автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Философское учение Гераклита Эфесского о вселенной в контексте античной культуры

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Бакина, Валентина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Философское учение Гераклита Эфесского о вселенной в контексте античной культуры'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философское учение Гераклита Эфесского о вселенной в контексте античной культуры"

, МОСКОВСКИ^ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНЩ№СйГ0Г_им.М.В. ЛОМОНОСОВА

РГБОА "

1 о ДПР ШВ5

На правах рукописи

БАКИКА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА

шссоасн&з УЧЕНИЕ ГЕРАКЛИТА ЭЙЕССКОГО С ВСЕЛЕННОЙ 3 КОНТЕКСТЕ АНТИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 09.00.03 - история философии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1995

Работа выполнена на кафедре истории зарубежной философи философского факультета московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Науиный руководитель - доктор философских наук,

профессор ЧАНШ1ЕВ А.Н.

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор ДОБРОХОТОВ А.Л,

кандидат философских наук АНТОНОВА Е.В.

Ведущая организация - кафедра истории философии

историко-филологического факультета Российского университета Дружбы Народов

Защита состоится

?_1995 г. в Л^Г_часс

на заседании диссертационного сойета К 053 05.64 по философе* наукам в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова пс адресу: Москва, Воробьёвы горы, МГУ, философский факультет, II этаж, аудитория 1156.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан ¿?995 года.

Ученкй секретарь диссертационного совета

СУДЬИН Г.Г.

(иНУ

ОЩЛЯ ХАРАКТЕРНОГО РЛЕОТи ; ^редм^ст^юслсдопашя, Настоящая диссертация посвящена философское учению древнегреческого мыслителя ГЕРАШГГА ОДЕССКОГО (ок.540 г.до и.о.- ок.480 г.до н.э.), который оказал больаое влияние не только на греческую философию, но и на последующее развитие философии в Европе. Гераклит принадлежит к той плеядо ранних греческих мыслителей, которые первыми ступили на тернистый путь создания философии*^: от мифа я религии - к логосу и науке. Философские взгляды Гераклита определили историческая эпоха, современная эфесскому мыслителю, и миросозерцание греческого народа, его богатейшее культурное наследие.

Ионические города Греции в У1 в.до н.э. находились, с одной стороны, в благоприятных социально-экономических и культурных условиях, благодаря чеь^у здесь появились первые философские учения в г.Мил,ете. С другой же стороны, УП и У1 века ознаменовались борьбой сельского и городского демоса против экономического и политического господства аристократии, а с 560 г.до н.э. малоаэийские греческие города бьши завоеваны сначала'лидийским царем Крезом и позже персами. При таких сложных политических и социальных обстоятельствах формировалось мировоззрение Гераклита и расцвет его философской деятельности приходится на 504-501 годы до н.э..

Кроме мифолого-религиозных и социально-исторических, источниками формирования мировоззрения Гераклита послужили ранние древнегреческие философские учения: орфиков, милетских философов

I. Автор диссертации не ставит задачу всестороннего рассмотрения генезиса древнегреческой философии, что могло далеко узестл от основной теш исследования. Этому вопросу посвящены замечательные произведения отечественных и заруоежных ученых как современности, так и прошедших столетий: А.О.Маковельского, Г.Дильса, С.Н.Трубецкого, Э.Целлера, А.Ф.Лосева, В.Ф.Асмуса, К.дорн-форда, А.С.Богомолова, В.Гатри, А.Н.Чанышева, Ф.Х.Кессиди,

A.Д.Доброхотова, И.Д.Рожанского, А.В.Семушина, Дя.Томсона,

B.Уэста и других.

(фалеса, Анаксимаццра, Анакскмена), Пифагора, Ксенофана. Учения этих философов еще связаны с мифологией, а Ш.М.Корнфорд доказывает, что "Теогония" Гесиода и космогония ионийских натурфилософов основываются на одной и той же модели: I. вначале существует некоторое первичное Единство, 2. потом в этой массе определяются противоположности (теплое-холодное, влаяное-сухое), которые, взаимодействуя, составляют мировой порядок и небесные тела, 3. указанные противоположности образуют иетереологические явления, живые существа и растения^

Милетские мыслители серьезно занимались изучением природы и естественными науками, а свои произведения называли "О природе" С Основное содержание этих книг составляло учение

об устройстве мира в целом (космология). Диоген Лаэртий приписывает Гераклиту произведение' " ПеР1 Ф006^' разделенное на три главы: о Вселенной, о государстве и о богословии. И основной темой настоящей диссертации является исследование философского учения Гераклита о Вселенной.

Так как первые греческие философы занимались проблемами возникновения и уничтожения, развития и струкруры всего мира, то в позднейшей философской традиции и доксографии их называли о! ^JGlóXOJQl (..фюиолога№..) или ot (f^tKOL С "физиками").

Гераклита."физиком" называют Плутарх (Об Исиде и Осирисе, 362 А), Цицерон (Тускуланские беседы, У, 105)i Макробий (Комментарий ко "Сну Сципиона" Цицерона, 1,14,19), 'Секст Эмпирик*(Против ученых, УПД27), Диоген Лаэртий (УШ,6) 'и другие. Поэтому одна из главных задач данной работы - рассмотрение той части философского наслед! эфесского мыслителя, благодаря которой на протяжении всей античности его называли "Гераклит-физик".

1« Cornford P.M. Principium Sapientiae« New York. "t965.p»199«,

__Актуальность_теш диссертации заключается прежде всего в том, что это первая попытка историко-философского анализа малоисследованного аспекта философского наследия Гераклита - философии природы. Творчество эфесского мыслителя занимает значительное место в истории древнегреческой философии, поэтому интерес к его философским идеям не ослабевал нэ только на протяжении всей античности (Парменид, Платон, Аристотель, Теофраст, стоики), но и позже, что послужило причиной сохранности фрагментов его произведения " nepl фшего'' С учением Гераклита были знакомы многие философы XIX-XX веков, а Гегель утверждал, что в философии Эфесца нет ни одного положения, которое он не включил бы в свою собственную философскую систем. Гегель, как и другие философы и ученые, отметил диалектический аспект философии Гераклита: единство и борьбу противоположностей, всеобщую текучесть феноменального мира.

Значительное внимание в научных исследованиях о философии Гераклита посвящено Логосу. Для эфесского мыслителя Х0700 означал всеобщий Закон Вселенной. В последующие века к учению о Логосе возвращались многие мыслители: для стоиков Д.0700 являлся эфирно-огненной душой космоса, для неоплатонников -эманацией умопостигаемого мира, для христианства - посредником между потусторонним Бога и нашим миром. И хотя к Логосу Гераклита отношение историков философии различно - к примеру, М.Л.Уэст* отрицал философскую значимость понятия ; hoyocr у Гераклита - исследованию Логоса у эфесского мудреца посвящены многие страницы произведений отечественных и зарубежных ученых настоящего и прошлого столетий^.

1. West M.L. Early Greek Philosophy and Orient. Oxford.1971 jjo.129.

2. А.Ф.Лосев (очерки античного символизма и мифологии. М.ДууЗ, с.129. История античной эстетики. Ранняя классика. М.,1994,с. 343), А.С.Богомолов (Диалектический логос: Становление античной диалектики. М.,19о2,с.73), Дж.Бэрнет ( Greek Philosophy. N.-Y. 1968,p.46), А.Н.Чанышеэ (Ионийская философия.М.,1966,

В данной диссертации Логос представлен в ином рассмотрении, что является_актуадшым_ для анализа такого многозначного понятия, а именно - Логос, как одно из проявлений Всеобщего Закона существования и развития Вселенной.

Другие исследуемые проблемы, кроме диалектического учения Гераклита и его Логоса, которые рассматриваются в различных публикациях, посвящены этическим и религиозным взглядам эфесского мыслителя и редко историки философии останавливаются на исследовании философии природы Гераклита. Поэтому _актуальн£Сть_рассмотре-ния учения Гераклита о Вселнной заключается в том, что данная работа - восполняет этот пробел в многогранном философском творчестве Эфесца.

Главная тема диссертации, философское учение Гераклита о Вселенной, рассмотрена в контексте античной культуры по следующей причин®. Изучение ранней греческой философии - нелегкая задача. Как писал Гегель о первых философах: легче быть более ученым там, где мы меньше всего знаем? Главная же трудность в исследовании £®зн^кновения философского знания в Дреней Греции заключена в модернизации или, в лучшем случае, "аристотелизации" еохравщихся

р

фрагментов досократиков. «'При изучении философии.Гераклита, 'кроме модернизации его наследия, существует и опасность неверного истолкования существующих фрагментов. Уже Симпликий (ок.540 г.н.э.) утверждал, что Эфесец, выражая свою мудрость в загадках," вкладывает

с.96), Ф.Х.Кессиди (Гераклит. М.,1982,с.78. От мифа к логосу. М.,1972,С.199-205), В.Гатри С The Greek Philosophies from Thaies to Aristotle, bond on »1950 «p „44—4-5 С.Н.Трубецкой (Сочинения. M.,1994,1994,с.55-56), И.Д.Рожанский (Развитие естествознания в эпоху античности. М.,1979,с.183), Ш.Корнфорд ( Principium Sapientiae„N.~Y.1965.p.112--l'l4). Дж.ХОМСОН (Первые философы. М.,1959,с.2625.

1. Гегель. Лекции по истории философии. Сочинения, т.IX, М.,1932, с.154.

2. И.Д.Рожанский. Анаксагор. У истоков античной науки. M./I972, с.35.

в слова не тот смысл, который находят в них большинство толкователей? И еще одна трудность: произведение Гераклита "О природе" не сохранилось, а мы сейчас имеем его фрагменты, цитированные в трудах других древних философов.

Одним из путей избежать вышеупомянутых трудностей в изучении философии Гераклита - не вырывать его учение из социально-исторических, мифологических, религиозных, научных, философских условий, а напротив - рассмотреть философию природы эфесского мудреца в контексте античной культуры. В'этом заключается еще одна_аятуал_ь~ ная значимость настоящего диссертационного исследования.

_Целью диссертах^онного исследования является анализ философского учения Гераклита Эфесского о Вселнной в контексте античной культуры, Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач: .

- выявить социально-исторические, религиозные, философские предпосылки философии Гераклита;

- расмотреть учение первых греческих философов о миропорядке;

- изучить по сохранившимся фрагментам учение Гераклита о Вселенной;

- исследовать гераклитовские космические элементы;

- проанализировать учение об экпирозе (воспламенении) космоса у эфесского мыслителя в контексте мифологических сказаний не только греческого, но и других древних народов;

- реконструировать основной философский Закон Гераклита;

- рассмотреть закон управления Вселенной;

- исследовать учение Гераклита о противоположностях;

- изучить гераклитовский закон всеобщего становления;

- рассмотреть тождество Макро- и микрокосмосов у-Гераклита.

I. ^|агменты^^аи|их^г^еческих философов. Часть I, М.,1989, с.218,

Степень ретработанно^ти тешь Научная литература отечественна! и зарубежная о философии Гераклита многочислена. Однако, ученые по-разноцу интерпретировали философское наследие эфесского мыслителя. Так, С.Н.Трубецкой, П;Таннери, Б.Рассел, Ф.Корнфорд считали у Гераклита преобладающим теологическое учение, а Дггс.Бэрнет и Э. Деллер - физическое. А.О.Маковельекий, Т.Гомперц, И.Д.Рожанский утверждали, что философское учение Эфесца является многосторонним и не следует в нем особо выделять какой-то один аспект.

Отечественные философы XX века: М.А.Дынник, А.Ф.Лосев, В.Ф. Асцус, А.С.Богомолов, А.Н.Чанышев, Щ.Х.Кессиди - подчеркивали диалектические и материалистические тенденции в учении Гераклита. Чаще всего космологическое наследие эфесского мудреца, что составляет содержание настоящей диссертации, рассматривается учеными в контексте изучения физических взглядов других ранних греческих философов.

_ Теор^тико-^зтодслогкче_ская_база_исследования. Теоретической и источниковедческой базой данной диссертации послужили прежде всего фрагменты Гераклита на древнегреческом языке, опубликованные в книге Дильса-Кранца "Фрагменты досократиков"? На русский язык эта книга была переведена А.О.Маковельским "Досократики" в трех частях (1£азань, I9I4-I9I9). В 1989 году под редакцией А.В.Лебедева вышла в свет книга "Фрагменты ранних греческих философов",Часть I.

Вторым главным источником для работы над диссертацией является ряд произведений античных философов, в которых рассматрива-

••Т

ются космологические взгляды Гераклита: это Парменид, Аристотель, Платон, Теофраст, Секст Эмпирик, Плутарх, Диоген Лаэртский.

Так как философское учение Гераклита рассматривается в контексте античной культуры, то в данной работе привлекается богатейш

1« Diels Hermanzu Die Fragmente der Vorsolcrafcilcerc Von Kranz

Walter. ZVrich/Berlin. V.I. 1964 (D£).

наследие древнегреческих и древнеримских писателей - это Гомер, Гесиод, Геродот, Эсхил, Софокл, Еврилид, фукидид, Аполлоний Родосский, Аполлодор, Вергилий, Марк Аврелий, Тит Ливий, Цицерон, Овидий, Лукреций Кар и другие.

Для исследования основных вопросов диссертации привлекались научные труды ученых как отечественных, так и зарубежных, в которых изучались не только вопросы, связанные с философией Гераклита, но и с мифологией, религией, наукой.

Научная_новизна диссертационной работы заключается:

- В исследовании космологического учения Гераклита, тогда как в историко-философской литературе эфесский мыслитель чаще представлен лишь диалектиком или даже мистиком.

- В данной работе, на основании сохранившихся фрагментов Гераклита, впервые дается реконструкция-его философского учения о Мироздании.

- В диссертации предпринята попытка доказать на значительном мифологическом, социально-историческом, религиозном материале -что космологические взгляды Гераклита, несмотря на их оригинальность и "темноту", гармонично вписываются в космологию первых греческих философов.

■ - Научная новизна настоящей работы определяется ещё и тем, что в ней реконструируется основной философский Закон существования и развития Вселенной в учеши Гераклита.

- Впервые в историко-философском исследовании философия природы Гераклита представлена в контексте античной культуры.

- Рассмотрение космологического учения Гераклита в настоящей диссертации осуществлено с учетом современных результатов отечественного и зарубежного осмысления творчества и мировоззрения эфесско-го мыслителя.

^£ор£тиче£К£е_и_практиче£кое_значеще_диссертации определяется тём, что её содержание и выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории ранней греческой философии. Настоящая работа позволяет полнее определить особенности философии Гераклита и его место в развитии научной теории.

Материал диссертации, её вдел могут быть использованы в под готовке лекций и спецкурсов для студентов и аспирантов по курсу "История античной философии" и "Теория мировой культуры".

Апробация работы. План настоящей диссертации утвержден на заседании кафедры истории зарубежной философии философского факультета МГУ им.М.В.Ломоносова. Основные положения и выводы данного исследования получили своё освещение в публикациях автора. Диссертация была обсувдена на кафедре истории зарубежной философ; философского факультета МГУ и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Настоящая диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Первая глава посвящена историко-философской проблематике учения Гераклита о космосе и включает в себя три параграфа.

Вторая глава - "Учение Гераклита о Вселенной", состоит из шести параграфов. Третья глава посвящена основному философскому Закону Мироздания и состоит из трех параграфов. Четвертая глава рассматривает взаимоотношение Макро- и микрокосмосов в философском учении Гераклита.

_ ОСНОВНОЕ.. СОДЕРЖАНИЕ _РАБ0!Щ _

_В£ введении обосновывается актуальность теш диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы, сформулирсшаны цель и задачи исследования, научно-практическое значение работы, выделяются основные элементы новизны исследования.

Первая глава работы - "Историко-философская проблематика гчения Гераклита о космосе" - посвящена исследованию основных !оциально~исторических, мифологических, религиозных и философских [редпосылок формирования мировоззрения Гераклита. Так как дис-ертация посвящена рассмотрению философии природы у зфесского ыслителя, то в данной главе анализируется понятие "природа" в ревнегреческой философии. Необходимым является особое внимание источникам философского творчества Гераклита, потому что его роизведение "О природе" не сохранилось.

В первом параграфе первой главы рассматриваются условия, под пиянием которых формируется философия Гераклита. Прежде всего, го культурный уровень, политическое и религиозное состояние ис->рической эпохи, в которой жил эфесский мыслитель. К названным ¡ловиям необходимо добавить влияние прежних и современных ему [ровоззренческих систем, а также его индивидуальное своеобразие.

В первом параграфе диссертант также остановился и на взаимо-'ношении философии Гераклита с другими современными ему. философ-ими учениями. Прежде всего - философией милетской школы, с корой Гераклита, по мнению Аристотеля, связывает учение о вещест-(Mefc.1.983 b)s всеобщая текучесть (De cáelo.III.1.298 b 29). Чаще всего, в учебниках по античной философии Гераклит пред-авлен как заключительное звено в развитии ионийской философии, нако среди ученых по этому вопросу нет единого мнения. Так, Ф.Х. зсиди говорит* о заметном влиянии Анаксимандра на Гераклита. ?ассел возражает против включения Гераклита в научную традицию ¡етской школы? а Ф. Корнфорд еще строже подходит к этому вопросу, ¡ерждая, что ложность понимания философии Гераклита происходит

Ф.Х.Кессиди. Гераклит. М., 1982, с.53.

Б.Рассел. История западной философии. T.I, М., 1993,с.60.

- 10 -

именно из-за включения его в число других ионийцев?

Первый параграф завершается рассмотрением того, какую рол

сами древнегреческие философы приписывали философскому наследи

Гераклита. Платон одобрял эфесского мыслителя за правильное пс

мание основного характера чувственного шра (всеобщая текучее?

Аристотель оценивал ранние философские учения как "поверхности

которые рассматривали из четырех, согласно. Аристотелю, причин

щего только одну материальную: Фалес - воду, Гераклит - огонь

(Met. I. 987 а ).

Так как диссертация посвящена философии природы в учении

Гераклита, а сам он назван в древней доксографии "физиком", то

необходимо во_втором_параграфе первой главд_ исследовать само

нятие "природы" ( фипо) в философии эфесского мыслителя.

Следует заметить, что фм?ю является ключевым поняти

в ранней философии, так как ряд греческих терминов, игравших п

востепенную роль в науке и философии 1У-го и последующих веков

( "первоначало", oxo\,%eiov - "элемент", Keveow - "в

никновение", 0иш1иа-"сила", О1хпа_!'сущность" и другие

первоначально были всего лишь отдельными аспектами этого понят

В этом параграфе рассматривается значение термина фшю

в поэмах Гомера, которым он обозначает специфическое свойство

карственного растения, связанное с первобытной магией (od.x.JO

4). Но уже в ионийских медицинских трактатах УТ в.до н.э. "фюс

означает действие внутренней силы какого-то вещества на челове

и предмет. В ранней греческой философии многозначный термин

" подразумевает "фюсис" чего-то, т.е. генетив субъекта.

Во-вторых, он должен пониматься в семантике понятия "бытия":

..2

"Шюсис - это то же бытие, но в состоянии становления и ему у.

1. FcMoCornford. From religion to philosophy. N~Y„ 1957 .p.1№.

2. A.B. Ахутин. Понятие "природа" в античности и в Новое время М., 1988, с. 119.

черуст приписывать значение "первичной и неизменной субстанции" сам же, с.III).

Если рассмотреть фрагменты В—I, 106, 112, 123 ДК как Гераклит ютребляет термин "фюсис? то можно сделать вывод, что этот тер-ш не имеет частного, узкого значения (как у Гомера или врачей-[ппократиков). Этот термин означает у Гераклита истинную сущность [нной вещи, а не то, чем она является человеку. Для Гераклита юис" оказалась особенно подходящим понятием... "в силу её (фю~ с) внутренней связи с идеей развития, роста, вообще любого про-сса, обусловленного, согласно его философии, борьбой противопо-жностей, всегда наличествующих в данной вещи и определяющих её гие

Во втором параграфе уделено внимание отношению к "природе" угих древнегреческих философов: Платона, Аристотеля.

В третьем параграфе первой главы диссертации речь идет о

о

гвних источниках философии Гераклита. Э.Целлер делит все ис-адики по древнегреческой философии на А. непосредственные, куда эдят сохранившиеся сочинения философов и подлинные отрывки из раченных произведений; Б^косэенные^ К последним относятся: ис~ эические труды о личности, жизни и учениях философов; труды, в рорых упоминаются учения греческих философов; комментарии к лро-¡едениям ученых.

В связи с тем, что в древности знание чаще всего передава-•,ь устно, то поэтическая и афористическая форма произведений шых философов способствовала их распространению. Однако цити-1али их только по памяти и не всегда точно. 1С тому же ученики и гзья философов не считали за грех самим подправлять и дополнять

И.Д.Рожанский. Развитие естествознания в эпоху античности. М., 1979, с.80.

Э.Целлер. Очерк истории греческой философии. М., 1912, с.4.

— IZ —

учения своих предшественников и учителей: "Строго говоря, не со> хранилось ни одного философского произведши досократовского периода. Об учениях ©того периода мы имеем лишь косвенные свидетел ства, в которое иногда даются прямые цитата, точность последних является вопросом, который приходится решать каждый раз особой

В третьем параграфе первой главы подробно исследуется истор; одного из главных источников философии Гераклита, произведения ученика Аристотеля Теофраста "Мнения физиков". Г.Дильс считает, что позднейшие писатели, касающиеся в своих произведениях досокр товской философии, прямо или косвенно пользовались материалами и: этой книги Теофраста^

Рассуждения о древних источниках философии Гераклита наталкивают исследователя на мысль: быть очень корректным в своих выводах относительно философских воззрений эфесского мыслителя. И по мнению диссертанта, один из путей, уменьшающий степень модернизации учения Гераклита - рассмотрение его философии природы в контексте богатейшего наследия античной культуры.

Вторая_глава диссертации посвящена учению Гераклита о Вселенной, здесь рассматриваются первые древнегреческие модели космоса, проблема возникновения мироздания у Гераклита, его учение об огненном первоначале, проблема экпирозы космоса в" учении Гераклита и астральная философия эфесского мыслителя.

_В_первом параграфе исследуются древнегреческие модели космо са. В начале параграфа анализируются значения греческого термина Кооцоа; упорядоченность, надлежащая мера, устройство, мировой порядок, мироздание, небо, мир, украшение. Прежде чем приступить к исследованию моделей космоса у первых философов, диссертант

I. А.О.Маковельский. Досократовская философия. 4.1. Обзор источ-__ников. Казань, 19Хо,

------—-2.-Н.Diels." Dcocographi Graeci. Berclini et Lipsiae.l929«s¿119«

счел целесообразным в первом параграфе второй главы рассмотреть строение Вселенной у Гомера и Гесиода. Одну из первых философских космогоний мы встречаем у Анаксимандра, согласно которому из первичного элемента "алейрона" выделяются противоположности, из которых образуются простые элементы (огонь, воздух, вода, земля). Далее происходит вращение Вселенной, и в её центре концентрируется земля, над ней - вода, а затем возникают сферы воздуха и огня. Пифагорейцы (в передаче Филолая) представляли строение Вселенной иначе: в центре находится огонь (Гестия), вокруг которого вращаются Земля и Противоземля, Луна, Солнце, планеты и звезды. Вся эта совокупность немесных тел называется пифагорейцами "Космосом? выше которого располагается другой огонь - объемлющий этот космос или "Олимп" (44,А-16,ФРГФ).

Платон в своих произведениях использует термин "космос" и "небо" как синонимы (Tim,28 в). Из его учения следует, что "кос-, мое" (мир) создан Демиургом в подражаение вечному первообразу.

В первом параграфе приводятся различные переводы термина Koo]ioo в фрагментах Геранлита: "мировой порядок" (А.О.Мако-вельский), "общий мир" (А.В.Лебедев). Иногда Кооцосг Гераклита оставляют без перевода (С.Муравьев, А.В.Лебедев), а И.Д.Рожанский советует перводить как "миропорядок" или "мироустройство".

_Второй_параграф второй_главы диссертации посвящен проблеме возникновения космоса у Гераклита. Рассматривая в 1-й книге своего труда "О небе" вопрос: возникло или не возникло Небо (=Вседенная) , Аристотел утверждает, что, по мнению, Гераклита, оно попеременно находится то в одном, то в другом состоянии, периодически уничтожаясь и что этот процесс продолжается вечно (279ь 12-17). Климент Алексавдрийский в "Строматах" несколько иначе передает мнение Гераклита о природе космоса. С одной стороны, Гераклит признавал "некий вечный Космос", а с другой сторош -. какой^о......

~ 14 ~

космос подвержен уничтожению С* 53 а ФЕГФ).

Из вышесказанного следует, что доксографы как-то неуверенно и туманно описывают космос Гераклита, и порой создается впечатление, что они говорят о разных космасах: один « шр людей и вещей (микрокосмос), включенный в другой космос, который является частью1вечного Макрокосмоса, имеющего своё начало только в мысли, но не во времени (А-10 ДК).

Макрокосмос - обитание философских сущностей (Справедливости, Правды, Вечного Живого Огня, Сверхкосмического Разума, Логоса) и мифологических сущностей (Зевса, Дике, Эриний). В Макрокосмос включена противоположность космоса - хаос, которые вместе составляют гармонию и борьбу. Взаимоотношения между этими основными мировыми противоположностями контролируются божественными сущностями Макрокосмоса.

Космос представляет собой упорядоченный, реальный, идеально-природный мир (к примеру, сфера неподвижных звезд), где по единому божественному Закону происходит взаимопревращаемость космических элементов: огня, воздуха, воды и земли. Хаос - нечто неопределенное, одно из проявлений его, возможно, результат экпирозы, т.е. когда мир превращается в огненное первовещество.

Микрокосмосы (люди, социальные общества, природные явления и др.), повидимо^, находятся :в области соприкосновения космоса и хаоса. По мнению автора диссертации, представленная модель мироздания: Макрокосмос, космос, микрокосмос -.может облегчить понимание фрагментов Гераклита, где используется такой многозначный термин, как " Кооцоа/ Данная схема мироустройства не противоречит давно установившимся в философской исторической науке таким понятиям как "макрокосмос", "космос", "микрокосмос"; только в данной работе они поставлены в то соотношение, которое, как считает автор, свойственно философии природы Гераклита.

- 15 -

_Тр£тий_параграф второ й_гл ав ы_ диссертации посвящен учению Гераклита об огненном первоначале космоса. В начале параграфа доказывается, что учение об огне как первоэлементе космоса у Гераклита не является уникальным в истории культуры. Учение об активной роли огня в создании упорядоченного мира восходит к истокам древнейшей истории человечества, что и сохранилось в религиозно-мифологических памятниках многих народов. Например, в древнеегипетских "Текстах пирамид" (ХХУШ век), в древнеиндийской "Ригведе" в религиозном памятнике древних индоевропейцев "Авесте". В этом параграфе значительное внимание диссертантом уделено иллюстрации культа огня в древнейших цивилизациях, не только в древнегреческой, но и в римской, и хеттской. Для этой цели приводятся примеры из произведений Гомера, Гесиода, Геродота, Пиедара, Еврипида, Софокла, Вергилия, Страбона, Овидия, Павсания.

Однако как элемент огонь занимал значительное место не только в мифолого-религиозноы сознании древних людей, но играл заметную роль в построении первых моделей космоса и у ранних греческих философов: это и огненный §анес орфической философии, и огненная сфера у Анаксимандра, и центральный космический огонь пифагорейцев. Симпликий в "Комментарии к "Физике" Аристотеля" пишет, что металонтиец Гиппас и эфесец Гераклит признали за начало всего' сущего огонь, из которого, "через его уплотнение и разрежение, возникает (всё) существующее и снова в огонь (всё) разрешается, так как огонь - единая природа, лежащая в основании всего" (18, 7 ДК). И Парменид в экзотерической части своего учения о генезисе феноменального мира принимает два начала: огонь и землю (28, А-7 ДК ).

На основании вышеизложенного становятся понятными мысли Гераклита о том, что "всё обменивается на огонь и огонь на всё" (В-90 ДК), а "мировой порядок /Макрокосмос/... всегда был, есть

- 16 -

и будет вечно живым огнем" (В-30 ДК).

_В>>Ч£Твертом параграфе второй_главы_ диссертации исследуется гераклитовское учение о взаимоотношении космических элементов, что является одним из путей объяснения* .возникновения космоса. Сохранилось несколько фрагментов различных авторов, передающих учение Гераклита о взаимопревращаемости элементов (Климент Александрийский, Диоген Лаэртий, Плутарх, Марк Аврелий и другие).

В этом параграфе диссертант обращает внимание на время превращения элементов в космосе в течение 10800 лет (космический век у Гераклита) и микрокосмосе. Однако, объединяет эти космосы разных уровней то, что превращения элементов Совершается в них в соответствии с "мерой" (логосом) (В-31 ДК).

В четвертом параграфе диссертант рассматривает утверждение Гераклита о тождестве пути превращения космических элементов: "путь вверх" и "путь вниз". Эту информацию можно понимать в смысле направления и очередности переходов элементов друг в друга. Но можно заметить и третий смысл. Ипполит сохранил высказывание Гераклита об огне, называемый "нуждой и избытком". "Нужда - это "диакосмеэа" (упорядоченный космос) и путь "вниз", а избыток огня начинается с дороги "вверх" и приводит к "экпирозе" (В-55 а фРГф). Можно ли сказать, что при тождестве "пути вверх" и "пути вниз" для Гераклита безразличен результат пути: закончится ли он созданием космоса либо мировым пожаром? Возможно для мудрого человека, по мнению Эфесца, космический пожар кв страшен, так как его логос все- равно сольется с Логосом Макрокосмоса ( 117 ФРГФ), что является темой 1У главы диссертации.

В пятом параграфе второй главы рассматривается проблема экпирозы космоса в учении Гераклита. Этот вопрос остаётся дисску-сионным и в настоящее время. Существует мнение, что у самого

. - 17 -

Гераклита не было учения о превращении космоса в огонь, а подобное приписали ему стоики. И у Платона и Аристотеля нет прямых указаний на экпирозу космоса у Гераклита. Лишь однавды в аристотелевской "Физике" приводятся слова Гераклита о том, что "всё когда-нибудь станет огнем" (Ш,5,205 а I). Возможно в этом отрывке Аристотель не предполагает у Гераклита мысль, что всё в один момент превратится в огонь, а имеется в виду, что всякая вещь в какой-то определенный момент может стать огнем.

В своем комментарии к "Шизике" Аристотеля Симпликий пишет, что Гераклит полагал все вещи состоящими "из конечного огня, и в

о

него все вещи разлагаются" ( 51 ь ФГГФ).

Из этих фрагментов напрашивается вывод, что в учении Гераклита экпирозе подвержен именно микрокосмос или космос, но не Макрокосмос, который представляет собой местопребывание Вечного Огня (в отличие от конечного) "мерно возгорающегося / а не безмерно, как это случается при экпирозе/, мерно угасающего" (51 а ФЕГЩ).

Представление о периодической гибели космоса от воспламенения присутствует во многих древних религиях и мифологиях, и диссертант иллюстрирует это на примерах древнеиндийской и древнегреческой мифологии (Гомер, Гесиод, Эсхил, Еврипид, Овидий, Вергилий).

Изучив сохранившиеся доксографические фрагменты эфесского мыслителя, в которых идет речь о мировом пожаре, диссертант в этом параграфе приходит к выводу о трех возможных причинах воспламенения мира у Гераклита. Первая - от избытка первоэлемента огня (79 ШРГФ). Вторая причина мирового пожара - когда "внезапно" может "нагрянуть" по какой-то причине Огонь-Перун (Керавн), вечный Вселенский Огонь, который будет "всех судить" (там же). Третья возможная причина эдпирозы у Гераклита (так как эта мысль приписывается его последователям) - определенное расположение звезд. Например, "когда огненный Марс находится в соединении с солнцем,

бывает чрезмерная жара и засуха, и множество других бед от раскаленного воздуха" (118 ФРГФ).'

Однако астральным вопросам в учении Гераклита необходимо уделить больше внимания и не только в связи с проблемой экпиро-эы, но и в связи с устройством всего гераклитовского мироздания, чему и посвящен_щестой параграф диссертации. Вначале отмечается, что Гераклит был знаком с достижениями современной ему астрономт (118 с ФРГФ), ведь вычисления по звездам календаря последовательности религиозных праздников входили в обязанность жрецов? что Гераклит унаследовал от своих царственных предков.

Некоторые астрономические высказывания Гераклита сейчас нам кажутся странными, например, путь солнца - "умное воспламенение из моря" (61 а* ФРГФ), представляющее "собой огонь, находясь на востоке, загорается вследствие тамошней жары, а достигнув запада, гаснет вследствие тамошнего холода" (58 ь^ ФРГФ). Но для древних эти утверждения Гераклита не бьши удивительными, ведь и Гомер рассказывал, что солнце заходит вечером в Океан, чтобы, омывшись, утром взойти на востоке ( ii.vii.421j xix.i j ,оа.хш.197).

В этом параграфе уделяется внимание и учению Гераклита о причинах затмения небесных светил (61 а ФРГФ) и о периодичности космических явлений, что могло повлечь за собой определенные явления на Земле (в микрокосмосе). Здесь же автор диссертации представляет свою интерпретацию фрагмента Гераклита B-I2Q по Дильсу-Кранцу, где указывается "гора светлого Зевса", расположенная "напротив /созвездия Большой/ Медведицы". Исследователи античной философии (А.О.Маковельский, А.Н.Чанышев, Г.А.Стратановский, A.B. Лебедев) переводят этот фрагмент по-разнолу и расходятся во мнении о местонаховдении "горы светлого Зевса". Диссертант считает,

I. Дж.Томеон. Первые философы. М., 1959, с.119.

что "гора /или область/ светлого Зевса" находится у Гераклита выше сферы неподвижных звезд, в Макрокосмосе. Для подтверждения этой идеи в конце шестого параграфа приводятся доказательства из \шфологии и ранней греческой философии.

_В_третьей главе, диссертации рассматривается основной философский закон мироздания в учении Гераклита, который не только управляет космосом, но проявляет себя в единстве и борьбе проти-зоположностей и во всеобщем становлении материальной действитель-юсти.

Первый дараграф_ посвящен закону управления космоса в фило-;офском учении Гераклита. По образному метафорическому высказы-¡аникз Гераклита: "Всем этим - вот правит Перун" (Керавн, Молния) !64 ДК). Эта мысль Гераклита соприкасается с мифологическим обра-юм Зевса, с его грозным оружием (и в первом параграфе приводятся ¡оответствующие примеры). -

Зфесец показывает каким образом осуществляется управление [ирозданием, а именно: "Ум, могущий править всей Вселенной", и 'олько он может считаться Мудрым ( 0105.1.1Х.1). Но и Вечный Собственный Огонь является "причиной управления Вселенной" (79 а >РГФ). Отсюда следует, что Ум (Разум) и Огонь слились в одном по-1ятии, и чтобы донести до- своих слушателей впечатляющую картину правления со стороны космического Закона, - Гераклит, подобно ора-:улу, восклицает: "Всех и вся, нагрянув внезапно, будет Огонь су-,ить и схватит"(бб ДК). Как можно видеть, эфесский мыслитель в оп->еделении философского закона использует правовую терминологию, ;то было свойственно и другим ранним философским учениям.

Закон управления космосом проявляет себя и как Логос, впер-ые введенный Гераклитом и "ставший столь популярным в истории илософии"^. В этом параграфе даются интерпретации значения Логоса

. Ф.Х.Нессиди. От мифа к логосу. М., 1972, с.199.

б учо.чии Гераклита, говорится; о соотношении его с подобными по нятиями в древнеиндийской ( гЪа, Агни-Вайшванара, богиня Речи Вач и др.) и др.евнеираиекой^ша-Вахишта) философских системах.

Во_вторюм_параграфе третьей главы диссертации рассматрива ся одно из проявлений Мудрого Закона Мироздания - учение Герак та о борьбе и единстве противоположностей. В произведениях мно гих отечественных и зарубежных исследователей учение о гармони (единстве) и борьбе противоположностей оценивается как центра ный пункт философии Гераклита"^. Другие философы считают, что борьба противоположностей не имеет "у Гераклита самодовлещего

А

значения, она лишь средство осуществления, поддержания и сохра нения единства мира .

В этом параграфе приводится мнение филона Александрийское по поводу претензии Гераклита на открытие философского закона, выводимого из противоположностей: ".-.из обеих противоположное /составляется/ единство" 35 д ФРГФ). Однако по гераклитовским фрагментам трудно судить о том, что Эфесец именно себе приписьс создание такого закона. Философской науке хорошо известно о пифагорейской таблице противоположностей, о которых поведал Арис< тель в "Метафизике" (А 5, 986 а 20). Некоторая идея единства п] тивоположностей, хотя и в художественных образах, прослеживаем у Гомера (II.XVIII.473-608; Нут.Нот.1 1-4.151-2) и Гесиода (^ 748-756). О противоположностях учил и Анаксимандр (12 А-19 ДК).

Во втором параграфе третьей главы диссертации все фрагмеш Гераклита, где речь идет о противоположностях, разделены на гр} пы, в которых выражены определенные взаимоотношения между прот!

1. А.С.Богомолов. Диалектический логос: Становление античной •диалектики. М.,1982,с.56; Ф.Х.Кессиди. От мифа к логосу. М.,

2. А.Н.^анышев, Э.М.Михайлова. Ионийская философия, М.,1966, с.102.

. - 21 -

воположностями. Одним из основополагающих взаимоотношений, по мнению Гераклита, является борьба, вражда (противоположность гармонии), без которой невозможно возникновение: "...враждебное находится в согласии с собой: перевернутое соединение /гармония/, как лука и лиры" (51 ДК).

С учешем о гармонии противоположностей связаны, с одной зтороны, идея текучести всего существующего, а с другой - мысль зб устойчивости и постоянстве, о чем говорится_в_тр£Тьем параграфе _эт£й_главъи_

Некоторые ученые утверждают, что гераклитовский закон о все-

збщем становлении всех вещей является главным положением его фи-

I 2

юсофии , самым известным аспектом учения эфесского мыслителя .

5.Х.Кессиди считает, что утверждение "всё течет (та панта рей)"—

[сходный принцип гераклитовский концепции космоса и пронизывает ■з

ice его учение .

В этом параграфе анализируется мифологическая традиция Греции i текучести всех вещей (Гомер, Гесиод, Орфей). После Гераклита саш ранним письменным источником, в котором упоминается геракли-. овское учение о всеобщей текучести материальных вещей - сочине-ие Платона "Кратил": "... всё сущее движется и ничто не остается а месте" (401 ь-е). Однако Эфесец отличался от некоторых своих оследователей, учивших об абсблютной изменчивости всего. Так, ратил упрекал Гераклита за мысль, "что нельзя дважды войти в дну и ту же реку; сам он считал, что нельзя и один раз" (Arist. let. Г 5 1010 а 7). А эфесский мыслитель утверждал, что всё су-ествует относительно устойчиво именно благодаря изменчивости:

. Д.БГДжохадзе."Основные этапы развитая античной философии. М., 1977, с. 17.

. Дж.Реале, Д.Антисери. Западная философия от истоков до наших

дней. Т. Античность. Санкт-Петербург., 1994,с.24. . Ф.Х.Яессиди. Философские и эстетические взгляды Гераклита Эфесского. М.,1953, с.72.

- 22 -

"Всё сменяясь - отдыхает" 56 а ФРГФ).

Мы рассмотрели в третьей главе основной философский Закон по которому Вселенная существует и развивается, согласно Герак. ту. Этот Закон проявляет себя во всех сферах Мироздания. Что ж< еще является общим для частей Вселенной? Рассмотрению этого вопроса посвящена заключительная глава диссертации.

_В_четвертой главе исследуется тождество Макро- и микрокоа сов в философском учении Гераклита. Основная тема этой главы -человек как часть Мироздания. Вначале рассматривается идея мик] космоса в древнейших натурфилософских системах: с одной сторон! это человек и социальный коллектив, зависящий от космических ci С другой же стороны, космические силы сами бьии порождением некого сверхчеловека (например, Пуруши в X гимне "Ригведы"). Это говорит об определенном тождестве микро- и Макрокосмоса в представлении человека далеких от нас тысячелетий. Указанное тожде< во заключается и в том, что человек думал, что с помощью опреде ленных ритуалов он сможет воздействовать на космос и оказывать сопротивление природницу хаосу.

Существует еще одно общее свойство, присущее античноцу Mai и микрокосмосу, это "вечное возвращение", которое относится "не только к природе и космосу, но и к обществу и к каждому отделы му человеку"*. О периодических циклах космоса подробно говорилс во второй главе, в этой же - речь идет о некотором "возвращенш микрокосмоса (человека), согласно философии Гераклита.

Эфесский мыслитель утверждал: "Людей ожидает после смерти то, чего они не чают и не воображают" (27 ДК). Но чего следует ожидать человеку после смерти, он не объясняет. Поэтол^у автор диссертации на многочисленных примерах из античной культуры (Гс мер, Ксенофонт, Аполлоний Родосский, Платон, Цицерон, Тит Ливи{

I. А.Ш.Лосев. История античной эстетики. Ранняя классика. М., 1994, с.165.

— 23 —

Вергилий, Овидий) приводит мнения древних греков о загробной жизни, а Гераклит, по-видимому, в это не верил. Он также бьш против всевозможных ритуалов, с помощью которых, по общему мнению, можно было достичь бессмертного существования в иных мирах. Гераклит предложил свой путь к бессмертию: возвышение сухого, огненного логоса души человека к Огню-Логосу; потому что, только будучи причастным к Мировому Логосу, человек может обрести свой божественный логос (А-16,131 ДК). Эфесский мыслитель утверждает, что человек не сможет стать бессмертным, обладая такими пороками как гневливость (85 ДК), самомнение (46 ДК), наглость (43 ДК), невежество (95 ДК), пьянство (109 ДК). Люди, погрязшие в пороках, имеют влажную душу (117 ДК) и поэтому не способны слышать и понимать Логос Макрокосмоса (I ДК). Только избавившись от невежества и порочных наклонностей, человек сможет приблизиться к "божественному сияющему Олимпу".

Гераклит верил и всегда убеждал своих сограждан, что только на пути познания своего безграничного логоса души человек может возвыситься до Вселенского Логоса, потоэду что душе присущ самовозрастающий логос (115 ДК), а для смертных и бессмертных "логос один и тот же", и ш всё прекрасное делаем и мыслим, только соприкасаясь с божественным Логосом (А-16,133 ДК). ' ■

Именно в этом и заключается, по философскому учению Гераклита, тождество Макро- и микрокосмосов.

В заключении_^циссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы по основным вопросам, отмечается влияние идей Гераклита на последующее развитие философской мысли, намечаются перспективы дальнейшей разработки историко-философских проблем философии природы Гераклита Эфесского и причины неослабевающего интереса к его философскому наследию.

- 24 -

Основные положения диссертационного исследования отраж! в следующих публикациях автора:

1. "Проблема микрокосмоса у Гераклита Эфесского (Попытка ис; ковашш фрагмента В—27)", М., 1992. рукопись депонировав ИНИОН РАН, А 46569 от 3.06.92, 10 стр.

2. "Проблема древнего человека и природы: восхождение огшн! И., 1992. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН, № 46987 от 7.09.92, 31 стр.

3. "Истоки философии огня в духовной и материальной культур древнего человека: " Ношо 13111 в". Раздел I в учебном по бии "философия и культура" под ред.проф.Г.Я.Стрельцовой М., Изд-во МГУ, 1994, II стр. 4. "Мифологические аспекты философии Гераклита Эфесского (ок 541 - ок.480 гг. до н.э.)". Раздел П в учебном пособии "Философия и культура" под ред.проф.Г.Я.Стрельцовой. М., Изд-во МГУ, 1994, 9 стр.