автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Финансовая деятельность органов местного самоуправления Самарской губернии

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Карташова, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Финансовая деятельность органов местного самоуправления Самарской губернии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Карташова, Юлия Владимировна

Введение.

Глава I. Правовая база и финансовая документация органов общественного самоуправления.

§ 1. Правовые основы деятельности местного самоуправления.

§ 2. Система финансовой документации органов самоуправления Самарской губернии.

Глава И. Проблемы финансово-хозяйственной деятельности органов общественного самоуправления Самарской губернии.

§ 1. Финансовая деятельность Самарской Городской Думы.

§ 2. Финансовая деятельность Самарского Губернского Земства.

§ 3. Законодательные инициативы местного самоуправления в финансово-хозяйственной сфере.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Карташова, Юлия Владимировна

Вторая половина XIX века в социально-экономическом развитии России характеризуется ростом городов, оживлением торговли, промышленности. Происходило формирование крупных региональных центров, на основе развивающегося хозяйственного комплекса. Это в свою очередь требовало преобразования, прежде всего, структуры управления на местах, а также основной его функции - ведения местного хозяйства. В дореволюционной России основными органами общественного самоуправления, которым предоставлялось попечение и распоряжение по местному хозяйству и благоустройству, являлись Земство и Городская Дума. Они и стали объектом пристального внимания со стороны правительства и общественности.

Актуальность исследования определяется ролью общественного самоуправления в современной жизни города или губернии, в масштабе которых оно контролирует все жизненно важные аспекты экономических, социальных и политических отношений. Основным механизмом данного влияния является финансовая деятельность органов самоуправления. Система перераспределения бюджетных средств в губерниях на сегодняшний день не достаточно эффективна, как это было и при Земствах, когда явно ощущался недостаток финансов для решения поставленных задач. В настоящее время целостная концепция местного законодательства так и не выработана. Все возрастающие трудности в этом вопросе и заставляют нас обратиться к опыту прошлых лет, когда только складывались основы самоуправления в России, оформлялось соответствующее законодательство, но в то же время довольно эффективно решались задачи местного значения.

Реформы 60 - 70-х годов XIX века знаменовали собой введение в государственный строй России некоторых элементов буржуазной государственности. Одним из главных результатов этих реформ стало создание всесословных выборных земских и городских органов самоуправления, являвшихся учреждениями для решения вопросов местного административно-хозяйственного управления, и занимавших особое место в управлении территориями вплоть до 1918 года.

Объектом настоящего исследования являются органы местного самоуправления Самарской Губернии: Самарское Губернское Земское Собрание и Самарская Городская Дума.

Предметом изучения - механизм формирования городского и губернского бюджета, финансовая деятельность Земства и Городской Думы, налоговая политика местной администрации.

Территориальные рамки диссертационного исследования ограничены территорией Самарской Губернии. Это был один из наиболее крупных регионов России, в котором в одном из первых была реализована реформа местного самоуправления.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1892 по 1914 годы. Этот период выбран автором с целью рассмотреть деятельность местной администрации в годы, когда в определенной мере установилась законодательная база общественного самоуправления и до момента, когда сложившиеся в стране условия не позволили самоуправлению функционировать и развиваться далее в прежнем виде. Нижней границей исследования является 1892 год, когда было принято новое и последнее Городовое Положение, а также вступило в силу и новое земское законодательство. Верхняя граница - 1914 год, когда начавшаяся война внесла существенные перемены в развитие страны, что повлекло за собой качественное изменение системы самоуправления. Данный период характеризуется активным развитием капиталистических элементов экономики: концентрация промышлености, торговли и капитала.

Необходимо отметить и некоторые особенности периода: устоявшаяся законодательная база общественного управления, наиболее благоприятный для экономической, финансовой деятельности период в развитии страны, а также 5 избирательных сроков в Городскую Думу - на 1893-1897, 1897-1901, 1901-1905, 1905-1909 и 1909-1913 годы.

Степень изученности проблемы. Отечественная историография по данной проблеме представляет собой различные виды научных исследований: монографии, очерки, статьи, диссертационные работы. Необходимо, однако, отметить, что большинство из них написано по более широким и взаимосвязанным темам. Если социально-экономическое развитие городов получило в историографии достаточно полное освещение, то неразрывно связанная с ним проблема местного самоуправления в российской исторической науке изучена крайне слабо. Процесс становления и политической активности общественных сил прослежен в литературе в основном применительно к деятельности земских учреждений1. В историографии данной поблемы мы можем выделить несколько периодов.

Первый период - дореволюционный. Особенность данного периода заключается в том, что публикации того времени явились реакцией на происходящие в России политические, экономические и общественные процессы. Основная тема работ - отзывы на реформы в области земского и городского самоуправления и происходящие в связи с ними перемены, а также оценка пореформенного периода2. Следует отметить, что дореволюционные исследователи сосредоточили внимание, главным образом, на формально-юридических аспектах состояния и деятельности местных органов власти. Были изучены условия становления городского самоуправления в пореформенный период, его взаимоотношения с центральной властью3. Большинство исследований по истории местного управления было посвящено земскому самоуправлению, они имели

1 Герасименко Г. А. Земское самоуправление в России. М., 1990; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и её роль в общественной борьбе до начала XX в. М.: Наука. 1986.268с. и др.

2 Шрейдер Г.И. Наше городское управление. Этюды, очерки, заметки. СПб.: Б.и. 1902; Вернер И.А. Городское самоуправление в России. М., 1906 и др.

3 Лукомский М.Я. Городское самоуправление в России. М., 1905. 63с.; Немировский А.О. Реформы городского самоуправления. СПб., 1911. правовую направленность, критиковали отдельные положения в области городского самоуправления, сопоставляя их с западным самоуправлением4.

Более серьезным исследованием явилась работа И.И. Дитятина, которая была посвящена городской реформе 1870 года и в частности новому законоположению5. Автор уделил внимание процессу подготовки Городового Положения 1870 года, рассмотрел его содержание, указав на недостатки некоторых статей закона.

Наиболее важной вехой в разработке данной проблемы в дореволюционной России является работа Д.Д. Семёнова «Городское самоуправление. Очерки и опыты»6. Очерки были написаны накануне выборов в органы местного самоуправления. Д. Семёнов сознавал их важность и значение в общественной и государственной жизни, а потому считал необходимым «всестороннее освещение вопросов по изменению Городового Положения 1892 года», указывая на существующие для городского населения задачи деятельности общественного управления. Таким образом, в труде были освещены наиболее важные аспекты городской реформы: избирательная система, структура и возможности городских властей.

Основная мысль автора состояла в том, что в связи с расширением функций местного самоуправления вопросы народного образования, здравоохранения становились самыми насущными. Для их финансирования п необходимо было коренное изменение городской налоговой системы .

4 Витге С.Ю. Самодержавие и земство. СПб., 1908; Второв Н. Муниципальные учреждения в главнейших государствах Западной Европы. СПб., 1864; Демидов Д.Д. Недостатки нашего городского представительства и меры к их устранению. СПб., 1884; Гессен В.М. Городское самоуправление: Дополнение к курсу русского государственного права. СПб., 1912; Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. В 3 т. СПб., 1869-1871.

5 Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. СПб., Ярославль, 1877. Т 2. 563с.

6 Семёнов Д.Д. Городское самоуправление. Очерки и опыты. СПб., 1901. 387с.

7 Семёнов Д.Д. Указ. Соч. С. 95.

Следует сказать, что Д.Д. Семёнов положил начало исследованию проблемы городского квартирного налога, проведя анализ соответствующих статей Городового Положения 1892 года. Автор настаивал на расширении круга городских избирателей, полагая, что «тем скорее деятельность городских дум о будет направлена на удовлетворение нужд всего населения» .

Отдельную главу книги историк посвятил бюджетному праву городов. Эта тема рассматривалась с точки зрения изменения городского законодательства. В результате автор сделал вывод, что город мог бы хорошо функционировать только при значительном бюджетном праве, а разделение расходов на обязательные и необязательные лишь стесняло распорядительную деятельность органов городского самоуправления и снижало их самостоятельность. Необходимо отметить однако, что автор ограничивал исследование общественного управления одним городом -Санкт-Петербургом.

Проблемы развития институтов самоуправления в России разрабатывались и в трудах крупнейших историков, таких как А.А. Кизеветтер, А. Градовский, Б.Б. Веселовский, А.Ф. Кемеровский, М.М. Богословский9. В первую очередь их интересовала законодательная база деятельности местного управления. Поэтому большое внимание авторы уделяли теоретической и правовой стороне процесса становления

8 Там же. С. 101.

9 Градовский А.Д. История местного управления в России. А.Д. Градовского. Т.1. СПб., 1868. 527с; Градовский А.Д. Начала русского права. ТЛИ. Органы местного управления. СПб, 1883; Богословский М.М. Исследования по истории местного управления при Петре Великом // Журн. М-ва нар. проев. 1903. Ч. CCCXXXXIX. Сентябрь. С. 45-144; Кизеветтер А.А. Городовое положение Екатерины II 1785г. Опыт исторического комментария. М., 1909. 473с; Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. Т.1-4. СПб., 1909-1911; Кизеветтер А.А. Местное самоуправление в России IX-XIX ст. Исторический очерк. М, 1910. 155с; Кемеровский А.Ф. Реформа городского самоуправления. СПб., 1911; Веселовский Б.Б. Исторический обзор деятельности земских учреждений СПб (ныне Петроградской) губернии (1865-1915г.г.). Пг., 1917; Богословский М.М. Городская реформа 1699 г. в провинциальных городах // Учен. зап. Ин-та истории РАНИОН. Т. 2. М., 1927. С. 219-250; Богословский М.М. Городская реформа 1699 г. // Богословский М.М. Петр I: Материалы для биографии. Т. 3. Л., 1946. С. 235-335. самоуправления в России. Отдельные практические стороны деятельности самоуправлений, в частности финансовые вопросы, не были исследованы в этих работах.

Наибольший вклад в разработку данной проблемы внес Б. Веселовский. Начав свои исследования с анализа практической деятельности земств отдельных губерний, он подытожил ее в фундаментальном труде «История земства за сорок лет», где объединил материалы по всем российским губерниям10. В итоге исследования автор выделил основные положения по финансовой деятельности земского самоуправления: земские средства были недостаточны и необходимо расширять источники обложения; земские доходы неуравнительно распределялись между объектами обложения; для повышения эффективности земской деятельности необходимо было снять с них обязательные повинности, значительная часть которых приходилась на уездные земства (медицина , образование). Надо отметить , что Веселовский дал в этой работе исторические обзоры каждой российской губернии. Так отдельный параграф 4 тома посвящен исследованию Самарской губернии11. Кроме того Б. Веселовский разработал тщательный систематический указатель литературы по земским вопросам, который разбил на 13 рубрик по темам12.

Среди общих крупных работ данного периода можно также выделить

11 исследования К.А. Пажитного и А.Г. Михайловского . Труд Пажитного интересен прежде все тем, что автор попытался дать общую картину становления и реформирования органов местного самоупраления на обоих

10 Веселовский Б.Б. Исторический очерк деятельности земских учреждений Тверской губернии (1864-1913). Тверь, Тверское губернское земство, 1914. 591с; Веселовский Б.Б. Исторический обзор деятельности земских учреждений С[анкт]-Петербургской (ныне Петроградской) губернии (1865-1915гг.). Пг., 1917. 621с.

11 Исторический обзор Самарской губернии за 1905 год// Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. Т.4. СПб., 1911. С. 396-403.

12 Веселовский Б.Б. Указ. Соч. T.l. С.595-628.

13 Михайловский А.Г. Реформа городского самоуправления. СПб., 1911; Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление. Издание М.И. Семенова. СПб., Б.г. 115с. уровнях - городского и земского, отмечая при этом скудость источников пополнения земского бюджета. Лучшей стороной реформы 1870 года он считал «предоставление городскому общественному управлению сравнительно широкой самостоятельности в ведении городского хозяйства и решении местных дел»14. А.Г. Михайловский на примерах деятельности органов общественного самоуправления Петербурга, показал некоторые механизмы ведения хозяйства в столице, способы внутреннего финансирования муниципальных программ, дал обзоры доходных статей бюджета.

Таким образом, дореволюционные исследователи положили начало накапливанию и систематизации фактического материала. Их работы были посвящены как отдельным отраслям деятельности местного самоуправления так и подведению общих итогов этой деятельности15. Финансовые вопросы отдельно не рассматривались, а упоминались в контексте хозяйственной деятельности в целом. Кроме того, в этот период появились первые библиографические указатели по проблемам самоуправления16. Особенностью данного периода является то, что авторами трудов о самоуправлении были в основном общественные и государственные деятели, гласные и служащие.

Хронологические рамки второго периода можно обозначить 1918-1980 годами. После 1918 года, когда земства и думы были упразднены, проблема

14 Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление. Издание М.И. Семенова. СПб., Б.г. С. 32.

15 Шидловский С.И. Земство. СПб., 1904. 126с.; Лукомский М.Я. Городское самоуправление в России. М., «Колокол» Е.Д. Мягкова, 1905. 63с.; Тихонов Т.П. Земство в России и на окраинах. СПб., 1907. 150с.; Львов Г.Е., Полнер Т.П. Наше земство и 50 лет его работы. М., 1914. 64с.; Маслов С.Л. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования. 1864-1914г. М., 1914. 98с.; Трутовский В.Е. Современное земство. Пг., 1915. 288с. Караваев В. Земские сметы и раскладки // Юбилейный Земский сборник. СПб., 1914. С. 171-172. 467с.

16 Веселовский Б.Б. Указ. Соч. СПб., 1909; Караваев В.Ф. Издания земств 34-х губерний по общей экономической и оценочной статистике. СПб., 1911; Литература по городским и земским вопросам за 1912-1917г.г. Пг., 1918; Григорьев В.Н. Предметный указатель материалов в земско-статистических трудах с 1860-х годов до 1917г. Вып. 1-2. М., 1926-27. истории самоуправления потеряла свою актуальность. Методологической основой научных работ можно назвать статью В.И. Ленина «Гонители земства и Аннибалы либерализма», написанная еще до революции17. Несмотря на изменившиеся оценки в отечественной историографии, ее положения не могут быть обойдены. Ленин отмечал две особенности самоуправления в России: сословный характер городского самоуправления, и отсутствие самостоятельности, как результат влияния на деятельность

1 Я местного самоуправления сильнои правительственной власти . Важно отметить, что в работах В. И. Ленина земство и городское самоуправление отождествлялись, что влияло на оценку их значения и деятельности советскими историками.

В начале этого периода появляется также теоретическое пособие по вопросам самоуправления энциклопедического характера19. Советские исследователи продолжили традиции изучения структуры и функций центральных и местных органов управления20. Вслед за дореволюционными историками, среди основных функций местного самоуправления они выделяли приоритетную - хозяйственную деятельность. В связи с этим была разработана классификация методов хозяйствования, городского благоустройства. Но авторы не ставили задачи изучения отдельных сфер местного хозяйства, не уделяли они особого внимания и финансовой стороне деятельности местного управления.

В 1925 году была опубликована работа, в которой отечественные I исследователи рассматривали зарубежный опыт самоуправления . Книга была составлена по материалам изданного в 1924 году в Лондоне

17Ленин В.И. Гонители земства и Аннибалы либерализма.// Полное собрание сочинений. Изд. 5-е. М., 1967. Т.5. С. 21-72.

18 Ленин В.И. Указ. соч. С. 25.

19 Самоуправление. М., «Высшая школа» и «Студенческое издательство», 1918. 43с. (Сер. Указателей по отдельным вопросам. № 2).

20 Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства М.-Л., 1928 и др.

Городское хозяйство Лондона. (Совет Лондонского графства). Сост. По английским материалам 1924 года. / Под ред. Ф.Я. Лаврова. М., 1925. 136с. исследования Джона Кларка «Местное управление в Соединенном королевстве».

Первое исследование истории земских учреждений в послевоенный период было предпринято М.И. Чернышом22. Автор пришел к выводам, которые стали постулатами отечественной историографии земства: без тщательного изучения деятельности земских учреждений отдельных губерний невозможно воссоздать историю земства России в целом; без истории земства губернии картина социально-экономического и политического развития края будет неполной; практическая деятельность земских учреждений, независимо от соотношения в них дворянско-помещичьего, буржуазно-либерального и демократического элементов, объективно носила буржуазный характер; основная тяжесть практической земской работы лежала на плечах «третьего элемента». К работам историографического характера относилось и исследование В.В. Гармизы по истории земской реформы 1864 года .

Работы JI.M. Побережской, Т.Н. Львовой расширили круг проблем и продолжили развитие методов исследования деятельности самоуправления отдельных губерний24. Основное внимание авторы уделили вопросам организации (правовой базе, структуре, компетенции) земств, их социальному составу, генезису либерально-оппозиционного движения, критике несовершенства и незавершенности системы местного самоуправления царской России.

Финансовые вопросы деятельности самоуправления были затронуты в основном в региональных работах, так, например, А.П. Лиленкова провела

22 Черныш М.И. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. М., 1959.

23 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 года. М., 1957 (1948); Он же. Земская реформа и земство в исторической литературе // История СССР. 1960. № 5. С. 82-107.

24 Побережская JI.M. К вопросу о причинах задержки введения земских учреждений в России // Учен. зап. / Горьковский ун-т им. Н.И. Лобачевского. Вып. 72: Сер. Историко-филологическая. Т. 2. Горький, 1964. С. 879-882; Львова Т.Н. Земские выборы и социальный состав гласных земских учреждений Московской губернии в 60-70 гг. XIX в. М., 1964. анализ бюджета Нижегородского земства за 1890-1904 годы, что позволило ей более объективно оценить культурно-хозяйственную деятельность самоуправления25.

В работе известного историка Л.Г. Захаровой получили освещение некоторые финансовые вопросы в деятельности земств26. В частности, были рассмотрены проблемы финансирования земской медицины. В целом же, Захарова рассматривала реформу как «проливающую свет на ряд общих вопросов внутренней политики правительства 80-х годов, недостаточно изученных, а частично и не поставленных в литературе». В 1977 году вышло

97 историко-правовое исследование Е.Н. Кузнецовой , в котором был подробно рассмотрен закон 1890 года.

В работах 60-х - начала 80-х годов XX века внимание отечественных историков привлекала не столько деятельность администрации,- сколько условия, в которых она осуществлялась. В то же время обстоятельно исследовались буржуазные реформы и «контрреформы», освещалась деятельность центральных органов управления . Таким образом, следует отметить, что в этот период вышло незначительное количество работ, посвященных собственно общественному самоуправлению. Эта тема оставалась на перефирии исследований.

Наиболее полным исследованием проблемы местного самоуправления явилась работа В.А. Нардовой «Городское самоуправление в России в 60-х -начале 90-х годов XIX в.»29. Основное внимание в книге уделено

25 Лиленкова А.П. Нижегородское земство в 1890-1904 гг. (Социальный состав, бюджет и практическая деятельность). Авт-т дисс. кан. ист. наук. Горький, 1973.

26 Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 года. М., 1968.

27 Кузнецова Е.Н. Контрреформы 80-90-х г.г. XIX века в России: государственно-правовая характеристика. Авт-т дисс. канд. юрид. наук. Л., 1977.

Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М.: «Мысль», 1970. 444с.; Чернуха В.Г. Крестьянский вопрос в правительственной политике России. Л.: «Наука». 1972. 226с.; Коротких М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 г. в России. Воронеж: Изд-во Воронеж. Ун-та, 1989. 183с. и

ЯР*

Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX в. Л.: Наука. 1984. 260с. правительственной политике в области городского самоуправления. Рассмотрены также проблемы, связанные с городской реформой 1870 года и условия деятельности дум после её проведения. Автором решался вопрос о месте органов общественного управления в системе самодержавного государственного строя.

Необходимо отметить, что это одна из наиболее крупных работ в данной области, затрагивающая проблемы финансовой деятельности городских дум. Этот вопрос рассматривался В. Нардовой в контексте проблемы городских выборов пореформенного периода. Монография фактически положила начало всестороннему исследованию органов общественного управления в России в XIX веке. Однако исследование ограничено анализом деятельности городского самоуправления Москвы, Петербурга и нескольких крупных городов.

Начиная с 70-х годов нарастает интерес зарубежных исследователей к истории городского самоуправления в.России конца XIX - начала XX веков. Основными темами зарубежных исследований этого периода были вопросы влияния государственной бюрократии на развитие института местного in самоуправления, проблема самодержавной власти и реформ в России . В это время выходят различные сборники научных статей, одним из которых были «Записки русской академической группы в США»31. В сборник вошли

Л 'у статьи, посвященные проблемам самоуправления . В трудах зарубежных исследователей были отражены разные аспекты темы самоуправления, касающиеся в основном теоретических вопросов. Хотя следует отметить, что

30 Hutton L.Th. The Reform of City Government in Russia, 1860-1870. Ph.D. dissertation University of Illinois at Urbana-Champaign, 1972; Weissman N.B. Reform in tsarist Russia / The state bureaucracy and local government, 1900-1914. New Brunswick, New Jersey, 1981.

31 Русская академическая группа в США (Ныо-Йорк). Записки. Т. XIII. N-Y, 1980. 362с.

32 А.А. Боголепов. Дума, Земство, Сенат.// Записки русской академической группы в США. Т. 13. N-Y., 1980. С. 1-77; Константиновский Б.А. Введение городского самоуправления в России. // Записки русской академической группы в США. Т. 13. N-Y., 1980. С. 191-195; «Земство в России: Опыт местного самоуправления». 1982. интерес к данной проблематике в зарубежной историографии после 1980-х годов явно снизился.

В целом этот период отличался активной разработкой земской темы, акцент в исследованиях ставился на изучение правовой стороны и историографии проблемы. Таким образом, в этот период в работах историков расматривались в основном правовое обеспечение и хозяйственная деятельность органов местного управления. Проблемы финансирования местных органов власти, вопросы местных бюджетов, налогообложения оставались не раскрытыми. В целом тема самоуправления оставалась на перефирии исследований, считалась не актуальной.

В 90-е годы XX века среди историков усиливается интерес к изучению общественного управления, что позволяет говорить о начале третьего периода в историографии проблемы. В это время были опубликованы исследования в области губернского управления: М.М. Шумилова «Местное самоуправление и центральная власть в России.», коллективная монография «Губернское управление в дореволюционной России» . Эти работы продолжили всестороннее изучение органов управления Российской империи в XIX веке: состав, численность, структуру, деятельность губернской администрации, её взаимоотношения с центральной властью. К подобным обобщающим трудам можно отнести и работу JI.E. Лаптевой «Земские учреждения в России»34. В ней были рассмотрены проблемы создания, деятельности и развития земского самоуправления в 1864 - 1890 годах, проведен анализ института земских учреждений в России в целом. По мнению Лаптевой, земская контрреформа 1890 года «по существу превратила

•5 с земства в хозяйственные органы при местной администрации» . В 1996 году было опубликовано диссертационное исследование В. А. Горного,

33 Шумилов М.М. Местное самоуправление и центральная власть в России в 50-h.80-x г.г. XIXb. М., 1991; Гаврилов Д.В., Алфёрова Е.Ю., Железкин В.Г. Губернское управление в дореволюционной России. Екатеринбург, 1995 и др.

34 Лаптева J1.E. Земские учреждения в России. М., 1993.

35 Лаптева Л.Е. Указ.соч. С. 106; Лаптева Л.Е. Земская реформа в России (историко-правовое исследование). М., 1986. С. 21. посвященное проблемам земской тематики в отечественной исторической

36 науке .

Надо сказать, что большинство работ данного периода были посвящены именно земской тематике. Также и краеведческие исследования проводились в основном в этой сфере37. Следует сказать, что в этот период была написана весьма интересная работа JI.H. Гончаренко по проблемам социально-экономического развития городов Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX века, но и в этой работе не рассматривалась проблема местных финансов38.

Характерной особенностью третьего периода является переход исследования данной проблемы на качественно иной уровень: от критики к конструктивному анализу и обобщениям. Появились теоретические работы по вопросам общественного самоуправления. Так в журнале «Социс» в 1997 году была открыта новая самостоятельная рубрика «Местное самоуправление»39. В ней помещались исследования по вопросам самоуправления на разных уровнях: от сельского до регионального.

Можно отметить опубликованную в ней статью В.Ф. Абрамова «Местное самоуправление: идея и опыт»40. Автор попытался дать наиболее точное определение городскому самоуправлению, сравнивая соответствующие институты власти Западной Европы и России. Абрамов

36 Горнов В.А. История земства России второй половины XIX - начала ХХв.в и ее отражение в отечественной исторической науке. (1946-1995). Рязань, 1996. 215с.

37 Арнольдов Н.А. Самарское земство в конце XIX-начале XX века (80-е годы XIX века - 1904 год). Куйбышев, 1990; Богатырева О.Н. Земское самоуправление в Вятской и Пермской губерниях в пореформенный период, 60-90-е гг. XIX века. Екатеринбург, 1995. 290с.; Чвикалов А.И. Воронежское земство (1890-1914гг.). Воронеж, 1997; Полосин С.Н. Социально-экономическая деятельность земских учреждений Пензенского края в 1865-1917гг.: По материалам Пензенской губернии. Дисс. канд. ист. наук. Пенза. 1998. 368с.; Карманов Д.В. Воронежское земство, 1914-1918. Воронеж, 2002. 204с.

38 Гончаренко JI.H. Города Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX века (социально-экономическое исследование). Чебоксары, 1994. 191с.

39 Социс. 1997. № 1.

40 Абрамов В.Ф. Местное самоуправление: идея и опыт. // Социс. 1997. №1. С. 120126. пришёл к совершенно справедливому выводу о том, что большинство исследователей отдавали главное внимание земствам, а «городское хозяйство было забыто»41.

Интересна по своим выводам статья Ф.М. Бородкина «Ценности населения и возможности местного самоуправления»42. Государство, считает автор, обеспечивает местному самоуправлению достаточные для успеха условия, а главная ценность последнего - решение местных проблем.

Следует также отметить статью Ж.Т. Тощенко и Г.А. Цветковой «Местное самоуправление: проблемы становления»43. Авторы разработали иерархию основных проблем городских органов власти, придя к выводу, что на первом месте стоит организация экономической жизни, обеспечение общественного порядка, а затем уже - поддержание здравоохранения, жилищные проблемы.

Надо сказать, что В. Ф. Абрамов внес серьезный вклад в изучение проблем российского земства44. Особо отметим одну из его работ -«Российское земство: экономика, финансы и культура»45. В этой монографии автор рассмотрел финансово-экономическую основу земского самоуправления, формы, методы, принципы организации хозяйственно-экономической и культурно-просветительской деятельности земств. В целом, сделал вывод автор, весь комплекс хозяйственно-экономических

41 Там же. С. 124.

42Бородкин Ф.М. Ценности населения и возможности местного самоуправления. // Социс. 1997. № 1.С. 98-111.

43Тощенко Ж.Т., Цветкова Г.А. Местное самоуправление: проблемы становления. // Социс. 1997. №6.

44 Абрамов В.Ф. Казанское земство в пореформенный период 1865 -1890 гг. Дисс. .канд. ист. наук. JL, 1989. 306с; Он же. Организация земских учреждений и их органов: (по материалам Среднего Поволжья) // Советское государство и право. 1991. № 8. С. 134-142; Он же. Земства в России, 1905- февраль 1917 гг.: (Опыт организационной и культурно-хозяйственой деятельности). Дисс. док. ист. наук. М., 1998. 530с.

45 Абрамов В. Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996. 166с. мероприятий был направлен на обеспечение жизнедеятельности населения, увеличение производительности местного хозяйства46.

Специфика данного периода заключается также в появлении работ по данной тематике, написанных представителями юридической науки47. В ряде работ, выпущенных в последнее время на приоритетное место в деятельности городского самоуправления ставятся финансовые вопросы48.

Таким образом, характерная особенность третьего периода в изучении данной темы — создание работ обобщающего характера, а также переход на теоретический уровень разработки проблемы общественного самоуправления. Интерес историков концентрировался в основном на какой либо одной проблеме из сферы деятельности местного самоуправления, причем лишь на одном уровне: либо город, либо губерния (земство), не затрагивая общую картину взаимоотношений местного управления на всех уровнях одновременно49. Общие же работы касались скорее правовой стороны самоуправления, или же взаимосвязи правительства и местных администраций. Особенностью же данного периода является то, что

46 Абрамов В. Ф. Указ. соч. С. 107-108.

47 Чичерева И.А. Земское и городское самоуправление в России второй половины

XIX века (историко-правовой анализ). Дисс. иссл. канд. юрид. Наук. М., 1995. 167с.; Щербаков С.В. Воронежское самоуправление по Городовому Положению 1870 года: Историко-правовой аспект. Дисс. иссл. канд. юрид. наук. Белгород. 2001. 160с.; Мурзабеков М.Р. Бюджетная деятельность муниципальных образований в Российской Федерации. Дисс. .канд. юрид. наук. М. 2003. 176с.; Еремян В.В. Муниципальная история России (от Киевской Руси до начала XX века). М: Акад. проект, 2003. 526с.

48 Заманова Г.Р. Городское самоуправление в Казани, 1870-1904. Казань, 2002. 225с.

49 Мальцев И.И. Общественное самоуправление Санкт-Петербурга в 1892- 1902гг. Автореферат дисс. . канд. ист. наук. СПб., 1993. 17с.; Серегина Ю.В. Городская реформа 1870 года, создание и начало деятельности Тверской городской думы // Неизвестные страницы истории Верхневолжья. Тверь, 1994. С. 17-23; Гончаренко JI.H. Города Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX века: (Социально-экономическое исследование). Чебоксары, 1994. 191с.; Апкаримова Е.Ю. Городское самоуправление на Среднем Урале в последней трети XIX- начале

XX вв. Автореферат дисс. канд. ист. наук. Екатеринбург, 1999; Емалетдинова Г.Э. Городское самоуправление на Южном Урале во второй половине XIX -начале XX вв. Уфа, 2003.215с. разработка темы самоуправления привлекла представителей различных научных дисциплин: историков, юристов, социологов.

Проблемы городского общественного управления привлекали и историков Поволжья. Одни из первых работ, посвященных деятельности % самарского управления, были написаны знаменитым общественным деятелем

Самарской губернии П.В. Алабиным50. Уже с начала XX века самарские историки в своих исследованиях рассматривали вопросы самоуправления51.

Историография проблемы включает и ряд обобщённых трудов, где так или иначе затронуты вопросы деятельности общественного самоуправления52.

Одной из первых к изучению земского самоуправления обратилась H.JI. Клейн (Хайкина)53. В своих статьях она давала характеристику социального состава думы, механизма действия городских органов власти. Клейн акцентировала внимание на хозяйственной и финансовой деятельности городской думы, и выделила наиболее предприимчивых деятелей

54 самоуправления .

Наиболее плодотворно эту проблему изучал П.С. Кабытов55. С 1997 года под его редакцией в Самаре издаётся «Самарский земский сборник»,

50 Алабин П.В. 25-летие Самары, как губернского города (историко-статистический очерк). Самара, 1877; Он же. Трехвековая годовщина города Самары. Самара, 1887; Алабин П., Коновалов П. Сборник сведений о настоящем состоянии городского хозяйства в главнейших городах России. Самара, 1889.

51 Преображенский П.А. Очерки истории Самарского края. Самара: Б.и. 1919. 96с.

52 Наякшин К.Я. Очерки истории Куйбышевской области. Куйбышев: Кн. изд. 1962. 622с.; История Самарского края / под ред. Кабытова П.С., Храмкова Л.В. Саратов: изд-во Сарат. ун-та, 1987. 187с.; Самарская летопись: очерки истории Самарского края с древнейших времён до 20 века. В 3-х кн. Самара: Самар. ун-т: Артмакет. 1993. кн.2. 190с.; Кабытова Н.Н. Власть и общество в российской провинции: 1917 год в Поволжье. Самара, 1999. 257с.; Под редакцией Кабытова

П.С., Храмкова Л.В. История Самарского Поволжья с древнейших времён до наших дней. М„ 2000. Т 2.

53 Хайкина Н.Л. Земские учреждения в Самарской губернии в 1864-1881. Куйбышев, 1961.

54 Клейн Н.Л. Самарская Дума. //Волжская заря. 1994. 5, 11 января.

55 Кабытов П.С., Завальный А.Н. Самарское наследие/Самарское земское движение. Самара: Самар. ун-т. 1994. 28с.; Социально-экономическое положение и посвященный в основном вопросам общественного самоуправления56. Ему также принадлежат очерки истории Самарской городской думы57. Цикл работ на эту тему был опубликован в «Волжской Коммуне» в 1993 году.

Учёный показал процесс создания, организации думы. Автор пришёл к выводу, что деятельность думы того периода была эффективной.

С середины 1990-х годов оживился интерес самарских историков к проблемам самоуправления. Наиболее важным нам представляется <0 диссертационное исследование Г.Ю. Бурдиной . Автор исследовал организационную структуру и компетенции городского самоуправления в Среднем Поволжье в 70 - 80-е годы XIX века. Историк рассматривал вопросы городского законодательства, уровня социально-экономического развития городов Поволжья, их соответствия между собой и его влияния на хозяйственную деятельность местного самоуправления.

Г.Ю. Бурдина справедливо отмечала прямую зависимость полноценной жизнедеятельности самоуправления и способов формирования городского бюджета. По мнению исследователя, зависимость города от обязательных государственных повинностей снижала эффективность и активность общественного самоуправления59.

Следует отметить диссертационное исследование А.Г. Голубева60. Он изучил процесс функционирования администраций Пензенской, Самарской и Симбирской губерний в 60 - 90-е годы XIX века. Автор рассмотрел классовая борьба в поволжской деревне в период капитализма. Под ред. Кабытова П.С. Куйбышев: КГУ. 1988. 176с.; Кабытов П.С., Курсков Н.А. Самарское земство и земельные комитеты в 1917 году. / Вестник СамГУ. 2002, №1.

56 Самарский Земский Сборник. 1997-2001. № 1-5. Сам. Гос. Ун.: Изд-во «Самарский Университет».

57 Кабытов П.С. Самарская городская дума. // Волжская коммуна. 1993, 26 ноября; Кабытов П.С. Самарская Дума: люди и дела // П. Кабытов. История у нас трагична.Записки историка. Самара, 1995.

Бурдина Г.Ю. Городские органы самоуправления в Среднем Поволжье в пореформенный период. Дисс. канд. ист. наук. Самара, 1993.

59 Бурдина Г.Ю. Указ. соч. С. 63.

60Голубев А.Г. Губернская администрация Среднего Поволжья в пореформенный период. Дисс.канд. ист. наук. Самара, 2000. взаимоотношения губернской администрации и органов местного самоуправления - городских дум. В работе была затронута проблема контроля за финансами, здравоохранением, общественным хозяйством городов со стороны губернских органов управления.

Близко по тематике изучения диссертационное исследование А. В. Костюкова61. В данной работе была изучена хозяйственная сторона деятельности Самарского земства, в частности земская статистика, ветеринария, страховое дело. Кроме того, автор уделил внимание финансам Земства, сделав вывод, что «Самарское земство сумело разрабатывать эффективную финансовую политику, направленную на развитие товарного производства сельскохозяйственной продукции» .

В 2003 году была защищена работа А.А. Кузьмина, посвященная городскому самоуправлению Самары63. В ней автор попытался рассмотреть законодательные основы формирования и деятельности городского самоуправления, хотя при этом отталкивался от становления губернского управления. Акцент в работе сосредоточен на взаимоотношениях органов местного управления и администрации. Нужно отметить несколько специфичный характер исследования, потому как известно, что собственно самоуправление сменило общегородские сословные органы управления только после 1870 года. В исследовании Кузьмина уделено некоторое внимание и вопросам хозяйственной деятельности «городского самоуправления», в частности процессу формирования городского бюджета. Вопреки традиционно устоявшемуся мнению, А. Кузьмин отметил «несущественные изменения в сфере хозяйственных полномочий городского самоуправления». В итоге были сделаны выводы, что в исследуемый период наблюдался постоянный дефицит городского бюджета, а основные расходы

61 Костюков А.В. Социально-экономическая деятельность Самарского Земства (1865-1914 годы). Автореферат дисс. канд. ист. наук. Самара, 2003.

62 Костюков А.В.Указ. соч. С. 19.

63 Кузьмин А.А. Городское самоуправление Самары 1851-1892 гг. Дисс. . канд. ист. наук. М., 2003.210с. в пользу государства» были для него обременительны64. Вызывает удивление утверждение автора о том, что «раньше опыт самоуправления города Самары не изучался», а в региональной историографии отмечаются только справочные издания65, хотя мы имеем работы таких авторов как П. Преображенский, В.А. Нардова, Г. Бурдина, JI.H. Гончаренко. В целом работа носит скорее описательный характер .

Одной из последних работ по данной проблематике является исследование В.А. Тюрина, посвященное вопросам взаимоотношений правительства и губернской администрации с городским общественным управлением66. В ходе исследования, Тюрин пришел к заключению, что в деятельности городского общественного управления встречались серьезные финансовые злоупотребления. Но при этом отмечал, что городские думы проявляли большую заботу о развитии городов.

Итак, можно отметить, что в региональной историографии доминируют исследования, посвященные различным аспектам деятельности земского управления, а также работы общего характера по истории города и области . Интерес к проблемам общественного самоуправления особо возрос с середины 1990-х годов. Но, в большинстве, это исследования, изучающие проблемы взаимодействия власти и общества.

Таким образом, в историографии подробное освещение получили проблемы экономического развития городов и в связи с этим развитие земского, губернского управления. Анализ литературы по исследуемой проблеме позволяет сделать вывод, что финансовая деятельность местной

64 Кузьмин А.А. Указ. соч. С. 127-128, 174.

65 Там же С. 4-6.

66 Тюрин В.А. Губернская администрация и городское общественное управление в провинциальной России конца XIX - начала XX века (Пензенская, Самарская, Симбирская губернии). Автореферат дисс. .канд. ист. наук. Самара, Б.и. 2004. 19с.

67 Коротаева Т.В. Земства Среднего Поволжья в начале XX века (1900-февраль 1917г.). Самара, 1994; Матвеев М.Н. Земства Поволжья в 1917 -1918 гг. Самара, 1995; Турганова О.В. Культурно-просветительская деятельность Самарского земства во второй половине XIX- начале XX века. Самара, 1999; Устина JI.H. Городские думы в 1917 году (на материале Самарской, Саратовской, Симбирской губерний). Самара, 1998. администрации в целом и тем более отдельные её аспекты на сегодняшний день недостаточно изучены. Крупных комплексных монографий по данной теме не представлено.

Цель данного исследования - изучить финансовую деятельность органов местного самоуправления Самарской губернии (Самарской Городской Думы и Самарского Губернского Земского Собрания).

Для достижения цели автором были поставлены следующие задачи: рассмотреть законодательное обеспечение финансовой деятельности общественного самоуправления;

- проанализировать механизм распределения городских и губернских земских средств;

- рассмотреть механизм сбора налогов в губернии;

- проследить процесс влияния социального состава общественного представительства на направления его деятельности;

- выяснить, каковы пределы контроля «сверху» и соответственно самостоятельности общественного самоуправления в сфере финансов.

При подготовке диссертационного исследования был изучен комплекс архивных и опубликованных источников.

Особое значение для раскрытия темы имели неопубликованные источники. Необходимую для исследования базу составили материалы Российского Государственного Исторического архива в Санкт-Петербурге (РГИА), Центрального Исторического Архива города Москвы (ЦИАМ), Государственного Архива Самарской Области (ГАСО).

Среди архивных материалов можно выделить несколько групп источников: законодательные акты и правительственные распоряжения, делопроизводственная документация, статистические, экономические и другие обзоры, финансовая документация, отчетность самоуправления.

К первой группе относятся основные законы, определившие пределы компетенции местного самоуправления, которые содержатся в документах Канцелярии Самарского Губернатора (ГАСО. Ф. 3), Самарской губернской земской управы (ГАСО. Ф. 5), Самарской Городской Думы (ГАСО. Ф. 170), Самарского губернского по земским и городским делам присутствия г. Самары (ГАСО. Ф. 175), постановления и распоряжения Земского Собрания (ГАСО. Ф. 5), хранящиеся в фондах Самарского губернского комитета по общественным работам (ГАСО. Ф. 176) и Самарской уездной земской управы (ГАСО. Ф. 372), решения Городской Думы (ГАСО. Ф.Ф. 1, 41, 153, 170, 175), постановления и распоряжения Губернатора (ГАСО. Ф.Ф. 3, 4, 5, 145, 175), циркулярные предписания министерства финансов по делам промыслового налога, различные законоположения по осуществлению взимания данного налога в губернии (ГАСО. Ф. 446 «Самарское губернское по промысловому налогу присутствие»). Эти документы помогли проанализировать правовое обеспечение финансовой деятельности местного самоуправления.

Вторую группу источников составляет разнообразная делопроизводственная документация, характеризующая работу Самарского Губернского и Уездного Земств, Самарской Городской Думы и Управы, а также различных Комиссий, Комитетов и других вспомогательных органов. Это журналы очередных земских собраний, материалы о работе управы и собраний, а также различных комиссий при земской управе. Сюда же относятся многочисленные доклады, заявления и объяснительные записки гласных думы и Земского Собрания, заявления от населения по различным вопросам, жалобы на неправильные действия должностных лиц. А также другие документы о различных направлениях деятельности земства: бухгалтерском деле, ветеринарии, народном образовании, о снабжении населения продовольствием, развитии сельского хозяйства в губернии, о создании эмеритальной кассы в губернии, о земских капиталах (ГАСО. Ф.Ф. 5, 170, 372). В эту группу источников входят ведомости о поступлении различных сборов с населения Самарской губернии, о задолженностях земств и городов губернии, доклады Губернатора в Хозяйственный Департамент и Министерство Внутренних Дел по отдельным особо важным вопросам из жизни губернии, уездов и города Самары в частности, которые хранятся в фонде «Совета министра внутренних дел» (РГИА. Ф. 1281), в «Канцелярии Самарского Губернатора» (ГАСО. Ф. 3), в делах «Самарского губернского правления» (ГАСО. Ф. 1). Особый интерес представляет переписка земских управ с органами городского самоуправления (ГАСО. Ф. 176). Указанные материалы помогли выделить и рассмотреть основные механизмы финансирования различных сфер деятельности органов управления в губернии.

К третьей группе источников относятся материалы статистического характера. Данные документы содержатся в фонде «Московской губернской земской управы» (ЦИАМ. Ф. 184), а также в «Самарской контрольной палате» (ГАСО. Ф. 41.) и «Самарской Казённой Палате» (ГАСО. Ф. 150). Это различные справочные сведения об экономической жизни уезда и губернии, хранящиеся в фонде «Оценочного бюро Самарского губернского земства» (ГАСО. Ф. 817). С их помощью были выделены первостепенные направления хозяйственной деятельности органов местного управления, определены основные виды налогов и местных сборов.

В центральных архивах представлены различные статистические данные, в основном по земской медицине. Значительные материалы преимущественно социально-экономического плана имеются в Российском Государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге. Так в фонде 1281 - «Совет министра внутренних дел» - можно найти данные по промышленности, о земском хозяйстве в целом. Общая информация по земской медицине имеется в фонде 1297 («Медицинский департамент МВД»). К этой же группе можно отнести ведомости Самарского Губернского Присутствия (ГАСО. Ф. 4) о ходе взысканий долгов (кредитов), о контроле за ростом денежных операций волостных вспомогательных касс, сведения о введении Общественного управления во вновь образованных поселках, по организации общественных работ, о долгах населения Самарской губернии, об оказании населению губернии благотворительной помощи. Эти материалы помогли проанализировать основные сферы финансовой деятельности земских органов.

Необходимо выделить, как основную, четвертую группу источников, которую составила финансовая документация местного самоуправления. В нее вошли денежные сметы, ведомости о произведенных расходах, об источниках доходов земства и городов губернии, о налогах, податях и повинностях, ведомости справочных цен, доклады ревизионной комиссии (ГАСО. Ф.Ф. 41, 372), бухгалтерские книги (ГАСО. Ф. 150), документацию по акцизным сборам. В фонде Самарского губернского правления (ГАСО. Ф. 1) можно найти сведения о денежных оборотах по сметам, о ежегодных взносах Городскими Управами денег в казначейство, по некоторым земским налогам, а также о методах их взыскания. В документах Самарского Губернского присутствия (ГАСО. Ф. 4) содержатся материалы о задолженностях населения губернии, сведения о расходах на содержание чиновничьего аппарата в губернии. Материалы Самарской Городской Управы (ГАСО. Ф. 153) дают возможность рассмотреть финансовую сторону деятельности городской думы. Из фонда Самарского губернского по земским и городским делам присутствия г. Самары (ГАСО. Ф. 175) можно почерпнуть материалы о составлении смет о доходах и расходах губернских и уездных земских управ, о выделении ссуд и кредитах. В ходе исследования был изучен фонд 394 ГАСО («Самарский Губернский Распорядительный Комитет»), где хранятся основные документы по финансовой деятельности: главная книга сметных расходов, журналы распорядительного комитета, где можно почерпнуть информацию об осуществлении различных экономических и организационных мероприятиях по развитию инфраструктуры губернии; главная книга сметных предположений, а также основные законоположения и правила, действующие на территории губернии в рассматриваемый период. Указанные материалы помогли проанализировать механизм распределения средств и налоговых сборов в губернии.

Отчетные материалы органов общественного самоуправления составили пятую группу источников. К ним относятся отчеты о состоянии счетов земских управ, кассовые книги губернских земских управ, ведомости о состоянии, выполнении смет губернского земства (ГАСО. Ф. 5), отчёты Контрольной Палаты по проведению общественных работ, по благоустройству города (ГАСО. Ф. 41), отчеты и донесения губернатора о состоянии губернии и городов, о сельском хозяйстве и торговле, документы по развитию народного просвещения в Самарской губернии (ГАСО. Ф. 145). Из фонда Самарской Городской Думы (ГАСО. Ф. 170.) были проанализированы ежегодные доклады городской управы Самарской думе, содержащие подробные отчёты о работе управы над текущими вопросами и проблемами, возникающими между думскими сессиями. Для данного исследования были взяты сведения из Журналов самарского губернского комитета по общественным работам: о деятельности земств по предоставлению нуждающимся крестьянам рабочих мест, об организации общественных работ для удовлетворения этих целей (ГАСО. Ф. 176). Особый интерес для работы представляют денежные отчеты уездной управы (ГАСО. Ф. 372) и городского управления.

Опубликованные источники по данной теме можно разделить на несколько групп. Во-первых, законодательные акты - Городовое Положение 1870, 1893 годов, «Положения о губернских и уездных земских учреждениях» 1864 и 1890 годов , «Положение о земских учреждениях 12 июня 1890 года с относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями»69, Российское законодательство, Реформы Александра II [Законодательные акты]. Их анализ даёт

68 Полное собрание законов Российской Империи. Собр.2. Т. 39. Отд. 1. СПб., 1867. С. 122; ПСЗРИ. Собр. 3. Т. 10. Отд. 1. СПб., 1893. С. 493-510.

69 Мыш М.И. Положение о земских учреждениях 12 июня 1890 года с относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями. 5-е изд. СПб., 1910-1914. В 2 т. возможность проследить процесс формирования местного самоуправления и его основных функций.

Во-вторых, это статистические и справочные издания. В настоящей работе использованы Адрес-календари, «Обзор Самарской губернии» за исследуемый период, а также сборник «Вся Самара». В них содержится информация о структуре местной администрации, её социальном составе, о текущих изменениях в городском управлении. Кроме того там размещены основные законоположения и указы, касающиеся деятельности городской думы и земского собрания, и итоговые бюджетные показатели за каждый год.

В третью группу опубликованных источников можно выделить Журналы заседаний Самарской Городской Думы, которые дают наиболее полную информацию о происходивших событиях и процессах в общественном управлении. В них можно почерпнуть сведения о спорных вопросах, обсуждении их в думе, разногласиях и личных мнениях гласных. Журналы содержат ежегодные отчёты о ходе думских заседаний, о работе специальных комиссий и городской управы. Что особенно важно, в них отражены сметные назначения, процесс изменения и утверждения основных и дополнительных смет.

Четвёртую группу источников составили документы финансовой отчетности самоуправления, основу которой представляют Денежные Отчёты Самарского городского головы. Подобный отчёт составлялся по итогам года, представляя собой анализ финансовой и хозяйственной деятельности органов самоуправления, и состоял из двух частей: финансовой и хозяйственной. Финансовая показывала состояние, движение городских капиталов за отчётный год, приводила общий оборот кассы, балансовый счёт доходам и расходам города за год. Кроме того подавалась ведомость о долгах города по итогам года. Хозяйственная содержала сведения по благоустройству города, о работе городской думы и управы. К сожалению, полностью эти документы не сохранились.

К пятой группе источников относится периодическая печать. Городское управление выпускало Самарский Листок Объявлений - специальное периодическое издание, где регулярно публиковали слушающиеся в думе доклады, чтобы каждому гласному донести необходимую информацию. Сведения об экономической и политической жизни города можно найти в изданиях «Самарский Курьер», «Самарский вестник объявлений», «Самарская газета». Были и земские издания, в которых выпускали статьи о деятельности земств, различные законоположения и проекты70. А также специальная периодика, представляющая материал по городскому и земскому самоуправлению в целом («Известия по делам земского и городского хозяйства»).

В комплексе архивные и опубликованные материалы позволили решить поставленные в работе задачи.

Методологическую основу исследования составили принципы диалектического познания общества, в частности использовался принцип историзма. События и факты были рассмотрены в динамике и исторической перспективе при соблюдении хронологической последовательности. Сравнительно-сопоставительный метод исследования позволил выявить основные принципы экономической деятельности местного самоуправления Самарской губернии и показать их практическую значимость.

Научная новизна представленной работы заключается в том, что это первая попытка комплексного исследования финансовой деятельности органов самоуправления, в ходе которого были выявлены и изучены основные средства и методы финансовой деятельности общественного самоуправления Самарской губернии. В диссертации впервые

703емско-медицинский сборник. Вып. 6. (Бессарабская, Владимирская, Воронежская, Вятская, Новгородская, Олонецкая, Орловская, Полтавская, Рязанская, Самарская, Тамбовская губрнии). 1893, Разд. паг.; Земско-статистический справочник по Самарской губернии на 1913 год. Самара, Самарское губернское земство. 1913. XII, 123с.; Земско-статистический справочник по Самарской губернии на 1914 год. Самара, Самарское губернское земство. 1914. XI, 145с. проанализированы методы разграничения полномочий губернского и городского, а также уездного и городского управления в хозяйственной области. Тщательному рассмотрению были подвергнуты бюджеты земства и города, а также их основные составляющие. В ходе исследования были выявлены основные направления и принципы финансовой деятельности местного самоуправления.

На защиту выносятся следующие основные положения :

1. Основными источниками формирования бюджета органов городского управления являлись доходы от торговли и промыслов, недвижимого имущества и других сборов. В качестве экономической основы городского хозяйства можно выделить торговлю и систему сборов и пошлин.

Бюджет земства в основе своей состоял из налоговых поступлений. Усилия его были направлены в большей степени на сбор и выплату государственных налогов, чем на развитие местных финансов.

2. Приоритетными направлениями в финансировании являлись статьи местного благоустройства, социальная сфера. Наибольшие вложения также получали статьи расхода по содержанию городских предприятий, собственно органов общественного управления. Наиболее финансируемыми статьями расходной части земского бюджета являлись медицина, ветеринария, народное образование. Земский бюджет в основе своей являлся социально-ориентированным. Но значительную часть доходов местного самоуправления поглощали также долговые и налоговые выплаты.

3. Наиболее острые противоречия между распорядительными и исполнительными органами вызывали вопросы формирования расходных статей бюджета.

4. В целом бюджеты органов местного управления являлись дефицитными. Городское самоуправление имело больше возможностей в изыскании дополнительных источников дохода, нежели земство.

5. Установлено, что большинство инициатив местных органов управления, направленных на повышение эффективности финансовой деятельности не находили должной поддержки у центральных властей.

6. С большей эффективностью финансовую деятельность осуществляли * органы городского управления, нежели земства. Самарская Дума наиболее активно разрабатывала новые финансовые проекты. И в то же время имела больше возможностей по их осуществлению. В деятельности земства и городского самоуправления были различные приоритеты и цели.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Финансовая деятельность органов местного самоуправления Самарской губернии"

Заключение.

Одной из основных сфер деятельности органов местного самоуправления в конце XIX века становилось формирование бюджета, перераспределение денежных средств между губернским, уездным земством и городами, входящими в ведомство земских учреждений, а также сбор местных и общегосударственных налогов. Автором были выявлены следующие основные тенденции финансовой деятельности органов местного самоуправления. В губернии составлялось два основных самостоятельных бюджета - городской (формировался Самарской Городской Думой) и губернский (Самарское Губернское Земское Собрание). Несмотря на их независимое исполнение, Городская Дума и Земское Собрание все же взаимодействовали в финансовых вопросах.

Земские сметы являлись основанием для распоряжения денежными земскими средствами. На основании Устава о Земских Повинностях и других законов, в смету должны были вноситься все расходы, обязательные для земства. Внесение в смету расходов необязательных зависело от усмотрения Земских Собраний. Подчеркивалось, что сметные расходы должны были соответствовать доходной смете. Фактически же земские расходы, как и городские, превышали сумму чистых доходов земства, и оправдывались исключительно за счет сбора с недвижимых имуществ. Но эти средства должны были перераспределяться между городским и земским самоуправлением (между городами и уездами), а также перечисляться на различные пособия местному населению. Таким образом, доход Земства не оправдывал денежных затрат на содержание органов земского самоуправления, а взимаемые земством налоги также не удовлетворяли потребности местного хозяйства. Проведенное исследование показало, что бюджеты земства и города в большинстве были дефицитными.

Земство не имело независимых и стабильных источников дохода, вопреки традиционно распространенному среди историков мнению (Б.Б. Веселовский, А.Ф. Абрамов). Основные средства земства составляли налоговые сборы. Губернский земский сбор (основной налог) на протяжении изучаемого периода занимал в бюджете самарского Земства от 53,8% до 71,7%. Большинство земских средств уходило на решение вопросов организации сбора налогов, так как на них лежала большая ответственность перед государством. И только во вторую очередь реализовывалось решение местных губернских, уездных нужд и проблем. Анализ земского бюджета позволяет говорить о том, что в целом обязательные расходы (содержание местного гражданского управления, присутствия по крестьянским делам, участие в расходах правительственных учреждений, различные отчисления капитала, дорожная повинность, общественное призрение) превышали расходы на необязательные потребности (народное образование, медицину, экономические мероприятия, почту). Даже если сумма обязательных расходов была меньше необязательных расходов, то в первую очередь выполнялись всегда обязательные статьи расхода. Темпы роста земских расходов значительно опережали рост доходов. За период с 1893 по 1914 годы расходы самарского земства возросли в 3,5 раза, а доходы только в 2 раза.

Налоги и сборы занимали существенное значение в финансовой сфере деятельности самоуправления. Система налогообложения в губернии не была четко упорядоченной и рациональной для данной местности. Но эффективно была использована городским управлением: увеличение бюджета за счет введения новых косвенных налогов, пошлин. Для земства же она была не рационально организована и не имела прямых выгод до 1905 года, когда изменилась структура земского губернского бюджета и формирующие его источники (косвенные местные налоги).

Многие инициативы общественного самоуправления в сфере финансов так и остались не реализованными. Основной способ изыскания новых поступлений в городской бюджет власти Самары видели в расширении налоговой системы в регионе. Самарская Городская Дума проводила довольно активную деятельность по расширению своих прав и материальных возможностей. Автором было выявлено более 10 проектов по введению новых налогов и расширению источников дохода, представленных на обсуждение самарского общества и центрального правительства. Только два из предложенных городским самоуправлением проектов по введению новых налогов в городе были поддержаны правительством. Кроме того, большинство проектов не нашло поддержки местной администрации. Предпринимались усилия по рационализации существующей системы расчета налоговых ставок, а также по сокращению налоговых выплат в пользу казны. Земству удалось успешно реализовать проект организации пенсионных выплат в губернии.

Финансовая документация земства велась более тщательно и упорядочение, чем городская. Проект расходной сметы делился на 2 отделения: потребности обязательные и необязательные. В сметах Самарского губернского земства в отличие от города преобладали проекты расходов, исходя из которых составлялись «особые сметы доходов» с целью покрыть предполагаемые расходы. Проведенное исследование дает основание говорить о существовании неэффективной системы перераспределения финансов на земском уровне. Помимо основных бюджетов, существовали мелкие разноуровневые бюджеты, что затрудняло финансирование нужд на уровне губернии и уездов. При этом была отлажена достаточно эффективная работа города в этой сфере: источники дохода, финансирование социальных проектов, самостоятельное решение вопросов в пределах компетенции городских властей.

Величина городских доходов зависела во многом и от благосостояния горожан, от развития в городе торгово-промышленной жизни, размеров налогообложения. В целом за период наблюдался значительный рост городского бюджета. Доходы Самары с 1892 по 1914 год выросли более чем в 4 раза.

Городские власти выделяли приоритетные направления расходной части бюджета. Основные расходы в Самаре были связаны с содержанием и устройством городских недвижимых имуществ (до 31,6% бюджетных расходов), народным образованием (от 10 до 43,4% в разные годы), благоустройством города (6-12%), выплатой долгов (5,5-14,3%). Нагрузкой для городской кассы являлись расходы на содержание городских предприятий (до 10-15%). До 7-9% средств ежегодно уходило на содержание городской полиции, общественного самоуправления, уплату налогов. Оставшиеся средства (5-8%) распределялись между здравоохранением, общественным призрением, пожарным ведомством. Можно отметить социальную направленность городского бюджета - в среднем до 20% средств ежегодно уходило на образование, медицину, общественное призрение, пенсионные выплаты и различные пособия.

Таким образом, город ориентировался на бюджетные поступления при решении местных нужд и вопросов, в то время как земство решало свои задачи исходя из стоящих перед ним необходимостей. Исходя из данных статистики, можно сделать вывод, что земство, в отличие от города, делало акцент на развитие сельского хозяйства, которое и было экономической основой земства. Отсюда и различный подход губернии и города к формированию и реализации своих бюджетов. И если доходы города Самары и самарского Земства находились примерно на одном уровне, то расходная часть бюджета земства значительно превышала городские расходы. Земскому самоуправлению скорее была отведена роль организатора в масштабе губернии и координации местного хозяйства во взаимодействии с центром. Это не было фактическим самоуправлением, так как в действительности в губернии не был реализован принцип самофинансирования. Городские же власти в пределах своих городов владели реальными, на практике осуществляемыми, возможностями: благоустройство городов, развитие торговли, финансируемое из внутренних не зависимых от казны источников. Бюджет города реализовывался рациональнее, чем бюджет земства. Проведенное исследование показало, что земское самоуправление было нацелено на развитие сельскохозяйственной основы региона, а финансы рассматривались им как вспомогательное средство для осуществления данных мероприятий. По итогам исследования, можно отметить, что бюджетное право городов было реализовано, так как город сам проектировал сметы, исполнял бюджет и контролировал этот процесс. Особого вмешательства в финансово-бюджетную политику города со стороны выше стоящих органов не наблюдалось. Основой городского хозяйства было городское имущество. С 90-х годов активно развивалось строительство городских предприятий, город становился полноправным хозяйствующим субъектом.

Первые годы после реформ 1860 - 1870-х годов и контрреформ 1892 -1893 были очень сложными в отношении финансовой деятельности земства и города. Не было точной формулировки закона, по которому исполнялся бы бюджет, внедрялось новое законодательство, новые формы документов, новый порядок их исполнения, соблюдались временные правила по исполнению бюджета и различных повинностей. Кроме того, ситуацию было сложно стабилизировать в связи с изменениями, которые вносили реформы в других областях государственной жизни. Несмотря на это местное самоуправление справлялось с возложенными на него обязанностями: решало вопросы местного значения, что подтверждает реализация бюджета, и справлялось с официальной стороной своей деятельности (отчеты, взаимоотношения с правительственными учреждениями), благодаря чему мы имеем возможность изучать различные стороны деятельности общественного самоуправления рубежа XIX-XX веков.

Сегодня реформы в области самоуправления направлены на повышение эффективности финансирования и решения местных вопросов и проблем. В связи с этим, все больше внимания уделяется изучению данного вопроса, а в частности рассмотрению структуры органов управления и реализации указанных вопросов на начальном этапе становления самоуправления в России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Финансовая деятельность органов местного самоуправления Самарской губернии"

На правах рукописи

Карташова Юлия Владимировна

ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ (1892 - 1914 гг.)

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара 2006

Работа выполнена на кафедре отечественной истории и археологии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Ряшнецкий Александр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Кабытов Петр Серафимович кандидат исторических наук, доцент Бурдина Галина Юрьевна

эаседаг .. . 6.03 при ГОУВПО «Самарский

государственный педагогический университет» по адресу: 443010, г. Самара, ул. Л. Толстого 47, ауд. 39.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу: 443099, г.Самара, ул. М. Горького, 65/67, к. 1.

Автореферат разослан « /О » .уК-о 2006 г.

Ведущая организация:

Оренбургский государственный университет

2006 г. в /У

часов на

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

О.А.Чернов

¿о££А.

6Т/7-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вторая половина XIX века в социально-экономическом развитии России характеризуется ростом городов, оживлением торговли, промышленности. Происходило формирование крупных региональных центров, на основе развивающегося хозяйственного комплекса. Это в свою очередь требовало преобразования, прежде всего, структуры управления на местах, а также основной его функции - ведения местного хозяйства. Актуальность исследования определяется ролью общественного самоуправления в жизни города и губернии, в которых оно контролирует все жизненно важные аспекты экономических, социальных и политических отношений. Основным механизмом данного влияния является финансовая деятельность органов самоуправления. В современных условиях система перераспределения бюджетных средств в губерниях не достаточно эффективна, как это было и при Земствах, когда явно ощущался недостаток финансов для решения поставленных задач. В настоящее время целостная концепция местного законодательства так и не выработана. Все возрастающие трудности в этом вопросе и заставляют нас обратиться к опыту прошлых лет, когда только складывались основы самоуправления в России, оформлялось соответствующее законодательство, но в то же время довольно эффективно решались задачи местного значения.

Объектом настоящего исследования являются органы местного самоуправления Самарской Губернии: Самарское Губернское Земское Собрание и Самарская Городская Дума.

Предметом изучения стал механизм формирования городского и губернского бюджета, финансовая деятельность Земства и Городской Думы.

Территориальные рамки диссертационного исследования ограничены Самарской Губернией. Это был один из наиболее крупных регионов России, в котором в одном из первых была реализована реформа местного самоуправления, и его органы накопили большой опыт в хозяйственно-финансовой деятельности.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1892 года по 1914 год. Этот период выбран автором с целью рассмотреть деятельность местной администрации в годы, когда в определенной мере установилась законодательная база общественного самоуправления и до момента, когда сложившиеся в стране условия не позволили самоуправлению функционировать и развиваться далее в прежнем виде. Нижней границей исследования является 1892 год, когда было принято новое и последнее Городовое Положение, и вступило в силу обновленное земское законодательство. Верхняя граница - 1914 год; начавшаяся война внесла существенные перемены в развитие страны, что повлекло за собой качественное изменение системы самоуправления.

Необходимо отметить и некоторые особенности периода: устоявшаяся законодательная база общественного упра " " ятный

для экономической, финансовой деятель] аны, а

\

также5 избирательных сроков в Городскую Думу: 1893-1897,1897-1901,19011905,1905-1909 и 1909-1913 годы.

Степень изученности проблемы. Отечественная историография по данной проблеме представляет собой различные виды научных исследований: монографии, очерки, статьи, диссертационные работы. Необходимо, однако, отметить, что большинство из них написано по более широким и взаимосвязанным темам. Если социально-экономическое развитие городов получило в историографии достаточно полное освещение, то неразрывно связанная с ним проблема самоуправления в российской исторической науке изучена крайне слабо. Процесс становления и политической активности общественных сил прослежен в литературе в основном применительно к деятельности земских учреждений1. В историографии данной поблемы мы можем выделить несколько периодов.

Первый период - дореволюционный. Особенность данного периода заключается в том, что публикации того времени явились реакцией на происходящие в России политические, экономические и общественные процессы. Основная тема работ - отзывы на реформы в области земского и городского самоуправления и происходящие перемены в связи с ними, а также оценка пореформенного периода2. Следует отметать, что дореволюционные исследователи сосредоточили внимание, главным образом, на формально-юридических аспектах состояния и деятельности местных органов власти. Были изучены условия становления городского самоуправления в пореформенный период, его взаимоотношения с центральной властью3. Большинство исследований по истории местного управления было посвящено земскому самоуправлению, они имели правовую направленность, критиковали отдельные положения в области городского самоуправления, сопоставляя их с западным самоуправлением4.

Наиболее важной вехой в разработке данной проблемы в дореволюционной России является работа Д. Д. Семёнова «Городское самоуправление. Очерки и опыты»5. В труде были освещены наиболее важные аспекты городской реформы: избирательная система, структура и возможности городских

1 Герасимени» Г. А. Земское самоуправление в России. М., 1990; Пирумова Н.М Земская интеллигенция и её роль в общественной борьбе до начала XX в. М: Наука, 1986.268 с.; и др.

2 ШрейдерГ.И. Наше городское управление Этюда, очерки, заметки. СПб.:Б и., 1902; Вернер И.А. Городское самоуправление в России. М., 1906; и др.

3 Лукомский М.Я. Городское самоуправление в России М,- «Колокол» Е.Д. Мягкова, 1905. 63с.; Немировский А.О. Реформы городского самоуправления. СПб., 1911.

* Второе Н. Муниципальные учреждения в главнейших государствах Западной Европы. СПб., 1864; Васильчиков АИ. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. В 3 т. СПб., 1869-1871; Демидов Д Д. Недостатки нашего городского представительства и меры к их устранению. СПб., 1884, Витте С Ю. Самодержавие и земство. СПб, 1908; Гессен В.М. Городское самоуправление: Дополнение к курсу русского государственного права СПб., 1912.

! Семенов Д.Д. Городское самоуправление Очерки и опыты. СПб.: Б.и., 1901. 387с.

властей. Основная мысль автора состояла в том, что в связи с расширением функций местного самоуправления вопросы народного образования, здравоохранения становились самыми насущными. Для их финансирования необходимо было коренное изменение городской налоговой системы. Автор сделал вывод, что город мог бы хорошо функционировать только при значительном бюджетном праве, а разделение расходов на обязательные и необязательные лишь стесняло распорядительную деятельность органов городского самоуправления и снижало их самостоятельность. Необходимо отметить однако, что автор ограничивал исследование общественного управления одним городом - Санкт-Петербургом.

Проблемы развития институтов самоуправления в России разрабатывались и в трудах крупнейших историков, таких как А. А. Кизеветтер, А. Градов-6 ский, Б.Б. Веселовский, А.Ф. Кемеровский, М.М. Богословский*. В первую

очередь их интересовала законодательная база деятельности местного управления. Поэтому большое внимание авторы уделяли теоретической и правовой стороне процесса становления самоуправления в России. Отдельные прак-1 тические стороны деятельности самоуправлений, в частности финансовые

вопросы, не были исследованы в этих работах.

Наибольший вклад в разработку данной проблемы внес Б. Веселовский. Начав свои исследования с анализа практической деятельности земств отдельных губерний, он подытожил ее в фундаментальном труде «История земства за сорок лет», где объединил материалы по всем российским губерниям7 . В итоге исследования автор выделил основные положения по финансовой деятельности земского самоуправления: земские средства были недостаточны и необходимо расширять источники обложения; земские доходы неуравнительно распределялись между объектами обложения; для повышения эффективности земской деятельности необходимо было снять с них обяза-

6 Градовский А.Д. История местного управления в России. А.Д. I 'радовского. Т. 1. СПб., 1868. 527с; Градовский АД Начала руссюэго права. ТЛИ. Органы местного управления. СПб., 1883; Богословский М.М. Исследования по истории местного управления при Петре Велиюм // Журн. М-ва нар. проев. 1903. Ч. СССХХХХЕХ. Сентябрь С 45-144; Кизеветтер A.A. Городовое положение Екатерины П 1785г. Опыт исторического комментария. М., 1909 473с; Веселовский Б Б. История земства за 40 лет. Т. 1-4. СПб., 1909-1911; Кизеветтер A.A. Местное самоуправление в России IX-XIX ст. Исторический очерк. М., 1910. 155с; Кемеровский А.Ф. Реформа городского самоуправления. СПб., 1911; Веселовский Б.Б. Исторический обзор деятельности земских учреждений СПб (ныне Петроградской) губернии (1865-1915 гг.). Пг., 1917; Богословский М.М. Городская реформа 1699 г. в провинциальных городах // Учен. зап. ин-та истории РАНИОН. Т. 2. М., 1927. С. 219-250; Богословский М.М. Городская реформа 1699 г. // Богословский М.М. Петр I: Материалы для биографии Т. 3. JL, 1946. С. 235-335.

7 Веселовский Б Б. Исторический очерк деятельности земских учреждений Тверской губернии (1864-1913) Тверь- Тверское губерненэе земство, 1914. 591с; Веселовский Б Б Исторический обзор деятельности земских учреждений С[анкт]-Петербургсюэй (ныне Петроградской) губернии (1865-1915г.г.). Пг., 1917. 621с.

тельные повинности, значительная часть которых приходилась на уездные земства (медицина, образование). В своих исследованиях Веселовский ограничивался анализом земского самоуправления.

Среди общих крупных работ данного периода можно также выделить исследования К. А. Пажитного и А.Г. Михайловского8. Труд Пажитного интересен прежде все тем, что автор попытался дать общую картину становления и реформирования органов местного самоуправления на обоих уровнях - городского и земского, отмечая при этом скудость источников пополнения земского бюджета. А.Г. Михайловский, на примерах хозяйственно-финансовой деятельности органов общественного самоуправления Петербурга, показал некоторые механизмы ведения хозяйства в столице, способы внутреннего финансирования муниципальных программ, дал обзоры доходных статей бюджета.

Таким образом, дореволюционные исследователи положили начало накапливанию и систематизации фактического материала. Их работы были посвящены как отдельным отраслям деятельности местного самоуправления так и подведению общих итогов этой деятельности9. Финансовые вопросы отдельно не рассматривались, а упоминались в контексте хозяйственной деятельности в целом. Кроме того, в этот период появились первые библиографические указатели по проблемам самоуправления10. Особенностью данного периода является то, что авторами трудов о самоуправлении были в основном общественные и государственные деятели, гласные и служащие.

Второй период можно обозначить 1918-1980 годами. После 1918 года, когда земства и думы были упразднены, проблема истории самоуправления потеряла актуальность. Методологической основой научных работ стали положения статьи В.И. Ленина «Гонители земства и Аннибалы либерализма», написанной еще до революции". Несмотря на изменившиеся оценки в отечественной историографии, ее положения не могут быть обойдены. Ленин отмечал две особенности самоуправления в России: сословный характер городского самоуправления, и отсутствие самостоятельности, как результат

8 Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление Издание М.И Семенова. СПб,

Б.г. 115с.; Михайловский А.Г. Реформа городского самоуправления. СПб., 1911. ' Шидловский С.И. Земство. СПб, 1904 126с ; Лукомский М.Я. Городское самоуправление в России. М.: «Колокол» Е.Д. Мягкова, 1905 63с.; Тихонов Т.И. Земство в России и на окраинах. СПб, 1907.150с.; Караваев В.Ф. Издания земств 34-х губерний по общей экономической и оценочной статистике СПб ,1911; Львов Г.Е., Полнер Т.И. Наше земство и 50 лет его работы. М., 1914. 64с.; Маслов С.Л. Земство и его экономическая деятельность за 50 легг существования. 1864-1914г. М., 1914. 98с.; Караваев В. Земские сметы и раскладки // Юбилейный Земский сборник. СПб., 1914. С.171-172. 467с.; Трутовский В.Е. Современное земство. Пг., 1915. 288с.

10 Литература по городским и земским вопросам за 1912-1917i i Пг, 1918; Григорьев В.Н. Предметный указатель материалов в зсмско-статистических трудах с 1860-х годов до 1917г. Выи. 1-2. М„ 1926-27.

11 Ленин В.И. Гонители земства и Аннибалы либерализма // Полное собрание сочинений. Изд. 5-е. М„ 1967. Т.5. С. 21-72.

влияния на деятельность местного самоуправления сильной правительственной власти. Важно отметить, что в работах В. И. Лениназемство и городское самоуправление отождествлялись, что влияло на оценку их значения и деятельности советскими историками.

В начале этого периода появилось теоретическое пособие по вопросам самоуправления энциклопедического характера12. Советские исследователи продолжили традиции изучения структуры и функций центральных и местных органов управления13. Вслед за дореволюционными историками, среди основных функций местного самоуправления они выделяли приоритетную хозяйственную деятельность. В связи с этим была разработана классификация методов хозяйствования, городского благоустройства. Но авторы не ставили задачи изучения отдельных сфер местного хозяйства, не уделяли они особого внимания и финансовой стороне деятельности местного управления.

В 1925 году была опубликована работа, в которой отечественные исследователи рассматривали зарубежный опыт самоуправления14. Книга была составлена по материалам изданного в 1924 году в Лондоне исследования Джона Кларка «Местное управление в Соединенном королевстве».

Первое исследование истории земских учреждений в послевоенный период было предпринято М.И. Чернышом15. Аетор пришел к выводам, которые стали постулатами отечественной историографии земства: без тщательного изучения деятельности земских учреждений отдельных губерний невозможно воссоздать историю земства России в целом; без истории земства губернии картина социально-экономического и политического развития края будет неполной; основная тяжесть земской работы лежала на плечах «третьего элемента».

Работы Л.М Побережской, Т Н. Львовой расширили круг проблем и продолжили развитие методов исследования деятельности самоуправления отдельных губерний14. Основное внимание авторы уцелили вопросам организации (правовой базе, структуре и др.) земств, их социальному составу, генезису либерально-оппозиционного движения, критике несовершенства и незавершенности системы местного самоуправления царской России.

Финансовые вопросы деятельности самоуправления были затронуты в основном в региональных работах. Так, например, А.П. Лиленкова провела анализ бюджета Нижегородского земства за 1890-1904 годы, что позволило

12 Самоуправление. (Сер. Указателей по отдельным вопросам. № 2). М., 1918. 43с.

15 Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства М.-Л., 1928; и др.

14 Городское хозяйство Лондона. (Совет Лондонского графства). Сост. По английским материалам 1924 года/Под ред. Ф.Я. Лаврова. М., 1925. 136с.

15 Черныш М.И Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. М., 1959.

16 Побережская Л.М. К вопросу о причинах задержки введения земских учреждений в России//Учен зап. / Т орьковский ун-т им. 11.И Лобачевского. Вып. 72'Сер. Историко-филологическая. Т 2. Горький, 1964. С. 879-882; Львова Т.Н. Земские выборы и социальный состав гласных земских учреждений Московской губернии в 60-70 гг. XIX в. М„ 1964.

ей более объективно оценить культурно-хозяйственную деятельность самоуправления17.

В работе известного историка Л.Г. Захаровой получили освещение некоторые финансовые вопросы в деятельности земств18. В частности, были рассмотрены проблемы финансирования земской медицины. В целом же, Захарова рассматривала реформу как проливающую свет на ряд общих вопросов внутренней политики правительства 80-х годов, недостаточно изученных, а частично и не поставленных в литературе. В1977 году вышло историко-правовое исследование E.H. Кузнецовой", в котором был подробно рассмотрен закон 1890 года. Таким образом, в этот период в работах историков рассматривались в основном правовое обеспечение и хозяйственная деятельность органов местного управления, но оставалась не освещенной ее финансовая основа.

Более полным исследованием проблемы местного самоуправления явилась работа В. А. Нардовой «Городское самоуправление в России в 60-х -начале 90-х годов XIX в.»20. Необходимо отметить, что это одна из наиболее крупных работ в данной области, затрагивающая и проблемы финансовой деятельности городских дум. Монография фактически положила начало всестороннему исследованию органов общественного управления в России в XIX веке. Однако автор ограничился анализом деятельности городского самоуправления Москвы, Петербурга и нескольких крупных городов.

Начиная с 1970-х годов нарастает интерес зарубежных исследователей к истории городского самоуправления в России конца XIX- начала XX веков. Основными темами зарубежных исследований этого периода были вопросы влияния государственной бюрократии на развитие института местного самоуправления, проблема самодержавной власти и реформ в России21. В это время выходят различные сборники научных статей, посвященных проблемам самоуправления22. В трудах зарубежных исследователей были отражены разные аспекты темы самоуправления, касающиеся в основном теоретических вопросов. Следует отметить, что интерес к данной проблематике в зарубежной историографии после 1980-х годов явно снизился.

" ЛиленюваА.П. Нижегородское земство в 1890-1904 гг. (Социальный состав, бюджет и практическая деятельность). Авт-т дисс... канд. ист. наук. Горький, 1973

18 Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 года. М., 1968.

19 Кузнецова Е.Н. Контрреформы 80-90-х г.г XIX века в России- государственно-правовая характеристика. Авт-т дисс... канд. юрид. неук. Л., 1977.

20 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX в. Л: Наука. 1984. 260с.

21 Hutton L.Th. The Reform of City Government in Russia, 1860-1870. Ph.D. dissertation

University of Illinois at Urbana-Champaign, 1972; Weissman N.B. Reform in tsanst Russia / The state bureaucracy and local government, 1900-1914. New Brunswick, New Jersey, 1981.

22 Русская академическая группа в США (Нью-Йорк). Записки. Т. ХШ. N-Y, 1980. 362с.; АЛ. Боголепов. Дума, Земство, Сенат // Записки русской академической группы в США. Т.13. N-Y., 1980. С. 1-77; Константиновский Б А. Введение городского самоуправления в России // Записки русской академической группы в США. Т. 13. N-Y., 1980 С.191-195; «Земство в России' Опыт местного самоуправления» 1982.

В целом этот период отличался активной разработкой земской темы, акцент в исследованиях ставился на изучение правовой стороны и историографии проблемы23. В работах 60-х - начала 80-х годов XX века внимание отечественных историков привлекала не столько деятельность администрации, сколько условия, в которых она осуществлялась. Обстоятельно исследовались буржуазные реформы и «контрреформы», освещалась деятельность центральных органов управления24. Таким образом, в этот период вышло незначительное количество работ, посвящённых собственно общественному самоуправлению и различным сферам его деятельности. Проблемы финансирования местных органов власти, вопросы местных бюджетов, налогообложения оставались не раскрытыми. В целом тема самоуправления оставалась на перефирии исследований, считалась не актуальной.

С начала 90-х годов XX века среди историков возрос интерес к изучению общественного управления, что позволяет говорить о начале третьего периода в историографии проблемы. В это время были опубликованы исследования по проблемам губернского управления25. Эти работы продолжили всестороннее изучение органов управления Российской империи в XIX веке: состав, численность, структуру, деятельность губернской администрации, её взаимоотношения с центральной властью. К таким обобщающим трудам можно отнести и работу Л.Е. Лаптевой «Земские учреждения в России»26. В 1996 году было опубликовано исследование В. А. Горного, посвященное проблемам земской тематики в отечественной исторической науке27.

Надо сказать, что большинство работ данного периода были посвящены именно земской тематике. Также и краеведческие исследования проводились в основном в этой сфере28. В этот период была написана весьма инте-

23 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 года. М., 1957 (1948); Он же. Земская реформа и земство в исторической литературе // История СССР. 1960. № 5. С. 82-107.

24 Зайончнэвский П.А. Российское самодержавие в юнце XIX столетия. М., 1970 444 е.; Чернуха В.Г. Крестьянский вопрос в правительственной политике России. Л., 1972. 226 е.; Коротких М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 г. в России. Воронеж, 1989. 183 е.; и др.

25 Шумилов М.М. Местное самоуправление и центральная власть в России в 50-80-х гг.

19в. М., 1991; Гаврилов Д.В., Алфёрова Е.Ю., Железкин В.Г. Губернское управление в дореволюционной России. Екатеринбург, 1995 и др.

26 Лаптева Л.Е. Земская реформа в России (историю-правовое исследование): Дисс.. . канд. юрид. наук. М., 1986; Она же. Земские учреждения в России. М., 1993.

27 Горнов В.А. История земства России второй половины XIX - начала XX вв. и ее

отражение в отечественной исторической науке (1946-1995). Рязань, 1996. 215с.

28 Арнольдов Н.А. Самарское земство в копне ХК-начате XX века (80-е годы XIX века -1904 год). Куйбышев, 1990; Богатырева О.Н Земское самоуправление в Ветсмэй и Пермской губерниях в пореформенный период, 60-90-е гг. XIX века Екатеринбург, 1995. 290с; Чвикалов А.И. Воронежское земство (1890-1914гг.). Воронеж, 1997; Полосин С.Н Социально-экономическая деятельность земских учреждений Пензенского края в 18651917гг.: По материалам Пензенской губернии: Дисс.... канд. ист. наук. Пета, 1998. 368с; Карманов Д.В. Воронежское земство, 1914-1918. Воронеж, 2002. 204с.

ресная работа Л.Н. Гончаренко по проблемам социально-экономического развития городов Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX века29. Но и в этой работе не рассматривалась проблема местных финансов.

Характерной особенностью третьего периода является переход исследования данной проблемы на качественно инойуровень: от критики к конструктивному анализу и обобщениям. Появились теоретические работы по вопросам общественного самоуправления. Так, в журнале «Социс» в 1997 году была открыта новая самостоятельная рубрика «Местное самоуправление»30. В ней помещались исследования по вопросам самоуправления на разных уровнях: от сельского до регионального31. Авторы пытались дать наиболее точное определение городскому самоуправлению, сравнивая соответствующие институты власти Западной Европы и России. В.Ф. Абрамов пришёл к совершенно справедливому выводу о том, что большинство исследо- | вателей отдавали главное внимание земствам, а «городское хозяйство было забыто». Авторы рубрики разработали иерархию основных проблем городских органов власти, придя к выводу, что на первом месте стоит организация экономической жизни, обеспечение общественного порядка, а затем уже - 1 поддержание здравоохранения, жилищные проблемы. Надо отметить, что работы В.Ф. Абрамова внесли серьезный вклад в изучение проблем российского земства, в том числе и анализ финансово-экономической основы земского самоуправления32.

Специфика данного периода заключается также в появлении работ по данной тематике, написанных представителями юридической науки33. В ряде работ, выпущенных в последнее время на приоритетное место в деятельности городского самоуправления ставятся финансовые вопросы34.

29 Гончаренко Л.Н. Города Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX века

(социально-экономическое исследование). Чебоксары, 1994. 191с. 50 Социс. 1997. Jfe 1.

31 Абрамов В.Ф. Местное самоуправление- идея и опыт // Социс 1997. №1 С 120-126; Бородкин Ф.М. Ценности населения и возможности местного самоуправления // Социс. 1997. № 1. С. 98-111; Тощенюэ Ж.Т., ЦветковаГ.А. Местное самоуправление: проблемы становления // Социс. 1997. № 6.

32 Абрамов В.Ф. Казанское земство в пореформенный период 1865 -1890 гг.: Дисс. ...канд ист. наук. Л., 1989. 306с; Он же. Организация земских учреждений и их органов: (по материалам Среднего Поволжья)//Советское государство и право. 1991 №8 С. 134142; Он же Российское земство- экономика, финансы и культура. М., 1996.166 е.; Он же. Земства в России, 1905 - февраль 1917 гг- (Опыт организационной и культурно-хозяйственной деятельности). Дисс.... док. ист. наук. М., 1998.530 с.

33 Чичерева И.А. Земское и городское самоуправление в России второй половины XIX века

(историю-правовой анализ). Дисс.. ..канд. юрид. наук. М., 1995.167 е.; Щербаков C.B. Воронежское самоуправление по Городовому Положению 1870 года: Историко-правовой аспект: Дисс. ...канд. юрид. наук. Белгород, 2001.160с.;Мурзабеков М.Р. Бюджетная деятельность муниципальных образований в Российской Федерации: Дисс ...канд. юрид. наук.М., 2003.176с.;ЕремянВ.В Муниципальная история России (от Киевской Руси до начала XX века). М., 2003. 526 с. м Заманова Г.Р Городское самоуправление в Казани, 1870-1904. Казань, 2002 225 с

Таким образом, характерная особенность третьего периода в изучении данной темы - создание работ обобщающего характера, а также переход на теоретический уровень разработки проблемы общественного самоуправления. Интерес историков современного периода концентрировался в основном на какой либо одной проблеме из сферы деятельности местного самоуправления, причем лишь на одном уровне: либо город, либо губерния (земство), не затрагивая общую картину взаимоотношений местного управления на всех уровнях одновременно35. Общие же работы касались скорее правовой стороны самоуправления, или же взаимосвязи правительства и местных администраций. Особенностью же данного периода является то, что разработка темы самоуправления привлекла представителей различных научных дисциплин: историков, юристов, социологов.

Проблемы городского общественного управления привлекали и историков Поволжья. Одни из первых работ, посвященных деятельности самарского управления, были написаны знаменитым общественным деятелем Самарской губернии П.В. Алабиным34. Уже с начала XX века самарские историки в своих исследованиях рассматривали вопросы самоуправления37.

Историография проблемы включает и ряд обобщённых трудов, где так или иначе затронуты вопросы деятельности общественного самоуправления38.

Одной из первых в XX веке к изучению земского самоуправления обратилась Н.Л. Клейн (Хайкина)39. В своих статьях она давала характеристику социального состава думы, механизма действия городских органов власти. Клейн акцентировала внимание на хозяйственной и финансовой деятельности

35 Мальцев И.И. Общественное самоуправление Санкт-Петербурга в 1892-1902гг. Автореферат дисс.... канд ист. наук. СПб., 1993. 17 с ; Серегина Ю.В. Городская реформа 1870 года, создание и напало деятельности Тверской городской думы // Неизвестные страницы истории Верхневолжья. Тверь, 1994 С. 17-23; ГончаренюЛ.Н. Города Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX века: (Социально-экономическое исследование). Чебоксары, 1994.191 е.; Апкаримова Е.Ю. Городское самоуправление на Среднем Урале в последней трети XIX- начале XX вв.- Автореферат дисс.... канд. ист. наук. Екатеринбург, 1999; Емалетдинова Г.Э. Городское самоуправление на Южном Урале во второй половине XIX - начале XX вв. Уфа, 2003.215с.

34 Алабин П.В. 25-летие Самары, как губернского города (исторюю-статистический очерк). Самара, 1877; Он же. Трехвековая годовщина города Самары. Самара, 1887; Алабин П., Коновалов П. Сборник сведений о настоящем состоянии городского хозяйства в главнейших городах России. Самара, 1889.

" Преображенский П.А. Очерки истории Самарского края. Самара, 1919. 96 с.

58 НаякшинКЯ. Очерки истории Куйбышевской области. Куйбышев: Кн. изд. 1962.622 с.; История Самарского края / Под ред. Кабытова П.С., Храмкова Л.В. Саратов, 1987. 187 е.; Самарская летопись: очерки истории Самарского края с древнейших времён до 20 века. В 3-х кн. Самара, 1993. кн 2 190 е.; Кабытова H.H. Власть и общество в российской провинции- 1917 год в Поволжье. Самара, 1999 257 е.; Под редакцией Кабытова П.С., Храмкова Л.В История Самарского Поволжья с древнейших времён до наших дней. М., 2000. Т. 2.

" Хайкина H Л. Земские учреждения в Самарсюй губернии в 1864-1881 Куйбышев, 1961.

городской думы, и выделила наиболее предприимчивых деятелей самоуправления40.

Наиболее плодотворно эту проблему изучал П.С. Кабытов41. С 1997 года под его редакцией в Самаре издаётся «Самарский земский сборник», посвящённый в основном вопросам общественного самоуправления42. Ему также принадлежат очерки истории Самарской городской думы43. Цикл работ на эту тему был опубликован в «Волжской Коммуне» в 1993 году. Учёный показал процесс создания, организации думы, проанализировал её социальный состав. Автор пришёл к выводу, что деятельность думы того периода была довольно эффективной.

С середины 90-х годов оживился интерес самарских историков к проблемам самоуправления44. Наиболее важным нам представляется диссертационное исследование Г.Ю. Бурдиной45. Она исследовала организационную структуру и компетенции городского самоуправления в Среднем Поволжье "

в пореформенный период, то есть в 70 - 80-е годы XIX века. Историка интересовали вопросы городского законодательства, уровня социально-экономического развития городов Поволжья, их соответствия между собой и его влия- т ния на хозяйственную деятельность местного самоуправления.

Один из основных выводов исследования Г. Бурдиной заключался в том, что основыми направлениями работы, в которых средневолжские города добились определённых успехов, были хозяйственно-финансовая и культурно-просветительская деятельность, городское благоустройство и сфера общественного призрения.

В работе А.Г. Голубева изучен процесс функционирования администраций Пензенской, Самарской и Симбирской губерний. Автор затронул воп-

ю Клейн Н.Л. Самарская Дума // Волжская заря. 1994. 5,11 января.

41 Кабытов П.С, Завальный А.Н. Самарское наследие / Самарское земское движение. Самара, 1994. 28 с; Социально-экономическое положение и классовая борьба в поволжской деревне в период капитализма. Под ред. Кабытова П.С. Куйбышев, 1988. 176 е.; Кабытов П.С., Курское H.A. Самарское земство и земельные комитеты в 1917 году / Вестник СамГУ. 2002, № 1.

42 Самарский Земский Сборник. 1997-2001. № 1-5. Сам. Гос. Ун.: Изд-во «Самарский Университет».

43 Кабытов П.С. Самарская городская дума // Волжская коммуна. 1993. 26 ноября; Его же. Самарская Дума- люди и дела // П. Кабытов. История у нас трагична... Записки историка. Самара, 1995.

44 Голубев А.Г. Губернская администрация Среднего Поволжья в пореформенный период.

Самара, 2000. Дисс. ...канд. ист. наук; Костюков A.B. Социально-экономическая деятельность Самарского Земства (1865-1914 годы): Автореферат дисс.... канд. ист. наук. Самара, 2003; Тюрин В .А. Губернская администрация и городское общественное управление в провинциальной России юнца XIX - начала XX века (Пензенская, Самарская, Симбирская губернии): Автореферат дисс ... канд. ист. наук. Самара: Б.и., 2004. 19с.

45 БурдинаГ.Ю. Городские органы самоуправления в Среднем Поволжье в пореформенный период. Самара, 1993. Дисс.... канд. ист. наук.

росы взаимоотношений губернской администрации и органов местного самоуправления - городских дум. В исследовании была затронута проблема контроля за финансами, здравоохранением, общественным хозяйством городов со стороны губернских органов управления.

В 2003 году была защищена работа А. А. Кузьмина, посвященная городскому самоуправлению Самары44. Нужно отметить несколько специфичный характер исследования, потому как известно, что собственно самоуправление сменило общегородские сословные органы управления только после 1870 года. Акцент в работе сосредоточен на взаимоотношениях органов местного управления и администрации. Затронута также тема городского бюджета. В исследовании Кузьмина уделено некоторое внимание вопросам хозяйственной деятельности «городского самоуправления». Вопреки традиционно устоявшемуся мнению, А. Кузьмин отметил «несущественные изменения в сфере хозяйственных полномочий городского самоуправления». В целом, работа носит скорее описательный характер.

Итак, можно отметить, что в региональной историографии доминируют исследования, посвященные различным аспектам деятельности земского управления, а также работы общего характера по истории города и области47. Интерес к проблемам общественного самоуправления особо возрос с середины 1990-х годов. Но в большинстве, это исследования, изучающие проблемы взаимодействия власти и общества.

Таким образом, в историографии подробное освещение получили проблемы экономического развития городов и в связи с этим развитие земского, губернского управления. Анализ литературы по исследуемой проблеме позволяет сделать вывод, что финансовая деятельность местной администрации в целом и тем более отдельные её аспекты на сегодняшний день недостаточно изучены. Крупных комплексных монографий по данной теме не представлено.

Цель данного исследования -изучить финансовую деятельность органов местного самоуправления Самарской губернии (Самарской Городской Думы и Самарского Губернского Земского Собрания). Для достижения цели автором были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть законодательное обеспечение финансовой деятельности общественного самоуправления;

- проанализировать механизм распределения городских и губернских земских средств;

- рассмотреть механизм сбора налогов в губернии;

46 Кузьмич A.A. Городсюэе самоуправление Самары 1851-1892 гг.: Дисс ... канд. ист. наук. М., 2003. 210с.

47 Коротаева ТВ Земства Среднего Поволжья в начале XX века (1900-февраль 1917г.). Самара, 1994; Матвеев М.Н. Земства Поволжья в 1917-1918 гг. Самара, 1995; Тургенева О.В. Культурно-просветительская деятельность Самарского земства во второй половине XIX- начале XX века. Самара, 1999; Устина JIН. Городские думы в 1917 году (на материале Самарской, Саратовской, Симбирской губерний) Самара, 1998.

- проследить процесс влияния социального состава общественного представительства на направления его деятельности;

- выяснить, каковы пределы контроля «сверху» и соответственно самостоятельности общественного самоуправления в сфере финансов.

Методологическую основу исследования составили принципы диалектического познания общества, в частности использовался принцип историзма. События и факты были рассмотрены в динамике и исторической перспективе при соблюдении хронологической последовательности. Сравнительно-сопоставительный метод исследования позволил выявить основные принципы экономической деятельности местного самоуправления Самарской губернии и показать их практическую значимость.

Источниковая база исследования. При подготовке диссертационного исследования был изучен комплекс архивных и опубликованных источников. J

Особое значение для раскрытия темы имели неопубликованные источники. Необходимую для исследования базу составили материалы Российского Государственного Исторического архива в Санкт-Петербурге (РГИА), ^ Центрального Исторического Архива города Москвы (ЦИАМ), Государственного Архива Самарской Области (ГАСО).

Среди архивных материалов можно выделить несколько групп источников: законодательные акты и правительственные распоряжения, делопроизводственная документация, статистические, экономические и другие обзоры, финансовая документация, отчетность самоуправления.

К первой группе относятся основные законы, определившие пределы компетенции местного самоуправления, которые содержатся в документах Канцелярии Самарского Губернатора (ГАСО. Ф. 3), Самарской губернской земской управы (ГАСО. Ф. 5), Самарской Городской Думы (ГАСО. Ф. 170), Самарского губернского по земским и городским делам присутствия г. Самары (ГАСО. Ф. 175), постановления и распоряжения Земского Собрания (ГАСО. Ф. 5), хранящиеся в фондах Самарского губернского комитета по общественным работам (ГАСО. Ф. 176) и Самарской уездной земской управы (ГАСО. Ф. 372), решения Городской Думы (ГАСО. Ф. 1,41,153,170,175), постановления и распоряжения Губернатора (ГАСО. Ф. 3,4,5,145,175), циркулярные предписания министерства финансов по делам промыслового налога, различные законоположения по осуществлению взимания данного налога в губернии (ГАСО. Ф. 446). Эти документы помогли проанализировать правовое обеспечение финансовой деятельности местного самоуправления.

Вторую группу источников составляют разнообразные документы делопроизводственного характера, характеризующие работу Самарского Губернского и Уездного Земств, Самарской Городской Думы и Управы, а также различных Комиссий, Комитетов и других вспомогательных органов. Это журналы очередных земских собраний, материалы о работе управы и собраний, а также комиссий при земской управе. Сюда же относятся многочисленные доклады, заявления и объяснительные записки гласных Думы и Земского Собрания, заявления от населения по различным вопросам, жалобы на неправильные действия должностных лиц. А также другие документы о

различных направлениях деятельности земства: ветеринарии, бухгалтерском деле, народном образовании, о снабжении населения продовольствием, развитии сельского хозяйства в губернии, о создании эмеритальной кассы в губернии, о земских капиталах. В эту группу источников входят ведомости о поступлении различных сборов с населения Самарской губернии, о задолженностях земств и городов губернии, доклады Губернатора в Хозяйственный Департамент и Министерство Внутренних Дел по отдельным особо важным вопросам из жизни губернии, уездов и города Самары в частности, которые хранятся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА. Ф. 1281), в «Канцелярии Самарского Губернатора» (ГАСО. Ф. 3), в делах «Самарского губернского правления» (ГАСО. Ф. 1). Особый интерес представляют переписка земских управ с органами городского самоуправления (ГАСО. Ф. 176), сохранившиеся газетные публикации о деятельности земства в изучаемый период. Указанные материалы помогли выделить и рассмотреть основные механизмы финансирования различных сфер деятельности органов управления в губернии.

К третьей группе источников относятся материалы статистического характера. Подобные документы содержатся в фонде «Московской губернской земской управы» (ЦИАМ. Ф. 184), а также в «Самарской контрольной палате» (ГАСО. Ф. 41) и «Самарской Казённой Палате» (ГАСО. Ф. 150). Это различные справочные сведения об экономической жизни уездов и губернии, хранящиеся в фонде «Оценочного бюро Самарского губернского земства» (ГАСО. Ф. 817). С их помощью были выделены первостепенные направления хозяйственной деятельности органов местного управления, определены основные виды налогов и местных сборов.

В центральных архивах представлены различные статистические данные, в основном по земской медицине. Значительные материалы преимущественно социально-экономического плана имеются в Российском Государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге. Так в фонде 1281 -«Совет министра внутренних дел» - можно найти данные о промышленности, о земском хозяйстве в целом. Общая информация по земской медицине имеется в фонде 1297 («Медицинский департамент МВД»), К этой же группе можно отнести ведомости Самарского Губернского Присутствия (ГАСО. Ф. 4.) о ходе взысканий долгов (кредитов), о контроле за ростом денежных операций волостных вспомогательных касс, сведения о введении во вновь образованных поселках Общественного управления, по организации общественных работ, о долгах населения Самарской губернии, об оказании населению губернии благотворительной помощи. Эти материалы помогли проанализировать основные сферы финансовой деятельности земских органов.

Необходимо выделить, как основную, четвертую группу источников, которую составила финансовая документация местного самоуправления. В нее вошли денежные сметы, ведомости о произведенных расходах, об источниках доходов земства и городов губернии, о налогах, податях и повинностях, ведомости справочных цен, доклады ревизионной комиссии

(ГАСО. Ф. 41,372), бухгалтерские книги (ГАСО. Ф. 150), документацию по акцизным сборам. В фонде Самарского губернского правления (ГАСО. Ф. 1) можно найти сведения о денежных оборотах по сметам, о ежегодных взносах Городскими Управами денег в казначейство, по некоторым земским налогам, а также о методах их взыскания. В документах Самарского Губернского присутствия (ГАСО. Ф. 4) содержатся материалы о задолженностях населения губернии, сведения о расходах на содержание чиновничьего аппарата в губернии. Материалы Самарской Городской Управы (ГАСО. Ф. 153) дают возможность рассмотреть финансовую сторону деятельности городской думы. Из фонда Самарского губернского по земским и городским делам присутствия г. Самары (ГАСО. Ф. 175) можно почерпнуть материалы о составлении смет о доходах и расходах губернских и уездных земских управ, о выделении ссуд и кредитах. В ходе исследования был изучен фонд 394 ГАСО («Самарский Губернский Распорядительный Комитет»), где хранятся основные документы по финансовой деятельности: главная книга сметных расходов, журналы распорядительного комитета, где можно почерпнуть информацию об осуществлении различных экономических и организационных мероприятиях по развитию инфраструктуры губернии; главная книга сметных предположений, а также основные законоположения и правила, действующие на территории губернии в рассматриваемый период. Ценные сведения содержатся также в фонде Самарского губернского по промысловому налогу присутствия (ГАСО. Ф. 446). Это циркулярные предписания министерства финансов по делам промыслового налога, различные законоположения по осуществлению взимания данного налога в губернии. Указанные материалы помогли проанализировать механизм распределения средств и налоговых сборов в губернии.

Отчетные материалы органов общественного самоуправления составили пятую группу источников. К ним относятся отчеты о состоянии счетов земских управ, кассовые книги губернских земских управ, ведомости о состоянии, выполнении смет губернского земства (ГАСО. Ф. 5), отчёты Контрольной Палаты по проведению общественных работ, по благоустройству города (ГАСО. Ф. 41), отчеты и донесения губернатора о состоянии губернии и городов, о сельском хозяйстве и торговле, документы по развитию народного просвещения в Самарской губернии (ГАСО. Ф. 145). Из фонда Самарской Городской Думы (ГАСО. Ф. 170) были проанализированы ежегодные доклады городской управы Самарской думе, содержащие подробные отчёты о работе управы над текущими вопросами и проблемами, возникающими между думскими сессиями. Для данного исследования были взяты сведения из Журналов самарского губернского комитета по общественным работам: о деятельности земств по предоставлению нуждающимся крестьянам рабочих мест, об организации общественных работ для удовлетворения этих целей (ГАСО. Ф. 176). Особый интерес для работы представляют денежные отчеты уездной управы (ГАСО. Ф. 372) и городского управления.

Опубликованные источники по данной теме можно разделить на несколько групп. Во-первых, законодательные акты - Городовое Положение

1870,1893 годов, «Положения о губернских и уездных земских учреждениях» 1864 и 1890 годов48, Положение о земских учреждениях 12 июня 1890 года, Российское законодательство, Реформы Александра П [Законодательные акты]. Их анализ даёт возможность проследить процесс формирования местного самоуправления и его основных функций. По истории земства сохранились опубликованные официально-документальные материалы, такие как «Положение о земских учреждениях 12 июня 1890 года с относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями»49 .

Во-вторых, это статистические и справочные издания. В настоящей работе использованы Адрес-календари, «Обзор Самарской губернии» за исследуемый период, а также сборник «Вся Самара». В них содержится информация о структуре местной администрации, её социальном составе, о текущих изменениях в городском управлении, основные законоположения и указы, касающиеся деятельности городской думы и земского собрания, и итоговые бюджетные показатели за каждый год.

В третью группу опубликованных источников можно выделить Журналы заседаний Самарской Городской Думы, которые дают наиболее полную информацию о происходивших событиях и процессах в общественном управлении. Только в журналах можно почерпнуть сведения о спорных вопросах, обсуждении их в думе, разногласиях и личных мнениях гласных. Журналы содержат довольно подробные ежегодные отчёты о ходе думских заседаний, о работе специальных комиссий и городской управы. Что особенно важно, в них отражены сметные назначения, процесс изменения и утверждения основных и дополнительных смет. В журналы также внесены доклады Управы и особых комиссий по наиболее важным или спорным проблемам городской жизни.

Четвёртую группу составили Денежные Отчёты Самарского городского головы. Подобный отчёт составлялся по итогам года и представлял собой итог и анализ финансовой и хозяйственной деятельности органов самоуправления. К сожалению, полностью эти документы не сохранились.

К пятой группе источников относится периодическая печать. Городское управление выпускало Самарский Листок Объявлений - специальное периодическое издание, где регулярно публиковали слушающиеся в думе доклады, чтобы каждому гласному донести необходимую информацию. Сведения об экономической и политической жизни города можно найти в изданиях «Самарского Курьера», «Самарского вестника объявлений», «Самарской газеты». Были и земские издания, в которых выпускали статьи о деятель-

48 Полное собрание законов Российской Империи. Собр 2. Т. 39. Отд 1. СПб., 1867. С. 122; ПСЗРИ. Собр. 3. Т. 10. Отд. 1. СПб., 1893. С. 493-510.

49 Мыт М.И. Положение о земских учреждениях 12 июня 1890 года с относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями. 5-е изд. СПб., 1910-1914. В 2 т.

ности земств, различные законоположения и проекты50. А также специальная периодика, представляющая материал по городскому и земскому самоуправлению в целом («Известия по делам земского и городского хозяйства»),

В комплексе архивные и опубликованные материалы позволили решить поставленные задачи.

Научная новизна представленного исследования заключается в том, что данная работа является первой попыткой комплексного исследования финансовой деятельности органов самоуправления, в ходе которого были выявлены и изучены основные средства и методы финансовой деятельности общественного самоуправления Самарской губернии. В диссертации впервые проанализированы методы разграничения полномочий губернского и городского, а также уездного и городского управления в хозяйственной области. Тщательному рассмотрению были подвергнуты бюджеты земства и города, а также их основные составляющие (доходные и расходные статьи). <

Впервые был проведен сравнительно-сопоставительный анализ двух бюджетов, выявлена их специфика. В ходе исследования были выявлены основные направления и принципы деятельности местного самоуправления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его резупь- '

таты могут быть использованы при разработке лекционных курсов и учебных пособий по краеведению, при создании научно-справочных изданий, монографий, статей по проблемам истории и развития института местного самоуправления в России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Основными источниками формирования бюджета органов городского управления являлись доходы от торговли и промыслов, недвижимого имущества и других сборов. В качестве экономической основы городского хозяйства можно выделить торговлю и систему сборов и пошлин.

Бюджет земства в основе своей состоял из налоговых поступлений. Усилия его были направлены в большей степени на сбор и выплату государственных налогов, чем на развитие местных финансов.

2. Приоритетными направлениями в финансировании являлись статьи местного благоустройства, социальная сфера. Наибольшие вложения также получали статьи расхода по содержанию городских предприятий, собственно ' органов общественного управления. Наиболее финансируемыми статьями расходной части земского бюджета являлись медицина, ветеринария, народное образование. Земский бюджет в основе своей являлся социально-ори- < ентированным. Но значительную часть доходов местного самоуправления поглощали также долговые и налоговые выплаты.

50 Земико-медицинский сборник. Вып. 6 (Бессарабская, Владимирская, Воронежская, Вятская, Новгородская, Олонецкая, Орловская, Полтавская, Рязанская, Самарская, Тамбовская губриии) 1893. Разд. паг.; Земско-статистический справочник по Самарской губернии на 1913 год Самара, Самарское губернское земство. 1913 ХП, 123 е.; Земско-статистический справочник по Самарской губернии на 1914 год. Самара, Самарское губернское земство. 1914. XI. 145с.

3. Наиболее острые противоречия между распорядительными и исполнительными органами вызывали вопросы формирования расходных статей бюджета.

4. В целом бюджеты органов местного управления являлись дефицитными. Городское самоуправление имело больше возможностей в изыскании дополнительных источников дохода, нежели земство.

5. Установлено, что большинство инициатив местных органов управления, направленных на повышение эффективности финансовой деятельности не находили должной поддержки у центральных властей.

6. С большей эффективностью финансовую деятельность осуществляли органы городского управления, нежели земства. Самарская Дума наиболее активно разрабатывала новые финансовые проекты. И в то же время

' имела больше возможностей по их осуществлению. В деятельности земства

и городского самоуправления были различные приоритеты и цели.

Апробация. Основные положения проведенного исследования были г представлены автором в докладах на международных, всероссийских, регио-

нальных и вузовских конференциях: 2-я Международная конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001); VII Всероссийские Платоновские чтения (СамГУ, 2001); Межрегиональная научно-практическая конференция «Архивный фонд Самарской области как информационный ресурс общественно-экономического развития региона» (Самара, 2003); Ежегодные научные конференции молодых ученых в Самарском Государственном Педагогическом Университете (Самара, 2002-2005); а также отражены в 7 публикациях.

Сг руктура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕСОДЕРЖАПИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анали-t зируется степень ее изученности, определяются объект и предмет, хроноло-

гические и территориальные рамки, методологические основы, цель и задачи исследования. Характеризуется источниковая база, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертации. * В первой главе «Правовая база и финансовая документация органов

общественного самоуправления» представлен анализ законодательных актов и положений, регулировавших деятельность местного самоуправления в Российской Империи. Исследуются органы самоуправления на основе «Положения о губернских и уездных земских учреждениях» 1864 и 1890 года. Кроме Положения существовали особые Уставы, определяющие порядок и круг деятельности земских учреждений: Уставы - о Земских Повинностях, Путей Сообщения, Строительный, Общественного Призрения, Народного Продовольствия, Врачебный; законы о податях и повинностях.

Одной из основных сфер деятельности земского самоуправления в конце XIX века постепенно становилось формирование бюджета, перераспре-

деление денежных средств между губернским, уездным земством и городами, входящими в ведомство земских учреждений, а также сбор местных и общегосударственных налогов. Бюджеты земских учреждений складывались из сборов, которыми облагалось население. Земское законодательство предполагало, что деятельность земств должна была строиться на самофинансировании. В смету должны были вноситься все расходы, обязательные для земства, на основании Устава о Земских Повинностях и других законов. Внесение в смету необязательных расходов зависело от усмотрения Земских Собраний. Земские расходы оправдывались исключительно за счет сбора с недвижимых имуществ. Но эти средства должны были перераспределяться между городским и земским самоуправлением, а также перечисляться на различные пособия местному населению.

Земство подходило к составлению смет, объяснительных записок к ним, к финансовой отчетности в целом более тщательно, чем городское управление. Доходная смета города состояла из 12 (до 1905 года)- 8 (с 1905 года) параграфов, а земские доходы насчитывали лишь 7 параграфов или, учитывая то, что законодательство обязывало включать в доходную смету «свободную наличность» и «сумму благонадежной недоимки в предстоящем сметном году» - 9 параграфов. При этом 6 параграфов из 7 земской сметы доходов совпадали по источникам доходов с городской сметой.

Предметы расходов земства и города совпадали по большинству параграфов сметы. Городская смета расходов до 1905 года состояла из 13 параграфов, а с 1905 года - из 16. Расходы земства составляли 13 параграфов. Отличительной особенностью земских смет являются параграфы 12-13 «Отчисление на образование оборотного капитала» и «Отчисление на образование запасных сумм». В отличие от города земство ежегодно отчисляло средства на образование капиталов. Город же в течение 1893-1914 годов ни разу не смог внести в смету средства по данному параграфу, хотя практически ежегодно прибегал к займам из запасного капитала.

Итог финансовой деятельности Земства подводился в ежегодном «Отчете Самарской Губернской Земской Управы о движении сумм и капиталов», «Отчете о суммах Самарского Губернского Земства», «Кратком отчете о деятельности Самарской Губернской Земской Управы». Годовой финансовый отчет Земства содержал более подробный анализ бюджета, чем отчетность городского самоуправления.

В исследовании было выяснено, что основную работу по составлению бюджета выполняли Самарская губернская земская управа и губернское земское собрание. Законодательство позволяло избирать в помощь Управе комиссии по различным вопросам: Экономический совет, Школьная комиссия, Санитарный совет, Губернское совещание врачей, агрономическое совещание, совещание земских бухгалтеров с представителями земств Самарской губернии.

Порядок утверждения и исполнения земских смет по Положению 1864 года существенно отличался от установленного реформой 1890 года и дополненного законом 12 июня 1900 года о предельности обложения. Положение 1890 года предоставило губернатору надзор не только за законностью, но и за

целесообразностью постановлений вообще и в частности расходов. Ранее решающей инстанцией в спорах между земством и администрацией являлся исключительно Сенат. Закон 1890 года создал посредствующую инстанцию -Губернское по земским и городским делам присутствие под председательством губернатора. Таким образом, земство было более ограничено в финансовой деятельности, чем город, так как Городская Дума могла своим постановлением отменить протест губернатора по городским сметам. Анализ Земского Положения 1890 года позволяет сделать вывод о том, что земские учреждения в отличие от городского самоуправления подвергались более жесткому контролю со стороны губернатора и центрального правительства.

Для надзора за деятельностью Городской Думы и Управы по Городовому Положению 1870 года в губернии создавалось Губернское по городским делам Присутствие из чиновников под председательством губернатора. Вся хозяйственная деятельность городского управления подлежала надзору и опеке со стороны губернского присутствия и министерства внутренних дел.

Городская Дума представляла собою всё городское общество, и соответственно она решала все касающиеся его дела. Автор выделил финансовые и хозяйственные функции думы. К финансовым относились: определение содержания должностным лицам общественного самоуправления, установление городских сборов и налогов, натуральных и денежных повинностей, принятие пожертвований в пользу города, определение городских займов, предметов расходов, утверждение городских смет. К хозяйственным функциям относились - городское благоустройство, изменение плана города, ходатайства перед правительством о местных нуждах. Одним из основных прав, предоставленных Думе городским законодательством, было установление сборов в пользу города.

Законодательство 1892 года акцентировало внимание на соблюдении интересов городов, призывая местное самоуправление выполнять поставленные перед ними задачи, выдвигая на первое место нужды города, а не интересы администрации как это было в 1870 году. Контролировать законность и целесообразность действий Дум были призваны административные органы власти, представленные Губернатором и Губернским по земским и городским делам Присутствием. Таким образом, общественное самоуправление было не только наделено довольно широкими правами и обязанностями, но и подлежало ответственности за нарушения, порядок обжалования которых был определён городским законодательством.

Итак, по сравнению с 1870 годом закон 1892 года несколько расширил и уточнил обязанности городского самоуправления, выдвинув на первый план проблему городского бюджета, налогов. Анализ законодательства показал, что по Положению 1870 года основной сферой деятельности местного управления было городское хозяйство и благоустройство, а проблемы финансов стояли на втором плане. После 1892 года приоритеты изменились. И все же городские власти не могли проводить совершенно самостоятельную финансово-бюджетную политику, так как были ограничены государством определенными обязательствами.

Закон накладывал строгие ограничения на процесс сбора налогов: обложению подвергались только имущества в пределах города, за исключением казенных и удельных, город не мог брать налог с недвижимых имуществ, не состоящих в пределах городских земель, но находящихся в ведении города.

Новое законодательство не расширило самостоятельности и прав города в финансовой сфере, при этом наделив его новыми обязанностями, хотя они зачастую отвечали потребностям самоуправления. То есть, город получил необходимые полномочия в финансово-хозяйственной сфере, но не имел соответствующего финансирования. После 1892 года были разработаны и законодательно закреплены определенные формы финансовых документов для органов самоуправления, что упорядочило их деятельность в этой сфере.

Итак, основной функцией городского общественного самоуправления являлась хозяйственная деятельность, центральное место, в которой занимало формирование городского бюджета. Это предполагало составление финансовых документов, исполнение налоговой политики, благоустройство города. В Думе «городская касса» формировалась в ее окончательном виде. Присутствие имело право исправить, по своему усмотрению, городскую смету, но Дума могла не согласиться с его решением, и дело переходило в Сенат. Следует сказать, что это не являлось исключительно надзором губернских властей, в этом была и практическая необходимость (расчет налогов).

Помимо местного контроля за финансовой деятельностью Думы, можно отметить и наличие государственного. Эту функцию осуществляла Самарская Контрольная Палата - «местное учреждение государственного контроля». Самарская Контрольная палата проводила ревизии финансовых отчётов управы. Анализ ее деятельности позволил подвергнуть сомнению утверждения дореволюционных авторов, где основной мыслью было требование - освободить местные органы от правительственной и административной опеки. Автор (Ю.К.) обосновывает положение об эффективности и необходимости административного контроля за законностью действий городских дум.

Таким образом, первые годы после реформ 60-70-х годов и контрреформ 1892,1893 года были очень сложными в отношении финансовой деятельности земства и города. Общественному самоуправлению приходилось работать в условиях введения нового законодательства, новых форм документов и порядка их исполнения. Не было точной формулировки закона, по которому исполнялся бы бюджет, а потому документация и отчетность также еще не имела точных и общих форм. Особенно это касалось организации делопроизводства на разных уровнях. Земство имело более упорядоченные процедуры и документооборот в сфере финансов. Кроме того, соблюдались временные правила по исполнению бюджета и различных повинностей.

Во второй главе «Проблемы финансово-хозяйственной деятельности органов общественного самоуправления Самарской губернии» исследуется финансовая деятельность органов самоуправления.

В первом параграфе проанализирован процесс формирования городского бюджета. Это была одна из основных сфер деятельности местного

управления на рубеже Х1Х-ХХ веков. Автором были выявлены следующие основные тенденции. В губернии составлялось два основных самостоятельных бюджета - городской (формировался Самарской Городской Думой) и губернский (Самарское Губернское Земское Собрание). Несмотря на их независимое исполнение, Городская Дума и Земское Собрание все же взаимодействовали в финансовых вопросах.

В изучаемый период город Самара являлся экономически наиболее развитым городом Самарской губернии. Он имел более высокие доходные статьи, но и более высокие расходы в сравнении с остальными городами губернии. Наиболее стабильным периодом в финансовой деятельности Городской Думы можно назвать период 1892-1901 и 1905-1909 годов. Профицит бюджета наблюдался лишь в 1897,1899,1901,1903 и 1904 годах. Традиционно исследователи считали, что обязательные статьи расхода поглощали основную часть городских средств. В данном исследовании нам удалось показать, что городское самоуправление большинство средств, в действительности, направляло на решение местных потребностей, которые не входили в число «обязательных расходов». Земское же управление, стараясь по мере возможностей, финансировать социальную и хозяйственную сферы, было в большей степени обременено «обязательными расходами».

Автор выделил наиболее значимые для городского бюджета статьи дохода: сборы с недвижимых имуществ, оброчных статей, доход от промышленных заведений и торговли. Анализ архивных материалов позволяет сделать вывод о том, что 1898,1899 и 1902-1904 годы были самыми напряжёнными в финансовой деятельности Думы.

Основные расходы в Самаре были связаны с содержанием и устройством городских недвижимых имуществ (до 31,6% бюджетных расходов), народным образованием (в разные годы от 10 до 43,4%), благоустройством города (6-12%), выплатой долгов (5,5-14,3%). Нагрузкой для городской кассы являлись расходы на содержание городских предприятий (до 10-15%). До 79% средств ежегодно уходило на содержание городской полиции, общественного самоуправления, уплату налогов. Оставшиеся средства (5-8%) распределялись между здравоохранением, общественным призрением, пожарным ведомством. Можно отметить социальную направленность городского бюджета - до 20% средств ежегодно уходило на образование, медицину, общественное призрение, пенсионные выплаты и различные пособия.

В целом за изучаемый период наблюдался значительный рост городского бюджета. Доходы Самары с 1892 по 1914 год выросли на 400,4% (в 4,4 раза). Расходы города за период с 1894 года по 1914 год увеличились более чем в 5,5 раз, что составило 552,9% роста. Наиболее высокие темпы прироста бюджета города наблюдались в конце изучаемого периода и составили в среднем 73% (с 1909 по 1911 годы).

Второй параграф посвящен основным проблемам финансовой деятельности Самарского Губернского Земства. Анализ бюджета Земства выявил следующие основные тенденции. Уровень доходов в отличие от города менялся неравномерно, оставаясь примерно на одном уровне в течение изу-

чаемого периода. Незначительный рост доходов наблюдался в период 18931900 годов (11-37% в год). В1903 году прирост бюджетных средств составил лишь 8%, к 1904 году наблюдалось снижение доходности бюджета до 3,7%, а в 1905 году доходы снизились на 22,4% по сравнению с 1893 годом. Ситуация выправилась с 1908 года - доходные статьи возросли на 54 % от показателей 1893 года. Необходимо сказать, что начало положительной динамики городских доходов, было отмечено на 4 года раньше губернских. И лишь к 1914 году прирост бюджета достиг 101,9%.

Статьи дохода Земства качественно отличались от городских. Согласно земскому законодательству, плавным источником получения средств в земском хозяйстве являлись земские сборы. Основное место в бюджете Самарского Губернского Земства занимали следующие источники дохода, исключая Губернский земский сбор: недоимки Губернского земского сбора, пособия земству (возврат расходов), сбор с документов на право торговли и промыслов и различные штрафы. Губернский земский сбор (основной налог) на протяжении изучаемого периода занимал в бюджете самарского Земства от 53,8% до 71,7%. Фактически губернский бюджет был ориентирован на расходную часть, которая и занимала большую часть земских средств. Земская смета рассматривалась как «Раскладка Губернского Земского Сбора с недвижимых земельных и неземельных имуществ губернии».

Темпы роста земских расходов значительно опережали рост доходов. За периоде 1893 по 1914 годы расходы самарского земства возросли на 348,3%. Основные расходы земских средств были связаны с «потребностями общественного призрения», «содержанием местного гражданского управления», с «потребностями народного образования», с затратами на «медицинскую часть». Затраты земства на народное образование были в целом ниже, чем соответственные расходы города. На медицину, ветеринарию, общественное призрение земство выделяло значительно больше средств, нежели город.

Проведенное исследование показало, что земское самоуправление было нацелено на развитие сельскохозяйственной основы региона, а финансы рассматривались им как вспомогательное средство для осуществления данных мероприятий.

В третьем параграфе проведен анализ законодательных инициатив местного самоуправления в финансово-хозяйственной сфере. Было установлено, что в Городской Думе и Управе доминировали представители самарского купечества: от 31,1% (19 купцов из 61 гласного) в 1914 году до 61,2% (38 человек из 62) в 1896 году. Именно они во многом определяли формы и методы осуществления хозяйственных операций, создавали приоритеты в практической деятельности Думы. Инициаторами нововведений в основном выступали государственные служащие и выходцы из крестьян. В отличие от состава городского самоуправления, Губернское Земство представляли в основном дворяне и купцы. Чиновники и купечество, являясь наиболее активной социальной прослойкой местного самоуправления, имели и большой опыт в хозяйственной деятельности. Отсюда четкая организация хозяйства, основные направления и акценты деятельности городской думы.

Самарская Городская Дума проводила довольно активную деятельность по расширению своих прав и материальных возможностей. Автором было выявлено более 10 проектов по введению новых налогов и расширению источников дохода, представленных на обсуждение самарского общества и центрального правительства. Большинство из них не нашло поддержки администрации. Кроме того, предпринимались шаги по рационализации существующей системы расчета налоговых ставок, а также по сокращению налоговых выплат в пользу казны. Земству удалось успешно реализовать проект организации пенсионных выплат в губернии.

Анализ различных мероприятий и инициатив городского самоуправления позволил автору выделить основные принципы финансовой деятельности Думы: 1) экономические выгоды для города; 2) расширение политических и законодательных возможностей Думы; 3) социальные интересы горожан. В целом действия Самарской Думы на рубеже Х1Х-ХХ веков отличались последовательностью и прагматизмом.

Проведенное исследование дает основания утверждать, что практические обязанности городского самоуправления и земского различались. Были необходимы оба уровня общественного самоуправления на местах для полноценного развития местного хозяйства и регионов в целом. Но земское и городское управления Самарской губернии не смогли совместно создать единую экономическую основу развития региона.

В заключение диссертации подведены основные итоги исследования. Город ориентировался на бюджетные поступления при решении местных нужд и вопросов, в то время как земство решало свои задачи исходя из стоящих перед ним необходимостей. Земство делало акцент на развитие сельского хозяйства, от которого и поступали основные средства. Различные приоритеты и цели вырабатывали соответственно разные подходы губернии и города к формированию и реализации своих бюджетов. Бюджет города реализовы-вался рациональнее, чем бюджет земства.

Проведенное исследование показало, что бюджеты земства и города в большинстве были дефицитными. Земство не имело независимых и стабильных источников дохода, вопреки традиционно распространенному среди историков мнению (Б.Б. Веселовский, А.Ф. Абрамов). Основные средства земства составляли налоговые сборы.

Городские власти выделяли приоритетные направления расходной части бюджета: благоустройство города, развитие торговли, социальная сфера, финансируемое из внутренних не зависимых от казны источников.

Система перераспределения финансов на земском уровне была неэффективна. Большинство земских средств уходило на решение вопросов организации сбора налогов. В целом обязательные расходы (содержание местного гражданского управления, присутствия по крестьянским делам, участие в расходах правительственных учреждений, различные отчисления капитала, дорожная повинность, общественное призрение) превышали расходы на необязательные потребности (народное образование, медицину, экономические мероприятия, почту).

Величина городских доходов зависела во многом и от благосостояния горожан, от развития в городе торгово-промышленной жизни, размеров налогообложения. Основой городского хозяйства было недвижимое имущество. Городские власти не могли проводить совершенно самостоятельную финансовую политику, но при этом бюджетное право городов вполне реализо-вывалось, так как город сам проектировал сметы, исполнял бюджет и контролировал этот процесс. С 90-х годов активно развивалось строительство городских предприятий, город становился полноправным хозяйствующим субъектом.

Налоги и сборы занимали существенное значение в финансовой сфере деятельности самоуправления. Система налогообложения в губернии не была четко упорядоченной и рациональной для данной местности, но все же довольно эффективно была использована городским управлением (косвенные налоги, пошлины). Для земства же она была не достаточно рационально организована '

и не имела прямых выгод (до 1905 года). Многие инициативы общественного самоуправления в данной сфере так и остались не реализованными.

В приложении представлены документы, графики и таблицы, иллюст- (

рирующие и подтверждающие основные положения и выводы исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Карташова Ю.В. Финансовая деятельность Самарской Городской думы 1897-1905гг.: квартирный налог // 2-я Международная конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки». Самара, 2001. С. 116.

2. Карташова Ю.В. Финансовая деятельность Самарской Городской Думы (1897-1905гт) //Платоновские чтения: Сборник научных трудов/Под ред. Кабытова П.С. Вып. IV. Самара, 2002. С. 77-79.

3. Карташова Ю.В. Попытка выделения г.Самары из состава Самарского Земства в отдельную земскую единицу. 1897-1913. // Архивный фонд Самарской области как информационный ресурс общественно-экономического развития региона: материалы межрегиональной научно-практической конференции 14 октября 2003г. С.227-230.

4. Карташова Ю.В. Финансовая документация органов местного самоуп- * равления Самарской губернии (1893-1914) - важнейший источник изучения их деятельности //Телескоп: Научный альманах. Вып.З Самара, 2003.

С. 3242. 4

5. Карташова Ю.В. Самарская городская дума и Самарское уездное земство: проблема взаимоотношений. 1897-1913 гг.//Телескоп: Научный альманах. Вып. 4. Самара, 2003. С. 21-26.

6. Карташова Ю.В. Законодательное регулирование деятельности органов общественного самоуправления во второй половине ХГХ века // Историко-археологические изыскания. Сборник научных трудов молодых ученых. Выпуск 6. Самара, 2004. С. 3- И.

7. Карташова Ю.В. Социальный состав городского самоуправления и его влияние на направления деятельности Городской Думы г. Самары (18951914т). //Историко-археологические изыскания. Сборник научных трудов молодых ученых. Выпуск 7. Самара, 2005. С. 34-41.

Лиц. ПД 7-0112 от 28.02.2001. Подписано в печать 6.03.2006 Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Times». Печать оперативная. Усл.печ л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 5527.

Издательство «Научно-технический центр» член Ассоциации книгоиздателей России 443096, Самара, ул.Мияурина, 58 E-mail: ntc@samtel.ru Web-сайт: www.ntc-samara.ru

¿e€kff