автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Финансово-промышленные группы в системе международных связей

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Долгополов, Олег Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Финансово-промышленные группы в системе международных связей'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Финансово-промышленные группы в системе международных связей"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ ИНСТИТУТ АКТУАЛЬНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОБЛЕМ

РГ5 ОД

- 5 СЕН 2000

На правах рукописи

ДОЛГОПОЛОВ 0.1С1 Валерьевич

ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ГРУППЫ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность 23.00.04.-политические проблемы международных систем и глобального развития

Москва 2000

Работа выполнена в Институте актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России.

Научный руководитель: Официальные оппоненты

Кравченко Игорь Николаевич

доктор исторических наук

Павленко С.З.

доктор полит, наук, профессор

Гордеев И. В.

кандидат полит. на\ к

Ведущая организация - Институт молодежи

Защита состоится "_"_2000 г. в _ час. на заседании

Диссертационного совета Д 090.01.02 в Дипломатической академии по адресу Москва. Б.Козловский пер.. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии по адресу: Москва, ул. Остоженка. 5.1/2

Автореферат разослан "___" 2000 г

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор политических на\ к

Л Г Ъдохин

70-1.4.0

Актуальность исследования. Изучение политического повеления основных субъектов общественного развития современной России имеет серьезный научный и практический интерес, что обусловлено происходящими в нашей стране сложными процессами, связанными со становлением новой политической системы. Среди этих субъектов важную роль в происходящих политических процессах играют группы давления, оказывающие влияние на законодательные и правительственные органы для достижения своих целей 1. К таким субъектам относятся и финансово-промышленные группы (ФПГ). В свою очередь, происходящие в России политические и экономические преобразования сами оказывают влияние на становление и развитие ФПГ, на характер их деятельности. В связи с этим изучение политического поведения, ориентации, потенциала, форм и методов воздействия групп давления на политический процесс является крайне важной задачей как в научно-теоретическом, так и в практическом смысле.

Следует отметить, что данная тема очень слабо освещена в отечественной научной литературе, хотя эмпирического материала, на наш взгляд, вполне достаточно для того, чтобы, опираясь на солидную источниковедческую основу, придти к значимым как для ученых, так и для политиков выводам. Мы полагаем, что данная проблема дискуссионна и многопланова, т.к. группы давления ( в нашем случае - ФПГ) являются неоднородными и динамичными образованиями, для политического поведения которых характерны различные, порой противоречивые тенденции. Существуют различные подходы к роли и месту групп давления, которые пока не вылились в некую единую концепцию, в том числе на законодательном уровне. Так, в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе России находится проект закона "О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах власти". Несмотря на то, что данный законопроект был подготовлен еще в Верховном Совете Российской Федерации в 1992-93 гг., он ввиду своей неоднозначности не принят до сих пор. Известно, что помимо узаконенных способов (через партии, выборы и работу парламента), группы давления прибегают и к т.н. теневым способам воздействия на органы власти, в частности, к лоббированию.

В данной диссертации предпринята попытка анализа процесса

1 См. Ьакун Л.А. Группы давления как латентная политическая сила. Компаративный анализ: США, Западная Европа, Россия. // Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 1999. С.З.

лоббирования, одним из участников которого выступают ФПГ. Особое внимание уделено актуальной, на наш взгляд, проблеме цивилизованности процесса лоббирования, придания ему законодательной формы, а главное, контролируемости.

Глубокий научный анализ проблемы, обозначенной в диссертационном исследовании, необходим и для понимания основных тенденций политического поведения групп давления в условиях происходящих политических и социально-экономических преобразований, а также для прогноза развития общей политической ситуации в стране. Анализ же специфики деятельности ФПГ важен для ответа на вопрос о том, могут ли они играть стабилизирующую роль в процессе развития демократических преобразований и становления рыночной экономики в нашей стране, способны ли они содействовать цивилизованному разрешению возникших в России социальных и политических конфликтов в рамках норм правового государства.

Предметом исследования является специфика деятельности ФПГ в странах с богатыми демократическими традициями и в России, вступившей на путь политических и социально-экономических преобразований.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является анализ роли и места ФПГ в системе международных связей, что предполагает постановку и решение следующих задач.

1. Анализ политико-правовых аспектов понятия "финансово-промышленная группа";

2. Изучение политического и экономического потенциала российских ФПГ;

3. Освещение места и роли ФПГ в системе государственных

связей;

4. Анализ проблем соотношения экономической и политической власти;

5. Исследование потенциала, роли и места ФПГ в развитых зарубежных странах;

6. Определение форм и механизмов сотрудничества российских ФПГ и ФПГ зарубежных государств.

О новизне результатов исследования можно судить, исходя из следующих обстоятельств:

1) в диссертации впервые дастся комплексный, системный анализ роли и места современных российских ФПГ в системе международных связен;

2) целый ряд источников, в т.ч. из личного архива автора, дающих представление о ФПГ как инструментах политического лоббизма, вводится в научный оборот впервые.

3) в работе предложены модели оптималыюго

взаимодействия органов государственной власти,

внешнеполитических ведомств РФ с ФПГ, позволяющие использовать их потенциал для развития внешнеэкономических и других международных контактов.

Методология исследования основана на комплексном использовании методов политологического, исторического и правового анализа. В связи со сложностью и неразработанностью проблемы изучения места и роли ФПГ в политическом процессе, в т.ч. в системе международных связей, особое значение приобретает адаптация подходов и методов современной политологии к анализу политического процесса в России, т.е. к условиям общества, находящегося в переходном состоянии; учет исторических особенностей развития групп ФПГ по сравнению со странами Запада. Именно поэтому диссертант методологически опирался на конкретно-исторический подход с применением системного и логического методов анализа и использовал контент-анализ как официальных документов, так и многочисленные статьи и монографии представителей ФПГ и их информслужб, работы, а также материалы, личного архива.

Структурно диссертация носит проблемный характер. Хронологические рамки обусловлены сущностным возникновением рассматриваемого явления - для России оно обрело значимые очертания лишь с начала 90-х годов нашего века, а точнее, с рождения постсоветской государственности.

В то время как роль групп давления и лоббистской практики в России еще только начинает становиться предметом исследования и часто рассматривается в общем виде, главным образом, в публицистической литературе, групповые интересы, их роль в политической жизни на разных этапах развития общества в странах Западной Европы и США занимают важное место в работах зарубежных ученых, многие из которых являются классиками политической науки. В их работах дана общая классификация групп давления, выявлены основные функции подобных образований, охарактеризованы основные стадии развития концепции группового участия в политике и определены важнейшие черты и особенности воздействия гр\пп давления на различные ветви власти.

Перманентное развитие теории групп в политической науке начинается с публикации в 1908 г. труда А.Ф.Бентли "Процесс управлсния"2 Следует отметить, что этот труд А.Бентли в свое время не был по достоинству оценен в научных кругах. О нем заговорили лишь в конце 20-х годов, когда появились первые базисные исследования деятельности групп давления такими авторами как

2 См ВспМеу Л ТЬе Ргоссяя оГ(нпегптеп! СатЬп1^е. 1967,

5

Э.Саютк - в 1У28г . П.Хсрримг и X Чаялд - в 1V21>г. Э.Шаст шнайдер -в 1935 г.З Окончательно об оформлении концепции групповою участия в политике можно говорить после появления в 1951 году труда Д.Трумэна "Процесс управления"-!, в котором были аккумулированы основные теоретические тыскания по этой проблеме. Существенный вклад в рашитие концепции группового участия внесли В.Олсон и Р.Солсбери5 . чьи научные ра >работки существенно обогатили теорию фупп С 1970 по 1998 год появился вал публикаций по проблемам групп давления и лоббиша в зарубежных изданиях, но все они базировались на трудах вышеназванных авторов

За последние годы был опубликован ряд книг, брошюр и статей российских исследователей, в которых проблемы ФПГ освещены в контексте их лоббистского потенциала. Так. Центром политических технологий и иана коллективная монография "Система представительства российского бизнеса: формы коллективного воздействия^, где основное внимание уделено союзам и группам в системе представительства интересов. Авторы монографии считают, что "более цивилизованной формой политического лоббизма" является "публичное выражение позиций предпринимательского сообществ;! по общеполитическим вопросам: от заявлений и деклараций до дискуссионных "круглых столов" бизнесменов и политиков. В целом такая практика заслуживает положительной оценки, поскольку подобною рода заявления и публичные дискуссии способствуют консолидации экономической и политической элиты общества, доводят до широкой общественности позицию делового сообщества или ее конкретного сегмента. Пожалуй, еще больший эффект дают совместные заявления различных групп бизнеса по конкретным вопросам экономической политикн"7.

Авторы, на наш взгляд, абсолютно правы в своих утверждениях. Впрочем, с учетом того факта, что "цивилизованным" лоббизмом они считают его современные западные аналоги Однако, как справедливо отмечает проф. В.В.Разуваев. в России, переживающей в настоящее время мучительный и затяжной период

3 См. Ehrmann 1 lenry W. Interests (¡roups on I our Continents University of Pittsburgh Press. 1958

4 Cm. Truman, David В The Governmental l'rocess. Political Interests and I4iblic Opinion. N Y 1971

5 Cm. Salisbury, Robert H. Interest Ciroup Politics in America Harper & Row 1970; Olson, Wancur. The Logic of Collective Action. Cambndge. MASS 1965

6 Система представительства российского бизнеса, формы коллективного воздействия. М., 1997.

7 Система предпринимательепш российско! о бизнеса, формы коллективно! о воздействия М, 1997. С. 49.

перехода к демократии и рынку, могут быть и совершенно иные формы, вытекающие из особенностей се экономики и политикн8. Причем специфика эта меняется довольно быстро. Так, в упомянутой выше монографии, изданной в 1997 году, утверждается, что "в подавляющем большинстве случаев главным объектом лоббизма со стороны предпринимательских объединений являются структуры исполнительной власти"9. Однако к настоящему времени основная часть профессиональных лоббистов сосредоточена на работе с Государственной Думой и - отчасти - Советом Федерации.

Анализ имеющейся отечественной литературы показывает, что тема теории и практики современного лоббизма вообще зачастую воспринимается как нечто закрытое. Так, в работе А.Василенко, построенной на материалах деятельности НК "Лукойл", главное внимание обращено на американскую практику влияния на государственные органы и общественное мнение, детали же работы российских лоббистов в книге не раскрыты 10 .

Этим же недостатком страдает, на наш взгляд, монография, выпущенная под редакцией известного отечественного специалиста по нефтегазовому комплексу Я.Паппэ "Финансово-промышленные группы и конгломераты в экономике и политике современной России". В ней рассматриваются два явления российской экономической и политической жизни: финансово-промышленные группы (ФПГ) и финансово-промышленные конгломераты (ФПК). В книге собран обширный фактический материал о том, что в нашей стране считается лоббизмом: от прямых его форм до воздействия на общественное мнение через подконтрольные СМИ 11. Но точных данных и деталей практически нет, поскольку основной материал авторы брали из открытой прессы и пренебрегли интервью с профессиональными лоббистами.

Теоретическая основа некоторой части отечественного лоббизма хорошо выявлена в исследовании М.Афанасьева "Клиентализм и российская государственность. Исследование клиентарных отношений, их роли в эволюции и упадке прошлых форм российской государственности, их влияния на политические институты и деятельность властвующих групп в современной

8 См. Разуваев В. Лоббизм по-российски. // Независимая газета. 11.03.99.

9 Система представительства российского бизнеса: формы коллективного воздействия. С. 92.

10 См. Василенко А. Российские нефтяные компании и политика в переходный период. М., 1997.

11 См: Паппэ Я. Финансово-промышленные группы и конгломераты в экономике и политике современной России. М., 1997. С. 259.

России" 12. О некоторых сторонах рассматриваемого нами феномена можно узнать в работах, посвященных отечественной элите. Например, в монографии Лапиной Н. "Региональные элиты России" рассмотрены основные стороны деятельности региональных ФПГ, включая типы лидерства и группы региональных интересов 13.

Источниковедческую основу диссертации составили российские и зарубежные законодательные акты, регулирующие в той или иной степени лоббистскую деятельность, материалы результатов опросов общественного мнения, статистические данные, материалы, разработанные в аналитических центрах российских ФПГ (большая часть этой группы источников впервые привлечена к исследованию), материалы круглых столов и научно-практических конференций, личного архива автора.

Из периодических изданий наиболее полно использовались публикации в журналах "Полис", "Мировая экономика и международные отношения", "США: экономика, политика, идеология", "Власть", "Бизнес и политика", "Профиль", "Итоги", газеты "Известия", "Деловой мир", "Независимая газета", "Сегодня". Из зарубежной периодики - "New Gardian", "The Journal of Politics", "Political Studies", "Europe - Asia Studies", "American Political Science Review", "USA today" и т.д.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и материалы могут быть использованы для оценки политического поведения различных ФПГ, разработки прогноза их поведения в условиях происходящих политических и социально-экономических преобразований в России, а также для подготовки проекта закона "О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти". Содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы в учебном процессе, стать основой дальнейших научных исследований.

Апробация работы. Основное содержание диссертации нашло отражение в публикациях в научных сборниках, было предметом обсуждения на заседаниях "круглых столов", научно-практических конференций.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и перечня источников и литературы.

В первой главе «Концептуальные аспекты темы»

12 Афанасьев М.Н. Клиеитализм и российская государственность Исследование клиентариых отношений, их роли в эволюции и упадке прошлых форм российской государственности, их влияния на политические институты и деятельность пластующих групп в современной России М . 1997.

13 См. Лапина П. Региональные члипл России. М.: ИНИОП РАН. 1997.

анализируется понятийный аппарат проблемы и дается типологизация ФПГ. В ней отмечается, что исторически ФПГ сложилась по мере роста концентрации производства и капитала, усиления конкурентной борьбы, развития процессов научно-технического прогресса, когда сращивание рагтичных форм капитала стало объективно необходимым для его дальнейшего развития, а значит финансовый капитал нуждался в новой организационной форме. Ею и стали группы корпораций, носивших разные названия. Но по сути своей были тем, что сегодня во многих странах мира называют финансово-промышленными группами14.

Несомненно, столь общее определение не передает всей специфики современных финансово-промышленных групп. Очевидно, что в их характеристике должны фигурировать по крайней мере три основных показателя. Первый из них связан с разнообразием форм капитала, объединяемых группой. Как правило, ФПГ фигурируют, когда речь идет о такой организации капитала, где есть тесная взаимосвязь банков и промышленных предприятий, а в современных условиях и транспортных, торговых, не банковских кредитно-финансовых и других компаний. Недаром на Западе нередко констатируют "всеядность" ФПГ. Только комплексный характер деятельности этих групп обеспечивает повышение их экономической действенности и достижение эффекта разнообразия.

Второй и третий показатели связаны с экономическим и организационным единством, с помощью которого группы функционируют как целостные системы хозяйствующих субъектов, координирующих свою активность, и тем самым гарантируют им определенную независимость от рыночных колебаний.

Появление и развитие ФПГ означало качественные сдвиги в российской экономике 90-х годов. Оно было следствием нескольких основных причин. ФПГ выступили как результат становления рынка и товарно-денежных отношений. По мере своего развития группы превращались в средство дальнейшего укрепления рыночных структур и формирования рыночных отношений.

В условиях кризиса ФПГ стали играть роль инструмента стабилизации экономики и решения некоторых ее проблем. Формирующиеся группы обладали механизмами, которые более чем когда-либо позволяли аккумулировать финансовые ресурсы и решать ряд других вопросов, в том числе и связанных с участием России в международных экономических отношениях. Последнее особенно важно, поскольку отечественные товары на внутреннем и внешнем рынке столкнулись с жесткой конкуренцией со стороны иностранных компаний. Интеграция банковского и промышленного капитала

14 ФПГ в России. М„ 1999. С. 16.

способствовала структурной перестройке российской экономики, повышая уровень ее конкурентоспособности на национальном и международном рынках.

В настоящее время в России существуют политико-правовые условия для возникновения и функционирования ФПГ. Рост числа последних говорит об усилении роли олигархии в российской экономике. Однако, вряд ли можно говорить, что су ществующие ФПГ явились фактором разрешения экономических проблем в России. ФПГ представляют собой модель сращивания промышленного и финансового капитала с политическими структу рами, что в условиях современной России принимает своеобразные (|юрмы. весьма далекие от цивилизованных. В то же время, появление негосударственных форм собственности создало экономическую базу для возникновения лоббизма в пользу частных интересов и отдельных социальных групп. Все большее признание начинает получать положение, что лоббизм -это не только средство давления, но и одна из специфических форм представительства различных общественных интересов Если в тоталитарном обществе лоббированием занимался лишь ограниченный круг политиков, имеющих доступ к правящей элите и делающих это. как правило, нелегально, то в условиях демократического общества лоббизм приобретает качественно иное содержание. Он становится одновременно и элементом политической деятельности, и одним из проявлений гражданского общества.

В первой главе также представлена типологизация ФПГ. Современные финансово-промышленные группы России можно классифицировать, прежде всего учитывая особенности их возникновения и характер преимущественных направлений деятельности сегодня 15. С точки зрения истории развития, среди российских финансово-промышленных групп четко различаются две основные ветви. Происхождение первой, особенно бурно развивающейся в последнее время, тесно связано со сферой банков. По инициативе банков и под их контролем возникают начальные образования групп с организационными центрами. Поэтому банки, выступающие в роли основателей и организаторов групп, называются "коагулянтами" ФПГ. По мерс своего развития банковские формирования все более проникают в промышленное производство, торговлю и другие отрасли хозяйства, что приводит к появлению финансово-промышленного объединения.

К "банковско-ассоциатнвному" подвиду близки ФПГ. которые возглавляются общим банком, но последний для руководства разросшейся группой создал несколько специализированных

15 См .Тихонов 15 И. Россия па распутье. Профиль 1999 №4. С

10

холдингов, или управленческих компаний. Поэтому этот подвид, тоже условно, можно называть "банковско-холдинговым". При этом отношения между центральным банком и холдингами, или управленческими компаниями, претерпевают существенные изменения.

Дру гим подвидом банковской ветви являются ФПГ, где банк непосредственно руководит другими предприятиями, входящими в группу. Это своего рода "банковско-промышленныи' подвид. Его представителями среди крупнейших ФПГ. на наш взгляд, являются группы Инкомбанка. Промстройбанка и некоторые другие.

Еще одной особенностью крупнейших ФПГ России на современном этапе является возникновение среди них своеобразных коалиций отраслевого, межотраслевого и регионального характера.

Регулирование политических процессов в России группами давления в лице ФПГ становится постоянным фактором политической жизни. Политический же процесс постепенно превращается в процесс групповой конкуренции, борьбы за власть над распределением ресурсов, а само общество представляет собой множественность групп, взаимодействующих друг с другом.

Государство же является тем институтом общества, через который осу шествляется большая часть авторитетного распределения его ресурсов. Поэтому группы, конкурирующие между собой, ищут доступ к этому ключевому центру принятия политических решений, пытаются добиться от него благоприятного для себя распределения ресурсов.

В то же время нельзя абсолютизировать возможности группы и дальнейший анализ подтверждает этот тезис.

Вторая глава - «Роль и место ФПГ во внутриполитической жизни России» рассмотрены роль и место ФПГ во внутриполитической жизни России. Хотя группы давления и обладают значительным арсеналом средств по оказанию воздействия на политический процесс, они все же не всесильны. Действия политических лидеров, СМИ, законодательные акты - все это накладывает определенные ограничения на сферу их влияния. Кроме того, политики учитывают при выработке решений тот факт, что группы давления действуют не только с точки зрения интересов государства, но и. прежде всего, состава своих членов. Особое внимание во второй главе уделено анализу соотношения экономической и политической власти. В 1997г. противоречия внутри российского финансового капитала резко обострились. Развернулась ожесточенная борьба между ведущими группировками за контроль над важным» участками российского хозяйства, сопровождавшаяся невиданной информационно-пропагандистской компанией. Во всем мире стали писать о "банкирской войне" в России, "битве финансовых

империй". Активным участником событий стало Российское государство. На этом фоне разразился правительственный кризис, и в итоге увеличилась общая неустойчивость положения финансовой элиты России.

В чем состоят основные причины кризиса?

Очевидно, на первое место надо поставить сам рост финансово-промышленных группировок.

С другой стороны, меняется общий климат в экономике, уменьшаются возможности для банковских спекуляций. И это толкает группы к овладению реальным сектором в качестве основы для дальнейшего развития.

Отметим, что ФПГ овладели еще далеко не всеми предприятиями. И среди остающихся государственными есть немало таких, которые сулят их владельцам большие прибыли и имеют не только экономическое, но и стратегическое политическое значение.

Нарушение равновесия между крупнейшими ФПГ России и попытки кого-то из них захватить господствующие не только экономические, но и политические позиции приводят к тотальному обострению конкуренции. Поэтому "банкирские войны" ведутся с целью придержать вырвавшегося вперед.

Для выравнивания ситуации и своего рода замирения, по мнению многих, и необходимо государство. Но перспективы такой его миссии не просты и не однолинейны, хотя бы потому, что расколотой финансовой олигархии в современной России соответствует во многом расколотая политическая элита. Складывается впечатление, что -замирение может быть осуществлено лишь благодаря власти лидера. "Судьбы политико-финансовых кризисов, - отмечают на Западе, - зависят только от царской милости" 16.

На борьбу финансово-промышленных групп России большое влияние оказывает политика иностранного капитала. Во-первых, более мощные корпорации Запада во многих сферах деятельности представляют угрозу для российских ФПГ, и последние должны наращивать свои мускулы перед лицом международной конкуренции. А во-вторых, речь идет об изменении позиции влиятельных деловых кругов западных стран. От выжиданий и колебаний они все больше переходят к активной экспансии. "Банкирская война" послужила катализатором в процессе концентрации российского финансового капитала. Он принял невиданные ранее масштабы и привел к сенсационным результатам. А именно, происходит процесс возникновения новых сверхмощных коалиций и целая система стратегических союзов финансовой олигархии.

16 См. Ые\у Сак1шп. 10.10.1999.

Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, в борьбе за передел собственности участвуют все крупнейшие финансово-промышленные группы современной России.

Во-вторых, степень активности ФПГ разная, поэтому меняются соотношения сил между ведущими группировками. К тому же наряду с "боевыми действиями", лежащими на поверхности, вдет сложный процесс внутреннего развития капитала. Банки, промышленные предприятия, их объединения для успешной борьбы на внутреннем и внешнем рынках переплетаются друг с другом, образуют новые формы союзов. Такое взаимопроникновение приобретает чрезвычайно широкий размах. Не всегда новые коалиции представляют собой четко выраженные "владения" или "империи" той или иной прежней группы. Возникают и более гибкие объединения, которые могут быть названы стратегическими союзами.

Надо отметить, что степень оформленностн коалиций не всегда достаточна. Отношения между участниками очень подвижны. Взаимопроникновение часто развивается методом проб и ошибок. Поэтому эволюция их современного положения зигзагообразна и сопровождается приливами и отливами.

Третья глава обозначена как «Российские ФПГ в системе международных связей». Для понимания проблем финансово-экономической элиты современной России важно знать опыт Запада, в частности роль финансового капитала в жизни западного общества и особенности отношений с государством. Сопоставляя политический потенциал ФПГ России и Запада, можно выявить главные направления их сотрудничества и конкурентной борьбы.

Современная внешне политическая деятельность развитых стран немыслима без финансово-промышленных групп.

Промышленные, торговые, банковские корпорации сегодня гораздо мощнее по потенциалу и размаху влияния на внешнюю политику ведущих государств мира, чем в начале и даже в середине XX в. Между гигантскими комплексами ФПГ возникли многие новые каналы связей, причем не только в национальной, но и в международной сфере. Поэтому и произошло преобразование структуры финансового капитала, накопление огромных богатств, контролируемых наиболее мощными ФПГ и их руководящей элитой, и возросла роль ФПГ в политической жизни.

Для американской модели современных ФПГ более всего характерен высокий уровень концентрации промышленного производства. В XIX в. всего за несколько десятилетий американская промышленность из отсталой английской провинции вырвалась на первое место в мире, и гигантский взлет экономики США сопровождался формированием мощных промышленных объединений. США стали родиной трестов. Именно здесь после

формального запрещения трестов законом Шермана в 1890 г появились и получили широкое распространение холдинги. Когда же в соответствии с антитрес говским законодательством (закон Клейтона 1914 г. и дополнение к нему, принятое в 1950 г.) были ограничены в своих действиях и холдинги, то в США получила развитие новая форма организации промышленного капитала - концерны, появившиеся впервые в Германии.

Особенности исторического развития финансового капитала США определили существование в стране двух главных типов финансово-промышленных групп. Первый - это ФПГ с жестко структурированным и централизованным механизмом, они вырастают из основы многопрофильных концернов. К этому типу относится большинство существующих американских ФПГ.

Но важное значение имеет и второй тип, который формируется благодаря активному содействию банков и других кредитно-финансовых учреждений (особенно страховых компаний). Это - ассоциативные группы, зачастую международного масштаба. У них менее устойчивые структуры и более подвижные границы. Экономическое и организационное единство нередко приобретает здесь условный характер и выражается скорее в координации и определенных согласованиях, чем в жестком управлении 17.

Международный характер деятельности промышленных объединений США обусловил создание в их рамках структур, сферой деятельности которых стал внешнеполитический лоббизм. Одной из важных областей приложения усилий ФПГ США в сфере международных отношений является т.н. «нефтяной» лоббизм1 . В частности, ФПГ США продемонстрировали свою внушительную способность сдерживать внешние угрозы притоку нефти из Персидского залива. Американские ФПГ активно поддерживают демократию в республиках Центральной Азии из опасения, что «юные государства станут добычею России, Ирана или Китая»19. В то же время, среди внешнеполитических лоббистов американских ФПГ нет единого мнения по данному вопросу. Некоторые из них полагают, что помощь нефтедобывающим странам не должна быть связана с созданием там «американски ориентированных» политических и социальных институтов.

Так или иначе, по оценкам ведущих экспертов США, окончание тысячелетия совпадает с периодом, когда преимущество Америки превратилось в ее доминирование, а «решения лоббистов из

17 См. New Gardian. 6.09.98.

18 См. Нефть и полигика. // Компас. 2000. №4. С.9.

19 См. ИТАР-ТАСС 27.01.2000.

Ф1 П В боСИрСИеДСКПЮИ СТСИСНИ (|юрмир\К7Т международные события-".

Финансово-промышленные группы Японии существенно отличаются от американских Система сбыта товаров в Японии уходит корнями в се аграрное прошлое. Уже с конца XIX в. крупные торговые фирмы стали играть центральную роль для всего экономического ра шнтия Японии Но особенно возросло их значение в последние десятилетия Этому способствовал "проточный" характер японской экономики, бедной собственными сырьевыми ресурсами, и необходимость "питать" такую "гидропонную" экономику посредством огромного импорта, расплачиваясь еще большим экспортом В результате торговые дома ("coro сеся") превратились в крупнейшие предприятия, чьи обороты составляют сотни миллиардов долларов21. Несмотря на то. что между народные позиции японекггх банков несколько поубавились, они тем не менее обладают значительным весом в формировании и развитии финансово-промышленных групп Японии и составляют вторую основу организационных ядер крупнейших ФПГ. В качестве третьего центра высту пают крупные промышленные предприятия.

Среди "трехглавых" ФПГ главную роль играют шесть крупнейших. Это так называемые "кигй сюдан". которые японские авторы характеризуют как "федерации могу щественных независимых компаний, группирующихся вокруг соответствующего банка и универсального торгового дома"22.

Другим примером финансово-промышленных групп в Японии могут служить объединения вертикального характера, так называемые "кэйрецу".

Влиятельность ряда японекггх ФПГ обусловлена тем обстоятельством, что проблемы международного лоббизма (особенно в сфере энергетики) объявлены властями Японии «вопросами, идущими в контексте национальной безопасности»*3. Усилия лоббистов ФПГ в сфере международного экономического сотрудничества трактуются и как важный фактор развития «экономической, а потом и политической интеграции значительной части АТР»:4

Что касается ФПГ стран 'Западной Европы, выделить их специфические черты их участия в между народном лоббизме более трудно ввиду разнообразия условий внутри европейского региона. Но все же можно указать на некоторые особенности, присущие, по

Washington post. 10.01.2000

21 См Итог и 1999. №2 С. 19.

22 Пит по: Профиль 1997. № 10 С 40 См. ИТАР-ТАСС 10.01.2000.

^ См. Роосия и Япония: «проблема 20Ш гсш». // Компас. 2(Ш №1. С.4.

крайней мере, многим из них.

Речь идет прежде всего о воздействии общности исторических судеб европейских стран. Именно здесь, в странах Западной Европы, родился капитализм, способствовавший гигантскому ускорению в развитии производительных сил человечества. Западноевропейские финансово-промышленные группы прошли длительный путь развития, в ходе которого происходило как бы "нормальное" созревание финансового капитала. Торговая деятельность способствовала росту промышленных структур. И все это сопровождалось бурным развитием банковско-кредитного сектора.

В принципе, европейские ФПГ в силу развития интеграционных процессов в Европе, в т.ч. политического характера, достаточно давно приобрели статус региональных, выйдя за рамки национальной ограниченности.

В усложненной системе ФПГ Западной Европы по сравнению с их партнерами и конкурентами из США и Японии можно выделить две особенности. Во-первых, более "старые" западноевропейские группы отличаются высоким уровнем развития банковского капитала. Банки здесь играли очень активную роль в формировании и современной деятельности ФПГ.

Как следствие, владение финансовыми рычагами позволяет влиять на политику в геополитически важных регионах и странах, в т.ч. используя механизм кредитного давления.

Во-вторых, на развитие ФПГ Западной Европы немалое влияние оказывало политическое прошлое многих из этих стран, а также их активное участие в политической жизни колонии. В той же Великобритании, долгое время бывшей первой колониальной державой мира, эксплуатация ресурсов колоний была важнейшим стимулятором для формирования многих английских финансово-экономических империй. Самая мощная из них (совместная с капиталом Нидерландов) "Ройял Датч Шелл" родилась в Индонезии и долгое время развивалась, используя богатства этой страны, соответственно, определяя се внешнеполитические приоритеты.

В течение второй половины XX в.. особенно в последние десятилетия, стала резко преобладать тенденция к сокращению роли государств;! в экономике, в частности его роли как предпринимателя. Правда, 90-е годы открывают своего рода третий этап, для которого характерно скорее стремление к прагматическому соединению тенденций прошлого, чем к их одностороннему противопоставлению. Какими бы ни были колебания общих приоритетов, государство постоянно присутствует в экономике. Что касается финансово-промышленных групп, то опыт западных стран, несомненно, подтверждает необходимость разнообразной деятельности

государства, оказания помощи по формированию и развитию ФПГ, а также совершенствованию среды их существования и, конечно, разработки норм функционирования с учетом интересов не только самих групп, но и других деловых слоев, в частности мелких предпринимателей и общества в целом.

В нашей стране много говорится о необходимости и важности сотрудничества с иностранными компаниями, причем как для российских ФПГ, так и для самой России. Однако западные коллеги вовсе не торопятся приходить к нам, а придя, не спешат стать инвесторами, то есть реально вкладывать деньги в наши предприятия.

Правда, в последнее время положение начинает меняться. Намечается своеобразный новый этап более разнообразного и богатого по содержанию сотрудничества финансово-промышленных групп России с западными партнерами.

Но чтобы поворот во взаимоотношениях ФПГ России и Запада продолжить и углубить деловые связи, предстоит решить немало трудных проблем. И только тем самым добиться эффективной интеграции российской экономики в мировое хозяйство, защиты стратегических интересов России, а значит, и процветания нашей Родины.

Динамика иностранных инвестиций в России, рост количества и объемов деятельности совместных предприятий свидетельствуют о нарастающем интересе ФПГ Запада к сотрудничеству с нами. Представители деловых кругов обеих сторон нередко называют последний период началом нового этапа сотрудничества. Некоторые западные журналисты, говоря о поведении своих бизнесменов, даже сравнивают современное положение с «золотой лихорадкой» прошлого. «Бизнес уик», например, сообщал в авгу сте 1994 г., что Россия становится одним из наиболее привлекательных фондовых рынков. Журнал предсказывал двухкратный рост западных инвестиций, который впоследствии и произошел.

Наиболее ярким показателем поворота в отношениях между финансовым капиталом России и Запада стали соглашения между крупнейшими ФПГ. заключенные в конце 1997-го - начале 1998 гг. Альянсы между крупнейшими западными и российскими нефтегазовыми компаниями и финансово-промышленными группами «Шелл» - «Газпром» и «Бритиш петролеум» - СИДАНКО (группа ОНЭКСИМбанка) стали самым важным событием в российской экономике в конце 1997 г.25. А в марте 1998 г. к ним присоединились компании формирующейся коалиции М.Ходорковского и Б. Березовского. включившее соглашение о стратегическом

25 См I! тс 1 ь 1998 № 1 С 31

сотрудничестве с американской компанией «Шлумбсргср» и протокол о намерении создать долговременный союз с крупнейшей промышленной группой Франции «Эльф-Акитэн». Взаимодействие предполагается развивать прежде всего в сфере добычи, переработки и торговли нефтью. Французская нефтяная компания должна быть стратегически интегрирована с ЮКСИ при помощи приобретения 5 % акций российской компании за 528 млн. долларов. Это даст ей право на одно место в составе совета директоров. Президент французской компании Филипп Джаф<|>с считает, что благодаря союзу с ЮКСИ его компания может стать одним из главных международных операторов в России. Для начала стороны намерены взаимодействовать в области разработки Приразломиого месторождения в Баренцевом море и провести совместную оценку запасов Юрубчено-Похомского месторождения в Восточной Сибири26.

Однако возрастающей активности иностранного капитала в российской экономике последних лет нельзя давать однозначно положительную оценку без дополнительного анализа объемов, направлений вложений западных инвестиций и их влияния на экономику нашей страны. В то же время, отметим, что ФПГ в качестве групп давления становится тесно в национальных границах. Идет их организационное оформление на наднациональном уровне.

Главные направления деятельности ведущих европейских групп интересов - обмен информацией, национальным опытом, передача информации от национальных организаций институтом ЕС. Вместе с тем международные группы давления пока не добились влияния на формирование политического курса, сопоставимого с влиянием соответствующих групп на национальном уровне.

По мере развития демократических процессов в России все более очевидным становится тезис о решающей роли групповых интересов во внутренней и внешней политике страны. И, судя по тому, как протекают политические процессы в России, роль основных субъектов лоббистской деятельности останется исключительно высокой как в системе функционального представительства, так и в партийно-политической сфере. Подобного рода прогноз подтверждается опытом стран с развитой рыночной экономикой и зрелыми демократическими институтами, где достаточно отчетливо просматривается тенденция к усилению роли организованных групп.

Проведенный анализ также показывает, что с углублением продолжающегося процесса денационализации появляется все больше центров влияния, формирующихся вокруг государственных и политических деятелей или представителей делового мира. По отдельным направлениям влияние этих центров на развитие

26 См. Личный архив автора. 1998.

политической ситуации в стране заметно превосходит даже возможности главы государства. К таким направлениям относятся: 1) информационная сфера, где значительная часть средств массовой информации скуплена крупным капиталом; 2) это сфера идеологии, которая все больше переходит под контроль церкви, отделенной от государства; 3) это сфера денационализируемой экономики; 4) государственное управление, в которое крупный бизнес начинает делегировать своих эмиссаров из числа крупных предпринимателей, оказывающих заметное влияние на принятие политических решений.

Таким образом, имеющее место определенное ослабление действующей власти имеет под собой естественное обоснование, связанное с продолжающимся процессом передела собственности, порождающего перераспределение политического влияния.

Перераспределение политического влияния, как следует из диссертации, связано с прогрессирующей тенденцией роста влияния в спектре политических сил России финансово-промышленных групп. Особенно это явно просматривается на региональном уровне, где в законодательных собраниях доминируют руководители акционерных обществ, унитарных предприятий, банков и других коммерческих структур, существенно потеснивших на последних выборах традиционный электорат, особенно в тех регионах, где велика роль "лежачих" индустриальных предприятий.

Особенностью деятельности российских ФПГ. в отличие от США и стран Западной Европы, является не только поддержка ими различных партий и движений, но и непосредственное активное участие в выборах. Для демократии Запада такая тактика групп бизнеса нетрадиционна В России более или менее мощные предпринимательские структуры пытаются разрабатывать и проводить собственную внешнеэкономическую линию, далеко не всегда отвечающу ю интересам государства.

Длительное отсутствие законодательных актов по регулированию лоббистской деятельности в российских условиях может негативным образом сказаться на демократических процессах, происходящих в обществе. В этой связи как выход из положения необходима постановка под контроль российскими парламентариями недозволенных способов мкулисного влияния на власть - от шантажа до прямого подкупа, в сложный период трансформации общества отождествляют власть с коррупцией и обостряют и без того сложную внутриполитичсску ю ситуацию в стране.

Основные положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в следующих публикациях:

1 Политические элиты России: модели формирования. // Страны Балтии новые реалии и перспективы. Таллин. 19% 0.4 п л.

2. ФПГ и эффективность власти // Системный анали< и анализ систем. М.. 1997. 0.4 п.л.

3 Российские ФПГ в системе межд_\ народных связей // Политические системы в условиях демократии. М.. 1999. 2 п л. 4. Роль и место ФПГ в Европе. М., Вагри^с. 1999 4 п.л