автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Финансово-кредитная деятельность государственных банков Российской империи в аграрном секторе Саратовской губернии в 80-е гг. XIX - начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Соляниченко, Александр Николаевич
Введение С. 3.
Глава 1. Финансово-кредитная деятельность государственных банков в отношении среднего и крупного частного землевладения С. 45.
§ 1. Кредитование поместного хозяйства Саратовской губернии в 18851904 гг. государственными банками Российской империи С/
§ 2. Кредитование поместного хозяйства Саратовской губернии государственными банками Российской империи в 1905-1917 гг. С. 73.
Глава 2. Финансово-кредитная деятельность государственных банков России в отношении крестьянского хозяйства Саратовской губернии в 1883-1916 гг. С.
§ 1. Кредитование крестьянского хозяйства в 1883-1904 гг. С.
§ 2. Финансово-кредитная деятельность Государственного банка в сфере крестьянского землевладения Саратовской губернии после Первой русской революции С. 130.
§ 3. Государственный поземельный Крестьянский банк как инструмент проведения столыпинской аграрной политики С. 155.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Соляниченко, Александр Николаевич
В пореформенной России не было проблемы важнее аграрной. Реформа 19 февраля 1861 г. и последующие за ней аналогичные мероприятия правительства в отношении бывших государственных и удельных крестьян кардинальным образом изменили социально-экономическую и социально-политическую ситуации в стране.
Согласно первой общероссийской переписи 1897 г. с сельским хозяйством, так или иначе, было связано около 90% жителей Российской империи. В 1861-1881 гг. правительство надеялось, что после отмены крепостного права рыночные механизмы, активно внедряемые в это время в экономическую среду, способны самостоятельно сформировать законы оптимальные для развития аграрного сектора. Однако уже к 1872 г., во время сбора данных о состоянии дел в сельском хозяйстве России для так называемой Валуевской комиссии, стало понятно, что этим надеждам власти - не суждено оправдаться. За одиннадцать лет истории пореформенной России положение дел в сельскохозяйственной сфрре значительно ухудшилось. Крестьянское и поместное хозяйство всех губерний России находилось в предкризисном состоянии. Логическим итогом подобной политики стал финансово-экономический кризис, потрясший Россию в годы русско-турецкой войны 1877-1878 гг. В результате, к концу 70-х гг. XIX в. вопрос государственного вмешательства в экономический сектор, и особенно в его ведущий сегмент сельскохозяйственное производство стал жизненно важным элементом государственной политики.
Актуальность и злободневность проблем финансово-кредитной деятельности государственных банков в сельскохозяйственной сфере прекрасно осознавалась уже современниками. В 1880-е - 1910-е годы представители самых различных политических взглядов, адепты противоположных друг другу экономических школ сходились в одном - государство должно активно участвовать в регулировании социально-экономических отношений в аграрном секторе.
В настоящее время, как и столетие назад, происходят коренные изменения в социально-экономической и политической жизни России. Развал крупного коллективного сельскохозяйственного производства и нереальность быстрого формирования широкого слоя фермерских хозяйств создают угрозу превращения России в продовольственно зависимое государство. Это подтверждается тем, что наблюдается рост зависимости страны от импорта многих продовольственных товаров, а государство пока не в силах выработать долгосрочную сбалансированную политику в аграрной сфере.
Современные общественные, политические деятели, научные работники придерживаются различных точек зрения на дальнейшие пути развития аграрного сектора. Один вариант связан с ориентацией преимущественно на коллективные хозяйства, другой, - на фермера и частную собственность на землю.
Уроки, вытекающие из анализа финансирования, внутрихозяйственного состояния, рыночной деятельности аграрного сектора России конца XIX - начала XX вв., могут оказаться весьма полезными в корректировке взглядов на деятельность современных сельскохозяйственных форм, принятие государственных законов, административных решений в современном сельском хозяйстве России, разработке экономической политики в аграрной сфере. Как и тогда, современным ученым, политикам, хозяйственникам и общественным деятелям необходимо задуматься над тем, чтобы, развивая новое, не разрушить старое до основания. Инновационное планирование в этой области необходимо проводить на основе изучения национально-исторических особенностей развития страны, традиционного ментального своеобразия народа.
Историография интересующей нас проблемы обширна и многообразна. Реформа 19 февраля 1861 года существенно изменила ситуацию в аграрном секторе России. Во второй половине XIX - начале XX вв. в стране активно развивался капитализм, его влияние чувствовалось во вс.ех сферах общественно-экономической жизни. Не избежало воздействия этого экономического уклада и сельское хозяйство. Россия конца XIX - начала XX веков, по преимуществу аграрная страна. Именно в сельскохозяйственной сфере переплелись в единый клубок все основные противоречия социально-экономической и социально-политической жизни России этого времени. Это своеобразие аграрного развития прекрасно осознавали уже современники происходящих в обществе процессов.
Проблема государственного кредитования сельского хозяйства стала одной из наиболее обсуждаемых в дореволюционной историографии. Вопрос особенно обострилась в 80-е гг. XIX в., когда правительство учредило сословные ипотечные государственные банки.
Хотя Дворянский банк был создан на два года позже Крестьянского банка, однако до первой русской революции, он являлся самым крупным поземельным финансово-кредитным учреждением страны.
Его деятельность сразу же привлекла пристальное внимание специалистов. В конце XIX - начале XX вв. такие ученые, как В. В. Быстрелин, А. Н. Гурьев, Г. А. Евреинов, Н. А. Каблуков, М. А. Карышев, П. П. Мигулин, В. В. Морачевский, Я. И. Печерин, С. С. Хрулев и другие опубликовали серию монографических исследований, о деятельности Дворянского банка1.
1 Быстрелин В. Земельный кредит и его оскудение. Спб., 1895; Гурьев А. Н. Очерки развития кредитных учреждений в России. Спб., 1904; Евреинов Г. А. Прошлое и настоящее русского дворянства. Спб., 1898; Каблуков Н. А. Лекции по экономике сельского хозяйства. М., 1897; Карышев М. А. Материалы по русскому народному хозяйству. Задолженность частного землевладения // Известия Московского сельскохозяйственного института. М., 1897; Мигулин П. П. Русский государственный кредит. Т.1. Харьков, 1899-1907; Он же. Наша банковская политика. Харьков, 1904;
Большинство авторов относились к ипотечному кредиту Дворянского банка без особого восторга. Г. А. Евреинов, например, указывал, что ипотечные ссуды могут привести к прогрессивному росту задолженности частного землевладения, что в итоге негативно отразится на сельском хозяйстве вообще и дворянском землевладении в частности.
В 1880 г. JL Родбертус выдвинул мнение, что ипотечный кредит, рассчитанный из процента капитала, неизбежно ведет к увеличению задолженности. Причина этого, как утверждал ученый, заключалась в том, что эволюция процента приводит к колебаниям капитальной стоимости залога при неизменности процента выплат. Дабы избежать этого, необходимо изменить расчет кредита и перейти от капитализации к принципу ренты2.
Не менее критично к ипотечному кредитованию Дворянского банка подходили и видные деятели Совета объединенного дворянства.
С. С. Бехтеев, В. И. Гурко, Н. А. Павлов прямо обвиняли правительство в 1 политике удушения крупного и среднего частного землевладения3.
Помещики критиковали Министерство финансов и Дворянский банк за к слишком высокие проценты по ссуде, за чрезмерно заниженные залоговые оценки, за нежелание правления банка предоставлять отсрочку по ссуде даже при форс-мажорных обстоятельствах и т. д. Большинство правых предлагали покончить с практикой сословного ипотечного кредитования и объединить Дворянский и Крестьянский банки. Таким образом, значительная часть российской общественности конца XIX - начала XX вв. оценивала деятельность Дворянского банка скептически.
• !
Морачевский С. С. Сельскохозяйственный кредит в России. М., 1910; Хрулев С. С. Наш ипотечный кредит. Спб., 1898.
2 Rodbertus L. Die Handelskrisen und die Hypothekennoth der Grundbesitzer. Berlin, 1880. P.28-72 о
Бехтеев С. С, Хозяйственные итоги прошедшего сорокапятилетия и меры к хозяйственному подьему. Спб., 1902; Гурко В. И. Устои народного хозяйства. Спб., 1902.
Естественно, правительство не могло игнорировать подобную ситуацию и С. Ю. Витте в целой серии работ пытался доказать ошибочность выводов своих оппонентов. В первую очередь, он пытался опровергнуть тезис, что конец XIX - начало XX вв. время прогрессивной задолженности дворянского землевладения. По его мнению, по сравнению с дореформенным периодом ипотечные долги помещиков не выросли, а наоборот сократились. Министр также выступил против утверждения JI. Родбертуса о неправильности формы расчета ипотечного кредита. Витте считал, что кризис ипотечных банков и как следствие аграрной сферы никак не связан с общими кризисами капитализма и имеет принципиально иную природу. По мнению министра, кризис земельных банков ■ не определяется принятой формой расчета ипотечной ссуды. Он объясняется в первую очередь, чрезмерно рискованной кредитной политикой правления банка. Следовательно, аргументация С. С. Бехтеева и
Н. А. Павлова ошибочна: осторожно взвешенная кредитная политика Дворянского банка в конечном итоге благотворно влияет на поместное хозяйство России4.
До революции 1917 г. в России было две точки зрения на природу ипотечного кредита Дворянского банка. Сторонники JI. Родбертуса утверждали, что он был сформирован на основании не правильных принципов. Рост ипотечной задолженности, наблюдаемый в это время, они объясняли именно этой ошибкой Министерства финансов5. Противники немецкого экономиста пытались в своих работах доказать неверность
4 Витте С. Ю. Замечания министра финансов С. Ю. Витте на записку губернских предводителей дворянства о нуждах дворянского землевладения // Исторический архив. 1957. №. 4; Он же. Конспект лекций о народном хозяйстве. Спб., 1912.
5 Евреинов Г. А. Прошлое и настоящее . ; Каблуков Н. А. Лекции по экономике сельского . ; Карышев М. А. Материалы по русскому народному хозяйству. Задолженность частного .; Мигулин П. П. Русский государственный кредит. Т.1. ' теоретических положений JL Родбертуса и его сторонников6. Они предлагали трансформировать ипотечный кредит, изменить принципы расчета ссуды. Их оппоненты отрицали необходимость радикального реформирования ипотечного кредита Дворянского банка. В их представлении ситуацию, возможно, было улучшить частичными и п частными преобразованиями . >
Другой дискуссионной темой в аграрной историографии России конца XIX - начала XX вв. стала проблема роли, места и значения Крестьянского банка в дальнейшей эволюции крестьянского хозяйства.
В досоветский период была создана всего одна работа, непосредственно о посвященная политике Крестьянского банка . Книга А. Н. Зака страдала отсутствием серьезных выводов и обобщений и больше походила не на серьезный научный труд, а на произведение научно-популярного характера. Отчасти это может быть объяснено тем фактом, что А. Н. Зак не получил доступа к архивным материалам и был вынужден проводить свое исследование основываясь исключительно на опубликованных документах, что не могло соответствующим образом не отразиться на его работе.
Положение в какой-то мере исправляли общие труды по аграрной и финансовой истории дореволюционной России9. Отечественные либералы конца XIX - начала XX вв. в целом относилась к политике Крестьянского
6 Витте С. Ю. Замечания министра финансов С. Ю. Витте на записку губернских предводителей дворянства .
7 В первую очередь с помощью постоянного мониторинга финансового и экономического состояния хозяйств клиентов и заемщиков банка. Жесткой кредитной и дебетороной политикой и т. д.
8 Зак А. Н. Крестьянский поземельный банк. М., 1910.
9 Быстрелин В. В. Указ. соч.; Гурьев А. Н. Указ. соч ; Евреинов Г. А. Указ. соч.; Каблуков Н. А. Лекции по экономике.; Карышев М. А. Материалы по русскому народному хозяйству.; Мигулин П. П. Русский государственный.; Он же. Наша банковская .; Морачевский С. С. Указ. соч.; Хрулев С. С. Наш ипотечный кредит.; Он. же Аграрный вопрос. Спб., 1906-1907; Бехтеев С. С. Указ. соч.; Воронцов В. П. Очерки.; Гурвич И. А. Указ. соч. банка благожелательно. Большинство историков, социологов и экономистов, принадлежавших к этому направлению общественно-политической мысли, считали, что его деятельность вполне прогрессивна. Критике подвергалось не столько общее направление политики банка, сколько ее отдельные проявления. В первую очередь, излишний формализм, бюрократизация, большие проценты, взимаемые по ипотечной ссуде и нежелание банка, особенно в 1883 - 1905 гг., стимулировать развитие хозяйства своих клиентов.
Изменение восприятия Крестьянского банка начинается после первой русской революции. В годы столыпинской аграрной реформы ученые считающие, что сельское хозяйство России может миновать капиталистический этап развития, благодаря крестьянской общине, которая в их представлении была неким барьером на пути распространения капиталистических отношений в пореформенной деревне. Н. А. Каблуков, А. А. Кауфман и другие критиковали Крестьянский банк за его политику преимущественного кредитования отдельных дворохозяйств. По их мнению, деятельность банка в это время была направлена на создание таких социально-экономических условий, при которых общинная система землепользования стала бы нежизнеспособной. Они считали подобную политику Крестьянского банка не естественной и вредной для сельского хозяйства и крестьянства России10.
В то же время та группа специалистов, которая впоследствии оформилась в организационно-экономическую школу, встретила реформу и деятельность банка по ее осуществлению благожелательно. Они полагали, что попытки банка создать в российской деревне страту сильного в экономическом отношении крестьянства в конечном итоге
10 Каблуков Н. А. Об условиях развития крестьянского хозяйства в России. Спб., 1910.; Кауфман А. А. Вопросы экономики и статистики крестьянского хозяйства. М., 1909. 9 / положительным образом отразится на развитии сельского хозяйства России.
Авторы, защищавшие в своих работах интересы помещиков, оппонировали политике Крестьянского банка все время 'его существования11. Основные претензии были примерно те же, что и к Дворянскому банку. По их мнению, банк платил слишком мало за десятину земли, способствуя тем самым падению земельных цен. Характерно, что даже в годы столыпинской аграрной реформы, в общем поддерживаемой поместным дворянством, критика политики Крестьянского банка не ослабевала.
Таким образом, до революции 1917 г. было два принципиально противоположных друг другу восприятия ипотечного кредита Крестьянского банка в отечественной литературе. Консервативно настроенные авторы считали деятельность Крестьянского банка прокрестьянской и антипоместной. По их мнению, правительство, таким образом, содействовало редукции дворянского землевладения. После первой русской революции отрицательно стали относиться к деятельности Крестьянского банка и многие представители либерального направления общественно-политической мысли. Они утверждали, что деятельность банка в русле столыпинской аграрной реформы, неизбежно приведет к уничтожению крестьянской общины и системы общинного землепользования, что в конечном итоге негативно отразится на аграрном секторе Российской империи.
Другой лагерь составляли А. В. Чаянов, А. Н. Челинцев и их сторонники. В своих работах они пытались доказать, что мнение об антипоместном характере деятельности Крестьянского банка является ошибочным. Также они оппонировали Н. А. Каблукову с его тезисом, что кредитная политика банка в 1906-1916 гг. представляет угрозу для ю сельского хозяйства страны. Признавая, что чиновники банка в 1883
1917 гг. допустили массу ошибок, эти специалисты полагали, что в конечном итоге деятельность Крестьянского банка положительно сказывалась на аграрном секторе России.
Кроме ипотечного кредита государство патронировало и иные формы сельскохозяйственного кредитования. Наиболее распространенными в
России были мелиоративный и соло вексельный кредиты12, а также подтоварные ссуды. В дореволюционной историографии развитие этих форм сельскохозяйственного кредита рассматривали в своих трудах: И. С. Блиох, А. Н. Гурьев, JI. С. Зак, 3. С. Канценеленбаум, П. П. Мигулин, В. В. Морачевский, Б. А. Никольский, Д. И. Рихтер и некоторые другие13.
Главный недостаток этих монографий заключается в том, что анализ финансово-кредитных отношений в аграрной сфере проводился без учета хозяйственно-экономических аспектов развития сельского хозяйства. Кроме этого, во многих исследованиях авторами ставилась под сомнение трактовка природы ссудного капитала, данная К. Марксом.
При анализе дореволюционной историографии сельскохозяйственного кредита можно обнаружить следующею характерную особенность. Абсолютное большинство специалистов выступали жесткими и бескомпромиссными критиками государственной политики в этой области. Они полагали, что власть должна главные усилия сосредоточить на развитии не ипотечного, а сельскохозяйственного кредита. По их мнению,
11 Бехтеев С. С. Указ. соч.; Гурко В. И. Указ. соч.
12 Соло вексельный кредит характеризовался особой, более льготной системой обеспечения ссуды, имуществом пользователя. Помещик, фактический мог получить данную ссуду без какого-либо поручительства.
13 Гурьев А. Н. Указ. соч.; Блиох И. С. Мелиоративный кредит и состояние сельского хозяйства в России и иностранных государствах. Спб., 1880; Никольский Б.> А. Мелиоративный кредит в России. Спб., 1914; Мигулин П. П. Русский государственый .; Рихтер Д. И. Государственые земельные банки в России и их дальнейшая судьба. Пг., 1917; Каценеленбаум 3. С. Мелиорация, мелиоративные товарищества и мелиоративный кредит в России. М., 1919; Зак Л. С. Основные начала теории кредита и кредитной кооперации. Пг., 1919 аграрный сектор России в конце XIX - начале XX вв. был готов перейти к интенсивным способам хозяйствования. Все зависело от правительства, которое должно было поддержать отечественного сельскохозяйственного производителя необходимыми ссудами, создать удобные и стимулирующие сельское хозяйство кредитные линии. Часть специалистов полагала, что правительство должно, в первую очередь развивать мелиоративный кредит. И. С. Блиох, А. Н. Гурьев и другие утверждали, что основным фактором экономического прогресса в аграрной сфере является крестьянское хозяйство14. Для его развития жизненно необходимо проведение широкой компании ирригационно-мелиоративных работ, с помощью которых возможно создание необходимой базы для ускоренного интенсификационного развития крестьянской экономики.
Иную точку зрения на проблему сельскохозяйственного кредитования высказали П. П. Мигулин и В. В. Морачевский. Признавая важность мелиоративного кредита, они в тоже время считали, что государство должно сделать приоритетным в своей политике - подтоварное кредитование15. В отличие от мелиоративного кредита, который имел явно выраженную ориентацию на нужды крестьянского хозяйства, в подтоварных ссудах были в равной степени заинтересованы все сегменты * аграрного сектора России конца XIX - XX вв.
Итак, при анализе соответствующих трудов посвященных проблемам сельскохозяйственного кредитования можно выяснить, где те или иные исследователи видели главный фактор экономического прогресса сельскохозяйственной сферы. Большинство специалистов отдавали приоритет мелиоративному кредиту и, следовательно, крестьянскому хозяйству16.
14 Гурьев А. Н. Указ. соч.; Блиох И. С. Указ. соч.; Никольский Б. А. Указ. соч.
15 Мигулин П. П. Русский государственый .; Морачевский В. В. Указ. соч.
16 Гурьев А. Н. Указ. соч.; Блиох И. С. Указ. соч.; Никольский Б. А. Указ. соч.
Большинство работ посвященных проблемам государственного кредитования сельского хозяйства России в этот период были созданы не профессиональными историками. Поэтому, объектом их интереса стали не проблемы учреждения кредитных линий призванных субсидировать сельское хозяйство; не вопросы восприятия подтоварного, мелиоративного и т. д. кредитов различными правительственными группировками и сословиями российского общества. В первую очередь, в работах этого времени исследуется воздействие сельскохозяйственных ссуд и ипотечного кредита на аграрный сектор России и возможные последствия для сельского хозяйства основных государственных кредитов.
Практически все авторы полагали, что сельское хозяйство созрело для перехода к интенсивному развитию, и требовали от правительства преимущественного развития сельскохозяйственного кредита. Большинство специалистов считали, что застрельщиком в этом процессе должно выступить крестьянское хозяйство. На этом основании они видели в мелиоративном кредите главную сельскохозяйственную кредитную линию России конца XIX - начала XX вв.
С иной точкой зрения выступили П. П. Мигулин, В. В. Морачевский и особенно резко А. А. Кауфман. Первые двое были сторонниками сбалансированного развития различных кредитных линий. А. А. Кауфман в своих работах пытался доказать приоритетное положение поместного хозяйства в интенсификации аграрного сектора России. По его мнению, для развития сельского хозяйства большое значение имеет подтоварный и соло вексельный кредит, нежели мелиоративная ссуда17.
Дореволюционными специалистами было отмечено, что ипотечные кредиты не могут вывести сельское хозяйство России из сложной экономической ситуации. Преимущественное развитие этих видов
17 Мигулин П. П. Русский государственый .; Морачевский В. В. Указ. соч.; Кауфман А. А. Вопросы экономики и статистики крестьянского . аграрного кредита вызывало общую критику, независимо от сословной принадлежности и политических взглядов авторов.
Часть специалистов считала, что ипотечный кредит был рассчитан не правильным образом, другие полагали, что кредитная политика Дворянского и Крестьянского банков, в конечном итоге, приведет к исчезновению одной из страт аграрного сектора России. Анализ дореволюционной историографии свидетельствует, что кредитная деятельность государства в аграрной сфере, в целом не поддерживалась научным сообществом. Критике подвергались и основные направления кредитной деятельности, и принципы формирования кредитных линий, и основные цели которые власть надеялась достичь ^ с помощью соответствующей кредитной политики.
В начале XX в. в России был впервые опубликован перевод книги Р. Гильфердинга «Финансовый капитал». По сути дела, это первое после «Капитала» К. Маркса фундаментальное исследование социальноэкономической сферы, к тому же специально посвященное проблеме взаимоотношений финансового и иных видов капитала. Главный тезис, отстаиваемый Р. Гильфердингом, состоял в следующем: в симбиозе
Т & банк - производитель преобладание и первенство было за первым . Эта работа оказала огромное влияние на специалистов в области экономической и финансовой истории. Многие отечественные исследователи попытались применить основные постулаты Р. Гильфердинга на практике, сделать на их основе соответствующий анализ кредитной деятельности государства в аграрном секторе.
Так, П. И. Лященко в 20 - е гг. XX в. выдвинул тезис, что капитализм в аграрной сфере определяется не наличием или отсутствием концентрации производства, а фактом подчиненности или не подчиненности капиталу. Согласно этой предпосылке, по меньшей мере, с 90 - х г. XIX в. в сельском хозяйстве России господствовал капитализм19. Примерно в этом же направлении проводили свои исследования Е. Варга и Г. С. Гордеев20.
Одновременно многие ученые выступили с опровержением теории Р. Гильфердинга. Особенно резкой критики подвергался главный теоретический тезис Р. Гильфердинга, что банки подчинили себе производственную сферу, и господствовали в социально-экономической области21.
По мнению автора, тезис Р. Гильфердинга о господстве банковского капитала над производящим в конце XIX - начале XX вв. должно понимать следующим образом: капиталистическое производство предполагает первоочередное производство денег. Капитализм является таковым,
00 поскольку производит капитал . Естественно, эта функция в наибольшей степени присуща банковской индустрии. Именно в этом направлении следует интерпретировать тезис Р. Гильфердинга о господстве банковского капитала в капиталистической социально-экономической сфере конца XIX - начала XX веков. Банковский капитал доминирует в социально-экономической и производственной сферах, так как является формообразующим фактором. Естественно, другие структуры могут быть при этом вполне самостоятельными, но без банковского капитала они не могут система образоваться соответствующим образом. То есть, без
18 См.: Гильфердинг Р. Финансовый капитал. М., 1922.
19 Лященко П. И. Крестьянское дело и пореформенная землеустроительная политйка. Регулирование крестьянского землевладения. Томск, 1917; Он же. Очерки истории аграрной эволюции в России. М., 1926; Он же. Русское зерновое хозяйство в системе мирового рынка. К изучению основных тенденций мирового рынка. М., 1927; Он же. История русского народного хозяйства. М., 1927.
90
Варга Е. Общие основы аграрного вопроса // Очерки по аграрному вопросу. М., 1924. Т.1. Вып.1.; Гордеев Г. С. Теория земельной ренты Рикардо. Введение в изучение теории земельной ренты К. Маркса. Ростов на Дону. 1924.
21 Bill F. К. Financial history. L. 1969.
00
Лучше всего смысл капиталистической экономике раскрывается формулой К. Маркса. Товар-деньги-товар; деньги-товар-деньги. В этой формуле доминируют деньги, а не товар. Товарное производство происходит не ради создания новых товаров, банковского капитала, без его особой роли в этой сфере экономика не может считать своей первоочередной задачей производство капитала.
Итак, банковская индустрия господствует в капиталистическом производстве над другими индустриальными формами, так как без нее не возможен сам капиталистический способ производства.
Выше сказанное позволяет утверждать, что критика концепции Р. Гильфердинга абсолютно не оправдана. Историческое значение труда Р. Гильфердинга состоит в том, что это первая и до сего дня наиболее концептуальная работа характеризующая роль и значение банковской сферы в капитализме. По крайней мере, для соответствующего исторического периода.
Революция 1917 г. оказала определенное влияние на историографию интересующей нас темы. Во-первых, проблема стала объектом интереса и внимания со стороны профессиональных историков. Во-вторых, многие ученые исследовали- историю государственного кредитования аграрного сектора России, используя методологические разработки К. Маркса и Р. Гильфердинга. В-третьих, появился необходимый исторический интервал между исследователем и объектом его интереса.
Первая попытка советских историков провести соответствующий анализ аграрного развития России конца XIX - начала XX вв. датируется 20 - ми гг. прошлого века23. /
С. М. Дубровский так охарактеризовал необходимую для этого методологию: аграрную историю следует разрабатывать в рамках общеисторического процесса; основным методом должен стать анализ а во имя получения новой прибыли, которая в конечном итоге аккумулируется в капитал.
Дубровский С. М. Современная русская литература по аграрному вопросу // Вестник социалистической академии. 1923. № 2-4; Он же. Мелкобуржуазные теории аграрной эволюции // Большевик. 1924. № 3-4; Он же. Об одной разновидности ревизионизма // На аграрном фронте. 1925. № 3-4; Меерсон Г. Г. Семейно-трудовая этика и аграрной истории через соответствующею правительственную политику; необходимо отказаться от так называемых средних цифр, и рассматривать аграрную история сквозь призму истории социальной. Однако, несмотря на это попытки самого С. М. Дубровского и других историков дать адекватное объяснение процессов, происходящих в сельском хозяйстве России конца XIX - начала XX веков, не увенчалось успехом24.
В 30 - е годы XX века собственную концепцию банковской политики России конца XIX - начала XX веков выдвинул И. Ф. Гиндин. По его мнению, в это время банковская деятельность государства совпадает с основной тенденцией социально-экономического развития страны25.
Применительно к интересующей нас проблеме можно сказать, что утверждение И. Ф. Гиндина о совпадение банковской деятельности государства и основных тенденций социально-экономического развития страны легитимизирует деятельность государственных сословных ипотечных банков России. Подобная точка зрения кардинальным образом отличалась от доминирующей в дореволюционной историографии. До революции большинство специалистов полагали, что государственная деятельность в сфере кредитования сельского хозяйства не соответствовала нуждам аграрного сектора.
Во второй половине 30 - х - первой половине 40-х годов XX в., по политическим причинам, серьезных исследований по теме диссертации не проводилось. Практически за это время вышло не более десятка работ, в основном научно-популярного характера. дифференциация крестьянства в России на заре товарного хозяйства // На аграрном фронте. 1925. №. 3.
24 Дубровский С. М. Современная русская литература .; Он же. Мелкобуржуазные теории аграрной .; Он же. Об одной разновидности .; Бруцкус Б. Д. Аграрный вопрос и аграрная политика. Пг., 1922; Литошенко JI. Н. Эволюция и прогресс крестьянского хозяйства. М., 1923; Першин П. Н. Участковое землепользование в России. Хутора и отруба, их распространения за десятилетие 1907-1917 годов и судьбы за время революции. М., 1922.
После 1945 года наблюдается повышение интереса отечественных историков к проблемам аграрной истории пореформенной России вообще
26 и деятельности государственных банков в этой сфере в частности . Благодаря этим исследованиям в научный оборот были вовлечены новые исторические материалы, расширился круг проблем исследуемых' в работах советских историков.
В 1959 г. свое исследование истории Крестьянского банка опубликовал В. А. Вдовин27. В отличие от работ досоветского периода В. А. Вдовин при анализе политики Крестьянского банка широко использует архивный
25 Гиндин И. Ф. К спорным вопросам истории финансового капитала в России // Историк-марксист. Т.12. М., 1929.
26 Блюмсфельд О. И. Особое совещание о нуждах сельского хозяйства 1902-1905 годов. (К истока столыпинской аграрной реформы). М., б\г; Бочкарева Е. И. Из истории аграрной политики царизма в годы первой русской революции. // Ученые записки Ленинградского Государственного педагогического института. Л., 1947. Т. 61.; Буцик А. А. Аграрные отношения на Киевщине в накануне революции 1905-1907 годов // Научные записки Киевского Государственного университета. Киев. 1949. Т.7. Вып.1. Исторический сборник № 2.; Гульцев Н. Н. Столыпинская аграрная реформа в Воронежской губернии, и ее крах. Л., 1952.; Давыдов Д. А. Земельные отношения на Дону в конце XIX - начале XX веков. Киев. 1952.; Дейч Г. М. Особое совещание о нуждах сельского хозяйства 1902-1905 годов. Л., 1946; Егоров М. М. Крестьянское движение в центральной черноземной полосе в 1907-1914 годах //Вопросы истории. 1948. № 5; Есенина 3. П. Столыпинская аграрная реформа и крестьянское движение в годы ее проведения в Тамбовской губернии. М., 1954.; Золотов В. А. Аграрные выступления на Дону перед Великой Октябрьской Социалистической Революцией. Ростов на Дону. 1950.; Климина Т. И. Крестьянское движение в Среднем Поволжье в 1907-1914 годах. Л., 1952.; Кострюкова В. В. Крестьяне Поволжья в 1906-1914 годах. Л., 1953; Левачева К. В. Столыпинская аграрная реформа в Самарской губернии. М.Куйбышев., 1949; Погребинский А. П. Сельское хозяйство и крестьянский вопрос в России в годы первой мировой войны.//Исторические записки. М., 1950. Т.^1.; Птушкин Г. М. Развитие капиталистических отношений в деревне Тамбовской губернии конца XIX - начала XX веков. Воронеж, 1953.; Райский Ю. Л. Столыпинская аграрная реформа в центрально черноземных губерниях. Л., 1954.; Редькин П. К. Крестьянское движение в Московской губернии в годы первой русской революции. М., 1954.; Симонов Н. В. Сельское хозяйство России в годы первой мировой войны // Вопросы истории. 1948. №5.; Симонова М. С. Столыпинская аграрная реформа в центрально черноземных губерниях. (Воронежская, Курская, Орловская, Тамбовская губернии). М., 1953.; Трегубов И. Н. Столыпинская аграрная реформа и разложение крестьянства с Симбирской губернии // Ученые записки Ульяновского педагогического института. Ульяновск. 1950. Вып.4.; Шапкарин А. В. Столыпинскаяя аграрная реформа. М., 1954.
27
Вдовин В. А. Крестьянский поземельный банк. М., 1959. материал. Много внимания он уделяет описанию борьбы различных правительственных группировок накануне образования Крестьянского банка. Все это является несомненным достоинством исследования. К недостаткам монографии В. А. Вдовина следует в первую очередь, отнести хронологическую ограниченность работы. Ученый изучает деятельность банка в 1883 - 1895 гг., то есть только на первом этапе его истории, когда Крестьянский банк не был первостепенным государственным учреждением и не имел особого значения на ипотечно-земельным рынке России.
Также сомнительным выглядит тезис В. А. Вдовина, что в 1883 - 1895 гг. деятельность банка во всех губерниях Российской империи способствовала социально-имущественной дифференциации крестьянства и банк в своей политики ориентировался на кулацкие элементы деревни пореформенной России.
В 60 - е - 80 - е гг. XX в. отечественная аграрная историография пополнилась работами А. М. Анфимова, И. Ф. Гиндина,
И. Д. Ковальченко, JI. П. Минарик, JI. В. Милова и других историков28. В поле их зрения попали вопросы землевладения и землепользования, проблемы хозяйственно-экономического потенциала поместного и крестьянского хозяйства, арендные отношения, многие аспекты государственной аграрной политики, специфические социальные связи характерные для поместного и крестьянского хозяйства, развитие рыночных отношений и т. д.
28 Анфимов А. М. Земельная аренда в период империализма. М., 1961; Он же. Крупное помещичье хозяйство. М., 1969; Гиндин И. Ф. Государственный банк и экономическая политика царского правительства. М., 1960; Ковальченко И. Д. Соотношение крестьянского и поместного хозяйства в земледельческом производстве капиталистической России // Проблемы социально-экономической истории России. М., 1971; Ковальченко И. Д., Милов Л. В. Всероссийский аграрный рынок. М., 1974; Минарик Л. П. Экономическая характеристика крупных земельных собственников в России конца XIX - начала XX веков. М., 1964.
В советской историографии ипотечного кредитования Дворянского земельного банка можно выделить два направления: одно наиболее полно в своих трудах выразил А. М. Анфимов, другое - И. Ф. Гиндин. Первый считал Дворянский банк еще одним подтверждением антикрестьянской политики правительства конца XIX - начала XX вв. Его оценка деятельности банка была негативной. Он полагал, что правительство, тратя огромные суммы на заимствование дворянским имениям, изымало их из производственной сферы. Поэтому в его интерпретации ипотечный кредит Дворянского земельного банка был противоестественен и реакционен, являясь еще одним препятствием на пути развития аграрного сектора29.
И. Ф. Гиндин воспринимал ипотечный кредит Дворянского земельного банка несколько иначе. По его мнению, «Государственный ипотечный кредит нельзя рассматривать . в качестве субсидии помещиков. Только списание недоимок и искусственное занижение процента по ипотечным ссудам являлись скрытыми субсидиями за счет государственных средств. Однако такие же описания и искусственное занижение процента являлись одинаково характерными для казначейского финансирования неуставных ссуд, представляемых капиталистам. Непосредственное использование помещиками ипотечных ссуд не являлось в условиях капиталистической экономики растратой государственных средств. Помещики растрачивали j лишь в капитализированном виде свой будущий доход земельную ренту, а зо земля оставалась надежной гарантией платежей и возврата ссуды» .
Таким образом, если И. А. Анфимов считал ипотечный кредит противоестественным, то И. Ф. Гиндин, наоборот, видел в поземельных займах Дворянского земельного банка норму, в условиях капиталистической экономики. По его мнению, те огромные средства, что тратило государство, на кредитование поместных хозяйств, не являлись
29
См.: Анфимов А. М. Земельная аренда в период .; Он же. Крупное помещичье . ; Он же. Неоконченные споры . субсидиями и не извлекались из сельскохозяйственного производства. То есть поземельный кредит Дворянского банка, сам по себе не имел реакционного характера. Иное дело, что Министерство финансов полагая, что ссуд Дворянского земельного банка вполне достаточно для обеспечения поместного хозяйства капиталами, крайне неохотно шло на удовлетворение поместий кредитами производственного характера31.
Опасность масштабного ипотечного кредитования Дворянского земельного банка, на его взгляд заключалась в том, что отвлекались силь1 и внимание Государственного банка (как патрона Дворянского земельного банка) от кредитования производственной сферы аграрного сектора32.
Те или иные аспекты деятельности Крестьянского банка были затронуты в исследованиях А. М. Анфимова, Д. И. Будаева, И. Ф.Гиндина, И. Д. Ковальченко, JI. П. Минарик, В. П. Панютина, М.С.Симоновой, Ю. Б. Соловьева, Н. Б. Селунской и многих других .
А. М. Анфимов и другие сторонники «нового направления»34 считали, что Крестьянский банк в своей деятельности в первую очередь, учитывал интересы не крестьянского, а поместного хозяйства пореформенйой России. В их представлении, созданный в 1883 г. банк был агентом и проводником правительственной политики в российской деревне и своей деятельностью способствовал росту земельных цен. Анфимов утверждал,
Гиндин И. Ф. Государственный банк . С.400
31 Там же.
32 Там же.
33 Анфимов А. М. Крестьянское .; Он же. Экономическое положение .; Он же. Неоконченные .; Будаев Д. И. Указ. соч.; Гиндин И. Ф. Государственный банк .; Ковальченко И. Н. Социально экономический .; Минарик JI. П. Экономическая характеристика .; Панютин В. П. Социально-экономическое развитие белорусской деревни в 1861-1900 годах. Минск. 1990; Симонова М. С. Кризис аграрной политики царизма накануне первой русской революции. М., 1987.; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX века. JI., 1973.; Селунская Н. Б. Методы изучения социальной структуры поместного хозяйства России конца XIX - начала XX веков. М., 1984.
34 То есть та группа ученых, которая в 1972 г. опубликовала в Свердловске коллективное исследование: «Вопросы истории капиталистической России. Проблема многоукладное™». что Крестьянский банк в 1883-1916 гг. пытался развивать кулацкое хозяйство, и его основными клиентами были богатые крестьянские дворы35. В тоже время представители «нового направления» пытались в своих работах доказать, что Крестьянскому банку не удалось достичь заявленных целей - способствовать смягчению аграрной напряженности в пореформенной деревне и придать крестьянской экономике интенсивное развитие36. Анфимов считал подобный итог политики Крестьянского банка вполне закономерным. В сельском хозяйстве пореформенной России капиталистические отношения были распространены слабо, правительство, стремясь учесть интересы поместного дворянства, заставляло банк покупать земельные угодья дворян по завышенным ценам, что не могло содействовать смягчению аграрной напряженности, так как количество надежных с финансовой точки зрения крестьянских дворов клиентов банка пп в пореформенной российской деревне было крайне ограниченно .
И. Д. Ковальченко и его сторонники имели несколько иное восприятие деятельности Крестьянского банка. Соглашаясь в принципе с А. М. Анфимовым, что ипотечная деятельность Крестьянского банка на аграрном рынке России способствовала росту земельных цен, И. Д. Ковальченко утверждал, что увеличение ценности земельной недвижимости объясняется в первую очередь общими принципами экономического развития, а не особой политикой государства. В отличие от А. М. Анфимова он не считал, что Крестьянский банк не способствовал
35 Анфимов А. М. Крестьянское .; Он же. Экономическое положение .; Он же. Неоконченные .; л/г /
Будаев Д. И. Указ. соч.; Панютин В. П. Указ. соч.
37 Анфимов А. М. Крестьянское .; Он же. Экономическое положение .; Он же. Неоконченные .; Будаев Д. И. Указ. соч.; Минарик Л. П. Экономическая характеристика .; Панютин В. П. Указ. соч. развитию крестьянского хозяйства, и особенно мелкобуржуазных отношений в этой сфере сельского хозяйства .
М. С. Симонова, Ю. Б. Соловьев исследовали аграрную политику правительства, роль и место в ней Крестьянского банка. Перу М. С. Симоновой принадлежит специальное исследование, посвященное трансформации устава Крестьянского банка в 1895 г. По ее мнению, благодаря этому изменилось значение банка в системе органов государственной власти. Несмотря на, сопротивление правых С. Ю. Витте удалось повысить роль Крестьянского банка в аграрной политике государства39.
Таким образом, советская историография воспринимала деятельность Крестьянского банка довольно критично. Практически все специалисты в своих работах утверждали, что банку не удалось решить главную задачу - понизить уровень аграрного перенаселения в российской деревне. В то же время объяснение этого факта, как и всей политики Крестьянского банка в 1883 - 1917 гг. у разных историков было различным. >
Сторонники «нового направления» полагали, что решить землеустроительный вопрос банку не удалось, не в последнюю очередь, по причинам классовотполитического порядка40. И. Д. Ковальченко и те ученые, что придерживались сходных взглядов, считали, что фактический провал землеустроительной деятельности Крестьянского банка есть следствие общих законов капиталистического развития в аграрном секторе41.
И. Д. Ковальченко и А. М. Анфимовым была полемика по вопросам влияния банка на экономический потенциал крестьянского хозяйства.
38 Ковальченко И. Н. Социально экономический .; Селунская Н. Б. Указ. соч.
Симонова М. С. Кризис аграрной .; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство .
40 Анфимов А. М. Крестьянское .; Он же. Экономическое положение .; Он же. Неоконченные .; Будаев Д. И. Указ. соч.; Минарик JI. П. Экономическая характеристика .; Панютин В. П. Указ. соч.
41 Ковальченко И. Н. Социально экономический .
А. М. Анфимов полагал, что банк не мог должным образом содействовать развитию хозяйственно-экономического потенциала крестьянского хозяйства. Банк, как финансово-кредитное учреждение есть продукт капиталистической общественно-экономической формации, в то время как в сельском хозяйстве России в это время господствовала многоукладность, с преобладанием не капиталистических, по своему характеру методов
42 хозяйствования . И. Д. Ковальченко решительно противостоял этому мнению. В своих работах он пытался обосновать тезис, что Крестьянский банк своей деятельностью способствовал развитию и гегемонии в аграрном секторе России мелкобуржуазных, капиталистических по природе своей отношении .
Итак, сторонники «нового направления» считали, что по объективно-субъективным причинам Крестьянскому банку не удалось добиться решения поставленных перед ним задач. И. Д. Ковальченко и другие оппоненты «нового направления» не отрицая, что банк не мог полностью разрешить стоящие перед ним задачи, в то же время утверждали, что своей деятельностью в целом Крестьянский банк позитивно воздействовал на развитие сельского хозяйства пореформенной России.
Вероятно, в этот период ученые испытывали сильнейшее идеологическое давление. В противном случае, трудно объяснить вывод советской историографии, что деятельность банка способствовала распространению в пореформенной деревне капиталистических отношений, и его главными клиентами являлись кулацкие хозяйства. Насколько известно автору, этот тезис мало согласуется с конкретными историческими фактами и циркулярными распоряжениями правительства, определяющими политику банка.
42
Анфимов А. М. Крестьянское.
43 Ковальченко И. Н. Социально экономический.
Таким образом, утверждение Н. А. Проскуряковой, что исследований по истории Крестьянского банка явно не достаточно, выглядит вполне
44 ' оправданным .
В советский период исторической науки до 1981 г. не было специальных работ, посвященных истории сельскохозяйственного кредита.
Отдельные и очень сжатые очерки можно отыскать в статьях и монографиях А. М. Анфимова, Б. В. Ананьича, И. Ф. Гиндина и т. д45.
Однако из-за схематичности их нельзя считать образцами полноценного анализа проблемы. В то же время необходимо отметить, что Б. В. Ананьич выступил с мнением, что в 1893 -1895 гг. С. Ю. Витте попытался монетарной интервенцией в аграрной сектор предать ускоренное развитие сельскохозяйственному кредиту. Однако уже к 1896 г., по мнению ученого, он убедился в невозможности подобного разрешения проблемы, после чего правительство взяло курс жесткой экономии на нуждах сельского хозяйства, и особенно не охотно Министерство финансов финансировало сельскохозяйственный кредит46.
А. М. Анфимов и И. Ф. Гиндин в своих работах попытались объяснить причины подобной политики. По их мнению, нежелание государства тратить значительные финансовые средства на субсидирование сельскохозяйственного кредита объясняется следующим. Во-первых, огромными финансовыми вливаниями для достижения действительно положительного результата, что в российских условиях конца XIX-начала XX вв. было практически невозможно. Во-вторых, трудностью организовать действенный мониторинг за использованием ассигнованных средств. В-третьих, с точки зрения С. Ю. Витте, В. Н. Коковцева сельское
44 Проскурякова Н. .А. Крестьянский поземельный .
45 Анфимов А. М. Крестьянское.; Ананьич Б. В. Россия и международный капитал. JL, 1970; Он же. Банкирские дома в России. JL, 1991; Гиндин И. Ф. Государственый банк.
46 Ананьич Б. В. Россия и международный . хозяйство России конца XIX - начала XX вв. физически не способно ассимилировать весь, сельскохозяйственный кредит47.
Таким образом, по мнению части советских историков, Министерство финансов и Государственный банк России в конце XIX начале XX вв. считали, что в стране еще не созрели необходимые условия для проведения соответствующие политики в области сельскохозяйственного кредитования.
В 80 - е годы XX в. были опубликованы работы А. П. Корелина . Это единственные в советской историографии специальные исследования интересующей нас проблемы. К несомненным достоинствам анализа А. П. Корелина следует отнести изучение эволюции сельскохозяйственных кредитов на протяжении всей истории подтоварных ссуд, мелиоративного и соло вексельного кредитов. То есть, им был произведен полный и всеобъемлющий анализ государственного сельскохозяйственного кредита в пореформенной России. Впервые, в отечественной истории в научный оборот был введен широкий круг источников посвященных данной проблеме. А. П. Корелин исследовал не только историю создания тех или иных кредитных линий, но и их развитие. По его мнению, в истории сельскохозяйственного кредита имелось несколько этапов и стадий. В 80 -е - первой половине 90-х гг. XIX в. сельскохозяйственный кредит явно финансировался государством в недостаточной степени. В середине 90-х гг. XIX в. власть попыталась изменить ситуацию в области сельскохозяйственного кредита в лучшую сторону. Однако рост недоимки вынудил правительство фактически наложить мораторий на финансирование сельскохозяйственного кредита. Этот этап продолжался до начала XX в., когда власть вновь обратила пристальное внимание>на сельскохозяйственный кредит.
47 Анфимов А. М. Крестьянское.; Гиндин И. Ф. Государственный банк.
48 Корелин А. П. Сельскохозяйственный кредит в России. М., 1988.
К недостаткам исследования А. П. Корелина следует отнести некоторое преувеличение автором уровня хозяйственно-экономической отсталости дворянских поместий. Также вызывает сомнение его оценка роли и значения сельскохозяйственного кредита в аграрной сфере. По всей видимости, автор несколько преувеличивает его влияние на сельское хозяйство России. Однако в целом они имели большое позитивное значение, так как инициировали в дальнейшем интерес специалистов к этой проблеме.
Таким образом, советская историография дала критический очерк истории государственного ипотечного и сельскохозяйственного кредита в пореформенной России. Несмотря на разные методологические концепции, большинство ученых сходились во мнение, что кредитная деятельность государственных банков не дала ожидаемых результатов.
Власть не смогла с помощью Дворянского, Крестьянского и
Государственного банков решить задачи поставленные перед страной общим направлением мирового экономического развития. Практически все специалисты одинаково трактуют причины этой неудачи, главную из которых они видели в классовом характере политики государственнв1х банков царской России. Стремление власти «примирить» крестьян и помещиков и учесть в своей деятельности их зачастую взаимоисключающие интересы привело к подобному итогу.
В постсоветский период отечественной истории, проблемы аграрного развития России конца XIX - начала XX веков исследуется в трудах не t только признанных мэтров, но и анализируется новым поколением отечественных специалистов49.
49 Милов JI. В. Великорусский пахарь и особенности исторического процесса. М., 1999; Миронов Б. Н. Социальная история России 18-20 веков. Спб., 2000; Белозерцев А.Т. Зерновое хозяйство России. М., 1998; Берсенев В. JI. Исторические особенности реформирования аграрных отношений в России. Екатеринбург. 1995; Грузнов П. Д. Аграрная политика России в период становления столыпинской аграрной реформы // Экономика Мордовии: история и современность. Саранск. 1997; Деревня в начале века:
В советский период, априори, не подвергался сомнению тезис, что: "российский поземельный кредит развивался вне всякого соответствия с потребностями дворян-помещиков в капиталах для сельскохозяйственного производства"50. Отсюда большинство историков делали вывод о консервативности, реакционности практики государственного поземельного кредита, о том, что ссуды Дворянского земельного Банка » были направлены на искусственное сохранение дворянского землевладения и крайне отсталого натурально-отработочного хозяйства51.
Попытку пересмотреть взгляды на природу ипотечного кредита Дворянского банка господствующие в советской историографии предприняла в 1994 г. Н. А. Проскурякова. По ее мнению, процент не целевого использования кредитов в конце XIX в. был равен 30%, а уровень издолыцино-испольных поместий среди заемщиков банка не превышал
52
1,4-6,8%%, в зависимости от критерия . Столь малое количество издолыцино-испольных поместий среди клиентов, в интерпретации Н. А. Проскуряковой объясняется тем, что их владельцы не имели возможностей, которыми обладали помещики, ведущие собственное гл хозяйство, либо сдающие землю в денежную аренду . Идеи Н. А. Проскуряковой относительно роли и значения Дворянского банка в аграрном развитии России были в какой-то степени поддержаны и развиты революция или реформа. М., 1995; Литуев В. Н. Земельная собственность как дворянская монополия в капиталистической России. М., 1997; Родиков М. Л. Русская деревня: дискуссии о путях развития и уроки аграрных реформ. М., 1996; Милоногова И. Н. Экономика пореформенной крестьянской семьи // Вестник Московского Государственного университета. М., 1997. Сер. 8. История. № 5; Тушканов И. В. Частное землевладение Саратовской губернии в конце XIX века // История России на перекрестке мнений. Волгоград. 1997.
50 Гиндин И. Ф. Банки и экономическая политика . С.503
51 См.: Анфимов А. М. Российская деревня .; Он же. Крупное помещичье .; Он же. Неоконченные споры .; Будаев Д. И. Указ. соч.
52 Проскурякова Н. А. Земельный кредит . С.43-57
53 Там же. С.54-55
Я. А. Васильевым, В. В. Никулиным, П. П. Полхом и некоторыми другими современными исследователями54.
Таким образом, мы видим, что в последнее время происходит некоторая переоценка деятельности Дворянского банка в отечественной историографии. Часть исследователей призывает научное сообщество отказаться от прежней интерпретации государственного ипотечного кредита и политики Дворянского банка, обвинив последнюю в излишней детерминированности марксистской идеологией.
Итак, будет вполне оправданно констатировать наличие дискуссии о природе государственного поземельного кредита, о роли и значении Дворянского банка в аграрной сфере России конца XIX - начала XX веков в современной историографии.
В постсоветский период наиболее серьезные аналитические работы по данной проблематике (анализ деятельности Крестьянского банка) так же принадлежат перу Н. А. Проскуряковой55. Исследовательница, практически порывает с советской традицией отрицательного отношения к политике Крестьянского банка. В ее интерпретации она позитивна, благотворна и закономерна. Анализ новейшей историографии свидетельствует, что с определенными оговорками эту точку зрения поддерживают такие исследователи как В. JI. Берсенев, Н. Н. Блохина, Р. Р. Тучков, Н. А. Устина56.
54 Васильев Я. А. Новгородское отделение крестьянского банка // Вестник Новгородского университета. Новгород. 2000. Сер. Гуманитарные науки.; Никулин В. В. Ипотечный кредит на северо-западе // Вестник аграрной истории. Калининград. 2000; Полх П. П. Псковское отделение Дворянского банка в конце ХЕХ в. // Вестник аграрной истории. Калининград. 2000.
55 Проскурякова Н. .А. Крестьянский поземельный .
56 См.: Берсенев В. JL Указ. соч.; Блохина Н. Н. Развитие крестьянского хозяйства Могилевской губернии в начале XX в. Могилев. 1995; Тучков Р. Р. Распространение капиталистических отношений в сельском хозяйстве России в конце XIX - начале XX вв. М., 1998; Устина Н. А. Ипотека и возможность предпренимательского производства в крестьянском хозяйстве Среднего Поволжья конца XIX - начала XX веков Поволжье в системе всероссийского рынка: история и современность // Чебоксары. 2000. С. 194211.
В постсоветской историографии проблемы сельскохозяйственного кредита разрабатывали В. И. Бовыкин, В. С. Дякин, Е. М. Попова и другие57. Наиболее значимым, на взгляд автора, является исследование В. С. Дякина.
Последний осветил многие прежде спорные моменты правительственной политики в сельскохозяйственной сфере. Однако с главным тезисом его монографии, что в конце XIX - начале XX вв. на повестку дня встал вопрос интенсификации сельского хозяйства России и что аграрная страна, в принципе, была готова совершить качественно/ технологический скачок, согласиться весьма затруднительно58. В противном случае, мы должны будем признать реальной возможность, о которой говорил после революции В. И. Гурко. Последний предлагал повторить экономический курс, проводимый в 1893 - 1903 гг. С. Ю. Витте, но теперь основной упор сделать на государственном покровительстве аграрному сектору.
Подводя краткий итог историографии интересующей нас темы, напомним, что любая периодизация и подведение итогов носят, несомненно, условный характер. Подобная специфика в первую очередь, объясняется влиянием на отечественную историю политической составляющей. В этих условиях давать безусловную периодизацию отечественной историографии, и какие бы то не было безапелляционные выводы, было бы не правильно.
За более чем вековую историю исследования деятельности государственных банков Российской империи в сфере сельского хозяйства отечественной наукой можно выделить несколько этапов. Первый
57 См.: Бовыкин В. И. Актуальные проблемы экономической истории // Новая и новейшая история М., 1996. № 4. С.11-27; Дякин В. С. Деньги для сельского хозяйства. Спб., 1994.; Попова Е. М. Эволюция кредитно-банковской системы России. Спб., 2000. С. 1-37.
58 Дякин В. С. Указ. соч. С.10-18. датируется 1883- 1917 гг. В это время государственный банковский кредит сельскому хозяйству не был объектом анализа со стороны профессиональных историков. Большинство трудов по этой теме были написаны экономистами, социологами, политологами, публицистами. Работы этого времени несли на себе печать политической пристрастности авторов.
Подлинно научное с исторической точки зрения, то есть с использованием методик профессионального исторического исследование изучение интересующей нас темы начинается только после октября 1917 г.
В 1917 - 1930 гг., используя наследие К. Маркса и Р. Гильфердинга, был создан ряд общих исследований, анализирующих банковское кредитование сельского хозяйства в пореформенной России и, появилась первая специальная работа, посвященная анализу кредитной политики Крестьянского ^анка. Особое внимание следует обратить на работу И. Ф. Гиндина, в которой автор по-новому осветил кредитную деятельность государства в это время. Фактически, И. Ф. Гиндин отказался от прежних трактовок государственной кредитной политики и создал базу для дальнейшего исследования проблемы.
В 1930- 1945 гг. советская историческая наука, по политическим причинам, не смогла создать серьезных работ посвященных государственному кредитованию в аграрном секторе пореформенной России. Таким образом, этот период в советской историографии можно охарактеризовать как время регрессии в изучении проблем государственного кредитования аграрного комплекса.
Следующий этап начинается в 1945 г. и продолжается, примерно, до 1960 г. В это время наблюдается рост интереса ученых к проблемам аграрной истории пореформенной России. Значительно выросло, по сравнению с 1930 - 1945 гг., количество исследований. Однако создать общую теорию государственного кредитования аграрной сферы советским историкам не удалось. Эта неудача лучше всего проявилась в работе В. А. Вдовина. Единственное исследование этого времени, специально посвященное историй Крестьянского банка ограниченно 1883 - 1895 гг., то есть периодом, когда банк не играл особой роли в аграрной политике правительства.
Последний этап советской историографии государственного ипотечного и сельскохозяйственного кредитования аграрного сектора пореформенной
России можно датировать 1960- 1991 гг. В это время свои исследования i опубликовали такие ученые как А. М. Анфимов, И. Д. Ковальченко, А. П. Корелин. Несмотря на частные противоречия между специалистами по отдельным вопросам ипотечного и сельскохозяйственного кредитования, все историки согласны, что власть не смогла с их помощвю разрешить болевые проблемы российской деревни.
После 1991 г. отечественные историки попытались несколько ревизировать трактовку государственного ипотечного и сельскохозяйственного кредита данную советской исторической наукой. В частности, большинство историков полагают, что ипотечный и сельскохозяйственный кредит играл более позитивную роль в развитии сельского хозяйства России, чем это казалось историкам в 1917-1991 гг. Также, по мнению современной, историографии сельское хозяйство России после революции 1905-1907 гг. было готово перейти на интенсивный путь развития.
При анализе деятельности Крестьянского банка, основных направлений его кредитной политики в 1883-1917 гг. большинство профессиональных историков едины во мнении, что историю банка можно разделить на три этапа. Первый имеет следующие хронологические рамки: 1883-1895 гг. Второй этап начинается с принятием в 1895 г. нового устава Крестьянского банка и продолжается до первой русской революции. Третий и заключительный этап датируется 1906-1917 гг. С течением времени значение Крестьянского банка в аграрной политики государства усиливалось, и к началу столыпинской аграрной реформы он стал крупнейшим земельным собственником в России. Этот факт обусловил его роли и значение в столыпинской аграрной политике.
- №
В то же время, по-прежнему остаются дискуссионными следующие вопросы, связанные с историей и деятельностью Крестьянского банка. 1. Его влияние на эволюцию земельных цен в пореформенной России. Часть ученых считает, что банк своей политикой подстегивал рост аграрных цен, став тем самым первопричиной этого процесса. Другие полагают, что рост земельных, цен неотъемлемое условие социально-экономическое развития на определенном этапе капиталистической формации. 2. Воздействие банка на крестьянское хозяйство. Некоторые специалисты высказывают мнение, что банк не оказал серьезного позитивного влияния на развитие крестьянского хозяйства России 1883-1917 гг. Несомненные успехи крестьянской экономики, рост валового продукта крестьянских дворов, особенно после первой русской революции, по их мнению, происходил не столько благодаря, как вопреки кредитной деятельности Крестьянского банка. Им противостоит группа историков считающих, что деятельность банка в 18.83-1917 гг. воздействовала на экономику крестьянского двора позитивно и благотворно.
В отечественной историографии главными причинами создания и соответствующей практики Дворянского земельного банка считались: воздействие традиций ипотечного кредита дореформенной России, готовность и желание государства активно участвовать в поземельном кредите, берущее свое начало еще со времен Екатерины II и Александра I, своеобразный симбиоз феодальных и капиталистических методов эксплуатации, когда они не столько конкурировали, как дополняли друг Друга.
Подобное сотрудничество, в принципе, противоположных способов эксплуатации привело и быстрому росту земельных цен, капиталистической и феодальной рент, максимальному увеличению капитальной ценности поместий. Стоимость имения на много превосходила уровень потребный для нормального развития поместного хозяйства, что, в свою очередь, предоставляло земельным банкам возможность безбоязненно увеличивать и растягивать во времени ипотечный кредит. Благодаря чему помещики получали право на дополнительные ссуды. Государство, таким образом, могло в течение долгого времени не проводить внутренних заимствований. Кроме этого, бум земельных цен и связанного с этим повышения капитальной стоимости имений способствовал скорейшему увеличению валового национального продукта. Его рост в конце XIX - начале XX вв. делал
Россию страной привлекательной для иностранных инвестиций, и кредитов. В финансово-экономической политике И. М. Вышнеградского, и особенно С. Ю. Витте последние играли очень важную роль.
В то же время дискуссионным остается вопрос о природе ипотечного • кредитования Дворянского банка. Одни исследователи полагают, что банк был мало связан с экономическими потребностями поместного хозяйства и являлся одним из источников внеэкономического потребления для помещиков, либо предоставлял им возможность получения доходов за пределами сельского хозяйства59. Другие считают, что ипотечный кредит неотъемлемая и естественная часть хозяйственно-экономического организма царской России. Соглашаясь со своими оппонентами, что ссуды банка имели льготный характер, они решительно не согласны с выводом о
59 См.: Гиндин И. Ф. Банки и экономическая политика .; Он же. Государственный банк . преимущественно не целевом использовании займов. По их мнению, 2/3 ипотечного кредита тратилось по назначению60.
Анализ отечественной историографии посвященной проблемам сельскохозяйственного кредита позволяет диссертанту прийти к следующему заключению. Все авторы, которые в своих сочинениях затрагивали эту проблему, признавали, что государство ассигновало сельскохозяйственный кредит в недостаточной степени. Некоторые специалисты считали подобную ситуацию вполне естественной, так как, по их мнению, сельское хозяйство России 80-х гг. XIX в. - 10-х гг. XX в. было не готово к интенсификации. В этих условиях приоритетное субсидирование сельскохозяйственного кредита могло подвести только* к росту недоимки. Другая группа ученых критиковала подобный подход. Они полагали, что в России в начала XX в. сложились все предпосылки для ускоренного интенсификационного развития аграрного сектора. Нежелание правительства в должном объеме субсидировать сельскохозяйственных кредит, в их интерпретации, свидетельство отсталости российского самодержавия, элементарного непонимания правительством стоящих перед страной задач.
Итак, подводя итог историографического обзора можно утверждать, что на современном этапе развития отечественной исторической науки существуют следующие дискуссионные проблемы, касающиеся кредитной деятельности государственных банков Российской империи в отношении аграрного сектора страны в 1883-1916 гг. 1. Степень привлекательности дворянских имений России для ипотечного заимствования. 2.
Интенциональность земельного кредита Дворянского банка. 3. Готовность сельского хозяйства России воспринять и ассимилировать в большом объеме производственный кредит. 4. Роль и влияние Крестьянского банка
60 См.: Проскурякова Н. А. Земельный кредит . в аграрной политики правительства в 1883-1917 гг. Его воздействие на хозяйственно-экономический потенциал крестьянского хозяйства.
Целью работы является исторический анализ деятельности государственных банков России в сфере сельского хозяйства (в основном на материалах Саратовской губернии конца XIX - начала XX веков). Данной цели исследования соответствуют следующие научные задачи:
Выявление степени финансово-кредитной привлекательности поместного и крестьянского хозяйства Саратовской губернии для банковских учреждений дореволюционной России. »
Анализ внутренней интенциональности ипотечного кредитования Дворянского земельного банка, его деятельности в 1885-1917 гг61., преимущественно на территории Саратовской губернии.
Изучение истории основных видов аграрного кредита, принятых в России в конце XIX - начале XX веков. Его развитие и эволюция в Саратовской губернии. .
Анализ деятельности, роли и значения Государственного поземельного Крестьянского банка в развитии крестьянского хозяйства Саратовской губернии.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 80-х годов XIX в. и до 1917 г. Особый интерес к данному историческому этапу определен следующими причинами: во-первых, после гибели Александра II внутренняя политика подверглась определенным корректировкам, и ее аграрная составляющая стала более оформленной. Во-вторых, все ведущие кредитные линии в отношении сельского хозяйства были учреждены в этот исторический отрезок. В-третьих, с начала XX века даже власть признала главной внутриполитической проблемой России аграрный вопрос.
61Термин интенциональность обычно используется в качестве понятия характеризующего смыслоформирующее отношение субъекта к объекту. В нашем случае, внутрекачественные характеристики ипотечного кредитования Дворянского банка, сформированные благодаря собственной природе кредита Дворянского банка.
Исследование проводилось на материалах Саратовской губернии с использованием обобщающих данных в целом по России. В этот период времени Саратовская губерния представляла собой развитый регион Нижнего Поволжья. Экономика губернии характеризовалась: наличием «экономических», «смешанных» и сдаточных имений62; сельских обществ использующих надельно-передельную и подворно-участковую форму землепользования, что делает губернию репрезентативным регионом. Она представляла собой как бы срез различных социально-экономических ситуаций, имевших место в царской России конца XIX - начала XX веков. Следовательно, финансово-кредитная деятельность правительства в отношении крестьянского и поместного хозяйства Саратовской губернии в той или иной мере, с определенной степенью условности характерна и для остальных губерний дореволюционной России
При написании работы в первую очередь, диссертант использовал » фонды Комитета министров и Совета министров, Второго (крестьянского) департамента Министерства внутренних дел, Государственного, Дворянского земельного и Крестьянского поземельного банков. Также некоторые сведения взяты из фондов Центрального статистического комитета, Комитета финансов, Управления мелиоративным кредитом и Особого комитета для помощи нуждающимся63. >
Не меньшие значение имели документы Государственного архива Саратовской области. Здесь автор, в первую очередь, использовал
62 Экономические имения, то есть поместья, владельцы которых обрабатывают всю принадлежащую им землю с помощью наемного труд. Смешанные имения, где часть землй обрабатывается с помощью наемного труда, другая же сдается в аренду; сдаточные, в которых помещик не ведет собственного производства сдавая всю землю в аренду.
РГИА. Ф.582. (Управление по делам мелиоративного кредита); Ф. 563. (Комитет финансов); Ф. 587. (Государственный банк); Ф. 592. (Государственный поземельный крестьянский банк); Ф. 593. (Государственный дворянский земельный банк); Ф. 1204. (Особый комитет для помощи нуждающимся);. Ф. 1263. (Комитет министров); Ф. 1276. (Совет министров); Ф. 1281. (Совет министра внутренних дел); Ф. 1290. (Центральный статистический комитет); Ф. 1344. (Второй департамент министерства внутренних дел) документы, отложившиеся в следующих фондах: Саратовского отделения Дворянского земельного банка, Саратовского отделения Государственного банка, Саратовского отделения Волжско-Камского банка, Саратовского отделения Крестьянского банка, Саратовского губернского предводителя дворянства, Саратовского губернского дворянского депутатского собрания, Канцелярии Саратовского губернатора, Саратовского губернского правления, Саратовского губернского присутствия, Саратовского губернского по крестьянским делам присутствия, Саратовской дворянской опеки, Саратовской казенной палаты, Саратовского окружного суда нотариальной конторы, Саратовской губернской земской управы и Саратовского губернского статистическбго комитета64.
Документы, использованные в диссертации можно сгруппировать следующим образом: законодательные акты, делопроизводственные материалы, статистические данные, документы личного характера, а также различного рода периодическая литература.
Первую группу архивных материалов - законодательные акты, следует, градировать на записки, предложения, проекты различного рода законопроектов принятых правительством в этом время. С их помощью, возможно, определить основные направления и тенденции аграрйой политики правительства в конце XIX - начале XX веков, выявить механизмы финансирования и кредитования сельского хозяйства.
64 ГАСО. Ф.1. (Канцелярия Саратовского губернатора); Ф. 2. (Саратовское губернское правление); Ф. 5 (Саратовская губернская земская управа); Ф. 11. (Саратовское отделение крестьянского банка); Ф. 19. (Саратовское губернское дворянское депутатское собрание); Ф. 22. (Саратовское губернское по крестьянским делам присутствие); Ф. 23. (Саратовское губернское присутствие); Ф. 179. (Саратовский губернский предводитель дворянства); Ф. 405. (Саратовское отделение дворянского банка); Ф. 411. (Саратовское отделение Государственного банка); Ф. 421. (Саратовский губернский статистический комитет); Ф. 428. (Саратовского окружного суда нотариальная контора); Ф. 438. (Саратовская уездная дворянская опека); Ф. 982. (Саратовское отделение Волжско-Камского банка)
К делопроизводительным материалам относятся: отчеты центрального правления Дворянского, Крестьянского и Государственного банков и их региональных отделений, балансы банков, проекты бюджетов, данные о хозяйственно-материальном положении заемщиков и т. д. Эта группа архивных материалов позволяет изучить конкретную деятельность государственных банков России в сфере кредитования аграрного сектора, а
- » также получить определенные представления о хозяйственно-экономической ситуации в этой отрасли народного хозяйства в конце XIX - начале XX вв.
Статистические материалы представлены документами: земских учреждений, центральных и местных органов власти. Необходимо учитывать, что статистические данные земств и органов администрации сильно отличаются друг от друга, в современной науке; обычно более репрезентативными, считаются сведения земских статистических комитетов65.
Данная группа источников позволяет определить уровень хозяйственноэкономического развития достигнутый крестьянским и поместным хозяйством Саратовской губернии в 1883- 1916 гг. Сопоставление и верификационный анализ статистическим материалов земского и государственного происхождения дает возможность выявить степень кредитоспособности, и соответственно привлекательности этих сегментов аграрного сектора России для Государственного, Дворянского и Крестьянского банков. Кроме того, с их помощью, возможно, определить, как крестьянские и поместные хозяйства Саратовской губернии тратили ипотечный и сельскохозяйственный кредит.
Очень важными для диссертационного исследования стали законодательные акты, опубликованные в Полном Собрании Законов
65 См.: Ковальченко И. Д. Социально-экономический строй поместного хозяйства. М., 1982. С. 33-40.
Российской Империи. Анализ принятых правительством законов позволяет определить основные принципы формирования крестьянской политики и финансово-кредитной деятельности государственных банков России' в годы правления Александра III и Николая II.
Частично материал почерпнут из таких статистических изданий, как: «Ежегодник министерства финансов», «Материалы для оценки земель Саратовской губернии», отчеты дворянского и крестьянского банков,
Свод статистических сведений по сельскому хозяйству России», «Свод статистических материалов, касающихся экономического положения сельскохозяйственного населения Европейской России» и т. д66. С их помощью, возможно, сопоставить официально опубликованные и архивные статистические данные и получить более точное представлений о хозяйственно-экономическом развитии сельского хозяйства России в конце XI - начале XX вв.
Составной частью источниковой базы является периодическая печать. Важнейшая информация по интересующей нас теме сосредоточена на страницах таких газет и журналов как: «Агрономические известия
Саратовской губернии», «Вестник финансов промышленности и торговли», «Красный архив», «Исторический архив», «Освобождение», «Русское экономическое обозрение» и другие.
66 Ежегодник Министерства финансов 1898-1909 года. Спб., 1899-1910; Материалы для оценки земель Саратовской губернии. Саратов. 1902; Отчет дворянского земельного банка 1894-1914. Спб., 1895-1915; Отчет особого отделения дворянского земельного банка. Спб., 1895-1915; Отчет крестьянского банка 1895-1907. Спб., 1895-1908; Свод статистических сведений по сельскому хозяйству России. Спб., 1900; Свод статистических материалов касающихся экономического положения сельскохозяйственного населения Европейской России. Спб., 1894; Статистика долгосрочного кредита в России. Спб., 1894; Статистика землевладения. Спб., 1906; Статистика поземельной собственности и населенных мест Европейской России. Спб., 1880; Статистика Российской империи. Т. 22. Вып. 19-43. Спб., 1893; Статистический сборник сведений по земельному кредиту. Спб., 1907; Статистический справочник. Спб., 1906; Статистика краткосрочного кредита. Спб., 1910; Сводный баланс акционерных банков поземельного кредита. Спб., 1910-1913. РОССИЙСКАЯ j ГОСУДАРСТВЕННАЯ ( БИБЛИОТЕКА
Информация содержащиеся в этих изданиях двояка: чарть периодических изданий «Красный архив», «Исторический архив», «Освобождение» как бы пополняют собой информационную базу содержащеюся в фондах РГИА и ГАСО. Из этих периодических изданий, в первую очередь, возможно, почерпнуть сведения о государственной аграрной и финансово-кредитной политики в отношении сельского хозяйства России. Изучить взгляды различных представителей царской бюрократии по отдельным проблемам деятельности Крестьянского и Дворянского банков. Понять их восприятие государственного курса в этой области. ,
Другие издания, такие как «Агрономические известия Саратовской губернии», «Вестник финансов промышленности и торговли» и т. п. позволяют получить более адекватное представление о хозяйственно- » экономическом развитии аграрного сектора Саратовской губернии в это время. Информация содержащиеся в этих изданиях тесно примыкает к комплексу архивных и статистических данных о хозяйственно-экономическом потенциале крестьянского и поместного хозяйства Саратовской губернии и об уровне развития кредитных отношений в аграрном секторе губернии. ,
Методология диссертационного исследования определяется поставленными в нем целями и задачами, она выражает единство его содержания, методов, принципов, правил познания, анализа реальных исторических явлений.
При определении методологии диссертант подходил к ней как к необходимому инструменту всестороннего познания исторического явления в совокупности философско-социологического и конкретно-исторического уровней. Каждый элемент теоретической установки соотносится с целями и задачами данного исследования, концепцией автора.
Методологической основой диссертации являются законы объективности и достоверности познания исторического процесса. В основу структуры диссертационного исследования положен проблемно-хронологический принцип. Использование междисциплинарных методик позволяет рассматривать изучаемое явления в их взаимосвязи и совокупности факторов и соответствующих характеристик.
В диссертации использовались как общенаучные методы: системности, сравнительного анализа, объективности, историзма и достоверности, так и специальные практики научного исследования. При этом прежде всего, применялись историко-типологические, сравнительно-исторические и структурно-функциональные приемы анализа.
При написании диссертационного исследования автор исходил из положения о так называемой финализации науки на современном эт^пе познания. Согласно этой теории современная наука переживает постпарадигмальный этап эволюции . Лучше всего это видно на примере марксистской теории общественно-исторического процесса разработанной » в XX веке в СССР. Этот период развития отечественной науки можно определить в виде ситуации, когда внешние для науки цели становятся направляющей линией развития теории. Наука, как теория познания должна преследовать своей целью постижение истины. Между тем, историческая наука в советский период, зачастую, обосновывала незыблемость и прогрессивность существующего общественного строя. При этом отечественные ученые полагали, что ими создана всеобъемлющая, фундаментальная концепция исторического развития общества.
-- *
В диссертации автор попытался учесть научное наследие марксистской политэкономии. Особое значение имела теория ссудного процента, ссудного капитала, созданные К. Марксом. Некоторые положения общесоциологического учения М. Вебера, в первую очередь его учение о целе и ценостнорациональном действии, а также введенное им в мировую наука понятие традиционной и целерациональной экономики68. Ав^ор использовал данные, полученные организационно-экономической школы А. В. Чаянова о характере крестьянской экономики России конца XIX -начала XX вв.69.В ходе исследования диссертантом использовались труды известного отечественного специалиста в области финансовой истории пореформенной России - И. Ф. Гиндина70, в первую очередь, его трактовка банковской политики России данная в 30-е гг. XX в. Кроме этого, важное методологическое значение для автора имела монография Р. Гильфердинга
П1
Финансовый капитал» , анализ специфики взаимоотношений банковского и производственного капитала данный на страницах эуой книги.
Значение диссертационного исследования состоит в том, что введенный в оборот фактический материал по проблемам кредитования аграрного сектора дореволюционной России может быть использован при написании обобщающих работ по истории Саратовского Поволжья конца XIX-начала XX вв., а так же при выработке современных концепций развития финансово-кредитной политики в области сельского хозяйства. Собранные материалы могут быть применены для разработки общего курса по краеведению, истории отечества учреждениями высшего и общего образования. Результаты данного исследования имеют теоретическое и практическое значение и могут быть учтены государственными и
Парадигма это некая совокупность убеждений, ценностей, технических средств принятых научным сообществом, которые обеспечивают существование данной научной традиции.
68 Вебер М. Избранное. М., 2000.
69 Чаянов А. В. Крестьянское хозяйство. М., 1989.
70 Гиндин И. Ф. Государственный банк и экономическая .; Он же. Банки и экономическая политика в России. М., 1997. муниципальными органами управления при дальнейшем реформировании сельского хозяйства современной России.
71 Гильфердинг Р. Финансовый капитал.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Финансово-кредитная деятельность государственных банков Российской империи в аграрном секторе Саратовской губернии в 80-е гг. XIX - начале XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Резюмируя исследование кредитной деятельности государственных банков России в области сельского хозяйства в 80-е годы XIX в. - 1916 г. автор полагает, что: I. Анализ влияния на хозяйственно-экономическое развитие крестьянского дворохозяйства таких факторов, как объем » вложенных финансовых средств, рабочие возможности крестьянского двора, объем и соотношение постоянной и переменной частей совокупного капитала приводит нас к следующему выводу - крестьянское хозяйство не эффективно, если понимать под последним принципы эффективности капиталистической экономики, то есть, российский крестьянин в большинстве случаев, не работает во имя получения прибыли. Хозяйственная мотивация крестьян более похожа на мотивацию рабочего-сдельщика, чем предпринимателя. Об этом, в частности, свидетельствует некий порог ассимиляции финансовых вливаний и эффективно
• » рационального использования рабочих возможностей крестьянской семьи. Таким образом, имелась органическая несовместимость целерационального финансового капитала и традиционалистского крестьянского хозяйства. Представление о двух идеально типических ориентация экономического поведения в первые, ввел в научный оборот М. Вебер. Согласно, его трактовке целерациональный тип поведения предполагает восприятие предметов окружающего мира в качестве условий и средств действия, рационально ориентированного на достижение собственных целей. В нашем случае, целерациональное
• » экономическое действие предполагает формально-рациональный учет денег и капиталов, создание определенного рода социальных отношений и т. д. во имя достижения прибыли. Традиционально ориентированное экономическое действие побуждается не рационально ориентированной целью, а усвоенной традицией, привычкой, стереотипом.
Отношения банковского капитала и поместного хозяйства в значительной степени отличались от аналогичных с крестьянским хозяйством. Готовность и желание государства участвовать в кредитование помещичьих хозяйств объяснятся симбиозом феодальных и капиталистических методов эксплуатации наблюдающихся в поместйом хозяйстве. Это приводило к быстрому росту земельных цен, капиталистической и феодальной рент, максимальному увеличению капитальной стоимости имений. Превышения капитальной стоимости дворянских имений над уровнем потребным поместному хозяйству для нормального развития своей экономики давало возможность банку безбоязненно увеличивать и растягивать во времени кредит.
В то же время сетования помещиков и крестьян на неудовлетворительное кредитование сельскохозяйственной сферы не лишено оснований. Основная задача банковского капитала' в производственной сфере - максимально сократить цикл превращения товарной стоимости в потребительскую, а потребительскую в меновую, чем меньше эти этапы, тем выше прибыль. Основное противоречие банковского капитала и сельского хозяйства заключалось в том, что в аграрном секторе эти циклы природно детерминированы, и на несколько порядков больше, нежели в промышленности. Таким образом, сельское хозяйство не самый привлекательный клиент для банковского капитала.
II. На взгляд диссертанта, мнение о затратно-убыточном характере ипотечного кредитования Дворянского банка не верно. Помещики, получая заём, растрачивали в капитализированном виде лишь свой будущий доход-земельную ренту. Земля оставалась надежной гарантией возврата платежа, . особенно в условиях роста земельных цен . в пореформенной России. Так же дискуссионным представляется мнение о примате социально-политического фактора в кредитной политики Дворянского банка. Анализ деятельности Саратовского отделения t дворянского банка свидетельствует, что все время своего существования, банк, в основном, старался руководствоваться финансово-экономическими причинами.
III. В 80-е - 90-е годы XIX в. правительство учредило основные линии сельскохозяйственного кредита. С этого времени российский аграрий мог рассчитывать на мелиоративный, подтоварный, соло вексельный кредит, а так же правительство субсидировало кредитные крестьянские кооперативы. Анализ подтоварного кредитования убеждает, что после революции правительство считало его одной из главных форм финансирования сельского хозяйства. В тоже время, система подтоварного кредитования предполагала преимущественное субсидирование аграрно-сырьевых, а не перерабатывающих отраслей. Таким образом, деятельность Государственного банка в сфере подтоварного кредитования способствовала экстенсивному развитию сельского хозяйства России. Соло вексельный кредит учрежденный в 1884 г. имел сословный характер и предусматривал кредитование поместного хозяйства.
Министерство финансов полагало, что с его помощью станет возможным развивать собственное производство дворянских имений. Мониторинг, осуществляемый Государственным банком, показал, что этим надеждам было не суждено оправдаться. Большая часть займа тратилась не целевым образом, а недоимка достигла значительных размеров. По мнению автора, подобное развитие соло вексельной ссуды в первую очередь, объясняется внутренними особенностями этой кредитной линии. Во-первых, заём направленный на развитие оборотных средств рассчитывался по постоянному капиталу. Однако в сельском хозяйстве нет жесткой корреляции постоянной и переменной частей совокупного капитала, более того особенности аграрного развития предполагают недостаточность постоянного капитала для развития оборотных средств. Во-вторых, кредит, направленный на приобретение орудий труда и средств производства, задуманный в качестве вспоможения помещику оборотными капиталами был краткосрочным. Между тем, хозяйственно-экономическое и финансовое состояние поместного хозяйства не давало землевладельцу средств для своевременного погашения краткосрочного соло вексельного займа. Кроме того, долгое время из обеспечения кредита полностью изымался дефицит поместного хозяйства. В Саратовской губернии это не менее 1А капитальной стоимости дворянских имений.
Мелиоративный кредит был учрежден в 1896 г. Анализ выдачи ссуд мелиоративного кредита показывает, что крестьянские хозяйства на равных конкурировали с дворянскими имениями, не только по количеству ссуд, на и по масштабам авансированного капитала. В то же время, из всех сельскохозяйственных кредитов дореволюционной России, этот был развит в наименьшей степени. Изучая распространение мелиоративного кредита на территории Саратовской губернии, диссертант пришел к выводу, что его влияние на сельскохозяйственное развитие крестьянского и помещичьего хозяйств крайне ограничено. По всей видимости, это объясняется тем фактом, что мелиоративный кредит из всех сельскохозяйственных займов был в наибольшей степени ориентирован на сельскохозяйственное производство. Между тем, значительная ча'сть помещиков не вела собственного хозяйства и не была серьезно заинтересована в подобной ссуде. В результате лоббирование мелиоративного кредита со стороны элитарных групп было на порядок ниже, чем ипотечного или подтоварного кредитов.
Государственный банк, не в последнюю очередь, из-за не благоприятного воздействия событий первой русской революции на отечественную экономику к 1914 г. так и не смог по объемам финансирования выйти в образцово-показательном Барковском кредитном товариществе на уровень 1904 г. В то же время, этот заём направляемый государством на поддержку кредитно-кооперативных обществ в основном тратился на интенсификация сельского хозяйства. То есть, революция нанесла определенный ущерб не только поместному, но и крестьянскому хозяйству Саратовской губернии. .
IV. Анализ деятельности Крестьянского банка позволяет автору утверждать, что до 1906 г. он не являлся первостепенным учреждением в отправлении государственной аграрной политики. На наш взгляд это объясняется следующими причинами: специфика крестьянского хозяйства предполагает определенный предел, после которого финансовые вливания становятся не целесообразными; до 1905 г. правительство считало своей главной задачей в сельскохозяйственной сфере не столько улучшения аграрной ситуации крестьянского двора, как регламентацию и упорядочивание социально-экономических и политико-юридических отношений существующих в российской деревне. В то же время, можно уверенно утверждать, что в 1883 - 1895 гг. Крестьянский банк в своей деятельности преследовал две цели. С одной стороны, содействовал
- » развитию крестьянского хозяйства малороссийских и новороссийских губерний, где в крестьянской экономике особенно активно развивались капиталистические отношения. С другой стороны, с его помощью власть надеялась снизить уровень социальной напряженности в перенаселенных и испытывающих аграрный голод губерниях черноземной полосы. Саратовская губерния относилась ко второй группе, и, более того,. по совокупности основных положений первенствовала среди подобных губерний Российской империи.
В первой половине 90-х годов XIX в. Крестьянский банк попал в
• » угрожающею финансовую ситуацию. В 1895 г. Министерство финансов изменило устав Крестьянского банка, дав ему больше самостоятельности на аграрном рынке России. Одновременно несколько изменилось направление деятельности банка. В частности, в Саратовской губернии в конце XIX - начала XX вв. среди его клиентов преобладали крестьянские товарищества. Поскольку, в крестьянских товариществах в основном состояли крепкие в хозяйственно-экономическом отношение дворы, которые являлись более надежными плательщиками ипотечного займа, то логично предположить, что изменение основной категории клиентов Саратовского отделения крестьянского банка после 1895 г. обусловлено приматом в его политике финансово-экономических причин.
В годы революции Крестьянский банк стал крупнейшим земельным собственником Российской империи. Поэтому П. А. Столыпин отводил ему особое место в аграрной реформе, считая банк первостепенным инструментом в проведение соответствующей аграрной политики, надеясь, что с помощью земельных массивов Крестьянского банка ему удастся несколько ослабить социальную напряженность в российской деревне. Анализ деятельности Саратовского отделения крестьянского банка в 1906- 1916 гг. позволяет утверждать, что в это время банк в основном заключал персональные сделки с мало земельными крестьянами губернии, предоставляя им довольно значительный земельный участок. В то же время, клиенты банка не обладали должным экономическим потенциалом для нормального хозяйствования на вновь полученных землях. Это приводило к ухудшению финансового состояния крестьянских дворов, i которые являлись клиентами Саратовского отделения крестьянского банка. Одновременно центральное правление запрещало любые проявления капиталистической экономики в хозяйствах своих клиентов. В конечном итоге это приводило к увеличению недоимки и ухудшению положения не только хозяйств клиентов, но и самого Саратовского отделения крестьянского банка. Таким образом, доминанта социально-политических задач административно проводимых Советом министров входила в противоречие с финансово-экономической природой банка, как кредитного учреждения. Деятельность Крестьянского банка, как финансовоt кредитного учреждения обусловлена действиями, направленными на достижение определенных целей (получение прибыли) и подчинена принципу целесообразности. Аграрная реформа предполагала внедрение в крестьянскую массу идеи неприкосновенности института частной собственности. Фактически, реформа своей главной задачей видела создание определенной ценности - принципа неприкосновенности института частной собственности. Подобная задача была органически не 1 присуща банку, как учреждению целерациональному. Исходя из этого, можно уверенно говорить, что, несмотря на всю важность Крестьянского банка при проведении столыпинской аграрной политики он так и не стал инструментом правительственной политики, не превратившись за #се время своего существования в орган государственной власти с самостоятельным значением. Подобное развитие Крестьянского банка соответствующим образом сказалось на хозяйственном состоянии его клиентов. Данные об эволюции нормы прибыли в хозяйствах Саратовского отделения крестьянского банка свидетельствуют, что дифференцированная 1 прибыль была выше, чем новая прибыль непосредственных производителей. Эта тенденция одинакова, опасна, как для крестьянских хозяйств, так и для самого банка. Крах аграрного банка может быть вызван высоким уровнем фиктивного капитала и как следствие дифференцированной прибыли, что и наблюдалось в истории развития Саратовского отделения крестьянского банка в годы столыпинской аграрной реформы. Характерно, что ни в отношении поместных хозяйств, ни в отношении крестьянских дворов, не заключивших сделки с банком, ничего подобного не прослеживается. Таким образом, деятельность
Государственного поземельного крестьянского банка в годы столыпинской аграрной реформы постепенно инициировала свой собственный возможный кризис и кризис крестьянского хозяйства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Финансово-кредитная деятельность государственных банков Российской империи в аграрном секторе Саратовской губернии в 80-е гг. XIX - начале XX вв."
На правах рукописи
СОЛЯНИЧЕНКО АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
Финансово-кредитная деятельность государственных банков Российской империи в аграрном секторе Саратовской губернии в 80-е гг. Х!Х - начале XX вв.
Специальность 07. 00. 02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Саратов - 2004
Работа выполнена в Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского
Научный руководитель:
Кандидат исторических наук, доцент Алексей Владимирович Воронежцев Официальные оппоненты:
Доктор исторических наук, профессор Иван Николаевич Коновалов Кандидат исторических наук, доцент Михаил Васильевич Булычев
Ведущая организация: Самарский государственный университет
Зашита диссертации состоится _93 2004 г в часов
на заседании диссертационного совета Д.212.243.03. при Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского по адресу: 410026 г. Саратов, ул. Университетская, 59,4 корпус СГУ, аудитория 45.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. Читальный зал № 3.
Автореферат разослан «/2» 2004 г.
о
Ученый секретарь диссертационного совета
У
А. А. Герман
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В пореформенной России не было проблемы важнее аграрной. Реформа 19 февраля 1861 г. и последующие за ней мероприятия правительства кардинальным образом изменили социально-экономическую и социально-политическую ситуацию в стране.
В первые двадцать - двадцать пять лет после отмены крепостного права правительство надеялось, что рыночные механизмы, активно внедряемые в это время в экономическую среду, способны самостоятельно сформировать законы, оптимальные для развития аграрного сектора. Следствием подобной политики стал финансово-экономический кризис, потрясший Россию в годы русско-турецкой войны 1877-1878 гг. В результате к концу 70-х гг. XIX в. назрела настоятельная необходимость государственного вмешательства в экономический, сектор, и особенно в его ведущий' сегмент — сельскохозяйственное производство.
Актуальность проблем финансово-кредитной деятельности государственных банков в сельскохозяйственной сфере прекрасно осознавалась уже современниками. В 1880-е-1910-е годы представители самых различных политических взглядов, адепты противоположных друг другу экономических школ сходились в одном - государство должно активно участвовать в регулировании социально-экономических отношений в аграрном секторе.
В настоящее время, как и столетие назад, происходят коренные изменения в социально-экономической и политической жизни России, влекущие неоднозначные подходы к решению проблем аграрного комплекса.
Уроки, вытекающие из анализа финансирования, внутрихозяйственного состояния, рыночной - деятельности аграрного сектора России конца XIX-начала XX в. могут оказаться весьма полезными в корректировке взглядов на деятельность современных сельскохозяйственных форм, разработке экономической политики в аграрной сфере. Как и тогда, современным ученым, политикам, хозяйственникам и общественным деятелям необходимо задуматься над, тем, чтобы, развивая новое, не разрушить старое до основания. Инновационное планирование в этой области необходимо проводить на основе изучения национально-исторических особенностей развития страны, традиционного ментального своеобразия народа.
Степень изученности темы. Историография интересующей нас темы обширна и многообразна. Проблема государственного кредитования сельского хозяйства стала одной из наиболее обсуждаемых в дореволюционной историографии, особенно с 80-х гг. XIX в., когда правительство учредило сословные ипотечные государственные банки.
Деятельность Дворянского банка сразу же привлекла пристальное внимание специалистов1. До революции 1917 г. в России было две точки зрения на
См.: Быстрелин В. Земельный кредит и его оскудение. Спб., 1895; Гурьев А. Н. Очерки развития кредитных учреждений в России. Спб., 1904; Евреинов Г. А. Прошлое и настоящее русского дворянства. Спб., 1898; Каблуков Н. А. Лекции по виономино ввяьакого хозяйства.
I Г иС. НАЦИОНАЛЬНА« 1 I БИБЛИОТЕКА | 3
природу ипотечного кредита Дворянского земельного банка. Сторонники теории немецкого экономиста' Л. Родбертуса утверждали, что он был сформирован на основании не правильных принципов2, что привело, по их мнению, к росту ипотечной задолженности3. Они- предлагали трансформировать ипотечный кредит, изменить принципы расчета ссуды.
Оппоненты немецкого экономиста пытались доказать неверность теоретических положений Л.'Родбертуса и его сторонников4. Они отрицали необходимость радикального, реформирования ипотечного кредита Дворянского банка, полагая возможным улучшить ситуацию частичными и частными преобразованиями.
Другой дискуссионной темой в аграрной историографии России»конца XIX-начала ККвв. стала.проблема роли и места Крестьянского банка в дальнейшей эволюции крестьянского хозяйства.
В досоветский период была создана всего одна работа, непосредственно посвященная политике Крестьянского поземельного банка5. Книга А. Н. Зака страдала отсутствием серьезных выводов и обобщений. Отчасти это может быть - объяснено тем фактом, что автор не получил доступа к архивным материалам и был вынужден проводить свое исследование, основываясь исключительно на опубликованных документах.
Положение в какой-то мере исправляли общие труды по аграрной и финансовой истории дореволюционной России, в которых затрагивались те или иные аспекты деятельности Крестьянского банка6.
В дореволюционной, историографии было два принципиально противоположных друг другу восприятия ипотечного кредита Крестьянского банка. Консервативно настроенные авторы считали деятельность Крестьянского банка прокрестьянской и антипоместной. По их мнению, правительство таким образом содействовало редукции, дворянского
М, 1897; Карышев М. А. Материалы по русскому народному хозяйству. Задолженность частного землевладения // Известия Московского сельскохозяйственного института. М., 1897; Мигулин П. П. Русский государственный кредит. Т.1. Харьков, 1899-1907; Он же. Наша банковская политика. Харьков, 1904; Морачевский С. С. Сельскохозяйственный кредит в России. М., 1910; Хрулев С. С. Наш ипотечный кредит. Спб., 1898.
2 См.: Rodbertus L. Die Handelskrisen und die Hypothekennoth der Grundbesitzer. Berlin, 1880. P.28-72.
3 См.: Евреииов Г. Л. Указ. соч.; Каблуков Н. А. Лекции по экономике сельского ...; Карышев М. А. Указ. соч.; Мигулин П. П. Русский государственный кредит. Т.1.
4 См.: Витте С. Ю. Замечания министра финансов С. Ю. Витте на записку губернских предводителей дворянства о нуждах дворянского землевладения // Исторический архив. М., 1957. №. 4.
5 См.: Зак А. Н. Крестьянский поземельный банк. М., 1910.
6 См.: Быстрелин В. Указ. соч.; Гурьев А. Н. Указ. соч.; Евреинов Г. А. Указ. соч.; Каблуков Н. А. Лекции по экономике...; Карышев М. А. Указ. соч.; Мигулин П. П. Русский государственный...; Он же. Наша банковская ...; Морачевский С. С. Указ. соч.; Хрулев С. С. Указ. соч.; Бехтеев С. С. Бехтеев С. С. Хозяйственные итоги прошедшего сорока пятилетия и меры к хозяйственному подъему. Спб., 1902.; Воронцов В. П. Очерки крестьянского хозяйства. Спб.;" 1911.; Гурвич И. А. Экономическое положение русской деревни. б\м. б\г.
землевладения. После первой русской революции отрицательно стали относиться к деятельности Крестьянского банка и многие представители либерального направления общественно-политической мысли. Они утверждали, что деятельность банка в русле столыпинской аграрной реформы неизбежно приведет к уничтожению крестьянской общины и системы общинного землепользования, что в конечном итоге негативно отразится на аграрном секторе Российской империи8.
Другой лагерь составляли А. В. Чаянов, А. Н. Челинцев и их сторонники. В своих работах они пытались доказать, что мнение об антипоместном характере деятельности Крестьянского банка является ошибочным. Также они оппонировали Н. А. Каблукову с его тезисом, что кредитная политика банка в 1906 - 1916 гг. представляет угрозу для сельского хозяйства страны. Признавая, что чиновники банка допустили массу ошибок, эти специалисты полагали, что в конечном итоге деятельность Крестьянского банка положительно сказывалась на аграрном секторе России9.
Кроме ипотечного кредита государство патронировало и иные формы субсидирования сельского хозяйства. Наиболее распространенными в России были мелиоративный и соло вексельный кредиты, а также подтоварные ссуды. В дореволюционной историографии развитие этих форм сельскохозяйственного
кредита рассматривали в своих трудах: И. С. Блиох, А. Н. Гурьев, Л. С. Зак и
10
другие .
Главный недостаток этих монографий заключается в том, что анализ финансово-кредитных отношений в аграрной сфере проводился без учета хозяйственно-экономических аспектов развития сельского хозяйства. Кроме этого, во многих исследованиях авторами ставилась под сомнение трактовка природы ссудного капитала, данная К. Марксом.
Абсолютное большинство специалистов выступали жесткими и бескомпромиссными критиками государственной политики в области сельскохозяйственного кредита. Они полагали, что власть должна главные усилия сосредоточить на развитии не ипотечного, а производственного в первую очередь, мелиоративного кредита. По их мнению, основным фактором экономического прогресса в аграрной сфере является крестьянское хозяйство, а
7 См.: Бехтесв С. С. Указ. соч.
8 См.: Каблуков Н. А. Об условиях развития крестьянского хозяйства в России. Спб., 1910.; Кауфман А. А. Вопросы экономики и статистики крестьянского хозяйства. М., 1909.
9 См.: Чаянов А. В. Система природопользования крестьянских хозяйств Волжско-Окского региона. Саранск, 1913; Челинцев А. Н. Экономическое развитие крестьянских хозяйств Росславского уезда Смоленской губернии в 1912 г. Смоленск, 1916.
10 См.: Гурьев А. Н. Очерки развития кредитных учреждений в России. Спб., 1904; Блиох И. С. Мелиоративный кредит и состояние сельского хозяйства в России и иностранных государствах. Спб., 1880; Никольский Б. А. Мелиоративный кредит в России. Спб., 1914; Мигулин П. П. Русский государственый ...; Рихтер Д. И. Государствепые земельные банки в России и их дальнейшая судьба. Пг., 1917; Морачевский В. В. Указ. соч.; Каценеленбаум 3. С. Мелиорация, мелиоративные товарищества и мелиоративный кредит в России. М., 1919; Зак Л. С. Основные начала теории кредита и кредитной кооперации. Пг., 1919
для его развития жизненно необходимо проведение широкой компании ирригационно-мелиоративных работ11.
Иную точку зрения на проблему сельскохозяйственного кредитования высказали П. П. Мигулин и В. В. Морачевский. Признавая важность мелиоративного кредита, они в то же время считали, что государство должно
12 т»
сделать приоритетным в своей политике подтоварное кредитование . В последнем, в отличие от мелиоративного кредита, были в равной степени заинтересованы все сегменты аграрного сектора России конца XIX-начала XX вв. К таковым в России этого времени следует в первую очередь отнести крестьянские дворы и дворянские имения, хозяйства колонистов, а также представителей торгового капитала, подвизавшихся в этой сфере. Хлеботорговцы, различного рода перекупщики были в большей степени заинтересованы в развитии подтоварного, а не мелиоративного кредита.
Революция 1917 г. оказала определенное влияние на историографию интересующей нас темы. Во-первых, проблема стала объектом интереса и внимания со стороны профессиональных историков. Во-вторых, многие ученые исследовали историю государственного кредитования аграрного сектора России, используя методологические разработки К. Маркса и Р. Гильфердинга. В-третьих, появился необходимый исторический интервал между исследователем и объектом его интереса.
В 20-е годы XX в. собственную концепцию банковской политики России конца XIX - начала XX веков выдвинул И. Ф. Гиндин. Утверждение И. Ф. Гиндина о совпадении банковской деятельности государства и основных тенденций социально-экономического развития страны кардинальным образом отличалось от доминирующего в дореволюционной историографии мнения о том, что финансово-кредитная деятельность государства не отвечала потребностям российского сельского хозяйства и не соответствовала вектору социально-экономического развития страны13.
Во второй половине 30-х - первой половине 40-х годов XX в., по политическим причинам, серьезных исследований по теме диссертации не проводилось. Практически за это время вышло не более десятка работ, в основном научно-популярного характера.
После 1945 года наблюдается повышение интереса отечественных историков к проблемам аграрной истории пореформенной России вообще и деятельности государственных банков в этой сфере в частности14.
11 См.: Гурьев А. Н. Указ. соч.; Блиох И. С. Указ. соч.
12 См.: Мигулин П. П. Русский государственый ...; Морачевский В. В. Указ. соч.
13 См.: Гиндин И. Ф. К спорным вопросам истории финансового капитала в России // Историк-марксист. М., 1929. Т. 12.
14 См.: Блюмсфельд О. И. Особое совещание о нуждах сельского хозяйства 1902-1905 годов. (К истока столыпинской аграрной реформы). М., б/г; Бочкарева Е. И. Из истории аграрной политики царизма в годы первой русской революции // Ученые записки Ленинградского Государственного педагогического института. Л., 1947. Т. 61; Буцик А. А. Аграрные отношения на Киевщине в накануне революции 1905-1907 годов // Научные записки Киевского Государственного университета. Киев, 1949. Т.7; Гульцев Н. II. Столыпинская аграрная реформа в Воронежской губернии, и ее крах. Л., 1952; Давыдов Д. А. Земельные
В советской1 историографии ипотечного кредитования Дворянского земельного банка можно выделить два направления: одно наиболее полно в своих трудах выразил А. М. Анфимов, другое - И. Ф. Гиндин. Первый считал Дворянский банк еще одним подтверждением антикрестьянской политики правительства конца XIX - начала XX в. Его оценка деятельности банка была негативной. Он полагал, что правительство, тратя огромные суммы на заимствование дворянским имениям, изымало их из производственной сферы. Поэтому в его интерпретации ипотечный кредит Дворянского земельного банка был противоестественен и реакционен, являясь еще одним препятствием на пути развития аграрного сектора15.
И. Ф. Гиндин, наоборот, видел в поземельных займах Дворянского земельного банка норму, в условиях капиталистической экономики. По его мнению, те средства, что тратило государство на кредитование поместных хозяйств, не являлись субсидиями, и не извлекались из сельскохозяйственного производства. Опасность масштабного ипотечного кредитования Дворянского земельного банка, на его взгляд, заключалась в том, что отвлекались силы и внимание Государственного банка (как патрона Дворянского земельного банка) от кредитования производственной сферы аграрного сектора16.
В 1959 г. свое исследование истории Крестьянского банка опубликовал В. А. Вдовин17. В отличие от работ досоветского периода В. А. Вдовин при анализе политики Крестьянского банка широко использует архивный материал. Много внимания он уделяет описанию борьбы различных правительственных группировок накануне образования Крестьянского банка. Все это является несомненным достоинством исследования. К недостаткам монографии В. А. Вдовина следует отнести хронологическую ограниченность работы. Ученый изучает деятельность банка в 1883 - 1895 гг., то есть только на первом этапе его истории, когда Крестьянский банк не был первостепенным государственным учреждением и не имел особого значения на ипотечно-земельным рынке России. Также сомнительным выглядит тезис В. А. Вдовина, что деятельность банка в эти годы во всех губерниях Российской империи способствовала социально-имущественной дифференциации крестьянства, и банк в своей политике ориентировался на кулацкие элементы деревни пореформенной России.
Те или иные аспекты деятельности Крестьянского банка так же были затронуты в исследованиях А. М. Анфимова, Д. И. Будаева, И. Ф.Гиндина,
отношения на Дону в конце XIX-началеXX веков. Киев, 1952.; Дейч Г. М. Особое совещание о нуждах сельского хозяйства 1902-1905 годов. Л., 1946; Егоров М. М. Крестьянское движение в центральной черноземной полосе в 1907-1914 годах // Вопросы истории. М., 1948. № 5; Есенипа 3. П. Столыпинская аграрная реформа и крестьянское движение в годы ее проведения в Тамбовской губернии. М., 1954.
15 См.: Анфимов А. М. Земельная аренда в период империализма. М., 1961; Он же. Крупное помещичье хозяйство. М., 1969.
16 См.: Гиндин И. Ф. Государственный банк и экономическая политика царского правительства. М., 1960.
См.: Вдовин В. А. Крестьянский поземельный банк. М., 1959.
И. Д. Ковальченко, Л. П. Минарик, В. П. Панютина, М. С. Симоновой, 10. Б. Соловьева, Н. Б. Селунской и многих других18.
А. М. Анфимов и другие сторонники «нового направления»19 считали, что Крестьянский банк в своей деятельности в первую очередь учитывал интересы не крестьянского, а поместного хозяйства пореформенной России. В их представлении банк был агентом и проводником правительственной политики в российской деревне и своей деятельностью способствовал росту земельных цен. Анфимов утверждал, что Крестьянский банк в 1883-1916 гг. пытался развивать кулацкое хозяйство. В то же время представители «нового направления» пытались в своих работах доказать, что Крестьянскому банку не удалось достичь заявленных целей, способствовать смягчению аграрной напряженности в пореформенной деревне и придать крестьянской экономике интенсивное развитие. Подобный итог политики Крестьянского банка, по их мнению, был вполне закономерным, так как Крестьянский банк в своей политике руководствовался причинами классового и политического характера.
И. Д. Ковальченко и его сторонники имели несколько иное восприятие деятельности Крестьянского банка. Соглашаясь, что ипотечная деятельность Крестьянского банка на аграрном рынке России способствовала росту земельных цен, И. Д. Ковальченко утверждал, что увеличение ценности земельной недвижимости объясняется в первую очередь, общими принципами экономического развития, а не особой политикой государства. В отличие от А. М. Анфимова он считал, что Крестьянский банк способствовал развитию крестьянского хозяйства, и особенно мелкобуржуазных отношений в этой сфере сельского хозяйства.
В советский период исторической науки вплоть до 1988 г. не было специальных работ, посвященных истории сельскохозяйственного кредита. Отдельные и очень сжатые очерки можно отыскать в статьях и монофафиях А. М. Анфимова, Б. В. Ананьича, И. Ф. Гиндина20. Однако из-за схематичности их нельзя считать образцами полноценного анализа проблемы. А. М. Анфимов и И. Ф. Гиндин в своих работах пришли к выводу, что правительство всячески экономило на субсидировании так называемых производственных кредитов, и попытались объяснить причины подобной политики. По их мнению, нежелание государства тратить значительные финансовые средства объясняется следующим. Во-первых, необходимы были огромные финансовые вливания для истинной интенсификации сельского хозяйства, что в российских условиях конца XIX - начала XX в. было практически невозможно. Во-вторых, было крайне трудно организовать действенный контроль над использованием
18 См.: Лнфимов А. М. Земельная аренда ...; Гиндин И. Ф. Государственный банк ...; Ковальченко И. Д. Соотношение крестьянского и поместного хозяйства в земледельческом производстве капиталистической России // Проблемы социально-экономической истории России. М., 1971; Ковальченко И. Д., Милов Л. В. Всероссийский аграрный рынок. М., 1974;
19 То есть та группа ученых, которая в 1972 г. опубликовала в Свердловске коллективное
исследование: «Вопросы истории капиталистической России. Проблема многоукладности».
21 См.: Анфимов А. М. Крестьянское...; Ананьич Б. В. Россия и международный капитал. Л., 1970; Гиндин И. Ф. Государственный банк...
ассигнованных средств. В-третьих, с точки зрения министров финансов царской России сельское хозяйство России конца XIX — начала XX в. физически было не способно ассимилировать значительные средства.
В 80-е годы XX в. была опубликована монография А. П. Корелина21. Это единственное в советской историографии специальное исследования интересующей нас проблемы. К несомненным достоинствам анализа А. П. Корелина следует отнести изучение эволюции сельскохозяйственных кредитов на протяжении всей их истории. По его мнению, в истории сельскохозяйственного кредита имелось несколько этапов и стадий. В 80-е -первой половине 90-х гг. ХГХ в. сельскохозяйственный кредит финансировался государством в недостаточной степени. Во второй половине 90-х гг. XIX в. власть попыталась изменить ситуацию в области сельскохозяйственного кредита в лучшую сторону. Однако рост недоимки вынудил Кабинет министров фактически наложить мораторий на финансирование сельскохозяйственного кредита. Этот этап продолжался до начала XX в., когда правительство вновь обратила пристальное внимание на сельскохозяйственный кредит. К недостаткам исследования А. П. Корелина следует отнести некоторое преувеличение автором уровня хозяйственно-экономической отсталости дворянских поместий. Также вызывает сомнение его оценка роли и значения сельскохозяйственного кредита в аграрной сфере. По всей видимости, автор несколько переоценивает его влияние на сельское хозяйство России.
Таким образом, советская историография дала критический очерк истории государственного ипотечного и сельскохозяйственного кредита в пореформенной России. В это время в отечественной науке господствовало мнение, что кредитная деятельность государственных банков не дала ожидаемых результатов, в первую очередь, из-за классового характера политики государственных банков царской России.
В постсоветский период отечественной истории интересующая нас тема
исследуется в трудах не только признанных мэтров, но и анализируется новым
22
поколением отечественных специалистов .
Попытку пересмотреть взгляды советских историков на природу ипотечного кредита Дворянского банка предприняла в 1994 г. Н. А. Проскурякова23. В
См.: Корелин А. П. Сельскохозяйственный кредит в России. М., 1988.
22 См.: Милов Л. В. Великорусский пахарь и особенности исторического процесса. М., 1999; Миронов Б. Н. Социальная история России ЖШ - XX веков. Спб., 2000; Белозерцев Л. Г. Зерновое хозяйство России. М., 1998; Берсенев В. Л. Исторические особенности реформирования аграрных отношеиий в России. Екатеринбург, 1995; Грузнов П. Д. Аграрная политика России в период становления столыпинской аграрной реформы // Экономика Мордовии: история и современность. Саранск, 1997; Деревня в начале века: революция или реформа. М., 1995; Литуев В. Н. Земельная собственность как дворянская монополия в капиталистической России. М., 1997; Родиков М. Л. Русская деревня: дискуссии о путях развития и уроки аграрных реформ. М., 1996; Милоногова И. II. Экономика пореформенной крестьянской семьи // Вестник Московского Государственного университета. М., 1997. Сер.8. История. № 5; Тушканов И. В. Частное землевладение Саратовской губернии в конце 19 века // История России па перекрестке мнений. Волгоград, 1997.
своей статье Н. А. Проскурякова пытается доказать, что Дворянский банк в своей деятельности руководствовался не политико-классовыми мотивами, а экономической целесообразностью. Исследовательница утверждает, что клиенты банка активно вкладывали полученные средства в развитие собственного производства. Впоследствии к сходным выводам пришла целая
24 г^
группа молодых специалистов из различных научных центров страны . Таким образом, в последнее время происходит некоторая переоценка деятельности Дворянского банка в отечественной историографии. Часть исследователей призывает научное сообщество отказаться от прежней интерпретации государственного ипотечного кредита и политики Дворянского банка.
В постсоветский период наиболее серьезный анализ деятельности Крестьянского банка был дан Н.Л.Проскуряковой25. Исследовательница практически порывает с советской традицией отрицательного отношения к политике Крестьянского банка. В ее интерпретации она позитивна, благотворна и закономерна. Анализ новейшей историографии свидетельствует, что с определенными оговорками эту точку зрения поддерживают такие исследователи как В. JI. Берсенев, Н. Н. Блохина, Р. Р. Тучков, Н. А. Устина26. Проблемы сельскохозяйственного кредита разрабатывали В. И. Бовыкин,
B. С. Дякин, Е. М. Попова и другие27. Наиболее значимым, на взгляд автора, является исследование В. С. Дякина. Последний осветил многие прежде спорные моменты правительственной политики в сельскохозяйственной сфере. Однако с главным тезисом его монографии, что в конце XIX — начале XX вв. на повестку дня встал вопрос интенсификации сельского хозяйства России и что
аграрная страна в принципе была готова совершить качественно-
28
технологический скачок, согласиться весьма затруднительно .
После 1991 г. отечественные историки попытались несколько ревизировать трактовку государственного ипотечного и сельскохозяйственного кредита, данную советской исторической наукой. В частности, большинство историков полагают, что ипотечный и сельскохозяйственный кредит играл более
23 Проскурякова Н. Л. Земельный кредит и система ведения поместного хозяйства // Отечественная история. М., 1994. №1. С.43-57
24 См.: Васильев Я. Л. Новгородское отделение крестьянского банка // Вестник Новгородского университета. Новгород, 2000; Никулин В. В. Ипотечный кредит на северо-западе // Вестник аграрной истории. Калининград, 2000; Полх П. П. Псковское отделение Дворянского банка в конце XIX в. // Вестник аграрной истории. Калининград, 2000.
25 См.: Проскурякова Н. А. Указ. соч.
26 См.: Берсенев В. Л. Исторические особенности ....; Блохина Н. Н. Развитие крестьянского хозяйства Могилевской губернии в начале XX в. Могилев, 1995; Тучков P.P. Распространение капиталистических отношений в сельском хозяйстве России в конце XIX -начале XX вв. М., 1998; Устина Н. А. Ипотека и возможность предпренимательского производства в крестьянском хозяйстве Среднего Поволжья конца XIX — начала XX веков Поволжье в системе всероссийского рынка: история и современность // Чебоксары, 2000.
C. 194-211.
27 См.: Бовыкин В. И. Актуальные проблемы экономической истории // Новая и новейшая история М., 1996. № 4. С.11-27; Дякин В. С. Деньги для сельского хозяйства. Спб., 1994.; Попова Е. М. Эволюция кредитноАанковской системы России. Спб., 2000. С. 1-37.
28 См.: Дякин В. С. Указ. соч.;
позитивную роль в развитии сельского хозяйства России, чем это казалось историкам ранее. Также, по их мнению, сельское хозяйство России после революции 1905-1907 гг. было готово перейти на интенсивный путь развития.
Итак, можно утверждать, что на современном этапе развития отечественной исторической науки существуют следующие дискуссионные проблемы, касающиеся кредитной деятельности государственных банков Российской империи в отношении аграрного сектора страны в 1883-1916 годов: степень привлекательности дворянских имений России для ипотечного заимствования; интенциональность29 земельного кредита Дворянского банка; готовность сельского хозяйства России воспринять и ассимилировать в большом объеме производственный кредит; роль и влияние Крестьянского банка в аграрной политики правительства в 1883-1917 гг., его воздействие на хозяйственно-экономический потенциал крестьянского хозяйства.
Цель и задачи работы. Целью данного исследования является исторический анализ деятельности государственных банков России в сфере сельского хозяйства (в основном на материалах Саратовской губернии конца XIX - начала XX вв.). Данной цели исследования соответствуют следующие задачи:
- выявление степени финансово-кредитной привлекательности поместного и крестьянского хозяйства на примере Саратовской губернии для банковских учреждений дореволюционной России;
- анализ внутренней интенциональности ипотечного кредитования Дворянского земельного банка, его деятельности в 1885-1917 гг., преимущественно на территории Саратовской губернии;
- изучение истории основных видов аграрного кредита, принятых в России в конце XIX - начале XX в., его развитие и эволюция на материалах Саратовской губернии;
- анализ деятельности, роли и значения Крестьянского банка в развитии крестьянского хозяйства Саратовской губернии;
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период с 80-х годов XIX в. и до 1917 г. Нижняя граница обусловлена тем, что в это время правительство учредило Дворянский и Крестьянский банки. Верхняя граница связана с ликвидацией Дворянского, Крестьянского и Государственного банков Российской империи и соответствующих кредитных линий данных банков.
Новизна исследования. Деятельность государственных банков Российской империи в сфере ипотечного и сельскохозяйственного кредитования аграрного сектора пореформенной России до сих пор не являлась предметом отдельного исследования. Характер большинства работ, в которых затрагивался вопрос государственного субсидирования сельского хозяйства, свидетельствует, что в
29Термин интенциональность обычно используется в качестве понятия характеризующего смыслоформирующее отношение субъекта к объекту. В нашем случае, внутрикачествениые характеристики ипотечного кредитования Дворянского банка, сформированные благодаря собственной природе кредита Дворянского банка.
изучении проблемы до сих пор превалировали такие черты как фрагментарность и, зачастую, поверхностное изучение проблемы. В связи с этим, а также в виду очевидной важности сельскохозяйственного сектора в экономической сфере дореволюционной России, приходиться констатировать, что назрела настоятельная необходимость в создании специального исследования, посвященного деятельности государственных банков в этой области. Кроме того, впервые деятельность Государственного, Дворянского и Крестьянского банков в сфере кредитования аграрного сектора в первую очередь, рассматривается на региональном материале.
Методология. Методологической основой диссертации являются законы объективности и достоверности познания исторического процесса. В основу структуры диссертационного исследования положен проблемно-хронологический принцип. Использование междисциплинарных методик позволяет рассматривать изучаемые явления в их взаимосвязи и совокупности факторов и соответствующих характеристик. В диссертации использовались как общенаучные методы: системности, сравнительного анализа, объективности, историзма и достоверности, так и специальные практики научного исследования. Прежде всего, применялись историко-типологические, сравнительно-исторические и структурно-функциональные приемы анализа.
При написании диссертационного исследования автор исходил из положения о так называемой финализации науки на современном этапе познания. Согласно этой теории современная наука переживает постпарадигмальный этап эволюции30. Особое значение в ходе анализа имела теории ссудного процента и ссудного капитала К. Марксом. Автор также использовал учение М. Вебера о целе и ценостнорациональном действии, традиционной и целерациональной
31
экономике ; данные полученные организационно-экономической школой А. В. Чаянова о характере крестьянской экономики России конца XIX -начала XX в.32. Кроме этого, важное методологическое значение для автора имел анализ специфики взаимоотношений банковского и производственного капитала данный Р. Гильфердингом33.
Источники Документы, использованные в диссертации, можно подразделить на опубликованные и неопубликованные. Они сгруппированы следующим образом: законодательные акты, делопроизводственные материалы, статистические данные, источники личного характера, а также периодическая печать.
При написании работы в первую очередь, диссертант использовал архивные материалы Российского государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Саратовской области (ГАСО). Значительная часть используемых в исследовании архивных материалов впервые введена в научный оборот автором.
30 См.: Шернеряков О. О. Парадигмы современного обществознания. М., 2004.
31 См.: Вебер М. Избранное. М., 2000.
32 См.: Чаянов А. В. Крестьянское хозяйство. М., 1989.
33 См.: Гильфердинг Р. Финансовый капитал. М., 1918.
Первую группу материалов, используемых в диссертации: акты .юридического характера следует, градировать на различного рода циркуляры, приказы, распоряжения правительственных учреждений царской России. С их помощью, возможно определить основные направления и тенденции аграрной политики правительства в конце XIX - начале XX веков, выявить механизмы финансирования и кредитования сельского хозяйства.
Вторая группа архивных материалов это: записки, предложения, проекты различного рода законопроектов и т.д. Данный вид источников дополняет собой информационную базу, полученную автором при анализе первой группы, и кроме того с ее помощью можно проследить генезис и эволюцию того или иного законодательного акта.
Третья группа источников это: делопроизводительные материалы представленью отчетами: центральных правлений Дворянского, Крестьянского и Государственного банков и их региональных отделений, балансами банков, платежными ведомостями и т. д. С их помощью можно изучить конкрет1гую деятельность государственных банков России в сфере кредитования аграрного сектора, а также получить определенные представления о хозяйственно-экономической ситуации в этой отрасли народного хозяйства в конце XIX-начале XX в34.
Четвертая группа источников, используемых в диссертационном исследовании представленна статистическими материалами земских учреждений, центральных и местных органов власти3 . Она позволяет
34 См.: Российский Государственный исторический архив (РГИЛ): Ф. 582 (Управление по делам мелиоративного кредита); Ф. 563 (Комитет финансов); Ф. 587 (Государственный банк); Ф. 592 (Государственный поземельный крестьянский банк); Ф. 593. (Государственный дворянский земельный банк); Ф. 1204 (Особый комитет для помощи, нуждающимся); Ф. 1263 (Комитет министров); Ф. 1276 (Совет министров); Ф. 1281 (Совет министра внутренних дел); Ф. 1290 (Центральный статистический комитет); Ф. 1344 (Второй департамент министерства внутренних дел)34 Государственный архив Саратовской области (ГАСО): Ф. 1 (Канцелярия Саратовского губернатора); Ф. 2 (Саратовское губернское правление); Ф. 5 (Саратовская губернская земская управа); Ф. 11 (Саратовское отделение крестьянского банка); Ф. 19 (Саратовское губернское дворянское депутатское собрание); Ф. 22 (Саратовское губернское по крестьянским делам присутствие); Ф. 23 (Саратовское губернское присутствие); Ф. 179 (Саратовский губернский предводитель дворянства); Ф. 405 (Саратовское отделение дворянского банка); Ф. 411 (Саратовское отделение Государственного банка); Ф. 421 (Саратовский губернский статистический комитет); Ф. 428 (Саратовского окружного суда нотариальная контора; Ф. 982 (Саратовское отделение Волжско-Камского банка).
15 Ежегодник Министерства финансов 1898-1909 года. Спб., 1899-1910; Материалы для оценки земель Саратовской губернии. Саратов, 1902; Отчет дворянского земельного банка
1894-1914. Спб., 1895-1915; Отчет особого отделения дворянского земельного банка. Спб.,
1895-1915; Отчет крестьянского банка 1895-1907. Спб., 1895-1908; Свод статистических сведений по сельскому хозяйству России. Спб., 1900; Свод статистических материалов касающихся экономического положения сельскохозяйственного населения Европейской России. Спб., 1894; Статистика долгосрочного кредита в России. Спб., 1894; Статистика землевладения. Спб., 1906; Статистика поземельной собственности и населенных мест Европейской России. Спб., 1880; Статистика Российской империи. Т.22. Вып.19-43. Спб., 1893; Статистический сборник сведений по земельному кредиту. Спб., 1907; Статистический
определить уровень хозяйственно-экономического развития, достигнутый крестьянским и поместным хозяйством Саратовской губернии в 1883 - 1916 гг., выявить степень кредитоспособности, и соответственно привлекательности этих сегментов аграрного сектора России для Государственного, Дворянского и Крестьянского банков. Кроме того, возможно определить, как крестьянские и поместные хозяйства Саратовской губернии тратили ипотечный и сельскохозяйственный кредит.
Пятой группой источников является периодическая печать. Важнейшая информация по интересующей нас теме сосредоточена на страницах таких газет и журналов как: «Агрономические известия Саратовской губернии», «Вестник финансов промышленности и торговли», «Красный архив» и другие. Из этих периодических изданий, возможно, почерпнуть сведения о государственной аграрной и финансово-кредитной политике в отношении сельского хозяйства России, изучить взгляды различных представителей царской бюрократии по отдельным проблемам деятельности Крестьянского и Дворянского банков, понять их восприятие государственного курса в этой области, а так же получить более адекватное представление о хозяйственно-экономическом развитии аграрного сектора Саратовской губернии в это время.
Практическая значимость работы. Значение диссертационного исследования состоит в том, что введенный в оборот фактический материал по проблемам кредитования аграрного сектора дореволюционной России может быть использован при написании обобщающих работ по истории Саратовского Поволжья конца XIX - начала XX в., а так же при выработке современных концепций развития финансово-кредитной политики в области сельского хозяйства. Собранные материалы могут быть применены для разработки общего курса по краеведению, истории отечества учреждениями высшего и общего образования.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории России Саратовского государственного университета. Основные положения диссертации содержатся в трех опубликованных статьях.
Структура работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении содержится обоснование актуальности темы исследования и ее научной новизны, рассмотрена степень изученности проблемы, охарактеризованы основные виды источников, сформулированы методологические принципы, а также цели и задачи исследования.
Первая глава «Финансово-кредитная деятельность государственных банков в отношении среднего и крупного частного землевладения ».
Анализируя финансовое состояние поместных хозяйств Саратовской губернии в конце XIX в. автор, приходит к следующему выводу. Широко
справочник. Спб., 1906; Статистика краткосрочного кредита. Спб., 1910; Сводный баланс акционерных банков поземельного кредита. Спб., 1910-1913.
распространенная в отечественной литературе точка зрения, что большинство поместных хозяйств находились в тяжелом финансовом состоянии, нуждается в определенной корректировке. Накануне образования Дворянского банка в Саратовской губернии было всего 129 поместных хозяйств в тяжелом финансовом положении, в распоряжении которых было всего 2,3% поместного земельного фонда губернии. Большинство поместий были весьма устойчивыми в финансово-экономическом отношении. Ежегодная выплата процента по ссудам в это время составляла 1/13 общей прибыли поместных хозяйств губернии. Дополнительным доказательством верности нашего предположения может служить тот факт, что акционерные земельные банки действующие в губернии занимали последние места в империи по сумме отчислений для покрытия убытков в случае продажи залогов.
Дворянский банк был учрежден в 1885 г. Анализ материалов Саратовского отделения Дворянского банка убеждает, что в конце XIX-начале XX вв. главными клиентами отделения были сдаточные поместья. Кредитная политика Саратовского отделения Дворянского банка в конце XIX в. доказывает, что преобладание сдаточных имений среди клиентов объяснялась более высоким доходом сдаточных имений, меньшей суммой займа в расчете на десятину и способностью погасить ссуду быстрее, чем в «экономических» и «смешанных» хозяйствах36. Надежность арендных хозяйств, как клиентов в первую очередь, объясняется тем, что, в отличие от «экономических» и «смешанных» имений, в этих поместьях не могло быть хозяйственного кризиса по причине отсутствия собственного производства. Кроме того, вполне возможно, что среди «экономических» и «смешанных» имений за помощью, в первую очередь, обращались ослабленные поместья. В пользу этого предположения свидетельствует тот факт, что чистая прибыль сдаточных имений, обратившихся за помощью в Дворянский банк, была выше, чем в аналогичных поместьях «экономического» и «смешанного» типа на 107% и 8,4%. Поэтому невозможно согласиться с мнением А. М. Анфимова о доминанте политической составляющей в деятельности банка. Анализ рассрочек, предоставленных Дворянским банком после неурожая 1891-1892 гг. свидетельствует, что центральное управление крайне неохотно и скупо предоставляло рассрочки платежа. В общей сложности было удовлетворено не боле трети прошений, поступивших из Саратовской губернии. В большинстве случаев рассрочка составляла не более 14%, то есть в год от 1,5% до 4,6% всей кредитуемой суммы. Таким образом, направление ипотечного кредита Дворянского банка на территории Саратовской губернии объясняется не социально-политическими факторами, а причинами финансово-экономического свойства.
Накануне Первой русской революции ценные бумаги банка были наиболее ликвидными обязательствами в империи, средний процент погашения ценных
36 В среднем в расчете на десятину владельцы арендных хозяйств просили у банка средств меньше, чем помещики, ведущие собственное производство, на 20 руб. 73 коп. В то же время они обычно гасили кредит за 6,3 года, в то время как собственники «экономических» имений — за 11 лет.
бумаг в это время оставлял 55%, в то же время ликвидность закладных листов Дворянского банка была на уровне 100%. Правительству удалось достичь подобного результата благодаря особой протекционистской политике, которая в конечном итоге негативно сказывалась на финансовом состоянии акционерных земельных банков. Лучше всего это проявилось в 1905 - 1906 гг. в период галопирующего падения курса ценных бумаг земельных банков, когда курс ценных бумаг частных земельных банков понизился на 25 %. В итоге за них давали не более 98 % номинальной стоимости, а закладные листы Дворянского банка стоили на бирже 104 % от номинала. Таким образом, деятельность правительства по поддержанию Дворянского банка оказывала отрицательное воздействие на других контрагентов земельного рынка. В месте с тем протекция, оказываемая Министерством финансов и Государственном банком, Дворянскому банку, в большинстве случаев не приводила к финансовым потерям казны. Даже после неудачного из-за просчетов министра финансов, размещения закладных листов в 1889 г., банк смог выплатить кредитный аванс Государственному банку в сумме 170 млн. рублей и увеличить свой резервный фонд на 90 млн. рублей.
После Первой русской революции в губернии наблюдается значительный рост числа имений-должников и имений, которые правление банка за долги предполагало реализовать на рынке, по сравнению с периодом 1885 - 1905 гг. Вероятно, после революции возникают серьезные трудности с выплатой процента у поместий - клиентов Дворянского банка.
Одним из кредитов, предполагающих интенсификацию поместного хозяйства, по мысли правительства, должен был стать соло вексельный кредит, учрежденный в 1885 г. Вопреки ожиданиям правительства его история доказывает, что интенсифицировать с его помощью сельское хозяйство Государственному банку не удалось. Абсолютное большинство пользователей - это помещики, которые тратили полученные средства отнюдь не на интенсификацию и развитие собственного производства. По данным Саратовского отделения Государственного банка, только 13 % помещиков,
37
получивших соло вексельный кредит, использовали его по назначению .
Особое значение в финансово-кредитной деятельности государственных банков имела Первая русская революция. Одним из последствий социально-политической нестабильности стало возрастание коммерческих и субъективных рисков и общее ухудшение инвестиционного климата в России, что повлекло за собой негативные изменения в кредитной политике государства.
37 Вполне вероятно, подобное развитие практики соло вексельного кредита было заложено в самих механизмах ссуды. Во-первых, в 1884 - 1892 гг. из обеспечения кредита полностью изымался весь дефицит поместного хозяйства. Во-вторых, кредит предполагающий развитие оборотных средств рассчитывался по постоянному капиталу. Между тем, в сельском хозяйстве постоянного капитала было явно недостаточно для субсидирования оборотных средств. В-третьих, кредит, направленный на приобретение орудий труда и средств производства был задуман Государственным банком как краткосрочный. Ни уровень рентабельности, ни норма прибыли, ни процент ренты поместного хозяйства не давали землевладельцу средств для краткосрочного погашения соло вексельного займа.
После событий 1905 - 1907 гг. магистральным направлением кредитной политики Государственного банка стало уменьшение учетно-процентной ставки. В общей сложности в 1907- 1914 гг. она сократилась на 14 %, что позволило Государственному банку повысить рентабельность дворянских имений Саратовской губернии. Однако, при сопоставлении данных 1896 г. и 1914 г. можно обнаружить, что учетно-процентная ставка уменьшилась всего на 0,3 %, и следовательно уровень рентабельности «экономических» поместий увеличился всего на 1,6 %, а арендных-на 1,3 %. Таким образом, банку так и не удалось добиться кардинального перелома. К первой мировой войне ставка практически вернулась к уровню конца XIX в.
Вторая глава «Финансово-кредитная деятельность государственных банков России в отношении крестьянского хозяйства Саратовской губернии в 1883-1916 гг».
Линия подтоварного кредитования была учреждена Государственным банком 11 октября 1885 г. В истории подтоварного кредита на территории Саратовской губернии можно выделить несколько этапов его эволюции. Первый период датируется 1885-1893 гг. В это время удельный вес непосредственных производителей был незначителен. Главными клиентами Государственного банка являлись торговцы-посредники. Ситуация изменяется в 1893 г. Правительство увеличивает предельную оценку залога и срок ссуды, растет число заемщиков и изменяется структура клиентуры подтоварного кредита. В 1893 - 1898 гг. среди клиентов подтоварного кредита преобладают непосредственные производители. Однако рост выдач подтоварной ссуды ведет к увеличению ее недоимки, к концу XIX в. она составила 43 % от суммы кредита. Ненадежность плательщиков заставляет власть на рубеже веков ужесточить правила выдачи подтоварного кредита. С этого момента начинается третий этап ее эволюции, который характеризуется жесткой экономией государственных средств, выделяемых на подтоварное кредитование. Четвертый этап в истории подтоварного кредита начинается после революции 1905-1907 гг. В это время правительство считало, что подтоварный кредит должен стать основным сельскохозяйственным кредитом в России. По этой причине после революции 1905 — 1907 гг. значительно увеличилась сумма отпускаемая на эти цели Государственным банком Анализ истории подтоварного кредита на территории Саратовской губернии убеждает соискателя, что данная кредитная линия стала оказывать серьезное воздействие на развитие сельского хозяйства губернии после Первой русской революции. В 1907 - 1917 гг. крестьянские хозяйства безоговорочно лидируют по количеству выданных ссуд, опережая поместные хозяйства, хозяйства колонистов, с ними было заключено 96 % всех договоров. Однако утверждать на этом основании, что крестьяне были вполне обеспечены подтоварным займом, и что эта форма кредитования способствовала интенсификации крестьянского хозяйства - нельзя. Государственный банк ориентировался при выдаче подтоварных ссуд не столько на непосредственного производителя, как на
спекулянта-перекупщика, что ставило дополнительные препоны на пути развития сельского хозяйства губернии38. Другим наиважнейшим минусом практики подтоварного кредита стали условия приема товарного залога. Правительство взяло курс на преимущественное развитие сырьевой составляющей подтоварного кредита.
В самом конце XIX в. правительство вменило в обязанность Государственного банка учредить линию мелиоративного кредита. Изучение истории мелиоративного кредита заставляет автора предположить, что из всех кредитных линий России мелиоративный заем был в наибольшей степени адаптирован к потребностям крестьянского хозяйства. В Саратовской губернии на их долю приходилось 58,5 % всех договоров и 53,8 % потраченных Государственным банком средств. Малая заинтересованность элитарных социально-экономических группировок в мелиоративном кредите привела к отсутствию необходимого лоббистского давления на правительство. В частности, министру земледелия и автору законопроекта А. А. Ермолову так и не удалось добиться столь необходимого увеличения ассигнования до 100 млн. рублей. В результате мелиоративный заем имел самый малый масштаб среди сельскохозяйственных кредитов России конца XIX - начала XX вв., распространенных на территории губернии.
В отечественной исторической науке выделяется три различных периода деятельности Крестьянского банка. Первый датируется 1883-1895 гг., когда банк мог выступать только посредником, и юридически был лишен права самостоятельного участия в аграрных взаимоотношениях. Анализ деятельности банка в это время убеждает, что правительство пыталось с его помощью решить две задачи. С одной стороны, развивать, таким образом, аграрный сектор южно-российских губерний, которые к этому времени стали основными сельскохозяйственными житницами России, и где имелось больше всего возможностей для быстрого и прогрессивного развития крестьянского хозяйства. Поэтому в этих губерниях основными клиентами Крестьянского банка были отдельные дворохозяйства и товарищества крестьян, обладающих большим земельным наделом и мощным хозяйственно-экономическим потенциалом. Центральное правление банка требовало от своих отделений в этих губерниях, чтобы сделки заключались с крестьянами, ведущими товарное хозяйство. Таким образом, главным критерием предоставления ссуды в южнороссийских губерниях стало товарное производство потенциальных клиентов. С другой стороны, власть пыталась ссудами банка ослабить аграрное напряжение в перенаселенных губерниях, в том числе в Саратовской. Более
38 В 1905 г. крестьянин в среднем получал 700 руб. подтоварной ссуды, а в 1912 г. всего 143 руб. В то же время из 3,9 млн. рублей, потраченных в 1912 г. государством на эти цели, на долю крестьян пришлось 399 тыс. рублей, около 2,5 млн. рублей кредита было приватизировано в Саратовской губернии торговым капиталом.
того, по совокупности основных показателей (количество земли выделенной на дворохозяиство, размер ссуды, срок кредита, сумма аванса и т. д.) крестьянское хозяйство Саратовской губернии находилось в самом выгодном положении среди крестьянских дворов - клиентов банка подобных губерний. Здесь перед Крестьянским банком в первую очередь, стояла задача наделить землей как можно большое количество крестьян. Правительство пыталось таким образом ослабить социально-политическую напряженность. Хозяйственно-экономический потенциал при заключении сделки не играл той роли, что в южно-российских губерния. Таким образом, банк изначально действовал в двух направлениях: социальном и экономическом.
Правительство надеялось с его помощью, в первую очередь, скупать брошенные и неэксплуатируемые собственно помещиками частновладельческие земли. Однако анализ операций с продаваемой в Саратовской губернии помещичьей- землей показывает, что банк преимущественно изымал из хозяйственного оборота посевы экономических
39
поместий .
К середине 90-х гг. ЖС в. банк оказался в угрожающей финансовой ситуации. Динамика доходов банка в 1885 - 1895 гг. достигла уровня 113,1%, расходов 120,6% образования запасного капитала 113,1%, если брать данные 1884 г. за 100%. Таким образом, банк был в лучшем случае, бездефицитным учреждением. Неспособность банка. содействовать развитию хозяйств своих клиентов, привела к тому, что в 1894 г. общая сумма финансовых потерь составила 5,9 млн. рублей, при объеме предоставленной ссуды - 66 млн. рублей. Чиновники банка признавали, что из 5,9 млн. рублей вернуть, не более 570 тыс. рублей. Таким образом, государство безвозвратно рисковало каждым пятым рублем, вложенным в Крестьянский банк.
Несомненно, с финансово-экономической точки зрения деятельность банк из возможного двигателя экономического прогресса он превратился в фактор, тормозящий развитие крестьянского и в какой-то степени поместного хозяйства России конца XIX в.
Новый этап датируется 1895 г., когда банк получил новый устав. Отныне он имел полное юридическое право самостоятельно приобретать частновладельческие земли. По всей видимости, в 1895 - 1905 гг. происходит некоторое смещение акцентов в политике банка. Правительство больше не пыталось с помощью Крестьянского банка решить проблемы социально-политического характера. В Саратовской губернии, которая в 1883- 1895 гг. была лидером социальной направляющей в политике Крестьянского банка, и договоры отделение заключало с экономически слабыми крестьянскими дворами, в конце XIX - начале XX вв. большинство договоров было заключено с крепкими в хозяйственном отношении дворами. Это позволяет утверждать,
" Данный результат не следствие злого умысла чиновников банка. В конце ХГХ - начале XX веков главными продавцами на земельном рынке были помещики ведущие собственное хозяйство.
что в политике Крестьянского банка в 1895-1905 гг. особую роль играли причины финансово-экономического свойства.
Третий этап начинается в годы Первой русской революции, когда помещики избавлялись от земельной собственности в огромных размерах. Крестьянский банк в эти годы фактически был главным покупателем на земельном рынке империи. В результате к 1908 г. Крестьянский банк стал крупнейшим землевладельцем в стране. П.А.Столыпин пытался с помощью земельного массива Крестьянского банка сгладить остроту социальных противоречий в российской деревне.
В деятельности Саратовского отделения Крестьянского банка в годы реформы можно выделить насколько стадий. Первая датируется 1907 — 1908 гг., когда само отделение признало свою деятельность провальной. Скупая в большом количестве землю отделение так и не смогло организовать рациональное использование имеющегося земельного фонда. В результате использование сельскохозяйственных земель в губернии за это время сократилось почти на 75 тыс. десятин. Ситуация в какой-то мере нормализовалась к 1909 г., когда правительство либерализовало практику аренды и смогло в значительной степени нейтрализовать негативные последствия революции. Таким образом, 1909-1910 гг.-это вторая стадия, которая характеризуется активным развитием арендных сделок между Крестьянским банком и крестьянами на территории Саратовской губернии. Третья стадия начинается с 1911 г., когда власть попыталась сократить круг арендаторов и расширить число покупателей земли Крестьянского банка. Хороший урожай 1910 г. позволил обеспечить ипотечным продажам лидирующее положение в политике Крестьянского банка. Крестьянство в свою очередь стремилось покупать землю Саратовского отделения в собственность, так как бывшая помещичья пашня была в качественном отношении несравненно лучше общинных угодий. Большинство покупщиков (37,3%) в годы реформы относились к страте мало и слабо обеспеченного крестьянства. Правительство, предоставляя крестьянам землю Крестьянского банка, руководствовалось не столько хозяйственно-экономическими возможностями крестьянского двора, как причинами социально-политического свойства. Совет министров стремился наделить как можно большое количество крестьян землей, выводя их одновременно из крестьянской общины. Примат социального фактора был достаточно опасен. Политика Крестьянского банка в годы реформы вообще отличалась дисбалансированностыо. Основные средства и усилия были сосредоточены на развитии хуторско-отрубных хозяйств, причем акцент делался на переселение крестьян. Средств на другие статьи расходов катастрофически не хватало. Таким образом, преобладание социального фактора, стремление вывести наибольшее число крестьян из поля действия общины могло негативно сказаться на крестьянских хозяйствах, участвующих в реформе. Количества пашни, предоставляемой банком, вполне хватало даже для расширенного товарного воспроизводства. В то же время анализ техновооруженности и наделенности крестьянских дворов рабочим скотом свидетельствует, что клиенты Саратовского отделения Крестьянского
банка испытывали серьезные проблемы и не могли в должной мере обработать полученный от банка участок. Разрешить данную проблему можно было только одним способом - эксплуатацией в той или иной степени наемного труда. То есть с экономической точки зрения деятельность Крестьянского банка способствовала капитализации крестьянской экономики. Однако Совет банка враждебно относился к предпринимательской деятельности клиентов. Таким образом, экономическая и социальные составляющие политики банка вошли в противоречие друг с другом, и первая была вынуждена уступить второй. Правительство считало финансовые средства лучшим способом функционального давления на крестьянство. Окончательно взяв курс на персонификацию40 деятельности Крестьянского банка, оно усилило финансовое давление на кооперативно-корпоративных клиентов, зачастую без какого-либо соотношения с финансовой целесообразностью дела. Таким образом, финансовая составляющая политики Крестьянского банка так же приносилась в
41
жертву социальной .
Заключение. В 1883-1916 гг. правительство учредило следующие кредитные линии, призванные обеспечить необходимыми финансовыми средствами сельское хозяйство России: соло-вексельный кредит, подтоварные ссуды, мелиоративный и ипотечный кредит. Финансирование первых трех шло непосредственно из активов Государственного банка, для ипотечного кредитования власть создала Дворянский и Крестьянский банки. Кредитование аграрного сектора в России конца XIX —начала XX в. имело двойственный характер. Производственные ссуды имели всесословный характер, ипотечный кредит, наоборот был сословным.
В Саратовской губернии было два главных контрагента соответствующих кредитных линий Государственного, Дворянского и Крестьянского банков: поместное и крестьянское хозяйство. (Банки также кредитовали колонистов, владелец мельниц и элеваторов, торговцев и т.д.). Анализ кредитной деятельности Крестьянского банка в Саратовской губернии позволяет автору прийти к следующим выводам. Вложение средств в крестьянское хозяйство было делом крайне рискованным для любого банковского учреждения. Капиталоемкость крестьянских дворов незначительна. Простимулировать сельское хозяйство с помощью монетарной интервенции было не возможно. Безопасных для финансовых учреждений объектов кредитования было явно недостаточно. И, наконец, обратно пропорциональная взаимосвязь рабочих возможностей и продуктивности хозяйственного цикла крестьянского двора заставляет предположить, что крестьянское хозяйство Саратовской губернии
40 То есть, сделки заключались с отдельными дворохозяйствами.
41 Необходимо учитывать, что финансовая составляющая политики Крестьянского банка находится на периферии интересов диссертанта. Соискатель, основное внимание сосредотачивает на финансово-кредитной деятельности Крестьянского банка, то есть его воздействие на аграрную сферу Саратовской губернии. В то время как финансовая составляющая политики банка, в данном случае, в первую очередь касается финансового состояния Крестьянского банка. Эта тема, в целом находится за кругом проблем поднятых в этом исследовании.
конца XIX - начала XX вв. было мало эффективным. Несомненно, имелась органическая несовместимость целерационального финансового капитала и
42
традиционалистского крестьянского хозяйства .
Анализ деятельности Саратовского отделения Крестьянского банка свидетельствует, что в 1883-1904 гг. он не являлся первостепенным учреждением в отправлении государственной аграрной политики. Это может быть объяснено следующими причинами: специфика крестьянского хозяйства предполагает определенный предел, после которого финансовые вливания становятся не целесообразными43; до 1905 г. правительство считало своей главной задачей в сельскохозяйственной сфере не столько улучшение аграрной ситуации крестьянского двора, как регламентацию и упорядочивание социально-экономических и политико-юридических отношений существующих
44
в российской деревне .
В истории Крестьянского банка было три этапа: 1883 - 1895 гг.; 1895 — 1905 гг.; 1905 - 1917 п\ В Саратовской губернии приматом деятельности банка в 1883-1895 гг. и в 1905-1917 гг. были причины не финансово-экономического, а социально-политического свойства. Двадцать пять лет из своей тридцати четырех летней истории, банк по заданий правительства стремился решить социальные вопросы. Особенно активно эта особенность финансово-кредитной деятельности Крестьянского банка проявилась в годы столыпинской реформы. Доминанта социально-политических задач, на разрешение которых нацеливал банк Совет министров, входила в противоречие с финансово-экономической природой банка, как кредитного учреждения 5.
Подобная деятельность Крестьянского банка сказалось на хозяйственном состоянии его клиентов. Данные об эволюции нормы прибыли в хозяйствах Саратовского отделения банка свидетельствуют, что дифференцированная прибыль была выше, чем новая прибыль непосредственных производителей. Это было крайне опасно, так как крах аграрного банка мог быть вызван высоким уровнем фиктивного капитала и как следствие дифференцированной
А Целерациональное экономическое действие присущее финансовому капиталу предполагает, что окружающая среда будет восприниматься в качестве условия или средства действия, рационально ориентированного па достижение собственных целей. Традиционное экономическое действие подразумевает, что действие инициировано усвоенной привычкой. Соответственно возможность рационализации социально-экономических отношений в данном случае резко ограничены.
43 См.: Чаянов Л. В. Крестьянское хозяйство ...
44 До начала революции в правительстве преобладало мнение, что крестьянам для успешного хозяйствования нужна не столько дополнительная земля, как новые законы и распоряжения власти.
45 Деятельность Саратовского отделения Крестьянского банка, как финансово-кредитного учреждения, обусловлена действиями, направленными на достижение определенных целей (получение прибыли) и подчинена принципу целесообразности. Аграрная реформа предполагала внедрение в крестьянскую массу идеи неприкосновенности института частной собственности. Фактически, реформа своей главной задачей видела создание определенной ценности - принципа неприкосновенности, института частной собственности. Подобная задача была органически не присуща банку, как учреждению целерациональному.
прибыли. Таким образом, деятельность Саратовского отделения Государственного поземельного Крестьянского банка в годы столыпинской аграрной реформы постепенно инициировала свой собственный возможный коллапс и коллапс крестьянского хозяйства губернии.
В своей финансово-кредитной деятельности банки сталкивались с противоречием изначально присущем взаимоотношениям между банковским капиталом и сельским хозяйством. В аграрном секторе циклы обращения товарной, потребительской и меновой стоимости природно детерминированы, и на несколько порядков больше, нежели в промышленности. Таким образом, сельское хозяйство не самый привлекательный клиент для банковского капитала.
Отмеченная выше особенность взаимоотношений банковского капитала и сельского хозяйства Саратовской губернии не дает право утверждать, что ипотечное кредитование Саратовского отделения Дворянского банка носило затратно-убыточный характер. Помещики Саратовской губернии, получая заём, растрачивали в капитализированном виде лишь свой будущий доход-земельную ренту. Готовность и желание государства участвовать в кредитовании помещичьих хозяйств объяснятся симбиозом феодальных и капиталистических методов эксплуатации наблюдающихся в поместном хозяйстве. Это приводило к быстрому росту земельных цен, капиталистической и феодальной рент, максимальному увеличению капитальной стоимости имений. Рост капитальной стоимости дворянских имений давал возможность банку безбоязненно увеличивать и растягивать во времени кредит.
Анализ подтоварного кредитования в Саратовской губернии убеждает, что после революции правительство считало его одной из главных форм финансирования сельского хозяйства. В тоже время, система подтоварного кредитования на территории губернии предполагала преимущественное субсидирование аграрно-сырьевых, а не перерабатывающих отраслей. Таким образом, деятельность Государственного банка в сфере подтоварного кредитования способствовала экстенсивному развитию сельского хозяйства России.
Министерство финансов полагало, что с помощью соло вексельного кредита станет возможным развивать собственное производство дворянских имений. Однако дальнейшая история соло вексельного кредита в Саратовской губернии показала, что этим надеждам было не суждено оправдаться. Подобное развитие соло вексельной ссуды в первую очередь, объясняется внутренними особенностями этой кредитной линии.
Анализ выдачи ссуд мелиоративного кредита показывает, что крестьянские хозяйства Саратовской губернии на равных конкурировали с дворянскими имениями, не только по количеству ссуд, на и по масштабам авансированного капитала. В то же время, из всех сельскохозяйственных кредитов дореволюционной России, этот кредит был развит в губернии в наименьшей степени.
Ипотечный и сельскохозяйственный кредит сталкивались в Саратовской губернии с серьезными проблемами. Отчасти, эти проблемы имели
субъективный характер и объяснялись косностью российских крестьян и помещиков, их неспособностью «правильно» организовать сельскохозяйственное производство. Но в большей степени трудности ипотечного и сельскохозяйственного кредита свидетельствуют о не правильной финансово-кредитной деятельности государственных банков46. Нежелание правительства воспринимать сельскохозяйственный и ипотечный кредит в континууме, постоянная экономия средств, выделяемых на эти цели, попытка с их помощью решить задачи в принципе чуждые природе ипотечного и сельскохозяйственного кредитования, привели к тому, что ипотечные кредиты, подтоварные ссуды, соло-вексельное кредитование способствовали не прогрессу, а стагнации и в дальнейшем регрессу сельского хозяйства губернии. Определенное исключение из этого правила мог составить мелиоративный кредит, но его микроскопические масштабы свидетельствуют, что эта кредитная линия была аутсайдером в финансово-кредитной деятельности государственных банков России в 1883 - 1917 гг.
Таким образом, можно констатировать, что правительству не удалось с помощью кредитов Государственного, Крестьянского и Дворянского банков, направляемых в сельское хозяйство Саратовской губернии понизить градус социальной напряженности в саратовской деревне или способствовать скорейшей интенсификации сельскохозяйственного производства губернии. Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Соляничснко А. Н. Особенности эволюции сельскохозяйственного и ипотечного кредита в 1905- 1907 годах // Новый век: история глазами молодых. Сборник научных трудов аспирантов и студентов исторического факультета Саратовского государственного университета. Саратов. 2003. Вып. 2. С. 31-40.
2. Соляниченко Л. Н. Роль и значение в крестьянской политики правительства в 80-е - 90-е годы XIX века Крестьянского банка // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. Саратов. 2003. № 5. С. 133-138.
3. Соляниченко А. Н. Роль Крестьянского банка в правительственной аграрной политике конца XIX века // Человек и власть в современной России. Межвузовский научный сборник. Саратов. 2003. Вып. 5. С. 78-88.
46 Рост недоимки по кредитам Дворянского банка в губернии, был как бы запрограммирован системой кредитования принятой в царской России. Ипотечный кредит предполагает, что заемщик при уменьшении стоимости имения, неизбежного в случае заключения ссудно-залоговой сделки, попытается покрыть получившуюся негативную разницу из доходов сельскохозяйствешюго производства. Таким образом, ипотечный кредит должен подстегивать хозяйство к переходу на интенсификациошгые формы производства, так как покрыть без этого задолженность было немыслимо. Однако Дворянский банк производил расчет ссуды, исходя из постоянной части совокупного капитала поместного хозяйства. В капиталистической экономике интенсификация сельского хозяйства достигается за счет увеличения переменного капитала. Между тем, денег на развитие переменного капитала ипотечный заем не предусматривает, так как рассчитывается только по постоянной части.
4. Соляниченко А. Н. Воздействие аграрных беспорядков первой русской революции на поместное хозяйство Саратовской губернии // Философия. История. Культура. Межвузовский научный сборник, (в
печати).
СОЛЯНИЧЕНКО Александр Николаевич
Фипаисово-кредитная деятельность государственных банков Российской империи в аграрном секторе Саратовской губернии в 80-е. гг. XIX -
начале XX вв.
Подписано в печать 14.05.04 г. Формат 60X84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 52.
Типография «Саратовский источник» Лиц. ПД № 7-0014 от 29 мая 2000 г. г. Саратов, ул. Университетская, 42, оф. 22 тел.: 520-593
■ 140 1t