автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Военная готовность государства

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Лебедев, Александр Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Военная готовность государства'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военная готовность государства"

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВ Александр Васильевич

ВОЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ ГОСУДАРСТВА (Философско-социологический анализ)

Специальность 09.00.01 Диалектический и исторический материализм

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА—

1988

Работа выполнена на кафедре, марксистско-ленинской философии Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.

■ Научный руководитель —

кандидат философских наук, доцент МОКРОУСОВ С. М.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор КАНЕВСКИЙ Б. М.; кандидат философских наук КУРЕНКОВ И. С.

Ведущая организация — Военная академия бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Малиновского Р. Я.

Защита состоится « К » . 1988 года в . . . часов

на заседания специализированного совета по философским наукам (Д. 106.01.02) при Всенно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Мосыза, К-Ю7. Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « »..... 1988 года.

Ученый секретарь

специализированного совета кандидат философских наук, доцент ДИБИЖЕВ В. В.

^'АКТУАЛЬНОСТЬ, ЦЕЛИ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность темы диссертационной работы обусловливает-| ся следующим. Война как неизбежный, до настоящего времени, спутник человеческого общества и неотъемлемый элемент его истории, традиционно выдвигала•задачу готовности государства к зе ведению в разряд важнейших социальных проблем. В зависимости от специфики исторического этапа, уровня развития государства, его политического строя и политических целей господствующего класса, складывающихся международных отношений и других внешних и внутренних факторов, проблема эта как в познавательном, так и в практическом плане имела различную степень значимости и актуальности. В настоящее время возрастание ее важности и актуальности обусловлено следующими обстоятельствами. Во-первых, сохраняющейся реальной возможностью воз- 1 1никн0вения войн различных по социальному характеру, целям и ¡масштабам, в том числе мировой ракетно-ядерной войны с ее катастрофическими для судеб человечества последствиями. "Военная !угроза, -.отмечал М.С.Горбачев в докладе на XIX Всесоюзной ¡партийной конференции, - стала для нас постоянной величиной. Не снята она и до сих пор"*. Факты говорят о том, что определенные влиятельные круги в США не отказались от попыток нарушить стабильность существующего военно-стратегического равновесия. Чрезвычайно опасным дестабилизирующим фактором является взятый Вашингтоном курс на создание стратегических оборонительных сил. Важно иметь в виду, что одна из главных целей , программы СОИ - обеспечить возможность и высокую эффективность первого ядерного удара, который наносился бы также непосредстД венно из космоса. В этих условиях актуально звучит ленинский | зовет о том, что наши шаги к миру мы должны сопровождать напряжением всей нашей военной готовности.

Во-вторых, глубочайшими изменениями в средствах и спо-

I. См.: О ходе реализации решений ХХУП съезда КПСС и задачах по углублению перестройки.-Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева на XIX Всесоюзной конференции КПСС,-Правда.-1988.-29 ши.

¡собах ведения войн«, которые во многом перечеркнули"традиционные представления о военной готовности государства, способах ее достижения и поддержания. В-третьих, динамичное развитие сфер общественной жизни под воздействием научно-технического прогресса, их внутренняя диалектика и диалектическая ¡взаимосвязь во многом по-новому ставит вопрос о современных ¡критериях военной готовности государства и средствах ее обеспечения. В-четвертых, нельзя не отметить социальной значимости и огромных социальных последствий обеспечения и поддержания военной готовности государств социалистической системы и превде всего нашей страны. Ее обеспечение приобретает по существу судьбоносный по своим последствиям, характер для развития как социалистической системы, так и мировой цивилизации в целом. В-пятых, новое политическое мышление, базирующееся на объективном отражении новых реалий современности и во многом изменившее наше представление о путях и мерах обеспечения безопасности государств, не может не затронуть и проблему военной готовности социалистического государства. Плюрализм мнений по этим вопроса'.? от традиционных до крайне нигилистичес-¡ких, таящих в себе опасность полного разоружения перед лицом ]не снятой военной угрозы, весьма значителен. | В этих условиях объективный, строго научный подход к ре-'шению практической проблемы обеспечения военной готовности государства приобретает исключительную важность. Практическая актуальность проблеют порождает и актуальность ее теоретического анализа. Он многоаспектен и одной из его важнейших сторон является философско-социологический анализ, позволяющий охватить проблему в многообразии, взаимосвязи и единстве оп-¡ределявщих ее факторов с учетом специфики социальной среда к ¡конкретных этапов решения проблем в ходе ее исторического 'развития. .

Степень научной разработанности проблемы. '

В современной марксистско-ленинской литературе вопрос р военной готовности государства , в большей или меньшей степени, затрагивается в работах, посвященных защите советского ¡государства и военной политике КПСС. 3 их контексте ваеннал

готовность чаще всего рассматривается'как функция государства, причем применительно только к социалистическому общественному строю*. Другую группу составляют работы посвященные анализу военной мощи в целом, так и ее отдельных потенциалов. В случае превалирования статичного подхода, связанного с рассмотрением специфики'или соотношения /субординации,координации/ потенциалов, авторы редко выходят на вопросы военной готовности государства2. В тех же немногочисленных работах,

1. См.: Домников A.M. Функции советского государства по военной защите страны.-Л.,1954; Ситников В.В. Военная защита страны от нападения империалистов - одна из основных Функции Советского социалистического государства.-М.:ВПА,1954; Иванов И.Ф. КПСС-вдохновитель и организатор укрепления оборонной мощи Советского государства в условиях постепенного перехода от социализма к коммунизму.-М. :ВПА,19€3; Федоров Г.А. Современные проблем; войны в свете марксистско-ленинской философии.-М.:BIIA,I963; Ткаченко Г.С. Основы оборонной мощи СССР и их утепление в период развернутого строительства коммунизма.-М. :ША, 1963; Оробинский П.Н. Развитие функции советского государства по защите социалистического Отечества.-М. :Ш1А, 1967; Гумаларьян В.М. Военная организация социалистического типа и ее роль в защите завоеваний социализма.-М.:ВПА,1976; Каневский Б.М. Научные основы военной политики социалистического государства.-М.: ВПА.1977 и др.

2. Шпиндлер В.А. Значение морального потенциала в современной войне.-М.:В11А,1951; Иващенко М.А. Роль народных масс в современной войне.-М.:БПА,1955; Рыбкин Е.И. Марксизм-ленинизм о соотношении войны и политики.-М.:ВПА,1956; Бонда-рейко В.М. Современная научно-техническая революция и диалектика развития боевого оружия.-М.:ЕПА,19Б5: Варенников Я.К. Сущность, содержание и структура военной мощи государства.-М. :ВЙА,1974; Костенков Н-.Д. Социально-политические основы боевой готовности вооружённых сил стран социализма. -М.:1973; Шаваев А.Х. Методологические попроси анализа и оценки морального фактора в воине.-М.:1Э7/; Двожак II.H. Методологические вопросы Формирования морально-политических сил в социалистической армии.-М.:BIIA,1980; Данк-ленко И.С. Социально-демографическое развитие и его воздействие на оборонную мощь социалистического общества.-М.: 1980; Ляшенко В.П. Философско-методологический анализ боевой подготовки, как специфической деятельности.-М.:Вы», 1982; Панаев А.Х. Военная мощь государства.-?.!.:Ноеннздат, 1983; Белов Л.Д. военно-политическая интеграция империализма и ее социальные последствия.-У.:ЕЛА, 1983; Беликов Р.И. Всестороннее сближение социалистических стран, как фактор укрепления обороноспособности социалистического содружества. -'.'. :EIIA, ISB3; Новоселов В.Н. Демографическая политика как фактор укрепления военной мощи государстьа.-М.: E'LA, I9c3d и др.

где военная мощь и ее адагаемыТрассматриваются в динамике, в плане превращения потенциалов в факторы, степень приближения к проблеме военной готовности более значительна.

Непосредственно к категории "военная готовность государства" обращались военные философы В.А Бокарев, А.Х. Шаваег, Г.Г. Лукава. В их работах содержится дефиниция данного понятия, рассматривается в сжатом виде структура или характеризуются отдельные стороны военной готовности . А.Х. Шаваев указываем на необходимость и актуальность более глубокого специального исследования военной готовности Государства. Однако, указанные авторы не ставят Леред собой такой задачи и не делают данную сторону общественной жизни предметом специального целенаправленного методологического и социологического авеш-за. Они не раскрыли содержания данной категории, характера взаимодействия ее элементов, не показали диалектику ястори- . ческих типов военной готовности государства. Кроме того, в исследованиях названных авторов, не анализировались проблемы перехода государств различных социально-политических систем от мирного состояния к военному.

Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая важность, а также недостаточная разработанность предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования и аспект ее рассмотрения. В соответствии с этим формулируются замысел, цель и задачи исследования. Его об'цим замыслом является обобщение полученных наукой знаний о военной готовности государства и юс выражение в марксистско-ленинской философско-социологической концепции, -отражающей военную готовность государства, как сложное, внутренне противоречивое, но целостное социальное образование.

Реализация этого замысла потребовала достижения цели .исследования, а именно: проанализировать в философско-социо- ; ¡логическом аспекте военную готовность государства, как одну из |важнейших комплексных социальных характеристик общества,

I--

¡1. См.: Марксистско-ленинская Философия и методологические 1 проблемы военной теории и практики.-.V.:Роекиздат,1932.-С.290-297; И'аваев А.Х. Военная мощь государства.-.М. гЕоениз-дат ,Х9сЗЗ.-С.20Ь; Ашия в современном обществе.-У. :В![А.Н'бЬ.

выражающую реальную степень егсПспосо'Оности осуществить переход от мирного к военному состоянию.

Достижение данной цели предполагает последовательное решение ряда задач: I. Установление важнейших сущностных отличительных признаков, характеризующих военную готовность как со-! циальное явление и на основании этого уяснение правомерности, научного статуса, объема и содержания категории "военная готовность государства"; 2. Выяснение военной готовности как системы взаимосвязанных элементов и установление субординационного и координационного характера этих связей; 3. Установлен ние и последующее исследование социально-типологических отли-1 чий военной готовности государств в различных общественных системах; 4. Определение способов, путей укрепления военной готовности социалистических государств.

Предметом исследования является военная готовность госу-г дарства как определенное конкретное состояние общества,' харак-г теризующееся принятием системы мер, направленных на обеспечение политических целей вооруженным путем и рассматриваемых дифференцированно, с учетом различных социально-политических систем. Объектом исследования является деятельность общества по подготовке к возможной войне.

Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованной литературы.

Во введении определяется предмет исследования, обосновывается актуальность его изучения, анализируется степень разрат ботанности, формулируется цель и основные задачи исследования, раскрывается его идейно-теоретическая и методологическая осно-г ва, показывается научная новизна и практическая значимость ра| |боты. !

В первом разделе - "Методологические основы анализа во-;' 'енной готовности государства" - рассматривается военная готовт ность государства как общественное явление и категория марксистско-ленинского учения о войне и армии, раскрывается ее сущ-; !ность и содержание; исследуется военная готовность государств 'ва как система; определяются историко-социалькне типы военной

г

готовности"государства.-"

Во втором вазделе - "Специфика функционирования и развинтил военной готовности государств различных типов в современ-, нйос условиях" - подвергается анализу военная готовность сов- | ременного буржуазного государства, ее классовая детерминация \ и социальная роль; анализируется.роль объективных и субъектив*-них факторов в формировании военной готовности социалистичес-, кого государства и тенденции ее развития; исследуются пробле-| мы военной готовности развивающихся государств. |

! В заключении сформулированы основные теоретические выводы и предложены некоторые практические рекомендации.

° II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСШЫХ НА ЗАЩИТУ

1

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: I. В уяснении сущности и содержания понятия "военная готовность государства" как категории марксистско-ленинского !учения о войне и армии; 2. В выделении и. обосновании важнейших критериев военной готовности государства; 3. В рассмотрении военной готовности государства как системы взаимосвязанных элементов; 4. В вычленении исторических типов военной готовности государства и анализе общего и особенного в военной готовности государств различных социальных типов современного мира; 5. В определении современных тенденций развития военной готовности государства.

Выносимые на защиту положения и их обоснование;

I. Обоснование понятия "военная готовность государства" как категории марксистско-ленинского учения о войне и армии. ;

Наименование марксистско-ленинского уче.ния о войне и армии показывает, что основными объектами его познания внсту-1 (пают процессы, связанные с ведением войны и функционированием-Iармии. Однако этим не исчерпывается тот круг явлений, которые, 'исследует данное учение. Оно анализирует не только войну, не ; только общество в состоянии войны, но и процесс подготовки к ; ней. Для характеристики вооруженных сил употребляются понятия; "боевая мощь" и "боеготовность", которые близки по смыслу, но'' не тождественны. Первое.применяется для характеристики

количественных и качественных-возможностей вооруженных- сия,-второе - состояние этих возможностей, их отмобилязованность, готовность к действию. Аналогично этому, наряду с категорией "военная мощь государства", характеризующей совокупность его возможностей к ведению войны, необходима и категория, которая бы выражала степень их отмобилизованности и, таким образом, отражала специфику состояния общества в предверии войны. Такой категорией и является "военная готовность государства".

К исследованию военной готовности государства существуем два основных подхода. Первый - военно-специальный, своего ро-; да "технологический" подход и аспект изучения. Его цель - выловить специфические закономерности подготовки государств и во-| оружейных сил к войне. Второй, более широкий подход - фило- | софско-социологический. Он непосредственно нацелен на выявление общественной природы и общественного значения военной готовности государства с позиций определенного класса. Именно под таким углом зрения исследуют военную готовность государства общественные науки и, прежде всего, марксистско-ленинское 1 учение о войне и армии. Оно выявляет происхождение и сущность! военной готовности государства, соотношение военной готовнос-; ти и политики определенных классов, выделяет основные типы, I виды военной готовности государств, различных эпох и особенно -современной эпохи. Оно изучает экономические основы подготов-: ки государств и их вооруженных сил к войне, определяет соотнот шение военной готовности, и экономику, исследует социально-политические основы военной готовности, роль духовного фактора, \ идеологии и т.п. Таким образом, учение о войне и армии авали-! зирует и теоретически обобщает ьоенно-политическую практику, в том числе и военную готовность государства. | 2. Сибтема критериев военной готовности государства.

Исходным пунктом выработки критериев является методологический и социологический анализ военной готовности государства. Военное дело - одна из сфер общественной жизни, и вполне I естественно, что общество, в целом, характеризуется определенной степенью военной готовности. В диссертации термин "государство" употребляется в более широком смысле, как синоним определенного социально-исторического типа общества. Ценная

¡готовность государства,- являющаяся показателем его бозможнос-í '¡ти немедленно приступить к решению возникших военных задач, ¡ главным образом представляет собой готовность его военной мощи. Поенная мощь может быть как потенциальной, так и реальной!. Полностью потенциальная военная мощь становится фактором • только в условиях всеобщей мобилизации всех сил государства 1 на разгром противника. Исходя из рассмотренного соотношения, '

'есть основания утверждать, что понятия "потенциальная военная! \ *

мощь" и "реальная военная мощь" соотносятся как категории "возможность" и."действительность". Если из всех возможных наборов достаточных условий для превращения потенциальной военной мощи в реальную отобрать общие, получим необходимые условия, которые представлены каждый раз при мобилизации всех ¡сил государства для решения им военных задач. И такими необходимыми условиями является военная готовность государства, тах как она состоит из полного набора условий из которого нельзя исключить ни одного компонента.

Военная готовность государства складывается из готовности всех элементов военной мощи и оценивается в целом, во взаимосвязи всех составных частей, в то же время это единство •зависит от реального состояния каждой отдельной части. Эта мысль подчеркнута в ленинском методологическом положении о ;том, что "крепость или целость всех остальных звеньев .цепи, ¡кроме одного, не спасет дела"*. Существенное значение для превращения потенциальной военной мощи в реальную имеют объ--ективные и субъективные условия, которые в определенной степени могут затормозить или ускорить процесс перевода государства с мирного на военные рельсы. Важнейшими показателями военной готовности государства являются материальная /экономические .военные/ и духовная мобильность общества. При прогнозировании военной готовности государства необходимо учитывать и масштабные основания. Исходя из этого, можно различить военную готовность одного, двух, нескольких государств, наконец, военную готовность коалиционную.

К числу масштабно-временных оснований относится военная.

Т. Ленин В.К. Крепость цепи определяется крепостью.самого слабого. звена, ее.//Поли-собр. соч.-Т. 32. г-С.201..

готовность к различным по длительностям"войнам. В этом плане различают военную готовность к скоротечным и затяжным войнам Военная готовность может зависеть и от предполагаемого способа ведения боевых действий. Мобилизация ресурсов, ее размах также будут зависеть и от наличия стратегических запасов и географического положения данного государства. Большое значение! на военную готовность государства оказывает пространственный | критерий. В возможной мировой термоядерной войне ареной борьбы может стать вся планета, ее воздушное, водное и космическое пространство, лишив прежнего смысла понятия "фронт" и "тыл". Таким образом, в выработке установок и практическом 'претворения в жизнь мобилизации всех сил государства для ведения войны, необходимо учитывать: масштабы вероятного военного столкновения; рассчитываемые временные рамки войны; способы ведения боевых действий. ,

Законы вооруженной борьбы таковы, что при относительно I равных условиях и одинаковой величине военного потенциала по-'лучает значительное преимущество в ходе войны в целом та сторона, которая опережает противника во времени подготовки к войне. Сегодня оборонительный характер военной доктрины социалистических государств предъявляет более высокие требования к их военной готовности. Недопущение войны и готовность дать ¡отпор - это две взаимосвязанные задачи. Настоящая тенденция ¡такоЬа, что по мере развития и совершенствования средств вооруженной борьбы, роль временного фактора в военной готовности !государства непрерывно возрастает я становится одним из главных ее критериев. Это подчеркивает Министр Обороны СССР, гене-!рал армии Язов Д.Т. "Уровень боевой готовности на нынешнем 'этапе развития средств вооруженной борьбы, военного дела в целом непосредственно связан с фактором времени и в огромной ! степени зависит от'него"1. Таким образом, военная готовность государства - это конкретное состояние общества и используемых им средств, выражающее степень их готовности к действию по непосредственному выполнений военных задач без дополнительной подготовки.

I. Язов Д.Т. На стране социализма и ьща.-Ь'.:Воеиаэлвт,.^^.-

""Главным звеном содержания военной готовности государства выступает боевая готовность войск - состояние, определяю- | щее степень подготовленности вооруженных сил к немедленному ; выполнению боевых-задач. Военная готовность государства вклю-; чает в свое содержание также готовность немедленно ввести в > действие мобилизацию всех отраслей народного хозяйства, при- 1 эыв резервных контингентов, готовность гражданской обороны, готовность науки, политических, социальных .и духовных сил государства к ведению войны.

Чтобы глубже понять' сущность категории "военная готовность государства", ее следует подвергнуть социологическому анализу, который позволяет раскрыть военную готовность исторически и комплексно, с учетом экономического, социального /в узком смысле этого понятия/, политического, духовного и других его аспектов, весьма рельефно высветить зависимость ; развития военной готовности от социальных процессов, происхо-\ дящих в обществе, изменение ее социального характера. Отсюда, в диссертации при рассмотрении военной готовности государства' используются такие важнейшие принципы социологического анали-' за, как принцип конкретно-исторического подхода, системного, ; типологического и принцип единства материального и духовного 1 |факторов.

! На основе методологического и социологического анализа в диссертации выделяются следующие важнейшие критерии военной готовности государства: I. Время оповещения военно-политического руководства, выработки варианта действий, принятия решения, отдачи распоряжений и доведения их до непосредственных ¡исполнителей во всех звеньях государственного организма. ,2. Качество знаний и практическая отработанность действий ру-1 ¡ководства и исполнителей всех уровней по проведению в жизнь ! ¡мобилизационных мероприятий^ 3." Полнота и качество мйбшгаза- | ционных действий во всех сферах общественной жизни, связанных' с переходом от мирных к военным условиям. 4. .Объективная оценка материальных и духовных возможностей государства, связанных с переводом его' с мирного на военное время. 5. Уровень ' осознания каждым важности, необходимости и конкретности со-' держания-индивидуальных и общих..действий -в случае войны.

-тг-

3. Анализ военной готовности государства как~системы.

Каждый процесс имеет бесконечное множество связей и отношений, которые оказывают далеко не одинаковое влияние на функционирование познаваемого явления. Поэтому для правильно-!Г0 понимания логики познания взаимосвязей и взаимоотношений военной готовности государства необходимо уяснить характер ее объективных связей, их взаимодействие. И здесь целесообразно использование метода системного подхода, который как бы трансформирует применительно к конкретным задачам диалектическое требование всестороннего рассмотрения явлений с учетом того, что каждое из них представляет единое целое, состоящее из взаимосвязанных частей, взаимодействующее с другими явлениями, со всей объективной реальностью.

Все стороны, свойства военной готовности государства объединены ее природным свойством целого образования. Следовательно, понятие "целостность" становится исходной категорией изложения научной концепции, раскрывающей военную готовность государства как взаимосвязанное, но противоречивое це- 1 лое. Говоря о военной готовности государства как о системе, мы исходим из того, что эта система - совокупность элементеV, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность, единство. В свою очередь, военная готовность является подсистемой более широкой систе-¡мн - социальной готовности государства, которая, отражает та-'кое состояние общества, которое обеспечивает в любой обстановке его максимально быстрый переход к активным и решительным | действиям с целью решения определенной задачи. } Качество приведения государства в состояние военной готовности проявляется в многообразных связях военного строительства с другими явлениями окружающего нас мира. В силу этого, каждая количественная определенность имеет множество | свойств. Если качество - это целостная определенность системы| то свойство характеризует ее лишь с одной стороа». Следовательно, военная готовность государства обладает общесистемными сгойствами, главными из которых будут такие, как перевод Всей жизни государства или отдельных ее сторон с мирного на военное время, привлечение в вооруженные силы я военное про-

язводство гражданского населения¡-изменение структуры управлеч иия государством и др. Между элементами военной готовности государства существуют различные связи. Наиболее характерными !из них являются координация и субординация. Координация выступает и как согласование функций военной готовности государства, и как распределение функций. Специфическим способом регулирования военной готовности государства является управление, обеспечивающее нормальное функционирование ее как системы. В военной готовности государства наряду с координацией теет место и субординация. Так, анализируя в плане субординации, военную готовность, приходим к выводу, что главным элементом ее является боевая готовность войск. ! Среди связей между элементами военной готовности государства особое значение принадлежит системообразующим связям, {где центральным звеном являются производственные отношения |лвдей. Не менее важными определяются и пространственные отно-: рения; некоторые из них существуют объективно /источники сырья, протяженность государственной границы и т.д./, другие - люди изменить в силах /рассредоточение экономического потенциала, систем управления и оповещения, средств боевого поражения и т.д./ Военная готовность государства определенным образом действует, то есть осуществляет функции. Она действует не только йод влиянием внешней среды, ко и сама активно воздействует на ¡среду, подчиняет ее своим интересам. Каждый компонент военной '¡готовности выполняет в системе специфические функции, направленные на ее совершенствование и развитие, на достижение системного результата. Развитие военной готовности государства -¡это необратимое, закономерное, направленное изменение ее как ¡системы. Оно происходит в результате внутреннего взаимодействия элементов военной готовности, связано с упорядоченностью ¡или дезорганизацией военной;готовности в результате внутренних процессов и активного воздействия общественной среды и '¡приводит к изменению структуры и функций элементов военной го ровности государства.

! 4. Концепция историко-соцяальных типов военной готовности государства.

Чтобы, глубке.познать военную готовность современного

государства, необходимо исследовать историю ее развития, то есть проследить на каком этапе существования общества она возникла, какие фазы прошла и какие черты приобрела теперь. Говоря о необходимости "исторического /с точки зрения диалек-! тического материализма Маркса/ изучения каждой войны в отдель^ ности"*, "конкретно-исторической оценки каждой войны"2, В.И.Ленин требовал рассматривать все последующе этапы в развитии военных явлений с точки зрения их связи с предшествующими этапами и обусловленности ими. Диалектико-материалисти- 1 ческое понимание военной Готовности государства как определен-^-ного состояния общества, служит научной основой раскрытия категории "исторический тип военной готовности государства". Эта категория концентрированно выражает классовую сущность военной готовности, качественную определенность ее политической природы и назначения.

Тип военной готовности государства находится в сущест- ! венной зависимости от типа производственных отношений, образующих базис общества и соответствующей ему надстройки; Иначе говоря - от типа общественно-экономической формации. Каждой общественно-экономической формации присуща определенная военная готовность государства. Переход от одного исторического ! типа военной готовности к другому осуществляется в результате! смены старой общественно-экономической формации новой. ВоеннаА ¡готовность зависит не только от характера производственных отношений, но и от состояния производительных сил. С развитием , оружия и боевой техники изменяются структурные элементы воен-| ной готовности, способы и формы подготовки государства к войн' меняются в рамках существующего экономического базиса и соответствующей ему надстройки. В связи с этим важно в пределах одного исторического типа военной готовности различать военную готовность по ее социально-политическому содержанию, отвечающему конкретному этапу развития данного государства. Исходя из сказанного,»определим критерии выделения историко-;социальннх типов военной готовности государства, где основным

I. С?.'.: Ленин .3. И. Социализм и война'.//Пот. собр. соч. -Г.26.-

I С.311.

Й. См.: ."енаи В.1.!, Оппортунизм и крах II Интернационала.//

' Поли.соср.соч.-т.2?.-С ЛI £•.

, являетсяг тип экономического базиса- общества, Важным тфитерием |является социально-политическая направленность военной готов-| ности, которая состоит в классово-политическом назначении ее быть орудием подготовки к ведению войны в интересах определенных классов. Отсюда, историческими типами военной готовности государства будут: военная готовность рабовладельческого, феодального, буржуазного и социалистического1 государства. |На современном этапе исторического развития, с появлением на | |политической карте мира освободившихся от колониального гнета: |стран, мощо выделить тако® тип военной готовности, как воен~! |Ная готовность развивающегося государства. |

! Характерными чертами качественного своеобразия военной ¡готовности рабовладельческого государства являются:а/ заблаговременная подготовка средств вооруженного насилия с целью подавления сопротивления рабов или захвата чужих территорий; б/ из-за неразвитости производительных сил общества, заранее накапливались и материальные ресурсы для ведения войны, при-|чем войны скоротечной; в/ приведение государства в состояние военной готовности проводилось, в основном, посредством перевода армии в боевую готовность; г/ приведение армии в боевую Готовность занимало довольно много времени, так как основные ее организационные единицы /отряды, легионы и т.д./ имели, как правило, административное предназначение. Военная готовность государства эпохи феодализма отличалась следующим: а/ развитие и совершенствование ее носило в целом исторически-прогрессивный характер, так как это способствовало ликвидации: феодальной раздробленности и объединению земель в централизо-| ванные национальные государства; б/ значительно повышается боевая готовность вооруженных сил в связи с созданием регулярной армии и ее обучением; в/ формирование милиционных войск ; означало создание резерва армии, что вызвало появление такого, элемента военной готовности государства, как готовность резерг шшх контингенгов; -г/ военный опыт феодализма подтвердил бо- | льшув звяискыость военной готовности от экономики, вызвал не-| обхслиыость формирования 'такого ее элемента, как мобилизация. -1 г:сэкомнки. Ападгз военной готовности буржуазного государства поэразяет выделит*.следуют е ее основные черты:

а/.углубление реакционного характера -военной готовности тосу-: дарства; б/ внутри буржуазного государства военная готовность направлена правящими классами-на удержание и; укрепление свое-' го господства, подавления борющихся против эксплуатации и уг-( нетения трудящихся масс. Внешнеполитическое значение военной I готовности этих государств выражает их экспансионистские уст-| ремления; в/ задачи экономической мобилизации предусматривают 'ведение как скоротечной, так и затяжной войны, как с примене-| ,нием ядерного оружия сегодня, так и без него; г/ наличие боль* 'того количества военных баз, складов оружия и боеприпасов на ! ¡территориях других государств, близлежащих к потенциальному ! .противнику, могут обеспечить высокий темп ведения боевых дей—! |ствий в начале войны; д/ буржуазные государства обладают боль* мими недоиспользованными мощностями при наличии высокого уров* ня безработицы; е/ заблаговременная разработка планов мобили-| |зации, создание специальных мобилизационных органов в верхних эшелонах руководства и координирование их совместных действий ;в мирное время; ж/ широкий призыв людских контингентов как в ¡вооруженные силы, так и в развертывающиеся мощности военной 'экономики; з/ созданий интегрированной военной готовности {внутри блоковых систем буржуазных государств и др. Военная готовность развивающегося государства характеризуется следующими чертами: а/в отличии от военной готовности развитого го-; сударства, одним из немногих элементов военной готовности мо-! лодой страны и основополагающим, будет приведение ее вооруженных сул в состояние повышенной боевой готовности; б/ мобилиза* ция экономических ресурсов для материально-технического обес-I печения боевых действий, в большинстве случаев, из-за неразвитости военно-экономического потенциала, будет сведена к приобретению из вне оружия и боеприпасов заблаговременнб. Этот ке источник будет питать вооруженные силы и в ходе войны; в/ отсутствие военно-экономической

ленного потенциала, объясняют отсут

обороны или ее начальной стадии организации; г/ наличие племенных и родовых противоречий в масштабах одного государства, в частности капиталистической ориентации, нё может обеспечит; социальное единство, и в вооружении* силах. Как правило..

мобшшзацияг социальных « духовных сил в предверии войны будет, проводиться на основе религиозных и национальных традиций. Отличительными чертами военной готовности социалистического государства являются: а/ соответствие ее социального предназначения интересам рабочего класса, всех трудящихся нового общества; б/ носит чисто оборонительный характер, вытекающий из военной доктрины, поскольку военная готовность служит исклю-(чительно защита социализма, делу мира и безопасности народов; \ъ/ военная готовность социалистического государства носит ин-1 ; тернациональный характер. Это закономерно следует из интерна-' циональной сущности социалистической революции и особенностей классовсй борьбы на международной арене; г/ служит делу предотвращения мировой войны и сохранения-всеобщего мира, защиты мировой цивилизации, Она.сужает возможности империализма в 1 развязывании новых агрессивных войн; д/ социалистический строй заключает в себе возможности органического, строго согласованного взаимодействия материальных и духовных элементов ¡военной готовности государства и др.

5. Выявленные в процессе исследования основные тенденции в развитии военной готовности государств различных типов.

Все периоды развития военной готовности государства предстают в виде ступеней развития ее как единой системы. В обцеы пАане их можно рассматривать аналогично историческому развитию человечества. Подобно этому процессу, каждый тип военной готовности государства - это определенная ступень в историческом развитии классово-антагонистических общественных формаций, А отмирание военной готовности как социального об-!разования связано с исчезновением необходимости в ней, т.е. с ликвидацией условий, которые вызвали ее появление, - потребности и интересы классов иметь военную силу для реализации ¡своих корыстных интересов и целей. В данном аспекте можно отметить, что с неизбежностью наступит такая стадия развития ьоенкоР готовности государства, когда взаимоотношения между ее элементами и функции последних изменятся коренным образом г в последуодем они могут«стать элементами всего вооруженного Кйреда клк иной организация общества. Следовательно, ни одна ьеекнм готовность государства не мо«ег существовать вечно.

При благоприятных условиях"социальной среды реальна возможность длительного существования только определенной стадии Ь развитии военной готовности государства, Зто объясняется устойчивостью элементов, постоянных для любого типа военной готовности. В целом же преобразование военной зЗьтовности как системы - неизбежный этап в ее развитии. Преобразование военной готовности государства в историческом плане имеет тенден-' кию к расширению содержания и наполнению ее элементов новыми функциями. Так, военная готовность рабовладельческого государства реализовывалась, в основном, с помощью приведения армии в состояние готовности к ведению войны. В ходе развития вооруженной борьбы к жизни были вызваны такие элементы военной Готовности государства как готовность резервных контингентов, Отмобилизованная наука, экономика, социально-политические и куховные силы, готовность гражданской обороны. Сегодня мы стоим на пороге появления нового элемента военной готовности государства, который расширит ее содержательную сторону, Это готовность систем космической обороны, которая- связана с разработкой в США программы СОИ. Таким образом, наиболее общими тенденциями в диалектике военной готовности государства являются следующие: а/.сокращение времени на приведение государства в состояние военной готовности; б/ расширение содержания военной готовности государства, наполнение ее новыми элементами, появление которых обусловлено развитием оружия и способов вооруженной борьбы; в/ в связи с перспективой изменения количественного пара'/етра вооруженных сил, резко возрастают требования к качественным характеристикам военной готовности государства И др.

Сегодня понимание военной готовности социалистического государства наполняется новы?/ содержанием. И здесь нельзя не обратить внимания на появление таких взглядов, которые открыто провозглашают разоруженческую политику, то есть отрицается потребность социалистического государства в вооруженных силах, а в-.-есте с ними и необходимость такого состояния общества, как военная готовность государства. Новое политическое мышление сегодня не> сннт.'ает с повестки дня воэмо-хиость возникновения еойнн. Поэтому значение военной -готовности для-социалкс-даес-

_ I- 18 -

кого государства ни в коей" степенг-не умаляется, что обосновывается рядом положений. Во-первых, уничтожение ракет средней и меньшей дальности, готовящееся в перспективе сокращение стратегических наступательных сил на 50%, не сводят на нет угрозу войны на планете, а лишь уменьшают порог ее опасности. Во-вторых, сокращение вооруженных сил социалистического государства не означает уменьшения его способности противостоять агрессору, а наоборот, требует более высокого уровня его военной готовности, чтобы воспрепятствовать устремлениям потенциального агрессора развязать войну. В-третьих, новая военная доктрина стран Варшавского Договора носит оборонительный характер, что предъявляет к мобилизационным способностям социалистического государства дополнительные требования. В-четвертых, милитаристские планы ведущих буржуазных государств, связанные с размещением ядерного оружия в космосе, значительно увеличивают' их наступательные возможности. Этот факт заставляет предъявлять к военной готовности социалистического государства повышенные требования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и фактический материал призваны, в определенной мере, способствовать обогащению марксистско-ленинского учения о войне и армии и могут содействовать укреплению единства взглядов- и подходов философов, социологов СССР и других стран социализма по данной проблеме. Систематизированный, широко пред- I ставленный материал позволяет увидеть концептуальную схему | понимания военной готовности государства как целостной интег-' ральной системы. Работа способствует -углублению взглядов на ^особое,состояние общества в предверии войны, когда происходит ¡отмобилизование всех его сил на решение военных задач. Значимость исследования повышается в связи с актуализацией вопросов войны и мира, новым политическим подходом к решению задач укрепления обороноспособности социалистического государства. 1'сходя из того, что данное исследование ограничено выявлением только родовых понятий военной готовности государства, следует, что практика военного строительства требует дальнейшего

- 19 -

______ __ __ »■• ,

развития знаний о военной готовности. Проделанная работа может служить методологической. основой для изучения динамики превращения потенциалов военной моищ государства в факторы, | ¡так как ранее они исследовались, как правило, в статичном сос|-'тоянии. Результаты исследования и сформулированные на их основе теоретические выводы и практические рекомендации,, могут оказать определенное влияние на дальнейшее совершенствование обороноспособности социалистического государства.'

Поскольку исследование носит методологический характер, то выводы, в первую очередь, теоретические. Практические же выводы,- специфические для каждого звена государственной организации, носят конкретный характер, но должны основываться ¡на выводах и рекомендациях общего порядка.

1. Необходимо диалектически подходить к военной готовности государства, а отсюда, анализ ее не как застывшего обра+-зования и правил действий, а как изменчивой динамичной "системы действий и определенного состояния общества.

2. Понимание военной готовности государства должно стать важным составным элементом нового политического мышле- -ния, имеющим жизненно важное значение для существования и раз-»-'вития социалистического государства.

; 3. В связи с изменением военно-политической и военно-стратегической обстановки в мире, существующими и планируемыми договорами в области стратегических и других вооружений, особое значение приобретает проблема прогнозирования мер по обеспечению военной готовности социалистического государства,, разработка вариантов военной готовности на случай ведения войны с применением ракетно-ядерного оружия и обычных средств вооруженной борьбы, проблема качественного улучшения параметров военной готовности. 9

4. В силу того, что военная готовность государства является единством объективных.и субъективных сторон, необходимо наряду с упрочением материальных условий обеспечения военной готовности государства формировать высокий .уровень осознанности широких г&сс населения, руководства различного уровня, в \ отношении их постоянной готовности к грамотным и сознательным действиям в с.'гуч-ае развязывания агрессором военных действий.

-тяг -

5. Решающее значение в военной готовности государства ¡имеет место строго научное прогнозирование начала мобилизационных мероприятий государства и это прогнозирование должно носить коллегиальный характер. В культовом единомыслии коренится один из самых глубоких истоков целого ряда просчетов, повлиявших на весь ход Великой Отечественной войны, особенно на ее начало.

6. Исходя из того, что время является важнейшим критерием военной готовности государства можно отметить, что к ее ; подрыву ведет недостаточная оперативность в обнаружении опас-' ности или в реагировании на нее на каждом из трех уровней оповещения: политическом,стратегическом,тактическом. Если у жертвы агрессии не срабатывает система оповещения, инициатор военных действий достигает эффекта внезапности. Если система оповещения срабатывает, но страна, подвергшаяся нападению, не принимает соответствующих 'мер, она все равно испытывает на себе последствия внезапного удара.

7. В курсе марксистско-ленинского учения о войне и армии,.в разделе "Военная мощь государства", необходимо включить изучение концепции военной готовности государства, как необходимой ступени превращения военной мощи в действующий фактор.

8. Рекомендовать: по линии ДОСААФ издать материалы исследования для более качественной подготовки молодея® к службе в Вооруженных Силах СССР; по линии гражданской обороны издать учебное пособие о месте и возрастающей роли гравданской обороны в системе военной готовности социалистического государства, исходя из нового политического мышления в ядерный

Ш. АПРОГАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Основное содержание диссертации апробировано автором на ■Всесоюзной научно-пр&ктической конференции "Актуальные проблемы укрепления морального духа социалистических армий в свете репений ХШ1 съезде КПСС" - г. Москва, ноябрь 1966 года, з ходе учебно-воспптательного процесса в Костромском высшем Ьо^ном командном училище химической защиты, марксистски

энинской" подготовки бфйцёрой"училища"! на совместншгтгаушо-рактических конференциях кафедр общественных наук города эстромы.

Основные положения диссертации изложены в публикации: . Лебедев A.B. Военная готовность государства как обществен-i эе явление, ее сущность и содержание. - Кострома: КВВКУХЗ, Э87. - 2,5 п.л.

Лебедев