и социально-философском обосновании модели системы политической регуляции военной деятельности российского государства;
7) выделении и характеристике основных принципов и условий оптимизации системы политической регуляции военной деятельности современной России, наполнения ее реальным содержанием.
Положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика военной деятельности государства как социального феномена, специфического вида сознательно организуемой и осуществляемой социальной деятельности, в процессе которой цели ее субъектов (органов государственного и военно-политического управления) достигаются средствами вооруженного насилия или угрозой их применения в условиях военного и мирного времени.
2. Социально-философская рефлексия сущности политической регуляции военной деятельности государства как способа социальной регуляции, выступающего объективно-субъективным проявлением его внутренней и внешней политики и приводящего военную деятельность в соответствие с целями обеспечения военной безопасности посредством принятых в стране и в мире политических, правовых, моральных требований, норм и ценностей, военных и других средств.
3. Содержание политической регуляции военной деятельности российского государства - диалектически развивающийся процесс и результат взаимодействия субъективного и объективного; субъективное реализуется через деятельность субъектов политической регуляции путем последовательной смены ее этапов (горизонтальное измерение), объективное - как проекция внешних социальных факторов - глобальных, региональных, общественно-государственных на эту деятельность (вертикальное измерение).
4. Классификация противоречий политической регуляции военной деятельности государства, осуществленная: а) по сущностному, структурному и функциональному основаниям (внутренние противоречия); б) глобальному, региональному и общественно-государственному уровням социального бытия (внешние противоречия); скоррелированные с выявленными противоречиями тенденции политической регуляции военной деятельности российского государства, обусловливающие позитивный или негативный характер развития содержания этой регуляции.
5. Результаты социально-философского анализа социокультурных оснований формирования и развития системы политической регуляции военной деятельности российского государства, к которым отнесены: национально-государственная идеология как базовое, интегративное основание этой регуляции; социальные ценности — общепланетарные, общественно-государственные и профессиональные; научно-теоретические идеи, взгляды, положения, концепции; нормы и принципы международного права и российского законодательства.
6. Модель системы политической регуляции военной деятельности современного российского государства, включающая взаимодействующие субъекты и объекты, подсистемы: анализа, оценки и прогнозирования военно-политической обстановки, военной деятельности государств и вооруженных формирований; формирования и развития потенциала политической регуляции военной деятельности государства; практической реализации потенциала политической регуляции военной деятельности государства; мониторинга и контроля этой регуляции, а также связи - генетические, структурные, информационные, субординационные, координационные, функциональные между ними.
7. Теоретико-методологические и социально-организационные условия оптимизации системы политической регуляции военной деятельности государства как процесса приведения в соответствие ее средств и ресурсов (потенциала) с целями обеспечения стабильного, сбалансированного функционирования, достижения эффективных результатов в конкретных ситуациях военно-политической обстановки.
Практическая значимость и апробация исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации могут способствовать: во-первых, уточнению и развитию отдельных положений Концепции национальной безопасности и Военной доктрины Российской Федерации; во-вторых, обеспечению преемственности в развитии и совершенствовании системы политической регуляции военной деятельности современного российского государства; в-третьих, осмыслению и . использованию прогрессивного отечественного и зарубежного опыта обеспечения эффективного функционирования систем политической регуляции военной деятельности; в-четвертых, использованию концептуальных идей и положений диссертации в интересах оборонного строительства, проведения военной реформы в России. В-пятых, формированию политической культуры субъектов управления военной деятельностью российского государства, их профессиональной компетентности, умения осуществлять системный подход к укреплению военной безопасности, делать правильный выбор политических и военных средств в урегулировании внешних и внутренних вооруженных конфликтов; В-шестых, повышению уровня и качества профессиональной подготовки специалистов в сфере военно-политического управления, совершенствованию учебных программ и квалификационных требований к качествам выпускников высших военно-учебных заведений.
Ряд положений и выводов, сформулированных в диссертации, могут способствовать усилению взаимодействия ученых, субъектов политического и военного управления, общественных организаций, руководителей силовых структур по оптимизации системы политической регуляции военной деятельности современного российского государства.
Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных конференциях( 1992-2003 гг.). В частности, на конференции «Проблемы культуры мира, прав человека и демократии в Вооруженных Силах, войсках и органах МВД и службах безопасности Российской Федерации» (апрель 1999 г.), симпозиумах, семинарах и «круглых столах»; в процессе преподавания учебных дисциплин «Философия политики» и «Военная политология» в Военном университете, в научных сообщениях в Государственной Думе и в Администрации Президента Российской Федерации, а также в публикациях общим объемом 27 пл.
В структурном плане диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая регуляция военной деятельности государства: сущность, содержание, система"
ВЫВОДЫ
Необходимым условием формирования системной модели политической регуляции военной деятельности современного российского государства является социально-философская рефлексия лежащих в ее фундаменте социокультурных оснований. К ним отнесены следующие: национально-государственная идеология как базовое и интегративное основание системы; социальные ценности - нравственные, политические, правовые, эстетические, религиозные и другие, посредством которых постигаются смысл и значение таких явлений, как власть, военная политика, война, военная безопасность, военная деятельность и др.; когнитивные, научно-теоретические основания формирования и развития системы политической регуляции военной деятельности государства; принципы и нормы международного права и национально-государственного законодательства.
С учетом принципов и требований системного подхода (философского принципа системности) в диссертации предложена и обоснована модель системы политической регуляции военной деятельности современного российского государства, включающая следующие основные подсистемы: подсистему анализа и . прогнозирования военно-политической обстановки в мире и стране; подсистему формирования и развития потенциала политической регуляции военной деятельности государства; подсистему практической реализации потенциала политической регуляции военной деятельности государства; подсистему мониторинга и контроля политической регуляции военной деятельности государства.
Интегративное качество функционирования системы политической регуляции военной деятельности государства проявляется в результатах этого процесса и создается за счет разнообразных системообразующих связей - генетических и информационных, системных и внесистемных, структурных и содержательных, субординационных и координационных, функциональных и интегра-тивных. Предложенная модель системы политической, регуляции военной деятельности российского государства, при условии наполнения ее конкретным содержанием, обретает реальные, практические контуры со всеми противоречиями и трудностями, свойственными современной российской действительности. Поэтому эта реальная модель нуждается в оптимизации, под которой понимается процесс приведения в соответствие средств и ресурсов, потенциала политической регуляции военной деятельности государства с целями обеспечения стабильного, сбалансированного функционирования, достижения наилучших результатов в конкретных условиях военно-политической обстановки. Сам процесс оптимизации системы регуляции базируется на ряде принципов, среди которых наиболее важное значение имеют принципы законности, правовой обоснованности политической регуляции военной деятельности государства, ее гуманизации, достаточности сил, средств и ресурсов, обеспечения согласованности действия всех подсистем системы политической регуляции военной деятельности государства.
Реализация принципов оптимизации системы политической регуляции военной деятельности государства возможна лишь при наличии определенных условий. В диссертации рассмотрены две основные группы условий - теоретико-методологические как совокупность мировоззренческих, специально. научных знаний, идей, принципов и методов организации теоретической и практической деятельности по оптимизации системы и социально-организационные условия - совокупность специально организуемых действий, мер и мероприятий, необходимых для обеспечения эффективного функционирования системы политической регуляции военной деятельности современного российского государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая регуляция военной деятельности государства: сущность, содержание, система"
На правах рукописи
ВОЛКОВ Виктор Алексеевич
ПОЛИТИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ВОЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА: СУЩНОСТЬ,
СОДЕРЖАНИЕ, СИСТЕМА (Социально-философский анализ)
Специальность - 09.00.11 социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
\о
Москва 2003
Диссертация выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Академии Федеральной пограничной службы Российской Федерации.
Научные консультанты: - доктор философских наук, профессор
Кулаков Андрей Викторович доктор социологических наук Рубан Лариса Семеновна
Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор
Бельков Олег Алексеевич
доктор философских наук, профессор Чугунов Вячеслав Михайлович
доктор философских наук, профессор Шаваев Анатолий Хажисмелович
Ведущая организация: - Военный университет Министерства
обороны Российской Федерации
Защита состоится октября 2003 г. в /Г часов на заседании
диссертационного совета по философским и политическим наукам (Д. 318.001.01.) в Академии Федеральной пограничной службы Российской Федерации по адресу 125040, г. Москва, Ленинградской проспект, д.З.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии Федеральной пограничной службы Российской Федерации.
Автореферат разослан «/Уъ&гю&З/рх-2003 года.
2003:
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук
Герейханов Г.П.
я 0-С5-¿{ГСМ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Человечество вступило в третье тысячелетие в условиях радикальных изменений, новых реалий в общественной жизни, связанных с надеждами государств и народов на избавление от войн, ядерной угрозы, гонки вооружений, экологической катастрофы, укрепление мира, сотрудничества и взаимопомощи. Вместе с тем современная военно-политическая ситуация в мире, его отдельных регионах еще чреват? серьезными катаклизмами, конфликтами и угрозами безопасности мирового сообщества, отдельных государств, в частности, Российской Федерации, которая стремится интегрироваться в мировой цивилизационный процесс, стать активным и полноправным субъектом международной политики, уверенно и последовательно продвигаться по пути строительства демократического, правового государства, гражданского общества.
С окончанием «холодной войны», прекращением исторической конфронтации между двумя общественно-политическими системами, распадом СССР и его Вооруженных Сил обозначилась тенденция создания модели многополюсного мира с различными центрами силы. Однако резкое ослабление России на этапе социальной трансформации, снижение ее политического, экономического и военного потенциала, изменение геополитического и геостратегического положения в мире создали предпосылки перехода наиболее развитых стран Запада во главе с США к однополярной модели, основанной на одностороннем доминировании, проведении политики глобализации, широком использовании военно-силовых средств и методов в решении проблем войны р мира при игнорировании норм международного права.
В этих условиях особую значимость приобретают ключевые проблемы военной деятельности государств, формы, методы и способы осуществления которой существенно изменяются под влиянием новейших достижений науки, техники и культуры, развития современных информационных технологий, военной стратегии, оперативного искусства и тактики.
Характер и особенности современных войн и вооруженных конфликтов с особой остротой ставят перед исследователями, политической и военной элитой, мировой общественностью такие сложные проблемы, как соотношение насильственных и ненасильственных средств в процессе военной деятельности, её специфика в мирное время, угрожаемый период и с началом войны (вооруженного конфликте), я военное ярем*, подготовка военной оргтшэпцпн государства к ее ведению или предотвращению. Решение этих и других проблем осуществляется целой системой различных видов социальной регуляции, в которой главная, решающая роль принадлежит политической регуляции военной деятельности государства. , '
В этом контексте особо важная и актуальная социально-философская проблема - обоснование новой парадигмы политической регуляции военной деятельности государства, предполагающей реализацию двух взаимосвязанных
аспектов. Первый аспект - это рассмотрение тех объективных возможностей регуляции, которые заложены в самом социуме - военно-политической обстановке, внутренней и внешней политике государств, политической, экономической, духовной и военной сферах общества. Второй аспект -сознательное и целеустремленное использование в интересах обеспечения военной безопасности всего потенциала политической регуляции военной деятельности государства в единстве социальных норм, ценностей, традиций и других регулятивов.
Как представляется, только в результате диалектического синтеза этих аспектбЬ моЖМО «встроить» субъективную составляющую политической регуляции военной деятельности государства в объективный общецивилиза-ционмый и социокультурный процесс, протекающий на глобальном, региональном и национальном уровнях социального бьггая.
Актуальность социально-философского анализа политической регуляции военной деятельности более конкретно определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, возрастающими потребностями теоретического осмысления новых методологических подходов к исследованию феномена военной деятельности государства в условиях изменившихся реалий в современном мире, совершенствования средств вооруженной борьбы, военных технологий, способов и форм ведения войны и вооруженных конфликтов, интенсивность и число которых, к сожалению, неуклонно растет.
Известно, что после окончания Второй мировой войны, в мире произо-йшо около 100 вооруженных конфликтов различного масштаба и характера. Толь'ко СССР принял прямое или косвенное участие в более 40 локальных войнах и вооруженных конфликтах. В пбследние годы, начиная с конца 80-х 1Ч5дов, на территории бывшего Союза и современной России имели место карабахский, грузино-осетинский, грузино-абхазский, осетино-ингушский, приднестровский конфликты. До сих пор продолжаются боевые действия в Чечне. Российские военнослужащие участвуют в миротворческой деятельности на территории Югославии - в Косове, Республике Таджикистан, Абхазии, Приднестровье, ряде государств дальнего зарубежья. При этом активно используются как насильственные, так и ненасильственные средства урегулирования спорных вопросов.
В этой связи актуализируются социально-философские проблемы обеспечения соответствия целей и применяемых средств в процессе военной деятельности государства, «цены» достижения ее результатов, соотнесения их с цивилизационными, социокультурными и правовыми критериями современного общественного развития.
Во-вторых, необходимостью углубленного социалыю-философского анализа сущности политической регуляции военной деятельности государства, ее содержания, места и роли в общей системе социальной регуляции, тех функций, которые она реализует по отношению к внутренней и внешней
политике государства (коалиции государств), укреплению его военной безопасности.
Процесс социальной модернизации российского общества, который находит свое неоднозначное проявление в военной сфере, с особой остротой ставит вопросы изучения основных противоречий и тенденций в развитии и изменении содержания политической регуляции военной деятельности государства, их зависимости от тех преобразований, которые осуществляются в политической, экономической, социальной и духовной сферах общественной жизни. В той же мере важно исследовать потенциал политической регуляции военной деятельности, который является интегрированным выражением политического сознания, политических отношений, деятельности политических и военных институтов, социальных ценностей, норм, традиций, менталитета российского общества.
В-третьих, на рубеже тысячелетий принципиально важное значение приобретает социально-философская рефлексия политической регуляции военной деятельности российского государства с точки зрения ее реальной включенности в общий контекст социокультурного развития современной цивилизации. В этой связи главное исследовательское поле - поиск 1сх ценностных оснований, на которых должна выстраиваться система политической регуляции военной деятельности государства и которые, с одной стороны, отражали бы позитивные достижения зарубежных стран в осуществлении этой регуляции, а с другой - позволяли конструировать и применять в военно-политической практике ее регулятивы, наиболее полно отражающие специфику отечественного исторического и современного опыта.
В-четвертых, в условиях, когда на фоне общей тенденции укрепления российской государственности все больше прослеживается зависимость военной деятельности государства от властно-политичсских ипстпгуюв и отношений, характера политического режима, возрастает потребность социально-философского осмысления и обоснования системной модели политической регуляции военной деятельности российского государства
В соответствии с авторским пониманием, такая модель должна быть открытой, динамичной, адаптивной и отражать в своем содержании диалектику объективного и субъективного, взаимодействие субъектов и объектов, основные подсистемы, связи1 и отношения м?йкду пики, обеспечивающие непротиворечивую логику и механизм ' 'функционирования системы политической регуляции поенной деятельности государства, «вотроенпоп» » социальную систему большей степени сложности.
Безусловно, предлагаемая в диссертационном исследовании модель системы политической регуляции военйой деятельности российского государства - это сфера должного, желаемого, идеального,1 своеобразный мысленный аналог военно-политической действительности.' В тЬ же время она способна наполниться реальным духовным и материальны« содержанием, обрести «плоть и кровь» при наличии благоприятных условий.
В-пятых, реализация философского принципа системности применительно к политической регуляции военной деятельности государства предполагает не только ее моделирование, но и выявление, обоснование и реализацию социальных механизмов, принципов и условий обеспечения оптимального функционирования реально действующей системы этой регуляции. То есть рационального практического использования всего потенциала политической регуляции военной деятельности современного российского государства с целью обеспечения стабильного, сбалансированного функционирования ее системы, достижения наилучших результатов военной деятельности при максимальной экономии материальных и духовных сил, средств и ресурсов.
Таким образом, речь идет о всестороннем социально-философском анализе крупной научной проблемы, который призван выявить сущность и содержание политической регуляции военной деятельности государства, ее место, роль и функции в общественной жизнедеятельности, обеспечении военной безопасности современного российского государства.
Оценивая общее состояние и степень разработанности проблемы политической регуляции военной деятельности государства, следует отметить, что теоретической предпосылкой ее социально-философского осмысления является достаточно широкий круг источников, исследований и работ отечественных и зарубежных авторов, в которых раскрываются различные стороны и аспекты данной проблемы. В широком спектре этих работ можно выделить следующие направления.
Первое направление составляют исследования, посвященные анализу философско-методологических основ познания и изучения социальных явлений и процессов. В этой связи особо следует отметать работы И .Д. Андреева, ГА. Антипова, B.C. Барулина, А.П. Дмитриева, C.B. Клягина, АН. Кочергина, В.П. Кохановского, ЮА. Петрова, К.Х. Момджяна, АГ. Спиркина, В.А. Штоффа и других ученых, в которых раскрываются основополагающие закономерности, принципы, подходы, методы и технологии исследования общества, отдельных сфер его жизнедеятельности, методология анализа диалектики и противоречий социальных процессов. В последние годы наметилась тенденция к обоснованию новых подходов к методологической рефлексии военно-социальных явлений и процессов отечественными военными исследователями1.'
1 См.: Военно-социальная теория: методология и место в системе военно-научных знаний. - М.: ВУ, 1996; Калинин Б.А. Философское знание в системе методологической культуры офицера: Дис. канд. филос. наук. - М : ГА ВС, 1994; Клягин С.В Динамика образов науки в военно-социальных исследованиях: Автореф .дис.д-ра филос.наук - М.:ВУ,1998; Кузьменко Б.В. Социально-политические процессы в Вооруженных Силах Российской Федерации: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 1997; Современные политические теории. - М.: РОССПЭН, МГИМО, 2000; Тимошев Р.М. Методологическая культура военно-управленческой деятельности: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 1997.
Ко второму направлению относятся работы, в которых исследуются социально-философские проблемы регуляции различных общественных явлений и процессов. Изучение и анализ литературы показывает, что на сегодняшний день в большей степени осмыслены и разработаны такие аспекты проблемы регуляции, как социальный1, правовой2, моральный3 и психологический4. Что же касается политической регуляции социальных процессов, « отношений и различных видов деятельности, в том числе и военной, то в этом направлении предприняты пока что первые шаги5. Практйчёски до сих пор не исследованными остаются вопросы сущности, содержания, специфики и t механизмов реализации потенциала политической регуляции применительно к
» различным типам, видам и способам социальной деятельности.
Очевидно, решение этих вопросов базируется на глубоком социально-
1 См.: Мухин И.В. Армия как объект общественной регуляции (Социально-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - M.: ВУ, 1997; Фраль-цев C.B. Социальная регуляция воинской деятельности (Социально-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 2000.
2 См.: Жигоцкий П.Э. Государственно-правовой механизм регулирования воеи-но-политических отношений в России: Автореф. дис. канд. филос. наук,- М.: ВУ, 1998; Москалькова Т.Н. Культура правовой деятельности (Нравственный аспект). - Омск: Юридический институт МВД России, 2000; Третецкий A.B., Сидорин В.В., Байманов С.С., Поздеев А.Н. Международное гуманитарное право: средства и методы ведения войны. - М., 1999.
1 См.: Басов В.Л. Личность советского воина как субъект моральной регуляции/Сборник науч. статей.- М.: ВПА, 1975,- №4,- С. 274-294; Борзых В.В. Моральная регуляция: специфика, границы, врзможности//Вопросы философии. 1987.- №9 - С. 113-121; Моральная регуляция ¡i личность/Общ. ред. А.И. Тита-ренко. - М.: Изд-во МГУ, 1972; Рахимов О. Х-А. Моральная регуляция воинской деятельности. - М.: ГА ВС, 1994.
4 См.: Арлычев А.Н. Саморегуляция, деятельность, сознание. - СПб.: Наука, , 1992; Дружинин В.Ф. Мотивация деятельности личности в чрезвычайных ситуациях. - М.: ГА ВС, 1992; Морально-этические нормы, война, окружающая среда. - М.: Мир, 1990; Самоорганизация субъектов политики в военно-политических процессах. - М.: ВУ, 1999.0тдельные аспекты психологической
» регуляции военной деятельности обстоятельно раскрыты в работах М.И. Дьяченко, Л.Ф. Фелезняка, В.Ф. Перевалова, В.Н. Селезнева, С.И. Съедина, Н.Ф Феденко и других военных ученых.
5 См.: Веремьев В.Н. Политический механизм реализации военной мощи соире-менных государств: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1996; Кульгачев И.П. Морально-пеихологическйЙ потенциал военной мощи государства: сущность, содержание и формирование: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ, 2000?'Понуждаев Э.А. Феминизация общества и армии: Сущность, CTpyjtfypâ, ' специфика развития и социальный механизм: Автореф дис. д-ра фий6е.'на>К. - '' М., 1999.
философском исследовании политики как социального феномена, раскрытии ее регулятивных возможностей, социокультурного, цивилизационного потенциала, поскольку она является главным объектом системы государственной власти, обеспечения национальной безопасности, в том числе и в военной сфере.
Значительный интерес в контексте анализа политической регуляции военной деятельности государства представляют работы философско-мето-логического характера, выполненные в русле объектно-предметной области диссертационного исследования и содержащие плодотворные идеи и положения о важнейших принципах системного (В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.А. Бокарев, А.Ф. Волков, Л.Б. Баженов, М.С. Каган, А.Б.Пупко, В.Н.Садовский, А.И.Уемов), социокультурного (И.Я. Данилевский, H.A. Бердяев, J1.H. Гумилев, П.С. Гуревич, П.А. Сорокин, и др.), дсятельностного (Г.С. Бати-щев, Л.П. Буева, Б.А. Воронович, М.С. Кветной, А.Н. Леонтьев, А.Б. Маргулис, Э.С. Маркарян, Ю.К. Плетников, В.Н. Сагатовский, В.П. Фофанов, Г.П. Щед-ровицкий) подходов. Используя методологию этих подходов и в первую очередь деятельностЯого, военные ученые вносят свой заметный вклад в разработку проблем военной (военно-политической) деятельности1.
Особый исследовательский интерес к философскому осмыслению политики обозначился в конце 80 - начале 90-х годов, когда российское общество встало на путь коренных социальных преобразований и практически перестала существовать монополия одной партии и государства на формирование и проведение политики во всех сферах общественной жизнедеятельности, резко возросло ее влияние на настоящее и будущее, судьбы страны. В широкой палитре социально-философского знания конституировалась такая ее особая отрасль, как философия политики (политическая философия), о чем свидетельствует появление ряда оригинальных работ отечественных исследователей2.
Третье направление - работы, непосредственно связанные с исследованием военной политики, ее социально-философской интерпретацией под углом зрения логико-гносеологического, онтологического, ценностного и
1 См.: Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства. Социально-философское исследование. - М.: Изд-во «Международная программа образования», 1999; Белов Г.А Политика как общественное явление//Кентавр, 1993.- №2.- С. 122-133; Гареев М.А. Если завтра война? (Что изменится в характере вооруженной борьбы в ближайшие 20-25 лет). - М.: ВлаДар, 1995; Ля-шенко В.П. Воинская деятельность мирного времени: специфика, система и пути оптимизации. - М., 1994; Ремарчук В.Н. Современное миротворчество: политические и военные проблемы: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М., 1998.
2 См.- Вйаегь: очерки современной политической философии Запада. - М.: Наука, 1992; Гаджиев К.С. Политическая философия: формирование и сущность/УВопросы философии, 1995,- №7 - С. 3-26; Ильин В.В., Панарин A.C. Философия полигики: Теоретическая пйлитология.'- М.: Изд-во МГУ, 1994; Мизулин М Ю. Философия политики:' власть и право. - Ярославль, 1997; Поздняков Э.А. Философия политики. В 2-х т.-М.,'1994; Философия власти. - М.: Изд-во МГУ, 1993.
J
других аспектов. Здесь в первую очередь необходимо отметить труды таких военных ученых, как В.А. Амирян, O.A. Бельков, Е.Д. Богатырев, Я.В. Волков, Г.П. Герейханов, В.И. Гидиринский, B.C. Емец, Б.М. Каневский, A.M. Касьянов, Е.В Макаренков, Ю.В. Мамонтов, В.Ф. Молчановский, Г.П. Отюцкий, П.В. Петрий, Н.Д. Плотников, B.C. Пусько, В.М Родачин, И.К. Харичкин, В.В. Чебан, П.М. Шабардин, А.Х. Шаваев, А.Н. Шахов, М.Н. Шахов, В.Ф. Шумейко. Усилиями этих ученых проведены глубокие социально-философские и политологические исследования таких проблем военной политики, как войны и вооруженные конфликты, их подготовка и ведение, социальные последствия, диалектика войны и политики в ракетно-космический век, гуманизация военной политики и военной деятельности1, противоречия и тенденции развития военной политики2, вопросы ее информационного обеспечения1, геополитика и ее влияние не безопасность российского государства4.
1 См.: Варченко И.Б. Военная Политика России в переходный период: Автореф лис. канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1994; Военная политика: гуманитарный аспект/Сборник статей. Отв. ред. Ю.А. Чернавин. - М.: ГА ВС,1993; Жиляеа МЛ Социально-философский анализ последствий войн и вооруженных конфликтов XX века: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.,1996; Киршин ЮЛ. Концепция войн и борьбы с международным терроризмом демократических государств. -Клинцы, 2002; Попов В.М. Диалектика политики и войны в ядерно-космический век (Философско-социологический анализ): Автореф. дис. д-ра филос. наук, 1991; Рыжов O.A. Политические конфликты современности: теория и практика: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 2000; Яременко В.А., Почтарев А.И., Усиков A.B. Россия (СССР) в локальных войнах и сооруженных конфликтах второй половины XX века - ML: Кучково поле; По;щграфрссурсы. - 2000.
См.: Корякин A.A. Противоречия современного военно-техннчсского развития Вооруженных Сил и пути их разрешения: Автореф. дис. канд. филос наук. - М.: ГА ВС, 1993; Репях H.H. Прогнозирование противоречий развития Вооруженных Сил и путей их разрешения (Философско-методологический анализ): Автореф. дис. канд.филос.наук. - М.: ГА ВС, 1992; Смирнов В.Н. Противоречия формирования и развития военной безопасности Российской федерации: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1996.
См.: Зубков О.В. Политика информатизации в военной сфере российского государства' Автореф. дис. канд.филос.наук. - М.: ВУ, 2000; Пирогов А.И. Информатизация российского общества и укрепление обороны страны Автореф. дис. д-ра филос. наук,- М.:ВУ,1996. Самой лен ко В.В. Информационное обеспечение деятельности военнослужащих (Социально-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук.- М., 2000; Шаталов А.Ф. Информационное обеспечение деятельности органов военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации: Автореф. дис. канд.социол. наук. - М., 2000.
4 См.: Гаджиев К.С. Введение в геополитику. - М.: Логос, 2000; Волков Я.В. Геополитика и безопасность в современном мире. - М., 2000; Кирсанов А. И. Влияние гражданского общества на пограничную безопасность России (политологический анализ): Автореф дис. канд. полит, наук. - М.: Академия ФПС России, 2003; Крысанов В.В. Регионально-политические факторы обеспечения пограничной безопасности России: Автореф.дис.канд.полит.наук.- М., 2002;
Отдавая должное в целом плодотворным исследованиям в сфере военной политики, ее различных аспектов, тенденций и направлений осуществления и развития, следует в то же время отметить, что в современной социально-философской литературе недостаточное внимание уделяется раскрытию ее регулятивного потенциала. Недостаточное отражение, в частности, получили те ценности, нормы, требования, императивы и принципы, которые в своей совокупности и целостности выступают важнейшими средствами политической регуляции военной деятельности государства и оказывают существенное воздействие на процесс и результаты этой деятельности.
В социально-философских исследованиях российских ученых в целом глубоко и всесторонне раскрываются вопросы функционирования, строительства и реформирования военной организации как одного из главных инструментов и средств политической регуляции военной деятельности современного российского государства, ее места и-роли в обеспечении военной безопасности1. Но при этом недостаточно проработанной в научном плане остается проблема соотношения политического и собственно военного компонентов в содержании структуре и функциях Вооруженных Сил, вопрос о том, является ли военная организация самостоятельным субъектом политики государства, политической регуляции его военной деятельности.
Кулаков A.B. Система геоцолитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М., 2000; Чаевич A.B. Геополитические факторы и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ, 2000. ' См.: Армия России сегодня и завтра. - М.: Клуб «Реалисты», 1995; Баранов A.A. Армия и политическая власть в правовом государстве: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1998; Военные реформы России: история и современность. - М.: ГА ВС, 1992; Военная реформа: история и перспектйвы/Сост. Х.В. Дельмаев, А.Е. Савинкин. - М.: Обновление, 1991; Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил. - М.: ВУ, 1997; Звинчуков Н.И. Строительство Вооруженных Сил: сущность, содержание, приоритеты. - М.:ВУ,1996; Ко-кошин A.A. Армия и политика. Современная военно-политическая и военно-стратегическая мысль, 1918-1991,- М.: Международные отношения, 1995; Кри-венко А.М. Военная организация государства: сущность, содержание, тенденции развития. - М.: ВУ, 1999; Нарыков Н.В. Политический режим и армия. - М.: Фонд «Воин», НВНЦ «Отечество и воин», 1997; Чугунов В.М. Национальная безопасность государства и особенности функционирования Вооруженных Сил в современных условиях (Совдально-фй!йс$6фский анализ).- Монино, 1997; Шабардин П.М., Армия и политика в современную эпоху: Автореф. дис. д-ра филос. наук, г М.: ВУ, 19$6.
Четвертое направление включает исследования, отражающие результаты социально-философского анализа принципов, социальных механизмов и условий политической регуляции военной деятельности государства на этапе социальной трансформации российского общества.
Определенный интерес в этом плане представляют работы, в которых освещаются вопросы роли и места политической и военной элиты' как главных субъектов политической регуляции военной деятельности государства, профессионализации и духовного обновления современной армии", гуманизации военной деятельности в процессе реформирования и строительства российских Вооруженных Сил1, специфики воздействия общественного мнения на военную политику4, гражданского контроля над военно-политической деятельностью государства и военной организацией5.
1 См.: Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность пост-тоталитарной России. - Воронеж, 1996; Маслов C.B. Военная элита: политологический анализ формирования: Автореф. дис. канд. филос. наук. М.: ГА ВС, 1995; Панов А.И. Офицерский корпус и политические процессы в обществе: мировой опыт и российская действительность: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 2000; Харичкин И.К. Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России. - М., 1999.
~ См.: Адамцевич О.В. Социально-политические проблемы профессионализации
Военно-воздушных Сил России: Автореф. канд. филос. наук. - М., 1995; Бухаро-ваАС. Социально-философский анализ профессионализации армии: Автореф. дис. канд. филос.наук. - М.: ВУ, 1998; Черницкий O.A. Профессиональная культура российского офицера (социально-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 2001.
4 См.: Гуманизация воинской деятельности и военная реформа. Материалы международной конференции. - М.: ГА ВС, 1394; Герейханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС РФ (философско-политологический анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., Академия ФПС России, 2000. Духовность российского офицера: проблемы становления, условия и пути развития. Отв.ред. Б.И.Каверин. - М.: ВУ, 2002; Носков Ю.Г. Социально-философский анализ воздействия религиозного фактора на национальную безопасность: Автореф. дис. д-ра филос.наук. - М.: ВУ, 2000; Ходаковский Е.А. Цивилизационная безопасность и ее специфика в условиях российского государства: Автореф. дис. канд. филос.наук. - М„ 2000.
4 См.: Герасимов A.B. Общественное мнение и военная политика (Политологический анализ): Автореф. дис. д-ра филос. наук: М.: ГА ВС, 1995.
5 См.: Гражданский контроль над Вооруженными Силами: иностранный опыт и специфика России. Материалы ТАСИС - проекта 1997-1998 ггУПод общ. ред. Г. Хагены и А. Савинкина. - М.: Русский путь, 1999; Кулаков A.A. Гражданский контроль над армией: мировой опыт и российская специфика: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1998; Парламентский контроль над военной сферой в новых независимых государствах/Под общ. ред. А.И. Никитина. - М., 1998; Попиков В.А. Система гравдапского контроля армии в современном обществе (Социально-философский анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1999.
Анализ состояния и степени разработанности избранной автором проблемы в отечественной и зарубежной литературе свидетельствует о том, что научные разработки в этой области существенно обогащают социально-философские представления о политической регуляции военной деятельности государства, общих принципах и механизмах ее осуществления на различных исторических этапах эволюции и развития политики как социального явления, войны, армии, процесса обеспечения военной безопасности и в целом дают определенное приращение знаний о предметно-проблемной области диссертационного исследования.
Вместе с тем ряд работ, особенно доперестроечного периода, страдают чрезмерным теоретизированием и идеологизированностью, отрывом от реальной военно-политической практики государств, конкретно-исторической ситуации, переживаемой российским обществом на современном этапе его развития и реформирования, К тому же важнейшие аспекты проблемы политической регуляции военной деятельности государства, ее состояния, специфики и перспектив развития оказались вне поля зрения авторов, работающих в этой области. Все это дает основание для выдвижения гипотезы исследования, которая состоит в необходимости доказательства следующих положений.
В условиях философского плюрализма, конкуренции идей, различных научных школ и направлений недостаточное внимание уделяется обоснованию методологических принципов социально-философского анализа военной политики, регулятивных возможностей системы политической власти, различных духовных и материальных, ненасильственных и насильственных средств обеспечения эффективной военной деятельности современного российского государства. Явно не в полной мере используется современный понятийно-категориальный аппарат социальной философии в интересах научного анализа вышеназванных проблем.
В большинстве исследований последних лет проблема политической регуляции военной деятельности государства затрагивается лишь частично, в связи' с решением других проблем, она практически не ставится и не анализируется как предмет специального социально-философского исследования, в том числе и на докторском диссертационном уровне.
Между тем, на современном этапе становления и развития российской государственности, формирования гражданского общества, в условиях усложняющейся военно-политической обстановки в мире и его отдельных регионах, обострения внутренних и внешних угроз военной безопасности России резко возрастает потребность в глубоком и всестороннем социально-философском осмыслении политической регуляции военной деятельности государства, ее влияния на решение проблем войны и мира, строительства и реформирования Вооруженных Сил, последовательной защиты национальных интересов в военной сфере.
Прежде всего требует социально-философского анализа феномен военной деятельности государства как объекта политической регуляции. Формирование
нового образа военной деятельности, отражающего современные реалии, складывающиеся в мире и стране, изменившееся соотношение военно-политических сил, предполагает последовательную реализацию принципа деятельностного подхода, рассмотрение данного социального явления через призму диалектики целей, средств и результатов, противоречий, сопровождающих процесс осуществления этой деятельности.
При этом следует учитывать, что военная деятельность, не утрачивая имманентно присущих ей родовых традиционных признаков и свойств, в современных условиях приобретает новые черты, связанные прежде всего с изменением характера войн и вооруженных конфликтов, облика современных армий, их технической оснащенности, способов и форм вооруженной борьбы, политических целей государств, средств их достижения, тех возможных и непредсказуемых социальных последствий, которые могут быть вызваны нелигитимными действиями руководителей государств, военной и политической элиты в мирное и в военное время.
Значительный исследовательский интерес представляет социально-философская рефлексия сущности политической регуляции военной деятельности государства, анализ ее социальной природы, места, роли и функций в системе социальной регуляции, взаимосвязи с другими ее способами и видами -правовой, нравственной, психологической и др. Нуждается в уточнении и обосновании своего социально-философского статуса базовая категория диссертационного исследования - «политическая регуляция военной деятельности государства», которая вводится в научный оборот впервые и предполагает комплексное использование логико-дискурсивных, гносеологических и аксиологических принципов, подходов и методов.
Актуальное и важное исследовательское поле - социально-философский анализ содержания политической регуляции военной деятельности российского государства. Одна из сложнейших задач здесь заключается в том, чтобы представить и раскрыть это содержание как процесс и результат шаи-модействия социально-объективного и субъективного, обусловленных, с одной стороны, действием социальных факторов - политических, экономических, социокультурных, духовных, геостратегических, национально-этнических, а с другой - нравственными и профессиональными качествами субъектов политической регуляции военной деятельности государства.
Социально-философский апализ содержания политической регуляции военной деятельности государства в качестве необходимой предпосылки предполагает выделение и характеристику противоречий, которые выступают источником и движущей силой ее развития и вызывают действие тех или иных позитивных и негативных тенденций.
Значительную эвристическую и методологическую ценность для социально-философского исследования избранной проблемы, по мнению автора, составляет реализация принципа социокультурного подхода к обоснованию системной модели политической регуляции военной деятельности
современного российского государства. Анализ имеющейся литературы по теме позволяет констатировать, что данный принцип явно недооценивается, а точнее, практически игнорируется.
Между тем, его использование в существенной мере обогащает методологический арсенал средств, способов и методов социально-философской рефлексии и конструирования модели системы политической регуляции военной деятельности государства, благодаря которым она предстает не только в строгой логической форме, но и в ценностно-аксиологическом, социокультурном и человеческом измерении.
Применение принципа социокультурного подхода позволяет дать ответы на сложнейшие философские вопросы о том, какие ценности, нормы и традиции, другие регулятивы составляют духовно-идеологическую базу функционирования и развития системы политической регуляции военной деятельности современного российского государства, что следует полагать в качестве концептуально-теоретических, правовых, нравственных и праксео-логических оснований этого процесса.
Представляется, что назрела объективная необходимость социально-философского конструирования и обоснования модели системы политической регуляции военной деятельности российского' государства. Очевидно, с позиции философского принципа системности эта модель должна быть открытой, динамичной, адаптивной, интегрирующей все ее подсистемы, компоненты, уровни, связи и отношения, отражать объективно-субъективный характер ее содержания. При этом несомненный исследовательский интерес состоит в том, чтобы представить предлагаемую модель в единстве статики и динамики, определить ее место и роль в социуме, субъектно-объектных отношениях," современной военно-политической обстановке, военной политике современного российского государства.
Недостаточно изученным и исследованным в современной социально-философской литературе остается вопрос о социальных механизмах, принципах и условиях реализации модели регуляции военной деятельности государства Применительно к теме диссертационного исследования, его предмету речь конкретно идет об оптимизации системы политической регуляции военной деятельности российского государства, то есть о достижении такого состояния и качества реально действующей системы, при котором обеспечиваются наилучшие результаты ее функционирований при максимальной экономии духовных И материальных сил, средств и ресурсов.
Одним из необходимых условий Оптимизации системы политической регуляции военной деятельности российского государства является социально-философское обоснование и реализация перспективных путей повышения профессиональной компетентности политической и военной элиты России, ее политической культуры, основанной на правильном выборе и использовании различных средств, (политических, военных, дипломатических и др), соизмеренных с доминирующими тенденциями в развитии современной
геополитической и геостратегической ситуации в мире, целями и задачами строительства военной организации демократического, правового государства.
Подводя итог вышесказанному, можно утверждать, что в настоящий момент сложилось реальное противоречие между возрастающей потребностью в формировании устойчивой и оптимально функционирующей системы политической регуляции военной деятельности российского государства и отсутствием специального исследования, которое представляло бы самостоятельное научное направление, решение крупной социально-философской проблемы, имеющей важное теоретическое и социгшьно-культурное значение. Осознание этого противоречия и явилось побудительный мотивом исследования избранной автором проблемы.
Объектом диссертационного исследования выступает военная деятельность Государства как социальный феномен, специфический вид социальной деятельности и исторически необходимый атрибут его функционирования и развития; предметом - сущность, содержание, система политической регуляции этой деятельности, принципы и условия ее оптимизации.
Основная цель диссертации состоит в социально-философском анализе сущности и содержания политической регуляции военной деятельности государства, обосновании ее системной модели, припципов и условий ее оптимизации на этапе социальной модернизации российского общества и в перспективе.
" Для достижения поставленной' целй в диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие задачи:
- сформулировать исходные методологические принципы и подходы к исследованию военной деятельности государства Как объекта социально-философского исследования; ■ ' 1
- раскрыть сущность и определить категориальный статус политической регуляции военной деятёлЬности государства; ' ' '
- исйЬедовать взаимосвязь объективного и субъективного в содержании полйтичёской регуляцйи военной деятельности российского государства;
- проанализировать противоречия и тенденции в развитии содержания политической регуляции госуДарСтвй;' '
- выделить социокультурные основания формирования и развития системы политической' регуляций' военной деятельности ' российского государства, дать их развернутую характеристику;
- осуществить социально-философскую рефлексию и обоснование модели системы политической регуляции военной деятельности российского государства;
- раскрыть основные принципы и условия оптимизации предложенной модели системы Политической регуляции военной деятельности современной России.
Предлагаемая в диссертации модель системы политической регуляции военной деятельности" Государства рассматрйвае'гск' автором как один из
возможных вариантов - аналогов действительности, отвечающих современным тенденциям развития российского государства, тем преобразованиям, которые осуществляются в военно-политической сфере, обеспечении обороны и военной безопасности России.
Теоретико-методологическую базу исследования составляет последовательно реализуемый в диссертации социально-философский анализ в единстве основополагающих методологических принципов, подходов, категорий, а также идей и положений, изложенных в философских трудах мыслителей прошлого, отечественных и зарубежных ученых по проблемам политики, военно-политической деятельности, войны, мира и армии, социально-регулятивных возможностей политики по отношению к военной деятельности государства. ,
Автором проанализирован широкий круг документов российского государства, нормативно-правовых актов, оригинальных источников, кандидатских и докторских диссертаций, отражающих результаты социально-философских исследований, проведенных в последние 15-20 лет, материалов международных, региональных и общероссийских конференций, симпозиумов и семинаров, публикаций в научных и общественно-политических журналах, средствах массовой информации.
В диссертации используются методологические принципы, подходы и методы различных гуманитарных дисциплин - политологии, геополитики, социологии, этики, культурологии, социальной психологии, теории безопасности, философии политики и права, общей теории систем. Вместе с тем непосредственную методологическую основу работы составляют идеи и положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат, последовательно используемые в исследовании избранной автором предметно-проблемной области. В частности, широко и комплексно применяются такие методологические средства, как принципы деятельностного, структурно-содержательного, системного, социально-онтологического, логико-гносеологического, социокультурного, цивилизационного, философско-антропологичес-кого и других подходов.
Эмпирическая база исследования включает: анализ, обобщение, включенный мониторинг практического опыта военпой деятельности зарубежных стран, современного российского государства, проведения миротворческих операций, политического урегулирования вооруженных конфликтов-и, локальных войн второй половины XX - начала XXI столетий, реализации политики государств, в первую очередь Российской Федерации, в сфере оборонного строительства, проведения военной реформы, использования военной организации для решения задач обеспечения внутренней стабильности страны, укрепления ее военной мощи и военной безопасности; использование эмпирического материала, результатов конкретных социологических исследований по вопросам выявления отношения населения России к проводимой государством военной политики, конкретным военным акциям, военной
доктрине Российской Федерации; контент-анализ источников, документов, архивных материалов, личные наблюдения автора, касающиеся эволюции и противоречий оборонной политики российского государства, форм, методов, способов и средств политической регуляции военной деятельности современной России.
В структурном плане дйссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка источников и литературы.
Во введении дается обоснование актуальности проблемы, проводится анализ состояния и степени ее разработанности в литературе. Определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуется их практическая значимость.
В первой главе - «Методологические основы социально-философского исследования политической регуляции военной деятельности государсгна» исследуется военная деятельность государства как объект социально-философского анализа, раскрываются сущность политической регуляции военной деятельности государства и ее категориальный статус.
Во второй главе - «Содержание политической регуляции военной деятельности российского государства» анализируется содержание политической регуляции военной деятельности российского государства под утлом зрения взаимосвязи объективного и субъективного, выявляются противоречия и тенденции в развитии этого содержания.
В третьей главе - «Система политической регуляции военной деятельности российского государства» с позиции философского принципа системности предлагается и обосновывается модель системы политической регуляции военной деятельности современного российского государства, выделяются и характеризуются социокультурные основания её формирования, функционирования и развития, основные принципы и условия оптимизации.
В заключении обобщаются теоретические выводы и результаты исследования, формулируются и предлагаются практические рекомендации, направленные на обеспечение оптимального функционирования системы политической регуляции военной деятельности российского государства в современных условиях и в перспективе.
II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна диссертации заключается в самой постановке избранной автором научной проблемы - политической регуляции военной деятельности государства и результатах ее социально-философского анализа, создающих самостоятельное направление, непосредственно связанное с уточнением, обобщением и обогащением ряда теоретических положений о се сущносш, содержании, системном характере, принципах и условиях оптимизации применительно к современному этапу и перспективам развития России.
Более конкретно научная новизна диссертации состоит в достижении следующих научных результатов:
1) характеристике военной деятельности государства как социального феномена, специфического ввда социальной деятельности и объекта социально-философского анализа;
2) социально-философском анализе сущности политической регуляции военной деятельности государства, обосновании статуса, категории, отражающей этот социальный процесс;
3) раскрытии содержания политической регуляции военной деятельности российского государства в контексте взаимодействия объективного и субъективного;
4) выявлении противоречий развития содержания политической регуляции военной деятельности современного российского государства и коррелированных с ними тенденций этого социального процесса;
5) Анализе социокультурных оснований формирования и развития системы политической регуляции военной деятельности российского государства;
6) разработке и социально-философском обосновании модели системы политической регуляции военной деятельности российского государства;
7) выделении и характеристике основных принципов и условий оптимизации системы политической регуляции военной деятельности современной России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика военной деятельности государства как социального феномена, специфического вида сознательно организуемой и осуществляемой социальной деятельности, в процессе которой цели ее субъектов (органов государственного и военно-политического управления) реализуются средствами вооруженного насилия или угрозой их применения в условиях военного и мирного времени.
В диссертации на основе методологического принципа деятельностного подхода военная деятельность государства анализируется через призму двух взаимосвязанных аспектов.
Первый аспект - логико-гносеологический. Его реализация предполагает четкое определение понятия военной деятельности государства на основе рефлексивно-логической процедуры восхождения от абстрактного к конкретному, от общего через особенное к единичному (конкретному).
На уровне общего в качестве исходной, базовой категории по отношению к «военной деятельности государства» выступает категория деятельности, которая получила глубокое отражение в историко-философской и в современной социально-философской литературе. Человеческая деятельность, не утрачивая своего неповторимого, личностно-индивидуального характера, обретает статус социальной, реализует общественно значимые цели, втягивает в свою орбиту различных социальных субъектов, использует средства, соиз-
меренные с общественными нормами и ценностями, и достигает результатов, имеющих определенные социальные последствия^
На уровне особенного правомерно вести речь о социальной деятельности как части общего - человеческой деятельности. Содержание этой категории отражает широкий спектр социальных связей и отношений. Оно конце! 1трируёт' внимание на социальном качестве активности людей, опредмсчиваясь в таких' социокультурных явлениях, как знание, смысл, менталитет, язык, традиций, ценности, нормы, общественная практика - производственная, социальная, политическая, правовая, научная, образовательная, военная и др.
В такой интерпретации понятие социальной деятельности является логическим следствием восхождения от абстрактного к конкретному и от общего к особенному. Оно не просто фиксирует все богатство социального, а диалектически «снимает» его в своем содержании как наиболее существенное, типичное, устойчивое, повторяющееся. В этом понятии отражена качественная специфика социальной формы движения духа и материи и в то же время ее внутренняя инвариантность, противоречивость, тождественность самой себе.
На уровне единичного как конкретной формы осуществления социальной деятельности выступает военная деятельность, адекватным логико-дискурсивным отражением которой является соответствующее понятие. На этом уровне военная деятельность предстает как более обогащенная специфическим содержанием модификация деятельности социальной, а с точки Зрения логической формы - как вид по отношению к роду. Таким образом, в субординационном отношении понятия социальной и военной деятельности корректно соотносятся в рамках родо-видовых отношений и в этом контексте вполне вписываются в современное герменевтическое и социокультурное поле.
Второй аспект исследования военной деятельности государства - социально-онтологический. Реализация данного аспекта предполагает изучение военной Деятельности с точки зрения ее реального бытия в социуме, социальном времени и пространстве. Военная деятельность в качестве своего онтологического источника и основания имеет такое сложное социальное явление, как война и используется для характеристики деятельности государства (коалиции государства), вооруженных сил, военных формирований, осуществляемой в ходе подготовки, ведения и (или) предотвращёнйя Войн и вооруженных конфликтов с помощью средств вооруженного насилия или угрозы их применения. В этом смысле военная деятельность несет в себе 'рельефно выраженное политическое качество, продолжает ту политику, которая ведется государством или ииьши субъектами, используя для этого специфические средства - военную организацию, вооруженное насилие, средства вооруженной борьбы.
Военную деятельность государства правомерно рассматривать как единство теоретической и практической сторон, целеполагания и целереали-чацин, то есть Целостный процесс, результатом которого выступают победы пли поражения, Продолжение, эскалация или прекращение войн и вооруженных конфликтов, урегулирование спорных межгосударственных, внутригосударст-
венных и других проблем. Именно поэтому эта деятельность имеет огромные социальные и духовно-нравственные последствия для судеб 14>сударств и целых народов, и в этом обнаруживается ее неразрывная связь с политикой.
В исследовании сущности и содержания военной деятельности государства важной Задачей является выделение ее важнейших специфических черт. К ним, по мнению автора, можно отнести следующие. Во-первых, органическая связь военной деятельности с политикой государства, его политическими потребностями, интересами и целями. Во-вторых, военная деятельность государства с момента своего возникновения была и остается целенаправленным процессом формулирования политических целей, выбора соответствующих (или несоответствующих) средств их реализации и достижения определенных результатов. В-третьих, согласованность всех звеньев структуры военной деятельности - целей, средств и результатов придает ей целостный характер, однако этот процесс в каждую историческую эпоху в рамках каждого ее цикла испытывает на себе противоречивое воздействие конкретной социокультурной среды, тех социальных условий, в которых осуществляется эта деятельность.
В этом контексте основная авторская идея такова, что военная деятельность, реализуя политические и иные цели государства, в процессе своей динамики может использовать различные средства - ненасильственные и насильственные, мирные и немирные в целях: а) устойчивого и безопасного существования социума - личности, общества и государства; б) обеспечения мира, защиты от военных и других угроз, опасностей, вызовов и рисков; в) эффективного решения военных (оборонных) задач в угрожаемый период и в военное время; ^достижения социального предела войны, вооруженного конфликта в таких формах, как победа, заключение мира или перемирия, реконструирование, воссоздание мира на новой качественной основе.
Специфической чертой военной деятельности современных государств является бурное развитие средств, которые создаются и используются для достижения политических, геополитических, экономических и других целей. Эти средства условно можно подразделить на три основные группы: средства вооруженного насилия, мирные ненасильственные средства и средства, сочетающие насильственные и ненасильственные действия и воздействия. Кроме того, логично выделять и такие средства военной деятельности государства, как материальные, преимущественно опредмеченные в оружии и боевой технике, и духовные, связанные с моральным духом армии, морально-политической и психологической готовностью военнослужащих выполнять свой конституционный и воинский долг, их служебно-профессиональные, боевые и нравственные качества.
В диссертации осуществлена классификация многообразных видов военной деятельности по ряду логических оснований и прежде всего таким, как: субъекты, объекты, содержание и сферы функционирования, цели и интересы, используемые средства, масштабы, характер и временные параметры
осуществления, результаты и последствия, формационпые, социокультурные и цивилизационные признаки.
Данная логическая процедура, по мнению автора, позволяет, с одной стороны, адекватно представить многомерный, объемный и системный взгляд на содержание и динамику развития современной военной деятельности государства, а с другой - рассматривать ее конкретные виды избирательно, с точки зрения их принадлежности к конкретной исторической эпохе, соответствия условиям осуществления в социальном времени и пространстве, с позиции наиболее характерных для нее форм и способов вооруженной борьбы, ведения войн и вооруженных конфликтов или их предотвращения.
2. Социально-философская рефлексия сущности политической регуляции военной деятельности государства как способа социальной регуляции, выступающего объективно-субъективным проявлением его внутренней и внешней полшики и приводящего военную деятельность в соответствие с целями обеспечения военной безопасности посредством принятых т стране и в мире политических, правовых, моральных требований, норм в ценностей, дипломатических, военных и других средств.
Специфика социально-философского анализа политической регуляции военной деятельности государства определяется, по крайней мере, двумя главными обстоятельствами. Во-первых, этот феномен в диссертации рассматривается как сложный, диалектически развивающийся социальный процесс, обладающий всеми атрибутивными признаками социального (социума), подчиняющийся закономерностям и тенденциям его бытия и функционирования. Во-вторых, само исследование проводится на основе всестороннего и последовательного использования теоретико-методологического инструментария социальной философии как системы научного знания - ее основополагающих идей, принципов, подходов, положений, понятийно-категориального аппарата.
Последовательное использование в диссертации принципов развития, всеобщей связи, восхождения от явления к сущности, от абстрактного к конкретному позволило определить научный и социально-философский смысл категории «политическая регуляция военной деятельности государства» и полагать ее в качестве исходной, базовой в анализе объектно-предметной области исследования.
В исследовании определен категориальный статус политической регуляции военной деятельности государства. Несмотря на то, что в формировании содержания данной категории участвуют различные области научного знания и военно-политической практики, она, по мнению автора, имеет социально-философский статус. Такой статус обусловлен в первую очередь широчайшей сферой осуществления политической регуляции военной деятельности, огромными социально-нравственными ее последствиями для судеб цивилизаций, государств и народов, , рельефно выраженным мировоззренческим характером осмысления современных проблем войны, мира н безопасности.
В диссертации выделены и , обоснованы особенности политической регуляции военной деятельности государства как реального социального явления и процесса методом сравнительного анализа ее родовых и видовых социально-онтологических и гносеологических характеристик по следующим направлениям.
В отличие, например, от политической регуляции в сфере социальной деятельности, для которой характерна большая свобода «маневра», более широкий спектр политических субъектов, сил, средств, ресурсов, в области регуляции военной деятельности эти возможности существенно ограничены. В большинстве стран мира вооруженные силы деполитизированы, ограждены от влияния на них политических партий и движений, а военная деятельность является исключительной прерогативой государства.
Если политическая регуляция в социуме есть «искусство возможного» со значительной долей вероятностного, непредсказуемого, она может задавать самые различные векторы общественного развития, то для военной деятельности главный политический вектор определяемся жесткими конституционными требованиями, нормами и ценностями независимо от конъюнктурной политической ситуации в стране, того или иного соотношения политических сил.
Политическая регуляция в обществе осуществляется в широком поле взаимодействия различных видов и способов социальной регуляции и характеризуется тесным переплетением политических, экономических, правовых, духовно-нравственных норм, ценностей и императивов. На военную же деятельность государства доминирующее воздействие оказывают прежде всего политико-правовые регулятивы. Это обусловлено властно-императивным характером требований, предъявляемых к этой деятельности со стороны общества и государства, необходимостью защиты их жизненно важных интересов. Задача научного исследования - не постулировать, не брать готовым определение сущности, в данном случае фиксируемой категорией политической регуляции военной деятельности государства, а индуктивно выводить его на основе анализа сущностных признаков самого реального процесса.
Важнейший сущностный щжзнак политической регуляции военной деятельности государства - это взаимодействие субъективного и объективного, субъекта и объекта. В этом взаимодействии выделены три основных иерархических уровня.
Первый уровень - социально-онтологический, под которым автор понимает социальное бытие политического во всем его многообразии, во взаимодействии различных его видов и форм: политического сознания, политических отношений, политических институтов, политической деятельности, в том числе и военной, действующих в социуме различного рода политических факторов, противоречий и тенденций.
Эта развивающаяся политическая реальность выступает первичным интегративным объектом отражения в сознании субъектов политической
регуляции - властных структур, органов государственного и военно-политического управления. Но этот объект многогранен и противоречив. Поэтому в практической жизни субъекты политической регуляции имеют дело, как правило, с вторичными объектами политической (военно-политаческой) реальности. Такими объектами во внешнеполитическом плане выступают война, вооруженный конфликт, военная опасность, вызовы, риски, угрозы, военно-политическая обстановка, урегулирование спорных международных военно-политических проблем, военное сотрудничество государств, миротворческая деятельность и др. Во внутриполитической сфере важнейшими объектами являются военная наука, военная доктрина, военная мощь государства, боеспособность и боеготовность вооруженных сил, военное строительство, подготовка военных кадров, обучение и воспитание личного состава, военно-техническая политика, разрешение внутригосударственных конфликтов, обеспечение военной безопасности, условий стабильного развития страны и др.
Второй уровень взаимодействия объекта и субъекта - рефлексивно-гностический. Отраженные в сознании субъектов политической регуляции военной деятельности государства объекты политической реальности подлежат военно-политической оценке с точки зрения реальных или потенциальных угроз интересам государства и решения, первостепенных военно-полиуических задач. Далее следует сложная рефлексивно-познавательная процедура осмысления накопленного политического и военного опыта регуляции и разрешения острых проблем, конфликтных ситуаций и подготовки политических решений на выбор и обоснование тех или иных средств реализации политических целей государства.
Рефлексивно-гностический уровень взаимодействия субъекта и объекта политической регуляции сложен и противоречив в том отношении, что требует сопоставления различных позиций и вариантов, огромного запаса политических и военных знаний, профессиональной компетентности, искусства прогнозирования возможного развития событий, военно-политических ситуаций, выстраивания предпочтительных моделей политического управления ; военной деятельностью. t VW;
Третий уровень - функционально-реализационный. На этрц урувне , взаимодействие субъекта и объекта политической регуляции военной деятельности государства рефлексивно-пюстическая процедура' припэтия политических решений объективируется, переводится ,, в" практически) плоскость, политические цели «соединяются» со средствами их реализации. lío не спонтанно, автоматически, а через деятельность субъектов политической регуляции в лице государства, органов военно-политического управления, прежде всего политической власти, ее различных ветвей - законодательной, судебной и исполнительной.
Другой сущностный признак политической регуляции военной деятельности государства заключается в том, что она есть непрерывный процесс разрешения противоречий между объективным и субъективным.
сущим и должным, ее целями и средствами. Сам по себе процесс возникновения противоречив - процесс объективный и закономерный, поскольку политика как социальное явление имманентно содержит внутри себя раздвоенность, амбивалентность, противоположности, проявляющиеся в отношениях господства и подчинения, государства и общества, власти и народа, необходимости и свободы, равенства и неравенства, законности и беззакония, справедливости и несправедливости. Да и государство как главный субъект политической регуляции предстает той силой, которой требуется конкуренция, являющаяся результатом столкновения притязаний со стороны различных социальных групп, полюсов общества. Именно поэтому политическая жизнь общества развивается через многообразные противоречия, разрешение которых дает ей новые импульсы, источники и движущие силы перехода от старого качества к новому.
Третий сущностный признак политической регуляции военной деятельности государства - наличие достаточного ее потенциала, механизмов-средств. ресурсов и способов осуществления. Их формирование, концентрация и использование - важнейшая функция системы государственной власти. Не случайно современные исследователи, обращаясь к проблеме власти, акцентируют внимание прежде всего на ее возможностях, регулятивной природе, функциях и механизмах.
В работах отечественных и зарубежных ученых власть рассматривается под углом зрения различных социально-философских подходов и позиций. В частности, как: регулятор общественных отношений в социуме, вид управления, регулирования и контроля; средство упорядочения социальных отношений, обладающее мощным неэнтропийным эффектом; форма влияния, устанавливающая нормы и цели; воздействие на поведение через изменение мотивов и целей других; насилие и господство; способность определять социальное пространство других, ограничивать и контролировать сферы действий социальных субъектов.
Несмотря на различное понимание сущности и предназначение власти в обществе, почти все авторы подчеркивают преимущественно инструментальные возможности и свойства власти как главного источника социальной регуляции. Принципиально важное значение это имеет и для политической регуляции военной деятельности государства, для осуществления которой специально создаются и используются такие институты, как органы военно-политического и военного управления, военная организация, специальные службы, суды, прокуратура, комитеты по обороне и безопасности в парламентах, советы обороны, военные советы и другие. Они в то же время выступают инструментами, средствами реализации регулятивного потенциала власти, политики (военной политики) государства.
Но регулятивные возможности власти определяются не только ее инструментальной и институциональной «оснащенностью», способностью приводить в действие механизмы и средства политической регуляции, хотя это
и необходимое условие ее осуществления. Важны, как представляется, еще и социально-личностная рефлексия соответствия механизмов и средств тем целям, к которым стремится власть, соизмерение деятельности политиков и военных с теми ценностями, нормами и императивами, которые складываются и существуют в обществе, военной организации. Таким образом, речь идет не только об инструментальном, но и о ценностном, социокультурном измерении потенциала и механизмов политической регуляции военной деятельности государства.
3. Содержание политической регуляции военной деятельности рос-I сийского государства - диалектически развивающегося процесса и результата взаимодействия субъективного и объективного; субъективное развертывается через деятельность субъектов политической регуляции путем последовательной смены ее этапов (горизонтальное измерение), объективное - как проекция внешних социальных факторов - глобальных, региональных, общественно-государственных на эту деятельность (вертикальное измерение).
Данная задача в исследовании решается с позиции социально-философского анализа двух взаимосвязанных аспектов. С точки зрения первого аспекта, механизм «липёйного» развертывания внутренней, субъективной логики содержание политической регуляции военной деятельности государства включает ряд последовательных этапов, которые в рамках одного ее цикла представлены следующим образом: 1) анализ и оценка субъектами политической регуляции военно-политической обстановки в мире, отдельных его регионах, угроз, опасностей, рисков и вызовов для военной безопасности государства; 2) целеполагание, субъективное обоснование и формулирование целей политической регуляции военной деятельности государства; 3) выбор средств реализации целей этой регуляции; 4) действия по достижению ее результатов. Именно результаты показывают, в какой степени достигнуты те или иные цели политической регуляции, какое состояние переживает социум -1 войны или мира, неких промежуточных состояний, каковы последствия и
перспективы военного или послевоенного развития государства. , Применительно к условиям мирного времени эти результаты
проявляются в таких формах, как: достаточный уровень оборонной мощи г государства, обеспечивающий отражение агрессии, надежную оборону и безопасность; предотвращение внутренних, региональных и международных вооруженных конфликтов; разрешение спорных межгосударственных проблем; поддержание состояния стабильного мира; высокий уровень военно-политического сотрудничества, в первую очередь - с союзниками.
В условиях военного времени результаты политической регуляции военной деятельности государства имеют как ситуативный, так и долгосрочный характер и могут проявляться, развертываться в различных социально-временных, пространственных и геополитических измерениях. К наиболее важным из них, на взгляд автора, относятся: полная или частичная реализация
политических целей и интересов государства в войне, вооруженном конфликте; урегулирование внутренних и международных конфликтов; выход из состояния войны, вооруженного конфликта на основе переговоров путем заключения перемирия или мирного договора; Ликвидация политических, экономических, морально-психологических, экологических и других последствий войны, вооруженного конфликта; обеспечение условий для мирного развития ее участников; надежное разведение конфликтующих сторон в ходе проведения миротворческих, специальных и контртеррористических операций.
Результаты политической регуляции военной деятельности государства как «снятый» итог-'действия всего ее механизма позволяют оценить весь процесс от начала до конца - как относительно самостоятельный цикл и компетентно судить о правильности формулирйвания целей и задач, выбора и истКШЗовйния средств их достижения, Планирования и организацйи выполнения военно-политических решений. Таким образом, результаты политической регуляции • военной деятельности ' государства выступают инте-гративным, обобщающим критерием истинности, целесообразности, политико-правовой и нравственной обоснованности целей деятельности ее субъектов как важнейшей субъективной составляющей данного процесса.
Второй аспект социально-философского анализа взаимосвязи объективного и субъективного в содержании политической регуляции военной деятельности государства - это продуцирование объемной, топографической картины этого процесса в «вертикальном срезе», когда на субъективную составляющую - деятельность ее субъектов воздействуют факторы социально-объективного характера.
Наиболее продуктивным, по мнению диссертанта, является подход, при котором эти .факторы дифференцируются по степени общности на: а) глобальные, характеризующие международные военно-политические отношения и деятельность в рамках мирового сообщества; б) региональные, отражающие основные военно-политические процессы в отдельных регионах мира; в) локальные, действующие на уровне конкретного государства, общества.
К основным глобальным факторам, особенно характериьтм для последнего десятилетия, в диссертации отнесены - преодоление на исходе XX века исторической конфронтации между двумя общественно-политическими системами, окончание «холодной войны», некоторое укрепление мер доверия, сотрудничества между бывшими противниками, снижение уровня военного противостояния в мире, опасности развязывания крупномасштабной войны, в том числе с применением оружия массового поражения.
Вместе с тем современная военно-политическая обстановка в мире остается напряженной, она чревата и сопровождается противоречиями, войнами и вооруженными конфликтами, которые приобретают качественно иной, чем прежде характер, разрастанием международного терроризма, наркобизнеса, национально-религиозного экстремизма. В этих условиях негативное, дестабилизирующее воздействие на политическую регуляцию военной деятель-
носги российского государства оказывают такие социально-объективные для него факторы глобального характера, как: попытки ослабить существующие механизмы международной безопасности; использовать военно-силовые методы и акции в качестве средства «гуманитарного» вмешательства во внутренние дела суверенных государств, в том числе и России; процесс глобализации, осуществляемый при непосредственном влиянии и доминировании США в интересах достижения их экономического, военно-политического и военно-стратегического превосходства в мире, различных его регионах.
В диссертации прослеживается характер воздействия глобальных социально-объективных факторов на содержание политической регуляции военной деятельности современного российского государства, ее субъективную составляющую, формулируются выводы и рекомендации по их учету в процессе этой регуляции.
Во-первых, это комплексный подход к оценке современной военно-политической обстановки в мире, особенно в «горячих точках» и взрывоопасных регионах, выявление реальных и потенциальных угроз для военной безопасности России. Анализ информации, пос+^паЮШсй от всех субъектов и звеньев обеспечения военной безопасное^,''лЬМЗШг'лЬЫчсски завершаться корректировкой уже сформулированных "и йбЬтаповкбГР' новых целей политической регуляции военной деятельнобтй государства.
Во-вторых, процесс целеполагания, выстраивания «веера» ' целей политической регуляции военной деятельности российского государства должен соответствовать его месту, роли и возможностям - экономическим, политическим, военным и другим в современном мире и быть адекватным реальным и потенциальным военно-политическим вызовам и угрозам. В условиях реального наличия в мире нескольких крупных центров силы военную политику и военную деятельность государства предпочтительно выстраивать, с одной стороны, исходя из принципа равиоудалснности от этих центров, а с другой - с учетом баланса интересов, согласования общих военно-иолйтйческий целей и интересов.
В-третьих, в процессе политической регуляции военной деятельности важнейшее значение приобретают выбор и использование средств достижения ее целей. В решении этой проблемы российское военно-политическое руководство занимает четкую позицию: предпочтительными являются мирные средства решения спорных военно-политических вопросов, разблокирования вооруженных конфликтов. Военно^силовые методы - это крайнее средство, но и они должны использоваться в комплексе с мирнымй средствами -политическими, дипломатическими, правовыми и другими.
В-четвертых, в условиях действия «возмущающих», негативных глобальных факторов позитивные результаты политической регуляции военной деятельности государств и военно-политических союзов не могут быть достигнут^ только усилиями российского государева. Здесь важная роль принадлежит таким международным организациям, как ООН (при условии ее
реформирования), НАТО, ОБСЕ, ЗЕС, ЕС, СНГ, «Шанхайская шестерка» и др. Россия же должна проводить гибкую политику в рамках стратегии прямых и непрямых действий, инициировать мирные инициативы, направленные на оздоровление международных военно-политических отношений, используя все экономические, политические, правовые и военные рычаги, ресурсы и средства для мирного развития и сотрудничества государств и народов, отстаивая прежде всего национальные интересы.
Существенное влияние на политическую регуляцию военной деятельности современного российского государства оказывают региональные факторы. Современная геополитическая региональная картина мира весьма разнообразна и многополюсна. Она характеризуется формированием и укреплением региональных центров силы, усилением национально-этнического и религиозного экстремизма, активизацией сепаратизма, эскалацией войн и вооруженных конфликтов, усилением региональной гонки вооружений.
Негативное влияние на содержание политической регуляции военной деятельности российского государства сегодня оказывают такие объективные для России региональные процессы и факторы, как продвижение НАТО на Восток, вооруженные конфликты и очаги военной опасности вблизи границ России, решение США о развертывании национальной системы ПРО, ущемление военно-политических интересов России на Балканах, в Центральной Азии, Среднем и Ближнем Востоке, оснащение и подготовка в ряде регионов вооруженных формирований для действий на территории российского государства, негативное информационно-психологическое воздействие на личный состав российской армии со стороны некоторых военно-политических союзов, центров силы и отдельных государств.
В результате анализа этих и других факторов автор пришел к выводу о том, что в современных условиях в процессе политической регуляции военной деятельности российского государства необходимо выработать такую региональную политику, которая строилась бы на выборе и определении главных целей и приоритетов ее реализации в различных регионах мира, была нацелена на прогнозирование и превентивное парирование, блокирование военных угроз и опасностей, основывалась на принципах межрегионального военно-политического сотрудничества и в первую очередь - со странами-участницами СНГ.
В области военно-политического сотрудничества России со своими союзниками по СНГ в последние годы сделано немало, особенно что касается разработки нормативно-правовой базы, модели региональной системы коллективной безопасности. Достигнуты межгосударственные договоренности по совместному использованию военной инфраструктуры, воздушного и водного пространства, координации взаимодействия и оказанию помощи в вопросах строительства, реформирования национальных вооруженных сил, а также их использования в случае агрессии. Тем не менее, многое из того, что теоретически осмыслено, проработано в концептуальном и правовом
отношении, еще только предстоит перевести в плоскость практической политической регуляции военной деятельности государств-союзников.
На содержание политической регуляции военной деятельности российского государства неоднозначное, а точнее, деструктивное воздействие продолжают оказывать факторы общественно-государственного характера. Они непосредственно связаны с теми сложными процессами, которые протекают в российском обществе и государстве на этапе глубокого реформирования всех сфер их жизнедеятельности.
В политической сфере - это трудности укрепления российской государственности, противоречия между ветвями политической власти, отсутствие опыта парламентаризма, сепаратистские тенденции в ряде регионов России, сложности в управлении политической системой страны, низкая эффективность принятия и реализации политических решений, наличие в стране неконструктивной оппозиции существующему политическому режиму, рост коррумпированности и бюрократизма в среде государственных служащих.
В экономической сфере - экономическая стагнация, кризис, связанный с вхождением в систему рыночных отношений, отсутствие долговременной стратегии развития экономики, материально-технической сферы, огромный внутренний и внешний долг, дезинтеграция экономического пространства Российское Федерации, разрушение хозяйственных связей с бывшими республиками Союза, трудности реструктуризации экономики и финансово-банковской системы государства.
В социально-правовой сфере - социальное расслоение общества на богатых и бедных, люмпенизация и маргинализация значительной части населения страны, резкое снижение уровня социально-правовой защищенности людей, нарушение их прав и свобод, несовершенство принимаемых законов, регулирующих отношения в социальной сфере, отсутствие четкого механизма их реализации и др.
В духовной сфере - отсутствие национально-государственной идеологии, рост духовно-нравственной деградации части населения, различных форм преступности и аморализма, утечка «мозгов» за рубеж, засилье западной субкультуры, негативное информационно-психологическое воздействие на созпание граждан средств массовой информации и коммуникации трудности возрождения ценностей и традиций российского патриотизма духовности и культуры.
Перечисленные факторы в своем системном взаимодействии оказывают неблагоприятное воздействие на военпую сферу, что негативно сказывается па самом процессе политической регуляции военной деятельности государства. К тому же необходимо учитывать, что в этой сфере существуют и воспроизводятся свои собственные проблемы, связанные с современным состоянием военной организации, Вооруженных Сил Российской Федерации.
4. Классификация противоречий политической регуляции военной деятельности государства, осуществленная: а) по сущностному, структурному и функциональному основаниям (внутренние противоречия);
б) по глобальному* региональному и общественно-государственному уровням социального бытия (внешние противоречия); скоррелированные с выявленными противоречиями тенденции политической регуляции воейной деятельности российского государства, обусловливающие позитивный или негативный характер развития содержания этой регуляции.
Необходимость этой логико-гносеологической процедуры определяется потребностями современного анализа, оценки и прогнозирования противоречий и тенденций политической регуляции военной деятельности государства как условия распознавания военных конфликтов на ранней стадий их возникновения, выявления их источников и причин, в конечном счете -предотвращения, нейтрализации и^'ёзрешения.
Социальные противоречия выступают источником и движущей силой развития политической регуляции военной деятельности
государства.' ®1 ййссертации они условно подразделяются на внутренние и внешние^)/- 'ми . '
Внутреииие противоречия возникают и разрешаются в рамках отдельного, относительно самостоятельного цикла политической регуляции военной деятельности и включает три основные группы: 1) противоречия сущности политической регуляции военной деятельности: несоответствие внутренней и внешней политики государства интересам обеспечения военной безопасности; несовпадение внутригосударственных и внешнеполитических целей и интересов в процессе ее осуществления; конфликты между существующими правовыми нормами и политическими установками; 2) противоречия структуры политической регуляции военной деятельности государства между: необходимостью обоснования приоритетных целей и интересов политической регуляции военной деятельности российского государства и возрастающей сложностью оценки современной военно-политической обстановки в мире и стране; целями этой регуляции и применяемыми средствами их реализации; ее целями и результатами; 3) противоречия процесса функционирования политической регуляции военной деятельности государства между: предназначением Вооруженных Сил и их использованием вне правового поля; состоянием, возможностями Вооруженных Сил и планируемыми политическими целями, принимаемыми военно-политическими решениями; потребностями функционирования политической регуляции военной деятельности государства и недостаточным уровнем организационно-управленческого обеспечений этого процесса'.
Тот или иной характер разрешения противоречий 'политической регуляции военной деятельности порождает и определенные тенденции в развитии ее содержания - позитивные йли негативные, конструктивные или деструктивные, прогрессивные или регрессивные. В диссертации особое внимание уделено 1 'Негативным ' тенденциям, поскольку они ■ 'Яё.тяШЬя результатом! 1разрешенй»"»ййболбе|'острых социальных п{хУ^ийЬречий ' и
оказывают деструктивное влияние на складывающуюся в Российской Федерации систему политической регуляции военной деятельности. ' "
К наиболее важным из этих тенденций в исследовании отнесены! I > непоследовательность внутренней и внешней политики российского государства в сфере обеспечения военной безопасности в условиях нарастания угроз национальным интересам; снижение возможностей влияния внутренней политики государства на проведение эффективного внешнеполитического курса в военно-политической сфере из-за ухудшающегося финансово-экономического положения страны; нарастающая тенденция запаздывания России в приведении национально-государственного законодательства в соответствие со стратегическими целями политической регуляции военной деятельности; ослабление механизмов политического руководства реформированием военной организации, снижение ее боеспособности и боеготовности; свертывание возможностей политических, правовых и духовных средств политической регуляции военной деятельности государства.
Внешние противоречия политической регуляции военной деятельности характеризуют «вертикальное» измерение ее содержания, взаимодействия ее субъективной стороны с внешней по отношению к российскому государству социально-объективной средой. Среди внешних противоречий в диссертации проанализированы две группы противоречий: >1) противоречия, характеризующие взаимодействие глобальных и национально-государственных процессов в содержании политической регуляции военной деятельности' государства: между преодолением состояния конфронтации двух общественно-политических систем и возрождением опасности эскалации военного насилия; между .процессами глобализации и локализации, ущемления России в решении важнейших международных военно-политических проблем; между геополитическими интересами в обеспечении суверенитета, целостности государства и территориальными притязаниями со стороны сопредельных стран; 2) противоречия, характеризующие несоответствие региональных и национально-государственных интересов в политической регуляции военной деятельности-между интересами России и НАТО; между интересами России и Содружества Независимых Государств.
Разрешение внешних противоречий<-политической регуляции военной деятельности государства вызывает в последние годы действие ряда позитивных тенденций: постепенное вхождение России в социокультурное поле мировых военно-политических процессов, обеспечения международной безопасности; активное проведение политики сокращения гонки вооружений, предотвращения войн и вооруженных конфликтов; наращивание конструктивного военно-политического сотрудничества с государствами -участниками СНГ в рамках Договора о коллективной безопасности и другие.
На этом более или менее благоприятном фоне в содержании политической регуляции военной деятельности российского государства прослеживаются и негативные тенденции, являющиеся следствием противо-
речий внешнего характера. Это - снижение возможностей России быть равноправным субъектом политической регуляции военной деятельности в глобальном социальном пространстве в силу деградации ее экономического и военного потенциалов; локализация военной политики государства, смещение акцентов на решение внутренних военно-политических проблем; нарастание трудностей политической регуляции военной деятельности в условиях расширения НАТО на Восток и усиления глобальных геополитических амбиций США; усиление дисбалансов в соотношении государственных и региональных возможностей политической регуляции военной деятельности под влияние^ новых геополитических, экономических, социальных, религиозно-этнических и других факторов в рамках СНГ.
5. Результаты социально-философского анализа социокультурных оснований формирования и развития системы политической регуляции военной деятельности российского государства, к которым отнесены: национально-государственная идеология как базовое, интегративное основание этой регуляции; социальные ценности - общепланетарные, общественно-государственные и профессионально-личностные; научно-теоретические идеи, взгляды, положения и концепции; нормы и принципы международного права и российского законодательства.
Система политической регуляции военной деятельности государства, будучи составной частью глобальной и региональной системы регуляции, должна создаваться прежде всего с учетом внутренних цивилизационных и культурных особенностей России. В этом контексте логика выстраивания социокультурных оснований формирования и развития системы политической регуляции военной деятельности государства предполагает правильный выбор тех базовых .духовно-ценностных феноменов бытия российского социума, которые лежат в его фундаменте и как закон определяют характер функционирования всех социальных процессов, в том числе и военно-политических. К социокультурным основаниям формирования и развития системы политической регуляции военной деятельности российского государства в диссертации отнесены следующие.
Национально-государственная идеология как базовое и интегративное основание системы политической регуляции военной деятельности государства. Это совокупность знаний, идей, взглядов, теоретических установок и принципов, отражающих жизненно важные интересы и ценности определенных социальных общностей (в идеале - всей нации, всего общества) и направляющих их деятельность на сохранение и позитивное преобразование существующего общественно-государственного порядка.
Национально-государственная идеология, при условии ее конституиро-вания, может выполнять по отношению к политической регуляции военной деятельности государства следующую роль: составлять идейно-мировоззренческий фундамент деятельности военно-политической элиты, формирования патриотического сознания и культуры военной безопасности у широких слоев
населения, военнослужащих; ее принципы могут служигь основой выработки и проведения военной политики государства, направленной на решение внутренних и международных проблем предотвращения войн и вооруженных конфликтов, военного сотрудничества с военно-политическими союзами и отдельными государствами; в национально-государственной идеологии могли бы получить оформление и закрепление долгосрочные, перспективные геополитические интересы России, что важно учитывать в процессе прогнозирования, планирования и осуществления военно-политических акций локального, регионального и международного характера; в содержании этой идеологии можно было бы отразить обобщенный образ обновленных Вооруженных Сил и всей военной организации, выстроить ориентиры их строительства и развития, четко определить их место и роль в обществе и государстве, внешние и внутренние функции.
Важнейшим социокультурным основанием политической регуляции военной деятельности государства являются социальные ценности -нравственные, правовые, политические, эстетические, религиозные и другие, посредством которых постигаются смысл и значение различных социальных явлений и процессов, в том числе таких, как власть, военная политика, война, военная безопасность, военная деятельность.
В диссертации социальные ценности проанализированы по трем взаимосвязанным уровням, отражающим основные сферы их бытия в социальном времени и пространстве и включенности в процесс политической регуляции военной деятельности", а) общепланетарные, общечеловеческие ценности -человек, его жизнь и здоровье, права и свободы, демократия, гражданское общество, мир без войн и конфликтов, всеобщее разоружение, ненасилие, открытость государств и народов, их сотрудничество и др.; б) общественно-государственные ценности - сильная государственная власть, федерализм, патриотизм, уважение к российским традициям и истории, коллективистская мораль и психология, умеренность и здравый смысл, легитимность использования военной силы, гордость за принадлежность к Вооруженным Силам, готовность российских граждан к выполнению гражданского и воинского долга; в) профессионально-личностные ценности, определяющие место, роль и функции субъектов политической регуляции военной деятельности в системе -глубокое знание истории и конституционно-правовых основ российского государства; военно-политическая компетентность; строгое соблюдение Конституции страны, общего и военного законодательства, международного права и обязательств; развитые военно-управленческие военпо-политическис качества; моральная надежность; легитимное использование прав, свобод и профессиональных обязанностей граждан и др.
Когнитивные, научно-теоретические основания формирования и развития системы политической регуляции военной деятельности российского государства в диссертационном исследовании представлены следующим образом: информационно-аналитический и прогностический потенциал современного
гуманитарного и военного знания; анализ социальных последствий военно-политической глобализации и локализации как противоречивых тенденций современного мирового развития; исследование проблем военно-политического взаимодействия и партнерства в интересах предотвращения, нейтрализации и разрешения военных конфликтов; изучение специфики политической регуляции современных миротворческих операций; разработка и уточнение концепций и программ строительства и развития военной организации российского государства; исследование взаимоотношений власти и Вооруженных Сил, общества и армии, проблем гражданского контроля над военной деятельностью государства; разработка механизма политической регуляции военной деятельности с учетом ее преимущественной переориентации на использование мирных средств достижения военно-политических целей.
В качестве социокультурных оснований формирования и развития системы политической регуляции военной деятельности российского государства выступают также принципы и нормы международного права и государственного законодательства, к которым, в частности, отнесены: право применения военной силы (право войны); право ведения войны, регламентирующее правила ее ведения и применяемые средства; гуманитарное право, регулирующее отношение к комбатантам и некомбатантам, жертвам войны, населению, раненым, больным, гражданскому населению, культурным ценностям; федеральное законодательство, регулирующее военную политику государства, его оборону и безопасность, военную службу, деятельность военной организации, строительство Вооруженных Сил, социальный статус военнослужащих.
Социокультурные основания формирования и развития системы политической регуляции военной деятельности государства создают базу, фундамент ее включения в цивилизационную конфигурацию современных военно-политических отношений в мире и его регионах. Вместе с тем само строительство «здания» системы требует решения целого спектра задач научно-методологического и организационного характера, поиска и обоснования эффективных системных моделей.
б. Модель системы политической регуляции военной деятельности современного российского государства, включающая взаимодействующие субъекты и объекты, подсистемы: анализа, оценки и прогнозирования военно-политической обстановки, военной деятельности государств и вооруженных формирований; формирования и развития потенциала политической регуляции военной деятельности государства; практической реализации потенциала политической регуляции военной деятельности государства; мониторинга и контроля этой регуляции, а также связи - генетические, структурные, информационные, субординационные, координационные, функциональные меязду ними. м ,
В результате проведенного социально-философского исследования представлена и обоснована модель системы политической регуляции военной деятельности современного российского государства. В основу ее формиро-
вания и обоснования заложены основные принципы и требования системного подхода и прежде всего такие, как целостность, структурность, иерархичность, целенаправленность, открытость, преемственность, адаптивность, реализуемость целей, связь системы с окружающей социальной средой и другие. С учетом этих принципов и требований модель системы политической регуляции военной деятельности государства представлена как целостное единство взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем, отражающих последовательность и логику осуществления этого процесса.
В диссертации дана развернутая характеристика каждой из подсистем системы политической регуляции военной деятельности государства под углом зрения их функционально-целевого предназначения, структуры и содержания.
Подсистема анализа, оценки и прогнозирования военно-политической обстановки, военной деятельности государств и вооруженных формирований. Она представляет собой деятельность организационно и институционально оформленных или неформальных структур, обеспечивающих принятие военно-политических решений субъектами политической регуляции военной деятельности посредством научпо-исследовательских, экспертпо-анали гическпх и иных мероприятий, предоставления им информации о состоянии военно-политических процессов в мире, его регионах и стране.
Деятельность оценочно-аналитических и прогностических государственных и общественных органов и структур должна выстраиваться в соответствии с логикой политической регуляции военной деятельности, отражая основные звенья се механизма и развития, двигаясь от общего к частному. Группировка проблем и вопросов (объектов), подлежащих анализу, оценке и прогнозированию, с точки зрения их субординации, в исследовании представлена в виде следующей «матрицы»: состояние и перспективы развития современной военно-политической обстановки в мире, регионах и с гране, факторы ее стабилизации и дестабилизации; войны и вооруженные конфликты, их характер, источники и причины, возможные очаги и зоны возникновения; внешние и внутренние, долгосрочные и краткосрочные, реальные и потенциальные угрозы военной безопасности государства, возможности их реализации, предотвращения и нейтрализации; жизненно важные военно-политические интересы государства в глобальном, региональном и национальном измерении; соотношение мирных и насильственных средств в обеспечении военной безопасности государства, при разрешении внутригосударственных и межгосударственных конфликтов; уровень оборонной мощи и достаточности для решения военно-политических задач обеспечения безопасности страны; оценка и прогнозирование развития военных потенциалов других государств; тенденции в развитии системы коллективной безопасности в рамках Содружества Независимых Государств, двусторонних договоров о военном сотрудничестве; состояние военной организации государства, главные приоритеты и основные направления строительства и реформирования Вооруженных Сил; управление военной организацией государства, его структура и эффективность;
оценка степени обеспечения реального участия всего общества в выработке военной политики государства и контроле над ее осуществлением.
Одной из ключевых проблем функционирования характеризуемой подсистемы является освоение современных методов работы с военно-политической информацией. Современные технологии анализа, оценки и прогнозирования военно-политической обстановки, военной деятельности государств, как представляется, должны включать в себя:
а) методы, приемы и способы выявления актуальных военно-политических проблем, формулирование гипотез, концепций, разработку специального инструментария для сбора и обработки первичной информации;
б) аналитические, эвристические, логические методы анализа исходной военно-политической информации, реализованные в компьютерных программах статистической обработки информации, моделирования и выработки военно-политических решений;
в) банки данных и базы знаний военно-политической информации, обеспечивающих их надежное хранение и оперативное использование;
г) средства современной передачи результатов аналитической и экспертной деятельности с использованием компьютерной техники, графики, аудио и видеосистем;
д) компьютерные сети, обеспечивающие научную организацию и взаимодействие субъектов и структур информационно-аналитической деятельности, исключающие дублирование исследовательских и экспертных программ.
Подсистема формирования и развития потенциала политической регуляции военной деятельности государства. Как известно, в философском плане понятие потенциала определяется как нереализованная или реальная возможность. Это понятие весьма активно используется в качестве базового, инструментального при исследовании различных аспектов жизнедеятельнос-ти общества, различных его сфер, в том числе и военной. Данная подсистема в структурно-содержательном плане должна включать два основных взаимосвязанных компонента - программно-целевой и средственный.
Программно-целевой компонент закладывает основы формирования и развития потенциала политической регуляции военной деятельности на ближайшую и отдаленную перспективу с точки зрения национальных интересов и целей в сфере обеспечения военной безопасности государства, мирных условий его существования в социальном времени и пространстве В нем определяются: текущие и перспективные цели и интересы государства (и его союзников) в сфере обеспечения военной безопасности и обороны страны с учетом тенденций развития и изменения военно-политической обстановки в мире и его регионах; политико-правовые механизмы выстраивания военно-политических отношений с союзниками, другими государствами (коалициями государств), разрешения возможных военных конфликтов и спорных проблем; основные военно-доктринальные взгляды и концептуальные подходы к оценке современных войн и вооруженных конфликтов, способов и форм их ведения и
предотвращения; статус и роль субъектов политической регуляции в общей системе государственного управления военной сферой, организация их взаимодействия в условиях мирного и военного времени, в кризисных ситуациях; программно-целевые установки по проблемам военного строительства, перспективам развития Вооруженных Сил; приоритеты развития военно-гражданских отношений, обеспечения гражданского контроля над военно-политической деятельностью государства.
Средственный компонент подсистемы аккумулирует и корректирует разнообразные средства политической регуляции военной деятельности государства. Здесь потенциал политической регуляции, существуя в виде возможности, доводится до состояния упорядоченности и логической структурированности, способности и готовности ее субъектов к использованию тех или иных средств. В модель характеризуемой подсистемы целесообразно закладывать не все имеющиеся в распоряжении общества и государства средства, а лишь те, которые имеют адресный по отношению к военной деятельности регулятивный характер и соизмеряются с современными тенденциями развития военно-политических отношений в мире, демократическими преобразованиями, осуществляемыми в российском обществе. Эти средства условно можно подразделить на материальные и духовные.
К материальным средствам в первую очередь относятся: высокопрофессиональные, технически оснащенные и мобильные Вооруженные Силы с необходимым для решения возлагаемых на них задач уровнем боеспособности и боеготовности; достаточное для отражения любой возможной агрессии состояние оборонной мощи государства; развитый военно-промышленный комплекс страны, оптимальная военная инфраструктура, отвечающая целям и задачам обороны государства дислокация объединений и соединений, конфигурация театров военные действий, оперативно-стратегических направлений; наличие эффективной системы военного управления, готовность ее к реализации целей и задач политической регуляции военной деятельности государства.
В арсенале духовных средств потенциала политической регуляции военной деятельности современного российского государства необходимо, выделить прежде всего такие регулятивы, как политико-идеологические, правовые, дипломатические, нравственные, научные, экономические, социокультурные, экологические, религиозные и другие ценности, нормы, традиции и обычаи, которые закреплены в общественном сознании в виде «неписаных» правил, а также отраженные в законодательных и нормативно-правовых актах международного и национально-государственного характера.
Подсистема практической реализации потенциала полишческой регуляции военной деятельности государства. Она предназначена для превращения накопленного обществом и государством потенциала, возможностей в реально действующий фактор. Масштабы и интенсивность трансформации политической регуляции военной деятельности от потенциального
состояния к актуальному зависят от многих обстоятельств - условий мирного или военного времени, сложности конфликтных ситуаций, характера угроз и рисков для военной безопасности государства, наличия сил и средств, регулятивов для реализации принимаемых военно-политических решений, уровня управленческой культуры политической и военной элиты, степени согласованности действий различных структур и ведомств. В данной подсистеме объективируются, опредмечиваются те социокультурные, военно-политические и организационно-управленческие возможности, которые создаются, формируются и развиваются в двух охарактеризованных выше подсистемах системы политической регуляции военной деятельности государства. Этот процесс осуществляется через механизм определенных социальных функций.
В подсистеме практической реализации потенциала политической регуляции военной деятельности государства функции осуществляются посредством деятельности ее субъектов и могут иметь явный или скрытый (латентный) характер. К основным из них автор относит следующие: 1) ценности о-ориентирующая - направляющая деятельность субъектов политической регуляции военной деятельности на достижение целей ее функционирования в русле социокультурных оснований, ценностей и политического курса, выстраиваемых государством, обществом и мировым сообществрм; 2) мобилизационная - инициирующая процесс реализации потенциала политической регуляции военной деятельности с помощью эффективных духовных и материальных стимулов; 3) легитимирующая -обеспечивающая законность и справедливость использования тех или иных средств для реализации военно-политических целей и интересов общества и государства; 4) интегративная - объединяющая усилия всех субъектов политической регуляции, деятельность военной организации, органов военного управления в интересах обеспечения безопасности и надежной обороны страны; 5) инструментально-операциональная - определяющая и приводящая в действие способы, методы и формы политической регуляции военной деятельности государства, преломляющая их через условия развития социума, военно-политической обстановки.
В ряду выделенных функций важнейшая роль принадлежит функции инструментально-операциональной, так как в поле ее действия и взаимодействия с другими функциями цели политической регуляции военной деятельности государства непосредственно соединяются со средствами и достигаются определенные результаты ее функционирования. Поэтому модель системы регуляции должна отражать и механизм действия данной функции прежде всего под углом зрения способов использования вовлекаемых в ее орбиту средств. При этом сам процесс моделирования вовсе не исключает наличия альтернативных вариантов, сценариев и моделей возможных способов приведения в действие современных средств реализации принимаемых военно-политических решений.
Подсистема мониторинга и контроля политической регуляции военной деятельности Социальный механизм функционирования этой подсистем 1.1 может быть представлен как последовательно развивающийся процесс познания и оценки состояния политической регуляции военной деятельности государства, обнаружения ее противоречий и девиаций, несоответствия целей и достигнутых результатов, принятия и реализации конструктивных мер по нормализации и стабилизации системы регуляции. Этот механизм включает ряд взаимосвязанных звеньев: определение (уточнение) критериев результативности функционирования политической регуляции военной деятельности государства; определение реально достигнутых результатов этого процесса; сопоставление результатов с существующими международными и национально-государственными критериями, нормативами, эталонами, ценностями; подготовка и реализация корректирующих программ и действий.
Существенным приращением социально-философского знания применительно к предметной области исследования является, по мнению автора, решение актуальной проблемы гражданского контроля над политической регуляцией военной деятельности российского государства как важнейшей функции подсистемы мониторинга и контроля. По своей сущности гражданский контроль над этой сферой представляет собой деятельность властных законодательных, исполнительных (государствегшо-административ-ных) органов и общественных организаций, а также средств массовой информации по установлению соответствия реального состояния этой регуляции, результатов ее осуществления целям и интересам обеспечения военной безопасности и обороны государства. Основные сферы гражданского контроля - политическая, военная, правовая, социально-экономическая, духовно-информационная, в которых реализуются специфические задачи, способы, методы, технологии и социальные механизмы.
Интегративное качество функционирования системы политической регуляции военной деятельности государства проявляется в результатах этого процесса, оно несводимо к свойствам и качествам отдельных ее подсистем и образуется за счет разнообразных внутрисистемных и внесистемных связей. В диссертации эти связи структурированы по следующим основаниям: по источнику - генетические и информационные; по сфере - системные и внесистемные; по способу организации - структурные и содержательные; по характеру взаимодействия подсистем - субординационные и координационные; по социальной роли и назначению - функциональные и интегративные.
Предложегпгая модель системы политической регуляции военной деятельности российского государства, являясь абстрактно-теоретической, лософско-рефлексивной, при условии ее наполнения конкретным содержанием, может обрести реальные, практические контуры. С одной стороны, она отражает складывающиеся ъ мире и Российской Федерации реальные системы политической регуляции военной деятельности государств со всеми их положительными и негативными тенденциями, трудностями и противоречиями. А с
другой - в ней сфокусированы новые социально-философские подходы и идеи, которые позволяют научно «подпитывать» практику этой регуляции, приводя ее к критериям современного цивилизационного развития российского государства и мирового сообщества.
7. Теоретико-методологические и социально-организационные условия оптимизации системы политической регуляции военной деятельности государства как процесса приведения в соответствие ее средств и ресурсов (потенциала) с целями обеспечения стабильного, сбалансированного функционирования, достижения эффективных результатов в конкретных ситуациях военно-политической обстановки. •
В содержательном плане оптимизация системы предполагает: а) форму- 1
лирование, обоснование целей и задач ее функционирования; б) определение и практическое выстраивание социального механизма, средств и способов оптимизации системы политической регуляции военной деятельности государства; в) создание благоприятных условий достижения системой результатов. Научная организация данного процесса базируется на ряде основополагающих принципов. к которым автор относит следующие:
1) принцип законности, правовой обоснованности политической регуляции военной деятельности государства, главное требование которого состоит в том, чтобы оптимизировать систему этой регуляции; в современных условиях это возможно лишь при строгом соблюдении норм международного права, двусторонних и многосторонних договоров и соглашений, национально-государственного законодательства;
2) принцип гуманизации политической регуляции военной деятельности означает создание таких условий, которые обеспечивали бы реализацию антропоцентрического подхода к этому процессу, предотвращение, локализацию любого социального и военного насилия, ограничение воюющими сторонами наиболее жестоких, разрушительных методов и средств вооруженной борьбы, помещение в фокус военно-политической деятельности человека, его прав, свобод и обязанностей;
3) принцип достаточности сил, средств и ресурсов, необходимых для реализации целей политической регуляции военной деятельности государства, суть которого - в достижении максимально возможных ее результатов, наивысшей 1 эффективности при минимальных материальных и духовных издержках;
4) принцип обеспечения согласованности всех подсистем системы ' политической регуляции военной деятельности государства, который предполагает своевременное обнаружение различного рода внутрисистемных и * внесистемных противоречий, рассогласований и их разрешение.
Оптимизация системы политической регуляции военной деятельности государства не достигнет своих целей, если не будет осуществляться учет социально-объективных факторов, обусловливающих этот процесс, и если не будут специально создаваться условия как результат сознательной, планируемой, субъективной деятельности институтов государственной власти и органов
военного управления. В диссертации под социально-философским углом зрения выделяются и рассматриваются две основные группы условий оптимизаций системы пошггической регуляции военной деятельности государства.
Теоретико-методологические условия определяются как совокупность мировоззренческих, специально-научных знаний, идей, принципов, методов и способов организации теоретической и практической деятельности по оптимизации системы политической регуляции военной деятельности государства в их применении к практике ее функционирования и обеспечения. Роль условий данной группы заключается в том, чтобы обеспечить соответствие функционирования данной системы научным основам данного процесса.
В ряду теоретико-методологических условий в диссертации классифицируются закономерности политической регуляции военной деятельности на основе принципа восхождения от общего через особенное к единичному (конкретному), в соответствии с которым они подразделяются на общесоциальнмс, военно-социальные и индивидуально-личностные.
К теоретико-методологическим условиям оптимизации системы политической регуляции военной деятельности государства автор относит и необходимость социально-философского определения, логико-гносеологической интерпретации и уточнения категорий, составляющих ряд системообразующих концептов и в первую очередь таких, как потенциал политической регуляции военной деятельности государства, субъектно-объсктныс отношения в этой сфере, ее механизмы, функции, критерии результативности функционирования и другие.
В качестве теоретико-методологического условия оптимизации системы политической регуляции военной деятельности государства могут выступать и концептуальные идеи - специфические формы мировоззрения научной и военно-политической элиты, наиболее полно н глубоко отражающие сущность явлений политической и военной действительности в конкретных условиях познания и деятельности.
С точки зрения перспективы развития политической регуляции военной деятельности Российской Федерации в оптимизацию ее складывающейся системы существенный теоретико-методологический вклад вносят прежде всего те идеи, которые ориентированы на выстраивание перспективных профессионально-ценностных установок и регулятивов эффективной реализации военной политики России в XXI веке, а именно: повышение роли гуманитарного знания в общей системе знаний о войне, мире, военной безопасности и обороны государства; интеграция гуманитарного, естественнонаучного, технического и военного знания в исследовании проблем обеспечения военно-стратегической стабильности в современном мире; обоснование приоритетной роли и значения мирных средств в разрешении военных конфликтов, спорных международных проблем; проработка концептуальных вопросов участия Вооруженных Сил России в проведении миротворческих операций; научное сопровождение строительства военной организации государства, возможностей ее перепек-
тивной профессионализации, эффективного управления Вооруженными Силами в условиях мирного и военного времени.
Социально-организационные условия, отнесенные в исследовании ко второй группе условий оптимизации системы политической регуляции военной деятельности государства, - это совокупность объективно складывающихся обстоятельств, процессов в обществе, а также специально организуемых действий, мер и мероприятий, необходимых для обеспечения эффективного функционирования этой системы. К этим условиям относятся: а) обеспечение скоординированности действий властных структур, субъектов политического и военного управления в процессе решения проблем оптимизации системы политической регуляции военной деятельности государства и б) придание <
более динамичного и последовательного характера проводимой в Российской Федерации военной реформе. В диссертации дана развернутая характеристика условий данной группы. I
1П. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 '1 / у
Результаты проведенного диссертационного исследования, практическая апробация теоретических выводов и положений, вынесенных на защиту, позволили сформулировать ряд предложений и рекомендаций, направленных на реализацию' представленной и обоснованной автором модели системы политической регуляции военной деятельности государства, ее оптимизацию и практическое использование в процессе решения различного рода военно-политических проблем в современных условиях и в перспективе. Эти предложения и рекомендации условно можно выделить в три основные группы.
Первая группа рекомендаций - методологического характера. Они касаются основных концептуально-теоретических и методологических подходов к исследованию военно-политической проблематики социальной философии.
В условиях, когда на смену господства в стране моноидеологической системы приходят открытость, гласность, плюрализм мнений, терпимость к различным научным позициям, конкуренция различных философских школ и ,
направлений, представляется целесообразным включать в контекст социально-философских исследований проблем политической регуляции военной деятельности прогрессивные, «работающие» на настоящее и будущее идеи отечественных и зарубежных ученых, ранее невостребованные по идеологическим , и политическим соображениям, шире и органичнее использовать понятийно-категориальный аппарат, научные модели, конструкты и парадигмы, актуальные для современной теории и практики.
Анализ источников и литературы по теме показывает, что многие труды, диссертационные исследования, публикации, в которых отражается философская проблематика войны, мира, военной безопасности, военной деятельности, строительства и функционирования вооруженных сил, по-прежнему выстраиваются в прежнем, традиционном ключе, не отражают существенных методоло-
гических, структурно-содержательных изменений в сфере социально-философского знания. В современных условиях, характеризующихся бурной динамикой социальных, в том числе военно-политических процессов, необходимо смелее уходить от устоявшихся догм, схем, стереотипов и щаблонов, однолинейного взгляда на развитие общества, включать в исследовательский инструментарий новые методологические подходы, в частности, социокультурный, цивилизаци-онный, аксиологический, философско-антропологический, философско-полито-логический, философско-правовой и другие. ,
Современный этап общественного развития характеризуется -активной дифференциацией научного знания. Политическая регуляция военной деятельности как сложный, комплексный объект исследования изучается значительным кругом научных дисциплин - естественнонаучных, технических, гуманитарных, каждую из которых интересует свой специфический «срез», аспект или предмет анализа. Роль и функции социальной философии в комплексном исследовании этого объекта, как и других восипо-иолшичсских проблем, по мнению автора, должны заключаться в интеграции научного знания, выработке методологических принципов, создании обобщенной мировоззренческой, социокультурной военно-политической картины современного мира со всеми его противоречиями и коллизиями, обосновании таких целей, способов и средств политической регуляции, которые обеспечивали бы всеобщую безопасность, мир без войн и конфликтов, защищали жизнь, права и свободы людей. ,
В XXI веке социальной философии предстоит осмыслить с новых мировоззренческих и методологических позиций и те социальные явления, с которыми человечество еще не знакомо и только начинает сталкиваться. Это так называемые бесконтактные войны, межцивилизационные конфликты, столкновения, возникающие в результате геополитических «разломов», в том числе на межэтнической и религиозной почве, нетрадиционные, экзотические виды оружия, социальные последствия использования новейших научных достижений в военном деле и другие. Все это уже сегодня требует глубокого осмыслепия новых методологических подходов, обновления категориального аппарата социальной философии, особенно применительно к таким социальным явлениям, как война, вооруженный конфликт, ■¡'срроризм, миротворчество, .информационное противоборство» военная безоп^дорть, военная ор^ан^^ада^, едз^фесси он алы гая армия.
Одна из ключевых проблем развит^,, социально-философского знания, выстраивания его на длительную перспективу,; совершенствование методологии исследования диалектики мирных (ненасильственных) и военных (насильственных) средств решения спорных военно-политических вопросов. Именно от правильного, научного обоснования этой проблемы во многом будет зависеть практика политической регуляции военной деятельности государств, то, в каком направлении будет продвигаться мировое сообщество г следо.ра 1 ь по пути мира, сотрудничества, прогресса или находиться ¡? состоянии постоянной конфронтации, войн и конфликтов. ,
Важнейшим средством политической регуляции военной деятельности современного российского государства является его военная организация, которая переживает сложный этап своего реформирования. Социальная философия, как и другие области научного знания, призвана внести свой вклад в выработку концептуально-теоретических и методологических ориентиров, следуя которым можно избежать многих трудностей, ошибок и противоречий. Сегодня эта наука должна дать не только научные прогнозы относительно возможного развития военно-политической ситуации, желаемого образа российской армии XXI века, но и обосновать ее место и роль в обновляющемся мире и российском социуме, раскрыть перспективы ее профессионализации, интеграции в гражданское общество, гуманизации воинской деятельности, пути повышения престижа военной службы.
Вторая группа рекомендаций - приоритетные направления дальнейшего исследования проблемы политической регулящш военвей деятельности и ее различных аспектов. К таким направлениям, по мнению автора, могут быть отнесены следующие: диалектика политической и нравственной регуляции военной деятельности государства; сущность и специфика" деятельностного подхода к реализации военной политики государства; субъектно-объектлые отношения в военно-политической деятельности: социально-философский анализ; методология оценки и прогнозирования современной военно-политической обстановки; социально-философские проблемы классификации современных вооруженных конфликтов; соотношение мирных и военных средств в военно-политической деятельности государства: социально-философские аспекты; геополитика и военная безопасность в современном мире; войны третьего тысячелетия в социокультурном измерении: опыт социально-философского прогнозирования; философский диалог -культура мира или культура войны; цивилизационный подход к исследованию военной безопасности государств; социально-философский анализ базовых ценностей военной деятельности современной России; военно-политическая элита как субъект обеспечения национальной безопасности; военно-гражданские отношения и проблема профессионализации современных армий; миротворчество и его роль в предупреждении и разрешении современных вооруженных конфликтов; борьба с международным терроризмом и другие.
Третья группа рекомендаций - предложения по практической реализации научных результатов и выводов диссертации.
1. В сфере информационно-аналитической и прогностичеркой деятельности:
- особое внимание субъектов информационно-аналитической и прогностической деятельности обратить на объективное и оперативное отражение и адекватную оценку военно-политической обстановки в мире и его регионах, военных угроз (рисков, опасностей) для обороны и безопасности российского государства. Придать этой деятельности системный, комплексный характер, для чего создать в стране единую информационно-аналитическую систему обеспечения военно-политической деятельности государства. Определить на
федеральном уровне государственную структуру, отвечающую за координацию деятельности федеральных и региональных органов власти в области информационного обеспечения государственной политики предотвращения войн и вооруженных конфликтов, борьбы с терроризмом;
- провести в Российской Федерации учет и четкую дифференциаций субъектов информационно-аналитической и прогностической деятельности по следующему принципу: государственные органы, учреждения и институты -общественно-политические организации (партии, движения, ассоциации) -независимые эксперты (организации, физические и юридический лица). С целью повышения ответственности за качество производимой информационпо-аналитической и прогностической продукции провести государственную аттестацию и лицензирование всех названных выше субъектов, кроме государственных, с выдачей им соответствующих документов;
- в интересах интеграции всех информационно-аналитических и прогностических структур общества, государства и его союзников по СНГ выделить финансово-материальные средства для создания локальных и региональных компьютерных сетей, разработать унифицированные, типовые и специальные методики и технологии сбора, хранения, обмена, передачи й использования банков данных и банков знаний, в том числе и глобальной сети Интернет;
- усилить внимание государственных структур и органов военного управления к деятельности средств массовой информации по объективному и непредвзятому освещению проблем военной политики государства, действий российских Вооруженных Сил при выполнении боевых и специальных задач, проведении контртеррористических операций, миротворческих акций, строительства и реформирования военной организации государства, морально-, психологического состояния личного состава армии и флота.
2. В сфере подготовки кадров:
- разработать концепцию профессиональной подготовки политических н военных специалистов, осуществляющих профессиональную военно-политическую деятельность в интересах российского государства, и соответствующий кадровый заказ;
- создать на базе Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации или Академии Генерального штаба Министерства обороны факультет дополнительного образования, в котором государственные служащие и высшие офицеры получали бы дополнительную квалификацию с последующим предоставлением им права осуществлять профессиональную военно-политическую деятельность;
- в государственные образовательные стандарты Российской Федерации, профессионально-образовательные программы, квалификационные требования к выпускникам гражданских и военных высших учебных заведений ввести критерии и показатели знания основных военно-политических проблем современности, умений и навыков осуществления анализа и оценки воепно-
политической обстановки в мире и стране, подготовки данных для принятия военно-политических решений и их реализации;
- расширить спектр и обогатить содержание военно-патриотической проблематики преподаваемых в вузах учебных курсов и дисциплин, шире использовать для этого возможности занятий, проводимых факультативно, общественно-государственной, командирской, специальной подготовки офицеров, прапорщиков и мичманов, морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности всех категорий военнослужащих и их семей;
- подготовить и издать в одном из государственных издательств учебник «Военная деятельность государства: проблемы политико-правового регулиро- ^ вания» для офицеров высшего управленческого звена и государственных служащих, обеспечивающих принятие и реализацию военно-политических решений.
3. В сфере организационно-правовой деятельности:
- в Концепцию национальной безопасности Российской федерации ввести специальный раздел, четко определяющий место и роль военной организации в реализации ее внутренних и внешних функций, связанных с обеспечением обороны и безопасности государства;
- в Военную доктрину Российской Федерации включить положения, отражающие набирающую силу гуманистическую тенденцию предпочтительного использования мирных (ненасильственных) средств реализации военной политики государства с указанием на их конкретные формы, способы, методы и условия при разрешении вооруженных конфликтов, спорных международных и внутригосударственных проблем;
- вынести на общероссийское обсуждение проект Федерального Закона «О гражданском контроле над военной организацией Российской Федерации», организовать практическую апробацию его основных положений при тесном взаимодействии всех ветвей государственной власти, общественности, средств массовой информации, всех заинтересованных лиц.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации могут способствовать- во-первых, уточнению и развитию отдельных « положений Концепции национальной безопасности и Военной доктрины Российской Федерации; во-вторых, обеспечению преемственности в развитии и совершенствовании системы политической регуляции военной деятельности современного российского государства; в-третьих, осмыслению и использо- " ванию позитивного отечественного и зарубежного опыта обеспечения эффективного функционирования систем политической регуляции военной деятель- .. ности государств; в-четвертых, использованию концептуальных идей и положений диссертации в интересах оборонного строительства, проведепия военной реформы в России; в-пятых, формированию политической культуры субъектов управления военной деятельностью российского государства, их профессиональной компетентности, умению осуществлять системный подход к укреплению военной безопасности, осуществлять правильный выбор и использова-
ние политических и военных средств в урегулировании внешних и внутренних вооруженных конфликтов; в-шестых, повышению уровня профессиональной подготовки специалистов в сфере военно-политического управления, совершенствованию учебных программ и квалификационных требований к качествам выпускников высших военно-учебных заведений.
Ряд положений и выводов, сформулированных в диссертации, могут способствовать усилению взаимодействия ученых, субъектов политического и военного управления, общественных организаций, руководителей силовых структур по оптимизации системы политической регуляции военной деятельности современного российского государства.
Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных конференциях(1992-2003 гг.), в частности, на конференции «Проблемы культуры мира, прав человека и демократии в Вооруженных Силах, войсках и органах МВД и службах безопасности Российской Федерации» (апрель 1999 г.), симпозиумах, семинарах и «круглых столах»; в процессе преподавания учебных дисциплин «Философия политики» и «Военная политология» в Военном университете, в научных сообщениях в Московской Городской Думе и в Администрации Президента Российской Федерации, а также в опубликованных научных работах объемом свыше 27 п.л.
Публикации по теме исследования:
1. Волков В.А. Политическая регуляция военной деятельности государства. Социально-философское исследование. - М., 2001. - 14,0 п.л.
2. Волков В.А. Политическая регуляция военной деятельности государства: сущность, содержание, механизм. Социально-философский анали; - М., 2003,- 5,7 п.л.
3. Волков В.А. Философский смысл политической регуляции социальной деятельности // Труды Академии. - № 21-22. - М.: Академия ФПС России, 2002. -1 п.л.
4. Волков В.А. Модель системы политической регуляции военной деятельности государства И Труды Академии. - № 23-24. - М.: Академия ФПС России, 2002. - 1,3 п.л.
5. Волков В.А. Военно-гражданские отношения в России: история н современность. - М., 2001,- (в соавторстве) — 5/2,5 п.л.
6. Волков В.А. Военно-политическая деятельность государства как объект политологического анализа // Сб. статей. - М.: ГА ВС, 1993. -1,1 п.л.
7. Волков В.А. Армия как элемент политической стабильности общества // Перестройка в Вооруженных Силах СССР: опыт и проблемы (Материалы творческих дискуссий). - М.: ВПА, 1991. - 0,5 п.л.
8. Волков В.А. Наша хата не с краю // Общество, армия, пресса: проблемы демократизации и гласности. - М.: МВПШ, 1990. - 0,5 п.л.
9. Волков В.А. Стыдиться нам нечего. Круглый стол // Солдаты России.-№ 1(6) (в соавторстве). - 0,4/0.2 п. л.).
10. Кабул взят // Российские вести, 2001. - № 39 (1610). - 0,4 п.л.
Соискатель
В. Волков
Отпечатано в типографии Академии ФПС России. Лицензия ИД № 00376 Подписано в печать 24.07.2003 г. Печать трафаретная Формат 60x90/16
Усл.издл. 3,0 Усл.печ.л. 2,94 Печл. 11,75 Тираж 65 экз. Заказ № 409
!
t
!
1 к
\
i t
1 t I
Í
i
Í I
I ?
i
»
I
РНБ Русский фонд
2005-4 47084
Ч\ ••
V \л
V %
2 0 OKI 2003