автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Провинциальные кредитно-финансовые учреждения России и их вклад в развитие народного хозяйства в период с 1861 по 1917 гг.
Текст диссертации на тему "Провинциальные кредитно-финансовые учреждения России и их вклад в развитие народного хозяйства в период с 1861 по 1917 гг."
Федеральное государственное автономное образовательное учреяедение
высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
На правах рукописи
04201361528 1 ™
Ганжов Евгений Александрович
Провинциальные кредитно - финансовые учреждения России и их вклад в развитие народного хозяйства в период с 1861 по 1917 гг. (на материалах Курской губернии).
07.00.02 - Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
А.Н. Мошкин
Белгород, 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение....................................................................................3
Глава І.Государственньш кредитно-финансовый сектор и его вклад в развитии отраслей народного хозяйства в Курской губернии в период с 1861 по
1917 гг.......................................................................................23
§1.1. Отделения Государственного банка в Курской губернии.................23
§ 1.2. Крестьянский земельный банк................................................42
§ 1.3. Дворянский земельный банк...................................................68
Глава II. Негосударственный кредитно - финансовый сектор и его вклад в развитие отраслей народного хозяйства в Курской губернии в период с 1861
по 1917 гг...................................................................................88
§2.1. Коммерческие акционерные земельные банки .........................88
§ 2.2. Городские общественные банки.............................................107
§ 2.3. Кредитно-финансовые учреждения частного и взаимного кредита... 132
Заключение...............................................................................149
Приложение..............................................................................162
Список источников и литературы....................................................176
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современной России, как и в мире, постоянно трансформируется общество, экономика находится в процессе модернизации, происходят различные финансово-экономические события, которые характерны для переходных этапов. Особую актуальность вызывает анализ переломных эпох, так как именно они оказывают значительное влияние на историческое развитие определенной страны и судеб народов населяющих её территории. В связи с этим особый интерес представляет изучение пореформенного периода Российской империи, как одного из значительных этапов российской истории, оказавшего огромное влияние на общество дореволюционной России и, по сути, предопределив последовательность происходивших в ней событий.
В период с 1861 года по 1914 год Российская империя пережила процесс модернизации, охвативший экономику и народное хозяйство как всей страны в целом, так и отдельных её районов, в частности территории Курской губернии. Заданным промежутком времени была сформирована и развита абсолютно новая для российской экономики XIX века кредитно-финансовая система, которая охватила не только государственный сектор в виде Государственного банка Курской губернии или Дворянских и Крестьянских банков, но и негосударственный сектор, в виде различных акционерных финансовых учреждений. Данная организационная структура служила не только для удовлетворения потребностей лиц, нуждавшихся в ее продукте и услугах, но и была основным системообразующим элементом экономики пореформенного рынка.
Возникшая система занималась денежно-кредитным регулированием экономики, определяла динамику народнохозяйственной жизни, ее дух и принципы. Кредитно-финансовая система прошла значительный эволюционный путь развития с 1861 по 1914 гг. Она вырабатывала свои общие закономерности, меняясь и приспосабливаясь под условия региональной и нацио-
з
нальной специфики. В этой связи ретроспективный анализ кредитно-финансового дела вызывает у современных исследователей большой научный и практический интерес. Полученные сведения позволят выявить, понять и проанализировать закономерности и тенденции развития кредитно-финансового дела пореформенного периода и проследить причины модернизации системы в конкретном регионе страны1.
Положение кредитно-финансовой системы в Российской империи, тенденции ее развития, послужило поводом к появлению огромного массива научных и научно-практических работ, исследований по истории народного хозяйства и кредитно-финансовому делу. Несмотря на наличие различной литературы по кредитно-финансовой части и народному хозяйству, описывающей становление сети финансовых учреждений, банков и других финансовых посредников, а так же механизм взаимосвязи банковских учреждений с отраслями народного хозяйства, материала, связывающего тему народного хозяйства и финансовых учреждений по-прежнему недостаточно. В современной отечественной академической науке приоритетным считается изучение государственного кредитно-финансового сектора и его взаимосвязь с отраслями народного хозяйства, нежели совокупность государственного или негосударственного сектора.
На наш взгляд изучение всей кредитно-финансовой системы в совокупности, а не по отдельности, будет более продуктивным, так как позволит получить более объективную картину взаимодействия финансовой системы с отраслями народного хозяйства. На наш взгляд необходимо показать действительный вклад в развитие отраслей народного хозяйства всей финансовой системы, отметить, что финансовые учреждения существовали не только для сбережения денежных средств, но и для оживления народнохозяйственного оборота, а также для предоставления доступного кредита для различ-
1 Абалкин Л.И. Заметки о российском предпринимательстве. М., Прогресс-Академия, 1994. - с.127.
4
ных слоев населения. Стоит обратить внимания на действительную ситуацию, в которой финансовые учреждения добивались расположения граждан, как и в каких условиях, создавались и осуществляли свою деятельность специализированные кредитно-финансовые учреждения, как они закреплялись на экономическом рынке региона России и Курской губернии в частности.
Актуальность нашего исследования в первую очередь связана с возрождением в нашей стране проверенных историей и жизнью финансовых структур - от государственных банков до множества коммерческих банковских образований.
Следует отметить, что становление кредитно-финансовой системы на территории Курской губернии повлияло на развитие отраслей народного хозяйства региона. Поэтому мы считаем, что данная тема актуальна и перспективна для дальнейшего изучения.
Целью данной работы является всестороннее изучение комплекса кредитно - финансовых учреждений и их роли в развитии отраслей народного хозяйства Курской губернии в период с 1861 по 1914 гг. с решением следующих задач:
- проанализировать условия возникновения отделений Государственного банка Российской империи и их роль в развитии народного хозяйства в Курской губернии;
- исследовать деятельность Крестьянского земельного банка по кредитованию отраслей народного хозяйства в регионе;
- изучить роль Дворянского земельного банка в финансировании отраслей народного хозяйства в Курской губернии;
- проследить историю появления акционерных земельных банков на территории Курской губернии, выявить специфику их деятельности, показать круг пользователей продуктом данных финансовых учреждений;
- рассмотреть историю развития и становления городских общественных банков на территории Курской губернии, показать их региональную специфику, рассмотреть их влияние на отрасли народного хозяйства;
- показать роль учреждений частного и взаимного кредита в развитии отраслей народного хозяйства в Курской губернии.
Предметом данной работы является финансово-кредитная система банковских учреждений государственного и негосударственного уровней Курской губернии.
Объектом работы является деятельность финансово-кредитной системы государственного и негосударственного уровней Курской губернии по развитию основных отраслей народного хозяйства данного региона.
Географические рамки исследования ограничены Курской губернией, представлявшей собой в дооктябрьской России типичную провинцию с аграрной экономикой и слаборазвитой промышленностью, перерабатывающей местное сельскохозяйственное сырье.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период реформ в Российской империи, которые приходятся на середину ХЕК века -конец XIX. Первоначальная дата 1861 г. - связана с возникновением в Российской империи кредитных учреждений, а последняя - с началом Великой Октябрьской революции 1917 г., которая привела к исчезновению этих учреждений.
Методологическая основа и методы исследования. Исследование выполнено на принципах научной систематизации и сравнительном анализе данных, критической интерпретации источников, деполитизированном подходе к истории. Автор руководствуется принципами научной объективности и историзма. Значимым принципом признается преемственность российской экономической истории, где есть наличие огромных факторов, которые определяют вектор ее дальнейшего развития. Диссертация выполнена на основе проблемно - хронологических, статистических, ретроспективных и сравнительно-исторических методах. Использование данных методов позволяет рассмотреть тенденции в деятельности кредитно - финансовых учреждений, выявить объективные и реальные процессы развития народного хозяйства Курской губернии.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней комплексно рассматривается значение Курского отделения Государственного банка в развитии основных отраслей народной хозяйства губернии в пореформенный период.
Впервые проанализированы различные аспекты деятельности Крестьянского и Дворянского акционерных коммерческих банков.
На основе ранее не использованного архивного материала в диссертационном исследовании изучена роль акционерных земельных банков на территории Курской губернии, выявлена специфика их деятельности по развитию основных отраслей народного хозяйства.
Рассмотрена история развития и становления городских общественных банков на территории Курской губернии, показана их региональная специфика по влиянию на отрасли народного хозяйства.
Впервые показана роль учреждений частного и взаимного кредита, исследована деятельность банкирских домов, ссудо-сберегательных товариществ в развитии отраслей народного хозяйства в Курской губернии.
В работе впервые проанализированы последствия развития кредитно-финансовых учреждений на народное хозяйство.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования: заключается в том, что изученные материалы, полученные результаты и научные исследования могут быть использованы в деятельности государственных и негосударственных финансовых органов. Материалы диссертации могут быть полезными в подготовке научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занимающихся подготовкой экономистов, историков, социологов.
Положения, выносимые на защиту:
- в диссертации на основе анализа источников доказывается, что Госбанк помогал на разных этапах своего развития разным отраслям народного
7
хозяйства. Отделение Госбанка выступало важнейшим государственным банковским учреждением универсального назначения, которое предоставляло кредит многим социальным слоям населения и разные его нужды;
-в исследовании выявлено, что вся деятельность Крестьянского банка в условиях русской действительности служила не только ширмой для внешнего благополучия, но и попыткой стабилизировать отрасли народного хозяйства в Курской губернии;
-в работе установлено, что Курское отделение Дворянского земельного банка стремилось вытянуть дворянство с долговой ямы, отделение дворянского банка губернии пыталось развивать сельское хозяйство, вывести его на новый уровень развития;
-в диссертации доказывается, что благодаря акционерным земельным банкам на новый виток развития вышла хлеботорговля, которая крайне нуждалась в кредитовании, было выдано большое количество кредитов под различные постройки, под движимые и недвижимые имущества. Так же работой банка были охвачены и землевладельцы;
-в исследовании выявлено, что городские общественные банки помогли развитию следующих отраслей народного хозяйства в Курской губернии: сельское хозяйство, торговля, хлеботорговля, народное образование, строительство, транспортное строительство, культура, что нашло отражение в уставах как государственных, так и общественных;
- в диссертации отмечается, что действовали учреждения частного и взаимного кредита с небольшими размерами операций, которые приходилось дополнять нефинансовой деятельностью. Данные финансовые учреждения помогли также охватить неохваченные слои населения, поэтому степень необходимости и полезности частных банкирских домов и подобных заведений очень высока.
Степень научной разработанности проблемы.
Историография кредитно-финансового дела в России обширна и де-
8
лится на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.
Историография диссертационного исследования начинается с конца XIX - начала XX вв., в это время появились специальные работы экономистов, которые были посвящены различным типам финансовых учреждений: В.Я. Ососов «Городские общественные банки России», П.П. Мигулин «Русский государственный кредит (1779-1906 гг.)», А. Гурьев «Очерк развития кредитных учреждений в России», В.О. Идельсон «Кредит, банки и биржи», П.М. Клинчик «Посреднические и залоговые операции в ссудо-сберегательных товариществах городского типа» и др. Интерес для нашего исследования представляют и юбилейные издания: А.Н. Зак «Крестьянский поземельный банк: 1883-1910 г.»2. Среди работ дореволюционных исследований следует также выделить работы М.К. Бабста, И.И. Кауфмана., Е.И.Ламанского, И.И. Левина, П.П. Мигулина, В.В. Морачевского, Ф.Г. Тернера, Д.А.Толстого, Е.М. Эпштейна3, в которых рассматриваются
2Ососов В.Я. Городские общественные банки в России.-СПб.: Паритет, 1993; Мигулин П.П. Русский государственный кредит (1769-1906): Опыт историко-критического обзора. Т. 1-2. - Харьков: Гриф, 1999.; Гурьев А. Н. Очерк развития кредитных учреждений в России. - СПб.: Аврора, 1993.; Зак А.Н. Крестьянский поземельный банк в 1883-1910 гг. - М.: Книжное дело, 1911.;
3Бабсг И.К Избранные произведения/Под ред. МГЛокидчемко, ЕЛ. Калмычковой. - М.: ACT, 2001.; Бабст И.К. Наложение начал народного хозяйства. Т.1. Вып. 1. Введение, крайний очерк истории науки о народном хозяйстве, производство ценности. - М.: ACT, 1993; Бабст И.К. Мысли о современных нуждах нашего народного хозяйства. - М.: Аспект-Пресс, 1999. - 30 е.; Бабст И.К. Публичные лекции политической экономии. - М.: Вече, 1995; Батюшков Д.Д. Банки. Их значение, операции, историческое развитие и счетоводство. Пособие для изучающих деятельность кредитных учреждений. - Владикавказ: им. В. А. Гассиева, 1995.; Бернацкий М.В. Кредитные учреждения. Энциклопедический словарь. Т25. - СПб: Центрпалиграф, 1993.; Гурьев ЛЛ. К реформе Государственною банка. - СПб.: Знак, 1992; Зак АЛ. Крестьянский поземельный банк в 1883-1910 гг.—М.: Книжное дело, 1911,- 607 е.; Катаев Н.М. Сельский кредит и крестьянское хозяйство в России. - М.: тип. Сытина, 1902.; Кауфман И.И. Кредит, банки и денежное обращение. - СПб.: тип. Центр, 1873.; Ламанский Е.И. Общества взаимного кредита. - СПб.: Геликон Плюс, 1994.; Левин ИЛ. Акционерные коммерческие банки в России. Т.1. - Пг.: Логос, 1998.; Левин И.И. Банки и экспорт. - СПб.: тип. Т. Шумахера и Б. Брукбера, 1913.; Левин И.И. Германские капиталы в России. - СПб.: тип. Т. Шумахера и Б. Брукбера, 1914.; Левин И.И. Докладная записка о положении провинциальных акционерных коммерческих банков в России. - СПб.: Знак, 1992.; Мигулин П.П. Настоящее и будущее русских финансов. - Харьков: тип. Печатное дело, 1907.; Мигулин П.П. Русский государственный кредит (1769-1906): Опыт историко-критического обзора. Т. 1-2. - Харьков: Гриф, 1999.; Мигулин ПЛ. Русский сельскохозяйственный банк: К вопросу о нуждах нашей сельскохозяйственной промышленности. - Хармсов: Авизо, 1993.; Морачевский ВВ. Сельскохозяйственный кредит в России. - СПб.: Книжное дело, 1910.; Судейкин B.T. Государственный банк Исследование его устойчивости, экономического и финансового значения. - СПб.ггип. Стасюлевича, 1891.; Судейкин В.Т. Найти общественные городские банки и их экономическое значение. - СПб.: тип. Стасюлевича, 1884.; Судейкин В.Т. Операции Государственного банка. - СПб.: тип. Стасюлевича, 1888.; Тернер Ф.Г. Крестьянский Кредит//Вестник Европы. - Л.,1899.; Толстой Д.А. История финансовых учреждений России. - СПб.лип. Центр, 1848.; Эпштейн Е.М. Денежный рынок, банки и биржа//Ежегодник газеты «Речь» за 1913 г. - СПб.,1913.; Эпштейн Б.М. Банковское дело. Лекции. - СПб.:Книжное дело, 1913.; Эпштейн Е.М. Эмиссионные и кредитные банки в новейшей эволюции народного хозяйства. - СПб.:Книжное дело, 1913.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Провинциальные кредитно-финансовые учреждения России и их вклад в развитие народного хозяйства в период с 1861 по 1917 гг."
На гюдеах рукописи
Ганжов Евгений Александрович
Провинциальные кредитно-финансовые учреждения России и их вклад в развитие народного хозяйства в период с 1861 по 1917 гг. (на материалах Курской губернии)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Белгород - 2013
1 2 СЕН 2013
005532825
Работа выполнена на кафедре российской истории ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский
университет»
Научный руководитель: Мошкин Александр Николаевич
доктор исторических наук, профессор
Официальные оппоненты: Перспслицын Александр Викторович
доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры истории России ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»
Смоленская Оксана Алексеевна
кандидат исторических наук, доцент кафедры социологии и управления ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курский государственный
университет»
Защита диссертации состоится «26» сентября 2013 г. в 12 час. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д. 212.015.11 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, корпус 2, зал заседаний Ученого совета, ауд. 260.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»),
Текст автореферата размещен на официальном сайге ВАК РФ http://vak2.ed.gov.ru/ и на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» http://www.bsu.edu.ru
Автореферат диссертации разослан: « » августа 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.Т. Шатохин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современной России, как и в мире, постоянно трансформируется общество, экономика находится в процессе модернизации, происходят различные финансово-экономические события, которые характерны для переходных исторических этапов. Особую актуальность вызывает анализ переломных эпох, так как именно они оказывают значительное влияние на историческое развитие определенной страны и судеб народов, населяющих её территории. В связи с этим особый интерес представляет изучение пореформенного периода Российской империи, как одного из значительных этапов российской истории, оказавшего огромное влияние на общество дореволюционной России и, по сути, предопределившего последовательность происходивших в ней событий.
В период с 1861 но 1914 г. Российская империя пережила процесс модернизации, охвативший народное хозяйство как всей страны в целом, так и отдельных её районов, в частности, территории Курской губернии. Заданным промежутком времени была сформирована и развита абсолютно новая для российской экономики XIX в. кредитно-финансовая система, которая охватила не только государственный сектор в виде Государственного банка Курской губернии или Дворянских и Крестьянских банков, но и негосударственный сектор, в виде различных акционерных финансовых учреждений. Данная организационная структура служила не только для удовлетворения потребностей лиц, нуждавшихся в ее продукте и услугах, но и была основным системообразующим элементом экономики пореформенного рынка.
Возникшая система занималась денежно-кредитным регулированием экономики, определяла динамику народнохозяйственной жизни, ее дух и принципы. Кредитно-финансовая система прошла значительный эволюционный путь развития с 1861 по 1914 гг. Она вырабатывала свои общие закономерности, меняясь и приспосабливаясь под условия региональной и национальной специфики. В этой связи ретроспективный анализ кредитно-финансового дела вызывает у современных исследователей большой научный и практический интерес. Полученные сведения позволят выявить, понять и проанализировать закономерности и тенденции развития кредитно-финансового дела пореформенного периода и проследить причины модернизации системы в конкретном регионе страны2.
Положение кредитно-финансовой системы в Российской империи, тенденции ее развития послужили поводом к появлению огромного массива научных и научно-практических работ, исследований по истории народного хозяйства и кредитно-финансовому делу. Несмотря на наличие различной литературы по кредитно-финансовой части и народному хозяйству,
1 Абалкин Л.И. Заметки о российском предпринимательстве. М., 1994.
описывающей становление сети финансовых учреждений, банков и других финансовых посредников, а также механизм взаимосвязи банковских учреждений с отраслями народного хозяйства, материала, связывающего тему народного хозяйства и финансовых учреждений по-прежнему недостаточно. В современной отечественной академической науке приоритетным считается изучение государственного кредитно-финансового сектора и его взаимосвязь с отраслями народного хозяйства, нежели совокупность государственного и негосударственного сектора.
На наш взгляд, изучение всей кредитно-финансовой системы в совокупности будет более продуктивным, так как позволит получить более объективную картину взаимодействия финансовой системы с отраслями народного хозяйства. На наш взгляд, необходимо показать действительный вклад в развитие отраслей народного хозяйства всей финансовой системы, отметить, что финансовые учреждения существовали не только для сбережения денежных средств, но и для оживления народнохозяйственного оборота, а также для предоставления доступного кредита для различных слоев населения. Обращает на себя внимание действительная ситуация, в которой финансовые учреждения добивались расположения граждан, как и в каких условиях, создавались и осуществляли свою деятельность специализированные кредитно-финансовые учреждения, как они закреплялись на экономическом рынке России и Курской губернии в частности.
Актуальность нашего исследования, в первую очередь, связана с возрождением в нашей стране проверенных историей и жизныо финансовых структур - от государственных банков до множества коммерческих банковских образований.
Целью данной работы является всестороннее изучение комплекса кредитно-финансовых учреждений и их роли в развитии отраслей народного хозяйства Курской губернии в период с 1861 по 1914 гг. с решением следующих задач:
- проанализировать условия возникновения отделений Государственного банка Российской империи и их роль в развитии народного хозяйства в Курской губернии;
- исследовать деятельность Крестьянского земельного банка по кредитованию отраслей народного хозяйства в регионе;
- изучить роль Дворянского земельного банка в финансировании отраслей народного хозяйства в Курской губернии;
- проследить историю появления акционерных земельных банков на территории Курской губернии, выявить специфику их деятельности, показать круг пользователей продуктом данных финансовых учреждений;
- рассмотреть историю развития и становления городских общественных банков на территории Курской губернии, показать их региональную специфику, рассмотреть их влияние на отрасли народного хозяйства;
- показать роль учреждений частного и взаимного кредита в развитии народного хозяйства в Курской губернии.
Предметом данной работы является финансово-кредитная система банковских учреждений государственного и негосударственного уровней Курской губернии.
Объектом работы является деятельность фииансово-кредитной системы государственного и негосударственного уровней Курской губернии по развитию основных отраслей народного хозяйства данного региона.
Географические рамки исследования ограничены Курской губернией, представлявшей собой в дооктябрьской России типичную провинцию с аграрной экономикой и слаборазвитой промышленностью, перерабатывающей местное сельскохозяйственное сырье.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период реформ в Российской империи, которые приходятся на середину -конец XIX в. Первоначальная дата 1861 г. - связана с возникновением в Российской империи кредитных учреждений, а последняя — с началом Великой Октябрьской революции 1917 г., которая привела к исчезновению этих учреждений.
Методологическая основа и методы исследования. Исследование выполнено на принципах научной систематизации и сравнительном анализе данных, критической интерпретации источников, деполитизированном подходе к истории. Автор руководствуется принципами научной объективности и историзма. Значимым принципом признается преемственность российской экономической истории, где есть наличие огромных факторов, которые определяют вектор ее дальнейшего развития. Диссертация выполнена на основе проблемно-хронологических, статистических, ретроспективных и сравнительно-исторических методов. Их использование методов позволяет рассмотреть тенденции в деятельности кредитно-финансовых учреждений, выявить объективные и реальные процессы развития народного хозяйства Курской губернии.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней:
1) комплексно рассматривается значение Курского отделения Государственного банка в развитии основных отраслей народной хозяйства губернии в пореформенный период;
2) впервые проанализированы различные аспекты деятельности Крестьянского и Дворянского акционерных коммерческих банков;
3) на основе ранее не использованного архивного материала изучена роль акционерных земельных банков на территории Курской губернии, выявлена специфика их деятельности по развитию основных отраслей народного хозяйства;
4) рассмотрена история развития и становления городских общественных банков на территории Курской губернии, показана их региональная специфика по их влиянию на отрасли народного хозяйства;
5) впервые показана роль учреждений частного и взаимного кредита,
исследована деятельность банкирских домов, ссудо-сберегательных товариществ в развитии отраслей народного хозяйства в Курской губернии;
6) в работе впервые проанализированы последствия развития кредитно-финансовых учреждений для народного хозяйства.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что изученные материалы, полученные результаты могут быть использованы в деятельности государственных и негосударственных финансовых органов. Материалы диссертации могут быть полезными в подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занимающихся подготовкой экономистов, историков, социологов.
Степень научной разработанности проблемы. Историография кредитно-финансового дела в России обширна и делится на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.
Историография диссертационного исследования начинается с конца XIX - начала XX вв. В это время появились специальные работы экономистов, посвященные различным типам финансовых учреждений: В.Я. Ососова, А. Гурьева, В.О. Идельсона, П.М. Клинчик и др. Интерес для нашего исследования представляют и юбилейные издания, например работа А.Н. Зак3. Среди работ дореволюционных исследований следует также выделить работы М.К. Бабста, И.И. Кауфмана, Е.И. Ламанского, И.И. Левина, П.П. Мигулина, М.В. Бернацкого, В.В. Морачевского, Ф.Г. Тернера, Д.А. Толстого, Е.М. Эпштейна4, в которых рассматриваются определенные моменты из жизни кредитно-финансовых органов в
3 Ососов В.Я. Городские общественные банки в России. СПб., 1993; Мигулин П.П. Русский государственный кредит (1769-1906): Опыт историко-критического обзора. Т. 1-2. Харьков, 1999; Гурьев А.Н. Очерк развития кредитных учреждений в России. СПб., 1993; Зак А.Н. Крестьянский поземельный банк в 1883-1910 гг. М., 1911.
4 Бабст И.К. Избранные произведения / Под ред. М.Г. Покидчемко, E.1I. Калмычковой. М., 2001; Бабст М.К. Наложение начал народного хозяйства. Т.1. Вып. 1. Введение, крайний очерк истории пауки о народном хозяйстве, производство ценности. М., 1993; Бабст И.К. Мысли о современных нуждах нашего народного хозяйства. М., 1999; Бабст И.К. Публичные лекции политической экономии. М., 1995; Батюшков Д.Д. Банки. Их значение, операции, историческое развитие и счетоводство. Пособие для изучающих деятельность кредитных учреждений. Владикавказ, 1995; Бернацкий М.В. Кредитные учреждения // Энциклопедический словарь. T.25. СПб., 1993; Гурьев JI.H. К реформе Государственною банка. СПб., 1992; Зак A.II. Крестьянский поземельный банк в 1883-1910 it. М., 1911; Катаев Н.М. Сельский кредит и крестьянское хозяйство в России. М., 1902; Кауфман И.И. Кредит, банки и денежное обращение. СПб., 1873; Ламанский Е.И. Общества взаимного кредита. СПб., 1994; Jleeuu И.И. Акционерные коммерческие банки в России. Т.1. Hr., 1998; Левин И.И. Банки и экспорт. СПб., 1913; Левин И.И. Германские капиталы в России. СПб., 1914; Левин И.И. Докладная записка о положении провинциальных акционерных коммерческих банков в России. СПб., 1992; Мигулин П.П. Настоящее и будущее русских финансов. Харьков, 1907; Мигулин П.П. Русский государственный кредит (1769-1906); Опыт историко-критического обзора. Т. 1-2. Харьков, 1999; Мигулин П.П. Русский сельскохозяйственный банк: К вопросу о нуждах нашей сельскохозяйственной промышленности. Харьков, 1993; Морачевский В.В. Сельскохозяйственный кредит в России. СПб., 1910; он же. Государственный банк: Исследование его устойчивости, экономического и финансового значения. СПб., 1891; он же. Найти общественные городские банки и их экономическое значение. СПб., 1884; он же. Операции Государственного банка. СПб., 1888; Тернер Ф.Г. Крестьянский Кредит 11 Вестник Нвропы. Л., 1899; Толстой Д.А. История финансовых учреждений России. СПб., 1848; Эпштейн Е.М. Денежный рынок, банки и биржа // Ежегодник газеты «Речь» за 1913 г. СПб., 1913; Эпштейн Б.М. Банковское дело. Лекции. СПб., 1913; он же. Эмиссионные и кредитные банки в новейшей эволюции народного хозяйства. СПб., 1913.
Российской империи.
В частности, М.К. Бабст в своих трудах об основах рыночного хозяйства обращает внимание на необходимость кредита в государстве, делая акцент на то, что кредит необходим для развития народного хозяйства страны и ее регионов. В своих работах он также отмечает нестабильность политического курса страны, который, но его мнению, мешает развитию кредитной системы. Данный автор опубликовал значительное количество работ по развитию экономики, среди которых следует выделить:«0 промышленных кризисах», «О кяхтинской торговле», «О винном откупе», «О свободном труде», «Свобода труда», «Об украинских ярмарках», «Материалы для реформы промышленного законодательства» и пр.
Вопросы денежного обращения и кредита подробно рассмотрены в работах И.И. Кауфмана, правда, следует признать тот факт, что автор в своих исследованиях акцентировал внимание в основном на изучение государственного сектора экономики, оставляя без должного внимания частный капитал. Среди работ этого исследователя особенно выделяется «Статистика государственных финансов России в 1862-1884 гг.», вышедшая в 1886 г., где впервые был опубликован в систематическом виде цифровой материал, который может служить для проверки проектов улучшения финансов. В других трудах Кауфмана: «Теория колебания цен»; «К учению о деньгах и кредите»; «Статистика русских банков» содержится материал о старых государственных кредитных установлениях, предшествовавших государственному банку.
В трудах другого дореволюционного исследователя Е.И. Ламанского весьма подробно рассмотрены, главным образом, государственное устройство и экономика Российской империи, в том числе и вопросы денежного обращения. Значительное внимание автор уделил проблеме неурожаев и рассмотрению роли государства в экономике.
При анализе историографии дореволюционного периода нельзя не отметить работы И.И, Левина «Наша сахарная промышленность» и «Свеклосахарная промышленность в России», в которых автор детально освещает процесс становления, функционирования и развития этой отрасли народного хозяйства.
Другой знаковой фигурой в области исследования отечественной экономики является П.П. Мигулин, который в своих работах уделил особое внимание аграрным вопросам и финансовой политике. Он выступал против конфискации помещичьих земель и национализации земли, связывая малоземелье крестьян с «законом» народонаселения Мальтуса; защищал финансовую политику самодержавия, хотя и критиковал её отдельные стороны. Для ускорения экономического роста России он считал возможным широкое привлечение иностранного капитала. Среди его трудов особо выделяются такие работы как «Русский государственный кредит (17691906)», «Реформа денежного обращения в России и промышленный кризис», «Наша банковая политика (1729-1903 гг.)», «Война и наши финансы»,
«Аграрный вопрос», «Настоящее и будущее русских финансов», «Экономический рост русского государства за 300 лет».
Следующим исследователем отечественной экономики, оставившим значительный след в российской историографии, является В.В. Морочаевский, который исследовал традиционное крестьянское хозяйство от конца 90-х г. XIX в. до начала I мировой войны. Данное исследование не потеряло свою актуальность и поныне.
В статьях В.Т. Судсйкина, опубликованных в «Юридическом вестнике», «Трудах Императорского вольного экономического общества», «Экономическом журнале», «Сельском хозяине», «Счетоводстве» и других печатных периодических изданиях, проанализирована экономическая политика самодержавия, даётся оценка проводимому курсу правительства.
Известный российский учёный Ф.Г. Тернер в своих работах «Государство и землевладение», «Общинное владение и частная собственность», «Крестьянские платежи и способы их взыскания», «Крестьянское законодательство и его движение за последние 10 лет», «Дворянство и земледелие» детально и всесторонне рассмотрел земельный вопрос, на примере которого попробовал показать динамику развития кредитного законодательства в отношении различных социальных групп российского общества.
В работах Е.М. Эпштейна рассмотрены вопросы денежного обращения, финансовой и денежной систем Италии, Австрии, Североамериканских Соединенных штатов. Очерки по бумажноденежному вопросу были напечатаны в журнале «Юридический вестник», что помогло сравнить зарубежные экономики с российской и понять последующий механизм усовершенствования и рационализации работы финансовой системы Российской империи путём заимствования оригинальных идей у стран Западной Европы.
М.В. Бернацким в 1906 г. была издана книга «К аграрному вопросу», в которой, автор, в отличие от многих социалистических теоретиков, выступил против национализации земли и безвозмездной экспроприации частных земель. Он выступал сторонником выкупа частновладельческих земель по рыночной цене посредством государственных займов и введения общего прогрессивного подоходного налога. Являясь противником теории «особого пути» России, он считал, что российское крестьянское общинное хозяйство аналогично сельским общинам голландской Индонезии5.
Особенностью рассмотренной нами научной литературы является отсутствие детальной проработки всех финансовых учреждений, их роли в развитии народного хозяйства, особенно в отношении провинции. Также стоит отметить, что отдельные элементы финансовой структуры кредитных организаций были недостаточно освещены, а сама история финансовых органов Курской губернии и их роль в развитии народного хозяйства практически
5 Бернацкий М.В. Кредитные учреждения // Энциклопедический словарь. Т.25. СПб., 1993.
представлена не была, за исключением редких о ней упоминаний.
Революционную историографию по вопросу кредитно-финансовой системы 2-й пол. XIX - нач. XX в. можно теоретически разбить на три направления. К первой группе относятся представители либерально-демократического направления (М.В. Бернацкий, И.И. Левин, Е.М. Эпштейном и др.)6 Ко второму направлению следует отнести издателя журнала «Новый экономист» П.П. Мигулина и некоторых других авторов, работавших в подобном направлении. Они критиковали правительство за излишний либерализм и широкий доступ в кредитную сферу частного капитала, что, на их взгляд, тормозило развитие кредитно-финансовой системы Российской империи и ее регионов7. К третьему направлению исследователей кредитно-финансовой системы дореволюционного периода следует отнести представителей революционного народничества, марксизма и близких к ним исследователей. Они оценивали, в частности, банковскую систему пореформенной России, которая сформировалась еще ири Екатерине II и Капкрине, как ущербную и «искусственную».
В начале советского периода исследование кредитно-финансовых учреждений практически игнорировалось. Исключение составил созданный И.Ф. Гиндиным цикл монографий по истории экономической политики правительства: «Банки и промышленность в России», «Русские коммерческие банки», «Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1860-1892)»8, в которых получили развитие приоритетные вопросы взаимодействия государства и коммерческих банков с промышленным сектором российской экономики. Основной чертой правительственного курса И.Ф. Гиндин считал непосредственное вмешательство в хозяйственную жизнь, направленное на повышение доходности находившихся под покровительством царизма отраслей производства, отдельных предприятий или предпринимателей.
Интерес исследователей к исследованию кредитно-финансовой системы дореволюционной России возобновился в послевоенный период. В этот период наиболее значительными исследованиями, в которых был структурирован экономический материал, стали работы историков Б.В. Ананьича, И.Г. Блюмина, В.И. Бовыкина, В.А. Вдовина, С.Л. Выгодского. И.Ф. Гиндина, Г.Н. Губенко, А.П. Корелина,
6 Левин И.И. Акционерные коммерческие банки в России. Т.1. Пг., 1998; Левин И.И. Банки и экспорт. СПб., 1913; он же. Германские капиталы в России. СПб., 1914; Левин И.И. Докладная записка о положении провинциальных акционерных коммерческих банков в России. СПб., 1992; он же. Денежный рынок, банки и биржа // Ежегодник газеты «Речь» за 1913 г. СПб., 1913.; Эпштейн Л'.М Банковское дело. Лекции. СПб., 1913; он же. Эмиссионные и кредитные банки в новейшей эволюции народного хозяйства. СПб., 1913.
7 Мигулин П.П. Настоящее и будущее русских финансов. Харьков, 1907; он же. Русский государственный кредит (1769-1906): Опыт историко-критического обзора. Т. 1-2. Харьков, 1999; он же. Русский сельскохозяйственный банк: К вопросу о нуждах нашей сельскохозяйственной промышленности. Харьков, 1993.
8 Гиндин И.Ф. Банки и промышленность России до 1917 г. М., 1998; он же. Русские коммерческие банки: Из истории финансового капитала в Росс™. М., 1997; он же. Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861-1892). М., 1997.
A.П. Погребинекого, Ю.Л. Райского, Ю.Б. Соловьева9. Данные исследования значительны, прежде всего, тем, что в своей совокупности они рассматривали всю кредитно-финансовую систему - как государственную, так и негосударственную.
Значительным успехом советской историографии можно считать появление обобщающих монографий В.И. Бовыкина, Ю.А. Петрова и др.10 Данные работы примечательны тем, что в них впервые рассмотрена деятельность акционерных коммерческих банков по отношению к народному хозяйству. Так, академик Б.В. Ананьич исследовал «значение частных финансовых учреждений в целостной финансовой системе Российской империи», посвятив главы своей монографии таким крупнейшим банкирским домам, как «И.Е. Гинцбурга» в Петербурге, «Лазаря Полякова и братьев Рябушинских в Москве и т.п.», положив в основу изучения этих финансовых учреждений архивные материалы РГИА. Следует отметить, что мелкие банкирские конторы в российской провинции, включая Курскую губернию, в данном исследовании не рассматривались11.
Нельзя не указать на ставшие эталоном в советскую эпоху утверждения, например, о том, что частные земельные банки Российской
империи были составляющим звеном в цепочке связи между капиталом и
12
землевладением помещиков .
Говоря об ипотечных кредитах XIX - XX столетий отдельные авторы делали попытки доказать особую роль дворянского землевладения, в то время как весьма небольшой сельский кредит и сельская кредитная кооперация изучались с точки зрения «воссоздания финансовой крепости для
9 Ананьич Б.В. Банкирские дома в России, 1860-1914 гг.: Очерки истории частного предпринимательства. Л., 1975; Блюмин И.Г. Очерки экономической мысли в России в первой половине XIX века. М., 1995; Бовыкин
B.И. Зарождение финансового капитала в России. М., 1998; он же. Россия накануне великих свершений: К изучению социально-экономических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1997; он же. Формирование финансового капитала в России. Конец XIX в. - 1908 г. М., 1995; Вдовин В.Л. Создание сельских ссудосберегательных товариществ в России // Вестник Московского университета. Сер. IX., 1964; Выгодский СЛ. Сельскохозяйственный кредит в дореволюционной России. Опыт экономического анализа финансирования хлопководства, льноводства и свекловодства. М., 1994; Гиндин И.Ф. Банки и промышленность России до 1917 г. М„ 1998; он же. Банки и экономическая политика в России (XIX - нач. XX вв.) // Избранное; Очерки истории и типологии русских банков. М., 1998; он же. Русские коммерческие банки: Из истории финансового капитала в России. М„ 1977; он же. Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861-1892). М., 1997; он же. О кредите и банках докапиталистической России // Вопросы истории. 1961. № 7; Губенко Г.Н. Сельская кредитная кооперация на юге Украины и ее роль и развитии аграрного капитала // История СССР. Т 2. Киев, 1994; Соловьев Ю.Б. Петербургский Международный банк и французский финансовый капитал накануне кризиса 1900-1903 тт. // Очерки по истории экономики и классовых отношений в России конца XIX - начала XX в. М.-Л., 1964; Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX вв. М„ 1988; Погребинский А.П. Государственные финансы царской России в эпоху империализма. М., 1968; Райский Ю.Л. Акционерные земельные банки в России во второй половике XIX - начале XX веков: Автореф. дис.... к.и.н., Л., 1983.
10 Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитала в России. М-, 1998; он же. Россия накануне великих свершений: К изучению социально-экономических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1997; он же. Формирование финансового капитала в России. Конец XIX в. - 1908 г. М., 1995; Бовыкин В.И., Петров Ю.А. Коммерческие банки Российской империи. М., 1995.
11 Ананьич Б.В. Банкирские дома в России, 1860-1914 хт.: Очерки истории частного предпринимательства, Л., 1999.
12 Райский Ю.Л. Акционерные земельные банки в России во второй половике XIX - начале XX веков: Автореф. дис.... д.и.11. Л., 1983.
союза крестьянской бедноты и рабочего класса в социалистической революции».
Совершенно иначе объяснялась роль и других элементов финансовой системы Российской империи и Курской губернии в частности. К примеру, функция сберегательных касс заключалась в основном в «схвачивании небольших сбережений для дальнейшего использования их в интересах Российского правительства».
В исследованиях постсоветского периода, в частности, в работах экономистов Л.И. Абалкина, С.А. Андрюшиной, H.A. Проскуряковой и др. было доказано, что исследования подобного рода бесперспективны.13
Нельзя также не рассмотреть мнения современных ученых, выступающих за переосмысление ошибочных взглядов на российскую кредитно-финансовую систему как на инструмент усиления феодально-монархического строя, как на средство, направленное на укрепление капиталистической эксплуатации.
В постсоветский период изучение банковской системы представлено докторскими диссертациями: «Акционерные земельные банки в России во второй половине XIX - начале XX веков» Ю.Л. Райского, «Земельный кредит и буржуазно-аграрная эволюция России в конце XIX - начале XX века» Н.П. Проскуряковой, а также монографией «Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX вв.» А.П. Корелина14, брошюрой С.Н. Петишкиной «Государственный банк дореволюционной России»15, диссертацией «Государственные сберкассы в дореволюционной России» В.В. Морозапа16.
Вышеуказанные исследования дополняют кандидатские диссертации Ю.А. Петрова, С.К. Лебедева, C.B. Калмыкова и др.17 о крупнейших банковских учреждениях в столицах. Финансовые органы на периферии страны исследовались в диссертационных работах, посвященных кооперативному движению. В частности, по Центральному Черноземью, включая Курскую губернию, выполнены кандидатские диссертации Т.Н. Солодовниковой, O.A. Черникова, которые интересны с точки зрения рассмотрения и изучения
13 Абалкин Л.И. Заметки о российском предпринимательстве. М., 1994; Андрюшин С.А. Банки Российской империи. Томск, 1997; Бовыкин В.И. Россия накануне великих свершений: К изучению социально-экономических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции. Мм 1997; Проскурякова Н.А. Земельные банки Российской империи. М., 2004.
14 Райский Ю.Л. Акционерные земельные банки в России во второй половике XIX - начале XX веков: Автореф. дис. ... д.и.н. Л., 1983; Проскурякова Н.А. Земельные банки Российской империи. М., 2002.; Карелин А.П. Се^екохозяйственпый кредит в России в конце XIX - начале XX вв. М., 1988.
15 Петишкина С.Н. Государственный банк дореволюционной России. М., 1993.
16 Морозан В.В. Государственные сберкассы в дореволюционной России: Автореф. дис.... к.и.н. СПб., 1996.
17 Петров Ю.А. Роль акционерных коммерческих банков Москвы в процессе формирования финансового капитала в России (конец XIX - начало XX вв.): Дис. ... к.и.н. М., 1986; Лебедев С.К. Иностранный капитал и Петербургский международный коммерческий банк.: Дис. ... к.и.н. Л., 1987; Калмыков C.B. Русско-Азиатский банк и образование монополий на основе холдинг-компаний накануне и в годы I мировой войны.: Дис.... К.И.Н. М„ 1992.
- 18 развития сельского хозяйства и учреждении частного и взаимного кредита .
В кандидатской диссертации В.В, Захарова показано влияние частных банкирских контор на развитие купеческого и сельского хозяйства. Однако денежные операции выполняли роль лишь дополнительного второстепенного источника доходов. В работе JI.A. Кузнецовой представлен социальный состав служащих финансовых учреждений периферии и фрагментарно рассмотрена их деятельность19.
Отдельно стоит выделить работу В.А. Шаповалова «Дворянство Центрально-Черноземного региона России в пореформенный период» вышедшею в свет в 2002 г., где автор предельно четко осветил дворянское хозяйство пореформенного периода, что для нашей работы особенно полезно20.
Проанализировав историографию проблемы исследования, можно сделать вывод о том, что большинство исследователей пореформенного периода выделяли в основном финансовые центры Российской империи, к которым относились Петербург, Москва, Варшава, Рига, Киев, Харьков, Одесса. Банковские учреждения этих городов получили детальное описание в научной литературе . Остальные же регионы, и, в частности, Курская губерния, относящаяся к Центральному Черноземью, остались в стороне, оставаясь недостаточно изученной. Внимание отечественных учёных было сконцентрировано на изучении государственного сектора экономики и отдельных отраслей народного хозяйства, при этом вопрос о значимости кредитно-финансовых учреждений в развитии отраслей народного хозяйства в провинции, например, в Курской губернии, не был рассмотрен.
Недостаточно изученными являются государственные казначейства и частные общества взаимного кредита, также мало внимания было уделено изучению деятельности многочисленных мелких городских общественных банков и корпоративных сберкасс некооперативного характера, которые в дореволюционной России получили достаточно массовое развитие.
Зарубежные исследования в контексте проблематики исследования отсутствуют.
Источниковую базу диссертации составляют архивные и опубликованные материалы.
Основной массив источников представлен документацией местных и центрального архивов (данные из 35 фондов), часть которых впервые вводится в научный оборот. К таким относятся материалы из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА): Государственного банка
18 Солодовникова Т.Н. История сельского кооперативного движения в Центрально-Черноземных губерниях России в конце XIX - начале XX веков: Дис. ... к.и.н. Воронеж, 1995; Черников O.A. Кооперативное движение в городах Центрального Черноземья в конце XIX - начале XX веков: Дис. ... к.и.н. Курск, 1999. " Захаров В.В. Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX веков.: Дис. ... к.и.н. Курск, 1995; Кузнецова Л.А. Финансовые учреждения Российской провинции во второй половине XIX - начале XX веков
(на примере Курской губернии). Дис.... к.и.н. Курск, 2000.
20 Шаповалов В.А. Дворянство Центрально-Черноземного региона России в пореформенный период. М.; Белгород, 2002.
21 Гурьев А. Очерк развития кредитных учреждений в России. СПб., 1993; Боровой С.Я. Кредит и банки России. М„ 1997.
(ф. 587), Главного казначейства (ф. 566), Государственного дворянского земельного банка (ф. 593), Государственного крестьянского поземельного банка (ф. 592), Управления по делам мелкого кредита при Государственном банке (ф. 582), Управления государственными сберегательными кассами (ф. 581), и др., а также Петроградского (Петербургского) международного коммерческого банка (ф. 626) и Русско-Азиатского банка (ф. 630) и др.
Переписка с Курскими филиалами, содержащаяся в документах центральных государственных финансовых учреждений, объективно отражает работу изучаемых нами учреждений вплоть до сельских общественных банков и упоминаний о приходских сберкассах, проведении губернских съездов учреждений мелкого кредита и курсов повышения квалификации их счетных работников.
В первую очередь, были изучены документы сохранившихся специальных фондов местных финансовых учреждений: Курского отделения Государственного банка (ф. 43) и Курской государственной сберегательной кассы (ф. 563), Курского губернского казначейства (ф. 327), Рыльского уездного казначейства (ф. 328), а также Курского городского общественного Фи-липцова банка (ф. 329), которые содержат ценные сведения об их возникновении и деятельности; о взаимоотношениях между собой, с вышестоящими органами, губернскими властями и местным самоуправлением; о кадровом составе сотрудников, распорядке работы учреждений и т.д.
Особый интерес представляют материалы ревизии в 1885 г. уездных казначейств, произведенной курским губернатором, и сведения об особых функциях губернского казначейства в Первую мировую войну (ф. 327), формулярные списки чиновников Курского отделения Госбанка, включая негосударственные структуры (ф. 43), которые вполне типичны для Курской губернии в целом.
Контроль за местными казначействами с фрагментарной информацией о деятельности других финансовых органов, включая сберкассы при почтах и школах, отражен в документах Курской казенной палаты (ф. 184).
Любопытные сведения о разных сторонах экономической системы Курской губернии обнаружены в таких непрофильных фондах, как Канцелярия губернатора (ф. 1), Курского губернского правления (ф. 33), Курского губернского по городским делам присутствия (ф. 54), Курской губернской земской управы (ф. 39), Курской городской думы (ф. 48) и др.
Также в фонде податных инспекторов Курской губернии (ф. 143) найдены совершенно новые и ценные сведения о банкирских конторах и городских ломбардах местного уровня.
Документы по территориям, входившим в состав Курской губернии, которые впоследствии составили Белгородчину, находятся в Государственном архиве Белгородской области (ГАБО). Здесь были изучены документы Новооскольского и Корочанского уездных казначейств (ф. 26-27), что дало возможность увеличить информацию о местных финансовых учреждениях, а также Белгородской городской управы (ф. 22), где сохранились материалы
об общественном банке уездного центра.
В Государственном архиве Харьковской области (ГАХО) был изучен фонд Харьковского акционерного земельного банка (ф.71), что дало нам полное право включить данное финансовое учреждение в изучаемую тему, так как агентство Харьковского банка вело активную деятельность на территории губернии.
Следующую группу источников составляют различные опубликованные материалы, в которые включаются законодательные и нормативные положения, куда входят сведения о начале действия финансовых учреждений, целиком посвященные их жизни, а также опубликованные статистические издания. К первым источникам относятся такие, как «Операции ломбардов в России в 1913 г.» и т.д., ко вторым - ежегодные сборники о городских банках, например: «Отчет о действиях Рыльского городского общественного банка за 1893 год»22.
Необходимые для нас сведения присутствуют в справочной литературе, к которым относится специальный том «Банковой Энциклопедии» и местные справочные издания («Курский адрес-календарь» за разные годы и
ДР).23
Самые важные сведения публиковались в периодической местной печати, конкретно в «Курских губернских ведомостях»; информация об открытии заведений, их текущие отчеты и итоговые данные к особенно значимым к юбилейным датам, о губернских съездах представителей кооперативного движения. Данный круг источников весьма своеобразен и подлежит перепроверке информации, что обеспечивает данные вполне достоверной картины возникновения и деятельности финансовых учреждений Курской губернии в пореформенный период.
Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры российской истории БелГУ. Основное содержание и выводы работы отражены в 9 научных публикациях общим объемом 10,1 п.л., в том числе в трех - в изданиях по списку ВАК РФ; а также в докладах на 5-ти международных и 3-х всероссийских научных конференциях (Белгород, Москва, Харьков, Воронеж, Горно-Алтайск).
По теме работы были представлены проекты, получившие грант РГНФ (2011), 1-е место на международном конкурсе творческих работ учащихся и студентов образовательных учреждений, посвященных личности и реформаторскому наследию П.А. Столыпина (2012), 3-е место в региональном конкурсе социально значимых молодёжных проектов, посвященных 150-летию со дня рождения П.А. Столыпина.
Положения, выносимые на защиту:
22 Операции ломбардов в России в 1913 г. СПб.. 1993; Отчет о действиях Рыльского городского общественного банка за 1893 год. Рыльск, 1998; Отчет Белгородского городского ломбарда за 1902 г. Белгород, 1903.
23 Курский адрес-календарь.1912, 1914, 1915 it. Курск; Банки и кредитные учреждения. Торгово-промышленный, биржевой и байковый справочник - ежегодник / Сост. под ред. Л. Макарова. Пг., 1915.
1. В диссертации на основе анализа источников доказывается, что Госбанк помогал на разных этапах своего развития различным отраслям народного хозяйства. Отделение Госбанка выступало важнейшим государственным банковским учреждением универсального назначения, которое обеспечивало коммерческим кредитом все социальные слои населения и разные его нужды.
2. В исследовании выявлено, что вся деятельность Крестьянского банка в условиях русской действительности служила не только ширмой для внешнего благополучия, но и попыткой стабилизировать отрасли народного хозяйства в Курской губернии.
3. В работе установлено, что Курское отделение Дворянского земельного банка стремилось вытянуть дворянство из долговой ямы; отделение дворянского банка губернии пыталось развивать сельское хозяйство региона, вывести его на новый уровень.
4. В диссертации доказывается, что благодаря акционерным земельным банкам, на новый виток развития вышла хлеботорговля, которая крайне нуждалась в кредитовании, было выдано большое количество кредитов под различные постройки, под движимые и недвижимые имущества. Также работой банка были охвачены и землевладельцы.
5. В исследовании выявлено, что городские общественные банки помогли развитию следующих отраслей народного хозяйства в Курской губернии: сельское хозяйство, торговля, хлеботорговля, народное образование, строительство, транспортное строительство, культура, что нашло отражение в уставах как государственных, так и общественных.
6. В диссертации отмечается, что в губернии действовали учреждения частного и взаимного кредита с небольшими размерами операций, которые приходилось дополнять нефинансовой деятельностью. Данные финансовые учреждения помогли также охватить неохваченные слои населения, поэтому степень необходимости и полезности частных банкирских домов и им подобных заведений очень высока.
Соответствие шифру специальности. Диссертация соответствует шифру специальности 07.00.02 - отечественная история, областям исследования 3 - Социально-экономическая политика Российского государства и ее реализация на различных этапах его развития, 21 - История экономического развития России, ее регионов.
Структура работы включает введение, две главы из шести параграфов, каждый из которых, в соответствии с темой диссертации, посвящен отдельному типу учреждений и влиянию этого учреждения на отрасли народного хозяйства, а также заключение, список использованных источников и литературы, приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается научная значимость, актуальность и новизна заявленной темы, определяются объект, предмет, цель и задачи, терри-
ториальные и хронологические рамки, методологические подходы и методы исследования, содержится обзор источников и литературы.
В первой главе «Государственный кредитпо-фииапсовый сектор и его вклад в развитии отраслей народного хозяйства в Курской губернии в период с 1861 по 1917 гг.» проанализирована специфика возникновения государственного банковского сектора в Курской губернии, специфика деятельности данного финансового сектора и его непосредственная роль в развитии народного хозяйства Курской губернии.
В нервом параграфе «Отделения Государственного банка в Курской губернии» рассматривается возникновение важнейших финансовых государственных учреждений в Курской губернии путем образования Губернского казначейства и Отделения Госбанка. Об открытии отделения Государственного банка в Курской губернии, местным жителям стало известно 28 августа 1865 года через газету «Курские губернские ведомости»24.
Курское отделение государственного банка Российской империи могло производить следующие операции: заниматься обменом кредитных билетов; принимать вклады на хранение, на текущие счета банковского учреждения, как бессрочные, так и срочные»25. Например, с 10 сентября но 30 декабря 1865 г. в Курское отделение Госбанка поступило 3 099 128 руб. от 103 вкладчиков, что составило в среднем на 1 вкладчика - 30 008 руб.26
С 1866 г. значительное развитие в Курской губернии получили вексельные операции, которые в большом объеме помогали торговому обороту, который осуществлялся купцами Курской губернии в больших размерах и за пределами Российской империи27. Следует отметить тот факт, что отделение Госбанка в Курской губернии делало доступными кредиты по предъявлению векселей абсолютно всем сословиям, не нарушающим торговый оборот28. Этот факт непосредственно указывает на развитие торговли в Курской губернии, как отрасли народного хозяйства.
Государственный банк в Курской губернии был преимущественно депозитным банком, что предполагало его основной задачей привлечение средств через вкладную операцию. Таким образом, банк использовался для перераспределения ресурсов из провинции в крупные промышленные центры2 .
В период с 1873 по 1875 гг. в стране происходит первый промышленный кризис, который был связан, в первую очередь, с сокращением железнодорожного строительства. В то же время, нельзя сказать, что отделение Государственного банка в Курской губернии в период упадка и застоя не действовало. Напротив, оно постоянно оставалось на плаву.
24 ГАКО. Ф. 43. Оп. 2. Д. 64. Л. 7.
25 ГАКО. Ф. 43. Оп. I. Д. 187. Л. 10.
26 Там же. Ф. 43. Оп. 1.Д. 19. Л. 11-13.
21 Там же. Ф. 43. Оп.1. Д. 4. Л. 1-1(об).
28 Там же. Ф. 43. Оп.1, Д. 181. Л. 1-42.
29 РГИА. Ф. 583. Оп. 6. Д. 37. Л. 34.
Во время кризиса Курское отделение Госбанка тщательно и принципиально пыталось решить вопрос о кредитовании, независимо от чинов и званий, о чем говорится в переписке об открытии кредита весьма почетным людям, в том числе - графу К.П. Клейнмихелю. Он представил в банк сведения о своих владениях, тем самым, он хотел открыть текущий счет. Исходя из представленных им сведений, у него имелись песочно-сахарный завод при имении30 и около 9000 десятин земли в Обоянском и Старооскольском уездах Курской губернии. При этих имениях имелись винокуренные заводы, маслобойное предприятие. И даже при таком залоге однозначного ответа от банка он не получил: несколько членов комитета дали согласие открыть кредит при соблюденном правиле, если вся площадь его имения и завод по переработке сахарного тростника не заложены; два члена комитета выступили за открытие кредита под обеспечение сахарного завода31.
В период с 1883 по 1884 г. Госбанком Курской губернии осуществлялась операция по выдаче ссуд сельским хозяйствам. Данный кредит назывался вексельным, так как он выдавался под векселя32. Вексельный кредит предназначался, прежде всего, для нужд помещиков: развития сельского хозяйства, увеличения земли, покупки оборудования для предприятий. Также данный вид кредита распространялся и на крестьян. В 1897 г. в Курской губернии и Центральном Черноземье в целом сумма кредитов дошла до 1,5 млн. рублей, в 1898 г. сократилась до 1,25 млн. рублей, после этого число стремительно сократилось до нескольких сот тысяч, а с 1901 г. упало до десятков тысяч рублей33.
На каждом этапе своего существования Госбанк в Курской губернии вел разную политику. К общим операциям можно отнести: учет векселей, срочных бумаг, получения платежей, прием вкладов и т. д.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что Госбанк помогал на разных этапах своего развития различным отраслям народного хозяйства. Таким образом, в Курской губернии 2-й пол. XIX - нач. XX вв. отделение Госбанка выступало важнейшим государственным банковским учреждением универсального назначения, которое обеспечивало коммерческим кредитом все социальные слои населения и разные его нужды. 14 декабря 1917 г. Курское отделение Госбанка прекратило свое существование и было преобразовано в представительство народного банка.
Второй параграф - «Крестьянский земельный банк» - посвящен анализу деятельности данного финансового учреждения на территории Курской губернии. Впервые в Российской империи оно было создано и законодательно закреплено в 18 мая 1882 г. Документ, именуемый Положением о Крестьянском поземельном государственном банке, стал первой норматив-
30 ГАКО. Ф. 43. Оп.1. Д. 293. Л.1-123.
31 Там же. Ф. 43. Оп.2. Д. 93. Л. 3^1.
32 Бпиох И.С. Мелиорационный кредит и состояние сельского хозяйства в России и иностранных государствах. СПб., 1993. С.124.
33 ГАКО. Ф. 43. Оп.2. Д. 64. Л. б - 13.
ной основой для дальнейшей деятельности банка34.
В диссертации рассмотрены три периода деятельности Крестьянского поземельного банка в Курской губернии. Каждый период деятельности банка был по-своему индивидуален.
Сначала банк развернул довольно оживленную деятельность по кредитованию крестьян. Он пытался избавить крестьян от малоземелья и, тем самым, развить отрасль сельского хозяйства, однако, первый период оказался весьма неудачным, не все крестьяне оказались состоятельными. Некоторым преимуществом пользовались сельские общества и товарищества, но и они вскоре оказывались банкротами. В первый период деятельности кредит оказался слишком дорогим. В то же время, банк развил довольно оживленную деятельность. Несмотря на высокий процент, взимаемый по ссуде (7% -8,2%), крестьяне «жадно накинулись на землю», по выражению официальных источников. За 1884-1885 гг. через банк было куплено крестьянами 540.000 десятин земли и выдано ссуд на 22 млн. рублей. Из них в Курской губернии -на сумму 3,4 млн. рублей33.
Крестьянские ссуды предоставлялись на срок и в размере полугодичных выплат по ним; максимальный срок ссуды равнялся 55,5 годам с дальнейшей выплатой в размере 2 руб. 62 коп. с каждых 100 рублей. Также давались ссуды и на 41 год с дальнейшей выплатой в 2 руб. 87 коп., на 28 лет соответственно в 3 руб. 37 коп., на 18 лет в размере 4 руб. 37 коп., и, наконец, на 13 лет в размере 5 руб. 37 коп. Следовательно, чем больше в годах срок, тем сильнее платежи уменьшались.36 В период с 1883 по 1885 гг. крестьяне с земельными наделами до 1 десятины на душу составляли 42% всех покупателей, процент их в 1889 г. упал до 22,9 и поднялся к 1894 г. лишь до 29,7.
Во второй период банк также продолжал кредитовать крестьян. Деятельность банка в последний период считается самой успешной. Прежде всего, расширился круг его операций, были устранены те недостатки и промахи, которые выяснились за все прошедшее время. В данный период после издания и вступления в силу абсолютно нового банковского устава, операции в объеме и степени охвата значительно увеличились, в работе банка были удалены недочеты, которые проявились за все прошедшее время37.
Деятельность банка за последний период (1906-1916 гг.) по объему и разнообразию своих операций нужно признать чрезвычайно интенсивной. В то время как с 1883 по 1906 гг. количество земли, купленной при посредстве банка, достигло 8,2 млн. дес., с 1906 по 1916 гг. количество земли, прошедшей через банк, составляет 9,6млн. десятин38.
Вся деятельность Крестьянского банка в условиях русской действительности служила не только ширмой для внешнего благополучия, но и по-
34 Боропопов Ф.Ф. Крестьянский банк и его начало. Из личных воспоминаний // Вестник Европы. 1905. С. 120-125.
35 РГИА. Ф. 592. Оп. 4. Д. 786. Л. 7-8 об.
36 ГАКО. Ф.ЗЗ. Оп. 1.Д. 38. Л.30; там же, Д. 2684. Л.51.
37Там же. Ф. 39. Оп. 2. Д. 28.Л. 35.
35Там же. Ф. 592. Оп. 4. Д. 719. Л. 12-28 об.
пыткой стабилизировать отрасли народного хозяйства в Курской губернии. В целом можно сказать, что попытка Крестьянского банка Курской губернии стабилизировать сельское хозяйство на различных его уровнях была удачной.
В третьем параграфе «Дворянский земельный банк» рассматривается возникновение и непосредственная деятельность Дворянского земельного банка Курской губернии.
В 1885 г. в Курской губернии появилось представительство Дворянского земельного банка. Очевидно, учреждение правительством Курского Банка Дворянского для непосредственной поддержки дворянского сословия и помощи для раздачи собственности земли было необходимой мерой.
Ссудами банка в основном пользовались средние и крупные земле-влевладсльцы. В 1887 г., так же, как и в предыдущем 1886 г., ссудами воспользовались в основном среднее и крупное землевладение. Так, из 150 заявленных ссуд выдано было только 80 общей суммой 2 622 700 руб. для крупных и средних землевладельцев, а для мелких - 45 в размере 276 300 руб. При этом в большинстве случаев имущество переходило к тем лицам, которые заложили его в Дворянском банке по наследству или дарению39. Это давало повод утверждать, что крайнюю нужду в получении ссуды имели не только заемщики, но и те, кто владели землей уже длительное время.
За первые пять лет работы Курским отделением было выделено 442 ссуды в сумме 14 210 987 рублей, в залог оставлено земли на сумму 298 644 руб. По оценке банка 1 десятина земли стоит 85 руб., отсюда выданная ссуда на 1 десятину - 51 руб., или 60,7% оценки. Кроме того, следует отметить, что в течение первых 15 лег действия Курского отделения Дворянского земельного банка плюсом к выданным ссудам общество бывшего Взаимного Поземельного Кредита выдало сумму в 618 ООО руб. под залог 13 имений, которые по площади составляли 17 916 десятин, и под 87 земельных имений на общую площадь 24 612 десятин, которые перешли впоследствии к лицам, не принадлежавшим к потомственным дворянам, на сумму 1 431 213 руб.
В 1906 г. суммарное количество желающих воспользоваться кредитом Дворянского банка в Курской губернии достигло 23. На залог земли в количестве 29 321 десятин было выдано 2 657 126 руб. С 1909 г. начинается оживление деятельности Курского отделения. Было подано 58 заявлений для закладывания земли в количестве 29 464 десятин, по которым просили дать ссуду в размере 3 987 316 руб. Однако, число выданных ссуд было в два раза меньшим.
В отделение г. Курска на 1912 год было подано 56 заявлений, по которым просили дать ссуду в размере 5 437 342 руб. за 41 116 десятин земли. В это число входили и 4 дополнительные ссуды на общую сумму 100 235 руб. для осуществления залога земли в размере 1009 десятин.
К числу первых актов советского правительства относится постановление от 25 ноября 1917 г. об упразднении Дворянского земельного и Кресть-
39 ГАКО. Ф. 43. Оп. 2. Д.41. Л. 67.
янского Поземельного банков во исполнение декретов о земле и об уничтожении сословных учреждений. Ликвидация их была возложена на Государственный банк40.
Во второй главе - «Негосударственный кредитно-финансовый сектор и его вклад в развитие отраслей народного хозяйства в Курской губернии в период с 1861 по 1917 гг.», исследуется деятельность негосударственного банковского сектора в Курской губернии, его иерархии и роли в развитии народного хозяйства.
В первом параграфе «Коммерческие акционерные земельные банки» отмечается, что верхушку организационной пирамиды негосударственных банковских учреждений составляли местные представительства акционерных коммерческих банков. Своих акционерных банковских учреждений у губернии не было. В г. Курске вели свою деятельность Харьковский и Московский земельный банк, также присутствовал в городе и Международный Петербургский коммерческий банк, который осуществлял свою деятельность также в Старом Осколе, Рыльске, Белгороде. В Рыльске и Курске активно развивал свою деятельность Соединенный банк.
Акционерные банки в Курской губернии сумели значительно укрепить свое влияние в железнодорожном строительстве. В результате многочисленные акции железных дорог сосредоточились у определенных банкиров, которым удалось их скупить от эмиссий железнодорожных облигаций. Строительство железных дорог полностью зависело от банковских учреждений и осуществлялось во многом по инициативе финансовых заведений и предпринимателей, тесно связанных с ними.
За десятилетие - с января 1893 г. и до 1 января 1902 г. - земельные ссуды банков увеличились на 182,4 млн. руб., а городские - на 334,8 млн. руб. Если по состоянию на 1 января 1892 г. сумма земельных ссуд была больше суммы городских ссуд в 3 с лишним раза (306 млн. руб. и 98 млн. руб.), то на 1 января 1902 г. первая превышала вторую лишь на 16% (505 млн. руб. и 435 млн. руб.)41. Так, например, сотрудничество Московского международного коммерческого банка с промышленными предприятиями Курска можно считать положительными на основании следующих цифровых данных: 28% своих средств банк выделял под развитие сахарной промышленности, 12% уходили на нужды текстильной промышленности42.
Итоговый баланс Старооскольского отделения Петербургского международного коммерческого банка на 1 января 1913 г. составил 534 084 руб., т.е. на порядок меньше, чем в Отделении губернского города. Вкладные операции привлекли в центральное Отделение 420 981 руб., что составило 78,8% от общего годового баланса. На текущие счета поступило вкладов на сумму 374 771 руб., что составило 89% от общей суммы вкладов. На бессрочные
40 Мехряхов В.Д. Развитие кредитных учреждений в России. М., 1996. С. 153.
41 Андрюшин С.А. Банки Российской империи. Томск, 1997. С. 102.
42 ГАКО. Ф. 54. Оп.1. Д. 402. Л. 1-5.
счета поступило 12 400 руб., на 96,7% меньше, а на срочные 33 310 руб., т.е. на 91% меньше, чем на текущие счета43.
Именно благодаря акционерным земельным банкам на новый виток развития вышла хлеботорговля, которая крайне нуждалась в кредитовании, было выдано большое количество кредитов под различные постройки, иод движимые и недвижимые имущества. Также были охвачены работой банка и землевладельцы. Как показало исследование, деятельность банка отразилась на всех слоях населения и на различных отраслях народного хозяйства. Конкретных приоритетов не было, следовательно, акционерные земельные банки всесторонне помогали в развитии народного хозяйства Курской губернии.
Во втором параграфе «Городские общественные банки» рассматривается становление сети муниципальных учреждений в форме городских общественных банков. Пойдя навстречу инициативе городских обществ о создании общественных банков в уездных городах, Сенат в 1862 г. утвердил «Положение о городских общественных банках»44.
В пореформенной Курской губернии начала свое развитие огромная сеть муниципальных финансовых учреждений, которые выражались в городских общественных банках.
По кредитным операциям городские общественные банки Курской губернии стали догонять крупные акционерные земельные банки. Общее число посетителей городских общественных банков неуклонно росло, что говорит о прогрессивной деятельности банковских учреждений и о том, что они покрывали своим продуктом нуждающиеся слои населения губернии.
Для примера можно взять вексельные кредиты для купцов разных гильдий в Курской губернии. Размер вексельного кредита для купцов первой гильдии составлял сумму до 4 тыс. руб.; для купцов второй гильдии - до 3 тыс. руб.; третей гильдии - до 2 тыс. руб.; для мещанина - 500 руб. серебром. Размер ссуд также регулировался, но уже согласно капиталу самого банка. Так, например, ссуда на сумму 1 тыс. руб. выдавалась при условии, что капитал банка составлял не больше 20 тыс. руб.; 1,5 тыс. руб. - от 20 до 30 тыс. руб., и так в порядке возрастания45.
Несомненно, посредством банков развивалось и сельское хозяйство, транспорт и строительство. Именно городские общественные банки внесли большую лепту в социокультурное развитие губернии посредством благотворительности.
Дмитриевский городской общественный банк Износкова оказывал значительную благотворительную помощь учебным заведениям, которым постоянно отчислял по 15% от прибыли банка на поддержку учебных заведений. Помимо этого, определенная прибыль городского общественного банка Дмитриевского была отложена на модернизацию местной гимназии для
43 ГАКО. Ф. 626. Он. 1. д. 1283. Л. 7об. - 8.
44 Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 19 февраля 1861 г. // Полное собрание законов Российской империи. II. Т. XXXVII. Сг. 37950.
45 ПЗС, 2 Собр. Т. XXXII. № 31967. Ст. 12, 13.
женщин. Это была воля основателя Износкова. Помогая развитию образования, данный городской общественный банк пожертвовал на благоустройство гимназии сумму в размере 22090 руб.46.
Отличался благотворительностью и Белгородский городской общественный Н. Чумичева банк, который выделил в 1876 г. па окончательное обустройство гимназии Курской губернии 1454 руб., в 1879 г. на обустройство и содержание мужской гимназии - 4800 руб., гимназии женской - 460 рублей, а также помощь трем стипендиаткам Курского духовного училища. Помогая развитию системы Белгородского образования, общественный городской банк дал на развитие и устройство гимназии 21 754 руб.47
Таким образом, городские общественные банки помогали развитию следующих отраслей народного хозяйства в Курской губернии: сельское хозяйство, торговля, хлеботорговля, народное образование, строительство, транспортное строительство, культура, что нашло отражение в уставах как государственных, так и общественных.
В третьем параграфе - «Кредитно-финансовые учреждения частного и взаимного кредита» - исследуется последняя составная часть негосударственного банковского сектора и его деятельность по отношению к отраслям народного хозяйства.
Частные банкирские учреждения производили разнообразные финансовые операции, к которым относились (учет векселей, выдачу ссуд, прием вкладов, страхование и т.п.), обслуживали преимущественно торговцев и промышленников. Так, в 1911 г. последние составляли 76,3% членов общества, а доля их кредита достигала 80,05%48.
Самым первым финансовым учреждением можно назвать ссудную кассу купца 1-й гильдии З.В. Трахтенберга и банкирскую контору купца И.И. Виленчика, находившихся в Курске. Эти учреждения кредитовали хлеботорговцев под залог товара. Следовательно, данные ссудные кассы были важным звеном в развитии торговли49.
Активность финансового дела в Курской губернии продолжилась до 1914 г. С 1900 по 1914 г. в г. Курске действовало 5 кредитных заведений и 10 контор. Эта неплохой показатель, учитывая, что в городе присутствовали и другие финансовые учреждения.
В начале XX столетия финансовым предпринимательством активнее стали заниматься уездные купцы 2-й гильдии. Об этом свидетельствуют сохранившиеся постановления об открытии «кредитных установлений». Например, в г. Вельске Курской губернии существовала ссудная касса представителя местного купечества А.Щ. Хаткпева, клиентура которого составлялась, главным образом, из торговцев средней руки50.
46ГАХО. Ф. 71. Оп. 1. Д. 344. л. 108.
47 ГАБО. Ф. 22. Оп. 1. Д.3. Л. 29.
48 ГАКО. Ф.184. Оп. I. Д. 8013. Л. 150об-151
" Там же, Ф. 143. Оп. 1. Д. 101. Л. 83об-84.
50 ГЛКО. Ф. 143. Оп. 1. Д. 101. Л. 83об-84.
С конца 1860-х до 1900-х гг. вело свою деятельность Курское окружное общество взаимного поземельного кредита для выдачи ссуд землевладельцам Курской губернии «под залог своих имений». В первые годы своей деятельности общество частично выполняло функции земельного банка51.
С 1874 по1913 гг. в губернии действовало 7 Обществ взаимного кредита с охватом не только Курска и развитых уездных городов Суджи, Путивля и Рыльска, но и таких захолустных центров, как Тим и Короча (в последнем только короткое время). Основными участниками обществ взаимного кредита Курской губернии были торговцы и промышленники, владельцы кустарных мастерских, «сельские хозяева» и другие категории, нуждающиеся в недорогом, доступном кредите Общества открывали своим членам краткосрочный кредит, не более чем на 6 месяцев52. Это распространялось на период времени с 1874 по 1914 гг.
Вторая половина XIX в. - время складывания российского кооперативного движения. Это был период проб и ошибок. Данное высказывание относится к различным видам кооперативных организаций, в том числе и к кредитной кооперации. Первыми кредитными кооперативами в России стали ссудо-сберегательные товарищества. Они появились в 60-е гг. XIX в. Создавались товарищества в основном при активном участии земской интеллигенции. Именно подобные общества и заложили основы развития движения на все последующие годы.
Таким образом, на территории Курской губернии действовали учреждения частного и взаимного кредита с небольшими размерами операций, которые приходилось дополнять нефинансовой деятельностью. Большинство кредитных кооперативов размещалось в сельской местности и обеспечивало нужды земледельцев. Этому способствовало несколько причин. Во-первых, это проистекало из официального взгляда на сущность мелкого кредита. Во-вторых, важно учитывать и то, что основная часть населения, как России, так и черноземных губерний, проживала на селе.
В итоге учреждения частного и взаимного кредита внесли свой вклад в следующие отрасли народного хозяйства: промысловое, сельское хозяйство и мелкую торговлю. Были некоторые исключения, связанные с влиянием на просвещение. Данные финансовые учреждения помогли также охватить неохваченные слои населения, поэтому степень необходимости и полезности частных банкирских домов и подобных заведений очень высока. Напомним лишь, что в широком понимании, это целая периферийная система, из которой невозможно выкинуть какую-либо часть.
В заключении диссертации делаются основные выводы по результатам проведенного исследования.
Финансовая система периферии включала государственный и негосударственный секторы, из которых первый занимал ведущее, а второй ведо-
51 ГЛКО. Ф.43. Он. 1. Д. И. Л. 3-7.
52 Там же. Ф. 184. Оп. 1. Д. 6344. Л. 11.
мое положение. Однако большинство государственных финансовых учреждений в Курской губернии имело пониженный статус, явно недостаточную сеть, минимальный штат сотрудников, что негативно скатывалось на их практической деятельности.
Отсутствие в провинции крупного частного капитала и ограниченность сферы приложения посторонних средств обусловили малочисленность как филиалов мощных акционерных банков, так и местных учреждений крупного кредита, а имевшиеся располагали ограниченными средствами.
Указанные недостатки частично восполняло широкое развитие в сельской местности различных общественных учреждений мелкого кредитования, а также возникновение в большинстве городов малых муниципальных банков.
Аграрная экономика большинства российских регионов, включая Курскую губернию, предопределила особое содержание деятельности финансовых учреждений, направленное на развитие народного хозяйства провинции: аграрного производства и земельных операций, перерабатывающей промышленности, торговли и перевозки первичного сырья и плодов его переработки, использования новых земледельческих орудии и т.п.
Периферийная система банковских учреждений в Курской губернии носила многоуровневый характер. Были в наличии отдельные частные и взаимные кредитно-финансовые учреждения, а наряду с ними - муниципальные и общественные банкирские учреждения, что говорит о наличии работы в глубинке целого спектра имеющихся тогда в Российской империи кредитных образований. Таким образом, можно сделать вывод, что народное хозяйство в Курской губернии полностью зависело от работы банковских учреждений.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
В изданиях из перечня, утверждённого ВАК РФ:
1. Ганжов, Е.А.; Мошкин, А.Н. Из истории негосударственных финансовых учреждений пореформенной России / Е.А. Ганжов и др. // В мире научных открытий. Серия гуманитарные и общественные науки. Красноярск, 2011. № 11.3 (23). С. 932-942.
2. Ганжов, Е.А. Капитал и основные функции негосударственных кредитно-финансовых учреждений центрального Черноземья в пореформенный период / Е.А. Ганжов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2011. № 5 (11): в 3-х ч. Ч. III. С. 18-22.
3. Ганжов, Е.А.; Мошкин, А.Н.; Касаткин, В.П. Из истории городских общественных банков (на материалах Положений о городских общественных банках и Полного свода законов Российской империи) / Е.А. Ганжов и др. // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия «История, политология, экономика, информатика». Белгород, 2012. № 1(120). Вып. 21. С. 152-158.
В других научных изданиях:
4. Ганжов, Е.А. Экономическая жизнь Русской православной церкви в пореформенный период / Е.А. Ганжов // Макарьевские чтения. Материалы восьмой международной конференции (г. Горно-Алтайск, 21-23 ноября 2009 г.). Горно-Алтайск, 2009. С. 70-74.
5. Ганжов, Е.А. Роль банкирских домов в развитии сельского хозяйства в Курской губернии в пореформенный период / Е.А. Ганжов // Власть и народ в условиях войн и социальных конфликтов. Материалы IV региональной научной конференции (г. Воронеж, 2 февраля 2010 г.). Воронеж, 2010. С. 123— 127.
6. Ганжов, Е.А. Государственный банк и Российская провинция (1860 -1919 гг. / Е.А. Ганжов // Белгородский диалог - 2010. Проблемы российской и всеобщей истории: Сборник научных трудов Международной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов (г. Белгород 15-16 апреля 2010 г.). Белгород, 2010. С. 220-224.
7. Ганжов, Е.А. Об особенностях финансовой системы в пореформенной России / Е.А. Ганжов // Каразинские чтения (исторические науки): Тезисы 63-й международной научной конференции (г. Харьков, 23 апреля 2010 г.). Харьков: ХНУ, 2010. С. 79-80.
8. Ганжов, Е.А. Негосударственные финансовые учреждения в пореформенный период в Центральном Черноземье, их капитал и основные функции (на примере отдельных кредитно-финансовых учреждений) / Е.А. Ганжов // Белгородский диалог - 2011. Проблемы российской и всеобщей истории: Сборник научных трудов Международной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов (г. Белгород 15-16 апреля 2011 г.). Белгород, 2011. С. 101-105.
9. Ганжов, Е.А. Из истории негосударственных финансовых учреждений их капитал и основные функции (на примере отдельных кредитно-финансовых органов) / Е.А. Ганжов // Каразинские чтения (исторические науки): Тезисы 63-й международной научной конференции (г. Харьков, 22 апреля 2011 г.). Харьков: ХНУ, 2011. С. 103-104.
Подписано в печать 14.08.2013. Формат 60x84/8. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 532. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ООО "ЗЕБРА", г. Белгород, ул. Костюкова, 36а.