автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Финансовая политика местных органов власти Среднего Поволжья, 1917 - 1929 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Чуканов, Иван Альбертович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Финансовая политика местных органов власти Среднего Поволжья, 1917 - 1929 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Чуканов, Иван Альбертович

ВВЕДЕНИЕ3

Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ 15

1,2.ориографичий анализ литературы 15

1.1 Характерика очниковой базы ледования44

Глава 2. ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ СРЕДНЕВОЛЖСКОГО РЕГИОНА /ноябрь 19171920 гг./ 57

2.1. Денежная политика 57

2.2. Банки и кредитные учреждения 67

2.3. Бюджетная политика 87

Глава 3. ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА В РЕГИОНЕ

В ГОДЫ НЭПа /1921-1929 гг./ 115

• V ' >

3.1. Денежная реформа 115

3.2. Банкоаястема 150

3.3. Кредитная иудноерегательная кооперация 176

3.4. Бюджетноероителво. 187

3.5. бенни развития фондового рынка2.27

Глава 4. КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА МЕСТНЫХ

ОРГАНОВ ВЛАСТИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ОСНОВНЫХ ОТРАСЛЯХ МАТЕРИАЛЬНОГО

ПРОИЗВОДСТВА253

4.1. Кредитование промышленни253

4.2. Селохозявенный кредит283

4.3. Кредитная политика в сфере торговли и кооперации312

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Чуканов, Иван Альбертович

Изменения в социально-политической и экономической политике нашего госу-арства последних лет выдвинули перед российской исторической наукой необхо-имость переосмысления отдельных исторических этапов развития советского общества, переоценки некоторых широко пропагандируемых в былые годы достиже-ий и успехов.

Изменившиеся требования времени способствовали значительной активизации чёных в исследовании актуальных задач, среди которых особое место занимает роблема изучения отечественной истории в доколхозный период (1917 - 1929 гг.). [нтерес к этому периоду объясняется, главным, образом тем, что проведённые пре-бразования в этот период оставили глубокий след в хозяйственной жизни как стра-ы, так и Среднего Поволжья. Именно в это время были проведены основные соци-1ьно-экономические преобразования, которые были охарактеризованы, как «заверение построения социализма в основном».

Как известно, разразившийся в годы первой мировой войны социально-шномический и политический кризис привёл к падению под ударами Февральской Октябрьской революций всей самодержавной модели государственности, ликви$ йровал всю бюрократическую политическую надстройку. К власти пришли новые олитические силы, которые своей главной целью провозгласили строительство со-иализма во всём мире.

В стране начались беспрецедентные в истории социально-экономические ре-ормы, главные из которых осуществлялись на неведомых большинству населения граны, так называемых, социалистических началах. Вся страна превратилась в юеобразный «испытательный полигон», так как преобразования, которые начали эоводиться в стране в целом и в средневолжском регионе в частности были на-:олько новыми, необычными, отличавшимися от всего выработанного цивилизо-шным человечеством, что весь мир, затаив дыхание, следил за их результатами. 5

Осуществляемый социально-экономический эксперимент был отнюдь не безобиден. Его жертвой стало население целой страны с тысячелетней историей. Под пресс «социалистических преобразований» попали целые социальные слои и сословия бывшей Российской империи. Период с ноября 1917 по 1929 годы в истории этих преобразований по праву считается основным. Именно в это время в Советской России а затем и в СССР были заложены социально-экономические основы того, что затем вошло в историю как «социалистическая система».

Ряд исследований последних лет только приоткрыли непроницаемую завесу, созданную в советский период. Современные условия потребовали смелее преодолевать упрощенчество и догматизм и отказаться от облегчённых трактовок жизни нашего общества.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется непрекращающимися дискуссиями о путях развития экономики, социальной сферы современной Российской Федерации. Изучение проведённых в 1917-1929 гг. экономических мероприятий местных органов власти в регионах, в частности в средневолжском, даёт возможность глубже и основательнее понять, осмыслить политику государства, извлечь необходимые уроки из полученного опыта, а также использовать его при проведении современных реформ, уменьшив повторение возможных ошибок.

Во-первых, углубленное познание экономической политики региональных органов власти расширяет имеющиеся научные представления об этом периоде, позволяет внести в них существенные коррективы и поправки.

Во-вторых, комплексное изучение рассматриваемых проблем позволяет ввести з научный оборот новые, ранее не публиковавшиеся источники, сделать необходимые обобщения и выводы и с этих позиций заново переосмыслить некоторые, десятилетиями устоявшиеся взгляды.

В-третьих, исследование даёт возможность извлечь необходимые политические фоки для современных государственных руководителей.

В-четвёртых, у каждого здравомыслящего человека существует понимание того, 1то если мы не проанализируем причины неудач советской экономической политики 6 её самой сложной и запутанной составляющей - финансовой деятельности, у ас не будет никакого поступательного движения вперёд.

Всё это вызвало у автора научный интерес к проводимой местными органами тасти Среднего Поволжья финансовой политике и обусловило избрание в качестве ;мы исследования её исторический анализ с ноября 1917 по конец 1929 года.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является исторический анализ проблем, воз-якших в экономической, а также социальной сфере Среднего Поволжья в ходе ;уществления финансовой политики местных органов местных органов власти.

Как известно, финансовая политика - это совокупность государственных меро-эиятий по использованию финансовых отношений для выполнения государством юих функций. Она включает в себя разработку общих концепций, определение ос-эвных направлений, целей, главных задач, создание финансового механизма', а жже управление финансовой деятельностью государства.

Пристальному изучению также была подвергнута деятельность средневолж-сих властных структур по выполнению основных задач финансовой политики, гавными из которых являются: обеспечение условий для-формирования максималь-з возможных денежных ресурсов, организация регулирования и стимулирования сономики и социальных процессов финансовыми методами, а также создание сис-:мы управления ими.

Большое внимание было уделено изучению главных составляющих финансо-)й деятельности местных органов власти Среднего Поволжья: бюджетной, кредит-з-финансовой, денежной, а также политике по поддержанию фондового рынка.

При этом надо отметить, что в связи с ограниченными рамками исследования стельность местных органов власти по организации в регионе внебюджетных хециализированных фондов, руководству финансовой деятельностью предприятий 13ЛИЧНЫХ форм собственности, а также системы страхования практически не рас

Финансовый механизм - это система установленных государством форм и мето-эв организации финансовых отношений. 7 матривались. Эти проблемы также со временем потребуют углубленного научного 1зучения.

Среди изучаемых проблем центральное место заняла бюджетная политика2. Исследованию подверглась её направленность, роль в обеспечении финансовой стабилизации в регионе, стимулировании инвестиционной активности, укреплении де-1ежного обращения, сокращении непроизводительных расходов, укреплении доход-юй части местных бюджетов, развитии системы налогообложения а также создании действенной системы финансового контроля.

Не менее важным моментом в проведении исследования является рассмотрение деятельности местных органов власти, направленной на развитие другой части финансовой политики - кредитно-финансовой3, нацеленной на руководство креди-:ованием отраслей экономики, деятельности банковской системы и регулирования движения финансовых потоков.

При этом особое внимание исследователя было обращено на деятельность шастных структур по реализации основных функций кредитной политики, которыми являются: перераспределение финансовых средств в целях их наиболее эффек-гивного использования, экономия издержек обращения, ускорение концентрации ка-штала а также обслуживание товарооборота.

Бюджетная политика - деятельность государственных органов по определению 1ерепективных параметров бюджета, источников его наполнения путём сбора нало-чэв и неналоговых поступлений, а также основных его расходных статей, осуществ-юние контроля за их выполнением.

Кредитно-финансовая/политика - экономическая деятельность государственных )рганов, кредитных учреждений по организации кредитования основных экономиче-жих структур и отраслей материального производства, руководству направленностью денежных потоков, регулированию финансовой деятельность государственных

I негосударственных органов и предприятий, а также контролю за денежным обра-цением и поддержанием равновесия между доходной и расходной частью бюджетов. 8

Особенно пристальному изучению была подвергнута такая важная часть финан-эвой политики местных органов власти, как их деятельность по поддержанию дее-тособности денежной системы4 в регионе.

Много внимания было уделено политике местных органов власти в сфере госу-арственного кредита5.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является определение основных периодов этапов финансовой политики местных органов власти на основе выделения специ-ических черт и особенностей её осуществления в разные годы, вычленение факто-эв, влияющих на её направленность, влияние на развитие других секторов эконо-ики, а также их взаимосвязь. Немаловажное значение имеет также вычленение спе-ифических особенностей финансовой политики, присущих только Среднему По-элжью, выявление тормозящих и активизирующих факторов в её осуществлении, а жже исторический анализ достигнутых социально-экономических и политических ззультатов. В ходе исследования большое внимание было уделено влиянию на фи-ансовую политику государственной идеологии. .

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ диссертации ограничиваются периодом с но-5ря 1917 по конец 1929 года. Это объясняется тем, что именно в это время, начиная ноября 1917 года, финансовая политика в Среднем Поволжье стала осуществляться а совершенно новых идеологических и экономических принципах, так как отправим моментом начала её проведения стало установление в регионе Советской влаги. Завершение исследования датируется 1929 годом. Это связано с тем, что менно в этом году был окончательно сломан НЭП.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ РАМКИ ДИССЕРТАЦИИ охватывают регион реднее Поволжье, куда входят Республика Татарстан, Самарская, Ульяновская и

Денежная система •• устройство денежного обращения в стране, сложившееся ис-эрически и закреплённое национальным законодательством.

Государственный кредит - деятельность государственных органов по выпуску и азмещению гарантированных государством ценных бумаг в целях заёма необходи-ых для осуществления той или иной государственной деятельности денежных зедств. 9 пензенская области. Это связано с рядом причин. Во-первых, эти губернии и рес-гублика по своему социально-этническому составу являются в принципе однотип-шми. Во-вторых, в период складывания единого всероссийского рынка в XIX веке ! этом регионе система хозяйства, была во многом схожей. В-третьих, между губер-1иями региона существовали тесные экономические связи. В-четвёртых, изучаемые фоблемы являются настолько сложными и противоречивыми, что сделать обоснованные выводы на основе какой-либо одной губернии или республики чрезвычайно :ложно, если не возможно. В-пятых, в одних архивах сохранилось большое количе-:тво документов по перечню рассматриваемых проблем, которые по тем или иным фичинам отсутствуют в других. И наоборот. Это позволило создать целостную карину по всем рассматриваемым вопросам.

Материалы по вышеперечисленным областям и Республике Татарстан позво-[или создать целостную картину исследования по региону, и необходимости обра-цения к материалам других республик, входящих в Среднее Поволжье не возникло.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляют фундаментальные положения диалектики и познания, объективные законы развития исторического знания и принципы познания: целостности и взаимосвязи исто-шческих процессов; принципы диалектического единства общего и особенного; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.

Широко использовались общенаучные методы: историзм, сравнительного]! оставительный метод, аналогия, анализ и синтез, систематизация, индукция, дедукция, математический анализ. у Немаловажная роль отводилась также частным методам исследования: хро-юлогическому, сравнительно-историческому, реконструктивному и системно-структурному. При оценке тех или иных данных автор руководствовался принципами научности и объективности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, чтобы на основе новых, ранее не губ л и ковавшихся архивных документов, обширного опубликованного материала

10 шувших лет объективно показать генезис и развитие финансовой политики, ме-ных органов власти с ноября 1917 и по конец 1929 года

В соответствии с целью автором предпринимается попытка решения следую-ах ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: проанализировать преобразования в сфере денежного обращения Среднего Поволжья; изучить основные мероприятия финансовой политики регионального руководства; рассмотреть кредитную политику местных органов власти в промышленности, торговле, кооперации, сельском хозяйстве; показать политику местных органов власти по созданию и укреплению фондового рынка; исследовать соответствие деятельности местных органов власти Среднего Поволжья указаниям и распоряжениям, получаемым в рассматриваемый период из центра; разобраться с основными проблемами бюджетного строительства. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в следующем:

- при проведении историографического обзора проанализированы, классифицированы по направлениям и периодам основные труды и исследования, затрагивающие рассматриваемую проблему;

- в научный оборот вводится значительное количество новых, ранее не обнаро-довавшихся архивных материалов, в исследовании проведён ряд авторских подсчётов и обобщений; классифицированы использованные источники, проведён их источниковедческий анализ; в ходе исследования выделены и проанализированы основные этапы финансовой политики местных органов Среднего Поволжья: первый: с ноября 1917 по июнь 1921 гг.; второй: с июня 1921 по июнь 1924 гг., третий: с июня 1924 по сентябрь и

1926 гг.; четвёртый: сентябрь 1926 - декабрь 1927; пятый: январь 1928 - 1929 гг., сформулированы их отличительные особенности и характерные черты; автором в числе первых изучена и систематизирована бюджетная политика на местах, внесены коррективы в сложившиеся ранее взгляды и подходы, касающиеся налоговой политики; исследована деятельность кредитных кооперативов и обществ взаимного кредита, вскрыты причины их финансовой слабости; показаны отличительные черты функционирования денежной системы в регионе в годы гражданской войны, а также особенности проведения денежной реформы в период НЭПа; проанализирована деятельность местных органов власти по руководству государственным кредитом и созданию фондового рынка в регионе; впервые комплексно исследована проводимая в целом кредитная политика в регионе, деятельность банков и негосударственных кредитных организаций, их влияние на развитие основных отраслей материального производства в Среднем Поволжье; в исследовании впервые исследован бюджетно-финансовый кризис, охвативший субъекты региона в 1924 году, раскрыты его причины, показана связь с «ножницами цен», доказано, что именно он подтолкнул местные власти к широкому применению чрезвычайных, насильственных мер в финансовой сфере; установлено, что проводимые финансовые мероприятия имеют тесную связь с основными доктринальными постулатами идеологии правящей Коммунистической партии, что стало одним из главных факторов их непоследовательности, противоречивости и конечной неэффективности; доказано, что чрезвычайное налогообложение, кредитование по классовому признаку, наряду с применением чисто административных мер стали главными инст рументами слома НЭПа. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что здержащиеся в нём результаты могут быть использованы при подготовке новых,

12

Зобщающих материалов по новейшей истории Среднего Поволжья, Татарстана и юедних с ним Ульяновской, Самарской и Пензенской областей; при выпуске спра-эчных данных по истории экономики и экономической политики руководства края судьбоносный промежуток истории Отечества; отдельные аспекты работы могут ять учтены при планировании в средневолжском регионе мероприятий экономи-зеких реформ вообще и кредитно-финансовых в частности; при разработке и пре-здавании курсов и спецкурсов по истории Среднего Поволжья.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и выводы нашли юё отражение в монографиях, статьях и других публикациях, а также в выступле-яях автора на областных, региональных и всероссийских научных конференциях 993-2001 гг.), выступлениях на конференциях Военно-научного общества Улья-звского филиала ВАТТ, в разработке авторского курса .лекций по истории государ-ва Российского.

На защиту диссертант выносит следующие положения:

При проведении финансовой политики в регионе, именно доктринальные причи-я и идеологические мотивы выступали, как преобладающие;

Система, в лице правящей партии, соединившая в одних руках политическую и ;ономическую власть, выбивая, хозяйственную почву из под ног «эксплуататорских тссов» и «нетрудовых элементов», попутно лишила материальной независимости >удящихся классов и слоев населения;

Реально новая экономическая политика выступала, как одна из линий в целом »водимой экономической политики, причём далеко не ведущая;

Мероприятия центрального правительства и местных органов власти в области ;нег, кредита и финансов на протяжении 20-х годов были исключительно противоминными и непоследовательными.: В них переплелась низовая инициатива и указа-1Я сверху, бесконтрольность со стороны вышестоящих органов и пассивная испол-4тельность на местах. Это была причудливая смесь административных и экономи-:.ских мероприятий с хозяйственно-неоправданным применением ( и даже преобла

13 анием) в спокойное, мирное время силовых мер в сфере чисто экономической, фи-[ансовой политики. Острота нэповского кризиса в исследуемой сфере наступила из-за полной несовместимости двух одновременно действовавших систем - плановой и рыночной, , а [еизбежное смешение их компонентов с нарастающей силой нарушало внешнюю [елостность и постоянно снижало народохозяйственную эффективность, которая югла быть достигнута только в русле макроэкономических преобразований кре-(итно-денежной и финансовой систем, способов аккумуляции капиталовложений -основных составляющих экономического механизма управления хозяйством.

Окончательное свёртывание товарно-денежного инструментария в какой-то оп->еделённый, небольшой промежуток времени было генетически заложено изна-ально в конструкцию нэпа её творцами и явилось логической победой централизо-анного планирования, составлявшего краеугольный камень в экономической док-рине коммунистов, над «временным допущением и использованием» несистемных лементов. В диссертации подтверждены базовые выводы, сформулированные в исследованиях, выполненных ранее, о бедности населения в средневолжском регионе, об об-цей неэффективности хозяйствования в промышленности, торговле и сельском хо-яйстве новым доказательным материалом и источниками.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Уроки извлечённые в ходе проведения финансовых преобразований в Среднем Поволжье в рассматриваемый период могут быть учтены и творчески использованы при совершенствовании рыночной структуры современной экономики края;

2. Теоретические положения и рекомендации, содержащиеся в работе могут быть использованы в качестве дополнения к программному материалу к курсу «Отечественной истории XX века», а также в курсах «Экономика», «История экономики и экономических учений», «Микро-макро экономика», «Мировая экономика» экономических факультетов вузов.