автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Финансовая политика России в первой четверти XIX в.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Марней, Людмила Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Финансовая политика России в первой четверти XIX в.'

Текст диссертации на тему "Финансовая политика России в первой четверти XIX в."

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

На правах рукописи

Марией Людмила Петровна

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX В.

Раздел: 07.00.00. — Исторические науки

Специальность: 07.00.02. — Отечественная история

Научный руководитель — кандидат исторических наук, доцент Чернов Сергей Леонидович

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................... 3-23

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ

§ 1. Представление о финансах в XVIII — I четверти

XIX в........................................................................ 24-33

§ 2. Министерство финансов и административные реформы первой четверти XIX в..................................... 33-60

ГЛАВА II. ПЛАН ФИНАНСОВ М.М. СПЕРАНСКОГО О ПУТЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ В ПЕРВОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ XIX ВЕКА § 1. Особенности внутриэкономического и внешнеполитического развития России в первое

десятилетие XIX в.................................................... 61-80

§ 2. План финансов М.М. Сперанского об улучшении

финансовой системы государства................................ 80-93

§ 3. Обсуждение плана финансов М.М. Сперанского

в Государственном совете............................................ 93-100

§ 4. Мероприятия, принятые во исполнение плана

финансов М.М. Сперанского....................................... 101-106

ГЛАВА III. ПЛАН ФИНАНСОВ Д.А. ГУРЬЕВА О ПУТЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ ВО ВТОРОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ XIX ВЕКА

§1. Особенности внутриэкономического и внешнеполитического развития России во второе десятилетие XIX в..... 107-123

§ 2. План финансов Д.А. Гурьева об улучшении

кредитной системы................................................... 123-137

§ 3. О приведении в исполнение плана финансов

Д.А. Гурьева.......................................................... 138-143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 144-148

ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................... 149-167

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................... 168-189

ВВЕДЕНИЕ

Изучение структуры финансовой системы и содержания финансовой полигики правительства России в первой четверти XIX в. представляется актуальным и перспективным. Институциональная роль государства в этот период находилась под влиянием нескольких факторов. С одной стороны, внутреннего, в основе которого лежала необходимость коррекции на новом этапе комплекса экономических, политических, социальных административных и т. д. преобразований, начатых еще во второй половине XVIII в. С другой стороны, внешнего, связанного с возрастающей ролью России на протяжении ХУШ-Х1Х вв. в системе международных отношений. Таким образом, на рубеже веков верховная власть оказалась перед настоятельной потребностью осуществления ряда серьезных реформ, проведение которых требовало денежного обеспечения. Поэтому создание, наряду с другими, в 1802 г. Министерства финансов, главная задача которого состояла в максимальном сборе налогов и обеспечении как обыкновенных, так и чрезвычайных расходов государства, являлось вполне логичным и закономерным шагом правительства.

Однако осознание государством специфики финансовой сферы как на законодательном уровне, так и в административно-хозяйственной деятельности происходило достаточно медленно. Стремление избежать резких колебаний в проводимой политике приводило к тому, что правительство в большинстве случаев руководствовалось практическим опытом при формировании государственного хозяйства в целом. Кроме того, нестабильная

1 Проводимые в начале царствования Александра I реформы в социальной сфере имели ярко выраженную военно-экономическую окраску. Так, неудовлетворительное состояние сельского хозяйства в Прибалтике, падеж лошадей из-за изнурительной барщины ставили военное и финансовое ведомства перед необходимостью обеспечения продовольствием воинские части, которые могли продвигаться по этим районам. Вследствие этого решение крестьянского вопроса в Прибалтийском крае было наипервейшей задачей. (Кахк Ю.Ю. К вопросу об аграрной политике царизма в Лифляндии в начале XIX столетия // История СССР. 1962. № 2. С. 128). Другим примером является опыт организации военных поселений, который, с одной стороны, может быть объяснен желанием правительства уменьшить расходы на армию в мирное время, с другой стороны, стремлением стабилизировать хозяйственное развитие в поселениях мерами строгого административного контроля. (Ячменихин K.M. Экономический потенциал военных поселений в России // Вопросы истории. 1997. № 2. С. 47).

и переменчивая международная обстановка диктовала новые условия таможенной политике, требовала перемен в финансовой сфере. Уже недостаточно было просто получить довольно скудный государственный доход, которого едва хватало для удовлетворения внутренних потребностей государства. Частые военные действия, в которых принимала участие Россия, при нестабильности поступления налогов создавали довольно значительную брешь в бюджете, заполнить которую было крайне сложно. Поэтому правительство прибегало к заключению внешних займов. Внутри страны для обеспечения нужд обращения стали вводиться бумажные деньги, чрезмерный выпуск которых привел к падению их стоимости, что, естественно, резко сократило количество поступаемых податей, а это создало проблемы не только для бюджета, но и для нормального функционирования всего государственного хозяйства в целом. Собственного опыта решения подобных задач в России не было, следовательно, правительство обратилось к тем идеям, которые господствовали в западноевропейской экономической мысли 2. Прекращение выпуска ассигнаций и постепенное изъятие их из обращения, накопление металлических запасов, девальвация, упорядочение составления бюджетов и его гласность, новые формы организации кредита, идеи свободной торговли — вот далеко неполный перечень рекомендаций, которые были восприняты русской государственной элитой и которые пытались претворить в жизнь 3.

Однако предложенные мероприятия кардинальным образом улучшить государственную смету не могли. Связано это было с тем, что уровень экономического развития России был достаточно низким. Доходные статьи пополнялись исключительно за счет роста налогов (как известно, некоторые категории населения не испытывали на себе тяжесть прямого и косвенного налогообложения и в крайне ограниченных размерах привлекались к участию в образовании доходной базы бюджетов), что в рассматриваемый нами период при незначительном приросте населения, активных военных действиях и крайне скудных источниках кредитования, а также значительном инфляционном процессе сводило практически на нет воз-

2 Святловский В.В. Очерки по истории экономических воззрений на Западе и в России. СПб., 1913. С. 255.

3 Святловский В.В. Происхождение денег и денежных знаков. Пг., 1923. С. 57.

можность расширения источниковой базы приходных статей. Несмотря на декларационные заявления, в законодательных актах отсутствовала твердо установленная процедура рассмотрения и утверждения бюджета, которая могла бы гарантировать в той или иной степени правильность и обоснованность исчисляемых по нему сумм 4. Наряду с этим, бюджет являлся строжайшей государственной тайной. Не было определенного и однообразного для всех ведомств порядка систематического контроля за его исполнением. Вся эта ситуация осложнялась еще и полным беспорядком со стороны классификации доходов и расходов, внешних форм смет и росписей 5.

Проблемы финансового ведомства давно привлекали внимание исследователей. Литература по данному вопросу сколь разнообразна, столь и незначительна, так как, с одной стороны, охватывает работы, посвященные внутренней политике в целом, с другой — узко специальным вопро-

4 В работе "О финансовом законе на 1811 год", обнаруженной в Российском государственном историческом архиве (далее — РГИА), посвященной составлению сметы государственных доходов и расходов и принадлежащей, возможно, перу М.М. Сперанского, по этому поводу говорилось: "Общая годичная смета доходов и расходов во всех благоустроенных Государствах составляет важный Финансовый закон, соображаемый не в видах только внутренних прибылей или убытков, но в видах внутренней и внешней Государственной политики.

Мера сия везде, и почти обыкновенно сопровождается спорами и пререканиями. В Англии и во Франции Министр Финансов во все течение года приуготовляет сей закон, и как скоро он с благоразумием и добрым разсчетом учрежден: то все последующия операции суть уже простое приложение подробностей, коих исполнение обращается большею частию в местах подчиненных.

Посему неудивительно, что и у нас постановление сего закона возродило ныне споры. Не только сим не должно огорчаться, но на против тут должно видеть успехи того общаго движения, коим все части управления из Азиатскаго смешения приходят к Европейскому порядку.

Сметы прежних лет учреждались почти одним почерком пера. Министр Финансов или Государственный Казначей сосчетя доходы в своей Канцелярии, ограничит, сбережет и отложит из них в сторону разныя запасы и пособия, пересмотрит сметы других Министров, у одних убавит, другим попустит, а тем, кои посильнее, дополнит или обещает заменить вперед; потом доходы и расходы сведет рубль в рубль, покажет даже, естьли то нужно, и остатки, и таким образом росписание готово, конфирмовано и пущено в дело. Прошел первый месяц, настали новыя требования. Тут начинают все ходить за Министром. Одному отказ, другому щедрость, третьему заем, четвертому проволочки, и таким образом всем и даже самому Государю на каждом шагу он делается нужным". (РГИА. Ф. х 560. Оп. 22. Д. 2. Л. 1-2).

5 Рукопись монографии "Бюджет и бюджетное устройство дореволюционной России". 1937 г. // Отдел письменных источников Государственного исторического музея (далее - ОПИ ГИМ). Ф. 426. Оп. 1. Д. 30. Л. 135-136.

сам, относящимся только к финансовой сфере.

В первую очередь следует отметить монографии обобщающего характера, посвященные внутренней политике русского правительства в царствование Александра I 6. Выделение этих работ продиктовано тем, что в них содержится богатый материал по финансовым проблемам. Историки не могли обойти вниманием влияние внешнеполитического фактора на экономическую жизнь страны. Изучение последствий континентальной блокады, Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов русской армии на: государственный бюджет, монетную систему, таможенную политику, формирование внешней и внутренней задолженности нашло отражение в целом ряде глав указанных исследований. Кроме того, авторы подробнейшим образом анализировали попытки М.М. Сперанского и Д.А. Гурьева справиться с все ухудшающейся финансовой ситуацией. Очень тесно связаны с этими работами монографии, посвященные реформам Александра I в административной, социальной, экономической и других сферах государственной жизни 1. Изменение по европейскому образцу административного здания империи при столкновении с повседневной российской практикой приводило к выработке наиболее оптимальных форм взаимодействия европейского опыта с русской традицией. Реформы в конечном итоге способствовали продолжению очень важного процесса — формирования отраслей государственного хозяйства и, как одной из его сторон, — финансового ведомства с рядом специфических задач, отражавших особенность экономики тогдашней России 8.

Исследования, характеризующие уровень социально-экономического

6 Шильдер Н.К. Император Александр Первый, его жизнь и царствование. СПб., 1897-1898. Т. 1-4; Николай Михайлович, вел. кн. Император Александр I. Опыт исторического исследования. СПб., 1912. Т. 1-2; Богданович М.И. История царствования императора Александра I и России в его время. СПб., 1869-1871. T. I-VI; Ляхов А. Основные черты социальных и экономических отношений России в эпоху императора Александра I. М., 1912.

7 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. М-Л., 1946; Предтеченский A.B. Очерки общественно-политической истории России в первой четверти XIX в. М-Л., 1957; Мироненко C.B. Самодержавие и реформы. М., 1989; Сафонов М.М. Проблема реформ в правительственной политике России на рубеже XVHI-начала XIX вв. Л., 1988.

8 Вознесенский C.B. Экономика России XIX-XX вв. Л., 1924; Греков Б.Д. История русского народного хозяйства. Л., 1926; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М., 1947; Хромов П.А. Экономическая история СССР. М., 1988.

развития страны, позволяют рассматривать финансовую политику как важнейшую составляющую экономической системы России в первой половине XIX в. Признаками удовлетворительной податной способности народа, по утверждению некоторых экономистов, служат: объем и состояние

и О «_»

главных отраслей производства, количество народонаселенияхозяйственное положение различных классов 10. Поэтому без достаточно ясного представления о том, как развивался в России аграрный рынок каков был уровень промышленного развития, а также какие факторы замедляли или ускоряли его, каким образом правительство стремилось ликвидировать техническое отставание мануфактурного производства 12, что из себя представляло крестьянство в аграрной стране 13 и как политика правительства в крестьянском вопросе способствовала втягиванию основной массы населения России во внутренний и внешний рынки невозможно рельефно представить своеобразие финансовой системы России в изучаемый период.

Поскольку создание Министерства финансов являлось неотъемлемой частью административной реформы первой четверти XIX в., постольку были изучены важнейшие исследования, посвященные этой проблеме 14. В

9 Большое значение в деятельности финансовых органов играет правильное и своевременное поступление налогов, которое невозможно без четкого и ясного представления о численности народонаселения. Изучению данных всех девяти ревизий посвящена работа В.М. Кабузана "Народонаселение в России в XVHI-первой половине XIX в. М., Изд-во АН СССР, 1963".

10 Pay К.Г. Основные начала финансовой науки. СПб., 1868. Т. II. С. 261.

11 Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок XVIII-начало XX века. Опыт количественного анализа. М., 1974; Миронов Б.Н. Внутренний рынок России во второй половине ХУШ-первой половине XIX в. Л., 1981; Миронов Б.Н. Хлебные цены в России за два столетия (XVIII-XIX вв.). Л., 1985.

12 Соловьева А.М. Промышленная революция в России в XIX в. М., 1990.

13 Ковальченко И.Д. Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX века. М., 1967; Федоров В.А. Помещичьи крестьяне Центрально-промышленного района России конца ХУШ-первой половины XIX в. М., 1974.

14 Административные реформы в России XVIII-XIX вв. в сравнительно-исторической перспективе. М., 1990; Анучин E.H. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России с 1775 до последнего времени. СПб., 1872; Вицын А. Краткий очерк управления в России. От Петра Великого до издания Общего учреждения министерств. Казань, 1855; Власть и реформы. От самодержавной к советской России. СПб., 1996; Готье Ю.В. История областного управления в России от Петра I до Екатерины II. М., 1913-1941. Т. 12; Градовский А.Д. Высшая администрация России XVIII столетия и генерал-прокуроры. СПб., 1866; Градовский А.Д. История местного управления в России. М., 1868. Т. 1; Довнар-Запольский М.В. Зарождение министерств в России. М., 1906; Ермолов А. Комитет министров в царствование императора Александра I. СПб., 1891; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюцион-

них анализируется история создания новых ведомств, их структура, взаимоотношения с высшей и местной властями, прослеживаются истоки и процесс формирования принципа единоначалия в России. Кроме того, распределение и дублирование функций между высшими исполнительными и законодательными учреждениями позволяет проследить специфику механизма принятия решений в первой четверти XIX в. и, в конечном счете, продемонстрировать, что несмотря на созданную по европейскому образцу министерскую структуру, личные связи, приближенность ко двору и самому императору определяли в конечном итоге тот узкий круг лиц, мнения и записки которых учитывались при выработке основных направлений внутриэкономического и внешнеполитического развития.

Принятые решения русского правительства как в области внутренней политики вообще, так и финансовой в частности, во многом определялись влиянием западноевропейской экономической мысли. Собственная российская экономическая наука в I четверти XIX в. только начинала складываться под влиянием меркантилистов, физиократов, и учения Адама Смита, популяризаторами идей которого были не только русские ученые, но и иностранные специалисты, приглашенные на службу к Александру I. Хотя этот опыт и не всегда был удачным, тем не менее передовые западноевропейские воззрения являлись составной частью представлений виднейших российских государственных деятелей о модели оптимального экономического развития России 15.